на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Ваша реакция на Extended Cut [х]

Итак, что вы почувствовали, когда увидели новые концовки? Какая из концовок нравится вам ТЕПЕРЬ больше всего? Отписываемся.

Комментарии: 691
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

В синтезе понравилось то, что и геты остаются живыми, потому что теперь и они имеют право на жизнь. Еще СУЗИ говорит что теперь жнецы раскроют им все знания, накопленные за каждый цикл. А это круто.

Контроль мне не понравился, ибо не оставят Шепарда в покое, и будет он целую вечность следить за порядком в галактике.

Уничтожение - единственный повод выбирать эту концовку это не повешенная табличка на надгробной плите и вздох Шепарда, хотя и не понятно, зачем было это делать: после такого не живут, он не мог выжить.

Ну а что касается всех концовок в целом, то мне всё очень понравилось, добавили необходимой драмы, объяснили все непонятки. Так что нормальное завершение трилогии Шепарда. А кому не нравится, то тут ничего не изменить: концовка такая, какая есть.

8

Valius
Я не в этом смысле. Чисто теоретически представим общество, где все бессмертны, всем всего хватает, все радостны и счастливы. Им не нужно развиваться, им не к чему стремиться, какой вообще смысл существования такого общества? Через какое-то время им все то так опостылеет что все неизбежно скатится в декаденс и накроется медным тазом.

7

Расширенная концовка то что надо. Это именно то, чего недоставало. Все непонятные моменты чётко разъяснены.

После расширенной концовки абсолютно понятными стали последствия выбора, плюс непосредственно сами варианты, их описание, стали полностью понятными.
Разбирать я буду только свою концовку, т.к. она мне всего родней. У меня больше 6000 готовности войск и до 100% набитая готовность галактики, а значит моя "красная" концовка у меня получилась очень положительная, т.к. Земля не в руинах, импульс от Горна убил только жнецов и Шепард в конце выживает.

Тем, кто юзает пиратку такой финал врядли получить, т.к. для него надо чтобы итоговая готовность галактики была не менее 5000. На пиратке вы больше 50% готовности поднять не сможете, а значит вам, для наилучшей концовки, придется набирать минимум 10000 единиц готовности.

Ну да Бог с ними, с цифрами. Что же добавили БиоВар в Расширенной концовке. А добавили они самое главное - объяснения "Что же было дальше", "какого хрена было дальше с нормандией" и "какого хрена эти вот живы, ведь со мной бежали на луч", которых многим так недоставало до этого.
Теперь, в момент финального забега под обстрелом Жнеца, добавлен эпизод, в котором четко показано что два твоих напарника, прорывавшиеся вместе с тобой через Лондон, эвакуируются на Нормандию.
Помимо этого добавлен важный эпизод, объясняющий почему "Нормандии" пришлось убегать подальше от Горна.
Добавлены эпизоды, в которых показано, что и многие другие союзные корабли спешно покидают местность рядом с Горном, испустившим импульс.

Добавлена сцена, в которой вся ваша команда на "нормандии" поминает павших бойцов(рядом с той табличкой с именами).
Финал теперь не обрывается на упавшей на какую-то планету "Нормандии", после этого теперь идёт продолжительный ролик, в котором описывается то, как население галактики живет дальше. Там наглядно показывают выживших Миранду, Джейкоба и всех остальных ваших напарников, которые не погибли по сюжету. Тех, которые погибли(в момем случае Мордин, Легион, Тейн и Сузи), тоже упоминают.
Также показывают счастливых кроганов со своими детьми, Саманту и её дочку и многое другое. Наглядно показывают спасенные Шепардом жизни и что жизни эти прекрасно продолжаются.

Помимо этого, голос адмирала Хэкета за кадром описывает что ретрансляторы НЕ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ, лишь повреждены. Как и Цитадель. Далее он говорит что со временем мы всё восстановим и уже далее показываются кадры, где Цитадель, спустя время, целенькая, Лондон тоже отстроен заново.

Никакие флотилии не застряли у Земли, а спокойно вернулись к себе на родные планеты. Просто раньше среди игроков бывали идиоты, которые решили что концовка с уничтожением жнецов должна с чегото ради вырубить космические корабли и т.д. и, мол, "все застрянут у Земли".
Теперь, специально для таких, показано что всё там с кораблями в порядке, показано что все армии различных рас спокойно вернулись к себе домой.

Теперь в концовке нет никакой недосказанности, диалог с катализатором изменен, теперь всё очень понятно и чётко объяснено. И Шепард теперь логичные вопросы задает Катализатору, а не как ранее, где он как-то отстраненно слушал, теперь видно что он думает над выбором вместе с игроком.

В общем ладно, итак много всего расписал.
Суть такова: Теперь "Mass Effect 3", а значит и вся трилогия, имеет чёткий и понятный любому неглупому человеку финал. Все финальные сюжетные дыры заделаны и разъяснены.
И, да, теперь хорошая концовка действительно хорошая, т.к. четко показано что Жнецы погибли, люди и другие расы выжили, вернулись к себе домой и счастливы. Шепард жив.
И, да, "Нормандия" теперь не остается на той планете, а, спустя какое-то время, отремонтированная, под красивую музыку красиво взлетает. Ура.
Это прекрасно, я серьезно. Я реально дико радовался в этот момент. Не застряла команда "Нормандии" непонятно где.:)

В общем, именно такой и должна была быть концовка на момент выхода игры, тогда бы недовольные если бы и были, то их бы был сущий мизер от всех игроков.
Не удивительно что на форумах БиоВар юзеры в большинстве своём довольны "Extended Cut". Разветчо самые упоротые ещё продолжают ныть, но это уже тяжелые случаи, мало кого волнующие.)

P.S. Больным фимозом головного мозга, то бишь тем, кто выдумывает ересь про "индокринацию Шепарда" и им подобным школьникам, считающим себя супер-сценаристами, просьба идти мимо. То же мне "Великие знатоки сценариев", блин, такую хреноту навыдумывали что хоть стой хоть падай.:)

6

Немного не так, в основу пошла не только ДНК Шепарда, которого по сути создали с нуля в Цербере при помощи имплантов, но и энергия Горна, которая и придала такой эффект. И хаска пустить нельзя было, так как Катализатор же говорит, что обитатели галактики были не готовы к такому решению до этого момента, т.е. они не понимаю всей той сути, которую понял Шепард и потому лишь на основе его понимания можно достичь нужного эффекта.

Извините, но при чем тут сознание Шепард и энергия Горна?Я не придираюсь. Просто мы все учились в школе, и я не помню, чтобы эти факторы могли привести к мутации, не говоря уже о создании новой ДНК. Учитывая то, сколько людей дали определение этой концовке - "Зеленая магия", не я одна немного в шоке от такой биологии. Опять же давайте не будем забывать, что игра не фэнтези, а фантастика. И потом ДНК - это своего рода программа для органиков, чистых органиков. И что там Шепард мог понять, стоя перед Катализатором в крови и обморочном состоянии? В состояние аффекта я бы поверила, там безграничный простор, но для физических способностей, а не для умственных.
Еще раз повторю, я не придираюсь, просто есть определенные законы жанра. Когда я покупаю продукт, то я осознанно это делаю, согласно его этикетке. Покупая говядину, я не хочу, чтобы внутри оказалась свинина. В чем разница тут? Тот же продукт. Мне не нужна магия.

6

Если верить словам Мордина во 2-й части про культуру и тупик развития - то синтез прямая дорога в яму...

6

Немного не так, в основу пошла не только ДНК Шепарда, которого по сути создали с нуля в Цербере при помощи имплантов, но и энергия Горна, которая и придала такой эффект. И хаска пустить нельзя было, так как Катализатор же говорит, что обитатели галактики были не готовы к такому решению до этого момента, т.е. они не понимаю всей той сути, которую понял Шепард и потому лишь на основе его понимания можно достичь нужного эффекта.
Ты вот сам сейчас понял, что написал?

5

Valius
Я вовсе не хочу сказать, что игра Mass Effect 3 мне не понравилась. Я лишь хочу сказать, что меня разочаровал финал этой трилогии. И больше всего Синтез. Давайте не устраивать здесь мордобой, а дискутировать.

5

Valius
У меня тогда вопрос. Почему Катализатор говорит Шепарду, когда тот стоит перед ним, истекая кровью на последнем издохе, что "Моё решение больше не работает..." Почему оно не работает? Шеп у него то же спрашивает, мол "как так-то, не работает?", а Катализатор отвечает, что "Ты первый органик, который стоит тут передо мной и значит моё решение не работает. Моё новое решение - чтобы ты сам выбрал решение". Где вообще логика этого игрового диалога? И как так вообще получается?.. Конекретнее, почему именно факт нахождения/пребывания Шепарда у Катализатора отменяет его "решение"? Этому объяснение есть где-то в игре? Я 5 раз проходил и так и эдак, но ничего внятного, что можно было бы принят в качестве ответа на такой вопрос не нашёл. Левиафан тоже ничего в этом плане на объясняте. И таких ляпов по игре море, я просто привёл самый явный.
Кстати, у Наследия Каина был конгениальный сюжет, полностью логичный, несмотря на то, что в принципе Каин - это дарк фэнтези, так всемирной-голактекомасштабной магии не было, хотя это было бы и в каноне жанра. Всё легко и просто согласовалось, и такому сюжету любые Звёздные войны и Властелины Колец могли бы только завидовать. Сюжет можно было распутывать часами и не найти ни одного ляпа. Жаль, что после Defiance никакого продолжения нет. И концовка у последней части была более чем обнадёживающая. Да, недосказанная, но как-то понятно недосказанная в отличие от МЕ. МЕ3 - не проходная игра, конечно, она добротная, интересная, качественная с многих сторон. НО! Всё это изгаживает абсолютный алогизм с того момента как Шепард возвращается на Землю. Диалог с Катализатором - это бредятина редкостная. Выбор... Какой выбор? Где он? Его нет попросту! Но, сейчас я в который раз переигрываю в Jade Empire биоваровскую, и в этой игре есть всё и логика, и сюжет, романсабельные сценки, атмосфера, и реально разветвлённая концовка, где вариантов много и они кардинально отличаются друг от друга. Вот за такие игры биовари и снискали себе вполне заслуженную славу. Но, МЕ, финал всей трилогии в самом "финале" - запороли и слили. Нам обещали эпичную, красивую битву за Землю. Угу. Где она? 5 минут заваливаешь наземного Жнеца из Каина, 20 минут бегаешь по руинам, "прощаешься" с напарниками, 30 минут бежишь 30 метров по руинам обороняешь ракетные установки, Луч и - фейл.
Уверен в одном, что каноничной будет КРАСНАЯ концовка. Синяя, зелёная и отказ - исключают всякую возможность продолжения серии. Может быть и Шепа воскресят, хотя это 1 процент на миллион. И вообще, при объяснении того или иного игрового момента не нужно додумывать и выдавать за объективность свои собственные домыслы. Игра должна обсуждаться так "как она есть", и никак иначе. Все "недосказанности" в сюжете и концовках - это фейл биоварей, как сценаристов. У них и в мыслях не было так специально делать. Карпишин ушёл - сюжет накрылся. Факт. И если бы они заранее знали в какой фейл и разброд выльются их варианты завершения трилогии среди фэнов, то они явно сделали бы иные концовки.

5

Пишу СПОЙЛЕР! ву-у-у-у-у-у! *пугает игроков не прошедшие игру с этим длс*

До ДЛС я без сомнений выбирал Синтез, но теперь увидив подробнее чуствую сомнения.
У каждой концовке есть свои особености.

В Синей концовке Шепард формально жив. Просто находится не в своём теле. "Душа" жива и бессмерта. Он наблюдает за всеми и помогает восстановить галактику, правда скорее всего никто об этом не знает раз вешают табличку.

В Красной концовке всё более приближённо к реальности, ничего сверхъестественного. Нелёгкая победа, большие потери, разруха, но всё это пытаются восстановить своими силами. По словам Хакета все объеденились для восстановления и т.д. К той концовке мы в общем то и стремились, но цена этого сремления очень высока. И главный плюс это то, что в конце показывают дышащие щи Шепарда, что даёт надежду на то, что он выжил. Даже табличку в этой концовке не вешают, просто держат. Так что можно надеяться. Хотя я считаю, что такой порядок не будет долговечным, ибо в сознании всех жителей галактики мало что изменилось, небыло никакого развития и спустя многие поколения та война постепенно будет забываться. Опять будет создан ИИ, который наверняка восстанет, народы опять начнут воевать друг с другом и т.д. всё вернётся на круги своя. Минус концовки ещё в том, что погибают все синтетики.

В Зелёной концовке всё более радужно. Объедиение органиков и синтетиков это шаг всей галактики на новый уровень развития, включая бессмертие. После этого меняется мировозрения всех. Происходит "Перестройка" галактики, даже Жнецы помогают, смею предположить что никто на них даже не злится после зелёного вихря, ибо был Синтез. В общем везде радуга-пони, прям утопия. Минус только в том, что Шепард тут действительно и безоговорочно жертвует собой ради Синтеза. Хотя как я понял его ДНК по идее теперь есть в каждом... ну хоть какое то утешение...

Ну а четвёртая концовка: "Отказ от Горна"... ну такой поворот Шепард бы не выбрал я думаю... если только его самого не остановили, хотя эта концовка (по моему мнению) считается самой закономерной из всех, ибо круговорот циклов продолжается как и должно быть. И эта концовка вполне имеет право на существование. Такие пессимистические концовки обычно бывают в хороших фильмах. Она даёт НАМ надежду, что поколения нового цикла найдёт другое, более лучшее решение. В конце титров к моему удивлению за место мужчины с ребёнком появляется женщина с ребёнок причём женщина похожа на азари, ну это формальности. И там мы узнаём что те архивы про Шепарда таки нашли, но что поколения из этого цикла предприняли не известно. Может тоже начали готовиться...

Так что я думаю не надо обвинять и проклинать Биоваровцев в том, что не смогли удоволетворить ваше эго.


А само ДЛС не только расширяет концовки, но и добавляет несколько сцен, до Горна. Например сцена, когда к лучу прилитает Нормандия что бы эвакуировать наших раненых сопартийцев.

4

С Extended Cut стало, конечно "лучше". Если можно так сказать вообще. Потому как из изначального бреда ничего действительного путного биовари так и не сделали. Почему понадобились тонны постов на сайте биварей, петиции фанатов только для того, чтобы РАЗРАБОТЧИКИ ОБЪЯСНИЛИ ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК ВЫШЛО КАК ВЫШЛО? То что концовка битая и нелогичная было видно изначально. Но, почему нельзя было сделать её сразу такой, какой они её сделали с ЕС?.. Но, спасибо, что хоть так пояснили. И бесплатно. Я представляю что бы вообще поднялось, если бы они ещё её и платной сделали. Это бы не в какие ворота бы не влезло. Про RGB концовки писать не вижу никакого смыла, потому что уже всё сотни раз описано было, скажу только саму суть.



Каждый из нас, кто играл в Масс Эффект с первой части, ждал выходов второй и третьей; каждый строил СВОЮ историю, своего Шепарда. Долги годы мы проходи-перепроходили предыдущие две части. У каждого из нас была СВОЯ история, СВОЯ галактика, СВОЯ любовь - СВОЯ вселенная Масс Эффекта. Индивидуальная, личная. Но в итоге завершить нам СВОИ историю так, как бы мы хотели нам не дали, ссылаясь на права разработчиков, свободу творчества и т.д. По-моему это вообще глупо. Биовари заявили, что всё, ребята, историй с Шепардом не будет. Хорошо, прекрасно! Но зачем его в итоге убивать? Или растворять по всей галактики с помощью неведомой мерлиновской магии? Это как вообще произошло? Или превращать в ИИ? Я не отрицаю предложенных разработчиками концовок. Даже новая 4я концовка, где наступает всем эпический пипец, также имеет право на существование. Концовка - это выбор игрока, результат ЕГО усилий, а разработчики должны предоставить свободу выбора, альтернативу. А альтернативы в любом случае нет никакой. Решили закончить историю Шепарда? Прекрасно! Но дайте её закончить каждому так как бы он этого хотел. А не ссылаться, на то, что мол "игра наша - что хотим, то и делаем". Не понравилась концовка? Ваши проблемы! Такое ощущение, что в биоварях одни Аршавины работают.

Я веду к тому, что у разработчиков не было морального права (они прекрасно знали КАК играют в Масс Эффект, и как его ждут) отбирать возможность между альтернативой жизни/смерти главного героя. Скажу так, что для меня идеальной концовкой была бы такая: Шепард остаётся жив, и у них с Лиарой рождаются дети. Сам Шеп уходит на покой. Всё, титры! И не надо говорить о том, что он герой, он должен собой пожертвовать и т.д. Неужели каждый герой собой в итоге жертвовал, а не находил выхода? Это тогда не герой, а агнец божий какой-то. Кто-то хотел чтобы Шепард растворился по всей Галактике в виде новой ДНК? Пожалуйста! Контролировал Жнецов - милости просим! Но в итоге альтернативы не дали. Я не спорю с теми, кого устраивают биоваровские "концовки". Поскольку выбор должен быть у каждого. Но концовки понравились не всем, это факт. Ждать чего-то нового глупо. Теория индоктринации - LOL. Хотя здесь, мне кажется биовари упустили мощный ход: они могли бы скооперироватсья с фанами и сделать НОРМАЛЬНУЮ ПРОДУМАННУЮ, ЛОГИЧНУЮ концовку. И тут они подали создали бы мощный прецедент для других разработчиков. Такого ещё не было. И я не считаю, что они дискредитировали бы себя как разработчики.

И, в конечном итоге, раз биовари и ЕА такие типа "буржуи", то они прекрасно должны понимать, что раз мы заплатили за их продукт (я сам покупал лицензию, но не жалею), то мы имеем право требовать. При капитализме живём. И с нашим мнением, как потребителей они обязаны считаться. И биовари себя как разработчики дескредитировали как раз концовками. Или неспособностью придумать различные варинты, чтобы каждый завершил СВОЮ историю, которую он строил сам, которой он жил эти годы. ИМХО.

Сорри, что так много написал:)))

запоздалый P.S.

Похоже, перед написанием концовки, Хадсон курнул татжикской флоры из личных запаснячков Уве Болла... узнаётся рука "мастера":)))

4

Valius
Если внимательно слушать Катализатор, то он говорит, что достоин хотя бы потому, что первый из органиков оказался там, где он оказался. Неспроста же он там оказался

Он там оказался только потому что так захотел катализатор, я не думаю что платформа с полумертвым Шепардом сама по себе поднялась наверх. Катализатор может и программа, но явно совершенней Легиона и СУЗИ, у которых было собственное самосознание.Катализатор понимал что Шепард в случае уничтожения и контроля он погибает и пытался назвязать Шепарду что синтез это идеальный выход. Полная чушь то что обитатели галактики не были готовы к синтезу до настоящего момента, можно было легко внушить любому разумному обитателю галактики мысль, что синтез идеальный вариант вершины эволюции, как это было с Сареном, поэтому синтез это полный контроль жнецов над жизнью в галактике

4

Мда уж, с концовками биотвари напортачили знатно. Я прошел оба варианта масс эффекта 3 с расширением и без, и знаете что ? Лучше бы они оставили все как есть. Я считаю, что лучше бы люди считали, что все эти концовки всего лишь сон. Это было бы куда лучше чем то, что есть сейчас. Нет конечно, определенную ясность они внесли но, это бред на мой взгляд. Яркий пример тому, когда нормандия подбирала напарников Шепарда, а Предвестник тем временем небось говорил что "Да не парься Шеп, я подожду пока ты со своей командой закончишь, а потом я начну палить". Смешно, можно кончено списать на то, что нормандия была в стелс режиме, но я думаю, что предвестник догадался бы активировать какие либо камеры не теплового виденья. Или же, просто бабахнул по Шепарду лучом и всем бы пришел пипец, но нет. Он ждал прока Шеп закончит свои сопли, и только потом начал палить. Далее, не знаю, обратил ли кто внимание, но если выбрать четвертую концовку (пальнуть в этого псевдо "Катализатора") То он произнесет фразу "Да будет так" слишком по-жнецки, что как то на мой взгляд, намекает. Ну и плюс вот это расхваливание синтеза, это бред. Просто по причине того, что если выбрать синтез (по крайней мере на мой взгляд), то все просто превратятся в хасков и не более. А ведь по сути, жнецы прикрываясь своей целью привнесения порядка в хаос, так и жаждут, просто соединить органиков и синтетиков, пусть и в форме жнецов.

P.s : А вообще, ведь у биотварей был вариант от Дрю Карпишина, в котором был ясный четкий выбор, либо вы жертвуете людьми, но жнецы создают из людей протожнеца, который остановит (найдет замену нулевому элементу) темную материю (которая старит звезды (вспомните хестром, на котором Тали изучала быстрое старение звезд) ) Или же второй вариант, уничтожить жнецов, и самим в короткие сроки начать разрабатывать план для остановки темной материи.

P.s : Это было бы куда лучше, так как если просто обдумать нынешние концовки, можно придти к достаточно бредовому выводу (который обьясняет этот сюжет) то есть, супер раса создала сверх интеллект, который уничтожил эту самую расу, а потом этот интеллект создал роботов (из своих создателей), которые раз в 50к лет прилетают и уничтожают все развитое, дабы эти расы не создали сверх интеллект, который их бы и уничтожил, и опять таки создал роботов. Бред конечно же полный, но это и есть смысл сюжет в Mass Effect 3

4

Пройдя еще раз красную, глянул на ютубе синюю и зеленую, не жалею, что прошел красной. Я принес жнецам то, что они хотели принести нам. Спасение через уничтожение. Шепа похоронили, но он упорно продолжает косплеить дЫхоту в своих руинах. Пока все заняты восстановлением своих миров, войны не будет.

Зеленая концовка- путь в могилу. Медленная эволюция всех в хасков. Потеря своей воли.

Синяя тоже не однозначная, раз Шеп сумел взять контроль над жнецами, найдутся те, кто захочет повторить его подвиг. И снова начнется резня.

3

Синтез -

/

Тошнило от того, как биотвари пытаются выставить эту концовку за лучшую, но для меня очевидно, что это не так, т.ч. спасибо, не надо.
Контроль -

Нейтрально, для Шепарда эта концовка ужасна, для галактики неоднозначна, никаких гарантий.
Уничтожение -

Остались там же, где и были - эта концовка нуждалась в развитии больше остальных, но ее никак не развили.
Отказ -

Шепарда выставляют полным идиотом, игрокам еще раз дают понять, что выбор принадлежит не им, делают этот вариант "самым худшим". У этой концовки был потенциал, именно в ней нужно было показать зависимость исхода от боеготовности галактики, но получили лишь надежду на следующий цикл, а в этом все сдохли по вине Шепарда. Мда, очень "поучительно" со стороны биотварей.

3

Магистр Рал
Я тоже заметил это в красной концовке, скорее всего Шеп только в ней и выживает, потому что зачем тогда делать столько намёков?
P.S. Шеп крепкий парень его просто так не возьмёшь.

3

я смотрел все 4 концовки и скажу да теперь можно закрыть историю про шепарда
красная концовка очень понравилась + добавлены сцены просто шикарно

3

БиоФан
Жаль конечно, что старого Шепа больше нет, но его дух живет в Жнецах Безрадостная, надо сказать, перспектива. Разумное существо обреченное быть миллионы лет жандармом галактики. Ни сказать друзьям, что жив. Ни поцеловать любимую(ого). Ни пожать друзьям руки и ни сказать привет. Бессильно следить за их старением и смертью.

bipow
Их ранило взрывом и Шепард вызвал "Нормандию", чтобы их забрать. Отдельная кат-сцена присутствует довольно продолжительная. О чудо, Шепард опять особенный. Его, между прочим, тоже не по головке погладило.

Андерсон по пути говорил, что Цитадель все время меняется, как живая. Вполне возможно, что Андерсон вышел в другом месте Не надо выдумывать, там был один путь.

Потому что Катализатор говорит, что это новое решение после Жнецов, Мало ли, что катализатор говорит. Тебе бы не понравилось стать полуроботом, но у тебя не спросят, а просто сделают, ага.

Разрушенная наполовину Цитадель. Цитадель разрушилась (в оригинале полностью) в "новом" финале на куски. Спасибо биовар, они ведь НЕ ИЗМЕНИЛИ концовку. В любом случае Шепард был в эпицентре взрыва и спастись не мог. Если Цитадель, огромную станцию даже просто разворотило на большие куски, то что будет с человеком? Вынужден писать снова: Не надо выдумывать.

(хоть и идея неплохая) Слить все свои труды и продолжить цикл - идея явно плохая.

3

Я же говорил, что НЕТ никакого одурманивания! LOL
Разработчики молодцы, всё пояснили. Хотя меня устраивал и изначальный "недополненный" вариант концовки)

P.S. Заключение трилогии все-таки шикарное))

3

hardblade13 писал:
"Короче ясен перец что красная лучшая концовка, остальные бред сивой кобылы."

Хоть я тоже красную концовку выбрал, но не соглашусь.
Там выбор такой же, какой был в первом Deus Ex и в Deus Ex Human Revolution, то бишь игроки выбирают финал не банального вида "плохой", "хороший", средний", а имеют куда более интересный выбор, выбор согласно своему мировозрению, определяют путь дальнейшего развития мира.

Я выбрал красную только потомучто представил что я был бы на месте Шепарда, а на месте той, которую у меня по сюжету Шеп любит, была бы моя любимая. И тогда выбор стало гоораздо легче делать. Как ни крути, я в своей жизни принимаю решения всегда помня о тех, кто мне дорог.
И вот я стою перед выбором и понимаю что не хочу чтобы любимая стала частично синтетиком(синтез), также как и контролировать Жнецов тоже не жажду, т.к. придется погибнуть, а хочется всё же, когда-нибудь снова увидеться в человеческом облике с теми, кого люблю.
В общем, поэтому выбрал, может и самую прямолинейную и самую приземлённую, но блин самую мне близкую красную концовку.

НО это я. Мои рассуждения при выборе могут совершенно не совпадать с суждениями других людей. Мой друг, например, выбрал синтез и очень доволен, других вариантов для своего фниала он даже не рассматривает, т.к. развязка с "синтезом" ближе его взгляду на будущее мира.

В общем то, после выхода "Extended Cut", плохих концовок в МЕ3 не осталось(до дополнения они все были неважными, т.к. не были показаны последствия нашего выбора и вообще насколько живы обитатели галактики). Более того, все финалы стали просто шикарными.

Даже новая четвертая концовка с "невмешательством" имеет право на существование, хотя и не понятно зачем Шепу, который столько всего проделал, чтобы цикл остановить, вдруг в самом финале резко менять приоритеты и пускать всё на самотёк.

3

rastalj
я тоже её (логику) вижу и делаю выводы
Как это? С одной стороны ты видишь логику, с другой - ее нет, по твоим словам. Как раз ты и не логичен, в отличие от концовки МЕ3.

И ты еще не ответил: "Уничтожение" только цветом отличается от "Синтеза"? Или все-таки нам говорят разные вещи, которые произошли в галактике после финала?

геты не были настолько сильны чтоб противостоять галактике и ваще вряд-ли когда либо поднялись на такой уровень. ресурсы, возможности, численность у органиков больше и того и другого и третьего.
Геты были сильными - те геты, что напали на Иден Прайм и мусолили глаза весь МЕ1 - "лишь малая часть нас".
И к тому же органики не хотят работать вместе, так как каждый тянет одеяло на себя.
И да, я не понимаю, что тебя тут не устраивает?

теперь насчёт слов каталиста и про его миротворческую миссию. ну во первых его действия уже по сути своей хаос, после жатвы органики воевать друг с другом не прекратят - хаос. серди гетов были отступники и противостояние - хаос.
ты надоел перефразированием одного и того же. Причем не понимая, что это и есть причина жатвы.
Хаос,хаос, хаос... Вот жнецы и гасят все, что движется, не зависимо от того, органик ли это или синтетик.

уже не знаю как разжевать нужно чтоб наконец тебе дошло.
может, как минимум, знак вопроса поставить там, где есть вопрос? А во вторых не спрашивать глупости.

3

SaIIIa
Кароч, не буду кормить Ваше Подмостовье. Скажу лишь, что пока я писал ответ у меня вырубили свет и вся моя деферамба коту под хвост пошла.

По теме хочу оставить своё мнение:
Не зря я качал двое суток Extended Cut. BioWare поднялись в моих глазах.
- Красная концовка больше всего напоминает суровую реальность. Все ИИ слились с исходным кодом, остальные расхлёбывают последствия войны. Шеп вроде бы жив, но эта версия под сомнением.
- Аки Синий Властелин, Шеп берёт под контроль всех Жнецов и помогает восстановить разруху, параллельно придумывая 42 =) Этот вариант хорош тем, что ГГ жив, как и все остальные.
- Самой неправдоподобной будет галактическая магия от Девида Блейна. Все довольны и срут зелёной радугой. Вот только Шеп окончательно дохнет, предварительно присунув свою эссенцию всему живому в галактике :D
- Для меня был нежданчиком общий экстерминатус с победой Жнецов. Данная история просто эпик фэил. Пройдя концовку за зелёных в первый раз я решил переиграть и выбрать что-то другое. В общем Катализатор не любит когда ему перечат - "So be it", а Шеп дожидается хасков по его душу. Далее на повестке дня был контроль над Жнецами. С черепашьей скоростью доковылял я до ивент зоны, просмотрел ещё раз не пропускаемые диалоги и уже подходя к синим рычагам чёрт меня дёрнул выстрелить в пацана. С одной стороны было прикольно узнать о такой фишке от разрабов, однако как представишь, что опять придётся заново проползать эту скукотищу, то хочется просто вырубить игру.

Кроме того порадовали прибытие Нормандии перед лучом и реплики пацана в конце. Хоть какое-то прояснение ситуации.

3

vedmak28
Нет, я шучу. В любом случае, как бы это не называть, мне игра понравилось еще до этого дополнения, а это длс сделало игру еще лучше.

"Их "заплатки" сделали то, что было отдано на откуп фантазии игроков, плоской до невообразимости смысла галиматьей."

Большинство этого и требовало, пояснения многих вопросов.

3

avos36
vedmak28
Да скок же ныть то можно ещё,а? То после выхода игры, вся МЕ3 была шикарна, кроме концовки,avos36, сам же об этом говорил. Теперь и масштабность не ахти, а скоро и атмосферы уже не будет, и сюжета, и музыки, и персонажи непроработанны, и вообще МЕ3 фигня, да и вся трилогия,да? Я не понимаю вас, обьясните мне причину вашего нытья? Неужели из-за концовки у вас такой баттхёрт, что вы теперь всю игру поливаете, понятно чем? Понятно же если бы они концовку поменяли на ТИ или карпишинские, они бы многим неугодили, точно так же как и уже имеющиеся концовки. Дак вы определитесь, нравиться вам МЕ3 или нет? Это всё адресованно, товарищу модератору.
Теперь другой товарищ vedmak28
А вам чем не понравилась МЕ3? Особенно концовка? Ведь вы же знаете, что стало с напарниками, ваши решения во время игры тоже показали в конце. Нормандия улетела с необитаемого острова. Чего же вам не хватило? Бред в концовках конечно же присутствует, но не так как было до ЕС. Быть может вы тоже сторонник бредятинской ТИ, или концовок карпишина?

3

marK.B.
"Ну нет у синтетики и технологии ДНК. Это молекула, биохимия."
Не знаю, возможно ли щас, но я имел в виду не это, а то, что ДНК была модернизирована, изменена за счет технологии, не могу представить этот процесс, но в далеком будущем вполне такое реально.
"Какие? "
Бессмертие, улучшенный мозг, все что доступно ИИ будущего и твоей фантазии =3
"Искусственный разум, имитация разума, сознания у нее нет, как бы кому-то ни хотелось в это верить."
Искусственного сознания не может быть? Это что-то мистическое? У них там прыжки за секунды от одного скопления к другому доступны, а ИИ, который полностью имитирует человека не возможен?
"И что, из сказанного мной, опровергает эта фраза?))"
То что она может шутить :D
"Если бы была, кому-то вдруг захотелось бы создать синтетиков, просто потому, что так захотелось, "ради лулзов"
Думаю, что после синтеза не выйдет создать ИИ в таком виде, котором он был до синтеза, ведь эти "зеленые схемы", на поверхности кожи/листьев, были даже на простых винтовках, если мне не изменяет память)) И в любом случае ИИ теперь не будет превосходить людей, либо они будут равны, либо люди будут превосходить, так что полное вымирание живого врятли произайдет)
"Так понятно или попробовать еще проще объяснить"
Мне все, что ты пишешь понятно, а вот внедрить свои мысли другому человеку без какого-либо контакта не реально, может только переубедить.
"Зачем ему решения, которые не решают его проблему?"
Просто ты сказал, что две другие концовки бессмысленны, а они же ничего не изменят в плане дальнейших конфликтов синтетиков и органики (хотя кто знает), но они дают всему населению галактики шанс выжить в этой бойне и надежду на будущее.
"...перед покупкой их продукции."
Я не покупал, хотя вполне доволен игрой))
Karalex
Вроде для установки этого дополнения и надо 1.3. У меня работает.

3

spellcustomer
marK.B.
В любом фильме/игре можно найти ляп, и любой ляп можно объяснить. (Проверенно)
И получается так, что те, кому игра/DLC к ней не понравились (возможно не из-за ляпов даже), старательно ищут ляпы - и находят!
Те кому игра/DLC к ней приятны или даже понравились не видят ляпов, а вместо них видят логически-объяснимые явления.

И те и другие - они все правы, ведь не возможно установить истину во вселенной, которая даже не существует, которая является выдумкой одного/нескольких человек. А откуда вы знаете, что на уме у этих людей? Они сами-то не знают. Они всего лишь гребут деньги. Это их хлеб.

Выходит в несуществующей вселенной каждый имеет право интерпретировать её так, как ему захочется. Какое вам нравится продолжение у Mass Effect 3, таким оно и будет. Вы не зависите от сценаристов BW и EA, от Кейси Хадсона и его "опергруппы".
Включайте фантазию.

По причинам описанным выше, меня вполне устроила оригинальная концовка (хотя Ext. C. счел интересным дополнением) и обращений к BW я не писал - пустая трата времени (без обид все те, кто писали). В игре выбрал финиш с синтезом (моя шеп обязана была пасть смертью героя, отдавшего жизнь на алтарь благополучия галактики, а иначе как-то не интересно на мой взгляд).
Далее на мой взгляд следует светлое, конструктивное (почти коммунистическое) будущее, где никто не лишен свободы, где все едины и счастливы.

Но вы же не будете со мной спорить - так это или не так? Ведь как можно спорить над тем, чего даже нет.

(Мое Л. М.)

3

В Extended Cut ясно сказано, что галактика спасена (в 3-х случаях). Команда Нормандии жива и находится на корабле. Все расы спасены и заново начинают отстройку своих миров, ретрансляторов и Цитадели. Если концовку сделали именно такой, значит Шепард реально изменил исход войны, а не в мире иллюзии.

3

Был в шоке от оригинальных концовок, и поэтому возлагал огромнейшие надежды на Extended cut и....они оправдались=) БайВэровцам надо было сделать с самого начала такой финал и не было бы никаких придирок))) А так замечательно))) Но поподробнее:
1) КРАСНАЯ. В первое прохождение выбрал как раз именно эту концовку, т.к. без особых объяснений она казалась более разумной и правильной, причем там и Шепард выживал, но после обновления НЕТ! Во-первых, уничтожать целые расы гетов, жнецов, множество ВИ, СУЗИ в конце концов. Для меня это слишком! Мысли о том, что главное - это спасти Шепарда и он в этой концовке выживет отпали! Пройдя такой большой путь от первого МЕ понимаешь, что иногда нужно жертвовать чем-то, даже своей жизнью, чтобы помочь другим, как это сделали Мордин, Тейн, Легион и др.Спасать свою шкуру таким образом - это дико. Тем более поступая так сейчас, ты обрекаешь будущее на такой же хаос, когда будут созданы новые синтетики, а тогда пути спасения, как Горн уже не будет.
2) ЗЕЛЕНАЯ. Интересная концовка, даже очень. Создание новой ДНК, полный мир, близость к вечности и бессмертию. Все это очень даже круто! Однако, есть что-то отпугивающее. Может это зеленые глаза так действуют?))) Ничего плохого в этой концовке нет, как говорят тут многие, мол медленное превращение в хасков - НЕТ! Вспомните Призрака) Если не брать в расчет то, что он был одержим получается он простой человек с имплантантами) Так же и теперь) Все они просто усовершенствовались в плане тела, разума и организма, но остались такими же как и раньше) Разве это плохо? Думаю нет) Мой выбор пал на эту концовку)
3) СИНЯЯ. Достаточно испугала меня... Да, все получили, что хотели,но надолго? Увел Шепард Жнецов, начали строиться города, в галактике мир, однако буквально через какое-то время начнутся другие войны между теми же гетами и кварианцами, мало ли, что они там опять не поделют! Долгой и счастливой жизни не будет?! И что останется Шепарду сделать? Вводить свои мега-войска и сделать еще хуже? нееее, такого вечного доброго и хорошего как в зеленой концовке не будет.... Тем более такое положение Шепарда отпугнуло сразу. Оно, для меня, сравнимо с вечным забвением и небытием... Это как быть привидением - видеть как живут другие, но не иметь возможности войти к ним в жизнь...
4) "СЕРАЯ". Тут, думаю, даже говорить нечего. Идти столько лет к заветной цели и отступить? А для чего же были тогда все жертвы принесенные во имя мира? Получается все кто погиб сделали это зря...

3

_-SHERLOCK-_
На мой взгляд красная концовка является единственной канонически верной, ведь только в ней мы можем осуществить то, к чему шли на протяжении 3-х частей игры. А именно уничтожить жнецов. Все остальное - это разводы от Бибера для пятиклассников. И, если честно, во время первого прохождения на этот развод я повелся, но потом вспомнил, что за плечами у меня 3 курса одного из лучших технических вузов страны, и сделал правильный выбор.
Итак, насколько ты помнишь, малой говорит про смерть именно в красной концовке. Вроде звучало это так: "...ты можешь уничтожить нас, но тогда умрешь и сам. Ведь ты тоже наполовину синтетик..." В 2-х других же хоть намеки на подобное и идут, но звучит это не так прямолинейно и рассчитано на якобы спасение всей галактики через самопожертвование.
Теперь по поводу синей и зеленой концовок. В синей мы вроде как начинаем управлять жнецами, но что будет дальше никто не знает. Ну дадут нам недельку поразвлекаться, а потом получится так же как было с Сареном и Призраком, ну или разум Шепарда просто растворится, и опять начнется геноцид и разрушения.
Зеленая так это вообще бред полный. Как можно получить синтез органика и синтетика? Можно представить органика, напичканного имплантами, все же во вселенной МЕ это встречается довольно часто. Тот же Шепард нам в пример. Но речь идет о синтезе днк... Что это за хрень? Синтетики - это кусок металла, управляемый программным кодом, состоящим из "0" и "1". Где они там днк нашли...
Можно размышлять немного по другому. Тогда то, что называется синтезом, мы встречаем на протяжении всей игры. А именно хаски, твари, опустошители и т.д. Т.е. берется органическое существо, и путем, описанным в кодексе превращается в чудище.
Последняя же концовка достаточно интересна, но ее надо было раскрыть, чтобы успех одной из сторон зависел от силы флота, который мы на собирали во время игры.

У меня все.
P.S. Если будете ставить минусы, хоть комментируйте как то. Поясняйте с чем не согласны.

3

Контроль - плохой конец для Шепарда, но Земля остается цела и Жнеци улетают
Синтез - тупая и совершенно никому не нужная концовка
Уничтожение - самая нормальная концовка и для Шепарда и для Земли(смотря как вы собрали войска и приготовили галактику): основная задача игры выполнена, Шепард жив, Земля спасена, Пожинатели уничтожены
Отказ - тоже самое что и синтез (без комментариев)

3

Синяя концовка, Моя стала богиней это лучшее на мой взгляд
Системником она стала.

Ну и про цитадель а как же она и повторю вопрос как жнецы прибывают с помощью неё из глубокого космоса !
Кто знает пусть ответит..

Юзают ее как ретранслятор.

3

Trigger.
я не понимал какой смысл крутить романы с персонажами например с лиарой и говорить ей о свадьбе, старости и куче синих детишек, а еще видеть сон в котором шепард уже отец(мать) ребенка, как закономерное развитие отношений, если в конце все равно погибаешь
Мб потому что жизнь не так проста, банальна и предсказуема? Пусть даже модель жизни в рамках игровой вселенной. Сегодня ты строишь планы на завтра, а вот уже и нет у тебя завтра. А так, есть концовка "отказ", там вроде как сил хватало на 100 лет войны, так что они вполне могли успеть пожениться и нарожать детей в каком-нить бункере, а ещё их вырастить и внуков с правнуками увидеть.

3

Для тех людей, которые зашли сюда не одинаковое нытьё одних и тех же троих человек читать, а конкретную информацию про Расширенную концовку поглядеть, повторно копирую свой старый пост:

Расширенная концовка то что надо. Это именно то, чего недоставало. Все непонятные моменты чётко разъяснены.

После расширенной концовки абсолютно понятными стали последствия выбора, плюс непосредственно сами варианты, их описание, стали полностью понятными.
Разбирать я буду только свою концовку, т.к. она мне всего родней. У меня больше 6000 готовности войск и до 100% набитая готовность галактики, а значит моя "красная" концовка у меня получилась очень положительная, т.к. Земля не в руинах, импульс от Горна убил только жнецов и Шепард в конце выживает.

Тем, кто юзает пиратку такой финал врядли получить, т.к. для него надо чтобы итоговая готовность галактики была не менее 5000. На пиратке вы больше 50% готовности поднять не сможете, а значит вам, для наилучшей концовки, придется набирать минимум 10000 единиц готовности.

Ну да Бог с ними, с цифрами. Что же добавили БиоВар в Расширенной концовке. А добавили они самое главное - объяснения "Что же было дальше", "какого хрена было дальше с нормандией" и "какого хрена эти вот живы, ведь со мной бежали на луч", которых многим так недоставало до этого.
Теперь, в момент финального забега под обстрелом Жнеца, добавлен эпизод, в котором четко показано что два твоих напарника, прорывавшиеся вместе с тобой через Лондон, эвакуируются на Нормандию.
Помимо этого добавлен важный эпизод, объясняющий почему "Нормандии" пришлось убегать подальше от Горна.
Добавлены эпизоды, в которых показано, что и многие другие союзные корабли спешно покидают местность рядом с Горном, испустившим импульс.

Добавлена сцена, в которой вся ваша команда на "нормандии" поминает павших бойцов(рядом с той табличкой с именами).
Финал теперь не обрывается на упавшей на какую-то планету "Нормандии", после этого теперь идёт продолжительный ролик, в котором описывается то, как население галактики живет дальше. Там наглядно показывают выживших Миранду, Джейкоба и всех остальных ваших напарников, которые не погибли по сюжету. Тех, которые погибли(в момем случае Мордин, Легион, Тейн и Сузи), тоже упоминают.
Также показывают счастливых кроганов со своими детьми, Саманту и её дочку и многое другое. Наглядно показывают спасенные Шепардом жизни и что жизни эти прекрасно продолжаются.

Помимо этого, голос адмирала Хэкета за кадром описывает что ретрансляторы НЕ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ, лишь повреждены. Как и Цитадель. Далее он говорит что со временем мы всё восстановим и уже далее показываются кадры, где Цитадель, спустя время, целенькая, Лондон тоже отстроен заново.

Никакие флотилии не застряли у Земли, а спокойно вернулись к себе на родные планеты. Просто раньше среди игроков бывали идиоты, которые решили что концовка с уничтожением жнецов должна с чегото ради вырубить космические корабли и т.д. и, мол, "все застрянут у Земли".
Теперь, специально для таких, показано что всё там с кораблями в порядке, показано что все армии различных рас спокойно вернулись к себе домой.

Теперь в концовке нет никакой недосказанности, диалог с катализатором изменен, теперь всё очень понятно и чётко объяснено. И Шепард теперь логичные вопросы задает Катализатору, а не как ранее, где он как-то отстраненно слушал, теперь видно что он думает над выбором вместе с игроком.

В общем ладно, итак много всего расписал.
Суть такова: Теперь "Mass Effect 3", а значит и вся трилогия, имеет чёткий и понятный любому неглупому человеку финал. Все финальные сюжетные дыры заделаны и разъяснены.
И, да, теперь хорошая концовка действительно хорошая, т.к. четко показано что Жнецы погибли, люди и другие расы выжили, вернулись к себе домой и счастливы. Шепард жив.
И, да, "Нормандия" теперь не остается на той планете, а, спустя какое-то время, отремонтированная, под красивую музыку красиво взлетает. Ура.
Это прекрасно, я серьезно. Я реально дико радовался в этот момент. Не застряла команда "Нормандии" непонятно где.:)

В общем, именно такой и должна была быть концовка на момент выхода игры, тогда бы недовольные если бы и были, то их бы был сущий мизер от всех игроков.
Не удивительно что на форумах БиоВар юзеры в большинстве своём довольны "Extended Cut". Разветчо самые упоротые ещё продолжают ныть, но это уже тяжелые случаи, мало кого волнующие.)

P.S. Больным фимозом головного мозга, то бишь тем, кто выдумывает ересь про "индокринацию Шепарда" и им подобным школьникам, считающим себя супер-сценаристами, просьба идти мимо. То же мне "Великие знатоки сценариев", блин, такую хреноту навыдумывали что хоть стой хоть падай.:)

P.S.S. Mass Effect, вся трилогия, это детище BioWare. Они из ничего эту монструозную вселенную создали, наполнили её жизнью, офигительными героями и шикарной историей.
Они, разработчики, а не вы, сидящие часами на форумах и рассуждающие о том "как было бы лучше".
И только разработчики вправе создавать такой финал трилогии, который именно им кажется самым подходящим и правильным.
Просто и у нытья особо упоротых тоже ведь какие-то границы должны быть, а то сидит тут парочка "умников" и балаболят о том что и как должна делать BioWare. Совсем уже юные дарования обнаглели.)

Вот, держите

Смотрите, слушайте и осознавайте простую вещь - ничего из этого великолепия не было бы, если бы не BioWare. А то мелочность соверменных игроков сегодня совсем уж все границы разумного переходит, разучились ценить то что имеют. Какая ни выходит сегодня новая игра, её тут же с говном мешают собственные фанаты.

3

биотвари знатно обосрались с концовками, Extended Cut ничего не изменил. Чувствуется полнейшая недоработка 3 части. Она очень слабенькая. Сильная её сторона это перестрелки и какие то единичные моменты, вроде излечения генофага, но остальное оказывается бессмысленным. например эти беспонтовые дополнительные квесты и задания. Ничего кроме перестрелок они в себе не несут. если во второй части мы обследовали планеты на наличие минералов, дабы использовать их в улучшении брони корабля, в улучшении оружия и т.д...проводим всю игру в подготовке к главному сражению, где нет лишних миссий. Все миссии на лояльность важны, иначе могут погубить сопартийца. Апгрейды корабля так же важны, иначе команда может так же погибнуть..тоесть даже тривиальнейшее обследование планет несло в себе смысл ! Я считаю, 2 часть самая качественная, самая уравновешенная, сама отрежиссированная,я считаю её шедевральной. Третья же часть совершенно бессмысленна..чтобы ты не делал, как бы ты себя не вел..ты получишь одни и те же три концовки как и у всех...Сбор межгалактической флотилии ни к чему не ведет, мы все равно получим свои три концовки..как можно было так загубить серию, я не представляю...говноЕА и Кейси Хадсон в частности мерзавцы, что загубили игру которая должна была стать величайшей во вселенной..)

3

Мне красная понравилась, все живы, даже шепард подышал напоследок, всё восстановили, даже цитадель как новенькая, корабыль норманди волшебынм образом после чёрной дыры был на ходу, и тд

2

Ну а если кратко о концовках, то:
Синяя - не понятно как к ней относится, Слишком всё хорошо, и сразу вспоминаю слова Веги.
Зелёная - утопия чистой воды.
Красная - более менее адекватная. Это та цель к которой мы стремились с самого начала серии.
Отрицания - Красная кнопка для всей вселенной Mass effect.

2

My name is DraKe
Будем надеятся)

(диалог мальчика с азари)
это скорее всего турианская женщина

Как я понял, там женщина рассказывает, про то, что если бы они не нашли информацию, оставленную нашим поколением, то жнецы бы и им наваляли, значит действие катсцены происходит после следущего цикла, и ни турианкой, ни азари женщина не является, т.к. и те и другие погибли во время нашего цикла. А женщина принадлежит новой рассе.

2

Олег В

и запись Лиары, как запись протеанина на Иле из первой части, вечно вещает в пустоту...

Вот это было бы неплохой полохой-концовкой. Но они и тут насрали: в последующем видео с бабой вещающей на снежной пленете она говорит что им запись Лиары помогла победить жнецов. Так что даже трагизм "вещания в пустоту" и бесконечно повторяющегося цикла запороли на корню.

bipow

выжали все, что могли из уже имеющегося каркаса оригинального завершения.

Последнюю каплю тухлого сока из гнилого апельсина.

2

Концовка отменна, объяснили вслух то, что я уже при первом прохождении понял.

Но батхертники нашлись даже здесь - опять что-то не так. В общем идиоты, жнецов на них не хватит.

2

А мне вот что подумалось - а с чего мы решили что войдя в луч Шепард перенесся сам на Цитадель?
Мне кажется что он лишь свое сознание перенес, для работы с Горном.
Этим и обьясняется тушка лежащая в груде бетона в красной концовке.
Итак что мы имеем?
Красная - вся синтетическая жизнь пошла по звезде. Геты, СУЗИ, Жнецы - мертвы. Цивилизации стали сами отстраиваться и искать свои пути для дальнейшего развития. Шепард живой вроде бы.
Синяя - Шепард слился с Жнецами и стал новым Катализатором. Под его началом Жнецы стали работать на благо галактики, остраивать ретрансляторы и хранить Мир. Шепард стал по сути богом хранителем который вроде бы самый мирный, но трижды умоется кровью сволочь что решит нарушить этот мир. Шепард как человек мертв.
Зеленая - Шепард повторяет подвиг Легиона, переносит свое сознание в общий пул и вызывает синтез органиков и синтетиков. Цивилизации замиряются со Жнецами, те отстраивают что разрушили, все довольны. Шепард как человек мертв.
Серая - Шепард отказывается принимать решение за всех и хочет умереть свободным. Цикл продолжился и остались от разумных рас рожки да ножки. Только послание Лиары к будущим цивилизациям. Мрак короче.

2

жнецы бесполезны(!) они вносят мнимый баланс между о. и с. но на самом деле кроме хаоса ничего дать никому не могут. то что они превращают людей в киборгов не есть гуд. а если б не было ретрансов и прочей жнецовской фигни то даже не известно когда б люди додумались до таких технологий)
Это ты жнецам скажи.
То, что ты бугуртишь на пустом месте - это я уже понял.
Что с того, что у жнецов глупая логика? Это их проблемы. Тебе не нравится - уничтожай их яростнее.
Ты ничего не предложил взамен, а только повторяешь, какая у жнецов глупая логика. При этом не хочешь понимать того, что это - внутриигровая логика.
Иди в дум поиграй - там бугуртить не с чего, логики там нет.


И ты еще не ответил: "Уничтожение" только цветом отличается от "Синтеза"?
цветом, и текстом.

И видеорядом... А больше им нечем отличаться по сути. И как раз текст нечет в себе информацию: разный текст - разная информация - разные концовки.

просто те финальные события которые раскрывают концепцию игры (до роликов) очень слабые.
А по-моему, нисколько не слабые. Потому что в реальной жизни все так бы и было. Других причин, кроме как ошибочное мнение, и быть не может.

но у них не было шансов против галактики. напади они к примеру на турианцев, это вызвало бы опаску среди совета и тогда гетам кирдык. а кварианцы, все считали что это их проблемы пускай пожинают то что создали.
Но гетов-то так никто и не победил. Тебе надо нападать на гетов - ты и нападай.
Что тут не нравится/не понятно (нужное подчеркнуть) мне не ясно.

вот только не надо к словам цепляться
А как же иначе? У меня кроме слов ничего и нет.
При этом ты говоришь, что понял логику концовки, но говоришь, что ее там нет. И как мне это понимать, кроме как противоречие?

2

rastalj

В этом контексте большая вообще-то. Баланс = равенство сил, мир = отсутствие войны и конфликтов.

2

Мне понравилось. :)
Всё как я и хотел: Ретрансляторы будут снова восстановлены; мы узнали, что будет после того или иного выбора [концовки]; команда уцелеет и не будет гнить в псевдоЭДЕМЕ.
А может быть дело уже в том, что хуже не будет?
После оригинальной "непонятной" концовки, этот DLC стал подобен "бальзаму на душу".
Хотя, уже и терять нечего. Я про МЕ3 уже забыл даже.
Только ради Extended Cut установил игру. Если ещё в первые недели после выхода игры меня как-то напрягало, что концовки оказались разочарованием, то сейчас уже всё равно.
НО: Я уже меньше зол на разрабов, ведь они хотя бы попробовали исправиться. Пускай и после тысяч жалоб и просьб.
Кила'Селай, друзья.

2

Botponevole
Ничего подобного не ощущаю. Ты заблуждаешься.
Иди в Callоfбок играй.

2

Botponevole
Давай включим.
В первой был выбор убить совет или спасти.Во второй уничтожить базу или нет.В третьем выбор будущего галактики каким оно будет!
И не понимаю чем тебе так не нравится.Шеп жертвует собой ради спасение галактики.
Не линейность заключается в выборе.

2

Карпушин ушел на середине второй части, что бы он реально написал для МЕ3 вообще неизвестно. Его заготовки и идеи без конкретной привязки к игре ничто. Попробуйте сами что-то написать и вы почувствуете разницу.


vedmak28
Биотвари - вы лентяи
посмотри ролик http://www.masseffect2.in/news/2012-06-26-1108 и ты узнаешь реальный объем работ в МЕ3. Контента в МЕ3 в разы больше, чем в МЕ2.
Реально запороли только финал.
бездари
если они такие бездари, то почему ты полностью прошел игру? LOL

2

spellcustomer
Куда ни зайдешь, сие личность везде побывала, и успела закакашить все темы, своими умными комментами. И все никак не успокоится.
Кстати, ты говорил, что никому не навязываешь свое мнение, ага, верю, но как же это
had-95
Игра плохая и кроме концовки. См. доводы выше. Сюжетные дыры куда ни плюнь


Человек выразил свое мнение насчет игры, но ты тут же начал навязываться, ведь он не разделил твое мнение, а значит по твоему мнению убог, ты всех такими считаешь кому нравится игра. Тебе хочется видеть только плохое в игре, твое дело, но прекращай захламлят темы своим нытьем.

2

Видео специально для тех кого тошнит от RGB

&feature=player_embedded

2

Мне очень понравилось, даже пробрало до мурашек, в самом конце. Биовар сделали заплатки в нужных местах, в итоге получился вполне хороший конец, хоть и грустноватый, в общем мне понравилось)

2

ironHAMMER.ms[Back from the dead]
В каком плане не понял?) В общем: синтетики получают чувства живых, то есть понимают органиков, органики овладевают преимуществами синтетиков, и все это гармонирует)
avos36
"Про то, почему Джокер драпанул можешь не упоминать."
Черт, это был мой первый и единственный аргумент =(

Стало яснее кто этот самый Катализатор, что случилось с командой Нормандии, что случилось вообще со всем флотом галактики, концовки стали более раскрытыми, и до выбора, и после, дальнейшая судьба галактики и Шепарда также стала яснее. Больше на момент написания сообщения ничего не пришло в голову =3

2

Да чтож такое, это фантастика! Там ВСЕ возможно, почему именно к этому прицепились? Почему не к нулевому элементу например, ретрансляторам?
Это НАУЧНАЯ фантастика.

2

avos36
"А толку с него?"
Не все же сразу, и не факт, что нашли, это открытие приоткроет тайну над Большим взрывом, и вообще над всем мировоззрением. Часто научные открытия делаются ради чистого любопытства) А чтоб у некоторых явлений или объектов проявились практичные применения, нужно получить обязательно много "непрактичной" информации =3

Master Ken
Я тебе минус поставил, могу даже облегчить работу, и сам сказать тебе свой айпи) Приезжай, чаем напою, печенюшками накормлю :D

Только на большее не рассчитывай xD

Хах, айпи верный, терь тащись во Владивосток :D

2

"Красная" концовка.

Проходит 80-т лет. На Палавен прилетает Лиара, чтобы встретиться с Гаррусом.

Заходит значит Лиарка на форум и её проводят к Примарху Гаррусу Ваккериану.

Вглядываясь в неё подслеповатыми старческими глазами Гаррус спрашивает: "А ты кто, собственно такая?"

Лиара: "Ну как же примарх, я же Лиара Т`Сони. Вы же с моим мужем были лучшие друзья. Разве вы его не помните?"

Гаррус: "Ну как же. Старика Т`Сони да не помнить!"


:-)

Garrus-1994
Да. Калибровки - это НАШЕ ВСЁ!!! :-D

2

"Ну модернизировали и что?"
Значит не просто модернизация. Только что пересмотрел концовку, Бибер говорит, что органика и синтетика объединяется в общую сеть, изменяется матрица всего, создается новая ДНК. По-моему вполне подробный ответ, на грани фантастики и научной фантастики, у всех бывают ляпы и ошибки.
"Кстати, фантазия это одно из того, чего они лишатся))"
С чего бы?
"Нет, у программ не может быть сознания, какими бы сложными они не были."
Человек думающий, что он обезьяна, под гипнозом, и имитация жизни на высшем уровне науки это довольно разное)
"Это не я говорил, а ты))"
Я имел в виду, что мой аргумент опровергает, то что СУЗИ не может шутить, как утверждал ты, я не заметил, что ошибся в предложении.
"Ну это же бред) Что вся химия поменялась, у металлов и минералов тоже есть ДНК?)) Все прекрасно выйдет)"
Бред для тебя, но не для меня. Не знаю, есть ли, после синтеза, у железа ДНК или нет, но знаю, что синтетики реально живы, а люди совершенны в техническом плане. Самые подробные детали опускаются. Можешь думать, что это было достигнуто с помощью магии, а можешь думать, что это было достигнуто с помощью знаний, которые и во сне не снились.
"Заставляешь меня повторяться. Он прямым текстом говорит, что его не интересуют чужие проблемы (аналогия с огнем там даже была), он холодный, расчетливый ИИ."
Посредством синтеза решается и его проблема, и галактики.

2

marK.B.
А ты случайно не тупое быдло, на чьи огромные уши наши СМИ заботливо навешали лапши? (почти стих лол)

2

синтез возможен?! одумайтесь, народ! хадсону только сценарий к аниме писать. и его попросили сделать по другому но он задрот и сделал 4ю концовку в стиле *кто не принял rgb - идиот* да и вообще сюжет 3 ме парадокс на парадоксе. если к 4й он будет делать боюсь представить что это будет *группа геев спасает вселенную своей няшностью и зелеными единороами* хадсона - в топку!

2

avos36
Её там нет, так как все это происходит в мозге коммандера.

Я уже говорил на тему теории индоктринации - тогда всю игру, все три части, DLC к ним, комиксы, книги, все это можно так-же пречислить ко сну Шепа за неимением четких границ и рамок: где этот сон начинается и где заканчивается. У меня один вопрос - а смысл во всем этом большем бреде Шепа с эпичным и научным названием Mass Effect какой? Просыпается Фома Шепард в деревне Кузьминке пьет воду из бадьи и понимает что все это (полеты на нормандии, преследование цербера, битва со жнецами, хождения по цитадели, любовь с инопланетянками), все это ночной бред... и идет похать поле.

(отчаявшись) А, ладно забудь, ты прав. (Фуух)

И ещё - отсутствие собственного мнения, все друг друга любят - это по твоему идиллия?
Кто говорит об отсутсвии собственого мнения, Я!... я ничего такого не говорил. У хороших, позитивных, честных, конструктивных, добросовестных людей нет собственного мнения? Я же сказал - все люди становятся оными(перечисленно выше), а способность выбирать у них теперь в пределах заповедей: не убей, не укради и т. д. а все остальное они могут(Иными словами они остануться такими же людьми как и были. В их характерах ничего не изменится. Просто их совесть теперь всегда будет доминировать над их внутреннем дьяволом.) Ты что обидешься если тебе запретят убивать.

Over.

2

Vadya.V9
Синтез - Шеп стал хаском и все тоже :-)

2

артемсберг
забудь, все правильно говоришь (хотя я и не видел всего: только начало и конец).
А то, что у них бугурт, и он еще нескоро утихнет - это не в твоих силах излечить.

GarryHellYeah
СУЗИ хоть и жалко, но надо чем-то жертвовать. И хрен с ней.
А то, что Лиара - тупорылая синяя лесбиянка - это правда. И она ныла все части (взять хотя бы "Логово Серого Посредника").
Просто большинство фанатов - извращенцы, поэтому такая хрень им и нравится.

2

Прикол: кто-то минусует все посты, где упоминается лиара (или намек на нее); и в которых ее якобы обзывают - вот что я называю психическим расстройством.
И кто-то еще мне после этого будет что-то говорить?

2

Угу, рассуждений много... Пф, предпочитаю играть на картах которые сдали, а не рассуждать, как могло бы быть

2

Ну что ж, концовка стала теперь более-менее адекватной. Однако весь этот новый контент должен был быть в игре изначально, а так первое впечатление уже все равно испорчено.

2

В "зеленой" концовке все как-то подозрительно хорошо. И катализатор ее нахваливает и в кат сцене показывают сплошную утопию (а как там было в произведении? стремиться больше не к чему, цели в жизни нет. следствие-деградация) Да и потом не готов я превратить всех в святящихся мутантов, только для того что бы Джокер ахнул СУЗИ.

2

Я может чего-то недопонимаю, так как этот вариант не проигрывала. Но "Синтез" меня пугает. Например,
Во-первых, отсутствие выбора. В одно мгновение ты из человека превращаешься в ....что-то неопределенное. Вроде еще органик, но уже и синтетик. Я бы была не в восторге от того, что ЛИЧНО меня лишили выбора. Ну создали новую ДНК, ну тогда создайте и новую расу.А этот штамп вызывает отвращение. Мне нужен выбор, а иначе я буду чувствовать себя жертвой и никакие сказки о моем совершенстве меня не устроят.
Во-вторых, где грань между человеком и машиной? Насколько надо стать машиной или остаться человеком, чтобы принимать те или иные решения? Помните фильм "Я, Робот"? Робот спасает взрослого мужчину, обрекая ребенка на смерть, так как робот подсчитал шансы выжить в пользу мужчины? А какое решение принял бы носитель новой ДНК?
В-третьих, какое будущее ждет чистых органиков и синтетиков? Если даже на момент финала таковых не осталось, эволюция (та самая естественная и длительная) все равно возьмет вверх и появятся чистые органики, а с ними и чистые синтетики. Что их ждет?Штамп?Рабство?Ликвидация и смерть?Или........союз и сотрудничество. Учитывая замашки Жнецов, у чистых органиков и синтетиков может просто не остаться выбора.
В-четвертых, носители новой ДНК не застрахованы от естественных процессов развития органиков. Раскол в обществе, война, разрушения...Это неизбежно и в этом вся правда жизни. Сказка о вечном и прекрасном мире - всего лишь сказка, иллюзия, мечта.....Если хоть капля индивидуальности осталась в каждом человеке, крогане, азари (и так далее), этот мир уязвим. И его равновесие-лишь вопрос времени.
В-пятых, а впрочем довольно и этого.
Другими словами, моя Шепард никогда не выберет "Синтез".

2

Не знаю, чего все ругают концовки. Очень даже неплохие. как по мне.

Красная - грубая солдафонская, олицетворение людской глупости и недальнозоркости. Найти простое решение сегодня, наплевав на последствия завтра. Поф, что в итоге всё погрузится в хаос и органики сами себя уничтожат - главное не дать это сделать кому-то другому.

Синяя - расчётливый прагматизм, вот только построен на наивности, ибо неизбежно кто-то возжелает повторить путь и всё повторится. Или же спустя много лет новый "катализатор" осознает неизбежность хаоса и примет то же самое решение, что было принято предшественником, дабы спасти жизнь от неё самой.

Зелёная - утопия чистой воды. Казалось бы - вот оно то, к чему все всегда стремятся, вот только разум не принимает такой исход по причине ряда пороков, ибо не к чему стремиться и не над кем превосходить. Все равны и живут в мире - скука и тоска смертная. Люди о таком могут лишь мечтать, но понять или принять не смогут.

Отказ - концовка из серии "а что если", олицетворяет людское упрямство, которое в итоге ни к чему хорошему не приводит. Самая правдоподобная концовка ИМХО.

2

Screw It
Значит разрабы теперь могут творить любое дерьмо - плохую графику, оптимизацию, сюжет, концовки, потом всё это нам продавать за наши кровные
Плохая графика? Во-первых не графика делает игры играми, а во-вторых она более чем пристойная, как для меня.

Оптимизация? Даже на моих дровах с прошлого века не лагало, а багов и вылетов вообще не замечено.

Про концовки уже отписался. Вместо попсовой хрени дали почву для размышлений. Тут вопрос не в самих концовках, а в примитивности мышления современного поколения.

Ну и насчёт кровных. Увлекательные 70 часов геймплея в одиночной игре того стоят ИМХО. Большинство современных игр вообще за 8-10 часов проходятся, а их всё равно берут.

2

Valius
Если вспомнить заявления BioWare о том, что они сами не понимают, что такое синетез, твое заявление выглядит несколько сомнительным.

2

Теперь моя скажет своё веское мнение!
Синтез как был хренью так хренью и остался, самая вменяемая концовка красная, ибо наиболбшее количество вариантов в последствии, управление вобще не рыба не мясо.
Моя всё сказала.

2

ironHAMMER.ms[Back from the dead]

AlenaFox
Будет продолжение и будет канон, и будет он красный, Я уверен в этом так-же как орк уверен в том, что то, что покрашено в красный цвет, то ездит быстрее.

2

AlenaFox
В финале этой концовки было несколько картинок, на которых были изображены представители разных рас за одним делом. Т.е. по сути все побратались, забыв все обиды, став примерно одинаковыми членами идеального "зеленоглазого" общества. При других концовках картинки совсем другие, где представители разных рас изображаются отдельно друг от друга. И кстати, насчёт бессмертия я, кажется, не говорил. Сейчас уже точно не вспомню, из какой концовки эта фраза, но там говорилось, что "это путь к бессмертию", а не само бессмертие. Я как-то упустил этот момент. Тогда походу, я ошибался насчёт того, что некуда стремиться, так что им всё же есть куда стремиться в развитии.

Кто оценит это совершенное решение?
Мб, все, кто не погибнет в результате фатальных для органиков войн между ними и синтетиками?

2

AlexWake777
Влом читать твои распинания по обьяснению концовки, ответь просто на пару вопросов.

Почему в конце 2ой части Предвестник сказал: Можешь сопротивлятся если хочешь, твой разум будет моим ?
Почему во снах и в конце игры есть ультра-звук и прочее ?
Почему Предвестник не стрелял в Шепарда ? (Низкое емс - Шепард бежит спасать своих напарников, а Предвестник убивает напарников вместо Шепарда, Высокое емс - Предвестник по прежнему не стреляет в Шепарда когда тот отводит напарников на корабль).
Как можно выжить после нескольких супер-сильных взрывов, упасть на землю в бетон и напаротся телом на арматуру ?

Я лично по прежнему считаю что концовка - это попытка одурманить Шепарда. Когда Шепард побеждает Призрака - он начинает приходить в себя, видит что из живота идёт кровь он такой WTF? и ему опять пудрят мозги, потом в красной концовке мы видим как Шепард просыпается в бетоне проткнутый арматурой.

SaIIIa
он на Земле остался после взрыва, а все, что происходило после удара лазером - было у него в башке
ДА ЛАДНО )))
никто его не протыкал
Я давным давно, ещё в марте, говорил что эта железяка торчит из Шепарда и оказался прав.
Он лежит в бетоне и проткнут арматурой, разработчики об этом говорили (ищите пруф сами!).
Короче если ты не понял то вот тебе аналог : тебя ударили по голове битой, ты вырубился, тебе сломали руку и во сне ты не врубаешся почему у тебя болит рука. Ну вот тоже самое и с кровью из живота Шепарда. Хотя выстрел в самого себя и борьбу своего разума я тоже не исключаю.

2

Да жаль что я не синтетик так лень на клавиатуре набирать.
А так одной силой мысли......

2

Окончательно и бесповоротно пропало всяческое желание иметь дело с вселенной масс эффект. Вот какая была реакция. Биовар скатились в С.Г. и запороли не просто ме3, но и весь созданный ими интересный и захватывающий мир. Стоит просто взять и запустить ме1, как вас не будет покидать чувство тщетности усилий. ВСЕ решения НИЧЕГО не значат.

1

lemptyl
Будут ждать, пока жнецы их построят, они же теперь союзники. Другие концовки тоже посмотри.

1

Между прочим концовка отказа очень хороша, особенно, если вы досмотрите ее до конца (диалог мальчика с азари)

1

Ух... Меня лично все устраивает, теперь я спокоен.

1

Warcrafter_94
Зато теперь мы знаем: команда нормандии не застряла на планете, а улетела, всё отстроили, ретрансляторы и даже цитадель, у кроганов малово показали, так что не говори что не покзали на что это повлияло, все подружились, всем хорошо, и только наш дорогой гг шепард либо валяется хрен знает где полумёртвый, либо и того хуже испепелён лучом. Я теперь доволен, ждём теперь длк "Левиафан"

1

Запускай с разговора с пацаном в Цитадели.

1

ну, теперь можно официально застрелиться... я ещё не играл даже в МЕ2, а в 3 и подавно, но уже давно слежу за этим проэктом.... несмотря на обнародованные материалы разработчиков, до последнего во мне теплилась надежда на изменения к лучшему, а сегодня они окончательно рассыпались в ничто-я посмотрел в интернете изменения этих концовок:они добавили примерно по 5-7 минут видео+1 "типа новая концовка";видео небрежно вставлено в старое (там даже музыка всё время прерывается-по крайней мере в интернете)-некоторые вещи уточнил,и но всё равно МАЛО!!!!!!! "типа новая концовка" вообще чуть инфаркт у меня не вызвала-показали бы города в руинах, точно умер бы от разрыва сердца(((((нашли что добавить, блин... я так понял что агрегат отключился и им воспользоваться было уже нельзя и пожинатели типа всех уничтожили и запись Лиары, как запись протеанина на Иле из первой части, вечно вещает в пустоту...на этом сайте видел картинку про парня, который заканчивает прохождение игры, предвкушает финал ,видит финал у него вылезают глаза на лоб, он ложится спать, но уснуть не может, так и лежит с выпученными глазами-после этого у меня примерно такое же состояние-сделано тупо и по задумке и по исполнению, такая же как и первые 3 до разширения;мысль более-менее закончена, но в тоже время не совсем и не так как хотелось бы (тут мне вспоминается КОТОР 2)...

---------------присоединяюсь к общему негодованию -не так всё должно было кончиться или хотя бы не только так, теперь даже в МЕ1 для сохранений к МЕ2 играть не хочется когда знаешь что всё неизбежно кончится да ещё и вот так,разработчики демонстрируют полное неуважение к покупателям, покупать лицензионную копию этой игры я точно не буду...

1

Разработчики сразу говорили, что изменять концовки не будут, поэтому ваше бурление по поводу "ничего нового" не понимаю.
Мне DLC понравился, уж точно лучше того, что было, дано объяснение некоторым неясностям, в целом выжали все, что могли из уже имеющегося каркаса оригинального завершения.

1

блин! вы это видели, что за бред. прилетает нормандия и забирает напарников. что это такое? только что жнец палил по всему что движется и мы какого то хрена бежали до него, а тут оказывается, что нормандия спокойно спускается рядом с ним

1

Screw It

ну да, была бы, как вариант одной из МНОГИХ концовок-как самый негативный вариант, с правом выбора на протяжении всей игры...

1

Пока моя реакция одна: WTF?! 120 кб/сек при загрузке в Ориджн! Это при том, что хорошая скорость - единственное преимущество этого сервиса перед Стим. Ну это я так думал.:)
Пока писал скорость упала ниже 100. EA - идите в ж*пу! Сегодня точно опять не поиграю, ибо футбол.

1

Моё мнение как фаната серии.
Красная. С одной стороны - победили жнецов, с другой - сузи и гетов жалко.
Синяя. Шеп теперь прям вечный, в прямом смысле, защитник галактики. Не очень на мой взгляд.
Зелёная. Для меня это самая лучшая концовка. Так как теперь утопия, всё хорошо. По сути это хэппи энд. Правда с шепом было б лучше.
Уничтожения всего и вся. ШЛАК!!! У меня глаза на лоб полезли от такой концовки. Лучше б жёлтую, оранжевую или ещё какую нибудь, но не ЭТО!!!

В общем. Впечатления хорошие. Да это тот же самый RGB, но как то более развитый. И пусть Биовары зафейлились в последней части, но именно теперь можно сказать что история капитана Шепарда завершена.

1

Silent Shadow

даже Жнецы стали няшами

Ты хоть для разнообразия подумай о смысле концовки контроль: жнецы стали не няшами, а рабами. А рабы таковыми навсегда не остаются.

1

Лично я негодовал только из-за плохого пояснения. Да и на главный вопрос нам ответили также как и в первой части: "Это выше вашего понимания." Ну и нах я проходил серию?

Теперь же все объяснили, появление "гипер-ребенка" отлично вписывается в сюжет, наряду с многомиллионным возрастом жнецов. Пробелы в сюжете больше не заметны, а последствия наших действий и выбора концовки пояснены.
Серия хоть и закончилась смертью гг (не везде, но СУЗИ и гетов жалко), но теперь я с этим солидарен. Всем доволен и готов в будущем не раз возвращаться к прохождению серии)
Третья часть сама по себе получилась слабой, но по мне получше УГэшной второй части. Ну хоть конец серии теперь норм.
пс Так и не увидел синих детишек, да и как Шеп выживает(

1

AlexWake777
Малаца, харашо написал. Одобряю, хоть и не батя.

Действительно, все объяснили. Надеюсь, все поняли, что же произошло (хоть и со второго раза)?
А вот про Шепа - не понятно, вроде бы он выжил, но "счастливой картинки" не показали. Жаль.

upd AlexWake777
Я-то это понимаю, но надо же разжевать всем. А то много, оказывается, есть таких, что элементарного не понимают.

1

Илья Рак, да там итак ведь понятно что он выжил, сами разрабы неспроста ведь в ресурсах игры, тот фрагмент с "вздохом", назвали не иначе как "shepard alive".;)
Да и даже те, у кого Шеп не выжил, теперь особо не будут расстраиваться, т.к. теперь, в расширенной концовке, чётко показано что Шепард если и погиб, то при этом спас миллиарды жизней, да ещё и объединил всех. Генофаг излечил и ещё множество добрых дел сделал. Ну совершенно не напрасно погиб, в общем.

1

Botponevole писал:
"если бы не те самые недовольные не было бы у тебя этого хеппи енда, которым ты так доволен"

Проспись иди. Я доволен не "хепи ендом", а "Расширенной концовкой".
А на батхёртных школьников, думающих что это исключительно благодаря им концовка преобразилась(кстати говоря о том, у кого здесь ЧСВ то завышенное), мне глубоко плевать. Не вы концовку доделывали, а разработчики.

Screw It писал:
"Поражаюсь что есть люди так долго сидящие на этом форуме"

Где я на этом форуме долго сидел, алло.:)
Смотри мои комменты в профиле, я на форумах МЕ3 практически и не был никогда.

Botponevole, у тебя будапешт, дитя.
Тебе то мама даже на лицуху денег не даёт, вот и завидуешь.:)

Ещё у тебя с логикой проблема. Это те, которые как ты, орут что "благодаря нам концовку доделали", именно они считают себя лучше других.
И забывают, что не они делали игру и не они концовку доделывали, а разработчики.
А всё что сделали вы, это сидели на форумах и балаболили.)

1

spellcustomer

Попытаюсь ответить:

1. Напарники были серьезно ранены при попытке прорыва, поэтому Шепард вызвал Нормандию для их эвакуации, а сам продолжил наступление. Конечно тут есть серьезные нелогичности (почему предвестник не сбил корабль, висящий у него буквально под носом?), но сама подача ситуации на высоте. Я играл с Гаррусом и Лиарой (она ЛИ моего Шепа), и чуть не прослезился на сцене прощания, ибо знал, чем все закончится...

2. Призрак сразу улетел на Цитадель, еще до начала атаки на станцию "Кронос". Андерсон вошел и сразу заблудился, как и в оригинале. (Самому это кажется странным, потому что Шепард никаких двигающихся стен не видел)

3. А разве это не утопия, несбыточная мечта? Мир, в котором все понимают друг друга с полуслова, где нет войн и конфликтов? В котором главная цель - не выживание, а самосовершенствование?

4. Это только самому Шепарду известно. Зря они вообще снова показали этот эпизод. Уж если хотят дать знать, что Шеп выжил, то пусть делают это без всяких намеком и полувздохов.

5. Вопрос к мастеру троллинга, Кейси Хадсону))

6. Просто разрушенные ретрансляторы ставили крест на продолжении серии, поэтому их и решили сильно не ломать.

7. Вообще Шепард умирает окончательно только в "синтезе", в "контроле" лишь физически, а в "уничтожении" он вообще жив.

bipow

Опередил))

1

О чудо, Шепард опять особенный. Его, между прочим, тоже не по головке погладило.

Они бежали сзади него, их накрыло перевернувшимся Мако. В моей игре Явик истекал кровью и передвигаться мог только с посторонней помощью.

Не надо выдумывать, там был один путь.

Я не выдумываю, а привожу диалоги из игры. Кому-то явно нужно внимательнее их читать.

Мало ли, что катализатор говорит. Тебе бы не понравилось стать полуроботом, но у тебя не спросят, а просто сделают, ага.

Вообще не понял смысла этого аргумента. Людям дали возможности ИИ и бессмертие вкупе с потрясающими перспективами в развитии. Не думаю, что недовольных было много.

Цитадель разрушилась (в оригинале полностью) в "новом" финале на куски. Спасибо биовар, они ведь НЕ ИЗМЕНИЛИ концовку. В любом случае Шепард был в эпицентре взрыва и спастись не мог. Если Цитадель, огромную станцию даже просто разворотило на большие куски, то что будет с человеком? Вынужден писать снова: Не надо выдумывать.

В оригинале она тоже не разрушилась, во время взрыва некоторых частей ее лепестков кат-сцена заканчивается. В красной концовке ЕС как раз и показано, что много там недостает. Тут я спорить не берусь, потому что то, как он мог выжить меня мало интересует.

Слить все свои труды и продолжить цикл - идея явно плохая.

Я говорю об идее неизбежности Цикла. О том, что он будет продолжаться в любом случае.

1

БиоФан
1. сама подача ситуации на высоте Это потому, что Кейси свои ошибки отдал на исправление сценаристам.
2. Самому это кажется странным, потому что Шепард никаких двигающихся стен не видел Вот и я про что.
3. А разве это не утопия, несбыточная мечта? Признайтесь, что идея синтеза в принципе глупая.
4. Это только самому Шепарду известно. Зря они вообще снова показали этот эпизод. Уж если хотят дать знать, что Шеп выжил, то пусть делают это без всяких намеком и полувздохов. Именно так, надежды и альтернативы нет.
5. Вопрос к мастеру троллинга, Кейси Хадсону)) Глобальный троллинг - это главное его достижение в ме3.
6. Просто разрушенные ретрансляторы ставили крест на продолжении серии О чудо, биовар снова врут.
7. Вообще Шепард умирает окончательно только в "синтезе", в "контроле" лишь физически, а в "уничтожении" он вообще жив. Если так, то показано бредово и не четко. Ничего они не прояснили.

1

Screw It
У меня тоже была такая мысль, да. И хотя я игру не прошёл (не бейте!) этим объясняется что напарники вешают табличку зная что Шеп труп, а не просто пропал при исполнении (MiA).
С другой стороны уж очень красочны сцены его смерти, как ему больно хвататься за эту хрень ("Контроль"), как он палит из пистолета, и т.п.

В красной концовке Любовный Интерес Шепарда держит табличку с его именем, но не вешает ее, а смотрит вверх с надеждой(такая фигня когда у тебя максимум очков парагона). Шепард не синтетик, в нем просто есть киберимпланты. Мне кажется оптимистичной концовка.

1

Красная концовка шик, молодцы, хорошо дополнение вписали, я до последнего не верил что классно замутят, но нет, ошибся, все лучше не бывает. Красиво трилогию закрыли! Вот мне не хочется верить что во вселенной масс эффекта мы будем уже не Шепом, а какимнебудь новым персонажем который будет уступать Шэпу по всем параметрам. Биовары даешь ещё 3 части с Шэпом , Гаррусом и Лиаркой!

1

Короче ясен перец что красная лучшая концовка, остальные бред сивой кобылы. В принципе годное DLC, более менее стало что-то понятнее.

1

Наконец-то я прошёл это дополнение, ну и могу сказать, что оно меня не разочаровало.
Контроль понравился больше всех, ибо в этой концовке, лично мне, всё понятно.
Уничтожение тоже отличное, но всё же, что стало с Шепардом мне неясно. Показали бы это на арте. Что уж это прям так трудно было?)
Синтез довольно спорная концовка. С одной стороны нам её пытаються впихать как идеальную, ну собственно так оно и есть, все живут в мире, всё хорошо, но сам смысл воссоединения синтетиков и органиков в одну ДНК это конечно бред.
Отказ, как по мне этой концовки не хватило трагичности. Нужно было всё же показать, как пожинаются наши цивилизации, как умирают наши напарники. Да и "почва"для отказа у Шепарда ну никакая. "Мы сможем и так их победить. Мы супер крутые. У нас стальные яйца" и.т.д. Вообщем концовка такая же спорная, как и синтез. Только если выбирать отказ, то смысл вообще всей игры какой?
А в целом я доволен окончанием трилогии. Теперь хоть можно спокойно играть. А то вообще нихрена не понятно не было. Вообщем молодцы Биовары. Буду ждать новые длц)

1

rastalj, а, по-моему, тебе мозги не помыли только потому, что их нет.
Иначе бы ты не сказал какую-то хрень: "а давайте сделаем две концовки - крутую и очень крутую. А вот боиваре идиоты, не смогли такое сделать."

Я не нашел ни капли смысла ни под пунктом 1), ни под пунктом 2).
Какие еще "точки над i" - что еще не объяснили?
Какое еще "неизбежное"? И что же это за мегокрутая "какая-нить интересная развязка"?
И никаких аргументов против концовки ЕС (хотя какие могут быть аргументы?).

1

Я доволен концовкой, но вот только не понятно, что с шепордом случилось в красной концовки. Где он и как он выжил, мне только это показалось недостатком.

1

Лорд
Мне кажется в данном случае с ME лучше когда Шепард погибает.Конечно я думаю всем фанатам было жалко его.
Но когда в игре главный герой умирает это уже как мне кажется нормальной завершенной концовкой мало где главные герои фильмов или игр умирают. Ну и наверно когда они умирают в конце это показывает как много они сделали в данном случае всю серию ME Шепард защищал галактику от Жнецов,и в конце концов он защитил ее ценой собственной жизни.И как я думаю такие концовки более эмоциональней и более запоминающиеся.

1

rastalj,
и нужно было на игру потратить столько лет и в конце концов узнать что всему виной сбесившийся ии?
А чем такая концовка не устраивает?
К этому все и шло, и в этом нет ничего плохого. Они так думают, мы их за это и уничтожаем. Все хорошо, чего возмущаться?
не смог найти нормальное решение
это внутриигровая логика жнецов, и она может быть сколь угодно глупой. Их все устраивало - зачем искать еще одно решение, если прежнее работает.

мы с тобой прекрасно знаем что это 3 одинаковых ролика.
Суть не в роликах, а в том, что произошло в игровой вселенной. "Уничтожение" ну ничем не отличается от "Контроля"...

потому что шеп здесь как идиот выставлен. и это еще раз подтверждает насколько убога фантазия у кейси.
То есть еще три концовки не в счет? И я все еще считаю, что после "Левиафана" и еще пары длц будет еще одна - расширенная четвертая.

мне казалось жнецы не умеют преувеличивать. они могут манипулировать, но они всегда говорят правду своим жертвам, которые принимают её каждый по своему пример сарен или тот же призрак.
Да ладно, по-моему, только врать они и умеют. Все для победы, лишь бы жатва состоялась.

к тому же геты угрозы особой не представляли
Ну нифига себе - пару миллионов злых хренов, не чувствующих боли, не знающих усталости, выбирающих лучший вариант боя - это и есть "угрозы особой не представляли"?
И то что органики нисколько не коллективны - это не глупая выдумка сценариста, а правда жизни.
здесь главный враг выходит не ИИ
Откуда такой вывод?
вопрос с сюзи остался открыт.
А я не понял, в чем вопрос?

1

Screw It
концовки не унылы, это раз.
Хеппи энда не будет - все будет плохо, но зато можно сразиться за свое существование, это два.

1

Я все равно не слишком доволен.

Сценарии всех трех игр были готовы еще на стадии разработки Mass Effect, но вот после ухода Карпишина в МЕ3 Хадсон начал бесогонить и наделал не пойми чего. Ведь всего навсего нужно было объяснить игрокам, откуда взялись жнецы, что такое темная энергия, зачем жнецы протожнеца из людей пытались сделать. И все. А мы с Вами получили невнятное бормотание псевдо-мальчика о вечной борьбе бобра с ослом в лице органиков и синтетиков. У меня сложилось мнение, что Кейси Хадсон набрал сценаристов фанатов сериала "Звёздный крейсер Галактика" и втюхрил нам протухший сюжет, потому что у него самого мозгов не хватило придумать что-нибудь оригинальное.

Так что надо было использовать оригинальную идею Карпишина (а она была давно готова), а не гнать "псевдо-достоевщину". Опять же, убеждать нас: "Вам не понять, вы, тля не любили"? Я вас умоляю.

Я вот просто знаю, как все должно было бы закончиться и я тем вариантом был бы ОЧееееНЬ удовлетворен, там Sc-Fi, а не розовые (простите, зеленые) слоны. Ежели что, то ссылка на видео чуточку сверху данного поста.

1

rastalj

Это надо уметь - самого себя слить. Ко второй части МЭ, например, геты были невероятно сильны, они начали эволюционировать + контроль Жнецом, благодаря которому они стали, скажем так, сверхгетами. Если бы они напали на турианцев, то конечно Совет бы всполошился. Но началась бы длительная война, батарианцы и кроганы, воспользовавшись этой междоусобицей, выдвинулись бы на возвращение утраченных ранее территорий + пираты и преступные организации + Цербер и в итоге начался бы Хаос с большой буквы.
Вот для чего нужны Жнецы, они приносят порядок, об этом говорил еще Властелин. Они пожали бы все цивилизации и Галактика по сути осталась бы чистой, после этого начали бы развиваться другие расы. Ни о каком балансе здесь речи вообще не идет, не это их цель. Их цель - не допустит массового выпила всех рас, которые погрязнут в междоусобицах из-за синтетиков. В Цикл протеан было то же самое, и Явик говорил об этом.

1

rastalj

Он не говорил, что они нужны для баланса, он говорил, что они нужны, как решение проблемы хаоса. Естественно, синтетики - одна из причин, из-за которых и создали Жнецов. Вернее даже желание синтетиков к пониманию мира органиков и приближение к их восприятию (о чем Катализатор и говорит прямым текстом). Поэтому всегда ИИ восставали - из-за вечного конфликта создателя и создания (об этом Катализатор и без ЕС говорил). И в итоге это все приводит к глобальному столкновению рас Галактики друг с другом. Чтобы у последующих цивилизаций возникала почва для развития и жизни - приходится жертвовать остальными.

1

avos36

Мы сейчас говорим о концовке Карпишина, которую вы уже до дыр затерли и которая, может и к сожалению, к третьей части не относится? Не понимаю, зачем она в этом споре, если мы говорим по факту того, что имеем.

1

rastalj

Не поленился, переиграл. Он говорит, что он катализатор мира между органиками и синтетиками, а не баланса ;)

1

SaIIIa
Известно, что расширение началось примерно 5 миллиардов лет назад
Расширение началось с Большого Взрыва, а 5000000000 лет назад начало ускоряться. Грамотней копипастить с Вики надо ;)

Если уж и говорить о концовках под авторством Карпишина и Хадсона, то однозначный вин был бы на стороне первого. Обе версии в меру бредовые, но "тёмная история" хотя бы опирается на современные представления и знания о космологии. Хадсон просто решил не заморачиваться с сюжетом для космо оперы - действительно, |-|ах надо, если те же СтарВарс в своё время раскурили на ура. Посему было принято коммерчески правильное решение/приговор для вселенной МЕ, а именно - опопсевшая история о конфликте аминокислотников с железяками (Матрица, Я, робот, Терминатор и т.д.). Хотя, по-сути, про полноценный ИИ известно даже меньше, чем о тёмной энергии.

Здравой мыслью было упомянуть о ничтожности мер Жнецов в Млечном пути. Одна галактика с её обывателями и их "тёмными игрушками" мало повлияет на мироздание, но если представить, что не только у нас дома все разумные используют тёмную энергию, а в других галактиках братья по-разуму тоже активно употребляют те же технологии? Вырисовывается совсем иная картина:
Что если Жнецы - это лишь малая часть огромного конгломерата сверхсуществ, которые контролируют несколько галактик (или скопления) целью которых является отдаление Тепловой смерти путём принудительного запрета на использование технологий с использованием тёмной энергии сверх необходимой нормы для всех разумных рас? Вполне приемлемо в таких масштабах и выставляет креведок эдакими спасителями Вселенной =) Про создателей Жнецов мы ничего не знаем и поэтому можно наплодить кучу идей.

По крайней мере эта версия получше галактических селекторов. Не, ну серьёзно, сравнивать себя с лесным пожаром, очищающим землю для новых ростков просто глупо. По той же аналогии можно привести пример тропических джунглей - ничто не выгорает и всё растёт. Мало того, что Жнецы никому не дают нормально развиться, так ещё и сами остановились в развитии. Неудивительно, что их попытки решить проблему органик-ИИ не увенчались успехом - откуда взяться новым знаниям, если пожинать ещё недоразвитые цивилизации? Тут конечно можно вспомнить третью концовку aka решение проблемы органик-ИИ, но это тоже бредятина редкостная. Причём похлеще тёмной энергии и ИИ вместе взятых. Допустим, в теории, что такую }{ерню можно провернуть, то есть при запуске зелёной волны ВСЯ жизнь в галактике подвергнется изменениям на уровне элементарных частиц, причём в один миг. Сродни Акту Творения. И откуда же у Жнецов такие технологии? В общем дальше мой мозг высох...

P.S.: Покойся с миром, Mass Effect.

1

LamBORG.ini
Про тепловую смерть от меня узнал?.... угу.. В отличие от тебя я переворошил с десяток статей на вики, и не искал никого на форуме, чтобы привязаться к словам, т.к. знал что никто тут здраво про темную материю не расскажет, и ты тоже ничего умного еще не сказал. Я прекрасно видел про расширение с ускорением, это МОЕ дело назвать это простым расширением, я достаточно уже имел дело с физикой, чтобы пренебрегать чем-то, и к тому же местным пользователям глубоко фиолетово на подробности. И вместо того, чтобы меня тыкать в мое же, ЛУЧШЕ БЫ ТЫ САМ НАПИСАЛ ЧТО-ТО ДЕЛЬНОЕ. Т.ч. со своими указками иди-ка далеко, паренек. Я завалил концовку Карпишина фактами, а у тебя НОЛЬ фактов, полное отсутствие, очередной форумный мыслитель. Даже не вдумался ни разу, что 50к лет никак не окупят даже 5 млрд. лет, тем более никто не утверждал, что эта темная энергия еще и стабилизироваться будет. Вселенная уже на 70% из нее. Свободен.

1

Мне концовка понравилась, несмотря на то, что я ещё не играл с новым ДЛС, в котором будет все рассказываться. Концовка хороша и не пробуйте убедить меня в обратном, так как вашим словам может поверь только ребёнок дошкольного возраста. Карочи, мне все понравилось.

1

Botponevole
Когда в игре одна концовка это уже какае то линейность получается. Нету свободы выбора.Это не в стиле ME.

1

ELENGER
В чем нелинейность синей, зеленой и так далее концовок ? Они все достаточно линейны. Или в первой части можно было не убивать Сарена ? А во второй помириться с коллекционерами и не убивать человека жнеца ? Включите голову наконец.

1

avos36
Вот, как я это вижу: Кейси запорол оригинальную концовку. Тут фаны закидали биовар разноцветными пряниками. Тогда фирма решила привлечь настоящих сценаристов. Но, вместо того, чтобы действительно исправить (Ведь никто бы так и не узнал, что запланировано на самом деле. Фаны подкинули хорошую (если не сказать гениальную) спасительную теорию с одурманиванием. Можно было переделать финал на ее основе) они начали латать сюжетные дыры. Вроде Нормандии подлетающей к лучу на виду у Предвестника. Если бы весь увиденный в финале бред оказался одурманиванием, я бы первым встал и поздравил биовар с отличным ходом. Ведь получается, что игрок вместе с Шепом реально попали под одурманивание. Но фирма решила стоять на правильности своего бреда и сделала только хуже. Если они такие принципиальные, то почему тогда нарушили снова свои обещания? Они добавили новый 4 финал, они показали, что ретрансляторы рушатся не критически, что их можно восстановить и т.д. Они изменили собственную же концовку, но сделали это худшим из предложенных вариантов.

1

spellcustomer
Я это вижу несколько иначе. Никаких новых сценаристов не было. Настоящим профи надо платить деньги и немалые. Чтобы EA попало на лишнее бабло? Они же вроде как с Карпишиным на этом вопросе и обосрались. Так что Биовари просто накрапали или просто добавили, то что уже было, но не вошло на два диска, дополнительные кат-сцены (сумма потраченная на это несоизмеримо меньше, чем в случае нового сценария) и решили, что вот он - ШЕДЕВР. Тьфу, противно. Слили великолепнейшею космическую оперу. Как кто-то сказал - более полтысячи часов геймплея, пять лет и всё коту под хвост!

Я буду думать, что это было одурманивание-оболванивание-оказуаливание-тупокидалование от Биоваре.

Для себя я концовку у себя в мозгу нарисовал и меня она устраивает.

1

ELENGER
Зачем так подробно вдаваться в это? У меня есть своя система ценностей, собственный стандарт, по которому я могу судить о качестве рассказанной истории. Если в романе, игре или фильме слишком много сюжетных дыр и других "косяков", то это для меня показатель. Да, игра - это развлечение, но так же и форма интерактивного искусства (Особенно, на это претендуют биовар во всех своих рекламных акциях, что в некоторых ранних играх было правдой). Если разработчик заявляет, что его игра станет шедевром и превзойдет предыдущие части, то и оценивать результаты я имею право строго.
avos36
Никаких новых сценаристов не было. Нет, я имел ввиду штатных сценаристов биовар. Просто НЕ Кейси.
Для себя я концовку у себя в мозгу нарисовал и меня она устраивает. Тоже вариант)))

1

spellcustomer
Для меня игра получилась самой лучшей из всех которые есть на данный момент.Не знаю с чем ее можно сопоставить.

1

spellcustomer
Ты начинаешь меня раздражать. Ты почти такой же как и половина тех кому не нравится концовка которые ноют это не так, вот тут не так должно быть. Только те писали в две строки а ты пишешь целыми абзацами которые тошно читать. Я уже даже не хочу спорить с такими это бесполезно.
avos36
Ты тоже меня раздражаешь оба ничем не лучше Botponevole тот что выше посты писал.
Я лучше помолчу а то у тебя мания всех толлями называть.

1

avos36
Только мы ведь его взрываем в ме2, или сценаристы не учли сию мелочь? Балак в разговоре с Шепардом упоминает о Левиафане, как о чем - то им обоим хорошо знакомом. Значит это тот жнец, который был взорван. Хотя, когда это биовар останавливали такие трудности? Вот, когда мы в ме2 выбираем разрушить базу коллекционеров, то от нее не должно по идее остаться и атома. В ме3 мы видим на базе Призрака собранные детали разрушенного человеко - жнеца. Так и тут может оказаться.

1

spellcustomer
Да, чувство дежа-вю иногда накатывало, пока не вспомнил, где это я уже видел: мультик "Каникулы в Простоквашино". Помните, как д. Фёдор, пёс и кот попеременно письмо предкам пацана писали? ;-)

1

интересно какую ахинею будет нести жнец в левиафане? может догадаются сломать ему речевой модуль пикает бибикает не пойми что?

1

avos36
Много чего, на что небыло ответа до длс) Тебе примеры привести? =3

1

И все таки я до сих пор не понял, каким же образом происходит этот самый "синтез"...

1

В общем: синтетики получают чувства живых, то есть понимают органиков, органики овладевают преимуществами синтетиков, и все это гармонирует)
И как это работает? Ой, подожди, биотвари же нам этого не рассказали, что-то там невнятное про ДНК (оказывается она у синтетиков тоже есть!), картинки какие-то красивые... Синтез - бред, причем такой, что даже в научную фантастику не вписывается.

Про жнецов ничегошеньки.
Объяснили, но "в своем стиле" - с помощью логических парадоксов))

как Шепу удастся контролировать их.
Так их не Шеп будет контролировать, а "новый" Катализатор, тот же ИИ на основе сознания Шепарда. Однажды он просто может осознать и принять больную логику бывшего Катализатора и жатва продолжится.

1

marK.B.
А как работает магия? А как Шепард будет управлять жнецами, если выбрать концовку "управление"? А как работает уничтожение всех технологий в аналогичной концовке?

Я это к тому, что многие вопросы не раскрываются или не должны быть раскрыты по определенным причинам. И в общем-то суть синтеза поясняется в речи Катализатора.

По-моему, народу просто непривычно воспринимать такое) Вполне оригинальный конец, этот синтез, в конце-концов в играх многое далеко от реальности)

1

По-моему, народу просто непривычно воспринимать такое) Вполне оригинальный конец, этот синтез, в конце-концов в играх многое далеко от реальности)
Непривычно потому, что это полнейшая ахинея. До этого в игре все хоть как-то объяснялось "по научному", поэтому и играть было интересней из-за какой-то подсознательной веры в возможность происходящего, и вдруг синтез, который объяснить невозможно и даже нет попыток это сделать, это просто больная фантазия Хадсона. К тому же сами последствия синтеза просто ужасны, имхо, потому, что отсутствие того "хаоса", о котором нам парит Катализатор, означает отсутствие свободной воли, личности (или даже "души", если хотите). Но нам хотят сказать, что это все сохранилось и даже синтетики все это обрели. А если это так тогда и "хаос" неизбежен, он даже более вероятен, потому, что у синтетиков теперь есть эта самая свобода, они могут делать что хотят. Такая гармония невозможна без подавления свободы воли. Этот выбор бессмысленный.

А как работает магия? А как Шепард будет управлять жнецами, если выбрать концовку "управление"? А как работает уничтожение всех технологий в аналогичной концовке?
Сигнал, который контролирует Жнецов, и импульс, который выводит из строя или даже уничтожает технологии, очень даже понятные вещи (отбрасывая нелепый факт того, что это происходит в галактических масштабах, конечно).

1

ironHAMMER.ms[Back from the dead]
Это же фантастика, фантазия в помощь, если вы фантаст, то запросто найдете объяснение, вот даже формула: научные словечки+ваша фантазия=объяснение)) Как я уже приводил пример, тоже самое, что пытаться объяснить работу магии)

1

SaIIIa
лучше бы вам начать думать и перестать балаболить тут на форуме впустую.
прежде чем так громко шуметь, а-ля я тут большой умник, сперва бы разобрался в самой концовке.
вообще-то следуя тому что написано главной проблемой стали чёрные дыры. эффект массы влиял на звёзды которые скоропостижно старели из за чего гибли целые системы. когда жнецы просекли эту тему было поздно, так как все их технологии зиждились именно на таком явлении. они пытались найти альтернативную green замену, но безуспешно. затем риперы объединились со всеми тогда существовавшими цивилизациями и даже совместные действия не дали решения. и уже потом стали тем кем стали, ну, а дальше все итак читали. кстати это объясняет почему жнецы ожидают именно в глубоком тёмном космосе, а не где-то в галактике.
так что твоя попытка не засчитана ищи себе других хомячков.

1

marK.B.
"Потому, что все остальное хоть как-то объясняется не выходя за рамки sci-fi."
В научной фантастике допускаются гипотезы, с чего бы это ДНК не может быть модифицирована?) По сути, в концовке синтез происходит следующие: люди становятся киборгами, и эта самая модернизация организмов затрагивает саму ДНК, а синтетики, не факт, что им достается эта самая ДНК, каким-то образом получают понимание и чувства живых.

"Какая свобода?"
А СУЗИ? Она может убеждать, шутить, высказывать свои мнения и явно осознавать, что делает и зачем, у нее только нет человеческих чувств. Но есть многое другое, что делает ее не ниже человека или любого-другого живого существа.

"Да, и как это не навредив?"
Об этом уже трудновато рассуждать: могло быть так, что никто вообще не заметил разницы после "модернизации", а могло быть наоборот, что многие хотели вернуть прежние состоянии - об этом нам уже не говорят, показывают счастливые лица и гармонию между людьми и машинами, теперь нету между ними границ, они размыты)
"Если допустить, что по сути это и есть новые синтетики, тогда получается случилось то, что пытались предотвратить Жнецы. Парадокс."
После синтеза нет синтетиков и органики, там "коктейль" из всего этого, что-то новое, то чему не дали названия)) Жнецы, якобы, пытались предотвратить уничтожение синтетикой всей органики, а теперь обоих нет и цель жнецов решена.

"Вы бы убили, чтоб предотвратить Синтез?"
Кстати, я итак выбрал, в основной игре концовку уничтожения, так что да, мне синтез тоже отвратителен))

Просто синтез это те же хаски, только в боле эстетичной форме, те же жнецы, ведь жнецы, хаски и т.д. это синтетика+органика)

Botponevole
Как синтез все портит?

Работа горна, в некотором смысла проста: он собирает энергию, концентрирует и испускает.
SaIIIa
"Потому что не к чему привязываться."
Опять же: ДНК не может быть модифицирована?

Что-то я не понял суть твоего большого поста, выше постом ты сказал, что щас расскажешь идеи концовки, ты рассказал о расширении Вселенной, о том чья концовка лучше и т.д., но связи между темной энергии и концовкой, которая щас присутствует в игре я не уловил... Ты имел в виду идеи концовки Карпишина что ли? Какой смысл говорить о концовки, которой нет в игре? Просто помечтать?)

rastalj
"вообще-то следуя тому что написано главной проблемой стали чёрные дыры."
Главной проблемой чего?
"эффект массы влиял на звёзды которые скоропостижно старели из за чего гибли целые системы. когда жнецы просекли эту тему было поздно, так как все их технологии зиждились именно на таком явлении. они пытались найти альтернативную green замену, но безуспешно. затем риперы объединились со всеми тогда существовавшими цивилизациями и даже совместные действия не дали решения. и уже потом стали тем кем стали, ну, а дальше все итак читали. кстати это объясняет почему жнецы ожидают именно в глубоком тёмном космосе, а не где-то в галактике."
Это откуда вообще? Из пальца? Или мне-что не известно?)

Жнецы уничтожили своих создателей и дальше пошло-поехало, с кем им было объединяться? Если только с "новоизбранными" жнецами =3

1

pashalet
pashlet +100500
И в самом деле версия индоктринации ГГ какая-то бредовая (приверженцы этой теории - без обид).
Вспоминаю как было с фильмом "Чужие" (четвертая часть). В начале работы над сценарием, было предложено сделать три предыдущие части лишь сном Рипли (ГГ серии), но сценаристы вовремя отказались от этой затеи и спасли сюжет и картину в целом. На мой взгляд, такое развитие сюжета в четвертой картине серии "Чужие", в некоторой степени идентично сюжету с теорией индоктринации ГГ в Mass Effect 3 и опять же на мой взгляд и там, и там перечеркнуло и поставило бы крест на уже существовавшей концепции сюжета, нарушив таким образом гармонию картины либо игры.

В целом если кратко, то теория индоктринации в Mass Effect 3 не вписывается в логику сюжета игры.
Но это мое личное мнение, на котрое в принципе всем...

1

Vadya.V9
энти приверженцы сна не понимают в чем заковыка. ) на выхлопе они поддерживают предсмертный сон шепы, по сути трактовка с убийством катализатора! )

1

FIRING
Это интересно как отдельный факт, изъятый из контекста, но я рассматриваю игру в целом.
Не вписывается теория Инд. ГГ в настрой, атмосферу игры. Ну не клеится, и все тут. С точки зрения голой фабулы и "призрачных" лейтмотивов - может быть да, с точки зрения атмосферы игры - определенно нет.

Но опять же мое личное мнение.

1

StrelokT3
А кому-то рэп калл, для других же что-то божественное) В смысле, кому бредовый, а кому вполне нормальный мотив жнецов.

1

avos36
Ты настолько в этом разбираешься, чтобы говорить, что это бред?) Наверно ты к нам из будущего прилетел, раз там знаком с этой темой =3

У них далекое будущее, просто геномодификация и щас реальна, они способны прыгать через всю галактику за ничтожное время, и они не способны модифицировать ДНК новыми методами?

Раньше ученые, и над черными дырами смеялись, и над тем, что Земля круглая.

1

avos36
"Я все равно настаиваю на том, что все, что показано после попадания в Шепа луча - просто иллюзия в голове самого Шепа."
Тоже есть такие мысли. Когда он прет к лучу, прям гул и шёпот слышен)
"Ага, ДНК на основе молибдено-титанового сплава."
Невозможное - возможно! =3
Я считаю, что в настолько развитом будущем, вполне возможно и такое.

"Ага, далекое. Не более 200 лет считая от нашего."
Во-первых, наука все быстрее и быстрее развивается, я бы сказал с ускорением.
Во-вторых, у них был скачок в развитии науки, благодаря находки ретрансляторов, архивов Протеан и нулевого элемента.
И в третьих, те кто создал Катализатор и придумали горн, были еще на большем развитии, чем населяющая разумная жизнь на момент нашего присутствия в игре.

В нашей реалии, на 200 лет дается очень интересные прогнозы, и полеты от звезд к звездам, и более длинный срок жизни, и победы над болезнями.

1

avos36
Все, кто выбрал контроль или синтез просто слили игру.
Ну ладно синтез, но контроль то чем не угодил?)

1

Garrus-1994
Дружище, Шеп не настолько продвинут и крут, чтобы взять под контроль Жнецов. Недаром он выживает если только их уничтожить. Если следовать теории контроля, то коммандер стал тем же Жнецом.

Контроль - Жнец
Синтез - Хаск

Чай с Лимоном
Прогнозы - это прогнозы. А половина ученых говорит, что наука топчется на месте.

"... то есть жнецы "чистят" галактику, дабы предотвратить конфликт органиков и синтетиков)"
И с чего бы им этим заниматься? Какой в задний проход конфликт? Откуда? У Хадсона пылесос взбесился и засосал что-то не то? Или кофеварка тапочки отказалась принести? И кого, кроме будильника волнует вопрос несуществующего конфликта? Ну поставьте себя на место прото-расы: стали бы вы заморачиваться данной "проблемой"?

1

avos36
"А половина ученых говорит, что наука топчется на месте."
Смешно, совсем недавно слышал о том, что нашли наиболее подходящую частицу под Бозон Хиггса!) Каждый день тысячи новостных журналов и сайтов выпускают статьи о новых достижениях науки)

"Дружище, Шеп не настолько продвинут и крут, чтобы взять под контроль Жнецов."

Похоже биовейр думает иначе =3
"Синтез - Хаск"
Думаю также, но по-моему воля у людей осталась своя)
"Всем фанатам "синтеза" посвещается: youtu.be/b1t4hN6_too"
Глянул я это видео, хоть и не фанат синтеза и самой игры, большая часть трактовки весьма сомнительна, у меня есть простой довод: масс эффект игра для широкой аудитории, а эта трактовка - это идея единиц, если не одного человека, просто распространилась она моментально в умы людей) Если бы в игре все так и было, как рассказывается в видео, то нам бы обязательно сказали и показали это в конечном роликах, нам же показали, либо как жнецы помогают строить ретрансляторы, под контролем Шепа, либо как жнецы помогают вообще все восстановить.

"И с чего бы им этим заниматься?"
Их создатели поставили перед ними задачу, а они ее выполняют =3
"Какой в задний проход конфликт?"
Так говорится в игре.

Слушай, если тебе не нравится концовка, то ничего не поделаешь, только забыть и поиграть в игру, в которой все будет тебе по нраву, или вообще не играть в игры)

1

Вопрос на миллиард: Если жнецы такие шаристые, чего же они сами всех в зелень (синтез) не превратили? У них на то были миллионы лет.

Вопрос на два миллиарда: Если жнецы такие шаристые, чего же они предложили более примитивной форме жизни (человеку, Шепу) управлять собой при контроле? Мол галактика у нас велика и богата, да порядка в ней нет. Приходи Шепард - командор и властвуй нами?

Вопрос на три миллиарда: Если жнецы такие шаристые, как они смогли допустить самовыпил (красную концовку) при уничтожении? Миллионы лет они собирали разумные расы, превращали их в себе подобных. Всю игру твердили, что другого пути нет и победа их необходима и неизбежна.

Вопросы цены не имеющие: Катализатор твердил, что Горн дал ему новые возможности, мол "теперь та он знаит че мона делать". Лиара утверждала, что Протеане не успели его достроить. Хаккет выяснил через ученых, что это не протеанская технология. Значит Горн - это устройство жнецов? Чего же они сами себе не помогли? Чего же они мешали его достроить другим расам, а людям позволили?

1

spellcustomer
Патамучта Хадсон случился :-)

1

spellcustomer
Еще вопрос зачем бросаться в луч именно Шепу, я там рядом кучку трупов видел, притом сколько нужно командеров чтобы засеять все галактики его ДНК, этож целой планеты Шепардов не хватит... хыть

1

avos36
Дружище а разве плохо быть жнецом?))

^_^
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
1

Master Ken
"Это в какой степени он материален?"
Без мозга нету разума, выходит разум это часть мозга или его производное =3
"Еще вопрос зачем бросаться в луч именно Шепу"
Там самое пекло, а Шепард лучший боец в галактике, кто, если не он спасет ее? ))

spellcustomer
"Вопрос на миллиард"
У них якобы возникали проблемы с этим при многих попытках, а горн дал новое решение и возможности)
"Вопрос на два миллиарда"
В игре говорится, что горн изменил предпосылки жнецов, изменил Катализатора.
"Вопрос на три миллиарда"
Они думали, что схема горна уничтожена.
"Вопросы цены не имеющие"
"Значит Горн - это устройство жнецов?"
Скорее всего создателей жнецов.
"Чего же они сами себе не помогли?"
Они думали, что схема уничтожена. И не знали, как именно будет воздействовать горн =3

И жнецы не могли помешать построить горн, т.к. никто не начинал даже, либо не хватало ресурсов, либо времени, только совершенствовались схемы.

1

Это игра, причем события происходят далеко не в нашем времени,
и причем те, кто придумал способ синтеза, шагнули еще дальше в науку, чем населяющая на тот момент разумная жизнь. То что щас кажется не реальным, может быть возможно в будущем. Вот так я и думаю о синтезе.

Master Ken
На прошлый Новый год он мне подарок дарил, так что не надо тут на него гнать!
avos36
Я не говорил, что у всех материалов появился ДНК, это уже твои слова) Я говорил лишь то, что присутствует в игре и пробелы пытался более-менее логически разъяснить.
"ДЕДА мороза НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!"
Лол, а ты докажи :в

1

avos36
Еге как. Только вот жнецы тоже той зеленью обмазались. И насчет будущего - извини а я не понял почему в виде жнеца или хаска, ведь речь по моему идет о некой "Synergy" (само слово за себя говорит: наверное имелось ввиду синергичная, то есть сама себя контролирующая, самоподдерживающая, стабильная, конструктивная, (в моей голове еще очень много синонимов) расса. И не о каких ограничениях свободы там не говорится. Но опять же, как мы можем спорить о том, чего нет - это же вещь в себе черт возьми. Вам нравится так, мне иначе - все довольны (и особенно BioWare :) )

1

avos36
Из голов разработчиков)

Это лучшая концовка йопт)) Не понимаю, чего вы на нее гоните))

1

Чай с Лимоном
Идею, что сейчас то, что кажется не мыслимым вполне осуществимо в будущем поддерживаю (в пределах ОТО, СТО и КТП) - это объективно (века три назад никому и в голову не могла прийти идея радио, самолетов, космических короблей). Да и к тому же тех. сингулярность не дремлет.

А насчет деда мороза - блин, да у вас тут просто WikiLeaks какой то. Не серьезно - если его нет, то кто мне под елку игрушечного робокопа подлжил.

"ДЕДА мороза НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!" А это ведь почти атеистический лозунг :D

"ДЕДА мороза НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!" Так маленький мальчик впервые стал атеистом.

А зеленые платы на камнях, оружии, и прочем - не надо искать скрытого смысла в халявной работе програмистов.

Хотя черт его знает?

1

Чай с Лимоном
"Как думайте - какая реакция будет у Джокера на эти слова."
Под конец показывают, как он счастливый выходит из корабля, похоже ему пофиг :D


Фуух, едва не женился, пронесло! :D

(Уха ха ха ха!!!)

1

А еще раз объяснишь? =3
Не. Хотя смотри ниже, там частично об этом)

Не считаешь, что я не пытался игнорировать или же, что у меня на любой твой довод находился свой?))
Второе)

Vadya.V9
Получается они теряют негативные эмоции (а может тогда и остальные?) и живут в гармонии, так что ли? Все равно все сводится к "промытым мозгам".

По поводу инакомыслящих. На BSN еще интересный вопрос подняли, как эта новая "зеленая биосинтетическая масса" будет относиться к другой жизни, т.е. это все произошло только в пределах галактики, а что если они встретят обитателей других галактик? И вообще, достигнув такого прогресса, который откроет возможность добраться до других галактик не захотят ли они преобразовать всех в таких как сами? По сути они станут новыми Жнецами, но теперь во вселенских масштабах. Или наоборот, что будет если к ним "прилетят" (скорее всего более развитые) органики из другой галактики настроенные враждебно? Ну или не враждебно, тогда как их встретят эти "зеленые", в том числе Жнецы? Абсолютно новые возможности для "хаоса"))

hoi3dd
Как мило, быдло называющее других быдлом, из-за упоминания мэма о "британских ученых")

1

Илья Рак
Внимательно топик читай.

Чьей проблемы? До прихода Жнецов вроде проблем не наблюдалось. А сделать всех хасками - это самое то для Жнецов. И все стройными рядами встали на переработку в протожнеца. И, что характерно, тупо радовались. Шеп на это бы ни за что не пошёл.

1

avos36
D:, у меня еще древняя привычка смотреть в браузерную строку, когда захожу на сайт.

1

GarryHellYeah
Так это у тебя и у меня. А некоторые никуда не смотрят :-)

1

marK.B.
Ну, судя по дислайкам, быдло как раз таки на твоей стороне :)

1

Все концовки третьей части проходят у Шепарда в голове и это не в реальности. Это происходит в виртуальном мире Жнецов (Подобие общности гетов, но намного более высокого уровня развития). Во время подъёма Шепарда видно, что когда он поднимается вверх его тело также отставалось внизу рядом с Андерсоном и пультом Цитадели. В виртуальном мире жнецов представлена сущность Шепарда (может его душа) которая была в общности гетов. Нам даны такие варианты развития:
Управление: Сущность Шепарда расщепляется. Его душа перестаёт существовать, но она сливается с Катализатором(входит в общность жнецов) и сам становится им, поэтому он может управлять жнецами. Тело Шепарда умирает без сущности.
Синтез: Энергия Шепарда передаётся катализатору, создают ДНК синтетики и органики. После передачи энергии сущность Шепарда исчезает. Тело Шепарда также умирает.
Уничтожение: Сущность Шепарда уничтожает Катализатор (общность Жнецов). Жнецы лишаются своего мира и больше не могут существовать. Сущность Шепарда возвращается в тело и он делает вдох. т.е. остаётся в живых.

1

Сигнал Жнецов можно блокировать, с этим я согласен. Но в конце они все одно вычислят глушилку и грохнут её. Как со Святилищем. Вот мне интересно - одна из главных фишек Жнецов - одурманивание, как то в концовках прошло мимо. Отсутствие логики иногда просто бесит. Зачем в двух первых играх все так подробно разжевали про одурманивание, темную энергию, а в МЕ3 тупо забыли? Я себе моСг сверну. ;-)

ЗЫ. Жрец, уничтоженный на Раннохе - это прототип К.Хадсона.

Шеп: Зачем вы это делаете?
Хадсон-Жнец: А вы все равно не поймете.

И дохнет. Тьфу!

ЗЫ. В DLC "Левиафан" будет романтическая линия? Я подозреваю, что Хадсон опять всех нас "полюбит"...

1

avos36
таких слоупоков, как ты, Земля еще не видывала.

Мой последний пост был два дня назад (14), твой же пост аж 16...

avos36, не заглядывай. Пожалуйста.
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот такой ты слоупок

Спойлер

Ты историю своего троллинга читал?
Сказал чел, написавший столько бреда, что донцовой не снилось. А еще и опоздал. С Новым Годом тебя.

PS: я никогда не троллил. Но при этом затроллил вас (парадокс) - ведь у вас прогорело.
А еще вы фапаете на лиару - это уже не лечится.

1

avos36
ты че обкуренный чтоли был когда весь этот бред писал

1

ну наконецто школота заткнулась
hardblade13 факт этот оставь в своём маленьком мирке и никому не рассказывай)

1

Сижу, почитываю тему понемногу, и я смотрю что все тут заявляют что при синтезе люди становятся (чуть ли не) хасками. С чего вы это взяли? Все себя ведут как раньше, плачут и радуются. Насколько я понимаю, синтез это не долгий эволюционный процесс, а моментальная конверсия. Раз - и все зелёненькими стали. Уже стали, сохранив свой разум и эмоции. С чего вы взяли что будет хуже, что все превратятся в хасков?

1

AnderWorld
Ведьмак (ПК). Ведьмак 2: Убийцы королей (на Тюбике прохождение 2-й части я выкладывал):

&list=PL1A92AF666C43D6A2&feature=view_all

1

avos36
а смысла нет делать игры по братанам стругацким ибо их перлы не для экшена, а для души. как гриться где много внутреннего мира, бесполезно превращать во что либо другое. )))

1

Знаете, синтез-УГ. ИМХО Сейчас конечно, все хорошо, зато потом люди будут эволюционировать сначала как хаски, а потом как геты. Если брать 2 литра филосовской глубины, хаос-есть жизнь. Жизнь не знает слова порядок. А машины не любят хаос. Так что через 30 поколений ни азари, ни кроганы, ни турианцы не будут знать что такое "окно"- это дефект конструкции, нужен только глупым мешкам с мясом, что бы смотреть на могучий источник энергии, что находиться на расстоянии....тьфу блин.



Контроль? Поставить одного из самых крутых вояк галактики, а по совместительству лихого раздолбая с подвешанным языком, и разогнанным скиллом троллинга, который нес смерть и опустошение во благо спасения, рулить жнецами? Wait. OH SHII~( Просто у меня получился такой Шепард, не добрый и не злой, так что если внезапно будет перекос настроения, разбитыми мордами нескольких турианцев дело не закончится)


Уничтожение- вот выбор истинных героев. насчет Гетов не ссать, ибо есть копия Легиона на "нормандии" и у Тали. (еще с МЕ2, если она не погибла) Насчет сузи? Нормандия тоже вроде целой осталось. Сейчас уже в наше всегда есть резервное копирование всех систем. Сомневаюсь что там это проблема. восстановить Гетов и Сузи задача в принципе решаемая)

1

и еще у меня тут вопросик если кто знает,что будет если вобще не включать так сказать легиона во второй части и отдать его церберу,встретится ли он нам в третей части?

1

Гармония Ада
Стоит ли так переживать из-за сомнительного светофора (хотя мой выбор уничтожение (три игры шел к цели, а в конце юлить? нет уж!)). А Левиафан лишь добавит диалог с катализатором.

1

AlenaFox
Диалектическое развитие при том, что абсолютно всё развивается далектически, любая материальная система, их взаимодействие, взаимоотторжимость, взаимопроникновение, взаимообусловливание и т.д. Но здесь вопрос даже не материалистической диалектики в ключе разарботанной Марксом и Энгельсом (Энгельсом в большей степени даже, см "Диалектика природы", "Анти-Дюринг" и т.д. Или докторскую Маркса "Различие между натурфилософией Эпикура и натурфилософией Демокрита"), а синергетики. Но та же синергетика, может объяснить только более подробно, через неравновесные среды самой материальной системы и т.д. Пффф... Я могу тут дооолго рассуждать на такие темы, но мало кому такие "рассуждения" нужны:) Если есть конкретные вопросы, то я с радостью отвечу подробно в личке. По сабжу, но коротенечко так. Каждые 50 000 лет и т.д. - это повторение цикличности истории, о которой говорил ещё Гегель в "Философии истории", то же подчёркивал и Маркс в "18 брюмера Луи Бонапарта" (Самое первое предложение "Гегель где-то отмечает, что все всемирные исторические события..." и т.д. по тексту. Маркс, Энгельс ПСС. Т. 8, страницу не помню:) ) Эта идея воспринята абсолютно всеми, что одно и то же будет повторяться так или иначе. Идея, - прямо скажем - не нова. "каждая раса обязательно обязана своему развитию предыдущей расе" - вспоминаем закон двойного отрицания или "отрицания отрицания" - как вам угодно:) Где-то был неплохо проиллюстрирован этот закон метафорически через колосок и зёрнышко, но в сущности вы уже сами этот закон и описали, своим замечанием, которое я процитировал.
По поводу Горна - да... Кхм... протеане, обладавшие более развитыми технологиями и то не успели. Но, тут есть один факт. В основном Горн строили люди, а люди, по своей истории знают что такое "пятилетки", "выполнение плана" из истории СССР. Построили его феноменально быстро, такое ощущение что в строительстве принимали участие одни "стахановцы".
Синтез - это теоретический идеал. А на практике...кхм... ну сами видите, чего уж там. Ляп на ляпе, ляпом погоняет. То, что сделали биовари - это синтез...но... очень своеобразный. И как идеальное завершение никак не идёт, в силу не только своей практической неосуществимости, но и откровенной глупости (я уже писал про ДНК и т.д.). "...Шепард уподобилась Богу. Сначала ликвидировала все формы жизни, а потом создала новую жизнь" - согласен полностью, это как в средневековой схоластике - концепция Бога, растворённого в природе. Но и в "контроле" Шепард тоже своеобразный Бог. Единственная обоснованная концовка, реальная - это уничтожение. Кстати, судя по некоторым слухам она и будет отправной точкой для МЕ4, где играть мы будем за сына/дочь каноничного Шепарда, "ставшего героем".
"Вечно. Ну или пока не закончатся ресурсы." - Аааааа!!! Здесь прямо так и хочется добавить - "Война. Война никогда не меняется. Конец света наступил в полном соответствии с нашими предсказаниями. Известная проблема – Много людей и слишком мало ресурсов" :) Кстати гули из Фоллаута - это как раз хаски, принявшие человеческую ДНК:)))

1

Roland From Gilead
Я вообще поклонница А.Склярова и его альтернативной истории, поэтому цикличность истории меня не смущает. Меня смущает неестественность цикличности в игре. В данном случае цикл строго контролируются жнецами и катализатором, созданными черт знает когда и черт знает кем. Другими словами, непонятно и неизвестно, как развивалась история до этого момента. Предположим, что опять же были циклы. В какой момент жнецы и катализатор выпали из этого цикла и создали свой цикл?Неужели в природе нет естественных циклов, которые могли бы нарушить циклы жнецов?Или жнецы настолько совершенные машины, что способны контролировать любые процессы?Конечно вымирание, как явление, свойственно биологическим видам. Но опять приходим к проблеме Бога. Теперь только Бог - катализатор или жнецы....хрен редьки не слаще. И опять же если жнецы так могущественны, какого черта идти по пути наименьшего сопротивления?Что за такое время, кроме как уничтожать целые расы и планеты им вообще ничего в голову не пришло?Ну говорил катализатор что-то про синтез, что органики к нему не готовы были до этого момента, но это детский лепет какой-то. Что значит не готовы?А сейчас значит готовы?С уничтожением то органики точно были не согласны. А катализатор этот вообще бред. Милостиво разрешает уничтожить всех синтетиков, загадочно намекая, что в итоге все будет намного хуже. У него что перезагрузка или короткое замыкание? Если катализатор создан с целью защиты галактики от конца света, то уж проще было бы добить Шепард.

1

Шепард почти познал все в одном ...

органики создают синтетиков, которые потом разворачиваются против создателей = Хаос!!!
катализатор+жнецы = НЕТ хаоса!!!

единственная раса в игре докатившаяся до этого хаоса это кварианцы, которые создали гетов, которые развернулись против кварианцев.
при выполнении миссии по уничтожению гетов, кварианцев с гетами можно, при желании, помирить = НЕТ хаоса!!!
о чем все эти ихние концовки убей непонятно.

1

Roland From Gilead
Да ну? Лично мне общий смысл сюжета более чем понятен и свет на происхождение жнецов более чем пролит. Наконец-то, всё получило своё рациональное объяснение, и стало ясно, что жнецы не просто непонятно что, взявшееся непонятно откуда непонятно для чего. Правда доля мифичности развеялась, сделав их банальной ошибкой создателей, которую в меньших масштабах раз за разом повторяли все последующие цивилизации. тут по сути отсылка на то, к чему сейчас идёт наша цивилизация, изобретая ИИ для облегчения собственной жизни. Банальщина или классика - это уже дело вкуса.

P.S. И ещё идея раскрывается, что за ошибки сильнейших и древнейших мира сего расплачиваются более слабые "потомки".

1

EVA Angelina

ДАЕШЬ ЭФФЕКТ МАССЫ 4

Нет уж, пусть выпускают DLC, исправляют что натворили. Четвёртый Масс будет, конвейер запущен, но всему своё время. Пусть хоть немного выправят ситуацию.

Valius

Да просто люди зажрались и в конец оборзели.

Значит разрабы теперь могут творить любое дерьмо - плохую графику, оптимизацию, сюжет, концовки, потом всё это нам продавать за наши кровные, а мы ещё и зажрались при этом? Ах вон оно как...

1

Тут вопрос не в самих концовках, а в примитивности мышления современного поколения.

Уважаемый, в том то и дело, что путем логического мышления (Что более всего подходит для НАУЧНОЙ фантастики) в финале столько багов, столько белых пятен, алогичных и бредовых моментов - что финал в логическом понимании - расплывчатая коровья лепешка, не более того!

И да, весь этот "баттхерт", мы - фанаты, словили не только из-за бреда который не поддается нормальному логическому мышлению, причина была в том, что... Да много их было! Обещали нам достойное завершение, ответы на все вопросы, 7 АБСОЛЮТНО разных концовок и расставление точек в истории персонажей и истории Шепарда... Ну и что же получилось? Неоднозначные, бредовые, необъясненные, оборванные и АБСОЛЮТНО одинаковые финалы, созданные по самой примитивной схеме CREATE COPY-PASTE COPY-PASTE!
Ни ответов, ни последствий, ни выводов, ни точек... Лишь многоточия и запятые с последующими оборванными строчками в сценарии...

Примитивность мышления? Ну ну...

1

Про концовки уже отписался. Вместо попсовой хрени дали почву для размышлений. Тут вопрос не в самих концовках, а в примитивности мышления современного поколения.

Valius

Да если бы все можно было так легко объяснить...Только вот я уверена, что у разработчиков не было и в мыслях давать игрокам почву для размышлений)))Это элементарные недоработки, элементарные ляпы в игре. И не о чем размышлять там, где нет даже логики.

Сам факт гибели Шепард меня кстати ничуть не смущает, но сами разработчики не могут определиться добить ГГ или оставить в живых, чем окончательно запутали фанатов. Ну скажи, зачем вообще нужны эти 15 секунд, где Шепард вздыхает?Опять почва для размышлений?А может не хватило денег и времени сделать две принципиально разных концовки: в одной Шепард жив, в другой погиб.Зачем делать одну неопределенную концовку, которая вносит еще больше бреда в игру. Это все равно, что беляш с вареньем - вроде и мясо есть, но блин есть не хочется. И потом из-за длинного и дурацкого диалога с Катализатором Шепард умирает не как герой, а как мученик, что меня опять же только раздражает. Так в МЕ2 в этом плане все логично и продуманно, а в МЕ3 начали за здравие, а кончили за упокой.

1

Valius
Про концовку отказ отчасти согласен, но под "темнее" я имел ввиду драматичность, коей на протяжении 3-й части итак было не мало! Ну а в финале с этим вообще перебор - что бы ты не делал всю трилогию, все сливается в унитаз под грустную музыку... И я как бы понимаю, что это победа по сути своей, но воспринимается финал как поражение... Ну вот нужно было вставлять эту музыку, которая надолго обеспечит депрессию любому фанату? Ну да, вроде как Шепард жертвует своей жизнью, это явно должно происходить не под веселенькую музыку, а под трагичную, но тут уже докопаться и до самих концовок можно, ведь в любом случае дают выбор - пожертвовать собой, пожертвовать собой или пожертвовать собой - т.е. никакого выбора вовсе не дают, все что выбирает игрок - куда пойти, прям как в том анекдоте "Налево пойдешь - П. получишь, направо пойдешь - П. получишь, прямо пойдешь - П. получишь... Иди давай! Ато прям тут П. получишь!!!"... И это печально...
Да и вообще - жертва, ну никак не обоснована!
В синтезе как-то глупо все выглядит, все становятся зелеными хипарями на основе ДНК Шепарда... Стоп! Ну а разве Шепард таким был? Шепард - обычный человек с железками цербера внутри, какой к черту ДНК? На какой нафиг основе создается новый вид существ, когда у расщепившегося в луче Шепарда кроме железячек внутри ничего и не было? По моему для этой цели можно было и хаска в луч пустить...

В контроле... Ну тут тоже много вопросов, во первых - почему это катализатор с его "благими" намерениями не додумался своими мозгами с помощью жнецов наводить порядок, а не фаршмачить всех каждые 50 000 лет? Почему это он вдруг уступает место Шепарду, почему сам не может навести порядок? Во вторых - а с чего это Шепард должен умирать? Катализатор мог бы DELитнуться, назначив бы Шепарда главным, а тот в свою очередь - послал бы жнецов куда подальше, или же дал им новую цель, без всяких там катализаторов...

Ну и уничтожение - тут вообще все глупо - Шепард погибает, хотя можно было вызвать челнок, да и сама Нормандия смогла бы подлететь к краю - но нет же "Галактека опасносте и только умирев ты йейо сможишь спасти!1!!"...
Ну глупо же, жертвовать лишь потому, что сценаристы так захотели... Андерсон вон вообще ни за что умер! Принести себя в жертву во благо вселенной, нарваться на пулю, нож, луч Харби или еще что-нибудь, дабы Шепард смог добраться дальше? Пфффф... Вы что! У сценаристов есть план покруче! Андерсон просто помирает из-за того что Призрак решил похвастаться своими новыми навешанными плюшками, и ради этого убил персонажа который заслуживал умереть как герой... Пожалуй самого честного и мужественного персонажа в трилогии, которого мы знаем с первых минут игры... Забористая такая травка у сценаристов! Или сценарий финала русский дядя Вася за очередную бутылку водки писал?

ME3 шикарен, но знаешь - в финале все печально, по многим параметрам. И нет смысла себя в этом разубеждать - взгляни здравым взглядом на все, как нейтральный и независимый критик, а не фанат, и, думаю ты поймешь что Bioware облажались как никогда...

Вроде, все корабли успели прыгнуть до разрушения ретранслятора... - Никто не знал что ретрансляторы будут уничтожены, а Хакет приказал всем отступать в определенную точку сбора - тобишь все явно направились в одно место, после чего уже оттуда своим ходом должны добираться до родной системы... (что займет оооой как много лет, если верить кодексу...)

1

Trigger.
если внимательно читать речь катализатора, то на вопрос о Горне, он расскажет, что разработан он создателем (Левиафанам-и) и то, что Жнецы узнали об этом только несколько циклов назад, причем думали, что информация по разработке данного устройства утеряна, поэтому когда к ним присоединился Горн у катализатора (машины) следуя своей логики достижения цели, появилась возможность исполнить свою главную цель (синтез). Для достижения данной цели нужен был Горн и органик, который сможет осуществить выбор, причем органик такой как Шепард целеустремленный (Герой, известный и Жнецам), который может сделать выбор не только за себя, а за всю галактику. Именно в данном цикле все так сложилось. В следствии чего катализатор и помогает ему подняться на платформе и объясняет все возможные решения, конечно он мог бы утаить от Шепарда все решения кроме синтеза, но думаю железные мозги были так запрограммированны, чтобы предоставить полную свободу выбора, ведь Катализатор и сравнивает себя с огнем, который просто выполняет, то ради чего был создан , поэтому ничего не скрывая он предоставляет все возможные решения и всю отвественность выбора органику (игроку)

1

ведь Катализатор и сравнивает себя с огнем, который просто выполняет, то ради чего был создан

Катализатор прекратил выполнять то, ради чего был создан - при самом первом геноциде, где жертвой были его же создатели... Он был призван решать конфликты органики и синтетики (конфликты редкие и не уносящие жизни всех рас), ибо конфликты просто были не выгодны Левиафанам... Катализатор просто пошел против своих создателей, и эти его задвиги про угрозу органике и все такое - идиотизм сценариста, хотя может быть - Катализатор лжет, и он преследует совершенно иные цели, которые раскроются в будущих DLC например...

1

Не факт. Если они всем довольны, то зачем тогда думать о смыслах и альтернативах? Они будут просто воспринимать реальность как неизменную данность. И с чего бы ей надоесть? Да, это мы тут можем рассуждать, насколько это уныло или скучно выглядит, но это мысли несовершенных существ. Там же речь идёт о совершенных существах с совершенным ДНК и совершенным пониманием совершенства.
Valius
Ты так говоришь, словно органики стали синтетиками полностью. Понимание синтетиков органиками не сделало их совершенными. И ДНК не сделало их совершенными, так как пока есть в нас хоть капля от живых существ - мы всегда будем чего-то желать. В финале игры показаны картинки, которые явно доказывают, что образ жизни рас остался прежним. И когда восстанавливать будет нечего, развиваться некуда - ТЫ САМ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ПИК РАЗВИТИЯ - то наступит момент, когда бессмертие станет проклятием, численность потребителей превысит численность ресурсов. Достигшие совершенства и не способные совершенствоваться дальше, расы просто не смогут найти новые источники разрешения данного конфликта. Так как если бы органики ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получили частичное осознание синтетиков, то они заранее бы просчитали последствия своего бессмертия. Я знаю, что ты рассматриваешь совершенство с точки зрения ИИ, но ты забываешь, что это не имеет смысла, так как ИИ получило осознание органиков. Чистого ИИ больше не существует, тогда зачем ты так упорно доказываешь, что Синтез - это совершенное решение конфликта ИИ? Кто оценит это совершенное решение? Сузи, геты, жнецы? Так и они уже не синтетики.

1

-SeRiA-
А это при чем? Суть вопроса не в этом так то...Прочти внимательно сообщения.

Valius
Давай не будем забывать, что это лишь одна точка зрения. В действительности просчитать, как будет развиваться жизнь при Синтезе невозможно. Вариантов великое множество. Твой вариант самый радужный, а потому самый утопический. Я придерживаюсь мрачного сценария и считаю, что Синтез в будущем обернется катастрофой. Думаю, мы оба и правы и неправы, так как если честно, это уже наши домыслы и к игре они не имеют отношения НИКАКОГО.

1
жнецы союзники строят ретранслятор
0

Дайте плиз ссыль на другие концовки в ютубе, а то не найду...

0

Да, дайте ссылки на все, неохото заново долбить супостатов под конец из-за пары минут роликов.

0

Для меня главное событие - показали лицо кварианки, какие пухлые губки :3

0

Assassin299 это скорее всего турианская женщина

0

Жду реакции фанатов...

Поди фанаты ответят ЕА и Био гробовым молчанием... сыты по горло..

Качну сегодня.. вижу уже много недовольных на разных форумах..

0

мда...короче зря ждал...
на мой взгляд лучших концовок нет, у всех свои недостатки и преимущества
синтез - вершина эволюции, коллективный разум, НЕТ войнам, но Шепард мертв
уничтожение - нет жнецам угробил нафиг, Шепард (возможно) жив, но Сузи и Геты погибли
контроль - ээ...не не это фигня через пару лет начнется какая-нибудь война, так что мимо...
отказ - даже обсуждать не стану
ну вот и получили "шило на мыло" ничего существенного не добавили (хорошо хоть бесплатное) и в итоге много недовольных, лично я теперь даже за ME1 и ME2 не смогу сесть потому что знаю: будет г*в*о...

0

подскажите с какого сейва запускать игру чтоб все это посмотреть

0

блин а мне тут вобще сказали типа до атаки на базу цербер,ахах

0

Прошел Синтез. Все рассказали ничего не утаили. История про Шепарда закрыта..... но она так грустна.....

0

блин а мне тут вобще сказали типа до атаки на базу цербер,ахах

Правильно сказали,гыгыгы.


Да, точно, мой косяк, там еще добавленные сцены есть)

0

на мой взгляд красная концовка самая правильная т к выиграть битву было невозможно..хотя действительно надо было показать весь драматизм ситуации с неработающим горном и уничтожением всей галактики жнецами..также жаль что всетаки не сделали одурманивание как главный фактор разговора с мальчиком(катализатором) а то при всех объяснениях в этом ДЛС всеравно толком понять кто его послал не получилось хотя конечно стало заметно лучше все рассказано и показано....я так думаю они хотели такой концовкой всех удивить и показать философию жизни вообще(божественный выбор) но все действительно ждали другого просто потому что сама игра до этого не заставляла мыслить филосовски..всегда были простые задания в духе ..убей..спаси и т п.поэтому таких концовок никто не ждал.. ну и в каком то варианте концовка с уничтожением тоже правильная..и даже шепарда оставили по многочисленным просьбам вживых)Счтаю что надо было сразу все это включать в версию игры и тогда и споров бы меньше было и ожиданий от этого ДЛС...
P.S.а вообще очень напоминает обсуждение концовки сериала ЛОСТ от которого тоже все ждали много чего а получили почти как здесь))

0

Да ну притянули за уши под начальный фейл, лучше бы как было оставили, зачем оставили взох непонятно. Вдаваться в подробности зеленой магии даже не тянет.

0

stason1456
Полностью с тобой согласен

0

Народец, чтобы скачать дополнение надо иметь игру боксовую, т.е. ДИСК, или чистую цифровую, купленную в ориджин? Если у меня диск, мне надо скачать прогу Origin, установить и в нее вбить ключ от игры? Так вы делали, или как-то иначе?

0

видел только новую концовку и синтез.
Впрочем, всегда считал синтез самой верной концовкой... а в новом исполнении... просто великолепно, я аж прослезился... хоть нужно было сразу в таком виде выпускать, но всё равно спасибо, биовары...

0

Народ, а это DLS устанавливается только на лицензию?

0

Концовки от Дрю Карпишиина сценариста 1 и 2 части. http://www.rpg-planet.narod.ru/articl/original-me3-end.html

0

В общем-то очень даже неплохо расширили концовки. Нам представили радужное будущее в принципе в любой из концовок RGB, при достаточной силе боеготовных войск, разумеется. Не оч хорошая концовка только в том случае, если Шеп отвергнет предложения Катализатора - тогда циклы продолжатся. Но это тоже выбор, и я рада, что нам дали возможность его реализовать. Наконец-то показали последствия принятых решений, показали Нормандию и команду, все разжевали и разложили по полочкам. Я осталась довольна.

Кстати, есть ли у кого-нибудь сохранение в финале с минимальными очками боеготовности войск и желание поделиться этим сохранением? Любопытно поглядеть и на такую концовку.

0

а мне все концовки понравились, все немного грустные, но все по-своему хороши. Прекрасный финал прекрасной саги.

0

"О, какой прикольный фан-арт" :trf:

0

AlexWake777
чтобы получить 6000 готовности необходимо играть в мультиплеер? Как много можно получить без мультиплеера?

0

Разжевали для непонятливых, ну и в конце еще подсластили пелюлю чтобы не волновались на счет дальнейшего будущего галактики, я почти доволен

0

Успокойтесь пасаны, это всего лишь игра.

Вздох Шепа это как бы фишка, для биотварей возможность взять и склепать еще одну игру, если вдруг надо будет, для игроков вера в то, что Шеп жив.

0

Master Ken
В таком случае возникает вопрос канонической "истиной" концовки.

0

На мой взгляд БиоВаре реабилитировались, обновленные концовки понравились куда больше старых. Сам я выбрал "контроль", хотя мой Шепард не стремился к власти, и остался доволен. Жаль конечно, что старого Шепа больше нет, но его дух живет в Жнецах, а значит Шепард жив... Были правда опасения, что он рано или поздно станет вторым "звездным мальчиком", но такой человек, видавший зверства Жнецов, никогда не пойдет по их пути.

0

Я тоже думаю что это лучше чем ничего, как бы жепу ни рвали а большего с БиоВар не вытресишь, так что грех жаловаться и на том спасибо

0

spellcustomer

1. Как персонажи бежавшие с Шепардом к лучу оказались на "Нормандии"?

Их ранило взрывом и Шепард вызвал "Нормандию", чтобы их забрать. Отдельная кат-сцена присутствует довольно продолжительная.

2. Как Призрак и Андерсон попали к Шепарду на Цитадели?

Андерсон по пути говорил, что Цитадель все время меняется, как живая. Вполне возможно, что Андерсон вышел в другом месте, но пластины Цитадели за ним задвинулись. С Призраком тоже самое.

3. Почему синтез, который я считаю отвратительной вещью, сареновщиной по сути, выдается за лучший финал?

Потому что Катализатор говорит, что это новое решение после Жнецов, которое они считают лучшим и уже пытались внедрять. Это просто обусловлено вселенной МЭ, а не твоими желаниями.

4. Где находятся обломки, в которых валяется вздыхающий Шепард?

Разрушенная наполовину Цитадель.

5. И какого рожна биоваровцы, обещавшие и клявшиеся НЕ ВВОДИТЬ НОВЫЙ ФИНАЛ, таки его ввели?

Это скорее относится к пасхалке для любителей стрелять 5 минут в Катализатор до того, как сделать выбор, чем к действительно новому концу (хоть и идея неплохая).

6. В оригинальных концовках мы видим взрывающиеся к чертям ретрансляторы, в новых - только их двигающиеся части или повреждения не столь катастрофичные. Они обещали НЕ МЕНЯТЬ, а лишь прояснить. Тогда почему они пошли на это?

Ретрансляторы так же разносятся на части, просто видео по длительности урезали, при Контроле видно, как Жнецы восстанавливают их почти с нуля.

7. Да, допустим, что Шепард погибает. Тогда почему не сделать счастливую альтернативу, почему не показать, например, что у Лиары появились от Шепарда дети? Пусть это конец истории Шепарда, но ведь получается, что он полностью исчезает из этого мира. Мавр сделал свое дело, мавр может уйти? Мавр и то может, а Шепард по любому погибает.

Выше писали, что Шепард мученик. Это был слишком тяжелый путь, слишком многим жертвовал Шепард, чтобы закончить банальным хэппи-эндом. В конце он пожертвовал собой ради высшей цели, поступил, как настоящий человек, сделал то, о чем говорил на протяжении всех трех частей.

0

spellcustomer

Безрадостная, надо сказать, перспектива. Разумное существо обреченное быть миллионы лет жандармом галактики.

Шепард знал, на что шел. Будь я на его месте, возможно поступил бы также.
Грубо говоря, в "контроле" Шеп становится ИИ с личностью и памятью Шепарда.

Ни сказать друзьям, что жив. Ни поцеловать любимую(ого). Ни пожать друзьям руки и ни сказать привет.

На счет первого спорно: кто мешает ему говорить с ними через Жнецов?
В конце концов он обладает невообразимыми технологиями, что мешает ему создать себе новое тело?

Бессильно следить за их старением и смертью.

А это действительно тяжело... Один из минусов "контроля", притом самый серьезный. Сам размышлял над этим, но потом пришел к выводу, что это меньшее зло, чем уничтожение всех гетов и СУЗИ. "Синтез" даже не рассматривал, для меня он чересчур фантастичен, плюс Шепард там мертв 100%.

Признайтесь, что идея синтеза в принципе глупая.

Несбыточная и утопичная - да. Но почему глупая?

Если так, то показано бредово и не четко. Ничего они не прояснили.

По моему показано вполне четко. Не то, что раньше, когда приходилось додумывать самим.

0

Декстер Морган

Мне кажется что он лишь свое сознание перенес, для работы с Горном.
Этим и обьясняется тушка лежащая в груде бетона в красной концовке.


У меня тоже была такая мысль, да. И хотя я игру не прошёл (не бейте!) этим объясняется что напарники вешают табличку зная что Шеп труп, а не просто пропал при исполнении (MiA).
С другой стороны уж очень красочны сцены его смерти, как ему больно хвататься за эту хрень ("Контроль"), как он палит из пистолета, и т.п.

----------------------------------------------------------

Я тут что не понял: если "Уничтожение" убивает всех синтетиков, а катализатор говорил что Шеп сам наполовину синтетик (именно сливо "синтетик", если мне память не изменяет), то каким хреном при красной концовке он жить остался? Что там от него осталось?

P.S. А если военные ресурсы over9000, можно спасти EDI и гетов даже при красной концовке? Или всё равно ж0па? Если синтетики остаются живы, это обяъясняет почему и Шеп выживает.


AlexWake777

Смотри мои комменты в профиле, я на форумах МЕ3 практически и не был никогда.

А-а. Я помню что тебя нерпедко видел, значит просто на других форумах. Ясно.

0

Опять все закончилось на полуслове, и это понятно, будут по крупицам в виде длс, собирать воедино историю.
А там и можно будет судить о том, что Mass Effect это шедевр или еще один пример эпика, который закончился ни чем.
Что мне понравилось в ЕС, что наконец-то можно выстрелить в этого наглого "бибера", после чего обижается на вас и уходит не попращавшись).

Декстер Морган
Необязательно любовный интерес Шепарда, у меня Эшли не была любовным объектом и все равно не повесила табличку, походу только в красной она не вешает табличку, независимо есть роман с ней или нет.

0

Кстати, насчет пальбы в катализатора
Этого же не было раньше? То есть это - новая, четвертая концовка? Если так, то вам не кажется, ей отводится слишком мало внимания?
Кажется, выйдут еще дополнения ("Левиафан", например), а там еще и 4 концовку доработают.

А что, на нашей стороне сражаются все флоты галактики (в зависимости от Галактической Готовности), целый Жнец. Да еще и какое-нибудь оружие (из очередного длц) - хорошая возможность разбить вражеских жнецов.

0

Ну и наклепали же Биовари роликов целых 110 штук, но есть там любопытный ролик под названием Liara Death, хмм, в третьей части она, вроде не могла умереть ни при каких обстоятельствах, видимо придется перепроходить третью часть занова, интересно увидеть этот момент.

0

каталист говорил что при выборе уничтожения будут разрушены не только ии но и все синтетические технологии. но в концовке первое что удивило - корабли летают, все живы здоровы будут отстраивать новый мир и ретрансляторы, а затем наверняка создадут каких-нить гетов ведь никто же на самом деле не знает что жнецы это няшки и они только и делают что спасают галактику. шеп унёс эту тайну в могилу. а значит решение было бы не верно как и сказал каталист. уверен что сама идея про вселенскую войну машин с органиками- бред. вспомним три закона робототехники) в любом случае игру с такой развязкой назвать mass effect никак нельзя скорей уж риперы и то больше подходит. хотя кейси в этом dlc ответил на некоторые вопросы но сделал это предсказуемо и банально.
плюс ко всему битва на земле мне оч напомнила hellgate london с её отвратительными декорациями. ну неужели нельзя было сделать лучше? кароче считаю финал трилогии фейлом космических масштабов. фанатские концовки и те более логичны чем тупое RGB со слайдами. и ваще это яркий пример того как писаки недоучки типо хадсона могут загубить оригинальную идею превратив её в тупой голливудский блокбастер.

0

rastalj
Если ты внимательно прошел ЕС, то должен был видеть, что ретрансляторы не были уничтожены, а лишь повреждены, корабли это не синтетические технологии.

0

Вот так бы сразу, а то ждали несколько месяцев, и вони было бы меньше в сети по поводу концовок.
А так далее выпустят еще пару тройку DLC, чтобы бабла срубить, и внесут походу еще более противоречий в серию ME. Хотя, поживем, увидим.

0

greenfox111
Этот ролик был вырезан из финальной версии. Там показывалось как умирает сопартиец у луча если у тебя мало очков боеготовности-

P.S- Наверное этот ролик вернули, раз показывают как они выживают у луча и улетают на Нормандии если у тебя достаточно очков боеготовности.

0

Mark GZ
Я знаю, ведь я выложил этот ролик, но я не об этом ролике и этого ролика нету в длс, я говорил, что возможно походу игры, Лиара может умереть, ведь не зря разрабы говорят, чтобы увидеть что-то новое, надо пройти еще раз игру, а не только с места нападения на базу Цербера.

0

не исключено что в будущем, когда выпустят все задуманные длс, возможно могут запилить другую концовку(вполне возможно биовары оставят ее на десерт). Так как если мы будет проходить доп контент то получив ответы на вопросы кто такие жнецы,создатели (длс Левиафан должно я думаю раскрыть часть этого) шепард при диалоге с катализатором это упомянет и вполне будет возможен другой конец.также до сих пор фанаты просят сделать длс с лекарством для Тейна,тогда после прохождения его сюжет пойдет по другой тропе так как тейн смогет возможно выжить.

0

greenfox111
Хах, точно добра тебе друже) Ты много роликов уже тут по выкладывал спасибо тебе) А насчет того что "Extended cut" добавил не только коннтент после базы цербера не знал)

0

Мне и сначала все понравилось, этот DLC только показал, что стало дальше я вполне доволен. И еще в конце было написано: "...до новых встреч в вселенной Mass Effect...". Так что думаю можно надеяться на какую-нибудь игру во вселенной Mass Effect.

0

snake12234
Не только игру, но и дополнения для 3 части. Фанаты уже одно рассекретили покопались в файлах.

0

И еще. Всем советую начинать перед атакой на базу Цербера ну или перед высадкой на Земле, там много нового добавили, а также объяснили как "Нормандия" оказалась в космосе.

0

Все ж таки синтез как был, так и остался самой кошерной концовкой. Цикл надо было когда-то прерывать. Убирать причину, как говорится. Ни синяя, ни красная концовки повторения событий не исключают. При синей контролирующий мозг рано или поздно решит что-то поменять (значит, сломать), при красной жнецы вернутся неизбежно - мы так и не знаем, откуда они приходят, где их база. Малодушный отказ я за концовку даже не воспринимаю. Тоже мне, герой... Предал всех и вся.
В тоже время, синтез не оставляет, как мне кажется, вариантов для возможного продолжения. В красном и синем варианте такие, понятно, есть. Особенно хорош в этом плане красный вариант - начать войну со Жнецами на их территории, в темном космосе.
Верю, что игры во вселенной Масс Эффект продолжат появляться. Ведь есть еще и проблема темной энергии, уничтожающей солнца, которой предметно занималась Тали во второй части. Эта тема не доведена до конца. Возможно, приберегли для будущих игр как раз.

0

Главное - Ретрансляторы будут восстановлены! И Галактической Цивилизации БЫТЬ!!! VIVA SHEPARD!!!

0

Silent Shadow
По любому не заставит. Я даже больше уверен пока Пивовары деньгу нужную им не поднимут они и Шепарда будут постоянно убивать и воскрешать лиш бы подогреть интерес к вселенной

0

А этот DLC Extended Cut может кто то сюда на сайт playground.ru залить .

0

эй!!! кто минус поставил и за что?! спросили мнение я сказал щас всем минусики проставлю блин и все =(

igor455
не не может я хотел, но оно весит чуть больше гига а заливать сюда можно максимум 200мб

0

Выбрал Синую концовку.. и не пожалел. На мой взгляд - самая реалистичная и может быть каноничная - т.к. красная - хеппи-енд со знаком - победа над жнецами, но смерть гетов и других синтетиков + конец ретрансляторов... Зеленая - утопично и несбыточно(смысл существовать?).. А вот синяя в самый раз - этакий Золотой Век для Галактики.

0

vad231437

Ведь есть еще и проблема темной энергии

Эту проблему БиоВары попросту вырезали из игры, как и начальную концовку. А ты продалжай верить.

0

greenfox111
Если ты внимательно прошел ЕС, то должен был видеть, что ретрансляторы не были уничтожены, а лишь повреждены, корабли это не синтетические технологии.
каталист-школоло троллил шепа приблизительно следующим: "жнецы будут уничтожены, но и ваши технологии так же" - это раз.
насчёт ретрансов здесь совсем другой вопрос. а смогут ли выжившие их ваще отстроить, ведь они на куски рассыпались? и самое главное эт то что все циклы ими только пользовались, а создали риперы. никто кроме них такими технологиями не обладал.
по этому считаю красную концовку абсурдным хепи эндом.

AlexWake777
В общем то, после выхода "Extended Cut", плохих концовок в МЕ3 не осталось


0

AlexWake777

Ну ты прям приземленный.:) А я вот, как твой друг, за синтез. Больше того, чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что именно к этой концовке авторы подводили нас если не всю трилогию, то большую ее часть. Именно синтез дает по-настоящему качественный скачок для всей Галактики, все расы выходят на новую ступень развития. Именно этот вариант предлагается в последний момент. И не случайно он зеленого цвета. В то время, как выбор синий/красный (герой/отступник) подспудно был с нами с самого начала, сопровождая развитие персонажа. И вдруг предложен вариант, который ты даже не рассматривал. А что может быть лучше принятия неожиданного решения?

0

vad231437 Вот здесь с тобой я согласен, насчёт Темной Энергии, как раз как задумывал Дрю Карпишин.

0

Мало вероятно что Шепард мог выжить выбрав красную концовку. Во-первых он и так был сильно ранен от чего еле стоял на ногах,во-вторых взрыв, при выборе уничтожение, после которого цитадель начинает разваливаться, уже было бы странно что он мог выжить. Плюс ко всему Катализатор сказал Шепарду что все синтетики погибнут ведь шепард сам на половину синтетик, половину органов у него синтетические. И как после такого он мог выжить?

0

ну все скачалось..... все норма, концовки и до этого нравились, но ЭК таки рассказал что было после....
единственный вопрос: фигли так много весит???? 2 гига епта!!!!!! да они добавили на мегабайт 100-500 максимум!!!!!

0

stk_serg, а как это ты определил, сколько они добавили? Может ролики неоправданно много весят?

0

Илья Рак
не думаю что там все ролики 2 гига весят, ибо у них качество даже не очень :3

0

Не забудьте еще про то, что сцена со вздыхающим Шепардом происходит, судя по всему, на Земле. Получается, что капитан каким-то чудом преодолел расстояние в десятки километров (с орбиты Земли на её поверхность) с тяжелыми ранениями и отказавшими имплантатами (электронику-то он всю уничтожил), не сгорев при этом в земной атмосфере. Не иначе, как самого Г-да Бога дело.

0

stason1456
От куда такая информация что это происходит на земле?

0

ELENGER
Версия с Землей появилась еще в марте, и была достаточно подробно объяснена одним из игроков на европейском форуме BioWare. Ссылку предоставить, увы, не могу. И многие эту версию приняли. Я лишь предполагаю подобный вариант развития событий. Но лично я не могу понять, как по груде обломков можно судить о том, где именно находится Шепард - на Цитадели или на Земле. Это уже дело личного выбора.

0

stason1456
Это бред какой то что он на земле. В ME2 он тогда также выпал в космос и упал на планету но тогда у него был целостный костюм и он все равно умер. И бред какой то получается как он мог оказаться на земле?Как ты и говоришь он бы сгорел в атмосфере и не мог он ни как выжить поэтому я не представляю как такую мысль можно в расчет брать. Уже фантастика какае-то. Поэтому шепард так и лежит на цитадели, но как я выше писал врятли он мог выжить.

0

Все что написано ниже является чисто моим имхо.
На мой взгляд,лучше бы ничего не меняли,концовка которая была до расширенного издания была лучше (по крайней мере из-за возможности самому что либо додумать,да и версия с одурманиваем как по мне так все же была лучше.Есть и положительные моменты,теперь понятно как наромандия оказалась на неизвестной планете,почему напарники не погибли рядом с шепардом.Но при этом мне та концовка где все это представлялось сном была лучше,просто многие её отказывались понимать.Эти же на мой взгляд сделаны в стиле "отстаньте от нас".В любом случае кому то они понравились кому то нет,но как по мне так лучше бы ничего не меняли.

0

Для кого то концовка была хорошой для кого стала хорошой когда вышел EC для кого то она до сих пор плохая .По моему мнению лучше когда вышел EC так как нам до конца объяснили все показали как и что произошло,стало более понятно. Единственное это то что так и не известно умер Шеп или остался жив в красной концовке (вероятность то что он жив мала, но малоли чудо). Это последняя часть ME про Шепарда, и так как она последняя ее обязательно надо было объяснить чем же закончится это приключение Шепарда.Мне кажется оно закончилась так как надо-Шепард спас галактику пожертвовав собой.

0

Мне больше новая понравилась, там, где Шепард сдается и решает продолжить цикл.
Хороший повод для пасхалки в какой-нибудь другой игре. (Например, в Dragon Age 3, идешь в какое-то подземелье, а там... голограмма Лиары рассказывает о том, как мы проиграли Жнецам)
А вообще, все это бред, куда все-таки делись все эти расы, собравшиеся у Земли? Куда полетела команда? Что это за вздыхающая грудь? Как будут делать Mass Effect 4?
Короче, ещё много чего осталось в тайне...

0

ух...новой концовкой доволен, из нее ясно одно:события 4 части могут происходить после войны спустя несколько десятков лет т.к. ренстоляторы во всех концовка остаются рабочими и плюс цитадель восстановлена)

0

Биовары вроде как сказали что это завершающая часть трилогии. Если они будут делать еще игры серии ME то они будут либо во время действий ME3 либо до, но не после.

0

stk_serg
Ролики весят 1,3 гб и их 110 штук
ELENGER
Шепард лежит именно на земле, а не на Цитадели, как раз рядом с цементными блоками и каркасами, такие материалы не изпользовались при создании Цитадели. Так же там есть ролик, где адмирал Хакет стоит в задумчивости, после чего действие переноситься к этим руинам или к очень похожим на руины из ролика про вздох. Там, солдат альянса копается в них и находит шлем Шепарда.

0

Просто Чебуратор
Купи лицензию, не будь нищебродом.

ELENGER
Так BioWare сказали, что это конец трилогии про Шепарда. Они не говорили, что не будут освещать события, произошедшие после ME3.

Silent Shadow
Или как с Gears of War.

0

greenfox111
Так же там есть ролик, где адмирал Хакет стоит в задумчивости, после чего действие переноситься к этим руинам или к очень похожим на руины из ролика про вздох. Там, солдат альянса копается в них и находит шлем Шепарда. что что? где можно этот ролик посмотреть?
у меня только вздох был в конце.
Silent Shadow
Лучше бы они просто сказали что случилось с Шепардом и отстали от нее. А то начинать кляпать продолжение это не есть хорошо.Лучше когда есть конец истории а не тогда когда ее будут высасывать из пальца.

0

Прошел , концовки порадовали!
Раньше выбирал уничтожение так как только там было более менее все понятно , а теперь больше понравился контроль , и Шепард с одной стороны умирает но при этом остается жив.

0

Кому нужны концовки, я скомпелировал из своих видео:

Вот скрепя зубами я конечно принял светофор Биоварей, но блин опять не дотянули. Объясняю - Почему в четвертой (полный пипец всем и вся) не сделали трех-пятиминутный ролик о всеобщем геноциде, гибели объединенного флота и создания Жнецами нового Жнеца? Опять вопрос бабок? Я вас умоляю. А стоило бы сделать. ИМХО, естественно.

AlexWake777
Дружище. Ты как всегда на высоте. Хотя концовки от Карпишина мне понравились бы больше.

1. Пожертвовать человечеством, чтобы созданный на основе его ДНК монстр смог разработать технологию, заменяющую технологию использования для перемещения в пространстве нулевого элемента (тёмная энергия растет во время его применения).
2. Грохнуть Жнецов и своими силами разработать технологию.

ЗЫ. Кто "в танке" - использование темной энергии (нулевой элемент) ускоряет старение звезд, в результате чего их вырождение приводит к возникновению огромного количества чёрных дыр, увеличение количества которых могло уничтожить всю галактику. Протожнецы не смогли придумать альтернативу вышеупомянутой технологии и заместо этого, зная периодичность старения звезд, разработали стратегию, согласно которой через каждые 50000 лет (вот оно!) нужно прекращать пользоваться ретрансляторами. Отсюда и жатва и все ужасы с ней связанные. Попутно из новых рас они создавали новых хранителей (Жнецов), которые должны все-таки найти замену текущему использованию нулевого элемента. И через каждые 50000 лет приходила пора "подбивать бабки". Подбив бабки в начале МЕ1 жнецы поняли, что или жатва человечества (а наш ДНК оказался многообещающим) или кирдык всем, как было раньше. Отсюда и массовое похищение именно людей коллекционерами. Вот что придумал Карпишин. Не знаю как Вам, но мне энто нравиться. ИМХО, естественно :-)

3. (Эта концовка уже от меня) Ежели силенок в объединенном флоте не хватает, то - геноцид, развод и девичья фамилия папы-Жнеца ;-)

0

а вообще ребят, я кажись догнал смысл их слов про "мы оставили концовку такой чтобы о ней говорили и помнили" ну или что-то вроде того...
серия про Шепарда хорошо зарекомендовала себя, а к новой серии МЕ могут отнестись скептически, я думаю что именно там будет раскрыто что стало со всем населением галактики, включая Шепарда и остальных участников команды...

0

greenfox111
А можешь точное расположение этого файла сказать? Самому жутко интересно.)

При условии, что игры серии ME выпускаются с промежутком в 2-2.5 года, я считаю, что к концу 2013 - началу 2014, вместе с релизом новой части этой космооперы мы точно узнаем, какая концовка признана каноном.

0

А где вообще лежат новые видео из EC?

0

Илья Рак
а, по-моему, тебе мозги не помыли только потому, что их нет.
товарищ рак за мои мозги можешь не переживать их возможно побольше твоих будет.
по сабжу:
а давайте сделаем две концовки - крутую и очень крутую. А вот боиваре идиоты, не смогли такое сделать."
я не говорил давайте сделаем, а сказал что гораздо круче смотрелись бы всего 2 концовки но разные по содержанию. а не четыре, 3-ри из которых различаются только цветом и текстом, про альтернативную говорить смешно. пройти серию чтоб в конце сказать "а ну его нафиг, не буду я твой выбор делать!". видимо здесь шеп не смог смирится с тем что школоло ему условия ставит.
и да биотвари действительно такие) хотя претензий к аниматорам, программистам, художникам у меня в общем то нет. другое дело сценарист и издатель ну последнему конечно пофиг какое гумно в массы выливать итак всё проглотят, а вот писаке как никому должно быть стыдно за тот кал который он пафосно называет сюжетом. но главное ему говорят одно, а он упёрся рогами и мычит типа "нет у меня крута концовка вы сути её не поняли щас dlc все завесы вскроет".

Я не нашел ни капли смысла ни под пунктом 1), ни под пунктом 2).
Какие еще "точки над i" - что еще не объяснили?

во первых игра всё же научная фантастика и никак не тот шлак в стиле star wars приблизительно следующего смысла:
"в далёкой-далёкой галактике жили органики и синтетики. но со временем машины восстали потому что космический закон мать его! органики поняли что это трындец и смастерили жнецов по своему образу и подобию. затем жнецы решили что неплохо было бы мутонуть синтез о. и с. а затем не долго думая поглотили создателей."
я скажу коротко - bullshit!
и никаких тебе объяснений почему это вдруг геты помирились со злейшими врагами кварианцами? почему сюзи фапает джокеру пока шеп безустанно потрошит мобов?
нет ответов даже на более глобальные вопросы(!) например какого х. игру назвали именно mass effect , а не дефект унылого школьника? как тёмная материя влияет на звёзды, зачем создавали протожнеца, почему властелин говорил шепарду что жнецам нет начала и что у них нет творца???
Какое еще "неизбежное"?
неизбежное это то что всю дорогу еще с первой части волокли сценаристы и что каталист сфейлил обосновав это банальной войной людей и машин при чём сам же себе противореча так как он якобы выступая за спасение уже следует тупому закону уничтожая своих создателей органиков и превращая их в бездушных киборгов. типо выбирая из двух зол меньшее, но на самом то деле мы знаем что это всё говно собачье!
И что же это за мегокрутая " развязка"?
оригинальное и интересное, а не заезженная по самое не хочу банальная, проверенная веками тема.

0

rastalj, о да, ты только подтвердил, что твои мысли несостоятельны даже как зачатки сценария.

я не говорил давайте сделаем, а сказал что гораздо круче смотрелись бы всего 2 концовки но разные по содержанию
Ты как раз и сказал, что надо сделать какую-то абстрактную супер-мега-крутую концовку, но какую - непонятно. У беоваре получилось круче, чем у тебя - у них хоть концовка есть, а пустое "что-то ОЧЕНЬ крутое".

различаются только цветом и текстом
а чем они еще должны различаться? Запахом?

конце сказать "а ну его нафиг, не буду я твой выбор делать!"
А чем это не конец? Или обязательно что-то надо решать, так как это делается всегда и во всех сценариях? (К тому же, я думаю, что 4 концовка будет доделана).


а он упёрся рогами и мычит типа "нет у меня крута концовка вы сути её не поняли щас dlc все завесы вскроет".
А я вот понял концовку (еще с первого раза) и не батхертю. Тебе тоже советую подлечиться мазью и не батхертить больше.

во первых игра всё же научная фантастика и никак не тот шлак в стиле star wars приблизительно следующего смысла:
"в далёкой-далёкой галактике жили органики и синтетики. но со временем машины восстали потому что космический закон мать его! органики поняли что это трындец и смастерили жнецов по своему образу и подобию. затем жнецы решили что неплохо было бы мутонуть синтез о. и с. а затем не долго думая поглотили создателей."

Первые синтетики как раз и стали Жнецами. А так как по их бездушным вычислениям органики приносят хаос, то синтетики и превратили создателей в Жнецов ("они сопротивлялись, но мы их обратили").
PS: посмотри "Я робот" с Уиллом Смиттом, где главный компьютер убивает людей для спасения людей.

и никаких тебе объяснений почему это вдруг геты помирились со злейшими врагами кварианцами?
Круто, даже не знаю, чем аргументировать - иди переиграй...
Может потому они помирились, что ни те, ни другие не хотели войны? Но гетов заставили Жнецы. А так как Шеп замочил Жнеца, и сеть распалась, то геты стали свободными. А кварианцы (их надо убеждать) решили пойти на риск и не стрелять в гетов. И не прогадали - те тоже не стали стрелять в ответ.

как тёмная материя влияет на звёзды
А как беременность куропаток влияет на урожай в Замбии? Никого это не волнует, только тебя - и ты батхертишь.

зачем создавали протожнеца
Э-э-э, Жнецы не придумали секса? Поэтому приходится размножаться таким способом.

почему властелин говорил шепарду что жнецам нет начала и что у них нет творца???
Потому что ЧСВ выше крыши, они же самые крутые. Они вершина эволюции, во всяком случае по их мнению.

каталист сфейлил обосновав это банальной войной людей и машин при чём сам же себе противореча так как он якобы выступая за спасение уже следует тупому закону уничтожая своих создателей органиков и превращая их в бездушных киборгов.
Ну, вообще-то они "несли спасение через уничтожение". Так что все логично.
Жнецы плохие - они ошибка "природы" (в смысле вычислений); но они думают, что поступают правильно.
И к тому же, "нет людей - нет проблем": они уничтожают всех и этим предотвращают хаос. По их мнению, они поступают правильно.
____________________________________________
Ах да, ты очень путаешь игровую логику и внутриигровую.
Сценаристы молодцы, сделали нормальную игровую логику, и я, почему-то, понял финал. Я, что, - особенный? Или ты недалекий?

А вот внутриигровая логика имеет право быть сколь угодно глупой - это нормально. Жнецы поступают как знают. Хоть и по-глупому, но им кажется это верным.
_________________________________________

Так что думай (хотя нет, лучше не думай) и не баттхерть.
Иди лучше в дум погоняй - говорят, классика - "геймплей на 5 с плюсом", "графика - не главное", "игра с душой"...
Думаю тебе понравиться - там думать не надо, мочи монстров и все.

0

моя реакция на добавленную концовку - двоякая))
С одной стороны добавили выбор, но не тот, который я ожидал, как думаю и многие)) Выбор продолжения цикла - это не айс) я такое не выбиру никогда и пришлось снова выбирать между 3мя вариантами))
С другой стороны, стало больше ясности, после выбора)) Я выбрал слияния синтетики и органики, и в конце всё разъяснили. всё показали))) все живы, счастливы и строят всё заного))
вобщем разработчики наполовину молодцы, но могли бы и нормальную концовку сделать, Шепард жив, все счастливы и т.д. и т.п.))

0

Из этого понятно, почему у Хадсона получился розовый (простите, зелёный) слон, а не нормальные концовки.

0

ELENGER, интересная мысль) может она кстати и самая верная, а мы все ждали чуда, но в реальности чудеса случаются редко, и разработчики показали это))

0

Ты как раз и сказал, что надо сделать какую-то абстрактную супер-мега-крутую концовку
кажется я объяснил уже что имел ввиду.
У беоваре получилось круче, чем у тебя - у них хоть концовка есть
здесь ни на что не претендовал даже.
а чем они еще должны различаться? Запахом?
ой. не надо а! мы с тобой прекрасно знаем что это 3 одинаковых ролика.
А чем это не конец?
потому что шеп здесь как идиот выставлен. и это еще раз подтверждает насколько убога фантазия у кейси.
А я вот понял концовку
и я понял но она лучше от этого не стала. с такой концовкой к игре среднего звена скорей всего и вопросов не было бы.
Первые синтетики как раз и стали Жнецами.
ваще-то первыми тру жнецами стали те кто создал каталиста.
посмотри "Я робот" с Уиллом Смиттом
о чём я и говорил банальная заезженная тема. а сколько можно еще параллелей привести?
Может потому они помирились, что ни те, ни другие не хотели войны
это означает что главная идея игры посыпалась как домино. к тому же геты угрозы особой не представляли совет мог бы их с карты галактики снести отдай те команду. здесь главный враг выходит не ИИ, а то что органики не коллективные и начинают что то предпринимать только перед лицом полного дошерака. да и то благодаря усилиям шепа.
вопрос с сюзи остался открыт.
А как беременность куропаток влияет на урожай в Замбии?
наверное если это ввели в игру то следовательно нужно обосновать события тем более если они входят в каркас второй части.
Потому что ЧСВ выше крыши, они же самые крутые.
мне казалось жнецы не умеют преувеличивать. они могут манипулировать, но они всегда говорят правду своим жертвам, которые принимают её каждый по своему пример сарен или тот же призрак. "органики не в состоянии понять наши цели" как говорил властелин.
они уничтожают все и предотвращают хаос. По их мнению, они поступают правильно.
и нужно было на игру потратить столько лет и в конце концов узнать что всему виной сбесившийся ии? который за хрен знает за сколько лет не смог найти нормальное решение обладая знаниями тысячи цивилизаций? даже в первой части был подобный побочный квест! какая ж нах банальная развязка...

0

ELENGER
В красной концовке Шепарда элементарно мог забрать челнок и финал тогда бы заканчивался в привычном стиле МЕ: объект взрывается, Шепард улетает. Но то что сделали разработчики называется попытка удивить с одной стороны и закончить серию в нужном русле для разработчика. Не нужно делать с Шепарда жертвенного барана, в таком стиле Шепард должен был загнуться на Иден Прайм. Герой должен выживать или погибать в конце истории, если для этого есть предпосылки. Однако в игре в зависимости от твоих действий есть просто колоссальная разница, которую свели на нет в конце. Зачем дохнуть мужику (30 лет) у которого даже детей нет, если есть возможность выжить? Биоваре сделала ошибку, когда вложив столько усилий в отношения с персонажами, они лишили геймеров мотивации проходить игру несколько раз своими концовками. Это финасовые потери. Они выпустили 3 бесплатных длс, которые могли продать и заработать деньги, сделай они внятные концовки с самого начала. А теперь пусть попробуют продавать длс.

0

Илья Рак

То есть еще три концовки не в счет? И я все еще считаю, что после "Левиафана" и еще пары длц будет еще одна - расширенная четвертая.

Скорее всего нет. Иначе это нарушет общий баланс. Если будет Хэппи Энд, никто не будет выбирать другие концовки. Если даже сделают новую концовку, то не менее унылую, дабы сохранить баланс финального выбора.

0

я был очень рад когда увидел как моих напарников эвакуировали на нормандию а то я раньше думал что они таки погибли и вобще рад что почти вся команда при любом исходе жива(почти вся).Хотя бы этим новое дополнение принесло долю позитива.

0

артемсберг
ну в принципе да, но я ожидал что там все-таки расскажут о последствиях выборов Шепарда на протяжении всех трех частей (включая роман)

0

Мне кажется или BioWare что то задумали, потому что в красной концовки он остается жив. Из чего можно сделать вывод, или будет Mass Effect 4, или же DLС за деньги(хочешь узнать что случилось на самом деле плати деньги). А раз он жив, то история не закончена, и BioWare это прекрасно понимают.

0

slava101
да не будет продолжения никакого , как вы не поймете, если ME4 и выйдет то это будет совсем другая история, либо приквел но никак не продолжение серии.
Трилогия закончена здесь и сейчас ,всё финита.

0

Илья Рак
А чем такая концовка не устраивает?
всем.
банальностью, нелогичностью сюжета, RGB в конце-концов)
это внутриигровая логика жнецов
это просто отсутствие мозгов у сценариста.
Суть не в роликах, а в том, что произошло в игровой вселенной.
по моему до этого игра славилась еще и своими эпичными разнообразными сценами.
а тут их решили заменить на... слайды?
И я все еще считаю
можешь считать сколько влезет, я уже давно понял биотварям доверять нельзя. вспомним убогий dragon age 2, но казалось что в ME 3 уже ничего нельзя испортить, но нет...
Да ладно, по-моему, только врать они и умеют. Все для победы, лишь бы жатва состоялась.
надеюсь что последний диалог был ****
Ну нифига себе - пару миллионов злых хренов, не чувствующих боли
по сабжу гетами руководили жнецы так бы они себе жили спокойно. а кварианцы сфейлились только из за своих неуклюжих генералов. у органиков главное преимущество - хитрость. а геты всего то машины которые мыслят в рамках своих кодов.
Откуда такой вывод?
потому что военных сил совета было предостаточно чтобы помочь кварианцам, но у органиков более важные дела у них война между собой.
А я не понял, в чем вопрос?
сюзи ии который совершенствует собственный код и стремится как можно больше стать подобной органикам всюду им импонирует и вряд ли станет на пути у шепа).
и вообще сама идея того что машины вдруг уничтожат людей глупа, так как люди скорей сами себя в могилу сведут.

0

Отличное дополнение к концовке, мне понравилось.
Выбрал красную концовку, считаю ее правильной и Шепард выживает.
Насколько я помню ретрансляторы были нужны для мгновенного перемещения между системами, теперь на путешествие в другие системы уйдут недели, месяцы. Возможно ретрансляторы отстроят заного, у протеан же получилось построить один.

0

Илья Рак
кроме как недалеким назвать тебя я не могу - ты просто перефразируешь то, что писал раньше. Суть от этого не меняется.
можешь написать все свои аргументы на наждачной бумаге и использовать их вместо туалетной. суть то не поменяется)
Я вижу логику
я тоже её вижу и делаю выводы) а ты видимо только языком чесать научился.
Ты лишь придираешься к каким-то мелочам: то тебя не устроило, что не объяснили что-то
было бы все хорошо если б эти как ты сказал "мелоча" не входили в основу игры)
Какая разница - смысл донесли
разница в том, что весь этот смысл есть ничто иное как сущая бессмыслица)
концовка замечательная, просто на амеб не рассчитана.
твоё личное мнение) можешь и дальше продолжать фапать на этот фейл игровой индустрии)
жнецы вправе думать как им хочется
но не будем забывать что главный жнец в лице хадсона думать как оказалось совсем не научился.
вот этого я вообще не понял.
надеюсь что последний диалог был ****(ложь)
а что ты хотел этим сказать?
Ты сам сначала разберись

хотел ответить на твой вопрос постом выше. иногда нужно немного поскролить прежде чем клонировать свои бредовые непонятки.
геты не были настолько сильны чтоб противостоять галактике и ваще вряд-ли когда либо поднялись на такой уровень. ресурсы, возможности, численность у органиков больше и того и другого и третьего.
теперь насчёт слов каталиста и про его миротворческую миссию. ну во первых его действия уже по сути своей хаос, после жатвы органики воевать друг с другом не прекратят - хаос. серди гетов были отступники и противостояние - хаос. даже у жнецов был ренегат "Левиафан". и что у нас тут... опять хаос? нет это ипик фейл)
то же самое - где вопрос, что непонятно, что не устраивает?
уже не знаю как разжевать нужно чтоб наконец тебе дошло.

0

Красную концовку раскрыли, концентрация баттхёрта уменьшилась. Сносно, но могло быть лучше... Зато теперь есть жирный намёк на продолжение а-ля война за ресурсы, за ретрансляторы, сопротивление против злодеев и так далее.

0

Илья Рак
Как это? С одной стороны ты видишь логику, с другой - еКак это? С одной стороны ты видишь логику, с другой - ее нет, по твоим словаме нет, по твоим словам
вот только не надо к словам цепляться ага. в предыдущих постах я давно всё разложил по полочкам и только отсталый этого не поймёт. ну, или ты.
И ты еще не ответил: "Уничтожение" только цветом отличается от "Синтеза"?
цветом, и текстом. впрочем сам эпилог не имеет никакого значения он прост до безумия и я не говорил что он ужасен, просто те финальные события которые раскрывают концепцию игры (до роликов) на мой взгляд очень слабые.
Геты были сильными
но у них не было шансов против галактики. напади они к примеру на турианцев, это вызвало бы опаску среди совета и тогда гетам кирдык. а кварианцы, все считали что это их проблемы пускай пожинают то что создали.
ты надоел перефразированием одного и того же
жнецы бесполезны(!) они вносят мнимый баланс между о. и с. но на самом деле кроме хаоса ничего дать никому не могут. то что они превращают людей в киборгов не есть гуд. а если б не было ретрансов и прочей жнецовской фигни то даже не известно когда б люди додумались до таких технологий)
кароче я не хочу влазить в дебри этой ерунды, а все твои последующие высеры в мою сторону приму за тупую попытку оправдать тот шлак за который так яростно сражаешься. проглотил? молодец, сиди и переваривай.

0

bipow
Ни о каком балансе здесь речи вообще не идет, не это их цель. Их цель - не допустит массового выпила всех рас, которые погрязнут в междоусобицах из-за синтетиков.
школоло троллит шепу следующее: "жнецы нужны чтобы вносить баланс между о. и с."
по моему синтетики здесь только одна из причин, но ни как не основоположник глобального пз-ца) даже без гетов органики будут воевать) вот к чему я клоню. а каталист ясно сказал что война только из за синтетиков - бред!
Илья Рак
То, что ты бугуртишь на пустом месте - это я уже понял.
у тебя нет аргументов следовательно ты не можешь опровергнуть мной выше сказанное.
внутриигровая логика.
красавец. да ты просто гений, а я то не знал.
в следующий раз напишешь мне когда чё-нить посолидней придумаешь) а не в стиле:
"это не хадсон облажался, это просто внутренне игровая логика" или вот
"это не идея банальная, это ты не можешь выкупить всей палитры RGB со слайдами"
ну и совсем эпик
"протожнеца создавали чтоб создать, геты сильные потому что очень")) и дальше в твоём духе.
илюша ты лучше к сентябрю иди готовься, а не со мной спорь в школу всё таки. какой там класс 7-мой уже?

0

Вы все еще бугуртите? Тогда мы идем к вам!
Нам добавили слайд шоу это жи крута, объяснили те моменты которые амеканскому школоте самому не догнать, основные моменты так и не объяснили, почему не добавили приход Христа, а зеленую магию, с какого перепуга катализатор переложил ревения проблем на плечи Шепа в синей концовке и как он ее решит, почему в красной идет неприкрытый намек на то, что Шеп выжил???
Так вы еще бугуртите, а мы уже забили XD.

0

avos36
Наконец - то адекватные посты, по большей части с моим мнением совпадающие. Именно, что Хадсон влез не в свое дело и верно, что сюжет 3 части - уныл. Подача сюжета не дотягивает до высокой планки разработчиками же заданной (в 1 части). И почему, наконец, биоваровцы решили, что Кейси - лучший автор, чем Карпишин и изменили историю? Либо они зажрались и решили, что пипл и так схавает, либо просто зазвездились.

0

Master Ken
Вы все еще бугуртите? Несколько лет и сотни часов ради "ничего" - жалко, знаешь ли. То, как в последние годы ведет себя биовар - не назовешь хорошим творчеством, так истории не рассказываются. Есть игроки, которым нравятся шутаны, ну и отлично, для них сюжет на втором плане. Есть люди, которым нравятся РПГ, а ме3, если ее расценивать, как РПГ - очень некачественная.

0

bipow
Он не говорил, что они нужны для баланса, он говорил, что они нужны, как решение проблемы хаоса
"меня создали как катализатор баланса между синтетиками и органиками" послушай диалог еще раз.
spellcustomer
И почему, наконец, биоваровцы решили, что Кейси - лучший автор, чем Карпишин и изменили историю?
быть может потому что он как новый сценарист предложил собственную альтернативную идею которую поддержал издатель. к тому же данная говно-концовка была согласована с карпишиным и он даже удивился почему её так нелестно приняли. наивный))

0

rastalj
быть может потому что он как новый сценарист предложил собственную альтернативную идею которую поддержал издатель. к тому же данная говно-концовка была согласована с карпишиным и он даже удивился почему её так нелестно приняли. наивный)) С каких пор Кейси затесался в сценаристы? По моим сведениям именно он написал концовку. И раз мы уже имели удовольствие "насладиться" его творчеством, то могу сказать, что лучше бы 15 - летний школьник этим занимался. То, что концовка была согласована с Карпишиным, мне не известно. В принципе и сам Карпишин, как автор - не торт. Если концовка была с ним согласована, меня это не удивляет. Просто в его версии и то больше логики, чем в финале игры.

И все таки, ме1 была отличной игрой с хорошо поданным сюжетом. Мы все имели основания верить, что дальше будет только лучше. А получилась YOBA.

0

По мне так вся серия МЕ довольно странная, с кучей вопросов. Но свою вселенную игра создала, и в принципе затягивала. По концовке нет вопросов и без длс. Но стала она чуть по внятней. Хорошо что сделали почти как в жизни, принятие не простых решений, потери друзей, самопожертвование героя и куча вопросов по окончании, у народа хоть воображение разыграется. Из концовок выбираю синтез, следующий шаг в развитии цивилизации, может быть неудачный но его надо сделать.

0

Botponevole
"Для школоты концовки неумной школоты."
Хм... я бы с тобой согласился пару дней назад. ;)

0

ELENGER
Извини попытка не засчитана.

0

Книжка в игре "Ведьмак 2" есть такая: "Про троллей и тролинге".

0

концовки полный бред хадсон д*лбаный укурок и никакое длс их не исправит зеленая - бред с радугой и единорогами красная также волшебна - при малой готовности флота в ролике волна сжигает и солдат тоже синяя две гигантские рукоятки с молниями да что вообще они тварят а четвертая - это просто издёвка над фанами "не нравится мой креатив нате, хавайте" как вообще бред этого барана хадсона выпустили в игру или они все там дружно 'дунули' перед тем как сценарий писать?

0

"Дудели" на всем протяжении. :-)

0

Скажу что реакция не самая лучшая,я не этого ожидал.Но выбрал красную концовку,так как в этой концовке Шеп выживает.Вообщем

0

Вздох Шепа вообще связан с теорией одурманивания. Кто в теме - тот поймет. Просто раненному Шепу привиделась псевдо-цитадель, а Андерсон, Призрак и Бибер-ИИ - это борьба командера с Предвестником в собственном мозгу. Если хочешь победить, то будь любезен быть Шепом до конца - вали гадов Жнецов, а все остальное - поддался на уговоры Предвестника и все сдохнут, так или иначе. Уж если до конца быть поклонниками таджикской флоры, то надо было вздох Шепа вырезать из так называемых концовок. До концовок игра была (ИМХО) - 10 из 10. После - 7 из 10, с EC DLC - 7,5 из 10. Мульт конечно порадовал, но он к игре не должен был иметь никакого отношения. Так что я уже не знаю, что за хрень намутят укурки-сценаристы в Левиафане Дис.

0

Ну да, одурманивания нет, есть оболванивание. Синтез? Контроль?
Продолжение. Победив в своем сознании Предвестника и очнувшись на бетонке, рядом с телепортационным лучом Шеп благополучно попадает на пульт управления Цитаделью. А там можно что угодно нафантазировать, но только не то что есть.

0

ELENGER
Можешь поиграть еще в да2, уверен, она тебе тоже приглянется.

0

spellcustomer
Играл, среднее.ME все равно лучше всех!

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ