на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Какая игра серии лучше?

Многие из Вас уже прошли, возможно не один раз, Mass Effect 3. Многие проходили 1 и 2 части и имеют возможность сравнить и сделать выводы. Я лично считаю, что в каждой части есть, как существенные плюсы, так и существенные минусы. Я бы остановился на обсуждении сюжетной составляющей. Считаю, что лучше всего сюжет поставлен в Mass Effect 1.

Комментарии: 244
Ваш комментарий

Думаю что 2-ая часть самая лучшая, золотая середина) Мне ее хотелось перепроходить сразу же после финальных титров))

19

Первая на мой взгляд самая лучшая.

18

ironHAMMER.ms
Fuuu
До сих пор помню сцену, где в первой части, Андерсон решил, что Шепарда завалило обломками Жнеца и его сопартийцы такие огорченные, а затем он появляется с победной ухмылкой. Это было здорово.
А как сарен погибает, если не уговаривать. Заглядение, как он падает и а него врезается осколок стекла. И музыка просто прекрасна и сюжет 1 части.

16

Первая часть от остальных и отличается тем, что это были первые шаги...в неизвестность. Это затягивало, добавляло интереса. Навсегда запомню покатушки на МАКО?! А какой харизматичный был Сарен!!! Остальные "злодеи" МЕ как-то до него не дотягивают как ни крути...

Тот же перегрев оружия добавлял шарма)

В общем первая часть во многом стала для меня чем-то классически бессмертным) Чем-то, что вспоминаешь с теплотой и улыбкой...в МЕ 2 - 3 такого ощущения уже нет...

11

ME1 отличное начало. Шепард ещё идеалист, делит все на "черное" и "белое". Мы ещё не понимаем насколько тяжелые испытания ждут нас впереди, но уже чувствуем что угроза будет серьезнейшая.
МЕ2 гениальный "переворот" в сознании Шепа и игрока, когда по сути герою предстоит восстанавливать свою жизнь по кусочкам, заново всё переосмысливая. На смену идеалистическим взглядам приходит взрослая "деузэкcовская" оценка ценностей, когда не всегда "черное" это плохо, а "белое" это хорошо.
МЕ3 - квинтесенция всего что было в МЕ1 и МЕ2. Самая тяжелая, драматичная и эмоциональная часть в серии. Подведение итогов и всего, что мы пережили за всю серию.

Вообще, считаю что только человек неуважающий "Mass Efect" будет пытаться сталкивать лбами её части, выбирая какая лучше.
Каждая часть дополняет и развивает всю трилогию в целом.

Весь "Mass Effect" это очень личная история, разворачивающаяся на фоне галактической катастрофы. История дружбы, любви, тяжелых решений и самопожертвования.
Именно ради этого мы и проходим МЕ1-МЕ3.

Нельзя сравнивать три части МЕ, также как нельзя сравнивать три части "Властелина колец", потомучто это именно что "части", только вместе они составляют единое целое, настоящий бриллиант.

P.S. Я не занимаюсь измерением "количества РПГшности" той или иной части, не болтаю по поводу боевой системы, графона и прочей чисто технической части. Это удел поверхностных ребят, которые не понимают сути "Mass Effect" и того, что эта серия на самом деле значит для игровой индустрии.
А значение у неё огромное. Т.к. она показала, что, обладая настоящим талантом, даже без световых мечей или капитана Пикарда можно создать с нуля столь мощную космическую сагу с охренительно проработанной вселенной и персонажами, что даже такие столпы как "Звездные Войны" или "Стар трек" потеснятся.

То что "Mass Effect" уже стал культовой трилогией видно хотябы по тому ажиотажу, который сейчас творится вокруг неоднозначного финала МЕ3, точнее вокруг его последних 10 минут(с момента появления того пацана...).
Была бы эта игра просто мощным блокбастером ничего бы такого не было. Народ просто прошел бы игру и забыл бы о ней на следующий день.

Но МЕ это уже больше чем просто игра. Люди за все три части настолько всем сердцем привязались к вселенной и героям, что не могут спокойно "отпустить" их, получив то невнятное окончание, которое имеется на данный момент.
Это доказывает что, хотят того хейтеры МЕ или нет, BioWare гении, которые создали одно из самых трогательных и берущих за душу произведений.
Такие дела.

И, повторюсь, не надо сталкивать лбами "эпизоды" этой трилогии. Каждый из них важен.

P.S. А концовка ещё будет доделана/переделана(если не BioWare, то самими игроками), в этом я абсолютно уверен.
Уф, вот я и выговорился.:)
Всем добра.

10

сюжет лучше поставлен в Mass Effect 1.
кат-сцены лучше получились в Mass Effect 2.
бои легкие, но всё же интересные Mass effect 3

9

Еще запомнился пресловутый взлом и его "грубая" версия с применением уни-геля в первом МЕ)) Трех часовой перебор и продажа кучи пушек, их модификаций и различных типов брони торговцам. Про процедуру принятия Шепа в спектры я вообще молчу))

А уж как красиво Сарен себе мозги вышеб...как он падал. Иллюсив Мэн нервно курит в сторонке свою папироску гневно сверкая очами...

7

spellcustomer
Шеп сам не хуже Жнецов. Забазарить двух злодеев до смерти...и кто кого контролировал, спрашивается... Тем более доведение человека до самоубийства - есмь уголовно наказуемое преступление XD

7

В МЭ1 лучшая концовка.

Я чуть не прослезился когда Шеп выходит из-под обломков, да еще и под такую музыку.

7

первая самая лучшая! лучшая РПГ на сай фай тему , с лучшими диалогами из вообще существующих в играх. 2ая и 3яя примерно на одном уровне. Тоже очень хороши. Но диалоги стали меньше и неинтереснее, сильно урезали рпг состовляющую ( что самый огромный минус имхо) Но в целом все 3 части шикарны.

6

Все три хороши, но по разному. Но, пожалуй, мне всё-таки больше всего нравится Mass Effect 2.

5

Хммм, недавно перепроходил все части, попробую навести для себя параллели.

Сюжет, атмосфера - все в первой части. Моменты есть действительно очень интересные, гуляешь по цитадели (которая по своим размерам затыкает вторую и третью часть), выполняешь побочные квесты... А музыка, ммм... Помню у меня как то под музыку, что в президиуме играет, брат уснул на диване :D. В первой части есть драма, мощные повороты сюжета, один Илос чего стоит... Впрочем как и Вермайр. Много интересных персонажей, разве что сопартийцы вялые какие то...

Кинематографичность. Это уже во второй части. Кат-сцены поставлены отлично, использование геройских реплик чаще и плодотворнее, а возможность долбануть в нос репортерше - это уже отдельный пункт. Бои стали интереснее, сложнее... Но местами все же тупо, щиты не пробиваются биотикой (бред же!), все скилы откатываются одновременно, огромная зависимость от укрытий, отсутствие уни геля, отсутствие вменяемого инвентаря... ТУПОЕ СКАНИРОВАНИЕ ПЛАНЕТ!!! Все эти недостатки конечно меркнут перед самой игрой, но осадок остается...

В третьей части попытались объединить только плюсы второй и первой. Прокачка стала лучше, добавили кое какой инвентарь грубо говоря, вернули модификации... Но приложили не достаточно усилий. Нет, игра конечно хорошая, но кое какие мелочи все таки выбивают из колеи. Ну и мне не понравилась концовка. Все слишком не сходится, куча, огромная куча вопросов. И хер знает, будет ли ответ на них.

4

1 и 3 понравились 2-я так себе

4

1-2 части. 3 разочарование.

4

Прокачка перса присутствует? Да.
То есть прокачка есть признак тру РПГ. Ну-ну...
Можно прокачать перса, как больше нравится, у упором на оружие или умения, сделать снайпера или штурмовика
Это ни на что не влияет.
Выбор класса/пола/внешности присутствует? Да.
Это ни на что не влияет.
Свобода действий есть?
Есть, но она ни на что не влияет.
Как ни на что не влияют все побочные и основные квесты. Как и любые варианты в диалогах. Как и все прокачки.
Если МЕ3 - это РПГ, то повторюсь, это первая в истории РПГ в которой игрок, забивающий на квесты и скипающий диалоги, ничего не теряет.
И всем в игре насцать кого ты выберешь после заставки, адепта или инфильтратора.

4

spellcustomer
И щиты телекинез не блокировали :)

3

Maxonior
Слово не только ранит, но и убивает. Эти факты в игре вознесены на высоты и являются своеобразными объектами троллинга. Забазарить до смерти... разве не улыбает такая перспектива?

3

Почти все, я смотрю, хвалят больше сюжет 1 части. Не один я такой. Дело даже не в новизне самой вселенной. Видимо, пока игра только создавалась, разработчики выкладывались по полной.

3

Третья часть, как по мне, получилась лучшей. Собрала в себе всё самое хорошее из предыдущих. На втором месте первая часть, ну и на третьем - вторая.

3

Сейчас сравниваю эти игры по тому, насколько они мне запомнились. Mass Effect 2 запомнилась больше всего. Буквально по картинкам помню каждый эпизод игры, аж настроение поднимается :)

Немного меньше запомнилась первая часть, но, наверное, лишь потому, что проходил ее в далеком 2007. И даже тогда она вызывала бурю эмоций, я называл ее лучшей игрой в мире)

Меньше всего запомнилась третья часть. Хоть я и прошел ее менее года назад, но даже сейчас с трудом составлю логическую цепочку событий. Игра вроде бы хорошая, но практически никаких теплых воспоминаний о ней не остается, к сожалению... Даже и не объясню почему.

3

greenfox111
У меня одного глаза на месте что ли? :)
Ты разуй их и погляди на то что показывают. Дело не в освещении а в дерганой, неплавной и нереалистичной анимации. Посмотри как в МЕ3 перцы говорят, ходят. Меня это коробило всю игру. И это 2012 год! В МЕ2 ведь всё было доведено почти до совершенства, и так позорно спустилось в финале трилогии.
По поводу графодрочерства - я уже писал в смежной теме что слив третьей части мотивирован графической запущенностью не более чем на 5-10%. Убогость, глупость и нереальность квестов, неотыгранные персонажи, бесполезные, никуда не ведущие квесты и диалоги, грандиозный слив безвариантного финала - вот чего хватило бы чтобы ушатать и смешать с грязью любую игру, претендующую на РПГ. МЕ3 выезжает только за счет имени серии.
P.S. Я не обсуждаю действия модератора, я пишу четко по теме. Не моя вина что фаны тройки считают два остальных варианта троллингом :)

3

Fuuu
Мако бессмертен и незабываем. Одновременный Win и Fail

2

Для меня - первая, без вариантов. Вторую прошел для галочки, третью - даже желания нет.

2

Они все хороши:
Первая в плане свободы действия и подачи сюжета, да и диалоги там самые лучшие.
Третья в плане боевой системы, в третей самые красивые локации.
Вторая она как переходная от 1 к 3)

2

По моему мнению , лучший сюжет в первой части серии .

2

Каждая по своему хороша, и сравнивать их не вижу смысла т.к. они составляют один мега сюжет!)

2

Не знаю куда написать, напишу сюда.

Как по мне Биовар в третьем МЕ нарушила один незыблемый момент...очень важный момент. Произошел разрыв связи между капитаном Шепом и сопартийцами.

Если в первой части мы знакомились с "товарищами", проверяли их. Во второй мы узнавали их, всячески помогая, оберегая, выстраивая отношения, дабы никто не откинулся на самоубийственной миссии то в третьей...третяя рушит эту связь которую мы налаживали почти 120 часов.

Ни что с ними (сопартийцами) стало, ни как они восприняли то, что произошло (смерть Шепа и внезапное спасение Галактики) - нам неизвестно. Мы видим как они выходят из Нормандии (и то не все), и не понятно почему, довольные мины...(епт, две луны походу первый раз увидели?!)

В этом (как мне кажется) главный косяк МЕ 3, а не отсутствие хэппи енда или смерть Шепа.

2

1) Mass Effect 3
2) Mass Effect 1
3) Mass Effect 2
МЕ2 хорош в основном суицидкой, персонажи же проработаны хуже нежели в МЕ1 и в МЕ3. За исключением Джек и Тейна ну и Легиона. Взаимодействия напарников никакое, ну кроме как спора Мири и Джек и Тали с Легионом.
МЕ3 лучшее что вышло из серии, за исключением одной лишь концовки.
Всё выше сказаное является моим мнением. Все ваши несогласия я обсуждать не намерен)

2

Prozawan в МЕ 3 побочные квесты можно на пальцах пересчитать, что там интересного сам не пойму xD. А вообще по сабжу, отдаю предпочтение МЕ 2.

2

Миссия

МЕ2 затер до дыр

Сочувствую, ты смотрел на самую убогую игру в серии.

Объясняю почему.

1) Убогий сеттинг. Это значит что враги типичная копипаста. Бои скучны, умения неэффективны практически. Отсутвуют комбинации умений.
2) Сеттинг напарников. Их одежда, которую они не меняют. Особенно веселят женские персонажи в своих декольте, шагающие на планете атмосфера которой состоит из ХЛОРА (!!!!). Эффективность напарников крайне низкая. Полезные умения имеют слишком большой откат.
3) Путешествовать по системам МЕ2 не просто скучно а противно. В МЕ1 это было интересно поскольку в каждой системе была планета для высадки. В МЕ3 была планета где можно добить ценный ресурс. В МЕ2 это просто для галочки сделано.
4) Сюжет. По сути это история о 12 персонажах. А к основному повествованию серии она имеет весьма косвенное отношение.
5) Это убогость постельной сцены. Хоть это и ерунда, но вспомните МЕ1 и конечно МЕ3, там была некая откровенность. Чувствовалось что это взрослая игра. А в МЕ2 несколько пуританских объятий и поцелуев.
Ну и венчает всю эту убогость отсутсвие мобильности Шепарда. При такой динамичной боевке было необходимо введение перекатов и продуманного ближнего боя. Так что МЕ2 худшая в серии.
Не знаю, дружище, на что ты там западаешь, но явно эта игра не стоит твоей привязанности.

2

Проходя первый раз любую часть серии, ты расчитываешь на финальный успех, наслаждаешься атмосферой, привязываешься к персонажам. В конечном счете именно персонажи, атмосфера и чувство удовлетворения от финала - вот ради чего большинство людей играют в рпг. Кто захочет проходить игру второй раз, зная, что ВСЕ, к чему ты привязался за несколько лет, будет уничтожено, обречено. 1 часть можно было переигрывать много раз, вторую... несколько, третью... почти нет желания.
Потому я и отдаю предпочтение 1 части. Она хороша от начала и до конца, в отличие от двух последующих. Во второй - ужасное начало, со смертью Шепарда. В третьей - ужасная концовка со смертью ВСЕХ. И не думаю, что финальный ролик с джокером и парочкой членов команды, что - то меняет.

2

ну незнаю! я скажу кратко - я объеденил все 3 части и получил одну СНОГСШИБАТЕЛЬНУЮ ИГРУ!!!!

2

Первая - лучший сюжет и атмосфера, у третей - лучший геймплей и вразумительные напарники. Вторая прочно по середке. Так что - проходить все по порядку за один присест - самое то.

2

Самая лучшая для меня несомненно первая часть, всё на 10, потом 2 часть, понравилась лояльность персонажей, а 3 часть вообще не понравилась, из РПГ сделали стрелялку.

2

МЕ1 понравился новым подходом к космическим экшн\рпг, по сравнению с КОТОР1, 2. За МЕ2 взялся только в этом году и с удовольствием играл разными персами. Потом погамал МЕ3 Адептом, Стражем и немного Разведчиком. В целом большее удовлетворение получил от МЕ2. Для интереса и сравнения начал играть в МЕ1 и бросил, уж очень убого она смотрится на фоне МЕ2,3, сказывается отставание в геймплее и техническом воплощении. А так, каждая часть хороша для своего времени выхода.

2

Lord of Sunlight
Согласен.

Mass Effect 1-2 прошел на одном дыхании, а особенно понравилась МЕ2 за золотую середину.

2

Для меня эталоном космооперы(Кроме КОТОРОВ 1-2 и ТОР) является МЕ 2
ах как там срежиссирована финальная битва.......

2

Отдаю свое предпочтение - второму МЕ!

2

По реиграбельности меня больше радует вторая часть, но сюжет отсутствует как класс.
По сюжету интереснее первая, но геймплей нудный до челюстных судорог.
В третьей части хреновый сюжет и нудный геймплей, зато красиво выглядит.

2

Вторая - самая лучшая. В первой - лучший сюжет, но убогий геймплей. В третьей - лучшая боевая система, но с сюжетом и диалогами подкачали. А во второй - и графон, и боёвка хорошая, и сюжет, и диалоги, почти идеальная Mass Effect.

2

Итить, Olly-alpha, я же уже предлагал вам, фанам трёшки, создавать отдельную тему в которой будет только один позитив про этот выкидыш серии.
Тута вопрос стоит о том какая часть лучше (соответственно, какой то придется быть хуже), посему привыкайте к тому что не все разделяют ваш странный восторг по бабловаровской халтуре. Раз уж вы с Cvoxalury считаете всех кто не отдает первенство МЕ3 троллями :)

2

1) Масс 1 - Атмосфера/Сюжет/Персонажи/Постановка
2) Масс 2 - Больше экшена, киношности/Сюжет/Постановка/Все еще сохраняющаяся атмосфера чего то неизвестного
3)Высер в конце (И с Exteded Cut и без него)/Превращение в 100% кинцо/Унылый сюжет (дописанный где-то в туалете, после того как их Дрю кинул)/Окончательное скатывание в "Укрывайся-Перекатывайся"
Вот, чем мне запомнились все Массы, но первая однозначно лучшая, вторая тоже на уровне, ну и третья, так сказать, в семье не без уродца.

2

Вторая часть безусловно лучше.

2

Честно? То вся серия Mass Effect.

2

сюжет лучше поставлен в Mass Effect 1.
кат-сцены лучше получились в Mass Effect 2.
бои легкие, но всё же интересные Mass effect 3

Согласен,жаль что 3 часть не стало этаким эталон масс эффектости,где она объединяла бы эти качества в одной игре.

1

Оо опрос), 1-я конечно лучше.

1

Больше всех конечно, ME3, все в плане возможностей, возрастает. МЕ2 понятно, что сразу на ПК делалось, поэтому чуток урезали возможности, в МЕ1 так вобще порт был. Но все эти части по-своему хороши, останутся в памати у меня еще долгое время.

1

ME3 более разнообразные бои, и "Безумие" самое сложное среди всех частей.

В МЕ3 есть Баньши.
А так оно проще МЭ2 хотя бы по той причине, что там половина абилок были нерентабельны.

1

Если первая часть была эталонной космооперой, то вторая уже стала боевиком в космосе, а третья - драмой с элементами двух предыдущих. Мне первый Mass Effect понравился больше всего (может синдром утенка сработал, не знаю :) ).

1

Prozawan
Если тебя бесили Фантомы, то ты проходил без Лиары Т'Читера.

1

Вся серия куль. И каждая часть появилась ровно "вовремя". Ятаксчитаю.

1

1 хороша тем, что можно в ручном режиме погонять по планетам и собирать ресурсы. Более полное погружение в мир.
2 Скучная.
3 Кроме концовки и кучи абсурдных нестыковок тоже хорошая.

1

SAORGA_[Overmind]
Garrus-1994
Гармония Ада


Полностью с вами согласен. Не будь в МЕ3 такой убогой концовки то она была бы лучшей игрой не только в серии, но и от Биовэйр.

МЕ1 - это было настоящее космическое приключение, с джедайскими фишками у биотики, интересными квестами.

МЕ2 - высер, который нравится только извращенным фанатам консольных шутеров и мыльного кинца. При всей глубине персонажей, она имеет самый убогий сеттинг в серии. Да и вообще сами по себе квесты, особенно побочные вообще неинтересно выполнять. И так как она вторая и соединяет МЕ1 и МЕ3 ее приходится терпеть.

1

Maxonior
Именно, что в 1 и 2 ме были офигительные концовки, все сделано четко и правильно, все рекрутированные персонажи уникальны и их действия имели значение. В 3 части 25 очков боеготовности, вот и все значение от каждого перса. Бесит, как Миранда называет коммандер - Шепард того, с кем вместе воевала и кровь проливала. Бесит, как поставлены встречи с бывшими сопартийцами. Бесят Эшли и Кайден. Черт, да многое, что бесит... и именно из - за сюжета. Пусть будет даже такая концовка, но за постановку сцен простить уже сложнее. Во второй части основное негодование вызывала смерть Шепа в самом начале игры. Я до сих пор считаю это косяком, но... ладно. Однако косяки 3 части зашкаливают. В первой, как по мне, гармоничней почти все, что касается сюжета.

1

Predator[Reaper]
Вот многие, например, порицают Ме 1 за рутинные миссии. Но, какая это была... рутина, приятная. Исследования, разные миссии, где не только - прилетел и все уничтожил, но и интрига какая - никакая была (спасти к примеру ученых от спятивших биотиков, не допустив жертв). Во 2 ме была уже действительно рутина. Много непонятных, ничего не значащих миссий, основной костяк сюжета которых - прилетел и все уничтожил. 3 часть, в таком смысле, не очень и отличается.

1

Predator[Reaper] по себе не суди (коль извращенец), МЕ1 прошел 3 раза, МЕ2 затер до дыр, МЕ3 тогда тоже мыльное кинцо, мало чем отличается от МЕ 2, еще впридачу оконсоленное и упрощенное во всем. Только одно но, проходить МЕ 3 нет никакого желания повторно.

1

Миссия
""проходить МЕ 3 нет никакого желания повторно""

Вот, вот. Решил: перепройду самоубийственную миссию МЕ 2, оставлю базу Коллекционеров, сменю "лав" роман, импортну эти сейвы и перепройду МЕ 3 - может че и поменяется...но!

Запустив МЕ 3, минуту тупо пялился в экран главного меню, после чего тут же вышел. Запустил World of Tanks и начал "катать" свой Maus))

Желания перепроходить ME 3 действительно нету. Мотивация отсутствует...))

1

МЕ 2. в МЕ 3 мало заданий! мало локаций!

1

МЕ1 - лучшая по сюжету и возможности свободно приземлится на планете
МЕ2 - сюжет есть но не такой гениальный, свобода высадки урезана
МЕ3 - сюжет достаточно хорош(несмотря на косяки с началом и концом), высадка отсутствует что значительно портит впечатление от игры в целом

1

1-ая это интересная книга, настоящее произведение, атмосфера, интрига сюжета, и в общем сам сюжет, впечатление портят для меня второстипенные задания, мако ужасный ))))))), 2-ая- это великолепная режиссура, и персонажи, но они не лучше проработаны чем в 1-ой, 3-я это боевка, и опять же персонажи, вернее окончание их истории, но лишь благодаря 1-ой и 2-ой частям. 1-ый Масс самый настоящий, в который веришь, а дальше только деньги

1

JVMaker

1-ый Масс самый настоящий, в который веришь, а дальше только деньги

Вот тут охотно соглашусь. Хотя МЕ3 для меня стоит немного выше чем МЕ1.

1

Проходя первый раз любую часть серии, ты расчитываешь на финальный успех, наслаждаешься атмосферой, привязываешься к персонажам. В конечном счете именно персонажи, атмосфера и чувство удовлетворения от финала - вот ради чего большинство людей играют в рпг. Кто захочет проходить игру второй раз, зная, что ВСЕ, к чему ты привязался за несколько лет, будет уничтожено, обречено. 1 часть можно было переигрывать много раз, вторую... несколько, третью... почти нет желания.
Потому я и отдаю предпочтение 1 части. Она хороша от начала и до конца, в отличие от двух последующих. Во второй - ужасное начало, со смертью Шепарда. В третьей - ужасная концовка со смертью ВСЕХ. И не думаю, что финальный ролик с джокером и парочкой членов команды, что - то меняет.


+100

1

Maxonior

Ты прав, но в МЕ3 дух первой части витал больше чем во второй.

1

Prozawan
Ага конечно, квесты ME3 гораздо интереснее ME2 xD
Таки интереснее. Квесты в МЕ2 не всегда даже диалогами были снабжены, если вы вспомните.

Maxonior
сформировалась своя стилистика
МЕ1 была рэтрофантастикой. В том ее шарм. В следующих частях этого рэтро нет. Вот просто нет. И если в МЕ3 еще хоть как-то, то в МЕ2 - ни намека.

1

Первая и останется для меня первой(СЮЖЕТ СИЛЬНЫЙ)..ME2( мне она тоже сильно понравилась,когда проходил эту часть меня она сильно удивила...ME3 мне вроде и все в ней понравилось(не считая концовки)и в тоже время какая-то эта часть другая чето в ней не хватает(а вспомнил!!!где б л я мое МАКО или хотябы МОЛОТ обещяли ведь разробы обещяли с. у. к. и !!!)ну больше всего мне понравилось это бои(насышеные,интиресные,но когда ты пробегаешь под Жнецом или бежишь на него а он в тебя стреляет это вобще сногшибательно,сразу забываешь про первые 2 части игры)КОРЧЕ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ME1, ME2, и половина MASS EFFECT 3))) НИ ТАКОЙ ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРИЛОГИИ Я ЖДАЛ!!!

1

Всетаки третья для меня.

1

Mass effect 2.Потому что начал знакомство с серии с неё)но остальные великолепны.

1

brazilium
Всмысли? Выбора никакого, Цербер или Цербер.

1

Первая часть - 10/10


Вторая часть - 10/10




Третья часть - 7/10 за геймплей, но -1 за высер в конце, и того 6/10.

1

МЕ 1- хорошая RPG составляющая, неплохой по современным меркам сюжет. минус-БЕСКОНЕЧНЫЕ ЛИФТЫ ну и возня с инвентарем
МЕ 2 - затягивает (4 часа утра: сейчас пройду миссию не лояльность Самары и спать. 4.50: ну ладно еще задание Гарруса и точно спать. 6.30 А может вообще уже и не ложиться...). в общем, сравнении с первой частью, вторая совершила огромный рывок начиная с графики и заканчивая боевкой. Минус- обрезали RPG и убрали Мако
МЕ 3- в принципе не далеко ушла от второй части, но были пара эпичных моментов, несколько грустных и главный плюс музыка. минус- игра сыроватая, отсюда и сюжетные не стыковки и бесконечные DLC.

1

Немногие меня поймут..
1)ME2
2)ME3
3)ME

1

Адская чушь. В МЕ1 графика была просто чудовищна.
В МЕ1 графа не намного хуже чем в МЕ2 (местами даже лучше прорисована). Даже имелся antialiasing, в то время как во второй части приходилось извращаться с настройками видеокарты.
И уж в любом случае в разы(!) лучше чем в убогом МЕ3 с его грязными текстурами, дерганой кукольной анимацией и просто ужасными движениями лиц в диалогах. Уровень 98-2000 года, не выше.
МЕ3 получился весьма неплохим экшен-рпг, но со слитым финалом.
Экшн есть, хоть и немного бестолковый. РПГ элементов нет, в принципе отсутствуют. Прокачка 3-5 скиллов не в счет. Ролевой системы нет, все персонажи - статисты, их действия и действия игрока не влияют вообще ни на что. РПГ балл - 0 из 10.
Финал, кстати, не слит. Его просто нет, тчк. Из-за недостатка времени или бабла просто приклеили зарисовку из Гарри Поттера. С таким же успехом могли взять "финал" из NFS или Monkey Island.

1

Два ролика навскидку с йутубы

При том что в первом освещение даже лучше (нормандия в МЕ1 была темная к Ж у Н, этого не отнять) - нужно быть бухим или слепым чтобы не заметить насколько за пять прошедших лет испортилась анимация лица и моделей. Дерганые движения, сучение губами и прочие прелести нынче у школоты является образцом анимирования персонажей? Ну тогда удивляться халтурам нечего...
Cvoxalury, флеймом не может быть сравнение графической деградации серии, по крайней мере в данной теме. Если тебя это коробит - это уже лично твоё дело. Что то не устраивает - создавай тему и воспевай в ней МЕ3, глядишь бабловары твой труд заметят...

1

Ну неее, сравнивать первую и третью часть по графике - это полный неадекват. Естественно, в ME3 графика лучше (и это, блин, вполне нормально, учитывая 4ёхлетнюю разницу между выходом 1ой и 3ей части. Более того, было бы странно, если бы графика за 4 года стала хуже).
Но всё, за что я считал RPG 1ую и, особенно, 2ую части - так это за диалоги и персонажей. И в 3 части всё это полностью уничтоженно.
Диалоги... Где хоть какая-то вариативность? Помнится, в ME2 хотя бы иногда геройский\ренегадский ответ вёл к 2ум совершенно разным вариантам развития разговора. И где моя любимая кнопочка "Изучить"? В ME3 она появляется только эпизодически, а ведь раньше половина (если не больше) всей диалоговой инфы строилась именно на ней, родимой.
Персонажи... Ну тут вина и самой игры - почти все сопартийцы Шепарда уже устарели, и бабловары были просто не в силах пустить свежую струю в их истории. Поэтому Гаррус всё так же сомневается во всём происходящем, Эшли\Кайден совершенно по-идиотски подозревают Шепа, Лиара - всё та же 108летняя школьница, а Тали, хоть и боевая девчонка в шлеме, распускает нюни и, разбежавшись, прыгает со скалы, тогда как должна была разбить фонарь Легиону и прострелить оба колена Шепарду.
С другой стороны, все новые персонажи, введённые в ME3, унылы. Чернокожий латиноамериканец-гей Кортез... Блин, это настолько смачно, что я, пожалуй, повторюсь: чернокожий латиноамериканец-гей... Это же просто тройное комбо упоротой толерастии. Если бы его муж был европеоидным инвалидом-колясочником, а их усыновлённый ребёнок - азиатским мальчиком-дауном, то эту семейку смело можно было бы вносить во французскую палату мер и весов как образец незамутнённого либерализма - идеальная семья нового, современнного общества терпимости. Далее - лесбиянка Трейнор. Единственный персонаж, с которым отношения начинаются в постели, а не заканчиваются в ней. И тут просвещённый читатель мог бы с увереннностью назвать меня гомофобом - но это не так. Просто в ME представлены худшие штампы: если гей - то плаксивый тюфяк, постоянно распускающий сопли о своём бывшем, если лесбиянка - то сексуально распущенная и прыгающая в первую попавшеюся койку. И если Bioware так радеют за ЛГБТ-сообщество, то им явно нужно стараться лучше.
Ну и на десерт - старина (очень-очень-старина) Явик. Многим он кажется отличным персонажем, этаким перманентно подстёбывающим над неразумными примитивами троллем. Но блин, Явик - это просто жалкая калька с незабвенного HK-47 из KOTOR (что, кстати, можно сказать о многих персонажах из ME, самоплагиатчики из BW такие самоплагиатчики). И там, где ХК совершенно искренне ненавидел мешки с мясом (и стремился их уничтожить), Явик лишь жалко подтралливает "слаборазвитые" расы, а в конце (в виде полного самослива) ещё и жмёт руку Шепу...
Единственный, кто порадовал - это Вега. Ничего я не ждал от туповатого солдафона, но он всё таки смог порадовать своими шуточками-прибауточками. И кадрами в стиле "I love you boobs, Femshep". Почти в каждом диалоге такие встречаются.

1

1)Mass Effect 2 – самые лучшие персонажи и связанные с ними квесты, с точки зрения игрового процесса есть баланс между RPG и экшеном, постановка и диалоги может и хуже чем в первой игре, но не на много. Вся игра очень сильно запомнилась чуть ли не до секунд.

2)Mass Effect – отличная как RPG, великолепная постановка и диалоги, не очень интересные квесты связанные с ездой на МАКО.

3)Mass Effect 3 – натуральный экшен, диалоги в основном хуже чем во второй игре, очень запомнились моменты связанные с судьбами рас и с персонажами из прошлых игр(особенно в DLC «Citadel»), нормальные концовки(только с DLC «Extended Cut»).

1

Первая для меня самая лучшая. Играл и не мог оторваться. Инересный сюжет,таинственная Вселенная, запоминающийся враг-Сарен. Несмотря на однообразные локации хотелось изучать все вдоль и поперек. Да и самый тяжелый выбор был у МЭ1. 2 и 3 МЭ для меня, тоже хорошие игры,но не то. Во 2 как такого нет сюжета, в 3 он - дурацкий. Да и сделали ставку на отстрел мобов.
Но для меня это лучшая игровая Вселенная и с нетерпением жду МЭ4

1

Первая часть самая сильная. Только она ставит перед нами настоящий Выбор. Кайден или Эшли. И этот выбор остается с нами до конца.

1

Hydra Dominatus
а в МЕ2 можно вообще не выжить, не говоря про то что можно всех потерять

1

Кайден или Эшли...мда... То же мне выбор. Была бы моя воля, я бы их обоих там оставила.

1

Мой топ игр МЕ
1. Mass Effect 2
2. Mass effect 3
3. Mass effect
Вторая часть намного интереснее получилась, сюжет не содержит таких не стыковок с предыдущей частью, как 3я, бои намного интереснее чем в 1, а количество эпичности зашкаливает. Присутствие мини боссов, не даёт привыкнуть к слабым противникам( те самые коллекционеры например) наличие в диалогах решений не типа "Хорошо и не очень хорошо"(да, да это про МЕ3),а хорошо или плохо, позволяет лучше подстраивать персонажа под себя. И опять же концовка ME2 намного интереснее получилась, мало того что, твоя команда может погибнуть, так если замешкаешься то члены экипажа тоже прикажут долго жить, а Шепард, под эпичную музыку, упадет в пропасть и исчезнет в небытие.
UPG. Чуть не забыл про миссии на лояльность команды, и про количество диалогов в МЕ 2, там можно было часами разговаривать с НПС, а в МЕ3 подошел к Гаррусу например, а он тебе:"не сейчас" или "может в другой раз"

1

cool312
Чуть не забыл про миссии на лояльность команды, и про количество диалогов в МЕ 2, там можно было часами разговаривать с НПС, а в МЕ3 подошел к Гаррусу например, а он тебе:"не сейчас" или "может в другой раз""
В целом согласен, но пример с Гаррусом очень уж неудачный: во второй части он своей бесконечной калибровкой доставал куда больше.

Olly-alpha
10 миллиардов плюсов.
Но выбрать из двух плохих худшего может быть так же сложно, как и любимого из двух лучших )

1

brazilium 1
а в МЕ2 можно вообще не выжить, не говоря про то что можно всех потерять
Дело не в том что может никто и не выжить, а в том что могут выжить все. В МЕ2 у тебя есть возможность сохранить всех, и тебе не нужно выбирать кем жертвовать. А в МЕ1 выбор обязателен, от него никуда не деться, и он навсегда останется с тобой, как выбор командира отдавшего приказ солдату остаться и пожертвовать собой. И не важно нравился тебе этот солдат или нет. Важно что не каждая игра подобный выбор перед нами ставит, не каждая заставляет "жертвовать". После этого задумываешься о том смог бы отдать такой приказ и как бы жил после этого. В моей вселенной МЕ никогда не будет Эшли Уильямс, не будет ее душевных переживаний, сомнений, решений и поступков. Она погибла и это не исправить загрузив сэйв.
Я это оценил.

1

Вторая мне больше нравится, а первую считаю самой неудачной.

1

Вторая часть немного скучновата из-за того, что ты почти всю игру собираешь напарников и решаешь их личные проблемы. В МЕ1 и МЕ3 с этим все в порядке. МЕ1 мне нравится тем, что в начале Шепард, как он сам говорит, лишь один из тысяч коммандеров во флоте Альянса, и действует он практически на свой страх и риск. Во второй и третьей части ему доступны куда большие ресурсы. И сопартийцы его в первой части - простые люди, которые просто поверили в дело Шепарда, а во второй и третьей части у них прибавилось больше как апломба, так и жестокости.

1

Атай Wolverine
Первая часть была началом, она не могла быть не удачной по определению, иначе не было двух остальных частей LOL

1

spellcustomer
да хорошие, кат-сцены, но в Mass Effect также были и плохо сделанные кат-сцены.
а вот во второй сценарий уже не такой сильный, как в первой, но кат-сцены просто загляденье

0

Maxonior
Навсегда запомню покатушки на МАКО?
я запомнил, так как играл на xbox 360, а там управление было ужасное им(Mako то есть).
На PC после xbox 360, просто наслаждение было на нем кататься.

0

Вторая лучше-к ней не было много неудобных вопросов, и она для меня золотая середина.

0

Maxonior
Тем более, что смерть "Призрака" - копипаста, фактически.

0

ME1 лучший в плане исследований
ME2 лучший в плане сюжета
ME3 лучший в плане персонажей, боевки, диалогов, рпг элементов (как бы то нибыло, именно тут они реализованы лучше, ибо очень много влияний происходит прямиком из прошлых частей)

0

Каждая из частей игры показывает вселенную в новом свете. Первая - диалоги, РПГ - становление личности Шепарда, ознакомление со вселенной. Вторая - перестрелки, конечное формирования личности вашего Шепарда, эпичные катсцены.
Третья - экшен и катсцены в удвоенном масштабе, возвращение кучи диалогов(которые почти без интерактива) и, конечно же, личность Шепарда.
ИМХО, 3 часть не играбельна. Уж слишком много вопросов она задаёт, а ответы не может дать. Ждём DLC. А пока есть время чтобы пройти первые две части с "идеальным" исходом.

0

Первая часть ME я считаю лучше чем вторая, но в третью я ещё не играл))
В перовой сюжет хороший...лучше чем во второй =)

0

дааааааааа 1я часть лучше тем, шо биотику можно было использовать на любом враге,
а со 2й надо им обязательно сбить броню/щит/барьер
это однако напрягает
нормально адептом не поиграеш, надо обязательно брать доп скилом поглощение энергии от тали

0

1ая часть лучшая тк сюжет был лучше можно было сесть на планету хз где минуту лезть на гору, за 10 сек навернуться с неё, объехать её, собрать нужные тебе обломки и ехать делать то же самое на другой планете. А в МЕ2 лучше раскрыты персонажи, самоубийственная миссия тоже неплоха.
МЕ3-куча идиотизма в сюжете, задел на дальнейшее выкачивание бабла.

0

Честно признаюсь, что в первую часть не играл. Первую часть пересказал мне друг, что не доставило никаких проблем понять вторую. Но сожалею, что не играл, говорят, РПГ состовляющая великолепна. По сабжу думаю, что вторая. Третья хоть и славится режисурой, и перестрелками, и окончанием истории, но как РПГ - кал. Вторцю интереснее исследовать, интереснее наблюдать за этим миром (после третьей части вернуться ко второй окозалось настоящим глотком воздуха).

0

Prozawan

Большой разницы в геймплее между Me2 и Me3 нету, просто в последней добавили 3-4 вида врагов, которые не сидят в укрытиях, а идут на пролом.

Видимо ты только солдатами играешь. В МЕ2 напрочь отсмутсвуют комбинации умений и на безумном уровне сложности контроллящие умения, как бросок, заморозка, взлом ИИ, притяжение, удар теряют смысл поскольку щиты блокируют умения. В МЕ3 не так много враго со щитами и есть контроллящие умения, которые игнорируют их. Плюс имеются разные комбинации умений, такие как огненный взрыв, ледяной взрыв, биотический врыв и технический взрыв. В МЕ2 этого нет.

В ME3 вообще нету биотических врагов

Беньши и фантомы.

Задания без какой либо интересной истории, прилетаешь с заведомо известной целью и выполняешь её, ни каких сюжетных поворотов, а если даже есть то очень хилые.

А вот не скажи. К примеру академия Гриссома - побочный квест. Я его прошел когда у меня была Джек мертва и когда жива разница очевидна. И это лишь один пример.

Персонажи ни как не рас скрываются уже, так как полностью раскрылись в ME2.

Опять таки нет, ибо вспоминай пример Джек.

Задания без какой либо интересной истории, прилетаешь с заведомо известной целью и выполняешь её, ни каких сюжетных поворотов, а если даже есть то очень хилые.


Это касается только квестов N7. В МЕ2 данные квесты были еще унылее. К примеру прилететь на планету с аномалией и зачистить базу СинихСветил/Затмения/Кровавой стаи.

Ещё в ME3 на прочь отсутствуют доп. квесты.

Лол, што? Все квексты, которые не отмечаются как приоритет являются дополнительными. Отмечу также что миссии на лояльность в МЕ2 также являются сюжетными поскольку сильно влияют на финал. Побочные квесты как правило не влияют на концовку, а служат лишь дополнительным фармом денег и опыта. миссии на лояльность сделаны именно таким образом чтобы они обязательно выполнялись.

Не понимаю, почему такой негатив ко второй части, лично для меня это лучшая часть. По мне она самая интересная + идеальный финал.

Точно не лучшая из-за массы фейлов. Отсутствие брони у напарников и блокировка умений щитами - очевиднейшие в геймплейной части, а упор не на борьбу со жнецами, а на биографии напарников - в сюжетной части.

0

Prozawan

У разведчика кроме взлома ИИ нет контроллящих умений. Все умения дамажащие или же кастуемые. Сыграй тем же штурмовиком в МЕ2 на безумии. У него вообще нет дамажащих умений, все только контроллящие и одно кастуемое. Причем кулдаун биотического заряда со всеми улучшениями не те халявные 3 секунды как в МЕ3, а целых 6 секунд.

0

Не знаю, какая игра лучше. Я все три серии воспринимаю как одну большую игру с хреновым финалом. Есть в этой игре как положительные, так и отрицательные моменты, но в целом, не смотря убогую ролевую составляющую, игра цепляет.

0

Predator[Reaper] последняя часть меня тоже затянула, она шикарна, но повторюсь, это благодаря предыдущим играм серии, то есть отдельно, это уже не то, это уже не та bioware, я понимаю что это трилогия, но думаю те кто прошел все части и играл в ранние игры этой студии поймут, произведение и бренд немного разные вещи, только 1-ая часть являлась настоящим произведением, от сердца, если можно так сказать

0

JVMaker

Здесь согласен. Я ведь и в КОТОР и ДАО тоже сыграл. И это были шедевры. Хотя к ДАО слово шедевр относится в меньшей степени чем к КОТОР.

0

лол, вы еще в процентах посчитайте шыдывральность. Ыксперты.

0

По-моему Первая, атмосфера нравилась, боевка слабая была, но интересная,сюжет тоже интересен, как и во всех других частях.
+ Там есть Мако, хотя управление ужасное.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Извините что не в тему но как это понимать

0

Первая часть рулит, имхо

0

Наверное, во всех играх первые части лучшие. (Особенно в лучших играх, таких как МЕ). Ибо "нет второго шанса на первое впечатление", первый раз чувствуешь себя исследователем, первооткрывателям, проникаешь в основы сюжета, в принципы механики, в геймплей.

0

Roman 07
Не везде. Fallout 2 лучше нежели Fallout.

0

ME1 - лучшая игра серии, невзирая на лифты, инвентарь и культурно озвученного Гарруса в рус озвучке.
ME2 - очень хорошая игра серии, но не дотягивает до первой. Очень атмосферна, на уровне первой. Пришлось смирится с некоторыми изменениями, но в целом очень даже.
ME3 - худшая часть серии(однако, это не делает ее плохой игрой), в которой удачно звучит инструментальная, печальная музыка. Убрали бы техно и добавили разнообразных треков, была бы сказка для ушей. Когда допилят ДЛС с различными вырезанными миссиями, будет хорошо.

0

Мне вот интересно. Некоторые МЕ2 называют тут золотой серединой. Но как может быть золотой серединой игра, в которой меньше всего? В МЕ2 меньше часов игры, меньше текста диалогов, меньше РПГ-составляющей. Меньше музыки. Меньше взаимодействия персонажей. И все это по сравнению и с первой, и с третей частью. Где середина-то :)

0

"Золотая середина" мне кажется как раз третья часть.

0

SAORGA_[Overmind]
Назовём МЕ2 мостом между МЕ и МЕ3. Только деревянный мост этот)

0

Predator[Reaper] , как тебе сказать, когда я впервые начал играть в МЕ 2, мне она понравилась настолько, что передать словами я тебе не могу, просто окунулся в этот мир и после прохождения остался просто в восторге. В МЕ 3, что я вижу, в основном Цитадель которая приелась до чертиков, потому что при стыковке надо оббежать все 5 этажей, артефакты раздать, если в МЕ 2 говорили где и кто стоит, то тут это вообще в ворота ни какие не лезет. Обследовать и высаживатся нельзя, очень огорчило. Перекаты ну это я пойму, потому что есть консоль, но зачем же это было делать в ПК версии? при этом еще и указывать, нам как баранам стрелочками куда нам идти, ну куда такое годится. Побочные квесты отсутствуют. Так что давай оставим свои мнения при себе. Я высказал свое, и отдал предпочтение МЕ 2.

0

Prozawan
Ну и зачем опускаться до откровенных оскорблений?! Холивары, пожалуйста, не в этой теме.

WASWAS
А вы, тоже, нашли место для таких вопросов! Не здесь, уж точно.

Какая игра серии лучше?
Если кто забыл, о чем речь.

0

Roman 07
Рад, что меня понимают)))

0

Миссия

Тогда что ты можешь сказать насчет МЕ1, где можно было высадиться на любой планете?

0

ironHAMMER.ms
Вот и мне так больше кажется.

Garrus-1994
Ну, пусть так )) Но не середина же!

0

Непонимаю почему все так превозносят первую часть? Она была примечательна лишь новой проработанной вселенной и классно реализованным "отыгрышем героя" через диалоги.
То ли дело вторая часть - захватывающее sci-fi приключение, в компании кучи интересных персонажей.
Бесспорно Mass Effect 2 лучшая игра в серии.

0

Sunnyboys бесспорно таньчики лучшая игра всех времен

0

Predator[Reaper] скажу так иной раз, аж надоедало до печеночных колек, но было разнообразие, был интерес. А тут обрезаный до не могу шутан, как будто специально разрабатывался для консоли. Скажу тебе так, что МЕ 1 считал РПГ, МЕ 2 РПГ-Шутером, МЕ 3 Шутером раскрывающим все секреты, не дающего ничего кроме коридоров, коридоров, коридоров, коридоров, и т.д. и т.п. Ах да свободы выбора ноль, что герой, что отступник по большущему барабану. Суть дела не меняет короче.

0

Да дело не в том, что конкретно лучше (экшн там, кат сцены или сюжет), в какой-либо части.

ME 1 хвалят потому, что ощущался какой-то альтруизм, с которым подошли разрабы к созданию первой части, сформировалась своя стилистика, свой (как выразился spellcustomer) уникальный "дух".

Что-то не материальное...что попросту не ощущается в последующих частях серии. В силу того, что альтруизм был заменен желанием сделать игру лучше не потому, что так должно быть, а потому, что денег (в случае успеха) будет получено значительно больше.

Как говорится: "волк, почуяв свежий запах крови уже не остановится". Так и Биовар) Однажды "вкусив" прибыль... - надо делать еще...больше, больше (пламенный привет DLC)!!! И лучше (как им кажется)! А мотиватор то уже не тот...)))

И в последствии вся стилистика и весь "дух" развеялись, словно листья по ветру, так и не успев как следует "родиться".

0

Maxonior соглашаюсь и поддерживаю.

0

SAORGA_[Overmind]

И все же говорят что краткость сестра таланта. Ты в 3-х предложениях четко сформулировал то, что я не смог в целых трех постах.

0

Мне больше всего нравится первая часть, прошел ее уже раз 10 за все время. Чего только стоит музыка в финальных титрах.

0

SAORGA_[Overmind]
МЕ2 длиннее. И взаимодействия персов там таки больше, чем в МЕ1.

0

Midfield

МЕ2 длиннее. И взаимодействия персов там таки больше, чем в МЕ1.

Не длиннее. Просто квестов визуально больше, но все они короткие. Взаимодействие больше только благодаря миссиям на лояльность, в которых нам навязывается тот или иной персонаж.

0

ME2 мне больше всех понравился...пока патчи и DLC не выйдут для 3 части то 2 часть лучше (да и хотя даже дополнения и патчи наверное не спасут 3 часть)

0

Мервый массыч больше всех понравился.Да и сейчас тоже .

0

Вторая часть лучше всех. Третья часть, как продолжение второй - ничего революционного, кроме мультиплеера - он шикарен. Первая часть, которую я играл - была вторая и под впечатлением я купил золотое издание 1 части. Так вот , играть я смог только до того момента, когда Шепард дотронулся до маяка, стало реально неинтересно + на меня ещё оказал влияние графон 1 части, который оказался просто убог. По сравнению с пейзажами 2 части , графика первой просто уныла, а графика создаёт атмосферу. Короче 2 часть я прошёл раз 10, первую только до маяка, третью только до маяка :), мультиплеер затянул не на шутку. Графон в 3 части лучше на 20% чем во второй и на 200% лучше чем в первой. Музыка больше всего нравится во второй части, но в 3 тоже на уровне. Самоубийственная миссия во второй части это эпик, жаль что в 3 такого нет.

0

AlekseySpbRu
Во второй части была хорошая музыка? Очень мало. Мне из второй нравится тема Призрака и, возможно, самоубийственной миссии, это все. В третьей совсем небыло приличной, на мой взгляд, музыки. Самые лучшие мелодии в ме 1, их даже на mp3 плеер не жалко закинуть.

0

первый МЕ всегда будет лучшим просто потому что он первый.

0

Predator[Reaper]
>Не длиннее.
Со всеми DLC - длиннее.

>Взаимодействие больше только благодаря миссиям на лояльность, в которых нам навязывается тот или иной персонаж.
Ок, тогда с тем же успехом можно сказать, что продолжительность МЕ1 искуственно затянута за счет покатушек на Мако. =)

0

Midfield
Согласен. В первой части эти покатушки меня достали. Ладно в основных миссиях, в которых по дороге враги могут попасться, но в побочных ездить по пять минут по пустой планете до восклицательного знака на карте - это убожество какое-то.

0

spellcustomer
Да музыкальная тема Призрака это Epic, плюс графика на уровне - корабль летит всюду молнии, тучи, через которое то и дело видны проблески лучей света, это реально атмосферно во всех смыслах. За это я
и люблю 2 часть - она атмосферна.

0

me1 больше интереса вызвало чем следующие части
очень не хватает перегрева пушек, куда интересней было нежели бегать собирать по всюду разбросанные термо заряды...=)

0

Midfield

Ок время прохождений точно не измерял. Но измерю =)

0

AlekseySpbRu

ты себе испортил впечатление Золотым изданием с дерьмовой озвучкой. Играя неимпортированным в МЕ2 можешь даже не пытаться отыгрывать героя. Там по умолчанию такая мразь переносится что сказать невозможно. Так что первую рекомендую. Там и фишки с биотикой просто изумительные вытворяются. К примеру колосса в воздух поднять можно лишь в МЕ1 и молотильщиков мы в МЕ1 пачками выносим. И Гарруса с Тали впервые в МЕ1 встречаем.

0

Predator[Reaper]
Странно. Я думал, ты упрешься в бараний рог и будешь доказывать, что "МЕ1 длиннее"!11 XD

0

Мне понравились все части.
Есть минусы:
В первой надоели дурацкие покатушки на мако (поиск ресурсов по горам)
Во второй также сьор ресурсов.
Третью оценивать не буду пока не выйдет полностью (в чем я уверен)
Все части - шедевр.

0

Какая игра серии лучше?
Конечно же первая.
Но я играю в Mass Effect не за стрелялками и РПГ, а за эпичным нелинейным сюжетом. Поэтому одна часть отдельно от остальных практически ничего не значит. Только импортируя сейвы от первой к третьей части, следуя выбранному пути, можно получить максимальное удовольствие от серии.

0

Илья Рак
В таком случае 3 часть - апогей нелинейности, верно?

0

если бы тут была шкала голосования то наверняка 90% бы поставила на 1е место МЕ1
во 2й интересны токо квесты рекрутирования, лояльности, суицидка
а так сюжетные мисии оцтой (получили наводку от призрака, прилетели , завалили всех, ускакали, даже нет нелинейности, вся нелинейность заключается в том кто у тебя выживет в суицидке)
3ю я пока не начинал, токо посморел но впечатление не лучшее

0

Predator[Reaper]
Играя неимпортированным в МЕ2 можешь даже не пытаться отыгрывать героя. Там по умолчанию такая мразь переносится что сказать невозможно.
Во второй части комикс есть где все ключевые решения 1 части можно выбрать
Убивать Рэкса или нет, спасать совет или нет, Удина или Андерсон,Убивать Рахни или нет, Эшли либо ... и т.д.

0

AlekseySpbRu

Там не учитываются многие решения. Так к примеру ты никогда не увидишь Конрада Вернера вместе с Дженной в МЕ3 а ведь Конрад Вернер - это ходячий анекдот серии. Плюс там не учитывается судьба колонистов на Феросе и Шиалы. Да еще много чего.

0

Midfield
МЕ2 длиннее? Вот уж не знаю, как я проходил первую часть, но у меня на нее часов на 7 больше получилось. Взаимодеиствия в МЕ2 больше ровно на столько, на сколько в МЕ3 графон лучше, чем в МЕ2. То есть, может где-то как-то и лучше, но не особо и заметно. Сами же персонажи, как по мне, продуманней в МЕ1, чем в МЕ2.

Со всеми DLC - длиннее.
Такие ДЛС, как Касуми и Заид, вообще ниочем и сделаны ради пополнения денежных средств компании. Действительно хорошие и важные ДЛС: Серый посредник и Arrival. Ну, Оверлорд достойный, но почти не впечатлил.

0

МЕ2 лутше на мой взгляд в МЕ3 что-та нехватает не цепляет она=)

0

Midfield
Вообще-то первая часть проходится ~ за 22-25 часов (+ все DLC). Вторая ~ за 30-32 часа (+ все DLC). Третья ~ за 36-38 часов. (+ 1 DLC пока что).

0

Anpas
У меня все эти показатели в два раза меньше, правда я читами иногда пользуюсь, чтобы пробежать замыленные моменты.

0

Prozawan
Загадил, черт возьми, мою тему! Не умничай, как хочу проходить и с какими настройками, так и делаю. Тебе написали, чтобы пробежать замыленные моменты, а ты мне тут всякую фигню пишешь. Пачкай другие темы своим флудом.

0

Anpas
Смотря как играть. Если переть напролом и прощелкивать все диалоги (что я и делаю - сто раз видел XD), то проходится реально за 15-16 часов.

0

Prozawan

Неужели тебя в МЕ2 не напрягает отсутсвие брони у напарников? В МЕ1 каждому можно было купить и настроить любую броню. Щиты блокируют умения, локации мелкие. И это тебе нравится? Тогда ты явно слеп и глух.

0

замыленные моменты

Это какие моменты?

0

Roman 07
Скучные, я имел ввиду, неинтересные, заезженные.

0

Prozawan

Рассуждаешь как один товарищ под ником get away_667. Вот он тоже уповал на драматургию кинематографичность и прочее. А то что как игра это реальное дерьмо тебе пох =) Ок жри фекалии дальше.

0

да с этой броней они тоже самое и в DAO сделали,лишняя морока товарищей обувать тока, они у меня в основном мое и донашивали если повезет)))

0

Midfield
Вот уж не знаю, но со всеми доп. миссиями у меня МЕ1 занял больше 15-ти часов ))

Использование Касуми - отличный повод не проходить миссию лояльности Тали
Все равно тогда мы жертвуем миссией из основной линии (оригинальной) ))

0

МЕ1 - лучшая. Ни одна часть так не поразила, как первая.. в далёком 2007. Она была именно игрой, а не стремлением к лучшему экшену, реализму и кинематографичности. Хотя картинка была суперская, тогда как на ПК одни Диггеры да Паравозики были. =))
Вторая так себе, я в неё спустя год или два сыграла.
Третья, ну, понравилась, даже очень, но никак не "побила" рекорд по восторженности.. 1й части.

0

"в далёком 2007."
"Хотя картинка была суперская, тогда как на ПК одни Диггеры да Паравозики были. =))"
lol
2007 - далекий, тогда что было в 96, думаю что как раз те диггеры и паравозики, хотя вру, дигер был и в 93.

Первая лучше, дальше пошла кастрация определенных гейм-плей составляющих и импрув в сторону крафики и катсценок. Кастрации подверглись мелочи, но как правило мелочи в совокупности и делают атмосферу, в 3ей части данные мелочи почти кастрированы все.
Вопрос, например - чем им мешали контейнеры, в которых лежал шмот и они их убрали и теперь все валяется от балды по уровням - непонятно.
Высадки на планеты я им ваще никогда не прощу, это то, что при желании удленяло игру в 2 раза.

0

2007 - далекий, тогда что было в 96, думаю что как раз те диггеры и паравозики, хотя вру, дигер был и в 93.
Это было образно сказано. =) В любом случае подобных размахов не было, чтобы и графика, и геймплей..

0

ME1 и ME2 отличные, третья по началу не цепляет, но потом вливаешься, а вот концовка...прям как серпом по яйцам (

0

В любом случае подобных размахов не было, чтобы и графика, и геймплей..
Было, причем и по графике и по геймплею, мало того, даже в 2005-6 было (если рассматривать не только данный жанр). Если убрать эффект зернистости и блума с МЕ1 то ничего сверхестественного в графике на то время он не нес ).

ME1 и ME2 отличные, третья по началу не цепляет, но потом вливаешься, а вот концовка...прям как серпом по яйцам (
Да допилят ее еще (не концовку), еще как минимум 40% от того контента что есть добавят в виде длц. Игра изначально ушла распиленная на длс, она даже по геймплею для конца трилогии слишком мала. Концовка ожидаема для конца трилогии и истории шепарда, причем, для эгоистов есть даже вариант с выживанием, не вижу проблемы.
А дальше жди кучи длс, возможно приквелов и продолжения в виде других историй (скорее всего) и уж незря же компьютер с твоей историей и голограммой раскидала Лиара по всем планетам. Биовары ничто не делают просто так, а уж тем более учитывая количество фанатов и популярность данной вселенной.

0

AlexWake777
Я тебя полностью поддерживаю в каждой части свой взгляд на вселенную Mass Effect и ее Героев,и сравнивать их глупо,разве что технически,но по мне это тоже не особо умно...

0

AlexWake777
только человек неуважающий "Mass Efect" будет пытаться сталкивать лбами её части

Потому что они очень разные, хоть и история одна. И по геймплею, и по подаче сюжета, и по атмосферности и... по пресловутым концовкам.

0

Tony Quick
в каждой части свой взгляд на вселенную что само по себе - фейл, как по мне.

0

AlexWake777

Вообще, считаю что только человек неуважающий "Mass Efect" будет пытаться сталкивать лбами её части, выбирая какая лучше.
Каждая часть дополняет и развивает всю трилогию в целом.


Ну а если в частях игры есть такие фейлы с которыми невозможно мириться?
Ведь не секрет что БВ создают по-настоящему живых персонажей. И видеть как твои любимцы ходят в лохмотьях, к примеру, женские персонажи, разгуливающие по токсическим планетам голышом, вызывают тоску и страх за них. А потом, видя их бодрость, просто перестаешь верить, что ты на другой планете. В МЕ1 с этим все было четко как ни крути. И это далеко не поверхностный взгляд. Я не придираюсь к геймплею МЕ2, но согласись что из таки, казалось бы мелочей складывается цельная картина. Для меня МЕ2 выглядела фальшью. Фактически это наше земное общество обрисованное в Sci-Fi. Поэтому после МЕ1 вторая часть смотрится фальшиво и как-то глупо. Особенно сильно это заметно после того как сразу пройдя МЕ1 импортируешь сейв и начинаешь играть в МЕ2.

0

И да недавно запускал вторую часть,и удивился что она идет не так плавно к МЕ3).Фпс 45 примерно,а в третьей строго 60.

0

Мне ME2 больше всех понравился, но там за Цербер, и это жестоко смущает.

0

Valezhek
жестоко смущает
А какой выбор?

0

Krieg1 Ладно концовка ( от нее почти все не рады ), но почему ты геймплею МЭ3 поставил 7? Обоснуй...
По теме: как писал выше C3H7OH: "Первая - лучший сюжет и атмосфера, у третей - лучший геймплей и вразумительные напарники. Вторая прочно по середке. Так что - проходить все по порядку за один присест - самое то."

0

Shadow in Night
Обосную, мне, как человеку который очень полюбил 1 часть, 3 часть кажется слишком уж шутерной, я понимаю что идет война и так далее, но меня порядком достал геймплей в стиле укрывайся-перекатывайся

0

Все три очень люблю,но больше всего первую.

0

Первая часть лучше, всё в новинку и каждые 5 минут хотелось воскликнуть "ВАУ". Атмосфера, сюжет, диалоги, персонажи, геймплей, всё идеально :3
Вторая часть уже не смогла дать такие ощущение, но крутые персонажи и камерный эпик всё уладили :3
Третья часть - светофор... позооор.

0

Это же третья.
И как ты догадался? :D

0

В первой не понравилась графика, а сюжет шикарный... Вторая очень понравилась много напарников, интересные мисии, захватывающий сюжет, красочные пейзажи на планетах... Не понравился катер на воздушных подушках хD не помню название транспорта, а на Мако было вполне прикольно:) Третья часть особенно понравилась, отличный сюжет, яркая игрушка... Больше всего позабавили 2D люди в Ванкувере:D Вообщем для меня это РПГ номер 1:)

0

Первая и вторая части для меня на одном уровне, каждая со своими плюсами и недостатками. Третья часть разочаровала чуть более, чем полностью.

0

не считая некоторых моментов(и концовки) 3я понравилась больше всего. хотя и 2я неплохо сделана

0

любая. кроме третьего убогово гоWна.

0

Прочел все, многие склоняются на 2 часть, мне тоже нрав Масс Эффект 2, в него я больше всего играл и играю сейчас, если считать по статистики других участников то МЭ 1 стоит на втором месте, а МЭ 3 на третьем.
Мой такой расклад:
1 место Масс Эффект 2,
2 место Масс Эффект 1,
хотя можно 1 и 2 части поставить на 1 пьедестал и наградить золотом
3 место Масс Эффект 3
хотя его место на 5ом, по многим параметрам. Но можно играть если стоит мод на концовку тогда можно и его на 1 место поставить.

0

Во второй части музыка лучше, чем в остальных. Особенно запомнились музыка на танцполе Омеги - Lo Fi Epic, The Illusive Man, а еще на Горизонте.

0

LamerOnLine
Бред... полный.... Есть люди, которые напридумывают себе что-то, а когда выходит игра, их мечты разбиты.
Почему-то от Масс Эффект ждали ролевой системы, например, такой как в Балдур Гейтс или хотя бы Котор. Для особо тупых, Кейси Хадсон предельно ясно изъяснил: Масс Эффект будет экшеном, совмещенный с ролевыми элементами.
Когда вы уже наконец, перестанете плакаться? Тошно уже от этого.

0

greenfox111
Тогда какого лешего массыч лезет в RPG, раз он "экшон, совмещенный с ролевыми элементами". А вообще как-то ты резко точку зрения сменил.

0

Какое было у меня мнение о Масс Эффекте, такое и осталось
Сам доказывал мне, что масс это не в коем случае не "экшен, совмещенный с ролевыми элементами", а полноценная тру RPG. Не изменилось, как же.

0

Вы настолько наивны, что Биоваре обязательно послушают и выслушают ваше мнение. Шутер не может быть тупым, он неодушевленный предмет.

0

Зачем биоварям слушать мое мнение? У меня иные методы противодействия их халтуре - отныне брать их продукцию не в магазинах а на торрентах. Полагаю это достаточно честно.

0

Здравствуйте,друзья. Интересная тема обсуждается. Ну что ж. Поделюсь и своим мнением. Я прошёл все три части. Понравились мне первая и вторая. В сюжет второй части я просто погрузился. Третья часть очень мне не понравилась и сюжетом и финалом, и недостатком локаций.

0

было бы лучше если б показали бодьше страрых персонажей из ме1
например вместо дианы алерс вернули бы япошку эмили вонг
и в ме3 показали бы елену блэк и фиста, майора кайла и солдата тумса, который в ме2 писал нам письмо с обещением отомстить
мэлона бы тоже показали, а не просто письмо

0

Эти "мыльные" текстуры создавали хотя бы видимость реальных персонажей в МЕ1, в отличие от тройки.
Скринить лень, но скринов и так уже полно выложено, и...
Сравнить хотя бы Эшли из МЕ1
http://www.qeek.ru/uploads/posts/2008-07/1217184224_ashley.jpg
с пластиковой куклой из МЕ3
http://i690.photobucket.com/albums/vv262/Robb007/MassEffect/me3scrn9.png
или капитана Андерсона
http://kingtoko.files.wordpress.com/2012/01/mass-effect-anderson.jpg?w=500
с этой обдолбанной гориллой
http://masseffect-universe.com/_ph/28/954897366.jpg
Даже несчастный Удина
http://www.masseffect2.in/img3/udina600.jpg
превратился в серорожего гоблина-нежить
http://www.masseffect.su/images/img2485-30142.png
А что касается анимации - в МЕ1 она, безусловно, уступает МЕ2, но по сравнению с МЕ3 - просто чудеса motion capture. И это при разнице в 5 лет.
Про диалоги вообще молчу - более убогой анимации лица чем в МЕ3 я просто не припомню за последние годы.

0

Даже имелся antialiasing

Мы не умеем в слово «сглаживание»?

Текстуры МЭ3 на порядок четче текстур МЭ1 и тем более МЭ2 (там вообще абсолютно все в блюре и хдр). Так что хватит об этом уже. Дальше этого повторение в… не знаю, 224-й раз? слов про «ужасные мыльные текстуры, кукольная анимция, 2000 год» и корчение из себя эксперта по РПГ (которые кончились до 2000 года ещё) — просто расцениваются как флейм.

0

Но блин, Явик - это просто жалкая калька с незабвенного HK-47 из KOTOR (что, кстати, можно сказать о многих персонажах из ME, самоплагиатчики из BW такие самоплагиатчики). И там, где ХК совершенно искренне ненавидел мешки с мясом (и стремился их уничтожить)
Так в игре, как уже сказано выше было, все персонажи - калька. Даже не то, что калька, а, скорее, шаблоны. И сюжет такой же. Потому что игра сделана в классических традициях космической фантастики без претензий на нечто вау-оригинальное.
Кроме того, я, например, в Стар ворс вообще не играла и не горю желанием, поэтому я свободна от таких ассоциаций, и Явик мне нравится.

Помнится, это как Ф3 называли "Обливионом с пушками". Мол, сделали такую же игру, только в постапе и с пушками, зачем это надо? А вот надо, потому что многим игрокам Обливион нафиг не уперся, а Фол понравился.

0

AlexZebol
Я хоть и не фанат третьей части, но, имхо, ты перегибаешь:
ужасная постановка сцен - нормальная там постановка сцен, не хуже, чем во второй. Пререндер хоть человеческий сделали - не приходится на лесенки в катсценах любоваться. (В первой части так вообще 90% диалогов проходили по схеме - 2 неподвижных персонажа шевелят губами, а камера периодически скачет с одного лица на другое).
упрощенная боевая система - очевидно, что это не так. Дерево умений по сравнению со второй частью расширили, арсенал из нескольких десятков лишних стволов завезли, больше возможностей для технических-биотических комбо добавили. Но проблема есть - не в упрощённости боевой системы, а в общем понижении уровня сложности игры. По личным ощущениям - безумие из ME3 такое же сложное, как и средний уровень (ну от силы ветеран) в ME2. Никакого челенджа короче, а за штурмовика и вовсе избиение младенцев какое-то получается.
линейный сюжет - нелинейность во всех трёх частях ограничивалась только тем, умрёт кто-нибудь или не умрёт, причём любой исход на дальнейшие события влиял слабо.

Проблемы-то у третьей части есть, но не те, что ты описал. Во-первых, скукоженные диалоги (вот уж где линейность во все поля). Как следствие - поскучневшие персонажи. Это во-вторых. В-третьих, слабый сюжет (прилетели Жнецы, а у нас тут как раз под боком уберпушка против них завалялась, вот так подфартило. Биовэр, вы серьёзно? Рояль в кустах как двигатель сюжета и Бог из машины как его завершение - это явно не то, чего стоит ожидать от финала столь эпичной трилогии). В-четвёртых, как я уже писал, простота, что совсем не идёт на пользу геймплею. В-пятых - но это уже чисто субъективное мнение - игру не дожали в плане атмосферы.

P.S. Моя любимая часть - та, что под номером два. Избавились от рудиментов вроде бесконечного, бессмысленного и беспощадного лута и инвентаря, довели до ума и сделали куда более играбельным кривенький экшен, при этом не забыли про новых персонажей, увеличили количество и качество диалогов, добавили мрачной реалистичности на контрасте с ярким приключением первой части (видеть задыхающегося и сгорающего в атмосфере Шепарда через 30 минут после того, как впервые на пафосе и с чувством "Ну теперь-то мы им всем наваляем!" закончил первую часть - это те ещё ощущения).

0

2 Мне понравилась больше всех,потому что Шепард собрал себе команду,там даже есть герои из 1 части,непонятка с Коллекторами,а концовка по мне идеальна особенно с музыкой Jack Wall suicide mission,Первая серьезно стала великолепной благодаря своему сюжету и новыми открытиями,3 по мне так тоже получилась,но хорошей концовки не добиться без Мультиплеера,так что я покупал её,концовки,ну концовка красная единственная нормальная,хотя убиваешь и гетов и СУЗИ,но шепард жив.И если это повлияет на ME4,я очень расстроюсь если там не будет Шепарда.

0

Ещё один минус МЕ3 - это педики, педики повсюду: Кайдан, этот пилот "Кадьяка", Вега. И в чем самый прикол, в том что реплики, которые приводят Шепарда на сторону "сладеньких" являются по сути репликами героя((то есть по логике Пивоваров, все герои пNдарасы) ну это так, шутка)) Помню привык клацать на пробел при диалогах , в клубе во время разговора с Пилотом я "доклацался". Точно реплику не помню, но что-то вроде: Эй чувак, посмотри какие карамельки. Ну я не глянув нажал ответ типа: Я сам ещё та карамелька. Сразу не догнал, что произошло, но дальнейшие их телодвижения вынудили меня хорошенько проблеваться, удалить сохранение, и загрузить сейв около начала игры, тк другие я либо заменял, либо удалял
Stigmat888
За место Гарруса можно любого взять, взять того Явика например, нормальный диалог можно провести раза 3-4, а так постоянные монологи, мол: "Эволюция в этом цикле пошла странным путем, как вы можете смотреть на мир одной парой глаз"(да, кстати, какая наxрен эволюция? за 40000 лет у вида не произойдет сильных изменений, например, не появятся крылья, плавники и та самая 2ая пара глаз)

0

Вторая часть. Первая часть хороша, но только сюжетом. Мне не хватало тратящихся боеприпасов и системы "от слов к делу". Третяя часть, на мой взгляд, самая неудачная.

0

Сложно сказать, какая лучше. Не первая, а вот между второй и третьей не могу определиться. И там и там много своего интересного.
Пожалуй лучше воспринимать всю трилогию в целом. :)

0

Первая... Вторая... И Третья...

0

господа... в общем подсадил я жену на МЕ3 и прошли уже не по разу... занюхали игрушку в усмерть... теперь возникло другое желание... пройти и первую и вторую и третью... вопрос такой... желание есть чтоб был явик в третьей, и помирить гетов... но я так понимаю это моды или я ошибаюсь? и второй вопрос облазили кучу магазинов, но МЕ1 и МЕ2 не нашли... на сайте официалке скорее всего будем качать, что собственно скверно... игру хотел в свою коллекцию на полочку поставить...но ладно, смирюсь с неизбежностью хранения её на харде... собственно вопрос в следующем... моды качать или лучше всё же оригиналки? что лучше??? в 1 и 2 МЕ мы ещё не играли... но очень хочется от начала и до конца и с переводом результатов... кстати... никак нельзя чтоб по русски они разговаривали все? а то что-то читать субы задалбывает...

0

в техническом плане 3я лучшая из серии......

0

Prozawan

Блин ты реально слепой или туп, в ME3 вообще нету биотиков врагов кроме баньши, это не лол?

Это лол, но над тобой. Кроме беньши есть еще фантомы. А кто из биотиков есть в МЕ2? Реально лишь коллекционер-предвестник. А все эти азари и люди-биотики лишь деформацию юзают. И реально от биотики у врагов вообще урон мизерный. В МЕ2 основной дамаг идет от оружия. В МЕ3 все сделали как надо и биотиков если мало, то они реально ею атакуют и очень больно. В МЕ1 было также особенно если играешь не солдатом.

Как РПГ или Action мне ME не нужен, так как это не полноценный РПГ и это не полноценный шутер, это просто хорошая история.

МЕ1 - это полноценная РПГ.

Если захочу РПГ заново пройду FallOut NV или Skyrim, а шутеров вообще до опы.

Да твой вкус уныл. Я думал ты назовешь VTM: Bloodlines или KOTOR. ЧА что Скай что НВ сборник багов.

а шутеров вообще до опы.

Только хороших единицы. Один из них Far Cry.

-1

Я играл во все три части и больше понравилась вторая часть.в первой части плохая графика и интерфейс с сюжетом скудный.в третьей части всю игру гоняешься за жнецами ,выполняешь неинтересные мисии и всю игру слушаешь нытьё андерсона.

-1

По-моему, первая - самая нудная. Однотипные планеты с одинаковыми заданиями. Всего лишь 2(!) типа помещений для второстепенных миссий. Мако я, хоть и люблю, но, наверно, мне он долго в кошмарах сниться будет (особенно на скалах). Сюжет там хорош, но не самый лучший в серии. Почему вам она так нравится? И не надо говорить, что это всего лишь пробный вариант был и т.п. ME1 - самостоятельная игра, её можно было сделать гораздо качественней. РПГ там лучший, бесспорно :)
ME3 впечатляет. Если бы не конец, то она бы стала лучшей, я считаю.
Во 2-ую часть только сейчас играю, она вполне интересная. В ней теряется дух серии, но лишь немного.
Лучшей бы назвала 3 или 2, трудно выбрать :)

-1

Как смотреть. Боевка, конечно, в первой нудновата, но именно в силу своей реалистичности. Ибо МЕ - это был действительно смелый эксперимент биоваров по созданию не сиквела для космооперы но полноценной научно-фантастической вселенной. Практически всё там имело своё объяснение, в игре или кодексе (ну, кроме однотипности второстепенных локаций, конечно). Но всё равно пока бы поставил на первое место.
МЕ2 уже пошла по пути опопсения, аркадности, казуальности. Убран инвентарь, упрощена ролевая система. Добавлены красивые, оживляющие боевку эффекты, при этом убивающие их логическое обоснование (оружие не остывающее без термоклипов, сверхбыстрые патроны с черепашей скоростью и прочая ересь). Сюжет стал не таким эпичным но органичным и проработанным. Концовка - блестящая как по концепции так и по соответствию жанру РПГ - она действительно зависела от игрока, причем практически от всех его действий. Плюс немного улучшенная графика, динамика. В общем, пока второе но смелый кандидат на первое.
МЕ3... Ну, по этому поводу уже немало высказалось. Начиная от убогой, даже по сравнению с МЕ1, графикой (ужасные текстуры), анимацией (дерганные нереальные движения, ужасныы эпилептические движения губ в диалогах), продолжная бессмысленностью и натянутостью всех второстепенных квестов и заканчивая полной глупостью и независимостью финала от любых действий игрока - эта поделка вообще не имеет право приблежаться к тому пьедесталу, на котором находятся первые две части.
По факту у масс еффект на сегодня только две игры в серии. То что называется третьей - дешевая, малобюджетная, низкопробная халтура на этапе технической бета-версии. тчк.

-1
-1

Начиная от убогой, даже по сравнению с МЕ1, графикой...
Адская чушь. В МЕ1 графика была просто чудовищна.

То что называется третьей - дешевая, малобюджетная, низкопробная халтура на этапе технической бета-версии. тчк.
Узнай интереса ради, сколько составлял бюджет этой игры. МЕ3 получился весьма неплохим экшен-рпг, но со слитым финалом. И никак иначе, тчк.

-1

LamerOnLine
А, я поняла! Ты просто тролль. Надо было сразу так и сказать, не пришлось бы тратить на тебя время.

-1

LamerOnLine
А мы, "фаны трешки", без унылых троллей разберемся, где и что нам писать и создавать. =)
У игры есть свои недостатки, их можно четко увидеть и обсудить, но только не в таком тоне. Потому что ты бредишь, а вести нормальный разговор с человеком в бреду невозможно.

-1

Мне все части MЕ понравились. Особенно сюжет MЕ1 Гибель с Небес(разборки с Сареном, гетами и советом). Если бы Сарен не был одурманен((, то он помог бы Шепарду в бою со жнецами. Еще эти капсулы с протеанинами. И еще рахни. Когда закончил 1часть МЕ, подумал, а не будет ли одурманен Шепард. Когда увидел МЕ2 в магазине дисков(лицуха), Я был немного в шоке, так как был новичком в серии и ощущений от 1части осталось много. Сюжет МЕ2 где Шепарда убивают гениальный ход. Я был в шоке, но Шепарда оживили Цербер. Да уж не охота было быть марионеткой цербера. В основном сюжет связан с основными персонажами и без помощи Шепарда они бы не справились. А если не поддержать вовремя(лояльность), то в конце умрут. У меня так Джек умерла из-за того, что в один момент я поддержал Миранду а не Джек, а обоих утихомирить не хватило геройства. Легиона и Тали удалось примирить хватило геройства. Ну короче сюжет с командой. В конце босса убил и базу коллекционеров уничтожил. Хотя несколько раз передумывал и в итоге все-таки уничтожил. В сюжете МЕ3 неожиданно как-то все началось. Надо выполнять все задания для сбора военных(война) и научных(сбор горна) ресурсов. Когда излечил кроганов был рад(так как в первой МЕ Рекс погиб, не смог переубедить), но Мордин умер. Предатель посол Удина. Затем убили Тейна. Развязка с Цербером. Спасение королевы Рахни(особенно этого момента я и ждал). Одурманивание Шепарда. Этот мальчик и духи во сне. Ну и концовка.

-1

Mass Effect 1 и 2 - хоть и с какими-либо недоработками, но все-таки шедевры.
Mass Effect 3 - страшный сон, убогость, ужасная постановка сцен, упрощенная боевая система, линейный сюжет.

-1

Predator Killer
Его и так там не будет. Об этом уже официально известно от разработчиков. История Шепарда закончена...

-1

ImperatorPC
ты даже не играл если говоришь так

-1

После выхода Legendary Editiion, первая часть теперь однозначно лучшая, ведь в ней больше всего подтянули боёвку и графику до уровня второй и третьей части, которые раньше многие относили к недостаткам, а по сюжету она итак всегда была лучшей.

-1

Вторая топ! Миранда секс!
Третья началась убого, было много не приятных моментов, но в целом не подкачала, за исключением концовок, все херовые.
Первая барахло, за исключение сюжета.

-1

ME1- для меня лучшая игра от биоваров(лицензия),
ME2 - играть еще можно(пиратка за 200р),
МЕ3 - унылый шутанчик(перекаты/укрытия), вялая концовка, случилось тоже самое что и с серией Dragon age, где первая часть вин а вторая лютая параша (торрент-эдишин).

-2

Первый ME. В нём есть атмосфера ски-фай, а начиная со второй игры пошло что-то не то :/

-2

Понравились все части , каждая по-своему уникальна. Но пожалуй 2я и 3я больше так как для нашего времени хорошая графика необходимость .

-2

ironHAMMER.ms[Judas Priest]
С тобой не интересно говорить. Какое было у меня мнение о Масс Эффекте, такое и осталось, не надо перевирать и снова показуху устраивать, как в той теме. В которой я уже объяснил. Искусственно хочешь поспорить? Спорь самим собой.

-2

И уж в любом случае в разы(!) лучше чем в убогом МЕ3 с его грязными текстурами, дерганой кукольной анимацией и просто ужасными движениями лиц в диалогах. Уровень 98-2000 года, не выше.
Человек видимо не играл в игры тех лет: Unreal, Quake, HL и т.д и не видел графику и анимацию в этих играх.
РПГ элементов нет, в принципе отсутствуют.
Лол
Ролевой системы нет, все персонажи - статисты, их действия и действия игрока не влияют вообще ни на что. РПГ балл - 0 из 10.
лол в квадрате
Не надоело несколько раз в неделю, писать одно и тоже? Все прошел год, успокойтесь и живите дальше.

-2

LamerOnLine
В первой части глаза просто вытекали от мыльных текстур везде, где только можно, полигонов там кот наплакал, анимация персонажей породила много занятных мемов. Но ей все простилось за сюжет, геймплей и вообще за то, что она - первый Масс Эффект. Людям свойственно прощать косяки тому, что было первым.
Ну, неужели мне и вправду надо включать игру и делать скрины, чтобы доказать очевидное? На фоне первой части графика третьей выглядит шедевром.

РПГ элементов нет, в принципе отсутствуют.
Омг... Ок. Что такое рпг-элементы?
Прокачка перса присутствует? Да. И вот это "не в счет" - с фига ли? Она есть - и точка. Можно прокачать перса, как больше нравится, у упором на оружие или умения, сделать снайпера или штурмовика (не как класс в игре, а как боевую единицу), возиться с техникой или делать комбо с сопартийцами.

Выбор класса/пола/внешности присутствует? Да.

Свобода действий есть? По сравнению с первой частью она сильно урезана, но это и понятно, МЕ3 подводит итоги, собирает в одно целое все, что было сделано в предыдущих частях, тут уже особо в плане вариативности не развернешься. Но по сравнению с любыми шутерами, она вполне себе по-рпгшному свободная.

-2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Первая часть, настройки максимальные, все эффекты включены, скрин сделан только что:


Третья часть, настройки средние, сглаживание и еще куча эффектов отключены, поскольку тогда еще играла на старой маломощной карте, скрин древний:

-2

LamerOnLine
Ну ты и тролль, сравнил иксбоксовскую весию Масс Эффект 3 и ПКашную првой части, и признавать, что консольная версия с освещением лучше, чем Пкашная.
И где различия?
И я все увереннее убеждаюсь, что все хейтеры третьей части - графодрочеры с узким мышлением, уж не обижайся на эти слова.
P.S Не надо ругаться с модератором, один уже доказал свою крутость матами, теперь живет только ботами.

-2

Mass Effect 1-2 , 3-я убогий шлак

-3

второй масс эффект самый убогий,а третий тяжёлый(((((((((((

-3

Мёртвые Души
по моему не тяжелее 1го.......а если еще и персонажей переносить то вообще я бы сказал никаких особых сложностей

0

Мне нравятся все части!!!!
Но больше мне нравится MASS EFFECT 3 т.к. графика по лучше , геймплей по лучше , сюжет так же хорош как и в предыдущих частях и т.д.
Что касается первой и второй части , я их проходил чтобы развитие в сюжете было таким , каким я хотел его видеть!!! Было в лом играть в первую часть , но когда с каждой миссией происходили эпичные события,после чего моему рвению не было границ ,чтобы закончить все три части.Я был в печали когда увидел концовку !!!! Жестоко,не справедливо погиб спасая всех!!!!!!!!!!!После этого мне уже было плевать на альтернативные концовки.Но это не минус!!! Не всегда же главный герой должен выживать!!! В этом и вся эпичность!!! Ещё про первую часть могу добавить то что с русской озвучкой вникаешь быстрее в суть что,как,для чего и почему!!!!!!!! Это пригодится для последующих частей ,для людей которые играют вдумчиво и с большим интересом!!!!!!!Моё мнение это ЛУЧШАЯ ИГРА из всех тех в которые я играл!!!!!!!

-4

Шутер не может быть тупым, он неодушевленный предмет

А предметы бывают тупыми…

А во второй - и графон

Нет там графона, миф это.

-4

Maxonior
Во второй части постепенно развеяли "Дух" серии, в третьей убили надежду.

-5

мои впечатление по игре были такими
МЕ1 внвчале показалось жутко скучным из-за кучи текста и реплик, но потом затянуло,куча планет все безупречно красивые,музыка ,звёзды,космос,гигантские черви(всегда пугали :) ) этот луноход-вездеход понравился :) вобщем впечатлений куча.
МЕ2 недавно начал, но уже могу сказать очень отличается от 1 части,и тоже безумно нравится,задания стали намного интересней и разнообразней,понравилось сканирование планет :) апгрейд нормандии,пух,шмота,навыков
единственное в чём минус на мой взгляд, это маньяки в команде, Тейн жуть, нихачу этого кузнечика в команду брать никрасивый он не в моём вкусе xD Самара тоже не блещет красотой, Джек вообще маньячка, но она хоть на Деми мур похожа из Солдат Джейн. потом вроде как ещё гет Легион присоединится я прям тааак счастлив х_х (сарказм)
МЕ3 пока не играл,но раз обещают норм концовку то потом поиграю :)

а вообще считаю всё это одной игрой (не делимой на части!!)

-6

Я бы расставил так.
1. Масс Эффект 3
2. Масс Эффект 1
3. Масс Эффект 2

У первой есть свой шарм, но она еще не столь завершенная и отточенная, как МЕ3. МЕ2 - самая убогая по всем параметрам часть серии. Самая казуальная, к тому же. Даже сами разработчики заявили, что это просто переходная часть. МЕ3 - доведенная до ума, правильная игра. Минусов по минимуму, плюсов - по максимуму. Взяла лучшее из обеих частей.

-8