ТОП-10: твой выбор. Игры с самым сложным сюжетом

Всем привет!
Сегодня мы начинаем подготовку нового ТОП-10. Его тема — «Игры с самым сложным сюжетом». Эта тоже одна из тем, которые были предложена пользователями нашего сайта. Кстати, если вы еще не проголосовали за доступные темы, вы можете сделать это здесь
В этом топике вы можете оставить от одного до трех вариантов игр, сюжет в которых вы считаете очень сложным.
Этот этап продлится до 15 марта, после чего мы запустим голосование, итоги которого будут подведены в нашем традиционном формате.

Комментарии: 261
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А вообще да, дополните, что вы понимаете под сложным сюжетом? Сюжет, который трудно понять без пол литра? Или сложный, в смысле комплексный, с кучей подсюжетов, баек, огромным лор-ом?

В первом случае, это:
Серия Metal Gear
Bioshock: Infinite
И, за неимением лучшего, Half-Life 2

Во втором:
The Witcher
The Elder Scrolls: Skyrim (последняя часть, содержит в себе лор всех предыдущих)
World Of Warcraft (хоть и mmo, но лор огромнейший)

39

не раскрыт смысл "сложного сюжета", можно понять по разному, боле-менее подходящие
Pillars of Eternity
Mass Effect
the witcher

27

Недавно вспоминал - Spec Ops: The Line
Dark Souls
Binding of Isaac

12

любая из GTA - пока едешь не успеваешь читать субтитры

10

Planescape: Torment
Thief: The Dark Project
I Have No Mouth, and I Must Scream

9

BioShock Infinite
А если имеются в виду эмоции, то пожалуй Spec Ops: The Line
Но куда уж без моральных выборов? тогда конечно же серия The Witcher

6

Сложные сюжеты, это не про игры, во многих играх сюжет довольно прост, берут один стандартный сюжет и прибавляют ему деталей.
Bioshock infinite
Deus Ex HR

6

Silent Hill - настоящая энциклопедия подсознательного. Несмотря на очевидный главный сюжет, очень много в игре спрятано, всякие нюансы, аллегории, скрытые намеки, которые при беглом прохождении даже не замечаешь. И только пристальное изучение мира игры раскрывает его во всей красе!

Killer is Dead - просто WTF для мозга.

4

Когда видишь что пишут про "СЛОЖНЫЙ СЮЖЕТ" в игре в которой нет сюжета а лишь описания Dark Douls


Спойлер
4

серия "Корсаров", особенно последние пара игр: без блокнота и частого сохранения некоторые квесты было вообще не пройти.

3

Xenogears и Xenosaga Episode 1,2,3 вот сюжет так сюжет масштаб и глубина такие что просто пипец.
Metal Gear Solid 1-5
Bioshock 1,2,3
Mass Effect 1,2,3

3

Pillars of Eternity
Mass Effect 1, 2, 3
The Witcher 1, 2, 3
Tyranny

3

Bioshock:Infinite
Witcher 2: Assassins of Kings
SW KOTOR 2 (может другая игра от Обсидиан, я плохо помню сюжеты старых игр)

3

Сложный сюжет? Тогда серия Final Fantasy.

2

Шизариум (кто нить это помнит вообще?)
Fahrenheit: Indigo prohecy

Когда он вышел, мой подростковый мозг не выдержал я нихрена не понял. Спустя больше десяти лет я прошел его на андроиде. Некоторые вещи стале яснее, но в целом это один из самых перекрученных сюжетов в истории игр. Особенно во втррй половине игры начинается ад.

Еще можно вспомнть тот же Heavy Rain, или Bioshock infinite но там всё запутано до кульминации, потом всё по полочкам. Но сюжеты не простые.

Вообще добрая часть квестов конца 90х начала нулевых были довольно запутанными и странными.

2

Metal Gear Solid 2

Спойлер

Забавно видеть в топе Spec Ops: The Line, где сюжет был прямой, как палка с парой сучков в виде клишированных сюжетных поворотов, о существовании которых чуть ли не с самого старта начинаешь подозревать.
И многие почему-то путают "сложную игру" и "сложный сюжет". И почему-то путают лор игры и её сюжет. Для примера: в играх серии Dark Souls сложный - и для кого-то богатый - лор (правда, вся его сложность заключается в том, что разработчики намеренно ничего игроку нормальным способом не рассказывают), но совершенно примитивный сюжет

2

"Сложный сюжет" – это что-то в духе Кубрика, или Линча, в играх такое никогда не было реализовано.
Запутанность же, которая сродни шизофазии, не является "сложностью", а является искусственным усложнением примитивных вещей.

2

Рупрехт КлинсманСогласен хороших и даже отличных сюжетов в играх много.Но вот что-бы сложный ничего на ум не приходит.Я вот не давно смотрел сердце ангела.Очень бы такую игру хотел увидеть.Ну или что-то типа адвоката дьявола.

2

сложность системы обосновывается количеством переменных, а излишнее количество переменных вызывает баги))

2

Серия Metal Gear Solid.
Серия Hotline Miami.
Bioshock Infinite.

P.S. А что непонятного в сюжете Spec Ops The Line? В конце ведь всё разжёвывают!

2

Metal Gear Solid
Fallout: New Vegas - Dead Money
Hotline Miami

2

Если по франшизам:
Metal Gear Solid
Final Fantasy
Dark Souls
Если по одиночным:
Bioshock Infinite
Call of Duty Black Ops
Spec Ops: The Line.
Причина почему так отличаются: когда пытаешься разобраться с событиями именно данной части игры - все не настолько сложно. Но когда пытаешься связать несколько частей франшизы в одну общую картину - тут-то япошки и устраивают мозголомки. Вторая тройка умудряется запутать в одиночку как ни одна из частей первой тройки не умудряется.

2

1. Spec Ops: The Line
2. Dragon Age 1
3. Mafia: The City of Lost Heaven

2

1. Bioshock Infinite.
2. Spec Ops The Line.
3. Dark Souls I.

2
2

World of Warcraft и весь мир WarCraft....перегнули они там с сюжетом, уже давно потерялся в нём какой-либо смысл
TES III: Morrowind....пока пройдёшь игру, уже и забудешь вообще всю последовательность))

1

World of Warcraft со всем своим огромным лором. Слишком уж много всего.
Singularity старая но хорошая игра. После прохождения которой не сразу понимаешь сюжет.
Ну и конечно же Bioshock infitite. Ну, что тут сказать. После первого прохожддения ещё долго сидел в недоумении, мол вот, что сейчас вообще произашло. Спустя пару часов недоумивания отправился в интернет за выяснениями и наткнулся на немаленькую кучу людей. И у всех у нас был один и тот же вопрос. Чтоооо?

1

1. Spec Ops: The Line
2. Mafia the city of lost heaven
3. Wolfenstein the new order

1

The Walking Dead, Inversion, Spec Ops: The Line, Mafia the city of lost heaven

1

Hotline Miami. До сих пор хрен разберёт в чём там дело

Mafia: The City of Lost Heaven. За удручающей графикой 2002 года, примитивностью геймплея и простецким дубляжом игроки могли не разглядеть множество деталей сюжета.

Portal 1-2. Забудьте про тортик и читайте между строк.

1

Серия Metal Gear Solid. У япошек вечно всё закручено, перекручено и недосказано.
Серия Dark Souls. Хочешь узнать сюжет? Го в интернете читать лор. В игре тебе вообще никто ничего пояснять не будет.
BioShock Infinite. Ближе к концу сюжет закручивается в какие-то бредовые кренделя.

1

Естественно Doom (1993) - там сюжетка в текстовом документе! Куда уже сложнее? Никто ничего не рассказывает, никаких катсцен и т.д.

1

не могу понять топ , может в следующий раз по подробнее распишите

1

topgeimer_, не распишут, это уже не первый "непонятный" топ.

1

Bioshock, Bioshock Infinite, тут даже думать не нужно, игры от Кена Левина взрывают мозг нормально так.
Ну и конечно же серия игр Souls куда без нее.

0

Bioshock Infinite
Heavy Rain
Dark Souls (солжный и многогранный лор)

0
Комментарий удален

WAga
понятие Сложный сюжет ты воспринимаешь слишком буквально

0

WAga
Почему все поклонники Соусов постоянно путают игровой лор и игровой сюжет? Это же разные вещи.

4

WAga
да?? ну ка.. в 2ух словах про что сюжет мгс вселенной?
ps если кто помнит такое на пс1 Xenogears// вот что сюжет.. почитайте об ней..

-4

Dark Souls 3

В ней сюжет вообще не подается, в отличие от других игр. Ты понимаешь, что происходит только когда общаешься с NPC и читаешь описания к предметам.

Очень специфично конечно, мне такое не очень нравится.

0

Deus Ex(2000)
Deus Ex HR
The Chaser
Mass effect 1.2.3
Bioshock Infinite
The Witcher

0

Согласен с комментами выше. Сложный сюжет - это закрученное повествование или обширный и наполненный деталями лор игры?

В первом случае:
Hotline Miami
Gone Home

Во втором:
The Elder Scrolls
Fallout
Mass Effect

0
Комментарий удален

Ассасинс крид серия. Так до сих пор и не понял чё там и как с этими богинями и предтечами навертели и намудрили. Скорей всего и сами разрабы не поняли и забили это объяснять.

-1

Metal Gear
Dark sols/Demon Sols/Bloodbourne
Genital Jousting

-1

Серия Silent Hill
Серия Metal Gear Solid
The Evil Within

-1

BioShock Infinite
Metal Gear Solid (Вся серия игр)
Fahrenheit

-1

I Have No Mouth, and I Must Scream
BioShock Infinite
Singularity

-1

Смотря что подразумевается под "сложный".
Если сложный в плане понимания происходящего, то
1. Bioshock Infinite будоражит разум еще несколько дней после прохождения, особенно события DLC.
2. Mass Effect 1, 2 интересная, загадочная изначальная идея Карпишина с быстро стареющими звездами, слитая в конце трилогии в банальшину.
Ну и еще - серия Metal Gear, Inside, Deus Ex HR, Silent Hill.
P.S. В Dark Souls нет сюжета в привычном понимании, там есть обширный лор, который игрок самостоятельно изучает по мере прохождения.

-1

Владимир2012
Думаю, буквально сложный. То есть затруднительно разобраться. Что не является синонимом слова "интересный" или "насыщенный"

-2

1. Тургор
2. Мор. Утопия
3. Prototype, но только потому, что играл на английском, не зная языка. А потом стало лень перепроходить.

-1

я за "тургор". Вообще ничего не понимал, когда пытался пройти. Довольно специфичный сюжет

-1

1)Legacy Of Kain
2)Warcraft
3)Mass Effect (только из-за непоняток мотивов жнецов, и Катализатора)

-1

Super Mario Bros. (День сурка)
Fallout 3 (День дебила)
Mortal Kombat (МНОГО ИЗМЕНИЛОСЬ СО ВРЕМЁН ПОСЛЕДНЕГО ТУРНИРА БОЙЦОВ ТЁМНЫЕ СИЛЫ СНОВА ПОШЛИ ВОЙНОЙ НА ЗЕМНОЙ МИР ИХ АТАКИ ОСЛАБИЛИ ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ ЗЕМЛИ ВРАГИ ИЗ ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ИМПЕРИИ И ДРУГИХ ПЛАНЕТ НАЧАЛИ ВТОРЖЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ ТОЛЬКО САМЫЕ СИЛЬНЫЕ БОЙЦЫ МОГЛИ ПРОТИВОСТОЯТЬ ИХ НАТИСКУ)

-1

Fahrenheit
Сюжет крут, но до воли таки закручен...

-1

Bioshok 1, Infinite, Burital at the sea 1,2

Спойлер

Сюжет там по факту общий, так что можно брать всё целиком.

Spec ops: The Line
Fallout: New Vegas с ДЛС. Странно, что никто не вспомнил.

-1

не знаю, насколько сложные,но достойные и закрученные сюжеты неплохо выходят у финнов из ремеди, так что:
Quantum Break
Alan Wake

-1

Bioshock Infinite
трилогия S.T.A.L.K.E.R. (ВКЛЮЧАЯ ВЫРЕЗАННЫЕ ПОДСЮЖЕТЫ)
трилогия Crysis

-1

Alpha Protocol
Castlevania: Lords of Shadow
Shin Megami Tensei: Persona

-1

Arma 3 (кто не знал, там на самом деле есть сюжет. И, да, он сложный.)

-1

Судя по всем вышеперечисленным результатам будет полная шняга. Каждый пользователь понял "сложный сюжет" по своему.

-1

Bioshock 1
Ведьмак 3 : Дикая охота
The last of us

-1

1)Assassin's Creed (после прохождения 4 час уснуть не мог)
2)Half-Life
3)Warcraft

-1

Руку об лицо сломать можно от ваших постов.

Xenogears.

-1

Метал геар вселенная.. Кодзиме аве.

-2

Мое мнение:
1.Spec Ops: The Line
2 Wicher(все части)

-2

The Evill Within.До сих пор не все в ней понял

-2

The Evil Within
Second Sight
Gothic 3
Vampire: The Masquerade - Bloodlines
ICO
Shadow Of The Colossus
Omikron: The Nomad Soul

-2

Metal Gear Solid
Vampire: The Masquerade - Bloodlines
Xenosaga Episode 1,2,3

-2

Сложный сюжет, хм. Что такого и не припомню.
Spec Ops: The Line здесь уже упоминали, но, в нём всё разжёвывают в концовке, и в рот кладут. Масс Эффект в этом плане куда запутаннее, до сих пор копья ломают, именно потому что ничего прямо не говорится. )
А что бы был какой то сложный интригующий разветвлённый сюжет, я таких игр и не знаю.
Ради разнообразия добавлю:
1.The Last of Us
2. Soma
3. Cradle
:)

-2

Серия Bioshock
Серия Metal gear
Resident evil первые части до 5 и 7

-2

Вся серия Bioshock;
Deus Ex: Human Revolution;
Пока вроде все.) Что-то вспомню - обязательно напишу.)

-2

самый запутанный? сайлент хилл

-2

1. Ну конечно же Metal Gear Solid (для игравших одну-две игры серии будет не понятно куча вещей и мелочей, т.к сюжет складывается из всех частей как огромный пазл)
2. Dark Souls
3. Silent hill 2
4. Fahrenheit (Мало того, что куча интриги, так вторая половины игры (худшая) сносит крышу
5. Deus Ex (2000)

-2

Ох, тяжело вспоминать, вроде их и много, даже слишком много... Опять же, не совсем понятно, можно ли предлагать целые серии или желательно только отдельные игры.

Final Fantasy (В частности 12 часть.)
Metal Gear Solid (Если брать в целом всю серию.)
Ну, и пусть будет Ankoku Shinwa, не знаю.

Кучи японских рпг... и не рпг, всяких ксеноблейдов, грандий, аркадий, зельд, соул риверов там, но их в топе явно не будет, а это значит, топ потеряет свой изначальный смысл и, соответственно, какую-либо ценность. А еще есть такая вещь, как квесты... ой-ё-ёй.

-3

Dark Souls поддержу. Сюжет не то, что без бутылки - без слез не разберешь.

-3

Игр с откровенно сложным сюжетом вспомнить не получилось, но вот довольно интересный сюжет:
1) Mass effect ч1
2) Dragon age ч1
3) Ведьмак ч1

-3

Если имеется в виду сложный для понимания то однозначно The Evill Within, dark souls и Фаренгейт.

-3

1.Quantum Break
2.Beyond: Two Souls
3.Life is Strange
4.Horizon: Zero Dawn.

-3

Серия Final Fantasy
The Elder Scrolls 3: Morrowind
Heroes of Might and Magic

-3

(Все или почти все части серии)
Dark Souls
Fife night at freddy
Metal Gear

-3

вся серия Биошок, или если одна игра то Биошок инфинт. не только сложный сюжет но и один из лучших в играх вообще

-3

Пока что у меня на памяти Spec Ops: The Line и, возможно, L.A. Noire

-3

Все игры серии MGS (кроме V)
Mafia: The City of Lost Heaven

-3

Чисто для галочки скажу: Battle for Wesnoth, Симбионт и Симбионт 2.

-3

Сома.
Особенно концовка,

Спойлер

когда чувак осознал, что он обречен остаться под водой в том скафандре. Это было жестко.

Даркнесс 2. ГГ мечется между 2мя мирами. В одном он Босс мафии с супеспособностями, а в другом он поцеент психушки по уши втюрившийся в медсестричку. И ему надо понять какой же из миров реальный, а какой плод его бреда.

Ну и Биошок Инфинит.

Спойлер

Когда ГГ в конце утопили в озере я был просто в шоке.

-3

Spec Ops: The Line
L.A.Noire
Condemned: Criminal Origins
The Witcher
Amnesia The Dark Descent
больше 3-х , но не мог не назвать их

-3

star wars jedi knight ii jedi outcast - Прошло столько лет, а я её так и не прошел(((

-4

BioShock Infinite
Серия Metal Gear Solid
Серия Witcher

-4

BioShock Infinite
Dark Souls
Prince of Persia: Warrior Within

-4

Assassins Creed! Особенно трилогия Эцио!

-4

mass effect именно первая часть
dragon age ultimate edition именно первая часть
whitcher 1-3 вся серия
можно было бы указать deus ex (human revoluthion, mankind divided) , l.a noir , mafia sity of lost heaven, gta(4-5) , max payn 3,но нет, я не буду , мой выбор это первые 3 строчки

-4

Почему тольео 1 персона написала Alan Wake !!

-4

Эх, дети... Не помните вы сложных сюжетов...
1.Planescape: Torment
2.Deus Ex (2000 года)
3.Серия Might and Magic

-4

1) Алан Вейк
2) Мафия 1
3) Фаренгейт
4) Евил Визин

-4

ну лидер ведьмак 3, конечно, но сайлент хилл.. да кому он нужен, когда ведьмак 3 же

-4

Вся серия МК,вся серия Star Wars(Вот где ,реально , можно прожить жизнь)
P.S.игры,книги,саундтреки,обзоры и еще БЕСКОНЕЧНОСТЬ всего по каждому персонажу

-4

Люди выше не играли в реально "сложные сюжетом" игры:
"Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth".
"Dragon Riders: Chronicles of Pern".
Cерия игр "Silent Hill".

-4

Bioshock 1-2, но не инфинит!
Dark Souls 1,3. сюжет никто не навязывает, узнавай сам в интернете в дарквиках)
Мор. Утопия.
ДМК1-4
Вся серия варкрафта
HL - кто копался, у того все еще остались вопросы)
Серия ведьмаков
Принц Персии, кроме самой последней
Limbo
Stanley Parable (не лучший вариант но все-же)

-4

BioShock Infinite
SpecOps the Line
GTA 4 (ну просто вытянутый ппц как миля занудный сюжет)

-5

Как по мне, это Spec Ops: The Line.

Спойлер

Когда ты погружаешься в неё с головой и все действия в игре оказывают психологическое давление на тебя, когда ты бомбишь спасательную базу белым фосфором, убив всех до одного, когда идешь сквозь долину повешенных на столбах солдат и лежащими кучей в канализации, когда ты встречаешь места казни солдат из 33-го. Когда встречаешь знакомого, которого приходится убивать прикладом. Когда ты прошел все ужасы со своей командой, а потом видишь как их вешают и расстреливают. Когда в конце ты винишь того, кто уже давно мертв и говоришь с иллюзией. И концовка может иметь разные последствия. Застрелиться, убить, остаться или уйти.
Когда проходишь эту игру, ты думаешь, это что всё? А если бы всё было по другому? А что если бы можно поступить так? А если бы ты ушел сразу, что бы было сейчас?

-5

1. Call of Duty (почти все последние части) сложный+бредовый
2. Fahrenheit: сложный+интересный
3. The Witcher (все части) сложный+превосходный

-5

Tes 3: Morrowind + DLC
Mafia 1
Call of Duty:Black Ops 1,2
Bioshok 1, infinite + DLC
Metal gear
Fallout New Vegas + DLC
The Witcher 1,2,3 + DLC

-5

Metal Gear, кроме V. Там нет сюжета.
Black Ops 3 - кто то в Треарч увлёкся, что большая часть сюжета слишком серьёзный секрет и очень хорошо спрятан.

-6

1. Witcher 3, дополнение "каменные сердца" особо порадовало в плане шикарного сюжета
2. INSIDE - сюжет просто взрыв мозга)
3. Layers of Fear - очень атмосферно)

-6

Моё мнение:
Dark souls 3
Witcher 3:игра года
Серия Metal Gear Solid

-6

В World of WarCraft (включая RTS по вселенной) за более чем 12 лет сюжет разросся настолько, что в нём порой начинаешь путаться. Фильм так же ничего не расставляет по полочкам, а только подливает масла в огонь настолько, что сами Blizzard вынуждены говорить, мол фильм не имеет отношения к лору игры.

-7

Етить тут пекадебилы повылезали.


По факту: мгс 2 и ниер

-9

GTA:SA - я так и до сих пор не закончил до конца все миссии, а теперь графа поднадоела поэтому и играть не могу. Кстати и другие гташки я еще до конца не заканчивал.
AC:UNITY - побочные миссии я не мог выполнить ну просто невозможно одному это сделать. Имею ввиде те миссии где надо вчетырем сундуки найти, а сундуков тоже 4 но в одном из них то что нужно лежало. Вроде это все.

-22