на главную
об игре
Mass Effect 2 25.01.2010

Обсуждение игры (x)

В данной теме обсуждаем игру и ее особенности.

Комментарии: 675
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

ADEPTUS_ASTARTES писал:
"AlexWake777 я не в коей мере не хотел ни кого задеть, и прошу не уподобляться макаке швыряющей свой кал в прохожих. Замечу я не в коей мере не принизил саму игру не вина Биовар в том что мир катиться к однокнопочной казуальщине, они просто реагируют на спрос, который порождает, увы, масса серая по сути."

Да это ты и уподобляешься макаке, если что. Заметь, я в том своём посте тебя не оскорблял.
Зато ты, я смотрю, не оскорбляя людей вообще не можешь общаться. Все у тебя то "однобитные", то "макаки", то "серая масса".
Короче, на себя посмотри для начала.

0

AlexWake777. ЛОЛ. Давненько так не смеялся, на лицо недопонимание хотя возможно даже не жилание понять собеседника. Тон беседе задал ты я просто держался в ключе твоего тона. Ещё раз повторю: я не сколько не принижаю игру а следственно тех кому она понравилась. Я и сам с удовольствием прошёл "Шестерёнки войны", но думаю что например любителей этой игры мало порадует если в следующей части уберут ,к примеру, возможность расчленять врага в ближнем бою. Так и сдесь РПГ не 2.0 а скорее 0.2, да к счастью нет единого канона по созданию РПГ( если бы он был то игры этого жанра были-бы тупо клонами ) но и орать о том что убрали "лишнее"( хотя это только с вашей точки зрения) и так и надо не совсем верно так как не вижу(со своей точки зрения) чем твой взгляд на жанр РПГ лучше моего.

0

А мой взгляд лучше, но AlexWake777 говорит дело. ADEPTUS_ASTARTES уже не дело.

0

ADEPTUS_ASTARTES, как ты не понимаешь, что я НЕ СПОРЮ с твоим личным мнением!
Мне жирным эти слова выделить чтоли?=)
Я бы и не отвечал в тот раз тебе, если бы не твои слова, что мол игра эта "для однобитных поедателей фастфуда".

Ты признай что ты не прав в этом плане был и я отстану от тебя. Но ведь нет. Теперь уже "макаки" попёрли у тебя.
Учись уже критиковать что-либо, не оскорбляя людей, которым это что-то нравится.

0

ADEPTUS_ASTARTES Мы ("...Николай 2...) стараемся не для тебя, а для читателя, т. е. человека который будет вникать в написанное. За свой стаж проведенный на форумах я, точно знаю, что переубедить собеседника на другом краю страны не возможно в принципе.

0

AlexWake777. ЛОЛ. Напомню мы в сети а не в парке на скамейке, я могу обосновать свою точку зрения если угодно: Основная целевая аудитория на которую делают игры это среднестатистический американец( то есть однобитный поедатель фастфуда) именно в угоду им в основном играющим на консолях и урезали РПГ состовляющую. Громче всех о "сложности" игры вопили именно они играющие не ради игры как таковой а ради "золотых" медалек Майкрософт.

Но если ты причисляеш себя к таковым то [no comments]

0

Что-такое труды разработчиков?ADEPTUS_ASTARTES тебе, что требуется пояснение почему нужна система достижения(медальки, кубки, статуэтки, картинки). Весь ее принцип заставить игрока открыть эту систему полностью, тем самым заставить игрока увидеть весь результат работы разработчиков, а то некоторые бывало поиграют минут 10 и говорят, что сюжет им не понравился, не красива и т.д. Ведь с виду однообразный assasins creed без видимой системы достижения(флаги и тамплиеры - система достижения) может оказаться крутой игрой. Средняя сложность игры("гулять можно спокойно, не помрешь") и отсутствие динамики заставили меня полюбоваться пейзажами и продвинутым ИИ(поглядите на торговцев, ученых, пьяниц, наркоманов) и окажется она очень даже крутая, хотя на первых порах я этого и не заметил, а в этот раз 3 я просто отдыхал, никуда не спеша.
П.С. Я не больно уважаю консоли: ограниченная мощность(но все же красиво, если оптимизировать), странное управления под геймпады (но некоторые игры ими играть все же удобно), система достижения(которая все же работает). Итог нужно делать игры для людей, но с душой и огнем в сердце.

0

Rand alTor. То есть ты согласен что влияние консолей на игровую индустрию скорее негативно? Да и притензий к Кредо убийцы у меня нет ведь они не заявляли что делают шедевр в нише РПГ игр)))) Другое дело МЭ ведь первая часть и в правду была РПГ со всеми вытекающими а во второй этого просто не а игра по прежнему считается РПГ( а некоторые даже приписывают 2.0).

0

Влияние консолей негативно, лишь тогда когда смотришь с одной стороны. Я бы сказал расслабляющее. Лежа на диване играть же все удобнее чем сидеть на стуле. Ведь Devil may cry 4 был сделан нормально даже круто: хорошая оптимизация, улучшенная картинка(поддержка высоких разрешений, уже не плохо), лишь управление, которое нельзя никак приделать к клав. и мыши. А так то игра родом с консолей так же как gear of war. К тому жеdragon age ведь был тоже сделан для консолей, но на Пк он все же лучше. Так что я не могу сказать, точно, насколько хороши консоли.

0

Это к моему посту выше:
"Итог нужно делать игры для людей, но с душой и огнем в сердце".

0

"Где уважаемые у нас развитый ИИ у НПС и Любовные сцены ?"

Как ты играл, то и получил от игры. Поверь на слово, ЕСТЬ там любовные сцены. Причём ещё более эффектные, чем в первой части.;)
Про ИИ ничего плохого сказать не могу. На "безумной" сложности они и обходят по флангам и прячутся как надо. В общем ведут себя агрессивно и эффективно.

"урезали навыки , убрали броники , как вы себе ето представляете"

И снова начинается... классическое "нытьё манчкина и задрота".;)

0

AlexWake777. Всё бьёшся? А не думаеш что это глупо? Народ сдесь пишем о игре и по мере возможности избегаем комментов офтопового характера, не гадьте. Алекс может хватит втюхивать своё мнение всем не согласным? И ещё отпеши в личку чего это я не понял? Того что ты трог? Али ещё кокой сокральной тайны или великой задумки игроделов открытой только таким просвящённым как ты?

0

ADEPTUS_ASTARTES мы с AlexWake777 словно мудрецы из древних сказок, пытаемся донести, что значит ролевая игра. Пусть падет на вас всех гнев ужасного МОДЕРАТОРА, даже если он падет и на нас.

Вселенная Mass Effect'а для меня даже интереснее чем сказочный мир Далекой-далекой галактики звездных войн.

0

PazeTiV, зачем на оценки то смотреть, ты как дитя прям... видно же что игра не выше 8-ки, а те оценки что дают в прессе это из-за пиара и хайпа проднятого ЕА и МС
AlexWake777, я как бы высказал свое мнение, что я после этого тролль? играл я на ПК, в подтверждение этому могу ответить на любые вопросы про всяких коллекционеров, кровавых стай, синих светил и прочего сюжетного бреда. смешная у тебя кстати логика, если мне игра не понравилась, то я тролль...
просто я не такой человек, я не хочу тратить много времени на игру, которая очень сложна в освоении и не дает ничего взамен. честно говорю Я ИГРАЛ, но мне не понравилось... как и все игры от биовар, которые вообще нереально занудные и скучные со стандартным сюжетом и плохой графикой =/

0

PazeTiV, спасибо за ссылку. Согласен с тем что игра на одном уровне стоит с "Uncharted2" и другими "Играми на все времена".

Rand alTor, о! Мы с тобой значит два самопровозглашённых мудреца, да? А чё. Я не против.=)
Ну уважуха тебе, коллега-мудрец.:)
Про "Звёздные войны" согласен. Меня так и не зацепила их вселенная. Действительно запал в душу только "Эпизод Первый" с Лайамом Ниссоном в главной роли. Вот уж действительно шикарный фильм.
А Пирожка я игнорю. С троллями лучше не разговаривать.;)

[новый пользователь], ну и зачем ты тут спойлеришь, а? Многие ещё, если ты не знал, игру не прошли, а ты им портишь первое впечатление.:(
Удали тот мега-спойлер из своего поста, пожалуйста.
Просил же людей, не спойлерить в ближайшие пару недель в этой теме. Здесь же "Впечатления", а не обсуждение сюжета.

ADEPTUS_ASTARTES, ну да, щаз.
Делать мне нечего больше, как ещё и в личке тебя доставать.:)
А всё что я хотел до тебя донести, это то что из-за своего манчкинизма и задротства(ты же страдаешь именно из-за уменьшеной прокачки и отсутствия инвентаря), ты так и не прочувствовал и не понял одной из лучших игр последних лет.
Оценки на "Метакритик" и "gamerankings" говорят именно о том, что "MassEffect2" уже в истории, как одно из лучших произведений. И хоть в лепёшку разбейся со своей имхой, но этого тебе уже никогда не изменить.

А вот если бы ты содрал "пелену задрота" со своих глаз и воспринимал "Эффект2" как нормальный человек, то ты бы получил от этой игры огромнейшее удовольствие. Но увы. Ты сам виноват. Вот и брюзшишь здесь, вторя своим немногочисленным собратьям-задротам.;)

0

ADEPTUS_ASTARTES
Я не доверяю всяким оценкам изданий как печатных так и сетевых, для меня главное только моя собственная оценка.

О как загнул! То есть если ты решишь прыгать с моста, а 200 человек скажут, что ты можешь разбиться ты им не поверишь. Ведь ты решил,что там не высоко?
Если тебе игра не понравилась,так чего тогда сюда зашёл, непонятно?

0

Жестокий Пирожок мой вопрос занимает место 13-15 постов выше данного поста. Самый легкий вопрос по игре: главная злодейская организация, или ладно, какие знаешь?

Знаешь пирожок, что Square не всегда делает эксклюзивы. Они делают столько же эксклюзивов сколько Blizzard. Так сравнение не очень лучшев таком случае Raven А вот японские ролевки я, вообще-то, не больно люблю, т.к. в них думать о морали и выбирать больно не приходится. Да ролики они рисуют красивые, но и все. Хоть сюжеты японских произведений довольно интересны, но подача их в играх и большом количестве аниме передаются с трудом. А вот европейские для меня являются эталоном, ну и Biowar, которые из Канады. Уважаю польские, немецкие и т.д. настоящие ролевки.

0

главная злодейская организация, или ладно, какие знаешь?, цербер на который мы работаем? или коллекторы? в сюжет честно говоря не сильно вникал из-за зашкаливающего кол-ва бреда в кодексе
Дружок, а анч или фф тебе что нить дают?=))) , анч и ФФ я люблю больше, чем любой высер биовар. они предлагают действительно потрясающий сюжет, невероятно красивую графику и запредельное качество и при этом не надо даже парится и вникать всё предельно просто и отлично сделано, как раз под таких полу-казуалов как я =)
тебе походу дз в школе много задают если у тебя времени нету =), ну учитывая, что когда я был в школе, то и так не делал дз, а времени на всё сразу никогда не хватало, то сейчас я и вообще играю редко, только вот для такого "шедевра" поиграл... а получил говно

кстати оставил игре более адекватную оценку (7), что бы хоть как то задействовать всю шкалу и отразить обьективно качество игры. просто я всегда тут ставлю играм либо 1, либо 10, то есть понравилось/не понравилось

До выхода Mass Effect 3 конкуренцию ей (из пока анонсироованных) мейби смогут составить лишь Dragon Age 2, конкуренцию студий внутри биовар? до выхода мас эффект 3 выйдет куча грандиозных рпг - Fable 3, Final Fantasy XIII, Final Fantasy Versus XIII, Final Fantasy XIV, Diablo 3, WoW: Cataclysm, Alpha Protocol и еще пара возможных, о которых всегда забывают перечесляя какой-либо список. под конец года МЕ2 загнется и о ней все забудут не дав её не одной премии "игра года" и даже "рпг года" я это гарантирую, я на это надеюсь =/)

0

Жестокий Пирожок. СО всем не соглашусь, но как РПГ года игра просто не катируется. Вот приз как лучшая казуальная РПГ года скорее всего получит.

0

Та нармашик шо ты гониш
Разве что в етом году будет что-то лудше...

0

Как игра опишите!! я просто видел ролик по гамплею и она меня не очень впечетлила))

0

Как игра опишите!! я просто видел ролик по гамплею и она меня не очень впечетлила))
вступительный ролик это лучшее что есть в игре, если он тебя не впечатлил, то игру лучше не качай, а покупать её, априори, не стоит
хотя знаешь, если у тебя уйма свободного времени и ты готов закрыть глаза на убогую графику и если ты любишь читать ооочень много текста, общатся с набором пикселей и однообразные пострелушки в промежутке между тем и другим, то игра для тебя... мой тебе совет: поступай как хочешь, но я думаю, что игра распиаренный фейл

0

В новом дополнении на броне BloodDragun , на груди эмблема драгон аге ориджинс (крассный дракон)

0

Жестокий Пирожок. Игра не понравилась, так не надо ее гамном в каждом посте называть... люди ждали игру 2 года и в ней не разочаровались. Bioware старается для фанов, надо рпг со множеством скилов , возни с инвентарем и тп. играй в DA:O, надо упрощеную рпг, для тех кто не любит большой возни с инвентарем и тд, а любит динамичность, кинематографичность и клево поставленные диалоги играй в mass effect 2. Bioware идет в разных направлениях и в этом ее успех.

0

Burnoutman писал:
"Если тебе игра не понравилась,так чего тогда сюда зашёл, непонятно?"

Отличный вопрос! Огромный +1, тебе, Бурнаутман, от меня.

Всем здешним троллям переадресовываю этот вопрос, а особенно малолетнему Пирожку. Если тебе, Пирожок, не нравится игра, так какого лешего ты в её форуме штаны протираешь и катаешь тут свои "поэмы"?
Ну написал один раз что не понравилась, ну так мы поняли тебя. Можешь идти себе и играть дальше в "Финал Фэнтези".

Вообще, пирожок, чтобы ты пониал про мой вкус, лично я в полном восторге от "Uncharted2". Прошёл эту игру на одном дыхании и считаю её лучшей игрой На ПС3, да и вообще, лучшей игрой последних лет.
НО, так уж вышло, что "MassEffect2" точно также удивил. И, да, это оказалась тоже лучшая игра последних лет.

Разница между мной и тобой лишь в том, что я не зашорен малолетним сонибойством, а игры воспринимаю в отрыве от платформ, на которых они выходят.
Короче нравится тебе это или нет, но "Uncharted2" и "MassEffect2" стоят на абсолютно одном, одинаково высочайшем уровне.
У них и оценки то на "Gamerankings" одинаковые- 96% у каждой.

В общем, Пирожок, лет через пять, когда ты вырастешь и поумнеешь, тогда глядишь и с "соньковской иглы" слезешь и взглянешь на игры для других консолей как нормальный человек.
Ну и ещё, глядишь, начнёшь понимать, что если тебе не нравится игра, напиши об этом в её форуме один раз. Но нефиг продолжать обсирать эту игру снова-и-снова на её форуме.

Я, например, так и не проникся "Финалкой", как не старался. Не люблю аниме-стилистику, да и сам мир "финал фэнтези" мне не нравится. НО я же не заваливаюсь на форум этой игры и не лажаю её.
Потомучто у меня, в отличие от некоторых есть мозги и есть чувство уважения к тем, кому эта игра нравится.
Это последнее моё обращение к тебе. Впредь буду, как обычно, тебя игнорить.

Нормальные люди, в который раз прошу, не реагируйте на Пирожка. Наша реакция заставляет этого тролля писать его очередной детский бред, из-за которого тема превращается в детский сад.
Прошу, не отвечайте на его посты, не создавайте лишнюю работу модерам.

ADEPTUS_ASTARTES, давай уже расставим все точки.
Ты имеешь полное право на своё мнение. Я НЕ спорю с твоим взглядом на игру. И Я ПОНЯЛ, что лично ты нашёл в этой игре какие-то недостатки для себя самого.
Я ведь только и просил тебя не оскорблять больше тех, кому игра понравилась.
И ты, кажется, прислушался к этим моим словам и больше нет в твоих постах всяких эпитетов, навроде "однобитные" и т.д.
Ну а то что ты там написал про мои мозги, это моя вина, я сам тебя спровоцировал, когда приписал тебя к "задротам-манчкинам". Так что вроде как обозвал я - обозвал и ты. Мы квиты.;)

На этом всё. По-человечески прошу, не продолжай обсирать "Эффект2" в темах этой игры. Не красиво это. И некорректно по отношению к нам, тем кому игра понравилась. Написал один раз своё отрицательное мнение- и отлично. Тебя выслушали и поняли. Но больше не надо.
Не бери пример с Пирожка. Почитай сначала его "профиль", прежде чем поддакивать и писать ему "я с тобой согласен". Не знаю как ты, а я бы из принципа с такими фанатиками не соглашался. Даже если бы он написал "Уве Болл- плохой режиссёр", я даже в таком случае "+1" ставить не стал бы.;)

DIMON hd писал:
"Как игра опишите!!"

На "gamerankings" её средняя оценка 96%. НИ ОДНО из десяти крупнейших игровых изданий планеты не поставило этой игре оценки ниже 9 баллов из 10.
Такую же оценку имеют только такие игры как "GTA4"(96%), "Half-Life2"(95%), "Uncharted2"(96%), MetalGearSolid1(95%), ResidentEvil4(95%)и т.д.

Всеми любимый "DragonAge" имеет целых 90%. По меркам "Gamerankings"- это, кстати, очень и очень много. Но на фоне "мастодонтов" может казаться и не так внушительно. Привёл эту цифру для сравнения, чтобы, как говориться, внушало.;)

На "gamerankings.com" MassEffect2 на данный момент занимает 5-ое место среди "Самых лучших игр всех времён".
Вот, можешь глянуть: http://www.gamerankings.com/browse.html
Там выше из серьёзных игр только GTA4(PS3-версия) c 97%ами. Другие три игры- это всякие Марио и Зельды.

Таким образом, из серьёзных взрослых игр, "MassEffect2" находится там на втором месте после "GTA4".

И у тебя, DIMON hd, теперь очень простой выбор: либо довериться мнению десятка лучших игровых изданий мира и купить "MassEffect2", либо же поверить словам юного сонибоя-фанатика Пирожка и пройти мимо.
Нам- тем, кто уже играет в "Эффект2"- всё равно как ты поступишь. Мы уже своё мнение тут неоднократно высказывали и в большинстве своём от игры, мягко говоря, в восторге.
Ну а ты думай.;)

P.S. Сорри за мою мегасагу. Просто я три поста решил уместить в один. Писал немного в разное время, вот и накопилось в сумме... много.=)

0

AlexWake777,
первое - давай ты не будешь мне хамить? я конечно знаю, что обидел тебя назвав МЕ унылым говном, но это мое мнение, понимаешь?
второе - мне 17, отношение к играм у меня обычное - я сам выбираю платформу и то во что мне играть
третье - на счет оценок. ты наверно еще не знаешь, но у первого МЕ в свое время были похожие оценки, только потом когда на 2 основных обзор-сайтах, перестали "зажимать" (уговор с издателем) низкие оценки, всплыли не радужные обзоры с критикой и оценками 5,6,7 после чего средний балл игры скатился с 94% до 91% (Xbox-версия) с МЕ2 будет такая же ситуация, я уверен. к тому же, что это за бред на счет "вторая игра после гта4" в индустрии игр средний балл которых больше 96% - HL1,2, Chrono Trigger, Bioshock, GTA4, Zeldы, а оценка МЕ2 - 96% для бокса и 94% для ПК, после всех обзоров, включительно тех которые не куплены, средняя оценка упадет до 92%, 90%
четвертое - причем тут FF, ты в неё не играл ни разу это видно по написаному - "аниме-стилистика" бугога, "мир финал фэнтези" лол. если бы ты действительно играл, то понял бы как лажанул написав такое
и не делай вид, что ты умнее продвинутее других, просто научись воспринимать чужое мнение адекватно =)

на счет моего предыдушего поста - я просто ответил и дал совет человеку, не вижу ничего тролльского в этом.

0

второе - мне 17

Тем хуже для тебя. Уже вроде не маленький, а всё фанатишь и сонибойствуешь.;)

"с МЕ2 будет такая же ситуация"

Не будет, потомучто почти все(а может уже и все) крупнейшие издания свои оценки уже выставили.

"оценка МЕ2 - 96% для бокса и 94% для ПК"

Во-первых, не преуменьшай- у МЕ2 для ПК оценка- 95,65%. Вот ссылка http://www.gamerankings.com/pc/944906-mass-effect-2/index.html
В какую сторону округлять тебя в школе так и не научили, видимо?;)

"после всех обзоров, включительно тех которые не куплены, средняя оценка упадет до 92%, 90%"

Тебе точно 17 лет?:)
Повторяю, подавляющее большинство крупных изданий оценки "MassEffect2" уже выставили. И если их, как ты говоришь, купили. Ну тогда значит и рецензентов "финалок" тоже покупают? И рецензентов "Uncharted2" покупают? Так чтоли? Или покупают, по-твоему, рецензии только тех игр, которые тебе, как фанбою сони, не нравятся? Ну-ну.
Не неси ерунду, в общем.

"и не делай вид, что ты умнее продвинутее других, просто научись воспринимать чужое мнение адекватно =)"

Мне и не надо делать вид, что я умнее и продвинутее тебя. Для этого достаточно заглянут в твой профиль и почитать твои посты.
Ей-Богу, ты, парень, уже, впринципе, не маленький, так найди уже себе хорошую девушку, займи свою голову чем-то помимо сонибойства и трольства, может тогда перестанешь доставать поклонников качественных игр, заваливаясь на их форумы и расписывая всякие глупости.

Ну а насчёт "хамства". Это адекватная реакция нормальных людей на крайнюю степень глупости. Не забывай об этом, когда в следующий раз опять захочешь кому-то что-то "посоветовать".;)

P.S. Хотел же тебя игнорить и всех призывал к этому. А сам... Оплошал.:)

Ну и вот- ещё по-теме: http://www.metacritic.com/games/platforms/xbox360/masseffect2#critics

0

Ждём ДЛЦ. Так пиратку с компа снёс до колекционки ещё уйма времени, есть шанс что выйдет нечто путное. Судя по слухам на англоязычных сайтах ДЛЦ будит много и некоторые затронут даже геймплей. Вот и надеюсь( с чем чёрт не шутит) что в одном из дополнений разрабы хоть одумаются.

0

ADEPTUS_ASTARTES, получается коллекционка не одновременно с обычной версией выходит?
Я не в теме просто. Никогда коллекционок не покупал.

Rand alTor, а разве "Diablo" не РПГ? Я подобные "зкликай всех до-смерти" игры не люблю, но всёже, мне казалось, что "Диабла" считается ролевой игрой. Точнее же "Action-RPG".
Так что ты явно что-то путаешь.

0

AlexWake777, заказал в Озоне там задержка до 19 февраля, многие интернет да и розничные магазины тоже задержали именно коллекционку.

0

Я только что прошол игру, ощущение просто не передать, єто лучшая игра в которую я играл во всей своей жизни, єто лучшая РПГ года, её делают лучшие разработчики- BIOWARE .Жду Mass Effect 3!!!!!

0

А кто нибудь знает, шрамы появляются занаво, а то я переборщил сдобротой, шрамы зарастать начали

0

Лично мне игра понравилась, но есть одно НО... Она очень короткая по сравнению с первой часть. На первую часть игры мне потребовалось 3 дня чтоб пройти (включая второстеп. миссии), а во второй мне потребовалось примерно сутки (тоже включая второстеп. миссии), +/- 2часа.

0

Portnov, наверное нет, а то я тоже был добрым и вуаля-шрамов нет.

0

А кто нить знает, можно закончить последнюю миссию так чтобы никто из отряда не погиб?

0

Вообше класный сюжет у Mass Effect 1,2 жду с нетерпением 3 часть!!!! шас 2-ой раз прохожу))) Хотел спросить если чисто постоянно быть плохим, сюжет миняется? А то обойка такая есть што у него новые ширамы появляются!!а что с сюжетом?)

0

А напиши если помнишь кого куда посылал и кого делал капитаном отряда. Буду очень благодарен.

0

Игра потрясающая! "Невозможное - возможно": я всегда считал, что лучше чем Mass Effect 1 не будет ничего, но я ошибся... Вторая часть превосходит ее!

0

Превосходит? Я бы сказал.. "своеобразна".

0

Ekzo, на какой сложности играл? На "безумной", надеюсь?

Мне до финала игры ещё очень далеко, но блин очень опасаюсь облажаться в конце.:)
Я хочу того же героя и в "ME3" потом импортировать. Не хочу чтобы он помер в конце. А у кого-то ведь он реально умирает.

Вот блин я теперь и прокачиваю всё что можно, исследую всё что можно и ищу все доп. квесты, которые возможно.:)

0

AlexWake777,

Марчиндайз до 3-его ранга. Проапгрейженный корабль. Лояльность от всех персов. Мозги.
Всё что нужно для того, чтобы все выжили.
Не советую бороздить системы в поисках унылой синтетики - я делал тоже самое в первой части, верил в лучшее - и был ужасно огорчён в конце.
Всё, что достойно внимания, кроме основного квеста: истории персонажей, сайд-квесты на сюжетных планетах/станциях. Иногда там можно найти даже очень интересные пироги :) Например любовную историю асари и крогана и т.п..

0

дарова всем,я слыхал что во 2 части можно использывать рофиль от первой...кто нибуть использывал эту возможность???если да то отпишитесь как???желательно в личку....

0

PROTOTYPE.47 Да использовал,когда начигаеш игру там есть варианты выбора перенос перса из МЕ1 и МЕ2, когда ты это сделаеш то у тебя в начале даются разные бонуси в виде дополнительного навыка и ресурсов, ну вроде бы всё.

0

EkzoА напиши если помнишь кого куда посылал и кого делал капитаном отряда. Буду очень благодарен

0

Lex25
открыть дверь - легион
командир 2 отряда - 2 раза гаррус
выводит персонал - тали
барьер - самара
и нужно обязательно у всех достичь лояльности и прокачать их

0

киньте в личку сылку откуда скачать можно пожалуйста

0

Спасибо, а вот у меня ещё вопрос в игре есть момент где Джек спорит с Мирандой, и наорал на Джек и она со мной не разговаривает, как исправить?

0

У меня был доступен ответ героя, но говорят что это не влияет на возможность смерти

0

Ребята что нужно делать в самоубийственной миссии чтобы Шепорд погиб ?

0

походу надо, чтобы погибла вся команда

0

Так не получается, в первый раз проходил вообще никто не умер, а во второй раз троих зарубали

0

если не апгрейдить корабль 3 валят ещё в космосе, а если не заработать лояльность и не апгрейдить броню и силу команды, то и остальным п...ц

0

Лояльность там не причем , там зависит от выбора кого куда посылаеш. Я прокачал все и вся, при 1м прохождении посылал логически если нужен механик то и посылаеш к примеру Тали, если лидер отряда то к примеру Гарруса , короче в 1й раз все спаслись , после я перезагрузил сэвку последней миссии и выбрал все через заднее место где нужен механик я послал Убийцу и тд...

0

А я сейчас прохожу "чистую" вторую часть со всеми умолчаниями (первую проходил на старом компе) и потом буду переигрывать все заново. Не нравятся мне умолчания. Допустим, совет я спасал и крогана не убивал. Удину конкретно опустил - у меня в совете был Андерсон.

0

AlexWake777 я послушался, купил игру, ииииии теперь очень радуюсь!!!! она стала одной из моих любимых игр, я даже в ней диалоги читаю, спс) тебе за совет)))
Всем кто еще думает, скажу так берите и играйте, игра затягивающая!!!!
Я блин в 22.00 сел и 05.00 встал)))

0

В Цитадели, когда слушаешь новости, иногда проскакивет фраза "Имя" Шепард после попеды над Сареном остался служить на дредноуте и нести службу...
Что за Шепард то такой?? или это глюк руссика как и Грюнт???

0

"Я блин в 22.00 сел и 05.00 встал)))"-Я в неё неделю как на работу ходил)))с 19.00 до 23.00.))

0

не знаю куда писать, я прошел игру, но может кто скинуть ссылку на любой источних, просто хотелось бы глянуть на диалог в призидиуме
1) если совет не спасен был в первой части
2) консул - ундина
и типа того 3 ролика, заранее спс

0

DIMON hd, на здоровье!;)

А теперь все переходим по ссылке и смотрим:
http://www.gamerankings.com/browse.html?site=pc&cat=0&year=0&numrev=0&sort=0&letter=&search=

"MassEffect2" на gamerankings.com на данный момент является "ЛУЧШЕЙ" игрой за всё время. На втором месте его величество "Orange box", в котором, напомню, три игры(!). Но даже он не устоял!
Теперь то вы понимаете ЧТО создали "БиоВарики"?! =)

Конечно, может ещё выйдут другие "ревью", но чёт я сомневаюсь что сильно упадёт оценка. Покачто она ,наоборот, только росла. С 95% выросла уже до 96.

Короче, так или иначе, чертовски рад за такой успех этой игры. Я здесь уже писал, но по случаю повторюсь: для меня "ME2" стала первой игрой за последние почти десять лет, которую я действительно ставлю для себя в один ряд с "MaxPayne", "Mafia" и "SilentHill2", т.е. с играми, которые иначе как гениальными и "больше, нежели просто играми" назвать не могу.
Вот такие вот дела.

Блин, я такого не ожидал совершенно, когда впервые запускал "МЕ2". Ну, думал, будет также круто и пафосно, как и в "МЕ1", большего и не надо. А оказалось что игра гораздо-гораздо взрослее, умнее и глубже стала, нежели первая часть.
Короче продолжаю рекомендовать "MassEffect2" всем, без исключения! ЭТО надо увидеть, прожить и прочувствовать самому!;)

P.S. Прошёл чуть более половины(времени, к сожалению, особо пока нет играть.) и, блин, чем дальше, тем больше я поражаюсь. У этой игры есть "душа". Я это очень ценю не только в играх, но и любом произведении.
В общем, это просто восхитительная игра.

0

Игра хороша, но я думаю петь ей дифирамбы рановато, у всех потенциально "ААА" проэктов EA проплачены отзывы во всех изданиях, это не секрет ни для кого, ну пожалуй кроме самых наивных представителей человечества, я думаю адекватно взглянуть на игру можно будет лишь через несколько месяцев когда пройдёт так называемый "вау эффект" у игроков, вот тогда об удачности игры можно будет трезво рассуждать, не знаю выдержит ли игра испытание временем.

0

Великолепная все-таки кинематографичность игры. Я вчера общался с убийцей (забыл имя). Блин, какие эффекты идут, когда он вспоминает про последний разговор с сыном. Необходимость отвлекаться на чтение сабов здесь реально злила.

0

"MassEffect2" на gamerankings.com на данный момент является "ЛУЧШЕЙ" игрой за всё время
поправочка: лучшей на ПК, а на консолях куча игр у которых оценка выше. так что не обощай

0

Жестокий Пирожок писал:
"а на консолях куча игр у которых оценка выше."

http://www.gamerankings.com/browse.html
Смотри туда сначала, а потом уже говори про "кучу игр". Если все платформы сравнивать, то там только у четырёх игр оценка лучше, чем у "МЕ2". Причём из "больших" игр только одна- "GTA4".

Ну и где же там "куча игр"? ;)

0

AlexWake777, гейранкингс такой точный все до сотых процента посчитали, при том даже не стали учитывать все рецензии и игры, кк примеру куда то пропало хало 1, 2 гта 3, тони хоуки еще одна зельда второй марио и т.д.... на метакритике гта 4 для бокса и то больше получила чем мас эффект на который, внимание (!!!) еще не все рецензии написали. можно еще вспомнить метал гиры 1,3 (куда они пропали из списка)
я настаиваю на этом так как там средняя оценка составляется из большего кол-ва обзоров, чем на гейранкингсе. соответственно метакритик обьективней его:
http://www.metacritic.com/games/xbox360/
http://www.metacritic.com/games/xbox/
http://www.metacritic.com/games/pc/
http://www.metacritic.com/games/ps3/
http://www.metacritic.com/games/ps2/
http://www.metacritic.com/games/playstation/
http://www.metacritic.com/games/gamecube/
http://www.metacritic.com/games/n64/
http://www.metacritic.com/games/playstation/

посмотри список лучших игр с их счетом для всех платформ, видишь что игр с оценкой выше 96 куча? а сколько их с оценкой равной 96? их еще больше... так что называть МЕ лучшей игрой после гта4 вообще неправильно и не обьективно, да что скрывать гта4 это такая же распиаренная пустышка с купленными обзорами как и МЕ2... обе игры не войдут в историю. МЕ2 уже к концу года забудут, вот увидишь, а те игры что по ссылкам зельда, марио, метал гир, реседент ивлы это всё классика и общепризнанные шедевры

0

Жестокий Пирожок, ты своими ссылками какраз и подтвердил мои слова.

Если сравнивать по абсолютным числам с разных платформ, то более высокую оценку, чем "МЕ2" там имеют только несколько игр:
GTA4(98), Tony Hawk's Pro Skater 3 (97), Grand Theft Auto III(97), Tony Hawk's Pro Skater 2(98), да "Halo1"(97).
Т.е. всего-то пять игр(!)
И всё!;)

"Легенды Зельды" и прочую "клинику" сюда приводить не буду, потомучто там 99баллов получила Зельда- такое могли дать только стопроцентные фанаты нинтенды.

Хотя даже если взять Нинтендовские платформы, там по оценкам выше "МЕ2" только три игры:
Metroid Prime(97), Legend of Zelda: Ocarina of Time (99), Perfect Dark(97).
3 игры(!)
И всё!

Все остальные игры со всех платформ имеют либо(самые лучшие из них) столькоже- это например "Half-Life2"(96), "ResidentEvil4"(96), "Uncharted2"(96)- либо же меньше баллов.
Так что вот, собственно, что и требовалось доказать.
И спасибо тебе за ссылки.;)

Ну а насчёт "МЕ2 уже к концу года забудут". Не забудут. Уж поверь.
Ведь если уже даже ТЫ, ярый ненавистник "МЕ2"( либо потомучто ярый фанат-сонибой, либо потомучто не играл:) ), НЕ МОЖЕШЬ про эту игру никак забыть и снова-и-снова заваливаешься на её форум, то что уж говорить тогда про тех, кому эта игра понравилась.;)

Пирожок, ты всем своим поведением сам доказал что "MassEffect"- это всерьёз и надолго. Потомучто было бы иначе, то ты не старался бы так эту игру принизить.
Ты подсознательно понимаешь что игра - шедевр. Но т.к. ты сонибойчег(о чём прямо таки "кричит" твой профиль), то это и не даёт тебе покоя.
Ну чтож. Тебе же хуже.;)

0

Хех. Прочитал дискуссию, впечатлился.
Я прошел ВСЕ без исключения Final Fantasy, включая вторую и третью. Хорошие игры.
Я прошел первый и второй Mass Effect. Хорошие игры.
Просто немножко разные.

По идее, ролевой игрой - по определению - являются игры, позволяющие отыгрывать роль персонажа.
Mass Effect, будучи ролевой игрой, это позволяет - вне зависимости от того, сколько там видов вооружения или скиллов на класс персонажа. Основные решения за главного героя принимает игрок, это определяет дальнейший ход игры (а после выхода ME-2 - игр; ход с переносом действий главного героя из первой части во вторую велик и прекрасен, хотя и сожрал огромное количество ресурсов разработчиков). Несомненно, доступное влияние преизрядно ограничено - но делать развилки на всех возможных действиях... ну, я не уверен, что вычислительные возможности современных компов это позволит. В скобках отмечу, что РПГшек за последние лет десять выходило очень мало, и только в последние пару лет тенденция вроде бы изменилась к лучшему; игры стали тяготеть не к "Diablo", а к "Planescape".
Final Fantasy, являясь, по традиции, интерактивными фильмами, прямого влияния игрока на ход истории не позволяют. Решения за главных героев, за редчайшими - все больше декоративными - исключениями, приняты разработчиками заранее, не имеют вариантов и на ход истории не влияют. Истории прекрасны, да. Но влиять на ход истории можно не больше, чем при просмотре "Звездных Войн".
Как RPG - Mass Effect 2 прекрасен. За последние несколько лет сравнимых с ним вещей - ну, Dragon Age: Orgin. Как Action - Mass Effect 2 весьма так себе. Наверное, потому, что он не Action (т.е. основные усилия были вложены не в боевую систему, и даже не в систему прокачки). Наконец, как JRPG - Mass Effect 2 кошмарен. Ужасен. Омерзителен. Наверное, потому, что он не JRPG... Аналогично - как стратегия FF-IX... гм... не очень хорош, скажем так.

Что за Шепард то такой?? или это глюк руссика как и Грюнт???
У Шепарда-спейсера (насчет остальных не знаю) есть мама. Мама служит в ВКС. На момент первой части - исполнительный офицер на одном из альянсовских дредноутов. Очевидно, получила свое очередное повышение.

0

У Шепарда-спейсера (насчет остальных не знаю) есть мама. Мама служит в ВКС. На момент первой части - исполнительный офицер на одном из альянсовских дредноутов. Очевидно, получила свое очередное повышение.

Что?!?! у меня как раз Шепард-спейсер...
Почему в игре тогда нет встречи с мамой?!?! Вот это был бы диалог....

0

Почему в игре тогда нет встречи с мамой?!?! Вот это был бы диалог....
Письмо от мамы есть.
Там мама говорит, что Шепард свинья, мог бы кинуть весточку, что живой - но вообще она все прекрасно понимает, сама под погонами ходит, и раз он выполняет секретную миссию - она им, свиньей такой, гордится. Но если появится возможность - просит черкануть пару строчек по закрытому каналу.
А в первой части ей даже нужно было звонить для решения одного из квестов, да.

А встреча с мамой - штука сложная. Мама - она не на месте сидит, а дредноутом командует. Что, предлагается стыковаться с дредноутом Альянса на "Нормандии-2", тем самым испортив себе жизнь, а маме - карьеру? :)

0

>>>Почему в игре тогда нет встречи с мамой?!?! Вот это был бы диалог...
"The whole galaxy thinks you are dead!"

О ней есть заметка в одном из выпусков Galaxy News.

Hannah Shepard отказалась от звания Адмирала и решила остаться капитаном дредноута Orizaba в честь своей (своего) дочери (сына).

Если вы выполнили квест с Забалетой в Mass Effect 1, то она пришлет письмо.

0

"Легенды Зельды" и прочую "клинику" сюда приводить не буду, потомучто там 99баллов получила Зельда- такое могли дать только стопроцентные фанаты нинтенды.
ты с ума сошел!??? окарины времени это лучшая игра и точка! если ты не играл, то не смей трогать классику, а лучше погляди сюда:
http://news.vgchartz.com/news.php?id=3742 - лучшая игра
http://pristavkin.ru/archives/3416 - 3 место
и это я только сейчас нашел, высшая оценка за всю историю индустрии вполне заслужено!!1
И спасибо тебе за ссылки.;)
не за что, любимый. теперь ведь у тебя отпал вопрос о лучшей игре после гта4?
Ты подсознательно понимаешь что игра - шедевр.
если обьективно: в том то и дело что игра хорошая, но не шедевр, но такие продажи такие оценки... не заслужено
субьективно: никакой это не РПГ-шедевр, демон соулс и фф12 заслуживают таких оценок, но только не этот унылый шутер

0

Komodo Saurian
Ох. Что с моим английским?
Точно "отказалась"? Мне как раз определенно казалось, что она, наоборот, получила адмирала и, как адмирал, была назначена капитаном дредноута. Ну, в Альянсе же высшие чины командуют капшипами и соединениями - например, 63-ей разведгруппой 5-го флота командует вице-адмирал. А учитывая, что на момент первого ME - у людей всего шесть с половиной дредноутов, и строят их долго (то есть вряд ли за два года их количество выросло в разы, хотя Орисаба - определенно новый, причем восьмой как минимум) - ими-то уж точно должны адмиралы командовать...

0

Aenno, прекрасно всё расписал. Уважуха тебе.;)

Насчёт "письма от мамы". Я уже даже забыл что там ведь выбираешь из "трёх прошлых" в начале игры.
Я то этот выбор лишь однажды делал, когда первую часть начинал.
Я вообще решил для себя- "ME1 и 2" пройду ТОЛЬКО один раз. По полной, неспеша, вживаясь именно в "своего" Шепарда. Но только один раз.

Так будет до самых финальных титров "MassEffect3". Хочу сначала получить свою собственную, именно по-настоящему "мою" концовку трилогии.
А вот уже потом, если будет желание, я может и пройду с первой по последнюю части по-новой.

Было бы неплохо, если бы когда-нибудь, пускай и очень не скоро, "BioWare" выпустили всю трилогию в обновлённом варианте. Чтобы с одинаковой графикой и т.д.
Хотя это уже больше мечты. Итак всё прекрасно, в общем-то.:)

0

Aenno, спасибо отлично расписал.
в общем я ничего не пойму, либо у меня аллергия на игры биовейр, либо я врожденный фанат JRPG, хотя я очень люблю и обожаю кингс баунти, фоллаут 3 и ведьмака

0

Жестокий Пирожок(отвечаю на твой пост от 02.02.10 16:14), ты запарил!))
Что ты ко мне с "Зельдами" пристал?)))
Нам с тобой уже выдали по "жёлтой карточке". Если тебе этого мало- дерзай дальше. С меня же достаточно.;)
Для меня "Зельда - это запредельная "клиника". Но я не считаю её фанатов идиотами и т.д. Просто это НЕ МОЁ.

И не забывай. Мне твои "Зельды" совсем не в тему здесь. Я на форуме "MassEffect2". И я не заваливаюсь на форумы твоей любимой "Зельды", "ФиналФентези" и т.д. и не лажаю там эти игры. Я если их и критикую, то здесь, в этой теме, чтобы не обижать их поклонников.

"в общем я ничего не пойму, либо у меня аллергия на игры биовейр, либо я врожденный фанат JRPG"

И то и другое, я думаю. Но разбирайся, пожалуйста, с этими психологическии дилеммами где-нибудь в другом месте. Итак уже "карточки" заимели.;)

Komodo Saurian, Aenno, парни, а почему вы решили играть в "MassEffect2" на английском? Просто интересно.

0

Aenno, парни, а почему вы решили играть в "MassEffect2" на английском? Просто интересно.
Ну, я достаточно неплохо знаю язык - причем именно бытовой, разговорный язык, и меня крайне смущает русский перевод. Потому что я слишком хорошо знаю, как его делают.
Я боюсь себе даже представить, как наши переводчики расправлялись со всем тем богатством сленга, например, который раскидан по просторам игры. Или с шутками, которые в русском языке просто не получаются - потому что построены на двусмысленности английских слов. На примере первой игры, или Dragon Age, или Aion (например), далее везде - считаю, что очень беспощадно и бессмысленно.
Собственно, я пробовал играть в первый ME, в DA, в Aion - на русском. Потом, когда несколько раз завис от непонимания (а иногда - просто от того, что я понимал, что было в оригинале), поставил английскую версию - жить сразу стало намного проще, потому что я начал лучше понимать происходящее. Например, мне сразу стала лучше понятна заморочка с существами света...

P.S. Да, а еще - озвучка. Губы у персонажей шевелятся в ритме английского текста, и когда они при этом говорят по-русски, я хочу кого-нибудь убить...

0

Aenno ну про озвучку эт отдельная песня) я почти всегда предпочитаю играть с английской озвучкой и русскими сабами, думаю многие так же

0

Люди, а может кто нибудь сохранением поделиться?

Желательны следующие аспекты:
-мужской персонаж с нетронутой внешностью
-в отряде только Миранда, Джейкоб, профессор, кроган (из капсулы который) и убийца. Имена точно всех не помню.
-хорошие отношения с Мирандой.

остальное не так важно.

Буду рад любой помощи.

0

Игра сама по себе очень классная, но накуя разрабы сделали такой тупой интерфейс с предметами, и умения, вот здесь полное УГ, солдат - еще куда не шло, но, к примеру адептом быть очень не выгодно, я 1ю часть в 4-5 раз им проходил, вот там действительно круто, сингулярность врубил...а здесь...эх..2 способности + еще одна.
Куча тяж оружия и все фигня, криобластер хрень, огнемет тоже, излучатель сингулярности - ерунда, гранатомет и пуск. установка - хоть что-то...каин еще не исследовал.

0

Riass затягивает да??

AlexWake777 слушай, если тебе не трудно скажи в какие игры ты б еще посоветовал поиграть,
просто я ща на степуху вышел, и теперь могу не много отдохнуть)))
Заранее спс)

0

Aenno, про "озвучку" я с тобой согласен. Наши редко когда хорошую озвучку делают. На моей памяти только один-единственный момент был, когда наши сделали русскую озвучку не хуже, а даже лучше оригинала- это в "Hitman: Blood Money" было. Реально русская версия была класснее, прямо как дорогое кино. Даже оригинальная английская ей проигрывала.

Во всех остальных случаях русская озвучка всегда была хуже оригинала.

НО в русской локализации "MassEffect2" вообще-то озвучка не тронута, переведены только субтитры и прочий текст. Так что насчёт "рассинхронизации губ с речью" можешь не волноваться.;)

DIMON hd, неужели ты "МЕ2" уже прошёл?! Если так, то я фигею. Я в эту игру по два-три часа в день играю. Уже часов двадцать наиграл, но, блин, походу, даже до половины не дошёл. Куча дополнительных заданий тут наоткрывал, сканируя системы. Там такое дело- находишь иногда доп. миссию, сканируя очередную планету, а эта миссия разветвляется потом ещё на две.
И такое уже не в первый раз.:)
В общем, игруха стала побольше по продолжительности, чем первая часть. И куда интереснее стали эти самые доп.миссии. Никаких больше занудных разъездов по одним и темже пустынным планетам на тачиле, каждая доп. миссия не похожа на другую. Ручная работа прям.
Короче приятно удивил этот момент.

Ну а посоветовать игры... ежели ты таки прошёл "МЕ2", то...
Сразу предупрежу о своём вкусе- у меня 3 самые любимые игры, как я уже говорил- "MaxPayne", "Mafia" и "SilentHill2"(именно вторая часть и только она). Эти игры я, ясно понятно, советую без вопросов.
Как понимаешь, мне нравятся игры достаточно серьёзные, больше похожие на кино, чем на игры и обладающие шикарным сюжетом и, главное, главными героями со сложными судьбами и характерами. Игры эти достаточно мрачные, с "жётским" и не особо весёлым сюжетом, и достаточно натуралистичным "игровым миром".

Короче "МЕ2" под эти критерии более чем подходит, во многом за это он мне и полюбился.

Ну а если советовать что-то подобное, и если ты любишь РПГ, то, без вопросов, очень советую тебе "The Witcher: Enhanced edition"(по русски "Ведьмак: Дополненное издание")- эту игру лично я считаю Лучшей фэнтезийной РПГ за все времена и, да простят меня многие, считаю, что "Dragon Age" с ней и рядом не стоял. Ну хотябы потомучто "Ведьмак" сделан по обалденнейшей книге и главный герой её затыкает за пояс всех фентези-главгероев вместе взятых.;)

P.S. Мне тут давеча дали "жёлтую карточку" за мат. Э-э-э. Кто-нибудь из модеров может мне хотябы намекнуть когда же я успел поматериться на ПГ? =)

0

НО в русской локализации "MassEffect2" вообще-то озвучка не тронута, переведены только субтитры и прочий текст. Так что насчёт "рассинхронизации губ с речью" можешь не волноваться.;)
Ик. Слышать одно, глазами видеть совсем другое... нафиг, мне за это деньги не платят. :) Мне - лично мне, я не настаиваю, что так надо - проще брать чисто английскую версию.

0

Aenno, понял тебя. Завидую твоему знанию инглиша.;)

0

Прошел игру сегодня...был удивлен...классный сюжет и достойное продолжение..прошел все миссии кроме сканирование систем.. ипонял в конце что совершил ошибку,так как развивал только оружие и броню,корабль не трогал и из-за этого погибла Джек,Тали и Тейлор....ну на базе в конце погиб еще Джейк...хочу переиграть за злого перса и прокачать все....чтобы ни кто не погиб,А вообще сыграть в обе части и продолжить вторую часть персом из первой части.....впечатление суперовские

0

И не являются РПГ (хотя их относят к жанру Action RPG) Diablo и Diablo II.

Я всегда считал что Diablo это Hack and slash RPG, этот поджанр отличается от "классических РПГ" тем, что в основном внимание в здесь уделяется сражениям с противниками и прокачке персонажей, другим же элементам присутствующим в классических РПГ:вариантивному сюжету, сложным квестам с разными вариантами решений, и обширным диалогам внимание либо не уделено вовсе, либо уделено очень слабо.


Ну, признаемся честно - и в первом ME результативность стрельбы в первую очередь зависела не от циферок в чаршите, а от личной прямоты рук игрока. Это признали честно во второй.
Mass Effect, и первый, и второй не просто позволяют отыгрыш роли - он там требуется для эффективной игры.


На лицо наличие двойных стандартов, ты уж определись парень, что доминирует в МЭ наличие прямых рук и отстрел аля шутер или эффективный отыгрыш роли, если говорить на частоту отыгрыш роли как раз в МЭ на сюжет влияет, но не достаточно.

Значит, это РПГ.
Вот как? а я думал, что классические РПГ это Gothic, Fallout, Planescape: Torment, Baldur's Gate, а МЭ2 является Action\RPG что собственно заявлено самими разработчиками.


Да, в теме неподалеку я уже приводил свое определение РПГ, повторю: РПГ - это игра, в которой игрок может принимать значимые для сюжета игры решения самостоятельно.

Ролевые компьютерные игры ещё не вышли на тот уровень интерактивности, что бы игрок мог принимать решения самостоятельно, это касается любых событий, всегда есть ограничение, т.е. несколько переменных установленных игрой, и варианты твоих поступков.


Наличие "патронов" меня удивило. Но удивило в лучшую сторону. Потому что они логичны - раньше были пассивные радиаторы, и огонь "на расплав" перегревал ствол с необыкновенной скоростью.

На мой взгляд, наличие патронов это шаг назад, в футуристической вселенной МЭ1 была своя изюминка, теперь же оружие банально до нельзя,ограничение перегрева и точность оружия, делало игру более тактичной, нежели "отстрел" в МЭ2, единственное ограничение этого безобразия патроны, но это чувствуется лишь на последних уровнях сложности.

0

_Sweet
Мда. Читать внимательнее не?..

На лицо наличие двойных стандартов, ты уж определись парень, что доминирует в МЭ наличие прямых рук и отстрел аля шутер или эффективный отыгрыш роли, если говорить на частоту отыгрыш роли как раз в МЭ на сюжет влияет, но не достаточно.
Разделяем, ага? Результативность стрельбы зависит от прямоты рук а-ля шутер. Результативность игры в целом зависит от эффективного отыгрыша роли.
Точно так же, как в Fallout/P:T/BG результативность игры в целом зависит от эффективного отыгрыша роли, а результативность боев - от тактического мышления. Или в Готике/TES результативность игры в целом - от эффективного отыгрыша роли, а эффективность боев - от того, насколько хорошо игрок пользуется клавиатурой и мышкой в управлении мечемашеством.

Вот как? а я думал, что классические РПГ это Gothic, Fallout, Planescape: Torment, Baldur's Gate, а МЭ2 является Action\RPG что собственно заявлено самими разработчиками.
Gothic? Интересно, а ведь она тоже считается Action/RPG (и ведь ох какой мощи холивары велись после ее выхода, куда ее относить...). Страшно подумать, там же надо мечом махать, мышкой шевелить - причем на результативность боев в первую очередь влияли слэшерские навыки игрока! Про Morrowind я, кстати, вообще молчу в этом плане...
Просто - и я об этом писал выше - традиционные RPG построены на (как правило) движке тактических стратегий (Infinity Engine, собственно, именно как движок для тактической стратегии и создавался). Исключений не так много - и именно их в Action/RPG и относят, как правило.

Ролевые компьютерные игры ещё не вышли на тот уровень интерактивности, что бы игрок мог принимать решения самостоятельно, это касается любых событий, всегда есть ограничение, т.е. несколько переменных установленных игрой, и варианты твоих поступков.
"Чистокровные РПГ существуют только в виде настолок." Я это, собственно, и писал. Вопрос в том, насколько возможность выбора, предлагаемая игроку, влияет на течение сюжета.
В Диабле не влияет никак, поэтому, с моей точки зрения, называть ее RPG - заведомо неправильно. Просто когда выходила первая Диабла - а она была, по хорошему, чуть ли не первой в жанре - ее отнесли в РПГ благодаря возможности прокачивать параметры и навыки. Это, к сожалению, тяжелое и печальное наследие российской ролевой тусовки, да и вообще ролевых игр - потому что было ведь время, когда комп мог обсчитывать либо пристойный H&S, либо ролевую систему...
В Final Fantasy, сколько их ни есть - не влияют никак, поэтому... (см. выше).
В "Fallout", TES, "Planscape: Torment", даже "Baldur`s Gate" - влияют весьма значимо. Стоит, впрочем, отметить, что две последние игры выросли из сюжетов для настольных отыгрышей.
В "Gothic, "KotOR", "Dragon Age: Orgin", "Mass Effect 1/2" - влияют, причем достаточно значимо. Можно спорить, настолько же сильно, как в том же Плэйнскейпе (в котором, кстати, тоже свобода воли игрока ограничена весьма и весьма, заметно больше, чем в том же Fallout), или нет - но влияют.

Ну, а про "патроны" я уже сказал. С точки же зрения банальности оружия... так оно и должно быть банальным. Банальные рейлганы разных модификаций, тоже мне бином Ньютона...

0

AlexWake777 не я еще не прошел, просто спросил что еще за игры)))

а вот насчет них я хотел бы кое что уточнить:
MaxPayne играл, понравилась прошел))))
Mafia играл, более менее (рульнее чем GTA SA) жду 2 часть)
SilentHill2 не играл, а скажи-ка что лучше оригенальный Alone in the dark или SilentHill2???
The Witcher: Enhanced edition игра хорошая, и графа не плохая, и сюжет воопще супер), однако боёвка не очень(
Dragon Age играл, понравилась, но не прошел) лень!!!

а тебе я бы посоветовал поиграть в Пилу, думаю тебя заинтересует))
так же не могу не сказать о последнем Star Wars Force Un.... прото и уверенно)


look_skif а как развивать корабыль??? напомни) и из-за чего погибли чувочки-то?

0

Не будем разводить демагогию в чистом виде,оффтоп здесь явно не нужен, хочешь обсудить РПГ пиши в личные сообщения.
Скажу лишь одно, МЭ2 не чистая РПГ, вот собственно главная мысль моего поста, остальное уточнения и поправки.

0

Тогда следует напоследок признать, что чистых РПГ, помимо настолок, в природе не существует. Возможно большее или меньшее приближение.
И нет, я не считаю это оффтопом, хотя модератор может мне возразить.

0

DIMON hd
Собираешь ресурсы на планетах,покупаешь обновления для оружия,брони и корабля,а потом исследуешь это все на корабле...я не ставил на корабль ни одного обновления погибла Тали,из-за того что пробили обшивку, Джек и Тайрен,а на базе на последней миссии погиб Джейкоб из-за того что я его посла в трубу..а этого делать нельзя было

0

Тогда следует напоследок признать, что чистых РПГ, помимо настолок, в природе не существует.
Я уже называл "классические RPG" для PC:
Gothic, Fallout, Planescape: Torment, Baldur's Gate.
Их можно назвать Computer Role Playing Game(CRPG) или просто Role Playing Game(RPG).

0

DIMON hd, Пилу и ЗВ советуешь? Первая же чистый проходняк.
Напомню, я люблю "взрослые, мрачные игры", но не "хорроры по мотивам фильмов".;)
Ну а "Forse Unleashed" - ну я не прусь со "Звёздных войн". Как-то не цепляет меня их "вселенная".

"SilentHill2 не играл, а скажи-ка что лучше оригенальный Alone in the dark или SilentHill2???"

Для меня нет ни одного хоррора, который мог бы сравниться с "SilentHill2". Второй "Сайлент" - это вообще одна из самых философских и сложных, в плане глубины и заложенного в ней смысла, игр.
Там в середине игры, когда начинаешь понемногу понимать что вообще происходит... реально как молнией тебя вдруг пронзает это самое "понимание".

Не хочу рассказывать, ты должен сам это понять. Но думать и задумываться над сюжетом этой игры придётся обязательно. Там всё очень и очень не просто.
Да и сам город "Сайлент Хилл" во второй части, хоть и выглядит такимже, как и в других одноимённых играх, но на самом деле сама его "функция" совершенно иной смысл обретает в этой игре(в "Silent Hill2").

Другое дело, если ты не любитель сильно вдумываться в сюжеты(всё же уж больно быстро ты "пролетел" "MassEffect2", на мой взгляд), тогда есть вероятность что ты можешь не понять в чём там(в "SH2") вся соль.;)
-----------------------------------------------

Ну а теперь на тему "ME2 - это РПГ или нет?":
Находите в словаре(в тойже "Википедии") определение Ролевая игра" и читайте его. "Mass Effect2" совершенно чётко под это определение попадает.

Ну а то, что лично вы сами считаете РПГ, а что нет- это уже ваши проблемы.
И на факт того, что с "юридической" точки зрения "МЕ2" - это однозначно Ролевая игра, ваши личные представления о жанре ну совершенно не влияют.;)

0

Люди подскажите за Штурмовика мне дадут пострелять с автомата?Я уже задолбался с пукалками ходить.....

0

народ а кроме гаруса и тали удастся встретиться еще с кем нибудь из команды из первой части?

0

Противник ПК да, имей чуточку терпения, я тоже долгое время мучался, но теперь бегаю с ядрёным автоматом)

AlexWake777 не я же говорил я еще не прошел, просто спросил что еще за игры))

0

Игра КЛАСС!!!!!!!!!!!!! (Правда жаль, что всяки развалин и аномалий мало и тому подобное.Люблю полазить)

0

DIMON hd, ясно. Чёт я ваще, в упор не видел то что ты мне уже не в первый раз писал, что "не прошёл ещё". Оплошал я.:)
Ну тогда "Silent Hill2" вполне может тебе понравится.;)

0

AlexWake777 а как там с графикой, звуком, геймплеем?
и воопще если можеш кинь ссылку на скачивание)))

0

Игра офигенная!!!Почему тут только ей награду не дали?

0

у игры один минус по сравнению с 1 частью
отсутствие БТР
вместо него какойто челнок сраный и теперь не поездееш мля
может в третьей части его вернут и добавят возможность залезать в робота как в аватаре

0

ALTur0 писал:
"может в третьей части его вернут и добавят возможность залезать в робота как в аватаре"

и грабить корованы... :))

0

Тока приобрёл.. потому ни чё выше не читал (оч побегать не терпится)... но хочу заранее знать- сдесь тоже какуюнить красавицу уболтать можно как в 1 части ?

0

Всем привет!!!
Вот какая штука получилась: пошел я два дня назад в магазин,разумеется взяв с собой 700 рублей,ибо пиратов я не очень поддерживаю,ну так вот...Прихожу домой,распаковываю,устанавливаю,запускаю и...Начинаю неуверенно поглядывать на коробочку,которая с упорством мне заявляет,что это тот самый,долгожданный Mass Effect 2,хотя у меня такое мнение,что это Gears of War 2/5. Короче играю я в отличный Action,но ни как не в RPG!!! Я может и отстал от жизни,но Mass Effect 1 - это RPG, Fallout 3 - это RPG, но то что я купил - это... Короче надежды мои не оправдались!!! Теперь и 3 часть ждать не буду,а то вообще дождусь Painkiller'а,а расстраиваться потом не хочется!!! Короче говоря Mass Effect 2 - совсем не комильфо!!! Пойду первую часть пройду еще разок,а лучше вставлю в рамочку,а вторая часть вполне сгодится подставкой под кофе!!!
Вот,точно очень похожа МЕ2 на Red Fraction:Guerrilla,только,что диалоги широки и прекрасны!!!

0

Ни фига вы ребят в конфетах не понимаете ! ;)

0

Если ты поклонник этой игры,как вообще рука поднимается писать про игру негатив.
Масс Эфект 2 - это супер игра,хоть и РПГшности по словам некоторых стало меньше.

0

to The Inkognito
Action в ME2 только в боевке, а ME2 это не только боевка. Поэтому сравнения с Gears of War и Red Fraction: Guerrilla не корректны.

0

Та народ игра воопще супер, я щас на мисии был "помощь Джейкобу" и по ней у меня вопрос, я закончил мисию тем что отец Джейкоба отправился в тюрьму Альянса, а у кого была другая концовка??

0

Знаете,если Вам игра очень понравилась,то ради бога!!! А мне первая часть больше по душе,она по мне гораздо глубже,и даже насыщенней,а во второй столько экшена,что уже кажется все пресным... Черт возьми,да у кого язык повернется сказать,что МЕ2 лучше МЕ1???

0

да рпгешности во 2 стало процентов на 65 меньше, зато боевую систему по человечески сделали, я после перестрелок во 2 в 1 играть не могу, боёвка реально хорошая!
ещё. кто знает почему Шепард из МЕ1.2 похож на Шепарда из LOST(остаться в живых)? ещё и имя джейкоб фигурирует и там и там подозрительно.

0

DIMON hd писал:
"я закончил мисию тем что отец Джейкоба отправился в тюрьму Альянса, а у кого была другая концовка??"

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР
А я когда увидел, что этот урод натворил с людьми, как представил, что он десять лет "пользовался" женщинами, у которых не было выбора, как представил как он ради тупой власти поубивал массу людей...
Короче я его там оставил "гореть в своём аду". В реале, думаю, я бы также поступил.
Тут такой момент, я в юр. Академии учусь и я прикинул - вот будут его судить, а свидетелями кто будет? Шепард и команда может погибнуть или застрять в "неизвестности", а показания женщин, "сошедших с ума" суд может не принять.
Короче я понял, что этот ублюдок может избежать наказания. И оставил его там, среди "охотников".

За это, как ни странно, получил 5(или 4-ре, точно уже не помню) очков героя. "Отступника" не получил.
Так что, видимо даже разработчики согласны, что некоторых сволочей надо наказывать не дожидаясь суда.
Можете смеятся что я так серьёзно подхожу к "игровым" решениям, но практика показала, что в серии "МЕ" так и надо делать, ибо последствия могут быть самыми неожиданными. Как и в жизни.;)

The Inkognito писал:
"Черт возьми,да у кого язык повернется сказать,что МЕ2 лучше МЕ1???"

У меня. И ещё у 80 рецензентов с "gamerankings.com" и "metacrшticюсщь", поставивших "МЕ2" больше баллов, чем первой части.;)

0

The Inkognito ООО не говори так а то налетят сейчас фанаты и начнётся оффтоп >_< У меня схожие чувства, ощущение что тебя надули. Ждём ёмких ДЛЦ(коих обещают навалом) и будим посмотреть что нам предложут разрабы. Я например очень доволен ДЛЦ для Эры драконов начало, а студия как ни как одна.

0

Вот ваще редкая вещь когда продолжение лучше оригинала, ну тока терминатор 2, ан нет второй МЕ мне больше нравится !

0

krokodil d, +1.
Мне теперь сложно представить, какой же тогда будет третья часть.
Если уж на "Метакритик" после 83-х рецензий у "МЕ2" оценка 96 из 100. А у первой части было 91 из 100.
Если прогрессия будет сохраняться, то... ого-го.=)

0

ух... прошел. супер! только в конце 3х потерял. :D что то сделал я неправильно =( буду ещё раз проходить. 1ю часть чтобы сделать хорошее сохранение, и 2ю с сохранением, только без косяков. :D мне аж плохо стало как 3 гроба увидел, и в одном из них лежала Тали :D а некое время назад Шепард с ней кувыркался. :D

0

AlexWake777 не нужно подхалимничать, я рад, что тебе настолько понравилась эта игра, мне она так же симпатична, но давай уважать мнения других людей, тем более что во многом они правы РПГ составляющая по сравнению с первой частью в игре урезана.
Мнения "авторитетных изданий" тем более в расчёт брать не правильно, ибо признание таких авторитетов равно признанию собственной несостоятельности как личности и отсутствию собственного мнения, я думаю что каждый человек Личность, и может решить для себя сам, что для него МЭ2 хит или провал года, покупные рецензии лично мне последнее время вообще читать противно.

0

А уменя в команде убийца, так что я теперь крутой)))))
Ну ладно это я просто поделился своей радостью, а если серъезно, то я оч люблю игру, и с удовольствием жду 3 часть)

PlatinumD а ты за кого играл? отступник или герой?

0

Sweet. Резидент тоже когдато был больше РПГ, в 5 части от РПГ мало что осталось.. и вообще сейчас мало кто делает только рпг, или только шутер, или только экшен, сейчас выпускают универсалов- чтото от одного, а чтото от другого. И правильно делают, потому как это интересней и продаётся лучше, мне было бы очень жалко если бы МЕ сделали чисто рпг, то что мы сейчас имеем намного ближе к реальности чем таже наверняка любимая тобой Готика с её грудой барохла в рюкзаке !

0

_Sweet, хочу и подхалимничаю. Тебе то какое дело?;)

Пришёл меня учить "уважать чужое мнение", блин.))
Если я не согласен с кем-то, то я об этом и пишу. Или, по-твоему, если я, например, с твоим мнением не согласен, то это значит что я чтото там не уважаю чтоли? Ну-ну.
Если кто-то болезненно воспринимает, когда с ним не соглашаются, так пусть не пишет посты, и никто его не тронет.:)

А вот это:
"Мнения "авторитетных изданий" тем более в расчёт брать не правильно, ибо признание таких авторитетов равно признанию собственной несостоятельности как личности и отсутствию собственного мнения, я думаю что каждый человек Личность, и может решить для себя сам, что для него МЭ2 хит или провал года, покупные рецензии лично мне последнее время вообще читать противно."

Бла-бла-бла. Прямо извержение "псевдоумных вещей" в перемешку с домыслами.)

Во-первых, я ссылаюсь на мнения авторитетных изданий(не одного, а, заметь, 83-х изданий) для поддержки моего собственного мнения. Подкрепляю, так сказать, своё личное мнение, мнением серьёзных людей. Ибо моё мнение во многом совпадает с ихним.

Во-вторых, покажи мне хотябы одно доказательство того, что хоть одна из тех 83-х рецензий куплена. Есть у тебя такие доказательства?
Если есть, то выкладывай сюда, поглядим.
Если же у тебя докозательств нет, то твои слова о "купленных рецензиях" абсолютная чушь. Прости.

0

хочу и подхалимничаю. Тебе то какое дело?;)

Мальчик, как-то в жизни вышло, что подхалимов не люблю.

Или, по-твоему, если я, например, с твоим мнением не согласен, то это значит что я чтото там не уважаю чтоли?

Если не согласен с моим мнением, выражай своё веское «фи» в менее агрессивной форме.

я ссылаюсь на мнения авторитетных изданий(не одного, а, заметь, 83-х изданий) для поддержки моего собственного мнения. Подкрепляю, так сказать, своё личное мнение, мнением серьёзных людей. Ибо моё мнение во многом совпадает с ихним.

Отличное доказательство моих слов, «все хаят и я хаю, все хвалят и я хвалю», своя голова на плечах должна быть, где будет МЭ2 через год когда проплата закончится? Явно не на верхних строчках «авторитетных изданий».
Дам тебе бесплатный совет, «авторитетным мнением» для личности служит лишь его голова.
Приведу аналогию, если 1000 человек скажут мне что фекалии извините, можно употреблять в пищу, я не буду этого делать, не смотря на утверждение что 1000! человек говорит обратное.

Бла-бла-бла. Прямо извержение "псевдоумных вещей" в перемешку с домыслами.)

Сегодня видимо «умными» вещами считается, поддакивание «авторитетным изданиям», если это так то спешу занять лагерь наиглупейших людей, но со своей жизненной позицией.


покажи мне хотябы одно доказательство того, что хоть одна из тех 83-х рецензий куплена. Есть у тебя такие доказательства?

Для меня всё вполне очевидно, МЭ2 не та игра что бы выставлять ей высокие оценки, убеждать тебя в чём-то не считаю нужным, верь тому что показывают по телевизору, рекламе и "авторитетам" живи в мире иллюзий дальше.

0

Игра Шикарная не хуже МЕ1......а может и лучше в чем то.Будем ждать МЕ3(правда говорят что выйдет только на консолях)но я особо не переживаю(есть на чем играть)........а пока буду проходить по новой)))))))

0

DIMON hd,герой.

Lexx555, да ну, бред... 2 части вышли на PC, а тут на те, 3я часть не выйдет. выйдет ещё как. =)))

0

И все же я считаю,что это бред: любить игру,лишь за то,что вы её ждали,орали что она будет великолепна,а теперь получили шиш на постном масле,хотя,кому что!!! Лично я ждал РПГ,а мне дали экшен,если не шутер,а если кто будет кипятком поливать стены,эйфорично взвизгивая,что это РПГ,то задайтесь вопросом,где нормальная двусторонняя торговля,где характерный для РПГ инвентарь,да ё-по-по,где более или менее богатая система прокачки,почему я могу бежать только в одном,ограниченном направлении при выполнении квеста??? Да что вам говорить, и убеждать вас... Зачам пытаться поднять вам веки,если вы даже завесу памяти поднять не можете,а если можете,то вспомните Fallout 3 и то,что он-то и есть Action/RPG, или Mass Effect 1,но ни как не Mass Effect 2!!!
Ах,да!!! По поводу оценок Mass Effect 2 : "Цыплят по осени считают!!!", вспомните сколько наград получила первая часть,и поглядим сколько будет у второй!!!

0

The Inkognito
"Лично я ждал РПГ,а мне дали экшен,если не шутер"
- тебе дали блокбастерную, крупнобюджетную, но очень простенькую Action/RPG.
"где нормальная двусторонняя торговля,где характерный для РПГ инвентарь,да ё-по-по,где более или менее богатая система прокачки"
- торговля, инвентарь характерны жанру RPG, но это не ролевые компоненты. RPG может быть и без них. Система прокачки это да, ролевой элемент, в ME2 она сильно примитивная и упрощенная, но отыгрышь роли в игре все-равно ведь есть (а значит игра - RPG), другой вопрос что он очень простенький.
"а если можете,то вспомните Fallout 3 и то,что он-то и есть Action/RPG, или Mass Effect 1"
- вообще именно Action/RPG это Deus Ex, Sistem Shock 2, Xenus и вот - ME2. А Fallout 3 и Mass Effect 1 скорее обычные modern-style RPG с action-RPG боевкой.
"По поводу оценок Mass Effect 2 : "Цыплят по осени считают!!!", вспомните сколько наград получила первая часть,и поглядим сколько будет у второй"
- упрощения сейчас в моде, поэтому и оценки у второй части высокие.

0

_Sweet писал:
"Если не согласен с моим мнением, выражай своё веское «фи» в менее агрессивной форме."

Да где там у меня агрессия?=)
У вас, взрослый большой дядька, прям параноя.;)

На остальные твои слова, извини, не буду отвечать. Потомучто там у тебя сплошной флейм. Не интересно.
Коли не научился спорить не переходя на личности, так иди тогда и доставай кого-нибудь другого.;)

The Inkognitoписал:
"По поводу оценок Mass Effect 2 : "Цыплят по осени считают!!!", вспомните сколько наград получила первая часть,и поглядим сколько будет у второй!!!"

Зачем же так кричать?=)
Ты прав. Подождём.
Только не будем забывать, что когда вышла "МЕ1" в тот год особо прорывных игр не выходило. То бишь конкуренции за награды не было особой.
Ну а в этом году впереди ещё много ААА-проектов. Таже "Mafia2", "AlanWake".
Так что "МЕ2", бесспорно, будет сложнее в борьбе за "медали", нежели в своё время было первой части.

0

У вас, взрослый большой дядька, прям параноя.;)
тут у многих паранойя, правда, не все признаются...

черт...почему я вспомнила скунса мизантропа...не к добру это...)

0

Помогите разъясните! Прохожу миссии, для каждого из членов команды, после завершения написано - открыта новая экипировка для, к примеру, Джек... Ну а где эту экипировку на них надеть? где можно надеть новую экипировку для своих персонажей??

0

Короче подвидем итог, игра хорошая, интересная, захватывающая и если кому надо я мого бесконечно продолжать:-)

И воопще я не знаю о каких глюках вы пишете, у меня небыло ни одного!!! а то что игра не РПГ я не согласен, где не посмотриш везде написано РПГ!!!!!!!!

0

AlexWake777 объясни ка мне,какую аналогию ты проводишь между Mafia2 и ME2, или Mafia тоже поборется за звание лучшего РПГ проекта??? Хотя у меня другое представление на счет твоего высказывания, ты просто из тех,кто будет слепо спорить, и доказывать нечто неверное,выставляя при этом на показ собственную глупость и неосведомленность!!!

0

Помогите разъясните! Прохожу миссии, для каждого из членов команды, после завершения написано - открыта новая экипировка для, к примеру, Джек... Ну а где эту экипировку на них надеть? где можно надеть новую экипировку для своих персонажей??

0

DIMON hd : знал бы ты,что у меня на заборе написано,ооооййй!!!

0

Mass Effect 2-это очень крутая игра! в ней всё хорошо. вней есть сюжет,есть интересные персонажи,есть вобщемто хорошая боёвка.но как то она не так торкает как первая часть.и я не говорю что это плохая игра это реально 9,5/10.По моим впечатлениям(ещё раз повторюсь) очень крутая игра.И я жду 3-ю часть!!!которую обещают уже в начале 2011 года.

Klask:ПЕРЕД началом любой мисси ты попадаешь в меню, где выбераешь персонажей, с кем пойдешь на миссию, кликаешь на персонажа для которого открылось обновление и нажемаеш кнопку(там уж разберёшся сам на какую нажимать).

0

Какие разговоры интересные - РПГ, не РПГ.. А я рад что не РПГ, скока раз не пытался так и не смог играть в Fallout 3, так же не игралось и в Готику, нелюблю замарчиваться с прокачкой и с торговлей, мне действие интересно а не покупка снаряжения, в МЕ 2 и прокачка и снаряжение есть но в небольшом кол-ве для меня самый оптимал.... А на счёт того скока наград МЕ 2 получит мне ваще нечьхать, главное что мне понравилась !

0

Какой же я счастливый, игру только устанавливаю.

0

to krokodil d
"нелюблю замарчиваться с прокачкой и с торговлей"
- торговля и сложная прокачка не являются обязательными составляющими RPG. Главное и единственное, что делает игру ролевой это отыгрышь роли.

0

Night Reverrius, +1.

The Inkognito писал:
"Хотя у меня другое представление на счет твоего высказывания, ты просто из тех,кто будет слепо спорить, и доказывать нечто неверное,выставляя при этом на показ собственную глупость и неосведомленность!!!"

Это твой аргумент такой?
Ты, значит, тоже без перехода на личности свою точку зрения доказывать так и не научился. Печально.:)

И -для тех кто в танке- под "наградами" я понимаю не столько "РПГ года", сколько "Игра года".

P.S. Если снова захочешь что-то написать не по теме, а про меня лично, то пиши это на своём "заборе".;)
Ато у тебя уже истерика.

0

Какая разница моя игра или не моя.. как можно вообще называть её чьей то....
Блин, завтра разбанят на биоваре, там спрошу...
Забыл что тут форумчане ... кхм.. лучше просто,
спасибо за совет и удачи.

0

West Ham United, да на здоровье.))
Только мне интересно, что, по твоему, на твой вопрос "нормально или ненормально" могут ответить биоваровцы?
Да тоже самое скажут, что и я. Как выбрал - так и нормально.
Какой вопрос, такой и ответ. Ведь непонятно что конкретно ты хочешь услышать. Я понятия не имею что для тебя нормально, а что нет.

Кто-то, вон "МЕ" проходит убивая всех персонажей, каких можно и творя всякие жёсткие вещи. И для них - это нормально. Это их сюжет и их игра, так сказать.
А для кого-то нормально - это делать в "МE" только добро.
Для кого-то отдать базу коллекционеров Призраку - нормально. А кто-то считает что нормально - это не отдавать базу.
Геймовера не будет ни у тех, ни у других, а это значит что разрабы считают любое из этих действий сюжетно вполне допустимым.
Теперь до тебя моя мысль, надеюсь, дошла?;)

И при чём тут "форумчане"? В инете, вообще-то все- форумчане. И ты, если что, не исключение.;)
Что ты вообще напрягаешься то из-за всякой ерунды? Неудевительно что тебя на форуме биовар забанили.:)

С Днём Рождения, кстати!=)

0

Игра просто суперская)))Кто не согласен)???Я согласен))))И первая и вторая))!!Круть вообще!!!!!))))))))

0

Биотвари в своем репертуаре... Если сделал Морриган ребенка, то подарить Курильщику базу Коллекционеров - будь последовательным.

0

PlatinumD
Может и так(жути нагоняют)Просто что слышал......то и говорю.)))

0

Главное и единственное, что делает игру ролевой это отыгрышь роли.
в таком случае любой шутер можно причислять к рпг))) ведь мы там тоже роль отыгрываем;))

0

все правильно. все логично. Шепарду не до торговли, ему бы жнецов всех перебить поскорее. =) вот почему больше экшена. =) и в 3е части думаю тоже будет больше экшена.=)

самое главное за что мы любим МЕ осталось, и это главное. ;)

0

Бои уж очень однообразные, хотя уровень сложности все исправляет

0

Night Reverrius лично я и большинство игроков любят жанр РПГ не только за отыгрыш роли,а за все элементы,которые я описал,и еще массу, о которых не упомянул,именно это в совокупе делает жанр таким привлекательным,разве нет??? Действительно было сказано,что в шутере мы тоже отыгрываем роль,не совсем так,конечно,но вот если вставить систему диалогов,то да,а если её вставить в Need for speed?!

0

Ролевая система в Массе не очень, но во второй мне понравилась больше засчет специализаций умений

0

Нет, AlexWake777, смотри... Для начала "А ТО" пишется раздельно,я конечно сам далеко не грамотей,но такие вещи знаю (раз такое дело,то напомню тебе про ЧК, ЧН и ЖИ, ШИ).Далее: я писал тебе ответ,значит уже перешел на личность(думаю предметом ты себя не считаешь), а если ты обиделся на моё несколько резкое высказывание в адрес тебя, то зря, т.к. это спор, вполне нормальный человеческий спор, а в Римском сенате, когда философы спорили, очень часто случались и драки, мы ,конечно, не философы, но за то все мы люди. А забор мой давно исписан, истерика же дело такое, тебе ли не знать ;)

0

The Inkognito а что написано? да и вообще надо следить за забором;)
ты конечно не обижайся, но за орфографию судить не надо!!!!
это просто не красиво, здесь многие пишут случайно с ошибкой, так что будь добр не иронезируй!!!
Alex04444 я прям тебе завидую, новые впечатления) играй играй играй играй играй!!!!!!!!

0

to Снип
"таком случае любой шутер можно причислять к рпг))) ведь мы там тоже роль отыгрываем"
- нельзя, т.к. в шутере мы играем уже выбранным и полностью прописанным разработчиками персонажем. А ролевая игра подразумивает возможность отыгрыша разных ролей, где роль - это модель поведения персонажа, основанная на совокупности его личных особенностей, приоритетов, умений и этических позиций (в серии ME в данном случае это биография, психологический портрет, боевая специализация, деление реплик в диалогах на разноэтические фразы и пр. навыки).

to The Inkognito
"ично я и большинство игроков любят жанр РПГ не только за отыгрыш роли,а за все элементы,которые я описал,и еще массу, о которых не упомянул"
- я тоже. И без инвентаря я себя чувствую в игре куда менее комфортно, как буд-то чего-то не хватает и меня совсем не радует его отсутствие в ME2. Но этот элемент не является обязательным, я об этом говорю.
"Действительно было сказано,что в шутере мы тоже отыгрываем роль,не совсем так,конечно,но вот если вставить систему диалогов,то да,а если её вставить в Need for speed?!"
- в шутере мы роль не отыгрываем, т.к. отыгрышь роли подразумивает наличие разных ролей, а в шутере мы просто играем определенным персонажем с уже прописанным характером и "содержанием". А система диалогов опять же сама по себе не является ролевым элементом, например в Фаренгейте есть диалоги, выбор с последствиями, но роль персонажа уже определенна разработчиками и все наши хоть и разнообразные действия и фразы не выходят за ее пределы, поэтому игра и не ролевая. В ролевых играх диалоговая система служит во-первых для реализации определенных социальных умений персонажа (например обояния и запугивания в первом ME или тех же самых умений только интегрированных в этическую шкалу "героя-отступника" во втором), а во-вторых для настройки характера персонажа, т.к. персонажи с разными ролями будут вести себя по разному во время общения и делать разный выбор.

Меня тоже разочаровала простота ME2 и тоже хотелось бы намного большей ролевой хардкорности (хотя бы на уровне Dragon Age), но будем надеется что в заключительной части разработчики ее все-таки усложнят. С другой стороны ME - это просто крупнобюджетный эффектный космический блокбастер, не нужно от него ждать чего-то сложного.

0

Да где там у меня агрессия?=)
Например:
хочу и подхалимничаю. Тебе то какое дело?;)(хамство)
Бла-бла-бла. Прямо извержение "псевдоумных вещей" в перемешку с домыслами.)(оскарбление)
Хорошим манерам тебя не учили, нет?

Коли не научился спорить не переходя на личности, так иди тогда и доставай кого-нибудь другого.;)
Самое интересное, что у нас с тобой никакого спора не было, с моей стороны было сделано замечание, на которое ты ответил хамством перешедшим в оскорбление моего мнения.
Тебе стоит понять, что люди отстаивающие другую точку зрения, не всегда априори не правы, собственно у нас с тобой даже не настолько полярные взгляды на игру, что бы вообще затаивать спор в данном аспекте, меня больше поражает отношение сегодняшней молодёжи, к своим идейным опоннентам, не гнушаясь любой чернухой и попытками выставления их(оппонентов) дураками, нелюдями и т.д.
Жизнь рано или поздно научит тебя уважать альтернативные мнения, и ты поймёшь что восприятие мира зависит от многих аспектов, возраста,социального положения, мировоззрения, а не только от мнения «авторитарных изданий».

0

_Sweet, аминь.
Извини конечно, но ты как-то забыл упомянуть, что вообще-то это ты первый меня обозвал подхалимом(оскарбление).

Так что это тебя жизнь не научила, что если оскорбляешь кого-то как-нибудь (подхалимом например), то жди ответной реакции.
Видители ты обиделся на "хочу и подхалимничаю"...)) Коли для тебя слово "хочу" - есть оскорбление, то извини. Не знал.)
Я, в отличие от тебя, никакими эпитетами тебя не называл. Так что сам теперь подумай, кто из нас двоих больший хам.;)

В твоём последнем посте много мудрых и правильных слов. Жалко только что их собственный автор к ним не прислушивается.

Вывод: Прежде чем учить кого-то культурному общению сначала последи за самим собой.
аминь.:)

0

Так я смотрю спор не утихает)))) Я заявляю как геймер с 10 летним стажем. МЕ2 не РПГ и точка. Думаю что в играх разбираюсь не хуже некоторых. Пример экшен РПГ: ВОР 3, Бог из и даже прости господи Ксенус)))) А МЕ" это новый жанр: ПОПКОРН РПГ, пиплу на проховать))))

0

согласна, от РПГ не осталось ничего. Сюжет понравился, Простенький, как в американских фильмах, но динамичный. Остались только загадками несколько вещей. В первой части нам дали новое оружие с, по сути, бесконечными патронами. При не сложных усовершенствованиях можно было добиться, что автомат не перегревается вообще, так зачем нужно было мудрить с этими термохренями? нелогично. По части скилов я согласна, логика есть, ведь Шепард был полностью прокачен в первой части, и его (в отличие от других игр) полностью восстановили. Еще, куда за два года делись магазины со шмотками, почему я должна всю игру проходить в одном и том-же, а если порвется, а если , прости господи, испачкаю, при виде очередного монстра? Не хочу бегать всю игру с одной винтовкой, хочу новую, розовую и в стразах, так ведь нету!! Но самые большой косяк на мой взгляд, это с историей, я не убивала совет и рекса, я не назначала Удину в совет!!! Зачем нужно было так акцентировать на этом внимание? Всего пару слов в тексте изменить и все бы улеглось прекрасно. Очень за то понравилась новшество с поиском ресурсов, в первой части как то нелепо было, что на всей планете ресы только на небольшой полянке, но опять же нужность этих ресов из пальца высосана. Было бы логичней ресы продавать планетам, а вот на деньги уже ставить апгрейды. Что за чушь с гибелью компаньонов в последнем задании? В первой части все нормально, либо один либо другой, за всеми не успеть, а тут прямо перед Шепортом гибнет друг, а он почему то панацелин жилит, хотя всю игру воскрешал всех кого не пОпадя?
Вобщем первый МЕ я прошла несколько раз, пока не открыла все достижения, вМЕ2 второй раз как то не хочется.

и кстати вопрос, в настройках управления русским языком заданы кнопки для управления техникой, какой? =))

0

Катя Стрельникова: В будущем DLC даст возможность управлять техникой,как раз этой ерундой на воздушной подушке!!!

0

to ADEPTUS_ASTARTES
"А МЕ" это новый жанр: ПОПКОРН РПГ"
- а с этим никто и не спорит. Многие RPG портированные на PC с консолей это именно такие вот попкорны, те же Fable или Jade Empire например.

0

AlexWake777 Абсолютно точно ребёнок, попытки вырвать события из контекста смотрятся жалко.
И так установим причинно-следственную связь.

Извини конечно, но ты как-то забыл упомянуть, что вообще-то это ты первый меня обозвал подхалимом(оскарбление).
Мой пост:
AlexWake777 не нужно подхалимничать,
Обычное замечание, не указывающее подхалимом конкретно тебя.
Ответ AlexWake777:
_Sweet, хочу и подхалимничаю. Тебе то какое дело?;)
Констатация факта подхалимства с твоей стороны.
Мой ответ:
Мальчик, как-то в жизни вышло, что подхалимов не люблю.

Что следует из этого, замечание-констатация факта подхалимства тобой- моё высказывание о негативном отношении к подхалимам, т.е. выходит что ты сам себя де-юре признал подхалимом, в итоге обиделся на меня, типичное детское поведение.


Так что это тебя жизнь не научила, что если оскорбляешь кого-то как-нибудь (подхалимом например), то жди ответной реакции.

Всё что я вижу здесь это бурление твоих фекальных масс, в отношении тех людей которые критикуют игру МЭ2.



Видители ты обиделся на "хочу и подхалимничаю"...)) Коли для тебя слово "хочу" - есть оскорбление, то извини. Не знал.)
Я, в отличие от тебя, никакими эпитетами тебя не называл. Так что сам теперь подумай, кто из нас двоих больший хам.;)


Примитивнейшая попытка софизма, я «обиделся» (хотя здесь больше подходит вариант недоумения) на хамство на вот эту реплику «Тебе то какое дело?;)».
Оскорблением своего интеллекта я посчитал бы скорее вот эту фразу «Бла-бла-бла. Прямо извержение "псевдоумных вещей" в перемешку с домыслами.»
Я понимаю в переходном возрасте хочется доказать свою «крутость» окружающим, но таким поведением ты лишь дискредитируешь сам себя, научись принимать чужое мнение, ты не обязан его разделять просто уважай позиции других людей.

В твоём последнем посте много мудрых и правильных слов. Жалко только что их собственный автор к ним не прислушивается.

Главное что бы ты к ним прислушался, надеюсь, я не зря терял время объясняя тебе прописные истины.

0

Ув. админы и все все все, подскажите пожалуйста: В описании игры читал - "Игроки, прошедшие первую часть Mass Effect, смогут загрузить сохраненные данные и продолжить историю командора Шепарда."
Как их загрузить? (

0

Mike_Ayra, ищи ответ здесь: http://forums.playground.ru/mass_effect_2/571943/. Сохранёнки импортируются буквально парой кликов мышки.

Если что-то не получится, то пиши м не в личку, объясню подробнее.

_Sweet, да у тебя прям батхёрт от моих слов начался. Не спроста это.;)
Мне, конечно, понравилось читать твои оправдания про "подхалимство". Пытаешься сохранить хорошую мину при плохой игре. Ну молодец ничё не скажешь.
На этом всё. Надоел ты мне со своим флудом.

0

Ну,что... Прошел я игру, мнение моё не изменилось ни на унцию!!! Только вот есть вопрос, кто прошел без потерь, и интересно как??? А то у меня в заставке показали, что Джек и Мордин ласты склеили, и все тут!!!

0

The Inkognito много раз и почти в каждой теме про эт говорилось, чтоб некто не умер, нужно нормандию по максимуму прокачать + прокачать всех персов (выполнить их индивидуальные задания, чтоб стали лояльными))
Сам ток вчера вечером прошёл (все квесты выполнил, гдет около 35 часов ушло...) сохранялки жаль от первой не было (забросил её гдет на половине) а вторую заново с удовольствием прошёл.
Оч интересно что будет в третей части.. завершил вторую оставив базу коллекционеров призраку.
Миранду "зачехлил" а вот Тали не вышло) да и собственно какт всё равно на неё (имхо) не в моём вкусе) шлем снимет а там наверно жесть))Xdd

0

А мне наоборот Миранда не очень, а Тали прям притягивает... очень расстроился когда Эшли отказалась вступить в команду, в 1 части я без неё не на одну операцию не ходил... ну и есесено ..дружили очень ;) . Так расстроился из-за её отказа лететь, что обратился к Джек за утешением и отказа не получил, она утешать умеет ! :) Щас за Тали ухлёстываю, не знаю чем закончится... но не высыпаюсь сильно :) !!!

0

Уважаемый Sauron88!!! Я не глупее паравоза, у меня на все про все ушло 52 часа, я так же выполнил все квесты (буквально все), сделал все улучшения, а погибли-то они, когда я уже уложил этот зародыш жнец, т.е. пошла заставка о том, как мы возвращаемся на "Нормандию", и показывают, что они лежат вдвоем замертво!!! Вот я и думаю...Почему???

0

Катя Стрельникова
и кстати вопрос, в настройках управления русским языком заданы кнопки для управления техникой, какой?
техника МЕ подразумевает собой дроны, используемые классами инженеров.

Что за чушь с гибелью компаньонов в последнем задании?
никакой чуши тут нет. Чтобы компаньоны сконцентрировались на задании по спасению галактики и не подыхали почём зря, нужно выполнять дополнительные квесты, связанные с их прошлом. я выполнил все их просьбы и в результате никто не погиб, и все были довольны.

Просто совет (ни в коем случае не показываю себя умнее других)!
Пройди первую часть МЕ, импортируй сохраняшки во вторую, и забудь про основной квест, пока не выполнишь все побочные задания и пока не найдёшь аномалии на всех планетах. Да, и ещё не забывай регулярно разговаривать со своими компаньонами.

P.S.
Не хочу бегать всю игру с одной винтовкой, хочу новую, розовую и в стразах, так ведь нету!!
зато броник можно раскрасить хоть в серо-бур-козявчатый)) (жемчужно-тёмно-красный смотрится на женском персонаже ВАЩЕ ОГНЕННО)

0

ADEPTUS_ASTARTES
Я заявляю как геймер с 10 летним стажем. МЕ2 не РПГ и точка.
дружок, специально для тебя выписываю из справочника

В RPG (сокращённо от Role-Playing Game) игрок управляет одним персонажем или группой персонажей, каждый из которых описан набором численных характеристик, отвечающих его свойствам и умениям; примерами таких характеристик могут быть хит-поинты и эксп - поинты. Эти характеристики подвержены изменениям; одной из целей игрока является повышение возможностей игровых персонажей за счёт улучшения их числовых параметров, обычно называемое «прокачкой» и производимое чаще всего за счет набора специальных очков опыта. Игровой процесс, как правило, строится на обследовании игрового мира, боях с разного рода противниками и выполнении заданий-квестов, вознаграждающихся тем или иным образом.
Элементы игрового процесса RPG встречаются в пошаговых стратегиях, стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

От себя замечу, что основным свойством RPG является отыгрыш роли, и в МЕ этого просто навалом.

0

скажите пожалуйста в MF 2 можно на необитаемые планеты высаживаться?

0

Riddick2009
да, но только если там есть аномалия. Её (аномалию) можно обнаружить подлетев к планете и услышав, на буржуйном языке "найдена аномалия". Дальше смело сканируем. Видим стрелочку - идём по ней. Находим точку - запускаем зонд. Стоить отметить, что примерно 5-10% планет имеют аномалии.

0

Mooha я и писал ПОПКОРН-РПГ с упрощенным РПГ элементом(для альтернотивно одарённых жителей ОША).

0

ADEPTUS_ASTARTES
ну и где он там упрощён? Хочешь сказать, что ТРУ-РПГ Диабло был намноооого сложнее(не в плане прохождения)?

0

Хватит спорить, горячие эстонские парни. Вот какую прелюбопытную статистику я нарыл.

В январе в США было продано 656,7 тысяч копий игры New Super Mario Bros. Wii, сообщает GameSpot со ссылкой на ежемесячный отчет NPD Group. Таким образом, платформер сохранил лидерство в американских чартах. В декабре американцы приобрели 2,82 миллиона копий игры.
Вторую строку рейтинга самых продаваемых игр января занимает научно-фантастическая ролевая игра Mass Effect 2, вышедшая на Xbox 360 в конце месяца. Американские геймеры купили 572,1 тысячи копий игры. На третьем месте оказалась Wii Fit Plus, разошедшаяся тиражом 555,7 тысячи копий. Четвертую строчку занимает шутер Call of Duty: Modern Warfare 2 в версии для Xbox 360 - в США продано 326,7 тысячи экземпляров. Пятое место досталось Mario Kart Wii, разошедшейся тиражом в 310,9 тысяч копий.
Кроме того, в десятку самых продаваемых игр месяца в США вошли Wii Sports Resort (шестое место, 297,6 тысячи копий), Call of Duty: Modern Warfare 2 в версии для PlayStation 3 (седьмое место, 259 тысяч копий), шутер Army of Two: The 40th Day в версии для Xbox 360 (восьмое место, 246,5 тысячи копий), танцевальный симулятор Just Dance для Wii (девятое место, 191,9 тысячи копий) и экшн Darksiders в версии для Xbox 360 (десятое место, 171,2 тысячи копий).
Самыми продаваемыми консолями января остались приставки от Nintendo. В США за месяц было продано 465,8 тысячи Wii и 422,2 тысячи Nintendo DS. Консоль Xbox 360 вернула себе третье место в рейтинге продаж: в январе американцы купили 332,8 тысячи приставок от Microsoft. Три последних места достались консолям от Sony: компании удалось продать в США 276,9 тысячи PlayStation 3, 100,1 тысячи PSP и 41,6 тысячи PlayStation 2.

Цифирь примечательна тем, что показывает состояние игровой индустрии на самом главном рынке электронных развлечений, где, как выясняется, правят бал казуальщина и платформеры. Естественно, разрабам приходится под ЭТО подстраиваться. И даже при всем при этом, такой сверхупрощенный шедевр, как МЭ2 проигрывает такому гамну, как идиотские похождения водопроводчика. А на рынке правят бал казуальные приставки. Я уже где-то здесь писал, повторю еще раз: мой страшный сон: МЭ3 - теперь и на Wii. Не удивлюсь, если так и будет.
Я убежден, что консоли - зло, убивающее атмосферу игр. Но ознакомившись с приведенной выше статистикой, немного скорректирую свою позицию. Главное зло - толстож......ые пиндосы, чьи запросы не идут дальше гамбургера и газировки. Просто, быстро, но ни уму, ни сердцу.

0

Даааа........ обсуждение в самом разгаре, я смотрю что даже женский пол говорит что это не РПГ, интересно....... но я все же как говорил, так и буду говорить что это РПГ, вот ADEPTUS_ASTARTES
якобы он геймер со стажем 10лет, ну против такого я не пойду)))))) но все же прошу заметить может, это рпг, пусть и не качественная, но РПГ, и с этим спорить ГЛУпо, ведь всё же кто лучше разбирается в этой игре, вы (народ который играет, обсуждает, и т.д.)или люди которые эту игру зделали????
и еще кое-что в этой игре есть свободный выбор реплики, от которой зависит сюжет игры, а в каком жанре игр кроме РПГ есть еще такой прикол?????

0

Я в восторге от игры!!! Раньше думала, что лучше Baldurs Gate, Nevewinters nights, Arcanum, Morrowind ничего во век не увижу) Пожалуй, Mass Effect теперь наилюбимейшая игра))
По сравнению с первой частью
ОЧЕНЬ порадовало, что убрали БЕЗУМНО НУДНЫЕ разъезды на Мако по планетам.
Было трудно привыкнуть к отстуствию шмотничания, но потом оказалось, что самой игре это пошло только на пользу! Ибо это извечная загадка, куда ГГ девает вечно все эти груды железа) Так что, это шаг в пользу реалистичности, плюс убивает утомительную процедуру раскопок в инвентаре.
Приятно впечатлили все эти подкаты под препятствия и перескакивания через них.
Понравилось, что патроны не бесконечны, однако для Каина зарядов днем с огнем не разыщешь(( правда он годиться разве что для финального босса...
Очень порадовало, что нет долгих загрузок при перемещении между уровнями на лифте
Порадовало, что кол-во персонажей подходящих для отношений расширилось, а то выбор между унылым Кайданом и синей Азари не воодушевлял. Теперь переходим на межрасовый секс. ^^
Локации стали меньше что радует.. хотя карты местности сводят меня с ума...
Что безумно прет - система прерываний!!!!!! Когда в середине диалога можно выкинуть кого-нибудь в окно или дать в глаз! (Только почему на Горизонте не предусмотрели такой способ решения спора с Кайденом\Эшли????)

Неприятно удивило: однотипная броня.. Очень странно, что персонажы разных классов бегают в одной броне.. предложенная броня, имхо, только для бойцов и подходит..
проблемы с одноядерниками... фризы и черные экраны..
приплюснутое лицо Миранды создает в мозгу замыкания...
С постельными сценами повезло только Шепу-мужику(( Хотя наверное с синим боевым котом Гаррусом или зеленой ящерицей Тейном смотрелось бы очень ржачно)) Впрочем.. в них главное душааа))) Тогда как у Джейкоба есть только торс. Если бы не Гаррус и Тейн точно бы выбрала Джек) Кто-кто, а она мне очень понравилась))

0

Anna R.
ходи сюда:
http://www.playground.ru/articles/28876/
читать оооочень долго, но безумно интересно....
Выскажи там свое мнение.

0

to DIMON hd
Я тебе как человек специализирующийся и любящий RPG скажу: ME2 - это действительно ролевая игра, другой дело что она очень упрощенная, простенькая, для массовой аудитории, для рядовых геймеров, поэтому многие и не хотят признавать ее за ролевую игру, чтобы не засорять жанр таким попкорном и это можно понять. Я сам мог бы щас написать на ME2, Fable и прочии RPG портированные с консолей, что это не настоящии ролевые игры, потому что обидно, что игры не усложняются, а упрощаются. Еще бывает так что некоторые пытаются сравнить современные ролевые игры с классикой середины - конца 90-х (Baldur's Gate, Fallout, Planescape: Torment), которая была с ролевой точки зрения самой хардкорной, и поэтому применяя подобные требования к современным ролевкам они не находят удовлетворения, но люди путают жанр игры и ее жанровую сложность - это разные вещи. Во всех жанрах есть примитив и есть хардкор. А упрощения сейчас происходят далеко не только в ролевом жанре.

0

Anna R. !!! Я прочитал все Тобой написанное, Ты молодец, Ты не затрагивала аспекты жанра, а просто выразила свое удовлетворение игровым процессом (я восхищен, ибо некоторые так не могут, т.е. не могут просто сказать, что игра понравилась, а не дорказывать, что это величайшая РПГ), короче есть предложение: поиграй (если не играла) в Gears of War, Тебе оч. понравится.

Dimon hd, тобой я тоже восхищен, ты великолепно процитировал Night Reverrius'а !!! 10 баллов по шкале 5-ти бальной!!!

0

А вот если в первой части были отношения с Эшли, разве она не должна будет присоединиться во 2-й?? Кто играл с переносом перса, расскажите, я пока до этого не добрёл
Кстати об игре.. Не думаю что нужно так яростно искать в ней нюансы. Игра хорошо продумана, она затягивает, в ней нет практически ничего лишнего. Для этого, как вы говорите, её и упростили, чтобы она была доступна не только геймерам с 10-ти летним стажем, но и обычным новичкам, ведь число игроков с каждым годом, месяцем, днём растёт. Мне вот например, очень сложно угодить с игрой. После прохождения "Ведьмак" долго искал что то по душе. немного зацепила игра Dragon Age, а вот от МЕ вообще в восторге!
И ещё один интересующий меня вопрос. Кому каким классом больше понравилось играть? В 1-й части играл солдатом, во 2-й решил попробовать стражем.

0

Night Reverrius

+1. Согласен, и я так считаю. Да и вообще современное общество тоже идет по пути упрощения.

0

якобы он геймер со стажем 10лет, ну против такого я не пойду)))))) но все же прошу заметить может, это рпг, пусть и не качественная, но РПГ, и с этим спорить ГЛУпо, ведь всё же кто лучше разбирается в этой игре, вы (народ который играет, обсуждает, и т.д.)или люди которые эту игру зделали????

Я лично в компьютерные ролевые игры играю с 1994 года. Играл также в настольные РПГ. Я точно могу сказать, что Mass Effect 2 и есть настоящая ролевая игра. Просто её упростили, чтобы она была интересна не только ролевикам, но и любителям шутеров.
Night Reverrius впрочем все тебе объяснил, повторять не буду.

0

The Inkognito не в коем случае не хотел чем то обидеть, может, ты ведь писал что потерял Джек вконце, наверно разговор где ссора между ней и Мирандой не разрешил (но эт моё предположение, я не могу утверждать) а насчёт потери доктора совсем не знаю, только предположение что ты его в последней миссии делал главным в каком то отряде или чтото подобное...
А теперь чуток по сабжу - игра заслуживает похвал как экшен, да и как рпг она довольна отлична, пусть некоторые гворят что в ней от рпг осталось минимум, но всё равно эта рпг игра, пусть и урощённая, которая цепляет почти с самых начальных минут, по крайней мере меня зацепила (в отличии от первой части, хотя щас взялся наконец и её пройти уже до конца, что раньше не сделал и пожалел...)
Звук и музыка в игре на отличном уровне, графика не кислая, а главное что нечего не тормозило, даж малейших подвисаний на максимуме небыло, на безумии играть интересно, приходится частенько пользоватся укреплениями и расчитывать кого ловчей в команду взять, без биотики играть сложновато, (хотя как гворилось солдатом играть проще всего для большинства, но играл штурмовиком, сильно радует у него притяжение, а также наскок, хотя на безумном уровне эт в большинстве случаев может закончится лоадингом))) в толпу наскок делать эт сумасшесшествие, порвут...)
в общем в моём топе 10 лучших рпг - масс эффект 2 будет своё место...

0

Дааааааа.......конечно то что нам подали роликами (геймплей, игромания, шпиль) то не сравнить с игрой, просто я например не проходил 1 часть игры, ну реально много диалогов((( и 2 часть тоже покупал с неохоткой (читал форум и меня там переубедили) но теперь я от игры в большом ШОКЕ (в положительном смысле разумеется)

0

Сюжет хороший, исполнение тоже ничё, вот только не хватает свободы действий (в первой части можно было выполнять квесты на внесюжетных планетах, т.е. во 2й части их исследовать сканером, а в первой можно было приземляться и собирать на них данные, дополнительные квесты) игра идёт как выполнение миссий, ну и не хватает сбора новых пушек с трупов и из ящиков, инвентаря из первой.Но защёт сюжета я бы дал Mass Effect 2 - 9 баллов из 10.

0

Вот такой вопрос возник- всех рекомендованных Призраком людей набрал, а одна вакансия в отряде осталась свободной, я конечно поищу по планетам ещё (совсем немного не исследованных осталось) но хотелось бы для спокойствия узнать, я ни чё не пропустил ? Или я этого персонажа в миссии "Свой-Чужой" подцеплю... И вообще кто там первый слева должен стоять ) ?

0

krokodil d, в "Свой-Чужой" получишь напарника.

0

Народ, Mass Effect 2 уже вышел на персоналки??? Совсем заработался, черт =)

0

Бросай работать от неё говорят лошади дохнут... все уже играют )

0

Уж лучше совмещать приятное с полезным, ибо иногда и приятное, если долго длится, становится в тягость :)

0

Ай...я бездарность- не смог помирится с Джек... троих у меня ухлопали- Джек, Гарус, Самара.... Так расстроился что решил первую часть пройти и перенести от туда Шепарда, а уж потом ещё раз попробовать.. так будет правильно !

0

Кстати, как с Джек помириться? После стычки с Мирандой, как то не выходит.

0

krokodil d
ага, это тебе не ме1, что все выживут, не зависимо от твоих действий

0

Mike_Ayra а что будет когда миранда и джек встретятся? и как это предотвратить??

0

DIMON hd
Это случится сразу после миссии Джек и, никак ты это не предотвратишь. Как только закончишь, включается ролик и они ссорятся. Единственное что ты можешь, это выбрать, либо Миранда будет питать к тебе антипатию, либо Джек. Спик надо качать хорошо!

0

Люди, а ни кто не знает золотое издание не придвидится? я и первую потерпел, подождал пока с полным переводом не выйдет

0

Прошёл игру, ну и ночка была ) .. Потерял только Джек, ну и чёрт с ней! Она мне всё равно не нравилась :) Вот только начал сомневаться правильно ли я сделал, отдав корабль коллекционеров Церберу?? наверное буду переигрывать, чтобы в 3-й этого не оказалось!
Я доволен! До сих пор под впечатлением! Жду МЕ 3

Bromich
Что значит с переводом, Биоваровцы не дали добро на перевод, мол они слишком много знаменитостей подключили к озвучке.

0

Мне оригинальные голоса нравятся, хотя читать конечно утомляет... А на счёт Джек ты зря- страстная женщина, мечта поэта, в наше время такие тока на периферии встречаются ;) Попробуй те понравится, и не чё не стоит )

0

Кто то писал, не помню уже кто, да и лень искать спать хочу)) так вот..что в МЕ2 интимные сцены куда красочнее, хотя я особо заморачиваться не хотел и сделал "это" с Мирандой. Вот мне интересно, как Тали без своего "ведра" выглядит?

0

хоть маску с нее снимают,но лица так и не покажут

а если базу коллекционеров оставить цербиру,наскока я помню),то тебе дадут очки Отступника

а что бы помирить Джек и Миранду
нужны очки героя или отступника,до максимума
вот такие у нас пироги))

0

krokodil d
И вообще кто там первый слева должен стоять?

Там стоит Заид Масани из DLS

0

Я почти всю галактику облетел, 38 часов игры и всё равно до конца героя не прокачал.
Я то думал что ещё и с Эшли встретишься :)
Теперь 2-3 года ждать МЕ3 ..в чё бы поиграть ))

0

Mike_Ayra а вот вопрос тут кто-то написал что если выбрать Миранду, то ты с ней кувыркаешся, а если Джек?
просто мнеб не хотелось с Джек кувыркаться, не люблю лысых))))

0

Mike_Ayra,
дааа.... после МЕ и МЕ2 кажется что больше не во что поиграть =)))

со всеми 3мя посмотрел любовные сцены. о_О
с Мирандой конечно лучше сделали сцену =) да и с Тали норм. а вот с Джек ппц. =(

Тали в МЕ2 лучше всех =))) особенно её миссия очень понравилась как Шепард её защищал. :)

0

Почему эт тебе "постельная"сцена с Джек не понравилась, такая немного жёсткая, слегка агресивная сценка... Гарус потом замучился стол ремонтировать )... А вообщето я слегка оторопел когда она так в лоб меня спросила- Ты, мол, чё комне бегаешь через каждый час, меня чтоль хочешь.. Я, ей- ну в общем не отказался бы (какраз меня Эшли отшила тока что)... Она- ну и чё мнёшся !?... Ну и пошло и поехало, книжки со стола в одну сторону, подтяжки в другую ;)
Не игра- сказка просто, всё есть что душе угодно... После прохождения ни чё умней не придумал как начать с первой части заново ! А так ещё можно подождать Биошок, вроде скоро выйдет, если не ошибаюсь !

0

По сравнению с первой частью очень короткая. Поотрубали кучу всего, при этом ни чем не заменив. Поиск ресурсов, сканируя планеты - нудно и утомительно, пару раз так просканируешь и надоедает, абсолютно ничего интересного, бесполезная вещь, проще взломать с artmoney, кататься по планетам на Мако было куда интересней.

Половину скилов взяли и выбросили просто так, к тому же теперь нельзя использовать все умения сразу, из-за этого некоторые становятся бесполезными; вместо того, чтобы сделать виды брони и оружия больше, сделали проще - убрали все нафиг, заменив лишь возможностью сменять части брони у Шепарда, у членов команды вообще нельзя ничего поменять, разве, что окраску, когда они станут лояльны.

Убитые враги не дают экспу, к чему было это шутерское введение непонятно. Да, прибавили графику, стала выглядеть красивее намного конечно, но зачем превращать такую замечательную РПГ в подобие шутера. Надеюсь в третьей части такого не будет. Интересный такой фильм получился, но очень короткий. Два года делали, могли бы и подольше растянуть сюжет. В общем игра мне понравилась, однако я разочарован тем, во что превратили игру. Вместо того, чтобы все отрубить, надо было подумать о том, как сделать к примеру катание на Мако интересней чем есть, а не просто убрать и все, то же самое касается и всего остального, что разрабы отрезали в игре. Надеюсь третью часть можно будет назвать полноценной РПГ.

0

Во второй части Мне показалось довольно Глупая загрузка между миссиями...Какаие глупые детские чертежи....еще непонятные движушиеся полоски, квадратики, фигурки... повсюду...Могли бы сделать что нибудь и по красивее)))....

0

Вот сейчас в первую часть играю (по новой)- не интересно абсолютно, потому как боевая система по сравнению со второй частью просто не какая, да и боты ведут себя туповато!
Кстати- я так понял ты (Lethallin) по всяким отдачегасителям, фазным патронам, броневым пластинам и всяким другим бирюлькам сохнешь... Объясни мне- на фига тебе весь этот мусор ? Сидеть выбирать какой ствол на винтовку прикрутить ? Глупость...

0

krokodil d,

"нелюблю замарчиваться с прокачкой и с торговлей"

"Кстати- я так понял ты (Lethallin) по всяким отдачегасителям, фазным патронам, броневым пластинам и всяким другим бирюлькам сохнешь... Объясни мне- на фига тебе весь этот мусор ? Сидеть выбирать какой ствол на винтовку прикрутить ? Глупость..."

каждому своё.

0

LETHALLIN, эта игра не для тебя. Иди поиграй в какой-нибудь экшн тупикал. В МЕ вникать надо, а не только на боевую систему зыркать

0

В РПГ как всегда. Чем больше скиллов, тем больше лишнего. Возьмем хоть NWN 2. Из всей этой кучи навыков полезны только меньше половины. Все остальное - хлам. Тем более, что классовые навыки даются автоматически.
В Масс эффекте 2 ролевая система, да упрощенная, но она очень хорошо проработана и в ней нет ничего лишнего.

Убитые враги не дают экспу, к чему было это шутерское введение непонятно.
Это сделано для баланса. Выполняй второстепенные квесты, если хочешь прокачаться до максимума.

0

Во... вот именно что в МЕ2 нет лишнего, я в играх больше всего люблю реализм, и у меня в голове не укладывается как это я сижу, допустим, в укрытии, по мне палят со всех сторон, а я преспокойно на пистолете ствол на крупнокалиберный меняю, ну или в том же роде... В РПГ слишком большой инвентарь меня всегда раздражал, во первых не понятно где герой всё это держит, во вторых- зачем он всё это с собой таскает... В МЕ2 убрали лишнее и сразу добавилось динамики ! Что Resident Evil, что МЕ считаю самыми лучшими РПГ, во все остальные не могу играть потому как не сколько играешь, сколько в инвентаре ковыряешься !

0

согласен, хотя в драгон ейдж это не минус)

0

Lethallin + много
Подожди сейчас на тебя фанбои накинутся и скажут что ты ничего не понимаешь в РПГ, что простейшие диалоги и система прокачки шутерная- это прогресс РПГ жанра и ты просто старпер не может оценить великую супер игру
"Могли бы сделать что нибудь и по красивее)))..."
Могли бы и поездки в лифтах оставить, но сократить время езды только и все
А то, играя на нормальном компе - встал в лифт и через 5 сек уже приехал, бред
"Вот сейчас в первую часть играю (по новой)- не интересно абсолютно, потому как боевая система по сравнению со второй частью просто не какая, да и боты ведут себя туповато!"
Ну если тебе только экшн составляющая важна тогда да, 2 часть для тебя лучше
А ИИ как был туп в 1 части так им и остался
"Вот сейчас в первую часть играю (по новой)- не интересно абсолютно, потому как боевая система по сравнению со второй частью просто не какая, да и боты ведут себя туповато!"
Еще скажи что модификации брони-оружия в 1 части это мусор. Ах ну да, круто, это когда кинулся в толпу врагов безостановочно паля в них как в serious sam
В 1 хоть элементы тактики были - на высокой сложности был смысл под каждую миссию подбирать модификации к оружию. А во 2 что? Оставили все эти унылые + 5% к здоровью + 10% к бегу которые ни на что не влияют. Пройти игру можно не прокачиваясь вообще с первыми пушками которые дают
""нелюблю замарчиваться с прокачкой и с торговлей""
Играй в традиционные шутеры. Там даже на чтение диалогов не надо отвлекаться, а если и надо сами диалоги занимают минимум времени (как в сталкере)
Далее. Всем кто задрачивается на определение с википедии. Что же вы поиск не используете? Введите в википедии CRPG. Почитайте правила трех букв (оба), примерьте данное правило к МЕ2. А также прочитайте вот это
"Элементы игрового процесса CRPG встречаются в пошаговых стратегиях, стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми."
И вопрос с жанровой принадлежностью МЕ2 отпадет сам собой. Шутер это, с маленькими такими элементами РПГ,не влияющими на геймплей.
Если в фильме боевике 10 минут уделят любовной линии, вы его мелодрамой назовете?
"От себя замечу, что основным свойством RPG является отыгрыш роли, и в МЕ этого просто навалом."
да, прямо кабзец сколько. Спасти уборщиков в небоскребе или нет - прямо таки феноминальный отыгрыш. Тогда и халфа труъ РПГ

0

to krokodil d
"В РПГ слишком большой инвентарь меня всегда раздражал, во первых не понятно где герой всё это держит, во вторых- зачем он всё это с собой таскает..."
- зачем таскает? Чтобы продать например, а может какой-нибудь предмет кому-нибудь по квесту нужен будет, а может игрок просто коллекционирует определенные предметы. Вариантов много. А то что "не понятно где таскает", дык это ведь игра, а не реальность, если делать все как в реальности будет скучно (например если добавить потребность в хождении в туалет и т.п.))

to tanzilit
"что простейшие диалоги и система прокачки шутерная- это прогресс РПГ жанра и ты просто старпер не может оценить великую супер игру"
- не-а, это ясень пень деградация в плане наполнения игры - игра упрощается.
P.S. Кстати нету такого понятия как "прокачка шутерная".
"Введите в википедии CRPG. Почитайте правила трех букв (оба), примерьте данное правило к МЕ2"
- кстати, я бы не стал на это заострять внимание, т.к. три "С" это хоть и свидетельство о том что игра ролевая, но это скорее описание идеальной ролевой игры в которой каждую ситуацию можно решить с помощью одной из "С". В реальности же даже в классике середины - конца 90-х это правило действует не всегда. Хотя в ME2 можно откопать каждое из трех "С". Или скажешь не так?
"И вопрос с жанровой принадлежностью МЕ2 отпадет сам собой. Шутер это, с маленькими такими элементами РПГ,не влияющими на геймплей."
- шутер там есть, но и отыгрыш роли тоже присутствует (насколько сложный это другой вопрос), а значит игра уже относится к RPG. Элементы RPG это то что мы можем видеть в BioShock, Gun, GTA: SA, например, если брать экшены, в ME2 это уже не элементы, а составляющая игры, потому как присутствуют все ролевые компоненты.
"Тогда и халфа труъ РПГ"
- ты прекрасно знаешь, что нет. К чему ты ее вообще привел - не ясно. В ней даже элементов ролевых нету.

0

"не-а, это ясень пень деградация в плане наполнения игры - игра упрощается."
совершенно верно
"Кстати нету такого понятия как "прокачка шутерная"."
Очень кастрированная прокачка есть в ряде шутеров. в Деад Спейс или в старой игре No One lives forever например
В МЕ2 прокачка такого же уровня
"Хотя в ME2 можно откопать каждое из трех "С""
В несюжетных квестах на планетах, т.е. в 10% игры (задания уровня отойди на 2 метра поговри с тем то?) ?
А если сюжет рассмотреть, в частности способы выполнения квестов?
"шутер там есть"
и занимает он 80% игрового времени
"К чему ты ее вообще привел - не ясно"
В халфе можно убивать ученых и охранников или спасать. В МЕ2 такого же уровня отыгрыш по сути( спасти молодую наемницу или убить, спасти уборщиков в небоскребе на омеге или нет и тд)

0

Бестолковый у нас спор какойто... какая разница РПГ или нет если игра хорошая... Я например любитель симуляторов и шутеров (Ил 2, Silent Hunter, Call of Duty.. и т.д.) и МЕ мне очень понравился, дом завален всякими известными РПГ и ни в одну не могу играть- не моё, не нравится.. а от этой за уши не оттащишь !

0

to tanzilit
"Очень кастрированная прокачка есть в ряде шутеров. в Деад Спейс или в старой игре No One lives forever например"
- угу, рудиментарный ролевой элемент много где встречается.
"В МЕ2 прокачка такого же уровня"
- именно "прокачка" (навыки которые игрок прокачивает) - да, слабоватая, но ролевая система в целом - все-таки куда выше рядового "шутера с элементами".
"А если сюжет рассмотреть, в частности способы выполнения квестов?"
- дык в сюжетке тоже есть влияние, например, тех же умений "обояния"/"устрашения" (интегрированных в шкалу "герой-отступник") проявляющееся в диалогах.
"В халфе можно убивать ученых и охранников или спасать. В МЕ2 такого же уровня отыгрыш по сути"
- и это как-то обусловленно сюжетом или доп.заданием? Нет, это уже извращения игрока. Не говоря уже о том, что это ни на что совершенно не влияет. Да и слово "спасать" тут не уместно, ибо не помню (и нету таких) ситуаций в Халфе где их именно нужно спасти. Ты еще скажи что в ГТА можно отыгрывать маньяка убивающего обычных людей.:)) Отыгрыш роли это ж модель поведения персонажа, которая формируется за счет ролевой системы и сеттинга, который эту ролевую систему позволяет реализовать в себе. Причем сложность или простота ролевой системы это выбор разработчиков, бывают простые РПГ, бывают хардкорные...

0

"- дык в сюжетке тоже есть влияние, например, тех же умений "обояния"/"устрашения" (интегрированных в шкалу "герой-отступник") проявляющееся в диалогах."
Это самое обаяние с устрашением ни на что серьезно в игре не влияет. То есть, совсем. Я в ряде мест игры спецом пробовал выбирать разные ответы - разницы практически никакой, продолжение ролика почти в 100% случаев одно и тоже, запрограммированное, и не зависит от личного выбора.
"но ролевая система в целом - все-таки куда выше рядового "шутера с элементами"."
Где ролевая система? В одной лишь шкале героя-отступника? В чем, по твоему, в МЕ2 проявляется отыгрыш в контексте РПГ, а не шутера с кастрированными рпг элементами(коих полно)?
"Не говоря уже о том, что это ни на что совершенно не влияет.."
В МЕ2 на что влияют, например, действия в приведенных мной примерах?
"ибо не помню (и нету таких) ситуаций в Халфе где их именно нужно спасти."
Ну можно проследить чтобы они не умерли до твоего перехода на сл. уровень. А в МЕ2 мы тоже не знаем что случится с учеными после побега (хотя нет, знаем, Шепард же уже зачистил все нижние уровни башни, велик отыгрыш, да)
"Ты еще скажи что в ГТА можно отыгрывать маньяка убивающего обычных людей.:))"
Ты не совсем понимаешь. Я сознательно утрирую. Чтобы показать, что, при желании, можно и тетрис счесть отыгрышем роли, и халфу даже. Но это же неверный подход
"Отыгрыш роли это ж модель поведения персонажа, которая формируется за счет ролевой системы"
Именно за счет ролевой системы. Ибо, в противном случае, моделью поведения перса и отыгрышем можно назвать и действия ГГ Гта - мол, убивает он всех подряд или старается пройти игру почти без стрельбы зависит от игрока.
Так и где ролевая система то? Прокачка (которая во многом способствует отыгрышу) в игре отсутствует. Взамен ничего не предложили. не вижу вообще следов ролевой системы кроме 2 шкал и возможности что то мизерно изменить в рамках 10-15% квестов от общего числа

0

tanzilit

Ролевая система - это весь комплекс(именно комплекс!) возможностей персонажа, на которые можно оказывать влияние. Это не только прокачка. Это и выбор биографии, выбор реплики в диалогах, выбор класса, развитие навыков (много или мало их - не имеет значения). Навыки. которые мы развиваем, напрямую связаны с боевой системой. Специальный навык, повышающий эффективность в бою также связан с боевой системой, а также он добавляет очки героя/отступника, значит он напрямую связан с шкалой героя/отступника, а та в свою очередь связана с диалоговой системой. Quick Time Events в игре не сам по себе, а связан с шкалой героя/отступника(эта шкала связана с диалоговой системой) и также с самой диалоговой системой.
Вот доказательство того, что в ME 2 есть ролевая система.

А GTA - это смесь разных жанров.

0

А упрощения есть также в Ведьмаке и в других ролевых играх, а также в играх других жанров(например Call of Duty)

0

вряд ли я сумею к этому всему добавить что то ценное, но хочется сказать что в соременной индустрии игр/развлечений/фильмоф/мультиков/рекламы и даже подгузников есть нечто общее,как единственнная цель как можно больше и дороже это продать и не для кого это не секрет.
А так же в этих компаниях работают талантливые люди, художники и т.п., но у таланта нет как таковой цели, его цеь это создавать нечто не нуждающееся в оценке, оно просто хочет быть . и почему так не понятно. И тут возникает конфликт интересов. Талантливое и интерсное не всегда всем понятно и интерсно и бывает оно таковым в разной степени,а следовательно может плохо продаваться. Вместе с тем талантливые задумки часто требуют и больших в ложений или хотя бы каких то:). Так что обычно процесс создания игры представляет собой процесс противоборства интерсных задумок, суперумного сценария, красивой графики, неожиданных поворотов и стандартных решений и ходов, которые на 100% будут хорошо продаваться, в которых верхушка компании и всякие там менеджеры будут уверены. И бороться очень трудно и получается не всегда. Вот эту игру называют казуальной и попсовой, а вместе с этим а какие игры ВООБЩЕ не такие. Они вобщето и созданы для казуального времяпрепровождения. Зато именно в этой игре чувтвуется та часть коммерческого продукта которая является творческой. А можно ведь создать очень не попосову и не казульную игру из маленькой группы разрабов альтруиство где-то в подвале и она будет ном. Зато не казуальная:) Попосовость этой игры это та платформа благодаря которой до нас донесена идея. Моя оценка складывается исходя из баланса первого и второго в этой игре. Однозначно она хорошая. А отсутствие в игре мешка с инвентарём, в котором можно копаться часами и мелочного распределения процентов по 100 параметрам прокачки для меня не является признаком попосовости. Просто у массэффект выработался свой стиль и это нормально.

0

to tanzilit
"Это самое обаяние с устрашением ни на что серьезно в игре не влияет. То есть, совсем"
- дык оно необязательно должно нести за собой радикальные последствия, в ролевой игре важен сам факт наличия ответов разных с точки зрения характера и мировоззрения, а не последствия после выбора.
"Где ролевая система? В одной лишь шкале героя-отступника? В чем, по твоему, в МЕ2 проявляется отыгрыш в контексте РПГ, а не шутера с кастрированными рпг элементами(коих полно)?"
- как я уже говорил в комментариях к рецензии игры: ролевая система - это весь комплекс особенностей и умений персонажа, на которые игрок может оказывать влияние и которые в свою очередь оказывают влияние на игру и роль персонажа в ней. Т.е. в ME2 это биография, психологический портрет, боевая специализация, прокачиваемые навыки, обояние и устрашение интегрированные в шкалу героя/отступника, QTE разнообразие которых зависит от характера персонажа (развития шкалы героя/отступника) - все это куда больше чем то что предлагают просто "шутеры с элементами".
"Чтобы показать, что, при желании, можно и тетрис счесть отыгрышем роли, и халфу даже"
- только вот независимо от желания/не желания, в тетрисе и халфе отыгрыш роли не появится.:)
"Ибо, в противном случае, моделью поведения перса и отыгрышем можно назвать и действия ГГ Гта - мол, убивает он всех подряд или старается пройти игру почти без стрельбы зависит от игрока."
- угу, только это уже будет модель поведения не персонажа, а игрока в игре.;) А персонаж каким был таким и останется с точки зрения уже прописанного разработчиками характера и пр. Это все извращения игроков которые с отыгрышем роли ничего общего не имеют.

Ты только не подумай, что я защищаю и поддерживаю тенденции упрощения в ролевом жанре, от игры я ждал куда большего чем попкорновую упрощенную экшн RPG.

0

"Ролевая система - это весь комплекс(именно комплекс!) возможностей персонажа, на которые можно оказывать влияние"
Спс, КО! Ну так где в МЕ2 следы этой самой системы?
"Это не только прокачка"
Не только, но и она в том числе. В Ме2 прокачку убрали, не заменив ничем.
"Это и выбор биографии"
Офигенный отыгрыш. В начале игры и еще в 2-3 диалогах тебе скажут что то вроде - он пережил гибель всего отряда на такой то планете, какой ужас, мне его жалко.... Хилый отыгрыш какой то, если его вообще назвать можно так
"выбор реплики в диалогах"
не влияющий на сюжет? Это не РПГ. Ибо если судить только по диалогам то и Сталкер РПГ. Там тоже болтать можно и тоже от разговоров ничего не зависит
"Навыки. которые мы развиваем, напрямую связаны с боевой системой"
Угу, 2 полезных навыка на каждый класс, аж 4 пункта прокачки, а стрельба вообще от прокачки не зависит, а зависит лишь от умения поймать мышкой в прицел непися. Очень рпгшно
"Специальный навык, повышающий эффективность в бою также связан с боевой системой, а также он добавляет очки героя/отступника, значит он напрямую связан с шкалой героя/отступника, а та в свою очередь связана с диалоговой системой"
Эта шкала в игре по большому счету нафиг не нужна. Ибо влияет на 10-15 % квестов от общего числа. не основных квестов
"А GTA - это смесь разных жанров."
Но РПГ там нет. Ах нет, забыл. В какой то из частей ГТА нужно мышцы качать и еще что то, такая же прокачка как и в МЕ2, даже поинтересней
"А упрощения есть также в Ведьмаке и в других ролевых играх"
В чем в Ведьмаке упрощения? В том что оружия и брони мало? А что касается конкретно рпг части?
"Они вобщето и созданы для казуального времяпрепровождения"
Если ты только в такие и играешь не говори за всю индустрию. Например, Фаллаут 2 или ведьмак я бы не назвал казуальными, однако первая считается культовой в жанре, а вторая так очень даже хорошо продалась.
"Зато именно в этой игре чувтвуется та часть коммерческого продукта которая является творческой"
талантливое ремесленичество чувствуется. Но не творчество. Весь мир МЕ2 - это сплошные заимствования из популярной фантастики. Куда не посмотри.
Нет, ну в самом деле, большинство голливудских блокбастеров никто не назовет шедеврами, хотя фильмы могут быть интересными и захватывающими. Но через пол года о них все забывают до выхода очередного "шедевра". Ибо жвачка на 1 раз. Классикой становятся действительно новаторские картины (как, например Матрица). В играх - то же самое
"Попосовость этой игры это та платформа благодаря которой до нас донесена идея"
То есть ты можешь понять идеи подаваемые игры лишь в такой упрощенной форме?
"А отсутствие в игре мешка с инвентарём, в котором можно копаться часами и мелочного распределения процентов по 100 параметрам прокачки для меня не является признаком попосовости."
Так, блин, разрабы ничего взамен не предложили. Просто урезав эти элементы. В итоге, 1 часть можно назвать полноценным гибридом РПГ+ экшн, не лишенным недостатков, но достойным гибридом. А 2 это уже чистый коридорный заскриптованный шутер
"в ролевой игре важен сам факт наличия ответов разных с точки зрения характера и мировоззрения, а не последствия после выбора"
Спорно.
То есть, если в ГТА3 добавить при разговоре с персами, дающими задания, пару вариантов ответов ( ни на что не влияющим,с одинаковым концом диалога) то это будет рпг элемент?
"это биография"
этот пост чуть выше
"боевая специализация"
Которая есть в Delta Force 1(старый тактический шутер) , и куда лучше реализована.
Кстати, со специализацией в 1 части было куда лучше - за счет системы апгрейдов на пушки-броню которые можно менять.
А тут что? 2 навыка на перса с 4 пунктами прокачки?
"прокачиваемые навыки"
Причем эта прокачка не влияет ни на что, ее можно вырубить вообще. И пройти игру без проблем. Ибо на стрельбу, например, прокачка не влияет. Все персы с рождения крепко держат в руках пушки и отлично целятся и стреляют, не хуже профессионального солдата
", обояние и устрашение интегрированные в шкалу героя/отступника"
Если в боевик ввести элементы мелодрамы продолжительностью 10 минут, жанр фильма не изменится. Если в 10% квестов на что то влияет эта шкала, игра не перестает быть шутером. Ибо 80% игры это аркадные заскриптованные пострелушки
"только вот независимо от желания/не желания, в тетрисе и халфе отыгрыш роли не появится.:)"
Ну почему, для некоторых возможность пройти игру пригнувшись - это отыгрыш роли карлика в халфе

0

"Попосовость этой игры это та платформа благодаря которой до нас донесена идея"
То есть ты можешь понять идеи подаваемые игры лишь в такой упрощенной форме?
Я могу понять их в любой форме, видимо в отличии от вас.

0

Ну молодец, а меня попсовое изложение и упрощения всего и вся не устраивает, и я считаю подобный подход минусом. Писал бы я рецензии, уже за одно только это баллов 7 (при 100 бальной шкале) игре бы скинул

0

уважаемый, tanzilit. я с таким же удовольствием как вы играла в фаллаут и ведьмака. Может даже и большим, откуда вам знать? Хотя и убеждена что они созданы для той же цели, что массэффект. Видимо у нас разные критерии шедевральности. К сожалению игровая индустрия еще не дошла до той стадии, что бы что-то из неё стало абсолютным шедевром. Может шедевром среди таких же попсовых замечательных игр, но не шедевром в полном смысле слова, ибо игры созданы для того чтобы они продавались. Мне изначально приходится делать на всё это скидку,видимо потому что кроме игр я видела в жизни своими глазми действительно шедевры:) И как нормальный человек.я пытаюсь на всё посмотреть с разных точек зрения и извлечь лучшее именно из этого,то бишь из конкретной игры. Я именно способна извлечь из неё хорошее, благодаря общему развитию наверное. Для меня игры не имеют в икусстве такого места, чтобы я из-за игры брызгая слюной писала такие тиррады, оскорбляя всех подряд. Я просто могу играть и извлекать из неё, то что в ней есть. А в ней есть интересное. Это вообще привелегия развитого человека способность получать удовольствие от разного. вы мне напомнили с этой категоричной неприязнью массэффект одного знакомого араба, который мог есть только арабскую еду,а всё остальное для него было прямо таки овном, например блины он пробовал морщась просто. И мне в этот момент он казался бедным человеком, потому что ему не полусить удовольствия от вех кухонь мира, только потому что там вот специи не такие как он привык. А вам не хватает прокачки. Конечно, стыдно что до такого примитивного сравнения пришлось скатиться, но что делать. Кстати вы наверное удивитесь, но работы Боттичелли например, в своё время считались салончиком, своеобразной попсой того времени и просто хорошим ремеслом, хоть и покупались они за огромные бабки. И века они пылились неизвестно где то в углу, потому-что о них забыли. А теперь это шедевры, их нашли и им поклоняются чуть ли не как иконам. Вряд ли такая судьба, постигнет, даже фаллаут и масс эффект. Я кончно от темы отошла. Но меня поразило это упорство ваше,в том насколько ужасна масс эффект, как она нам промывает мозги от того что в ней нет прокачки.

0

Я всем этим хотела сказать, что попсовое изложение и упрощение в играх это не новость. А необходимость. Неизбежное зло. Это ведь игры. Если по-вашему любая другая игрушка ими не обладает, то вы введены в заблуждение современной коммерческой индустрией, вы конктрено на её крючке. а это пострашнее чем в массэффект с удовольствием играть). Редкость в наше время что-то непопсовое, даже свежие идеи коммерцией превращаются в банальные. Будьте выше этого. Я бы с удовольствием как вы протестовала с транспорантом против жевачки для мозгов. В масс эффект её тоже достаточно. Но взамен всё таки кое-что предложено.

0

to tanzilit
"Офигенный отыгрыш. В начале игры и еще в 2-3 диалогах тебе скажут что то вроде - он пережил гибель всего отряда на такой то планете, какой ужас, мне его жалко.... Хилый отыгрыш какой то, если его вообще назвать можно так"
- причем тут отыгрыш? Выбор биография это компомент ролевой системы, которая в комплексе всех своих аспектов и форумирует роль, а уже затем игрок в определенном сеттинге эту роль отыгрывает.
"не влияющий на сюжет? Это не РПГ. Ибо если судить только по диалогам то и Сталкер РПГ. Там тоже болтать можно и тоже от разговоров ничего не зависит"
- а влияющие на сюжет это уже РПГ? Тоже нет. В Фаренгейте выбор реплики влияет на сюжет и развитие событий, но игра вообще не ролевая. Как думаешь почему? ;) В Сталкере диалоги для галочки и никакой ролевого аспекта в себе тоже не несут, поэтому они там тоже не элемент РПГ.
"Спорно. То есть, если в ГТА3 добавить при разговоре с персами, дающими задания, пару вариантов ответов ( ни на что не влияющим,с одинаковым концом диалога) то это будет рпг элемент?"
- читай внимательней: я написал что в ролевой игре важен сам факт наличия ответов разных с точки зрения характера и мировоззрения, а не просто любой кучи реплик (как в Сталкере или Фаренгейте). А касательно влияния, то оно может не иметь какой-либо значительной роли для сюжета, просто будет другой ответ на реплику или пара новых диалогов/квестов/смертей.
"Ну почему, для некоторых возможность пройти игру пригнувшись - это отыгрыш роли карлика в халфе"
- мало ли каких лоликов на свете, то что в дурке полно Наполеонов это еще не делет их таковыми. ;)

0

"Хотя и убеждена что они созданы для той же цели, что массэффект"
Все игры делаются для одной цели - развлечения игрока. Просто целевая аудитория разная. Фаллаут и Ведьмак рассчитаны на любителей РПГ, которые ценят максимальную нелинейность и возможность слепить перса с нуля ,сделав его таким, каким хочешь ты, проработанный мир и интересные квесты (в т.ч. несюжетные), и тд, грамотный отыгрыш и тд.
МЕ2 рассчитан на поклонников шутеров аркадного типа.
"ибо игры созданы для того чтобы они продавались"
Ведьмак хорошо продался, при этом, я уверен, вспоминать его будут и через 5 лет, может и позже
Не нужно оправдывать посредственность разработчиков законами капиталистического рынка
"И как нормальный человек.я пытаюсь на всё посмотреть с разных точек зрения и извлечь лучшее именно из этого,то бишь из конкретной игры."
Зайди на АГ.Ру к примеру, посмотри там игры с оценкой 1%, 10% и тп. Кто то и в них находит хорошее, а смысл? Отвлечься от недостатков, забыть о них и наслаждаться достоинствами? это можно, но очень обидно, что игра могла бы получится действительно близкой к идеалу, а так, вышли пострелушки на одно прохождение, не более.
"вы мне напомнили с этой категоричной неприязнью массэффект одного знакомого араба, который мог есть только арабскую еду,а всё остальное для него было прямо таки овном, например блины он пробовал морщась просто"
Определенные предпочтения человека говорят о том, что он четко знает, что ему нравится, а что нет(для этого и есть в искусстве деление на жанры, в играх тоже). Это вовсе не признак скованности ума или чего то подобного.
Вот как раз таки те люди, которые могут потреблять все подряд, напоминают чаще не разносторонних личностей, а просто индивидов,не имеющих собственного мнения и сформированных вкусов
". А теперь это шедевры, их нашли и им поклоняются чуть ли не как иконам."
Извините, сравнили попу с пальцем
"Я кончно от темы отошла. Но меня поразило это упорство ваше,в том насколько ужасна масс эффект, как она нам промывает мозги от того что в ней нет прокачки."
Я прошел игру и в целом получил удовольствие. Но я не понимаю рецензий с оценками 100/100 и отзывов фанбоев о шедевральности. Я с интересом прошел игру 1 раз(хотя во время боев откровенно скучал чаще всего), и четко осознаю, чего мне в ней не хватило. О чем и пишу, участвуя в дискуссиях.
Кстати, претензии не только к прокачке, ее я взял как пример просто.
"Я всем этим хотела сказать, что попсовое изложение и упрощение в играх это не новость. А необходимость. Неизбежное зло. Это ведь игры."
Разным людям от игр нужно разное. Точно также как и от кино, например.
По твоей логике выходит, что все фильмы должны быть примитивными и упрощенными, это же кино, это же капитализм.....
"Но взамен всё таки кое-что предложено."
диалоги и ролики. Этого мало для того, чтобы фанбойствовать от игры и проходить ее 2-3 раз
зы в интернете ко всем обращаюсь на ты тем более не думаю что у нас большая разница в возрасте

0

to tanzilit
"МЕ2 рассчитан на поклонников шутеров аркадного типа"
- он расчитан на фанатов крупнобюджетных упрощенных Xbox-style RPG. Fable, Jade Empire, Oblivion - тоже представители данного типа.

0

Я лично терпеть аркады не могу. Я люблю богатый мир в играх, а не просто бегать и стрелять как например Fear. К таким играм как МЕ, хочется возвращаться вновь. Помимо сюжета, еще и музыкальное сопровождение играет роль, поскольку музыка выводит на эмоции. Немаловажен факт переноса сохранений. Это новинка в играх. Разрабы ценят мнение фанов, оптимизация отличная. И я думаю третья часть будет еще лучше

0

Fear - да, только бегать и стрелять. Но это пример хорошего шутера. Данная игра, имея посредственный сюжет, вытягивала геймплей высоким ИИ противников а также хорошей графикой. Мне за мой многолетний геймерский стаж шутеры наскучили(надоедает каждый год видеть одни и те же игры в которых меняется только графика за редким исключением, а игровой процесс тот же), но Fear - в целом понравился, хотя до конца так и не прошел, забросил
"Помимо сюжета, еще и музыкальное сопровождение играет роль,"
В 1 - неплохой саундтрек, а во 2 музыка- ни рыба, ни мясо. За исключением бара на Омеге.
Вроде музыка есть, как фон - нормально. Но играть по новой из-за нее....
"оптимизация отличная"
Еще бы. В таких то узких локациях да на старом движке....
Кстати, а как тебе шутерная составляющая МЕ2? неужели не скучно? если тебе даже Fear не нравится. В котором пострелушки куда более интересные хотябы из за поведения врагов

0

Подскажите, есть ли возможность прокачать Отступника и Героя посильнее? А то поссорился с Мирандой, приняв в ссоре сторону Джек. И Миранда со мной теперь говорить отказывается. Там есть пара веток диалога, но обе - серые. и не пойму, что мне нужно - отступник или же герой? Может, какой чит есть или трейнер толковый?

0

или то или другое качай
прокачать в игре очень легко если побольше общаться со всеми а не просто выполнять боевые квесты

0

Привет народ.
Не в курсе, будет ли игра полностью озвучена? Поиграв первую часть в золотом издании, с полной русской озвучкой подумал, что и вторая часть будет такой же. Ан нет. Купил пиратку, но там такие субтитры! Не знаю кто переводил, но перевод мягко сказать не корректный. Я бы лицуху купил, но там тоже только субтитры.
Поиграл 5 мин. и вырубил игру. Никакого кайфа. Но графика и все остальное конечно супер. Как раз этого мне не хватало в первой части.

0

"Но взамен всё таки кое-что предложено."
диалоги и ролики. Этого мало для того, чтобы фанбойствовать от игры и проходить ее 2-3 раз
зы в интернете ко всем обращаюсь на ты тем более не думаю что у нас большая разница в возрасте

Я прохожу её второй раз. наверное я одноклеточное. Взамене в этой игре предложен мир будущего. Причем самое интерсное, что в этой игре нельзя заглянуть в каждую дверь, поговорить с буквально каждым нпс, она не разветвлённая по сюжету, но мир почему то создан. он чувтвуется. Может быть надо было сразу написать что я просто всегда тянулась к фантастике, мне нравится представлять будущее в разных вариантах. И здесь есть почему-то ощущение этого мира, оно получилось. Просто вы этого не чувтвуете. Будущее может быть разным в мире фантаскити постъядерным в бункерах и на выжженной земле, индустриальным среди гигандских небоскрёбов и с загрезнённым воздухом, идеализироанным плстиково-силиконовым и даже гламурным. Но в этой игре он создан,я в нём обитаю, мне это нравится. Я прохожу игру второй раз, потому что скнова хочу попасть в него. В этой игре не нужна сложная игровая система. Ну можно было бы её добавить, но она ничего не изменила бы. Эттим игра хороша. Может дело в моей любви именно ко всему связанному с космосом и из-за этого я слепа и невижу этих ужасных недостатков.
Если честно то я тоже не поставила бы ей 100 и 100 но из-за упрощенности отношений между некоторыми персонажами, из-за того как бросается в глаза что объяснения некоторых основопологающих моментов в игре сделаны так чтобы понял и... не знаю кто) но не потому что упростили рпг часть. Я даже вас ужасну сейчас,и вы поймёте с какими серостями вы тут общаетесь. Я собираюсь снова пройти и первую часть потому что у меня не сохранилось сэйва 2 летней давности. Как оно вам?:) Если честно меня бесит вообще в современных играх то, что вас бсит в этой,я вас понимаю. Но это не 7 балоов из 100 за этот мир. Вот вы гоаорили что всё сделано из клише, из находок других фантастических произведений,а своих находок здесь нет. Находкой является то что сдесь сделан собирательный образ вселенной будущего и рассмотрены морально-этические проблемы, хоть и упрощенно. но согласитесь книгу войну и мир в игру никак не вложишь. Если честно мне чудовищно напоминает броня и шлемы в этой игре что-то из проходного второсортного фильма жуки. Мундиры команды из американских сериалов и фильмов 70 о космосе,как скорабля интерпрайс например, вообще много шаблонов. Почему то я люблю кино чужой,ужасно безвкусный фильм, но когда я бегаю по этим кораблям с винтовкой я себя как рипли представляю. Ну и что в этом плохого, это очаровательно. Игра заняла свою нишу. После первой масс эффект с её ужасными поездками на этом луноходе по одинаковым планетам я еще долго рисовала фан арты. Когда я впервые узнала что из 2 части решили убрать рпг,я подумала да и хрен сним, затоя снова в космосе! Романтика, приключения!И мне нравитя детальность персонажей, эстетитчность экиперовки. Наверное у меня чересчур богатая фантазия и Я просто ддумываю то чего в этой игре нет. Но я уж точно не поклонник аркдных шутеров:)) Правда мне нравился халфлайф2 , каюсь, но по нему я фанартов не рисовала. Но вот тллько в массэффект2 мне в процессе прохождения были заданы несколько вопросов,который повлияют на то как меня отреагируют в следующей части например. Я существую как часть этого мира, я взаимодействую с ним.
ЗЫ да,я так воспитана что к малознакомым людям обращаюсь на вы, и тем более к собеседнику которого уважаю. А вас я я уважаю, вы как собеседник интересны мне.

0

"Не в курсе, будет ли игра полностью озвучена?"
А тебе зачем? Или думаешь наши лохализаторы ее озвучат лучше чем профессиональные актеры запада? Если так считаешь жди коллекционнку или голд издание
[quote]Я прохожу её второй раз[/quote]
Ради чего, мне правда интересно, без подколок?
Чтобы сделать одноклеточный выбор (например вместо героя отступника качать) и посмотреть что будет? В игре все просто и прямолинейно до жути в этом плане. это тебе не фаллаут 2(или даже 3) ,не vampire the masquarade bloodlines и не ведьмак, а экшн составляющая так уныла, так однообразна и заскриптована(с заранее подобранными местами укрытий и появления врагов), что пройти иначе не получится, в отличие от приличных шутеров например
Я бы прошел только ради иных любовных линий, но на форуме уже один спойлерщик все выложил и показал, не интересно теперь. Имеет смысл пройти 2-3 раз только если появятся СЕРЬЕЗНЫЕ dlc(а не мелочевка типа брони)
"Взамене в этой игре предложен мир будущего"
в Fallout 3 тоже. И игра тоже позиционируется как экшн+рпг.Однако гораздо более удачна(ее хотя бы интересно перепройти)
В любом шутере на sci-fi тему тоже показан мир будущего
"этой игре предложен мир будущего. Причем самое интерсное, что в этой игре нельзя заглянуть в каждую дверь, поговорить с буквально каждым нпс, она не разветвлённая по сюжету,"
Правильно, это же шутер.
"Может быть надо было сразу написать что я просто всегда тянулась к фантастике, мне нравится представлять будущее в разных вариантах"
Аналогично. Если бы я не тянулся к фантастике я бы игру стер после первых 2 часов унылой стрельбы. А так прошел и даже определенное удовольствие получил
"Может дело в моей любви именно ко всему связанному с космосом и из-за этого я слепа и невижу этих ужасных недостатков."
Тоже люблю космос.
Где там мир? Весь мир это декорации к главному герою. Живого мира как раз не чувствуется, увы. Хотя вселенная проработана неплохо.
"Я собираюсь снова пройти и первую часть потому что у меня не сохранилось сэйва 2 летней давности. Как оно вам?:)"
Нормально, первая часть как раз достойна того чтобы ее пройти как минимум раза два.
И я где то говорил, что все кто со мной не согласен- серости?
"Но это не 7 балоов из 100"
Я второй части ставлю 65 из 100
"Находкой является то что сдесь сделан собирательный образ вселенной будущего и рассмотрены морально-этические проблемы"
Эта вселенная собрана из популярных sci-fi фильмов и произведений+ заимствования из предыдущих игр Bioware
Морально-этические проблемы? Ну да, есть, но, в основном, на очень таком примитивном уровне
"Если честно мне чудовищно напоминает броня и шлемы в этой игре что-то из проходного второсортного фильма жуки"
А мне они напомнили фильм Звездный Десант. Рахни, кстати, оттуда взяты
"Мундиры команды из американских сериалов и фильмов 70 о космосе"
STAR TREK например. Кто видел хотя бы пару серий этого фильма наверняка вспомнит о них после запуска 1 или 2 части
"Почему то я люблю кино чужой,ужасно безвкусный фильм"
А мне нравится
"После первой масс эффект с её ужасными поездками на этом луноходе по одинаковым планетам"
Не так они и ужасны. Просто надо было доработать эту часть и сделать поездки более интересными.

0

ладно, вы меня переубедили. значит я смотрела на неё не в том свете и забыла сравнить с фаллаут 2. Те подозрения которые у меня существовали насчет этой игры у вас развёрнуты во всех деталях. И хорошо что я купила пиратку. Пойду помну и выкину все свои фанарты.

0

Ну а что, луноход как луноход. Пешком еще скучней было б. В первой части они бы могли дать небольшой катер, как в мультфильме "Тайна третьей планеты". Но им, разрабам, видней.

0

tanzilit, смешной вопрос. Что значит зачем? Хочу! Озвучили ведь золотое издание. И потом, почему лохализаторы? Что, на западе актеры профессиональней наших? Нравится тебе оригинал, на здоровье. Мне нравится полная озвучка.

0

Русский - самый богатый язык на планете, а наши иногда даже выдают хорошую озвучку

0

Луноход интересная штука. Если отбросить все возгласы типа "ну ведь это игра", то с ним вот какая штука. "Нормандия" летит отнюдь не тихо, и на приличной высоте сбрасывает "Мако" на...Зе..т.е. на блин какую либо планету. Из какого такого материала сделан этот вездеход, что это падение на нем никак не отражается. Это при том, что он летит в низ без парашюта. И как себя чувствуют (хе) те, что в нем находятся? Судя по всему не плохо. Некоторые шутят и даже смеются.

0

Расскажу я вам одну историю. Как то раз я увидел в одном маленьком магазине пиратку МЕ2. Подумал, а почему бы мне , человеку прошедшему МЕ1 ее не купить? Отдал кровные 180Р. Шел домой.
Тут звонит мне приятель:
-Давай, говорит, бухнем!
-Давай, говорю я, благо была суббота.
Я пошел к нему, взяли мы спиртного, пили-пили, закусывали, пили-пили, потом я не помню. Проснулся дома утром с ООООчень больной головой. И была первая мысль- похмел, вторая-посмотреть, а за что я, собственно, отдал 180 р? Я не пошел в ларек, я установил игру и играл. Играл-играл, посмотрел на часы- было 11 вечера! Я проиграл весь день и похмелье! Воскресенья не было.

ТАК ЧТО НЕ НАДО МЕНЯ ПАРИТЬ, ЧТО МЕ2 ПЛОХАЯ ИГРА! ЧТО ЭТО- НЕ РПГ, ЧТО ТАМ ЛИНЕЙНЫЙ СЮЖЕТ!
Недостатки есть у всех, но при всех недостатках МЕ2 -великая игра!

0

меня саму парень 2 дня назад от компа отделил. и теперь вот я тут на форум вылезла, потому что игра кончилась а расставаться с ней ещё не хочется.

0

Charley Black, давай пять!!! проходи еще раз!

0

Так всё спорим о попкорн РПГ МЕ2? Не надоело? Самое говённое в игре последний босс, нечто похожее я видил ещё в 2Д контре на денди. Убивать это уг было жудко скушно и не интерестно. Такое впечатление что к концу разработки сценаристы ушли в отпуск)))))

0

Вот небольшая цитата из...впрочем не важно, итак:" По большому счету, у многих игр, созданных на основе популярных произведений, есть общие недостатки. Главный из них заключается в том, что у разработчиков практически нет возможности выйти за рамки вселенной, обозначенные авторами оригинала. Отступишь слишком сильно от первоисточника - фанаты тебя возненавидят. Сделаешь подробный пересказ - и никому кроме этих самых фанатов игра не будет нужна. Какие-то компромиссные решения, как правило, приводят к тому, что игра не нравится вообще никому. "

0

бред! События игры Ведьмак происходят через 5 лет после книжных и игра идет на ура, просто если у разрабов не хватает мозга решить этот вопрос то увы

0

Вальтер Джордах
1. У него собственный маленький генератор ЭМ.
2. У него есть небольшие двигатели, которые тормозят падение.
3. У него есть система амортизаторов.

0

Charley Black и как по твоему это РПГ или не РПГ, если ты читала ранее форум, то видела что ссамого начала здесь идёт спор насчёт жанра игры.

0

Да и вот вопрос вы говорите что в игре есть постельные сцены......ГДЕ?????

0

Нету, есть ролики после развития отношения до конца, но их даже эротикой не назвать

0

Более-менее с Мирандой еще пойдет сценка, остальное не очень. А все дело в том, что мамаши детенышей пожаловались разрабам, что видите ли в первой части, показали голую попу ребятишкам. Так почему же тогда эти "ребятишки" не играются в микки-маусы?!!!

0

Дело не в этом а хз в чем. Ибо в 1 части вообще рейтинг был 16+, теперь 18+ а игра весьма невинна как в плане жестокостей, так и в плане сцен любовной линии (в 1 части было лучше)

0

Ха.. соблазнять кварианку это по ихнему пошло и вульгарно, а вот распиливать противников бензопилами, как в некоторых играх, вполне терпимо... дурдом ! Ну то что сценки постельными назвать нельзя меня сильно не расстроило, я сам домыслил всё остальное. Забавно получилось- если помните Тали говорила что может герметизировать отдельные части скафандра чтобы открыть необходимые... долго я выбирал какие именно мне бы захотелось открыть чтобы не совсем уж её травмировать ;)

0

krokodil d смотри у меня вчера получилось с Джек, а Талли отшила, Миранда вообще разговаривать не хочит))
подскажи как ёё соблазнить

0

Не не отшила.. потерпи она перед главной бойней к тебе сама подойдёт... если конечно ты ей говорил что готов подождать пока она подготовится и к врачу сходи, ну к этому профессору ! ;) В аптеку забежать не забудь !!!

0

DIMON hd
Только щас увидела ваш пост. Я думаю массэффект2 это экшен с элементами рпг. С большущими элементами рпг,которые хоть и в рудиментарном виде но передались по-наследству от первой части. Об элементах рпг предельно четко и ясно написал здесь
ATernV
18.02.10 10:07

Ролевая система - это весь комплекс(именно комплекс!) возможностей персонажа, на которые можно оказывать влияние. Это не только прокачка. Это и выбор биографии, выбор реплики в диалогах, выбор класса, развитие навыков (много или мало их - не имеет значения). Навыки. которые мы развиваем, напрямую связаны с боевой системой. Специальный навык, повышающий эффективность в бою также связан с боевой системой, а также он добавляет очки героя/отступника, значит он напрямую связан с шкалой героя/отступника, а та в свою очередь связана с диалоговой системой. Quick Time Events в игре не сам по себе, а связан с шкалой героя/отступника(эта шкала связана с диалоговой системой) и также с самой диалоговой системой.
Вот доказательство того, что в ME 2 есть ролевая система.

\
Я думаю в этой игре именно столько рпг, сколько ей нужно чтобы быть интесной игрой и вопрос о жанре игры считаю надуманным, она вполне себе естествена в своём собственном жанре. Но это уж точно не аркадный шутер.

0

Хорошая игра! Достойное продолжение первой! Прошел на одном дыхании!

0

Charley Black а я говорил, просто здесь сидят не которые, кому трудно доказать что либо)

0

Первый Mass - это был прорыв, это было круто, красивая и толково сделанная игра. Второй Mass - это полная лажа. Игра залихватски заканчивается после гибели Шепарда! И всё, дальше ничего нет. Как в малобюджетном фильме, деньги на который кончились после первых 10 минут спецэффектов. Что это за абсолютно ТУПАЯ вещь как поиск минералов. Раньше хоть давали по планетам поездить, хоть какое-то разнообразие, а щас сиди тупо мышкой по коврику елозь. Чё за хрень, не хочешь, а надо.Что за куча абсолютно ОДИНАКОВЫХ взаимозаменяемых персонажей, "только внешний вид меняется". На игру абсолютно не влияет кто с тобой бегает. А вы видели этого финального "босса"!? Привет приставке денди! Ку-ку я здесь! А теперь вот где я! Хрень!!! И тд. и тп. И вот из такой хорошей идеи сделали вторую , а я думаю и третья часть будет ни чем лучше, игру. Я её прошёл не потому-что игра меня "затянула", а под впечатлением от первой части. Про то, чем закончится третья часть почитаю в нете.

0

Насколько полная лажа то... что вообще не возможно играть, прям с души воротит ??? Помягче словесами дурацкими ! Я первую прошёл с Эшли и Лиарой не меняя их и это тоже на игру не особо влияло, а патроны и куски к даспеху приставлять меня вообще раздрожало.... вторая частьи динамичней и реалистичней, ни чего более увлекательного давно не выпускалось !

0

Присоеддиняюсь к "прошедшим"! Достойная игруха!

0

Прошол, потерял только 2-х членов команды, ЛЕГИОНА, МИРАНДУ, жалко конечно, но..... Шепард остался жив!!! и это радует, щас буду ждать МЭТРО 2033 во будет интересная игруха!!!

0

Кому как, может кому и лажа,а мне все понравилось.Не зря предзаказ ждал.
Первую игру прошел 9 раз.Видел там все,что только можно.
В первом прохождении 2й части аж дух захватывало в некоторых сценах.Очень эффектная,динамичная игра.
Жаль что не будет длиться вечно.

0

Прикол во втором прохождении.Не вышло послушать что Мордин предлагает , если роман с Мирандой.На тот момент я был свободен так сказать.Так он мне сказал мол я с ним так часто разговариваю,что он думает что он мне нравиться.Говорит что насмотрелся извращений,но со мной бы попробовал.Я был в шоке)

0

а сколько в игре миссий?

23 сюжетные)))

0

Согласитесь что прохождение мэ 2 очень забадует

0

Вернулся к МЕ1, прошел несколько миссий и понял, в чем разница между частями: Если МЕ1 остается захватывающей, несмотря на некоторые нудности, они не портили общего фона гармоничной игры, чувствовался героизм ситуации и желание действий, развития событий, то МЕ2 стала какой-то серой и не только фоном.
Весь сюжет и разворачивающиеся действия, больше похожи на нормальную, каждодневную жизнь на работе: зашел к боссу, получил указания, ответил-есть, побубнил немного на него, сказал сослуживцам, уж я ему покажу (в следующий раз) и пошел, нанимать озабоченных своей личной жизнью, кандидатов в героическую команду. Даже туалеты с душем появились и аквариум (надо было еще перед ним посадить кота или, кого-нибудь интересующегося рыбами, хоть какая-то развлекуха). Оставалось надеятся на повышение зарплаты, а смысл, ведь и потратить не на что, разве на странный напиток у бармена Азари. От которого печень сразу откидывалась!
Единственные, кто нормально оценивал сложившуюся ситуацию-Гаррус, Джокер, да техники в машинном отделении, и даже СУЗИ "переживала" за дело больше остальных однополчан! У остальных, при слове Цербер, мозги отказывали и по фигу, что завтра может накрыться вселенная!
Вообще, в таком виде, она больше похожа на какой-то странный аддон к МЕ1, а не на самостоятельную часть!

0

Игра класс, чего BioWare не умеет это делать плохую игру)))сюжет сносит череп а перестрелки стали в два раза ярче, и мне кажется тут уже постаралась ЕА.

МЕ2 запомнится надолго. буду проходить несколько раз))) МЕ1 прошел 4раза и не разу не заскучал!!!

0

Особенно интересно проходить еще раз за другой класс игрового персонажа.

0

игра суперская я ее 2 раза прошел!незнаю почему она мне так понравилась

0

Я вот только не пойму.Помните Нира Батиа?Так вот нам говорили мол через несколько лет исследований..Прошло 2 года и где результат?Жаль этот нюанс упустили.

0

Кто-нибудь знает где скачать все треки из МЕ2.В первой части в коллекционке диск был.Атут прогадали разрабы.

0

Привет объясните чем отличается игра если не загружать сохранения с 1 части я загрузил а ни чего не изменилась.

0

Во первых если загружать сейвы с первой каждого ресурса дадут по 52000.
Во вторых будет стоять рамочка в каюте с кем ты мутил в первой части.)))
Еще если загружать сейвы с первой можно выбрать любую способность независимо от класа
которую ты открыл в ME2 проходя лояльные квесты напарников(без переноса сейвов)

0

В добавок на Иллиуме и на других планетах и станциях не будет персонажей побочных квестов первой части.Без них все голо и нудно на самом деле.Так же меняются слегка некоторые фразы в диалогах.Либо их просто нет.

0

Мне игра очень нравится. Пршол первую часть на одном дыхании, жалко только что во второй нет русской озвучки.

0

"В добавок на Иллиуме и на других планетах и станциях не будет персонажей побочных квестов первой части."
О_о.Джанна Паразини,посол от Рахни )
и это только те,которые я помню,т.к. давно не играл.

"жалко только что во второй нет русской озвучки."
Боже упаси xD

0

Антинуб еще Насана Дантиус,Конрад,Финч,Шорбан...и тд.С каких пор продавец лавки оружия на Цитадели Морлан занимается спамом...)
С одной стороны слушать конечно проще чем читать.С другой стороны некоторых персонажей,таких как Лиара,совсем подругому уперевели.
В добавок узнаешь много новых английских выражений)

0

Я вот решила поделиться своим мнением по поводу второй части Mass Effect, игра шедевральная, сама прохожу её уже в третий раз, однако есть определённые минусы. Нет нет, не в сюжете, и даже не в управлении, а в излишней заботе разработчиков упростить нам, игрокам, задачу выбора. Так сказать, от мук избавить. Это было нашим личным выбором – копаться в инвентаре или нет, оставить всё как есть или же разбираться в десятках разновидностей вооружений и защиты. Дотошные игроки предпочитали проводить время в сравнении технических характеристик, кто не хотел этого делать, не делал. В последних видеообзорах Игромании редакция журнала горячо поддерживает разработчиков в их новаторских идеях. Считаю это ошибкой. Можете ли вы представить современную ролевую игру, пусть даже с большой долей экшена, где у вас практически нет выбора в распределении полученных предметов. Dragon Age, да и большинство других игр потеряли бы львиную долю своей привлекательности, если бы сопартийцы главного героя получали бы оружие и доспехи, доступные только ему. Ну, пошли бы уже тогда по пути полной универсализации всех аспектов игры. А чего там, убрали бы адепта, убрали бы стража, убрали бы и остальные классы и оставили бы один универсальный. Изучили «Воспламенение», к примеру, уже и другие им пользуются. Изучили бы «Притяжение», смотрите, им уже и Грюнт врагов раскидывает. В общем, если говорить серьёзно, разработчики избавили нас от удовольствия, а не от мук, а преподносят своё решение, словно какое-то достижение. В остальном же, игра близка к идеалу.

0

Если бы они оставили все как есть то динамика очень пострадала бы.

0

Игра понравилась больше чем первая часть своей динамикой , не согласен с .cheshire на счет распределения брони и оружия первую часть эта тягомотина немного нудила (мое мнение прошу не серчать особо)все таки Dragon Age немного ...хардкорней что ли максимум РПГ минимум экшена.
В Mass Effect2 каждому персу свой ствол, это правильно ,добавляет индивидуальности, дает возможность построения своей тактики(предпочитаешь ближний бой бери в пати Джек или Грюнта нравится баловатся снайперкой Гаррус тебе в руки)
Еще порадовала фишка с интерактивным элементом во время диалогов (Журналистке в репу! настучал, чуть под стол не сполз от неожиданности когда после нажатия указанной кнопки журналюга получила смачный удар в бороду,а Шепард рейтинг отступника!)
В общем поиграть определенно стоит.
Играя в Mass Effect2 забываешь о времени напрочь 9 из 10ти однозначно!!!!

0

Косилыч ей еще в первой части можно было настучать в репу.Это уже традиция)

0

Как то не досмотрел ))))
Прикольно она ноги задрала,неожиданно так клоц!

0

В третьей части и оператору надо вломить)))))

0

В третьей части и оператору надо вломить)))))
Я думаю, если вломить захотят все, оператор не выживет х)))

А насчёт тягомотины, это видимо дело вкуса)

0

Косилыч оператор - это же машинка.Зачем ей вламывать?
Ребят,вам мало насилия в игре?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ