Пропало 400гб с SSD на ноутбуке

Обращаюсь с такой вот проблемкой, купил себе ноут для учебы, Acer Aspire 3, модель идет с предустановленной виндой 11. Винда 11 мне непривична, решил переустановить и поставить 10-ку. После установки и обновления всех драйверов заметил, что на С диске теперь вместо 512 ГБ - 108. И там я уже что только не делал, искал в Управлении дисками - там тоже показывает 108 гигов, винду сносил и снова ставил - тоже ничего. Драйвера от Acer ставил, тоже мимо. Что можно сделать, как вернуть пропащие гигабуты?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Самый простой способ будет начат установку WIndows 10 заново. При выборе на какой диск установить, удалить абсолютно все разделы, чтобы осталось лишь неразмеченное пространство. Из этого пространства создать Новый том и выбрать его для дальнейшей установки.

2

Grandshot
Попробую сейчас это.

0

Grandshot
нет, удалил все разделы - теперь незанятое пространство на диске 0 - 119 гб

0

DarwinMix
Очень странно, при выборе диска на нем даже скрытые разделы отображаются, если все удалить, то в незанятом должен быть весь объем накопителя. Возможно диск "косячный", раз вдруг "решил", что он всего 128 Гб, а не 512.

1

kurskiy
Может и косячный, но все таки изначально он выдавал 512, винду переустановил - все пропало... Как решать щас даже хер его знает, пожалел что вообще решил переустановить

0

DarwinMix
Ради эксперимента можно посмотреть, к примеру, в программе CrystalDiskInfo как он определяется и какое состояние пишет. Утилита бесплатная.

1

Как была установлена ОС? А то обычно предлагают выбрать тип установки (обновление или выборочная) и в выборочной можно удалить разделы и создать заново. Если диск не разбивать (кроме тех разделов, которые сама Винда создает перед установкой), по итогу должно быть почти 500 Гб свободного места.

1

kurskiy
Обновил сначала через обновление, потом пробовал выборочную. Выборочная тоже не дала результатов, удалил все тома - незанято 119 гб.

0

DarwinMix

DarwinMix написал:
купил себе ноут для учебы... После установки и обновления всех драйверов заметил, что на С диске теперь вместо 512 ГБ - 108... изначально он выдавал 512, винду переустановил - все пропало...

Ноутбук новый (или б/у) и где был куплен - в магазине, или с рук?
Если куплен в магазе и на гарантии (а при покупке диск заявлялся как 500-гиговый), нести обратно и требовать возврата денег / замены / ремонта (в зависимости от того когда был куплен). При условии что CrystalDiskInfo правильно определяет его модель как 128-гиговую.

Спойлер
1
Комментарий удален

SonyK_2
Вряд ли CrystalDiskInfo в названии модели будет врать, считывается как HFM128GD3JX016N - похоже, так оно и есть. Утилита, если считать информацию не может, выдает просто тип накопителя и объем, вот так, к примеру:

Спойлер

DarwinMix
Для полной уверенности какого объема HDD или SSD должен стоять можно посмотреть полную модель ноутбука и опять же вбить в поисковик, там будут указаны все характеристики, включая объем накопителя.

1