на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Спор Кена и Адамса

Помогите мне пожалуйста ...
Собственно, я не могу понять предмет спора. Адамс говорит, что СУЗИ и есть Нормандия, а Кен говорит, что она лишь пилотирует этой посудиной.
Моё же мнение: СУЗИ и есть Нормандия (её аппаратно-программная часть интегрирована в системы корабля), которая может пилотировать, причём не только пилотировать, самой собой (ну тут не без поддержки экипажа).
Причём сама СУЗИ в споре будто "подначивает" обоих.
Оба правы, но лишь отчасти; возможности выбора нейтралитета не предоставлено.

Что мне делать ?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

BerkutArmageddon
Ответь как пожелаешь, это ни на что не повлияет

7

ну там вроде 2 варианта есть - сузи либо часть корабля типа умного унитаза либо часть команды. в этом ключе скорей всего.
а так если ее достать из нормандии она скорей всего может управлять другим кораблем. роботом она тоже вроде частично дистанционно управляет. плюс то что это интеллект способность самостоятельно принимать решения когда пилот пьян или обдолбан делает ее пилотом в отличии от какой-то автоматической системы.

2

на самом деле все очень просто. в игре по отношению сузи предусмотрено 2 медиаторные позиции. и все игровые ситуации сводятся к ним.
1 - способствовать ее социализации и развитию, самоидентификации как человеческой личности
2 - напирать на то что это искусственное механизм и между синтами и поносами нет ничего общего. тогда типа развитие ее личности идет но более оторвано от команды.
часть команды - часть корабля. часть команды - часть корабля.
первое соответственно больше к шепарду парагону второе к ренигату.
но пек-пек. этот выбор совершенно иллюзорный и даже последний диалог с ней там ваще не меняется никак.
в драгое уге инквизитор есть похожый персонаж коул вроде. там примерно такая же ситуация но прямым текстом в квесте выбор либо коул станет больше духом чем человеком или больше человеком чем святым духом.

0

По сути Сузи операционная система, как винда. Стёр, переустановил другую и всё. Так что и без неё корабль будет летать прекрасно.

0

Sidorovich12
не. тама короче ее можно вытащить только с системном из стены. типа потому что квантовый компьютер. если ее потырить с тырента и установить на свой квантовый пека то он будет по другому работать и там другая личность получится типа.
а корабль и с другой пекоей естественно летать будет.

0

Sidorovich12
Технические сложности в студию: без операционной системы процессор умеет адресовать всего один мегабайт памяти, так что компьютер без ОС - это бяка, которая ни фига не умеет делать.

0

BerkutArmageddon
Речь сейчас не об этом, а сам спор был о том чем является "винда" нормандии, то есть самостоятельным живым существом или частью платформы. До появления андроида на борту нормандии, было 1, но после по сути верны теперь оба варианта.

0

Sidorovich12
Да просто вы привели пример немного кривоватый. По вашей аналогии, если убрать СУЗИ, то Нормандия не сможет одновременно лететь, и стрелять, например.
Ну вот и получается, что Нормандия без СУЗИ уже не Нормандия. То же самое с компьютером.

0

BerkutArmageddon
Ну в 1 части сузи не было, но корабль как то летел и стрелял.

0

Вообще Нормандия и без СУЗИ летает. В ДЛС Цитадель клон нам это продемонстрирует.
Прикол в том что у Адамса крыша поехала. ))
Он же и говорит Кену - тебе нужно поменять отношение к формам жизни.
Потом, в конце, после Горизонта вроде, будет ещё один диалог только с доктор Чаквас, но уже за жнецов. И Адамс скажет Чаквас то же самое про жнецов, типа тебе нужно поменять отношение к формам жизни. )))
Если поддержать Кена в первом диалоге, может второй диалог поменяется, не проверял.

0

Хех ... Что интересно, мнение Кена правильно не только потому что я написал в топике ... Видите ли, когда Кен служил на Церберовской Нормандии (вторая часть) - СУЗИ по факту была лишь частью корабля. А после того, как Джокер дал ей доступ ко всему кораблю - она сама говорила на мостике (во второй части, после прохождения) - "Я и есть Нормандия" (что то в этом роде). Так что тут больше Адамс прав. К сожалению, такие суждения в игру не включены, так что пусть будет "умный унитаз".
Но можно и вовлечь во внимание доводы обоих сторон: один из "режущих" ухо - это перенос мозга человека в другое тело (Кен). И тут опять же не без уточнений: мозг - это часть тела, которая управляет этим самым телом; но если оочень постараться - мозг можно пересадить (лол, как бы странно это не звучало ...). А вообще - есть один русский парализованный программист, который захотел себе замутить пересадку мозга (с технической точки зрения правильнее говорить "пересадка тела"); над этим работают учёные Китая, Японии и России. Пруф ищите в гугле сами.

В общем, биотвари дали спор, в котором рассматриваются не все факторы, даже для разных точек зрения. И в понимании игры - оба варианта правильные.

-1