на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Можно ли сказать, что МЕ3 - самая эмоциональная игра?

Тебя заставляют выбирать такие сложные решения в каждой миссии.
смерть почти всей команды...

Комментарии: 94
Ваш комментарий

Вызывает постепенно:

1) Раздражение (Ребенок умер на Шаттле, господи, Шепард, убивший тысячи людей чуть не зарыдал - ВТФ?)
2) Злобу (Бегать за ребенком в замедленной съемке, слушать фразы умерших сотоварищей, гениальный трюк)
3) Уныние (Тупо построенные миссии, раздражающий босс на Раннохе (бегай туда-сюда, а в конце еще и стой рядом со взрывом, отбросив логику)
4) Ненависть (Ребенок в конце. Такое ощущение, что сценарий придумывал педофил:"Аааа, ребеночек, еще ребеночек и сюда ребеночек. Ммм, хороший мальчик.")
5) Отвращение (RGB в конце, Deus Ex Machina - Мертвые сопартийцы на корабле, корабль куда-то улетает. Ощущение, что где-то тебя поимели. Концовка вообще с игрой не связана - все, что происходит в 3ех играх не имеет никакого смысла. Есть кроганы = Нет кроганов, какая разница?)

Так что да, эмоции игра вызывает сильные.

А как ты умудрился убить почти всю команду - я не понимаю. Умерли 3 персонажа, и то одного Биоварям просто хотелось убить, поэтому его просто пустили в расход, а еще одного можно спасти.)

16

Несогласен! Я прошел все 3 игры, общался с каждым персонажем, знаком с историей каждого сопартийца.

Когда погиб Мордин слезы наворачивались на глаза ("Моя работа. Моя ответственность. Другой мог бы не справиться." Хладнокровен и рассудителен, как всегда.).
Когда Грюнт, которого я уже похоронил в мыслях, выходит окровавленный и спрашивает есть ли на борту еда, это... Я смеялся скозь слезы.
Когда старый знакомый Конрад Вернер бросается защитить своим телом Шепарда, я реально за него волновался (благо еще один знакомый перс сломал оружие убийцы).
Было еще множество переживаний, например тот же самый мальчик на Земле.

И после пережитых мной эмоций я не могу сказать что игра ME3 - бездушное творение BioWare, вызывающее только отрицательные эмоции! Единственное что я могу сказать насчет минусов игры, так это - непроработанность концовки. Идея хорошая, но приподнесена неудачно. Пара кат-сцен, чуть больше диалогов и вуаля - было бы логичное завершение трилогии.

12

В МЕ3 есть один большой минус-этот маленький засранец.

7

МЕ3 - игра, вогнавшая меня в ступор недели на полторы. Ну, а осадок прошел только месяца через 2-3 после прохождения.

Чем меньше я о ней вспоминаю, тем лучше. :) Да и говорить о ней совсем не хочется. Так что Биовары порядочно просчитались в своих прогнозах.

7

Да, МЕ3 - одна из самых эмоциональных игр поколения. Даже высосанные из пальца персонажи Heavy Rain не вызывают таких эмоций, которые дает драма с героями "Масс Эффект 3".

И плюсую Лев777. Все верно сказал) Я те же эмоции испытал и с Мордином, и с Грюнтом, и с другими))

6

вы бы посмотрели сцену смерти тали на ее родной планете, у меня такого не было (посмотрел на ютюбе) но у меня мурашки по коже были, очень эмоциональная сцена.

5

Не согласна с Valorsworn ни в чем вообще.

Согласна с тем, что игра действительно вызывает намного больше эмоций, чем предыдущие части. Но эмоций именно сопереживательного характера, как при просмотре увлекательного фильма или чтении книги, где волей-неволей начинаешь сопереживать персонажам.

4

С возрастом понимаешь, что о вкусах не спорят. И подобные "сжечь всех", "втопку" за инакомыслие просто огорчают.

4

Момент с Тали, по драмматизму, самый сильный в игре.
А вот момент с гибелью мужа Кортеза никаким драматизмом не пахнет, а даже вызывает улыбку, хотя я не считаю себя убежденым гомофобом. И жаль, что биоваре, когда впихивают свою толлерантность в игры, лишают игрока как-то обыгрывать это дело в диалогах, приходится соопериживать, хотя никакого соопереживания нет

4

Я в свое время получила массу приятных впечатлений от "Fallout New Vegas", концовки которой, кстати, не в пример МЕ3, действительно напрямую зависят от каждого неосторожного действия игрока. Для меня, в принципе, только Фол сравним с МЕ по степени "причинения эмоций". =)

3

Valorsworn

1) Раздражение (Ребенок умер на Шаттле, господи, Шепард, убивший тысячи людей чуть не зарыдал - ВТФ?)
2) Злобу (Бегать за ребенком в замедленной съемке, слушать фразы умерших сотоварищей, гениальный трюк)
3) Уныние (Тупо построенные миссии, раздражающий босс на Раннохе (бегай туда-сюда, а в конце еще и стой рядом со взрывом, отбросив логику)
4) Ненависть (Ребенок в конце. Такое ощущение, что сценарий придумывал педофил:"Аааа, ребеночек, еще ребеночек и сюда ребеночек. Ммм, хороший мальчик.")
5) Отвращение (RGB в конце, Deus Ex Machina - Мертвые сопартийцы на корабле, корабль куда-то улетает. Ощущение, что где-то тебя поимели. Концовка вообще с игрой не связана - все, что происходит в 3ех играх не имеет никакого смысла. Есть кроганы = Нет кроганов, какая разница?)


Солидарен во всём. Получай плюс. Мог бы поставить 10 - поставил бы. Очень хорошо всё сформулировал, у меня возникли такие же чувства при прохождении.
Ребёнка вообще удушил бы ещё в первом сне. :)

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Valorsworn. согласен . чувства
а вот вторая часть с великолепно проработанными персонажами и сюжетом вызывала только положительные эмоции.

2

AlexScorp
Вторая часть и первая намного лучше.
Взять, хотя бы, концовки.

Вспомните: Как Шепард под эпичную музыку выбирался из-под обломков.

2

НЕ сомнено,это самая чувственная игра в которую я играл,хотя играл я не мало,особенно музыка из mass effect не выходит из головы

2

Не самая, но входит в число оных

2

сколько же тут народу с отсутствием какого либо вкуса вообще...

2

Ksardex
Говорю же - Эмоции есть, причем сильные, но все, поголовно, отрицательные.

1

Ненависть (Ребенок в конце. Такое ощущение, что сценарий придумывал педофил:"Аааа, ребеночек, еще ребеночек и сюда ребеночек. Ммм, хороший мальчик.") [2]

Сценаристы игры /педики/

1

Большая часть драматичных моментов и эмоциональных это тупые штампы бородатые. Редко когда что то кроме раздражения вызывает. В основном безразличие.

1

Valorsworn
Согласна на все 100.

У меня было желание ребенка башкой об бетон. Жаль что так нельзя. Отвратительно сделали модель

1

Для меня самой чувственной была первая часть и самоубийственная миссия во второй. Третяя не доработанная во всем. В большинстве сценах не хватает особого огня. Даже саундтрек слабоват по сравнению с предшественницами.
И согласна с EVA Angelina на счет пафоса. Иногда немного от него тошнит.

1

а когда Кайден наконец то занялся сексом с Шепардом это был самой красивой момент в игре

то-то я смотрю этот голубок к Шепарду клинья подбевает..о дружбе речи заводит...каналья

1

VVarn1ng
От концовки)

Игра конечно эмоциональна, но не до такой степени что бы давить слезы. Искуственные разводы на эмоции с помощью голивудских кино-приемов, грубо говоря "драматично убить близких друзей на ровном месте". Но я в принципе не жалуюсь, давно свыкся с этими штампами.

1

andrei76825
Не забудьте выбросить 2-ю часть игры, ведь там все могут выжить в самоубийственной миссии.
Нет, конечно хорошо, что по сюжету некоторые персонажи погибают, но их смерти немного тупые.

Берем случай Тейна. Его промашка вызвана ухудшением здоровья. Но простите какого черта Шепард как придурок стоит и смотрит на все это. В ближний бой можно было подключить Шепарда и сделать его очень красивым и необычным. Тогда и можно было тоже повлиять умрет Тейн из-за клинка или естественно.

Случаи Мордина и Легиона действительно трагичные и менять тут точно ничего не нужно.

Смерть Удины можно было подать намного трагичней... "вкуснее"

1

Из трилогии, несомненно самой эмоциональной является МЕ3.

1

МЕ3 самая эмоциональная игра трилогии, но не самая эмоциональная игра, если судить в общем.

1

Самая эмоциональная игра в серии, безусловно

1

Безусловно, третья часть самая эмоциональная из серии, в особенности если без сохранокиз предыдущих частей. Если ты не испытал после прохождения ни одной эмоции, то ты просто бесчуственное полено.

1

Концовка самая эмоциональная сцена!

1

Да в плане коммерции вытащила марка и предыдущая серия.

Но в целом да, по концовке мнения конечно не айс.

В плане просчета я говорил про фразу "Мы хотели сделать так, чтобы игру запомнили и ещё долго обсуждали". Дык вот. В плане обсуждения игра уже снизила обороты. Я например, как из лагеря недовольных концовкой, вообще после прохождения больше МЕ не включал. Возможно перепройду через годика 2. Но вот такого осадка и не желания возвращаться к вроде бы и хорошей игре, давно не было.
Мульти мне неинтересен. Я лучше в КСС порублюсь, куда больше динамики, тактики и классных ощущений. Ни анонсов по Дополнению, ни намеков, ниче нет, вот уже даже и не жду ничего. Просто забил давно на это дело :)
Готика например так не разочаровала, хотя последние части, это такой забагованый тухляк что ппц, даже пиратку качать неохото, не то что покупать лицуху.

Надо бы темку создать типа "МЕ3 ещё в ваших мыслях?" или "А вы ещё говорите о МЕ3?" :)

Короче ушел в Диабло, закликаю там всех до смерты :) (хоть это на мой взгляд уже и не РэПэГэ.. но все равно интересно погамать :) )

1

Ziam
Если объективно, без эмоций оценивать три игры, то МЕ3 будет самая драматичная. МЕ1 сильно отстает от двух других частей.
При сравнении МЕ2 и МЕ3, понимаешь, что в МЕ3 эмоции персонажей более глубокие и масштабы событий гораздо больше (на кону судьбы целых народов).
С точки зрения математики МЕ3 самая эмоциональная игра. Другое дело как ты ее воспринимаешь и тут я с тобой спорить не буду, это твое личное мнение.

1

Да, можно сказать так. До сих пор плакать хочется от того, как убили конец истории.

Говоря же про другие части - до сих пор мурашки по коже, когда флот Альянса прилетает на помощь цитадели или когда Шепард смотрит в неизвестность (ме2 конец)

1

Эмасианально, много холиваров, разноцветные канцовачки.
зы В одном фаны масса согласны - пацана следует подвергнуть экзекуции.

1

Нет, нельзя так сказать. В игре нет моментов где можно пустить слезу, обосраться от страха. Хотите эмоций - играйте в старые игры, типа Syberia. Сейчас вообще разучились делать эмоциональные игры, с душой так сказать.

0

шепард стал всем нудеть о том что он опасается и не уверен в себе
это было первым сигналом в игре что когда то сценаристы нас нагнут
а так по факту согласен с Valorsworn

0

я больше согласен с Olly-alpha

0

В игре огромное кол-во драматических и эпических моментов.Valorsworn написал какой то бред...

0

Jack23
Поиграй в Hevy Rain, думаю твой мир перевернется.

0

Да смерть команды выбор не простой.

0

МЕ3 первая игра в жизни, которую Я прошел и был расстроен, это как сходить на грустный фильм.
P.S. У многих фильмов (например Я легенда) есть альтернативная концовка, поэтому Я за смену финала! Любого! Лишб бы Цитадель и ретрансляторы не были уничтожены! (Это больше всего расстроило - Люди оставшиеся на космических станциях умрут от голоду и.т.д.)

0

>>>Тебя заставляют выбирать такие сложные решения в каждой миссии.
Ответить "да, я это сделаю обязательно" или "я этого не хочу, но всё равно сделаю" это сложное решение? Да, парень, нелегко тебе будет в реальной жизни.
>>>смерть почти всей команды...
Эээ, я ещё не прошёл до самого конца, но у меня только 3е откинулись: Тейн (и поделом ибо только полный дебил, имея в руке пистолет, побежит и будет бросаться на клинок), Мордин (неприятный момент ибо из любимых персонажей, но это его выбор; более чем уверен, что при любом раскладе в связанных с МЕ играх мы узнаем, что генофаг таки был излечен) и Легион (ну это смерть с натяжкой т.к. он машина, да и часть остальных гетов).

0

Даже Шепард в красной концовке плакал ...

0

Ответить "да, я это сделаю обязательно" или "я этого не хочу, но всё равно сделаю" это сложное решение? Да, парень, нелегко тебе будет в реальной жизни.
Светлояр, согласна.

0

Ихалайнен
ну это же война и при чем не с людьми!я б выкинул игру,если бы все выжили-на войне так не бывает)

0

да Удине нужно было дробадан кроганский в очко засунуть и дуплетом. А Мордину я сам дыру в грудине со сливу проделал))

0

andrei76825
Да я про то что можно было бы зделать их смерть не такой заштампованой) Я не против драматизма в целом)

0

Конечно можно, только одна концовка вызвала у людей море эмоций :)))))))))0

0

Нет конечно, тот же фаренгейт намного больше чувств вызывает. Хотя есть моменты с тем же Тейном в больнице когда его реально жаль.

0

ДаркСидиус
фаренгейт половина игры просто замечательна, но вторая половина игры просто хрень, ушли в фантастику...

0

Игра однозначно эмоциональна.

0

Гармония Ада
и какая же самая эмоцианальная?случайно не тетрис?ггг

0

Olly-alpha

Не играла в Anachronox, да? Не играла? :)

0

Возможно, я сухая, чёрствая, бессердечная женщина... или, может, просто начиталась спойлеров, либо зажралась, уж простите, но меня ни разу не торкнуло. Один раз только, помню, сердечко забилось сильнее обычного, и то во второй части - когда Гаррус с платформы летел.

0

Кена Кефрил
мда)похоже Вас так и не торкнет не одна игра)

0

Кена Кефрил
Вот поэтому я не читаю спойлеры до начала любой игры или до просмотра фильма. Как-то теряется эффект внезапности.

0

andrei76825
Боюсь, куда более эмоционален сам тетрис, чем баян про тетрис.

0

Тот же Advent Rising намного интереснее в этом плане, несмотря что он является тупо action-adventure. А из серии то первая часть МЕ в сотни раз лучше.

сколько же тут народу с отсутствием какого либо вкуса вообще...

Да нет, тут по другому - сколько тут людей без богатого игрового опыта, особенно то что было хотя бы до 2008.

0

МЕ3 самая эмоциональная игра?
именно ))
один только момент с саботажем кроганов,где мордина шеп застрелит... не говоря уже о такой сильной концовки..

0

Ну были конечно эмоциональные моменты, но в общем нет...

0

Чересчур сопливая, кроме действительно драматических моментов есть много наигранных навязываемых игроку. Яркий контраст со второй частью, более агрессивной и динамичной.

0

Ну есть такие сценки где много эмоций и нужно делать трудный выбор.

0

Valezhek,трудных выборов я там не видел. не бывает войны без жертв. а если учесть тот бугурут на счет конца, то у меня нет однозначного мнения. одна жизнь - ни что по сравнению со всей галактикой, но все же этой жизне мы отдали свои 5 (если вы фан серии)

0

Гармония Ада
Здесь всё в меру. Если с эмоциями и пафосом перебрать, то получится мыльная опера (кому это нужно?).

0

Не самая эмоциональная игра.

0

Есть несколько хороших моментов: смерть Тали на Раннохе, с Грунтом отличная кат сцена вышла, смерть Тэйна на больничной койке, смерть Мордина (именно ренегадская). Да и Шепарда тоже.

Я вот подумал и решил: да, серия МЕ - самая эмоциональная серия игр, в которые я играл. Больше ничего в голову не приходит. Есть, правда, еще DAO, KOTOR'ы и Ведьмак.

0

Унылая часть. Даже сами Биовары сказали, что игра получила положительные оценки по поводу сюжета у всех, кроме фанов )))
А все почему? А потому что ушел сценарист первых 2-х частей. Пришлось лепить из подручного материала. Когда проходил МЕ3, тронула только сцена Шепард - Тали - Легион. Остальное все обычный середнячок.

0

Кстати, если б не желание угодить всем... В принципе игра никак не трогает, проходил поначалу с покерфейсом, а ближе к концу с фейспалмом. Потом пару моментов "прошёл на ютубе". И вот забавно, в игре есть прекрасный момент с гибелью Тали. Хз, может просто этот персонаж мне очень нравится, но уж очень красиво ролик поставлен. Вот если бы разрабы сделали этот момент неизбежным, а не подбрасывали фотожопные фотографии, игра бы действительно вызывала какие-либо эмоции. Конечно, нытьё бы всё равно было, мол какие нехорошие разрабы, но будь побольше подобного рода драматических сцен, игра бы трогала. А так...полетал, пострелял, всех спас. Кинцо под винцо.

0

Не знаю как все но концовка во 2 МЭ, когда делаешь перелет через ретранслятор Омега 4, эмоционально переживал, а 3 МЭ согласен с Valorsworn на все 100%, этого пацана лучше пристрелить еще на земле в канализации, Картеза тоже в унитаз слить даже не задумываясь. А про концовку, оригинальной версии, вообще молчу месяц не подходил к игре. Покопался в инете нашел мод, который переделан где независимо какой выбор сделаешь все равно Шепа жив. Это большая благодарность Канадским парням и бывшим сотрудникам Биовар, которые создали лучшую концовку. Эмоций в 3 МЭ много, но они все разные.

0

Вызывает только злобу и только. Вот для меня самая эмоциональная игра - две части Bioshock. Вот в конце после каждого прохождения, я рыдала в три ручья.

0

Нет, на самом деле не эмоциональная. Она заставляет местами задуматься о последствиях, пробивает слезу на титрах, но... Не более того. Всё это вызывается пафосом и эпиком. Есть куда более трогательные игры, полностью построенные на эмоциях. На память сразу приходит ICO на PS2 и какая-то инди про смысл жизни и смерти (не помню названия), там "душу" можно черпать ложками и вообще подобные шедевры за последние лет 10-15 можно пересчитать по пальцам одной руки, которая побывала в аквариуме с пираньями...

0

Музыка в игре прямо за душу берет, а драматичных эпизодов в игре много. Именно этим мне и нравится серия МЕ.

0

Больше всего эмоций у меня вызывал UT 2004. Иногда хотелось мышу раздавить.
А МЕ просто мультик. Да, с характерами, с бла-бла-бла, но всё так жёстко предопределено, что начинаешь засыпать. Почему Кортез приглашён по-умолчанию? Нахер он сдался на вечеринке, этот водила челнока? Начальника машинного отделения Адамса нет, главы медотсека Чаквас нет, а этот упырь есть. Бред? Бред. Почему нельзя шлёпнуть Арию? За каким лядом преступник ошивается в культурном месте? С какого перепугу я должен помогать ей? Пулю в лоб и все дела. Почему "хорошее" решение вопроса на Тучанке предполагает гибель члена экипажа? Почему нет варианта: "Извините, чуваки, башня сгорела, придётся укольчиками! Всем построиться, снять штаны и нагнуться. Укол будет сделан в правое заднее яйцо!"
Так что МЕ - обычный мультик с элементами интерактивности. Никаких эмоций он не вызывает.

0

Может я не совсем поняла про эмоции))) но самая эмоциональная игра это АС - называется убей свои нервы, затем сломай клаву, мышку и затем еще раз нервы!))))

0

Ну давайте вместе подумаем.
1. Большая космическая станция в нейтральном секторе галактики, на которой присутствует совет, состоящий из различных инопланетных рас.
2. В прошлом - война первого контакта, начатая по недоразумению.
3. Неунывающий командор, который умирает, но его воскрешают.
4. Проект "Лазарь" не забываем.
5. Древняя злобная раса, которая таится до поры до времени, а потом выскакивает и делает всем бяку.
6. Кстати, эта раса использует одурманивание и засылку своих агентов.
7. Не вовремя развязанный военный конфликт, который мешает галактике объединиться и дать отпор.
8. Секретное подразделение у землян, которое отделяется и начинает двигать свои идеи в ущерб общему делу.
Можно долго продолжать в том же духе.

Вы скажете: "МАССЫФЕКТ!!!!!!!111"
А вот фиг. Это "Вавилон-5". И после такого спойлера "Масс-Эффект" выглядит довольно знакомо и предсказуемо. А вы: "Эмо-о-оции!"

0

Olly-alpha

Не согласна с Valorsworn ни в чем вообще.

Согласна с тем, что игра действительно вызывает намного больше эмоций, чем предыдущие части. Но эмоций именно сопереживательного характера, как при просмотре увлекательного фильма или чтении книги, где волей-неволей начинаешь сопереживать персонажам.


Побойся Бога! Как это картонное дерьмо можно сравнивать с хорошими фильмами, или тем более книгами? Что же ты читала? Ты посмотри на их подход. "Засунем вам мёртвого пацана в морду 15 раз" - сопережевайте. "Долбанём ракетой в лица членам экипажа" - сопереживайте.
Это как на телешоу, в аудитории мигающая надпись сверху - "СЕЙЧАС ХЛОПАЙТЕ" или "СЕЙЧАС СМЕЙТЕСЬ".

Lidia-Lada

Случаи Мордина и Легиона действительно трагичные и менять тут точно ничего не нужно.

Не спорю. Но от первого до последнего кадра спёрты из фильмов. С одной стороны вроде бы и простительно, но с другой - это не фильмец на два часа, это трилогия на много часов игры. И когда нам в глотку запихивают "дешёвое кинцо" хочется плеваться.

-1

Если раассматривать по количеству сцен где кто то помирает, то да МЕ3 в данной серии. Но "безчуственное полено" тут не причем просто именно данные сюжетные повороты уже давно не трогают.

-1

Просчитались? Неуверен Mass Effect 3 уже продался 4млн копий и принес 200млн прибыли. В плане коммерческой части успех, но, как игра у каждого останется свое мнение по поводу игры и самой концовки.

-1

Можно сказать, что это "творение" - игра ( но как не старайся - это YOBA года), можно сказать, что "это" эмоциональная игра, если под словом эмоция иметь ненависть, butthurt, желание убить, изнасиловать, закидать камнями разработчиков ( очень добрые, душевные эмоции ), то да.

-1

Fleure
Случайно инди-игра не "Свет" называется? Там еще по пустыне бегаешь.

-1

Кармео
Вроде нет, она в тёмных тонах была, чем-то похожа на стиль рисования мелом на тёмной поверхности.

-1

Можно ли сказать что ME3 самая эмоциональная игра?

НЕТ...

-2

Alexru1996
Или просто ты бесчувственное полено или вернее сказать "залетный" из какой-нибудь "Колды", который кроме таких шутеров ни во что больше не играл.
Так что возвращайся в свои "шедевры" обратно и не пиши всякую глупость. И да, сарказм и шутки у тебя не получились.

-2

Ziam
потому что ушел сценарист первых 2-х частей
Этот сценарист ушел на середине второй части и за него пришлось все доделывать.
А по накалу страстей МЕ3 самая эмоциональная.

-2

brazilium
Согласен. Также как и вторая. В первой у меня в 2ух случаях мурашки пробежали: когда Шепа сделали спектром, и Вермайр.. Вообще есть много жителей Уродска которым не понравилась МЕ3, в топку их просто. Игра шедевральна, остались только хорошие воспоминания. И, да, игра очень эмоциональна.

-2

нет не вызывает. играл с покер фейсом во все три части, а в конце сказал
ну и насрать и установил манхант2

-3

я все игру плакал . а когда Кайден наконец то занялся сексом с Шепардом это был самой красивой момент в игре

-3

смотрите сумерки тогда уж там то для вас точно все эмоционально

-3