на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Капришинский взгляд на сеттинг ME

Дрю Карпишин - ведущий сценарист первых двух частей ME и автор книг этой же вселенной. Ушел из BioWare в середине разработки Mass Effect 2.

Нарыто на форумах. Инфа не подтверждена но довольно логична.

"Мой сценарий был написан ещё во времена первой части Mass Effect. И BioWare придерживались его до ME2. Он также даёт ответ на название игры.
-------
Для начало нужно знать, что такое темная материя. В серии игр Mass Effect тёмная материя и тёмная энергия находятся в форме так называемого «Нулевого элемента». Он необходим для движения со сверхсветовыми скоростями. Некоторые существа - биотики, используя тёмную энергию, могут контролировать поля эффекта массы.
-------
Миллионы лет назад, существовала некая раса (назовем их Создатели), возможна одна из первых появившихся разумных рас в галактике. Именно они открыли и начали применять технологию Эффекта Массы т.е. использовали Нулевой элемент. На основе этих технологий они создали Цитадель и Ретрансляторы.

И вот прошли десятки тысяч лет, и звезды в галактике начали быстро стареть (этим объясняется старение солнца в ME2 - миссия по вербовке Тали на планете Хестром) и превращаться в черные дыры. Погибали целые системы. Триллионы живых существ. В последствие Создатели выяснили, что виной этому манипуляции с темной материей. Единственный способ спасти галактику - перестать пользоваться технологиями работающими на нулевом элементе.
Но процесс эволюции цикличен и скорей всего появится другая раса, которая подвергнет галактику опасности и неизвестно хватит ли у них ума перестать пользоваться нулевым элементом. Поэтому Создатели придумали следующее решение проблемы:

Они создали первых Жнецов, и добровольно слились с ними. Синтез органики и синтетики. Объединенные в одном, Создатели пытались увеличить свои знания и следовательно решить проблему с темной материей. Они пытались найти замену технологиям Эффекта Массы, чтобы в последствии поделиться ею с расами живущими в галактике, а следовательно спасти их. Но даже объединившись, решение не было найдено.

Будучи Жнецами, Создатели рассчитали примерное время использование темной материи, после которого звезды начинают стареть. Эволюция циклична, но не равноускоренна. Для поддержания цикла они намерено оставили Ретрансляторы и Цитадель, чтобы расы развивались, так как того хотели они. Как только наступало время (примерно 50000 лет с предыдущего Цикла), с Цитадели отправлялся сигнал (ВИ Катализатор), прилетали Жнецы и уничтожали развитые цивилизации, а подходящие перерабатывали, превращая в Жнеца. Таким образом происходило обновление ДНК - приобретались новые знания, опыт, информация.

50000 лет назад Жнецы столкнулись с очень развитой цивилизацией Протеан, которые оказали сильнейшее сопротивление чуть было не разорвавшей Циклы (излучатель "Горн") Война с ними затянулась и длилась несколько веков. Тем самым практически не разорвав, но растянув Циклы созданные Жнецами - следующий мог стать последним...

Наступила время нашего Цикла. Благодаря исследованиям Коллекционеров (измененных Протеан), оставленных в галактике, для изучения подходящих для переработки рас, Жнецы наконец нашли что искали. ДНК людей как ничья другая подходила для синтеза со Жнецом (отсюда внешний вид прото-Жнеца). И скорей всего решение проблемы с темной материей было бы найдено. Всё осложняло, то что из-за затянувшейся войны с Протеанами скорость старения звезд увеличилась. И на спасение галактики у Жнецов оставалось очень мало времени.
------
В первоначальном сценарии игры, в финале перед Шепом стоял выбор –
1 – Пожертвовать собой и расой людей для спасения галактики (т.е. идеальный Жнец , он же Протожнец, смог бы создать технологию заменяющую старую - Эффект Массы, и смог бы придумать способ остановить запущенный процесс воздействия темной материи на звезды)
2 – Либо послать Жнецов куда подальше (уничтожить Жнецов) и ныне живущие расы сами придумали бы новую технологию, взамен Эффекту Массы (только неясно каким образом (предположительно ренегатская концовка))"

Комментарии: 75
Ваш комментарий

KostaRPK
Да не в концовках дело. Все дело в общей концепции вселенной МЕ)) Теперь глядя на Карпишинский вариант весь этот бред обретает хоть какое-то логическое объяснение и смысл) Многое становится понятным.

2

Пф. Ну и толку от этого "откровения"? Только удовольствие подпортил, честно говоря. Такой "срыв покровов" явно не пользу сюжету МЕ, потому что он не оставляет места для полета мысли.

Собственно, версия того, что Шепард это как Нео в матрице, а Катализатор — не ВИ, а вообще повелитель всего. Архитектор эдакий. Кто знаком с Толкиеном, проведу параллель — Катализатор это как Эру Илуватар, он же Единственный, только в мире ВИ.

Темная энергия и эффект массы — слегка бред, простите. Мне более кажется логичной версия, что рано или поздно расы исчерпают ресурсы планет, в конце концов начнутся войны за ресурсы абсолютный конец для как бы галактики. А так называемые циклы — не что иное, как предотвращение этого, плюс возможность дать пожить следующим поколениям рас в более или менее стабильном мире.

Тот, кого Шепард зове Катализатором, является не Богом — ибо он не всемогущ. Он, скорее, творец, создатель — архитектор, как я писал выше. Он и сам это замечает, цитирую: "Творения всегда идут против своего творца".

Поэтому я стараюсь реже читать подобные "откровения" — они убивают глубину игры. Умные люди всегда сами додумают детали, им не требуется разжевывать, кто такие Жнецы, для чего циклы, что есмь Катализатор и прочее.

Концовка великолепная. Без излишнего драматизма, но с пафосом — достойным пафосом, а не тем, который повсеместно сейчас используется как синоним "понтов". История лейтенанта-коммандера Шепарда завершена. И завершена она должным образом. Поэтому авторитет биоварей для меня более чем очевиден. Хорошая игра не может нравится всем — на то и расчет. Расчет в данном случае сделан на умных игроков. Двенадцать тысяч подписей игроков подвида неумных уже подписались под "петицией".

Когда все разжевано, это неинтересно. Мистика должна присутствовать в конце серии, особенно в конце серии. Иначе никак.

1

На мой взгляд это еще более странная концовка:
1) Итак, некая раса Создателей выясняет, что через миллиард лет звезды начнут превращаться в черные дыры. (Вообще то некоторые из них и так могут, без всяких темных материй). И вот сразу же возникает вопрос. А не пофиг ли им?)) К тому же за каким спрашивается нужно было оставлять работающие ретрансляторы и цитадель? Чтобы при их использовании звезды старели быстрее? Какой новый опыт может принести слияние с расой, технологии которой основываются на этих ретрансляторах?? Бред.
2) Если уж этим создателем так приспичило, почему бы не улететь в другую галактику?? Или же влияние полей массы воздействует на все звезды во вселенной? Не поверю.

1

В этом варианте есть хотя бы подготовка тк про старение солнц говорилось на Хестроме, про научную ценность человечества говорил Мордин на Тучанке.
Но куда свалили эти Творцы? И если они такие могучие что ж они не стали просвещать народ способом "Вы ещё используете нульэлемент? Тогда геноцид идёт к вам!"?
А синтез красивый но бред. Пыщ пыщ металл стал плотью? Где тут логика? Или зелёная вспышка перестроила ДНК и переделала всё во всей галактике за минуту?

1

Не знаю на сколько, правдива инфа из первого поста, но выглядит она всё же лучше чем тот наркоманский бред, которым завершается игра.
Так же есть свои мысли по некоторым моментам.
1.На счёт развития жнецов, я всё-таки думаю, что катализатор это ВИ предводителя расы жнецов, а сам он слился вместе со своим народом и стал частью первого жнеца это объясняет то что сам он не может на что-то повлиять и лишь следует заранее заданным алгоритмам(ну или как там эти «ВИ» работают).
2.Что касается армии жнецов то, как известно она состоит не только из одних жнецов так что вполне вероятно изначально там было всего несколько жнецов, а всё остальное всякого рода десантные корабли с хасками и прочая «мелочь».
3.Влияние эффекта массы на звёзды БРЕД! Если эти ретрансляторы действительно так опасны для звёзд, почему бы их просто не отодвинуть в пустынные части космоса или сделать аналог МКАД-а вокруг галактики или уменьшить размер ретранслятора ну или в конце концов ввести непомерный налог на его использование и просто не пользоваться без нужды в общем придумано от балды.
4.«Эволюция циклична, но не равноускоренна. Для поддержания цикла они намерено оставили Ретрансляторы и Цитадель, чтобы расы развивались, так как того хотели они» ТО ЕСТЬ! получается они сами подсаживали расы на «иглу» эффекта массы и после этого ждали что кто-то придумает иной способ перемещения по галактике? Ололо-трололо они просто на всю голову тогда @#$% у них похоже было неизлечимое заболевание «обострённый маразм высшей стадии»

alex.vmpr
Неужели ты думаешь что, весь смысл игры лишь в том, что бы выжить в борьбе со жнецами, это очень примитивное мышление? И да, даже если 1 пост просто фейк то очень грамотный и в общем то соответствует концепции вселенной МЕ.

П.С. мне ещё с первой части не понравился этот «эффект массы» тупо завладели халявной инопланетной пое*** вместо того чтобы придумать что-то своё, когда состоялся разговор с «Властелином» я был ничуть не удивлён его заявлениями, ленивые халявщики блин!

1

Ну и хорошо, что концовка не "карпишинская", а ведь что получается Жнецы славные малые хотели спасти вселенную, а Шепард такая редиска сорвал им планы. Почему Жнецы непытались договориться с другими расами и найти способы спасти вселенную, зачем надо было уничтожать всех. Правильно, что Шепард надавал им по мордасам. Нефиг Жнецов выставлять героями, коими они не являются.

1

Безусловно в таком варианте развития событий тоже имеется ряд непоняток и вопросов (например, чем так особенно уникально человеческое ДНК) Но это уж лучше того, что нам подсунул Биовар (про якобы извечное противостояние между синтетиками и органиками) Ведь МЕ приносит доход) Бабло) А то что приносит бабло "закрывать" не выгодно.

0

Нехочу никого обидеть,но такая концовка немногим лучше.

0

Вот такой массыч должен быть, концовки были бы просто супер!

0

такие концовки вполне логичны, мда....., разрабы наркоманят явно по детски,

0

Maxonior
Концепция понятна, логики не больше.

0

хотел написать не по детски

0

KostaRPK
Ну уж если вы и этим не довольны то я не знаю...
Это уже не ко мне) Это вопрос к сценаристам Биоварей и "Капюшону"

И вообще пойду я лучше оленей из лука в Скайриме постреляю...)

0

KostaRPK
А ты остряк я погляжу) Лан лан, успокойся. За тобой последнее слово стопудово)

0

Лично мне понравились бы данные концовки, да и суть всего масс эфекта в целом полностью раскрыта, ато в игре так и осталось загадкой откуда же взялись эти жнецы, кто их построил, и т.д. Цели жнецов наконец то стали ясными, в игре то все сводилось к "мы вас убиваем, что бы вы сами себя не убили", грубо говоря.

0

Кoшачьи Штаны
""Думаю, все дело не в самой концовке, а в том, чего нам не дали часом раньше""

Именно!!!) Наконец-то люди соображать начинают...

0

Катализатор — не ВИ, а вообще повелитель всего. Архитектор эдакий.
Сомнительно. Крайне сомнительно, мягко говоря.

0

ironHAMMER.ms, его поведение не смахивает на ВИ, мягко говоря. Тем более ВИ — мальчик? Тот самый, который умер? Не-е-е, это у мсье Шепарда глюки. Даже не столько глюки, сколько зацикленность на нем — сны про него не зря были. Я вообще провел параллель первоначально с четвертыми Терминатором — где Скайнет в конце менял свой облик по собственному разумению. Так и тут, тащемта.

0

Scharfer
А может он просто не ВИ а ИИ? Хотя меня тема с уничтожением ретрансляторов как то больше напрягает.

0

Scharfer
Авторитет Биоварей?!))) XD (господя дожили...)

А оценивать умственную дееспособность людей - это вне вашей компетенции, поверьте) Оскорблять никого не нужно. Да и если глядеть объективно - недовольных концовкой МЕ3 куда больше 12 тысяч - просто далеко не все подписались под петицией...многим это просто не нужно да и не имеет это по сути никакого значения.

Ваша точка зрения понятна, но ей богу, я не понимаю тех людей которые твердят о глубоком философском смысле концовок трилогии...мистике тем более...

Я вижу халтуру, три тропы, светофор, планшет "Шеп спас Галактику и стал легендой" и отсутствие человеческого, достойного серии МЕ эпилога. Всё. Это моя точка зрения которая имеет право на жизнь)

Да конечно я могу додумать, да поразмыслить - но дело то и в том что додумывать нечего да и незачем. Мотивации нет...концовка к её рождению не располагает мягко говоря.

Единственное что удалось Биоварам - это привлечь внимание. Но даже это внимание долго не проживет. "Господская милость на пегой лошадке ездит" (с)
Дело за DLC...

0

Fuuu
О великий, могучий сенсей, я учту твои замечания - каюсь!!! Больше не буду!! Прости! (нашел до чего до*паться епт)

А еще я не правильно написал в названии темы фамилию! Карпишин правильно а не Капришин! О сенсей, ты не заметил этого? Как так? Стареешь сенсей...

0

ironHAMMER.ms, меня лично — нет. Протеане доказали, что можно создать свои ретрансляторы.
Плюс, я выбирал концовку с управлением, ибо это самая разумная, имхо, концовка. Все при своих, как бы.

0

Maxonior
таки заметил, и как раз написал что не Капришин а Карпишин.
Боюсь у тебя, мой юный падаван, проблемы со зрением.

0

Ну во-первых: поддерживаю Fuuu по отношению к неправильному переводу автора
Но и в этой концовке есть нестыковки:
С взглядом Карпишина становятся ясно как появились жнецы и их мотивы. НО ! Напрашивается вопрос: зачем жнецам оставлять ретрансляторы и Цитадель, тем самым подталкивая расы на использование НЭ ? Если бы не ретрансляторы то человечество еще несколько тысяч лет не смогло бы покинуть солнечную систему ! Концовка: да, намного лучше чем концовка Биоваре, но всё же выбор какой-то странный: убить всё человечество, что бы этот протожнец искал проблему и спас будущие расы (вы ведь не думаете, что он оставит в живых имеющиеся), или уничтожить жнецов и пытаться самим спасти галактику, ну или в случае неудачи провести остатки жизни с друзьями/любимыми ?

0

Scharfer
Не, я имел в виду то, как при уничтожении ретрансляторов все в драбадан не разносит.

0

Fuuu
Мои проблемы со зрением тебя никаким боком касаться не должны, о сенсей.

0

Maxonior
не не не, сенсей должен всегда знать, все проблемы его ученика, и протянуть руку помощи.
но так же может не протягивать, а просто посмеяться над ним.

ладно оффтоп закончили. иначе тему тереть начнут.

0

Shepard....John Shepard....
Акей, по русскому автору два, автор не против) Надеюсь успокоитесь.

Верно, нестыковки есть. Автор написанного выше сценария - не я (предположительно Карпишин), это как я понял своего рода "набросок". Если весь этот сценарий обыграть как следует, отредактировать, додумать и отшлифовать, то картинка выстраивается очень органичная (как по мне получше Биоваровской)...

Подобный набросок - это лишь как толчок к размышлению...далее мы вольны додумывать всё по своему разумению)

0

Ааа....ну почему Bioware не сделала как предлагал Карпишин?!Блин ну круто же всё реально.Офигенно что Жнецы на самом деле добрые ребята которые хотят спасти галактику.Да и добавило бы такой поворот в конце игры иронии.Но что есть,то есть.Концовка МЕ3 на мой взгляд единственный недостаток игры.

0

Куда глядели bioware,нормальное окончание серии!Почему они решили поменять конец,из за бетки которая утекла в сеть?

0

Может потому что идея о том, что звезды гаснут быстрее из за какого то идиотского темного элемента показалась им как и мне просто идиотской?

0

Алексатор
А идея слияния ДНК органики и синтетики путем выброса инергии из Горна не показалась тебе идиотской?

0

Алексатор
А по-моему очевидная параллель...Чем чаще юзаешь технологию на основе "ноль элемента", тем сильнее пагубное воздействие темной материи на звезды.

Эдакий Галактический "засер" на вроде того же парникового эффекта что сейчас на Земле. Больше заводов, машин...тем сильнее экология страдает.

Эта же идея обыгрывалась в культовой (не побоюсь этого слова) игре "Космические Рейнджеры". Там чем чаще корабли совершали гиперпрыжок, тем больше черных дыр становилось и рождались они чаще...

А Биоваровская идея противостояния синтетики и органики высосана из пальца...тем более сам Шеп в процессе игры доказывает, что мирное сосуществование возможно, примирив Гетов и Квариков...
Сузи тоже как бэ "очеловечивается", причем без вмешательства Жнецов.

0

а по мне концовка про синтез лучше ))) и не надо накидыватся это моё мнение

0

не знаю, как вы, а я прочитал - все понял. на разрабов не обижаюсь теперь

0

С точки зрения логики такой вариант не безукоризненный, мягко говоря. Но хоть что-то объясняет.

0

Kpyocap
""К тому же за каким спрашивается нужно было оставлять работающие ретрансляторы и цитадель? Чтобы при их использовании звезды старели быстрее?""

Думайте) Усе просто. В наброске же написано что это нужно для того, что бы контролировать процесс эволюции (поделив на Циклы), так как она не равноускорена. Без ретров и Цитадели, без контроля, использование "Ноль элемента" приобрело бы абсолютно стихийный и неконтролируемый рост темной энергии...

Жнецы же все контролировали, в пределах этих самых Циклов, используя ретрансляторы и Цитадель, таким образом отсрочивая день "Д"...
Шевелите мозгами комрады)

0

Это лучше, чем бессвязный бред от BioWare.

0

Остаётся непонятным, зачем Создатели создали Горн.

0

Maxonior
Просто протеанин в игре другое говори. Я думал, что только концовку изменили.

0

Dastann
"либо Карпишин и сам чуть было не слил всю концовку МЕ 3"

Этот вариант кстати активно муссируется в инете)) Потому как Карпишин то молчит) Ничего не говорит) Он не кинулся активно "минусовать" Биоварей за фейловую концовку, не кинулся и защищать их...(возможно ему вообще пофиг)

0

3 - Происхождение жнецов. Ну для начала, если для одного жнеца нужно жертвоприношение целой многомиллиардной расы, то какова же была численность этих таинственных "Создателей", самовыпиливание которых создало флот, способный изначально нагибать целую галактику (у них что, были планеты-общежития, где по 10 куб. м. на одно существо?)

Вот тоже здесь кроеться какойто подвох, ведь если посмотреть ролик в конце второй части, то все жнецы разные.. Следовательно созданны в разные циклы из разных рас, а в третьей части они каким то образов стали все одинаковые, можно предположить что именно создатели выпилились в предвестника, а остальные уже потом запилились. :) Тоесть концовка второй части сходиться с концовкой Карпишина в этом плане, вот только здесь один подвох, каким местом один предвестник мог выпиливать всю галактику пока не накопил такую армию, ну впринципе у цитадели он нам показал на что способен.. Явно к третьей части они все поменяли что касаеться жнецов.

С остальным согласен, много косяков..

0

Я гарантирую, Карпишин сам не знает, зачем существуют жнецы. Чтобы создать жнеца не требуется целая раса, только миллионы ее представителей. Значит, когда - то, одна раса пожертвовала собой создав из себя жнецов, но... Для чего? Решить проблему черной энергии?! Превратившись в жнецов?! Его взгляд... не лучше концовки в игре.
Якобы решить проблему противостояния синтетики и органики?! Шеп может решить эту проблему в самой же игре, черт возьми! При этом финал не очень - то и отличается. Всеобщий апокалипсис он и есть всеобщий. Это так же, блин, "интересно" как решить проблему противостояния храмовников и колдунов в ДА2. Все заканчивается по идиотски и ниочем.
Это большая трудность - держать марку на протяжении всего повествования (книги ли, игры ли, не важно). Просто он спекся, отсюда и перекосы в самой игре. Сценаристы не могли придумать логичное нечто, ведь и автор Карпишин не смог придумать логичное нечто. Следуя в фарватере книги и нельзя было прийти к нормальному финалу, вот мы это и получили.

0

Мне бы больше верилось,если бы в конце мы узнали ,что Жнецы как Геты когда-то развились до ИИ и начали крошить органиков, чисто из-за своих внутренних мотивов, да даже если и из-за ненависти допустим. А так нам с первого МЕ Жнец говорил:"Тебе не понять наших мотивов", а в итоге все легко и просто вышло. Доходчиво. Короче. Халтурой попахивает в итоге и все.Куда спешили не понятно,будто конкуренты были.

0

этот вариант более логичен.

0

Dastann
То что они хотели напасть на землю - очевидно, но не значит, что с одной расы получится только один жнец. Вопрос спорный.

0

Карпишину, прежде, чем писать такое, надо было прочитать сначала вот эту книжечку:

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я просто боюсь представить, каким гомерическим хохотом разразился бы любой астрофизик, если бы прочёл то, что написано в начальном посте.

0

Dastann
Опять же если следовать кодексу то там сказано про обычного жнеца, предвестник и крупнее и мощнее причем мне кажеться в несколько раз не меньше..
P.S. В смысле Цитадель, Предвестник за всю игру нападает только на десант который хочет пробиться на Цитадель или я что-то не догнал...
Именно так )) Но его огневая мощь переступает все разумные границы.. По моим наблюдениям обычный жнец может стрелять только одним лучом с интервалом в 3 - 5 секунд, так предвестник строчит ими аля пулемет, причем 3 - 4 сразу. Тут и можно сделать вывод что дредноуты просто не успевали подойти на дистанцию выстрела к нему. А если и упевала парочка, то я думаю и защита у него помощнее чем у обычных жнецов.. Вообщем это только мои догадки, но если они верны насчет его характеристик, то тут можно предположить что он вполне реально мог выстоять и против всего галактического флота который мы собрали, просто уничтожить 80% на подлете к земле, а 20% добить в открытом бою.. Единственная ложка дегтя, это истребители, ну опять же если его защита превосходит жнеца, то они как комары.. Только еще больше разозлят его. Да и я думаю что не было в других циклах Шепарда который всех объединил :))

0

Knight who said Ni
Вымышленная вселенная и её законы, не имеют ничего общего с физикой реальной (разве что самую малость), или другой любой наукой. На то она и научная фантастика, что бы брать за "основу" реальные законы Вселенной или какие-либо постулаты, и далее извращать их, фантазировать по своему разумению (автора).

И да...астрофизики как правило научную фантастику не читают (вроде как)))

Так что твой совет с учебником, мягко говоря, не к месту)

А то если бы речь шла не о ME, а допустим о фэнтези, то можно было посоветовать автору прочитать сначала "Агни йогу"...и прочую эзотерику, или вообще сразу упечь его в психушку...

0

Карпишин уже написал в своем блоге, что вообще не писал никакой концовки. Это фейк уже успокойтесь блEAть.

0

Botponevole
Ты ссылку скинь тогда на блог то, бл*ать, для начала, прежде чем бл*акать. Пруф все вопросы снимет...

0

http://www.masseffect2.in/news/2012-03-17-1012

0

http://www.kino-govno.com/games/masseffect3/trailers#11942

0

Ну вот все и всплыло. Без плана, скорей-скорей... Так все и получилось скомкано и на скорую руку.
Хотя такое бывает, когда сюжет произведения уже не подвластен автору.

0

Вообще, прочитав первый пост, становится понятным смысл названия серии "Mass Effect". Ведь основной сюжет вышедшей трилогии вертится вокруг противостояния Жнецов и всех остальных, и, причем здесь собственно "масс эффект" не ясно. Все равно как если бы Терминатора назвали, ну "бензин" например.

0

alex.vmpr

Масс эффект принцип работы ретрансляторов

0

Botponevole

Я не это имел ввиду. В вышедшей трилогии ИГР основная идея - выживание рас в борьбе со жнецами, а не использование масс эффекта.
А по карпишинской идее из первого поста, основная идея - не дать погубить галактику, в которой используется эффект массы, и найти ему альтернативу. И здесь название МЭ смысл имеет - так как почти все технологии органиков основаны именно на нем, и циклы повторяются именно из-за него.

0

alex.vmpr
Да не понимаю, я уже давал ссылку на блок Карпишина, где он четко говорит никакой концовки не было.
Чей вариант в первом посте я не знаю, но он туп глуп и ничем не лучше нынешнего, недостоин обсуждения.
Надо признать кто запустил этот фейк молодец успеха добился.

0

Botponevole
Ссылку читал, спасибо, но отказ от своих слов в корпорациях - привычное дело.
Но Карпишин не говорит что у него концовки не было, он говорит, цитата "некоторые из вас начали спрашивать у меня о том, какая была «оригинальная» концовка трилогии. Извините, но на этот вопрос я даже не буду пытаться отвечать.", это не ответ, это уход от него.
Биовари сами признались, что концовка была изменена после утекшей бета версии, а без автора произведения, который держит в голове костяк сюжета от и до, изменить его грамотно в кратчайшие сроки не получится - нестыковок в нынешней концовке дофига, спасибо, кстати, BlackList12 за ссылку.
По поводу "туп, глуп и недостоин" - в современной индустрии развлечений есть сюжеты и побредовее, но это не мешает быть им вполне успешными, ведь главное не "что расказывать", а "как расказывать".
Кто бы не написал эту хрень, он хотя бы постарался дать обоснование названию серии.
Я, вообще, к чему веду - обычно название произведения и его смысл тесно взаимосвязаны и название отражает суть игры, песни, Фильма или книги, а в серии этой связи нет.
Есть Жнецы, Шепард, Нормандия, протеане, ИИ, прочие расы - у них связи между собой есть - торговля, война, политика, геноцид, выживание. И эффект массы в эти связи не влезает никак, ибо ретрансляторы это всего лишь галактические дороги, биотика всего лишь личный инструмент, а технологии МЭ всего лишь технологии и несмотря на то, что расы использующие МЭ развиваются "по угодному НАМ пути", суть всех этих связей эффект массы не отражает.

0

Да уж как все продумано. Ток одно не укладивается зачем было создавать и использувать Нулевой элемент ,так как оно приводит до уничтожение!!!!

0

Дабы понять, откуда Дрю вял свою идею с темной энергией и почему ей придавалось так много внимания во второй части, в частности преждевременное старение Кварианской звезды. Просто замените слово темная энергия на слово энтропия, и не поленитесь потратить три часа своей жизни на прочтение книги Азимова «Последний вопрос». Я гарантирую, вы не пожалеете. Может по задумке Дрю у жнецов просто «не хватало данных для осмысленного ответа».

0

Я вот тут частенько в последнее время слышу что мол "концовка была изменена после утекшей бета версии", а какой она была, эта концовка(ки), в оригинальной бета версии? Кто нибудь знает?
Странно как-то, столько людей об этом говорят, но ни одного видео концовки из беты так и не видно. Или я плохо смотрю?
И стоило ли вообще BioWare изменять то о чём ненароком прознали лишь единицы?

0

Lightrock
Да, к сожалению, именно так нам это и преподносят - выживание и уничтожение угрозы в виде жнецов. Всякие там высшие цели - объединение галактики, развитие общества или становление человечества доминирующей расой - это всё фантики, красивая обертка, которую мы разворачиваем чтобы добраться до содержимого. Я бы очень хотел, чтобы был еще какой-нибудь высший смысл, вроде того, из первого поста (там, какая-никакая, а логика все же присутствует), но, блин, его нет! "Мы привносим порядок в хаос органической жизни", поэтому вы все сдохнете! Где здесь, мля, высший смысл? Тут базовые инстинкты - или убить или убежать. А гуртом и батьку бить сподручнее! Вот вам и объединение галактики.
По поводу твоих мыслей. С первыми тремя согласен, кроме последней. На мой взгляд, тут просто - невозможно бороться с чем-то, о чем ты не знаешь, Т.е. молодым расам дается время изучить МЭ досконально, понять его принципы, и на основе полученных знаний сделать что-нибудь еще - как от паровых двигателей перешли к двигателям внутреннего сгорания, турбинам, электродвигателям и т.д. Причем в жестких временных рамках - не успели - будет новый цикл, но хоть что-нибудь новенькое, а узнаем. Хотя, все равно, звучит бредово. Но жнецы - не люди и логика у них нечеловеческая.

Olmer223
Хрен знает какая концовка была, но, как было сказано на одном форуме:"Перед выходом последней игры произошла утечка концовки. Ввиду недовольства, в биоваре решили доказать что могут сделать концовку еще хуже, и таки сделали таковую!"

0

с-_-ка пи-_-дец бред еб-_-нутого долба-_-ба
надо ж было такую х-_-йню придумать
чего они там бл-_-дь накурились пе-_-ерасты еб-_-чие
нет чтобы достойно закончить среию чтобы каждый игрок гордился как он них-_-ёво спас галактику

0

alex.vmpr
Думаю мы отклонились от изначального вопроса, само собой что игра Масс Эффект назван в честь этого самого эффекта который повсеместно распространён во вселенной он присутствует буквально везде щиты, корабли, оружие, транспорт да что уж там он чуть ли не из под крана течёт и не важно кто чего хочет сделать с галактикой и зачем. Вся вселенная крутится вокруг одной этой технологии что мне, кстати, и не нравиться когда одна единственная технология правит миром это очень скучно, по этой причине не стал бы читать книг и вообще интересоваться этой вселенной.
На счёт «высшего смысла» можно было бы подумать что, он в том, что галактика, не смотря на все свои противоречия, обиды и войны готова объединиться перед лицом общей угрозы, но любой прошедший игру понял бы, что это не так. Шепарду приходится не просто объединить галактику, а заставить их объединиться прибегая к различным ухищрениям . По поводу своих мыслей то думаю что не стоит ждать пока лёд тронется и ждать весны, то есть если хочешь чего то добиться то придётся очень постараться. Но всё это отступления, разработчики скорей всего и не думали привнести в игру, какой то смысл, а просто сделали более- менее эпичную игру, которая запомнилась игрокам просто размахом событий. Если в 1, 2 МЕ ещё было много теорий про жнецов заставляющих задуматься то финал их все просто смял, они хотели добавить «соль» в финал что бы игра не забылась сразу, а в результате получился соляной камень от которого все воротят нос игра попросту забылась из-за такой бессмысленной и не логичной концовки.
Тот метод которым действуют жнецы для достижения своих целей крайне не эффективен это мог бы понять и дурак а учитывая их кол-во то у них даже 1 извилины на всех не найдётся. Намного эффективнее было бы не давать расам эту технологию и просто следить за развитием самых продвинутых, как только раса «создавала» эффект массы то тут же аннигилировать и наблюдение переключать на другую. Давая же не особо развитым расам технологию, которая далеко превосходит их собственную очевидно, что быстрого развития ждать наивно, а уж загонять их во временные рамки… из этого получается вывод что 1 пост противоречит сам себе и цель жнецов та что представлена в игре сейчас.

0

Dastann
Насколько я понял по поводу эффекта массы - при перемещениях через ретрансляторы понижается масса корабля до 0, что позволяяет ему передвигаться с огромной скоростью. Энергия обладает свойством переходить из одной формы в другую, соответсвенно понижая массу крупных объектов выбрасывается энергия обратная, возможно она как то накапливается среди звезд, соответсвенно при определенном скоплении энергии звезда резко начинает стареть.
По поводу жнецов - создатели были рассой придумавшей самих жнецов, цикл и прочее, я вприцнипе считаю, что эти фанатики были способны на массовый суицид, тем более вероятнее всего они зашли далеко за пределы существующих расс, представьте если бы кроганы без генофага прожили не столько лет с момента зарождения, а скажем пару миллионов - вполне достаточно для создания флота.

Ну не знаю, если бы оставили концовку Кашпирина, я был бы доволен серией целиком и полностью, может быть остались какие то вопросы, но такого идиотизма с концовкой точно бы небыло, все вполне логично, объясняются многие нестыковки во 2 части, вприцнипе становится все понятно и согласен, насчет названия, игра ведь не зря называется масс эффект.

0

Lightrock
Рискуя показаться идиотом, повторюсь: название должно отражать суть. Суть ВЫШЕДШЕЙ трилогии не в самом МЭ, а в нашествии ЖНЕЦОВ.
Пример. Почти все наши современные технологии используют принципы интегральных микросхем, но причины всех войн последних 50 лет (да и всей нашей истории) это политика и ресурсы. И никому в голову не пришло бы назвать войну в Ираке "Микропроцессор", нифига, - "нефтяные войны" - коротко и ясно, отражает все причины данного конфликта.
В "Mass Effect" то же самое - технологии технологиями, а п..дец п..децом. И связи между приходом жнецов и МЭ нет. Мы до сих пор не знаем кто они и зачем, а бред миллиарднолетнего младенца бред и есть.
По поводу методов жнецов. Сложно не пользоваться тем чем дышишь, например, родная планета азари имеет огромное количество нулевого элемента, вследствие чего биотические способности есть практически у всех представителей данного вида - вполне естественно использовать то, чем пользуешься постоянно, и изучая принципы явления создавать устройства работающие на этом принципе. Таким образом технологии эффекта массы фактически создаются с нуля, а артефакты жнецов лишь подстегивают дальнейшее развитие в нужном направлении.
Не забываем, что конечная цель жнецов - найти замену технологиям МЭ, но своих мозгов им не хватает, поэтому из наиболее подходящих рас создаются новые жнецы, приобретаются новые знания. Вспомним слова Легиона: "На каждое событие у каждого своя точка зрения, и кто-нибудь может увидеть то, чего не видел другой". Но из примитивных рас много знаний не получишь - кому интересны методы обработки каменного топора? Это может быть одной из причин, по которым жнецы прилетают практически впритык к окончанию цикла.

0

почитайте трилогию "Древний:катастрофа", там и аналог Жнецов есть и почему они уничтожали рассы и даже то, почему люди уникальны. Сделали бы фильм по этой книге или игру было бы шикарно, не то что этот хренов Масс Херня.

0

Вот, самое смешное, тут в том, что если бы, концовки не были такими идиотскими и пустыми, а были бы, например как в первом посте, никто бы игру по винтикам не разбирал. Не начинал палемику, на тему что такое, зачем, куда, и не искал бы дыры в сюжете, даже если таковые имеются. А на счет утекшей бетты, это все вранье, ничего не утекало никуда, просто очередная отмаза, "привинившегося ребенка", "мол эт не я, эт Петька сосед". Вот поэтому, плохо когда главные и хорошие сценаристы уходят, а потом кто-то продолжает их дело, как правило менее талантливый. Дрю не просто так ушел, т.е. он может что угодно говорить, и как это принято на западе, только хорошее, вменяемые люди понимают, что что то тут не так.

0

Maxonior
Но тут то хоть концовки более нормальные и логичные...

0

мл*** автор следующий раз, думай что писать, не ну ты английский хоть в школе то учил, что за Капришинский взгляд, так нельзя писать
правильно так "Взгляд Дрю Карпишин, на вселенную Mass Effect." или "Вселенная Mass Effect :как её видит Дрю Карпишин"
ФАМИЛИЯ НЕ СКЛОНЯЕТСЯ

-1

BARABUMBA
Не Создатели Горн создали, а Протеане (на основе технологий Жнецов), возможно наработки излучателя были и до Протеан, но именно Проты Горн "почти" достроили...епт вы каким местом читаете текст то?!

-1