на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Самые грустные моменты в игре

Какие грустные моменты вам запомнились?

Комментарии: 201
Ваш комментарий

Печально было с Андерсоном смотреть на Землю с Цитадели. Вообще никуда не хотелось идти. Дело практически сделано, а взрывать ретранляторы (символ МЕ) не было никакого желания. Один шаг и четыре года в хлам.


12

Он устал и хотел покоя.
А мой Шеп, если че, хотел на пляж с пивом, Гаррусом, шлюхами и блэкджеком.

6

С Тейном биотварь вообще тупо поступила.В ME2 в трейлерах ему важное место выделили,такой ближний бой,а тут на меч прыгнул.

6

Из самых таких грустных моментов, это безусловно со смертями Мордина и Легиона. Ну и конечно финал ( и не потому что конец в игре дрянной ( а он таки дрянной) ), уже в начале битвы за Землю мне начинало казаться, что все так радостно и хорошо не получится. А вот самая печаль в конце - музыка сделала финал не просто фигней, а грустной фигней, то есть позитивные эмоции есть тоже. Она такая печальная, что меня если не на слезу, то на грусть точно пробивает. Как хорошо, что я ошибался насчет музыки в третьей части...
P.S.
Ничерта мальчишку не жалко, все создается благодаря той же музыке.
А еще грустно, что выбросили столько интересных персонажей. Да-да, без критики никак.

6

Для меня самым трогательным моментом стало прощание Лиары с Шепардом, на Земле. Ведь если подумать она единственная кто по настоящему любил Шепарда во всех 3-х играх. Лиара любила его безо всяких условий, безо всяких вопросов, искренне - от всего сердца. И момент их прощания надолго врезался мне в память...

5

Самый грустный момент был когда отряд "Молот" бежал к лучу на Цитадель (аля День-Д)
Со мной была СУЗИ и Явик. Когда их обоих чуть не убило лучом, СУЗИ, находясь уже на челноке, рвалась из рук Явика ко мне...
СУЗИ, вся в копоти: "Эту платформу можно заменить, Шепард! Мы должны пойти с тобой!".
И они улетели, оставив мой мозг за пределами черепной коробки :(

5

Смерть Тейна, когда сын и Шепард читают над ним молитву.
Смерть Мордина, поющего свои веселые песенки.
Смерть Легиона... или как он там выразился? Рассредоточение личности. Их последний диалог с Тали о том, "есть ли у этой платформы душа?", и его заключительное "Я знаю".

Про концовки я вообще молчу. Если в синей и зеленой он погибает, растворяясь в энергии луча, то в красной просто видно, как человек уверено идет навстречу своей смерти, а также навстречу смерти СУЗИ и гетов. И это после всего того, что мы с ним наворотили на протяжении всей трилогии! Вот это была пичалька так пичалька... Под замечательную музыку, кстати.

4

А на самом-то деле, игра сама по себе очень грустная((( есть в этом свой плюс, мы должны помнить, что жизнь сурова и безпощадна)))))

4

Самый жуткий депресняк был уже после Марса и Цитадели - когда я наконец увидел, ЧТО сделал Альянс с моей любимой "Нормандией". Тусклое освещение, вывороченные из-под внутренней обшивки кабели, всюду какие-то ящики, коробки... Ходить по опустевшим каютам бывших сопартийцев, вспоминать их голоса, разыскивать по всем палубам остатки разореннной коллекции моделей космических кораблей из капитанской каюты (причем, большая часть обнаруживается в трюме и ангаре, среди всякого хлама), ловить несчастного хомяка, который прячется от солдат Альянса где-то там же... Проходить мимо бывших рабочих мест Гэбби и Кена, вспоминать первую встречу с ними - когда они признались, что ушли в Цербер лишь потому, что верили в капитана...
Ну и еще - когда пришлось стрелять в Мордина. Единственный случай, когда моя ренегатка-Шепард после миссии ушла в грандиозный запой в баре на "Цитадели". А что до Тейна и Легиона - те умерли правильной смертью, и жалеть тут особо не о чем. Первый - от клинка такого же профессионала, как и он сам, защищая саларианскую далатрессу, а не от болезни, как мог бы. Второй - пожертвовав собой ради своего народа. Все остальные выжили, за исключением Андерсона - но тот прекрасно знал, на что шел. Кстати, концовка не особо разочаровала, здесь к биоварам больших претензий нет. В общем, много трогательных моментов (одно прощание с Лиарой на Земле чего стоило), но по-настоящему зацепили изувеченная Альянсом "Нормандия" и необходимость убить замечательного саларианского профессора с его смешными песенками...

4

Смерти бывших сопартийцев, момент после разгрома МОЛОТА у Нормандии.

3

ещё то шо в диалогах стало очень мало выбора
в ме1 почти не было ни 1 реплики шепарда без нашего нажатия выбора, чаще всего 3 варианта
а тут почти всё автоматически говорит
наверно решили съэкономить на озвучке
это ж если у шепарда на каждый вопрос по 3 реплики, то и гг надо платиь за 3 разные реплики, плюс у остальных персонажей на ваши 3 ответа тоже должно быть 3 разные реакции
сволочи жадные

3

грустно еще,когда ты в конце помираеш а твои сопартийцы лыбу давят где то на другой планете

2

и еще когда во сне бегаешь за мальчиком и ты слышишь голоса мертвых товарищей

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Самый грустный момент - когда подходишь к пелоту челнока, говоришь с ним, а потом его нельзя шлёпнуть.

2

Смерть Мордина, а также смерть Легиона при уничтожении гетов и самопожертвование при мире... Ах да, ещё смерть Тейна и молитва...

2

Меня убило когда узнал что Цитадель жнецы захватили. Ни хрена себе там народу намясорубило. Да и связанно с ней много.

2

был один. когда Грюнт в тех пещерах с рахни говорил нам, чтоб мы уходили. вот тот момент реально запомнился, а мордин, легион... так себе. Первый ценой своей жизни вылечил кроганов (и по-моему исправил свои ошибки о которых жалел), а легион - машина, хоть и уникальная, но и тот не просто так "погиб"

2

Сохранения решают. В идеале погибают только Мордин, Тейн и Легион.

До сих пор самым грустным моментом для меня было самоубийство Тали.
Опционально. Возможен вариант примирения кварианцев и гетов, нужны сохранения МЕ2.

Проходил игру, изучая все закоулки, но Тейна так и не встретил.
Его можно встретить только в том случае, если сохранение импортировано из МЕ2 (И выживший Тейн разумеется). А так, его можно встретить в Госпитале Гуэрты.

Легиона тоже не видел, а если вы об этом гете, встреченном в миссиях кварианцев - так это же не Легион был.
Опять же, нужно импортировать сохранение. В этом случае, при встрече Шепард его узнает и в субтитрах имя будет подобающее.

2

Смерти Мордина, Тейна, Легиона.

2

1. Финал игры.
2. Кончина Тейна после событий в Цитадели
3. Гибель Легиона. Я даже его с кварианцами помирил, все-равно подох =(
4. Гибель лейтенанта Виктуса при разминировании турианской бомбы на Тучанке
5. Когда Эшли избила доктор Ева. Только одно непонятно, если Эшли была в маске, откуда у неё синяки на лице?

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

TheBrokenGlass
А у меня он выжил

2

Конец игры с низкой галактической готовностью - ГРУУУУУУУУСТЬ ПИЧААААААААААААААААААААААААЛЬ

2

Deathspell, на фоне всех реальных недостатков МЕ - это самая бредовая предъява которую мне доводилось слышать.

2

Грустных моментов много, и как мне кажется, Mass Effect 3 самая эмоциональная игра в серии.

2

Deathspell Omega
Насчет кроганши думаю и не стоило...
А вот насчет Тали ты частично ошибаешься - если продолжить с ней роман то можно посмотреть на ее фотографию, на которой будет видно ее лицо.

2

Какой же это трагизм если бабловары даже не потрудились оформить его в катсцены? Стандартная биоваровская шмудь со стоящими на вытяжку по локациям болванчиками и субтитрами над ними. Впрочем, это фирменный косяк данной конторки, которая считает что любой интерактивный мир сводится к трем-четырем улицам на локацию с приваренными к полу NPC. Поучились бы что ли у тех же юбиков с их Assassin's Creed что есть настоящий живой город или интерактивный мир.

2

Самый грустный момент - концовка. Даже не буду объяснять почему.

1

Мордина жалко, Тейна жалко, Легиона жалко. Когда Андерсон гибнет тоже грустно. Сыны примарха турианцев тоже хотелось бы живым видеть.

1

перед финальной миссией поговорили с гарусом
типа у твоего бойфренда есть к тебе разговор не по уставу
про то шо втсретимся и как типа мы любим друг дргу а и про детей итд
а конце такой облом
нет бы му.да.ки поганые показали как победили , как все радовались, как поженились как была свадьба, как все благодарили нас, и как потом жили кроганы и кварианцы с гетами
а они ёмаё 2 дряных ролика по 2 минуты, различающиеся цветом луча
твари поганые

1

Мордин - один из моих самых любимых персонажей в ME. Жаль, что погиб.

1

Да везде грустный моменты! Начиная с того момента как челнок Альянса где был мальчик, подстрелили жнецы((

1

моментов очень много грустных...
когда сам стрелял в мордина было так грустно и не хотел этого делать, но пришлось... мне нужна была поддержка флота , да и рекса тоже жалко убивать, когда он узнал что я натворил, но выбора не было либо он меня либо я его..
не говоря уже о смерти:Легиона, Тейна, Миранды...

Короче игра удалась биоварям

1

концовка когда Шепарт погибает

1

концовка конечно, когда Шеп в последней миссии прощается со всеми, с некоторыми по терминала, а с некоторыми в живую, осозновая здраво, что это конец для наверно всех с кем он успел сблизиться за все время,... а потом уже когда жертвует собой (тут еще музыка отличная)

1

Когда Шепард в самом конце своей жизни вспоминает Лиару.............
Ведь перед тем как не станет он подумал о самом самом........

ну и музыка
мне потом за комп 2 дня не хотелось садиться

1

Жалко сына примарха Виктуса...

1

Прохожу все части за героя изначально. Потом уже другие варианты.

Все смерти грустные, особенно смерти друзей Шепарда. :( Ещё героическая смерть сына Примарха и многих других. И жалко самого Шепарда. Если задуматься, то один человек не может стока на себе тащить. Он бы после второй части уже весь поседел. А в третьей если бы и.... короче в дурку бы попал.

Большой недостаток игры в том, что мало заставок в ключевых моментах (плохо передана масштабность гибели миров всех рас. Только у Турианцев и Кварианцев более менее на твердую тройку сделали заставки.)
Хорошо ещё, что хоть кого-то удалось спасти.
Вообще неплохо передали атмосферу в некоторых местах, хотя можно было бы конечно и получше. Видно недоработки, да и игра сырая. Чувствуется что много хороших специалистов ушло из команды.
Должно было быть больше раненых, грязи, темных пространств, ужаса. Это Биовары ещё более мягко преподнесли то что планировали передать.

1

Я считаю, что печальный момент - смерть Мордина.
А вот "смерти" легиона я не понимаю - от него осталась аппаратная часть, его данные (воспоминания) хранятся где-то на сервере. Так почему же он умер?

1

У меня больше всего эмоций вызвало начало игры, там где Шепард покидает Землю. То ли из-за смерти мальчика, то ли из-за разрушений на планете, то ли музыка сделала свое дело, но для меня этой самый лучший момент в игре. Этакий апогей внутреннего конфликта. А вот концовка разочаровала и кроме недоумения и раздражения ничего не вызвала. По сюжету игры погибли только Легион и Мордин, но при этом было в их действиях столько фанатизма и самопожертвования, что я даже опечалиться не успела. Ну еще Заид погиб, но я его еще во второй части сама убить хотела, так что...А начало игры шикарное в плане эмоций и музыки.

1

я понял от своего прохождения только одно, что гинеталии эшли прокляты.... Шепард как с ней не переспит все время дохнет

1

Самый грустный момент - когда мальчик-волшебник начинает рассказывать Sheep'арду про спаривание людской ДНК с ДНК роботов в финале. Начинаешь жалеть занятое место на диске.

1

Очень трогательно звучит прощание Чарра с Эребой.

1

Пока только начал проходить, на Цитадели запомнились турианец-инженер прощающийся с женой-азари (он ей врет, мол не буду в бой идти, а потом оговаривается...), азарийка-десантница с птрс, беседующая с психологом в б. Гуэрра (рассказывает свою историю и просит разрешение на пистолет, можно выдать с терминала СПЕКТРов), старушка со склерозом достающая девчушку на ресепшене (с просьбой о срочной связи с сыном), "новый глава" СБЦ (тот, которого повысил Удина за гибель др-ра Палина), Десантник альянса, которому ампутируют ногу. Еще первый "глюк" Шепа с пацаном в парке...

1

Атай Wolverine
И он вроде летит на планету на которую гг тоже надо, причем (не помню) по приорити квесту (обычно в таких случаях и начинается мясцо/аццкая дипломатия), я так понял 3-ка богата трагизмом, и хорошо поставленным трагизмом, с кул музыкой...если так, радует, такое не часто встретишь в наше время (и вообще играх)!

1

Во 2й части на Иллиуме можно встретить крогана, который читает перед азари (можно их свести вместе, поговорив с азари) любовные стихи. В 3й можно найти его труп с прощальной записью, запись же передать по назначению: Цидатель, общие помещения, один из магазинов рядом с баром Лиареной папы. А кроган находится в миссии с отрядом "Аралах",и одурманенными рахни.

1

HUNTER ON A DEAD
А ещё во второй части их вместе можно встретить на тучанке возле челнока, и кроган рассказывает азари про свою планету... Но это если вы прдтолкнули азари принять его ухаживания

1

Gera95
Они ведь не умирают, и в чем грусть?
При низкой боеготовности, Предвестник убивает их своим лучом (то есть любых напарников, кто будет в этот момент в отряде)

1

Когда понял, что не нужны мне *все-таки* на базе гетов деформирующие пули...

1

концовки это самые страшные))

0

Смерть Миранды,Мордина.
И концовки.

И Тали тоже очень жалко,только вот я перезагрузился и уничтожил гетов.

0

Почему "на другой планете"? Может они в рай попали? Вы не думали?

0

Да, концовка пипец.И музыка ещё такая грустная.

0

Prostix

Не думаю что Пивовары дошли до такого наркоманства :)

0

Блдж... как у вас погибли Миранда и Тали ?
По сабжу :
Конец, это эпик из эпиков, я на следующий день был в каком-то подавленном состоянии прямЪ, хотя вроде и не такой впечатлительный.

Valezhek
А, ну тогда всё понятно.

0

Troy.

Я не импортировал сохранения из ME2 и у меня погибла Миранда когда биотическим ударом убила отца.

0

смерть тейна,мордина и легиона,ну и концовки

0

Прохождение второй раз, когда узнал, что концовки все равно одинаковые... стало, блин, таааак грустно.

0

А мне в начале гибель пацана не понравилась...Мордрин погиб как герой...Ну Миранда выжила (была лояльна).Вроде остальные выжили. Да я сам выжил на цитадели

0

самое грустное зрелище было,когда тали спрыгнула с водопада я в тот момент хотел изменить свой выбор, очень уж жаль её.

0

Смерть Мордина (генофаг излечил), смерть Легиона (Стал Сетью), смерть Тэйна. Концовки.

0

Смерть напарников из 2 - ой части....Биотвари решили убить ещё больше народу

0

Один из самых жестких когда пришлось Мордина самому убивать.Ренегата отыгрывал без переноса сохранений.Смерть Тали не видел и что то не хочу.Остальные моменты,кроме концовки конечно,по мне не такие печальные.А вообще я вчера угробил практически всю команду,чтобы глянуть что будет с таким раскладом в МЕ3.Остались только Джейкоб,Легион и Грюнт.Знаю что очень жестко,но интерес победил:)

0

Prostix
Они на планете какой-то.

0

ну типо когда музыка при взрыве оболочки планеты играет,не до слез,но мыслей много в этот момент
задевает сильно
определенно концовка

0

когда с Чемберс в доках базариш, она рассказывает что типа инфу сливала Призраку. Ну я на нее разозлился и ушел. Она короче заплакала и совершила суицид. Печально однако.

0

когда с Чемберс в доках базариш, она рассказывает что типа инфу сливала Призраку.
Уже не в первый раз встречаю упоминание Чамберс, но за два прохождения и при тщательных поисках так ее нигде и не обнаружила. Где она в МЕ3?

0

Вот когда стреляешь в Мордина, Легиона, Рекса-не грустно, но и не прикольно)

0

Olly-alpha
Если выжила в ME2, то найдёшь в доках (грузовой отсек B)

0

sb2012god
Если до тебя дошло только в третьей части, то ты, наверное, потенциальный номинант на премию Дарвина.

0

brazilium
Для меня еще достаточно грустным было осознать, что нельзя так же посидеть с Джеком...

И я все равно считаю, что Жнецов надо контролировать. Расточительство не есть хорошо. Но только не ценой одурманивания Шепарда.

0

Valorsworn
По игре : синтез/слияние/новое днк
Пиликаешь не по теме - так как в предыдущих частях однополых отношений среди менов не было,в принципе откуда тебе знать ведь ты г...й и играешь за фем (или ты тралишь,либо нуб и не играл в предыдущие части).
Кстати ознакомься и выпили из круговорота свои гены сам:
http://darwin.at.ua/

0

sb2012god
Скажи это Лиаре и ФемШеп. Они посмеются.

Скажи это Лиаре и ФемШеп во второй части. Они опять посмеются.

Скажи это вырезанным Эшли и Кайдану. Они тоже посмеются.

P.S. Откуда столько бугурта? За живое задело?

0

Не знаю... Не прошел еще до конца игру (Только подлетаю к Земле в ожидании большой заварушки). До сих пор самым грустным моментом для меня было самоубийство Тали. Хз, почему она так поступила, ведь не все же кварианцы погибли в той бойне... Мордин, Миранда - не вставили почему то. Проходил игру, изучая все закоулки, но Тейна так и не встретил. Может кто подскажет, как его найти, пока я до Лондона еще не долетел. Легиона тоже не видел, а если вы об этом гете, встреченном в миссиях кварианцев - так это же не Легион был.

0

to warp 37
Ооо. Спасибо за разъяснение. К сожалению, сэйвы со 2 части игры не сохранились (хотя план был ^_^), так что увидеть этих пропущенных союзников мне пока не светит. А сторону гетов я выбрал сознательно, т.к. еще во 2 части эта раса была мне симпатична.

0

При первом прохождении вокруг меня всё время кто-то умирал, т.к. сохранения не были перенесены :I
Помню какой у меня шок был, когда концовку показывали. Музыка сделала своё дело. Дня три потом ходила с кислым выражением лица.

0

музыка это да...... грусно......

0

Valorsworn
И я все равно считаю, что Жнецов надо контролировать. Расточительство не есть хорошо. Но только не ценой одурманивания Шепарда.

Ты хотя бы подумал, чем кормить жнецов? Им ресурсов нужно огромное кол-во. Жатвы как раз для этого и предназначены. Пришли жнецы в галактику, набрали запасов и ушли в темный космос отдыхать. Как медведи. Кто будет жнецам добывать ресурсы? Им нужна рабочая сила. Жнецов нужно уничтожить быстро и безболезненно.

0

Ты хотя бы подумал, чем кормить жнецов? Им ресурсов нужно огромное кол-во

Их можно сунуть в привычную им гибернацию, а потом разобрать.

чем кормить жнецов?

Ну, это тоже может быть не проблемой. Собрать все криминалов, спускать их в щи, кормить риперов, как того хуман-рипера в МЭ2.

Самый грустный момент? смерть Тэйна, определённо.
Ну, может концовки и грустнее с флэшбэками, я покамест удовольствовался только «красной», она не была так уж грустна.

0

Ведь перед тем как не станет он подумал о самом самом........
Что особенно странно, если у него был роман с кем угодно, только не с Лиарой.

0

Таких моментов полно!! :

Смерть Андерсона!!! ( я так надеялся что они с Сандерс построят семью!);

Смерть Призрака (это вообще тупо я считаю((();

Смерть Тейна не не не думаю! ( Он мог умереть ещё и до нападения Цербера на цитадель от болезни, так что смерть тейна скорее глупая чем грустная)

Уничтожение всех синтетиков, вот это конечно грустно.

Нуу мордина не жалко а скорее обидно что вместо него нельзя убить например саларианскую далатересу))) Очень бы хотелось!! Рекс бы одобрил)

Смерть самого Шепарда но тут сложнее так как концовки не раскрыты получается что Шепард умер зря (!!!!!! И в красной концовки я думаю что этот вздох был последний!!! ШЕП РИП! И нечего тут ждать длк "truth" врядли его выпустят(()

0

убить например саларианскую далатересу))) Очень бы хотелось!! Рекс бы одобрил)

И подать к столу её печень? жареную или сырую?

Он мог умереть ещё и до нападения Цербера на цитадель от болезни, так что смерть тейна скорее глупая чем грустная

Нуу… всё равно грустно. Молитва за Шепарда и вообще. Вообще МЭ3 как-то больше пронизан вот такой предсмертной философией и словно как последняя исповедь… ну, сложно сказать чётко.

Смерть Андерсона!!!

Его же вроде можно спасти.

0

Brushtitizen
Смерть Андерсона!!!

Его же вроде можно спасти.

Я не сохранил базу коллекционеров в масс эффект 2. А другого способа вроде и нет ибо пусть сила войск будет хоть over 100500 призрак всё равно пустит пулю из пистолета Шепарда в Андерсона как не крути(

0

А ещё самый грустный момент у меня настал после 4-х прохождений
я решил теперь Пройти и первые 2 части чтоб посмотреть в кого реально Шеп превратится

0

Еще один грустный момент нарисовался. Проходила трилогию с самого начала, всем старалась сделать хорошо, в итоге: Рекс жив, данные Мэлона сохранены, Ева жива... Но черт дернул меня ради саларианского флота обмануть кроганов... Моменты, когда надо стрелять в Мордина, убивать Рекса, а потом во сне слышать их голоса, навевают нерадостные мысли.

0

Базу коллекционеров - Церберу и один хрен Андерсен помер,только сидя и при этом болтая с Ш.

0

На корабле Гомосяк-пилот, там сообщение когда он мужа потерял, ещё в цитадели ныл, это эмоциональное потрясение было....)
Смерть Андерсона, хороший дядька.

0

Тот самый момент, когда Самаре прикрутили 1 дополнительную строчку в диалогах и растоптали все надежды.

Сделали геев ради каких-то таинственных меньшинств@Забили на Самару, наплевав на часть своих клиентов. Биовейр такие Биовейр.

0

Тот самый момент, когда Самаре прикрутили 1 дополнительную строчку в диалогах и растоптали все надежды.
Это какую?

0

NeoTheOne
Его же вроде можно спасти.

Я не сохранил базу коллекционеров в масс эффект 2. А другого способа вроде и нет ибо пусть сила войск будет хоть over 100500 призрак всё равно пустит пулю из пистолета Шепарда в Андерсона как не крути


Да без разницы, если очков много (больше 5000), то можно спокойно завалить разговор с призраком, все равно его пристрелишь и потом поговорить с Андерсоном, правда он все равно в конце разговора помрет при любых вариантах.

0

Seifer1986
Да они много в чем накосячили, насчет ужаса согласен в МЕ2 мне на некоторые планеты даже лететь было страшно))

0

Он бы после второй части уже весь поседел. А в третьей если бы и.... короче в дурку бы попал.
Да он вообще нереально живучий... Он ещё в первой части должен был коньки отбросить. Удивительно, что в конце трилогии разрабы решили его гуфнуть.

Меня особенно "порадовала" финальная битва на базе Цербера. Втроем (!), с отсутствием какого-либо укрытия вообще (!), положить огроменный церберовский отряд во главе с Кай Ленгом (!), при этом не получить ни царапинки.. верх реалистичности

0

Тот самый момент, когда Самаре прикрутили 1 дополнительную строчку в диалогах и растоптали все надежды.
Это какую? [2]

смерти мордина, легиона, теина...
и вообще: вся игра - депрессия

0

Самый грустный момент:
Жертва Мордина, самопожертвование Тейна, и конечно смерть Легиона на всеобщее благо.

А у всех что-ли Миранда погибает, просто когда я играл она выжила.

0

самопожертвование Тейна
самопожертвование?

0

SamusAran
Он бросился на чувака с мечом.

Phanatik
"Твое время бесценно. Трать его с умом и с теми, кто заботится о тебе."

Почему, ПОЧЕМУ она не могла последовать собственному совету? >_<<br> Глупая, глупая Азари.

0

Шепард рассеялся на молекулы.

0

Он бросился на чувака с мечом.
Да, я знаю. Но самопожертвованием это можно назвать, смотря с какой стороны посмотреть. (Простите за тавтологию).

0

Почему, ПОЧЕМУ она не могла последовать собственному совету?
Ничего не понимаю. А в чем трагичность-то? Я что-то упустила? Она ж вроде совершенно спокойно остается жить и даже потом, на Цитадели, намекает Шепарду на то, что непременно навестит его после войны в качестве юстицара и проверит, насколько он правильно себя вел.

0

Olly-alpha
после войны

опять облом не ну так тока пивовары умеют

и все-таки, кто там у них так сильно накурился, что предложил угробить половину прежней команды?...

0

Phanatik
А что по твоему лучше чтоб все выжили и женились друг на друге?звиняйте,но это уже из басни Крылова)

0

Phanatik
А что не так-то? Она говорит Шепу, что в курсе о том, как сложно принимать правильные решения в такой ситуации и предупреждает, что, будучи юстицаром, будет обязана придти и покарать, если вдруг что не так. То есть эдакий намек на то, что Шепу лучше умереть самому, чем ждать, пока по его душу придет Самара и припомнит ему все его "сложные решения". =)

0

Olly-alpha
по его душу придет Самара и припомнит ему все его "сложные решения". =)
ежели шепард штурмовик интересно кто из этого "припоминания" живым выйдет :D

А что по твоему лучше чтоб все выжили и женились друг на друге?звиняйте,но это уже из басни Крылова)

пускай не друг на друге :З

0

если бы все выжили то шепарду пришлось бы много дней беспробудно бухать
и джекоб в бар приглашает, и кайден, и гарус и японская девушка со склнонностью к клептомании

0

Deathspell Omega
джек, джейкоб, самара, гаррус, морпех, тали, миранда, джек, сузи, рекс, грюнт, теин, легион, протеанин, заид, япошка, лиара, спецы по связи...
и вообще почему бухать можно много чем кроме этого заниматься)

0

Смерть Рилы в Монастыре Ардат Якши, смерть Андерсона и смерть Тейна :(

0

Одни жалуются,что все умерли.Другие,что нереалистично видите-ли,что Шеп и ко выжили в ряде моментов(в том числе и в ME1). все по-своему правы.НО! если бы делали очень реалистично,то МЕ1 была бы первой и последней игрой серии. Круто? не очень,ибо серия действительная эпичная. Однако сделать так,чтобы выжили все биовары же тоже не могли,ибо совсем детский сад был бы. Вот и получаем,что уровень трагичности и эпичности зависит от действий игрока,его желания погрузиться в мир игры,почувствовать атмосферу и т.д.
Лично я был на грани пустить скупую слезу при смерти Тейна,Тали,взрыва шатла в начале(ибо тогда еще было жаль мальчика) и при смерти Шепа(красная концовка). Он сделал то,что невозможно простому человеку,он видел и испытал на себе столько,что удивительно как его психика устояла(хотя не факт ),но ведь на то он и уникальный человек. и то что он самоотверженно шел на смерть вполне логичный конец. Он устал и хотел покоя. своей смертью он остановил вторжению,подарил галактике мир. Он выполнил свою миссию и достойно ушел на покой.

0

вся игра наполена грустными моментами, начиная когда прилепаешь к любой стенке и заканчивая разведкой чего-то там, аж всплакнулось :))))

0

Olly-alpha
"Твое время бесценно. Трать его с умом и с теми, кто заботится о тебе."

0

Самый грустный момент... Это когда три раза прошел, все возможные варианты кат-сцен посмотрел. Мульт. порядком подзае...л. И вот он момент, И ЭТО ВСЁ!!!? Больше не будет Mass Effect?! -(
Забиваешь на игру, с мыслями через годик еще разок пройду, когда все DLC выйдут.
А пока буду книги дочитывать, MassEffect.

0

Valorsworn
Собственно, и я о том же, только чуть более завуалированно.

0

Самые грустные моменты....
Смерть персонажей: Миранды, Тали, Лиары, Гарруса и Шепарда.
Особенно расстроила концовка и смерть Лиары и Гарруса в момент, когда к лучу бежать надо. Всех убил е*аный жнец

З.Ы.: И еще смерть Самары.

0

блин читаю и вспоминаю.... игра удалась как в сфере комедии так и в сфере драмы,но блин всё же биовар не допилили игру до тех кондиций что хотелось и даже дело не в концовке а в самих персонажах нехватка на Нормандии большинства персов из м.е2,поидее это был последний путь и вместо того что бы делать всяких Явиков И Джеймсов Вег(так то перс нормальный не бревно но всё равно поздно его запилили)надо было вернуть тех с кем уже люди знакомы:Миранда Джек Самара Грюнт даже Джекоб их отсутствие на Нормандии ни как не закрыто чем то важным, это я считаю главным минусом игры, в каком то смысле не со всеми героями мы смогли попращаться,те же Рекс Легион Мордин были заняты важными вещами и это было видно а остальных так для галочки в кат сценах сделали и типо всё.....блин пусть хоть в длс запилят я бы даже променял новую концовку на то что бы у меня в команде все сопартийцы были

0

Смерть Тейна, смерть Легиона (трогательный разговор с Тали при свете солнца прилагается) и концовка с зимней ночью) :)

0

В игре куча грустных моментов, но самыми грусными для меня являются: смерть Легиона, когда он пожертвовал собой ради всех гетов и в конце игры тот момент на земле, когда Шеп разговаривает со всеми членами отряда и каждый из них как бы прощается с Шепом, особенно тронули слова Явика( все эти прощания вдобавок разбавлены атмосферой обреченности аж слезу пустить хотелось))

Ну и грустный момент это в самом конце, в ролике зимой и понимание того что игра окончена, а поиграть то ещё охота млин(

0

Печальны- смерть Легиона, смерть Мордина. И эпичнейший конец! Но он такой грустный....... но эпик зашкаливает.

0

Да уж... Игра наполнена кучей грустных моментов, что в общем-то и вызывает такую бурю эмоций и привязанность к ней. Очень запомнилась миссия с Грюнтом, когда он уже был готов пожертвовать собой, но не тут-то было...) Как он вышел весь в этой кровище и жрать попросил - это что-то). Ну, а концовка... так это вообще печаль over9000(в хорошем смысле))

0

Bianor
Самый грустный момент - когда подходишь к пелоту челнока, говоришь с ним, а потом его нельзя шлёпнуть
XXXDDD Спасибо поржал XD

0

самый хреновый момент игре и нарушение всех традиций, это то что нет НАПАРНИКА-КРОГАНА!!!
ваще непорядок и позор
вместо этого нам подбросили какого-то испанца-панка, причём скиллы у него почти точно такие же как были у гранта в ме2

0

Смерть Легиона,Смерть Тейна(особенно жаль),Смерть Лейтенанта Виктуса,В самом начале мальчик в шатле убит Жнецом,Андерсон(Хороший дядька),Мордин со своими песенками.Да и вообще В ME3 куча грустных моментов.

0

Мальчик в шаттле погиб!!!!Мальчик!!! :D

0

Не...Таки самый грустный момент - это если на раннохе спасёшь только гетов... Там ещё Тали так художественно куда-то падает...

0

Самое печальное в игре когда теряешь друзей, напарников... Для меня самая печальная концовка была в mass effect 2 когда погибла вся команда и Шепард тоже... Я прям офигела когда она упала в пропасть о_О:( это я первый раз играла и не знала что там делать нужно:) Самым грустным в mass effect 3 было когда я ходила по кораблю перед последней мисией и когда в Лондоне в штабе прощалась... Те прощальные фразы пробрали до слез:'( И концовки отличные:) мне понравилось...

0

наверное повторюсь, но это тейн,мордин и легион((да и половину корабля в МЕ2 что то опечалила

0

вот мордина жалко....а на шепа както пофиг)

0

Смерть Легиона и смерть Мордина

0

Серия игр очень нравится, но что-то жалко мне никого не было)))

0

Погиб Мордин и Шепаруд!)))) Жалко однако))))

0

Rikudo Nagashi
Не боись, я + поставил

0

Самые грустные моменты в игре
Когда видишь спрайтовых людей тогда становится грусно...

0

Тейна жалко и Мордина , печально в длс Цитадель поминки Тейна устраивать да и самого Шепа жаль как его в конце обломали

0

Когда видишь спрайтовых людей тогда становится грусно...
Они и во второй части были, на Иллиум зайди. Может и в первой есть, не помню.

0

Самая печалька для меня была когда жнец взорвал "Кадьяк" с мальчуганом.

0

Deathspell Omega
даже в русской озвучке от ме1 его голос был прикольней
почему "даже"? и если бы озвучивал гаррус, было бы плёхо.

0

то есть тебе нравится английскя озвучка мужика-шепарда?

0

Прощание с Тейном тронуло.
И заключительный эпизод с кадрами боев на Земле, Тессии, Тучанке.

0

Deathspell Omega
Но влияние реплик на репутацию наоборот, только возрастала от первой до третьей

0

ещё морду тальки так и не показали скоты
да и морду кроганши тоже

0

Да и в профиль увидеть можно кварианку.

0

ну да нащёт этой фотографии это просто петросян
у кварианцев значит ноги выгнуты кау у утки, и по 2 пальца на руках и ногах
и при этом лицо совсем как у человека

чёто фантазия у них чтоли иссякла
не могли какую-нибудь монстриков придумать

0

Deathspell Omega
полностью согласен. кажется что у них дефект развития или как там

0

nucl3arsnake
турианец-инженер прощающийся с женой-азари (он ей врет, мол не буду в бой идти, а потом оговаривается...)
Это точно, "я не буду участвовать в бою, а всего лишь подрывать вражеские укрепления", утешил :)

0

nucl3arsnake
Человек, что это было? :) Ничего не понял.

0

Атай Wolverine
Вот так будет короче и понятней! Я просто большие посты писать не умел ни когда, это ответ юзеру: LamerOnLine. Если вкратце, то я считаю, что Масс именно такой, какой он есть (с неписями, которые тебя вечно ждут в одной точке и не с такой "живостью толпы" как в АС - это здорово, походит на интерактивную книгу, так наверно и есть, сравни с книгой (с любой, просто с книгой, где нет графы вообще и худа с лайфбарами, худ это тех. часть, а сюжет... в том же РЕ по сюжету героев не кусали зомби и не били хантеры, даже если игрок это допускал - здесь тоже самое, не важно что НПЦ вросли ж=й в пол, по сюжету ведь ясно что это не так, а воплотить повествование в софте без минусов трудно (минусы это застрять в текстурах насмерть, например, и те же неписи) как ни крути, я все РПГ воспринимаю как книгу, которую пишет игрок - сам, своими действиями, тем более - игры, если хорошие, то стирается грань между кино/игра и т.д. Просто идет сюжет, не важно как его реализовали, просто наслаждаешься процессом..кормишь интерес. В случае с МЕ еще и рыбок, вот кстати трагично будет если они помрут от голода, это (жуть какая то, тамагочи вернулся!) реально вроде? И хомяк может сбежать? Добавлю еще по теме, смерть всех со партийцев (особенно Тали и секретарши ибо няши!!!) авансом грустно!

0

предательство джейкоба
хотя в ме2 с ним были самые интересные и разнообразные диалоги и самый интересный сэкс
он променял командоршу шепардшу, надежду и спасительницу всей галактики на какую-то учёную корову, и даже ребёнка себе уже заимел
хорошо что в ме3 его можно за это назвать ублюдком и потом ещё дать пощёчину

0

Deathspell Omega
хотя в ме2 с ним были самые интересные и разнообразные диалоги
В ME2 старина Джейкоб был единственным, кого можно было отпугнуть "серьёзными отношениями". А в ME3 он уже нашёл и обрюхатил себе новенькую. Вот такой вот неверный Джейкоб, одно слово - негр ))

и потом ещё дать пощёчину
Где, если не секрет? Играл, не видел такого момента.

0

Вы все правы, концовка самая грустная, но перед концовкой есть миссия, где нужно добежать до луча, когда ещё жнец убивает отряд альянса прикрывающий Шепарда, ты берешь с собой 2 сотоварищей ( я взял своих любимых, думал закончу дак закончу =), но я не догадывался, что жнец в них шмальнет, накрылся Явик и Гаррус, вот тогда было обидно. )

0

не грусти ;)
в длс-ке расширяющей концовки - за ними прилетает нормандия и всех спасает.

0

накрылся Явик и Гаррус, вот тогда было обидно
Они ведь не умирают, и в чем грусть?

Самые грустные, это так думаю те моменты, которые нельзя изменить. С Тэйном например, читать ему последнюю молитву. Вот это грусть пичаль. С Андерсоном на Цитадели, у меня он умирает постоянно, хотя говорят можно его спасти, но это думаю фантастика.
- Кажется, я целую вечность не отдыхал.
Действительно, после этого ролика делать уже ничего неохото.
А самый дикий восторг лично у меня был, когда Грюнт выжил в мисссии с Рахни. Все уже, пошли грузится в шатл, ну думаю умер Грюнт смертью храбрых прикрывая отход, а он вылез везь в слизи кровищи, и говорит - пожрать есть? )))
Самый наверно харизматичный персонаж среди кроганов. )

0

Вопрос после окончание конца игры всех видео я Капитан Шепард опять появляюсь на Нормандии в боевой каюте и мисии напасть на цербер дальше активна я думал это фриплей но какой это фриплей если концовка игры не сохранена как я конвертирую сохранения в 4 часть масс эффекта?

п.с. там остались второстепенные я бы даже сказал 3 степенные задачи 4 штуки типа достань и принеси книжку стабилизатор нагрева и ещё что то

0

matrix25
ME3 - последняя игра с Шепардом (сейв по итогам МЕ3 остается )
Следующий МЕ будет в другом времени и с другим героем.
Появление Шепарда после финала на Нормандии сделано специально, чтобы удобнее было проходить длс, которые постепенно выпускали

0

brazilium
А что, будет следующий МЕ?!

0

ГЕКСОГЕН
Будет, он сейчас разрабатывается

0

Dj Jock
Ну для приквела времени в игре просто не будет.
А вообще, я думаю, рано или поздно выпустят спинноф в котором будет рассказываться о том, что происходило с ключевыми персонажами до событий первой части, и между частями.

0

matrix25
До нападения на Цербер можно еще до проходить миссии, выполнять задания.
Скажем ты прошел базовую игру, а очков для нужной тебе концовки не хватило, ты прошел длс (купил или доустановил) и после него хочешь увидеть как длс повлияет на финал или тебе удалось набрать нужное кол-во очков, эта точка сохранения вполне удачна для этого. Словом это сохранения перед атакой на Цербер выбрана специально, потом нормально будет тяжело сохранится и вернутся будет нельзя.

0

по-моему, мы немного отошли от темы

0

matrix25
На Омегу вернуться нельзя

0

смерть тейна,смерть шепарда :\

0

matrix25
Dj Jock
brazilium
кхе-кхем. Я говорю "По-моему, мы немного отошли от темы"

0

ПОСЛЕДННЕ СКАЖУ СОРИ ЗА ОФФТОП
вот нашёл где и кому оддать стабилизатор нагрева
Стабилизаторами нагрева интересуется саларианец Сэлли, беседующий по телефону рядом с входом в аванпост СБЦ на уровне Общины Президиума Цитадели (северо-восточная часть карты). Искомая вещь очень важна в условиях неподходящего климата колонии. С ее помощью можно будет контролировать температуру кладки, что повысит шансы на выживание детенышей. Стабилизаторы нагрева можно забрать с настенного монитора, установленного напротив большой голографической панели управления на базе истребителей «Цербера» (Туманность Конская Голова, Пакс, Новерия). Доступ к базе истребителей появится после возвращения с Тучанки. О задании доложит специалист Трейнор у капитанского мостика «Нормандии». Передаем добытую вещь саларианцу после нападения «Цербера» на Цитадель, взамен получаем прибавку военных ресурсов — третий саларианский флот и звено усовершенствованных истребителей. Родившийся первенец из кладки будет назван в честь благодетеля.

Но подхожу к саларианцу с ним нельзя поговорить получается что я не взял в мисии истребителей цербера єтот стабилизатор с настенного монитора,взамен я бы получсил 3 салиринский флот (НО ОН У МЕНЯ ЕСТЬ В ГОТОВНОСТИ ВОЙСК) что это баг или что? получается мисию я выполнил а она не перекрасилась в серый цвет как выполнина?

0

когда сам стрелял в мордина было так грустно и не хотел этого делать, но пришлось...
Вообще-то его можно уболтать и тогда он отправится достраивать Горн, да писать Шепарду благодарности за то, что отговорил от глупости. А вот Легион, гад, реально живучий три раза его отренегадить пришлось...

-1

Самый ,самый ... момент игры мэ3 - когда узнаешь что все,практически все окружающие тебя НПС извращенцы - содомиты и лесбиянки...
Доктрина Алена Далесса - до сих пор в действии.

-1

концовка отстой полный ! печалька может лишь в начале - смерть мальчугана в улетающем челноке!

-1

Грустная - вряд ли, но самая унылая - несомненно.

-1

Эпичность в МЕ3 зашкаливает. И это хорошо. Особенно эпичные и классные саундтреки!)

-1

brazilium: ну я думаю, что МЕ4 должен быть сиквелом после событий МЕ3. И все принятые Шепардом решения повлияют на вселенную МЕ4(уже с новыми персонажами).

-1

ГЕКСОГЕН: МЕ4 будет. Разрабатывается недавно. Примерная дата выхода 2014-2015г. На ПГ есть страница с игрой Mass effect 4, зайди и сам все узнаешь.

-1

ГЕКСОГЕН
Незнаю, но это тоже знаешь не очень интересно, тогда бы сделали в виде дополнения. МЕ4 должна стать новой захватывающей вселенной.

-1

ME3 - последняя игра с Шепардом (сейв по итогам МЕ3 остается )
Следующий МЕ будет в другом времени и с другим героем.
Появление Шепарда после финала на Нормандии сделано специально, чтобы удобнее было проходить длс, которые постепенно выпускали


Да но я не понял почему напасть на цербера всё ещё активно если я её прошёл надеюсь все знают что это последняя миссия ,но всё равно от выбора общего сюжета в ме 1 2 3 ,в 4ой части так или иначе Шеп где то всплывёт покрайней мере хотя бы в роликах

А по поводу МЕ4 наберите здесь же в поиске там есть инфа МЕ4 будет черпать идеи с dragon age 3 i МЕ4 будет на движке Frosbite 3 дата выпуска конец 2014 середина 2015,Главное что бы нре портили игфу не делали с рпг в тупой актион,а наоборот!

Меня ещё интересует как вам Идея что бы выпустили МАСС ЭФФЕКТ СШЕПОМ ОНЛАЙН с пвп коппом сюжетом и огромнейшим миром!

-1

то есть ты умееш ввиду если я исполню все доп задания там 3 осталось,(не помню где омега находится миссия помочь хакеру на омеге,дальше цытадель стабилизатор нагрева перерыл все магазины запрос спектра и тд не нашёл,дальше Цитадель знамя первого полка турианская реликвия не могу найти кому она нужна,можеш помочь?

-1

нашёл здесь http://www.playground.ru/dox/mass_effect_3/polnoe_prohogdenie_igri_mass_effect_3-9669/ в прохождение где эти миссии выполнить, про турианскую реликвию ,но про омегу и про стабилизатор нагрева нет нечего ,видима дата старая. Можете подсказать мне где Омега находится и где найти а потом какому салярианцу оддать стабилизатор нагрева

-1

matrix25: некоторые дополнительные задания нельзя выполнить на конечном этапе игры. Их надо выполнять в начальном или серединном этапе. И по всем локациям по основным заданиям надо полностью обыскать местность, так как там может находиться предмет дополнительного задания, улучшение, оружие, кредиты, данные и т.д.

-1

я всё облазил все уголки т д все планеты почти все те что можно было иследованы на 100% 63 миссия выполнены ещё 2(ну и + висит напасть на цербер хотя я прошёл его),все задания ?задания N7, дополнительные задания и задания Приоретет выполнены, кроме этих двух ,общая сила войск 7744 ,сила боеготовых войск 3872,
Хорошо а где найти стабилизатор нагрева?

перещитал ровно 66 миссий, (тогда ошибся)

-1

ГЕКСОГЕН: о да точно. Хорошо, напомнил))

-1

Matrix25: да там все выполнимо. Перепройди несколько раз МЕ3. Все закончим, а то не по теме.

-1

matrix25: тяжелый случай, незнаю. В дополнительных заданиях таких трудностей не испытывал, только точные места где и что находиться иногда трудно запоминать. Ладно, хорошь тут спрашивать. Лучше спроси в специализированной теме МЕ3.

-1

АЗАРИ никакого отношения к гомо...м не имеют - и вообще к людям (читай описание в игре,так как они могут завести потомство со всеми расами)...
Так и думал ...очередной тролль провокатор(охотник за лулзами) - ты точно г...й.Все время за женщину играешь,что то в этом есть.
З.Ы.иди с подобными себе общайся аналог прототипа чела будущего,альтернативной ветки развития страпона.Кстати те кто играл за МенШеп в предыдущих частях с пед...й не сталкивались...

-2

Грустные моменты в игре... не могу ни одного вспомнить. Их просто нет.
И не жалко мне там никого, кто бы ни умер. Да, вот такая я бессердечная сволочь :3

P.S. И кто же минусует, хм?

-2

Deathspell Omega
цювак если ты НЕНАВИДИШЬ какую-либо озвучку, то это не значит что все тоже должны НЕНАВИДЕТЬ ее. И вообще я имел ввиду почему ты написал "даже", говоря о русской озвучке? А если ты про Гарруса, то просто голос не подходил бы. Да и вообще я не нашел особой разницы в озвучке шепарда мужика и фемшепарда. Оба недоигрывают.

-2

Блин, че вы все заладили насчет концовок. Концовки норма(уничтожение и мир всем), все остальное не очень. Шепард умер героем. Че все время концовки везде должны быть веселыми(это тогда для детей). Шепард умер один раз и вернулся повезло, на 2раз не повезло. С одной стороны согласен что закончилось эпично, и я сам в первый раз был в шоке.

По теме: грустно было смотреть как тейн умирает. И как взрывается здание где был мордин. Еще жаль что при уничтожении геты умирают, бедный легион рискнул собой ради своей расы:(

-3

Смерть Легиона, Отсутсвие норм секса с Тали)))
Смерти Мордина, Тейна и Миранды я только рад)

-4

печальна сама игра, загубили такую серию, я поиграл две минуты и со скупой слезой удалил.

-4

ozon58

Грустный момент?
ммм...

Наверное когда спускают в рот Шепарду..

Хехехе

-6

Для меня нет таких моментов

-6