Почему людям нравятся игры типа DotA, CS: GO и другие F2P?

Доброе время суток!
На днях задался вопросом:
"А почему людям так нравятся игры типа Дота, CS:GO или другие игры, которые условно бесплатные или стоят копейки (до 500р), но имеют бешеную популярность, в миллионную аудиторию"!?!?!?
Ну первое я понимаю, не нужно покупать...а вот дальше как то я стопорюсь....

Мое мнение: Лучше купить игру один раз, и получать DLC, какие либо вещи, оружие, прочее уже бесплатно или своим трудом (играя), чем постоянно делать микротранзакции , что бы получить ту или иную вещь...или ускорить прокачку героя...
Думаю суть довел, что хочется услышать)

Хотелось бы услышать ваше мнение поэтому поводу))))
Скажем так, это небольшой соц. опрос)

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Юрик Никитин
ну блин простота освоения,легкий порог взождения,возможность нагибать всех за донат,низкие системные требования а школота ну она качает такие игры ибо денег нет и платить не способна

3

в кс го все зарабатывают а не играют,у доты просто жесткий наркотический эффект когда понимаешь механику а насчет микро тразанкций в ф2п от вальве это способо заработка опять же

2

Раскол
Дота, кс го, кросфайр, варфейс - вот такие игры я имею ввиду, и да танки сюда же....)))
а в чем дело..почему люди тянутся?!)

Написал хороший знакомый:
"Тут вопрос маркетинга, я так считаю. Вся мировая экономика сидит на кредитовании. Т.е. ты понемногу платишь огромные деньги. Это выгоднее, для разработчиков. Ведь есть психологический порог суммы, которую не жалко потратить. У каждого, конечно, свой, но, в целом, можно усреднить. Так и получили свою популярность подобные игры типа WarFace, CS:GO, WoT и пр. Конечно без приличного кода никуда. Вот и заимствовали всякие движки.
Я сам около года рубился в WarFace, долго смотрел в сторону BF, но казалось слишком дорогая. Хотя, посчитав сколько я задонатил, можно было давно купить премиум и BF3 и BF4 вместе взятые. А про убогость геймплея, по сравнению с BF вообще говорить нечего."
мысль порадовала)

BarackKamacho
ну да, видал проф игроков которые деньги на этом делают....

2

Юрик Никитин
Ну не скажи. Контра на самом деле довольно тактическая игра. Толку от твоей рекции, если ты как баран ломишься напролом и первым дохнешь.

2

Юрик Никитин
плюс еще смотри вот например донатит человек 100 рублей ну и думает про себя "О блин всего 100 рублей да что это такое на них даже шаурму не купишь" а например купил хардлайн за 3 косаря и такой корит себя "Блин вот 3 косаря потратил а мог с Васяном выпить на эти деньги" и чисто психологически проще осознавать тот факт что ты понемнугу отдаешь копейки чем отдаешь сразу большую сумму,а когда приходит момент осознания уже поздно ведь ты уже подсел на игру и на донат и отдал больше чем за полноценную "buy to play" игру только вот будешь ли ты это вспоминать,люди редко смотрят в прошлое тем более когда начинают ощущать себя богами,им не до этого

1

Dоuble Agent
Тактика заключается в удержании 2-3х ключевых позиций в течении 2.30 минут....
То есть, если время заканчивается, тактика заканчивается и начинается чистый рашь....
в 10-15 минут за раунд ещё можно уложится в тактику...

1

Юрик Никитин
Пардон, как это "не акцентирую внимание на что тратятся деньгие"? Тогда получается на все игры тратятся деньги - ты либо покупаешь игру, либо покупаешь в игре вещи, либо и то и другое. Ты ранее согласился с постом о том, что "донат позволяет нагибать", что абсолютно не относится к доте 2 - лидеру онлайн развлекалова. В том же посте ты согласился с тем, что "там легкий порог входа". Опять же, это не применимо к Доте 2. Донат ради нагиба и донат чисто как эстетическая часть - вещи разные и нельзя говорить "не акцентирую внимание". Или получается масса людей играет в Доту 2 потому, что у них есть возможность купить костюм на какого-нибудь Свена? Смешно же =) Да, есть игры в которых донат влияет на нагиб, но лидер Ф2П - Дота 2, к таковым не относится.

Вот я и говорю, что скорее всего лидерство той же доты заключается в том, что начать играть в нее можно не имея в кармане и 1 рубля, достаточно только компа и интернета. Однако, при всей бесплатности, не стоит сбрасывать со счетов и геймплей, который реально затягивает и на который подсаживаешься, чувство соперничества, разнообразие. . .

1

Юрик Никитин
дело не в том, что они бесплатные, а в том, что качественные пвп.

ты там ногебаешь других игроков, что гораздо веселее, чем компьютерных болванчиков

при этом действуешь с другими игроками в команде, показываешь им свою крутость и получаешь (в идеале) похвалу за свои действия, там же находишь новых друзей для постоянных игр

1

Лично мне они нравятся из-за рынка. Но в CS:GO и ради удовольствия сыграть можно.

1

BarackKamacho
Да, ты абсолютно прав, но тот же донат, если посчитать, можно потратить на наиболее качественные игры...
Но не мне судить такие дела...каждый решает для себя сам)
А большинство игр, сейчас точат под быстрое освоение)

0

Примитивные механики дают наибольшую возможность прочувствовать соревновательный процесс. Чем в принципе эти игры и популярны, по всем проводятся чемпионаты, со спонсорством и достаточно приличными гонорарами. Тот же батлфилд, который мне больше по душе чем любой другой шутан, не может быть адаптирован к кибер спорту, в виду разностороннего игрового процесса, разрушаемости, эффектов подавления, возрождения рядом с совзводным. Другое дело кс, раунд 5х5, 1.45 мин на раунд, все ясно и понятно, решает только скилл и сыгранность. А за счет турниров появляется аудитория и соответственно популярность. И школота тут может и имеет свой вес, но я бы не сказал что основной.

0

я пять лет сижу на близзардском наркотике (WoW) и нет желание куда то уходить !

0

Bearvyksa
Ну я ушел) но ща в хотс вернулся, да и только пока пофанится..может и дальше пойдем)и вот она уже условно бесплатная....близы тоже переходят на метод..заплати 100р, но раз 50) ты не заметишь как потратил 50к рубликов)

0

BarackKamacho
Не согласен относительно низкого порога вхождения касательно Доты 2. Как раз таки порог вхождения здесь очень высок, учитывая обилие контента в игре. Также не соглашусь относительно связи нагиба с донатом в той же дота 2. Донат в ней имеет лишь эстетический характер (всякие шмотки, скины, максимум увеличение экспы на аккаунте). Нельзя купить пуджу хук, который будет наносить не 360, а 9000К урона.

Основная причина популярности - скачал и играешь. О денежных затратах задумываешься гораздо позже, когда уже втянулся.

0

pochtipushkin
Суть общая, как и мысль...не акцентирую внимание на что именно тратятся деньги...

Хотя если поползать и по платным платформам, дак и там есть транзакции мелкие...

Так что по сути все одно и тоже)

0

Probabilityofmistake
По BF проводят турниры также как и по COD,просто не так часто)

0
Комментарий удален

если ты именно о играх которые перечислил, то дело не в деньгах

-1

BarackKamacho
Четко сказал))))!!!!

Probabilityofmistake
Правильно говоришь)

Жаль бф не выйти на этот уровень( я был бы рад, если бы были турниры)

А в контре бегать с точкой на экране любой может, главное реакцию...

-2

Людям такие игры нравятся, потому что они безмозглое быдло, потребляющее всё, что имеет должный пиар. Valve - пожалуй, самые профессиональные пиарщики в игровой индустрии. Если говорить в целом, то я всё объяснил. Кстати, правильно замечено, что такие игры были бы чуть-чуть менее популярны, если бы требовали много денег, ну а донат там очень справедливый: тупой школьник, который не жалеет родительских денег, всегда может удовлетворить чувство собственной крутизны, при этом не мешая всем остальным. Отдельно хочется сказать о популярности CS. Как известно, большинство геймеров не имеют мозгов, а CS их как раз не требует, поэтому она многим понятна и вот. Dota - хорошая игра, достаточно умная, поэтому у неё чуть больше хейтеров, но тут уже играет фактор бесплатности.

-2