Вспоминаем культовые игры 1990-х - 2000-х годов

Нашёл у себя на даче диск с одной классной игрушкой (The Lord of the Rings: The Return of the King). Вот бы сейчас ремейк её бы сделать!

А теперь конкретно по теме форума. Дорогие пользователи Pg, у меня к вам есть предложение. Давайте будем выкладывать фотки старых, но классных и культовых игр (желательно, чтобы диски были лицензионные). Жанр приветствуется абсолютно любой. Расскажите, пожалуйста, какие у вас остались тёплые впечатления от вашей игры. Можете даже поведать какую-нибудь трогательную историю, связанную с игрой!

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Слуга Белиара
Сперва подумал, что это я такую тему создал 8) Ведь я считаю старые игры лучшими, не графоном сыты были.

игровые аппараты из девяностых

Их еще называют "игровыми автоматами", но слово "автомат" звучит странно ) Оружие. А "аппарат" понятно.



Кто из присутствующих играл на таких? ^_^

Герои Три

Именно так я их всегда называл: "Герои Три" =]
Оригинальное название: "Герои Меча и Магии 3". Третья часть довела отличную вторую часть до совершенства. Четвертая оказалась странной, особой часть в серии, она по-своему хороша.
Пятая часть так себе, лишь графоном хороша, но не графоном игры ценятся. А дальше спад серии.
Вот скриншоты из третьей:





А здесь... когда играешь под кайфом 8) ->


Редактор карт:

Doom, Quake, HL и другие

Сборки и пиратки ))





11

A.Soldier of Light помню,в каком-то парке развлечений у нас в городе были такие аппараты,и на одном из них был рельсовый шутер наподобие House of the Dead (может,это и была она,но я не припомню там подобных монстров),только вместо зомбей там,кажется,надо было отстреливать каких-то летающих тварей :D

0

Нашёл ещё несколько интересных игр. Начну с игры, которая стала родоначальницей целой серии игр. Я говорю про Call of Duty 2003 года.

Спойлер
Спойлер

В 2004 году вышло дополнение Call of Duty: United Offensive

Спойлер
Спойлер

А теперь, вот вам классика ролевых игр) Охххххх, сколько же тёплых воспоминаний связано с этой игрой. Итак, культовая Gothic 2.

Спойлер
Спойлер
10
Спойлер

Симулятор планирования ограблений. Для меня, тогдашнего школьника , возможность просто так ходить по городу в перерывах между ограблениями, болтать с окружающими, покупать новые машины для ограблений, да и просто для того чтобы кататься по городу . Вообще обожаю игры издаваемые Snowball interactive, на них потому что как бонус шла куча демок других игр, собственно таким образом я узнал о существовании Ва-банк.

9

Моя первая игра на пк это Max Payne, пиратский фаргус.

9

Operation Flashpoint Elite для XBOX
Ксожалению на пк эта игра гораздо хуже!

Для меня эта игра самая лучшая о войне! Это просто шедевр, на диске было сразу если так можно сказать три версии игры.
1. За армию сША
2. За партизан
3. Дополнительные задания где играли как за Русских так и за аМЕРИКОСОВ Встроенный редактор
Онлайн игра
Помню как купил ее принес домой, распаковал и запустил, спустя несколько секунд вынул диск и шмякнул что есть мочи об стену, диск отлетел и завалился за шкаф. Такой Убогой графики я еще не видел! Спустя годы я прочитал в игровом журнале как Русские и аМЕРИКОСЫ играют в игры, Русский покупает несколько дисков ставит, если игра не нравится первые несколько минут, выкидывает и ставит следующую! Именно так делал я! аМЕРИКОСЫ не смотря на то что нравится им игра или нет в большинстве своем все равно проходят игру, ну и описаны преимущества этого варианта. Я вспомнил про игру за шкафом, достал и с большими мучениями стал проходить ее, спустя пару часов эта игра завоевала мое сердце! Я и сегодня в нее играю! Еще не все варианты опробовал! Многие проходят игру так как это вроде положенно по сценарию и каждая миссия заканчивается очень быстро!

Я приведу пример:

Есть к примеру задание где надо выдвинуться на аэродром и уничтожить вертолеты. Кругом патрули, ездят БМП, ТАНКИ, УРАЛЫ, УАЗЫ, в горах и лесах спрятаны ШИЛКИ. Обойти все это не представляет труда, обходим, из леса нападаем на аэродром , уничтожаем охрану, минируем вертолеты, взрываем и уходим на точку сбора, все игре конец 5-10 минут! Не интересно!!! Я играю так уничтожаю патрули ( оружие с глушителем ) там где это возможно сделать по тихому затем можно устраивать засады на грузовики, танки, и бмп, грузовые машины, то есть подчищаем карту и продвигаемся к аэропорту, это один вариант. Второй тоже самое только технику на дорогах не трогаем а ищем по всей карте шилки и планомерно уничтожаем их попутно убирая пешии патрули, уничтожив все до одной захватываем грузовик и мчим к лесу рядом с аэропортом, высаживаемся и через лес выходим на позиции для захвата, уничтожаем скрытно охрану, садимся в вертолет, поднимаемся в небо, хорошо что шилки уже уничтожены, и летим уничтожать все живое на карте, после полного уничтожения возвращаемся в аэропорт минируем всю технику, бабах! И уходим на точку сбора. Миссия пройдена! Если играть так в каждую миссию где это возможно откроете для себя много нового! Рассказывать можно очень долго! Вот только читать это никто не будет! Лень!

7

Koks77740
тамеще был редактор и куча модов от шмоток до ядерного взрыва

1

Вот мои фавориты в детстве, пока что первое пришло на ум.

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
6

Натур-продукт с Amazon-a. Пришлось купить из-за CD-Key, чтобы играть в он-лайне
No One Lives Forever 2

Спойлер

Contract J.A.C.K.

Спойлер
5

Тоже вспомнил несколько интересных игр, причем я в них играл через 10+ лет после их выхода, но они мне все равно очень понравились:
The Longest Journey (1999г)
Dune 2000 (1998г)

5

Предок ассассина. Тенчу так вроде обзывалась, красивые локации, классная музыка. И конечно упор на бесшумное устранение противников. Driver толи второй, толи третий, то же зачетная игра.

4

игра archangel 2002 моя первая игра на компухтер , надеюсь на то что когда нибудь выйдет о ней что то еще

ну и кто не знает игры по матрице -им нужны ремейки

4

Xander Lee
ты случайно не мой клон? Все мои любимые игры детства указал!!!

2

Maxim Zaharov
у нас, детей 90х больше общего, чем у нынешнего поколения, между сёстрами и братьями.

5

Моя подборочка (помимо уже того что выкладывали выше вроде GTA, Half-Life, Hitman и прочее:

Спойлер
Спойлер
Спойлер
4

Гта, каратель, макс пейн, постал 2, текин 3

4

Даааа. Call of Duty это было что то. Не помню на какой части, завис на сутки за компом.

3

есть одна игра, которую я перепрохожу раз в год, уже 20 лет. "Проклятые земли". (только не надо приплетать сюда предыдущих Аллодов и всякое говно, позднее сделанное фанатами. Только "Проклятые земли". )

3

den_v_d
классная была игра :) 1ая часть очень понравилась, но к сожалению компа в те времена не было и играл я у соседа :(
Вот ещё классная игруха "Златогорье" (особенно саундтрек запомнился)

2

Лично мне из старых игр с 1990 по 2005 понравились серии Baldurs Gate 1,2; Icewind Dale 1,2; Fallout 1,2; Devil may Cry; Gothic1,2; TES 3 Morrowind, Arcanum , Prince of Persia 1,2,3 и недавно начал такие игры как Final Fantasy 7, Resident Evil 1,2, Silent Hill... в общем в то время было много крутых игр и те что я написал это далеко не все, что я прошел. Коробок не покажу, так как играл на пиратках

3

Вот моя коллекция,хотя она на самом деле куда больше,где-то даже остались картриджи от Сеги,но как-то лень искать




3

Quake 1,Сounter Strike 1.6,Driver 2,Warcraft II,Serious Sam 1,Far Cry 1,Вивисектор Зверь Внутри в эти шедевры играю до сих пор

2

Для меня культовыми были АоЕ2 и АоМ, мог играть в них реально часами

2

Разве это культовые игры, это все фигня, вот Advent Rising вот реально крутая культовая вещ.

2

Hitman Codename 47, Dungeon Siege, Gothic 1, Carmageddon и Ralli под DOS.

2

Battle zone.Игра 98-ого года.На тот момент шедевр,стратегия и экшен в одном лице. У меня тогда и компа не было,только из армии уволился.Игру увидел на одном из многочисленных "развалов" продажи дисков у какого-то магазина на улице. Днём работал,а вечером у друга рубились.


2

Посмотрел фильм 1998 года "Спасти рядового Райана" и вспомнил об ещё одном интересном диске. К вашему вниманию представляю лицензионку игры 2005 года Call of Duty 2.

Спойлер
Спойлер
2

остались только S.T.A.L.K.E.R трилогия и Postal трилогия а всё остальное раздалось

2

Компьютерная игра из детства 1995 года в жанре квеста от студии Sierra Entertainment.

Спойлер
2

Да были времена, по сетивухе в интернет кафе с пацанами рубились в CS 1.6

2

Мне больше всех counter-strike 1.6 запомнился.

1

продам диски с играми
раритетные ;)

1

Я думаю кибер панк 2077 был культовым в свойом времени но длс так и не выйшло

1

Fokolqoer
В каком времени? Он в прошлом году вышел.

1

Хм, культовые... Wolfenstein, DOOM, Quake, Diablo, Fallout, Warcraft, Аллоды, ИЛ-2, который заставил российских геймеров покупать девайсы для авио-симуляторов.

1

В 80% игр играл, оказывается от игр тоже есть воспоминания... и довольно приятные

1