Загрузка ЦП и Видеокарты на 100%

Ребят! Столкнулся с проблемой, цп и видюха в играх, даже в кс го - грузятся на 100%
Gtx 1070 Xtreame Gaming;
i5 4690k 3.5;
16 Озу;
hard na 1tr;
block pitaniya na 850 v.
Даже в меню до 40% доходит.
Может кто-нибудь подскажет, а то не знаю, что и делать...
Винду переустанавливал, дрова все новые.
Температура до 50 максиму доходит
Игра сильно фризит
Заранее спасибо!


Комментарии: 35
Ваш комментарий

MrGhost15
Нужно "залочить" фреймрейт - у тебя ЦП грузится до 100%, от этого и фризы. Если неохота включать вертикалку в самой игре, попробуй поставить ограничение кадров в программе, которой выводишь результаты мониторинга на экран. Не знаю возможно ли в ней такое, сам пользуюсь Afterburner-ом и сделал так: установил в RTSS ограничение в 120 к/с - когда играю с ним, выше этого предела FPS не поднимается (даже в меню).

Спойлер

У тебя на верхних скриншотах больше 200 к/с, уменьши например до 180 и попробуй. Если фризить перестанет, можешь прибавлять потихоньку, пока не найдёшь порог при котором это происходит. Если будут фризы при 180-ти, ставь ещё меньше - так в "ручном режиме" можно "нащупать" нужное кол-во к/с.

1

SonyK.
Не помогло(
Процессор даже на рабочем столе, когда просто в панель управления заходишь до 40% грузиться начинает...
Даже до 50% доходит...

0

MrGhost15
Драйвера и Windows 10, копай с помощью мониторинга системы !

-9

Включи вертикальную синхронизацию в игре.

0

Phoenix67
Очень некомфортно играть

-1
Комментарий удален
Комментарий удален

Alexxerr
Как раз должно - когда ЦП загружается до 100%, может фризить даже курсор мыши. Попробуй запустить какой-нибудь тест, полностью нагружающий ЦП: чтобы все ядра / потоки были постоянно загружены до 100%, а потом подвигать курсор.

0
Комментарий удален

Alexxerr
Чем мощнее карта, тем мощнее для неё нужен проц и ОЗУ.Ты же понижал частоты ОЗУ, каков был результат?

0
[Денис Александрович] написал:
CSGO идёт в 4 потока...

У него всего 4 ядра / потока, поэтому и работает на 4-х. Если их больше, могут задействоваться и другие: например у меня до 8-ми.

Спойлер

Видео под спойлером в посте выше.

...твой проц максимум 1600Мгц поддерживает

Зависит от материнки и ОЗУ: на "старших" чипсетах можно использовать модули с большей частотой - будет считаться разгоном, но факта не отменяет.

Пример:

С прошлым процессором (Athlon II X4) использовал нынешнюю память (1600 МГц), хотя у ЦП "официально" была поддержка 1333 и материнка по умолчанию работала с ОЗУ на такой частоте. Но она имела возможность разгона: включил вручную в БИОС-е 1600 - на ней и работала.

0

SonyK.
Alexxerr
Просто я зашёл в офф характеристики на сайте Интел, на то и повёлся.Получается, эти 1600Мгц можно в счёт и не брать, если мать держит выше, а ОЗУ гонится.Тогда автору тем более надо гнать ОЗУ по возможности
Где-то была тема с матерью АМ3+ и её поддержкой до 3000Мгц ОЗУ, а планки гнались не выше 2133Мгц.

0
Alexxerr написал:
Да, игра использует 4 потока.

Нагружает больше всего 4 потока? - с этим не спорю. Но где противоречие с тем, что я писал раньше?

SonyK. написал:
У него всего 4 ядра / потока, поэтому и работает на 4-х. Если их больше, могут задействоваться и другие...

На твоём скрине неактивно 1 ядро из 12 - если кроме игры не работает ещё что-нибудь, так нагружающее ЦП.

Спойлер
[Денис Александрович] написал:
...Получается, эти 1600Мгц можно в счёт и не брать, если мать держит выше, а ОЗУ гонится.Тогда автору тем более надо гнать ОЗУ...

Сомнительно, что автор темы покупая ЦП с индексом К (самый производительный i5 на сокете 1150, "младший" Devil's Canyon) и память превышающую "стандартную" Intel-овскую частоту ОЗУ для данного сокета (1600 МГц) не знает о том, что она может работать на более высоких частотах. Если материнка позволяет, скорей всего работает на частотах оперативки, но конечно надо уточнять у ТС...

0

SonyK.
Так он мать даже не указал.Это о чём-то должно говорить)

0
[Денис Александрович] написал:
...он мать даже не указал...

Для этой темы она не особо и нужна. Смысл от материнки и скорости оперативки, когда процессор во время игры загружен до максимума? Или думаешь, что будь быстрее ОЗУ, проц. был бы меньше нагружен? - спроси у ТС какая мамка и память.

0

SonyK.
А ты не в курсе, что ОЗУ и CPU работают, как одно целое?Один юзер выкладывал видео с понижением частот, и это очень сильно влияет на производительность.

0
[Денис Александрович] написал:
...выкладывал видео с понижением частот ОЗУ, и это очень сильно влият на производительность.

Не совсем корректно сравнивать процессоры Ryzen (2-го поколения) и Haswell (условно) - архитектуры разные. Где доказательства того, что последние ведут себя при меньших частотах ОЗУ точно так же как первые; разумеется снижение производительности будет и у них, но настолько же? Хотя какой смысл мне доказывать, когда не я создавал тему? - лучше...

SonyK. написал:
...спроси у ТС какая мамка и память.
0

SonyK.
Причем здесь корректно или некорректно?Он это видео на Интеле делал в АС3, если что.
Можешь не верить, но если при нагрузке CPU в 100% имеются фризы, то при разгоне ОЗУ есть так же вероятность от этих фризов избавиться.Но лучше гнать и то, и то.ОЗУ и CPU работают, как одно целое.На своей 960GTX может, и не заметишь разницы, так как для обработки данных под неё меньше ресурсов потребуется, нежели для 1070.
Я тебе слово даю:если тебе сменить 960GTX на 1070,то совсем другие показатели увидешь в потреблении ресурсов)

0

У тебя что-то с ОС, драйверами, игрой. Только что играл в КС на более слабой машине с 75 фпс, загрузкой ЦП и ГП 90-100% и никаких фризов. Попробуй всё переустановить. Игру конечно обнови в первую очередь, для неё часто обновы выходят, может конкретно в тот раз накосячили.
И поотключай ненужные службы в системе.

0
MrGhost15 написал:
Может кто-нибудь подскажет, а то не знаю, что и делать...

Странный товарищ. )
Когда разгонял знал чего делать, а теперь не знаешь. Скидай на дефолт, смотри как по дефолту будет.

0

potter790
В том то и дело, что я ничего не разгонял.

0
MrGhost15 написал:
Процессор даже на рабочем столе, когда просто в панель управления заходишь до 40% грузиться начинает...

Открой диспетчер задач и понаблюдай какой из процессов больше всего нагружает ЦП, кроме "Процент времени бездействия процессора". Чтобы было проще, отсортируй по нагрузке как на скрине.

Спойлер

Можно воспользоваться и Монитором ресурсов.

Спойлер

Если это какая-то не системная программа / служба не нужная тебе - отключай и выкидывай из автозагрузки. Если системная - нужно смотреть более подробно. Какая установлена ОС?

0

Была у меня похожая фигня на Райзене, когда Ведьмак 2 его грузил под 80%:

Спойлер

Открыл диспетчер и увидел непонятный файлик, грузивший проц до 40-45%.Я нашёл его место положения, отключил в диспетчере и удалил.Если в диспетчере не отключить, он не удаляется
Не должен Райзен так грузиться:

Спойлер

Вот, кстати, этот файлик:

ue
0
Комментарий удален

Alexxerr
Не совсем сам,не нарочно подцепил.Сейчас майнинг более хитрый что ли:он нагружает систему, но не на полную, чтоб ты не сразу заметил его.Не все же игроки мониторят системы, как мы, а ведь это полезно выявить вредные элементы)

Спойлер

Был у меня эпизод, когда я при помощи смены драйверов на 7950 подцепил майнер.Он был привязан к драйверу, и карту нагружал в простое.Зато в играх всё было тип-топ.Я его удалить не мог, пока не снёс драйвер.То есть, майнинг сейчас на другом уровне, и следить за системой приходится не только в играх, но и в простое.

0
Комментарий удален

Alexxerr
Не поверишь:на сайте AMD)))

0

Огриничитель фпс нужно. У самого так было

0

В чём проблема? Так и должно быть в хорошо сбалансированной системе.

-1

antonrogov
Так у меня дикие фризы...

-1

MrGhost15
Столкнулся с проблемой, цп и видюха в играх, даже в кс го - грузятся на 100%
То что ГПУ грузится на 100% это хорошо,а вот у ЦП должен быть запас, желательно чтобы грузился не более чем 80%,хотя для 4/4 процессора это обычное дело. Попробуй поиграть с настройками графики и нагрузить больше видеокарту.

-1

Нужно сначала определить какие процессы в процентах вызывают нагрузку прежде чем что то делать.

-1
Alexxerr написал:
Если задействован весь кэш и все fpu блоки...

А как это можно понять, есть хоть одна программа показывающая загрузку кэша и блоков во время игры?

...у него фризит в кс...

Фреймрейт не ограничен - нагружает систему по максимуму, по верхним скринам (особенно на 2-м) у него полная загрузка ЦП и недогруженность видеокарты из-за этого. И ещё не известно как автор эти скрины делал: может у него кроме игры 100500 процессов в фоне работают...

...у меня процессор в OC odyssey тоже в 100% долбит...

Полностью все потоки 100%, или общая загрузка кратковерменно до 100?

...не путай загрузки, игру и тесты...

Это был просто пример - чтобы было понятнее.

...ОССТ не фризит...

Не так давно зашёл к ним на сайт: поглядеть что нового. Вижу новая версия вышла: 5 с чем-то - решил скачать, поглядеть. Запустил, тут же остановка теста и написано: перегрев - секунды не прошло! Включил более старую 4.5.1 - все нормально, тестил без проблем (насчёт фризов не помню). Какой версией тестировал?

...в Testmem5 может и подвиснуть на пару сек...

Об этом я и писал.

-1

Глянь какие процессы фоном висят и выруби нафиг все лишнее.

-1

MrGhost15
CSGO идёт в 4 потока.Есть вероятность низкой частоты ОЗУ.Её разогнать надо.Только имеется один изъян:твой проц максимум 1600Мгц поддерживает

-1

на 100% грузит игры на движке Frostbite 3.0
Решить проблему выставив "Вертикальный синхроимпульс: Адаптивный"


в принципе для других игр, тоже подойдет

Тема закрыта

-1
[Денис Александрович] написал:
...На своей 960 может, и не заметишь разницы, так как для обработки данных под неё меньше ресурсов потребуется, нежели для 1070.
...слово даю:если тебе сменить 960 на 1070,то совсем другие показатели увидешь в потреблении ресурсов...

В курсе. Об этом и разговор: у ТС видюха мощнее моей, потому она больше нагружает ЦП (выше фреймрейт), который на 4 ядрах не намного слабее моего.

Спойлер

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-4690K-vs-Intel-Core-i7-4790K/2432vs2384

antonrogov написал:
...Только что играл в КС на более слабой машине c... загрузкой ЦП и ГП 90-100% и никаких фризов...

Важно то, как именно будет распределена загрузка 90-100%.
ЦП ~ 90% + ГП ~ 100% - фризов не будет, фреймрейт ограничен возможностью видеокарты.
ЦП ~ 100% + ГП ~ 90% - могут быть фризы, процессор не успевает передавать данные для видеокарты.

-2