ТОП-10: твой выбор. Лучшие игры с оригинальными механиками

Всем привет!

Сегодня мы начинаем подготовку нового рейтинга ТОП-10, тема которого — «Лучшие игры с оригинальными механиками».
Внизу вы можете предложить от себя ОТ ОДНОГО ДО ТРЕХ вариантов КОНКРЕТНЫХ игр, которые, по вашему мнению, подходят под это определение. Пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:

1. Пишите точное название игры на английском языке (если у игры есть официальное русскоязычное название или только русскоязычное название, можете писать его).
2. Не предлагайте больше трех вариантов. От каждого пользователя мы возьмем в расчет только три игры (три первых предложенных варианта).
3. Пишите конкретные игры, а не игровые серии. Если вам на ум пришла целая серия, постарайтесь выбрать из нее одну конкретную игру.

Из предложенных игр мы отберем 10 самых популярных предложений, после чего будет запущено голосование. Заранее спасибо за участие в формирование рейтинга!

Комментарии: 273
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Для меня лучшая игровая механика, там где есть хоть какое-то отличие от других игр.По этому мой топ такой:
1.Middle-earth: Shadow of Mordor(первый раз вижу эту механику, если она уже была, можете оспорить, буду рад посмотреть другие такие продукты).
2.Spore(Ну тут всё ясно).
3.This War of Mine(Войну так ещё не показывали).

17

1. Portal
2. Shadow of the Colossus
3. Prince of Persia: The Sands of Time
PS: И зачем я это пишу, если опять выиграет "Ведьмак III: Дикая Охота"?

17

Comik26
Не расстраивайся раньше времени, его пока вроде еще не упоминали;)

2

Тут вообще норма, что в каждом топе какие то придурки вставляют свои любимые игры, даже не в тему? Всякие Теккены тут мелькают, сталкеры, ведьмаки, которые имеют далеко не уникальные механики. Я все понимаю и не спорю, что игры отличные, но каким боком у них уникальные механики то?

11

Bulletsstorm - одна из лучших шутерных механик за все времена.
Portal - тут и говорить нечего
SUPERHOT - первое что пришло на ум когда услышал словосочетание "Оригинальная механика"


Георгий Азимов
На ПеГаче обосновалась секта ведьмаколюбов (или просто куча неадекватной школоты) ,которые его в каждый топ первым пихают уже несколько месяцев.
Бомбардировщик
Красиво вбросил на вентилятор.

0

чел с пулемётом.
сейчас пока жары нет, вентиляторов мало!

1

Mount & Blade
Корсары
Vampire: The Masquerade – Bloodlines

10

1) Batman: Arkham Knight - серия Arkham подарила простую, уникальную и зрелищную боевую систему, умела совместила битемап, стелс и открытый мир, а так же подняла качество супергеройских игр на высочайший уровень.
2) Clive Barker's Jericho - 6 уникальных персонажей со своими особенностями, недостатками и вооружением, а так же возможность переключатся между ними когда хочешь, один из самых уникальных и атмосферных шутеров.
3) Middle-Earth: Shadow of Mordor - система Nemesis.

Так же по мне достойны упоминания:
1) Remember Me - возможность стирать, извлекать и переписывать воспоминания
2) Mirror's Edge - полноценный паркур от первого лица, что еще сказать
3) Песчаная трилогия Prince of Persia.

9

О Господи... Тут хоть кто-нибудь понимает что такое "механика"? Fallout 4, Ведьмак, -
игры подобные им существовали давно. Почти все механики современных игор были впервые реализованы ещё много лет назад, в 90-ых. Другое дело System Shock 2 и приемник серия Bioshock, или RTS от Relic (2004-...) например. Portal да, однако порталы впервые придумали тоже не в Valve.

7

1. Dark Messiah of Might and Magic ( если не ошибаюсь, то это первая игра с особенной свобододеятельностью от Arkane)
2. Get Even(очень интересная смесь жанров, очень удивил этот проект, поляки держат планку))
3. XCOM: Enemy Unknown (ну тут нечего добавить, шикарный стратегический симулятор, хотел написать сначала XCOM:Apocalypce... но нет))

6

Про Hitman не забывайте, уникальная серия.
Ещё из уникальных: L.A. Noire и Portal

6

уже вижу, что топ выйдет ни о чем. народ не понимает значение словосочетания "оригинальная механика"

6

lookaway
Дальше слова "твой выбор. Лучшие игры...", никто не читает.
Я и сам не прочитал сабж, по этому нагородил что попало.
UPD. уже исправил.

2

Demon Souls
Murdered: Soul Suspect
Minecraft

PS: из всех соулс/борн игр решил выбрать, то с чего началась серия.
За майнкрафт просьба дерьмом не кидаться, механика игры действительно оригинальная.

4

Prey (2017) - умения алиенов (особенно их получение)+ гипс пушка
Bulletstorm - кнут+пинок и очередью в догонку
Arx Fatalis - нарисуй и кастани все просто, вроде...

4

Portal 2(оригинальная механика порталов, гелей и загадок на них завязанных)
Космические рейнджеры (оригинальная смесь различных игровых механик)
Overlord (оригинальная смесь РПГ, стратегии и фиг пойми чего, управления миньёнами и использование разных типов миньёнов для решения задач).

4

В топе как обычно топят за самые "любимые" игры у пользователей, и плевать, что большая часть предложенных вариантов - клон клонов.

Тургор: Голос цвета - игра, которая одновременно вызывает и восхищение, и недоумение. Рисовать руны для атаки врагов (которые, к слову, те ещё криповые ублюдки), кормить полуголых баб цветом и делать все максимально быстро при этом - это надо постараться. Отличная игра. Уникальная, в своем роде.
LA Noire - казалось бы, клон ГТА, но не тут то было. Игра, в которой надо быть крайне внимательным к лицам персонажей и принимать важнейшие решения основываясь только на дедукции, интуиции и психологии.
Plague Inc - черт, да эта же та самая игра, в которой можно убить ВСЕХ! Ну, совсем всех. Вообще всех. Все 7 млрд людей могут сдохнуть. Конечно, при учете, что ты безумный гений. Ну или что ты играешь на низкой сложности. Сама идея игры, в которой ты - болезнь, убивающая все живое на планете - это круто.

4

Spore
Portal 2
Amnesia: the Dark Descent (За невиданную интерактивность окружения)

3
3

1. Brothers: A Tale of Two Sons
2. Prince of Persia: The Sands of Time
3. Portal

3

1. Spore
2. Prince of Persia Sands of Time
3. Valkyria Chronicles

3

1) Borderlands 2;
2) Dark Messiah of Might and Majic;
3) Bulletstorm.
P.S.: Бомбардировщик как всегда в своем духе :)

3

Опять дауны за вичера голосуют
По факту
1)Portal
2)Spore
3)Ну и предположим самый первый икском

3

1. Half life 2 - уникальная система Грави-пушки, ну и физика хороша.
2. Portal - собственно вся игра уникальна своим геймплеем.
3. Crysis - Очень уникальный костюм.

3

Stacking
Серия Portal
Spore

Мне кажется или некоторые люди не понимают смысла "оригинальные механики"?

3

Magica - смешивание заклинаний
Portal
Minecraft

2

1. Dark Messiah of Might and Magic - Эта игра дала начало всем механикам, которые есть в играх Arcane Studio
2. Metal Gear Solid V The Phantom Pain - Эта игра лучший сандбокс-стэлс на нынешнее время, лучшая игра с лучшими механиками стэлса .
3. Super HOT

2

Middle Earth: Shadow of Mordor - за, очевидно, Nemesis систему, которая делает из, казалось бы, обычных НПС неплохо прописанных персонажей. Надеюсь, в продолжении они эту систему только усовершенствуют.
Mount and Blade - великолепная песочница с великолепной игровой механикой. Что тут ещё сказать? Разве вы можете прямо сейчас припомнить хоть одну подобную игру? С нетерпением жду Баннерлорд, который, несомненно, переплюнет во всем оригинал.
Spore - за такое оригинальное смешение самых разнообразных жанров: от Экшен-рпг, до RTS.

Также, по моему мнению, достойна упоминания Dishonored - за реализацию уникальных игровых возможностей, вроде превращения в крыс, телепатии и прочего. Определённо, есть что-то ещё, просто не могу пока что вспомнить)

2
Спойлер

Вот честно, я смотрю на большинство предложенных вариантов РЕАЛЬНО ХОЧЕТСЯ БЛЕВАТЬ. Все предлагают игры по типу "бэтмен, кс,дизонорды, посталы"... Тфу блин. Люди, вы понимаете разницу между МЕХАНИКОЙ игры и "расхайпаностю"?
Пример механики вам: раньше на сеге была такая старая игра "Леминги", в которой тебе давалось ограниченное количество болванчиков и твоя цель была управлять ими и выполнить какое-то задание. Вот оригинальная механика. Такой механикой обзавелась игра на ПК "Zombie nights terror". При чем легкой не назвать игру.

Мой выбор:
1. Серия игр "Heroes might and magic". Она подарила шикарную пошаговую механик, которая заставляла думать и просчитывать каждый ход, т.к. ошибка могла стоить поражения во всей игре.
2. "Пираты карибского моря" или как у нас называют "Корсары". Где вы найдете ещё такую качественную реализацию морских боёв и боёв на суше. Кроме того, нужно было подбирать правильно офицеров для своей команды, не забывать о ресурсах, оснащении своего корабля.
3. "Космические рейнджеры". Выбрать одну часть из них тяжело, так как первая заложила отличную механику, а вторая дополнила и расширила её.

2

1.Корсары Город Потерянных Кораблей
2.Batman Arkham Asylum
3.Max Payne

1

Arx Fatalis - рисовать мышкой руны заклинаний в реальной бою могут не только лишь все. Только обладатели титановых яиц могут это сделать)
Fahrenheit - первопроходец в жанре современного интерактивного кинца.
GTA III - Для тех, кому посчастливилось поиграть в нее сразу после релиза, это была воистину революционная инновация.

1

Большинство описанных игр приктически ничего нового не привнесли в механики. А вот действительно нестандартной механикой мне запомнился:
1: Тургор
2: Spore
3: Portal

1
Комментарий удален

Дон Бассилио де Торвега
Уважаемый Дон. Если у вас недостаток общения - предлагаю сходить на улицу и пообщаться с кошками)

1

Дон Бассилио де Торвега

Спойлер
-2

the void (тургор. голос цвета, почему то первая пришла на ум)
portal
the patch (тропа. страшная сказка)

0

1. Spore
2. Plague Inc - Evolved
3. Sid Meiers Civilization V

0

Это очень сложно. Каждая механика некогда была оригинальной, и только много позже разошлась по миру и стала банальной.
Heroes of Might and Magic
Max Payne
Grand Theft Auto
Да практически любая игра-родоначальница жанра. А у некоторых и в сиквелах что-то новенькое нарисовывается...

0

Singularity (механика состаривания объектов)
Мiddle-earth shadow of mordor (механика воскрешения главного героя)
L.A. Noire (механика определения лжи по мимике)

0

Master Of Orion
Genital jousting
И конечно же Garry's mod

0

Тургор: Голос цвета
Prey (2006)
Alone in the Dark (1992)

0

1. Dark Messiah of Might and Magic
2. Корсары
3. S.T.A.L.K.E.R.

0

Portal
ICEY
и Arx Fatalis - до сих пор помню, как руны мышкой чертил

0

Мор утопия. Никогда не видел чтобы время играло против тебя в играх

0

Mount and Blade
Fahrenheit Indigo Prophecy
Knights of Honor

-1

Чет кажись многие не совсем поняли сути топа..
Max Payne - за замедление времени
Overlord - за прикольную механику управления миньонами
И Assassin's Creed - за паркур в открытом мире, боевку, и вышки лол

-1

Magica
Fable: The lost chapter (не ремастеринг)
Spellforce

-1

Dead Space-за оригинальный интерфейс!!

-1

Serpantin147
В Ghostbusters: the game практически такой-же, все датчики на ранце, Astroneer тоже скопировали его. Ещё в Ghost recoon FS что-то похожее

-1

1.Left 4 Dead
2. Far Cry
3. Trine 2
- Первая игра, вытащила меня из депрессии, когда, я потерял очень близкого человека, от которого не только кружилась голова, а всё внутри. И вот друзьям, спасибо! Вытащили меня из неё, с помощью неё.
- Вторая игра, мы с ним проходили эту игру - совместное прохождение на одном сохранение, незабываемые воспоминания.
- А это так, вся семья, а именно три сестры, испытали её)

-1

1 Prey (2017)
2 Portal 2
3 Crysis 3
4 Spore
5 garrys mod
6 Hitman 6
7 Watch dogs 2
8 XCOM enemy within
9 minecraft
10 Darwinia

Спойлер

Но в первую тройку войдут ,как всегда, ведьмак 3, масс эффект и сталкер!Ну и в топ обязательно попадёт half-life 2.

-1

1) В Тылу Врага - прямое управление и использование разрушаемого окружения в своих целях;
2) AI War: Fleet Command - не видел до этого стратегий, заставляющих использовать партизанскую тактику, при этом оставляя игроку возможность осуществлять лобовые удары (и быстро потерять все от озверевшего ИИ);
3) Narbacular Drop - папа (или мама) серии Portal.

-1

Mount & Blade
Космические рейнджеры 2
The Vanishing of Ethan Carter

-1

Spore - за множество жанров в одной игре
Titanfall - за паркур+мультиплейер+меха
FarCry: Primal - за шутер в каменном веке

-2

Hitman: The Complete First Season
Clive Barker's Jericho
Remember Me

-2

1. The Stanley Parable
2. The Beginner’s Guide
3. ADOM :)

-2

ассассин'с кред
гта 3
портал

а так то по хорошему тут должны быть игры - родоначальники жанров

-2

1)Периметр - стратегия с терраформингом, силовыми полями и возможностью уничтожить врага исключительно с помощью турелей без клепания танчиков.
2)The mighty quest for epic loot - дьяблоид, в котором уровни делают игроки, и при штурме замка проходить его следует быстрее, чем создатель.
3)Crusader kings 2 - стратегия типа Total war, но управляешь дворянским родом вместо страны. Как следствие вместо завоевания можно применять заговоры и династические браки, но тебя могут свергнуть или вообще можешь остаться без наследников.

-2

Vampire: The Masquerade – Bloodlines
Metal Gear Solid (1998)
L.A. Noire

-2

The Dark Side
А чем вампиры уникальны-то? Не спорю, игра отличная, но рпг от 1лица она далеко не первая.
PREDATOR.555
Что такого нового в Get Even? Восстанавливать прошлое по уликам в том же Бетмене можно было. Как шутер ничего нового. Корнер ган не даёт ничего нового - стрелять из-за угла не глядя можно было в GTA4 да и до неё.

3

Aips95
Возможно в ней нет ни одного уникального элемента по отдельности, но второй такой игры с суммой всех её особенностей нет до сих пор, а уже прошло 10 лет. Нестандартная ролевая система с маскарадом, который можно нарушить лишь дважды, смесь магии и огнестрельного оружия, нелинейность, редкий в CRPG сеттинг, ещё и в современном мире, разный геймплей при игре за некоторые кланы. Сейчас такие игры не делают.

-1

Batman: Arkham Knight
Мiddle-earth shadow of mordor за немезис
Gta 5

-2

1. Middle-Earth: Shadow of Mordor
2. Mirror's Edge
3. Portal

-2

Mount & Blade
Neverwinter Nights 2
Heroes of Might and Magic III

-2

Dungeon Keeper (1997)
Homeworld (1999)
Дорога на Хон-Ка-Ду (2003)

-2

Космические рейнджеры
Magicka
Factorio

-2

Max Payne
Prince of Persia The Sands of Time
Endless Legend

-2

Wargame
Space rangers
World in coflict

Все другие игры всегда копируют друг друга, но перечисленные мною действительно весьма оригинальны.

-2

Freelancer
Commandos: Behind Enemy Lines
Seaman на SEGA Dreamcast

-3

Pilot dawn: Behind enemy lines - весьма неплохой стелс экшен с элементами выживания
Spore - без комментариев

-3

В Тылу врага (любая часть)
Collaps
Сингулярность

Я старался быть оригинальнее))

-3

Серия Portal
Серия Assassin's Creed
Life is Strange

-3

Natural Selection 2
Космические Рейнджеры 2
Magica

-3

In Verbis Virtus (Одна из немногих игр, где есть голосовое управление)
Portal
DESYNC

-3

1) The Witcher 3
2) Mass Effect Трилогия
3) Dark Messiah of Might and Magic

-3

Middle-earth: Shadow of Mordor
Dragon's Dogma: Dark Arisen
Dark Messiah of Might and Magic

-3

1. Heroes of Might and Magic III
2. Казаки 2
3. Mount & Blade

-3

Prince of Persia и Assassins Creed. Других игр я не знаю с подобными механиками. Как по мне эти серии уникальны.

-3

бладборн это единственная игра серии, а раз она единственная то и серии как таковой нету)

-3

World In Conflict
Кодекс Войны
Алмазный меч, Деревянный меч

-4

PoE (Path of Exile) - Знаменитое дерево навыков.
TES Online (The Elder Scrolls Online) - Механика создания персонажа (игровой билд).
Cities Skylines - Механика при строительстве города (разумеется, учитывая модификации).

-4

Механоиды
Механоиды.Война кланов

-4

Magicka - уникальная система маг. элементов
Super HOT - это далеко не первая игра с замедлением времени (первой или среди первых была Max Payne), но определённо первая, в которой Время идёт когда движешься ТЫ.
Assassin's creed (Unity) - уникальная система перемещения, которой нет равных.

-4

1. watch dogs потому что впервые можно было все взламывать и о каждом прохожем информацию прочитать
2. murdered soul suspect потому что впервые можно было играть за призрака и проходить сквозь стены (без читов)
3. Bоrderlands потому что заложил основу механик многих других игр, например destiny

-4

Operation flashpoint cold war crisis -за открытый мир и симуляцию боевых действий
Resident evil - за открытие жанра survival horror(не путать с жанром survival)
И конечно за эту игру получу over99999 минусов и в топ её не введут
Escape from tarkov - за модификацию оружия,систему торговли,анимации и поведения оружия!

-4

varw
не понимаю как тебя засрали, ofp лучшая гама, она одна из первых игр в которые впервые поиграл,
Так что Operation Flashpoint Cold war crisis за мной, она родоначальник этих ваших арм

0

Илья Иванов Русланович
Меня засрали за escape from tarkov!

-1

Ну конечно серия Metal Gear, где оригинальных механик просто огромное количество. Самую знаменитую можно даже не перечислять: прятки в коробке являются символом серии. Алсо, в некоторых моментах игр серии можно заметить, что происходящее во время кат-сцен действие влияет на показатели персонажа / на хад. Плюс не забываем про самые оригинальные в истории видеоигр сражения с боссами - ни в одной другой игре вам не дадут выиграть битву с боссом просто переведя время на консоли / сбросив на беднягу коробку с припасами. :)

Выбирать увы можно только 1 игру серии - пусть будет первый Metal Gear Solid

Чувствую, что меня за это заклеймят и эта игра всё-равно не попадет в ТОП, но я ее напишу. Call of Duty: Black Ops 2. Ну во-первых, это наиболее удачный в игро-индустрии пример повествования сразу в двух временах (любители Ассасинов пошли вон). Во-вторых, это один из немногих коридорных шутеров, в котором развилки крепко вплетены в сюжет и для получения хорошей концовки придется нехило постараться.

Ну и третьей я назову серию Watch_Dogs. Скажем так - игры конечно не идеал, но идея с хакингом всего и вся (удачно развитая во второй части, за это низкий поклон Ubisoft) мне очень нравится. Еще пара десятков частей и юбисофт доведет ее до идеала... возможно

Поскольку серия постороена на данной механике, выбираю игру, в которой данная идея наиболее развита - Watch_Dogs 2

-4

Аномел Суна
С Metal Gear согласен но какого лешего тут делает watch dogs где в обеих частях нет ни единой уникальной механики
cod black ops 2 браво, тонко, игра слов, ващее

1
Александр Купцевич написал:
1. Пишите точное название игры на английском языке (если у игры есть официальное русскоязычное название или только русскоязычное название, можете писать его).
2. Не предлагайте больше трех вариантов. От каждого пользователя мы возьмем в расчет только три игры (три первых предложенных варианта).

Что за бред,топ 10,а написать можно только три варианта.

Prey 2017
Red Faction: Guerrilla
Divinity: Original Sin


Не могу не написать ещё кучу игр с оригинальной механикой
S.T.A.L.K.E.R.
Периметр : геометрия войны
XCOM: Enemy Within
Portal
Dead Space
Dishonored
Dying Light
Singularity
Dark Messiah of Might and Magic
Borderlands
Prince of Persia

-4

Конечно же, Fallout 4.
При желании можно полностью перестроить всю карту, не выходя из игры. Где ещё такое есть?

-4

Tyranny - система магии и развитие персонажа
The Elder Scrolls - за возможность установки и создания пользовательских модификаций
Spore - просто за всё в игре

-5

Portal
Brothers, A Tale of Two Sons
SUPER HOT
SUPER HOT
SUPER HOT
SUPER HOT

-5

bloodborne (как лучшая игра серии, других таких игр нет, все оказуалено до предела)

-6

1. League of Legends как первая полноценная официальная МОБА игра
2. Portal
3. Assassin's Creed

-6

Sacrifice
Messiah / Stacking
FTL
Космические рейнджеры
Borderlands
Sims
Garry's Mod
State of Decay
Crayon Physics Deluxe

-6

Headlander
Audiosurf
And yet it moves
Brothers: A tale of two sons
Sanctum
SpaceChem
Viscera Cleanup Detail

-6

1.Серия игр Assassin's creed(здесь сложно выбрать так, как каждая часть привносила в серию что-то новое).
2.Dishonored.
3.Gothic 2.
4.Deus Ex.

-6

Чую опять будет супер-топ, как и с реиграбельностью. Побюдит или ведьмак или ГТА5. xD)

Что можно вспомнить из оригинального, что и по сей день оригинальное.
1. уже упомянутый L.A. Noire несомненно.
2. Horizon: Zero Dawn
3. Cradle

-7

lokkie
В чем оригинальность механик в Хорайзоне? По моему такая же дичь для этого топа как и гта5

2

Александр Купцевич
1.Hotline miami 1-2
2.Postal 2
3.GTA V
4.Kerbal Space Program

-9

Warframe
Mass Effect 2-3 (из-за биотики, хотя в некоторых моментах Andromeda по механики тоже хороша)
Devil May Cry 3-4

Спойлер

по комментам глянул - сложно будет выбирать в топе т.к. несколько хороших игр
Middle-earth: Shadow of Mordor
Spore
Titanfall
Minecraft
Shadow of the Colossus
Prince of Persia

-11

xAGS37x
А что такого было в 3 и 4 Devil May Cry, чего не было в 1 и 2?

3

xAGS37x
биотика-это тая же магия в фентезийных играх

-3

1. Demon's Souls - Вот от этой игры началась замечательная фромовская соулс/борн/нио механика.
2. Heavy Rain - Пекари сказали бы "кинцо за 4к", но тем не менее эта уникальная механика, в этой механике главное хороший сюжет и разнообразие выбора, тем он и увлекателен.
3. Dota - Комментарии тут излишни, все школьники знают что это Отес MOBA.

Я перечислил УНИКАЛЬНЫЕ механики, а не банальщину.

-12

Witcher 3 Wild Hunt
Mass Effect 2
S.T.A.L.K.E.R Зов Припяти

-13

1.Prince of Persia: The Sands of Time
2.Prince of Persia: Warrior Within
3.Prince of Persia: The Two Thrones
4.Mass Effect 1-3
5.Assassin's Creed 2007
6.The Witcher 3: Wild Hunt

-15

Ведьмак 3 Дикая Охота
Ведьмак Каменные Сердца
Ведьмак Кровь и Вино

-16

Трилогия "Valkyria chronicles" - вот какая механика уникальна и оригинальна, а не то, что тут понаписали.

-27