Разговор на тему "Возраст и игры"

Вам никогда не казалось что с возрастом меняется воспринятие игрушки ? раньше когда мне было лет 13 - 14 мне казалось что каждая игра классная, во все хотелось поиграть... очень обижался когда казалось что не успею во все поиграть (( а теперь реально толковую игру надо годами ждать (( я поменялся или индустрия ?

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Я тоже об этом думал, тоже не понимал то ли игры стали, так сказать,
неинтересные, то ли повзрослел... но поиграв в пару хороших игр понял (для себя покрайне мере) что индустрия игр в последнее время какая то не такая что ли...


Тему переношу на главный - это не тема для железного форума

0

Да... Я тоже заметил... Хотя мне 14, но уже игры не такие :(
Как-то все другое... Даже Вайс показался лучше Сани... Даже Дельта Форс ТС лучше Екстрим...

0

А мне все игры нравятся...

0

Я вот тоже заметил.
Игры стали не такие.
Сейчас сплошные клоны.
Ну вот все эти ФПС Фар Край Дум Халфа.
Смысл сводица к одному.
Убей их всех.
Все РПГ становятся друг на друга похожи.
Вобщем нету толковых игр.

0

Да, я тоже думал об этом, помню, в 13 лет я прошёл мимо одной игрушки на 8 бит, вот сколько времени прошло, а мне всё хочется в неё поиграть (не помню вообще, что там было). Наверное, если она попадётся мне на глаза сейчас, уже не будет так интересно.
Моё мнение такое, никогда не нужно выдирать себя из детства - пусть всё протекает так, как естественно для человека. Когда я увидел Мафию, ГТА и услышал Poets Of The Fall, сразу же попал в то состояние, по которому неимоверно скучал - "чистое" восприятие мира, пусть искуственного, но это передаётся и на настоящий. Когда ты видишь вещи не такими, как тебе говорят, а так, как они есть - почти как ребёнок. И сам для себя решаешь, что такое хорошо, что такое плохо, и т.д.
Недавно заглянул на форум Сана, там кто-то просил помочь с миссией, я взял у него сейв, загрузил и с тоской заметил, что CJ одет так же, как я бы одел его, будь мне 12 лет, а сейчас меня всё тянет к "современной моде", к общему стилю... ну, вы понимаете, разница между восприятием мира у 12- и 23-хлетнего интуитивно заметна.
К чёрту всё это "взросление", я признаю только два состояния - ребёнок в душе и старик в душе. Никогда не поддаватесь на провокации окружающих, мол, пора бы повзрослеть и т.д. - так как нет ничего печальнее, нежели ребёнок/юноша/девушка, мыслящие "совсем как взрослые".
Я рад, что в мире есть игры - они позволяют брать от жизни не только усталость, как это бывет у тех, кто живёт от получки до получки.

0

Да не, это просто у человека психология такая, редеть о прошлом, хочется просто опять заново пройти старые игры, вспомнить детство и так далее... Сначала я люто ненавидел Вайс, тащился от ГТА3, теперь с выходом Сани, полюбил ещё и Васю... Вот так

0

Эх! Что может быть лучше Фаллоута 2??? :-)

0

Согласен с Русселом, на счёт взросления.
Я вот люблю поиграть, правда уже не с таким интересом как раньше...
ну вопервых когда мне было лет 10-13, для меня ПК игры - это ваще было что-то сверх естественное, вот и играл с интересом, а потом стал подростать, узнавать подробности создания игр,
сам научился что-то создавать... А теперь я уже впервую очередь смотрю на игру как на вещь, оцениваю графику, дизайн и т.д.

0

Да, согласен. Вообще, с возрастом люди перестают меньше играть в игры не потому, что они "повзрослели", а потому что у них появляется больше других забот. А на игры времени попросту не остаётся. Никто же не говорит, что смотреть телевизор - это занятие только для детей. А ведь и то и другое служит, главным образом, для развлечения. Например, одному нравится развлекаться бросая кирпичи с моста, на вниз проезжающие машины, а другому нравится бегать с базукой наперевес по тёмным коридором какой-нить тупой стрелялки. Но суть здесь остаётся прежней, т.к каждый расслабляется так как ему нравится и хочется. Поэтому, я не согласен с общепринятым мнением относительно того, что игры - это исключительно детское занятие и что в них играют не просто дети, а имбицильные подростки. Это заблуждение, которое родилось в мозгу чьих-то родителей, не желающих, чтобы их чадо сидело за компьютером. Не более того.

Хотя, может я немного не по теме =))

Теперь ближе к теме. Что касается возраста, то трудно сказать. Раньше я балдел от первого/второго Дума, ведь тогда это был предел тогдашних технологий и на большее компы того времени не были способны. Но если бы мне в 92-93 годах было столько лет, сколько сейчас, то я бы и тогда с удовольствием играл в него. Я просто являюсь фанатом жанра и этот фанатизм не зависит от возраста. Я никогда не любил симуляторы и спортивные игры. Я в них не играл ни 15 лет тому назад, ни сейчас. А 3D-Action и RTS всегда были моими любимыми жанрами и я с удовольствием остаюсь им верным по сей день.

0

Просто с возрастом становишься банально циником. Начинаешь прикидывать х.й к носу и соображать какие игры хороши и плохи. Короче говоря постепенно играя в хорошие игры ты уже перестаешь играть в дерьмо. И таким образом доходит до того, что ты играешь только в 2-4 игры и в их продолжения, которые ты можешь ждать годами. Но к сожаления этот процесс незамедлим и вскоре просто появляются другие интересы и на "ком" прилипает все больше снега в пользу того чтобы бросить играть. Такова жизнь.

0

Плохое предчуствие у меня,надо уходить:(((

0

Ну вы блин философы.
Все просто напросто проще.
Человеку просто надоедает компьютер,потому,что у него появляются другие интересы.
У него появляется девушка.
Вы же не скажите девушке:"Маш,подожди,у меня тут в Q3 сетевушная бойня идет. Где же валяется этот чертов Рейлган?"
Вот и все.

0

Или человек просто понимает бесполезность игр в его жизни по ходу его взросления..

0

Ну не знаю ребятки...
каму как...
но я вас поддерживаю...
КСТАТИ!
юзверь жарковичь агент смитт
я не воровал у тебя ник!
просто я когда выбирал этот ник даже не слышал о тебе

0

Да.єто игрі уже не те.Не тянет покупать много новіх игрушек...

0

Времена меняютса , иры тоже...

0

Жаркович Вот тот пост который ты написал повыше :)(про другие интересы), - это обсалютная чушь, знаешь есть много людей и женатых и просто с девушками которыеим именно так и говорят когда играют во чтонибудь :), а вообще по жизни просто появляются новые интересы, старые может быть забываются, мне вот например нравится играть по пятницам в сунь-вынь по суботам в похмелье, по понедельникам в апатию, но каждый день когда мне в конец делать нехер я играю либо в напои себя сам либо включаю комп и сижу и туплю перед этим голубым монитором.
Мне кажется люди только в юношестве считаю что от игр зависит многое, когда подростаешь игры уже не так много значат, хотя и играешь в них иногда обсалютно все свободное время, забивая на подружку(вспоминаешь про нее только когда в лом сходит и приготовить еды) , НО!! игра для тебя уже не все в жизни- я например уже давно не прохожу игрушки до конца - надоело где то в зоне зациклился и зациклился и срать на нее, дастал из холодильника бутылку пива, врубил какойнить тупой мультик -посмотрел напился, лег спать пошел гулять.

короче вот такую херь я написал :), сам не понял о чем

0

НУ в какой то степени я согласен с CLO но, многие жалуются что игры быстро проходятся, мол кароткие они, нет дело не в этом, просто с возрастом растёт опыт, ты узнаёш новые фичи и т.д и т.п., например если бы я проходил игру на пролом я бы мог пройти её за день, например Макса 2 я вполне за часов 5-6 смогу осилить.А что касается возраста и проблемы "переигромании", то это зависит от людей от их характера, некоторые играют в игры ради удовольствия, для них всё равно есть она или нет, для других(к коим я отношусь) игры это нечто особенное, я не знаю как описать, но это стало стилем жизни, я привязался к ним, конечно сейчас я совсем мало времени провожу за компом, институт все дела, но в день хотя бы часик, это обязательно, так что если вы относитесь к стройным многочисленным рядам ГЕЙМЕРОВ, то чувство что вы наигрались и ну его нах этот комп, сего виндоувсами, дровами и т.д. и т.п., вас никогда ненастигнет

0

мне кажется, что истинный ценитель определённой игры обязательно задумается над её модификацией/улучшением. И если будет возможность создаст что-нибудь по этой игре сам (мод, аддон, карту...)

0

©USE_ZVER
25.10.05 10:59 юзверь жарковичь агент смитт
я не воровал у тебя ник!
просто я когда выбирал этот ник даже не слышал о тебе©

А я че?
Я ниче и не говорю.
Сам придумал себе ник,а даже если и своровал,то че?
Ничего страшного.
Бить не буду.

0

Да просто тут спор возник...

0

Не знаю как другие, но я с возрастом стал более требовательным к играм. Графика особого значения для меня не имеет, самое главное - это геймплей. Сыграв в какую-нибудь хорошую игру, невольно хочется найти ещё такую же или очень похожую. Но шедевры дано создать не каждому разработчику игр. И зачастую, купив какой-нибудь СD с игрой, приходишь домой, всавляешь этот диск, устанавливаешь игру и спустя 10-15 мин кладёшь его в ящик стола и забываешь. Я до сих спор вспоминаю, какое удовольствие я получил, пройдя Unreal и Return To Napali. Вспоминаю Half-Life, Quake 2, StarCraft, Age of Empires (1 и 2), Carmageddon, Desperados, Heretic II, BattleZone, Hitman. А из игр, вышедших в последние 1-2 года, меня впечатлили только Half-Life 2, FarCry и UT2004. Никакой BattleField 2 или Doom III не произвёл на меня впечатления. Красивая графика, куча сжираемых ресурсов и ничего более. И порой я начинаю задумываться, а зачем я трачу деньги на апгрейд компа? Если старые игры идут на старом железе, а среди новых ни одной стоящей и заслуживающей моего внимания. Наступает какая-то апатия, приходится играть в старые, уже пройденные по 4-5 раз, игры. А это уже совсем не то, т.к. ход событий тебе до боли знаком и нет того всплеска адреналина, который ты получал играя в игру впервые.

0

Помойму дела в изменении игр. Раньше из-за простенькой графики и несложного планирования геймплея разрабочики могли сосредоточится на улучшении процесса геймплея. Теперь чтобы сделать продоваемую игру нужно потратить очень много ресурсов на создание технической части игры, а на вытачивания геймплея времени тратится гораздо меньше.

0

2 Nomium
Да, игровой сюжет в современных играх оставляет желать лучшего.

0

Вначале своей геймерской жизни я играл исключительно в шутеры, но с годами РПГ, квесты и стратегии перетянули на себя одеяло.

0

Да я тоже радовалась возможности погамать во всё и вся, а щас как-то уже не охота. Не могу игру подобрать!

0

ИМХО игры раньше не были намного лучше. Просто для кого-то первой игрой был Fallout или Half-life, они для него стали лучшими и после их прохождения человек подсознательно сравнивает их с новыми играми и считает их не такими крутыми.

А новые геймеры 12-13 лет у которых только сегодня появился компьютер считают лучшими Half-Life 2 и Sacred. И признают их шедеврами так как больше ни во что не играли.

Как говорится, всё познаётся в сравнении.

0

А может быть так: появилась супер-пупер игра и у юного геймера в это время появился комп. И (вот совпадение!) его первой игрой была она. А потом станут выходить другие игры, которые быдут не очень интересными и тот игрок не сможет найти игру, превосходящую эту. Так было и у меня...

0

2 Cate Archer
И какая же это игра для тебя? Неужели Morrowind? Спорить не буду, ибо ни разу в неё не играл.

0

Абсолютно точно...
Не могу забыть долгие тёмные ноябрьские вечера 2001 года, когда я с отцом по очереди играли а Project IGI...

0

Нет, такое было не cовсем у меня (хотя некорые игры и правда произвели впечатление большое). Есть игры, которые затягивают, тот же Морровинд. Раньше приду из школы и засяду часов на 5, даже не замечаю, как время летит. Или мой папа поиграл в Халфу 2 и после неё долго не мог найти во что поиграть, всё ему не то было.
Щас играю по сети в линейку, эта игра мне понравилось прорисовкой персонажей.
Я раньше играла во всё подрят: от гонок до шутеров, когда выросла (сейчас) играю в основном во всякие фентези. Хз почему так...

0

У меня комп появился в тот момент када вышла Третья ГаТА.
Но пройдя её вдоль и поперек я не стал считать её шедевром.
И никак не мог понять почему это л.ди считают Дьяблу крутой геймой?
Ведь там ни графики ни фига.
Но поиграв в неё я понял,ЭТО ИГРА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ!!!
Вот только до сих пор понять не могу.
Этож чистой воды Экшен,а где там РЫПЫГЫ?
Ну развиваешь навыки.
И на этом вся часть РЫПЫГЫ составляющей кончаца?

0

2 Midnight, да помнится раньше с отцом всё время в месте играли, особенно зимними вечерами...
А сейчас закончились слёзы, выросли детки...

0

Я когда была маленька, любила смотреть, как отец играет в первый Халф-Лайф... Была зима... Тихо падал пушистый снег... А я сидела в тёмной комнате и с упоением наблюдала, как папа расстреливает мутантов...
А теперь я кого хошь расстреляю ))))

0

Мне 17....И меня уже все(почти все) игры задолбали....Жду Сталкера....И всё...Ща вообще ни во что не играю...Вообще меня поражают люди,которые играют в компигры до 25 лет...а иногда и больше...В реальном мире намного веселей...Зачем сидеть по нескольку часов в день,толстеть и тупо смотреть в экран,если жизнь проходит мимо?Реал однозначно лучше!Девушки,самообразование,духовный рост-всё это даёт реальность,а не комп...Подумайте.

0

Мне 15 а я не могу найти игру которя увлекла бы меня хотя бы на неделю. Раньше запоем играл в Vice City , Max Payne 1, а в Thief deadly Shadows я вообще жил. Сейчасменя не увлекает ни СанАндреас, ни Fable.Блин чё за хрень ? Я не получаю кайфа, если прохожу то ради спортивного интереса. Думаю может мне помогут Splinter Cell 3 ( лицка почти вышла) и Total Overdose. Когда у меня не было компа,то я думал что буду рад гамать целыми днями в одного Dave. Это оказалось не так. чёрт я перенасытился. Пришлось переключаться на другую деятельность: сейчас пробую себя в роли писателя ( пока не много забил на игры )

0

Да, так у всех было, называется взросление, другие интересы и т.д. и т.п., чел начинает интересоваться как заработать денег на своем сайте или заняться 3D моделированием, а не играми, времени тоже меньше стало, вот и причины... Вобще я щас даже не играю как-то... Иногда, и если играю, то может в гонки, а другие долгие игры уже как-то не тянет...

0

В последнее время хорошие игры по-моему перевелись - единственная современная стоящая игра- HL2 , но после нескольких прохождений уже надоело.
З.Ы. F.E.A.R. тоже классный :))))

0

Notkin: ...по нескольку часов в день,толстеть и тупо смотреть в экран...
А я становлюсь всё тощее и тощее, странно да?

0

Вам харашо,у вас компы крутые.А у меня слабый, .F.E.A.R. врятле потянет.

0

Учтите, что старые игры развивали у людей воображение. Чем дальше в прошлое, тем это сильнее проявлялось. Вот эта чёрточка пучть будет космический корабль, а этот кружочек будет планетой - и работало! Каждый представлял себе тот корабль, какой хотел. Сейчас нас забрасывают ненужными деталями. Уже понимаешь, что это не то, что ты желал бы увидеть в играх. И если старые игры хвалили за то, что это был хорошо сделанный виртуальный мир, то новые и продвинутые критикуют, что они плохо передают РЕАЛЬНЫЙ мир :))) Это действительно нелепо и смешно. Люди спорят, будет ли в жизни так же, как в Сан Андреасе, поскольку в современных играх забрасывают удочку на реализм, а это не совсем верно.

0

А по моему приелось (если грубее, то зажрались). Если раньше все было в новинку, сейчас удивить фактически невозможно. Часто от игр требуют просто невозножного (на данный момент)....

0

Мне кажется:(Чем новее Game тем больше у нее требования!!!)
Короче так:(меняй весь комп 1 раз в год)

0

Бывает, иду вдоль стенда с кучей компактов с играми и думаю - на их создание ушёл труд десятков людей, куча времени и денег, а эти игры никто не знает и никому они не нужны... Разрабы думают, что главное - это сделать "похожий" мир и напичкать игру кучей шаблонов в плане текстур, моделей, "лупированных" звуков, теней, воды и прочего, и это г...но пойдёт на "ура". И, что самое интересное, ничему люди не учатся!

0

Эх.... как же меня после прочтения на ностальгию пробило...
Раньше игры вызывали привыкание, а сеичас вызывают отвыкание... я бы отдал свои нынешний комп только ради того что-бы проити как в первый раз старениькие хитовые игры... Раньше игры делать умели... Раньше и мы гамать неумели... эх, установлю что-ли Тибериан сан...

0

А я если чесно,никогда геймером заядлым и не был...Не знаю!Особой паники по поводу выхода всяких культовых(ну это со временем они культовыми стали) игрушек не ощущал!Но погамать в клёвую игруху всегда рад был!А большенство последних раскрученных навинок не впечатляют!О блин...Как хочется вернуться в то время,когда купил себя GTA2!!Ооооо!Какое это было счасть!!:)))Да я на эту игру молился....Хм...тогда седь о 3-й гта-хе и слуху-то не было
А игровые предпочтения,я думаю,с возрастом меняются!У кого-то кардинально,у кого-то не совсем!Вот есть люди,которые как с 13 лет начали в пошаговые стратегии играть,так и долбятся в них до 40...А вкусы других людей изменяются,переориентируются немного чтоли...

0

Вы мне лучше скажите - ну какого х... эти игроделы валом выпускают гамы осенью?
Разве кто-нибудь обратил бы внимание на FarCry если бы он вышел осенью вместе с Doom3 и HL2?
А так постепенно набрал популярность и кучу поклонников.
Вот и сейчас сижу и репу чешу - во что поиграть из всей этой кучи всего?...
Даже перечислять не буду - сами знаете...

0

на самом деле дело в прогрессе...
давным давно первыи дум казался не игрои а чемто сверхестественным с супер графикои от которои захватывало дух и завораживающим геимплеем, а сеичас мы мало того стали привередливыми, так еше и прогресс в играх затормозился, так как что-то концептуально новое предложить тяжело очень многие фишки открыты а так как мы смотрим все в теже мониторы и давим на теже клавиатуры ворочая темиже мышками....
вобшем удучшения игр в основном количественные и качественные но не концептуальные увы и ах
зы: за ошибки не мощните неохота проверять =)

0

Помню один из уровней первого Квейка - со старта я вижу, как передо мной стоит монстр с бензопилой. Что делать, чтобы он меня не заметил?! Сердце стучит, сам не знаю, что лучше - стрелять сразу или прокрасться в дверь слева...
Было же время, когда мы не знали про AI, про скрипты и ожидали от игры ВСЕГО. Те впечатления уже не вернутся - разве что придётся самому сделать игру, в которую хочется поиграть...

0

Эх господа, вы так ничего и не поняли:)
Не конечно в детстве и мороженое вкуснее было и игры интересней... Я не юродствую, просто планки были ниже у нас и по графике, и по гэймплею, и по всему остальному.... Играли ж в денди многие? Вот-вот... А еще сотни из нас волком ловили яйца на электронике - предке PSP:) По 3-4 часа в день:)
НО!
В наш бурный век просто оказалось так что все игры счас на PS2 и ХBOX. И будут там же... а мы этого не замечаем. А на компе их не будет.... Видите - вам уже самим надоело смотреть на красоты несказанные, а хочется бешенного драйва... как в Q1 к примеру... Берите Resident Evil и вперед! Там много всего еще вкусного... А вот на комп выходят игры тока для того чтоб ты купил новое видео, камень, мать, а потом... а потом... за красивой оберткой не увидел ничего стоящего....

0

Ну а если для меня графика не главное?

0

Дак и я про тоже:) Графика не должна быть главным критерием! Главный критерий Гэймплей - а графика, звук и т.п - это дополнения.
Да они должны быть на уровне но я лучше играть то возможно в игру с нормальным геймплеем, а в игру с без геймплея но с супер графикой никто и грать не будет:)

0

"а в игру с без геймплея но с супер графикой никто и грать не будет:)"
согласен, есть старые игры, в которые и сейчас интересно играть...


P.S. =)))

          

0

Я знаю немало игр, 90х годов, превосходящих по гейплею кучу нынешних хитов. WizardryVII, A.D.O.M1.1.1, FF6, Xcom I,II... Да и хиты, как не прискорбно практически перевелись, лишь раз в год-два, в своем жанре, выходит хорошая игра, все остальное - безграмотно слепленные поделки, а зачастую клоны.

0

а моя первая игра была Tiberian Sun, довольно простенькая стратегия -но для меня с ней открылся новый мир... и хотя я щас очень разборчив и капризен в играх, и подавай мне тока мяяяясо, и тока шутеры, все равно очень редко, но все-таки поигрываю в TS... это как первая любовь наверно...

0

А все потому что железо у всех было одинаковое:) Ну какая разница S3 у тебя на 1 мб или CL на 512 kb:) Про память и иже я молчу... А там где для графических изысков пространства нету - надо делать упор на другой. Я не имею ввиду - что раз нет изысков то и графика г-но, нет, просто зхдесь все ходы известны и все зависит от рук разработчика:)
А вообще такая ситуация с одинаковым железом и играми направленными на геймплей мне жутко наше время напоминает:)

0

с возрастом просто понимаеш какие игры дерьмо какие просто шедевр!
я например до сих пор играю по локалки в ГТА 2 ! прошел по 3-ему разу Готику по 17 разу вайсити ! Саню прошел один раз разбил при этом 2 клавы к сане больше не притрагиваюсь! а игры стали делать какието дерьмовые НЕ ИНТЕРЕСНЫЕ каму нужна немеренная графига если в гта 2 можно игра часами !!!


воть!

0

Кстати да...Раньше,буквально год назад,покупал почти любую игру,без разбора.Сейчас покупаю игры только после подробного изучения.

Также,раньше мне нравилась почти любая игра,которую я покупал...а теперь это не так.Взять хотя бы тот же Сан Андреас :(
А всё это со мной произошло,после игры в замечательную ММОРПГ World of Warcraft...

0

Хомяк, Сан Андреас провал года. Окончательно разубедился в нем, поиграв в вайс.

0

самый тупой прикол о возврасте , елдер скроллс делается так что мона было играть всем , но каково имхо детишек 12-14 на которых типа ориент широкого круга :

л*шок 12 - Фуфло муууу !
дурачёк 14 - Играл , нудно и тяжело

И так все , а ведь игру оценили реально более менее сообразительные люди так зачем игру нубам делать ?

0

Я думал форум про ESRB или www.pegi.info

0

ИМХО разработчики начали больно много дёргаться по поводу графы. (Хотя если сделать тупую графу всякие там Game.EXE и "Игромании" изрядно польют игру дерьмом)...................

0

Нужно что-то новое, новая фишка, геймлей, атмосфера.Взгляните в каждой второй игре есть bullet time, или его тупая подделка, 2 концовки, и как говорят разрабы "возможность выбора".Помню первой игрой гдекрасочно я увидел солнце, пальмы и баб в бикини была Vice City. И ск-ко атмосферных клонов ? Far Cry( без баб), Total Overdose,Bad Boys, не вышедшие Пираты XXI века и т.д.Вышел Splinter Cell и Thief и везде стали пихать стелс-элементы, а уж ск-ко поделок на стрит-рейсинг я сосчтитать не могу.
жду с нетерпением Splinter Cell 4 там что-то говорили о совершенно новом геёмплее, уж очень хочется верить а то всё осточертело.

0

Это не наши требования растут, а игры становятся хуже. Убедитесь, поиграв в старенькие РПГ (один Фаллоут чего стоит, а он не один), экшены (здесь у нас шедевральный Nocturne, Blair Witch и т.д.). А ведь у меня двагода назад появился компьютер, так что эти игры не были моими первыми. Да и попробуй их сейчас достань! Вот сижу и думаю: где бы купить диски Planescape Tournament, первого Макса Пейна, первую-вторую GTA, что-нибудь еще такое из старого, во что я так и не успел поиграть. Сливать ведь из интернета не могу: тариф с предоплаченным траффиком.

0

гыгыгыгыгыыы =) Ништяяяяк.
Актуальная, крайне актуальная тема!
Приятно, что, всё ж таки, на плэйграунде есть и люди постарше (например, такие как Russel. respect!).
А теперь о главном.
Могу на личном опыте сказать, что ни работа, ни подруги, ни личные интересы не влияют на то количество времени, которое геймер может выделить играм. Я ежедневно игрался неделями со своей подругой в самые разные игры (Просто мы вместе жили. И она была наблюдателем - типа кино смотрела =) ). Помнится на The Thing ушло 2 недели и море нервов (страаааашнанах), пара месяцев на Атлантиду2, несколько недель на ГТА Вайс. Даже СИМы были! А сколько мелких одно- двудневных игрушек было переиграно!!! Короче, говорю с полной ответственностью (ссылаясь на личный, достаточно, продолжительный опыт) - играть или не играть решает ТОЛЬКО сам геймер, всё остальное отмазки.
НО! Синдром потери интереса у меня точно такой же как и у старших камрадов, постивших в данной ветке! Значит объективные причины имеют место! Но какие?
Честно вам скажу, не думаю, что дело в некачественных игрушках. Процент хороших игр и просто балласта нисколько не изменился со времен легендарного спектрума! С нескольких аудиокассет с играми (да-да, было и такое! А tape loading error бесил многих! :) ) можно было отобрать ну, в лучшем случае, 2 - 3 игры. Остльное - в газенваген. Так что, грешить на бездарных разработчиков - последнее дело. Проблема бездарей и гениев присутствует чуть ли не во всех областях нашей жизни, связанных с креативом.
А теперь ИМХО.
Проблема, на самом деле кроется в психике ребенка (подростка) и взрослого человека. Ребенку свойственно додумывать многие моменты, фантазировать, и жить в своем иллюзорном мире, пусть и непродолжительное время (пока он играет). С возрастом же, такое свойство ума притупляется и отходит на второй план. Отсюда и проистекают все те симптомы, на которые жалуются игроки.
Игровой мир перестает быть именно МИРом! Ведь, что такое, например, мир ГТА? Да просто скрипты прохожих, полиции и персонажей! Игрок помоложе представляет его себе как город, живущий своей жизнью и окунается в в эту жизнь полностью. Игрок постарше уже не сможет этого сделать, т.к. имеет свои "якоря" - он прекасно понимает, что мозгов нет ни у единого обитателя данного мира, и заставить себя поверить в естественность и непринужненность электронной жизни уже крайне сложно! Подобная ситуация и с сюжетом, и с геймплеем и даже с диалогами!
Вот и всё. Поэтому, конечно, игр, способных захватить внимание взрослого человека, еще меньше, чем вообще достойных игр! Отсюда и проблема выбора игрушки и ожидание годами чего-то стоящего. Соответственно, не сложно объяснить почему бывает крайне приятно поиграться в игры былых времен или же в их продолжение.

respect всем олдовым геймерам ;)

З.Ы.: Мож еще игровая индустрия нас чем и удивит. Хотелось бы верить. Но пока остается только ждать...

0

Интереснее всего мне играть, когда рядом сидит 11-летний племянник и смотрит с открытым ртом. Право, сам себя ребёнком чувствуешь!
****************************
Подумайте - ID Software на первом думе заработала больше, чем на третьем!))))

0

Frеid
И тем не менее мы делаем выводы исходя из личного опыта (ну там глядя на отношения родителей к играм, свое изменяющееся мнение и тд.) а средний возраст игрока в мире - 30 лет. Более того уже не однократно обсуждались факты появления скажем в MMORPG 50-60 летних дедушек и бабушек - котоые играют и получают удовольствие. Почему? Люди ищут общения с другими и в принципе этот способ не так плох. Почему MMOG? Да просто людям в таком возрасте уже как правило не очень интересно в очередной раз проходить какой нить клон Дума. Они ищут других ощущений. Тоже самое наступает и с более молодыми но уже пресытившимися геймерами (к коим скромно отнесу себя =)) - мы НЕ теряем интерес, нет просто мы становимся более избирательными и прдирчивыми. То что когда то могло радовать нас лет в 10-13 сегодня оглядывается скептическим взглядом, называется плагатом, мусором, банальщиной и выкидывается в урну. Меняется возраст, меняются мнения и требования, а особенно когда успел захватить какие то великие игры и запомнить их на всю жизнь (Wizardy, Fallout, Planescape и тд..) и начинаешь их сравнивать с сегодняшними штампованными блокабастерами... А вот разрабы наоборот нас терпеть не могут - ибо старые хардкорные геймеры - это для них настоящая головная боль. Угодить нам очень сложно, для них то что главное "шоб пипл хавал" и не вякакл по пустякам, а мы то начинаем их уличать в лени, том же плагиате (зачастую попросту неудачном) и прочих болезнях. Но и неучитывать наше мнение то же нельзя =)) Такое вот единство и борьба противоречий...

0

Очень интересная тема. Мне 22. Я застал время спектрумов, любимая там была SPY Hunter, из других на спектруме непомню ничего. Но уже тогда я понимал что мне нравится а что нет. Приехал в гости к знакомым, а они мне игры на спектруме показывали. Я сразу понял что мне нравится, а что нет. Потом 8 битка была, BattleCity, в которую можно играть дни напролет с дружбаном. Как-то в этом году знакомый принес игры с 8 битки с эмулятором и там было много интересного, Battrletoads, Exitbike (точно не помню как пишется), SuperMario др игры. И вот два взрослых дядьки по 22 года сидят за компом и ржут как маленькие дети, честно сказать я тогда здорово насмеялся над воспоминаниями об этих играх аж до слез. И приятно ведь в них еще раз игрануть. И думаю когда мне лет 30 будет тоже как-нить сыграю. Потом 16 бит, тоже много интересного, первая игра которую я прошел, то ощущение которое я раньше никогда не испытывал. Потом 3DO. Killing Time - ЭТО ВООБЩЕ ЧТО-ТО НЕМЫСЛИМОЕ!!!!!!!!!!!!! Я ДАЖЕ ПОМНЮ ТОТ ДЕНЬ КОГДА НАМ С ПАПОЙ ЭТУ ИГРУ ПРИВЕЗ ЗНАКОМЫЙ. НЕЗНАЮ ПОЧЕМУ НО САМО МЕНЮ ИГРЫ МЕНЯ ЗАВОРАЖИВАЛО. ПОШЛА МУЗЫКА В МЕНЮ И У МЕНЯ МУРАШКИ ПО КОЖЕ. В ЭТУ ИГРУ Я С ПАПОЙ ИГРАЛ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. МУЗЫКА В ЭТОЙ ИГРЕ - ЭТО ШЕДЕВР БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ. Была б возможность поиграл бы еще раз. Я даже музыку с игры, правда в плохом качестве, скачал. Правда сюжет не помню, с английским не знаком вообще был. Геймплей, идея, а главное музыка - это что-то.
Даже сейчас слушаю и торчу. Потом Playstation. Ничего, честно скачать, кроме Need For Speed 2 мне не запомнилось.
Потом взяли персональный комп. Было много игр, Quake 2 на меня не произвел особого впечатления, не знаю почему.
HALF-LIFE - без комментариев. Это что-то вроде Killing Time. Но не то. Сама идея, реализация, то как это все преподносится игроку. Каждая игра начинается с ролика и тут же наш герой стоит с начальным оружием в руках и идет глушить монстров. Кстати потом многие игры начали так начинаться, сначала едешь потом идешь, потом только экшн .В первой халве все не так. Само начало игры приковывает внимание. Едешь в вагончике смотришь на всех. Запомнился в самом начале охранник, который стучал в дверь. прошел игру и в состоянии транса находился 3 дня. Потом начал отходить. Half-Life (Opossing Force) когда играешь за охранника Black Mesa. Как же я был удивлен тем моментом когда уже я в облике охранника стоял перед закрытой дверью, а мимо меня проезжал Gordon Freeman. Интересно когда сюжет глубок интересен и ГЛАВНОЕ НЕ ВЫСОСАН ИЗ ПАЛЬЦА.
Quake 3 для меня не был чем-то таким супер ожидаемым. Прошел потом skirmish кстати до сих пор играю. HALF-LIFE 2 - ЭТО ДЛЯ МЕНЯ КАК HALF-LIFE 1. ЗДЕСЬ ВСЁ НОВОЕ. СЮЖЕТ ХОРОШО ПРОДУМАН, ГРАФ ДВИЖОК И Т.Д. МУЗЫКА - ЭТО ЧТО-ТО Я ДАЖЕ В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ ПРООСТО ОСТАНАВЛИВАЛСЯ И СЛУШАЛ ЕЁ ВОВРЕМЯ ИГРЫ. Я ПОЛНОСТЬЮ УХОДИЛ В ЭТОТ МИР С ГОЛОВОЙ. Я ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛ ЧТО КТО-ТО ЗВОНИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ ЧТО КТО-ТО ПРИХОДИЛ ВООБЩЕ КО МНЕ В КОМНАТУ !!! МНЕ ВООБЩЕ ТРУДНО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ. НО ЭТА ИГРА ЗАХВАТИЛА МЕНЯ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ!!!! Остальные игры для меня ничего вобщем не значат. Но полный кайф получаешь когда по максимуму настройки и я таки получил огромный кайф. А ДУМ3 бред после Халвы все сжато, темно, нет свободы. Мне кажется что это и есть те составляющие которые держат игрока у компа заставляя его играть до того времени когда на улице уже выключаются фонари, потому-что утро наступает. Квейк 4 прошел, но даже если б играл на максимуме не получил бы того что дала мне Халва 1 и 2 - свободы созерцания красот, прислушивания к каждому шороху, а 5.1 это вообще дар божий. FEAR тоже, одно и тоже коридоры темно местами, вся игра в небоскребе в котором нет света. Даже если б на максимуме играл то все равно не то. Так что благодаря таким играм как Халва, у каждого они свои, человек и остается быть геймером. Эти игры и заставляют играть. У меня например желание играть почему-то пропадает постепенно. Но халф-лайф дала новый прилив сил и энергии. Что-то должно двигать человека, заставлять приковывать внимание. Халва не сильно и требовательная по сути дела а оторваться невозможно. У каждого человека своя причина того что он остается или не остается геймером. Другие проблемы, время. Психологический возраст у каждого свой. У меня на работе мужик лет под 50 играет в халву 2 в наушниках, да так что сам дергается от неожиданности. Даже выходит покурить чтобы нервы успокоить. Мне кажется до тех пор пока игры типа Халвы будут выходить, будут и геймеры. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ИМХО, НАДО БЫТЬ В ДУШЕ РЕБЕНКОМ.
P.S. Извините что так много, просто хотелось высказать свое мнение, уж больно тема интересная.

0

2 Senseless
Хорошо написал, респект.

Я уже постил в этой теме, но хочу добавить ещё немного. Многие относятся к комп. играм, как к чему-то исключительно детскому, но это не так. Если рассуждать подобным образом, то тогда телевизор тоже является исключительно детской забавой. Что делают люди, сидящие за теликом? Они не занимаются никакой интеллектуальной деятельностью, они всего лишь смотрят на экран для получения удовольствия. Но каждому своё, кому-то нравится смотреть ТВ, кому-то сидеть за компом. И совсем необязательно быть в душе ребёнком, для того чтобы играть в комп. игры. Это зависит от личных интересов и увлечений самого человека, независимо от его возраста. И не надо отказывать себе в лишних 2-3 (можно и больше))) часиках игры в день, только из-за того, что твой возраст для этого не подходит. Здесь нет ограничения по возрасту.

0

Я играл и в 8 и в 16 бит,но когда появлялась Playstation 1 я собирал всякие журналы.У нас в магазине продавали старые журналы о играх Playstation Страна Игра и др. Я покупал и читал всё о них,даже помню блокнот себе завёл,о PLaystationовских играх,где вклеивал всё такое.В игры играл серьёзно,чтобы сюжет был,чтобы атмосфера была вокруг меня подобающая.А когда играл в Sega вообще не пойму ну как же так Вот сейчас у меня куча игр для PLaystation,для PC, сильный комп,но иногда думаешь,а во чтобы такое поиграть.А была Sega один катридж,играл долго,потом ехал на базар обменивать его с доплатой,опять месяц играл в одну игру.Как-то помню была стратегия аэропорта,там самолёты покупать и всё такое и не жаловался играл.Хотя я буду играть в игры всегда.У меня есть два знакомых,деду 84 года,а бабке не знаю и играют нечего.
Игры всё таки стали лучше. Как я играл в Soul Reaver на Playstation.Silent Hill,Metal gear solid,need for speed 4 high stakes,но мне 22 года.Всё равно играю.Вот сейчасм 7,8,9,10-летним патцанам родители сразу покупают PC (Не все конечно) и что ребёнок там видит? Игры,да они клёвые,красивые,интересные,но они не застали то время,когда я грал с 8 биток.Есть парнишка знакомый во второй класс ходит,его называют "Бешенным Никитой" он бегает и кричит,а если к нему подойти,он лупит всех чем попало.Так вот он меня как-то спросил,играл ли я в GTA Vice City.Я сразу понял,почему он "бешенный",он просто помешан на ней.Мне игра нравится,но так.Кстати в GTA San Andreas я играю (в прямом смысле) Когда хочется прыкалываться,выпью так чтобы навеселе,врублю НашеРадио и сдуру гоняю по городам,причём с тренером.Я не отношусь к этой игре,как к серьёзному,я не проходил её и не пытался.Для меня она,чисто чтобы развлечься,скачаю там сейвы где всё открыто и так далее и рублюсь.Что действительно всерьёз беру,так SILENT HILL все части обожаю,вдумываюсь в сюжет игры,есть ещё куча игр,но эта- одна из первых которую я люблю.К любителям GTA я хорошо отношусь,к большим любителям тоже,но к фанатам,которые говорят,что ГТА самая-самая,и что якобы весь мир так считает,я ненавижу.Потом часто общаясь,с ними,я натыкался на то,Ючто они (часто) матерятся, обсирают других людей и считают,что они круты как никогда,(кстати игра тоже не плохая игра),да,так вот и когда какой-то придурок предложил на одном сайте защищать фирму Rockstar от судов,то я окончательно понял,что...Короче ничего я не понял,зато было очень странно.Дак,так вот Counter Strike,не кажется ли вам,что игра уже устарела,причём сильно,да,так вот,устарела,не кажется?

0

Я тоже могу причислить себя к старым геймерам, но не по возрастному признаку (мне 18 лет), а по количеству лет, прошедших с первого ПЛОТНОГО знакомства с компьютерами. Ведь играю я аж с детсадовского возраста (лет с 4-5) - мама работает учителем информатики в школе. Тогда самым кайфом было поиграть в Prince of Persia (играли вместе с папой - я тогда сам еще дальше 6-го уровня пройти не мог, я никогда не забуду, как помогал делать ему "прыжок с ШИФТОМ" (shift) когда надо было перепрыгнуть через большое расстояние на 2-м или 3-м уровне, а тогда еще обе руки лежали на четырех клавишах со стрелочками - это сейчас мы все преучились на одну руку, а во второй держим мышь - папа до сих пор испытывает с этим проблемы), Prehistoric, SimCity, и еще какой-то квест (не помню названия - по-моему про (добрых) гоблинов). Действительно, верно здесь писали, что мозг ребенка сам додумывает многое - мне казалось, играя в Принца, что надо спешить (все боядся, что часа не хватит) - принцессу очень мучают, а через час вообще убьют, да и многое другое додумывалось. Анимированные факелы вообще казались верхом совершенства. потом были Doom(!), Quake, цивилизация(!), Warcraft 2(!), Starcraft(!), Half-life(!), Command and Qonquer, Diablo(!), Князь, Age of Empires. Затем пришла пора продолжений, ии впечатление изменилось - на первую роль для меня стала выходить графика. А лично сейчас мое мнение таково, что скоро опять произойдет качественный скачок на новый уровень - когда через пару-тройку лет начнется достигаться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кинематографическая графика и ФИЗИКА(сейчас для меня второе не менее важно, чем первое). Разработчикам придется привлекать ТАЛАНТЛИВЫХ дизайнеров, а не полагаться на возможности движка, и придумыват ИНТЕРЕСНЫЙ сюжет, а также программистам придется задуматься над искуственным ИНТЕЛЛЕКТОМ (а не идиотизмом). Любопытно, но похоже именно игры подтолкнули меня некоторым образом к моему выбору специальности в ВУЗе(компьютерной безопасности). А гемеры быват всех возрастов (моему отцу 48).

Кстати, пользуясь случаем - кто-нибудь играл в такую RPG: Icarus (похожа системой боя на Горький 17/18, токо в параллельном мире с магией и эпохой мечей, катан и прочего ) (так и не смог пройти лет 7 назад), мечтаю найти сейчас хотя бы на английском - произвела ОГОМНЕЙШЕЕ впечатление в свое время, хоть и была на английском. Напишите плз, кто слышал).

0