"Пройду потом"

Сколько раз вы думали так, в очередной раз откладывая завершение прохождения какой-нибудь игры, взглянув на скопившуюся коллекцию на рабочем столе, вроде бы и хороших игр? Неожиданно для себя я понял, что у меня, на самом деле, оказалось таких игр внушительное количество. Правда, причины откладывания я понимаю не до конца, и это меня даже заинтересовало, поэтому я решил написать небольшую аналитику, и для пущего объективизма хочу спросить у вас, почему, собственно, вы могли оказаться в подобной ситуации.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

эх если вспомнить, сколько игр было заброшено на 50-80% прохождения...
проще наверное сказать, что из релизов последних лет 10 прошел полностью, чем то, что оставил на потом

3

Причин три. Первая, нехватка дисциплины. Взялся - сделай, не отвлекаясь. Мы отвлекаемся на каждый заинтересовавший, на первый взгляд, релиз. Вторая, невысокое качество многих игр. Поначалу увлёкшись, быстро понимаешь, что за яркой маской тебя ждёт унылый гринд и примитивный сюжет, да ещё и на 50-100 часов.
Но ведь уже пройдено процентов 20, бросать как-то стрёмно, потом пройду...может быть. У меня такие потомы уже лет 6 лежат.
Третья причина. Игра слишком хороша и ты понимаешь, что сожрёшь её за два-три дня с перерывом на 4 часа сна, после чего опять будешь давиться трэшом категории Б. И ты...не проходишь игру, чтобы у тебя всегда было что-то хорошее на чёрный день. Иногда, когда тебе совсем хреново, ты проходишь пару миссий, после чего игра опять отправляется на пыльный чердак HDD.

3

Грюнт
Да вот целая куча последних взломанных и red dead redemption 2 и мафия и до последней фантазии 12 ни как руки не дойдут и тотал вар вархаммеры и играть не во что не охота. Только дракон квест 11 прошел от корки до корки, а талес оф мана ещё. Мало что уже по настоящему за душу берёт и заводит так что сел оп, а уже 12 часов прошло.

1

Грюнт
У меня ситуация немного другая - есть список игр, которые хотелось бы пройти, но не всегда есть возможность это сделать (например нужен ПК по мощнее, либо определенная консоль). А играть хочется во что-то, поэтому прохожу совершенно другие игры. Бэклог при этом конечно же меньше не стает. На данный момент у меня в нем 17 игр (не считая невышедших), парочку из которых до конца года точно добью.

1

Грюнт

Бывает такое часто. Начинаю играть, потом к геймплею теряю интерес, особенно это касается длинных игр всяких в открытом мире на десятки часов. Поэтому ставлю самый легкий уровень сложности, забиваю на все побочки и просто ознакомление с сюжетом происходит. Из последних - горизонт зеро даун, например, которую пробежал за три дня где-то очень быстро. А если игра цепляет, то наоборот буду стараться подольше смаковать, исследовать мир и т.д. В итоге у меня процент пройденных игр, ну как минимум процентов 90 из всех которые устанавливал. Ну и в целом стараюсь не ставить игру просто чтобы "потестировать", "посмотреть графон", "попробовать понравится или нет" и т.д. Качаю или покупаю, только когда игра по отзывам и рецензиям вроде как в целом достойная получилась, плюс есть уже игровые студии к которым давно есть доверие и знаю что игры от них буду проходить полностью.

1

Нет времени, либо самочувствие не то.
А так, я всегда поиграть готов

0

Есть пару десятков таких игр. С одной стороны не удаляю их и ярлыки висят на рабочем столе, а с другой стороны запускать их что-то не очень тянет. Как-то поразмыслив я понял в чем причина, хотя и игры сами не плохие. Вся фишка в том, что когда ты в первый раз играешь в новую для себя игру, то нужно очень осторожно читать в интернете информацию про эту самую игру. Максимум, что я себе позволяю - это прочитать гайд по управлению и основной механике игры. Ни в коем случае не читаю прохождение игры, пасхалки, секреты, скрытые бонусные левелы или оружие и уж тем более не читаю варианты концовок в игре. Как только ты начинаешь хоть что-то из этого читать, то ты втягиваешься в это чтиво, после чего играть становится не интересно. Первый раз игру нужно пройти самостоятельно, ну а второй раз, если игра понравилась, то уже можно перед прохождением и почитать форумы и все выше перечисленное.

0

Таких игр у меня очень много. Некоторые ждут меня уже более 15 лет.

The Legend of Dragoon. Интересная jRPG, но в ту эпоху выходило очень много интересных jRPG, поэтому пока игра в пролёте.
Fable 2. Прошёл Fable ещё в 2014 году на Xbox, но вот до второй части всё ещё добраться не могу, Xbox'овские игры всегда у меня на последних местах в очереди.
Dragon Quest IX. Начал в 2018ом, поиграл пару недель и не возвращался. Формат портативной мини-ММО мне не заходит, особенно после классической сингловой VIII.
Monster Hunter. Начал с Freedom Unite на PSP, потом пытался начать на PS2. Игра чрезвычайно хардкорна и ориентирована на кооп, хотя и в одиночку её пройти точно можно.
Серия Xenosaga. Хочу пройти три приквела Xenogears, но даже одна игра это слишком жирный кусок. Если мне не понравится первая часть, то мой перфекционизм не позволит бросить и мне придётся наигрывать минимум 150 часов, что есть страдание. Для таких неоднозначных игр нужно правильное настроение.
Fire Emblem. Одна из икон Nintendo, но я плохо перевариваю тактики.
Valkyria Chronicles II. Первая часть мне очень понравилась, но вторая нет. Ввели прокачку каждого персонажа отдельно и бесконечный гринд всего. Это игра из той эпохи когда портативность означала гринд. Но ради сюжета я пройду её, когда-нибудь.

0

дело было в каком то году 2007 или 8 но в основном в 9м, когда игры стали доступ в интернет для дрм активации. а я покупал игры в ПеКа прок сказывая - потом пройду. чать игр я само собой не прошел и не особо в них игорял.
потом был микрокризис перехода с хп на висту. виста в целом не работала нормально с кросс фаер плюс ей понадобилась онлайн активация или телефон активация а барабанный телефон не позволял этого заделать от чего график прохождения дх10 несколько сместился и ас и масс эффект я проходил в дх9 режиме.
затем был великий кризис дх11 когда короче я почему то там не купил видеокарту какую хотел зато купил монитор и сидел короче без игор потому как не мог запустить всякие дирт 2 и алиен вс предатор на ультрачах ультрачковых а по моему уразумению если игра не в ультрах не надобно в нее и ирати. так короче когда я купил достаточно приемлемую дх11 карту я обнаружил что игры устаревшее неинтересное гавно и мне в их больше не хотелось поиграти. так у меня закопилсь игры которые я ваще никогда не устанавливал на ПеКа. а ище ведьмок 2 потому что его не тянул процесор с записью фрапсом (а использовать нвидиа кодек как в спарке с радеоном так с нвидией я понедодумался и было мне как то стремно).
потом значится у карты которую я купил для дх11 слишкам мало памяти для ультрамаксов и там дерейфейсы и тормоза а проапгрейдить пека до нормально божеского состояния у меня не вышло и было много всего интересного в жызни. так что значит поледеней игрой которую я мог заультрануть был ведьмок 3 плюс я там ище прошел часть игор. с тех пор я не покупал всяких новых чтоб не копить игор которые я не буду в данный момент играть плюс игры перестали выходить на дисках а те что выходили были огромными жырными и дорогими потому что не выходили на блюрей дисках. а потом мне стало ваще лень и я забил потому что время стало поваром а игры блюдом. и я стал в основном проходить консольные игры на ПеКа и всякие ПеКа игры которые мне было лень проходить и иногда я вставал с диваном и садился за пека табуретку. а потом ище егс начал дарить игры от чего у меня стала увеличатся коллекция не поигранного.
был еще много раньше ультра микро кризис когда короче мой учебный пека устарел но там была всего пара игор это герои 5 в основном. и ище микро-нано микро кризис когда короче я такой с винд 98 перемахнул на хп потому что там завились вирусы и у меня ряд игор просто въехал от нехватки видеопамяти и я на них забил болт. (на пыйнкилер например) и на готику два ночь ворона потому что она была на двд и я ее отлажыл до покупки двд рома а когда запустил у меня взбумкнуло и мне не понравилась в стандартную продолжил играть.
не считая тех игр в которых я осознал что не хочу их или я столкнулся с какими то багами не понимаем и прочим запором ибо интернета и читаков тогда не было.
такая история. из которой я понял что не надо делать - потом пройду. ибо ПеКабог все видит и проклинает тех кто не берет слай 3090ртх, сказывающих ААААааа мошну можна купить... куплю р7700 или ртх 5060 за разумные деньги и потом поиграю 120фпс 4к. и насылает мыльцо экспириенс и ногамез.

-1