Стрелки или WASD? Ваше мнение

Итак, в этой теме мы обсуждаем, какие кнопки управления нам по душе и по чему.
Лично я, когда при игре в Perfect World, когда выбора не было, привык к WASD. Это ОЧЕНЬ удобно. Во 1 - ты можешь дотягиваться и до мыши, и до других кнопок. Во 2 - есть игры (типа AC) где есть 4 варианта оружия. с помощью стрелок можно выбирать. Можно еще много приводить.
Насчет управления стрелками... с ними играет малышня, которая просто не поймет WASD, т.к. "стрелочки есть, значит ими нужно управлять."
Ваше мнение как вы играете.

Комментарии: 123
Ваш комментарий

Стрелки.
При этом невозможно перепутать другие необходимые кнопки:
слева - Shift,Enter,Ctrl,BS
справа - цифровая клава
вверху - всякие Home,End etc.
"не люблю и клавиатуры с нестандартной раскладкой" - пользую ещё старую с переходником на PS2 разъём.

3

только стрелочки, то что их юзают только нубы может написать только идиот

3

Всю жизнь играю на стрелках. По-моему каждый сам выбирает какой конфиг себе ставить. Видел даже статью на пару листов, человек расписывал о том, как удобно на ijkl играть и на какие доли секунды у него поэтому быстрее реакция в контре, но это уже задротство. Единственное клава нужна соотв., чтоб остальные клавиши рядом были со стрелками. Зато буквы не поганю, ведь не только играю...
Да, конечно, многие смеются и считают нубством игру на стрелках... но заходите в l4d, поиграем)))

3

Восемь лет играю на стрелках.
ПКМ-прыжок
ЛКМ-огонь
Enter-альт.огонь
Правый шифт-бег
Правый Ctrl-присесть

2

Стрелки очень удобны в плане того, что трудно перепутать кнопки. Когда-то довольно успешно играл в Халфу и Контру именно на стрелках.

2

Ну, значит я "малышня", потому что играть на WASD я просто ненавижу, и меня бесят игры, которые не дают переназначить кнопки.
Удобного в WASD я ничего не вижу, ибо при ее использовании нет ничего проще, чем перепутать кнопки, даже днем, не говоря уж о темноте. Стрелки перепутать ни с чем невозможно, плюс вокруг них находится 14 всегда четко определяемых кнопок, которых хватает на все случаи. Из-за этого я не люблю и клавиатуры с нестандартной раскладкой.

1

Ну кто еще напишет, что стрелки - гонки, а экшены - васд?

1

Я во что-то играл, держа левую руку на стрелках, а правую на левых ctrl-shift, крест-накрест. Адски неудобно, но сменить управление было нельзя, изменения тоже не сохранялись:) Да и сейчас некоторые индюки отожгут так отожгут - управление только клава, ходить на стрелках, атаковать - тоже. Вверх-Х удар, Вниз-С блок и всё в таком духе, смены управления вообще нет. Там у них похоже спецолимпиада проходит, на самое кривое управление состязаются.

1

Со стрелками хорошо играть в флешки, когда управление назначать нет смысла.

0

Cesar Vialpando
1. В АС надо играть с геймпадом.
2. Надо выбирать клавиатуру, у которой сверху нет кнопочки "выключить компьютер".

Полное хд. Помню одну из моих первых игр про донольда. Я тогда смарел тока в ЭКРАН. Сейчас ВАСД. Почти не ошибаюсь

0

Twin Frozr
Стрелки не для левшей. Я левша, и я не пользуюсь стрелками. Инвертируется только рука, но уж никак не пальцы или сторона мышки. Да согласен, мне удобнее когда мышь слева. Но в играх это неудобно, играю с мышью справа и все норм.

0

многие смеются и считают нубством игру на стрелках
обычно все начинающие игроки играют на стрелках, вот и сложился такой стереотип. От себя скажу, что очень давно не видел людей, играющих на стрелках, читая эту тему был удивлен.

0

Консоль неудобна при обращениях с оружием. Живой пример: стрилялачки.

0

Gunslinga MЗ
Как ты в шутеры играешь?Это же невыносимо!

0

Вообще тут просто собрались люди со стадным инсктинктом,типа все играют на wasd и я буду.Вы даже не пробовали на стрелках играть,и уже говорите,что так не удобно.Вообще изначальная раскладка в играх была в двух вариантах:1-z,x,shift,ctrl,alt
2-стрелки.
Но однажды,когда Кармак открыл очередной турнир по квейку и пообещал победителю свой феррари,один из игроков и придумал раскладку wasd в ~1998 году,не так уж и давно.Так что если бы не этот игрок,вы бы сейчас наверно все играли на стрелках.

0

WASD+мышь - для всего, кроме гонок и игр с нес/сеги/спектрума.
В гонках wasd неудобно из-за того, что мышь чаще всего не нужна, а дополнительные вещи (взгляд назад, ручник, переключение передач, в аркадах закись азота) легче юзать левой рукой. Имхо)

з.ы. лет 10 назад играл в какую-то пиратскую версию UT99 стрелками из-за того, что настройки не сохранялись. Бугуртил)

0

WASD - Экшены
Стрелки - гонки
+1
(Shift-Бег, Spase-Прыг, LCtrl-Присесть, E-Использовать)

у меня прямо абсолютно также.

-1

2. Надо выбирать клавиатуру, у которой сверху нет кнопочки "выключить компьютер".
+1000 я уже столько раз вместо "escape" нажимал аналог "Alt+F4"

-1

использую WASD
стрелки пригодятся только в играх,в которых совсем ненужна мышка

-1

какие нафиг стрелочки и WASD?


Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ПО сабжу : WS и стрелки право, лево в гонках. иногда стрелками, если очень сложно. в основном только wasd, хотя чаще пользуюсь мышкой, чем a и d

-1

Около ВАСДа гораздо больше свободных кнопок, удобно переключать оружие на цифрах, полная управляемость (то есть если ставить со стрелками прыжок на шифт, то не получится доджиться с прыжком влево и т.д.). При этом на стрелочках почти невозможно на бегу/лету/в прыжке что-либо использовать (объекты, предметы), не подключая правой руки.
На пробел-прыжок, с - сесть, шифт - шаг/бег, r - использование, остальные под игру (рукопашка, смена силы/магии, выбросить, аптечка, бинты, сохр/загрузки и проч).

На стрелках как правило играют либо маленькие дети, либо уже давно взрослые. Первые из-за глупышности, вторые из-за отсутствия желания привыкать к новому.
Дело вкуса, или вопрос веры.

-1
-1

Для меня абсолютно одинаковое понятие и о стрелках, и о определённых комбинациях клавиш. Использую всегда ВАСД.

-1

на гонки - стрелки
На остальные игры - WASD + боковые кнопки мыши (обычно для игр ака Крайзис, ибо все режимы костюма "забиваю" на эти кнопки)

-1

wasd для шутеров, а стрелки для гонок.

-1

Стрелки - для гонок.
WASD - все остальное.

-1

Юзаю стрелки. WASD для стимовских игр.

-1

WASD!
А для гонок - геймпад
На стрелках уже не умею)

-1

WASD - для всего. Даже для гонок.

-1

По началу играл на стрелках потом перешёл на WASD

-1

WASD, конечно. Стрелки у меня вообще уже пылятся

-1

Смотря какая игра RPG и стрелялки WASD, гонки стрелки.

-1

Лет пять назад играл на стрелках но потом мне брат сказал что я нуб и рассказал мне про WASD)) А так стрелки использую для гонок и то не всегда.

-1

WASD. самая грязная часть клавиатуры)

-1

Есть такая игрушечка... Legacy of Kain: Soul Reaver 2 вот там зачетное управление)) Всем любителям 2хардкора2 точно советуется) Привыкать будете как к квадратному унитазу, долго и безрезультатно)

А так..ВАСД форева, и как ктото сказал еще TFGH поудобнее ВАСДа, но нигде не используется.
Для НФС стрелки

-1

Стрелки использую только в каких-нибудь платформерах, скроллерах и в эмуляторах консольных игр. В обычных играх стрелки только как дополнительные кнопки (GTA 4, например).
И у меня не wasd, а mouse2WDR ;]

-1

По началу играл на стрелках потом перешёл на WASD.
Аналогично.

-1

По началу играл на стрелках потом перешёл на WASD.
Аналогично.

-1

Это проницательность, к которой, практически всегда, приходят люди.

-1

WASD-экшены
Стрелочки-Гонки, Спортсимы

-1

WSAD, во всех. Правда и пад в значительном количество игр задействован.

-1

WASD мне очнь подходит учитывая, что я левша

-1

JerelyMarleCrash
Со временем привыкаешь, я могу хэды раздавать в мультиплеере.

-1
-1

Gunslinga MЗ
Не представляю себе как так играть...

-1

WASD - экшены и все остальное.
Для гонок - руль.
Стрелки не использую.

-1

для каждого жанра игры свое)) в стрелялках туговато на стрелках бегать, а вот погонять можно на них)) хотя лично я на ВАСД постоянно играю))

-1

От игры зависит, когда как.

-1

WASD

руля не имею (кроме того что в машине) поэтому для гонок - стрелки.

-1

А я раньше всегда играл на стрелках (на настольном ПК), но когда появился ноутбук... то перешёл на WASD, хотя раньше их ненавидел и думал что просто не смогу привыкнуть играть на них, но со временем привык и теперь уже не могу даже думать о том как играть на стрелках --- вот такой вот феномен ;)

-1

RIDDICK88
Просто с ноутом не развернуться, на стрелках там попросту не удобно будет.

-1

Кто-нибудь еще, кроме меня, тут использует вместо кнопки W ("+forward"/"идти вперед") mouse2 ???
А то и правда у большинства wasd. Что за стандарт такой. У меня оригинальнее: mouse2WDR

-1

Светлояр
Да, как раз-таки именно из-за этого (забыл просто упомянуть). Тем более что у меня ещё и цифрового блока нету на ноуте..., с NumPad блоком всё-таки удобнее по-любому, я считаю.
A.Soldier of Light
(Wow!) Ну у тебя и управление! Необычное, можно сказать даже Инопланетное(!) ;). Интересно, но я так не смогу)))
P.S. Врятли кто-то ещё кроме тебя такое использует. :)

-1

WASD
еще с пеленок так играл.

-1

на стрелках я только в ГТА ездил на машинах. а ходил на WASD. но потом перестал пользоваться стрелками.

-1

RIDDICK88
А то я и думаю, неужели я один инопланетянин здесь... =)

-1

A.Soldier of Light
Ааахах) Поомню помню это управление....В стародавние времена, когда еще в Вольфенштейн рубились, было такое) И кстати, самое удобное) ПКМ - ход вперед, ЛКМ - стрельба) Даа....было время....

-1

Помогите есть ли игра где класный рукопашный бой или бокс,кикбокс но такую чтоб можно било нормально повалитса
просмотрю все варианты ну короче хочу игру-драку помогите
и если не сложно нажмите ответить.

-1

Правшам - WASD
Левшам - стрелки, нампад.

ЗЫ:
Предлагаю обсудить:
Кто как любит ? Я люблю правой, но иногда изменяю левой. Групповуху не люблю, у меня руки большие :(

-1

Vladlen28 24.12.10 03:26
Твой вопрос не в тему, но все же. Можешь попробовать эту игру: http://www.playground.ru/games/devil_may_cry_4/

-1

Помогите есть ли игра где класный рукопашный бой или бокс,кикбокс но такую чтоб можно било нормально повалитса
просмотрю все варианты ну короче хочу игру-драку помогите
и если не сложно нажмите ответить.





Мне просто уже надоело играть почти во все игры та ище хоть такую
Девил мак не то.
Но спасибо.

-1

Так что если бы не этот игрок,вы бы сейчас наверно все играли на стрелках.
Нет. У меня кнопки другие, не wsad, я ставил для удобства себе. И мода на wsad или стрелки (допустим) ничего бы не изменила. Мне просто было удобно использовать иное сочетание клавиш: mouse2-d-w-r =]

-1

Vladlen28
Помогите есть ли игра где класный рукопашный бой или бокс,кикбокс но такую чтоб можно било нормально повалитса
просмотрю все варианты ну короче хочу игру-драку помогите
и если не сложно нажмите ответить.


У тебя есть консоль? Если да, то сыграй в Condemned 2: Blood Shot. Там хорошо реализован рукопашный бой от первого лица, да и где ещё найдёшь игру, в которой толпа бомжей может запинать тебя в подворотне. =)

-1

Раньше играл на стрелках двумя руками (вроде было прще). Тепрь на WASD с левой всех уделываю.

-1

Как-то видел как один человек играет QWES + мышка. Получалось не хуже WASD.
Сабж.
WASD + мышка - почти все игры.
Стрелки - старенькие и любимые аркады.

-1

WASD удобней всего.Если привыкнуть то никогда кнопки не перепутаешь.

-1

WASD+мышка-почти все игры.
Стрелки или другие клавиши-файтинги,гонки и т.д.

-1

формально я играю на стрелках потому что у миния в клавиатуре вынесен блок wasd в подобие стрелок и изолирован от других букв.
а так давние времена у меня обычно все было понастроено на стрелки по заветам готики и гта и ближайшие кнопки вокруг них. это значится ctrl подпрыгнуть, шифт бегать, ентер это угнать машину и действие, пробел это чета типа достать оружие, 0 - какая то важная фича быстрого шлепка. 1 менее важное чета , стирать буквы это обычно инвентарь либо кнопки делете, енд, паге довн чета важное по типу меню а больки в играх действий обычно то нет. паралельно я всегда хотел больше кнопок на мышь.
у буков wasd только преимущество что это стандарт индустрии те запускаешь игру и сразу начинаешь играть а так получается с назначения кнопок начинал и потом переставлял если по геймплею чета не так. плюс некоторые игры почему-то плохо тупа заделаны. так же когда мало места у пека удобней пользоваться буквами потому что руке не надо тянутся ближе к мыши и сидишь возложив длани а так криво сидишь скособочено.
минусы букв - буквы как правило не цветом ни тактильно не читаемы а я обычно не помню где кнопки если их много 5-6 кнопок еще помню а за большим количеством смотрю их. буквы у печатных клавиатур скошены ну и там они близко так что если ногти длинные то будишь ими касаться кнопок е и ку. на геймпаде кстати тоу не будешь касаться.
поэтому мой выбор скорее в общем мышь минимум с 3 мя дополнительными кнопками для 3д экшенов и там еше скриншоты быстро делать.

-1

WASD - Экшены
Стрелки - гонки
+1
(Shift-Бег, Spase-Прыг, LCtrl-Присесть, E-Использовать)

-2

Я бы не опровергал мнение толпы-единомышленников. ВАСД же.

-2

WASD конечно, стрелки юзают нубы только

-2

Ну, значит я "малышня", потому что играть на WASD я просто ненавижу, и меня бесят игры, которые не дают переназначить кнопки.
Удобного в WASD я ничего не вижу, ибо при ее использовании нет ничего проще, чем перепутать кнопки, даже днем, не говоря уж о темноте. Стрелки перепутать ни с чем невозможно, плюс вокруг них находится 14 всегда четко определяемых кнопок, которых хватает на все случаи. Из-за этого я не люблю и клавиатуры с нестандартной раскладкой.

Полное хд. Помню одну из моих первых игр про донольда. Я тогда смарел тока в ЭКРАН. Сейчас ВАСД. Почти не ошибаюсь.
По моему васд в 100 раз удобней, када:
1. Ты играешь в шутеры и экшены с шалной камерой (АС)
2. Когда у тя вверху кнопочка "выключить компьютер"

-2

PAKHAN и Burnout Man aka nik gtаsа малые дети!!!

-2

Давным-давно юзал стрелочки, когда был маленьким нубом, ибо не мог запомнить васд.
Сейчас же везде васд.

-2

Сосите писю по жёсткой, у меня вообще обычно вот так:

-T-
FGH

-2

WASD удобнее использовать в шутерах и экшенах.Стрелки-только в гонках или симуляторах.

-2

Раньше, когда играл во всякие Дюки и Вульфы стрелки были самое то... А щас все игры делают под WASD, о чем спорить???

-2

Да. Точно. Я уверен, что раскладка по умолчанию - стрелочки только в детских игрушках.

-2

QWERTY - FOREVER.
WASD - всегда.
Я люблю эти комбинации,
Да, да, да!

-2

на гонки стрелки на всё остольное WASD

-2

WASD для экшенов, для гонок у меня есть геймпад,
а стрелки для левшей.

-2

Только wasd.Стрелы для малышей которые s и d путать будут.
Я до сих пор немогу понять как юзать стрелы и мышь.
Сидишь как хз кто.
WASD и все.

-2

З.Ы.
W-вперед
D-вправо
S-назад
D-Вперед
E-использовать
g-граната
space-прыгать
shift-бегать
лкм,пкм-стрелять,прицел
колесо-менять оружие
Еще пара подручных к васд кнопок юзаю для доп.функций.Если в какойто игре есть
З.Ы.Играл в шутеры на консоли стиком года 4 назад.Вполне нормульно.И сейчас бы сыграл потому что жостик мне как родной до компа был.Тока пс3 нету а пс2 уже ненужен

-2

WASD WASD WASD и еще раз WASD.
Самое удобное расположение рук, левая рука близко расположена к ЕСКейпу, цифрам и пробелу, правая рука на мыши)))
а стрелки это шоб по биосу лазить!!!

-2

исключительно WASD. на стрелках невозможно ведь, везде кнопки под руками самые ненужные в игре и т.д. и т.п.

-2

WASD конечно удобней. Все нужные кнопки в этом случае рядом.

-3

WASD - удобнее
X360 Controller - гонки, ибо играть в гонки на клавиатуре - убожество, о удовольствии от вождения и речи не может идти.

-3

Глупый вопрос. ВАСД лучше, определённо.

-3