на главную
об игре
Mass Effect 20.11.2007

Впечатления от полной версии игры (x)

Итак, игра уже вышла.

Первые оценки игры:
VideoGamer - 10/10
Eurogamer - 8/10
PC Zone UK - 92/100

Комментарии: 574
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

прошол севодня игру впечатлении моря и некакая она нескучная сюжет тянет на 9.5 мне лично очень понравилось

1

Не ,ну это намного лучше чем напимер какой-ни буть квест например ,иди в шахту и собери там 5 зелёных кристалов и 16 красных))))

1

Меня игра заитересовала из за етого я и говорю что супер.Я могу понять как игра мне в течении пару часов!

1
1

2 Shinobu
да отстань ты от человека, отличная игра вполне достойная чтоб в неё играли. И у Джокера совсем не деревяная озвучка, а вполне отличная, так что не придерайся. Уж что-что, а озвучка в массе идеальна.

1

Не, графа не идеальна, но вот планеты - это блин самое красивое что я видел в своей жизни!!! Я помню, на одной из планет метеоритный дождь 20 минут наблюдал, не мог оторватся и столько же на Землю, когда я был на Луне.

1

Наоборот, человек с юмором всегда уместен, к тому же там будет разговор (если вы конечно с Джокером заговорите) о том, почему он ходить не может, и если он после этого деревяный, то представляю каким должен быть весёлым человек для тебя shinobu, чтоб он показался тебе не деревяным.

1

Shinobu
Откуда ты такой взялся?:) То не нравится , это не нравится... Если ты такой умный - чтож ты сам игры не делаешь? Давай , покажи нам "шедевр". Если ты сможешь это сделать , то тогда мы все будем с тобой согласны. Дерзай.

1

2 великий
Отвечаю по пунктам
1) в сто раз лучше
2) да, покупать-продовать
3) одна из самых развитых систем прокачек, который я только видел в рпг.
2 Shinobu
Я тебе как химик "химику", что вода и есть жижа сама по себе в больших кол - вах, так что вода там вполне реальная, тут не придратся. Деревья кстати только видел на Иден Прайм и на Цитадели, хотя их редкость (но красота) скорее минус, чем плюс, на некоторых планетах растительности не хватает.
Почему то я всегда понимаю когда Джокер шутит, когда иронизирует, а когда на судьбинушку горькую жалуется - всё на месте.
А насчёт придирчивый скотины ты может и отчасти прав насчёт себя :-)

1

mabydabal
Объясняю ещё раз - не у всех имеется компьютер , способный потянуть "игры радующие глаза , смыслом и возможностями".

P.S. Можете вместе с Shinobu сделать свою компанию по производству "крутых" игр. (Без обид , оебят) :)

1

Рано еще, ждем неделю до русской версии=)

0

Ничо не рано - официально игра уже вышла в сша

0

ничего скоро и на нашей улице будет праздник :-) . А оценки хорошие.

0

надеюсь полную версию игры скоро выложат в инет

0

Да, оценки супер, а Videogamer авторитетный таблоид?

0

Кто гамался, отписываемся, как игра?!

0

авторитетный таблоид 10/10 бы не дал. Нет таких игр. Во всяком случае не обьективный.

0

Ну, почему же они уже мне кажеться давно уже ознакомились с пресс-версией игры.

0

10/10 не бывает, всегда есть к чему придраться :) Даже если игра и будет на 10, то какие-нибудь твари поставят 9, лишь бы выпендриться.

0

Только сегодня игра вышла а уже 10/10 )) имхо оценку поставили закрытыми глазами!
Да чтоб ты знал, таким авторитетным изданиям версию игры выдают за долго до выхода! Что бы они отрецензировали ее.

0

И что, что кому то не понравиться и есть к чему то придраться ? Им нравиться - они ставят такую оценку. Ведь не будут они же опрашивать все население Земли и считать средний балл.

0

а кито верит пака сам не опробует
оценка позволяет определить интересует игра когонить или неть

0

наоборот :)
разработчик платит изданию, а не издание разработчику :)
ту же игроманию (игромания приведена просто в виде известного журнала, это не значит что статьи там - покупные) сотни тысяч читают, и многие исходя уже из редакторского мнения идут в магазин и покупают игры. то же самое и сайтами.
но поверь, Mass Effect не та игра, разработчики которой хотят повысить продажи покупной рецензией

0

Вроде как было моё имхо:) А ты, что есть тот автор рецензии который ставил 10 из 10? И ещё почему тогда рецензии полетели именно сегодня как раз в тот день когда игра вышла? И чтоб ты знал я не верю оценкам:)
Да чтобы по больше народу в первые дни полетело покупать игру!!! Не верить оценка-это твое дело. Я тебя не застовляю в их верить! Я просто пояснил, почему уже некоторые издания отрецензировали игру!

0

Mass Effect не та игра, разработчики которой хотят повысить продажи покупной рецензией
Разроботчики может и нет, но издатель-EA!!!! Эти жлобы на все готовы, только чтобы игра продолась как можно больше! Ведь не разработчики дают заранее отрецензировать игру, а издатель!

0

народ игра вроде в нете есть,весит 7 гигов (игра для ящика весит 5.5 гб) но там нету сидеров =(
вот ссылка на трекер http://isohunt.com/torrent_details/44423298/Mass+Effect?tab=summary (модеры, не бейте меня сильно) =))

0

лучше подождать...Думаю такая игра заслуживает это.

0

Тоже так думаю и подожду 6 июня

0

Некачает ,просто стоит на месте(((((
Блин ,самое обидное что я уежаю в лагерь 4 июня ,а игра выходит 6 ,придётся или комп в лагерь тащить ,или гамать в неё через месяц(((((

0

буду ждать 6го с вами, ток погамаю позже, тк 6 го начнеться3-дневный чамп по УТ3 =)

0

Я всегда покупал пиратки(ну живу я в глуши! нет тут лецензий!), но ради такой игры я из кожи вон вылезу, но куплю лицензию! как раз сдам экзамены и 14, наверно, куалю. Думаю она уже появится в ближайшем городе(Барнаул)!

0

Поиграл немного, пока как-то не особо торкнула. Может конечно из-за анг.яз, разговоров много. А так прикольно, может втянусь:)

0

Да, озвучка хорошая, анимация тоже не плохая. Задания правда еще не брал, докопался до одних "слонов", а они недают, мол сами...
Жаль графику на полную немогу посмотреть, мои "спектрум" выеживается).

0

Как оптимизация у игры? А то смотрел ролики, так у них игра жутко просто тормозила.
Большие локации?

0

хех...
2reservoirDOG
Игра создана на движке анрила 3,сам знаешь какой он требовательный >_

0

Просто на вскидку для сравнения - на моей системе не тормозит.

0

У меня не тормозит но грузит блин долго.

0

Мне и после пятого раза не было скучно играть, жуть хотелось все классы опробывать.

0

ААА! Я уже играю в масс!!!;) Когда будет русик?

0

GladiatorWD
Ты прошол её на компе?
За сколько прошол?
За день?

0

Тут обсуждение всех версий, но в бльшинстве обсуждают РС.

0

Пока жду лицку опишите, как выглядит система прокачки в Массе?

0

за уровни дают очки, за которые прокачиваеш свои способности. их там много, в зависимости от класса, они меняются.
например если ты солдат, то качаеш снайперки винтовки и т.д. также есть способности одинаковые для всех. некоторые способности открываются только тогда, когда прокачаеш до опред. состояния другую. например прокачав пистолет, ты откроеш ветку снайперки или винтовки(я точно не помню). а некоторые открываются после прохождения основных и побочных квесто.
точно не помню но по мойму сначала за уровень дают по3 очка, потом по достижении какогото уровня по 2, а потом по1-му.
максимальный уровень - 60.

0

сначала да. потом все тяжелее и тяжелее. Но там вроде бы чем больше у тебя уровень, тем больше опыта тебе дают за убитых врагоа. помойму так

0

Нет, в эту игру без русификатора или хорошего знания английского играть абсолютно нельзя!
Такой игрой должны были стать Рыцари Старой Республики 3. Пока я бродил по первой планете, я вспоминал SW, ну очень похоже. Графика... Графика – супер. UE3 делает свое дело, у меня идет на макс + 16 АФ, 1024х768 без мягких теней почти без тормозов, только в начале роликов или после загрузки новой локации 1-2 сек.
Шутерная боевка – очень круто. Получается такая Gears of War + SW:KotOR. Хотя сначала не понравилась.
Ролики поставлены великолепно! Дизайн великолепен! Атмосфера... Когда смотришь заставки, практически физически ощущаешь напряжение!
Дошел до первого города, все идеально. Понравился костюм Scorpion;), можно снять шлем).
Очень хочется играть, но низзя! Буду ждать русик...
У меня игра занимает 9,87 Гб. У кого иначе?
Все, я жду пока из лиценза выдерут текст и сделают русификатор...
P.S. Нигде не писали во сколько обошлась разработка?

0

Eurogamer - 8/10
А почему так мало?

Это PC-форум и обсуждается здесь PC-версия, для консольной версии есть тема на консольном форуме.
Хорошо когда на форумах понимающие модераторы. Есть такие что позволяют консольщикам на ПКашных форумах не только открывать сюжет игр которые вышли для них раньше но еще и обсирать ПКашников, а вто же время ПКашники отстаивая свои права получают предупреждения и баны.

0

8/10 - они играют только в DooM3 и NFS;)
Да-да, надо закрывать здесь темы про Х360 версию!

0

Philip FKM писал: "идет на макс + 16 АФ, 1024х768 без мягких теней почти без тормозов"
без мягких теней - это как?
Там помоему тени только отключить полностью можно, а настройки мягких и немягких теней нет

0

А почему так мало?

Вы хотя бы читали их рецензию? Они написали, почему. 8-8.5, кстати, очень хорошая оценка, особенно для этой игры, а вам всё мало. 9-10 ещё заслужить надо.

0

Не, игра на 10 балов не тянет, и на 9.5 тоже, вот 9 ровно, сказывается слабый искуственный интелект у союзников и врагов + коротковатая. У меня на все квесты и основную линию ушло чуть больше 20 часов, а это для РПГ маловато.

0

Так так и есть, по всем изданиям - средняя 9-9.2.

Кстати, это одна из первых игр, где АИ просто наитупейший, ладно они не прячутся, ладно они мешают мне пройти и используют ненужные биотики. Но пытаться стрелять ЧЕРЕЗ СТЕНЫ, это выше моего понимания. Система команд тоже идиотская. Её наверное никто и не использует.

0

ТЫ просто полностью возьми их под свой контроль в свойтсвах игры, оставь только, чтоб они обороные способности использовали , и они заметно станут умнее, по крайней мере тупить не будут.

0

to LUMMEN
"+ коротковатая"
- не забывай, что это только первая часть трилогии.

P.S. оффтоп про консольщиков потер.

0

Nech, проходя основную ветку смешанно вместе с побочными квестами, хватит на часов 40, так что не расстраивайся.
+ Я лично потратил на прохождение до того момента, когда ты станешь командиром 4 часа - заслушался диалогами.

0

Shinobu
Теперь точно жду осени:) Как там с побочными квестами надеюсь не в стиле собирите 10 шкурок волков?

0

40 часов хватит, чтоб игру 2 раза пройти, но в чём плюс игры - её надо как минимум 2 раза проходить, хотя бы чтобы полностью свой класс прокачать.

0

Я где-то читал что все квесты займут около 80 часов...

0

Пишут что хотят, а потом приходят с белой бумашкой. Писали что 2 части котора займут часов 80, а я их за 55 прикончил, причём досконально облазив всё что там было, и играя за доброго.

0

игра действительно оооочень короткая,а побочные планеты и квесты безликие и одинаковые...

0

Так квесты безликие и одинаковые или нормальные интересные?

0

Ну, планеты не одинаковые, уж что что, а по планетам ради их красот и некоторых очень интересных квестов я летал с удовольствием. Просто есть реально тупые квесты (коих кстати очень мало), а есть действительно офигенные и их много, и они очень интересные.

0

Можеш пример назавать 1 тупого квеста ,что там делать надо?

0

Ну, полети на ту планету, разведай что случилось с десантам, ООО, их сожрал большой Бука, надо отомстить, фу здоровый был гхад, Mission Complete.
Но таких миссий очень мало, в основном все квесты очень интересны.

0

Это игра эшелона D&D, которую так любили биоваровцы. Подобных квестов там нет. Больше упор делается на диалоги и действия, но в основном ограничевается только добрым или злым выбором :)

0

Игромания поставила Mass Effect 9,5 баллов:

Геймплей 9,0
Графика 9,0
Звук и музыка 9,0
Интерфейс и управление 9,0

Большая, умная, красивая и небанальная RPG от BioWare. Первый претендент на звание "Игра года"

0

Вот за звук и музыку я б десяточку поставил, один из самых лучших саудтреков, которые я только слышал.

0

И это говорит человек, который застрял в цитадели :)

За звук нельзя ставить 10, ибо там есть Джокер, со своей деревянной озвучкой. А уж что дальше - надо смотреть. Может и 8 надо поставить. Но в роликах муз. сопровождения потрясное, особенно когда подлетали к цитадели - аж муражки по коже. :)

0

Ать, раз игра тебя заинтересовала значит она уже супер.. :) Ладно, слова здесь бессильны, пусть будет так.

0

Уж что-что, а озвучка в массе идеальна. с этим полностью согласен.
Shinobu, так, если ТЕБЕ не понравилась игра, значит все должны так думать!

0

я думал в игромании ему за графу 10 поставят...

0

НЕТ, графа явно не 10 баллов, по мне так дажн не 9 - 8,5 в самый раз.

0

Графика все-таки на 10. Сравнивать надо в пределах жанра. Какая РПГ на данный момент более красивая, чем Mass Effect?

0

Среди РПГ конечно же достойных конкурентов нет, но я ожидал большего. А Dragon Age на UE3?

0

А правда, что графика на боксе лучше?. Просто я смотрел лица с ПК версии, что-то не очень :\

0

Ну не думаю , что на боксе лучше. Там обычно всегда хуже(бывают искключения канешн). А насчёт графы , то согласен с Nightwish , так как действительно надо сравниватьс РПГ , ане с тем же Crysis. Не у всех кампы мощные , кто-то может и не увидеть игровых красот.

P.S. Это лично моё мнение , так что не осуждайте.

0

Ещё как согласен :) +1 А насчёт лиц разрабы в интервью говарили что на пк они намного лучше.

0

Да, на Пк графику улучшили значительно, хотя если честно у друга когда смотрел, то разница была не значительная, наверно из-за того, что у него монитор древний.

0

в предверии покупки игры хочу спросить:

эта игра не сильно похожа на хелгейт лондон (прямолинейный,скучный, с тупыми квестами) ???

есть ли возможность торговать ??

есть ли смысл в прокачке?- то есть например только сильный прокачанный игрок может попасть в определенные места и норм. себя чувствовать ???(а не как в ту волдс-пару часов и мочи всех подряд...)

заранее благодарен

0

lummen
большое спасибо
буду покупать лицензию

0

а можно ли в mass effect симулировать жизнь ну например: сходить в бар и т.д?

0

игра мне очень понравилось но в ней сильно много диалогов и поэтому сложновато
а так игра очень затягивает
првда графика класная но мне ненравится как нарисованы люди

0

В бар можно сходить, но акромя стриптиза там больше ничего не обломится. Всё таки Масс Эффект та РПГ, которая ориентирована не на симуляцию жизни, а именно на сюжетную часть, которая проходит в жанре рпг.

0

Игра не понравилась из-за английского языка,а так не плохая игрушка,лицензию надо брать на русском.

0

А мне оч.понравилась хоть и на английском но всёравно игра супер!

0

Яб с радостью занялся разработкой , идей куча :)
я вот эту игру полюбому куплю даже еслиб графа былаб неочень,
а пк мощные у многих а если нет и на средних настр поиграть мона :)

0

2 mabydabal идей у всех куча...
2 All Поиграл немного с рабочими сейвами и картой, какие все же здесь диалоги, ну просто загляденье... Взял в команду краснолобого динозавра, некоего Врекса (Ти-Рекс? Паалюбому!!!), хз что он там говорит, но зверек) прикольный.
Блин, как я хочу русификатор, ни к одной игре я так сильно не ждал перевод.
А вы с какой командой бегаете, я пока с девушкой в белом скафандре и Ти-рексом.
P.S. Сколько всего можно набрать в команду эээ.... гуманоидов, остался только один слот, а поиграл всего – ничего.

0

Я всегда точно бегаю с Гарусом. Во - первых у него я прокачиваю технику взлома, во вторых он может носить автомат и среднюю броню, в третьих - просто как персонаж он мне очень интересен. А на второе место или Вркса или Кайданыча (вроде Кайдан - это украинская фамилия кстати).

0

ну вот и вышла лицензия от 1С)))))))))))

0

неееее... на дворе есчо утро 5 июня.

0

Мда... что то система диалогов далеко не мечта. Конечно, что длинные ответы сжаты до фраз это приятно, НО нет никакой глубокой системы, все банально просто
- в левой части информация (от которой может открыться новый вопрос, а может и нет), хотя это скорее справка по заданой теме, в определенных случаях на этом месте появляется выбор влияния: хорошее, нейтральное, агрессивное
- в правой - вопрос/ответ касательно диалога, выбор которого не слишком влияет на КОНЕЦ беседы, то есть он, конечно, влияет, но только один из доброго десятка, остальные же фактически дублируют друг друга. Там же распологается фраза завершающая диалог.
И что б ты не ответил, оборачивается всегда все так, как и планировалось... бредятина... то есть от желания игрока ничего не зависит, все катится по сценарию.
В игромании сказали "и только нам решать, какой будет следущая сцена", забыв добавить что сцен всего 2 и нам решать какая из этих двух будет следущая, а какая пойдет после "следущей".

Все остальное же, в общем на твердую 9, а то и 10. ОЧЕНЬ порадовала оптимизация, за это только биоваровцам можно памятник ставить, пол года портирования не прошли даром.
На счет звука от части согласен с Shinobu, ощущение что половина персонажей родня Элкорам (те, что эмоции передавать не умеют) и в то же время есть крайне яркие личности, типо Сарета или Врекса. Шепарда я бы отнес к чему то среднему, эмоции есть, но почти всегда одна, этакая инициативно-находчевая :)

PS. И, кстати, тезисы эти какие то странные, написано одно, говорит персонаж ну абсолютно другое, типо играя с нами (мол, "бе бе бе, а я по другому отвечу"), создается впечатление что под все эти тезисы забита одна и та же реплика... Ладно, надо будет на версию от снежков глянуть, а потом уж судить.

0

что то нету инф о выходе ме на главной страницы...хз.

0

No.9|Гуля|9.oN
Потому что еще не вышла :)
Смотри на bioware.ru - до выхода осталось 5 часов 5 минут 35 секунд.

0

^^Мой калиндарь подвел миня.ЫЫЫ,придеться опять играть в фэллаут :D

0

так вышла или нет?
а,... исчо вопрос - когда и кем будет сделан перевот на Русский ?

0

не вышла русская версия, выходит 6 июня от 1С, перевод только текста.
а полная русская версия выходит в ноябре октябре от 1С (перевод с озвучкой)

0

Кстати проверено мною лично - масс идет на 5-10 фпс быстрее с дровами 169.21 чем на последних 174 или 175. Проверял специально.
Результаты в пользу 169.21 для меня неоспоримые. Так что пока не пройду масс новых дров ставить не буду. Вот такие вот дела - сам удивляюсь. Но результаты таковы - на 175 - там где 30 фпс в перестрелке в том же месте на 169.21 идет 35 - 40 а то и 45 фпс

0

LUMMEN, Если уж дело зашло о юморе, то самый юморной член команды - это Эшли. Юмор, конечно, "тёмный", но зато посмеяться можно.

Вот пара диалогов:

- Вау, и как они отгрохали это гигантское озеро? Интересно, там уже кто-нибудь утонул?

- Эшли, не вини себя, мы не могли предугадать их действия или заметить: они искусственные, они не издают звуков и бесшумно передвигаются.
- Сэр, у них гигантская лампа на голове.

Это уже не говоря о том, что почти всех нпс, которых я встречаю по пути - она подкалывает.

На счёт джокера: можно любого персонажа поставить взамен: чокнутого доктора на эден прайм, харена, докторов на вершине 15, квилика (его фраза про вопросы меня просто убила) - харизма у всех так и прёт, в отличие от онного субъекта.

Ладно, дальше я молчу, можешь считать, что ты меня "убедил" :)

YMKA_A, Дружок, я уже побежал делать игру, но только ради тебя :)

JМaster, Так и есть, систему диалогов, в отличие от котора, они замяли до безобразия. Если в которе, например, можно было отвечать что угодно, но с разным успехом на реплику, которая зависила от умения обманывать, делать комплементы или предъявлять угрозы, то здесь нам дают только 3 пути, 1 из которых не интересен вообще, а 2 остальные просто предъявляют на блюдце и ТО, если у тебя прокачаны умения реплик.

0

2 Shinobu
Тока давай без одолжений, просто кому что нравится. Но Эшли мне например не нравится, не мой тип. Но в том то и дело, кому то нравятся шутки Джокера, а кому шутки Эшли. Тут я не притезателен. И ещё раз замечу - я полтора месяца не пью вообще :-)

0

LUMMEN
А полтора месяца назад шо было?=)

0

SINOID
На какой операционке проверял?

0

SeN2008 - виндоус ХР. Виста ставить не хочу

0

2 Ymka
Не заморачивайся, шинобу знает - этого достаточно.

0

Прошел игру. Окончание отрежиссировано на твердые пять с плюсом! Так что Масс Эффект заслужила свои высокие оценки :) Конечно, опять все вертится около неимоверной крутости героя и спасения галактики, но... конец все равно классный ;)

0

http://www.videogamer.com/features/article/28-05-2008-425.html

Кому интересно - сравнение PC и BOX версий Mass Effect. Там и управление, и интерфейс, и геймплей, и графика.

0

AliensInside
Что - то знакомые слова, игроманию читал?:)

0

Самый интригующий конец, если играть за злого. Вот то, что там говорит Шепард действительно внушает огромную интригу.

0

LUMMEN
Еще большую интригу внушают твои слова:)

0

SeN2008
Не, я журналы не покупаю ;)
LUMMEN
В смысле за злого? Если кинуть союзников?

0

Значит так, бред претендующий на объективность не приветствует и удаляется.

0

в москве лицуху уже продают
лучшая рпг года!! игра класс графа супер такой не видел лучше кризиса
возможно соперник фалаута 3

0

сильно сказано... посмотрим как игру оценит большинство. У меня смешанные впечатления... Играю 17 часов, посетил практически все планеты несюжетной линии - уже подташнивает. Наступает небольшое разочарование и настальгия по КОТОР'у.

0

игра класс графа супер такой не видел лучше кризиса
Че-то я сомневаюсь что графика лечше Crysis.

0

Нет, просто если ты будешь расистом и кромсателем, то будет хорошая концовка.

0

в игре мне не нравится как люди бегают по воде непонятные волны круговые идут некрасиво(((((((((наступил в одном месте в волна пошла из другого(((( может это у меня видюха касячит)))))радеон 2600про все идет на максимуме не виснет
и лица мне неочень нраввятся а игра класная))))))

0

Все таки на ютенгине могли бы остараться.но,как говориться,главное геймплей.

0

Вопрос тем кто играет в пиратки с нормальным кряком и переводом 1с -
замечены ли какие либо баги и прочие нехорошести или всё ок?

0

Оооочень консольная игра, ну просто насквозь пропитана, мне не понравилось. Всё время хотелсоь камеру назад отодвинуть))

0

парадокс: так долго ждал Mass Effect... а на деле оказалось ничего особенного. Jade Empire даже больше понравился, хотя ведь он тоже консольный

0

Rancor7
надо было играть полгода назад, ты б еще через три года поиграл. И вообще в эту игру нада играть на джойстике лежа на диване с 52 дюйма теликом

0

Чет перевод снежковский подкачал... первое что бросилось в глаза, так это что кайден к джоверу на Вы обращяется, несуразица какая то.
Дальше хуже, во время некоторых фраз на экране артефакты появляются, полосы какие то не к месту.
Да и вообще оч много не точно переведеных моментов, видно что народ не шибко то и старался, перевели по быстренькому и в печать... засранцы :(

0

Да дело говоришь =( перевод отвратный.... Большой минус ,цвет текста в субтитрах иногда сложно разглядеть (ИМХО , хотя зрение 100%) , далее имена участников диалога не выделено (можно было хотя бы ЖИРНЫМ выделить( , из за чего не всегда ясно о ком идёт речь...Да и не плохо было бы что бы предыдущая реплика уходила на верх.... В итоге после 20 минут игры ,диалоги с побочными НПС ,просто не читаются ,а проматываются... устаёшь уже от сюжетных текстов ... Перевод действительно бездарный ,СУХОЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ читается ,оч. сложно(ИМХО) ,и нет ни какого желания его читать(хотя в РПГ всегда считал сильной стороной сюжетную составляющую).... А ведь в оригинале всё озвучено , (как я завидую полиглотам) =(
Ждём "золотое издание" осенью =(

Идём далее ,игра из -за этого теряет 2 а то и 3 балла по (10 бальной шкале).... так как основонй упор ставился НА сюжет .... =(

Графика приятная (ну не мудрено UE3).. физика тоже....
Диск достался на халяву(накопительная система это здорово)... но если бы сейчас предложили купить то я бы наверно отказался...=(
Очень порадовала система боя и прокачки.....играю за снайпера , бои действительно очень интересные...
Игру только начал прилетел на первую планету .... возможно по мере прохождения ощущение измениться... но бегать по зданиям с целью розыска НПС и нудные реплики ...уже порядком надоели...

ЗЫ: Игра пока не впечатлила ,как и СТАЛКЕР , БИОШОК, КОД4 ,Хелгейт Лондон...

ЗЫЗЫ: Балдура ,и невер винтер были интереснее =(

0

В общем могу сказать, что игра удалась! Да, конечно не обошлось без ошибок в переводе, но это далеко не главное. Потому что атмосфера удалась на 5+, да и дя того чтобы найти нормальных актеров для перевода - однозначно мало 2-3 недель. Игра на твердую 9 из 10, единственное, что очень раздражает - это то, что главный герой ходит сквозь трупы врагов - уж такую мелочь могли бы исправить.

0

Мда как обычно разрекламировали игру.. а на деле вышел урезаный КАТОР.... НИЧЕГО нового со времени КАТОР 2 в игре неТУ все теже идеи токо исполнены хуже... ток графику немого улучшили и все... расмотрим чем же он похож на КАТОР

1. так же как и там тут незя прыгать т.е терретория жестка задана....
2.диологи... как тут уже писали СаМаЯ ПрОдВиНуТаЯ система диалогов оказалась жалклй пародией на то что было в КАТОР токо ответы на тезисы заменили, тут считай ВСе диалоги состоят из такой схемы всего 6 варианитов вроде макс, так вот Левый - эбычно сказать( там просто уточнонаешь детали и иногда что новое появлется)
Правый- окончить диалог
левый нижний - обычно угроза
левый верхний- мирное решение
Вот и ВСЯ хваляеная система! ПРИТОМ РАЗНИЦЫ нет угроза или мир, т.к это авлиет на очки репы.
ксати про репу КТО МНЕ СКАЖЕТ НА ЧТО ОНА ВЛИяЕТ!?!?!? не на концовку это 100% а больше ни начто...
Так что в КАТОР было ИНТЕРСНЕЙ тАМ РЕЛЬНО ты не всегда знал к ЧЕму приведет твой ответ а тут... тьфу...
3. Карта галатике тОЖЕ самое что в каторЕ! ток помимо 5 основых планет добавили ДЕСЯток другугих планет! притом СЕСть можно ДАЛЕКО на неНАвсЕ!! всЕ доп МИСИИ однотипНЫ! почему спросите вы? да потому что все доп мисии сводится к одному высадка на планету в точке ЖЕСТКО заданой( полный бред... что незя самому указать....) и незя ПРОСКАНИРОВАТЬ планету и увидеть БЫЛ ли ТЫ на ней или нет тож бред напрягает... да вот прдолжаем и доп мисиях, ВСЕ КОРАБЛИ и ДОП подземелья ШАБЛОН 1!!!!! вы ток вдумаетсь оДИН и тот же ну букеров есть пару типов и пешер а ТАК ВСЕ однО! токо мебилировку меняют и всЕ!
4. Так что еше... ну да абаслютно линейный сюжет... ну да дают вохзможеть там нектрых отпусть босов или своих прибить нО ЭТО ЭЖ НИНАЧТО невлиет на сюжет.... ни в коей мере хотя например Отпсук королевы РАхнинов очень сушесвенен он мог повлияеть на исход войны...
5. ну конечно тупой аи... сюзники не то что нуно юзают и стреляю через предметы... а уж такический ркжим бред полный вначле я в первой мисии еше что там дедал но потом из за неудобсва управления я забил и сам раслеливал их а они типа малек помогали токо... и вот скажи почему если мой союзик умипает я могу его оживить а если я умраю типа гейм овер... бред же... вон в стар варс:респлик коммандер сюзники оживляли если живыми оставлись...
5. ну вы скажите ну что за бредовая концовка.... и всего 2 притом ... 1 что типа совет убивают а земляне совет пересоздат токоиз землян а 2ая типа что совет жив и в него вход земляне... вот плочему нет концовки что в совет сам главный герой входит или еше что ну короче муть...

ПОДВОДИМ ИТОГ
Расширеный мир ненежный неклому т.к он сам по себе неживет и нет никакой торгвли незя строить базы на планетах и т д...
Сюжет неочень... хотя местми просто офигено но... токо иногда... тут атмосферы нет... все какое то шаблонное... просто выдерали из катора веши и все... ничего своего непридумали а ору то было супер пепер самая крутая рпг)

- научись вначале нормально писать, а затем садись за РПГ.

0

пах да я про доп мисии недоговарил, так вот однотипность в том высадка-поезда по ухабам до бункера(ВСЕДА БУНКЕР или пешера на планетах, кроме пары мисий)-зачистка бункера-возварт к нанимателю ВСЕ просто цели ценяли типа убить кто то, унитожить что то, украсть что и т д... пртом всегда один и тоже бункер... или пешера. на корблях тож одинково все ОДИН кораблЬ ВСЕГДААА высодка-прбивания до рубки зачистка- полет обратно все

так что доп мисии ваше тупые... сюжет да... интерсный авот реализация игры подкачала

0

Игра очень понравилась, поначалу были проблемы со звуком, но это быстро решилось обновлением драйверов. Перевод достаточно приличный, на 4 +, ляпы конечно бывают, тот же туториал переведен с учетом, что Шепард - женщина:)(у меня может только так о_О). Имена персонажей в речи конечно стоило бы выделить отдельно, а то когда читаешь, периодически текст в глазах сливается и не видно откуда начинает речь, учитывая какими длинными именами иногда названы персонажи.Но учитывая сколько в игре текста, немудрено что ошибки всегда бывают, думаю будут править патчами, как в обливионе. Что до самой игры, то тут все просто замечательно. Замечательная атмосфера, множество рас, великолепная графика, причем прекрасно оптимизирована. Артефакты иногда появляются в виде непонятных полос в разные стороны во время диалога, но это скорее движок клинит. В общем игрой остался очень доволен, она очень напоминает мне Котор, особенно по прибытию в цитадель:)

0

У меня тоже замечен такой багик с полосками в диалогах на икспи.

0

урря я все же не на отшибе живу )))
купил вчера в Самаре,
и всего 360 рублей дешевле почти на сотню, чем ху*вом "Настроении" )))

Игра просто офигенна, и главное летает на c2d e6400, 2gb, 7900gs 256mb
на максах...
пока нет более слов одни эмоции...

ЗЫ вопрос такой: кто нить сравнивал графу на виста и dx10-совместимой видяхе и Xp/dx9 есть разница? просто пунктов неактивных не нашел, думаю мож она сама включает че нить...

0

Итак мои впечатления:
1) Игра пока нравится т.к. играл всего около 2-х часов. Еще не разобрался вовсем.
2) Мне показалось или как. Че напарники такие тупые, можно сделать как-нибудь их умнее?

0

2) Мне показалось или как. Че напарники такие тупые, можно сделать как-нибудь их умнее?

ага, в конфиге находиш "-тупые-" и меняеш на "-нипать умные-"

:-D

0

Уметь надо управлять ими вот и всё! :)

0

Не, напарники и враги реально тупые. Особенно враги постоянно подбегают ко мне и расстреливают в упор, бесит меня это.

0

Хм, у меня враги прячутся и стреляют из укрытий, не знаю что у вас там за проблемы. Напарники ведут себя адекватно, прячутся и стреляют. Правильно сказали, нужно уметь ими управлять. Сами они только стреляют, а вот доп. умения нужно задавать им самому во время боя.

0

Может в иксбокс версии такой глюк, но у меня часто враги тупо ко мне подбегают и начинают стрелять в упор.

0

Это во всех версиях так)) или просто на одном месте стоят)

0

Блин как мне нравется игра,просто СУПЕР,ЖЫР.Уже играю в лицуху!ААА

0

Не буду писать про нее красноречивые поэмы т.к. ее и так уже хорошо "переживали"...Скажу лишь,что для меня игра "вещь",один лишь большой минус,да и то не самой игры-нет русской озвучки...Пока нет...Вроде и лицензия,а вроде бы и нет :) Вот что-то теряется без нее,что-то,что не помогло озвученному Oblivionу сделаться интереснее,но невозможно представить без нее Ведьмака...Что это могло бы быть :))

0

Самое обидное что игра практически линейная. Есть пара, тройка решений но они совершенно не отразятся в будущем... даже на концовках никак не отразятся. Быть злым или хорошим - никакой разницы... В игре столько много бессмысленных диалогов - вероятно лишь для того чтобы заполнить слабый сюжет... Эх! Потратил 25 часов впустую!!

0

Игрушка в целом не фонтан, откуда взялись тучи наград - решительно непонятно. Хотя, на консолях, вероятно, просто мало качественных ролевых игр. По количеству оригинальных находок, по качеству квестов и диалогов Mass Effect изрядно проигрывает даже прошлогоднему "Ведьмаку", который сделали, между прочим, духовные последователи BioWare. Что ж, учителя спеклись - пора ученикам их превосходить.

Mass Effect тянет на 8.0 максимум.

P.S. Бредятина про героя, который спасает всё живое во вселенной, уже надоела.

0

Значит так.... Буду делиться ощущениями от игры. Скажу сразу, прошел немного.

Графика - одна из лучших, что я видел. Просто супер. Порой смахивает на фотореалистичную. Нет, правда, все великолепно. Анимация тоже заслуживает похвал, особенно во время диалогов, но об этом скажу позже. Оптимизация также великолепная - загрузки очень быстрые(за исключением запуска), а на моем 8600 с 256мб на борту не виснет вообще! Играю на максималках. Диалоги - это самые лучшие диалоги за все время существования игр. Серьезно, без преувеличения. Как все происходит обычно? Вы стоите перед своим собеседником как бревно равно как и он перед вами и иногда поднимаете руки/киваете головой равно как и он. Здесь же будто смотрите кино.Подходите к нпс, тот изображает удивление/раздражение/радость (ну еще что-нибудь) и при этом удивительно реалистично расплывается в улыбке/хмурится и прочее. Лицевая анимация великолепна. Обливион и рядом не стоит. Единственный пока минус - куча глюков, вроде вылетов в ОС, постоянных зависаний, синих экранов смерти. Ну да, ждем патча (обещали, кстати, выпустить в день выхода игры, но что-то не сложилось, по-видимому).
Собсвенно, геймплей. Имхо, очень хорошо. Отлично. По десятибальной системе - 9,5 из 10. Скажу сразу - не являюсь фанатом рпг, поэтому не сильно в них разбираюсь. РПГ система такая же как и в КотОР'е, однако это не является минусом. Все также хорошо. Можете играть за готового перса, можете создать своего. Несколько классов и прочее со своими навыками, соответственно разными стилями прохожденями. В общем, хотите - подбрасывайте врагов в воздух и лечите верных сопартийцев, хотите - метко нашпиговывайте врагов свинцом. Причем из разных орудий - дробовики, снайперки, штурмовые винтовки. Только выберите класс. Кстати, с партиями все также как и КотОР'е. У них вообще очень много сходств, но назвать бы ME клоном я не решился. Ну, что еще? Экшн система кстати супер (вообще, это слово хорошо подходит к этой игре, сколько раз я его уже употребил?). Бегаете в разные стороны, прилипаете к стенкам. На прорыв идти не получится - сопартийцев валят быстро, да и Шепард долго не продержится. Напоминает Гирзов, хотя тут конечно все гораздо легче. Еще вроде можно исследовать планеты, но я до этого еще не добрался, ибо в самом начале еще. И еще одно - ии сопартийцев меня лично порадовал. Ни разу те еще не утыкались в стены и не занимались прочей бредятиной. Это радует.
Имхо, также супер. Это первая игра за долгое время, за сюжетом которой мне интересно следить. История капитана Шепард(во время создания персонажа нельзя изменить фамилию) действительно заинтриговывает.

В общем, вопроса брать или не брать у вас быть не должно. Лучшая РПГ за последнее время(не одна из лучших, а ЛУЧШАЯ), по совместительству - главный претендент на игру года.

0

прошел ... понравилось ... ассоциации? ну хм помоему вылетый котор тока без световых палок =) но есть и отличия ... боевка - хоть и завязана на РПГ элементах не потеряла от этого в динамичности и многое по прежнему зависит не от крутости пушки и прокаченности гипербластера а от правильной ориентации рук в пространстве!
Хваленые динамичные диалоги так и не увидел, да реплики хорошо написаны, персы великолепно озвучены и анимированы но буйства действий и эмоций в них я не увидел (другой вопрос а нахрена собственно если и так полный айс =) )
сюжет ну хм стандартная история претендующая на эпичность и кинематогрофичность (которая к слову проявляется только в самом конце) с парой душещипательных моментов (инопланетянку не тра*ал =) честно =) ) и с голивудским финалом (на самом деле хорошо что шеперд жив так бы было сафсем абыдна =) )
немного затрахивает летать по однообразным планетам среди которых интересных полторы штуки. сначала кажется вау какая огромная вселенная но потом понимаешь что собственно интересных мест кроме цитадели и пары паланет с красивыми видами нету.
особо понравилась миссия со штурмом научного комплекса несколькими группами ничего особенного но для РПГ такого плана очень неплохо. да и вообще как я уже сказал в конце как будто сидишь и смотришь хороший голвуддский фильм про очередное спасение человечества (особенно запомнились кадры когда показывают джокера в нормандии при атаке на властелина ну прям оператор из матрицы полюбому а глаза глаза! вы тока посматрите =) вообщем кул =) )
вообщем ничего выдающегося - добротная такая космическая РПГ (кстати редкий женр между прочим) с суперски проработанной вселенной.
ДУМАЮ 8 не больше =) но мне понравилось бум ждать добавки!

0

kamelos
все вылеты - это проблемы твоего компа , скорей ram

0

2ALL
Что с оптимизацией? Кто на каких конфигурациях играл?

0

to RavenCrowleR aka Тощяк
"Бредятина про героя, который спасает всё живое во вселенной, уже надоела."
- надоела, но учитывая, что качественные эпические (со спасением мира) РПГ выходят 1-2 раза в год, все-равно играешь с упоением.

0

ПОка что не могу что-то конкретно сказать,только начал играть.Пока нравится,посмотрим что будет дальше.

0

Нормальная игруха , сильно похожа на Kotor, но диалиги и боевая система сделаны на 9.0. и 8.0 соответвено, озвучка 8.0 изза инглиша , музыка нормально 9.0 ,графика не очень круто, CRYSIS дает о себе знать, но в своем жанре пока графика лучшая 10.
Нормальная rpgшка, но ****** почему все последнии игры такие пустые внутри, никакой эпичности в игре нет все это был сто раз, в целом все линейно, коегде правда есть выбор, но как и Kotor весь сюжет идет в одном направлении.Кстати мне она напомнила чемто Bioshock , вроде и графика есть хорошая и геймплей неплохой, но все равно сюжет га*но , типичный проходняк
ИТОГО: 8.0

0

nana_cS3
У меня нет вылетов. Вот зависания, BSOD и... вроде все.

0

тока что скачал ее, поиграл пол часа, выключил, и больше не охота играть в нее, зря траффик потратил(( не нравится мне такой жанр игр

0

2Milk
Согласен,вспомним тот же фэллаут 2.Там ответить можно было как хочешь.И свобода тебе,ты не зависишь от главного квеста.Но игрой я доволен :)

0

Сегодня купил лицензию! Игра одна из лучших. По 10-бальной шкале 9,5. Отнял 0,5 баллов из-за английской озвучки.

0

Эх...Может народные умельцы или сами разрабы создадут контект,где можно садитьбся на любую планету и гюлять по ней.А то так не интересно.

0

Игра отличная. Сюжет, однозначно, послабее чем в том же КотОР'е, но, как его нам преподносят! Про анимацию персонажей и выражение ими эмоций уже упоминали. Экшн составляющая для рпг выглядит довольно свежо. Иногда забываешься, и кажется, что играешь не в рпг, а в самый настоящий шутер. Сами диалоги и озвучка тоже на высоте.
Новая система диалогов достаточно спорная вещь. С одной стороны, удобно и правдоподобно, но с другой - как бы урезана "свобода выбора".
На мой взгляд, лучшая SCI-FI рпг.

P.S. кто недоволен сюжетом, подскажите пожалуйста мне любой другой интересный сюжет не про спасение галактики. Такой, в который бы вы сами согласились играть (при его реализации в игре).

0

Супер игра... Очень интересная, с красивой графикой, удобным управлением, и замечательным сюжетом.. Играю и всем советую!

0

Странная игра. Играю третий день, но чем дальше, тем тоскливей... Преобладание шутеровских элементов (при отсутствии прыжка или возможности куда-то забраться?!), почти идентичные модели оружия и брони разных производителей (цвет и параметры они там что-ли только меняют?), тупые напарники (в стремлении развивать то, что мне на фиг нужно, и попытках попасть под перекрестный огонь)...

Если бы не наличие серии KoTOR, то может и была бы шедевром. А так - середняк на безрыбье.

Р.S. Отдайте лазерный меч!!! А то ближний бой - никакой.
P.Р.S. Не люблю я шутеры, а приходится.

0

Отличная игра, получил наслаждение от неё.
Прекрасные диалоги, озвучка, анимация, антуражи... Огорчает лишь то, что Mass Effect коротка шописец, задания однообразны и часто скучны.
Но в целом - отличная игра.

0

Да, из-за шутерной боевки меня иногда убивают, с Сареном в конце прикольно... там мы с ним встретились, а потом ...

0

Да, сюжет очень хороший, вот не знаю что вы тут взъелись на перевод... IMHO нормальный, а мелкие ляпы – да и х. с ними! Вот ролевая система подкачала, но после D&D изобрести что-то новое достаточно сложно. Еще не понравились одинаковые планеты, только с поменянными текстурами. Обещанная инновационная диалоговая система с прерыванием собеседника и др. тоже не реализована, очень жаль...
Вселенная очень проработанная, когда читаешь Кодекс, складывается почти законченное представление о мире игры.

0

По мне, так ролевая система подкачала сильно. Зачем некоторые параметры доспехов и оружия (точность, перегрев), если есть навыки, полностью их заменяющие?

Игра играется, но deja vu и ощущение некой халтурности не отпускают.

0

Игра супер. Сюжет одн из лучших. Согласен с эр Аэль стойкие ассоциации со старой республикой.

0

Прошол игру за 2 вечера, шедевр без натяжек, жду вторую чать заранее стал потенциальным фаном серии.
В том году стала игрой года на Х360, в этому году станет игрой года на ПК.

0

2 Trasid46 " шедевр без натяжек", О_о, а что по твоему шедевр???

0

Прошол игру за 2 вечера Это ты походу ее просто пробежал ни в че не вникая и не читая.))) Как тогда можно стать фанатом?

0

Philip FKM
Скажу так, это то что может меня привести в восторг, этой игрушке это удалось, причём я даже игрой её полноценной немогу назвать, это больше чем просто игра, это какойто интерактивный фильм. За последни лет 5 меня так зацепить смогли всего 2 игры, Сталкер, ГеоВ и вот теперь МассЭффект, для меня эти игры и есть шедевры, это те игры в которые я могу играть долго и ани расслабляют и ненадаедают. Ктомуже ани очень сильно выделяются на общем фоне другова хлама и жалких поделок, прежде всего геймплеем и неменее важно своей графикой, стилистикой, дизайном и атмосферой, ани некланируют другие игры, а показывают действительно что-то новое, это мое ИМХО.

Но даже если посмотреть на оценки рицензистов, то и ани тоже впечатляют, ибо что на Х360 игра получала 9-10 балов, что на ПК ана также получает средние 9-9.5 балов, не этоли доказательство того что игра действительно выдающаяся?

0

Сварожич
Вообщето пройдены все сайд квесты полностью, и основная линия была разжована в доль и поперёк, ну а 2 вечера это условно:), приходил с работы в 6 часов и садился играть, причём 2 дня подряд сидел до 4х ночи, так что 18-20часов плотного залипалова это вполне хватает для того чтобы излазить игру в доль и паперёк, сёдня при буду проходить по другому, прошол за Солдата теперь буду за Биотека.

0

Я прошёл игру на XBOX 360 ,а недавно играл у друга на PC и могу сказать что на компе намного удобнее и понятние.Хотя бокс карить за это нельзя в связи с тем что некоторые вещи на XBOX реализовать сложновато.
Да кстати у моего друга в масе текстуры каие-то размытые(как будто неуспели подгрузится ) хотя у него стоит всё на высоком и ставили даже на оч высокое.Ничего не помогает.И дровишки переустонавливали и настройки видеокарты меняли.У него русская лицуха.Может кто знает в чём дело
У него видюха ATi X1600pro

0

HACKER199315
Сам ответил на свой вопрос "У него видюха ATi X1600pro ", ктомуже когда меняеш настройки в игре то желательно перезапустить игру вообще, ходят слухи что помогает:), на 8800 текстуры очень чёткие и в хорошем разрешении.

0

Очень впечатлила в игре боевая система,иногда кажется что играешь в экшн с элементами рпг.:)
А из минусов отметил только долгие(увлекательные) путешествия на лифте, и фу какие текстуры(но далеко не везде) - вы видели эти шмотки на второстепенных персонажах? и я не видел, сплошь только лесенки и мутная каша.
Но в общем Масс ефект цацка!И биоверы маладцы.

0

А из минусов отметил только долгие(увлекательные) путешествия на лифте кстати, скорей всего когда они едут на лифте грузится локация, чтобы никаких экранов загрузки не было.

0

Графика всётаки слабовата, начало затянутое, а боевые действия слабая породи на Gaers of War, особенно когда стреляют из-за препятствий ей богу в Герс оф вар это было сделано гораздо круче

0

Ну боевая система хуже гова,т.к нету вохможности стрелять как в гов.
Напарники,упаси их боже,используються как отвлекающий маневр.В гов они были лучше o_O.а тут слава богу что есть возможности спектра.Была бы воля - не брал их.
самое главное,в чем я огорчился - нет возможности жить и прокачиваться.Ну впадлу людям ждать ме 2 и ме 3,когда там будет тоже самое но только с продолжением.Хочеться высадиться на планету,взять дробовик и перестрелять зомби.
но игрой,как игрой я доволен.

0

Народ, а шо вы хотите от РПГ ? РПГ она на то и РПГ что в ней боёвка отходит на второй план, а в РПГ от BioWare боёвка ваще и нафиг не нужна, главное диалоги!

0

Да, Mass Effect - это отличная игра...одна из тех игр, которая заставляет делать выбор и переживать сюжет вместе с героями...Ну, и оторваться просто невозможно...Накрылась моя сессия медным унитазом! :)

0

Trasid46
Игру мы перезапускали.Просто я думал может кто-то знает решение этой проблемы

0

Pazzaken
там показывали все быстро , затем что разглядывать и нечего )) кое где микросхемы милькают , много непонятных образов сумашедшего , живность ( вобще это больше на клюв ягненка смахивало) ну и солнечная система профинов состоит из ( по моим догаткам ) спутника одной жалкой планетки ну и солнца . Вот и все видения

0

Игра офигенная....В ожидании DMC IV и Alone In The Dark лучшей игрули и не придумаешь)

0

Игра просто супер , жаль что система боёв подкачала ...
Саундтрек в игре просто супер , графика отличная , о геймплее вообще молчу , игра затягивает так , что не оторваться !
Моя оценка 9.5 из 10

0

Игра вне конкуренции!Отмосфера на 5+ и все остальное тоже.

0

Прошел Масс Эффект запоем. А это что-то да значит.

Отличная игра. Очень качественная, с сильным эпичным сюжетом (уважаю Дрю Карпишина - которы, дарт бэйн, масс эффект), красивая, стильная, затягивающая, с таким... выпуклым, объемным миром и, к сожалению, очень короткая...

0

Я млин тоже повелся на рекламу, мол куча наград и тд. , поиграл пару часов, не затянуло. Oblivion и тот не хуже... Вобщем данный жанр РПГ - шек меня не привлекает, хотя я вроде как поклонник РПГ - х, так понравились Fallout 1,2 !, Arkanum,Sacred !,Diablo All !, Hellgate,Oblivion,жду sacred 2 ! , а данная игруха походу хуже всех перечисленных , хотя может мало играл...

0

sau
Чтобы судить об игре я думаю стоит пройти её полностью, МЕ эта та игра которая затягивает именно в процессе игры, а не сразу как запустил сказал ВАУ афигеть дайте две, ночало меня тоже в ней непонравилось, а вот ближе к середине игры я уже оторватся немог, а после концовки захотелось ещё раз сразуже пройти.
Вообще игра вкусов. Сталкер ведь тоже комуто ненравится:).

0

Игра нравится засосало, с бронёй и пушками задумка очень нравится, играю 2й день, жаль рус озвучки нету, надоедает читать хочется удовольствия получать не напрягаясь а тут, игра нравится в ообщем граф то же на уровне....вообще не жалею что трачу на неё время....а рус. озвучку все ровно хочу не кто не знает она появится переведут или нет, я так понимаю разговора там просто навалом и это где-то месяц еще не увидим с рус озвучкой

0

Я млин тоже повелся на рекламу, мол куча наград и тд. , поиграл пару часов, не затянуло. Oblivion и тот не хуже... Вобщем данный жанр РПГ - шек меня не привлекает, хотя я вроде как поклонник РПГ - х, так понравились Fallout 1,2 !, Arkanum,Sacred !,Diablo All !, Hellgate,Oblivion,жду sacred 2 ! , а данная игруха походу хуже всех перечисленных , хотя может мало играл...
Чувак эта РПГ совсем не похожа на перечисленные тобою!
она совсем другая
Я считаю что она лучше чем Diablo Hellgate sacred(тупое набивание левела) потомучто она умная в ней есть хороший сюжет, есть кучу диалогов, есть большой мир, есть кучу персонажей от которых можно узнать кучу всего интересного
И вообще не путай РПГ от кого угодно и РПГ от Bioware
РПГ от Bioware Самые лучшие ИМХО

Pazzaken
там показывали все быстро , затем что разглядывать и нечего )) кое где микросхемы милькают , много непонятных образов сумашедшего , живность ( вобще это больше на клюв ягненка смахивало) ну и солнечная система профинов состоит из ( по моим догаткам ) спутника одной жалкой планетки ну и солнца . Вот и все видения

Так млин из за этого и хочется увидеть чтоб понять что то за образы!

0

Не знаю, почему и как у вас, но при прохождении я испытывал сильную тоску по Котору. А наступила она, когда я покинул луну - сразу стало понятно, что это что-то не то.. что-то не родное.


Хотелось бы начать с графики (сюда я отнесу и дизайн). Она, как всегда, завораживает только первые 30 минут, а также короткие моменты по мере прохождения. Но чёрт возьми, не это ли основная причина путешествий, пока тебя не засосал геймплей? Потрясные пейзажи планет. Масштабность и антураж цитадели.
Общее впечатление о ней не меняется на протяжении всей игры. А в конце, на Ионе,
авторы превзошли сами себя - "мокрые" скалы с высокодетализированными картами нормалей, мягкий свет, дизайн: не зря они писали, что это - забытая троя в свои времена.

Но минусов она так и не избежала: лишние блур и эффект зёрнышка, которые показывают, что не все современные технологии хорошо смотрятся и имеют применение. Кривые динамические тени, которые режут глаз. Бедная листва и фирменная "жижа" UE3 на цитадели не забыли о себе вспомнить. Некоторая размытость текстур, дающая понять консольное прошлое игры. Всё это мелочи и косметика, но говоря о графике, думаю, это упустить нельзя. (9/10)


Звук и музыка: Вполне достойный саундтрек, так хорошо подходящий сеттингу будущей вселенной. Конечно, «фон» через некоторое время начинает сильно надоедать, но только пока делаешь побочные квесты, так – его почти не замечаешь. Переливания настроения музыки сделаны рукой мастера – так точно предугадывать настроение не может никто, как композиторы Bioware. Такое ощущение, что если бы она началась на секунду раньше иль позже, то был бы уже не тот эффект. Отсюда: и мурашки по коже, и некоторая тревога. Фантастичность, затянутость и щепотка пафоса – лучший что ни на есть рецепт для такого сеттинга. В целом – она мне понравилась.

Что же касается озвучки – то тут обойдусь без лишних слов. Сделана она на высшем уровне, который оценить вы сможете просто поиграв первые 10 минут. Но есть одно но - некоторые персонажи слишком монотонны, но не будем относить к этому Шепарда – излишняя строгость и хмурые брови на протяжении всей игры – я думаю это правильно. Также очень быстро сменяющиеся контрасты. Кажется, что ты уже «почувствовал» героя и почти начал ему сопереживать.. но, нет.. и тут они снова о другом: уж как-то они быстро меняют атмосферу – не успели поплакать, как уже надо спасать мир, а ведь случай на Virmire, для меня является одним из самых запоминающихся. (9/10)


Геймплей: Что касается геймплея, то тут всё довольно просто. Как говорится, в лучших традициях Котора, но всё же не то. На этот раз умельцы из Bioware пошли по иному пути: исковеркали систему D&D, не оставив почти и следа от неё, но оставив на съедение пару жалких классов, как бы говоря: «Вот, берите».

Убрали статы, урезали абилки в пределах класса персонажа, введя взамен элементы шутера. Не знаю как вам, но это у них получилось не очень. Я понимаю, делая эпические РПГ надо идти на жертвы взамен чего-то, но сделав это так.. так нечестно, думаю это не правильно. Излишняя попсовость, казуальность.. от игры стало шмонить консолью за пару километров, а всё ради чего? Ради урезанного GoWна с киномотографичностью COD’а? Господа, не знаю как вам, а вот мне стало ну слишком легко. Урезанные диалоги тоже очень расстроили: никакой резонной лжи и насмешек, линейность, ограниченность и предсказуемость – всё это сыграло не лучшую роль. Всё остальное, как и в старые добрые времена. Игра по прохождению никуда не спешит: опыт идёт равномерно, вражины тоже становятся калоритнее, новый марчиндайз появляется каждые 5 лвлов. Из недостатков можно взять, разве что неинтересные второстепенные квесты - на цитадели они ещё ничего, но на планетах увы и ах: зевал я там похлеще, чем если бы ходил не спавши сутки иль два дня. Хотя бывали и запоминающиеся моменты: задание на заброшенном шатле, поиск передатчика на мартышках, дела с каким-то наркоманом и угроза с боеголовкой. Было б их побольше и интересней, думаю игра бы уже получила как минимум 9.5. Но как есть, так оно и есть. (8/10)


Сюжет.. хм.. чтобы мне сказать о сюжете? Начать спойлерить? Я думаю нет. Сюжет банален, прост до безобразия, даже предсказуем, но блин, чертовски хорош. И пусть слишком много пафоса, его простота, то, как он подаётся – выше всяких похвал. Засасывает мгновенно и надолго. Уж что что, а вселенная и мощный сюжет со всеми его вытекающими всегда были визитной карточкой Bioware. Не подкачали они и в этот раз. (9.5/10)


Ну и финальный вердикт: играть можно, хотя нет, даже нужно :). То, с чём пришли Bioware в этот раз не разочарует ребёнка лет 15, не разочарует фанатов игр Bioware, не разочарует заядлого гурмана, и не разочарует даже человека, который просто хочет поиграть в хорошую игру, коих в нынешнее время, не так уж и много. (8.5/10) (Если, конечно, отбросить побочные квесты - вместе с ними - не выше 7)

_________________________________________________________
Я бы хотел подвести своё сугубо личное лирическое отступление.

Не знаю, где консольщики увидели веху, закат старой и возрождение новой эпохи РПГ, что-то новое.. Честно говоря, у меня такое ощущение, что все эти вопли пишут дети лет 15, игравшие разве что во второсортные говношутеры типа GoW и считающие их пределом совершенства, которые в глаза не видели таких вещей, как NWN, Planescape: Torment, Diablo, Gothic, Baldur’s Gate, Fallout, Morrowind или может даже первый Котор. Но я всё равно не чувствую вины за них. Всё таки я геймер, да и многие другие, старой закваски, повидавшие много за своё время. Может они даже и не поймут сейчас моих слов, ведь я всё-таки вырос именно на этих РПГ и к новому отношусь, если не скептически, то не очень дружелюбно. Но это не значит, что я вообще это не люблю, ведь всё-таки масс эффект меня зацепил. Но в любом случае – максимального эффекта Biowar’ровцам не удалось постичь, но вспомните, они ведь уже это сделали (Kotor).

Пока что для меня в схватке эпических RPG The Witcher vs Mass Effect побеждает первый. Когда же на сцену спустится Fallout 3 и будут поставлены все точки.. посмотрим, увидим.. а пока что максимальный эффект гордо шагает позади.

Сейчас, после прохождения этой игры, мне очень захотелось стряхнуть пыль с моего диска с котором, поставить игру и вспомнить, за что я так люблю игры от Bioware.

Да простят меня модеры этой темы за этот длиннющий пост.

Господа, намерения кого-то обижать у меня не было, и не будет - все сами знают про себя..

0

Пара замечаний.
Графика
Блур и зернистость спокойно выключается в опциях. Плюс - большому количеству народа (в частности мне) что первое, что второе очень нравится. В силу этого добавил бы еще полбалла.

Звук и музыка
Есть мнение, что "излишняя" "монотонность" при озвучке "некоторых" глубоко второстепенных персонажей, в отношении игры, где _полностью_ (порой на несколько раз) озвучены _тонны_ текста (и неплохой кусок кодекса) - это несколько придирки =). А то, что не дали поплакать - вопрос скореек гейм-дизайнерам, нежели к звукачам. Дали бы поплакать - в монолитном экшэне сюжета появился бы стазис. Наверное они на это не решились. Так что - 10.

И есть еще пара несправедливо забытых параметров как-то:
Вселенная и оптимизация.

Вселенная
Не буду спорить с тем, что Bioware вселенную Mass Effect'а сейчас невозбранно форсит. Игра, собирающийся фильм, книга, аддон с новым кусочком мира (не в глубь, а в ширь), еще две запланированных игры в рамках проекта Mass Effect, и хрен знает какие еще нездоровые мысли, по поводу каких еще нездоровых проектов вертятся в голове у менеджеров по связям с общественностью, гейм-дизайнеров и прочих ответственных личностей. Кого-то это очень раздражает. Я (честно если) не понимаю столь нежной раздражительности. По мне так надо спасибо сказать разработчикам, ибо... не каждая, далеко не каждая компания может позволить себе такой разбег в насаждении в пользовательские умы вселенной.

Она, как я говорил уже, не в последнюю очередь благодаря вышеперечисленному, получилась весьма объемной. Она обладает своими какими-то чертами, она узнаваема, в некотором роде самобытна. Не последнее место в привлекательности вселенной для конечного пользователя занимает качественная проработка мифологии и сопутствующих вещей. Да что я... распинаюсь. Загляните в кодекс после почти полного прохождения игры, и поймете о чем я. В общем тут также заслуженная 10.

Оптимизация
Практически все найденные в игре страшные баги были результатом кряка. После установки 3-его фикса, а потом - лицензии, я лично не увидел ни одной стоящей внимания технической ошибки (помимо кривых динамических теней). Насколько я понял из ветки с траблшутингом на оф.сайте - основные неприятности творятся из-за старфорса, сейвов, оставленных с пиратки, попыток применить американский но-двд к русской версии, и глупостей конечного пользователя, который не может сопоставить возможности своего компьютера с системными требованиями. Игра выдает стабильные фпс на максах на моей не самой топовой конфигурации. Не падает, не глючит и замечательно работает. Делая скидку на соседнюю тему с техническими проблемами... ну... как минимум 9. Даже 9,5.

И вердикт (по крайней мере мой) незаметно передвигается на отметку 9. Или даже 9,5 =)

--------------------------------------

А по поводу вехи... ну... Вехой был первый фаллаут. Эта игра...
Я думаю эта игра также веха ( в некотором роде). Только в плане того, что после триумфального выхода Mass Effect и его греющих душу издателям данных о продажах... Казуальных игр точно не убавится. Скорее станет меньше (хотя скорее совсем уже не станет) олдовых РПГ, таких, каким вышел Ведьмак. Разработчики всего мира увидели - какой ответственный шаг сделала Bioware. Разработчики всего мира увидели, как этот шаг сметают с полок и прилавков магазинов. Разработчики поняли, что пипл хавает. Одна беда - далеко не все умеют подходить к своим детищям с тем же тщанием, что и биоваря. И поэтому нас с вами - простых геймеров - в очень скором будущем может захлестнуть волной отвратительных казуальных мультиплатформенных "типа ролевых игр".... Очень боюсь того, что Fallout 3 полностью подпадет под предыдущее определение.

Ух... нифига себе пара замечаний...

0

Понимаете - моё мнение - это мнение 1 из миллиона человек поигравшего в эту игру.
Ещё раз повторюсь - это МОЁ мнение и я никому его не навязываю. Про эту игру ещё можно трындеть сколько угодно, но в этот раз я не хотел быть очень многословным.

Что касается графики - на вкус и цвет товарища нет. Я апулировал блюр и зернистость сразу вначале игры. Кого-то торкает, да. Но не меня.

А то, что не дали поплакать - вопрос скореек гейм-дизайнерам, нежели к звукачам. Дали бы поплакать - в монолитном экшэне сюжета появился бы стазис. Наверное они на это не решились. Так что - 10.

Ать, а вот помоему - смерть комрада, да ещё с твоим прошлым - очень хорошее топливо для развития сюжета, ведь как никак, а когда погибает твой человек, да ещё под твоим командованием, я думаю он не испытывает радость.

Но как видим, они решили ограничиться только сексом с Лиарой, дабы снять потуги с глав-героя. :)


Казуальных игр точно не убавится.

Что всё катится именно к этому - и так понятно. Качество уже мало кого волнует, да и EA не стояла на месте. На чём можно сделать крупные бабки, как не на попсятине?

Сколько ещё зомбированных пендосов в Америке станет очередной жертвой пиар-акции? В общем, не будем гадать.

0

Три дня в игре. Затягивает. Но, согласен с теми кто оценивает The Witcher выше. Пока ставлю 8.5 из 10. Пардон - пеноский сюжет с Шепардом спасителем Вселенной, проигрывает в сравнении с грозным убийцей, еб... и выпивохой Геральдом из Ривии.... :)))

0

Прошел за 9.2 часов... Порадовало то, что среди вариантов ответов в диалогах были те, которые реально подходили под мё мышление насчет ситуации. Как сел за игру, оторваться не мог. Сюжет захватывающий, правда немого предсказуемый... Графика на высоте. И, кстати, действительно ностальгия появляется по КОТОРу. Надо бы его скачать )))

0

Три дня в игре. Затягивает. Но, согласен с теми кто оценивает The Witcher выше. Пока ставлю 8.5 из 10. Пардон - пеноский сюжет с Шепардом спасителем Вселенной, проигрывает в сравнении с грозным убийцей, еб... и выпивохой Геральдом из Ривии.... :
Не, сюжет Ведьмака был хорош, но в Mass effectE он мало того что хорош, он еще и цепляет за живое(прямо как КОТОРы)

Не знаю, где консольщики увидели веху, закат старой и возрождение новой эпохи РПГ, что-то новое.. Честно говоря, у меня такое ощущение, что все эти вопли пишут дети лет 15, игравшие разве что во второсортные говношутеры типа GoW и считающие их пределом совершенства, которые в глаза не видели таких вещей, как NWN, Planescape: Torment, Diablo, Gothic, Baldur’s Gate, Fallout, Morrowind или может даже первый Котор. Но я всё равно не чувствую вины за них. Всё таки я геймер, да и многие другие, старой закваски, повидавшие много за своё время. Может они даже и не поймут сейчас моих слов, ведь я всё-таки вырос именно на этих РПГ и к новому отношусь, если не скептически, то не очень дружелюбно. Но это не значит, что я вообще это не люблю, ведь всё-таки масс эффект меня зацепил. Но в любом случае – максимального эффекта Biowar’ровцам не удалось постичь, но вспомните, они ведь уже это сделали (Kotor)

Та помоему Mass effect ничего революционного с себя не представляет, тот же КОТОР только более динамичный, болеее большой(в плане мира), кроче в стиле Bioware: классно, красиво, интересно, затягивает...
Я б не казал что GoW это говно-шутер, но GoW и не супер игра
так среднячок да и всё...

0

Мое имхо - хорошая РПГ с неплохим сюжетом,отличной графикой и совершенно дерьмовыми побочными заданиями.

0

Вселенная большая, но только толку от неё мало. Мегаполисов туда штуки 3 хотя бы и было бы супер, а так игра оставила смутные ощущения, чего то не хватает. Мало "жизни" в игре.

0

Да согласен,пусто как-то.Приземлятся можно на 1-2 планеты в системе,и те безжизненные.Игра-короткая,я прошёл все побочные задания,оббегал и облетел всё чё можно за 3 дня.Не хватает чего-то(.Но всё равно 9/10.Игра-класс.

0

Ребят, а вы не знаете где можно узнать о продажах ПК-версии игры по миру?

0

Мои впечатления:АЧУМЕТЬ!!! всё.

0

Отличная графика,сюжет,атмосфера,вобщем классная игра,жаль полного перевода пока нет.

0

игра -супер..........
только наверное коротковата...

0

Люди опиштите плиз в чем кайф игры, на что больше похожа?
Я тут просто думаю покупать или нет...

0

2Zan-G

...это очень хорошая RPG от BioWare..
Чем-то похожа на SW: kotor

0

2 Zan-G
Если тебе нравится КоТоР 1-2,то бери не раздумывая.Масс Эффект это так сказать КоТоР версии 2.0 )))

0

Люди опиштите плиз в чем кайф игры, на что больше похожа?
Я тут просто думаю покупать или нет...

Покупай!!! Я считаю, что свои деньги не зря потратил. Вот только патча к ней явно не хватает. А соответственно стабильности. Но игра просто супер. Ознакомляться обязательно.

0

Только что прошел ее до конца, вот мои оценки:
Графика: 9 - все же кое-чего не хватает до десятки
Звук и Музыка: 10 - бесспорно
Оптимизация: 10 - у меня лицуха, ничего плохого во время игры не случилось))))
Геймплей: 9 - в основном квесте(я проходил только его) вроде бы все отлично. Битвы очень зрелищные. Да и враги не слабые. Еще нравиться, что все время ходишь с командой.
Сюжет: 10 - это самая главная изюминка игры. Мне кажется он сделан на отлично. Если не проходить побочные квесты, то требуется 10 ч на прохождение. Концовка тоже порадовала. Ролики тоже сделаны на отлично. Финальная битва порадовала больше всех.
Итог: 9,99/10

0

Люди подскажите нубу как вставлять ссылки в сообщения и выделять курсивом ту фразу, котроую хочешь прокоментировать, плиз...

0

Для r23

Я с тобой полностью согласен по поводу оценок, да еще можно накинуть балы за то-что можно делать рожи для персонажа самому, и его рожа ни чуть не изменяется по прохождению игры, вот ето действительно класно.
А вот минус ето то-что у героя (если ему сделать бороду) не выростает щетина и все игровое время он ходит как будто только-что побрился.

0

Че за глупость ты морозишь...
Какая борода...
Где прописано, что рост щетины - одна из главных составляющих ролевой игры, и назови хотя бы одну игру, в которой эта бесполезная функция реализована...

0

что то в основном восторженные отзывы. так что я со своей ложкой
Понятно что о графике спорить смысла нет, каждый выстовляет по своим техническим возможностям и каждый видит свою "картинку". По мне, так она на уровне.
А вот о, скажем так, дизайне уровней, скажу. бедновато как то. После второго десятка посетимых планет, уже просто хочется быстро добить задание. Планеты то все по бальшому счёту однообразны если опустить цветовую гамму. Или горы или сопки через которые и продираешься к "маякам". "Живности" практически никакой. Пока "порадывали" пара планет, на одной обезьянки("кучно" разбросаны), на другой наткнулся на стадо парнокапытных и всё! Ах да, на разных планетах да к тому же в разных системах с пугающим постоянством встречается пока только одинаковый злобный червяк-переросток(забыл как его там). Где разнообразие фауны? А флоре пока вообще сказать нечего. Похоже все планеты напрочь лишены растительности. Мертво всё как то. О стандартных и одинаковых строениях на них просто говорить не хочеться. Проробатывалась немного похоже только главная линия сюжета(и потому выглядит живее). все что касается дополнительных миссий - все под капирку. прям джентельменский набор: стандартный камень изоброжающий залежи мениралов, обломки чего либо и конечно постройки с обсолютно одинаковой планировкой.
Игровой мир просто огромен, но посещаймых планет то сравнительно мало. "Иследывание" планет игравого интереса как такового не вызывает. Кликнул и забыл, только сдвинулся в побочном задание на один ход дальше.
Звук оценить не могу. озвучка английская а я в нём нуль. Потому приходиться "вчитываться" а не "всушиваться".
По диалогам согласен с Shinobu, несколькими постами выше. Добавлю только, что прокачал на максимум обояние, в надежде что появиться обещаная ветка в диалогах, которая как то оживит беседу. Но похоже уровень "обояние" нужно только для "технического" выполнения нескольких миссий. А жаль. Хожу весь обоятельный такой, на все сто.
Сюжет неплох, но не более. Мягко перетекает от ловли "стандартного" злодея-одиночки к очередному спасению всех и вся. Конечно же он бонален. Но для игры вполне достойный и достаточный и может как то опровдать стандартный игровой процес: Бегаем, беседуем, убиваем, спасаем, собираем, качаем-развиваем. Это же не фильм и уж тем более не книга. Свои законы жанра.

ЗЫ до конца ещё не прошёл, буквально увяз на побочных миссиях, но определённое мнение похоже уже сложилось и врядли координально измениться.

0

Игра супер!!!!Высший класс.Респект разработчикам.

0

Поиграв денька четыре, решил таки отписаться. Игрушку ждал, особенно радовали восторженные рецензии на X - ящике. Все эти сотни планет, станций и тд и тп., сулящих массу приключений и исследований. Суперразветвленная система диалогов, чуть-ли не новаторская. Графика, готорая на ПС-релизе должна ваще валить наповал. Но, как говорится, не так страшен черт, как его рисуют...

1. ГРАФИКА.
Признаюсь честно, по началу, формируя персонаж и перебирая отличные текстурки лиц, думал, что таки с графикой уже БиоВаровцы не напороли боков. Да и первый забег по Нормандии мысль эту подкреплял. Потом была Иден Прайм, действительно, ПЕРВАЯ и ,видимо, самая лучшая планета. Бегая по Иден Прайм, я так себе и представлял все дальнейшие высадки и штурмовки планет! Ага, обломись! В итоге получил кучу копипастных скалистых безжизненных планеток с парой "точек интереса" и одной шахтой / лабораторией. Причем исполнение меня не особо впечатлило. В старине БаттлЗоне 1-2, которому 100 лет в обед, ИМХО, и то ландшафты поинтереснее были. Да, текстуры, да, бампмапинг. Но есть такое понятие, как дизайн. Увы, в Масс Эффекте дизайнеры много спали. Цитадель выглядит еще вполне, а вот все эти хваленые локации на "сотнях планет" сляпаны из одних и тех же готовых блоков, и самое обидное, этих блоков относительно мало, да и выполненв они довольно посредственно. Спасает вид от 3-го лица. Причем, плохо то, что нет индивидуальности, все станции и комплексы содержат в себе одни и те же конструктивные элементы. На графику 2005-2006 года еще потянет, но не на 2008. 7/10

2. ЗВУК и МУЗЫКА.
Ну, тут больших претензий нет, кроме нескольких монотонных и силно зацикленых треков, в КОТОРе саундтрэк мне был более по душе.. Диалоги озвучены хорошо, учитывая их большое количество. Внутриигровой же звук- ничего выдающегося, но и не не отстой. Нормально. 8/10

3. ГЕЙМПЛЕЙ и ДИЗАЙН.
Вот тут и возникает самое большое количество противоречий. Не скрою, поначалу довольно увлекательный и динамичный геймплей стал со временем (по мере набора квестов) тонуть в ограниченности и "криворукости" квест-лога. Именно журнал заданий вносит самую большую бочку дегтя. Настолько непродуманного журнала я еще пожалуй и не встречал. Минималистичность информации, неочевидность и скомканность подачи текущего задания ( особенно по контрасту после длительного игрового ролика с кучей информации ) постоянно мешают связному восприятию событий. Плохая информативность заголовков квестов, в итоге чего приходится перещелкивать все в поисках нужного. Подстать и карта с кучей звездных систем, которые нашпигованы нафиг ненужными планетами, которые больше сбивают с толку, поскольку никак не отмечаются при посещении. Плюс ( вернее, минус ) плохая связь между описанием в квесте и пунктом назначения (системы / планеты). Куда удобнее было-бы размещать текущие или полученные задания в виде всплывающей менюшки при наведении перекрестья на звездную систему. В общем, журнал и карта абсолютно не интерактивны, при очень плохой подаче информации. И это при том, что Кодекс разрабы разбабахали до огромной величины, напхав туда уйму нужной и ненужной инфы. Отдельно нужно упомянуть великолепнейшую по своей бестолковости систему экипировки. Если с системой навыков относительно в порядке, то экипировка доставляет уйму головной боли своей ненаглядностью. Нахрен, спрашивается, такое количество этих долбаных фирм, выпускающих кучу барахла в почти одинаковых и БЕЗЛИКИХ обертках. Лучше было -бы пару десятков стволов, но действительно, ИНТЕРЕСНЫХ стволов. Приобретение или находка которых- действительно маленький праздник... А не куча вариаций на тему куч вариаций. С диалогами та же байда. Ветвления диалогов на самом деле почти нет, альтернативу почти всегда дают только "цветные" варианты вопроса/ответа а заголовки возможных ответов так же "информативны", как и квестовый журнал. Зачастую просто не представляешь, что кроется за заголовком и весьма поражаешся дальнейшему смыслу вопроса/ответа. С учетом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересных игровых моментов и относительно неплохого сценария 7/10

ЗЫ: КОТОР мне понравился в этом отношении куда поболее.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ
Ну, на моей конфе с максимумом настроек идет просто отлично, не считая легких потрескиваний звука иногда. Ну, и случались вылеты, но не часто. Возможно, бока кряка пиратки. А так вполне 9/10

Ну и на последок я скажу... Играть, особенно поклонникам КОТОРов. Игра не Шедевр в силу вышеупомянутых косяков, но и халтурой назвать язык не поворачивается. Весьма крепкий проект, хотя и перепиареный в значительной мере. 8-/10

0

В MASS EFFECT интересный и особенный сценарий: я впервые встретил идею, в которой человека и вообще разумную органическую форму жизни спускали с небес на землю. Они заселили всю галактику, живут в неуязвимой цитадели, пользуются ретрансляторами и не ведают о том, что это всё было построено для них с целью ускорения их развития и после, полного уничтожения пожинателями. То есть пожинатели используют нас точно так же, как мы используем растения. Ведь человек выращивает их, удобряет, дает им все условия для быстрого развития( в данном случае удобрением или катализатором у пожинателей являются ретрансляторы и цитадель), а после съедает плоды в целях получения энергии. Ведь все во вселенной взаимосвязанно и вполне логично, что более развитая форма испоьзует человека в качестве пищи ( или чего там ещё, ведь нам не понять их логику).

0

Я вот всетаки купил т.к. Биотварей очень уважаю,
знаю гамно не подсунут...
Поигрался немного скажу так, графа на уровне, не выше,
сюжет... пока ниче не понятно, но цепляет...
геймплей кажется крайне примитивным, прячся за
камень зажимай мишу враг падет... Начало учень
нудное, скучно как то + атмосфера игры напоминает
Стар Варз, а я очень нелюблю Стар Варз...
Ну незнаю, может потом затянет...

0

2 Headshoster
+1
Правильно всё сказал, именно поэтому жду вторую и третью части.

0

Восхитительно!!! Вторая вещь после Ведьмака которая порадовала несказанно!!! Немного напрягает читать диалоги, но это не кретично. Главное: есть сюжет, есть жесткое мочилово (на любителя, например таких как я). Рекомендую создавать персонажа вручную - это важно при прохождении: я по дефолту выбрал солдата, а потом начались впиралова со взломом сейфов и замков. Знаний нехватает. Если не делать второстепенных квестов - большая часть игры пройдет мимо вас. В общем в топку писанину, ужин и MASS EFFECT !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Уже третий день играю, игра очень даже хороша=) Только вот второстепенные квесты в космосе реально как в Assassin Creed до ужаса однообразны. Экшн тоже приедается, но РПГ элементы ему помогают, т. к. охото всякие дорогущие новинки попробовать и способности задействовать. Сюжет тоже пока что тянет играть. Но почему не сделали побольше квестов на планетах где нужно не стрелять, а говорить, искать и расследовать=( Диалоги тоже не гипер супер пупер разнообразны, как обещалось сначала. Короче пиар опять всё впечатление испортил. Тем не менее эта игра тянет меня её пройти до конца, а значит будет в списке моих любимых игр=))

0

Игру прошел с удовольствием. :) Начал по второму кругу за Адепта в иной последовательности выполнения миссий. Буду ждать продолжение. Надеюсь, разработчики не подкачают. Общее впечатление - игра на 8.5. Ведьмаку я ставил - 9.5 (ибо нет предела совршенству!) MASS EFFECT: RPG в игре развито на 50%. Как Actin - она сложилась на 100.

0

Не всякая игра может приклеить меня к компу на весь день... Но Mass Effect это удалось на славу, учитывая, что я (была))) не особым любителем жанра Sci-fi.
Графика очень порадовала, хотя многие из моих знакомых говорят, что ничего особенного... Звук хорош, сказать нечего. Геймплей весьма порадовал. А сюжет... я просто в восторге, честно! Затягивает со страшной силой! Ужасно огорчает, что вторая часть выйдет только в следующем году...(((

Вторая вещь после Ведьмака которая порадовала несказанно!!!
Абсолютно согласна!)))

0

Liloo
"Ужасно огорчает, что вторая часть выйдет только в следующем году...((("
Откуда такие сведения что ана выйдет в следующем году?

0

Да уж жалко что 2 часть выйдет нескоро,а потом еще и порта ждать

0

Мне музыка в одном месте напомнила музыку из ведьмака.

0

Trasid46
Ну вообще вот:
http://www.playground.ru/games/mass_effect_2/
вот:
http://bestgamer.ru/games/mass_effect_2.htm
Да и вообще по инету слухи ходят, что в 2009 и вроде как летом или осенью...
Надеюсь, так и будет!))) Раньше она по-любому не выйдет...
Более точной информации пока не имею. Однако мне кажется, что скоро будет известно что-нибудь более конкретное!

0

Если говорить о музыке, то мне она навеяла старую, добрую игру Reunion если кто помнит конечно

0

W.i.t.c.h.e.r. в несколько раз лучше ... эта вообще фигня , а не игра получилась..

0

Хорошо, что я отнёсся с подозрением к игре, и не ожидал откровения, несмотря на все заверения журналистов.

Итак:
Графика: Простая, без излишеств и наворотов. Жалко красивых пейзажей маловато.

Дизайн: Слабовато. Все второстепенные планеты слишком одинаковы, чтобы фриплей увлёк надолго. Разъезжать за одинаковыми эмблемами и записями Матриарха быстро надоедает.

Боевая система: Довольно хорошая, разные виды оружия, биотические навыки, позиционные перестрелки. Вообщем всё путём, мне понравилось.

Ролевая система: Очень бедная, я бы даже сказал убогая. Вариантов развития мало, мало простора для экспериментов, а взглянув на степень повышения характеристик, видишь, что прокачка слабо отзывается на персонаже.
Шмота много, его просто море, тока он неособо нужен, всёравно насколько я понял там либо левел ап, либо хороший шмот попадается ближе к концу.

Сюжет: Захватывает, довольно хорошо срежиссированная высадка на Иден Прайм, препирательства с советом, парочка интересных квестов.....

А потом игра ощутимо проседает, сюжет вырождается в какуюто зачистку, поездки на мако тоже быстро надоедают. Квесты попадаются всё больше примитивные. Аля зачисть в 20й раз расклонированный бункер.
Диалоги тоже примитивные какието.

Отношения и диалоги с персонажами неплохо проработаны вначале, потом этот элемент игры тоже как то проседает.

.....
К концу игры попадается несколько интересных моментов, осмотр корабля комиссией, интервью с репортёрами, диалог с Рексом, выбор между Эшли и Кайденом.
А потом игра внезапно заканчивается.

Вообщем хорошая игра, интересная реализация сплава экшена и РПГ. Но вот по отдельности элементы РПГ и экшена слабоваты.

0

Что же касается Масс эффекта, чего же вы хотели господа: технология копи паста была, есть и будет, просто авторы малехо с ней переборщили. Там всего (я примерно посчитал) 6 видов баз. И как я уже написал выше - хотите игру на 8.5 безо всякого дерьма, ограничивайтесь только сюжетной линией, ну может на луну ещё слетайте.
Хотите игру на 7 - ваш выбор.

Выше уже пару человек всё расписали. Ну можно разве что об управлении и удобстве поговорить, хотя, это тоже уже затрагивали.. в дизайне и геймплее :)

0

Фигею от AG.ru(это ещё мягко сказано),поставили Mass Effect 79% и назвали боевичком класса В.

0

вот ток щас прошёл игра классная надо будет ещё раз пройти!

0

Что в этом такого? Игра на твёрдую 4, не больше.

Только рецензия какая-то унылая и не понятно, откуда номад вообще поставил 8 :)

0

игра очень понравилась!!!!думал будет хуже!!!не понравилось,что короткая,а так просто супер=)Кстати,когда дополнение будет???На боку вроде вышло уже!!??

0

Если удачно совместить Space Rangers 2 и MASS EFFECT, то этой игре бы цены не было!!! =D

0

Самая оърененнейшая игра в которую я играл О_о!!!, быстрее бы продолжение! =))

0

Ника не могу себя заставить доиграть, скучно , но млин ,начитавшись тут кучу положительных отзывов всетаки заставлю себя пройти до конца, может всетаки пойму чего в ней крутого ).

0

25% котора + 50% говна + 25% киномотографичности + преобладающая технология копипаста :) Смесь просто ацкая. Людям как всегда запудрили мозги. Хотя в нынешнее время попсятину хавают только так :)

0

Если бы я составлял список mustplay, то туда несомненно бы попала эта игра

-сюжет. ну что тут скажешь, ничего нового ребята из БиоВаре не придумали
-графика. приятная графика, даже на низких настройках, приятно, что мой комп ее тянет :))
-атмосфера. глупо сравнивать игру с Котором, что мы знаем о джедаях, и что мы знаем о Масс Эффекте.... при всем при этом кинематографичные ролики, особенно в самом начале игры, и все их составляющие позволяют не то что сравнивать, а ставить на один уровень эти игры....
По поводу однообразных планет, а где вы видели такое разнообразие??? :))) далеко ходить за примером не буду, да и некуда, можно просто проанализировать планеты солнечной системы.
-геймпллей. ну что тут скажешь, Котор - форева, и хорошо, что ребята из БиоВаре это понимают
-бой. отдельно потому что ШИКАРНО, это то, чего мне не хватало в Которе. Нарисован он там конечно был красиво, но причастности и динамичности там не было, а тут Реал-Тайм...
-задания. если основную линейку вытягивает ее эпичность, то побочные задание - увы... кто-то написал, что с игре 8.5, с доп.квестами все 7.... поддерживаю.

Ведьмак - тоже в списке мастплей :))) это пожалуй одна из величайших РПГ за всю истрию этого жанра, и лучшая рпг за последние годы

0

я лучше игры не встречал, просто о*уительная штука, надеюсь вторая часть будет...а кто нить знает где можно скачать OST бесплатно???

0

ИГРА ОДНОЗНАЧНА ОЧЕНЬ КЛАСНАЯ... ЕСТЬ КОНЕЧНО НЕДОРАБОТКИ (ПРИЧЕМ ГРУБЫЕ) ИССКУСТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА, НО ВСЕТАКИ ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ИГРУ ПРИЯТНО ПРОХОДИТЬ... ИЗ ВСЕЙ ИГРЫ МНЕ ООООЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ СЮЖЕТ, ПОСТРОЕНИИЕ ДИАЛОГОВ (ХОТЯ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ НЕДОРОЗУМЕНИЯ)... БОЕВАЯ СИСТЕМА В ИГРЕ ПРОРАБОТАНА НЕ ОЧЕНЬ, НО ЗАТО ФИЗИКА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ... ИМХО ИГРА ТЯНЕТ НА 94\100
МОЖЕТ ПОТОМУ, ЧТО Я ЖДАЛ ЕЁ 2 ГОДА, А МОЖЕТ И ПОТОМУ, ЧТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ДОСТОЙНА... ЖЕЛАЮ ПРИЯНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕМ КТО В НЕЁ ТОЛЬКО НАЧАЛ ИГРАТЬ И ЖЕЛАЮ ПРИЯНОГО ПОВТОРНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ (Я УВЕРЕН ЧТО БОЛЬШЕНСТВО ЕЁ ПРОЙДУТ НЕ ОДИН РАЗ) ТЕМ КТО ЕЁ УЖЕ ПРОШЕЛ...

УДАЧИ!!!

0

Господа, ресурс читаю много лет, но зарегистрировался только сейчас. Зарегистрировался потому что в шоке от того, как все рады игре. Всего несколько человек высказало негатив, остальные пишут что просто лучшая игра всех времен. Господа! Кто из восторгающихся играл в КОТОР? Для меня Котор остается лучшей РПГ (я правда не во все далеко играл), навскидку мне кажется что он раза в 3 как минимум лучше ME.

От игры сыграл половину, может конечно дальше будет лучше.

По пунктам:

1. Графика и дизайн. Не знаю, может виновата старая виделкарта (x1600xt), может с 10 директиксом все совсем по-другому, но мне реально кажется что графика хуже чем в первом КОТОР. Стоят верхние настройки, игра почти не тормозит (вот за это спасибо), но четкость дальнего плана ужасная. По дизайну в первую очередь претензии ко второстепенным планетам - любая планета представляет из себя набор случайных горок, на которые натягиваются текстуры разного цвета. На планете может быть или наземное здание, или бункер, или пещера - внутри каждый тип абсолютно одинаковый, только ящики местами переставляют. Как уже писали, на поверхности планеты одинаково разбросаны предметы.

2. Геймплей. Тут наверное про все сразу и напишу. Система РПГ в КОТОР сделана намного лучше, больше умений, при повышении уровня отдельно есть очки характеристик, отдельно умений (которых раз в 5 больше чем в МЕ), поведение хороший/плохой реально влияет на игру (дешевле соответствующие умения). Единственный плюс МЕ - быстрее рост уровня и самих уровней намного больше (в КОТОР 20 это максимум, в МЕ только специализация появляется). Экипировка: как уже писали, оружие очень однотипное, внешний вид почти не меняется (или совсем не меняется?), только растут характеристики постепенно. Та же фигня и с одеждой. Соответственно больше практически ничего и нет (+ био-инструмент), хотя в том же КОТОР и шлемы были, и пояс и что-то еще вроде. Улучшения оружия в чем-то в МЕ лучше - не надо искать стол, а при смене ствола можно автоматически переставить апгрейды. Переработка в унигель лучше сделана во втором КОТОР - вещи разбираются на несколько простых, из них потом можно что-то собрать. Боевая система конечно каждому на вкус и цвет, в принципе и в МЕ по-своему нормально, но в КОТОР ИМХО лучше. Один интерфейс чего стоит, когда сразу под рукой все гранаты, все медпакеты, все умения. Опять же, можно переключиться на любого персонажа. Интерфейс в МЕ вообще немного хуже - менее удобный рюкзак, менее удобный журнал.
3. Сюжет. Пока был на 2 сюжетных планетах и почти закончил зачистку левых планет. Пока то что вижу, сюжет один в один повторяет КОТОР - есть Герой, которого принимают в организацию, рулящую порядком во вселенной (спектры/джежаи). Игра начинается с небольшой миссии (в КОТОР все-таки подольше, там надо с планеты улететь), после которой летишь на главную планету (цитадель/у джедаев не помню). Там делаешь мелкие квесты, после чего выясняется что есть Плохиш, желающий уничтожить вселенную (Сарен/Малак), который побывал на нескольких планетах и тебе тоже нужно облететь их все. У Плохиша есть Суперкорабль (Звездная крепость?), у Героя есть хороший корабль (Сокол/Нормандия). Что-то подсказывает что когда облечу все планеты, полечу на корабль Сарена и буду там его мочить. Главный минус по сравнению с Котор - мир намного меньше, хотя планет вроде бы больше. В Котор всего 5 или 6 планет, зато каждая прорисована (без одинаковых бункеров и разноцветных гор), в каждой свой большой мир и много доп-квестов, квесты достаточно разноплановы. В МЕ с допквестами плохо, в первую очередь из-за однообразного дизайна планет. На цитадели все было очень здорово, прям как в КОТОР. Катание на Мако сначала понравилось, но после пары планет я его возненавидел - однообразная скачка по горам быстро надоела. В КОТОР кстати были интереснее миниигры - здесь или вечный дурацкий круг, либо чуть-чуть типа-очко (не помню название), в КОТОР были и карты, и гонки, и по-моему что-то еще.


В общем запарился писать, может потом еще что-то вспомню.
Mass Effect - хорошая игра, примерно 7/10. Но откуда берется 9 или 10? Люди, неужели вы не играли в другие игры, а особенно в КОТОР?

0

хочеш увидеть графику зайди в папку Mass Effect\BioGame\CookedPC\Movies

и посмотри attractmovieloc.bik (хотя это с хбокса но если у тебя хуже то проблемы с видиокартой)

я играл в котор графика там не супер. можно ко многу придраться
но там другой жанр пошаговая рпг, ну и джедаем когда становишься другие классы не нужны.
прежде чем сравнивать посмотри графику на том же биоваре котора и масс ефекта

там как правило хороший скриншоты выкладывают.
левые планеты не сюжетные сравнивать глупо, дойди до планеты Вермаир да и другие сюжетные тоже красивы каждая по своему.
а второстепенные планеты ну считай что там на многих не может быть жизнь
и если внимательно приглядишься там шлем даже подругому выглядит, который защищает тебя от окружающей среды.

на луну слетай глянь на землю, единственная у меня претензия это как звезды нарисованы.
по поводу одинаковых бункеров, куда им там да дизайна, когда у них одна цель, укрыть людей от окружающей среды.

0

2 all (Hardstyler в частности)

При упоминании Котора имеется в виду только первая часть, вторая мне ВООБЩЕ не понравилась, тягомотный он какой-то.... Правда иногдв мне как раз МЕ своей тягомотностью его и напоминает... дальше только о первом

3. Сюжет в Которе лучше, гораздо... Да, он весьма банален, но какие в нем повороты!
1. Ну не надо, ну о чем вы... "графика в МЕ хуже" - извини конечно, но это бред!
Причем у МЕ даже есть плюс - он идет на моей машинке годичной давности, а Котор идти не хотел... Благо друг уехал на море летом, карточку свою дал погонять и все заработало... но все было по-минимуму...
...про планеты я уже говорил (см. выше) в Которе немного другие реалии, там жизни в космосе как-то больше, или может просто больше освоено уже... здесь же все как в жизни, одна обитаемая планета на *хотел сказать милион, но не обладаю точной цифрой*
...НО, было бы больше планет, я был бы рад :)
2. геймплей. в частности развитие перса, несомненно Котор лучше, особенно упомянутое изменение стоимость в зависимости от aligment - мелочь, но приятно, НО в МЕ и не нужно столько навыков, так как бои здесь не пошаговые... я их вообще редко использую, только когда бой очень сложный (было пока два раза правда), ну а доступ к навыкам я считаю очень удобным, зажал Space выбрал и вот навык в действии

0

я играл в котор графика там не супер. можно ко многу придраться
но там другой жанр пошаговая рпг, ну и джедаем когда становишься другие классы не нужны.
прежде чем сравнивать посмотри графику на том же биоваре котора и масс ефекта

Она не пошаговая, разумная пауза(кстати в Mass effecte она тоже есть) это не пошаговость !

3. Сюжет в Которе лучше, гораздо... Да, он весьма банален, но какие в нем повороты!
НЕ могу согласится так как в Mass effecte повортов меньше, но зато какие они эти повороты!
При упоминании Котора имеется в виду только первая часть, вторая мне ВООБЩЕ не понравилась, тягомотный он какой-то....
А мне понравился, вполне достойное продолжение!

0

...а я до конца еще просто не прошел МЕ, пока все простенько :)))

0

Так тогда не говори что лучше и чем;)

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Очень интересная и качественная игра. Не знаю, кто там говорил, что игру можно пройти за 12 часов (верю, конечно, но только если ломиться только сюжетной линии) но у меня прохождение заняло почти два дня. Облазил все планеты и сделал почти все, что только возможно. Очень затягивающая игра с глубоким сюжетом и отличным геймплеем. Давно таких не видел. Для меня это, наверное, первая игра за последний год, если не два в которую я начал проходить заново после того как прошел в первый раз (без перерыва). И тперь вот думаю - пройти в третий раз или сначала написать статью по ней? =)

0

В Которе плохая графика? ОМГ, люди - котор вышел в 2003. И с максимальными настройками и фильтрами на 5600 Ultra шёл практически без лагов. Иногда лагало, но это уже проблема самой авроры. И это не пошаговая рпг. Это рпг по правилам D&D, неужели вы не знаете, что это такое? В масс эффекте, не то что не нужны умения - они там вообще - для красоты. Оставить всё для шутер-составляющей, харизму и угрозу и усё. В геймплейной составляющей чувствуется очень сильная халтура и дисбаланс. Заметно, что они почти все силы угробили на озвучку, сценарий и постановку.

0

Игру ждал с нетерпением, но поиграв пару часов появилось разочарование. Графика не очень, после УТ3 и ГоВ ожидал соответствующей картинки, но не получилось. Даже на макс. настройках все в "лесенках", динамические тени вообще ужас - от них на лицах при разговоре какая-то жирная черная сетка.
Потом, нет отслеживания заданий на карте местности. Возможно начнется холивар, но в "Ведьмаке" очень удобно сделано.
От выбора варианта ответа мало что зависит - я на докладе/совете в Цитаделе гнал на всех, но все равно результат один и тот же. В том же "Ведьмаке" со мной бы отказались говорить или еще похуже.
Боевка сделана странно - вроде екшен, но даже если из снайперской винтовки стреляешь точно в голову, не факт что попадешь. Но это в принципе понять можно - РПГ - прокачаешь снайперские умения, будешь попадать. Подобное в "Лондон:Хелгейт" наблюдалось.
Пока все, по мере прохождения может еще что-то проявится.

0

Игру ждал с нетерпением, но поиграв пару часов появилось разочарование. Графика не очень, после УТ3 и ГоВ ожидал соответствующей картинки, но не получилось.
еще скажы что ты от котора ожидал большего после того как поиграл в crysis

0

Вообще за 2 часа игры невозможно постичь всю глубину Mass effectA

0

Вообще за 2 часа игры невозможно постичь всю глубину Mass effectA
угу, игру нужно пройти чтобы понять а не наоборот. к тому же это ролевая игра и стандартный подход тут не пройдет.
а если играть только ради графы то зачем тогда играть? меня например, Кризис разочаровал дальше некуда - Графа есть, а сюжета и геймплейя как таковых нет.

0

И вообще МЕ это нечто намного серьезней и интересней чем какойто анриал или gow

0

То что КТО-ТО не пользуется умениями, не значит, что они не нужны и лишни, я думаю те, кто умеет пользоваться умениями легко выйграет у того, кто ими не пользуется...

по поводу графики ничего говорить не буду, для меня это не главное, солидарен с моим почти тезкой Лордом Вирусом о Крайзисе.

Из снайперки сложно стрелять непрокачивая навык, прицеливаься с такими качаниями долго...

Не хочу навязывать свое мнение, но начало в игре как раз классное... это процесс исследования планет зануден...

По поводу ведьмака: Ведьмак - это культовая вещь, особенно в плане отыгрыша, МЕ до него далеко...

0

Кто сдесь не пользуется умениями? :)

Алё, Станиславский, в этой игре нет мультиплеера.

0

То что КТО-ТО не пользуется умениями, не значит, что они не нужны и лишни, я думаю те, кто умеет пользоваться умениями легко выйграет у того, кто ими не пользуется...
на доступных сначала уровнях сложности можно и без умений, а вот на разблокируемых Безмном и Невыносимом без умений долго не протянешь.
Из снайперки сложно стрелять непрокачивая навык, прицеливаься с такими качаниями долго...
если ее прокачивать то прицел перестает болтаться и есть скилл на моментальное убийство, да и демаг выше и прокачкой. в МЕ как в реальности, любой сможет стрелять из оружия почти без подготовки но и результаты будут соответствующими. оружием нужно уметь пользоваться для максимальной результативности...

Не хочу навязывать свое мнение, но начало в игре как раз классное... это процесс исследования планет зануден...

По поводу ведьмака: Ведьмак - это культовая вещь, особенно в плане отыгрыша, МЕ до него далеко...


Планеты нудно обшаривать ппц (особенно на первом прохождении), но потом привыкаешь. А по поводу Ведьмака и МЕ то тут кому что нравится. Я поначалу не понимал почему Ведьмака прокатили с наградами в том году и почти все отдали МЕ, а теперь понимаю и согласен. Отменная игра.

по поводу графики ничего говорить не буду, для меня это не главное, солидарен с моим почти тезкой Лордом Вирусом о Крайзисе.
;)

0

еще скажы что ты от котора ожидал большего после того как поиграл в crysis
И УТ3 и ГоВ и МЕ (в отличие от КОТОР и Кризис) делались на одном движке - Unreal Engine 3, поэтому справедливо ожидать одинаковое качество картинки. Причем графика в МЕ пиарилась очень сильно, что-то типа "потрясающая, революционная и т.д.".
По поводу снайперки: при стрельбе на дальние дистанции (Иден Прайм,перон возле маяка, где надо обезвредить мины) даже при точном наведении на цель видно, что выстрел идет в сторону. Вчера стрелял из снайперки на Ферросе - на средних дистанциях почти все выстрелы попадают (правда прокачал 1 квадратик на снайперку, но думаю это не существенно).
угу, игру нужно пройти чтобы понять а не наоборот. к тому же это ролевая игра и стандартный подход тут не пройдет.
а если играть только ради графы то зачем тогда играть? меня например, Кризис разочаровал дальше некуда - Графа есть, а сюжета и геймплейя как таковых нет.

Ну в Кризис я не играл, и не собираюсь. Что такое ролевые игры я знаю, сам играл (НВН, Фоллаут 1,2, Морроувинд, Ведьмак...). Просто все вышеназванные игры цепляли сразу, с первых минут и не отпускало до конца, а тут отпустило быстро.

0

Ну в Кризис я не играл, и не собираюсь. Что такое ролевые игры я знаю, сам играл (НВН, Фоллаут 1,2, Морроувинд, Ведьмак...). Просто все вышеназванные игры цепляли сразу, с первых минут и не отпускало до конца, а тут отпустило быстро.
ну значит не твое =) а меня вот зацепило, да так что прошел два раза подряд без передышки.

По поводу снайперки: при стрельбе на дальние дистанции (Иден Прайм,перон возле маяка, где надо обезвредить мины) даже при точном наведении на цель видно, что выстрел идет в сторону. Вчера стрелял из снайперки на Ферросе - на средних дистанциях почти все выстрелы попадают (правда прокачал 1 квадратик на снайперку, но думаю это не существенно).
именно... если не прокачивать оружие то его точность как от бедра так и от плеча будет не фонтан. првоерял недавно. у солдата оптика не прокачана - прицел ведет и шатает, тяжко целится и повреждения фиговые. переключился на разведчика с полной прокачкой снайперки. от бедра на близких дистанкиях сносит движущиеся цели на раз, а когда вскидываешь прицел зафиксирован и не болтается, а демаг такой что один выстрел один труп (кроме Праймов и Колоссов, а Кроганы со скиллом валятся на ура)...

0

tekhnolog, Ведьмак и Newerwinter тоже на одном движке! А разница в графике...

0

tekhnolog, Ведьмак и Newerwinter тоже на одном движке! А разница в графике...
А разница во времени... И в железе...
К Ведьмаку у меня претензий нет никаких, ни по графике, ни по геймплею, ни по погружению. Хотя поначалу я к нему отнесся очень скептически, а диск взял по обмену, потому что больше брать было нечего. Теперь жду Enhanced Edition, может и лицензию куплю.
Я думаю если б не сразу после Ведьмака начал играть (точнее я еще доигрывал Ведьмака, когда купил МЕ), то игра мне понравилась бы больше. Я вчера вечером только на просмотр футбола отрывался - прошел Феррос, мне даже понравилось. Сюжет закручен, правда "Чужие" напоминает - злобная Корпорация (Экзо-Гени) заразила бедных колонистов инопланетной дрянью (Торианин).
А еще вопрос - можно ли будет вернуться в офис Экзо-Гени? Там невскрытые ящики остались - не хватает умений.

0

Весь масс - штампище просто окуительное. Вам не напоминает история геф и кварианцев матрицу? :)

0

А мне игра вообще не понравилась...

0

Очень КлёваЯ игра. Ставлю 10 баллов

0

игра увлекла сильно , сюжет прикольный , правд концовка пафосная)

0

Прошёл наконец,всего 11,5 часов понадобилось,финальная песня просто супер.Я Бы девятку поставил.

0

правд концовка пафосная)
в стиле биовар =D

0

Игра очень понравилась. Mass effect - игра с большой буквы! Это шедевр. Здесь все отполированно и выглаженно так, чтоб нам игрокам было приятно играть. РПГ назвать эту игру можно назвать с большой натяжкой, эта часть выполнена слабо, но диалоги все исправляют, они разветвленные и интересные, чего не встретишь в современных играх. В общем это надо садится и играть!)))

0

Ну а мне Морровинд не понравился(начинал играть три раза, ну не мое это)...
МЕ - это рпг, рпгшной этоу игру делают болшое количество диалогов, оазые концовки побочных миссий и прокачака персонажа... а то что бой непривычный для рпг, то я считаю это даже "+"

0

Mass Effect ну что ж прошёл игру пора б поделится впечатлениями.
Графика – 6.0
Графика к сожалению отстала от передовых аналогов. Кто бы, что не постил о том, что графика не важна, игры состоят из программного кода и составляют львиную долю всех ожиданий от игры. Так , что оценивая графику без пристрастно больше 6.0 поставить ей нельзя. Блеклые текстуры, размытость изображения, слабая физика.
Интерфейс, дизайн -8.0
Интерфейс удобный и понятный. Дизайн выдержан. Особенно порадовала проработка каждой галактики, любой планеты, каждого существа. Сюжетные планеты вабще не вызывали нареканий.
Игровой процесс – 9.0
Играбельность в сюжетных миссиях вызывает лишь всплески восторга. Вот это планетка, вот это задумка, а что это? протерианская разрушенная колония, великолепно! Надо сбить гетский транспортник, восхитительно! Не успеваешь освоится на одной планете или космической базе, как игра ведёт меня к новым приключениям. Каждый поворот по сюжетным миссиям увлекателен и интересен. Каждое оружие, броня или модификации добавляют в ИП разнообразие и новые игровые краски. Не которые не сюжетные задания через чур скучны, но в основном хоть и менее увлекательны чем сюжетные, вполне хороши и я прошёл половины их, но к сожалению они мне быстро надоели, и я взялся снова за сюжетную кампанию. Кроме брони, оружия и модификаций хочется отметить транспортное средство и естественно команду.Герои отряды каждый уникален со своими способностями и способами прокачки.
Ролевые элементы -7.5
Диалоги в игре отличные и они влияют на прокачку показателей Герой Отступник. Уже не плохо. Затем сама ролевая система. При начале игры можно выборать специальность, внешность и имя, но не фамилию. И своё прошлое! то ж очень хорошо. Сначала прокачка идёт быстро и можно прокачать нужные навыки. По достижению определённых уровней очков за уровень начинаю давать меньше. Затем есть ещё возможность выбрать специализацию.
Вобщем: возможностей для прокачивания героя очень много, но естественно чистсым ролевым играм ролевая система уступает. Хотя сама по себе ролевые элементы довольны уникальны. И хотя КОТОР конечно был скорей всего родоначальником такой ролевой системы. Больше игр с таким Ролевой составляющей я лично не знаю.
При желании можно качать не только своего персонажа, но и своих попутчиков. К ролевым элементам можно отнести и огромное количество модификаций к броне, оружию и т.д.
Сюжет – 10.0
Вот, что для меня в этой игре самое главное. Это до мельчайших подробностей продуманный сюжет. Мир Массовых Эффектов блещет подробностями, научными отсылками, энциклопедическим подходом. И при этом не заезженная история. Про утраченные цивилизации и погибшие расы, а точнее про некую механизированную цивилизацию которая, на протяжение тысячь лет, втягивала, органические формы жизни в сети своих технологий, что б затем уничтожить. Этот сюжет интригует как лихо закрученный фантастический роман! Финал же зависит только от меня. +1.
В целом отличная игра, которой я без натяжки ставлю 9.0.

0

И Г Р А С У П Е Р

а кто не согласен пошли нах !

0

Блин с каждым днем все больше и больше затягивает,супер давно меня так не брала игра как МАСС!!!!

0

2Миха Скорость: Графика 6 из 10??? ну ты жжеш НЕПАДЕЦКИ!!! --> на твоей конфигурации (MSI K8N Neo4 Series, AMD Athlon 64 3200+, NVIDIA GeForce 6600 GT 256 Mb, Ram 1536 Mb, 120 Gb.) я вобще удивляюсь как она у тебя запустилась!?!? прпоапгрейдь свой комп и только тогда ставь оченки графике в сабже, а так просто дезинформация какая-то получается!!
Графика отличная не Crysis но вполне на уровне GoW - местами лучше, иногда хуже... Но общий бал по графике сабж вполне заслужил 9 из 10.
А оптимизация движка UE3 сделана просто на все 10!

0

А кто-то в курсе когда доп. контент - Bring Down the Sky выйдет??

0

2 GlamKilla
А ты напиши обьективно по каким таким эфектам, текстурам и пространствам игре стоит поставить больше... тогда можешь постить, что да игра заслужила больше! а так это голословное утвердение. ГоВ =))
ГоВ вабще игра двух годичной давности!
---

0

ГРафикка в Mass effecte заслуживает 8.5 как минимум! И вообще она более колоритная чм в Гов и в crysisE

0

"А ты напиши обьективно по каким таким эфектам" - хз по каким эффектам... но одно знаю точно, что оценки в играх всегда выставляются "В СРАВНЕНИИ" так как это НЕ математика- где ты или решил задачу правильно или нет (другого не дано). Соответственно и сравнивать сабж лучше всего с таким-же в такой-же весовой категории (ААА) лучший оппонент это The Witcher вот в отношении этого сабжа и нужно ставить быллы (речь идет только о графике).
В сравнении с вышеупомянутым Ведьмаком- Mass Effect в плане графики делает его по полной программе, во все дыры 8О ...

0

- хз по каким эффектам... но одно знаю точно, что оценки в играх всегда выставляются "В СРАВНЕНИИ" так как это НЕ математика- где ты или решил задачу правильно или нет (другого не дано).
Как раз компьютерная графика это и есть математика.
Я не вижу по каким причинам нельзя сравнивать графику в играх разных жанров.Можно и все это делают.
Ну, ведьмак всё таки больше пытался быть чистой ролёвкой, а не экшен-ролёвкой, но если нужно примеры я могу привести игру трёх летней давности которая и сейчас даст фору МассЭфекту в плане графики, это ВеЭлдерСкрол4: Забвение. Возьмём к примеру лучшую экшен-ролёвку 2006 Dark Messiah of Might & Magic, эх как вчера помню... =)) была и у ней ведь графика не хуже МассЭфектовской, а визуально и симпатичней. И этот список можно продолжать и там будут такие хиты например как Вампирий Маскарад игре вабще по-моему за пятилетку, а графика не хуже... я не знаю как выставить игре за графику больше 6.0 если она по уровню технологий уступает играм трёхгодичной давности. На этом спорить по-поводу графике дальше думаю не уместно, по-моему я максимально полно открыл свою позицию о графике МассЭфекта и думаю дальше спор не будет иметь для меня, не чего интересного, по-этому завершаю его... не поминайте лихом , вобщем =))

0

Игра супер,графика ну 8,5 можно поставить даж 9,ток опять рутина с сюжетом,он конечно супер,но эта писанина убивала еще в Kotor,и тут снова она.А так можно оценить в 8,7 всю игру

0

для начала сравнивания возмите игры на том же движке ;)

и ни кто не говорит, что игра держит 10 директ

а я многие эффекты вижу, вот пародокс

особено когда играешь биотиком.

0

Ну вот,поиграл,отписываюсь :).После примерно пяти часов игры впечатления такие:отличная,хорошо проработанная,завораживающая игра.Прежде всего отмечаю РЕЖИССУРУ.Она в игре просто замечательная,создает ощущения кино (говорю такое первый раз в жизни),поскольку это чистая правда:во время диалогов камера использует чисто кинематографические приемы,показывает крупные планы,делает эффект когда один персонаж четко виден,а другой размыт,по мере диалога становится наоборот,персонажи ходят по помещениям размахивают руками,поворачиваются к собеседникам спиной,плюс невероятно убидительно изображают АБСОЛЮТНО ВСЕ эмоции,лицевая анимация великолепна,такой в компьютерных играх я не помню.И заметте:это только в диалогах!Про ролики чтто рассказывать бесполезно,как бесполезно рассказывать незнающим о кино людям почему Монстро и 300 спартанцев надо смотреть в кинотеатре.В общем ощущение такое,что ролики ставил Спилберг или Майкл Бей.
За режиссуру 10 из 10.
Графика в игре отличная,и что самое главное великолепно оптимизированна.На моем слабеньком AMD 1,8 Ггц (1 ядро),2 Гб ОЗУ,GeForce 7600 GT она абсолютно не глючит на среднем уровне графики и при этом местами выдает просто завораживающую картинку,от которой просто не отвести глаз-оогромная цитадель,где в небе с облаками летают космические корабли,огромный город,видимый из Цитадели,даже бары и ночные клубы выглядят отлично :).Этому способствует не только сами технологии,но и то,какие виды смоделировали разработчики.При первом подлете к цитадели натурально приоткрывается рот,Звездных войнов вспоминаешь моментально.
За графику твердая 8 из 10.
Музыка в игре отлично передает атмосферу,персонажи прекрасно озвучины,нареканий практически нет.
Музыка-твердая 9 из 10.
Ну и сам геймплей.Он тут на удивление бодрый и сочетается с сюжетом и общим игровым настроением,перестрелки играются бодро,к тому же подкрепляемые великолепными промежуточными роликами,в свободное время можно просто побродить,заглянуть в бар или клуб,полюбоваться видами или поговорить с людьм и разноцветными гуманойдами,каждый персонаж великолепно прописан.К тому же огромный (ОГРОМНЫЙ) мир,который интересно просто изучать.
За геймплей - 8 из 10.
Управление несколько громоздкое,поначалу сложно разобраться,но в общем то довольно неплохое,тем более что игра портировона с коробки.
За управление - 7 из 10.
И конечно же сюжет.Он тут очень интересый,персонажи прописаны великолепно,диалоги отличные ролики потрясающие.Редко встречаются игры с отличным сюжетом.Т.к. поиграл еще недостаточно оценивать его не буду,но уже видно,что будет интересно :).

Общие оценки : Режиссура : 10 из 10.
Графика : 8 из 10
Звуки и музыка : 9 из 10
Геймплей : 8 из 10
Управление : 7 из 10

В прошлом году меня по настоящему,впервые,захватила игра Ведьмак.Настолько великолепного сюжета,персонажей,и геймплея я еще не видел.Это единственная игра в которую я играл по 10 часов.Сравнивать ее с Массой я не буду,т.к. это две очень разных и неповторимых игры.Возможно,Ведьмак мне просто ближе по духу и атмосфере,поэтому и понравился больше Эффекта,но Масса тоже отличная игра,за котоой будет приятно провести время дома.Она не захватила меня так как Ведьмак и на четверть,но у всех разные вкусы,и уверен комуто она понравится больше Ведьмака.И если Ведьмак вызывал у меня ассосицации с великолепной книгой,где к тому же ты сам все решаешь,то Масса вызывает ассосицации с великолепным фильмом.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА : 8,5 из 10.

0

xxxNEROxxx пишет:
---ток опять рутина с сюжетом,он конечно супер,но эта писанина убивала еще в Kotor,и тут снова она.---
Ну надо же какая неприятная неожиданность, в ролевой игре присутствует сюжет вместе с диалогами. Ужас!!!

0

Режиссура 10/10: Конец вообще захватывает не подетски!
Графика 9/10: Поставил на 1 балл больше за предпоследнюю планету где надо с инопланетянами попасть на базу Сарена.
Оптимизация 10/10: Мог бы поставить оценку пониже если бы не поставил сглаживание на 1024*768.
Летает на моем компе. Вот так бы еще портировали Resident Evil 4 вообще круто было бы.
Звук и Музыка 10/10: Озвучка хорошо сделана. Понравились голоса пришельцев, а также Джокера. Кстати его озвучивал Сет Грин создатель Робоцыпа.
Интерфейс и управление 10/10: Управление заточено под клавиатуру и мышь. Стрельба очень сильно напоминает о Gears of War. (Одна из моих любимых игр) Отдавать приказы в отряде еще легче! Никакой нагрузки все нажимается легко и просто.
Сюжет 10/10: Вначале уже захватывает и еле-еле отходишь от игры. Я кстати из-за нее в инете не сидел зацепила сволочь!:)
Теперь о плохом:
1) Подзагрузки иногда надоедают хоть и дляться секунды 1-2 все равно впечатление портит.
2) Локализация получилась хорошая, но не отличная по 2 причинам:
а) В коробке написано в лучших традициях: А ты купил....? и написано ждать полной локализации к осени, а также ждать дополнительного контента.
б) Буквы иногда коверкаются так:

Если бы такого не было я бы не говорил про это. Ну это так мелочи.
3) В галактиках из всех планет можно приземлится на 1. На остальных вы проводите разведку, а приземлится нельзя.
4) Локации по приземлении однотипны. Одни горы и все. Ну если удастся найти животных типа обезьян и тараканов.
5) Локации зданий куда приземляетесь на планету одинаковы. Так что зачищать одно и тоже похожию локацию легко и нудно.
6) Торговлей можно в принципе и не заниматься можно только сдавать барахло т.к. большинство крутых вещей вы находите на поле бое.
Итого: Ну в целом на все эти мелочи что я описал вверху не особо замечаешь. Глаза больше приклеены к геймплею. Который совместил в себе боевую систему Gears of War со вселенной похожой на KOTOR. И это великолепно! Лично меня давно такая игра не цепляла что не мог отойти на секунды от нее.
Поэтому я ставлю 9.5/10

0

Толькочто прошел игру. Игруха потрясная! ИМХО, даже котор не дотягивает до неё. Только было бы поменьше боевухи, а побольше квестов - было бы на 10/10. А так, 9.5/10.

ЗЫ Чувствую, что проходить её буду еще не раз)

0

Поиграл недавно в игру и просто был в приятном удивлении. Сразу же на первом часу, игра втянула меня по самые уши, забыв о всем остальном.
Новый движек дал возможность более полного ощущения, а функция "Эффект фильма" дал игре большой плюс. Особенно в игре понравилась анимация. Конечно некоторыми местами персонажи стоят столбом, но таких очень мало. Анимация во всей игре. Было очень приятно видеть такое. Впечатление было что и в правду смотришь фильм. При том ее было не раз-два и все повторяется, а все разное! Персонажи двигаются, ходят, махают руками, жестекулируют. Все это было очень живописно и жизненно. Качественная графика, но к сожалению практически на всех планетах отсутствуют формы флоры и только редко встречаются признаки фауны. Пока что я не видел ни то что дерева, даже куста :(
Звук был качественный! С эмоциями! Это жирный и фкусный +!!! Все диалоги были проработаны на 5+. А анимация отлично подходит под голоса. Я пока что не видел никакой другой РПГ в которой такое было. Ни обливион, ни ведьмак, ни Звездные войны не имели такого!!! Мимика, жесты, движения, приятные на глаз легкие улыбки и яростные взляды.
Конечно же нужно отметить еще одну особенность - РЕЖИССУРУ! Сценарий прописан если не ИДЕАЛЬНО то просто ОТЛИЧНО. Всевозможные варианты проведения разговора. Конечно же в каждой нелинейной РПГ можно такое встретить, но это особый случай.
Особенность в диалогах так же состоит в камере. Она не только просто показывает голову персонажа который говорит. Она показывает движения, меняет ракурс, движется в разные стороны, короче говоря, полное ощущение фильма!

Отлично так же дополняют игру видеоролики. Мало того что из больше 3-х дюжин (что можно редко встретить!!!), они еще и зависят от диалога который вы ведете. К примеру последний бой за Цитадель. Если отправить флот на спасение Совета, то появится один ролик, если оставить в сторонке, другой. Тем более выполнены они красочно и качественно.

Есть также некоторые моменты, которые походят на видеоролики но это не так и они есть анимацией. О чем это говорит? Поработали МАСТЕРА!

Игра еще особенна трудными случаями в моральном смысле. Меня в игре поставили в тупик 2 момента, над которыми я просто таки не могу выбрать правельный вариант: Выбор того кто останится в момент взрыва на базе Гетов и спор между двумя дамами (что-то вроли "Либо я, либо она"). Эмоциональность в диалогах и их жестикулирование (короче говоря эффект фильма) заставляет испытать растеряность персонажа на себе и поламать голову над такими жизненными проблемами.

Перейдем в эффектам.
Тут слов нет. Снова таки функция "Эффект Фильма" дает возможность принять игру за настоящий фильм. Что касается взрывов, тут немного недоделали. Да, красиво! Да, эффектно! Но типично. Никакого дыма нет. Гранаты которые ты кидаешь даже не похожи на нормальный взрыв. Впечатление что это питарда вблизи. Эффет размывки тоже присутствует.

Так же можно заметить что, если у персонажа мало НР то экран становится близок к Черно-белому. Красиво выполнена смерть персонажа. В некоторых случаях можно даже увидеть как они горят или плавятся, а от химических патронов их просто разъедает и от них остается только оружие. Обраловали Бионики своей способностью поднимать врагов в воздух и кидать их. Очень полезно кстати когда ты скидываешь их с какого-нибудь обрыва ;)

Текстуры.
Тут все уже сказал нам Гриль1408. Только вот добавлю несколько аспектов на которые пришлось обратить внимание. Фторичные планеты на которых нам можно полетать выполнены немного не очень. Рельеф у них вырисован паршиво. Тупо поля, никакой радости. И постоянно можно стретить какие-то впадины, острые углы режущие глаза. Я не знаю почему так. Возможно создатели хотели просто сделать из них трамплины для Мако :)

А вот что касается персонажей... притензий нет!!! Прорисованы просто таки отлично! Каждая расса имеет свой вид и это радует. Каждый имеет свое лицо. Особенно это видно среди людей, поскольку у всех нас нет одинакового лица! Есть одинаковая броня, но лица разные! Практически все! А в общем выглядят наши НЛО реалестично и просто таки можно поверить что они реальны!
Особенно радует глаз Цитадель. Президиум радует глаз своей красотой. Можно даже подумать что руку преложили дизайнеры :)


Музыка.
Ее мало, но на нее во время игры не будете даже обращять внимание! Вас больше будет настараживать звук мотора Мако и выстрелы М7 оружий. Но больше всего захматывают диалоги! У каждого свой голос, и все говорится с эмоциями! Взрывы звучат красиво, звуки огня, выстрелы. Все это релестично звучит.
9 из 10!

Управление
Намудрили тут хочу сказать много чего. И управление способностями и выбор оружие и те же функции команды все запихнули в 3 строки. С первого раза даже не разберешься сразу. Но как только вы поняли в чем изюминка то все будет просто таки прекрасно! Чего вот не хватает, это то что ты не можешь говорить с членом команды вне "Нормандии" (корабля), хотя те переговариваются между собой и то только в лифте.

Итак что мы имеем?
1) Отличный сложеный сюжет, поворот которого зависит от вас! В любом случае вы будете довольны кем бы вы не играли: Отступником или Героем.
2) В начале игры вы сами строете себе историю, но она очень ограничена, так как это влияет на диалоги в игре, на отношение персонажей к вам и на новые квесты которые можно встретить на просторах игры!
3) Если не огромная то большая система галактик и солнечных сестем в которой вы можете встретить как минимум 3 планеты (не считая Цитадели). Правда говоря не на всех можно летать, но многие можно исделовать и встретить там много интересного.
4) Мы имеем небольшой набор оружия (Пистолеты, дробовики, автоматы, снайперки, гранаты). У каждой из них разные характеристики, хотя выглядят они все практически одинаково. А вот броня имеется для каждой рассы и вся разная.
5) Мы имеем новый движек с помощью которого даже на не очень мощном компе (ну судя по сегодняшним временам) можно поиграть.
6) ОГРОМНОЕ количевство квестов которые нужно будет прорешать.
7) Анимированые диалоги и множество моментов которые заставят игрока поволноватся. Так же можно встретить своеобразный юмор если часто путишевствовать с кроганом Врексом.

Не буду перечисливать дальше. Всего можно многогогогого сказать про МЕ. Лично я влюбился в эту игру. Затягивает сразу, не смотря на некоторые минусы.

Вердикт:

Сюжет: 10+
Графика: 9
Музыка: 9
Геймплей: 10
Управление: 9

Итого: 9,5 (как бы это не было обидно). Хотя к черту все это! За счет своего сюжета! За счет анимированых диалогов которые вы на все 100% зацениет! За многое другое присваиваю игре твердые 10 балов! :)

0

Мы имеем новый движек с помощью которого даже на не очень мощном компе (ну судя по сегодняшним временам) можно поиграть.
Ну не новый но не старый этоже все таки Unreal Engine 3.0 только доработанный.

0

Ну не новый но не старый этоже все таки Unreal Engine 3.0 только доработанный.
Точно, я забыл про это. Но в прочем этот то доработаный и работает если чесно намного лучше!

0

С чего это вы ставите игре за сюжет 10+?
За что? Либо вы не играли кроме мас эфекта ни в одну ролевую игру, либо вы ещё не выбрались с цитадели.
На цитадели и впрямь всё неплохо сделано.

Но дальше основной сюжет - это однообразная зачистка кишкообразных уровней, кое как с грехом пополам разбавленная квестами(аля ткни во все включалки, мочкани вожака, принеси предмет) и жиденькими диалогами.
Интересные же диалоги и ситуации в игре можно по пальцам одной руки пересчитать.

Масс Эффект неплохая игра, по большей части за счёт удачного замеса из экшена и рпг.
Но Jade Empire, Kotor меня больше порадовали.

0

Но Jade Empire, Kotor меня больше порадовали.
Кстати команда в Mass effectE похоже на команду в Jade Empire!

0

Миха Скорость,
ты бы ещё играя на втором пеньке судил о современности и качестве графики. сравнения вообще смешные - ТЭС4, дарк мессия... вампир маскарад - пять баллов за чувство юмора. в МЭ текстуры без с*чка без задоринки и вылизаная кинематографичная анимация, что делает диалоги по-настоящему живыми. где ты ещё такое видел? может быть в обливионе или дарк мессии? :D эта игра по праву была признана многими издательствами самой красивой на сегодняшний день. и если не можешь оценить графику на своей машине, скачай хотя бы пару хороших роликов геймплея, а потом говори.

Антропоморфный ксенобиотический аеромутант,
а ты прошел вообще игру? согласен, что середина (второстепенные миссии и иже с ними) несколько утомительна и однообразна. но непосредственно основной сюжет и в особенности концовка, по-моему, сделаны отлично.

0

Но дальше основной сюжет - это однообразная зачистка кишкообразных уровней, кое как с грехом пополам разбавленная квестами(аля ткни во все включалки, мочкани вожака, принеси предмет) и жиденькими диалогами.
Интересные же диалоги и ситуации в игре можно по пальцам одной руки пересчитать.

Не путай сюжет с геймплееей !
А 10+ это еще даже мало там можно смело ставить 10+++!

0

- хз по каким эффектам... но одно знаю точно, что оценки в играх всегда выставляются "В СРАВНЕНИИ" так как это НЕ математика- где ты или решил задачу правильно или нет (другого не дано).
Как раз компьютерная графика это и есть математика.
Я не вижу по каким причинам нельзя сравнивать графику в играх разных жанров.Можно и все это делают.
Ну, ведьмак всё таки больше пытался быть чистой ролёвкой, а не экшен-ролёвкой, но если нужно примеры я могу привести игру трёх летней давности которая и сейчас даст фору МассЭфекту в плане графики, это ВеЭлдерСкрол4: Забвение. Возьмём к примеру лучшую экшен-ролёвку 2006 Dark Messiah of Might & Magic, эх как вчера помню... =)) была и у ней ведь графика не хуже МассЭфектовской, а визуально и симпатичней. И этот список можно продолжать и там будут такие хиты например как Вампирий Маскарад игре вабще по-моему за пятилетку, а графика не хуже... я не знаю как выставить игре за графику больше 6.0 если она по уровню технологий уступает играм трёхгодичной давности. На этом спорить по-поводу графике дальше думаю не уместно, по-моему я максимально полно открыл свою позицию о графике МассЭфекта и думаю дальше спор не будет иметь для меня, не чего интересного, по-этому завершаю его... не поминайте лихом , вобщем =))

В Mass effectE графика лучше чем в TES 4 и чем в dark messiah!
Вампирий Маскарад графика полное фуфло, чувак ты что а безопасном режиме с 256 цветами в Mass effect рубался???
Мой тебе совет: сначала обнови комп, а потом уже наижжай на графику!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

2Pazzaken
Ты не привёл не одного факта, а твоё имхо останется при тебе! Так что защищай ты Массовые Эфекты голословными заявлениями, не защищай графика в ней не улучшится.
Вот не рендрендиный скриншот из МасЭфект:


и такая серость текстур в каждом кадре, на каждой планете, вабще арсенал эфектов крайне скуден, а тени только ухудшают картинку! 0_0 Первый раз вижу игру где б так плохо проработаны тени. А пространства игра выдаёт??? Нет. Сзади серый замыленый или заблёриный уродства. Небо, Земля и Звёзды сошли к нам явно из игр конца 90-х!!! Так за, что ж хвалить в игре графику... не за что, так как графика в игре очень плохая. Серая, неказистая и т.д. Если ставить графике оценку по критерию пусть мало за то всё работает, так во-первых опять ж тени, они ж не куда не годятся. Где динамичное освещение которое было ещё в Дум3??? Где эфектные взрывы?!

Вот игра 2006 года Древние свитки 4: Забвение... с огромными пространствами и целым миром без подзагрузок:
взгляни на текстуры на лицах...
http://www.playground.ru/gallery/elder_scrolls_4_oblivion/13398/
http://pix.playground.ru/elder_scrolls_4_oblivion/
http://www.playground.ru/gallery/elder_scrolls_4_oblivion/19462/
...на яркость и обширность цветовой гаммы, на обилие шейдоров на каждом участке любого скриншота, и это игра 2006 года... при этом мир динамически меняется!!! а листья на деревьях шуршат и колышатся, а вода отражает в реальном времени с мельчашими подробностями, и это стандарт, отхождеие от которого уже снижает уровень графики на несколько балов, сейчас графика ещё красивей, если Вы не вкурске.

Не буду приводить скрины всех игр, но ты можешь пройтися по ссылкам и убедится , что каждая названая мною игра превосходит МассЭфект по графике, а это отнюдь не новые игры. Я ж не гофорю про Крайзис. И если его брать за эталон графики, то Массивные Эфектам больше тройки не поставишь!!!
Я могу привести скрины из некоторых стратегий где текстуры лучше, чем в МассЭфекте!!! Страаатееегии!!!! То есть взгляните на мир обьективно графика в игре некакущая, если да ж моя видеокарта выдаёт в других играх картинку в десяток раз симпатичнее...
да и ещё, несколько записанных скриптов из роликов на движке, не чего не говорит об анимации, хотя мелочь безусловно приятная, но если взглянуть на движение монстров в самом процессе игры оно дёрганое, движение героев шаблонное и скучное, другие инопланетяне вабще не двигаются! Физика на нуле. Не вижу не одной веской причины ставить графике Массовых Эфектов больше 6.0. Сейчас 2008г. здесь липовы отмазки не пройдут... вабще складывается впечатление, что тебе проста сравнивать не с чем, а игры которые я тебе перечислил ты вабще не играл!
------
Распишись в своей не компетентности товарисч!

0

Миха Скорость,
что там у тебя замылено? какая серость? это ты к нам похоже сошел из конца 90х и впервые увидел шейдерные эффекты.
картинка в игре _реалистичная_ и достаточно насыщеная. если тебе так не кажеться, настрой монитор по-человечески и протри очки.
я уважаю ТЭС4, хотя морровинд в свое время впечатлил больше. в обливионе на момент выхода конечно была стоящая графика, однако сравнивать её в таком ключе с МЭ - полный абсурд. понравилось обилие шейдОров, говоришь? слащаво "намазаные маслом" стены подземелий? :D динамические тени в МЭ есть. динамические тени на лице с такими же недостатками как и были в обле. само качество проработки лиц обсуждать глупо - в обле на лица просто смотреть не хотелось, а анимация лица вовсе была позорной. в эффекте же она выполнена безукоризненно по сегодняшним меркам. физика в игре нормальная. физика мягких тел применяется там, где это необходимо, дабы игра не утратила реалистичность. чего тебе лично не хватило в этом плане?
под открытые пространства игра заточена не была. честно говоря, планеты меня откровенно разочаровали - скучные, пустые. я бы лично предпочел, чтоб этого момента в игре вообще не было.
вобщем открой галерею скриншотов МЭ и ТЭС4 (прости, Древних свитков: Забвение :D), сравни. если и это не поможет - ты безнадежен, поиграй в детские аркады, там тоже всё красиво, цветасто.. )

0

"Мы пролетели тысячи парсеков через невероятные глубины космоса ..и для чего? Чтобы теперь прийти в прокуренный бар, где девицы виляют голыми задницами перед небритыми мужиками? Хоть смейся,хоть плачь, чесс слово." (Эшли Вильямс после визита в "Логово Коры", вольный перевод)

Да, космотоварищи и космотелки.Великая игра для нас с вами, межпланетных первопроходцев,мастеров бластера и адептов "use your Force!"- биотики. Игра, где мы не просто пушечное мясо аля Gears of War, не молчаливый истукан с гаубицей на плече, а вполне одушевленный,болтливый, спортивный,дипломатичный и даже амурный спаситель, ёж её, Галлактики. А раз "галлактико в апаснасти",то именно мы от имени и по поручению будем раскатывать всяких гетов в лом, заталкивать крупным калибром Молотильщиков обратно в их норы, стучать в чайник нерадивым пучеглазым менеджерам, травить жуков-переростков в лабораториях и раскачивать хай-тековскую "Нормандию" очередным оргазмом с гуманоидной формой жизни. И ведь это тока для разогрева..
Теперь по порядку.Так как у нас тут РПГ с экшеном, а не Экшн с диалогами, то начнем кратко с сюжета.
Сюжет: от самого первого иллюминатора суровые голоса дают понять, что мы первый и последний рубеж атаки-обороны всея Вселенной. Однако, являясь всего-то навсего землянином-голодранцем, претендовать мы особо ни на что не можем и реалистично должны выслужиться на станции "Цитадель" до звания Спектра, эдакого космического "судьи Дрэда" с простым тезисом: я - закон и порядок, а остальные - быдло! Задание у нас прямое и простое: обличить предателя и выдрать себе погоны. Служба идет легко, с шутками-прибаутками, с заходами в бары-рестораны-казино, прогулками по девочкам с синим отливом, редкими перестрелками по подворотням и тьмой трепа о вечном. Когда, наконец ,погоны наши, выдается чудо-звездолет с полными баками, табельное оружие и бригада головорезов ( красиво называется- экипаж) разной степени шершавости и сексапильности. После чего и начинается крестовый поход против всего:А) черного,злобного,страшного или Б)доброго,белого и пушистого. Джедаи посередке бегать не любят,так что большинство из нас, стормтруперов, выберет какой-то один из полюсов.
Перемещаясь по системам, узнаем все больше подробностей о самом большом негоднике и его цельнометаллическом и крупномасштабном спонсоре на сверхсветовой тяге.Если совсем кратко: армада высокотехнологичных беспилотных звездолетов-мракобесов, не пойми когда и кем построенная, спит себе где-то между галлактиками.Но спать долго-скучно, и чтобы хоть чем-то загрузить свои бортовые суперкомпьютеры,хотя бы на жалкие 10-20% от мощности, они каждые пятьдесят тысяч лет врываются в каку-нить галлактику, устраивают тотальный геноцид самой башковитой на данный момент расе органиков и, с забитыми награбленным трюмами, сваливают восвояси и снова впадают в спячку. И наш герой должне этому безобразию помешать,так как спячка вот-вот закончится, ворота вот-вот откроются и ..Но наш-то Ванька все делает правильно и конец света прекращает решительным и точным движением. Как Чак Норрис.
Оценка: 9/10
Графика: ну конечно у нас тут реактивный моторчик от Unreal 3. Львиная доля реактивности ушла на высокополигональных моделей персонажей,их анимацию и прочие рюшечки. Как следствие, всем фонам,задникам и бескрайним просторам далеких миров достались только выхлопы от нашего движка, порой весьма блеклые, низкодетальные с размытыми текстурами.Душа поет и радуется, когда вступаешь в диалог хоть с кем-то, когда камера и актеры в кадре показывают нам именно кино, с массой эмоций, ужимками, жестами, охами-вздохами и покачиваниями.И та же душа мрачнеет,когда натыкается на голые стены, спартанские интерьеры, халтурные фоновые текстуры.
Оценка:8/10
Озвучка/саундтрек: Уже все в курсе,что приглашали на озвучку и маститых, и не очень киношных актеров.Звучат они хорошо, говорят убедительно, интонации верные, крики натуральные. Саундтрек чем-то напомнил мелодии из "Тайна третьей планеты",уж не знаю как так вышло..И нравится.И хорошо, динамично, порой даже эпически (особенно,когда в самом последнем кадре наш Шепард стоит картинно на фоне и тут врезается хор голосов).
Оценка: озвучка-9/10
саундтрек-9/10
Геймплей/Квесты: Без этого пункта РПГ не возможна. Сама игра состоит из двух половин: обязательная сюжетная и не обязателная, для души и погружения в тему. Но обе перекликаются. Если взять за цель только сюжет, то мест для визита будет аж пять штук. Если же не торопится,пить пивко и поднимать пыль на каждом астероиде, то потоптать дадут достаточно много скучных планетоидов. Ремарка: скучными он станут, если проходить их один за одним, если играете не первый раз и если гонки по пересеченной местности - не ваш конек.
Играется в целом легко (вплоть до Безумного уровня сложности,когда щиты восстанвливаются у всех гадов), стреляется вполне метко. Тупость противников и напарников не так уж очевидна, так как и те,и другие умеют прятаться за ящиками,стенами,обходить с флангов и пускать синхронным залпом ракеты на пересеченных траэкториях.Но так же они умеют просто стоять, просто бежать под пули своих и чужих и тупо дохнуть, упав с обрыва.
Квесты: тут уж можно отвести душу, так как по ходу их выполнения часто приходится общаться с разными перцами и гнуть свою линию поведения.Диалоги квестовые живые,смыслом нагружены и эмоционально окрашены. Особенно радуют те задания,где финиш имеет три варианта.Таких не много, но те что есть..Самый смак: квест на Новерии, где раскрывается интрига босса и его секретарши, работающей по ходу на спецслужбы.Варианты концовки: А)помочь девице, подговорив одного элиена дать показания против босса, Б) отказаться помогать,взяв на лапу у того же элиена, С) сдать нашу стукалку боссу. Эта концовка--полный фарш, так как босс вызовет её на ковер со стволом за спиной, а раз девочка у нас "при исполнении", то и свою волыну не забыла..в итоге ухмыляющийся Шепард стоит над двумя трупами, и тут входит служба безопасности этого босса. Песня!
Оценка: 9\10
Управление:Оно есть.Оно работает.И в целом не плохо для порта с приставки, пока не начинаются перебежки между ящиками, к которым наш герой умудряется прилипать в самый не подходящий момент и не с той стороны.Делу помогают еще и напарники, которые упрямо игнорят приказ занять нужную позицию, мешают друг другу и в итоге мрут.
Оценка:7/10

ИТОГО: имеется высококаКчественный продукт в своем жанре, опирающийся на мощную сюжетную и графическую части.Как трилогя, он видится очень сильным проэктом, а в перспективе отдаленной может превратиться в нехилый онлайновый мир.
А уж если и кино снимут..

*На закуску "как стать аццким плохишом на одном квесте": вернемся к квесту с секретаршей на Новерии.Итак, откажемся ей помогать, она буркнет,что ,если передумаешь,то найдешь её в офисе и уходит. Мы же подкатываем к элиену за столиком и сообщаем, что дело сделано, вещьдоки у нас, но надо помочь спецслужбе. Элиен,ясное дело,не в восторге.Мы давим на него КРАСНОЙ фразой,он соглашается. Беседа заканчивается,нам дают +25 к красному столбику. А дальше..дальше ПОВТОРЯЕМ разговор, снова идем к КРАСНОМУ выбору и опять +25. Повторять до полного "осатанения". )

0

физика в игре нормальная. физика мягких тел применяется там, где это необходимо, дабы игра не утратила реалистичность.
Физики в игре нет вообще.
Многотонный "Мако" легко взбирается на отвесные скалы под углом 90 градусов. А потом так же легко и непринужденно, кувыркаясь, падает с этих самых скал. При этом безо всякого ущерба для себя или в крайнем случае почему-то всегда повреждается правое переднее колесо!
Если на "Мако" протаранить какой-нибудь предмет (противотанковый еж, ящик, пулеметную вышку...), то этот предмет будет СКОЛЬЗИТЬ, причем по любой поверхности, даже по камням и лестницам и неважно куда - вверх или вниз.
Гранаты летят по прямой, не рикошетят и прилипают на любую поверхность. А если граната прилипла на дверь, то бывает, что при открывании двери граната остается висеть в воздухе.
Правдоподобно реализовано падение убитых, но при этом неважно откуда был нанесен смертельный выстрел - тело падает одинаково. Такое бывает при гибели кого то из напарников или гг. Видимо для драматизма их смерти были заранее проработаны.
Вот так-то...

0

Ув. Det. Mills, прежде чем что-то писать просьба ознакомиться с матчастью. Я уже об этом писал - для бреда ищи другое место.

0

Ай ай ай, а у нас тут оказывается цензура... Ладушки... Где у нас тут кнопка администрации?

0

Многотонный "Мако" легко взбирается на отвесные скалы под углом 90 градусов. А потом так же легко и непринужденно, кувыркаясь, падает с этих самых скал. При этом безо всякого ущерба для себя или в крайнем случае почему-то всегда повреждается правое переднее колесо!
А может то особенности гравитации планет=)))))

0

А может то особенности гравитации планет=)))))
Ага, или в будущем БТРы из резины делают :-))) А правое переднее колесо из бьющейся резины...

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ