на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Кайден или Эшли? Вот в чем вопрос

Проверил, вроде бы такой темы нет.
Кто то может сказать что это не к месту, что это должно обсуждаться на форуме про ME1. Но я не спрашиваю, кого вы спасли в первой части. Мне интересно узнать мнение таких же игроков как я про этих двух персонажей вообще, на протяжении всех трёх частей.
Лично мне всегда нравился Кайден и я могу объяснить почему.
Я всю серию прошёл три раза. Два раза с Кайденом, и один раз (через save editor) с Эшли, только чтоб посмотреть, как это на сюжет повлияет ( но еле выдержал её мудеж в третьей части). Дело не в том, какой перс полезней в бою (тут и так ясно, что Кайден), а какие они персонажи по характеру. Я с самой первой части терпеть не мог Эшли. Сильно важная, наглая, понтовая стерва. Все время лезет со своими грубыми комментариями, когда ты с другими персонажами после миссий разговариваешь, еще и расистка (вспомните её речь о том, что нельзя доверять оружие турианцам, а, тем более, системы корабля - кварианцам).
Ближе к середине первой части разговаривает с капитаном не то что как с равным, а вообще как будто он ниже её, и её мнение что-то значит (никакого уважения к начальнику как у Кайдена). Создаётся впечатление, что она с первой минуты, как попала в команду, решила что Шепард в неё влюбился и теперь её мнение что-то значит потому, что она теперь "миссис капитан". Я серьёзно. Прислушайтесь к диалогам. А если говорить об инстинкте, который обязывает спасать бабу, то вы уж простите мне мою вульгарность, но ведь Эшли страшная как смерть!) О ней и говорить нечего.
Совершенно другое дело - Кайден. Он в команде с самого начала. Он уважает Шепарда и, как он сам говорил, готов пойти за ним хоть в ад. Его неправильно называть замкнутым, он просто всё держит при себе и неохотно об этом рассказывает (своё прошлое, которое, кстати, интересное, если выспросить, свои проблемы, свои претензии и т.д. )Это потому, что ,как он сам сказал, он не хочет показаться нытиком и не хочет втягивать капитана в свои проблемы ( в отличие от Эшли). Кроме того что он отличный солдат, уважающий старших, он еще и надёжный товарищ и хороший друг. Мне вообще кажется, что, как персонаж, он гораздо лучше проработан.
Если же говорить о вступлении Шепарда в "Цербер" во второй части, то тут то же самое. Кайден практически боготворил своего капитана и готов был пойти ради него на всё, но он, как и Шепард, знает цену "Церберу". После двух лет оплакивания Шепард внезапно появляется да еще и работая с "Цербером"! Я вполне понимаю его шок (не забывайте, что это мы знаем всю правду, потому что смотрим на всё как со стороны Шепа, так и на всю картину в целом). Кайден не злится на Шепарда, он сомневается, причем не в капитане а в себе, в своих чувствах. В его доверии к Шепарду нет сомнения, но может ли он верить "Церберу"? Черт возьми, да он даже не может знать наверняка ТОТ ли это Капитан Шепард, который был для него неоспоримым авторитетом и другом, или это просто какой-то клон или ВИ, которого создал "Цербер" для своих целей. Во второй и в начале 3-й частей он сомневается, мучается но потом всё таки поверил Шепарду и всё снова стало как прежде.
Про Эшли могу только сказать, что на протяжении трёх частей она неустанно Е**ЁТ тебе мозги своим нытьём, даже после того, как вы с ней помирились, особенно если у тебя был с ней роман.
Кидал её на мясо без размышлений. И миссию на Вермаере, или как там его, всегда ждал с нетерпением.
Возможно я немного загнул про Кайдена... У меня всегда было сильное воображение и я всегда слишком серьёзно относился к сюжету игр и к проработанности персонажей в них. Наверное поэтому я и концовку себе сам придумал :Р

P.S.
В надежде предотвратить возможный срач по поводу гейства, скажу, что я никогда особо не переживал из-за этой, ммм... "Функции", нет, скорее "Возможности", которую EA взяли в моду совать во всё, к чему прикоснутся. Я просто не обращаю внимания на вещи, которые мне не нравятся. Вот только мне жаль, что "объектом" для подобных экспериментов стал Кайдан. (К слову: сам я пользуюсь анти-гей модом (убирает гейские реплики из диалогов), не из-за неприязни, просто пару раз я случайно, по привычке, выбрал верхнюю реплику (парагон, в конце концов)) и это плохо кончилось.

P.P.S.
И нет, я не гей. Говорю я это потому, что, почему то, у некоторых выбор Кайдена вызывает только одну ассоциацию (у кого что болит).

Комментарии: 146
Ваш комментарий

Мне Эшли понравилась в первой части. Хотя её отношение к инопланетникам не очень. Ну она его потом немного изменила.
В тьетьей части её не раскрыли. Во второй части, по понятным причинам, тоже.
А жаль.

4

Olly-alpha
Про Шеп, она же офицер и капитан корабля, на девочку ботаника не тянет, до домохозяйку в фартучке тоже - значит не милая и пушистая.
Лидером и жесткой леди она будет по умолчанию, а вот какими методами действовать и определяет парогон, ренегад.
Про Гарруса вот один из диалогов:
Гаррус: После того через что я недавно прошел, калибровка огромного орудия расслабляющий отдых. Отвлекает от тяжелых мыслей.
Шепард: Ты нам понадобишься не только ради точного прицела.
Гаррус:О, я готов. Только без огромных пушек не обойдется, много пушек...
Властелин не сдался без боя. Не думаю, что тысяча его друзей поведут себя иначе.
Я все еще не знаю, правильно ли поступил, покинув Палавен.
Шепард: Мы не сможем победить жнецов, если будем сомневаться в себе Гаррус.
Ты мне нужен в лучшей форме. Каждое решение, что мы принимаем, - правильное.
Гаррус: И в чем же мы ошиблись?
Шепард: Пока не в чем.
Гаррус: Порой я жалел, что мы правы. Тяжело убеждать свой народ в том, что грядет конец света.
Если это не размышления о том, что все плохо и не сомнения, то я не знаю как еще это трактовать.

Теперь о романе с Гаррусом в МЕ2, бегать за парнем чтобы с ним переспать, у меня это плохо укладывается в голове.
Неужели по умолчанию Шепка настолько отталкивающе выглядит, что ей приходится уговаривать кого то чтобы ее удовлетворили. Она же не жениться на себе предлагает, а культурно отдохнуть по взрослому и получить удовольствие.
В Ме3 приглашают на разговоры все напарники и члены экипажа это особенность игры, а не персонажа.
Про объяснение, едем в машине Шеп первая говорит и опять про постель.
Потом Гаррус коротко спрашивает нужен ли он Шепард, что очень люблю тебя или не могу без тебя, или ты нужна мне этого нет, вопрос, а почему нет, он настолько скромен, что стесняется своих чувств или вообще мало что чувствует.
По мне так мужчина не должен боятся говорить о чувствах если у него серьезные намерения, да это не просто, но тряпкой зачем быть. И к тому же Гаррус не 15 подросток, а взрослый мужик, что сказать прямо язык отсохнет.
У Шепард понятно дело с языком все в порядке и она это говорит.
Далее Шепард или сама его целует первая, а он в ответ или говорит, что поцеловать надо.
Позиция явно ведущая, только вот у кого.
Далее вообще романтика из раздела детского сада: стрельба по бутылкам и выяснение кто круче.
Гарруса понимаете это очень интересует именно сейчас, а кто лучше стреляет, так превзойти Шеп хочется (превзойти кстати кого-то хочется лишь тому, кто считает себя ниже)
К чему мерится п...ми с любимым существом после объяснения в любви, такое возможно только если у человека сильные комплексы на данный счет.
Не знаю, как по мне невозможно здесь утверждать, что Гаррус ведущий, он даже сам себя таковым не считает.

а вот Кайден - тот лишь что-то мямлит и осторожно прощупывает почву, щедро разбавляя свои романтические порывы упреками, обвинениями и подозрениями.

Такого там и в помине нет, могу привести диалог в слово слово если хотите.
А что мужчина умеет красиво говорить и умно выражать свои мыслю, я и правда люблю, что поделать.

А вот насчет с кем быть собой, с этим согласна, ибо каждый отыгрывает свой характер.
Кто-то терминатора, а кто-то утонченную леди с железной волей и характером.

И привожу диалог на цитадели с Кайденом, все таки:
Кайден: На Марсе у меня вся жизнь перед глазами пролетела - и я понял, что в ней было слишком мало таких моментов. Когда я с людьми, которые мне не безразличны.
Шепард: Как ты себя вообще чувствуешь?
Кайден: достаточно хорошо, чтобы справится со всем, что для меня приберегли жнецы.
А еще я рад, что смог убедить тебя присесть на минутку и отдохнуть.
Шепард: да самое время разговора по душам.
Кайден: если хочешь меня задобрить понадобится еще здоровый бутерброд с мясом.
Шепард: И...
Кайден: глоток виски и старое доброе канадское светлое. Думаешь это у них найдется.
Шепард: больше шансов есть, что есть батарианское осколочное
Кайден: я у родителей в Ванкувере не один ящик пива выпил, сидя на балконе и смотря на Инглиш Бей.
Да, красивый вид...
Знаешь и все же я думаю, что мы победим.
Шепард: ДА?
Кайден: так мне лучше спится.
Шепард: бессонница Кайден?
Кайден: так нервы пошаливают.
Но не только война мешает мне спать. Еще я думаю о нас.
Шеп: о нас?
Кайден: я люблю тебя Шепард. Всегда любил.
Я хочу понять, что сейчас между нами... Прояснить наши отношения.
Этого хочу я. А чего хочешь ты?
Шепард: Я не могу больше скрывать свои чувства. И не хочу.
Кайден: тогда... я счастлив.
А в этом счастье есть свои особые плюсы...
Впрочем, об этом - позже.
Шеп: Позже? Нам нужно вернуться на "Нормандию", как по боевой тревоге.
Кайден: нет уже поздно. Напитки уже принесли и я их не брошу.

3

Эшли !!! Безусловно. Что хотите говорите, а она - лапочка ! Такая ладная, губки, попочка...
Ммм.., прелесть. Просто загляденье !!! ХD

А по поводу геев - вот.

Быть может, он прав ?

3

Garrus-1994
Дак они жи существуют :D
В твоей реальности существуют? Заделись травой я тоже так хочу!

3

Я за Кайдена. Собственно, добавить к авору и нечего )

2

Olly-alpha
Продолжаю уже в другом посте, а то сильно большой будет.
Второй диалог на Марсе, меня при первом прохождении поведение Шепки поразило в нем, это мая крутая Шеп, вот это да, она умеет быть женственной, мягкой и отступать перед мужчиной.
Позиция Кайдена на Марсе: я люблю тебя, но пака я не уверен в тебе на 100%, отношения продолжать не буду. И не воздействуй на меня женскими чарами, я так решил и это не изменится без веских доказательств.
Вот, где здесь нытье, можно сказать что это жестоко, что он негодяй, что он не особо любит Шеп, раз его идеалы выше.
Но сказать про какие-то жалобы, ни как нельзя.
Тебя в лицо говорят, то что думают, честно и открыто: я в тебе сомневаюсь, хоть и люблю или уважаю если романа нет.
И я хочу знать событиями на Марсе не ты ли руководишь, а может все закончится выстрелом мне в спину. А ты улетишь вместе с цербером. Ты не чужой мне человек, поэтому я спрашиваю напрямую.
И конец всех разборок очень показателен: Кайден: я сказал нет, значит нет, Шеп: хорошо будь по твоему, ведь именно таким тебя и люблю.
Кто кому здесь уступил.
Предлагаю еще сравнить диалог с Эшли на Марсе, там она уступает однозначно в конце.
Далее в больнице, при хорошем раскладе берут за ручку, извиняются конечно, и вообще мозги пудряд: комплименты говорят, опять про любовь и взаимоотношения, в общем делают все возможное включают шарм и обаяние, чтоб далеко и надолго не послали.
Наша спасительница галактики превращается в обычную девушки и с милым видом все это слушает и соглашается.
Могут быть здесь и разборки, если измена была.
А вот жалоб на жизнь, какого-либо разочарования в чем то или разговоров о цербере не наблюдается, сомнений в чем то тоже или неуверенности в себе, нет ни одной фразы типо: я не знаю, что мне делать или как мне жить дальше.
И заметим при любом раскладе Шеп на него не набрасывается, не берет за руку или еще что нибудь наподобие, то есть не действует первая, а ждет первых действий от мужчины, как и полагается в классическом варианте отношений мужчина- женщина.
Это соблюдается и при объяснении в кафе на цитадели: мужчина говорит, женщина слушает, он первый говорит о чувствах и спрашивает согласна ли его дама быть с ним, если да он первый говорит уже о более тесном контакте, Шеп бежим, опять он, подождем зачем торопиться, Шеп соглашается.
Чья здесь инициатива.
И напоследок, сцена перед Цербером, в одном из ее вариантов Шеп превращается в милого котенка на груди у Кайдена.
Вот вам и крутая баба с яйцами. При дельном мужчине можно и слабой побыть.

2

Olly-alpha
По порядку.
Насчет этого диалога вы согласны это главное, у нас с вами впечатления от него одинаковые. Кстати он в игре не единственный такого направления был у меня.
А почему Гаррус ноет это уже каждый решает для себя сам. На то он и отыгрыш.
Скажу только если судить по тому, что рассказал сам Гаррус: он из элитной семьи высших чинов государства, на вроде принца, также как например Тали или Лиара.
И пост он свой в МЕ3 получил благодаря вмешательству своего отца.
А как он показал себя на этом посту неизвестно ибо мы прибыли в самый разгар битвы и Гарруса забрали.
Первый МЕ не справился с серьезным заданием будучи офицером СБЦ, у него сбежал преступник (мы потом его вмести с ним находим). Про Сарена вообще не пишу, будет не честно, ясно, что он был Гаррусу не по зубам.
В МЕ2, его команду убили, убили бы и самого, не подоспей Шепард в вовремя. В общем, начать что-то самому и создать свою организацию по борьбе с преступностью не получилось.
Я при вожу всего лишь голые факты, оценку давать им можно по разному.

Для сравнения Кайден:
Биотик, к ним отношения очень не хорошее, как мы знаем из игры и отличные от других требования (более жесткие). От семьи забрали еще ребенком для спец обучения. Семья обычных военных.
МЕ - имеет отличный послужной без единой промашки, факт из игры.
МЕ2 - повысился в звании, выполняет засекреченные спец. операции для командования Альянса, у нас к ним доступа нет, факт из игры.
МЕ3 - майор, что даже выше звания Шепард (читаем английскую вики), повысили вероятно не за красивые глаза, что как мы не знаем (секреты), знаем только, что на момент встречи с Шепард он командовал спец. подразделением молодых биотиков, обучая их заодно. Обучил по ходу хорошо: они выжили и участвовали в битве за Лондон, факт из игры.

Скажу от себя, образ простого парня, которого еще считают мутантом (биотик), добившегося всего самостоятельно, мне ближе, чем образ папенькиного сынка хватающегося за все и ничего не доведшего до конца без посторонней помощи.
И не могу не сказать про отношение к своим людям: Кайден, очень беспокоится за свой отряд на протяжении всей игры МЕ3.
Гаррус хоть бы раз в МЕ3 заикнулся о своем покойном отряде, помянул добрым словом, ведь они умерли за него (есть диалог, где он хвастается каким крутым был в МЕ2 - ага самого чуть не прибили и всех людей потерял, хотя действительно зачем последних вспоминать, какие-то совки сдохли и ладно)

Следующий абзац
При всех последующих визитах после этого фееричного "Гаррус, айда в койку?" он первым заводит разговор о перспективах межвидовых связей.
Верно, после вопроса Шеп, ну все идем это делать.

Да, и о чувствах там изначально вообще речи не было, или я не права?
Абсолютно правы, по идеи они появляются потом.
И я не говорю что это плохо, для кого то такие отношения вообще предпочтительнее: женщина верховодит, укладывает в постель, а там глядишь и чувства появились.
Просто я предпочитаю другие отношения: сначала взаимные чувства, потом постель, а там глядишь, если все хорошо и замуж можно.

Следующее
Смотреть через ее призму на нюансы взаимоотношений между Гаррусом и Джейн я бы категорически не стала.
А тут как не смотри, Шеп Гарруса превосходит, хоть как друг, хоть как любимая. Мы же не говорили хорошо это или плохо, а кто в отношениях доминирует.

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Astilla
Ну мы же не в разные игры играем. Инфа из англоязычной массвики.
Там такого, что вы писали выше, нет, а описываются только общие моменты романа. Никаких особых подробностей и реплик.

Вот это реплика , что Кайден и цербер в прошлом, на скрине


Однако, три разные строчки в новом диалоге после диаметрально разных диалогах на Марсе - это сильным влиянием не назовешь. Диалоги, видимо, остаются теми же процентов на 80.
Ну если учесть, какие диалоги в МЕ3, и из скольких предложений они состоят, то не так мало.

А вообще диалог в больнице меняется на 50% процентов, если брать две противоположности. Все идеально и все совсем погано, плюс промежуток между ними.

Насчет восприятия, для меня, чем больше перс похож на живого человека тем лучше, у него должен быть характер, свое мышление и к нему должен быть определенный подход, а просто бессловесный напарник с одним набором фраз типа скайрима мне не интересен.
Я равняюсь в своей оценки на игры старой школы, где завоевать чье нибудь доверие или дружбу было непростым делом и зависело от множества факторов.
Это было интересно и занимательно.

А перс, который одобряет любые мои действия и поступки и просто бегает за ГГ, говоря во случаях одно и тоже, для меня, честно говоря, даже полноценным персом не является.
Готовый друг по умолчанию, безропотный, всегда подчиняющийся и готовый выполнить любой приказ и всегда тебе улыбающийся, а оно мне надо.
Я вообще не люблю когда выбор за меня уже сделали и покорность не люблю, а также не люблю, когда кто-то не имеет своей точки зрения или силы воли чтобы ее отстаивать, что в жизни, что в играх.

Вот на чем основано мое восприятие, надеюсь ясно выразилась.

2

Харе гомосечить с Кайденом,нормальные пацаны выбирают Эшли :))

2

AnedreyMassEffect
У Тали бёдра класс
Джокер, ты ли это?

2

Olly-alpha
Про Гарруса, когда нехорошо обращаешься с ним в МЕ2 и забиваешь на его лояльность и квест.
Начинается нытье в МЕ3, а не лучше мне было с тобой вообще не идти.
Теперь про романы. Шеп как вы знаете зверь или баба с яйцами, она такая по умолчанию, и если кто скажет, что он отыгрывал милую и пушистую, он будет неправ, т.к в игре этого нет.
Романы она начинает все сама и в них ведет, что в МЕ, что в МЕ2.
С Гаррусом в МЕ2 это вообще что-то, сразу пошли в кровать, ни с того ни с сего, бедняга обалдел, я если честно тоже.
Потом идут слова из разряда мож не надо и мне подготовится нужно.
Шепка честно бегает несколько раз и все спрашивает идем мы любовью заниматься или нет. Гаррус потом, готовлюсь.
В общем затащила несчастного в постель.
Я думаю здесь и так ясно кто лидер и инициатор всего, а кто ведомый.
До жути напоминает роман с Алистером. Там тоже ГГ беднягу домогается. Хотя там можно вести себя и поскромнее, в МЕ2 нет, только так.
В МЕ3 все тоже самое, вся инициатива от Шеп, она его даже сама целует или говорит, что это нужно сделать и все остальное тоже. Равноправием здесь и не пахнет ни оного даже маленького намека, все сама, вплоть до я люблю тебя.
У Гарруса позиция, делай как пожелаешь, хочешь со мной хочешь нет, я вмешиваться не буду. Или ему по большому счету плевать на нее или он сильно забит в отношениях, что инициативу проявлять боится.
Ну или у Турианцев самки верховодят и добиваются мужчин, тогда все верно ведет себя в соответствии со своими традициями.
Теперь Кайден в МЕ3, конкретно по фактам в игре.
Марс, ревность к Леаре у него даже лицо прокосило как ее увидел, в разговор вмешался, Лиарка шипит, если у вас с ним нет романа, то эта сценка будет немножко другой, я сейчас не про роман с Лиарой говорю, там понятно они за ручки держатся. Ролик увеличится и будут поставлены паузы, детальные кадры и смещены акценты. Это кстати везде по игре происходит, жаль что многие этого просто не замечают, что там например 10 секунд. Еще одна и та же фраза может быть произнесена по разному, это тоже мало кто видит.
Пример самый явный и близко про одаренность Кайдена при романе и без от Лиары.
Это было лирическое отступление в защиту самой игры, просто обидно делали старались, а зачем если этого большинство в упор не видит, им без разницы.

1

Мене Эш не особо нравится, если только для галочки с ней мутить, как член отряда она тоже не особо нужна. В 3-й части, так вообще, Кайден более полезен в отряде и его бонусные способности куда нужнее (опустошение и барьер), ответ для меня очевиден.

З.Ы. Да и никаких гейских подвижек от Кайдена в мою сторону замечено не было. Просто нужно сразу определяться кто и с кем ты, а не искать приключений на свою ж...

1

Olly-alpha
Зачем же так строго судить Кайдена, за минутную слабость на Цитадели ? Второй человек Спектр в истории, кому хочешь это вскружит голову. Пусть Шепард и сделал для него, больше, чем кто-либо, но Удина дал ему более существенную вещь - власть и полномочия, хоть и в пределах возможностей Спектра.
Хорошо, что в решающий момент, эго Кайдена не взяло верх над здравым смыслом.

P.S Олли, какие планы насчет введения в эксплуатацию нового блога ?

1

Olly-alpha VS. Runaa ; Вот в чём вопрос!

1

ashleyalicia
То есть, ты хочешь сказать, что если выбирая между другом и женщиной (при этом НЕ выбранный умрёт), мужчина выбирает друга, то он - гей?

1

Olly-alpha
Продолжаю
Я не знаю, что именно говорит Кайден во время обеда в случае, если Гаррусу дать от ворот поворот в этой части,
Я написала же диалог из игры в одном из верхних постов, что он говорит. Походу он там один и тот же, есть только маленькие отличия в паре предложений.

Вот еще один из моих любимых диалогов в скринах
диалог на Марсе
Если хотите, можете посмотреть, это Марс.
Почему любимых, я люблю спектакли, а здесь в игре для меня разыграли великолепную сценку, со всеми нюансами: позы, озвучка, действие,- выяснение отношений между двумя любящими людьми это всегда интересно в театральной постановке. Больше такого в игре нет ни у кого, у остальных все тихо и мирно.

А где моя законная реплика "Иди к черту, Кайден, не твоего ума это дело"?
А сразу определяться надо было, на Марсе есть такая реплика, можно послать Кайдена вместе с отношениями. А то тянули, думали, а перс виноват.

Но почему оба ответа Шепард звучат как оправдание? Первый "Прости", второй "Ах, ты бросил меня на Горизонте, и мне ничего другого не осталось, кроме как...". Можно подумать, что Шепард искала утешение в объятиях Гарруса лишь потому, что Кайден ее отшил.

Правильное замечание, это потому, что Шеп здесь не доминирует, я же сказала еще в начале про эти отношения, Шеп здесь не главная, она много раз прогибается и уступает Кайдену, в отличии от Гарруса, где она полновластная хозяйка, а он мальчик, смотрящий снизу вверх на великую и непревзойденную.
В диалоге на скринах вы увидите тоже самое, как мега Шеп, уступает Кайдену. Правда делает она это с женским изяществом и шармом, но факт от этого не меняется.

Но все остальное, что мне было доступно в игре, было так или иначе связано с "Шепард, фу!", "Шепард, прости", "Шепард, я тебе не доверяю", "Шепард, я доверяю тебе", "Шепард, я не знаю, доверяю я тебе или нет, тыжеработаланацербер!" и т.д. Это мрак.
Поверю вам на слово, это как же вы перса бедного довели, что он вас почти возненавидел, хотя есть еще худшее отношение: это когда он пожелает вам смерти, если вы его пристрелите, а если выживет откажется идти на корабль вообще.

Короче говоря, именно так это и выглядит со стороны Кайдена. Шепард должна на 100 процентов соответствовать его личным идеалам, а если что-то не так - то все, развод и девичья фамилия.
Абсолютно верно, чтобы он был лапой нужен определенный отыгрыш характера, и это здорово, напоминает старые РПГ, где от мировоззрения ГГ зависели отношения с сепартийцами, т.е если ты плохой то подружится со всеми было крайне сложно и наоборот, у каждого перса были свои заморочки и свой определенный характер и взгляды на определенные действия ГГ.

Ну и для сравнения опишу, что было у меня.
Самый жесткий это диалог на Марсе, который в скринах.
В больнице: море извинений, комплиментов, включен шарм и обаяние чтобы нас вернуть и мы его простили.
Цитадель: опускает оружие первым, после наших слов, это с прерыванием. Без прерывания говорит, что не верит Ундине и мы не можем работать на цербер и тоже первым опускает оружие.
К сцене претензий нет ни каких: вижу четкую работу оперативника верившего в нас, увидел, оценил, произвел действие: встал на нашу сторону.
По чему оценивал, обстановка позволяла, вот Ундину он пристрелит сразу, без размышлений ибо на них нет времени и надо действовать.

И так мы видим спеца с железными нервами, способного при таких обстоятельствах без единого лишнего действия контролировать ситуацию и принимать взвешенные решения, а также если ситуация изменилась, действовать без раздумий.
И еще при другом раскладе, даже уверившись, что мы на стороне Цербера (мы сами для этого все сделали, чтобы нас ненавидели и нам не доверяли, это как с Рексром, например или Мордином) пристрелить он нас так и не смог, боевое товарищество походу для него кое что да значит. Порядочный парень, что говорить.

Принятие на корабль: расстроен, что в нас целился, еще говорит, что любит (приятно), спрашивает возьмем ли на корабль.
Кстати сразу можно идти на цитадель и слушать диалог в кафе.
Дальше диалог о жизни и общей остановки, нейтральный, в конце уточняет, что надеется все будет хорошо и мы победим.
Еще диалог про мотивы цербера после определенной миссии.
Есть симпатичный флирт в начале, и высказывание в защиту бедных ученых работающих на цербер и что по его мнению их надо спасать. Ну и рассуждения, что за личность призрак.
К слову на базе призрака Кайден говорит, что Шеп это Шеп и у него в этом нет абсолютно никакого сомнения и она пусть не сомневается.
Сцена перед цербером, все могут на ютубе посмотреть, отмечу только нас тут поддерживают и говорят, что мы победим.
Прощание: нас здесь целуют, неожиданно и при всех (приятно)
Усе, не считая мелких диалогов, но там тоже ни каких упреков, сомнений или чего либо подобного.

1

Astilla
Правильно надо было просто застрелить Шепа или взять под арест прямо там на Марсе, а потом и разбираться причастен он(она) к нападению цербера на Марс или нет.
Скрутить бедного нашего ГГ так невзначай, вот это действительно по взрослому и реалистично.
Правда интересно,чтобы вы на это сказали?
Но у нас знаете ли игра и на протяжении всей серии разборки со всеми на всех миссиях, ах прикажите замолчать и Гаррусу и не говорить личное, Лиаре, а, Тали так вообще, она только этим и занимается, Вегу под трибунал сколько раз влезает и разбирается, и Явика туда же, а также Рекса, Мордина, Еву, Джек как посмела о любви на миссии говорить, Миранду вот мерзавка все о своем, а у нас миссия, в общем всех напарников чтоб не лезли, под трибунал и на гауптвахту.
А мы самостоятельно в гордом одиночестве пошли галактику спасать, зато на миссиях тишина и спокойствие будет.

Не люблю когда чушь пишут, лишь бы что нибудь написать.
Если вам не нравится сюжетная РПГ с напарниками играйте в другой жанр, там будут одни миссии и война и ни каких лишних диалогов и разборок.
Во всех играх данного жанра происходят масса всяких разборок с компаньонами, она нас хвалят, ругают, объясняются в любви, а то и пытаются убить.
Мне сейчас Леиана вспомнилась и разборка с ней на миссии у урны, ох кричала и обвиняла она нас там, а потом напала.

1

Astilla
Вам что диалоги заскринить и предоставить личных разборок всех напарников,

Начнем сначала Марс, Лиара: вначале держатся за ручки, потом разговор про любовь, нет романа то про дружбу.
Гаррус при романа Палавен. Без романа разговор просто про дружбу, тоже между прочим личное чувство.
Тали на ее миссиях море диалогов о личных чувствах и переживаниях, а также о любви и дружбе.
Вега кстати почему его не упрекаете он на Марсе тоже спрашивает у Шеп про цербер, правда диалог без ролика красивого.
Джек о любви говорит на миссии, если нет романа то о дружбе, да еще и по лицу дает. Куда уж круче разборка.
Я тут о наличии этих диалогов еще полчаса говорить буду просто перечисляя их, а вы в игру хоть играли, без обид правда очень похожи ваши заявления на обычные провокации и тролинг, отсюда и нападки, я этого не люблю.

1

Olly-alpha
С тем, что в нем Гаррус жалуется Шепарду на жизнь.

Насчет поста Гаррус работает с нами и передает наши приказы примарху, для этого он оставлен на корабля, в игре это говорится. В общем что-то о координации действий.
Это факт из игры, больше фактов о каких то его самостоятельных действиях или решениях нет ни одного. Кроме того, что он отлаживает оборудование Нормандии.Фантазировать можно много как о хорошем, так и о плохом, но это все фантазиями и останется.


Также в игре говорится, что Гаррус сначала пошел к отцу своему и убедил его (убедить любящего тебя отца, ой как сложно, не то слово), а потом его отец поговорил с примархом, примарх внял доводам своего старого друга, об этом тоже говорится в игре и выслушал Гарруса, а потом назначил его на пост.
Также в игре говорится, что у них строгая иерархия, а раз Гаррус может претендовать на пост примарха, т.е. его наследовать, значит его отец элита и соответственно он тоже к ней относится.
Гаррус не командует войсками сам по себе он в подчинении у будущего примарха, насколько можно судить по игре: как раз выполнял какое то поручение, когда мы прилетели, о чем и докладывает оному как только мы его находим (примарха).
Я писала только голые факты, ни какой отсябятины.
Могу скрины с диалогами сделать, если хотите.

Да я не против устройства на работу по знакомству, только гордится этим не стоит, пока на этой работе ты чего-то сам не достигнешь самостоятельно.
Как мы знаем не приведи мы кроганов Павалену при шел бы конец, так что говорить добился там Гаррус чего то за пару месяцев или нет говорить не особо уместно. Может и добился бы будь больше времени, а может и нет, мы этого никогда не узнаем.

А про Салена я и сказала, что писать не буду, а сбежавший преступник это не он, а еще один, квест на лояльность в первой игре.
Гуррусу 28 лет было по земным меркам в МЕ.
Про команду в МЕ2, ты командир значит за всех отвечаешь, если что-то случилось в бою с твоими людьми ты за это отвечаешь и не кто другой, ты втянул их в это, ты просмотрел предателя или ситуацию предательства, ты не рассчитал коварство врагов, если например группа попала в засаду это не вина группы, а прежде всего командира.
Почему Лиара со всем справилась самостоятельно и стала влиятельным сборщиком информации, а затем серым посредником (если ей не помогать, она сама это сделает и все равно им станет)
Далее отказаться от квеста с Гаррусом нельзя, значит сам он не справится ни как и его убьют по умолчанию, а этого нет потому, что хочет игрок или нет, а на помощь всегда приходит.

затем решая все же обучаться на Спектра
Угу там ему не понравилось и он ушел искать себя дальше. У меня он по сюжету и из СБЦ второй раз после смерти Шеп ушел.

А что мы знаем о Кайдене, кроме того, что он, психанув, убил своего учителя-биотика и ушел в запой после смерти Шеп?

Пишу что написано в игре: он не психанул, а защитил любимую девушку и не рассчитав свои силы нечаянно убил этого типа, который отличался особой жестокостью в обращении с учениками. О чем очень сожалел в последствии и с тех пор все время контролирует свои эмоции и свою силу.
Ни в какой запой он не входил это ошибка нашего перевода, в оригинале написано примерно следующее: что его друзья уговорили выпить пару стаканчиков на свидании с доктором, надеясь что он забудет Шеп и у него появится девушка, но это свидание закончилось ни чем.

Какого провала на горизонте, мы не знаем чем там дело бы закончилось без нас, наверно тем же: большую часть населения также похитили, а противников и так бы уничтожили без нашего участия в крайнем случае запросили подмогу.
Кайден был там на спец. задании - скорее всего разведка связей цербера и коллекционеров, если учесть информацию полученную впоследствии в игре.
Кайден к нам выходит вполне живой, сам справился, так что помощь мог вызвать и подкрепление тоже и без нас.
Про базу коллекционеров Альянс знал и о ней вел расследование, именно так погиб отряд Веги.
А то что нам вообще ничего из этого Андерс не говорил в МЕ2 и так понятно не доверял. Именно он руководил всеми расследованиями по поводу Цербера и коллекционеров и всеми оперативниками в том числе Кайденом и отрядом Веги.

Какие турели, он тогда работал спец. агентом высшего руководства союза людей (Альянс).
Еще он пишет рапорт для суда Шепарда, в котором нас оправдывает. Это говорит о том, что его слово имеет вес и о том, что он все таки верит нам.
Все это информация из игры.

Еще факт из игры прям в самом начале МЕ3, встреча Андерса и Кайдена, Андерс спрашивает: как прошла операция? Кайден отвечает: все в порядке. Шеп понятно дело в это не посвящают.
И кстати как по волшебству два оперативника Альанса отправляются с нами на Марс, проверенных оперативника, интересный факт о доверии нам.
Андерс это еще тот хитрый лис.
Не удивлюсь если потом в каком нибудь ДЛС или комиксе у Кайдена и Веги были приказы, если, что стрелять на поражение на Марсе от командования Альянса и от Андерса в том числе.

1

Garrus-1994
Спорить с тобой бесполезно.
Во первых мы на ты не переходили, если вам не нравится мои посты, грубить при этом не обязательно.

А что тут спорить эти диалоги и все факты есть в игре, как их расценивать только, вот об этом можно культурно порассуждать с интересным собеседником.

Вот я также говорил про его нетрадиционную ориентацию. Ну я с ним всё время говорил и не увидел даже намёка на это.

Вам конкретно диалоги указать с парогонскими ответами, или может диалог в кафе не существует, где он парню в любви признается.
Да мне не нравится этот факт, но отрицать его существование я не могу. И потому пишу как есть.

Слова нытья можно в студию желательно хотя бы из трех диалогов в МЕ3.
И так там он должен говорить, что все плохо, противник не победим, мы проиграем, я не знаю как мне жить дальше, я в растерянности, помогите мне, меня пугает действительность и враг.
Хотя вы этого не сделаете, их попросту нет, а если вам не нравится персонаж, то обычные разговоры с ним на любую тему, они вас будут раздражать, даже если он шутит, вы скажете, что б ты пропал нытик, глаза мои тебя не видели.
Вот здесь я абсолютно права.

Про Гарруса, да мне не нравится, то что с ним сделали в МЕ2 и в МЕ3, где мой непревзойденный черный рыцарь из МЕ, с элегантными манерными и изящным тонким черным юмором.
Мне подсунули подростка лет 17 с комплексами и завышенной самооценкой. Даже Вега смотрится на его фоне старше, серьезнее, мудрее в несколько раз.
Но людям 15-17 лет он кажется своим, таким близким и понятным, они же поступают точно также. Все правильно - это соответствует их возрасту, только вот Гаррусу в МЕ3 около 30 лет.

1

Astilla
Ни в одном из приведенных примеров нет разборок личного характера и предъявления претензий между капитаном и персонажем.
Если вам не нравится что вашему Шепарду предъявляют претензии за связь с Цербером, то так и пишите.
Наличие диалогов или их безналичие на миссиях здесь не при чем.

Вот это мы, если хотите, обсудить можем, я за и с большим удовольствием.
Стоило ли Кайдену их предъявлять, прав он и ли нет, зачем это вообще ему надо и тому подобное.

1

Olly-alpha
То есть, по сути, он пожертвовал позициями у себя на родине, чтобы сохранить ресурсы для решающего удара. И ему это далось весьма тяжело, но факт остается фактом: у него были полномочия и хватило пороху, чтобы принять такое решение.
Хорошее это было решение или нет и каковы его последствия мы не знаем по правде говоря, ну пусть будет хорошее.
Хотя если Гарруса вообще не будет в МЕ3, все будет точь в точь также, на сюжет это ни как не повлияет (кроме нескольких очков боеготовности и принесенной способности в характеристики ГГ).
Вероятно отлично обошлись и без него.
Это единственный персонаж не задействованный в сюжете.
Кстати говоря, в МЕ его тоже единственного можно не взять в команду и на сюжет это тоже не повлияет (не считая квеста на его лояльность).
Так что значимость Гарруса для решения глобальных вопросов нулевая, что в МЕ, что в МЕ3.

Когда и при каких обстоятельствах погиб отряд Веги - это уже другое дело, к Кайдену и Горизонту оно не имеет никакого отношения.

Как не имеет, если они занимались одним делом расследовали все про коллекционеров и цербер. Параллельно с Шеп по правде говоря, но Андерс которому мы это говорим напрямую об этом даже не заикнулся, не говоря уже о координации действий, вот бы и послал Кайдена для этого на Нормандии и вопросов бы сейчас у многих не было, а он ему даже не сообщил ничего о живой Шеп, ни говоря уже о том, что она делает. Также и нам он ничего не говорит о Кайдене и о том чем он занимается, только узнав, что мы летим на Горизонт мимоходом упоминает, что он там на секретном задании, а большего сказать он не может.

Зачем я все это привожу, так мы же разбираем персонажей в сюжете игры.

Опять же - можно фантазировать и придумывать какие-то подвиги, которые он якобы совершил, но в игре этого нет, есть просто человек, который фанатично предан Альянсу и ничего вокруг себя больше не замечает.

Зачем придумывать в игре же написано: он получил несколько званий, это означает, что он для этого что-то делал и делал хорошо по мнению Альянса, за что и был повышен.
По другому никак этот факт не объяснишь. Ну если только он приставил к голове кого-нибудь адмирала пистолет и сказал звание мне срочно.
Далее написано: выполняет спец. операции, что здесь непонятного, как это еще можно трактовать.
Еще написано: его досье засекречено, если хотите можно значение этих слов в толковом словаре посмотреть, чтобы было понятнее что означают.

Кайден служит Альянсу эти 2,5 года и служит хорошо, получает несколько званий сразу, одно даже за полгода - майора, попробуйте получите его так быстро, значит совершил что-то, просто за выслугу в полгода звания не дают даже в играх.
Отрицать это бессмысленно, так написано в самой игре и задумано сценаристами.

Если тебе что-то не нравится, говори прямо, а не намеками. Подозреваешь Шепард в сотрудничестве с "Цербером" - говори об этом прямо, а не ходи вокруг да около. Иначе это очень похоже на "нытье" неуверенного в себе человека, который и рад бы предъявить претензию, но не решается.

Первый диалог на Марсе Кайден прямо об этом говорит (хотя если считать без роликов второй), и когда Шеп пытается перейти на личности, обрывает ее: я говорю о серьезных вещах, там перевод русский не очень корректный этой фразы, и дальше продолжает, ему надо выяснить не работает ли она на цербер, ни причастна ли к нападению на Марс.

Потом когда они наедине можно и более свободно поговорить, неизвестно после миссии кстати они вообще встретятся и смогут поговорить или нет, а то опять как на Горизонте расстанутся на полгода. Война как что куда неизвестно, могут вообще убить через пару минут. И что вы бы не сказали и пару слов близкому человеку если была такая возможность, не выяснили недомолвки, это же их первый нормальный разговор за 2,5 года, не считая Горизонта. А наедине так первый.
И так по вашему настоящий мужчина и истинный солдат не может сказать любимой пары слов не по уставу наедине, даже если знает, что его в любой момент убить могут и он ее к тому же не видел пару лет.
Кстати так чуть и не случилось, еще удар и каюк Кайдену/Эшли.
Война знаете ли такое дело, а поговорить на том свете самое то.
Здесь нет ни каких ошибок ни в логике ни в сценарии.

Любой живой человек поговорит и все выяснит или попытается в этих обстоятельствах, если ему конечно не абсолютно плевать на Шеп, тогда да разговор не имеет смысла ни первый ни второй и лучше и правда пристрелить из под тешка, если что не так, чем открыто спрашивать: ты работаешь на Цербер сейчас, ты причастна к нападениям.

Кстати я сейчас ною, ваш пост нытье, если судить по вашей логике то да.
Хотя мы просто разговариваем и выясняем особенности игры и персонажей и пишем свое мнение.

Далее - разговор в больнице Цитадели.
Измена не хорошее дело, тем более почему вы не сказали, что не хотите продолжать отношения еще на Марсе, обманули дважды перса, так что теперь терпите его недовольство, или он должен безропотно вас простить и сказать как хорошо, ты мне изменяешь, продолжай в том же духе.
В общем ниже в посте я приведу этот разговор полностью в нем много интересной информации, роман без измен. Кайден доволен.

1

"Цербер". Что им понадобилось на Марсе? - Не знаю, Кайден.
Точно не знаешь? - Нет, Кайден. Я не с ними.
Ты знаешь, что здесь делает "Цербер"? - Нет, Кайден.
Ты работала на них. Что мне думать? - Больше не работаю, Кайден.
Я не знаю, что "Цербер" сделал с тобой - Все ок, Кайден.
Но ты можешь быть марионеткой - Нет, Кайден.
Я просто хочу знать, осталась ли ты прежним человеком - Да, Кайден.
Я просто хочу убедится, между нами все в порядке? - Да, Кайден.
Но дело не только в этом. Ты меня слушала, когда я рассказывал тебе о своем разбитом сердце. Мы через столько прошли. - Да, Кайден.
Ну и как мы не в ссоре? - Все ок, Кайден *дергается веко*

1

Olly-alpha
Я знаю, что вредина, поэтому прошу прощение заранее, отнеситесь к этому с юмором.

Не знаю, насколько большую роль в этом сыграл его отец, но он сам, рассказывая о том, как пролез в эксперты по Жнецам, упоминает методы Шепард(а): "Если долго кричать, кто-нибудь высунется, чтобы узнать, в чем дело".
...Так что я отправился к отцу и выложил все, что мы узнали о Жнецах...
...он не просто согласился. Он рассказал примарху...
...Но примарх не разделял его уверенность. Отец продолжал настаивать и в итоге вынудил его выделить символические ресурсы...

О да, крутые методы Шепарда подействовали на несчастного попашу: он высунулся и побежал отряд для сыночка выбивать.

И мы помним, что вначале ему выделили чисто символические ресурсы, лишь бы заткнулся, но позже он обрел полномочия, которые позволили ему не только раздавать ЦУ, но также командовать турианскими войсками, что он и делает, причем вполне успешно. О том, насколько тяжело ему дается каждое решение, знает только Шеп, но Гаррус не колеблется и не проявляет неуверенности, поскольку сам же признает, что не может позволить себе такой роскоши.

...Назовешь их "отрядом" - вроде как, уже что-то предпринял...
...добился всего, чего только мог.. и еще немного.
Мы укрепляли линии связи, увеличивали аварийные запасы в колониях, улучшили протоколы раннего обнаружения...

Турианские войска под названием "отряд" успешно выполняют спец. секретную операцию галактического масштаба под кодовым названием "Консервы".
Их командир не колеблется и не проявляет неуверенности в таком нелегком и опасном деле, как распределении продукта каждому турианцу.
Мы не можем представить насколько тяжело ему дается каждое решение при подсчете банок и написании протоколов.

Да, реальность она такая: представился крутым командиром, а оказался ботаником, ой, снабженцем-ремонтником.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В какую тему не зайдешь кругом мыльная опера.

1

Дай женщинам, только повод поговорить о том, кто, где и когда с кем встречался и романсил, тогда и наступит межпространственный временной коллапс. :)

1

Astilla
Не влияет. Ни на Марсе, ни в больнице отшить Кайдена невозможно. Выбор нижних вариантов лишь задает тон и эмоциональную окраску ответов. Вот такая вот "вариативность". Чтобы вы не отвечали Кайдену на Марсе, это никак не влияет на диалоги в больнице, и, соответственно, диалоги в больнице никак не влияют на диалог во время штурма Цербера. Там влияние задается следующим - выжил/не выжил Тейн во второй части, выжил/не выжил Киррахе, говорили ли вы с Тейном на Цитадели до штурма. Все. Как не обращайся с Кайденом/Эшли до этого, это никак вообще не сказывается на следующих событиях.

Если не знаете, то зачем пишите, влияет и диалоги изменяются.
Вы хотя бы местные сообщения иногда читали, не говоря уже роликах на ютубе, вполне можно посмотреть парочку, если в игре заморачиваться неохота.
И все же, вы меня уж извините, но походу в игру вы играли всего один раз и то не очень внимательно, а может вообще не играли.
Ибо делаете очень странные заявления, говорящие о том, что вы мало в курсе происходящего в игре.

1

Мамочки!!!Аффтар,убери это!!!Страшно!!!
Я заснуть не смогу!!!
ЗЫ:МГГ у тебя походу похерфейс. XD

1

Кайден,а Эшли достала в ME3

1

В МЕ1 спасал эш чисто из-за романа. В бою ни кайденом, ни эшли не пользовался. В третьей части выбор был на эшли(жила дольше кайдена в бою)

1

brazilium
Есть разгул для фантазии)

1

Ну не знаю, немного подумав выбрал Эшли. Девушка как никак, я думаю Кайден меня бы понял и поддержал...

0

Во многом согласен с автором. В 1-й части Эшли наглая солдафонка-ксенофоб, во 2-й ещё простительно, так как 2 года думать, что Шепард мертв, и тут он внезапно появляется и работает с Цербером. Сейчас прохожу 3-ю часть, Эшли реально начала напрягать, всё время ноет + у неё внешность транссексуала О_О

0

Huvpalto
Ну ты немного приврал всё же) Кайден в МЕ3 ноет похуже Эшли. Меня прям он своим нытьём злил, а Эшли мало ныла в МЕ3. Ну а в бою он таки полезен. Да и как персонаж он нормальный, если бы не его уж чрезмерное нытьё. Ну и да последнее это моё собственное мнение, если что. А то некоторые любят тут поспорить)

0

в начале 3-й частей он сомневается, мучается но потом всё таки поверил Шепарду и всё снова стало как прежде.
Есть маленький нюанс: если при определенном раскладе не упомянуть доказательства виновности Удины, то Кайден не поверит Шепарду, и Шепард будет вынужден его застрелить. Да и вообще образ Кайдена лично мне очень неприятен. Впрочем, как и образ Эшли. Поэтому лично мне было все равно, кого спасать, а кого оставлять на Вермайре. Обычно спасала Кайдена просто потому, что он у меня каждый раз оставался у бомбы, а мне вернуться назад было проще, чем куда-то там переться и спасать Эш.

Когда я проходила женским персонажем, то решила опробовать роман с Кайденом, чтобы посмотреть, как этот тип будет вести себя на Горизонте в МЕ2 и вообще по сюжету в МЕ3. Вел он себя, как я и предполагала, отвратно.
В последнее прохождение спасла Эшли. Посмотрю на нее в МЕ3, сделаю выводы.

Единственное, Кайден очень полезен в бою, он сильный биотик, а поскольку я играю, в основном, солдатом, то мне хороший биотик в команде всегда пригодится.

0

Спасал все время Эшли, по причине романа с ней, но видимо зря. Знай, что разрабы во второй части из нее сделают последную сволочь и тремя строчками диалога на Горизонте, попросту выведут ее из сюжета ( правда, через некоторое время пришлем сообщение с извинениями, слабое утешение). А в третьей, почти всю игру выслушивал ее беспочвенные обвинения в свой адрес в связях с Цербером, с "другими" связями, что поделать, Шепард был, есть и будет альфа-самцом (( сама дала пинок под зад, еще и обижается на другие отношения, (ради эксперимента романсил с Джек. Зато в третьей части узнал, как Шепард может отжигать на танцполе с ней)), да еще и спилась девчонка. Жаль ее. Да еще пила не с любимым капитаном, а с Вегой (совсем не уважает Шепа), после такого моя впечатлительная натура, не смогла этого вынести и впала в депрессию.

0

я вот тоже думал кого спасать,выбрал всё же эшли,так как в 3 части кайден гей,а там и кортеза хватает за глаза....

0

Garrus-1994
Зависит это от прохождения, у меня Гаррус в нытье вдарился, да еще какое и в глазки так жалобно заглядывает на измор берет зараза, зря, не буду я исправлять сейв. Если честно я надеялась, что со мной будут жестко разговаривать, а то и пошлют, а нарвалась на совсем другое.
А вообще Гаррус может с Шеп на равных разговаривать или жестко в МЕ3, походу я ни как это получить не могу, все смотрит на нее как преданная собачка или ребенок малый снизу вверх.

Хотя любопытно, что Кайдену то нытьем приписывают, я его тоже получить не смогла, не ноет он у меня и все.

Olly-alpha
С кем же вы тогда романсили, Кайден не понравился, а вы леди жесткая если судить по постам, Гаррус тем более, он как ягненок для Шепки, а она его мама.
Хотя наверно выше основное прохождение за мШепард, ну тогда кто из девочек?

Huvpalto
Про Эшли наверное тоже от прохождения зависит, у меня в МЕ была такой лапой, всегда поддерживала, Кайдена без вопросов уступила, хоть ей и нравился он. В общем настоящая подруга, а насчет ее отношения к инопланетянам после соответствующего разговора пересмотрела свои позиции. И кстати авторитет Шепарт для нее был закон, уважении и любовь очень чувствовалась с ее стороны. Но без лизоблюдства и лизания задницы. В МЕ все персы вели себя так: с честью и достоинством.
А теперь про Кайдена, да Кайден сдержан в МЕ и Шеп для него лидер.
Но все меняется в МЕ3, здесь они на равных, редкая ситуация для игры, я оценила ибо нет такого ни в ДАО (да там Мори, но она для мужчин), ни тем более ДА2 (там все ниже, ГГ царь и бог), КОТОРы, тоже самое, что в ДА2.
Кстати в МЕ3 два таких персонажа Кайден и Лиара с которыми можно романсить.
Эшли безоговорочно признает главным(ной) Шеп в МЕ3.
Она меня маленько разочаровала этим.
Теперь немножечко о грустном, чтобы с Кайденом дружить будучи парнем, надо плясать ламбаду иначе получится роман с соответствующими объяснениями, но даже в случае ламбады есть пару скользких моментов которых не избежишь.
Для жШеп отличный вариант по моему, если хотите видеть ее милой женщиной рядом с сильным мужчиной.

0

С кем же вы тогда романсили
Ну есть же еще Лиара. XD

0

В МЕ1 Эшли, когда в разговоре с ней она говорит про инопланетян, ее можно "поставить на место", правдо тогда отпадет роман.

0

Если ты солдат- то Кайден полезнее, если какой-то другой класс- то Эшли, насчет сюжета как-то похер. В целом, персонажи не особо оригинальные в боевом плане, есть и лучше. Ну я лично выбрал Аленко, хотя нудности ему не занимать

0

Runaa
Да полно вам. У меня утонченная ранимая душа, просто я это тщательно скрываю.

У моих Джонов (их, мужчин, несколько, вы правы =)) были романы с Тали (в МЕ2), Лиарой (МЕ1, МЕ2 и МЕ3, хотя не скрываю, что это было мерзко, но для отыгрыша совершенно необходимо) и с Джек (МЕ2, МЕ3).

У Джейн (она у меня пока одна) с Кайденом в МЕ1 и Гаррусом в МЕ2 и МЕ3. Гаррус меня всем устраивает - когда надо, брутален, когда надо, вполне нежен. В каком месте он ударяется в нытье? У меня ничего подобного не было. Что ему нужно для этого сказать? Я бы посмотрела не без интереса. :)
Единственное, под большим вопросом то, где он шлялся те полгода, пока Шепард была под арестом, но да оставим сие на совести разрабов.

Для жШеп отличный вариант по моему, если хотите видеть ее милой женщиной рядом с сильным мужчиной.

Я не считаю Кайдена сильным мужчиной. Напротив, формируется впечатление, что именно он в этой паре будет ведомым и постоянно сомневающимся. А нафиг Шепард такой партнер? Ей нужен или тот, кто сильнее, или тот, кто с ней на равных. В моем субъективном представлении, конечно.

Теперь немножечко о грустном, чтобы с Кайденом дружить будучи парнем, надо плясать ламбаду иначе получится роман с соответствующими объяснениями, но даже в случае ламбады есть пару скользких моментов которых не избежишь.
Как? Скажите, КАК вам всем это удается? Я, поначитавшись тут, какая мерзость этот Кайден, специально решила проверить, действительно ли все настолько плохо. И у моего Джона не было в диалогах с Кайденом ни единой реплики, которая хоть как-то намекала бы на нечто большее, чем просто дружба. Ни единого скользкого момента. Ни разу за всю игру, хотя и в больнице я его навещала три раза, и пообедать в Цитадели с ним согласилась. Ничего подобного ни разу не всплыло. Хотя на тот момент у Джона не было ни одного активного романа с кем бы то ни было.
Я бы в жизни не догадалась, что возможен роман Кайден/Джон Шепард, если бы об этом возмущенно не кричали на каждом углу ПГ.

0

Никто!!!

P.S. мне до этого нытика с украинской фамилией, и ксенофобки вообще нет никакого дела, отправлял я их восвояси с Нормандии куда подальше, чтоб не травмировали психику моим ГГ.

0

hardblade13
А че сразу с украинской, может с русской?)

0

Предлагаю девушкам открыть тему про Кейдена в МЕ3.
Будет главная женская тема на форуме.Что-то типа Зеврана или эльфопедика Фенриса.

0

Runaa
Про Гарруса я не знала, никогда не забивала на его квест, рука не поднималась. Уж больно мне симпатичен этот персонаж. И что - вот прямо ноет? =)

Насчет Шепард - неоднозначно. В первой части, если старательно отыгрывать парагона, она именно белая, мягкая и пушистая. Причем настолько, что челюсти сводит. Слишком приторно.
В третьей (во второй я снова скатилась к ренегату, ибо не вынесла душа поэта) к ее характеру добавляют жесткости, но в целом некая мягкость и пушистость продолжает присутствовать.

С Гаррусом в МЕ2 это вообще что-то, сразу пошли в кровать, ни с того ни с сего, бедняга обалдел, я если честно тоже.
Я была в восторге от этой сцены. =) Она исключительно гармонично вписалась в отношения Гарруса и Шепард, и реакция турианца - тоже. Никакой левой романтики, никаких "давай подержимся за руки", никакого розового пафоса. По-моему, единственный роман в МЕ, где решили пойти нетрад... э... в смысле нестандартным путем без долгих прелюдий и прогулок под луной. Да, Шепард выступает инициатором в данном случае, но Гаррус не похож на жертву сексуальных домогательств, которая уступает напору своего командира. Он в целом тоже очень даже не прочь, единственное, что его смущает, - это фундаментальные видовые различия. И в этом плане его позиция, кстати, вполне разумна.

А в МЕ3 именно Гаррус первый заводит речь об отношениях. И на спутнике Палавена именно он первым идет на некоторое сближение, ничуть не смущаясь присутствия посторонних турианцев. Во время встречи на Цитадели Гаррус ведет себя более чем решительно, а вот Кайден - тот лишь что-то мямлит и осторожно прощупывает почву, щедро разбавляя свои романтические порывы упреками, обвинениями и подозрениями.

Я понимаю, что разные характеры, разные традиции, разные биологические виды, в конце концов, но меня не покидало ощущение, что если с Гаррусом Шепард вполне может поддерживать планку и быть собой, то с Кайденом ей просто физически необходимо опуститься ниже его уровня, чтобы эти отношения выглядели гармонично. Я не представляю себе свою Шеп, свернувшуюся котеночком на груди у такого человека, как Кайден, поскольку это, опят же, ломка образа, ломка характера. В первой части они (Кайден и Шеп-парагон) в чем-то похожи и это выглядит более-менее прилично. В третьей же ощущается диссонанс.

0

Вот, где здесь нытье, можно сказать что это жестоко, что он негодяй, что он не особо любит Шеп, раз его идеалы выше.
Все его рассуждения об идеалах и отношениях с Шеп состоят преимущественно из фраз "я не знаю", "я не уверен", "нууу....", "э...", "а вот если..." и тому подобных. Шепард, на минуточку, сделала достаточно, чтобы ей доверять, не так ли? Она переспала с ним в ночь перед Илосом, спасла Цитадель от Властелина, раскрыла планы Жнецов, умерла, воскресла, защитила человеческие колонии от коллекционеров, покинула Землю, чтобы вступить в бой со Жнецами, нашла чертежи Горна, собрала нехилую армию, таскалась к Кайдену в больницу, поддержала его в решении стать спектром, и все это время - оправдывалась, оправдывалась, оправдывалась (если гнуть парагонскую линию)... А что в итоге? В итоге он наставляет на нее пистолет и больше верит Удине, чем той, которая за три года сделала больше, чем весь Совет вместе взятый.

Это не показатель сильного характера, это слабость, неуверенность, сомнения... Не говоря уже о том, что просто подумать головой и увидеть картину целиком Кайден тоже не смог.

Меня, кстати, слегка смущает тот факт, что лояльный Гаррус покорно принимает любые решения Шепард(а). Разработчики слегка перестарались с образом верного до гробовой доски боевого товарища и любовника. Но точно так же они перестарались с образом Кайдена, недальновидность и неуверенность которого к середине МЕ3 начинает порядком раздражать.

А, черт... Надо на работу. Я позже дополню этот пост.

0

Вот и хорошо. Теперь я знаю, кто более популярен в выборе. Многие всё же спасают Эш, но в большинстве случаев из-за романа.
Hydra Dominatus
Спасибо)

acsimand
Да уж) Думаю, будь мы такими друзьями, и выбери ты вместо меня бабу, только потому, что она как-никак девушка, я 150% одобрил бы твой выбор и пожелал бы тебе удачи с ней!) *(сарказм)

Striker36484
Да, кстати. Совсем забыл про упомянутою тобой деталь. Я знаю это только по наслышке, так что поправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажись, Эш с транса-модели как раз и лепили!

Garrus-1994
Не приврал, а приукрасил в силу своей тонкой души)))

Ellis
Ну это кому как. В принципе, Кайден "оказывается" геем только если игрок этого захочет (В отличие от Кортеза, который с первой же строчки говорит: "Ещё у меня был МУЖ..." и все сразу такие: "Ахтунг!!!")), ведь фемШепы всё еще могут крутить с Аленко. Кстати, как я и сказал, я не выступаю с пеной изо рта против гейства в играх, я просто это не поддерживаю. И мне просто жаль что геем "сделали" Кайдана.

Olly-alpha, greenfox111, Runaa
Согласен. Всё действительно зависит от прохождения. Лично у меня Кайден всё перенёс спокойно, а Эшли невыносимо ныла в 3-й части.

Иван Добски
Потому что я выбрал Кайдена? Иван, да вы мастер дедукции. *(сарказм)
Опасаясь разведения срача, не буду дальше развивать этот разговор. Следующий,...

hardblade13
ЧТОО??!! Их можно ВЫГОНЯТЬ с "Нормандии"?
*пошёл переигрывать всю серию в 4-й раз*

Чебуратор пришел
Поддерживаю.

0

С нетерпением жду дальнейшего обсуждения.)

P.S.
Надо бы мне сменить ник. А то все эти рассуждения и аргументы в стиле "feel like a sir" вероятно, странно смотрятся, когда их говорит человек с ником "Huvpalto" XD

0

ashleyalicia
Не могу согласиться. Выбор тут совершенно не интуитивный. Черт да вся серия Mass effect построена на твоей модели поведения, согласно которой ты делаешь обдуманные выборы, которые влияют как на сюжет, так и на поведение персонажей, и которые в итоге заставляют вставать перед более серьёзными выборами, ещё больше влияющими на игру. Об "интуитивности" никогда не было и речи!

кого вы хотите видеть на корабле симпатичную женщину или ...
Ну насчет её симпатичности... тут вопрос спорный)

0

ashleyalicia
Но ведь не факт, что эта женщина меня привлекает. И потом, по-твоему получается, что если в моей группе (например, на борту моего корабля) есть женщина, то она должна меня привлекать, а если не привлекает, то значит у меня не всё в порядке. Почему меня обязательно должно к ней тянуть? У каждого своё прохождение этой серии. У кого-то с Эшли был роман, кому-то она нравилась, кто-то с ней дружил. У меня же с ней были чисто официальные (не знаю, как это назвать) отношения: Начальник - подчинённый, иногда позволяли себе разговаривать "вне протокола", свободно. Но это не значит, что ,опять повторюсь, меня должно к ней тянуть, только потому, что она женщина ( далеко не единственная и, темболее не самая для меня привлекательная.(лично у меня был роман с лиарой, но раз на то пошло, там и без них достаточно женщин)).

0

ashleyalicia
Как я уже сказал, я слишком серьёзно отношусь к ролевым играм. И при прохождении Масс эффекта я ставил себя на место Шепарда и серьёзно и обдуманно принимал решения, которые бы принял в жизни. Как сюжетные, так и в общении и заведении друзей среди команды. И я бы низачто не променял друга на женщину, с которой у меня не то что ничего нет и не было, но и вообще натянутые отношения.

0

ashleyalicia
А насчет концовки ,увы, согласен (
Но давай хоть концовки оставим для соответствующей темы)
А то я смотрю, тут и так уже настоящий баттл из-за Гарруса разгорается)

0

ashleyalicia
Дополню собственные слова:
Но это не значит, что меня должно к ней тянуть, только потому, что она женщина (далеко не единственная и, тем более не самая для меня привлекательная.(лично у меня был роман с лиарой, но раз на то пошло, там и без них достаточно женщин) А вообще, мне с самой первой части больше всех нравилась Тали, как бы это банально среди игроков МЕ не выглядело!).
А моему братишке двоюродному, так вообще Чаквас понравилась)) Я его до сих пор чмарю, мол, "Что, На опытное потянуло?")))

0

ashleyalicia
Я в первую часть не играл,
Очень зря. Тут весь смысл в участии. Ты сам принимаешь эти решения в игре "реально", а не через сейв эдитор. Первая часть очень интересная и там тонна побочной фигни, которая влияет на вторую. Многое можно через сейв эдитор сделать, но это совершенно не то.
Признаю, сам я сначала на половину прошёл вторую часть, а к "третьей четверти" подумал: "Не, так нельзя и неинтересно!". Пошёл и купил первую часть. Прошёл, перенёс сохранения, прошёл вторую, перенёс сохранения, прошёл третью. Очень доволен)

P.S.
Не считая концовки(((

0

Runaa
Неужели по умолчанию Шепка настолько отталкивающе выглядит, что ей приходится уговаривать кого то чтобы ее удовлетворили.
Вы ведь говорите о Гаррусе, "инопланетном птице-ящере", естественно Шеп для него должна выглядеть отталкивающе, как минимум просто непривлекательно (внешне)... по крайней мере, если "развернуть" эту ситуацию и смотреть с точки зрения мужчины-человека и женщины-турианки, то в случае, если она будет привлекать/возбуждать мужчину, возникают большие сомнения в его психическом здоровье)) Так что ничего удивительного, что Шеп должна постоянно настаивать и вести себя как озабоченная ксенофилка :D

бегать за парнем чтобы с ним переспать, у меня это плохо укладывается в голове.
Про объяснение, едем в машине Шеп первая говорит и опять про постель.

Роман с ним постоянно сводится к этому что ли?)) Ну в принципе да, как экзотический секс для обоих прокатит, но как серьезные отношение... увы) Вижу между ними только дружбу.

Olly-alpha
Лиарой (МЕ1, МЕ2 и МЕ3, хотя не скрываю, что это было мерзко, но для отыгрыша совершенно необходимо)
Что же вы прям насильно заставляете себя романсить с Лиарой, терпите эту мерзость на протяжении трех игр?)) А потом возмущаетесь, что вам ее навязывают и ее слишком много :D Ненавистники такие ненавистники))

Извиняюсь за вторжение в разговор, если что, не удержался.

Ладно, по теме: ни Кайден, ни Эшли особо не впечатлили, сплавил Кайдена (избавился от ревности к Шеп между ним и Лиарой :D), будем считать, что оставил боевую подругу Эшли))
Да, и в МЕ3 модель поведения Эш и Кайдена разве не абсолютно одинаковая? Может катсцены и отличаются слегка, но суть в том, что и первой и второму нужно пол-игры что-то доказывать и отбиваться от затянутых тошнотных обвинений в сотрудничестве с Цербером. Так что выбор между ними сводится к зависимости от пола ГГ, с кем планируешь романсить и кто эффективней в бою... это если придерживаться логики и мыслить более-менее объективно, а если нет, то тупо "на кого приятнее смотреть, кого приятнее слушать и кто меньше раздражает". Скорее всего, большинство выбирает как раз согласно второй схемы, по крайней мере в первом прохождении это весьма вероятно... или же вторая схема работает, если критерии первой не имеют значения (собственно, тут эти предположения друг друга не исключают). Это ИМХО, конечно же)

0

marK.B.
Спасибо, может твои доводы их успокоят)))
А то я и не знал что им сказать...
Сам то я о Гаррусе ничего сказать не могу, по крайней мере в "этом" смысле, т.к. играл только за мужика и Гаррус для меня был только другом и братом по оружию.
Только, по-моему, объективным будет скорее решение основанное на том, кто из них тебе просто больше нравится в команде, а не на том, какого ты пола, и с кем собираешься романсить)

0

Мне незачем что либо ему говорить.
Мистер Марк Твен всё уже сказал за меня.

0

Спасибо, может твои доводы их успокоят)))
Не не не, я ж никому ничего не доказываю и не пытаюсь успокоить, это было бы контрпродуктивно))

играл только за мужика и Гаррус для меня был только другом и братом по оружию.
Как ни странно, но для женщины он тоже может быть именно таким))

Только, по-моему, объективным будет скорее решение основанное на том, кто из них тебе просто больше нравится в команде, а не на том, какого ты пола, и с кем собираешься романсить)
Я лишь перечислил возможные критерии (наиболее вероятные с моей точки зрения.. по сути то, они все субъективные, просто в разной степени), а их комбинации могут быть любые)
А слова "больше нравится", кстати, придают этому решению откровенно субъективный характер)) И в этом точно нет ничего плохого, мы же играем так, как нам нравится (настолько, насколько нам это позволяют разработчики).

0

marK.B.
Я лишь перечислил возможные критерии (по сути, они все субъективные, просто в разной степени), а их комбинации могут быть какие угодно)
А слова "больше нравится", кстати, придают этому решению откровенно субъективный характер))

Я неправильно выразился, но суть ты понял.
В любом случае, мне уже легче от того, что это первая моя тема на каком-либо сайте, которая не заканчивается срачем.))
Хотя, признаю, риск и соблазн в отношении некоторых очень велик.

0

Huvpalto
ну ничего себе какие мы илитарные, не хотим разговаривать со смердом. боишься ручки обмарать, педик? или тебе нечего сказать?

0

Иван Добски
Скажи, неужели тебе действительно такое удовольствие приносит вот так сидеть на теме, которая тебе, как я вижу совсем не интересна, тратить своё время на прочтение всех моих сообщений, только для того, что бы без причины оскорблять меня и портить тему обсерая игру, которая по-идее должна тебе нравится, раз ты здесь. Я создал эту тему, что бы узнать мнение других игроков об этих двух персонажах (правда, это почему-то вылилось в срачь про Гарруса), и я говорю с оставившими своё мнение, что бы развить эту тему. Ты высказал своё очень содержательное мнение словами "лол, ну ты и гей". И я тебе ответил, что не вижу в этой фразе смысла и , тем более, не вижу смысла начинать с тобой ссориться. Всё. Мне казалось, что нам попросту больше не о чем разговаривать и я продолжил обсуждать Кайдена и Эшли с другими игроками, но вдруг, ты появляешься, перечитав все мои сообщения и снова начинаешь меня оскорблять. Тебе нравится? Оставайся и продолжай. Но знай, что я просто даже не буду читать твои сообщения.

0

С нетерпением жду дальнейшего обсуждения (не смотря не некоторые нюансы:)), тем более, что у меня накопились ещё темы.)
Не знаю, как там у вас, в России, но в Одессе уже ночь тёмная, а мне завтра на тренировку в 6 утра пилить.

P.S.
А ник я серьёзно завтра сменю. Это ещё со школы привязалось из-за того, что умничал много.

0

О... Видимо, пост я уже дополнять не буду, далеко ушли. Начнем с того, на чем остановились. :)

Про Шеп, она же офицер и капитан корабля, на девочку ботаника не тянет, до домохозяйку в фартучке тоже - значит не милая и пушистая.
Видимо, у нас с вами разные представления о милых и пушистых. Но это, я думаю, не критично в контексте данной дискуссии. :)

А о чем мне должен сказать приведенный вами диалог с Гаррусом? Нельзя забывать, что в МЕ3 Гаррус вдруг оказывается едва ли не на верхушке турианской иерархии (судя по контексту, выше только примарх), и на него взваливают такую ответственность, которая ему не снилась в страшном сне. Что-то мне подсказывает, что окажись на его месте Кайден, он без промедления сорвался бы. Если этот человек даже в своем отношении к Шепард определиться не может, чего уж говорить о судьбе цивилизации... Ну, да ладно, это уже вольные фантазии на тему. Гаррус держится весьма впечатляюще, открываясь лишь перед Шепард(ом) - единственным человеком в Галактике, которого он уважает и которому доверяет.

По поводу бегать за парнем и привлекательности Шеп. А ничего, что парень относится к совершенно другому (и, если верить Вики, даже не гуманоидному) биологическому виду? Наверняка у него свои собственные представления о женской красоте (он же что-то там говорил про гребень и талию), не говоря уже о том, что Шепард для Гарруса была очень хорошим другом и боевым товарищем, поэтому перспектива рассмотреть ее как объект сексуального влечения для нашего турианца - это, мягко говоря, новый опыт. Впрочем, на размышление и ответ "а почему бы и нет?" ему понадобилась лишь пара секунд, остальное время он явно уделял вдумчивому изучению вопроса с биологической точки зрения. И я не заметила, что за ним приходится бегать. При всех последующих визитах после этого фееричного "Гаррус, айда в койку?" он первым заводит разговор о перспективах межвидовых связей.

Да, и о чувствах там изначально вообще речи не было, или я не права? Речь шла о том, чтобы "снять стресс", о чувствах первым, по-моему, как раз Гаррус и заикнулся.

Что здесь не так? По-моему, все очень правильно, аккуратно и без перекосов.

Потом Гаррус коротко спрашивает нужен ли он Шепард, что очень люблю тебя или не могу без тебя, или ты нужна мне этого нет, вопрос, а почему нет, он настолько скромен, что стесняется своих чувств или вообще мало что чувствует.
Потому что он понятия не имеет, что именно Шепард испытывает к нему - просто влечение или нечто большее. Он же ей и говорит на крыше Президиума, что как бы пора определиться с "любимым турианцем". Его явно волнует этот вопрос, иначе он приставал бы к Шеп с "глупостями" на "Нормандии" и Цитадели, а смиренно бы ждал, пока она сделает первый шаг, если рассуждать логически.

Вот, кстати, что меня слегка разозлило, так это разговор о Гаррусе в палате у Кайдена, с которым был роман в МЕ1. Ладно, ему хватило смелости робко поинтересоваться, а были ли у Шеп что-то с турианцем - это нормальный вопрос. Но почему оба ответа Шепард звучат как оправдание? Первый "Прости", второй "Ах, ты бросил меня на Горизонте, и мне ничего другого не осталось, кроме как...". Можно подумать, что Шепард искала утешение в объятиях Гарруса лишь потому, что Кайден ее отшил. А где моя законная реплика "Иди к черту, Кайден, не твоего ума это дело"? Ладно, это лирика уже. =)

Далее Шепард или сама его целует первая, а он в ответ или говорит, что поцеловать надо.

А я сомневаюсь сильно, что поцелуи вообще входят в ритуал ухаживания у турианцев.

Далее вообще романтика из раздела детского сада: стрельба по бутылкам и выяснение кто круче.
Гарруса понимаете это очень интересует именно сейчас, а кто лучше стреляет, так превзойти Шеп хочется (превзойти кстати кого-то хочется лишь тому, кто считает себя ниже)

А вот тут совершенно не согласна. Я уверена, что изначально эта сцена писалась под мШепа, и дух соревнования между двумя старыми друзьями - это хорошо и правильно. Наверняка, перерабатывая эпизод под фемШеп и Гарруса (с романом в анамнезе), разрабы просто не решились исключить столь яркую и волнующую сцену, которая, как мы уже знаем, запомнилась надолго большинству фанатов "Масс эффект". Смотреть через ее призму на нюансы взаимоотношений между Гаррусом и Джейн я бы категорически не стала.

Такого там и в помине нет, могу привести диалог в слово слово если хотите.
А что мужчина умеет красиво говорить и умно выражать свои мыслю, я и правда люблю, что поделать.

Кхм... красиво говорить? Умно выражать?.. Ну, не знаю, не знаю...
"Это" есть на протяжении всей МЕ3. И на Цитадели - в том числе в больнице. Я не знаю, что именно говорит Кайден во время обеда в случае, если Гаррусу дать от ворот поворот в этой части, поскольку еще до встречи с ним на Цитадели моя Джейн в отношениях с турианцем вполне определилась. Но все остальное, что мне было доступно в игре, было так или иначе связано с "Шепард, фу!", "Шепард, прости", "Шепард, я тебе не доверяю", "Шепард, я доверяю тебе", "Шепард, я не знаю, доверяю я тебе или нет, тыжеработаланацербер!" и т.д. Это мрак. Он мне, пардон за личное, напомнил одного молодого человека, с которым я встречалась когда-то, вот прямо один в один. С тех пор от мужчин подобного типа я предпочитаю держаться подальше, а то шаг влево - шаг вправо, и ты из любимой женщины превращаешься в предателя.

Короче говоря, именно так это и выглядит со стороны Кайдена. Шепард должна на 100 процентов соответствовать его личным идеалам, а если что-то не так - то все, развод и девичья фамилия. Это подразумевает, что Шепард будет вынуждена не только постоянно удерживать и направлять Кайдена, повторяя ему по сто раз прописные истины, но также вынуждена будет изменить своим собственным ценностям. В общем, этот товарищ ненадежен, неуверен, ограничен.

0

greenfox111
Нового блога? На какую тему?

По поводу Кайдена - не всегда ему хватает ума в последний момент понять, кто прав, а кто нет. Без доказательств от советника саларианцев он Шепард(у) не верит, и его приходится застрелить.

marK.B.
Что же вы прям насильно заставляете себя романсить с Лиарой, терпите эту мерзость на протяжении трех игр?
Сарказм неуместен. ;) В одно-единственное прохождение я связалась с Лиарой потому, что Эшли погибла, а оставлять Джона в одиночестве мне не хотелось, у меня такой профиль вырисовывался, что на одиночку или бабника, меняющего партнерш, как перчатки, он у меня попросту не тянул. Вот я и протащила роман с Лиарой из МЕ1 в МЕ3. И это было давно. В отсутствие романа с Лиарой тем более заметно, как много ее в игре, и это раздражает, да.

Кстати, хочу отметить, что для меня лично "романсабельность" того или иного персонажа вообще не является каким-то определяющим фактором. Скажу больше, до какого-то момента я со смешанным чувством жалости и презрения смотрела на тех, кто такое большое внимание уделяет любовным отношениями героев компьютерных игр. =)) У меня бОльшая часть прохождений отдельных частей "Масс эффект" вообще без романов протекала, но... не помню, в какой момент сорвалась. Первой у моего Джона была Джек. Просто стало интересно, вдруг оно и в самом деле прикольно. =) А вот фемШеп я уже создавала с расчетом на Гарруса, каюсь, грешна. С образом "Гаррус - классный кореш" я уже успела к тому моменту подробно познакомиться, стало интересно его другое амплуа.

0

Olly-alpha
На любую. На твой выбор.

0

Olly-alpha
далеко ушли
Да уж не то слово!))

0

женщина верховодит, укладывает в постель, а там глядишь и чувства появились.
Хачу!!! XD

0

Сорри, что в диалог, может, вмешиваюсь. Но разговор Шеп-Кайден на Марсе меня вынес просто. Не столько содержанием, сколько тем фактом, что Кайден начинает личные разборки во время миссии. Какое-то бабство в худшем смысле слова. Есть задание, капитан, подчиненные, все личное до или после. Нет, он начинает задушевные разговоры верю/не верю, любишь/не любишь прямо во время миссии, да еще перед другим подчиненным. Жесть. Жаль, на Нормандии губы нет - несмотря на роман в первой части "спецу с железными нервами" стоило бы отдохнуть там сутки-двое.

0

greenfox111
Не обращай внимания. Правда, его ник, учитывая контекст, смотрится даже страннее моего.)

0

Runaa
С чем именно я согласна, касательно диалога?

Вполне известно, как он показал себя на этом посту. Даже находясь на "Нормандии", Гаррус продолжает выступать в роли советника примарха, принимая решения, которые вполне можно назвать судьбоносными для Палавена и миссии Шепард(а). Не знаю, насколько большую роль в этом сыграл его отец, но он сам, рассказывая о том, как пролез в эксперты по Жнецам, упоминает методы Шепард(а): "Если долго кричать, кто-нибудь высунется, чтобы узнать, в чем дело". И мы помним, что вначале ему выделили чисто символические ресурсы, лишь бы заткнулся, но позже он обрел полномочия, которые позволили ему не только раздавать ЦУ, но также командовать турианскими войсками, что он и делает, причем вполне успешно. О том, насколько тяжело ему дается каждое решение, знает только Шеп, но Гаррус не колеблется и не проявляет неуверенности, поскольку сам же признает, что не может позволить себе такой роскоши.

В первом МЕ у Гарруса не было возможностей и полномочий для того, чтобы преследовать Салеона (или как там его). Он был рядовым молодым ментом, а операция контролировалась начальством. Ему же сказали: "Если тебе не нравится что-то - уходи", он почти ушел, но вовремя осознал, что без СБЦ будет лишен и того малого шанса бороться с преступностью, что у него есть. Это голый факт, без оценки.
В МЕ2 гибель его команды не является прямым следствием его поступков, и это тоже голый факт. В любом случае, мы знаем, что после гибели Шепард он не улетел возделывать цветочки на Палавене, не спился, не прогнулся под систему, а создал свой карательный отряд и вполне успешно справлялся со всеми задачами, пока в рядах не обнаружился Иуда-Сидонис.

И уж на "папенькиного сынка" Гаррус никак не тянет. Отец, несомненно, оказывал на него сильное влияние в юности (а по сюжету Гаррус, насколько я поняла, примерно ровесник Шеп), но это проистекает из турианских обычаев и семейных традиций. Уже в МЕ1 он идет наперекор отцу, вначале поступая на "Нормандию", затем решая все же обучаться на Спектра. Он пошел к отцу только тогда, когда понял, что лишь использовав связи, он сможет добиться того, чтобы быть услышанным. И это правильно - использовать все возможности для того, чтобы достичь своей цели. Глупая гордость тут неуместна, и он бы показал себя глупым слабаком, если бы не обратился к отцу за помощью.

О своем покойном отряде Гаррус как именно должен был заикаться? Напившись вусмерть и рыдая на плече у капитана? Это больше подошло бы Кайдену.
В разгар сражения начинать причитать о том, какие классные были у него бойцы?
Это тоже в духе Кайдена - смешивать личные вопросы и боевые миссии.
Гаррус все делает очень жестко и по-мужски. Вполне очевидно, что он (без особых на то оснований) сильно винит себя за гибель отряда - и это очень хорошо заметно в МЕ2 - но, собрав яйца (или что у него там) в кулак, продолжает делать то, что должен - отстреливает наемников, помогает Шеп, мстит предателю. Настоящий мужик, одним словом.

А что мы знаем о Кайдене, кроме того, что он, психанув, убил своего учителя-биотика и ушел в запой после смерти Шеп? Я вообще не поняла, с какого перепугу его вдруг назначают Спектром, за какие особые заслуги? Может, я что-то упустила и он отличился где-то настолько, что его заметил Совет? Из ваших пунктов о Кайдене следует, что нам практически ничего не известно, кроме его провала на Горизонте, куда его отправили наблюдателем и... если мне не изменяет память, проконтролировать работу защитных турелей. Но и то в итоге разбираться со всем приходится Шепард, которую он тут же опускает за то, что она, такая-сякая, сотрудничает с "Цербером". Очень умно, порядочно и достойно, что тут скажешь.

Верно, после вопроса Шеп, ну все идем это делать.
Нет, он заводит эту шарманку сразу, как только интересуешься "Есть минутка?".

Мы же не говорили хорошо это или плохо, а кто в отношениях доминирует.

У меня такое впечатление, что никто. В МЕ2 - да, Шепард укладывает турианца в постельку, но в МЕ3 инициатором именно отношений, а не тупосекса для снятия стресса является Гаррус. По сути, они равны.

0

Runaa
Не пойму причины нападок. Вставлять личные разборки в середину миссии и впрямь неуместно. В третьей части из напарников этим никто кроме Эшли/Кайдена на Марсе не занимается. Если ошибаюсь - пожалуйста, примеры. Либо это недоработка сценаристов, либо и впрямь хорошо характеризует Кайдена.

Да даже если это игнорировать - Кайден неверно понимает ситуацию. Вопрос стоит, может ли Шепард ему доверять, а не наоборот, т.к. ответственность за успех миссии несет она.

0

Runaa
Никаких провокаций. Ни в одном из приведенных примеров нет разборок личного характера и предъявления претензий между капитаном и персонажем. Джек, конечно, хамло :D Но она подчиненной и не является, а кроме затрещины разборок там и нет по сути.

Его грязные намеки на "Очень удобно получается, ты не находишь?" - вот за одно только это он вполне мог получить прикладом в челюсть.
Было такое желание однозначно. Высшее командование - Хакетт, Андерссон - доверяет капитану, а Эшли/Кайдену, значит, нужны какие-то особые доказательства? В чем, в таком случае, проявляется их профессионализм и лояльность Альянсу?

Вообще, я не могу сказать, что мне какие-то персонажи сильно не нравятся. У всех есть свои мотивы действовать так, а не иначе. Кайден мне по-своему симпатичен, роман с ним трогательный. Но нормально с ним можно общаться только после его возвращения на Нормандию, до этого все очень муторно и тягостно.

От Эшли из первой части, к слову, в третьей ничего не осталось. Там какой-то гибрид между двумя персами. И если Кайдену малая, но хоть какая-то толика брутальности пошла, то пригламуренная Эшли с новоприобретенной аленковской способностью тянуть жилы из кэпа воспринимается тяжко...

0

Едрить скок смешного, да да именно смешного, я пропустил)
Runaa
Спорить с тобой бесполезно. Я это уже вижу) Ибо что тебе тут не говорили в одно ухо влетает, а в другое вылетает) Не ну я это сделал на основе твоих же постов. Хотя надеюсь я ошибаюсь) Да и тебе нравится Кайден, а Гаррус не нравится...и смысл вообще было вам с Olly-alpha спорить? Ей нравится Гаррус, тебе Кайден. Вы наверно и впрямь думали донести правду друг до друга?) Насчёт нытья Гарруса то спорить с тобой на эту тему не буду, ибо возможно ты права т.к. я за Фемку в МЕ3 то и не играл, ну немного только) И плохо я с ним не обращался поэтому да...возможно ты права, но Кайден ноет уж ну от этого никуда не деться)
Хотя любопытно, что Кайдену то нытьем приписывают, я его тоже получить не смогла, не ноет он у меня и все.
Вот я также говорил про его нетрадиционную ориентацию. Ну я с ним всё время говорил и не увидел даже намёка на это.

0

Runaa
В армии не была.
Есть chain of command.
А виновен-не виновен,суд решит.
Впрочем уже решил.В начале Шепу очищают от
всех обвинений.

0

Garrus-1994
При чем тут "доказать"? Я от беседы получает удовольствие, а так-то вполне очевидно, что у каждого свое мнение, но обсудить его всегда приятно. :)

Runaa
Это факт из игры, больше фактов о каких то его самостоятельных действиях или решениях нет ни одного.
Где-то во второй половине прохождения, когда Шепард приходит к Гаррусу, он сообщает, что только что был вынужден отдать приказ о том, чтобы отозвать турианский флот, защищающий ключевые точки на Палавене, чтобы сохранить как можно больше кораблей для финального боя. То есть, по сути, он пожертвовал позициями у себя на родине, чтобы сохранить ресурсы для решающего удара. И ему это далось весьма тяжело, но факт остается фактом: у него были полномочия и хватило пороху, чтобы принять такое решение.
Тут и фантазировать не надо, достаточно внимательно играть.

убедить любящего тебя отца, ой как сложно, не то слово

Убедить, быть может, и несложно, но обратиться за помощью к родителю, с которым у тебя изначально очень напряженные отношения - вот тут надо здорово наступить на себя и свои принципы. Гаррус, не видя других вариантов, действовал разумно, а не пошел на поводу у гордыни или эмоций. Молодец, одним словом.

а сбежавший преступник это не он, а еще один, квест на лояльность в первой игре.
Он и есть - доктор, выращивающий клонированные органы в телах своих "работников". Это был единственный персональный квест Гарруса в МЕ1. Ему, новичку в СБЦ, поручили это задание, но не позволили преследовать корабль с заложниками на борту.

Про команду в МЕ2, ты командир значит за всех отвечаешь, если что-то случилось в бою с твоими людьми ты за это отвечаешь и не кто другой, ты втянул их в это, ты просмотрел предателя или ситуацию предательства, ты не рассчитал коварство врагов, если например группа попала в засаду это не вина группы, а прежде всего командира.
Каждую ситуацию рассматривают в индивидуальном порядке даже в реальных действующих войсках. Если командир принял решение и привел команду в засаду - в этом есть его вина, он не учел всех обстоятельств. Если же его решений здесь не было, следовательно, нет и его вины. В МЕ2 на терминал Шепарда приходит письмо от жены одного из членов отряда Гарруса, в котором сказано, что Гаррус напрасно винит себя в гибели своей команды, и я этим полностью согласна.

Теперь Кайден. Я играла с МЕ1 с русской озвучкой, возможно, были неточности перевода. Про любимую девушку не было ни слова, просто была девушка, которой учитель сломал руку, Кайден решил вступиться - и пришиб учителя, потеряв над собой контроль.

Если не уходил в запой - тогда тем более, мы понятия не имеем, как и чем Кайден жил эти два года. Опять же - можно фантазировать и придумывать какие-то подвиги, которые он якобы совершил, но в игре этого нет, есть просто человек, который фанатично предан Альянсу и ничего вокруг себя больше не замечает.

Какого провала на горизонте, мы не знаем чем там дело бы закончилось без нас, наверно тем же: большую часть населения также похитили, а противников и так бы уничтожили без нашего участия в крайнем случае запросили подмогу.

Ну, конечно. Учитывая, что бОльшую часть колонистов уже погрузили на корабль, а сами коллекционеры спокойно разгуливали по базе, опять же, можно придумать и более позитивный финал, но в виде голого факта мы имеет следующее: колония захвачена и разорена, колонисты похищены, Кайден (или Эшли) где-то сныкался и вылез лишь тогда, когда опасность миновала. С этим он справился отлично, что и говорить. Альянс не вмешивался.
Когда и при каких обстоятельствах погиб отряд Веги - это уже другое дело, к Кайдену и Горизонту оно не имеет никакого отношения.

Не удивлюсь если потом в каком нибудь ДЛС или комиксе у Кайдена и Веги были приказы, если, что стрелять на поражение на Марсе от командования Альянса и от Андерса в том числе.
А кстати - запросто. Однако на том же Марсе у Шепард есть все шансы погибнуть от рук церберовцев, ребята явно не шутят, и Кайден это видит, однако продолжает подозревать Шепард вплоть до того момента, когда истинным предателем на сцену выходит Удина.

Теперь по поводу нытья Кайдена. Процентов 60-70 его реплик я искренне считаю нытьем. Это будет моя полностью субъективная оценка.
Итак, с моей точки зрения профессиональному военнослужащему категорически не к лицу устраивать личные разборки посреди боевой миссии (Марс).
Если тебе что-то не нравится, говори прямо, а не намеками. Подозреваешь Шепард в сотрудничестве с "Цербером" - говори об этом прямо, а не ходи вокруг да около. Иначе это очень похоже на "нытье" неуверенного в себе человека, который и рад бы предъявить претензию, но не решается.

Далее - разговор в больнице Цитадели. Снова всплывают прежние отношения, неуверенность Кайдена ни в чем, и даже когда Шепард объясняет ему, что после Горизонта Гаррус стал для нее единственным утешением, Кайден продолжает гнуть свою линию с "Ты работала на Цербер, что я еще мог подумать?". Ему даже в голову не приходит мысль о том, что письмо с извинениями уже отослано, он продолжать давить на Шеп с этим треклятым "Цербером" - это просто гадко и мелочно, достойно не мужчины, а так... мужичонки, которому непременно нужно возвыситься за счет унижения партнера. И своей зацикленностью на сотрудничестве Шеп и "Цербера" он будто оправдывает собственные косяки и неспособность принять окончательное решение в отношении Шепард.

Во время обеда на Цитадели я вообще не поняла, что произошло. Начали издалека - выпивка, еда, натужные шуточки, затем заверения в верности и дружбе (Шепард ему как сестра и все такое)... К чему это было?

Про нападение Цербера на Цитадель я уже даже не заикаюсь. Там Кайден не ноет, конечно, он просто показывает себя во всей красе.

И окончательно мне вынес мозг диалог с Кайденом касательно того, насколько злой или добрый был Призрак. Такое впечатление, что у человека мышление где-то на уровне третьеклассника, и у него наступило прозрение - оказывается, мир не делится на черное и белое! Разменяв четвертый десяток, он, наконец, это понял и достиг сатори. Но, опять же, его приходится к этому подталкивать, четко отвечая на его реплики в стиле "Ну... вот взять, к примеру, Призрака... он ведь бы не настолько плохим, да?.." уверенно и однозначно.

Я совершенно не понимаю, что привлекательного можно увидеть в этом персонаже. Возможно, мне не хватает каких-то романтических тонкостей восприятия, чтобы оценить образ Кайдена... Но я и не скрываю того, что идея прогнуть Джейн Шепард под мужчинку, который изначально не дотягивает до нее ни уровнем интеллекта, ни твердостью характера, меня совершенно не прельщает. И даже тот же Вега при всем своем отнюдь не белоснежном послужном списке, со своими травмами и тараканами, выглядит куда более привлекательным вариантом для Шеп. Хотя я и недолюбливаю столь откровенных перекачанных комбатов.

0

Runaa
Пишу именно то, что имею в виду, без двойных смыслов. Кайден/Эшли - единственный в третьей части персонаж, который устраивает выяснение отношений с непосредственным командиром - причем не только профессиональных, но и личных - прямо посреди миссии. Дело не в том, нравится/не нравится - это просто неуместное, даже инфантильное поведение.

На Земле Шепард после трибунала не сунули в тюрячку, тем самым де-факто согласившись с тем, что, формально работая на Цербер, она действовала в интересах Альянса. Хакетт, Андерссон ей доверяют, раз предоставляют карт-бланш на командование. И на этом фоне Аленко демарши устраивает. Какие ему нужны доказательства, если его прямое начальство свою позицию насчет кэпа уже обозначило? Что ему не так с проф. точки зрения?

На Марсе он раз пять спрашивает - точно не с Цербером, не? Каждый раз получая терпеливое "нет" и снова в ответ - ннууу, я не знаю... нуу, словами меня не убедишь. Если словами не убедишь, тогда чего он ждет там, каких доказательств?

И про доверие. Так уж карта легла, что командующий - Шепард. И вопрос встает как раз наоборот - Кайден, а тебе-то можно доверять? Если не веришь и сомневаешься в командире, значит, слабое звено - все, свободен.

0

Astilla
Полностью согласна с последним абзацем.

0

Вау, я уже даже не в курсе о чем речь)
Несмотря на то, что это как бы мною созданная тема, я сам-то сказал 3-4 реплики, к тому же не по теме (по крайней мере, не по той, к которой всё перешло). Пожалуй так всё и оставлю на самотёк. Ведь, к сожалению, я не могу поддержать разговор ни о романе с Гаррусом, ни о романе с Кайденом, ни о ФемШепе вообще, так как все три моих прохождения были довольно похожи и не имели в себе ничего вами, народ, описанного, что делает изучение ваших мнений ещё более интересными. По крайней мере, я рад, что ни я один так серьёзно отношусь к играм и так вдумчиво оцениваю персонажей.) Да диалоги пока что довольно спокойные, обдуманные и сдержанные. В основном.)

0

Olly-alpha
Знаю, что не в тему, но отвечу, разбавлю ваше обсуждение)

Сарказм неуместен. ;) В одно-единственное прохождение я связалась с Лиарой потому, что Эшли погибла, а оставлять Джона в одиночестве мне не хотелось, у меня такой профиль вырисовывался, что на одиночку или бабника, меняющего партнерш, как перчатки, он у меня попросту не тянул. Вот я и протащила роман с Лиарой из МЕ1 в МЕ3. И это было давно.
Ладно ладно, только не надо оправдываться ;))

В отсутствие романа с Лиарой тем более заметно, как много ее в игре, и это раздражает, да.
Хорошо, чтоб закрыть эту тему такой вопрос: как по-вашему должно было быть - меньше Лиары или больше остальных персонажей?)

Кстати, хочу отметить, что для меня лично "романсабельность" того или иного персонажа вообще не является каким-то определяющим фактором. Скажу больше, до какого-то момента я со смешанным чувством жалости и презрения смотрела на тех, кто такое большое внимание уделяет любовным отношениями героев компьютерных игр. =))
Ну, все должно быть в меру, тогда ничего постыдного в этом нет) Как раз недавно прочитал неплохой блог на эту тему) Надеюсь нет таких людей, которым "любовные отношения героев компьютерных игр" заменяют реальные, в этом случае может и уместны ваши "жалость и презрение" :D
В принципе, не вижу разницы между обсуждением "любовных отношений" и других аспектов игры, это далеко не последняя составляющая МЕ и она помогает еще больше раскрыть ее героев) Чего только стоят "стены текста" о персонажах, которые вы тут оставляете :D

У меня бОльшая часть прохождений отдельных частей "Масс эффект" вообще без романов протекала, но... не помню, в какой момент сорвалась. Первой у моего Джона была Джек. Просто стало интересно, вдруг оно и в самом деле прикольно. =) А вот фемШеп я уже создавала с расчетом на Гарруса, каюсь, грешна. С образом "Гаррус - классный кореш" я уже успела к тому моменту подробно познакомиться, стало интересно его другое амплуа.
У меня все проще, знал, что вряд ли заставлю себя проходить игру больше двух раз, поэтому старался выжать из нее максимум за одно прохождение, попробовать как можно больше, включая и романы :D

0

marK.B.
Еще один, мечтающий о том, чтобы перед ним оправдывались. Странные люди.

Хорошо, чтоб закрыть эту тему такой вопрос: как по-вашему должно было быть - меньше Лиары или больше остальных персонажей?)
Меня бы устроили оба варианта, но вот если уж так прямо выбирать - то больше остальных.

Надеюсь нет таких людей, которым "любовные отношения героев компьютерных игр" заменяют реальные, в этом случае может и уместны ваши "жалость и презрение" :D
Я знаю одного человека, для которого именно так дело и обстоит. Диалог с ней - это вынос мозга, особенно в контексте: "А в "Масс эффект можно романы крутить? Да? Точно? Ух, тогда я, наверное, в него поиграю".

Чего только стоят "стены текста" о персонажах, которые вы тут оставляете :D
Как ни странно, практически ничего не стоят.

0

Еще один, мечтающий о том, чтобы перед ним оправдывались. Странные люди.
У кого-то из нас туго с чувством юмора, видать. Подозреваю, что по вашему мнению у меня)

Меня бы устроили оба варианта, но вот если уж так прямо выбирать - то больше остальных.
Первый вариант откровенно "хейтерский")

Как ни странно, практически ничего не стоят.
В контексте обсуждения игры стоят немало (наверное), но вам виднее, конечно же.

0

Ах, это был юмор! Пардон, сразу и не скажешь. =))

В контексте обсуждения игры стоят немало (наверное), но вам виднее, конечно же.
Я не думаю, что биовары прорабатывали характеры персонажей настолько, насколько нам хочется в это верить. И я склонна полагать, что мы с Runaa сейчас просто выдаем желаемое за действительное, раскрывая своих любимых героев настолько широко и с той стороны, с которой хотелось бы нам. Вот и все, собственно.

0

Ах, это был юмор! Пардон, сразу и не скажешь. =))
Ну хоть ваш юмор вас веселит ;)

Я не думаю, что биовары прорабатывали характеры персонажей настолько, насколько нам хочется в это верить. И я склонна полагать, что мы с Runaa сейчас просто выдаем желаемое за действительное, раскрывая своих любимых героев настолько широко и с той стороны, с которой хотелось бы нам. Вот и все, собственно.
Но они их проработали достаточно для того, чтобы вы занимались тут тем, чем занимаетесь. И все таки в качестве доказательств вы приводите факты из игры, а не свои личные домыслы.

0

Ну хоть ваш юмор вас веселит
Это не веселье, это ответный сарказм. ;)

И все таки в качестве доказательств вы приводите факты из игры, а не свои личные домыслы.
Если честно, то 50 на 50. И это одинаково относится что ко мне, что к моему уважаемому оппоненту, насколько я могу судить.

0

Эшли в третьей части такая сексапильная стала, что моя преданность Лиаре была пошатнута. Играю за бабошепарда уже который год..

0

Pigboy Who kill Kenny
Эх ты, бабник =)

0

В общем там еще пара общих фраз про спектра и Ундину, я их писать не буду.
начнем с главного:
Шепард: Хорошо, что ты попросил меня заглянуть, рада видеть, что ты поправляешься.
Кайден: спасибо.
Шепард: ты едва не умер у меня на глазах. Это было ужасно.
И мне не все равно, что с тобой происходит.
Кайден: Мне тоже. Это много стоит Шепард.
(здесь он берет ее за руку и они смотрят друг другу в глаза)
Кайден: я просто хочу убедится - после Марса, после Горизонта - между нами все в порядке? (рука соответственно убирается)
Шепард: мы с тобой через ад прошли, прикрывая друг друга. Такая дружба не разваливается.
Кайден: да, но дело не только в этом. Ты не просто была моим начальником, ты еще и прислушивалась ко мне.
Когда я тебе рассказал, как Рана разбила мне сердце, ты не осуждала меня. Ты знала мне это было нужно.
(Рана это бывшая любовь Кайдена в школе биотиков, именно ей сломал руку учитель (кстати он не был человеком и здорово их ненавидел) и за нее вступился Кайден и не рассчитав свою биотическую силу отправил его на тот свет, но она увидев убийство пришла в ужас и не захотела иметь ничего общего с Кайденом)
Кайден: Вмести мы перенесли смерть Эшли...
(вот это если честно мне не понравилось, Эшли нравился Кайден, надеюсь она ему нет)
Шеп: Да... так.
Кайден: ну и как мы не в ссоре?
Шеп: Все в порядке. Хорошо было увидеть тебя снова на "Нормандии"
Кайден: спасибо.
Я рад, что ты пришла. За общением я постоянно вспоминаю, как ты мне нравишься.
Нам хорошо вместе.
Шеп: полагаю мы во всем разобрались?
Кайден: Да знаешь, я не уверен, что ошибался по поводу цербера, но ошибался по поводу тебя.
Нужно было дать тебе вернуться на "Нормандию"
Вот я бы мог пойти с тобой.
Шеп: Поправляйся Кайден. Ты нам будешь нужен на сто процентов здоровым.
Кайден: слушаюсь, спасибо, что зашла.

Еще диалог про биотиков и спец. задания.
Кайден: Андерс поручил обучать мне спецназ (что такое спецназ надеюсь объяснять не надо и чем они занимаются обычно). Первое подразделение биотиков.
Мы отбираем талантливых молодых биотиков по всей галактике.
Шепард: А задача?
Кайден: секретные операции повышенной опасности.
(что такое секретные операции повышенной опасности надеюсь спора не возникнет)
Сначала я отказался: чем других натаскивать, лучше самому руки марать.
Шепард: Андерс умеет быть убедительным.
Кайден угу, как сотня кроганов, но против его опыта не попрешь.
Отказа он не принимал, так мне и заявил.
Шепард: лучшего выбора не найти. С твоей-то биографией.
( вот интересно о чем она говорит, уж не о внушительном ли послужном списке, надеюсь здесь тоже спор не возникнет)
Кайден: Угу.
Люди биотики мы другие. Монстры можно сказать. Многие в галактике придерживаются такого мнения.
Но, если согласится с этим, использовать ради выгоды, мы станем ближе к победе, а не будем просто сидеть дома с дозой красного песка.
Впрочем, кому я рассказываю (моя Шеп биотик)

Еще диалог тоже интересный особенно в плане нытья (сарказм).
Шепард: Тебе досталось. Уверен, что снова рвешься в бой?
Кайден: Шутишь?
Я хочу надрать жнецам задницы по самые уши. И "Церберу" заодно.
Говорят перед смертью у людей прошлое проносится перед глазами. А я будущее видел: страдания, семьи, дети...
И это заставляет меня жить.
Мне нужно что-то делать Шепард. Спасти хоть пару жизней.

Два оставшихся это флирт и рассказ про семью.
Вот не пойму, где здесь какие то упреки, сомнения, неуверенность в себе.
А если вы довели персонажа до такого состояния, что слышите от него всякие гадости, то сами виноваты, нечего было чморить и издеваться, перс ответил вам взаимностью.

0

Pigboy Who kill Kenny
К сожалению лесби - роман с Эшли невозможен (((.

0

Runaa
Я более подробно отвечу вам завтра, поскольку сейчас уже голова не очень хорошо соображает. Но вы мне скажите: вы действительно даже в этих диалогах не видите нытья и неуверенности? Я вижу - и то, и другое. Не говоря уже о том, что некоторые фразы звучат настолько сопливо-приторно, что сам сам собой напрашивается facepalm...

З.Ы. Или я уже стала настолько циничной, что меня подобные вещи лишь раздражают? (риторич.).

0

Olly-alpha
Странно, я могу привести диалоги с Гаррусом когда он был лоялен и я за ним носилась и лелеяла, они иногда как силен враг и победим ли мы вообще, так звучали, а также в похожем стиле с Кайденом и другими сепартийцами. Вот я и не пойму, если в них одно и тоже, почему одни вам нравятся, а в других вы видите нытье.

Хотя может быть вы романтику на дух не переносите, тогда да диалоги с Кайденом более романтичные, к тому же он любит поговорить, а не выражаться короткими фразами.

Вот кстати точный диалог про оперативную группу Гарруса и что он делал эти полгода и как стал советником.
Шеп: расскажи мне про свою оперативную группу.
Гаррус: после того, что случилось с тобой в пространстве батарианцев, я понял, что время выходит. Для всех нас.
К совету Цитадели обращаться не имело смысла, и я поступил так, как вряд ли поступил бы в другой ситуации. Я отправился к отцу.
Шепард: он работал в СБЦ, верно? Насколько я помню, у вас с ним были разногласия.
Гаррус: это слабо сказано.
Но он обладал значительным влиянием на турианское правительство. Примарх... ну, то есть, старый примарх, был нашим другом.
(как я и говорила отец Гарруса высшая элита)
Так что я отправился к отцу и выложил все, что мы узнали о Жнецах: от Сарена до базы Коллекционеров.
Но отец просто слушал меня. Он делал то же, что раньше в СБЦ - складывал детали картины вместе.
Если связь между событиями была, он не отрицал ее. И он увидел то, что мы знали уже давно: Жнецы наступают.
Шепард: хорошо, что хоть кто-то наконец согласился.
Гаррус: он не просто согласился. Он рассказал примарху.
Шеп: мне нравится его стиль.
Гаррус: Но примарх не разделял его уверенность. Отец продолжал настаивать и в итоге вынудил его выделить символические ресурсы.
(я оказывается ошиблась, Гаррус не разговаривал и не убеждал примарха, все это делал его отец)
Назовешь их "отрядом" - вроде как, уже что-то предпринял.
Шеп: и чем вы занимались?
Гаррус: добился всего, чего только мог.. и еще немного.
Мы укрепляли линии связи, увеличивали аварийные запасы в колониях, улучшили протоколы раннего обнаружения.
(вот это мило, Гаррус оказывается занимался эти полгода ремонтом оборудования и снабжением колоний)
Шеп: думаешь это помогло?
Гаррус: Хочется верить, что это выиграло для нашего флота немного времени. Мы узнаем, когда война будет окончена.

0

Olly-alpha
Я повторюсь. Он опускает оружие лишь в том случае, если упомянуть доказательства от советника саларианцев. Если советник саларианцев мертв, то Кайдена придется убить, поскольку он не готов поверить Шепард. Даже после всех комплиментов в больнице Цитадели и заверений в чем-то там... не помню уже. О чем это нам говорит? Неужто о его железном характере и порядочности?

О, я на это не ответила.
Привожу диалог который был у меня на Цитадели (пишу с прохождения Шепард парень, они там одинаковые и по ходу от пола не зависят)
Кайден: Шепард? Что происходит?
Советник Удина: Шепард не дает нам выйти. Он с "Цербером"!
Кайден: Так ладно я разберусь успокойтесь все.
Шепард: я все могу объяснить, Кайден.
(вот единственный возможный выбор ответа, это парагонская реплика, есть ренегадская она более жесткая, но все реплики после нее такие же, прерывание я не использовала -мне диалог нравится больше без него)
Кайден: Да ладно, Шепард. Целишься в советника... выглядит это не очень хорошо.
№1. Советник Удина: Шепард признался, что работал на "Цербер"! Насколько нам известно это по прежнему так!
№2. Кайден: я видел, как Шепард сражался с "Цербером" на Марсе. Как это объяснить?
Шепард: в шахте лифта за нами находятся солдаты "Цербера". Если откроете дверь, вас всех убьют.
Советник Азари: Однажды мы не поверили Шепарду и нам это ничуть не помогло.
Советник Удина: У нас нет времени чтобы это обсуждать! Оставшись здесь, мы погибнем. Я снимаю блокировку. (идет к пульту)
Кайден: только бы мне пришлось об этом пожалеть. (опускает оружие)
Шепард: ты не пожалеешь (опускает оружие)
Кайден: Удина, отойди от пульта. (поднимает оружие и целится в него)
Советник Удина: А, к черту все!
(к нему подходит Азари, он ее толкает и достает пистолет)
Кайден: оружие!
далее идет прерывание, если мы им не воспользуемся, то Ундину застрелит Кайден.

У меня убить Кайдена вообще не возможно, там есть только один выбор в диалоге и прерывание в начале, парогонское и ренегатское, в зависимости от выбора нижней или верхней строчки диалога, при прерывание нет двух фраз №1 и №2.
Ни каких фраз про доказательства от советника саларианцев не наблюдается совсем.
Не знаю, что вы сделали не так,но походу перс вас невзлюбил серьезно.

0

Блин,если вам,милые дамы,не нравится Кейден так крутите романсы
с Лиарой.Я так и делаю.Верен ей с МЕ1!!!

0

Astilla
Вы подали мне отличную идею, спасибо, только в отличии от вас я беру реальные диалоги из игры, а не отдельные слова вырванные из контекста.

И так сравнение диалогов напрямую, чтобы выявить нытье и не только.

Гаррус: После того через что я недавно прошел, калибровка огромного орудия расслабляющий отдых. Отвлекает от тяжелых мыслей.
Шепард: Ты нам понадобишься не только ради точного прицела.
Гаррус:О, я готов. Только без огромных пушек не обойдется, много пушек...
Властелин не сдался без боя. Не думаю, что тысяча его друзей поведут себя иначе.
Я все еще не знаю, правильно ли поступил, покинув Палавен.
Шепард: Мы не сможем победить жнецов, если будем сомневаться в себе Гаррус.
Ты мне нужен в лучшей форме. Каждое решение, что мы принимаем, - правильное.
Гаррус: И в чем же мы ошиблись?
Шепард: Пока не в чем.
Гаррус: Порой я жалел, что мы правы. Тяжело убеждать свой народ в том, что грядет конец света.

Похожий диалог у Кайдена:
Шепард: Тебе досталось. Уверен, что снова рвешься в бой?
Кайден: Шутишь?
Я хочу надрать жнецам задницы по самые уши. И "Церберу" заодно.
Говорят перед смертью у людей прошлое проносится перед глазами. А я будущее видел: страдания, семьи, дети...
И это заставляет меня жить.
Мне нужно что-то делать Шепард. Спасти хоть пару жизней.

О, Гаррус не все так плохо поверь, хотя может быть ты уже в курсе концовок.
А вот Кайден похоже надеется на летнее ДЛС, надежда умирает последней.

Диалоги про спец. отряды данных персов можно посмотреть выше на пару постов.
Обращаем внимание: кто кого уговаривал, говорим отдельное спасибо папе Гарруса, а также не забываем поблагодарить истинных спасителей галактики ремонтников и товароведов.

Продолжение следует, держите руку на пульсе.

0

o_O
Мне уже кажется, что я тут лишний)

0

Это не веселье, это ответный сарказм. ;)
По поводу веселья тоже был сарказм, если что)

Кайден: Шепард? Что происходит?
Советник Удина: Шепард не дает нам выйти. Он с "Цербером"!
Кайден: Так ладно я разберусь успокойтесь все.
Шепард: я все могу объяснить, Кайден.

Я на эту миссию одел броню Цербера, последняя сцена выглядела шикарно, на этих строках смеялся в голос практически :D

К слову, на Марсе Лиара отлично охарактеризовала отношения Шеп и Кайдена (ну или самого Кайдена для Шеп): That's a terrible burden (GoogleTranslate в помощь, на всякий случай) :D

0

Runaa
Вот хоть убейте - не звучат слова Гарруса как нытье. Надо слушать не только то, ЧТО он говорит, но и то - как, с какой интонацией, с каким выражения, так сказать, лица. У Кайдена каждая вторая реплика буквально пронизана вселенской скорбью, да и ему самому не нужно отвечать перед лицом целой цивилизации за то, что происходит. Гаррус, находясь в более крутых обстоятельствах, держится мужественно и спокойно.

Я сейчас не представляю, как вам отвечать, чтобы не расписывать посты на полтора экрана.
По поводу советника я дословно диалог не приведу (где вы их берете, кстати, неужто прямо из игры?), но суть в том, что если Тейн погибает и Киррахе нет, то приходится стрелять. Мой супруг таким образом прошел и сам офигел, убивать Кайдена он не планировал, но не оставалось выбора. У меня в каждом диалоге упоминается советник саларианцев, и Кайден опускает оружие, точнее, переводит ствол на Удину.

Продолжение будет, попозже. Проклятый реал затягивает.

Я на эту миссию одел броню Цербера, последняя сцена выглядела шикарно, на этих строках смеялся в голос практически :D
=))) Прикольно.
"Это страшное бремя"? Это она про Кайдена? О, да...

0

Runaa
Слова из контекста не выдергивала, смысл не меняла - лишь сократила, чтобы сделать акцент на этом самом terrible burden. Если я где исказила смысл - пожалуйста, укажите мне.

В начале задания на Марсе он действительно четыре раза кряду спрашивает - "а ты не с Цербером?" После трех "нет", на четвертый раз получив развернутый ответ - "извини. я не знаю..." Спустя небольшое время та же шарманка, после нескольких терпеливых ответов - "не пытайся объяснить, я тебя не понимаю". Пассивно-агрессивное поведение неуверенного в себе человека, эталон.

В больнице продолжается. Зачем по новой, да еще два раза спрашивать - у нас все ок? Он как мнительная девочка, которая сама себе не верит, что отхватила наконец парня и каждые пять минут спрашивает - ты меня любишь? а сейчас? ой, а вот сейчас?

Если сравнивать диалоги.
13.05.12 04:13
Гаррус - проявил инициативу, обратившись к средствам, которые до этого избегал использовать (связи отца). Получил пусть ограниченные, но ресурсы, занимался подготовкой колоний к войне. Что он сделал не так и что мог сделать лучше? В диалоге вижу только некоторую досаду, что сделано слишком мало.
Кайден - схожий по смыслу диалог об отряде биотиков. Инициатива исходила от Андерсона. "Андерсон мне поручил, я хотел отказаться, но он настоял". "Быть биотиком такая тяжкая ноша, монстрами считают, наркотиками от тоски упарываемся, но, может, мы что-то сможем сделать".

13.05.12 09:44
Гаррус - сомнения и сожаления о том, что оставил Палавен в такой ситуации. Те же сомнения, что и у Виктуса, Шепарда, Веги.
Кайден - ура, энтузиазм, наконец-то!
Кстати, контекст диалога. Гаррус и Виктус уходят в момент битвы за Менае, считающейся ключевой на тот момент. Кайден уходит из больницы на спокойной Цитадели, где провел половину сюжета.

0

На самом деле лично мне глубоко все равно Кайден или Эшли, ни тот ни другая не зацепили в третьей части никак вообще. Я был бы гораздо более рад, если бы в команде была бы Самара или Тейн... куда более запоминающиеся персонажи, кто бы что та не казал. Короче спас одного, потом другую - выбесили оба))) а все остальное, что не по теме не читал))) ну как-то так)

0

Есть такое. Я бы их оптом сдала за Заида, Самару или Джек. Правда, Эшли пополняет команду анонимных алкоголиков на Нормандии - Чаквас, Шепард, Тали, Вега, Эшли. Можно попытаться перепить Жнецов.

0

Ради интереса потом попробую Эшли оставить. А так спасал Кайдена. Конечно он во второй части удивляет сильно в первом прохождении, да и в третьей сначала присматривается, но потом нормально все. После цитадели. Только вот геем его зачем вдруг сделали непонятно. С ним дружить и болтать в первой части реально интереснее, чем с тем же Вегой в третьей, а тут что не диалог, то намек на постель. Такое ощущение, что разработчики сами подталкивают героя сменить ориентацию. Отказываешь им (пилоту и кайдену), они такие: "ну ладно... эх..")))) А так с первой части только с Лиарой. Во второй с Тали, после DLC с Лиарой, и в третьей с Лиарой.

0

Feel like a Nerd
Ни в коем случае, при соединяйтесь к разговору, хотите о Эшли, Кайдене, Тали, о любом персонаже побеседуем с удовольствием и их сравним.

0

Olly-alpha
Вот хоть убейте - не звучат слова Гарруса как нытье. Надо слушать не только то, ЧТО он говорит, но и то - как, с какой интонацией, с каким выражения, так сказать, лица. У Кайдена каждая вторая реплика буквально пронизана вселенской скорбью, да и ему самому не нужно отвечать перед лицом целой цивилизации за то, что происходит. Гаррус, находясь в более крутых обстоятельствах, держится мужественно и спокойно.

Если вам не нравится озвучка и игра в ней актера, это уже обсуждение из другой оперы, и является кстати очень субъективным мнением, потому как озвучку английскую МЕ3 все хвалят. Значит игра актеров на высоте, а что такой тембр голоса не пришелся по душе, бывает, это как с лицами, может понравится, а может и нет, у всех вкусы разные. Например кто-то считает Лиару красавицей, а кто-то страшилой, и тут спорить не имеет смысла: у всех свои каноны красоты.
И приводить в доказательство такое уже нельзя: личное восприятие ведь.

По этому написан данный диалог: читаем без эмоций о чем в нем говорится: а там прямым текстом написано человек сомневается и не уверен и мы ему говорим соберись, возьми себя в руки, трактовать это как то по другому не возможно. Иначе вообще смысл в диалогах отпадает, а это не так, каждый из них несет информацию.
вот он в скринах
диалог Гаррус 1
а также где про группу
диалог Гаррус 2

По поводу советника я дословно диалог не приведу (где вы их берете, кстати, неужто прямо из игры?), но суть в том, что если Тейн погибает и Киррахе нет, то приходится стрелять. Мой супруг таким образом прошел и сам офигел, убивать Кайдена он не планировал, но не оставалось выбора. У меня в каждом диалоге упоминается советник саларианцев, и Кайден опускает оружие, точнее, переводит ствол на Удину.

Да и не надо, он у вас именно такой, этих вариаций диалога по моему штук пять в зависимости от отыгрыша, МЕ3 не линейная игра - здесь на каждую ситуацию по несколько вариантов и зависят они от того, что мы творили на протяжении всей серии, это только в линейной ДА2 все под копирку.

Диалоги я списывала со скринов, могу их все забросить, а также дать ссылку где письмо из второго МЕ Кайдена на английском
вот http://masseffect.wikia.com/wiki/Kaidan_Alenko
(там четко написано выпить вместе с доктором)
Вот диалог на цитадели который я описывала, нашла в видео, а также сценка принятия на корабль и прикол в конце от жаждущей Шеп

А же не просто так оговариваюсь, что обращалась с персонажем хорошо, холила и лелеяла. Иначе сравнивать диалоги будет не корректно если одного чморить, ясно дело будет возмущаться, а другого гладить по головке, понятно он будет доволен.
Я поступила честно: диалоги Кайдена и Гарруса даны мной при самом лучшем с ними обращении какое возможно.

И еще про цитадель вы Кайдену значит где то нагрубили, вот он вам и не верит без доказательств, все правильно реакция на плохое обращение.

Честно говоря я не ожидала, что Кайден такой вредина, и для того чтобы он был лапой столько нюансов нужно, я хотела эту игру немного покритиковать, что здесь все просто в любовных и дружеских отношениях, а нет, ничего подобного, снимаю шляпу, я в восторге, ура здесь тоже думать надо и усилия прилагать!

Пойду оценку править на десятку МЕ и МЕ3.

0

Runaa
ВСЁ. Сегодня же попробую поиграть за женШепа. Мне уже действительно интересно стало о Гаррусе и Кайдене в "этом" смысле узнать)
Когда составлю своё мнение, тогда и вернусь)

0

Эшли! Она мне еще в первой части понравилась. Жаль что во второй с ней так поступили. Я имею ввиду, диалог длиною в пару минут:(

0

Про Эшли и ее диалоги: с ней на корабле был замечательный диалог про религию, но его вырезали, и заменили на скорую руку сварганенным про попойку, вот только они забыли - какой потомственный солдат напьется на рабочем месте в хлам, это уже не солдат, а алкоголик называется.
Если уже пить то в баре в увольнении, т.е на цитадели. Там он по идее и должен был быть.

0

Лиара и только Лиара.
Кайден-нытик.Еще с первой части от него тошнит.Подхалимская рожа.
Гаррус-это вообще извращение какое-то.



Интересно как Турианцы целуются.Губ-то нету.Одни зубы.
Как бы он не откусил вам чего. LOL
Могу еще спошлить....но не буду.

0

Runaa
А же не просто так оговариваюсь, что обращалась с персонажем хорошо, холила и лелеяла. Иначе сравнивать диалоги будет не корректно если одного чморить, ясно дело будет возмущаться, а другого гладить по головке, понятно он будет доволен.
Не влияет. Ни на Марсе, ни в больнице отшить Кайдена невозможно. Выбор нижних вариантов лишь задает тон и эмоциональную окраску ответов. Вот такая вот "вариативность". Чтобы вы не отвечали Кайдену на Марсе, это никак не влияет на диалоги в больнице, и, соответственно, диалоги в больнице никак не влияют на диалог во время штурма Цербера. Там влияние задается следующим - выжил/не выжил Тейн во второй части, выжил/не выжил Киррахе, говорили ли вы с Тейном на Цитадели до штурма. Все. Как не обращайся с Кайденом/Эшли до этого, это никак вообще не сказывается на следующих событиях.

0

Ну давай поговорим о силе художественных образов в фильме "Бомж с дробовиком".

0

Факты, пожалуйста. Роман с Кайденом остается доступен, независимо от того, какие ему ответы даешь на Марсе - достаточно лишь после навещать его в больнице и подарить бутылку, при этом в диалогах в больнице так же можно выбирать нижние варианты ответов - роман все равно остается доступен.

Разговор в миссии на Цитадели зависит от того, каким образом решилась ситуация с саларианским советником, был ли роман с Кайденом в первой части, навещали ли его в больнице. При этом какие варианты ответов выбирались в больнице - не влияет (исключая момент с ложью), в зачет идут только сами факты визитов.

0

Astilla
Бутылка для того и дана - это фикс романа, вместе с ней всегда появляется флирт в диалогах и роман. Но я слышала сообщения, что при напряженных отношениях даже она не спасет, персонаж или будет убит или вообще откажется идти на корабль. Сама лично не наблюдала. Возможно когда нибудь буду в зверском настроении тогда попробую.
Вы про бутылочку забудьте и попробуйте без нее ренегатом что-нибудь построить. Этой бутылкой вы говорите: я люблю тебя персонажу (а может в ней зелье приворотное).

Теперь факты про цитадель: у Olly-alpha живой саларианец и она приводит доказательства, Кайдена она навещала.
У меня живой саларианец, Кайдена я навещала, доказательства мне ни каких не требуется и Кайден мою Шеп защищает перед Ундиной, почему у нас разные диалоги.

Еще у меня абсолютно одинаковые диалоги и с девушкой и с парнем, также с девушкой без романа, так что от наличия романа в первой МЕ это не зависит.

В моем варианте всем вообще пофиг на этого саларианского советника его вообще не упоминают.

Далее диалоги в больнице меняются в зависимости от того, что вы говорили на Марсе.
Еще скажу в диалогах меняется музыка и постановка сцен в зависимости от отношений с персонажем, во всех почти диалогах игры можно такое наблюдать.
Еще раз говорю, если не знаете точно, то не пишите.
И посмотрите на ролик, что вверху, я же вам уже об этом намекнула.

0

Runaa
Я поражена до глубины души. Какая музыка меняется, какие ролики, какие диалоги, о чем вы? Я МЕ3, чтобы вы не сомневались, прошла ровно 5 раз. С различными решениями и различными персонажами. Диалоги - стабильно одни и те же, напрямую зависящие от контекста решений из предыдущих (или текущей) частей.

В приведенном вами ролике Кайден только и делает, что сомневается. Шепард, подыгрывая, активно направляет его туда, куда он, по ее мнению, должен двигаться. Вот так это выглядит, и никак иначе.

Я проходила МЕ3 с диаметрально противоположной кармой разными персами. Моя фемШеп на Марсе отвечала Кайдену как истинный парагон (в анамнезе - роман с Аленко), мой Шепард-ренегат честно пытался отвязаться от этого типа, с диалоге звучали соответствующие фразы. Итог - абсолютно одинаковый! За тем исключением, что с фемШеп Кайден в под конец беседы заводит разговор об отношениях (может, тут музыка и меняется, конечно), а с Джоном, к счастью, нет. "Холить и лелеять" я его при любом раскладе даже не собиралась, мне сама мысль о том, что мужчина может потребовать к себе такого отношения, противна до глубины души. Для этого в капитанской каюте есть хомячок.

А "чморить" Кайдена, как вы выразились:
а) просто нереально, нет таких опций (к сожалению =)).
б) никто и не собирался.

Если, конечно, под "чморить" вы не подразумеваете нечто отличное от "холить и лелеять". =))

Еще раз пишу: моя единственная и неповторимая фемШеп была героем (почти полностью), ответы в диалогах выбирались соответствующим образом. Но Кайден как был мелочным, ненадежным, неуверенным ни в чем, кроме Альянса, типом, таковым и остался.

И вот еще выше я у вас видела про "измену". Я, конечно, извиняюсь, но отношения с Гаррусом в МЕ2 уж чем-чем, а изменой мужику-истеричке, отрекшемуся от Шеп через 30 секунд после встречи спустя два года, явно не является.

И да - мне нравится Гаррус. Отличный персонаж, жаль, мало его в игре. Парень не боится брать на себя ответственность, признаваться в своих ошибках, способен наступить на горло своей гордости ради общего блага (или хотя бы шанса на это самое благо), умеет принимать сложные решения без пинка сверху. Разумен, рассудителен, реально смотрит на вещи, может, с уклоном в некоторый пессимизм, однако эта мелочь не способна его сломить. Может составить Шепард отличную пару - и как друг, и как боевой товарищ, и как любовник.
Мне интересно ваше мнение и ваш взгляд. Очень интересно, что кто-то видит Гарруса именно так, с другой стороны, и даже может это аргументировать. Однако это остается лишь вашим мнением. Вы пытаетесь приводить диалоги в качестве доказательств, однако я вижу в них нечто совершенно противоположное тому, что видите вы.

Подозреваю, что с моим отношением к Кайдену дела обстоят похожим образом, но... Ах, черт. =) На моей стороне в плане оценки личности Кайдена, я подозреваю, большинство. Хотя теоретически даже миллионы леммингов могут ошибаться. =)

greenfox111
Я готова категорически протестовать против подобного контекста обсуждения, ибо для меня вся эта романтика (впрочем, как и весь диалог о ней) является чем-то, по меньшей мере, странным. Но что поделать, если именно в данном русле гаденький характер Кайдена раскрывается наиболее подробно? =))

Можно попытаться оценить его иные качества. Например, отсутствие личной инициативы (действует только по приказу, а еще в Спектры метит) и поверхностность ("Цербер" записал во враги, даже не разобравшись, какие цели преследует эта организация в МЕ2).

0

Runaa
Бутылка это просто дружеский жест, не более, романтический подтекст здесь увидеть сложно - ее дарить может как фемшеп, не имеющая с ним романа ранее, так шепард-мужчина, не думающий ни о каких романах с Кайденом. Ролики диалогов в больнице не меняются, как ни строй разговор на Марсе. Сделать роман с Кайденом невозможным нельзя, как ни строй разговоры на Марсе и в больнице.

Теперь факты про цитадель: у Olly-alpha живой саларианец и она приводит доказательства, Кайдена она навещала.
У меня живой саларианец, Кайдена я навещала, доказательства мне ни каких не требуется и Кайден мою Шеп защищает перед Ундиной, почему у нас разные диалоги.

Слишком мало информации для выводов, надо знать подробнее. У меня при ренегатских ответах на Марсе и в больнице для переубеждения не потребовалось упоминать советника. Делаю вывод, что тон общения не влияет.

Еще раз говорю, если не знаете точно, то не пишите.
Я избегаю писать отсебятину, дополнительно проверяя то, что пишу, по МассВики. Диалог на Марсе не оказывает влияния на диалоги в больнице.

И посмотрите на ролик, что вверху, я же вам уже об этом намекнула.
Какой из?
пс. а, ясно. У меня такой диалог и был - при ренегатских ответах на Марсе и в больнице.

0

Чебуратор пришел
Отстань уже со своей Лиарой, маленький наглый тролль. =)) Более скучного и навязчивого персонажа, чем она, еще поискать надо.

0

Olly-alpha
В приведенном вами ролике Кайден только и делает, что сомневается. Шепард, подыгрывая, активно направляет его туда, куда он, по ее мнению, должен двигаться. Вот так это выглядит, и никак иначе.

Вот фразы Шеп, только одна из них и то из пары фраз, сказана Кайдену.
Куда, кто его направляет, если только телепатически.

Шепард: я все могу объяснить, Кайден. Можно грубо здесь сказать: Не ты мне нужен Кайден, а тот кто у тебя за спиной,- все будет также.
Единственное обращение к Кайдену в диалоге.

Шепард: в шахте лифта за нами находятся солдаты "Цербера". Если откроете дверь, вас всех убьют.
Кстати, здесь Шепард обращается не к Кайдену, а ко всем присутствующим.
Не знаю тянет ли это на супер убеждение или объяснение для Кайдена и на его направление куда то, особенно если не к нему обращаются.

Эта фраза сказана после того, как Кайден опустил пистолет и принял нашу сторону.
Шепард: ты не пожалеешь

После этого Ундину застрелили.
До выстрелов в Ундину Шеп кроме этих трех фраз ничего не произносит.

0

Пишу сугубо об игровых событиях, в ответ получаю то обвинения в троллинге, то в незнании игры. Забавно. Троллить или провоцировать и в мыслях не было )

Еще раз, чтобы подвести итоги. Выше вы писали, что Кайдена можно отшить на Марсе. Нет, этого сделать нельзя. Более того, если в диалогах на Марсе и в больнице выбирать только ренегатские варианты ответов (за исключением варианта с ложью, повторюсь), роман с Кайденом остается доступным для продолжения после встречи в кафе. Также, если выбирать только ренегатские ответы в трех встречах в больнице и до того на Марсе, Кайдена можно оставить в живых в миссии на Цитадели. Таким образом, само содержание диалогов не оказывает значительного сюжетного влияния на игру в этих компонентах. Если есть, что возразить - велкам.

0

Astilla
Еще раз, чтобы подвести итоги. Выше вы писали, что Кайдена можно отшить на Марсе. Нет, этого сделать нельзя. Более того, если в диалогах на Марсе и в больнице выбирать только ренегатские варианты ответов (за исключением варианта с ложью, повторюсь), роман с Кайденом остается доступным для продолжения после встречи в кафе.
А говорю можно, докажите обратное, если вы говорите, что не занимаетесь троллингом.
Доказательства в студию.

0

Мдее... Поиграл я за фемШепа... Просто "О_о". Сказать, что ощущения другие - это ничего не сказать. Скажу честно: Не думал, что Кайден окажется таким нытиком, если смотреть на него с женской стороны) Ну а с Гаррусом я вообще даже не разговариваю - боюсь впечатление испортить.))) Тали как Тали, только чуть-чуть диалоги другие. Эшли как была стервой так и осталась, тут меня ничто и никто не переубедит, теперь она хотя бы не пристаёт... Прежним остался только Рекс. Всё также подкалывает и троллит всех в лифте)))
Да и вообще я баб в играх делать не умею):

0

Runaa
А говорю можно
Ок, хорошо. Какой конкретно фразой можно отшить Кайдена на Марсе так, чтобы роман с ним невозможно было начать в будущем?

У меня первое прохождение было таким: роман с ним первой части, отсутствие романов во второй, только ренегатские ответы в диалогах на Марсе и больнице - на Цитадели выжил, роман остался доступным после взятия его на корабль.

Это подтверждается и статьей из masseffect.wikia: а.) роман можно продолжить, если он выжил на Цитадели, независимо от содержания диалогов б.) роман можно начать, если он выжил на Цитадели, независимо от содержания диалогов + задарив бутылку.

0

Olly-alpha
Runaa
Astilla
А ваши мужья, женихи, бойфренды знают, что вы изменяете им с компьютерными персонажами ? :)

0

Astilla
Во это уже другое дело, пишите как у вас лично получилось, ничего не обобщая.
Пишу что лично проверено мной, романа не будет если вообще его не было и разговаривать ренегадскими ответами В МЕ3, что у мужчин, что у женщин.
Роман прервется, если тоже самое с романом с изменой.
Если роман без измен и ренегадские реплики, особенно та на Марсе, роман тоже прерывается, если ее не сказать, то наверно можно все восстановить, и еще бутылка, с ее помощью тоже можно восстановить отношения.
Про реплику Шеп говорит, что и Цербер и Кайден уже в прошлом.
Ах да все это относится к переносу сейвов, как будет без сейвов, не знаю ни разу не играла.
Далее, если разговаривать по парагонски, то ни какая бутылка вообще не нужна, роман будет у всех. Проверено с переносом сейвов. Бес переноса не знаю.
Насчет вики не точная информация, надо бы исправить. Кстати это наверно в нашей русской вике пишут, у них там всегда есть неточности.
В английской смотрела там такого нет.

0

greenfox111
А был ли мальчик?

0

Runaa
Ну мы же не в разные игры играем. Инфа из англоязычной массвики.
Ради спортивного интереса попробую его в следующем прохождении оставить и без бутылки, чтобы посмотреть на результат. Ммм, все же о какой ренегатской реплике идет речь, если не сложно, можно дословно? Насколько я видела, все ренегатские ответы там сводятся к "оправдываться не буду, а если не веришь, то никто тебя насильно не тащит", "Кайден, ты в прошлом" - такого не видела.

Вообще, эта ветка спора началась с предположения, что можно выбирать такие варианты развития диалогов, что отношение персонажа к основному герою меняется сильным образом. Мол, в одном случае все хорошо, в другом он будет гундеть. Однако, три разные строчки в новом диалоге после диаметрально разных диалогах на Марсе - это сильным влиянием не назовешь. Диалоги, видимо, остаются теми же процентов на 80. И тогда все дело в том, что мы одни и те же действия, слова, интонации персонажа воспринимаем очень по-разному - где вы видите проявление мужественности, я трактую как проявление слабости и неуверенности.

greenfox111
С журналом Форнакс. При переносе Эшли, весь выбор для фемшеп состоит из Лиары, Дианы Аллерс и Саманты Трейнор, что пугает.

0

С точки зрения интересности и эффектности лучше будет Эшли,Кайден неплох но из него немного мямлю сделали но стоит это понять ведь он сомнивается во всём что связанно с Шепард(ом) из за Цербера,такого развития нету конечно что Шепард мог(ла) бы стать на сторону Призрака,но будь такая сюжетная линия то сомнения Кайдена были бы ооочень к месту,Эшли на фоне Кайдена не выглядит мямлей хоть и реплики почти одинаковые,вот чего нехватает так это споров как в м.е2,вот была бы Миранда на Нормандии в м.е 3 то можно было сделать акцент на вражде Эшли с Мирандой,опять же церберофобия к месту и фанаты бы писали кипетком

0

Feel like a Nerd
15.05.12 13:24... ну и рожа!!!

аафиигееть...

0

По моему что Эшли, что Кайден в МЕ2/МЕ3 слабо прописаны. В первой части Кайден был сдержанный, рассудительный. Особенно прикольно его брать на Ил и бой на цитадели.

А "нытизм" это уже проделки сценаристов . Это вам не ДА , и особенно Невервинтер , где вам могут сказать все что о вас думают и уйти хлопнув дверью ))

По сути в МЕ3 Эшли от Кайдена отличается мало, потому что кому то было лень что то придумывать.

0

я мужик и поэтому за Эш!!!!! гомиков на дух не переношу

0

По сути в МЕ3 Эшли от Кайдена отличается мало, потому что кому то было лень что то придумывать
Вот и я сижу не понимаю, чего это тут все обсуждают, если оба-два ноют и плачутся все части, к тому же одинаково. Лично мне вообще на них без разницы было всегда. Вот Тали и Лиара - интересные персонажи. Первая просто стройная, и акцент у неё кайфовый, а вторая любопытно трансформируется из девочки-ботаника первой части в ехидную мадам со вкусом стервы и взбитыми сливками в третьей. А человеческие персонажи мне, если честно, принципиально неинтересны. Ксенофил я, ядрёна вошь.

0

однозначно Эшли. С кайденом уж совсем не интересные диалоги

0

Episcop_moo [return]
Согласен,оба персонажа идентичны,разница лишь в половой принадлежности.Я лично за Эшли,у ниё хоть тити есть )))
У Тали бёдра класс,а Лиара просто секси " вот если бы азари в реале существовали..." :)

0

AnedreyMassEffect
У Тали бёдра класс
Вообще-то на Тали защитный костюм... мы не видим реальных пропорций ее тела. На деле же сама Тали меньше в размерах, худее что ли.

З.Ы.
Хотя конечно у Тали прикольный защитный костюм.

0

вот если бы азари в реале существовали
Дак они жи существуют :D

0

Ребята хватит флудить. Это игра, а не жизнь, Здесь Эшли и Кайден всего-лишь возможные сопартийцы, нужные лишь в начале игры. Дальше вы о них и не вспомните, так как они слабоваты во всем. Как сопартийцы предпочтителен Кайден, особенно, если вы играете за солдата или штурма, из-за отличного умения "Опустошение". Эшли простой солдат с ограниченным набором умений.

0

Всегда спасаю Кайдена. Мой самый любимый персонаж и каноничный ЛИ моих фемШепок.

0

Всегда выбирал Кайдена, он как братишка, от Эшли смысла не видел, так как я предпочитал Лиару и Тали потом снова Лиару, Потому что Тали понравилась другому братишке Гаррусу вот и не стал брать в разработку.

0

Huvpalto
кайден не может быть другом уже потому, что он может быть любовником. ты будешь считать его другом и вы будете делать все эти дружеские дела, но по факту-то он гей и не прочь был бы отсосать у тебя. за.бись дружба, не находишь?
еще к тому же тали - телка с дурацким акцентом, кривыми ногами как у минотавра и в маске, под которой виднеются далеко расположенные друг от друга глаза явно азиатской внешности (а много ли ты видел симпатичных азиаток?). И твой брат геронтофил. Это все рисует очень забавную картину, господин х.й в пальто

-1

Надо как-то компактнее писать, что ли... А то у нас уже тут давно не "Эшли vs Кайден", а нечто странное происходит. =)

Про Марс: в первое прохождение МЕ3 я чуть со стула не упала, когда в самом начале Кайден начинает с пристрастием допрашивать Шепард по поводу того, что на Марсе забыл "Цербер". Его не удовлетворяет ответ, что Шепард сотрудничала с "Цербером" только потому, что эта организация была единственной, которая могла и хотела отразить атаку коллекционеров - и, более того, успешно это осуществила. Кайдена не удовлетворяет ответ, что Шепард понятия не имеет, что "Цербер" забыл на Марсе, потому что уже полгода у нее с "Цербером" нет никаких контактов. Он продолжает мяться и сомневаться даже тогда, когда вместе с Шеп выносит один отряд "Цербера" за другим, явно срывая планы Призрака. И это только начало, дальше - больше, как мы знаем. Его грязные намеки на "Очень удобно получается, ты не находишь?" - вот за одно только это он вполне мог получить прикладом в челюсть.

Шепард ни разу за всю игру не пошла наперекор интересам Альянса и человечества - это голый факт. Она сделала за Альянс всю работу в МЕ2, а за Совет - всю работу в МЕ1, рискуя своей жизнью, репутацией, свободой, званием и т.д. Кайден почему-то не способен сложить два и два, получив в итоге цельную картину, он фанатично цепляется за связи Шеп и "Цербера", даже не замечая, что в МЕ3 "Цербер" решительно пытается прикончить капитана, начиная с первой же миссии.

А сразу определяться надо было, на Марсе есть такая реплика, можно послать Кайдена вместе с отношениями. А то тянули, думали, а перс виноват.
В каком месте там есть эта реплика? Я не помню, наверное, не обратила внимания, активно доказывая этому типу, что Шепард и "Цербер" уже давно ничем не связаны. Честно искала эту реплику в диалогах на Цитадели, но ее не было.

Правильное замечание, это потому, что Шеп здесь не доминирует, я же сказала еще в начале про эти отношения, Шеп здесь не главная, она много раз прогибается и уступает Кайдену, в отличии от Гарруса, где она полновластная хозяйка, а он мальчик, смотрящий снизу вверх на великую и непревзойденную.

А как же отыгрыш? Шепард тут "не главная" лишь потому, что разрабы не оставили игрокам других вариантов, а вовсе не потому, что это в какой-либо мере характеризует истинные отношения между Шепард и Кайденом.
И повторюсь: я не видела, чтобы Гаррус смотрел на Шеп снизу вверх, я видела, что он аккуратно, но упорно склоняет Шепард к принятию конкретных решений в сфере их взаимоотношений. Причем действует без долгих прелюдий, а говорит прямо - дескать, пора, Шеп, определяйся давай. Без туманных намеков, танцев с бубном и пафосных речей.

Цитадель: опускает оружие первым, после наших слов, это с прерыванием. Без прерывания говорит, что не верит Ундине и мы не можем работать на цербер и тоже первым опускает оружие.

Я повторюсь. Он опускает оружие лишь в том случае, если упомянуть доказательства от советника саларианцев. Если советник саларианцев мертв, то Кайдена придется убить, поскольку он не готов поверить Шепард. Даже после всех комплиментов в больнице Цитадели и заверений в чем-то там... не помню уже. О чем это нам говорит? Неужто о его железном характере и порядочности?

И так мы видим спеца с железными нервами, способного при таких обстоятельствах без единого лишнего действия контролировать ситуацию и принимать взвешенные решения, а также если ситуация изменилась, действовать без раздумий.
И еще при другом раскладе, даже уверившись, что мы на стороне Цербера (мы сами для этого все сделали, чтобы нас ненавидели и нам не доверяли, это как с Рексром, например или Мордином) пристрелить он нас так и не смог, боевое товарищество походу для него кое что да значит. Порядочный парень, что говорить.

Нет, мы видим человека, романтические фантазии о космосе которого были разрушены суровой реальностью. И единственное, что для него имеет значение, - это верность Альянсу и своим собственным идеалам, иначе его картина мира рухнет окончательно. Он встречает женщину, которая интересует в личном плане и одновременно является его командиром, но вот беда - в какой момент она погибает, и ее возвращает к жизни организация "Цербер". С которой, между прочим, у командования Альянса были и есть контакты, несмотря на всю аморальность Призрака и Ко. И как она только посмела после всего этого (4 млрд кредитов на проект "Лазарь", восстановление "Нормандии", предоставление рабочих мест членам старого экипажа, помощь в розыске экс-сопартицев и, наконец, спасение человечества от коллекционеров) сотрудничать с "Цербером"?

Вот тут наш герой-любовник опечалился. И хочется, и колется ему, но для восстановления отношений ему непременно надо, чтобы Шепард порвала себе попу на британский флаг, доказывая ему, неспособному к самостоятельному мышлению, что она больше не с "Цербером". Шепард просто обязана гладить его по головке, говорить ему по сто раз, что все хорошо, выслушивать его рассуждения об условности добра и зла в этом бренном мире, терпеть его грязные намеки... Нет, она сильная тетка, она справится, конечно, но зачем ей нужно ЭТО, если есть куда более приличные во всех отношениях варианты?

К слову на базе призрака Кайден говорит, что Шеп это Шеп и у него в этом нет абсолютно никакого сомнения и она пусть не сомневается.
Прекрасно. =))) Как хорошо, что до него, наконец, доходит сей факт. Лучше поздно, чем никогда.

-1

Astilla
Бутылка это просто дружеский жест, не более, романтический подтекст здесь увидеть сложно - ее дарить может как фемшеп, не имеющая с ним романа ранее, так шепард-мужчина, не думающий ни о каких романах с Кайденом. Ролики диалогов в больнице не меняются, как ни строй разговор на Марсе. Сделать роман с Кайденом невозможным нельзя, как ни строй разговоры на Марсе и в больнице.

Не занимайтесь троллингом, я же сказала, что этого не одобряю.
А это он чистой воды, ибо вы отрицаете очевидные вещи.
Ну что сказать, троллей кормить не люблю разговор прекращаю.

-1

Я выбрал эшли потому что за спину Шепарда спокойней.
P.s Кайден гей который лижется с Кортезесм я спину Шепарда ему не доверю прикрывать.

-1