ТОП-10: Твой выбор - Самые сложные боссы Soulslike-игр

В этой теме вы можете предложить ОТ 1 ДО 3 вариантов БОССОВ, которых вы считаете САМЫМИ СИЛЬНЫМИ в Soulslike-играх:

Elden Ring
Dark Souls 1-3
Bloodborne
Sekiro: Shadows Die Twice
Demon's Souls
Nioh 1-2
Star Wars Jedi: Fallen Order
Remnant: From the Ashes
Code Vein

Спустя некоторое время из предложенных вами вариантов мы отберем 10 самых популярных/заплюсованных предложений и запустим голосование, которое еще несколько дней будет располагаться на главной странице PlayGround.ru. После главного голосования мы всё подсчитаем и опубликуем итоги.

Результаты прошлых ТОП-10:
ТОП-10: Твой выбор - Самые ожидаемые вещи в The Witcher 4
ТОП-10: Твой выбор - Самые раздражающие вещи в Cyberpunk 2077
ТОП-10: Твой выбор - Лучшие твари Resident Evil: Village
ТОП-10: Твой выбор - Лучшие игровые локации
ТОП-10: Твой выбор - Самая аппетитная еда в играх
ТОП-10: Твой выбор - Что мы хотим видеть в S.T.A.L.K.E.R. 2

Комментарии: 80
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Управление - самый сложный босс в Soulslike-играх.

57

x_X_EnZzZo_X_x
камера и хитбоксы дадут фору...

4

Арториас Путник Бездны (Dark Souls), Сирота Коса (Bloodborne), Маления, Клинок Микеллы (Elden Ring)

17

Фриде(DS3), Дымный рыцарь(DS2), Каламит(DS1)

12

Иссин, Мастер меча (Sekiro), Орнштейн и Смоуг (DS), Луд и Заллен (DS2), Отец Ариандель и сестра Фриде (DS3)! Магом не играл ни разу, поэтому против 2 их тяжко биться! Но самый "падла" это Иссин, сколько нервов ушло на него)))

7

дымный рыцарь DS-2
Мидир DS-3
Фриде DS-3

6

Орнштейн и Смоуг
Мидир
Маления

5

DS 1 - Манус
DS 3 - Фридэ
Elden Ring - Маликет

По дс1. Толстый и тонкий сейчас не кажутся слишком уж сложными. Я понимаю тех, кто их впервые встречал и у них полыхал ass, но сейчас они смешко смотрятся на фоне новых соулсов/соулс-лайков. Хотел вместо мАнуса поставить Каламита, но поразмыслив понял, что эта макака больше проблем доставила. Почему не Арториас? Я проходил дс1 после дс3 и мувсет Арториаса не казался уж каким-то больно сложным, а он по скорости как раз что-то около дс3, поэтому мне лично был с ним привычно файтиться
По дс2. Ни одного босса не добавил, потому что: 1) Большинство лёгкие 2) Самый сложные боссы сделаны просто нечестно. Тот же дымный рыцарь сложен из-за хитбоксов и неадекватного урона (мувсет у него элементарный). Луд и Заллен просто кал, а не босс. Смелтер вполне неплох, но после нескольких смертей его мувсет становится понятен.
По дс3. Думал кого влепить из: Безымянного, Мидира, Понтифика или Фриде. Однако первые три сейчас проблем никаких не доставляют (хотя Безымянный и Понтифик меня кошмарили). Мидир по началу кажется чем-то неубиваемым. Хоть я его в первый раз и убивал 2 часа, после становится понятно как его убивать. Мувсет у него лёгкий, если он начинает под себя фигачить огнём, то просто надо бежать под его хвост. От лазера легко увернутся. Остановился на Фридэ - она меня кошмарила в первый раз, даже сейчас у меня с ней есть проблемы. ну и плюсом три фазы.
По элдену. Остановился на Маликете, потому что меня этот босс до сих пор кошмарит, я не понимаю как его убивать. Я не понимаю как уворачиваться от его АОЕ атаки похожую на водный танец у Малении. Ну и плюсом он режет хп у гг. Почему не Малению засунул? Потому что босс сложен своим уроном, водным танцем и просто огромным запасом хп, всё. Мувсет у неё лёгкий, станлочится от каждого пука.

В бладик не играл, в демонов тоже. Думал из секиро Иссина, мастера меча добавить, но тут только три босса можно написать, поэтому вместо него выбрал Маликета.
В другие представленные соулс-лайки не играл. Кроме код вейна. Но с код вейна хз кого пихать, потому что игра не заточена под соло игру, а с напарниками/напарником боссы отлетают на раз-два

5

Ситхомазафакатрон
С маликетом согласен полностью, не понимаю почему все текут от малении, имхо вторая фаза малекета для ближника - разорваный пукан, я вообще тупо не понимаю в какой момент его бить ближником. Так что мой выбор елден ринг однозначно Маликет

1

Тёма Ветров
Элементарно, Ватсон - делаешь 2-3 удара во время его двуручного замаха мечом, все остальное доджишь. Дохнет очень быстро (правда как босс, так и гг, надо аккуратнее;). Фактически первая фаза (бабка в мешке) намного душнее второй.

По теме:
Elden Ring - однозначно Машка. За мильщика ее нормально не откалибровали, видимо думали что все игроки будут поголовно с духами и магией играть.
Dark Souls 1-3 - (м)Анус (дс1), две больших Шлёпы из Норильска (дс2), дырявый длсшный дед (дс3)
Bloodborne - Первый алкаш Лаврентий (50 траев на нг++)
Sekiro: Shadows Die Twice - дедуля (иная версия, обычный легкий)
Demon's Souls - летучие гамадрилы
Nioh 1-2 - солнцеликий шкет (Тоётоми) из длс N1, шкет с копьем (Маэда) из N2
Star Wars Jedi: Fallen Order - вайфу-инквизиторша, все остальные лохи)
Remnant: From the Ashes - прошел примерно половину, самым заморочным был бессмертный руко*опый король из второго мира
Code Vein - местная версия Орнштейна и Смоуга

2

Танцовщица Холодной долины (DS3), Орнштейн и Смоуг (DS1), управление на ПК (клава+мышка)
С последним все понятно, я думаю)
Первая бесит тем, что имеет только одну крохотную "безопасную" зону и очень размашистые и быстрые атаки.
Тонкий и толстый, Лелик и Болик, Пупа и Лупа — это те боссы, которые просто бесят своим существоанием. Поторопишься на первой фазе и гарантированно помрешь. Долго приходилось ковырять этих ребят. На второй фазе раскаиваешься в том, что считал первую фазу сложной и муторной.

4

GRAF_RAGE
на пк мне удобнее играть чем на геймпаде. Думаю с него бы я не мог вообще играть - только в пропасть бы падал.

0

1. Иссин, Мастер меча (Sekiro)
2. Маления, Клинок Микеллы (Elden Ring)
3. Мидир Пожиратель Тьмы (Dark souls 3)

4

1) Иссин Асина (Sekiro)
2) Маликет (Elden Ring)
3) Маления (Elden Ring)

4

В Remnant это Иксиллис, Королева Искал и Харсгаард .

3

agula98
То самое чувство, когда на обе фазы, в сумме, потратил ударов 10. У нее хоть мувсет понятный, да и здоровья не то чтобы много

1

прочитав все комментарии понял, господа да вы не знаете что такое Nioh 1-2 все части ДС ,Code Vein .Demon's Souls и т п..и рядом не стояли с той штучной сложностью что предлагает Nioh 1-2

3

utbrock
Ниох не сложный, а душный. Это разные понятия

2

1) Сирота Кос.
2) Гаэль.
3) Анор Лондо, как локация.

3

1) Дед Иссин, мастер меча (Sekiro)
2) Мидир (DS3)
3) Камера (Во всех соулсах к которым прикоснулся Хидетака (кроме Секиро))

3

Где The Surge? Где Lords of the Fallen? С каких пор Fallen Order и Code Vein соулс-лайк? Какой-то бездарь придумал топ.

3

Hollow Knight (Король кошмара Гримм, Чистый сосуд, Всевышняя Лучезарность)
не столько сложные сколько збс сделанные

3

Трудно, на самом деле, судить о сложностях боссов в Soulslike-играх, а уж тем более выделить ТОП-10 сложных из них, ибо сложность в этих играх условна и напрямую зависима от прокачки игрока, камеры, непосредственного опыта в этих играх и порой даже арены, на которой происходит файт. Но в целом можно попробовать:
1) Demon's Souls.
В самой игре сложных боссов особо нет, однако можно выделить Людоедов. Сложность этого босса состоит совсем не в хитроумном и разнообразном мувсете, не в огромном количестве ХП, даже не в его быстроте, а в абсолютно дебильной арене, на которой происходит стычка с боссом. Появление второго Людоеда может вызывать жопную боль из-за их атаки со скидыванием игрока с моста, умноженной на 2.
2) Dark Souls.
Сэр Арториас. Тут всё просто: баланс между его скоростью, жирным ХП и силой атаки (особенно после его баффа по увеличению себе урона тьмой), может доставить проблем будучи даже достаточно опытному игроку, имевшему опыт пройти хотя бы Демон'с Соулс. Так же сложность вызывает весьма медлительная механика игры по сравнению с тем же Бладборном или Дарк Соулс 3, в которых перекаты не ощущаются намного плавнее, проворнее и быстрее, чем в первом ДС.
3) Dark Souls 2.
Если говорить совсем кратко, то для новичков тот же Преследователь может создать огромные проблемы с дальнейшем продвижением, т.к. босс достаточно быстрый, бьёт больно по непрокаченному персонажу, а до способа правильного убийства (через баллисту) догадываются далеко не все новички, но по-настоящему сильный босс в DS 2 - Дымный рыцарь. Опять же, он имеет баланс скорости, урона и жирного ХП, да и в целом немного напоминает Арториаса, от чего становится проблемным.
4) Dark Souls 3.
Для новичков, начавших проходит серию Souls с 3-й части, настоящей болью может стать Понтифик Саливан из-за отсутствующей как таковой тактики видения боя с ним. Вся имеющаяся тактика с ним, которую даже сложно назвать тактикой, - подходить вплотную и бить его, однако до этого могут догадаться не все. Что же касается мувсета: имеет не столько большое ХП, сколько большую скорость атак и возможность "не давать времени не отдых", чтоб, так сказать, похилиться, которой он пользуется постоянно. Что-то подобное есть у Арториаса и Девы Марии из Бладборна, поэтому Саливан весьма сложный.
Мультиопасность представляет, наверное, Гаэль из-за достаточно разнообразного муфсета, скорости и жирности ХП (опять же если говорить про баланс всего в боссе). Я заметил, что многие включают в списки сложных боссов Мидира, однако это просто дико жирный (в плане ХП), обосранный дракон с мувсетом говна и огромным уроном по площади, который не вписывается в мой ТОП, в котором я попытался найти баланс всего в боссе, представляющий его сложность.
5) Bloodborne.
Тут всё очевидно: в самой игры сложных боссов особо нет, но вот если говорить про DLC, то Людвиг, либо Сирота Кос. Первый может представить огромную опасность на НГ +4, а также для новичков будучи на простой НГ. Даже будучи опытным игроком, я запарился с ним из-за его разнообразного мувсета, травматического урона, большой скорости и жирности ХП.
А что же можно сказать про Сироту Кос? С Сиротой Кос действенна по-сути та же тактика, что и с Саливаном, однако имея у себя примерно 20% ХП, Сирона абсолютно не даёт подойти к себе, летая по арене и постоянно сбивая таргет с себя, но при этом он может ещё и успеть умертвить самого игрока, когда прыгнет на него. Также у него присутствует баланс жирности, достаточно разнообразного мувсета атак и скорости. Так что если всё же выбирать между Людвигом и Сиротой Кос по сложности, то Сирота Кос на мой взгляд лидирует.
6) Elden Ring.
В ER для новичков представляет первую опасность товарищ Морготт во второй фазе при появлении в его руках магического молота, которым он очень охотно лупит по игроку. Тут опять же сохранён баланс скорости, урона и неплохого количества ХП + появились ещё и атаки с "оттягивающими" время ударами (понятия не имею как это ещё объяснить), т.е. он взмахивает руку и игроку приходится кататься в ожидании удара, а удар может произойти в абсолютно любую из нескольких секунд, так шо нужно гадать над моментом.
Мог Повелитель Крови.
Скажу лишь, что сама боль начинается на 2-й фазе, когда он применяет своё охренительное заклинание по отхилу, и когда у него вырастают крылья. Лично мне он напомнил Сироту Кос по тактике видения боя с ним.
Также можно вписать сюда Малению и ласт-боссов. Сложность Малении в скорости, большом уроне и способности хиляться при попадании по игроку в первом фазе; во второй она может ваншотнут при приземлении на игрока, а урон приходится по площади, так что можно отъезжать, не успевая укатиться вовремя, однако большое кол-во ХП у неё выделить нельзя, поэтому при нормальной прокачке она может достаточно быстро лечь и не встать.
Сложность ласт-боссов состоит в высавывании хиллок из игрока ещё на Радагоне, невосприимчивости к кровотечению (а его, как я полагаю, прокачивало большинство игроков, т.к. большинство опциональных боссов в ER не любят кровотечение), "оттягивающими" время атаками в стиле Морготта, ведь Радагон очень любит их практиковать, и в том, что после первого ласт-босса сразу же идёт второй, т.е. Зверь. С большой долей вероятности игрок отъедет с большой скоростью и начнётся всё заново.
7) Секиро.
Не играл, поэтому ничего сказать не могу.

Если же выбирать самого сильного босса из моего ТОП-а, наверное это будет Сирота Кос.

Кому лень читать это всё, - вот мой ТОП вкратце:
1) Demon's Souls - Людоеды
2) Dark Souls - Арториас
3) DS 2 - Дымный Рыцарь
4) DS 3 - Гаэль
5) Bloodborne - Сирота Кос
6) Elden Ring - Мог Повелитель Крови

3

Дымный рыцарь

Чемпион Гундир

Людвиг

2

Безымянный Король (DS3), Маления(Elden Ring) и БАТЯ в воспоминаниях (Sekiro).
Отец Филин в горящем храме - это самое тяжёлое, что можно представить. Никакие демон ненависти, дед Иссин и Маления с ним не сравнятся

2

хз, меня первый встречный лучник убивал

2

1) Маления (Elden Ring),
2) Мидир (Dark Souls 3),
3) Сирота Коса (Bloodborne)

2

1)Иссин, Мастер меча (Sekiro)
2)Рейме, Дымный рыцарь (DS2)
3)Рыцарь-раб Гаэль (DS3)

2

Мунисигэ Татибана (NioH), до патчей мог заставить понервничать неподготовленного игрока, решившего пройти это побочное задание в начале игры.

2

Bloodborne

Те кто пишут что сирота коса, вы очевидно игру на платину не прошли. Лоу скилы. Самый тяжёлый босс это - Амигдала проклятая чаша птумеру. Когда у тебя хп на 50% меньше , а у босса на 50% больше . И валишься ты в крохотной комнатке.

2

1. Мария (Nioh)
Для меня она стала почти самым сильным боссом, каких я вообще видел в играх. Она довольно быстрая, урон наносит приличный, может зайти за спину, телепортируется. Длинную серию ударов по ней не проведёшь, она либо блокирует, либо (если пожадничаешь) может контратаковать, что в моём случаи было ваншотом. У неё так же есть вторая стадия, в которой она бьёт волнами своим мечом, от которых в узкой комнате увернуться непросто, особенно, если она сократит дистанцию и зажмёт в углу.
2. Мидир (DS 3) Его удары отнимают огромное количество здоровья, дракон достаточно быстрый. Но хуже всего его лазер...
3. Чёрный дракон (Оригинальный DS2) В ремастере его сильно ослабили, но вот в оригинале, да без колец на +3 от огня из DLC пережить его взлёт и огненное дыхание было почти невозможно. Удары лапами тоже чрезвычайно мощные, и, если ты встал не туда, он обязательно тебя заденет. И всё это со здоровенной полоской здоровья. Очень выматывающий бой.
На 3-ем месте могла бы быть Маления (Elden Ring), однако её можно убить весьма нечестными инструментами, которые даёт игра, что облегчает босса в разы. Перед ней я делал копию сейвов, и после честной соло-победы решил попробовать со слезой. Колесо Гизы+ слеза на бесконечную ману + призыв Ложной слезы. Включаем пилу, ловим Малению в стан и она в двух фазах отлетает примерно за минуту.
Кто не побрезгует использовать духов даже и не почувствует босса. Но раз игра даёт такие возможности, справедливо ли считать босса сложным, когда ты сам же себя ограничиваешь не используя эти инструменты ? С тем же успехом можно любого босса усложнить проходя игру например без прокачки. В общем, спорный момент.
И отдельно, хоть это не соулслайки, я бы хотел выделить двух боссов. Королева валькирий из God of War. Очень выносливая, быстрая и сочетающая огромное количество атак и приёмов противница. Любители сложности обязательно должны сразиться с ней, это того стоит.
И последний, самый сильный босс, которого я не прошёл и не пройду никогда. Данте из Bloody Palace (DMC 4). Просто посмотрите на Ютубе что он творит. По ощущениям он может полностью здорового персонажа вынести секунд за 20. Невероятно быстрый, мощный, блокирующий атаки и предугадывающий твои движения. Кажется, что на любой твой приём у него есть ответ, который моментально уничтожает грамотной серией различных атак. Короче говоря, проходимо только если вы кореец.

2

Первый викарий Лоренс, так и не смогла его убить, даже с помощником.

1

Иссин, мастер меча Секиро
Дымный рыцарь ДС2
Мидир Пожиратель Тьмы ДС3

Люди, которые пишут про Малению, видимо не знают, что её абилки можно сбивать бомбой или кинжалом в момент каста (когда она подлетает в воздух).

1

1) безымянный король дс3
2) мидир пожиратель тьмы дс3
3) ну пускай 4 короля из дс1 на нг плюс, все нервы мне выел, собака, своей тонной здоровья.
ну и давайте там для уважения
орштейн и смоуг, Фриде, ее я кажется победил буквально случайно.

1

Фридэ(из-за трёх фаз битвы) и Мидир из Dark Souls 3.

1

Bloodborne Людвиг, Bloodborne Огненный мертвый гигант.

1

Самые первые боссы, когда ты новичок

1

управление на клавиатуре + мышь, камера ,своя криворукость

1

Иссин, мастер меча (Sekiro)
Дымный рыцарь (Dark Souls 2)
Филин (отец) (Sekiro)

1

Сирота Кос (Bloodborn), Маления, Манус (DS) , Фрида (DS 3).

1

(DS1) Каламит. C трая 6 убил, но то что этот 6 заход длился целых 20 минут реального времени, (держа в постоянном напряжение), подарил мне чувство победы над чем то легендарным.
(Bloodborn) Сирота Кос. Этого парня ковырял целый год. ( да да и такое бывает ).
(Elden Ring) Тут Маления очевидно. Проходил игру с кастетами пока не повстречал эту чуму. Перекачался в мага. + год мне не очень хотелось с ней кувыркаться. ( на опыте с сироткой ).

1

Мидир (DS3)
Иссин (Sekuro)
Маления (Elden Ring)

1

1)Вариант будет крайне непопулярен, т.к. мало кто мог вкусить эту горечь отчаяния. Я официально заявляю, что самым жестким, жестоким и жеманным боссом является Древний дракон на старте Dark souls 2 в первых патчах. Выбор самых отчаянных и упорных аннигиляторов, он был крайне силен, а ведь его вовсе необязательно было делать своим врагом. Позже босса понерфили и он уже не является таким божественным вызовом, но все равно он остался очень опасен и кровожаден. Те кто его смогли убить в те самые времена навсегда отразятся в вечности.
2)Орнштейн и Смоуг в вариации, где Смоуг убивается первым, а во второй фазе мы встречаем Орнштейна на массе.
3)Каламит(кто-нибудь отрубал этой бесноватой сволочи хвост?)

1

1. Датэ Сигэдзанэ (Nioh)
2. Иссин, Мастер меча (Sekiro)
3. Сирота Коса (Bloodborne)

1

Хино энма из ниох 1, которая с крыльями и быстрыми выпадами, ну и Иссин из секиро

1

Dark Souls 2:
1.Скорпион Нажка.(вроде ничего сложного,а убивает.)
2.Старый Железный Король (легко,а может скинуть в лаву)
3.Гниющий (вроде ничего сложного,а убить может)
4.Защитник трона и Смотритель трона (двое их;)
5.Преследователь....
6.Стражи Руин.
7.Горгульи с Башен.(Могут поднасрать)
8.Командир крысиной гвардии (босс тварь!)
9.Прячущийся во Тьме (убить невозможно) (не убил)
10.Алдия (после двух ваншотов просто забил на него) (не убил)
11.Варг, Церах и Разорительница Гробниц (только с фантомом возможно) (только с фантомом)
12.Дымный Рыцарь (Само собой) (смог убить только стреляя из лука)
13.Старый Демон из плавильни.(Нервы потрепал)
14.Луд и Заллен (даже идти до них - просто забей) (не убил)

1

Демон ненависти и молодой Иссин Асина в финале(Sekiro)

1

1. Маления
2. Мог
3. Безымянный Король
4. Лориан и Лотрик

1

Демон Ненависти (Sekiro), Маления, Клинок Микеллы (Elden Ring), Мидир Пожиратель Тьмы (DS3)

1

Фриде (Ds3 доп The Ringed City),Маления ( Elden Ring),Мидир (Ds3 доп The Ringed City) , Иссин Асина - (Sekiro)

1
Комментарий удален

Nеek
Star Wars Jedi: Fallen Order и Code Vein соулслайки? Особенно первая... С каких это пор? Я думаю более уместной была бы The Surge и Lords of The Fallen...

9
Комментарий удален

KravinAndrey
Могу рассказать еще одну, в которой 10 ударов - это даже много, учитывая что есть, как минимум, пара билдов, которые позволяют убить любого босса (кроме огромного дракоши занимающего пол локации) за 3-4 удара. Конечно, чисто технически, число ударов будет больше (т.к. в процессе нанесения удара в прыжке оружие касается босса 2 или 4 раза) но нажатие на кнопку атаки будет одно =))
P.S. Представляю какой шок у тебя вызовет тот факт, что большинство боссов в той же серии DS можно ваншотнуть...

-1

Самый сложный босс в любой видео-игре это сам главный герой!

0

1) Камера - в каждом боссфайте ты сражаешься не только против босса, но и против камеры, которая добавляет +50 к сложности (нередко даже на просторной арене)
2) Манус - легко мог бы вписаться в тот же ДС3 исходя из темпа боя. Поэтому драться с этой угарелой обезьяной в боевке ДС1, где ты будто под водой... несколько фрустрирует.
3) Сиф - убить его крайне сложно, хотя сам босс один из самых простых. Кто знает, тот поймет :(

0

you401
Для Мануса, находишь амулет против тьмы и валится он с 1-2 трая

1

4 короля (не знаю как они правильно называются) в дарк солус 1 из известных мне боссов списка игр показались мне самыми очень сложными. начальный босс в той же игре еще, но его можно оббежать но все равно сложный очень для начального уровня игрока.

0

Elden Ring - Радагон
ДС1 - Арториас
Дс3 - Мидир
Секиро - Иссин
Бладборн - Мария

0

Безымянный Король (DS3)
Фриде (DS3 DLC1)
Мидир (DS3 DLC2)

0

Гаргульи
Орштейн и Смоуг
Каламит
DS1

0

Фрида, Маления, Безымянный король. Маления, правда, на изи реками крови обоссывается, а вот если обычным мечом проходить, то она номер 1 по сложности

0