S.T.A.L.K.E.R. Clear sky или Shadow of Chernobyl

ах...судя по постам ТЕНИ лучше будут..но всеравно лицуху ЧН куплю...и неужеле все так плохо с аддоном?!

P.S. Что лучше? ЧН или ТЧ?

Комментарии: 146
Ваш комментарий

Да нормально всё!!!Покупай!У каждого по-разному,оптимизация не очень...Но лично мне кажется,что когда вышли Тени,то они были хуже...
P.S
я сразу патч устнановил.так что не видел всего того ужаса,с каким столкнулись люди игравшие без него!

0

Не я до пиратки подожду,600р за лицуху слишком дорого.А про ТЕНЕЙ тож самое могу сказать.

0

помоему игра нплоха но вот когда выйдут патчи будет ваще жесть!)

0

Игра довольно хороша,гдето даже лучше ТЧ.Мне пока нравится(играю не долго сегодня только начел,так что это мое первое мнение про игру)

0

FCHD не скажу ТЕНИ были хуже,не разу не вылетело,пока модами не начал баловаться.

0

млин...в Украине у нас в продаже все нету и нет....хорошо вам нашим братьям...эх..ждемсс...жаль очень много плохих отзывов и недумал что все так печально с продолжением...но мое мнение останется за мной , побыстрей бы глянуть епт!!!

0

Чн лучше,а тч с модами лучше.

0

чн лучше, ТЧ был тоже ппц баганный в опу когда тока вышел

0

Конечно ЧН лучше чем ТЧ НО не на много

0

По крайней мере тч можно было пройти даже с багами. А вот чн смог пройти только с чужими сейвами.

0

Павел- 2 бан хочешь получить?

0

За то, что ты этот пост в каждую тему засунул

0

Павел- 2 сделай тему отдельную что ли! А то всюду блин!

0

Нет, ну зачем тебе Oblivion Lost? Да и локация Чернобыль чем не устраивает? И.М.Х.О. - одно г*вно в другом декоре! Разве что кровосос превратится в скарабея-мозгоеда, а зомби в мумию. Нынешний СТАЛКЕР покупает своей схожестью с родиной: те-же панельные многоэтажки, те-же старые фасады, а что получим в Обливионе? Пирамиды и инопланетян, которых на заезженом клише пихают в каждую третью игровую поделку?

0

Подарочное издание исправит все глюки

0

Mordok - ты вообще знаешь, что такое Oblivion Lost?
Толком Oblivion Lost может представлять себе только первая команда разработчиков и господь бог. Да и то первые за семь лет подзабыли небось. А все остальные могут только фантазировать радужные перспективы основываясь на той-же демке и обещаниях разработчиков того времени.
То, что помню я было какой-то далёкой от истины альфа версией, дальше которой дело так и не пошло. Ну вот не прёт меня идея шастать по святыням Инков и отыскивать сверхцивилизации... Почему - писал выше.

ТЧ и ЧН - это жалкие обрезки от от неё.
И в чём это проявляется? Если гадить, так хоть информативно, что-ли? :)

0

ТЧ ждали с 2004 года!!! а в 2006 уже вопросыф в журналы отослали :мол когда выйдет? ЧН делали уже на готовой базе и могли зделать и лучше!!!

0

на данный момент для меня лучше ТЧ с АМК модом , тк ЧН ещё толком и недоделали в плане багов скриптовых вылетов ,креша сейвов и тд

0

Обе игры (пропатченные) очень хорошие.

0

GameOver1993
Думаешь подарочное издание будет с патчами? Если с первым, то улучшения условные. Как получу на почте, узнаю точно.
Но учитывая свинское отношение 1С к пользователю, скорее всего диск будет 1 . 0

0

ТЧ интереснее! Я ее прошел 5 раз и готов ишо не раз проходить! А ЧН со своей единственной концовкой, так просто игра для разового прохождения!

0

AdaM4ik
Ну проходи дальше кто тебе не даёт?Посмотим сколько ты в него поиграеш.Мне ТЧ конечно очень понравился но после выхода ТЧ, ЧН уже кажется серой мышкой.Что тебе эти концовки ведь главное процесс игры. В ЧН он как раз заметно интересней.

0

Сегодня прошел ЧН и теперь сижу, не знаю в че поиграть:(, а в З.О.Н.У то тянет... Скорее всего установлю ТЧ с АМК и буду в неё шпилить!!!

0

Незнаю. Я тоже сегодня прошёл ЧН и играю с удовольствием, причём с огромным.

0

ТЧ интереснее! Я ее прошел 5 раз и готов ишо не раз проходить! А ЧН со своей единственной концовкой, так просто игра для разового прохождения!

Ну проходи дальше кто тебе не даёт?Посмотим сколько ты в него поиграеш.Мне ТЧ конечно очень понравился но после выхода ТЧ, ЧН уже кажется серой мышкой.Что тебе эти концовки ведь главное процесс игры. В ЧН он как раз заметно интересней.

Разница между двумя играми - ТЧ это игра с густой атмосферой, мрачная где мало людей и много мутантов. тоесть та зона...
а ЧН это где мелочи зоны - ден мало, оружи ломается. но тут светит солнце! много людей, а монстров при полном исследовании зоны (везде заглянул) видел пару раз - в рыжем лесу и на болоте.

Вывод:
1)мы(я тоже отчасти) тратим свою жизнь на просиживание перед монитором гоняя кучу пикселей
2_чн более "попсовая" игра, а ТЧ для любителей и фонатоф серии. Кста именно ТЧ у мя осоциируется с книгами)) а ЧН это именно аддон. скучнейший, в плане сюжета и богаты на экшн. Но сталкер это игра где отмосфера и сюжет вожнее

0

Я дождусь какого нибудь мода типа АМК и опять буду рубить в ЧН=)

0

Вникайте:
ТЧ:
Прошёл 7 раз, посмотрел все концовки, заняло 2 месяца, огромное кол-во модов после патча 1.006 багов в одиночке нет, атмосфера на питьсот баллов.
ЧН:
Прошёл 1 раз, заняло 3 часа, вылеты на каждой локации, за всю игру не нашёл ни одного артефакта, в коженной куртке, из монстров видел снорков и всё...
3.Ы
Чн - для тех кому пострелять
ТЧ - для тех кому нужна ЗОНА

0

BM_GoD полностью согласен я ЗА ТЧ!!

0

BM_GoD
Поддержу!!! Но окончательно харанить ЧН всё же не стоит...

Прикиньте что бы было если б совместить геймплеи обоих игр, а сюжет оставить из ТЧ, вот это игра была бы...))))

0

Было бы прикольно. Думаю в следущей части так и зделают. А пока и такой ЧН устраивает.

0

Если выйдет какое-нибудь очередное дополнение к Сталкеру, брать лицензию не буду. И Обязательно подожду патчей и только потом играну. Потому как никакие нервы не выдержат такого колдичества вылетов. Вот я застрял без патча у лесника и постоянные вылеты вынудили меня поставить патч 1.5.0.4. Сейчас заново решил поиграть, а вообще жду 1.5.0.5 патч. Так теперь играть одно удовольствие! Раньше чуть ли не бомжевал, а теперь и автомат наконец-то чётче стреляет и наворотить его уже денежка есть и жилетик тоже наворотил, а так до Сахарова в первой же курточке и дошёл когда без патча играл.

0

А мне обе нравятся одинаково

0

А по моему каждая часть хороша по своему. ИМХО

0

В ТЧ-сюжет класный.а в ЧН-графа и геймплэй.Если бы в третьем сталкере совместили и то и другое,то неплохая игра бы вышла!

0

Просмотрел большое количество тем и постов на форуме «Чистого неба» и заметил одну вещь: любая тема в конце концов превращается в обсуждение багованности, неудачности, низкого качества Игры. Большое количество народа ругаются на разработчиков: криворукие, жадные, игра своих - денег не стоит и т.п. Тут я во многом согласен. Есть и такие, кто ругает последним матюком недовольных, мол благодарите GSC-шников за то, что они, такие великие, создали эту игру, а вы недовольное быдло, которое не может заработать на лицензионную версию.
Ну что тут про них сказать? Это либо сотрудники ЖСЦ (их участие в форумах – элемент маркетинга и пиара, ведь игры продвигают не рекламными роликами по Первому каналу, а вот такими форумами как наш) и значит им нужно гнать свою «правду-матку». Либо это такой тип личности (он даже выделен в экономической психологии – все наукой обосновано), который в сущности сам из себя ничего не значит, пресмыкается перед более богатым, а также заимев какую-нибудь сумму денег (ну, т.е. 490 руб. на лицуху) старается показать свое превосходство и унизить окружающих.
Ну вот и все, мнение о супостатах выразил, а теперь перейду к самой игре.
«С.Т.А.Л.К.Е.Р. Чистое небо» меня так разочаровал, что я запустив его первый раз в далеком августе потом долго матерился и чморил разрабов. И есть за что.
Игру ждал так, как ждешь первый раз с красивой девушкой. Но по мере приближения к дате выхода стали появляться все большие сомнения: сначала стал сомневаться, что ЧН - это новая игра, а не аддон, а потом что игра получиться хорошей. Я фанат первого Сталкера, я проходил его много раз по сюжету с модами и без, а еще больше времени просто шлялся по Зоне. Вскрывал геймдату и увидел, насколько игра урезана. Хотелось новой порции чернобыльских приключений.
И вот, выясняется, новый Сталкер выходит в течении года. Все мы знаем, что за год выходит только дешевое кино, а хорошие игры делаются годами (Сталкер: ТЧ, например).
Значит разарабы уже предвидели успех игры в 2007 г. и заранее разрезали ее на две части, либо меня ожидал этакий мод-аддон. Потом стали появляться статьи, итервью от создателей, в одном из них они пробалтались, что будут использовать старые модели оружия с левыми затворами и зелеными цевьями калашей, мол как бы ни выглядел автомат, игре это не мешает. По таким мелочам стало складываться представление о качестве будущей игры. «Ну, старые модели и черт с тобою, золотая рыбка», - думал я – «Лишь бы игра вышла такой атмосферной, интересной, но в то же время не копировала Теней Чернобыля, а то интересно явно не будет».
И вот, 28 августа, инсталлятор заканчивает установку, я запускаю игру и первое, что меня смутило, это надпись 1.5.0.0 внизу экрана. Чем отличается Avast! 4.7 от Avast! 4.8? Правильно, мелкими отличиями. Так получилось и с игрой – я получил не новую вещь, а аддон. Убило качество вступительного ролика, после этого мувики Warcraft III, вышедшего сто лет назад, можно номинировать на Оскар. А уж когда дошел до Кордона! После этого те, кто создал de_dust7500 или de_dust_best_forever мне кажутся неплохими мапперами. И вылеты, вылеты, вылеты.
Одним словом, «С.Т.А.Л.К.Е.Р. – Чистое Небо» - халтура и пародия на Первого Сталкера. Атмосферу пытаются копировать, но в результате ее нет, ТЧ был буквально напичкан деталями, интересными решениями, которые делали игру логичной более интересной, атмосферной. Не один миллиметр игрового пространства не пропадал зря. А в ЧН ничего такого нет. Игра как пародия на саму себя: прокричал какой-нибудь пень «Спасайте, мужЫки», вот и весь героизм и вся атмосфера. Можно по Зоне из Чистого Неба написать столько книг?
Сюжет тоже заслуживает отдельных слов. Ну ладно Меченый, человек без прошлого, которому и пойти некуда вынужден шестерить и выполнять указания 3,14-доровича. Но он ведет и свою игру, пытется выяснить, что с ним произошло. А Шрам – по фотографии – мужик, которому лет 45-50, поперся искать Стрелка с мотивацией на это как в дешевом-придешевом кино.
Война группировок в релизах выглядела как главная фича, как такая помесь тактического шутера, стратегии, а на деле это оказался бессмысленный набор глючных скриптов.
Игру опять порезали – вскройте геймдату или элементарно сравните список локаций, написанный на обороте бокса с диском с теми, что попались при прохождении игры.
Еше один вопрос. Кому сколько раз пришлось вылететь, препройти игру из-за вылетов?
Лично я четыре раза начинал ее заново. Баги делали ее просто непроходимой, а посмотреть концовку хотелось, потому что жалко было потраченных на игру денег и не хотелось чувствовать себя ламером, мол, не с такими проблемами на компе справлялся а тут ничего сделать не могу.
Не секрет, что многие оценивают качество игр по их системным требованиям. И тут GSC World Publishing пошло им на встречу. Как увеличить требования к игре, если особого прогресса в графике нет, да и на руках не новая игра, а аддон? Правильно, за счет оптимизации, вернее ее отсутствия.
Общим выводом можно сказать, ЧН вобрал в себя все худшее, что было в ТЧ, лучшее запихивали по остаточному принципу и для него просто не хватило места. Может быть, если ЧН вышел до ТЧ его бы так и не ругали, но у нас есть с чем сравнивать. Если Тень Чернобыля и для разработчиков и для нас была мечтой, то Чистое Небо стало тупым сборщиком бабосов.
Поверьте, я не зануда, просто мне горько и обидно за НАШУ ВЕЛИКУЮ ИГРУ, а написал столько много, потому, что постарался выразить все свои мысли, наболевшее, так сказать, и еще потому, что на свою голову прошел курс Тренажера Стамина )))

P.S. Интересно бы было взглянуть на бизнес-план Чистого Неба, откуда взялась цена более высокая (на 35 -45%), чем в ТЧ, ведь материал (модели, текстуры, основы карт) GSC имели уже частично готовый от старой игры, да и на бета-тестировшиках сэкономили))).

0

Прочитал.
И в целом вынужден согласиться.

Не согласен только с одним.
Есть и такие, кто ругает последним матюком недовольных, мол благодарите GSC-шников за то, что они, такие великие, создали эту игру
Ну что тут про них сказать? Это либо сотрудники ЖСЦ (их участие в форумах – элемент маркетинга и пиара, ведь игры продвигают не рекламными роликами по Первому каналу, а вот такими форумами как наш) и значит им нужно гнать свою «правду-матку». Либо это такой тип личности (он даже выделен в экономической психологии – все наукой обосновано), который в сущности сам из себя ничего не значит, пресмыкается перед более богатым, а также заимев какую-нибудь сумму денег (ну, т.е. 490 руб. на лицуху) старается показать свое превосходство и унизить окружающих.

Есть еще третья категория. Глупцы которые начинают оценивать игру по первому впечатлению, до первого убитого сейва, до понимания того что все висит на глючных скриптах. Им поначалу нравится и игру хвалят. Оценивать игру, только начав проходить ее - глупость, но многие ее допускают. В том числе и я в свое время.

0

Если честно, не поверите, мне ТЧ с самого начала не очень понравилась.
Но потом как то разыгрался и прошёл её где то раз 10.
Я мало игр переигрываю больше двух раз, но тут ещё куча модов для ТЧ, ещё тё же истории Прибоя.
Но ЧН, мне точно как то не очень. Я вот при втором прохождении не смог взять два арта
и профукал пару ключевых моментов. Сейчас вот третий раз пройду и всё!!! :(

0

Как один умный человек мне сказал "шлак багованый а не чистое небо"я
его поддерживаю и я голосую за Тени Чернобыля!:-)

0

Zander driver
Просьба скинь свой пост в тему “Shadow of chernobyl VS. Clear sky !”, а то там здравомыслящих людей не хватает.

0

ЧН мне больше нравиться,чегото ТЧ по однобразней

0

ЧН не оправдал моих надежд и то, что писали о мозможности всупать в группировки и приводить их к победе просто замануха реальная. Если-бы это было на самом деле концовок было бы не одна а минимум три.

0

В ЧН больше свободы. И поэтому его нелинейный сюжет стал еще сильнее. Тем он и прикольнее

0

Пока кроме графики и некоторых мелких нововведений ничего хорошего не заметил, хотя не все нововведения хороши.
ТЧ на данный момент для меня лучше намного раз, еще й разница в фпс - 150/40.

А сталкеры еще тупее стали, то встал, то сел. Достал колбасу сново поставил назад. Иногда достают стволы и на измену падают по непонятной причине.

0

Ну не знаю, мне кажется, что в ЧН вообще свободы никакой нет, всё время гонят вперёд.
Свобода действий есть только на болотах.

0

Да согласен в ТЧ намного больше свободы,да и вообще ТЧ намного объемней получилась чем ЧН.

0

Вот я смотрю на вас и удивляюсь.
Если ТЧ лучьше то почему вы играете в ЧН???)))))))

0

Обе игры хороши по-своему. И у каждой есть свои плюсы и минусы. Но лично я больше над ТЧ зависал, ЧН - прошел и вновь проходить как-то не сильно тянет...

0

ИМХО; Несмотря на все баги и т.д и т.п проект под названием S.T.A.L.K.E.R состоялся.Можно по разному относиться к данному проекту,но тем не менее фанатов у игры
достаточно много не смотря на всем известные недостатки и
наверное можно сказать,что игры ТЧ и ЧН вошли в разряд
культовых.Кто в этом еще сомневаеться,тому рекомендую
потусоваться на форумах посвященных данным играм.

0

Тени чернобыля с графой от ЧН - это по-моему здорово былобы. И ЕЩЁ!!- Респект тебе и уважуха Б.А.Р.М.А.Л.Е.Й. меня проняло.

0

тч без модов както полегче будет реально напрягов нет а чн довольно сложно особенно в госпитале и лиманске
боевка лучше в чн
сюжет-в тч
графа-чн
баги-с патчами нормально
геймплей-в тч какойто неспешный размереный ритм
чн-сплошной адреналин(в госпитале на выходе был поломаный калаш без патронов и граната)
что лучше определить сложно но мне кажется чн более живой

0

Однозначно могу сказать ТЧ! ЧН конечно не плохая игра, но....
Вот если бы, объединить все хорошее из ТЧ и ЧН, а именно: в ЧН оставили старые локации из ТЧ, нормальный сюжет и новые возможности ЧН (ремонт оружия(костюмов), апгрейты оружия и костюма и т.д.). Добавить физику из Кризиса - я думаю получился бы ШЕДЕВР!
С уважением Евгений!

0

нафиг ТЧ....прошёл 11 раз,там скукатища в конце несусветная....ЧН рулит больше =)

0

Обе игры классные,но ЧН конечно получше - и графа и гейплей.Хотя если поставить на ТЧ пару патчей - то будет не хуже чем ЧН.

0

ОБЕ ИГРЫ ПОСВОЕМУ ИНТЕРЕСНЫ

0

Эх! У некоторых модеров крыша едет! Делают из ЧН - ТЧ, а из ТЧ - ЧН.

0

У меня игра как ни странно вылетала только тогда когда я игру взломал на деньги... (Версия 1.05.04.... притом што игра не моя... брал у друга) поэтому ЧН моя любимая игра. ТЧ тоже не плоха но она мне не понравилась хотя бы из-за того што есть такое чувство будто играешь в Left for Dead или Dead Spase а я такие игры не люблю. В ЧН играть мне больше понравилось из-за большей масштабности которую добавляет война группировок и в ней можно поучаствовать. Да и потом в ЧН графа лучше... хоть и не намного... Поэтому я за S.T.A.L.K.E.R. Clear sky!

0

Войну группировок конечно немного кривовато сделали, но ничего.

0

Между этими играми нельзя выбирать т.к обе классные!!!

0

Их бы вместе "склеить" и ещё добавить разных пряностей, тогда был бы у STALKERа варкрафтовский успех.

0

Проходил и одну, и вторую не однократно. Не все моды ещё ставил, так что ещё много интересного впереди. Надо смаковать хорошую игру, а не пролетать её на читах за 1 час. Читерам одно могу сказать: сделайте лучше не 5 тонн переносимого груза, не бесконечные деньги и не бессмертие ГГ, А ЛИКВИДИРУЙТЕ БАГИ И ВЫЛЕТЫ, вот тогда вас народ уважать будет.

0

S.T.A.L.K.E.R. Clear sky в фтопку не доработан однозначно,задумка хорошая ,но руки были кривоваты(((

0

Да,но это не проблема - поставь какой-нить патч и всё будет ОК=)))

0

Agent00Sasha
да не в патчах тока дело))придумали вступление в группировки -молодцы,но дорабойте вы до конца идею,создайте побольше новых карт,внедрите то, чего жаждет ещё народ(коего много,но хотя бы некоторое)))доработайте сюжет ,(в конце концов зашли бы разрабы на какой нить форум и узнали чего ждут от их детеща-ну это ради шутки я )))

0

А вот по мне обе игры нормальные. Но лучше бы разработчики добавили в диски по несколько провереных модов. Итогда думаю всё будет отлично.

0

Prophetic Aleggg - ну если бы разрабы сделали бы всё что ты щас сказал - то игра до сих пор бы не вышла)) У них мало было времени - 1 год это очень мало,так что спасибо им большое и за то,что они сделали! А на счёт всяких недоработок - так я и говорю установи себе мод какой-нить и всё будет ОК,вот у меня мод стоит - и всё что разрабы не сделали - в нём всё есть: и монстры новые и война группировок нормальная,и спать можно,и т.д.)))

0

Agent00Sasha
Я уже бьюсь об стену))я тебе про огурцы-ты мне про космос))


Пускай бы вышла позже,но в таком виде, в котором бы её хотели видеть, и это был бы только один большой "+".Причём здесь моды, если я говорю о чистой игре, а не о всяких модификациях или дополнениях?


ps ты мне говорил о патче, а не моде в посте 09:40?Существует большая разница межу этими 2-мя словами))

0

Prophetic Aleggg - Ну вот я например,не хотел бы чтобы Сталкер вышел позже - мне б тогда вообще играть не во что было бы...И потом кто щас играет в "чистую" игру,без модов и дополнений? Да на любую игру перед тем как играть всё равно надо поставить кучу дополнений - потому как идеальных игр всё равно нет,хотя исключения бывают...
ps я тогда просто опечатался,голова другим забита...

0

Сталкер игра интересна в первую очередь тем, что всё такое родное, притягивающее(рельеф,пятиэтажки и множество другого).Идёшь по карте и видишь,как красиво колышется трава и возле дороги сталкеры,около какой-нибудь машины сидят вокруг костра и рассказывают анекдоты или играют на гитаре,душа аж тает- никакой тебе уже надоевшей америки или африки итд итп

Agent00Sasha

"И потом кто щас играет в "чистую" игру,без модов и дополнений?"

я и многие другие))

"Да на любую игру перед тем как играть всё равно надо поставить кучу дополнений"

lol

Представь обычного юзера покупающего сталкер.Купил, установил, а он затупает перед входом в Лиманск.И что мы получаем- юзер забивает на неё и материться или ставит заплатку, если ещё захочет(для пояснения я тебе говорю о первых версиях,кроме уже пятой-в которой более менее можно поиграть)).
Или ты купил допустим Crysis_Warhead,bernayt,Dark Sector итд-всё работает(я не говорю про некоторые маленькие баги) и проходишь на одном дыхании)))
Чуешь разницу-отсюда и выводы...
зы Кстати такие монстры глюков бывают,но из всего, во что я играл, чистое небо занимает лавры первества))

0

Сталкер ЧН г*вно полное

0

ТЧ лучше изза обилия модов на него.Они превращают его прямо в 3 сталкер=)лично я за ТЧ.
Сталкер las Sombras de la Chernуbyl en 100 veces mбs abruptamente. Y esta mi opiniуn нах)

0

[St1m] - Да на ЧН модов ну никак не меньше - да их куда больше! да их просто на столько много,что мне даже не выбрать какой поставить!!! И это я говорю только про "глобальные" моды!!!

0

Господа модеделеры (я в том числе). Разархивированая ЧН - всё что в ней есть. Я предлагаю своровать оттуда графическую часть и добавить в ТЧ! Те, кто присоеденяется к моей мысле, пишите на undergroune@yandex.ru! Организуем модеделерскую команду!

З.Ы. не стесняйтесь обращатся! (разархивированная ЧН у меня имеется!)

0

ТЧ лучше по сюжету и количеству лагов, ИМХО. ))

Сталкер 0987, впринципе можно (и получицца потом какой-нить S.T.A.L.K.E.R. Clear Chernobil )) )

0

_IceHawk_ Предлагаю в нашу команду (со мной заодно Сталкер Меченый)

0

Времени у меня маловато,.. но чем смогу - помогу. )

0

Немногое - шарю в конфигах, рисую модели игроков...

0

Ну... порисуй бандитов, результаты скинь на е-мэйл.

0

кто нибудь моды делать умеет?

0

warhammer-1 умею делать текстуры я заодно с Сталкер Меченый

0

Много модов на www.stalker-zone.ru и там много кто умеет делать хорошие моды.

0

ЧН нравиться через графу и войну. ТЧ через то что прикольный, тяжелый и длииииииннный сюжет.

0

"Тени" - как первое впечатление, всегда будут чем-то особенно близким, но прогрес не стоит на месте и я приветствую любое продолжение темы так серьезно повредившую мою психику))

0

про атмосферу ЗОНЫ в ТЧ и в ЧН:
в ТЧ я играл что одержимый бесом )) ТЧ меня просто засасывал в зону! в ЧН уже не та атмосфера зоны. совсем не та.
если сравнивать оригиналы игр то ТЧ бесспорно лучше, ИМХО, оптимизация игры на высоком уровне, безглючность, безвылетность, безбаговость и т.д.
ЧН же наоборот - без патча игра - один сплошной глюко-вылет.

про наполненность игр экшеном:
в ТЧ было жутко скучно (( абсолютная линейность поведения НПС просто убивала. в игре только пара мест есть где по ходу прохождения сюжетки было интересно и даже захватыающе играть. в ТЧ НПС ведут себя исключительно в соответствии с сюжетом (то есть "что на роду написано так оно и будет").
в ЧН уже лучше - война группировок (хоть и на примитивном уровне но все же присутствует и хоть как то напрягает геймплэй), ато игра бы превратилась в простую ходилку-убивалку (хотя она оч близка к этому).
монстров в обеих играх одинаково. разницы не заметил.

предметное наполнение в играх (оружие, костюмы и т.д.):
ЧН по сравнению с ТЧ "выше на порядок" за исключением артефактов.
в ЧН артефактов очень мало! ОЧЕНЬ МАЛО! а все остальное на уровне.
также в ЧН очень порадовал принцип поиска артефактов, но было бы артов побольше то было бы вообще волшебно.
ну а как же про возможность улучшать оружие и костюмы в ЧН? само собой это тоже добавляет баллов "чистому небу".

ну а по поводу отсутствия возможности передвижения на технике, как обещали разрабы добавить это в ТЧ, меня это мало беспокоит. зона не такая уж большая чтобы передвигаться по ней на "Ниве" или БТРе. да и мне лично гораздо интереснее бродить по зоне пешком чем ездить с точки на точку на машине. опять же игра теряет всю атмосферу мрачности отчужденности и т.п.

а вообще у меня больше душа лежит к ТЧ =) как то роднее он ^_^
и зона в ТЧ просто затягивает своей атмосферой ))
особенно приятно было сидеть у костра ночью, слушать как брат-сталкер играет на гитаре, слушать байки или просто слушать отдаленные звуки зоны... романтика ))))

0

ekzoman

Исчерпывающий ответ.

0

Обе игры хороши, но мне ближе тени чернобыля..никогда не забуду свои первые впечатления, а когда сделали АМК мод играть стало намного интересней.

0

в ЧН артефактов очень мало! ОЧЕНЬ МАЛО!
Ога, искать научись сначала.
---
ЧН лучше, т.к.,
1. Доработан ИИ, цветовая гамма, классное звуковое сопровождение.
2. Затягивает сам геймплей, бывали моменты, когда я забивал на сюжет и днями шлялся по разным сторонним квестам.
3. Атмосфера игры не хуже и не лучше, чем в ТЧ. Она просто другая. ТЧ захватывал своей необычайностью, мрачностью, требуя глубокого погружения в роль "исследователя". ЧН совершенно не похож ТЧ по этому плану, но уж извините, "те же щи" во второй были бы совершенно неуместны.
4. Совершенно переработанный экономический баланс в игре. Ну впрочем, это и так ясно, очевидное достижение разрабов.
5. Многие сетуют на изобилие "шутера" в игре. Да, ну и что? Ведь это делает геймплей более насыщенным и не даёт игроку скучать в процессе игры.
6. Про графику, думаю, и так понятно.
7. Сюжет. Не знаю, как другие, а я сомневаюсь в том, что Стрелок и Меченый - одно и то же лицо. Видимо, "Зов Припяти" даст ответы на многие вопросы.

GSC сделали приемлемую работу над ошибками оригинала. Баги, вылеты и прочую хрень я сильно не ругаю, исправили их ведь все-таки. Добротная игра, не без недостатков, но и достойная большего, чем быть "слабым дополнением к ТЧ".

0

COM[BiN]E - я те наверное сейчас америку открою, но Стрелок и Меченый - это одно и тоже лицо! И тебе русским языком сказали это в ТЧ,если ты конечно правильной концовкой проходил!)))

0

Хех, проходил на много раз))
Просто как тогда объяснить, что Сахаров не узнал в Меченом Стрелка во время ТЧ? Они же уже виделись. Тут одно из двух - либо разрабы сами уже запутались, либо тут действительно что-то нечисто.

0

>Просто как тогда объяснить, что Сахаров не узнал в Меченом Стрелка во время ТЧ?

Да может он просто забыл его лицо. Мало ли сталкеров за день к Сахарову захаживает...

0

Я думаю-это ляп разработчиков, ну а если не ляп, может он к нему в противогазе заглянул.

0

COM[BiN]E
я в ЧН каждую аномалию обчистил! и по сравнению с ЧН в ТЧ артов больше в разы!

0

Зато в ЧН артефакты действительно надо ИСКАТЬ, в то время как в ТЧ они валяются под ногами. Да и ценятся арты в ЧН дороже...

0

согласен с LaisTом но в ТЧ количесто компенсирует цену

0

небо круче тока тем что надо искать артифакты и можно всякие апгрейды делать.а не тупо ходить и собирать валяющиеся на каждом шагу броники и артифакты как в тенях.

0

Тень лучше сюжетом, лучше тем, что первая игра серии, лучше меньшим количеством багов в чистой версии. Небо лучше графикой, апгрейдом оружия и брони, системой межгруппировочных воздействий. Я настоящий поклонник Сталкера, поэтому мой выбор... все части!

0

Я считаю в ТЧ больше атмосферы сталкера. И без патчей она у меня ваще без багов шла, кроме того, когда надо было кочергу вальнуть.

0

Мне очень трудно допустим определить какая именно игра лучше: ТЧ или ЧН. Допустим ТЧ мне больше понравилась в плане атмосферы и концовки. Чистое небо в свою очередь проигрывает немного ТЧ по атмосфере, но в нём много нововведений. Начиная с карты заканчивая войнами группировок.
Но всё-таки мне больше понравилась игра Чистое Небо) От неё не устаёшь, интересно воевать, классные нововведения, как я уже говорил. Можно полностью всё модифицировать, и это здорово!

0

кароче, ТЧ лучше:атмосферней,и вызывает такое чувство ностальгии и грусти за что я полюбил эту игру
ЧН же--намного хуже,тк чистое небо красиво выглядит только на болотах,а в остальные локации не вписывается ,зона слишком населена
надеюсь, ЗП будет тот же ЧН,но с имитацией жизни,и современной графикой

0

Конечно лучшая игра всех времен и народов етто Тени Чернобуля

0

каждая по своему игра хорошая. что тч и чн мне нравится. но что в одной что в другой есть свои недороботки( без этого нельзя)
если бы в тч добавить войну группировок с полным уничтожением других кланов, да ей бы цены небыло
в чн есть но не так как бы хотелось((в пда/статистика групировок) я сводил это значение до минимума(бандиты-сталкеры)но в итоге все возращается на свои места) и я немогу к ренегатам в клан свтупить( незнаю как!?)
а так надо ждать ЗОВ ПРИПЯТИ что тум будет пока неизвестно!???????????????

0

а так что тч или чн они обе хорошие я не один день проиграл в них и еще стокаже прогамаю. мои выбор ОБЕ.

0

Без сомнения первая часть была лучше проработана,но ее делали долгих шесть лет,а приквел вышел за полтора года.Но,возможно,он мог оказаться лучше,будь у разработчиков больше времени.Первая часть тоже появилась в довольно сыроватом виде,но стала шедевром,несмотря на множество неосуществленных идей.Но в "Тени Чернобыля" недостатки не замечались из-за потрясающей атмосферы аномальной зоны и интригующего сюжета,в приквеле же нет ничего подобного.В "Чистом небе" много недостатков и закрыть вобщем-то и нечем.А как думаете вы,мог ли Сталкер"Чистое небо" превзойти первую часть?

0

Шесть лет, и тогда смог бы, нивапрос. Вон "Валве", третий эпизод делают, с чувством и расстановкой.
"Тень" рулит.
Зы и "Небо" делали, как мне кажется, лишь бы денег срубить. Сыромятина.
Народ можго спорить очень долго по этому поводу но так и не прийти к единому (к истене).Есть фаны ТЧ есть ЧН вам какая разница?Вы ужо Сталкеры.Нет вам обязатьельно делиться на груперовки(Свобода,Долг).Я могу сказать что у мня лицуха и вылетает тока в сети(В синге ниразу не вылител) ито я думаю что это из за пача(И ТЧ и ЧН лицухи и не разу не вылетали в синге).В ЧН часто падения в ос было сразу после конекта с серваком.
По поваду графики то они идеинтичны т. к. тексты одни движ один в общем у них один корень и спорить где грфа лучше это ужо бред.У мня мощный ком и все на макс а у кого он не очень мощный?Вот у того она не очень отсюда и спор о грфе.
По поводу сюжета так и тут все понятно.Еси в Тенях ты просто по крупицам собираеш головаломку о Стрелке его дугах и о Себе любимом то в Чистом этого нет и не зачем собиратьголоваломки.Тени больше к логике(к гловомолке) а Чистое к акшену и сдесь мона судить об этих играх (а не адонах как нектрые вырожаються) по разному.Фаны акшена будут грить что Чистый лучше а фаны степенности логики будут бадаться о свое стойло в общем смысл такой Вы ужо Сталкеры и сдесь нече спорить.Выяснения что лучше будет длиться вечно тк что советую не спорить.И мозг целее и мнение.А мое мнение не имеет смысла я вообще нейтрал!!!!!)))
Прочел далее и заметил такую реплику что типа кто то сомневаеться что Стрелок и Меченый одно итоже лицо(В этом и есть смысл моей фразы далее)Вступительный ролик в Тенях лицо Меченого скриним включаем Чистое и грузим последний лвл доганяем (еси не смогли сначит стараться нуда)Стрелка и опа видим Мечиного?! Что енто?Мечиный это и есть Стрелок?! Пипец как над вами народ мона ржать)))так то или вас не устраивает такая перспектива(в доганялки играть) то мона загсить Стрелка и в финал ролике увидеть того же Меченого))Так то я тя уел COM[BiN]E )))

0

И ешо COM[BiN]E те не приходила в голову такая мысль Стрелок потерял память?! Надо енто в свою пользу сделать!!!Он за крупици инфы бует на халяву на побегушках!!!!Уря а я решу свои серьезные проблемы!!! Смысл ентих слов в том что какому тарговцу не в падлу васпользоваться моментом и подзаработать на чужом горе тобиж на Стрелке(Тока цццццц!!! Стрелку не слово!;) )

0

Просто Тень Чернобыля долго делали,и графика за это время устарела

0

ТЧ - атмосфернее, ЧН - более развита в плане геймплея - воины группировок и добыча артов, склоняюсь в сторону ЧН.

0

ТЧ - больше понравились. Т.к. она для меня была интересней.

0

Чистое небо больше нравится. Может, потому что играю без багов.

0

Чистое небо лучше однозначно

0

зона дом мой, я его ни на что не променяю... оба хороши!

0

Тени меня больше впечатлили ,но небо тоже неплохо

0

ЧН. там хотя бы калаш может составить конкуренцию любой штурмовой винтовке (что есть тру). пулеметик там есть. ремонт, апгрейд. артефакты не валяются на дороге.

0

Все игры по разному хороши...

0

ТЧ лучше, единственное в чем ЧН его превосходит, это в размерах самой карты, незначительно, графике, модификациях снаряжения, прорисовке рук гг, в поиске артефактов, прорисовке аномалий, полноценными базами группировок, степенью полезности самих артефактов, их редкостью.

0

У ТЧ свои плюсы и минусы, а у ЧН свои, вот у ТЧ допустим был ОГРОМНЫЙ плюс это сюжет и атмосфера игры в которою можно погрузиться с головой, а ЧН куча доработок, но сюжеь грубо говоря отстой.

0

Тени Чернобыля конечно, ЧН ГОВНО с аркадными перестрелками и отвратительным сюжетом.

0

Тень Чернобыля - это ролевка. ФПС/РПГ на выживание. Хорошая такая, но я не любитель. А Чистое небо командный шутер + РПГ - не то уже.... както!!!!!!

0

обе хорошие но больше нравиться ТЧ

0

мне все игры s.t.a.l.k.e.r. нравится

0

Все-таки ТЧ, хотя графикой он и уступает ЧН. Но только ЧН я прошла два раза и бросила. А ТЧ стоит до сих пор. И сейчас когда говорят про игру "Сталкер" то прежде всего это Меченный, но не Шрам. Очень зря это они придумали сюжет с догонялками. Меня , например вообще отвращало это задание преследовать того кто тебе дорог. И душа как-то не лежит поэтому к игрушке. Надеюсь что хотя бы в Зове будет все по другому. Тем более что обещают больший упор сделать все-таки в сторону РПГ, а не тупую перестрелку. Ну и выбросы бестолковые в ЧН тоже достали при переходе с локацию на локацию. Я даже потом бегать от этого устала, а тупо сохранялась сразу же и потом возраждалась.. очень помогает это действие "атмосфере". Итог: конечно же ТЧ+ АМК мод!

Хотя можно отдать должное и некоторымс оригинальным находкам в ЧН. Это конечно же поиск артов, апгред оружия и брони.. ну и подвал с ограблением ( правда только первый раз! потом уже бесит)

0

Тени Чернобыля!Чистое небо-не то-атмосфера растерялась.Это еще не считая багов.

0

это,конечно,имхо.
считаю,что воспользовавших успехом первой части,а именно толпой фанатов,разрабы навели косметичесткие изменения в геймплэе,добавили пару локаций и ввели не шибко оригинальный сюжет.короче,решили срубить нехило бабла,не затратив особо усилий.по 7 или 8 патчам можно об этом судить.
безусловно,успех сталкера,как явление в игровой индустрии,уже никакие последующие неудачи не затмят.это шедевр и играть в чистое небо,несмотря ни на что,мне понравилось.но сравнивать ТЧ и ЧН,как отдельные игры я не считю нужным.
вот ЗП-это будет что то новое,это точно.потому,как второй раз такая фишка с незначительной модернизацией предидущей версии не прокатит.да и разрабы,положа руку на сердце,говорили,что учли все недочёты и промахи 1 и 2 части.
будем надеятся,что они сдержат своё слово

0

Ребята всем приветик у меня проблема у меня Ноутбук я установил Сталкер но оно не хочет сохранять и пишет ошыбку что нет папки Document and Seting И я реально не могу найти эту папку у Vista Basic!!!

0

wildman_07
Ошибка странная, но осмелюсь предположить, что проблема в винде, т к папки Documents and Settings в Vista нет в принципе, у меня в Vista Ultimate x64 все сохраняет нормально в папку C:\Users\Public\Documents\...
По теме, обе игры вполне достойные, в ТЧ отличная атмосфера, в ЧН более развит геймплей.

0

Shadow of Chernobyl был намного удачнее и интересней, атмосферней, да и в целом лучше, поэтому выберу его!

0

Sniper Mur

07.09.09 23:13 Shadow of Chernobyl был намного удачнее и интересней, атмосферней, да и в целом лучше, поэтому выберу его!


Полностью с тобой согласна. Я тоже за "Тени Чернобыля". Хотя и в "Чистом небе" есть удачные находки. Это поиск артефактов, апгрейд оружия. Надеюсь что в "Зове Припяти" все-таки совместят все лучшее из двух игр и мы увидим то на что надеемся.

0

ТЧ понравилась гораздо больше, самым главным, как уже говорилось выше, атмосферой. ЧН немного непонравилась геймплеем, хорошо хоть ЗП будет похожа им больше на первую часть. По мне так ЧН была бы интереснее если бы была тесно связана сюжетом с первой частью, например все события происходили бы со стрелком в прошлом) Непонравился глав. герой ЧН, уж больно неприятный на вид..)

0

Кто знает ЧИТЫ для второго сталкера v.1.05.10? ПОЖАЛУЙСТА напишите вконтакте я Андрей Беслик. ИЛИ ЗДЕСЬ

0

Я больше люблю Тень Чернобыля )))

0

Помогите!Поставил на чистое небо патч 10.Теперь не запускается.Пишет чёта не хватает.директ икс обновил,не помогает.Хотел по сетке поиграть.

0
Глупый вопрос! Конечно:

GTA!

Зов Припяти

0

Без патча фигня. С патчами CS превосходит ТЧ ( ИМХО).

0

wildman_07, Андрей СЕРЖАНТ, heartless2.0 - школота дэтэктед

0