на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Впечатления от полной версии игры v.3

Olly-alpha
Дамы выбирают.

Комментарии: 237
Ваш комментарий

Великолепная трилогия, что тут ещё говорить. Обязательна для любого игрока, любящего сюжетноориентированные игры.

После "Extended Cut" трилогия стала и вовсе идеальной, завершенной.
В общем, именно такой и должна была быть концовка на момент выхода игры, тогда бы недовольные если бы и были, то их бы был сущий мизер от всех игроков.
Не удивительно что на форумах БиоВар юзеры в большинстве своём довольны "Extended Cut". Разветчо самые упоротые ещё продолжают ныть, но это уже тяжелые случаи, мало кого волнующие.)

P.S. Больным фимозом головного мозга, то бишь тем, кто выдумывает ересь про "индокринацию Шепарда" и им подобным школьникам, считающим себя супер-сценаристами, просьба идти мимо. То же мне "Великие знатоки сценариев", блин, такую хреноту навыдумывали что хоть стой хоть падай.:)

P.S.S. Mass Effect, вся трилогия, это детище BioWare. Они из ничего эту монструозную вселенную создали, наполнили её жизнью, офигительными героями и шикарной историей.
Они, разработчики, а не вы, сидящие часами на форумах и рассуждающие о том "как было бы лучше".
И только разработчики вправе создавать такой финал трилогии, который именно им кажется самым подходящим и правильным.
Просто и у нытья особо упоротых тоже ведь какие-то границы должны быть, а то сидит тут парочка "умников" и балаболят о том что и как должна делать BioWare. Совсем уже юные дарования обнаглели.)

Вот, держите

Смотрите, слушайте и осознавайте простую вещь - ничего из этого великолепия не было бы, если бы не BioWare. А то мелочность соверменных игроков сегодня совсем уж все границы разумного переходит, разучились ценить то что имеют. Какая ни выходит сегодня новая игра, её тут же с говном мешают собственные фанаты.

"Mass Effect" - замечательнейшая трилогия. Трилогия, на данный момент не имеющая аналогов в игровой индустрии. Сотни часов сплошного игрового счастья, погружения в потрясающую, захватывающую дух историю.
Счастлив что имел возможность пережить те эмоции, которые трилогия МassЕffect мне подарила. Искренне благодарен разработчикам за их труд. Молодцы.

12

Закончил наконец игру, дождавшись выхода всех DCL. Что могу сказать....Ну, про гомосятину уже писал выше. Разве что добавлю, по-моему Жнецы наехали на галактику имено что бы остановить нашествие пид..лиц нетрадиционной ориентаци. Шутка...наполовину. По самой игре. Лучше второго МЕ но всё же хуже первого. Я сейчас не буду говорить про сам игровой процесс, разнообразие дополнений, квестов и так далее. Всё это весьма не плохо. Что являеся вполне закономерным, поскольку BioWare очень тщательно подошёл ко всем этим вопросам. Я сейчас о другом. Об общих впечатлениях о героях и сюжете саги длившейся 5 лет. И тут, увы, я был разочарован.
О героях. Расстроило, что ГГ практически постоянно говорит какими-то плакатными штампами. Изчезла та уникальность, которая была присуща ему в первой части трилогии. Шепард стал каким-то серым и невнятным на фоне его сопартийцев, которые очень часто выглядят более ярко и эмоционально чем главный герой.
Сюжет. Чувствуется отсутствие хорошей режессуры, которая была в первой части. Лично для меня МЕ1 был и остаётся в этом плане эталоном. Было такое ощущение, что смотришь фильм в котором можешь сам влиять на развитие сюжета. В МЕ3 этого нет. И ещё. биовар не уставало нам говорить, что все решения принятые игроком на протяжении всей трилогии, из игры в игру, влияют на развитие сюжета. И вот подойдя к концовке что мы видим ? А видим мы, что все эти километры диалогов, тонны принятых решений ни на что толком не влияют. Вместо этого с нас требуют количество набранных военных ресурсов и индекс готовности галактики. И если с военными ресурсами ещё более-менее логично - не в одиночку же Шепарду атаковать армаду Жнецов. То, почему тупой набор экспы в кооперативной игре, которая кстати мне нафиг не облокотилась, оказался важнее принимаемых мною решений, ещё с первого МЕ, категорически непонятно !
Сама же концовка это полный пи..."восторг". Только не надо начинать кидаться в меня тапками. Я сейчас не о том, что биовары убили-таки главного героя. Похоже, что Шепард надоел биовар (или они захотели разнообразия) и появилось решение ввести в качестве ГГ в 4ой части другой персонаж. Хотя непонятно, зачем нужно было это делать таким варварским способом. При желании можно было всё это обыграть и без хладного трупа капитана. Меня поразило другое. Ждать 2 с лишним года окончания саги. И в конце увидеть несколькко статичных катинок и с десяток строк текста. Это финал ?! Это, простите, халтура ! И такая халтура, с моей точки зрения, позор для серьёзной и талантливой студии, которой является BioWare.

9

Выскажу, пожалуй, своё мнение (в несколько нестандартной форме) о трилогии вообще и о третьей части и её концовке в частности.
С тех пор, как я полтора года назад залпом прошёл все три части Mass Effect, мне часто снится один и тот же сон.
Погожим летним деньком я иду откуда-то долгой дорогой домой. Солнце зеленеет, травка блестит, безоблачно - отличная, в общем, погодка - и я разглядываю каждый придорожный камушек, иду не спеша, наслаждаясь ею.
Треть пути позади, и всё вокруг немного меняется. На солнце набегают лёгкие облачка, и я понимаю, что раньше оно немного слепило меня, а вот сейчас всё в самый раз - краски стали ярче и чётче, идти стало веселее. В лицо начинает дуть прохладный лёгкий ветерок, и через несколько минут я уже не представляю, как же до этого момента обходился без него. Кажется, что лучше, чем сейчас, не будет - наверное, поэтому время летит предательски быстро... Последняя - и самая короткая - часть пути лежит впереди.
Погода снова меняется: лёгкие облачка наливаются серым, превращаясь в свинцовые дождевые тучи, прохладный ветерок становится порывистым и усиливается. С неба начинает капать мелкий моросящий дождик, который стремительно превращается в ливень. Потом начинается град, а я, прикрыв голову руками, оскальзываясь на лужах и громко матерясь, со всех ног бегу домой, лишь бы быстрее закончить этот путь, хватаюсь за дверную ручку... и тут меня внезапно насилует носорог.
И вот я сижу в пустой квартире и пытаюсь понять, что же сейчас произошло. Что это за носорог? Как он здесь оказался? И почему, почему носорог насилует людей? Нет ответа, а случившееся так нереалистично, что невольно начинаешь задумываться - а было ли это на самом деле? Может, всё это просто глюк, сон, солнышком голову напекло, градом побило... Но полыхающая боль в заднице - она настоящая, и не даёт забыть: всё это – абсолютно, на сто процентов, с пугающей достоверностью реально.
Поэтому я стараюсь больше не ходить той долгой дорогой домой, ведь я всегда буду помнить, что в конце меня ждут только лето, смеющееся из-за туч солнце и внезапно насилующий носорог.

9

Будут спойлеры. Все написанное является сугубо моим личным мнением, написанным в 6 утра из-за бессонницы, для тех, кому не лень прочитать всё это.
Прошел недавно. Впечатления неоднозначные, но как серия игр Mass Effect теперь входит в мои любимые. Я знал уже, что разработчики не сделают игру лучше 2й части, она была просто великолепна, и сделать что-то лучше, ну это как переплюнуть сайлент хилл 2,может добавят пару фишек, типа клинка для ближнего боя, но в целом всё будет также. Одна кое в чём вторую, и тем более первую часть они переплюнули -это в драматичности повествования. МЕ действительно как космическая опера, и в этом плане она удалась, разве что концовка...ну, ту, что я выбрал мне не совсем понравилась.
Начал играть перенеся сохранки из 2й части(те были перенесены из 1й и продолжали историю), вообще идея с сохранениями была очень удачной и необычной, но к сожаления, реализовать её полностью, чтобы выбор из самой первой части действительно многое значил в третьей у биоваровцев по-моему не получилось(даже спасение рахни из 1й части ничего кроме пару роликов не дало, дружба с Рексом конечно принесла свои плоды, но я думаю кроганов можно было уговорить помогать и без него) Разве что, я начал роман с Лиарой еще в 1й части, во второй встретил её на планете азари(к сожалению в длц с серым посредником не играл, при следующем перепрохождении обязательно поиграю), и в 3й части возобновил отношения, Кацураги-куну стоит поиграть в эту игру однозначно.
Отмечу плюсы и минусы 3й части:
Сюжет. Если не брать в расчет мою концовку с объединением синтетиков и органиков, то сюжет в целом на том же уровне, что и прошлые части игр(такой же бредовый, но в целом интересный). Однако отмечу проработанную душевность именно 3й части, болтовня с персонажами и сценки(кроме той дурацкой с гибелью ребенка на Земле) сделаны просто великолепно, приятно смотреть, выбирать диалоги, правда выбор реплик стал скуднее, основных выбора обычно только два:добрый-предобрый или справедливый, но суровый, раньше можно было еще и нейтральным быть. То как умирают персонажи, то как изменились персонажи после ухода из команды Шепарда, просто разговор психиаторши из медклиники с пациэнткой и прослушивание её истории(я ездил туда-сюда на лифте, чтобы прослушать все реплики, и это меня не напрягало, наоборот, услышать поскорее хотелось, что там дальше), да даже просто тот момент, что выбрать: отослать код гетам и сделать их сильнее, или позволить флоту кварианцев добить его(ну в итоге то я их сдружил конечно, но первоначальной реплики про дружбу не было) заставил меня минуты 3 думать что выбрать. Просто послушать анекдоты между Гаррусом и Джокером, или как Гаррус и Легион обсуждают как надо калибровать очень приятно, а подобных моментов в игре очень много, после каждой миссии не ленился пробежать по всей нормандии и выслушать мнение каждого. Концовку обсуждать не буду, я честно говоря сам изначально не думал, что идея объединить органику с синтетикой хорошая идея, не по мне это, надо было выбрать уничтожение жнецов, но раз уж это как я понял главная концовка, надо всё же посмотреть чего она стоит.
Звук, музыка, озвучка. В целом всё на том же уровне, что и из прошлых частей, часто слышались лучшие музыкальтые треки, особенно моя любимая из главного меню МЕ 1, звуки стрельбы оружия, эффекты в целом не плохи, но не вызвали у меня особого восхищения, разве что в некоторых роликах и заставке, когда через ретранслятор пролетаешь специально звук сделали громче, аж в уши бьёт, или звук жнецов и выстрелов орудий флота, мне почему-то это понравилось. Озвучка как всегда просто великолепна, но видимо из-за трагичности многих сцен она запомнилась сильнее, чем в предыдущих частях. Ну и вообще в 3й части видимо особо пострались при озвучки реплик каждого персонажа, наверное даже персонажей 3го плана. Слушать сладкий голос Лиары было очень приятно. Вот только отмечу то, что озвучка окружения мне не запонилась особо ничем, может надо супер звуковую карту или колонки и поэтому я ничего не слышал, но...в зале с беженцами на цитадели фоновых звуков очень мало, разве что разговор батарианца и человека после нападения на их роднйо мир жнецов, или девочки, ожидающей родителей, т.е. в зале для фона достаточно много(хотя, если смотреть правде в глаза, там должно быть просто очень много народу, чтобы Шепарду аж пройти негде было, но у меня подглючивало местами и при таком количестве, так что может так сделано в угоду производительности), а никакой паники, споров, отчаянья вокруг не слышно, всё достаточно спокойно, хотя на деле после пережитого там должен быть шум и гам. Или фоновые звуки на захваченных жнецами планетах, да там есть некоторые фоновые крики, звуки выстрелов издалека, но...для игры такого масштаба, завершающей трилогию, если честно я ожидал чего-то более запоминающегося. С фоновой музыкой всё также прекрасно.
Сам процесс игры, нововведения. Первое, что меня порадовало, когда я еще прочитал об этом в какой-то статье - отстрел голов при хедшотах. Конечно, полной расчлененки нет, но даже это уже сделало игру приятнее(я просто фанат расчлененки там, где ей место, т.е. в психонавтах, оверлорде, за гранью добра и зла ей не место, а почему её нет в биошоке - мне непонятно) Теперь мой любимый богомол не только при перезарядке выглядел круто, но еще и при выстреле. Но вот что странно, во второй части, хоть расчленёнки и не было, но были красивые эффекты при уничтожении щита и особенно барьера противника(тут барьер тоже видно как снимается, но особо красиво только у баньши-азари),т.е. я видел и чувствовал, что прорвал защиту противника, и теперь буду жечь его плоть, эффект "взрыва" щита был красивый, тут же как-то вяло с этим, стреляешь в противника, что со щитом, что без, эффектов мало, может просто настройки графики у меня не на самом высоком, хотя я качество вроде на высокое поставил, динамические тени в конфигураторе только выключил и анизатропную фильтрацию. Врагов в сражениях нападать стало вроде больше, чем в предыдущих частях, и они, в отличие от МЕ 2 часто норовят сами в наглую подойти и расстрелять в упор, в прошлой части они(кроме тех, кто бились в рукопашную) смиренно сидели за укрытиями и ждали хедшотов, ну или инициаторство вами сближения. Разнообразность вида врагов тоже увеличилась, если вы играете против цербера то против вас и простые штурмовики, и инженеры, и ребята со щитами в руках, и фантомы-снайперы(они кстати бесят жутко, постоянно в наглую подбегают вплотную, если их не убить сразу на расстоянии, могут возникнуть проблемы, хоть я вроде и неплохо прокачал ближний бой, но они тупо расстреливаю при приближении, да еще и вблизи кувырки делают), хаски тоже разнообразнее стали, геты пожалуй кроме ракетчиков ничего нового не получили. Но вот в чём беда, хоть разновидностей типа врагов и больше, разнообразия самих представителей стало меньше. Хаски, цербер, геты, вот собственно и список. Во второй части были еще и роботы, 3 немного различных типа группировок, особенно против кроганов с ворка и их псами нравилось воевать, они могли восстанавливать здоровье(кстати, вот в описании некоторых патронов сказано, что не дают восстанавливать здоровье, но в игре противников восстанавливающих здоровье я так и не встретил, во второй части это кроганы и ворка, может будут полноценные длц, где дадут пострелять в таких врагов, может просто я не заметил, что у кого-то ресается здоровье) + еще на неисследованных планетах были жуки всякие, летуны, которые в 3й части превратились в рахни-хасков и летающих хасков, ну и коллекционеры вместо цербера с фишкой вселения главного в своих солдат, у цербера только новый герой-злодей и атласы(или как там эти ходячие машины называются), да и то они заменили здоровых роботов из второй части. Да еще некоторые враги(те же фантомы у цербера) просто бесят, особенно баньши, порой кажется что они багованные какие-то, баньши может резко скакнуть прямо к Шепарду чуть ли не с конца локации и наподдать ему или может секунды стоять и что-то там кричать пока её расстреливают за 10 метров. Во второй части были неуклюжие враги, которых надо было специально расстреливать издалека, пока они медленно к вам идут, но они хоть делали очень красивую способность бить биотическим умением по земле, очень красиво выглядело, у баньши только сгустки биошаров. Но вообще введение ближнего боя сделало игру более динамичной, теперь локации часто не совсем линейны, на доп-х миссиях часто сразу дают большое пространство для боя, всю локацию сразу, можно тактически передвигаться, хотя, какая тут тактика? Засел за укрытием и стреляй, выбегаешь по сути разве что если кончились патроны, выбежал с места исчезнувших трупов врагов собрал или с заранее положенных мест, или если враг вплотную уж совсем подошёл кучкой, ну или оббегать чтобы реснуть напарников(они кстати терять сознание чаще стали в 3й части, лучше всего их сразу расставить в нужном месте, во второй части они и сами неплохо за укрытиями сидели и помирали обычно только от жирной летающий штуки коллекционеров) Бегать по карте от укрытия к укрытию ради тактического превосходства во время перестрелок не совсем разумно, щит снимают быстро(кстати очень злит, щит сняли и экран краснющий, Шепарда вроде поцарапало только, а эффект как будто он вот-вот умрет, иногда так и случается, из-за того, что экран мутный не видно нормально обстановку и поэтому и умираешь, приходится качать щиты и реген щитов) Возможно я не совсем прав и на высоких уровнях сложности очень важно правильно менять позицию, но на среднем намного проще и эффективнее спокойно всех расстрелять из укрытия, ближний бой используя только если уж противник сам полез или если хочется разнообразить стрельбу рукопашной.
Очень сильным, пожалуй даже главным после не понравившегося мне начала и финала игры, для меня оказалось то, что локации какие-то...мм...не такие запоминающиеся, не выразительные, даже не красивые. Я до сих пор помню как красиво было во второй части в городе азари, или даже на омеге, было как-то все более проработано, верилось, что это действительно станция-город, бегая по улочкам которой видно, что там нищета, задние фоны были соответствующие, цвет вокруг был правильным(как правильно был подобран цвет в НФС андерграунд и мост вантед), атмосфера чувствовалась. А тут вроде прилетел на планету азари, вроде разруха кругом, а как-то не верится, локации по сути кроме укрытий и разрушенных стен ничем не выделяются, когда мост перебегаешь на этой планете и смотришь вдаль на то, как статично жнец машет ногами и виляет задницей и всё. Локаций с правильно созданной атмосферйо мало, лаборатории на Марсе и святилище разве что, действительно красивая локация секретной базы саларианцев и цитадель когда на неё напал цербер(сама цитадель в будничные дни ничем особо не отличается от той из прошлых частей, фон конечно красивый, а вот бегать по её корридорам стало почти что скучно, тут удачная идея с болтающими между собой и рассказывающими какую-то историю персонажами, или спорящими, где можно повлиять на них, вписалась очень удачно) Возможно цитадель просто уже приелась, или мелких доп-х мисий на ней нет, только взять\сдать кв можно. Возможно также, что локации в прошлых были такими запоминающимися из-за их неразрушенности, хотя, да мне миссия, во второй части, где Грюна с какой-то планеты-свалки забрать надо и то запомнилась больше, или Тучанка кроганов из второй части была более правдоподобной. Убогость финальной миссии вообще сильно огорчила, абсолютно серая миссия, да она происходит ночью(на небе кстати могли бы сделать эффекты какие-нибудь, ведь над Землей происходит самая масштабная битва в галактике, а оно покрыто тучами, нет бы ради этого сделать чистое звездное небо, откуда на землю валятся обломки дредноутов турианцев), да кругом развалено многое, но даже комнаты что остались более-менее целыми и в которых происходят перестрелки не впечатлили, интерьер вроде присутствует, в полуразрушенных комнатах есть и плиты и душевые кабинки, и всё равно не верится, что это разрушенный человеческий город будущего, мне финальная миссия в Лондоне напомнила Тайм шифт, также всё серо, невыразительно. Тут я уже даже не могу согласиться, что всё это из-за разрухи так, я видел фотографии разрушенной Японии после землетрясения, так там эту разруху разглядывать и разглядывать хочется, а тут нечего просто разглядывать, по сути черные стены, укрытия, кое-какая утварь в комнатах, словно в бедной крестьянской хижине XVII века и всё. В сингулярити и то разрушенный город выглядел настоящим, что уж говорить о You are Empty, где в игре вроде в комнатах почти что также пусто, как в МЕ 3, а атмосфера обстановки в игре просто потрясающая. Раз уж заговорил о финальной миссии, то выскажу недовольство ею сразу. Она тут не просто не такая эпичная как во второй части, да мы также долго готовились к ней, собирали силы, но в итоге, несколько коротких миссий в Лондоне, хорошая сценка бега к лучу на цитадель, немного бродяжничества внутри неё, она местами слизана будто из Prey или дум 3, и финальная болтовня и решение. Я если честно ожидал намного большего, предполагал, может сделают идею, что те силы, что мы собирали по ходу игры на борьбу с жнецами будут постепенно таять, мы продвигаемся куда то по цитадели(вообще непонятно почему не сделали миссии на цитадели, она же изменилась там даже, стала как из прей, или можно было как то совместить эту окровавленную цитадель с той, по которой мы бегали когда всё было хорошо, было бы интересно), и по мере продвиженя гетский флот на**й уничтожен, и чтобы добраться до конца и что-то там успеть нужно иметь этот запас сил, что мы набирали по ходу игры, нет никакой финальной битвы с боссом(в принципе это не важно и не обязательно, но почему-то хотелось), можно было сделать что-то типа совсем маленького жнеца с человека, как Сарен в 1й части, опять же команда куда делась пока мы ковыляли по цитадели? Чем они занимались, если в ролике у меня они вышли из нормандии, стали какими-то полуроботами? Зачем я покупал какие-то трубки для ядра корабля, когда мне инженер посоветовал, если от них толку не будет. Во второй части чтобы просто живыми добраться до базы коллекционеров надо было усилить нормандию, было интересно смотреть как корабль прорывается на эту базу, это было красиво и эпично. Сама миссия на базе коллекционеров была длинной, приходилось принимать решения кого оставить руководить остальными, а кто пойдет с Шепардом. Ну и сама база была таинственной и атмосферной, пусть и такой же пустой как Лондон, но хоть задние фоны были очень красивыми. В 3й части финальная миссия невыразительная, нет изюминок. Вообще во второй части было много моментов, когда была какая-то фишка, особенно в дополнительных миссиях, они были по-своему уникальны порой. Помнится та миссия, где надо за 5 минут успеть обезвредить ракеты, а в итоге какую-то одну из двух. Или та миссия где надо осмотреть разрушенный корабль на неисследованной планете, стрелять не нужно, просто бегать и смотреть кругом, и даже знаешь, что он не развалится сам по себе, начнет трястись когда ты достигнешь определенной точки, но всё ранво как-то верилось и было интересно. А та миссия, где на корабле перевозили роботов, потом узнаешь, что именно из-за неисправности этих роботов и случилась крушение корабля и нужно биться с остатками уцелевших дроидов, так это еще и цепочка была, потом на завод по их производству слетать надо было и на станцию лаборатории(хотя идея взята из систем шок конечно) Да почти каждая доп-я миссия во второй части была уникальна, в 3й доп-х миссий очень мало, а если убрать тот фактор, что многие сделаны только для того, чтобы Шепард встретился с бывшими членами команды нормандии(правда эти миссии тоже интересны, встретиться с Джек было особо приятно, она сильно изменилась, недаром я задавал ей кучу вопросов в подсобке инженерного отсека и промывал мозги в своё время, это окупилось), то всего 5-7 наберется, 1я самая запомнилась, та, что на базе цербера артефакты жнецов или протеан увезти надо, нужно взять артефакт и выдержать волну нападающих. Необычных моментов мало: укрытие от лучей жнеца на планете кроганов(ох и бесил меня этот момент,непонятно когда настал нужный момент бежать и удачно ли ты укрылся, луч даже в укрытии доставал), наводка "молота рассвета" на жнеца на планете кварианцев, мир гетов(опять слизали с трон 2.0), включение фонариков на оружии в лаборатории на Марсе. Остальные миссии -тупо отстрел врага чтобы добежать до ключевой точки и поболтать, затем обычно снова пострелять и закончить миссию, иногда правда нужно у консоли 1го напарника оставить и его защищать. Также и в финальной миссии, во второй части надо было торопиться чтобы тот, кого послали бегать в трубе не поджарился, затем бродить под щитом напарника с биотическим умением, это сильно уменьшало возможности бегать по всей комнате из укрытия в укрытие, а в самом конце мы начинали отстреливаться с маленькой платформы, к которой подлетали другие и постепенно увеличивалась площадь и возможности для смены укрытий, но и платформы подлетали со всех сторон. В финальной миссии 3й части просто отстрел, прыжок в челнок для перевозки, отстрел, выдерживание волны противника и запуск ракет в жнеца. В конце самое интересное -бежать к цитадели, попутно уворачиваясь от лучей жнеца, и в замедленном режиме пристреливать хасков из пистолета, дальше я надеялся будет еще интереснее, но это был почти конец. Иногда кажется, что игра не совсем доделанная какая-то, возможно всякие длц исправят ситуацию. Даже в начало игры не такое эффектное как во второй части, запомнился только один момент(нет это не дурацкая сценка с глупым ребенком, который остался на Земле), когда бежишь по крышам и сверху неожиданно на какой-то...(колодец в реке?)...в общем на реку сваливается жнец, в остальном всё скучно и статично, не верится как-то, во 2й части я надолго запомню как Шепард шел по палубе нормандии, верхнюю часть корабля снесло куда-то, вокруг летают обломки и на горизонте неизвестная планета, а Шепард медленно идет вытаскивать Джокера, при этом смотришь вокруг, там еще вроде и лазерные лучи коллекционеров сияют, да еще и Шепард умирает. Вот это я понимаю начало игры про того, кому суждено спасти галактику, вся игра на этом строится, так что планку следовало бы держать.
Очень жаль, что убрали идею самим исследовать планеты именно самим добывать всякие артефакты для доп. миссий на цитадели, т.е. нам по сути сказали, что нужно, или не сказали прямо, но в журнале всё равно записалось, указана планета чаще всего сразу, мы прилетаем , сканируем, зонд сам берет артефакт, осталось только на цитадели сдать кв. Намного интереснее было бы высадиться на планету, и пусть даже в коротенькой миссии, но что-то сделать, как в простой миссии во 2й части, нашли раненого кварианца, отбились от стай псов, и улетели, в ролике Шеп вроде еще вмазал прикладом одному псу. Коротко, но интресно. И игра бы стала куда длиннее и запомнилась бы сильнее. Ведь вселенная МЕ по сути большая, но на родных мирах Элкоров, батарианцев или еще лучше моих любимых ворка, мы вроде так и не побывали, многое осталось просто за кадром, и именно всё это побольше изучить я и хотел в заключительной части, чтобы эти миры не хотелось терять. Это то и плохо, к концу игры со вселенной ты и не знаком по сути, не знаешь её полностью, разве что из сухого журнала в меню. Я был бы и не против снова поискать нулевой элемент сканером, но, не судьба.
Отличной для меня показались идеи усовершенствовать оружие(правда тут немного нечестно, более высокие показатели характеристик у мощного оружия увеличивались еще сильнее, чем характеристики у более слабого), возможность выбирать при повышении умений что-то одно, например повысить урон у умения или радиус действия, в общем это интересно. Также очень понравилось, что теперь можно носить любое оружие, я играя солдатом во второй части не мог носить пистолеты-пулеметы, хоть они мне очень нравились, и к примеру я в МЕ невзлюбил дробовики. Теперь я могу носить с собой снайперку, пистолет, штурмовую винтовку и пистолет-пулемет, правда за полный набор оружия приходится платить, но прокачка умения носить еще больше веса, улучшение оружия модификациями по снижению веса и просто выбор варианта удачного соотношения урон\вес. Да и играя за солдата умениями особо не пользуешься, адреналин лишь иногда, оглушающий выстрел и гранаты если уж атлас против тебя вышел. Возможность выбора экипировки брони тоже порадовала. А вот то, что из игры совсем убрали ручной взлом замков, сейфов огорчило, это было интересно. Еще жаль, что ту игру на игровых автоматах из 1й части(что-то типа 21 и была доп-я миссия на цитадели, где много раз надо выиграть было, по сути свой паззак, только проще, но всё равно думать надо было) так и не вернули.
Оптимизация игры стала чуть хуже, чем во второй части, да и баги есть(например я всё таки смог упасть с платформы в бесконечность в мире гетов, причем два раза), но всё же они не так страшны, и игра все равно идет очень бодренько. Так мне осталось не понятно как же пожинают жнецы, ведь всё что я увидел в игре -как они топчутся на месте испуская лазеры, а хаски набрасываются на всех подряд, где-то я видел запись, что главной целью жнецов является не разрушение инфраструктуры, а именно убийство всего живого, только как они создают новых жнецов когда всех убьют? Как будут перерабатывать, коллекционеров то нет, хотя хаски конечно может что-то могут, в общем всё немного мутно для меня в этом плане. И вообще, в первой и во второй части игры жнецы мне казались чем то поистине ужасным и могущественным. я помню как в 1й части чтобы победить Властелина понадобился целый флот, и то его убили лишь потому, что он был занят, прилепился к цитадели и что то там делал чтобы призвать собратьев. Помню как во второй части какой то там артефакт(да и в первой такое было на одной из доп-х миссий) превратил шахтеров, нашедших его, в хасков, или то, как уже мертвый несколько тысяч лет жнец, кусок жнеца точнее всё еще мог заставить людей тронуться умом, может он даже и ожил бы потом, ведь "Бог просто спит, он не может умереть" или как там было в одной из записей. Если какой-то артефакт или кусок жнеца на такое способны, я ожидал от живых куда большего, а они нянчились с планетами, с начала игры прошло не мало времени я думаю, а в итоге в финальной миссии Биг-Бен все еще цел, в общем, я в них разочарован, они представлялись мне более страшными, с силой разрушать целые планеты если потребуется, а в итоге они ничего кроме одурманивания и превращения в хасков, да стрельбы лучами с издаванием стильных звуков ничего по сути не умеют(ну и броня у них хорошая, так уж и быть, это тоже плюс, однако они тупо открываются когда им стреляют по лазерным установкам)
Пожалуй это самые основные замечания по игре, есть конечно еще много мелких минусов и плюсов, как например когда Легион погиб, на монументе на нормандии появилось его имя , таких маленьких особенностей в игре много. Может я что то и не упомянул, но по сути важное высказал. Вообще я перечислил очень много минусов, и если подумать, то игра даже вышла плохой из всей трилогии, но когда я её прошёл, когда переживал все события, на все эти минусы как-то закрываешь глаза, в конце концов это окончание трилогии, и не всё идеально, как во второй части(хотя и она местами не идеальна), но с 3й частью Принца Персии всё было также. Видимо в таких играх вторая часть всегда обязательно должна быть лучшей, а у заключительной такая несправедливая судьба.
Моя оценка 3й части 8,5 из 10, а всей трилогии в целом 10 баллов, надеюсь ЕА сделают следующую игру по дед спейс на таком же уровне качества.

5

Игра просто МЕГА-ЭПИК, я не любитель рпг, но от этой игрушки мне крышу снесло - за месяц прошел все 3 части, дошло даже до того, что ме3 купил!

5

AlexWake777
MLRS
Кончайте срач тут тема впечатлений от полной версии а не бокс по переписке.

5

Вот это шедевр. Особенно финал. От эмоций сознание разрывалось.

5

И давайте без срачей и троллей!

4

Решил пройти все 3 части... Хотел попробывать пройти с самой первой части за "отступника", но не смог... И прошол все за героя! Уж очень жалко всех стало. От концовки 3й части, до сих пор в шоке! Самая оболденная игра, котороя цыпляет до глубины!

4

SANTERSAKH

Дело не в самопожертвовании а в нелогичности и несвязности концовки с целой трилогией.

4

Наверно со временем те люди, которые были довольны концовкой, будут восприниматься как жители Юга Севером в США:)

4

Alexru1996
Ты просто не знаешь, что такое настоящая оценка 4 из 10. При такой оценке все составляющие игры сделаны неудовлетворительно: графика отстой, звук вообще никакой, сюжет отсутствует, в такую игру не хочется играть: все в ней кривое и не красивое, персонажи неинтересные, игра не затягивает, поиграл полчаса и удалил нафиг.
А на самом деле ты полностью прошел игру, причем играл по несколько часов подряд. Игра на самом деле тебя затянула, но жирные минусы ты поставил за финал, который не оправдал твоих ожиданий, за Кортеса и ему подобный контент и еще за пару раздражающих тебя мелочей. Иными словами у тебя просто бархат.

4

Только что прошел игру. Выбрал концовку убивания жнецов.

Что не понравилось:
1. Диалоги часто какие-то слишком эпичные и пафосные, из-за этого герои выглядят какими-то искуственными. Только кроган в конце вносит жизни своим чёрным юмором.

2. Идиотская и второсортная идея гоняния за ребёнком в галюнах Шепарда. Галюны уже были минимум (на вскидку) в максе пейне и сайленнт хилл:хоумтаун. И если уж разработчикам так хотелось добавить Шепарду душевных переживаний и терзаний, то можно было бы сделать это не в таком второсортном стиле.

3. Система боя, на которую я часто очень матерился. Например,когда при нажатии спринта, Шепард прижимается к препятствию, когда нужен именно спринт- быстро свинтить от ближнего боя с сильным врагом. Или при нажатии спринта камера вращается гораздо медленнее. Если разработчики таким способом хотели повысить уровень сложности, то можно было бы просто добавить больше врагов, или добавить им хитпоинтов, а не изголяться с управлением.

4. Стремление к толерантности и мультикультурности людей на западе просто начинает очень раздражать. Зачем пихать гомиков и лесбиянок в сюжетную линию? Без них никак? Разработчики надеялись завоевать дополнительную аудиторию в лице реальных педиков и лесбиянок? Когда в сюжетной линии обнаружилось, что какой-то там работник Нормандии- педик, я вообще пожалел, что в игре его пристрелить нельзя)))

5. Вопросы по сюжету. Как возможны чувства к железке с ИИ (Джокер и СУЗИ)? Как можно спариваться с абсолютно другим видом? Не приравнивается ли это к зоофилии? Почему тогда не добавили спаривания с кроганкой, гномами и этими большими чуваками на четырёх ногах?

6. Подавляющее большинство видов- гуманоидные, с небольшими различиями в виде количества глаз или перепонок с жабрами. Можно было бы мир сделать более разнообразным.

7. Ну и, собственно, сама концовка, в которой нихрена не понял. Главный вопрос- кто создал катализатор? Что именно хотел мочить катализатор- всю органическую жизнь, или же просто высокоразвитую органику? Если цель- полная стерилизация (из сюжета я понял, что цель именно такая), то из чего вырастет новая жизнь и как повторится цикл? Как уже кто-то выше писал- почему нельзя раз в 50 тыщ лет прилетать и мочить не все биологические виды, а самих потенциальных носителей угрозы(другой ИИ, созданный кем-то из органиков)? Тем более, катализатору было бы гораздо проще мочить другой, более слабый ИИ, который, по сути, являлся бы набором программ и протоколов.

Если закрыть глаза на все вышеописанное, то игра понравилась.

3

Игра очень понравилась, история с самой первой части захватывающая и интересная, только после концовки будто камень на душе, всё же хотелось более радостное завершение. Хотя концовка получилась серьёзная, пробила меня в эмоциональном плане, пожалуй с титаником можно сравнить по драматургии. Грустно что закончилась космическая одиссея Шепарда.(((

3

Если закрыть глаза на вырвиглазную графику, консольность, корявую анимацию, выпиливание многих плюшек, урезание всего и вся.
Так же видно что игру делали на скорую руку, лиж бы побыстрее срубить бабло.

Ну а в целом неплохо и концовка (выбрал синтез) очень понравилась.

3

MLRS писал:
"Дорогая наша копипаста с лурки..."

То что ты часами просиживаешь на лурке и потом везде тебе мерещится копипаста с неё, это не мои проблоемы. Я сверять свои высказывания с лурком не собираюсь.

Твою последующую демагогию вида "я критик и сценарист шпздц" просто пропускаю мимо, т.к. там одни эмоции, куча нелепых фантазий и ноль смысла.
Мнящих себя супер-экспертами и знатоками сценариев в интернете пруд-пруди и, уж извините, ваши фантазёрские "недосценарии" меня привлекают куда меньше, чем сценарии профессионалов, которые ты тут с таким умным видом критикуешь.

Ещё ты писал:
"Творческий эксперимент, конечно, беспрецедентный. Жаль провалился"

Оценки всех частей "Mass Effect" от ведущих игровых изданий говорят о том что ты бредишь. Эксперимент не просто удался, он грандиозно удался.
А то что есть процент недовольных это обычное дело для столь масштабных произведений, каким является трилогия "ME".

Evil Dude писал:
"И это всё спокойно можно прочесть на луркморе как и про их нынешнею политику ДЛС."

На заборе тоже много всего можно прочесть.

3

Tiger[Overmind]
Нелогичность в том, что на протяжении трех частей Шеп бьётся со Жнецами, а тут ему предоставляется возможность ими управлять или вовсе обьединиться? Разрабы это не продумали, это правда. Но я считаю, если конец ограничивался одним уничтожением (может так оно поначалу и планировалось), это уже была бы концовка обычного шутера, но никак не ролевого шутера.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Судите как хотите, это ваш выбор.

3

Ну что ж, добралась-таки я до неоднозначного финала хорошей трилогии. Гмм, ну что сказать тут, игра действительно вызывает противоречивые чувства, но всё не так плохо, как многие после релиза кричали.

Плюсы:
Самый большой плюс ставлю за "Бласто" (кто играл внимательно-поймёт;)), это, как говорится, лютый ВИН.
Вообще игра изобилирует приятными мелочами, их много, и они вроде даже к месту. Игра получилась, скажем так, душевной, но максимум душевности можно получить лишь если играли в первую и вторую часть трилогии и все сопартийцы выжили. В противном случае-nothing to do here.

Во втором Массе мне не хватало Президиума. Честно. Только там можно ощутить дух Цитадели. В третью часть вернули эту локацию. Вообще, дизайн уровней не приедается, нет такого, что "где-то уже в этой же игре я такое место видела".

Далее, внимание-ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ. Играла за женщину-Шепарда, никакх пристающих Кортезов. Роман с Гаррусом. Тянется, кстати, ещё со второй части. Видно, что персонажи крутят роман, даже по мимолётным разговорам это видно. Вообще, сопартийцы, как я уже сказала, исправляют всё положение.

Наличие более-менее вразумительных концовок. Я не говорю, что они идеальны. Но, поверьте на слово, всё могло быть ещё хуже. Выбрала зелёную концовочку-всё так хорошо, что аж плохо. Но это мы переживём. Бывает же иногда, что всё хорошо в мире. Ну, по крайней мере, концовка не настолько ужасна, как многие думали.

Музыкальное оформление. Пойдёт. То, что нужно для эпической войны.

Минусы. Увы, их больще, чем плюсов, очень много мелких и средних недочётов, которые сильно портят игру.

Управление. Начиная от просмотра журнала и заканчивая боевыми ситуациями, везде я сталкивалась с неудобствами. Система журнала второй части была идеальна: отображались этапы задания, давалось пояснение тому, что нужно делать, а на галактической карте отображались не только основные, но и ВСЕ дополнительные квесты, если память мне не изменяет. Добавили гоняющихся за Нормандией по карте Жнецов-вырубила их правкой одного файла. Серьёзно, они лишние. Может, реализм, не знаю, но лишний реализм.

Побочные задания. Отвратительно. Правда. Ужас просто. Поедь туда, незнамо куда, угадай, где карту просканировать, забери какую-то хрень хреньскую, а потом попытайся вспомнить, кому её нужно вернуть. Побочные задания записаны вперемешку с основными. Этапов и в помине нет. Получаешь сами задания задолго до того, как появляется доступной нужная область-отвратно, честно.

Отдельное "спасибо" от моих нервов разрабам за то, что оставили привязку клавиши "Действие" к клавише "укрывайся/перекатывайся". Товарисчей разрабов за это одно убить мало.

Анимация движений. Хмм, если кто играл за ФемШеп во второй части, согласятся, что в этой части с походняком получше. Однако же, персонажи вечно стараются вывернуть голову на 180 градусов. И это лишь капля в море. Графон...Он стал хуже. Может, я и не заметила бы, но, когда мой взгляд упал на рожу Гарруса...Шрамы у него, конечно, затянулись, но это же не значит, что теперь харя должна быть низкополигональной! Хотя как раз аспект графики не критичен. Но анимация оставляет желать лучшего.

Сюжет, конечно. Уровень сюжетных дыр максимален именно в этой части. КОНЦОВКИ, несмотря на приемлемый уровень, всё же оставили неприятное впечатление. После каждой фразы пацана я говорила "Бред", "Вы идиоты", "А почему же раньше так не поступили", "Где логика". Нехорошо, товарищи.

Играла на нормальном уровне сложности. Если во втором Массе и в первом иногда возникали сложные ситуации на этом уровне, то здесь всё прошло гладко. Даже слишком. Это явно свидетельствует о тотальном упрощении. Хотя, к примеру, Опустошитель не подкачал, приходилось прятатсо!11 Для уточнения: все три части я прошла друг за другом и шанса, что я стала к третьей части играть ещё лучше, нет. Это явно упрощение. Слишком много укрытий. И слишком многое на них завязано. Ну а сага о вечно перекатывающемся Шепарде, который всего лишь пытается зайти в укрытие...ну это уже управление.

Общий вердикт: с сопартийцами веселее, бредово, среднее качество игры, хуже предыдущей части.
Без сопартийцев: предполагаю, ещё хуже. Персонажи в основном и тянут повествование.

Моя оценка: 6,5/10.

3

SolarDog, ну ты зря, сейчас выползут обожатели бабловаров и начнут тебе объяснять что ты просто не сумел понять гениальности финала трилогии.
Да концовка полностью интерактивна - ведь от тебя зависит каким из трех концептуально различных цветов взорвется там одна фиговина.
А если во время финального ролика поиграться с контрастностью монитора - то можно получить не 3 а 6, а то и все 12 совершенно разных концовок!

3

LamerOnLine именно. А если в момент взрыва Цитадели размахнуться...и дать себе в глаз, получится ещё один финал. Так сказать в варианте тактильных ощущений.

3

Удивительная история... Не знаю, может я такой впечатлительный, но, это единственная игра, в которой ком в горле, в которой слезы наворачиваются, в которой настолько сочувствуешь и сопереживаешь, в которой оттягиваешь, как можешь, грустные моменты, в которой - сердце болит, когда смотришь на ютубе падающую с утеса Тали, хздшот по Джек, по Легиону, по Рексу, стрельба по Мордину... и, со всей мощью бушующего гнева, недоумеваешь, КАК, КАК У НИХ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ... Легион говорил о том, может ли быть у синтетиков душа... настолько же напрашивается вопрос - есть ли душа у всех этих, практически родных, личностей... Настолько привязываешься к этим, казалось бы, придуманным персонажам.

И, сквозь потоки говна, которые льют на эту игру, могу сказать, что третья часть, действительно, самая глубокая, самая трогательная, самая эпичная история... Рита и Фалера, Грант, Тали, Лиара, Рекс и Бакара, Мордин, Киррахе, Тейн, все... все. Абсолютно все персонажи проникают в душу своими историями, абсолютно все истории вызывают сочувствие, сопереживание. Безусловно, огромная заслуга этому - фантастическое звуковое оформление, которое усиливает эпичность и трагичность в тысячи раз... И нет фальши, её просто нет. Не знаю, кто-то может увидит, но её нет. Ни в одной эмоции, ни в одном слове, ни в одном взгляде. Безграничная искренность...

Да, первая часть всегда будет классикой, никогда не увядающей, бесконечно наивной и детской, доброй и героической. Да, вторая часть всегда будет самой цельной, красиво поданной, "путь героя", где нет потерь (с потерями даже не хочу понимать - как можно сыграть). Но, черт возьми, третья часть - это душа. Даже самые, казалось бы, мелочи игры - как передать "синей розе" прощальное письмо крогана-поэта, которых так заботливо мирил во второй... Ощущение войны, отчаянья, безысходности, гибели друзей, самопожертвования, слез... Все это вместе, конечно, незабываемо, волшебно, мурашки, сбитое дыхание...

И здесь нет для меня штампов, здесь нет фальши. За гранью. Фантастика.

3

Вся трилогия не реально крута!

3

Alexru1996
школоло заткнись со вкусом.

2

ох схватишь ты бан явно----зачем оскорблять то народ---ну школьники и школьники---а ольга воопще вроде в редакции работает----так что полюбому не школьник)

2

Alexru1996
А хочешь услышать о 5 вещах, которых нет у тебя? Ну, главное - это логика, смысл и умение думать.

VanoPiter2012, примерно то же самое и с тобой. Если тебе не нравится кинцо - это еще не значит, что игра плохая.

2

VanoPiter2012
Alexru1996
Твою же мать, троллики отпочковываются и размножаются, сжеч всю эту ересь)

2

Alexru1996
Голова заболела? Правильно от такой-то умственной нагрузки

2

тему имхо пора переименовывать.....или удалять...)

2

FIRING

Ну да,главное ты меня понял!)

2

Tonny Boy19
мало времени было,играл не спешно Замечены взаимоисключающие параграфы.
Игра шикарная,как и все серия ME,обожаю ее,каждую по своему!!! Э-э, чего?

С выходом ДЛС вроде все стало на свои места

Сам выбрал Красную,так как считаю ее самой логичной что мог слелать Шепард в той ситуации.

2

Не чтоб взять всё наилучшее из МЭ1 и МЭ2
Я джва года ждал ( ага, щас! Больше) когда они наконец-то это сделают. Ну, мол, хватит уже экспериментировать. Пора уж, господа, как-то удачные куски результатов этих творческих метаний соединять в нечто большое/эпичное/цельное. Увы и ах( Все наработки предыдущих двух серий, в большинстве своем, похерены, а на пустом месте снова слеплен непонятный полуфабрикат.
Всем неистовым фоннатам, прежде чем заваливать сей комент минусами (вы даже не представляете себе, как я расстроюсь. Кушать не смогу наверное), советую уделить пристальное внимание анимации МЕ2, а после посмотреть на то убожество, которое нам скормили в МЕ3, под ее видом (кат - сцен это тоже касается). Что, в свою очередь, поднимет весьма интересный вопрос: с какого перепугу, при почти полной совместимости форматов МЕ2>МЕ3 решили все делать заново? У меня, к примеру, кол-во нареканий к оной (анимации то есть) во второй серии минимально, а вот от нее же в третьей хочется истерически ржать.

2

Пару часов назад прошел игру... Сижу до сих пор в шоке полном... Нет слов чтоб выразить насколько я разочарован концовкой(((

2

W0LVER1NE5700
Да ладно тебе...с Extendet cut там боле-менее понятно, что да как) И шока не должно быть, а вот без него...то то да...у меня там такой шок был...Им надо было красную концовку доработать, ибо она самая логичная и так сказать "реальная".

2

Поиграл часик, уг какое то. Коридоры, консольный геймплей с укрытиями, унылые ролики, в диалогах помоему вообще пох, чего отвечать, ни на что не влияет. В игру походу если и играть то только ради сюжета.
Очередной раз убеждаюсь в том, что с развитием консолей, игры катятся в полное дерьмо

2

МЕ1 была атмосферной и эпичной, одни высадки на планеты чего стоили. МЕ1 лучше чувствовалась, один МАКО многое стоил. А бронек было, броню "КОЛОСС" или "Гнев" добыть чего стоило, инструметроны, дополнительные пластины и т.д., система модификаций в МЕ3 слабое подобие из МЕ1. Конечна в МЕ3 система модификаций качественней, но какая то обрезанная, оптика, большие стволы и размер магазина, это в прицепе все, про облегченные материалы в виде плитки шоколада и говорить не стоит. В МЕ1 простора больше было, а вот в плане архитектуры помещений хромала на обе ноги. Снайперка в МЕ3 практически бесполезна и не нужна, негде ее применять в отличии от МЕ1. ГГ приседать не умеет, тактическая маскировка каким боком тут оказалась, она вообще полный ноль и толку от нее нету. Но все равно МЕ3 отличная игра.
P.S. Подозреваю из-за мутных концовок в МЕ3, что клон не совсем умрет и в 4 части одумается и решит продолжить дело оригинала. Или еще вероятней за Кайдена или Эшли, они ведь стали спектрами, а так как номер 1 погиб, то номер 2 теперь пошол на повышение.

2

Убогая херня обмазаная дерьмом педиков из biotvar . Хуже может быть только конец света .

2

D.Artist
Он есть, но в вариациях "Герой/Отступник" - это очевидно я думаю. Правда отыгрышь уж очень поверхностный, очень.

2

Zmey3109
Финал был для всех шоком))) Каждый по своему его воспринял) Но, большинство отрицательно.

2

Финал был для всех шоком
Шок - это обделаться в трамвае, а Финал был просто катастрофой!!

2

Все кто мне был симпатичен в прошлых частях тупо слили,Эшли, Миранда,Легион,что очень печально
Чем слили? У Эшли и Миранды выбора хоть отбавляй. Эшли можешь грохнуть, можешь дать ей убить, можешь убить вместо неё. Новости меняются.. просто новости по телевизору на буржуйском, и не знающим буржуйского они не понятны. Затем ты её можешь брать с собой, или не брать. С Мирандой тоже замут не меньше. Если был роман с ней, то она может трагически погибнуть, а может остаться любовницей, и в финальном диалоге говорит - сколько мы будем скрытно встречаться. ))
Легион и Кварианцы, выбор изначально тупиковый. Ты можешь убить его сам, а можешь впендюрить гетам код жнеца, и убить их Горном.
То же самое и с СУЗИ. Она изначально ЛунныйВИ+запчасти от Властелина, в следствии чего она и стала ИИ. После установки Свой Чужой Жнецов, Джокер ещё и подкалывает, типа если она заявит что авангард нашей гибели, чур я первый на эвакуацию. ))
Т.е по сути Нормандия это маленький Жнец. "Ты слышишь этот странный гул?" ))
А выживание Жнецов по сюжету не предусмотрено, только по концовкам.
Что-что, а сюжет тут на уровне.. последователен и логичен.
Насчёт доп.заданий согласен. С ними как то пресненько. Вот это надо подтянуть.

2

lokkie

Эшли пол игры валяется в больничке,с Мирандой всё ещё хуже,её даже в качестве напарника не дают,вообщем как я уже написал выше,слили.

-3

saa0891
У меня Эшли довольно так и быстро из больнички вышла. А отсутствие Миранды никак не сказывалось. Любовный интерес у меня был другим) Так что плевать)

А по делу. Игра полный восторг. Прошел я ее уже после всех исправлений ибо слышал, что пуканы многих поклонников где то на орбите и не стал играть в первое время. Наверное лучшая трилогия в которую я играл. Жаль, что закончилось. Очень хотелось бы продолжения. В надежде на это выбрал красную концовку ибо собрал я насколько помню чуть больше 7к войск и Шеп у меня выжил. Были, конечно, большие несостыковки в конце. Особенно убил момент когда неподалеку от жнеца приземлилась Нормандия и эвакуировала любовный интерес Шепа. Ну хотя и тут можно как то отмазаться мол жнец один, а там +100500 народу бежало к лучу и т.д. и т.п. Да это не суть важно. Вообщем масса положительных эмоций от игры. Надеюсь Андромеда выйдет не слабее, но по своему опыту знаю, что после такой успешной игры и любимого героя придумать игру еще лучше, а героя более располагающего весьма и весьма сложная задача. Вангую, что игра будет так себе сравни с эпопеей Шепарда. Буду рад ошибаться.

0

Наконец-то прошёл... раньше не было возможности. Эта игра мне не очень понравилась. По видео и слухам от игры ожидал намного большего, ждал совсем другого. Концовку смотрел давно, на видео, когда она появилась-писал по ней отзыв (напомню-он был негативный), теперь, лично пройдя сюжет, концовка стала чуть более понятной (только чуть), а отношение осталось отрицательным... подробнее позже...

Игру сильно переработали, дали новый движок, улучшили графику, изменили игровой процесс... При этом, пожалуй поддержу тех, кто говорит, что "игра" превратилась в "кинцо", в которое не надо играть, а по большей части только смотреть... заставки и диалоги конечно хорошие, но напрягла невозможность их пропустить, когда они мне не нужны...

В очередной раз поменяли систему брони и оружия: по моему мнению, как и во 2 части, не доработали. Броня: есть готовые комплекты и составной комплект, при этом лучшая броня по характеристикам, это броня Цербера... Составной такой комплект, или лучший не соберёшь, тогда возникает вопрос-зачем нужны остальные комплекты? Оружия в игре много, на вид оно разное и по характеристикам тоже, подобрать универсальную разновидность трудно (как и в случае с бронёй), благо оно прокачивается+ на него можно устанавливать модули улучшения (которых всего 2 на каждое оружие)... Вроде бы его много, но при изучении характеристик становиться понятно, что полезных пара-тройка стволов (также как и в случае с бронёй)... Патроны теперь кончаемые, как и во 2ой части, а выбирать тип патронов, свободно, как в первой части-нельзя, иногда очень не хватало бронебойных патронов...Тут можно поставить +/- .

Персонажа игрока можно настраивать также, как и раньше и даже появилась возможность немного его редактировать в медицинском отсеке корабля...

В игре большое количество разнообразных персонажей, начиная от старых команд и до совершенно новых личностей, которых очень много... начиная с этого момента в игре для меня было больше негатива... Мне не понравилось, как переделали Нормандию, раньше она явно лучше выглядела, часть помещений заделали, одна каюта вообще осталась пустой...

На разных этапах к команде примыкают "временные со партийцы", постоянный состав же выглядит очень странно. Добавляют нового Вегу (про которого есть анимешный мульт), но он меня не вдохновил... Тали к отряду присоединяется слишком поздно, на третей четверти игры... Друзья-Кроганы являются "временными со партийцами", Тейн, Легион, Мордин и Миранда погибают по мере развития сюжета, Самару удалось отговорить от суицида... При этом меня конкретно напрягло количество гомосятины в игре вообще и в команде в частности... на борту постоянно присутствуют минимум 2 гомосека (чего я, будь моя воля не допустил бы), с ними, волей-не волей, приходится общаться, видеть их гомосятину и даже внимательно следить за репликами в диалогах, чтоб самого в попку не оприходовали... На станциях тоже иногда слышны гомосячии разговоры и отгородиться от них нет никакой возможности... За это жирный минус игре...

Самая хитрая ловушка в этом вопросе, конечно же, сопряжена с однополым видом инопланетян Азари, которые выглядят как синие, почти человеческие, женщины. Видеть их рядом с мужчинами (разных инопланетных видов!) ещё куда не шло, но смотреть на них рядом с инопланетными женщинами (достаточно вспомнить Арию) я спокойно не мог-мысли о голубизне происходящего сильно портили картинку...

Про старых знакомых узнали кое-что новое, есть юморные моменты, посиделки на Цитадели понравились, но это должно было быть в конце, а не в середине игры...

Не понравился персонаж "русского" генерала Цербера...

Протеанина могли бы и по больше раскрыть, статуи, встречающиеся в первой части были совсем на него не похожи...

Из игры полностью убрали головоломки и управление наземным транспортом-на мой взгляд зря, к старому могли бы добавить космическую стрельбу по Пожинателям, раз уж они вторглись в галактику... Всё изучение планет, происходит только из космоса, что огорчает.

Персонажи массовки как были кукольными со времён первой части, так и остались-никакого развития этой мысли нет. Локации, по сравнению со 2ой частью, стали, как будто, чуть получше прорисованы, но не намного, более-менее прилично выглядят только Цитадель и Лондон, во всех остальных местах видно, что задники пустые и плоские....

Враги разнообразились за счёт появления наземной армии Пожинателей: самые страшные это Азари-Пожинатели и Рахни-Пожинатели, остальных можно отстреливать почти безнаказанно...

Сюжет повествует о продолжении (и окончании) истории Шепарда, его борьбе с Пожинателями и Цербером, объединении всех народов Галактики, сборе своей команды, осознании тяжести сложившегося положения, спасении/истреблении нескольких народов и принятии трудного решения в конце игры...

Концовка... Как я уже писал, она мне не понравилась, авторская задумка мне не понятна... Я считаю, что Шепарда вовсе не обязательно было убивать, пусть даже смертью героев. Разработчиками предлагается 4 варианта концовки: 1) Синяя- Шепард прекращает своё существование как человек, но его личность контролирует Пожинателей... 2) Зелёная- Шепард полностью прекращает своё существование, его ДНК, каким-то волшебным образом, смешивается с нулевым элементом и разносится по всей галактике, превращая всех живых существ и роботов в нечто среднее между ними... 3) Красная- Шепард уничтожает Цитадель, ретрансляторы, Пожинателей и всех роботов в галактике, если набрать достаточное количество очков, то в конце покажут какой-то не внятный бздёх из кучи обломков (возможно это было движение Шепарда)... 4) Будет, если выстрелить в Катализатора-тогда цикл уничтожения продолжится правда следующие цивилизации этот вопрос, каким-то образом, решат...

Возникает вопрос-какого чёрта Шепард должен обязательно прекращать своё человеческое существование или уничтожать всех роботов в галактике? Почему нет идеальной концовки, со всеобщим спасением? На протяжении первых двух игр это, более-менее, получалось... Почему нельзя было чуть-чуть додумать и доработать эти концовки (хотя бы и с привязкой к очкам готовности)? Если напрячь воображение и логику, то из этих концовок можно было бы сделать вполне приличные концовки, с учётом сюжета всей трилогии (и 3ей части особенно), например: 1) Синяя- Шепард подключается к Пожинателям, но почему он должен оставаться в таком состоянии навечно? В его руках вся мощь Цитадели и древних машин, все их знания, во второй части его тело клонировали, в третьей его разум подключали к Гетам... Что, имея всё это нельзя было вырастить ему новое человеческое тело, а, например Пожинателей запрограмировать на подчинение/ автоматическую работу на благо жителей галактики/ дистанционное управление (самим же Шепардом)? А из компьютера Цитадели, с помощью технологии Гетов "перекачать" личность Шепарда в клонированное тело, что бы он жил жизнью человека в своё удовольствие? Разработчики до этого додуматься не могли? 2) Зелёная-тоже самое! Если частицы Шепарда разлетелись по всей галактике, то почему его нельзя "клонировать"/"воссоздать" из таких частичек? Ведь если живого можно клонировать из пары живых клеток, то и синтетика можно "воссоздать" из пары частиц... До этого разработчики тоже не могли додуматься? С учётом такого полёта мысли две оставшиеся концовки представляются наиболее не логичными и бессмысленными...3) Красная-если допустить, что контуженный, раненный, потерявший много крови, возможно с переломами костей, обгоревший Шепард всё таки шевелится после уничтожения цитадели и Пожинателей, куда он в таком состоянии пойдёт и что он будет делать? Да, на заставке видно, что лучь-телепартёр после уничтожения Пожинателей всё ещё работает, но как он в таком состоянии до него доберётся? кто встретит его на Земле? Смогут ли его вылечить? Почему при уничтожении погибли все роботы (и Геты в том числе), а космические корабли продолжают летать? Не слишком ли высока цена за "спасение" Шепарда? 4) С катализатором и вовсе плевок в морду всем игрокам, типа цикл всё равно прервётся, но без сопливого Шепарда... комментировать трудно...спрашивается- зачем всё это было?... Но ничего из описанного мной в игре нет, а есть только авторское завершение истории Шепарда, что по моему мнению, грандиозно слило всю серию игр- не так всё должно было кончиться... Жирный минус за концовку...

Кроме того в игре присутствует большое количество дополнительного платного контента, игра полностью не переведена на русский язык, переведён только текст-шрифт мелкий, мелькает быстро, читать не удобно, красивые заставки смотреть не успеваешь и "быстрые кнопки" тоже из-за этого нажимать не всегда удобно, в тексте локализации присутствуют опечатки... В общем зачёте, по "5" бальной шкале, ставлю "3", за слитую концовку хорошей серии игр и гомосятину- Биовере ФУ-ФУ-ФУ!!!

2

Олег В
Знаешь...ведь сама задумка огонь...кейси хадсон постарался...а реализация с добавлением модных европейски тенденции вс испортила.

0

масс эффект класс, масс эффект 2 норм, масс эффект 3 - стандартная гумнасятина, про концовку молчу- отстой полный ! все хорошее загадили как могли, биотварям место у параши !

1

Унылый тролль 16 лет от роду?

1

Alexru1996
Ты прежде чем судить о чьем-то уровне интеллекта о своем подумай шклоло. Ты не просто троль а большой такой жирненький троль который сидит и наслаждается всякой бякой которую пишет, Моральный садист в простонародье

1

TobiasRipper
Не знаю - пропаганда или не пропаганда гомосексуализма, но вот игра в которой есть секс и проминскуитет должна быть наверное промаркирована не предназначенной для детей.
Толерантность же нужна - иначе без неё мы (а сейчас именно россияне) ни куда дальше средневековья не разовьёмся.
Я бы то же, не хотел, чтобы мои дети видели непредназначенные для детей вещи, но не стоит всё в одну кучу валить.
...а потом орут, что у них коэф рождаемости 1,2 - Да не орут особо, рождаемость у них снижена не из за большого количества гомосекссуалистов, процент котрых как показывают исследования всегда везде был одинаков, а из за наличия разума который слижком тщательно относится к детям стремясь прежде чем их завести получить образование, сделать карьеру обрести материальную обеспеченность а не так как в африке где в нищете кучу детей которые потом умирают "стругают". И вмире сейчас численность населения уже под 7 милиардов, и всё больше в странах 3-го мира и китае, европе тут спасибо надо сказать что они себя раньше разумно вели, а сейчас правда в европу всяких безкультурных нищебродов напустили, они и рожают по 18 детей в заселённых кварталах. И проблема перенаселённости планеты земля очень серьёзна, планета может и не выдержать.

Если рассуждать по поводу любви к роботам с ИИ- то это, опять же, не естественно. Мы- биологический вид, у которого должна происходить химия в первую очередь, для того, чтобы возникли чувства или желание.


Да, мы биологический вид, но не животные, а нечто лучше всё таки мне кажется так что этот филосовский вопрос не стоит снимать. Тут ещё есть и вопрос плотской и платонической любви.
И так что же ты ответишь на вопрос - что если твоё сознание перенесут в какую либо искуственную форму , ты будешь хотеть что бы тебя любили?

А что касается сходных с людьми гуманоидов, так некоторые особо одарённые рассисты и связь с негритянкой считают зоофилией, вот их бы я и хотел стрелять.

1

AnderWorld
мдяяя ! ты хоть в курсе что все проекты мультикультуры, толерастии и интернационализма слились в канализацию. слишком много букафф пишешь ни очем ! )))

1

AnderWorld
Не знаю - пропаганда или не пропаганда гомосексуализма, но вот игра в которой есть секс и проминскуитет должна быть наверное промаркирована не предназначенной для детей. Верно, по нашим Русским меркам верно. Однако на Западе давно уже детей учат, что геи - это нормально. Быть может и хорошо, что у нас такое не западное патриархальное общество? Такие игры, как ме3 и да2 не должны попадать в руки несовершеннолетних не сформированных личностей.

TobiasRipper
Меня злят не сами гомики, а те, которые это выпячивают и пропагандируют. Тоже верно. У себя дома взрослые люди могут заниматься чем угодно в рамках закона. Именно отмену уголовного наказания за "это дело" с распадом советского союза допустили под таким предлогом. Теперь же появляются всякие "Активисты". Правда в игре я не заметил такой уж пропаганды.

1

FIRING
У тебя что ни пост, то высер.

1

Alexscarecrow
Я еще раз повторю: не трагичный финал загоняет МЕ3 на днище, а тот факт, что все твои действия бесполезны! Из мега крутой игры, где каждый твой выбор решает, что произойдет в конце, МЕ3 превращается в стандартный шутер с неплохой историей.
Конечно же ты может и дорос до трагизма, видешь в этом "как в жизни", и разделяешь взгляд разрабов, но это ДНИЩЕ!

1

несколько дней назад прошел в 3-й раз, теперь со всеми DLC, и снова убедился - игра шикарна.

1

Прошел игру еще в марте, но не могу не написать мнение.
Сам я очень большой фанат Mass Effect - это одна из моих любимых игр. И она мне очень понравилась, несмотря на концовку. Я был в шоке от нее. Но я был дебилом и проходил игры в этой серии без переносов сохранений, и почти не выполнял побочные квесты. Но после концовки, ради этой игры я перепрошел все игры заново, выполняя все побочные квесты, и был приятно удивлен. Концовка в ME3 и сама игра просто прекрасна. Есть конечно ошибки. Например - очень сильно видно разницу в диалогах между 1 и 3 частью, и к сожалению это плохая разница. Но несмотря на все, я готов с гордостью заявить что ME3 лучшая в своем роде игра и никто меня в этом не переубедит. После концовки я был в смятении. Не знал, что даже и думать. Признаюсь я очень злился на разработчиков, готов был чуть ли их не убить. Но поразмышляв собрав все плохие и хорошие стороны, порассуждав о концовке; я понял, что они сделали все на 10 балов. Как фанат серии, я признаю, что эта игра не идеальна, но я готов сделать ей поблажки: ведь эта вселенная, эти герои, эта атмосфера и Шепард останутся в моем сердце навсегда и я их никогда не забуду. Преклоняюсь перед разработчиками и желаю им успеха в их дальнейшей деятельности. 10 из 10!!!!!

1

snake12234
Десять из десяти, о Господи, десять из десяти!

1

Это у нас свежий тролль или че?

И в это они предлогают играть детям ?????
Ох, лол. Только сейчас заметила.
Да, детям. Именно для этого игра и выпускается с пометкой 18+.

Хотя, судя по таким комментам, тут полно 18-летних детишек с баттхертом из-за геев, которых они сам никогда в жизни не видели.

1

Игра получилась, скажем так, душевной
Именно эта характеристика игры заставила меня простить и закрыть глаза на все минусы третьей части. Я играл во все три, и истории удалось погрузить меня в происходящее, заставило прочувствовать всю химию между героями. Да, во многом персонажи тянут повествование.
Концовка мне показалость упрощонной и наигранной, но вполне логичной, особенно после дополнения "Левиафан". , Мне кажется, после нагнетания вот этой вот загаочности о неизвесной угрозе из глубины космоса, любая концовка вызвала бы некое разочарование.

1

Лучшая игра серии. Не понимаю, тех кто плачет о том что игра *уг* наверно просто им завтра в школу...

Еще помоему только глупый неадекват и не очень хороший человек может сказать про эту великолепную серию игр что-то плохое ибо это будет бредом, потому что МЕ как серия очень даже удалась, не являюсь яростным фанатом этой серии, даже до недавних пор особо не воспринимал эту игру всеръез. Делать было нечего решил скачать поиграть т.к. КОТОР и Драгон Эйдж от биоварей очень порадовали и проходил их ни раз... скачал поиграл во все 3 и мне очень понравилось, особенно драматичность 3-ей части это ваще просто шикарно, а вход кораблей из гипердрайва на бой ваще шакрный в стиле Звездных Войн и получился такой мини-фильмец..кароче игра и ваще серияя МЕ получилась мего офигенной даже добавил игру в любимые xD

1

На PS3 оптимизация к сожалению хреновая:(

1

UNATCO, тут речь о непроработанности и местами откровенной глупости сюжетных решений сценаристов, а про то как "красиво кораблики выплывали с гипердрайва" друзьям в школе расскажешь.

1

_viSagE_
Отыгрыша даже близко нет ни в одной части МЕ, так что ругать за это конкретную часть совсем глупо,
а по количеству игровых элементов, как я уже писал, в МЕ3 накидали много лишнего, вроде тех-же по
сути бесполезных апгрейдов на оружие, без которых я с легкостью прошел на безумии игру (2 раза),
кастомизация брони в МЕ2 не уступает, да и мини игры доставляют. Вся МЕ3 чувствуется какой-то за
уши притянутой, вроде как Жнецы мать их, напали, а все вокруг такие спокойные ходят, как наркоманы,
ладно Коллекционеры, о которых никто по сути кроме Цербера не знал, но Жнецы... 0 драмы, печаль.

1

было бы интересно посмотреть, как все бегают и кричат от ужаса. Хотя бы разок. =)

В самом-самом низу на улицах Ванкувера очень мыльные спрайтовые людишки бегают и, возможно, кричат.

1

D.Artist
А что Шепард должен был плакать при виде мертвых, гибели друзей?
Вы вспомните как следует, что творится во время атаки на Лондон, а также советую вспомнить
речи Шепарда, и слова его напарников. Когда я это все видел, то Шепард и его команда больше
всего смахивала на это:

По моему вы как-то не так играете, если вам все плохо. В моем прохождении каждый проявлял эмоции.

1

убив Мордина получаешь больше ассетов, если не убиваешь,
к тебе присоединяется лишь кучка STG, а так целый флот и благосклонность Далатресс


Ты не все пробовал, я повторюсь. Можно получить целый флот саларианцев, кроганские кланы и Мордина в одном флаконе.

1

К тем кто прошёл игру, как обстоят дела с кредитами в игре? Хватает на всё или только на что-то определённое? Хватит ли денег всё прокачать и всё купить или чём-то придётся жертвовать? Нет такого, что в начале денег нехватка, а под конец игры стока, шо девать некуда?

1

cayenne777
да согласен. вторая часть интересная и связана с жизнью персонажей. Третья часть интригующая(особенно так казалось при первоначальном вступлении в игру) и продолжается борьба со жнецами.

1

Игра конечно шикарная, вся трилогия, проходил с удовольствием по нескольку раз все части, а конец конечно тут неординарный, блин, сам в шоке , печалька что больше со многими героями игры мы больше не увидимся. они полегли геройски защищая наш мир от злых пришельцев Жнецов.... сколько эмоций , переживаний, любовь, дружба. потери, интриги..... игра офигкнская, суперская ...... и просто самая лучшая в своем жанре :))))))))

1

Прошёл игру, и очень расстроила меня концовка.. Потратить время, на прохождение всех трёх частей.. И в конце, получить такую свинью :( Жизньболь**((

1

Отдельных тем не нашёл, так шо здесь...

Mass Effect 3: Из пепла
Одна неплохая миссия и новый напарник. Причём вся соль не в миссии, а именно в реакции нового напарника на происходящее в игре! Его троллинг Лиары просто бесподобен. :) Поэтому его необходимо получать как только появится возможность!
10/10

Mass Effect 3: Левиафан
Отличнейшее ДЛС. С невероятно впечатляющей водной планетой и таинственным сюжетом.
10/10

1

Нельзя не оценить троллинг разрабов, в так называемой "расширенной версии" игры, вышедшей после громогласного недовольства части игроков, которые разносили в пух и прах "цветные" варианты концовок, требовали ввести вариант с одурманиваем, писали петиции, и прочая и прочая. Новый четвертый вариант, добавленный в игру действительно гениален - ты часами мочишь орды противников, проходишь тонны бесконечных миссий... в финале случайно стреляешь в Катализатора: и тебе просто говорят ок. Игра окончена, ты проиграл. Жнецы всех победили, все уничтожены. Титры.
:))))
Тишина. Слышны только странные звуки "шлеп-шлеп-шлеп". Это челюсти игроков падают на стол. А где-то вдалеке хохочет Хадсон: требовали другую концовку? Нате, кушайте.
:))))))))

1

впечатления от игры... я РАЗОЧАРОВАН!!! прошел три части подряд перенося сохранения чтобы вконце увидеть ЭТО?! с начала первой части и до конца третей (без учета самой концовки) мне игра нравилась, увидел конец истории - ох.ел, разочаровался, никогда не притронусь больше к игре!

0

Никогда не тратил на одну игру целых полторы недели))) :) Прошел с первой по третью на одном дыхании) :) Очень напоминает структуру первых трех фильмов Звездных войн, но последние и рядом не валялись с такой конфетой) :) Шикарная игра, слов нет. Каждая по своему. Причем в каждой своя незабываемая атмосфера. В первой затишье, во-второй, мобилизация, в-третьей, решающая битва) Каждый, просто каждый персоонаж харизматичный до ужаса) :) К каждому строится особое отношение, от которого ещё и зависит ход игры. Я не заметил минусов, я их даже искать не буду. Просто пока что это лучшая трилогия, в которую я играл...

PS 10 из 10 хоспади!
PS2 четвертая часть была бы просто УГ over9000.
PS3 спасибо коснолоте, 100% говенные перекаты в третьей - подсос рукодрочерам.
PS4 гомосятину увидел только в одном месте и послал его куда подальше.
PS5 концовки замечательные, уж точно не хуже Деуса, даже не знаю почему такой народный бунт поднялся) :)
PS6 романы крутил с Эшли в первой, хотя скорее просто хотел её успокоить, а они решили, что это повод для постельки. Ну а в третьей Лиару выбрал, и не жалею. В моем понимании - лучшая партия. Тали, безусловно, няшка - но к ней как, к сестре отношение)) А Эшли вообще какая-то черезчур черствая стала)

0

greenfox111
Хз где их клонируют но цифра 1996 говорит о возрасте этого чада Школло в расцвети сових сил

0

Alexru1996
И на будущие дите за оскорбление на сайте можно и перммаментный бан выхватить а это поверь такой кайф))))))))) А за лиц с нетрадиионной сексуальной ориентации я бы тебе зубы ногами выбивал бы зуб за зубом

0

mifora
А я не Ольга, но да - в редакции работаю. И не гомик, у меня муж и ребенок. =))

Так что жирненький маленький тролль опозорился, че...

0

Alexru1996

Спойлер

мой школоло тебе в рот не полезит утырок недоделаный, и вообще слишком много слов для тебя в общем иди нах..й

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

greenfox111
непосильной для него...

0

VanoPiter2012
так там другое дело: хотят - не хотят все равно мыльное кинцо получится. А Mass Effect как раз и задумывали как эпичное кинцо.

0

Ну мыльное не мыльное, а экшин будет.

0

bysaturn
+ разрабы всё-таки чуток облажались =)

В чём именно из двух приведённых вещей?

В безконечности твёрдотельных зарядов - да.

В концовке не знаю - если Шепорд трепыхается , то можно предположить и хороший конец.
А так - по мелочи в общем для компьютерной игры.

0

не чуток обложались, а конкретно лоханулись, из конфетки гумновщинку сбацали !

0

AnderWorld
ты еще в детском садике чтоль дитяти. акромя кадаффи ничего не ведаешь. )))

0

Прошел на выходных,мало времени было,играл не спешно,выполняя все квесты!!!Что могу сказать.Игра шикарная,как и все серия ME,обожаю ее,каждую по своему!!!Концовка.....С выходом ДЛС вроде все стало на свои места,есть вопросы еще конечно,но в принципе концовки дополнили!!!Сам выбрал Красную,так как считаю ее самой логичной что мог слелать Шепард в той ситуации.Синяя не катит,не кто не дает гарантий что Шепард в своем цикле не двинется мозгами и начнет убивать,ради спасения.Синтез,первый рас выбрал ее,но потом посмотрел что стало со всеми,аж жутко стало,тем более делать такой выбор за всю Голактику,за все расы, как то не правильно.Красная самая логическая,самая героическая,что ли.Прям под Шепарда подстроенна,как для меня,тем более что там дают намеки что он жив!!!Игре 9 балов,ждем(надеюсь) на продолжение.Как то не хочется прощатся с Шепардом,как с главным героем!!!

0

Игруха coolная по большей части, но концовка, такое ощущение что последней страницей сценария кто-то случайно подтерся, и они там по-быстрому придумали нечто по их мнению ОФИГИТЕЛЬНОЕ и КЛАССНОЕ. Выбор в конце совершенно не нужен, я выбирал уже целых три части и на основании моих действий и должно быть уничтожение, контроль или синтез.

0

Я злой разбойник бармалей
ты явно что-то попутал

0

nofollow
Полностью согласен!!!!

0

Подскажите пж. Прошел игру, качнул Левиафан, прошел. Ожидаются ли еще дополнения для игры (для одиночки), или можно удалять игру, а то место занимает на винте. Буду признателен за ответ. Спс

0

AlexWake777

Они, разработчики, а не вы, сидящие часами на форумах и рассуждающие о том "как было бы лучше".
И только разработчики вправе создавать такой финал трилогии, который именно им кажется самым подходящим и правильным.


Вот именно что они разработчики,и такая халтура которую они запилили в третьей части просто непростительна,и это касается не только финала,а вообще всей игры в целом,одна сплошная халтура,но финал это их истинный "триумф" который многим кому нравилась вселенная ME запомнится очень на долго.Даже после EC нет ни какого удовлетворения и желания играть в какую либо часть,(хотя первая да и вторая мне нравились (самоубийственная миссия в миллиард раз лучше,и оставляет столько эмоций,что финал трилогии на её фоне просто пшик,пустышка),и проходил я их по нескольку раз)но после такой халтуры желание перепроходить какую бы то ни было часть совершенно пропало,про последний DLC я уж и не говорю,для меня серия к сожалению умерла.

Конечно они могут создавать такой финал который они считают нужным,а люди вправе высказывать своё мнение об игре.

0

AlexWake777 Дорогая наша копипаста с лурки, начните уже наконец оперировать собственными мыслями по поводу отыгранного. Или лексикон настолько убог, что ctrl+v лучше Вас справляется с поставленной задачей? Тогда сочуйствую.
По сабжу: ЕС ничего не изменила, т.к. 3-я серия - халтура во все поля. Надо быть махровым фаном, чтобы отрицать сей очевидный факт, имея на руках МЕ1 и МЕ2, кои более добротно сделаны. Со своими достоинствами и недостатками, но не вырвиглазная халтура. Хотя в 2008-м м/б прокатило бы и такое безобразие.
ересь про "индокринацию Шепарда" более содержательна, как по градусу интриги повествования, так и по заполнению сюжетных "прорв". Во всяком случае, гораздо привлекательней той унылой обезжиренной жвачки, которую нам втюхивает БВ, со словами "Вы быдло, и нифига не смыслите в увеселении публики Шепардами!"(Вопиющее хамство, что самое омерзительное, за наши же деньги!) Школьники, или нет? Не знаю, но то, что это были люди, более внимательно изучившие сюжет игры, чем его напейсатели - факт. Причем, в отличии от сценариздофф БВ, сделали это исключительно из любви к МЕ - вселенной, чего у создателей этой вселенной в последнее время не особо наблюдается. Вопрос, кто в этой ситуации злобный гремлин, считаю риторическим.
Они из ничего эту монструозную вселенную создали, наполнили её жизнью, офигительными героями и шикарной историей. Не из ничего, мой юный друг. Куча зарубежной НФ тебе в помощь. Может хоть по прочтении оной ты перестанешь нести такую чушь. История синтетикиVSорганики обмусолена сотнями тысяч романов/фильмов/комиксов до полной несъедобности и чтобы скормить ее в 9000-й раз надо очень постараться. У БВ не вышло, но попытка засчитана - начиналось все красиво и многобещающе.
Насчет персонажей... хммм... Как бы помягче ответить-то. Не то, чтобы я не любил инопланетян, но... имхо, кроганы - самое удачное изобретение БВ, а уж приснопамятный Кортез(который настолько уныл и невзрачен, что его пришлось сделать ахтунгом, чтобы как-то отличить от предметов интерьера) отбивает всякое желание дискутировать на эту тему. Скажу лишь только, что в далеком 1999-м были рпг с более яркими и запоминающимися персонажами. Неймлесс свидетель!
И только разработчики вправе создавать такой финал трилогии, который именно им кажется самым подходящим и правильным.
Ого! Ну тогда Увеболл - второй Ридли Скотт, че на него гнать? Пацан "идет к успеху" так, как считает самым подходящим и правильным и класть на вас, что вы считаете его "щедевры" низкопробным трешем. Читайте классику ( Ильфа и Петрова например), там такой прием подробно описан: если режиссер делает дрянной фильм, а зритель на этот фильм упорно не ходит, то это означает только одно - зритель духовно не дорос.
+80 к борзости, лютая отмазка!
Смотрите, слушайте и осознавайте простую вещь - ничего из этого великолепия не было бы, если бы не BioWare.
С этим высказыванием согласен. Творческий эксперимент, конечно, беспрецедентный. Жаль провалился, ну уж на то он и эксперимент. Где-то сказалось отсутствие опыта(блин, а откуда ж ему взяться-то?) работы над такой эпической "резиной", где-то откровенное наплевательство, где-то упоротость определенной части команды разработчиков. Да и чувствуется, что к концу второй серии ребята просто устали. Ну, бывает. Широко размахнулись, решили проверить какой вес возьмут, слегка переборщили, но(НАДЕЮСЬ!) поняли, что это чересчур. Остались наработки, опыт, четкое осознание до какого предела "могем" и следующая игра будет менее масштабной, но более проработанной и в одну серию.
Да, еще и в портфолио легли результаты творческого эксперимента под названием МЕ.
Только вот канонизировать его не надо, пожалуйста.
ЗЫ: Mille pardons за грамматические ашыпке.

0

Evil Dude Каюсь, увлекся)
AlexWake777 За ненавязчивый переход на личности приношу извинения.

0

MLRS писал:
"Задавил аргументацией, ничего не скажешь)))"

То что ты, кроме одного эмоционального предложения и смайликов, ничего ответить не смог, означает что да, действительно задавил.

0

Игруха просто шикарна. Пока прошел немного но уже столько всего произошло. Торкает просто нереально. =)

0

МЕ3 да и вся серия МЕ собрала кучу поклонников, среди которой не только школота и графод . . . (ну вы поняли). Игра заставляет в нее играть, переживать герою/героине (ну или хоть в напряжении ждать момента, когда можно будет кого то завалить в постель ;) ). Если игра кому-то не понравилась, ну что ж: "на вкус и цвет - одинаковых фломастеров нет". С самой серией игры МЕ, я познакомился перед выходом 3 части и прошел все 1 линией, наверно поэтому у меня нет вот этого модного (и уже доставшего) погружения в ностальгию по старым играм. Как по мне игра постепенно улучшалась: чего стоит хотя бы "оживление" Нормандии, ну когда персонажи меняют свое место расположение и говорят уже другими фразами - да бегать по кораблю стало в 100 раз приятней. Да и сам сюжет: это предапокалиптическая игра, которая насыщена трагизмом, отчаяньем, героизмом и тяжелым выбором . . . про выбор я наверно погорячился: концовка полный бред!!! и даже не тем, что Шепард мертв (ну право, я ожидал такого финала, еще в 2 и даже еще 1 в частях), а тем что, чтоб ты не делал, кого не убивал, как бы не поступал, чтоб не выбирал ВСЕ РАВНО эти "славные" 3 концовки в равной степени заканчивающихся для галактики плохо. Ну или не для галактики, а только для этого цикла, но блин!, мы же как раз сражались за жизнь в том цикле! В общем обещание разрабов не менять конец - меня расстроило. Теперь перепрохожу игру в 4 раз и уже 3 раз выключаю игру после вспышки луча смерти . . . пусть мой Шепард умрет именно там, чем закончит всю серию "провальными минутами"
З.Ы. ВЫ ДОСТАЛИ говорить, что вам не нравиться ДЛС . . . ну сооори - люди так деньги получают ;) вы на их месте сделали б тоооочно так же ;) молодцом, могут че=)

0

Agot
Так я об этом и говорю. Что все решено за Вас. Что независимо от того, хотите Вы или нет, будет так как будет. В этом и есть трагизм окончания игры. Это как жизнь. Неважно как ты сохраняешь свое здоровье- ты все равно умрешь, не сейчас так позже. Так и тут. Цикл завершен. Все. И жаловаться что это-ДНИЩЕ...... Ну иди еще маме поплачся.)))(без обид). Вы наверно в чем-то просто идеалисты и хотите совершенный мир. Вы хотите чтобы все у всех было хорошо- так не бывает. Хэппи энд захотели? А жуй Вам. Поэтому еще раз-разрабы молодцы.

P.S Я игру несколько раз начинал заново чтобы помириться с гетами. А в концовке мне предлагают типа относительного хэппи-энда, но все геты умрут. Как было обидно....

0

Alexscarecrow
Рукалицо! И как дну можно, что-то объяснить? Какой к черту "Это как жизнь". Наверно, на то как и где ты умрешь влияет где ты учился, что выбирал, каких друзей завел и какие поступки делал? правильно? . . . А ВОТ В МЕ3 НЕВАЖНО!!!!! убей всех, стань плохим, стань хорошим, помирись с гетами, убей гетов, переспи с арахни - ВСЕ РАВНО 1 и тот же конец! Бессмысленно вообще что либо делать! И пусть герой умрет, но пусть, то как он умрет будет зависеть от игрока! ВОТ ЧЕГО ТРЕБУЮТ ФАНАТЫ всей серии МЕ!
З.Ы. чего я хочу - чтоб днище вроде тебя (без обид) научилось не просто буквы читать, а читать смысл написанного другими!

0

Agot
Попробуй прочитать медленно чтобы до тебя дошло. Неважно что ты и как ты делаешь ты все равно УМРЕШЬ!!!! Хоть ты заусирайся тут. Поэтому просто живи так как ты считаешь нужным. Ты ничего не изменишь, но совесть твоя будет спокойна. ВОТ И ВСЕ. Вы походу смысл 3-й части или не понимаете или не хотите понять. Игрульки кончились. И насчет концовок. Ты вообще их видел? Чем тебя не устраивает концовка с уничтожением порталов? Жизнь то не уничтожается.

P.S И не надо считать что если ты фанат игры то она ПРИНАДЛЕЖИТ тебе. Фуюшки.

0

Alexscarecrow
Agot
Да вам нравится игра вы правы она хороша но заметно проигрывает другим продуктам биоварей.

0

Evil Dude
Ну мне, если честно, реально понравился только ME3. И у био нравится сюжет. А вот боевка у них так себе.

0

Alexscarecrow
Что делает МЕ уникальной игрой затягивающую в себя кучу поклонников? Сюжет? О_о не думаю, что он на столько эпичен, механика боя/игры . . . точно НЕТ! первые 2 части все понравились из-за того, что все зависит от твоих действий. Все в мире зависит от каждого поступка. ВОТ чем она эпична:
Кай Лен
1. Ему не удается осуществить задуманное, так как появляется Шепард с командой и майор Киррахе /Тейн Криос . После короткой стычки Лену удается сбежать, перед этим ранив Тейна/Киррахе.
2. Лен убивает Советника, если и Тейн, и Киррахе погибли в первых играх.
Или вот:
Если Вы выбрали путь Героя, излечив генофаг, Вы получите поддержку кроганов и саларианцев в качестве Военных ресурсов:
Рекс/Рив доволен результатом. Мордин умирает.
Вы получите меньше поддержки саларианцев.
Вы получите больше поддержки кроганов.
Если вы выбрали путь Отступника, вам придется принять ряд решений, включая то, сохранить ли секрет саларианской далатрессы и прервать ли диалог в самом конце, чтобы остановить Мордина. В этом случае:
В зависимости от принятых решений и количества очков Героя/Отступника, Мордин либо умрет от пули, либо не станет излечивать генофаг и присоединится к горну.
Вы получите полную поддержку флота саларианцев.
В зависимости от решений принятых в Mass Effect:
Рекс выжил на Вермайре - все идет хорошо, вас поддерживают и саларианцы и кроганы, пока в самом конце миссии Рекс не обнаруживает обман. Тогда Вы можете убить Рекса и потерять часть поддержки кроганов.
Рекс погиб на Вермайре - вас будут поддерживать саларианцы и кроганы, Урднот Рив так и не узнает о саботаже.

Все зависит от твоих действий. А финал это дно из-за того ЧТО ничего от тебя не зависит. Финал превратил всю серию в тупой шутер (неудачный как для шутера). вычеркнув РПГ!! ну нет его там!

З.Ы. наверно это я не видел=)) но "порталы" (ретрансляторы) уничтожаются во всех 3 концовках))
З.Ы.Ы. Кстати, как раз из-за уничтожения ретрансляторов, я считаю, что все 3 концовки - конец цикла. Потому что всем (должно быть) известно, что при взрыве ретранслятора уничтожается вся система в которой он находился.

0

Alexscarecrow
Ладно . . тебе не понять, что игру создают для игроков, а не для потехи разрабов . . . забили . . .
Что там с флотом? О_о давай определимся про какой ты эндинг говоришь? Напомню тебе, как игрок не видевший их все (сарказм), ретрансляторы взрываются во всех 3. Потом, как это конец цикла, но продвинутые формы жизни целы? ты понимаешь сюжет игры? может поэтому тебе нравиться концовка, что ты просто клацал по кнопкам не вникая в сюжет?

0

может поэтому тебе нравиться концовка, что ты просто клацал по кнопкам не вникая в сюжет?
а может ты вообще не видел Exteded cut, и поэтому несешь чушь?

0

Сергей Травкин
Exteded cut это как раз то самое вымоленное у разрабов изменение концовки. Ну точнее попытка разрабов успокоить толпу негодующих (а на то есть причина) фанатов, котроые отдали деньги за игру. Красная (любимая многими): скажи мне, о человек не несущий чушь, как можно уничтожить синтетов не повредив все остальные приборы/машины/устройства??? почему хаски/жнецы/геты умерли а корабли тех же кварианцев не разрушились? Ну ладно типа просто так надо, то это все равно такая ж** для всех рас лишится работающих ретрансляторов, что явно не тянет на нормальное окончание цикла.

0

Agot
Так я много прочитал про концовки, и единого мнения что-то нет. Так что хрен его знает чем все кончилось))). То что все лишились ретрансляторов- и что? Ну нет их. Будем думать как подругому быстро летать. Или для тебя без ретрансляторов всем вешаться надо? И это нормальное завершение. Все. Нету Масс Эффекта. Кончился, как когда-нибудь кончится нефть. Да и хрен с ним.

0

Alexscarecrow
Попробую объяснить чем может грозить лишение ретрансляторов (пару гипотез)
Земля, как многие инопланетян ее называли мусорная яма лишена ресурсов добываемых с колоний. Человечество обрекается на голод (перенаселение), холод (все в руинах) деградацию.
Колонии лишенные поддержки от метрополии и потерявшие экономические связи лишены средств на существование.
Кроганы (у меня часто) вылеченные от генофога, без постороннего вмешательства и возможности колонизировать новую территорию - уничтожают себя. Не впервой, но имея более развитое оружие - в этот раз навсегда.
Космические корабли отправленные к Земле - застряли в космосе или на планете Земля, что ухудшает ситуацию там.
Дальше?

0

Agot
Так вроде жнецы и так проредили население Земли. Технологии позволят создавать колонии на планетах Солнечной системы или по крайней мере на орбитах. Кроганов я убил(((. Так что да- деградация технологий будет, но про полное вымирание я бы не говорил. Грубо говоря, возвращаемся в 21 век и все. На фоне возможного полного уничтожения вроде неплохо и так. Колонии просто перейдут на самообеспечение. Какие-то смогут, кто-то нет. Но такова жизнь. Выживают сильнейшие. Ну а про перемещения между система пока можно забыть. Зато интересно как геты будут жить в союзе. Я их помирил. Вот они как раз могут дать толчок своей цивилизации. Так что не все так плохо, а наоборот даже интересно.

0

когда пробовал играть до занятости,мне игра сильных изменений впечатлений о ней особо не изменились,правда понравилось до сих пор что игру сделали почти как надо,а то есть патроны заканчиваются броню можно менять не на месте а зайти в определённое место и поменять и выйти,и управления косяковое хоть я знаю что можно поменять на первую часть как было,но я некогда как все не менял его а играл как есть,а что касается сюжета он приличный у группы что создала его фантазия есть)

0

1 и 2 часть прошел быстро за героя, а 3ую играю только в мультиплеере, и пока нет желания проходить сингл

0

Нормальные концовки (Тайгер, не кидайся в меня гагашками)

0

Общее впечатление такое - больше чем расчитывал но меньше чем хотелось бы. Очень серьёзно подпортило впечатление об игре всякие гомосячьи заморочки разрабов ! И в это они предлогают играть детям ????? Я знаю что, в европе помешались на толерантности и политкорректности, но нужно же знать меру !!!!!!!!!!! Честно скажу, когда столкнулся первый раз с Кортесом и спросив про семью узнал что у него был муж так и захотелось плюнуть в монитор !!! Только за это -5 игре.

0

Сейчас в неё играю, наверное где то половину игры прошел точно. Мне нравиться, затягивает, хотя обычно в такие игры не играю.

0

Поставил бы 10 из 10! Но нет концовки о которой я мечтал! Шепард и Рекс должны были выйтти за муж и приютить мальца из пролога в счастливой полноценной гейской семье! Вот это был бы ЭПИК! а так только 5 из 10!

0

Если так подумать, то нападение Жнецов на Галактику даже было необходимо. Только это могло сплотить все расы и примирить их. Как некогда открытие иных рас и ретрансляторов сплотило все нации человечества.

0

LamerOnLine
Ну, как бы нет, ни одной игры с идеальным сюжетом и сценарием. Так что недовольство по этому поводу, выглядит несерьезно.

0

greenfox111
Само собой. Но все игры можно по стобальной шкале расположить между Шедевром и Отстоем.
Вот благодаря этому самому несерьезному отношению к финалу серьезной трилогии МЕ3 и находится всего в паре делений от нижней точки.

0

Много раз писал, отпишу ещё. Многие говорят, что ME 3 напрочь проигрывает 2 части. С этим в корне не соглашусь. Полностью кастрированная ролевая система, деление на "герой/отступник" как всегда, отсутствие магазина, улучшений, урезанный инвентарь, вообщем абсолютно все, что было в 1 части — именно это мы созерцали в ME 2. Грубо говоря, игра представлял собой action с ролевой системой, которая предлагает нам всего 2 Роли - "Герой/Отступник", колесо диалога с 2-3 репликами и мясо, мясо, мясо... А ещё был сюжет, банальный правда, но он был. Суть сюжет была в том, чтобы набрать десяток ребята и наехать на здорового дятьку, похожего на Терминатор из одноименного фильма, только в размерах по больше. В принципе все. Правда, 2 часть полюбили не за это, а за кинематографичность и персонажей, хотя лично я не в хожу в число этих людей. А 3 часть в этом плане во много прибавила. Да даже в мелочах. Появился магазин оружий, улучшений, была улучшена боевая система, добавлены перекаты, укрытия, виды патронов, новые скиллы, гранаты. Система навыков была улучшена, как я говорил, по мимо того, что были добавлены новые навыки к классу, так ещё и можно улучшить каждый из них до 6 уровня. Печально, что ролевая система не претерпела абсолютно никаких изменений. Зато в плане action'а игра смотрится очень хорошо, как раз таки за счет этих самых нововведений. Сюжет в принципе, как и 2 части, не блещет. Возросла масштабность, локации стали более разнообразными в плане дизайна. В целом, это все та же 2 часть, только доведенная до ума. Как action 8.5/10, как Action-RPG 6/10.

0

_viSagE_

Ты ещё не забудь то, как печально урезан в МЭ2 инвентарь оружия и прокачка, а в МЭ3, по сути, восстановлено.

0

Cvoxalury

Я про это и писал. В МЭ 3 инвентаря нет тоже, там просто расширили возможности класса, т.е. теперь мы можем переносить больше оружия, чем во 2 части. Теперь каждому классу доступен любой вид оружия и слотов под него. Странно конечно, но все это можно было реализовать и во 2 части.

0

_viSagE_

Ну, почему, оружие же можно кастомизировать — те же 2 слота, слабо отличается от первой части, просто распихано по другим местам, так сказать. Так же можно ставить всякие усилки там (хотя совершенно другие). В мультиплеере — патроны брать. Ну и броню можно кастомизировать, получая различные баффы-дебаффы там и тут, не, как по мне, это достаточно близко к МЭ1. В первой части на броню можно было вешать усилители щитов, регенерацию, защиту от эффекта Х, тут все так же, наплечники разные там и подобное.
И классы стали более гибкими, так как можно выбирать себе доп. умения, а в 1 они были зафиксированы.

0

Cvoxalury
В первом тоже дополнительные умения брать можно было.

0

Разве не только при повторном прохождении, притом одно?
В любом случае, я даже не считаю корректным сравнивать системы 1 и 3. В 1 куча веток пассивных, на разную броню там, технику. В 3 90% умений — активные, боевые или защитные. Кому что.

0

Лично мне вторая часть понравилась больше первой и третьей вместе взятых.
В первой был сюжет, ролевки там в помине не было, вообще для сравнения с
ME идеально подходит фильм Матрица, первая часть - зе бест, остальные 2 -
экшен с пародией на сюжет, и в третьей концовка мегабаян. После ME1 в ME2
геймплей был просто божественный, и даже не ожидал, что так преобразится,
а в ME3 по мне так слишком много лишнего накидали, и много чего вывели в
автоматизм (взлом дверей/сейфов, исследование планет), также Цитадель
была поинтреснее сделана в МЕ2, в МЕ3 только аддоном преобразилась,
не погулять по Иллиуму, Омеге, да и короче чувсвуется МЕ3 по сравнению с 2.
Почему-то даже в плане картинки мне кажется, что ME2 выглядел намного
лучше 3 части.

0

D.Artist

Как раз таки вторая часть получилась убожественной. Ролевки нет в помине, за исключением опять же пресловутых "Герой/Отступник", убрали инвентарь, что вообще является одним из основных элементов RPG. Перечислять можно много чего, но лучше сказать о том, что мы получили. В принципе, геймплей был таким. Мы выбирали 2 сопартийцев, выбирали интересующее нам оружие, появлялись на локации, потом мясо, мясо, мясо...потом разговор, QTE, заруба, QTE, заруба, разговор, миссия окончена. Именно так проходился абсолютно весь сюжет ME 2, просто абсолютно. Ещё, кстати, забыл добавить. Пред каждой миссией и во время неё нам предлагали распределить очки (типа RPG ), а во время очередной зарубы мы могли нажать SHIFT, выбрать интересующею нас способность и направить её на врага, по другому ещё называется тактическая пауза. Вот в принципе и все. Отыгрыша в помине нет, если не брать в расчет сценки QTE с выбором Герой/Отступник и аналогичных реплик с тем же окрасом. А теперь взглянем, что у нас есть в 3 части. Все тоже самое, только добавили больше навыков, гораздо больше. Соответственно, увеличился уровень с 30 до 60. Появились перекаты, ближний бой. Гранаты, патроны и т.п. вот это было и во 2 части, но в 3 появились отдельные ветки улучшения, типа "шанс заморозить" или "комбо удар". Также вернули апгрейды, что несомненный плюс. В остальном, если не трогать мультиплеер, все тоже самое. Об этом я писал выше.

0

_viSagE_
ME2 по оценкам самая лучшая игра серии, далее идет МЕ1 и замыкает МЕ3.

0

brazilium
Оценки - субъективны. А я говорил о чисто игровых элементах во 2-3 части игры, которых в 3 части больше, что делает её более разнообразной в игровом плане.

0

D.Artist
Вот уж чего-чего, а драмы в МЕ3 предостаточно. Я не знаю, чего еще не хватает? Захват планет есть, гибель миллионов есть, потеря напарников, смерть друзей и близких, кровь, боль, разрушения... Слезы-сопли тоже присутствуют, местами в избытке. Какой именно драмы не хватает?

0

Olly-alpha
Ну, знаешь, паники что-ли, никто не бегает, не кричит что все пропало, мы все умрем и т.д.
Цербер захватил Цитадель средь бела дня и убили всех кого могли, возвращаешься после
пары миссий, все как ни в чем не бывало, в клубе тусовка, все стоят спокойные такие, никто
не шугается, и совершенно нет даже намека на паранойю...
Мой экипаж - вообще терминаторы, вокруг всех убивают, а они бегают, шуткуют, вообще молодцы.
Одна Лиара порыдала немного в 2 роликах, и все на этом... печаль.

0

Прошёл первые две части и хочу сказать что пусть где-то игра упростилась, где-то усложнилась по сравнению с первыми двумя частями, но на месте одной из самых захватывающих игр, по моему мнению, Mass Effect 3 держится в лидерах

0

D.Artist
Все зависит от точки восприятия, если ты не замечаешь, что вокруг тебя творится и гибнут миллионы(гибель Мордина, Тейна), то для тебя драмой будет только все несчастья с Шепардом.

0

ибо целый флот со спец. подразделениями Саларианцев стоят много больше одного
несчастного ученого


Логика подсказывает, что флот + ученый стоят больше, чем флот - ученый. Играй старательнее :)

0

D.Artist
целый флот со спец. подразделениями Саларианцев стоят много больше одного
несчастного ученого

LOL
этот несчасный ученый остановил Кроганов, модифицировал генофаг

0

Cvoxalury
Я пробовал и так и так, убив Мордина получаешь больше ассетов, если не убиваешь,
к тебе присоединяется лишь кучка STG, а так целый флот и благосклонность Далатресс,
правда потом еще Рэкса приходится убирать, но -1 Рэкс от всех ассетов Кроганов - совсем
малая плата.

brazilium
И что?...

0

D.Artist
МЕ2 без Мордина нельзя пройти, таких спецов ну беречь, они стоят целых армий

0

Olly-alpha
Ты же понимаешь, что тут у нас не боевое братство, а случайные люди, собравшиеся на короткий промежуток времени, обсудить свои впечатления об игре и поделится своими мыслями.

0

Cvoxalury
У меня оба Героя экспортированные, и у обоих по 1 условию не совпадает, а создавать
нового чисто чтоб Мордина спасти как-то глупо, что-ли? Если выбирать из доступных
возможностей, то вариант с убийством Мордина наиболее продуктивный.

Olly-alpha
Эх, народ... А как же дружба, преданность, честь и совесть?
Ту же все от человека зависит? Передо мной поставили задачу, выиграть войну и собрать
как можно больше боевых единиц, вот я все и делаю для достижения максимальной
эффективности.

"Прости, бро, но я тебя пристрелю ради толпы кроганов. Война, ничего личного."?
Именно так, "бро" можно опустить.

Я никогда Биотварям не прощу, что в МЕ3 не добавили отдельной ветки прохождения
за Цербер, я люто презирал Альянс еще с первой части, а МЕ2 в этом плане была как мана
небесная, все что говорит и делает Призрак на протяжении двух последних частей МЕ является
наиболее продуктивным и эффективным путем борьбы со Жнецами, а нас заставляют опять
выступать за пассивный и бесполезный Совет, причем выглядит в край комично очередной
диалог с Призраком в МЕ3, где нас насильно заставляют ему перечить, в то время как мне
хочется попроситься обратно, и наконец делать все так как надо имея безграничные ресурсы,
полную свободу, лучшую команду в Галактике и т.п.

0

Olly-alpha

Все тут считают ассеты

Ну, я считал их только потому, что речь зашла про них, опуская как раз-таки поистине важные обстоятельства. Я бы за них ничего подобное не стал делать, послал бы Альянс или ГОР и вообще.

0

кто-нибудь может порекомендовать хорошую сборку со всеми длс для одиночной игры и кряком на готовность галактики в одном флаконе? или там обязательно танцы с бубном нужны? можно в личку...

0

так что там на счёт репаков?

0

Олег В
Резко все разучились пользоваться Гуглом?

0

я спрашиваю про хороший, а не любой + вопрос про установку;

0

Можно получить целый флот саларианцев, кроганские кланы и Мордина в одном флаконе.

- И еще + спецназ который защищал самок. Вдобавок Рахни, Грюнт, Аларах в одном флаконе.
Только у меня для этого Рекс умер в первой части.

0

какой репак лучше скачать?

0

HitLine
Выбери оружие и модули к нему, которое тебе нравится и трать на них деньги. Все купить, что есть в магазинах и прокачать на полную катушку денег не хватит.

0

Все купить, что есть в магазинах и прокачать на полную катушку денег не хватит.
Save game editor тебе в руки.

0

Всё замечательно, но всё-таки вторая часть доставила больше

0

Народ, поставьте мод "MEHEM" - The Mass Effect Happy Ending Mod, в котором Шепард выживает.и не парьтесь. Этот мод сделал один фанат игры под ником MrFob. Мод, конечно ещё первой версии - не очень идеальный, но я думаю, что автор его усовершенствует. Вот вам адрес сайта,на котором есть данный мод: http://masseffect-universe.com/load/dlc_patches_mods_cheats/mody/the_mass_effect_3_happy_ending_mod/14-1-0-156 Регистрируйтесь, скачивайте его, устанавливайте и наслаждайтесь хорошей концовкой. Есть ещё сайт под названием "Модгеймс.нет", на нём версия мода 0.4

0

ну своё мнениё)) вторая часть.... нет, она луТше чем первая, но засланцы-инопланетянцы, в 3 можно хоть выбрать стволы и варианты есть, но полёты в "нирвану" да, от предыдущей осталось нафигачить ресурсов, на не катит))) предвзятое мнение, но тройка не намного лучше, чем 2-ая - можно в конце - концов выбирать стволы(с которыми опять-таки почти не играем) бесит реально : если рпг - так разница в игре, а так шутер)) с килогигами киношек. Поставил бы 6, но играл - каюсь)))

0

Leshich
мы хоть об этом говорим, или моды каличных поправляем?

0

Ребят! Как можно заменить текстуру азари-зомби???

0

Завершение самой лучшей космической РПГ-саги со времён Рыцарей Старой Республики.
Пусть и не без недостатков, заимствований (цикличность, например, перекочевала прямиком из Матрицы) приставочности и т.д. этот мир и эта игра - легенда.
Но поговорим от третьей, а точнее сразу о недостатках.
В чём-то интерфейс стал лучше, в чём-то хуже. Мне не хватало отчётов после миссии как во второй части.
Шепард наконец-то научился бегать! Ура! Но именно там, где надо, где много пустой беготни (в мирных местах, типа Цитадели) он почему-то бегать отказывается, как будто нарочно удлиняя игру в самых скучных её аспектах.
Навыки не сильно интересные. Вообще ролевая система бросается из крайности в крайность всю серию, так и здесь. Хотя и более интересна, чем во второй. Теперь экспа даётся не только за квесты, но и за поиск дневников и т.д.
По сравнению со второй частью стало меньше городов, точнее мирных мест для квестов и покупок. Таких в третьей части всего два - Цитадель да Нормандия. А вот по насыщенности окружающего мира эта игра превосходит всё, виденное мною ранее! Особенно в плане команды. Буквально после каждой миссии у каждого будет что сказать. А то и вообще соберутся в каком отсеке и давай байки травить. Всё происходящее на Нормадии - это гениально и это самое интересное, что есть в игре. :)
Кстати, Нормандия SR2 в версии Альянса мне понравилась больше всего. Удобней, по военному суровей и уж точно красивей всех!
Напарники неплохи. Лиара вернулась, опять же. :) А вот Вега какой дебильный и скучный. Да ещё и этот дон Педрилья Карлос, ну хорошо хоть он не полноценный напарник, а просто член команды. Зато остальные отжигают неимоверно. Особенно интересно было встретиться с напарниками из прошлых игр.
И грустно было смотреть как некоторые умирают. :(((
Вообще очень странная ситуация с толерастами. В мире с прошлой части прошёл всего год. И за этот год откуда-то, очень неожиданно, повысовывались просто толпы извращенцев! Где они прятались-то в прошлых играх (а ведь там даже азари только с мужиками или другими азари зажигали!!!)? Хочешь, например, наладить дружественные отношения с параноиком Кайденом (на редкость мерзкий перс получился, надо было и его и Эшли в первой части прибить к чертям), а он с какого-то перепугу тебе в любви признаётся! O_O И ведь реальный спектр! Даже как-то антигей-мод обошёл, скотина. :)))
Ну и главный недостаток ещё со времён первой части - консольная направленность игры. Отсюда все проблемы, которые не позволяют поставить высочайшую оценку. Это и интерфейс, который после первой части почему-то разучился откликаться на команды клавиатуры. Это убогие текстуры, непростительно убогие, особенно у некоторых мирных жителей. Это отсутствие сглаживания, которое нельзя оправдать ничем! При этом игра всё же умудряется удивлять красотой мира, но могли бы сделать лучше. Причём намного. Даже остались забагованные квесты, что совсем уж ни в какие ворота!
Но больше всего меня расстроило отсутствие маштабирования интерфейса при высоких разрешениях. Даже на моём родном 2560х1440 буквы такие маленькие, что читать решительно невозможно. Пришлось менять через танцы с бубном, стало более менее читаемо, но всё равно коряво. А я то играл в первую и вторую часть вообще в 5120х2880!!! И там всё было нормально! Откуда такая подлянка в третьей решительно непонятно. Видимо опять из-за этих поганых консолей.
Впрочем, всё это отходит на второй план, ибо главное тут - сюжет! Он великолепен от начала и до конца. И только в конце понимаешь весь действительно потрясающий масштаб конфликта.
Если бы не мелкие проблемы технического толка, оценка была бы "шедевр". А так всего 10/10 :)

0

Решил перепройти игру третий раз,много писать не буду так как полные впечатления писал до этого,но хотелось бы написать о вещах которые просто нереально бесят в игре,проходил игру уже довольно давно и это всё подзабылось,и вот сейчас после прохождения опять всплыло.

Просто нереально раздражает это дерьмо которое перекочевало из второй части,найди артефакт,заправься,убеги от жнеца,я не знаю какому идиоту пришёл в голову подобный бред,ну если ты не можешь придумать оригинальную идею и нормально всё это реализовать,то лучше вообще этого не делать,хорошо хоть в третьей части не надо собирать эти долбанные элементы,а то сканирование планет это вообще просто какой то дебилизм.

Самое удивительное что планет понатыкали много,а заселённых вообще нет,все НПС и квесты которые они дают,находятся на одной единственной даже не планете,а Цитаделе,это просто какое то безумие,сделать кучу скоплений и планет,и не сделать ещё хотя бы несколько штук уровня Цитадели,во второй части хотя бы Тучанка была заселена.Из этого вытекает ещё одна проблема,приходится каждый раз оббегать всю цитадель и пробегая мимо каждого НПС,смотреть нет ли нового квеста.

Первый раз я проходил игру и у меня были сохранения из ME2 где я помирил гетов с кварианцами,сейчас у меня новая ось и сохранений естественно нет,хотя если бы я знал что разрабы подкинут такой конкретный косяк,просто зла не хватает (я естественно бы закинул сейвы со второй части) в итоге ты в третьей части не сможешь померить гетов и кварианце,если у тебя нет сейвов из второй части,где ты их померил,разрабы меня просто в очередной раз убили своим дебильным подходом.
Да есть ещё DLC которое можно купить и сделать так что можно будет принять ключевые решения в первой и второй части,и тогда возможно удастся сделать всё как надо,но это уже совсем другая история.

Для чего сделали эту дебильную боеготовность,когда она ни на что не влияет,ещё более тупо выглядит что её привязали к мультиплееру,у меня уже честно говоря заканчиваются нецензурные слова что бы высказать всё то что я думаю о разрабах.

Все кто мне был симпатичен в прошлых частях тупо слили,Эшли, Миранда,Легион,что очень печально,и снова тут опять же проявляется дебилизм разрабов если у тебя нет сейвов из второй части.

Ладно порезали крафт и его составляющие,но зачем было убирать головоломки при взломе,кому они мешали,что за манера всё резать под корень.

Всю игру выбирать геройские реплики,прокачать героя по максимуму и в итоге обосраться на последней фразе с Призраком,потому что она тупо не активна,разрабы действительно решили полностью слить игру,как говорится косячить,так по полной.

Ну про то какой бред несёт каталист,я даже писать не буду,у меня просто не хватает эпитетов,что бы выразить мои эмоции.

Вообщем извините конечно,но накипело,честно говоря не припомню что бы какая то игра меня так раздражала такими многочисленными косяками.
Единственное что доставляет в игре это перестрелики (на безумии,действительно весело проходится)окучивать врагов скилами самый смак,шикарная музыка,правда очень часто она почему то отсутствует,но когда есть,действительно доставляет,ну и конечно некоторые локации сделаны очень красиво,особенно когда открываются различные виды вдалеке,дизайнеры постарались.

Очень хотелось бы верить в то что новый ME всё таки будет лучше последних поделий Биоваров.

0

по моему одна из лучших игр последних лет.....
Блин все таки жаль что миранду как полноценного персонажа не добавили.....

0

И дошли все таки мои руки до заключительной части и впечатления такие что завершение трилогии вышло достойное. Mass Effect 3 отличное завершения трилогии о противостоянии капитана Шепарда с командой, Жнецам. Не совсем понимаю почему все считают эту часть худшей всего лишь из-за концовок, и по сюжету и по геймплею она ни чем не уступает первым двум.

Спойлер

Итак жнецы начали свой цикл жатвы. Как многие не хотели верить Шепарду, а угроза оказалась реальной и она добралась до земли. Капитана восстанавливают в должности и во что бы то не стало ему нужно попросить помощи у всех флотов галактики чтобы отбить Землю от захватчиков. По прохождению можно встретить старых героев которые помогут нам в сопротивлении, при чем нравится мне что перенос сохранении со второй части работает как надо. Погибших в сиквеле, если таковы были во второй части игры, в третьей части мы не увидим.

Спойлер

Миссии в Mass Effect 3 довольно таки интересные, но неожиданностью для меня было то, что длц оказались куда интересней, одно дополнения про двойника Шепарда чего стоит. Но столь нелюбимые принеси, подай есть и заключается оно в добычи артефактов с разных планет. Само собой никто не заставляет вас их искать но вот какое дело. Если например я буду блуждать где то на цитадели или еще где нибудь то проходя мимо случайных людей мило беседующих между собой то эти "принеси-падай" автоматический добавляются в мой журнал заданий. Я даже не останавливался рядом с ними и уж тем более не прислушивался, тогда какого черта оно добавилось. И из-за этого в журнале заданий бардак, мусор и меня это жутко бесило. Были бы они хотя бы в отдельном разделе побочных миссий, так нет, все в одном столбце.

Спойлер

А вот в геймплее Mass Effect 3 как мне кажется взял лучшее из обеих частей. Вернули характеристики оружия как первой части, плюс маленький двухслотовый апгрейд, оставили возможность прерывать разговор во время диалога из сиквела, так же сканирование планет на наличие артефактов, но в изучении планет я уже писал какая проблема, ну и экшн часть не подкачала. Не понравилась мне вот какая вещь, это привлечения внимания жнецов во время изучения и сканирования систем. Именно тогда когда по всей галактике присутствуют корабли жнецов надо было придумать такую систему исследования. Ну вот зачем, зачем нужно было так делать?

Спойлер

В остальном же все как по полочкам, хорошая музыка так же не осталась в стороне, графическая часть не далеко ушла от второй части, но придираться тоже не стану. Не буду так же подымать шумиху вокруг концовочки, да возможно где то есть спорные моменты, но в последнее время я очень привык к отсутствию хэпи-энда в кино и играх не говоря о том что не особо парился набрать необходимое количество очков боеготовности войск, да и в мультиплеер не играл. Не до конца знаю какие именно действия нужны были для спасения Шепарда, но как я сказал меня это устроило. Чтож история капитана спасшего вселенную завершена, ждем Андромеду!

0

Меня и не только мучает вопрос - что Лиара сделала с Шепом в конце?

0

дерьмище редкостное, от рпг нечего не осталось а вот на гири похоже на 100%, одним словом шутерок на раз

0

В этих видео
В этих видео фанаты подгоняют игровые моменты под дурацкую теорию.
Сами Биотвари уже сказали что никакого indocrination у Шепа и в помине нету.

-1

Не ожидал я такой странной концовки. Надеюсь, что это лишь сон. В то время пока Шепард вурублен каким нибудь кирпичом от луча жнеца.

-1

народ, прошёл игру, но некоторые вещи выше понимания : кто этот пацан в конце?(это намёк на то что бога не существует или это он и есть?), а ещё не понятна логика жнецов - прилетать раз в 50 тысяч лет чтобы убить почти всех объясняя это тем, что развитие человека всегда из цикла в цикл приводит к появлению неорганической жизни, которая может убьёт органическую жизнь а может и нет) ... А даже если и произойдёт глобальная война органиков с роботами, что мешает прилетать и спасать ситуацию? (либо я чё-то прошёлкал, либо это просто тупая идея разрабов?)

-1

rubinchikdobrodel
а ещё не понятна логика жнецов - прилетать раз в 50 тысяч лет чтобы убить почти всех объясняя это тем, что развитие человека всегда из цикла в цикл приводит к появлению неорганической жизни, которая может убьёт органическую жизнь а может и нет) ... А даже если и произойдёт глобальная война органиков с роботами, что мешает прилетать и спасать ситуацию?

Ну да, логика того зачем машинным формам разума воевать с людьми непонятна.
Но вот в книге Мичио Каку "физика невозможного" приводится интересная мысль что "роботы" или машинные формы разума должны обладать эмоциями и что разум без каких либо то эмоций невозможен, так как существует проблема принятия решения - когда большое количество факторов приводит к бесконечному количеству просчётов время на решение которых стремится к бесконечности с добавлением сложности рассчитываемых факторов, во второй части масс эффект Легион рассказывал что то подобное Шепорду - что там всего на несколько "голосов" решение гетов об уничтожении гетов еретиков отличалось от решения в пользу перепрограммирования (точнее сейчас не вспомню). Я, так, что про это думать даже и не знаю действитетельно ли это так, но вот человеческий разум это невероятная и непонятная вещь, во первых он живой во вторых мозг он как компьютер только не обычный а скорее как мне кажется квантовый, решение же одной и той же задачи на достаточно сложном квантовом компьютере может приводить к совершенно разному решению, вот почему именно вычисления по моделированию процессов в которых действует теория хаоса - хотят проводить на квантовых компьютерах.
Так что Геты и Жнецы это должно быть машинные формы разума на основе технологий квантового компьютера, а в таких уже сложных существах вполне можно представить подобие эмоций которые их заставляют действовать нелогично, иррационально. Правда я надеюсь если это будет так то они будут "умнее" нас и у них не будут доминировать негативные приводящие к разрушению эмоции, а будут доминировать положительные, приводящие к прогрессу "культуры" и цивилизации.

-1

Alexru1996
Маленький, жирненький троллик, решил побаловаться. И где вас таких клонируют

-1

TobiasRipper
Только что прошел игру...
1 - 7

1 - Ну так это жанр такой - эпический. : )
2 - совершенно согласен.
3 - без коментариев
4 - Стремление к толерантности и мультикультурности людей на западе - это правильно. А что это у нас такие все гомофобы, я например девушек люблю и гомосексуалисты мне по баробану пускай будут - мне больше девушек достанется. :) Зачем пихать гомиков и лесбиянок в сюжетную линию? Без них никак? - Ну если в реальном мире они есть то по чему в таком мире как в масс эффект их должно не быть, там фашистов уничтожающих всех не таких как надо вроде не правит по всей галактике. Так что похоже без них ни как. А если бы в игре были такие фашисты стреляющие в ни в чём преступном неповинных гомосексуалистов я бы их сам стрелял, я защищаю всех слабых и угнетённых. :)
5 - Как возможны чувства к железке - о это большой филосовский вопрос, не буду приводить книг возьмём хотя бы фильмы от "робокопа" до "звёздные врата" где в некоторых сериях что то такое было в различных вариациях и заканчивая фильмом "двухсотлетний человек"
А что если бы твоё сознание перенесли бы в какое либо искуственное тело ты бы не хотел что бы тебя любили? И заканчивая вопросом что определяет нас, наше тело или что то ещё? Про то Как можно спариваться с абсолютно другим видом? - если в плане биологического воспроизводства - то ни как. Но тут правда возможно что гуманоиды с других планет (что маловероятно) родственны с человеком и имеют сходную ДНК и являются продуктом высшей формы разума расселившей таким образом гуманоидов по всей галактике где они преобрели потом различия под свои планеты, и тогда теоритически эти различия можно преодолеть генной терапией для получения зачатия. Не приравнивается ли это к зоофилии? Нет - это же разумные гуманоиды. Правда у меня бы на кроганку например возбуждения бы не произошло. :) К негуманоидным формам - что это - вопрос.
6 - совершенно согласен. Я не очень верю в возможность существования гуманоидов. Можно было сделать поинтереснее.
7 - почему нельзя раз в 50 тыщ лет прилетать и мочить не все биологические виды, а самих потенциальных носителей угрозы? Какова мотивация жнецов и почему они воют с людьми? - Я писал выше известные мне доводы - у них могут быть эмоции и они могут деиствовать иррационально стремясь воевать с органиками дождавшись их развития. Куда только высшие формы разума описанные в 3-ей части только смотрят :)

Мне то же игры масс эффект в общем кроме некоторых поправок которые я для себя вводил - понравились.

-1

AnderWorld
Меня злят не сами гомики, а те, которые это выпячивают и пропагандируют.
Пусть себе долбятся, НО МОЛЧА! И не выпячивая это. Педики, отображенные на экране, в игре, в которую могут играть дети- это именно пропаганда. И, если честно, я бы пристрелил не самого педика в игре, а того гения, который их додумался впихнуть в игру. Я бы, например, не хотел, чтобы мои дети видели это говно по ящику и на компе. Совсем е*****ись на западе со своей толерантностью, а потом орут, что у них коэф рождаемости 1,2.

Если рассуждать по поводу любви к роботам с ИИ- то это, опять же, не естественно. Мы- биологический вид, у которого должна происходить химия в первую очередь, для того, чтобы возникли чувства или желание. В животном мире что предшествует спариванию (любви) партнёров? Образы, запахи, какие-то движения и пр. Все смотрели в мире животных и знают, что птички пением приманивают партнера, собачки- запахом. Кто-то еще- еще чем-то. У нас всё это заложено глубоко, на уровне генетики, наверное.
Я думаю, что вряд ли подавляющему большинству нормальных мужиков нравятся женщины с огромными силиконовыми напомаженными неестественными губами, здоровенными силиконовыми сиськами, накладными ресницами. А почему? Потому, что это все вызывает ощущение искусственности партнёра, и абсолютно не возбуждает, то есть химии не происходит. Вот поэтому, с моей точки зрения, все эти извращенные любовные истории в МЕ3- абсолютный бред. Как можно любить стол, или шкаф, например? Даже если он и с голосом, и что-то внятно говорит.

Хотя, судя по МЕ3, команда Шепарда состоит из отборных махровых извращенцев и зоофилов.. Так что не удивлюсь, если кто-то из них попытается пригласить на свидание нормандию или спариться с ретранслятором))))

-1

Не ссортесь ребятушки =) А то придут гомики... Нам это надо?

-1

FIRING
Что ещё можно сказать тому кто не умеет обоснованно вести диалог и только и способен что на примитивные полу матные высказывания и на короткие реплики пытающиеся оскорбить кого либо, так он сам себя оскорбляет.

-1

AlexWake777
По факту.
Сделай МЕ3 не пивовары и такой негативной оценки не было.
Но повторюсь,Биовейр это компания которая сделала действительно хорошие игры как:
Baldur’s Gate I—II, Neverwinter Nights,КОТОR в которые ты скорей всего в силу возраста не играл и которые действительно были хорошими продуктами с которыми не сравнится МЕ3.
P.S.Bioware это игровая компания и создавать игры это их работа, но любая работа должна быть сделана хорошо а по МЕ3 этого не видно.
Р.S.S "Extended Cut" это самое бездарное творение так как нового игрового геймплея нету а концовки а-ля Fallout ну просто заставляют задуматься об честности разработчиков.
И это всё спокойно можно прочесть на луркморе как и про их нынешнею политику ДЛС.

-1

Ухххххххххх!В очередной ра отыграл и море позитива-особенно концовка радует)

-1

МЕ3 вышла в начале года, а споры по её поводу кипят до сих пор. И это главное доказательство что эта игра действительно шикарна.

Ну а я, для небольшой разрядочки, вам тут кое-что занятное хочу показать.
Тут через две недели выходит очень ожидаемая всеми олдфагами игра "XCOM: Enemy Unknown". По этому случаю решил вспонить оригинал, вышедший 19 лет назад. И наткнулся на нечто очень забавное.
Просто послушайте две этих темки, обе играют в играх на экранах "полёта":

скрытый текст

Забавно, правда? Чертовски приятная похожесть. Разработчики МЕ3 тоже выросли на первом "X-COM".;)

-1

Не знаю че тут некоторым геймерам не понравилась концовка ме3, мне понравилось. Получилось довольно оригинально. Или сами посудите: вот раскрыл он цитадель, горн выстрелил, жнецы все попадали, потом Шепард спасается с Андерсоном (или один), женится на Эшли/Лиаре/Кортезе и все счастливы, хэппиэнд? Получилось бы банально. Чем плохо то, что герою ради спасения всей живности нужно пожертвовать собой? Я не понимаю.

-1

Я плакал - вот и всё игра года если бы Шэп не помер , не представляю без него МЕ

-1

D.Artist
Ну, да. Паники нет. С другой стороны, там и гражданское население в большом объеме не представлено. Мы не видели, что творилось на улицах Лондона, когда атаковали Жнецы, а те, с кем мы имеем дело, - это, в основном, армия и наемники с разных планет. Им паниковать не к лицу как-то.
Насчет напарников... Ну вот Гаррус, например. Сцена с ним, когда он рассказывает, что творится на Палавене и становится очевидно, что он отнюдь не спокоен на этот счет. Вега тоже эдакий железный парень только с виду, есть несколько эпизодов, где раскрывается его характер и реакции на события.
На Цитадели, помнится, после атаки церберовцев усилили охрану, об этом говорилось и, очевидно, это и заставляет собравшихся там дышать ровно и не дергаться.
То есть, в общем-то, отсутствие всеобщей паники вполне объяснимо, хотя я согласна, что было бы интересно посмотреть, как все бегают и кричат от ужаса. Хотя бы разок. =)

-1

Вы вспомните как следует, что творится во время атаки на Лондон, а также советую вспомнить
речи Шепарда, и слова его напарников. Когда я это все видел, то Шепард и его команда больше
всего смахивала на это:

Shefurd
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сам-то Шепард еще ладно, он на 90% киборг, и суперсолдат который в одиночку может
армии уничтожать, но его команда-то в основном органики... какбэ с эмоциями, наверно...

brazilium
Вообще то проходя за своего основного героя я Мордина собственноручно прикончил,
ибо целый флот со спец. подразделениями Саларианцев стоят много больше одного
несчастного ученого, а за самого Шепарда как-то даже волноваться не получается,
когда отправляют на очередную почти что безнадежную миссию, такое чувство, что
единственное желание нашего гг - убивать много и жестоко, также складывается
впечатление, что ему это очень по кайфу, вспомнить его диалоги с Джавиком, тот
вполне правильно описывает Шепарда, как машину для уничтожения Жнецов,
человека от него уже не осталось.

-1

Эх, народ... А как же дружба, преданность, честь и совесть?

-1

Мордина жалко.... Я больше никогда не услышу песни в его исполнении....Пичалька....

-1

кварианцев не показали без шлема)концовка печальная,длк цитадель хоть что то хорошее после такой концовки.видимо привыкли в dragon age менять героев решили и в mass effect тоже самое сделать и все таки обещали именно трилогию про Шепарда,может это был пиар ход как смерть айрис в ff7 и игра войдет в топ самых печальных смертей гг )

-1

Сами Биотвари уже сказали что никакого indocrination у Шепа и в помине нету

Unpossible. Я не видел новостей о вспышках боли и убийств на почве баттхёрта.

-2

Хочется понимать так что Шепорд не просто так "дёргался" в ролике а выжил, и это он старый рассказывает о своих воспоминаниях внуку, а имя сменил из за доставучих журналистов так и наровящих всё передёрнуть и исказить как было в двух предыдуших масс эффектах :)
Но размышляя о будующем не надо и забывать о прошлом, с наступаюшим днём великой победы всех, счастья всем и чёрт возьми как не банально - добра.

-2

Увы до конца ещё не прошёл, прохожу все побочные квесты и детально обшариваю всё и вся =) Получаю удовольствие и радуюсь.

-2

Прошел пока-что половину игры, что сказать - игра шедевр, понравилась прокачка ГГ и сопартийцев, эпические сцены, геймплей, сюжет, выбор оружия и его модификации, единственное что напрягает - это педофилические сны Шепарда + дибильное слоу мо в них. Пройду до конца, напишу отзыв о концовке.

-2

Ну не от чувства вины ему снятся же сны, правда?

-2

noggenfogger[Overmind]
Здорово, землячок.
Ну не от чувства вины ему снятся же сны, правда?
От понимания, что у него уже никогда не будет детей.

-2

Всё кайф в игре - кроме концовки. Не для того я себе мозг ломал и проходил три части на уровне "Безумие" (перед этим ещё нужно пару раз пройти чтоб этот уровень активный стал), чтобы в результате увидеть то что я увидел. Концовка - ОТСТОЙ и полное свинство по отношению к фанатам игры !!!

-2

Плюсы: развитие сюжета, хорошие сражения, вернулись гранаты, можно применять сразу до 3 умений, новые враги и персонажи, интересные диалоги, коллективная игра.
Минусы: невнятная концовка, мало вариантов выбора ответа в диалогах, в некоторых сценах, не очень хорошая анимация персонажей, не очень удобное управление.

-2

От понимания, что у него уже никогда не будет детей.
Пха, такое мне и в голову не приходило, откуда такие мысли? Шепа ни в одной части такие мысли не посещают, и хвала Белиару.
Жаль, но скорее всего это просто чувство вины за погибших товарищей. Врядле бабловары хотели в снах показать индоктринацию, видимо, слишком умная задумка для некоторых сценаристов. Хотя при виде этого бибера в снах я только и думаю, что он - подстава, грр..

-2

denismaj
не очень удобное управление.
Да ну? Одна кнопка на все случаи жизни - пробел. А не, ещё одна кнопка на мыши, правая которая, а ещё и левая чтоб прицеливаться, поэтому в управлении тут неудобств не должно возникать) Всего то 3 кнопки )

-2

игра получилась довольно интереснои , но концовка какая то слишком странная

-2

Alexru1996
синдром подтвержден, вызываю врача.

-2

bysaturn
Единственное что я не понял - это пистолет, который может стрелять еще до того, как его взял Шепард и бесконечные патроны, а также Шепард лежащий в развалинах... Толком не объяснили что с ним будет.
Ха, так пистолет - легко объяснить. Это электронное безпроводное управление стрельбой на расстоянии (кстати хорошая была бы фишка для "снятия" охранников где либо и для отвлечения внимания) заложил такой пистолет где надо отошол поменял позицию передал сигнал - выстрел и деиствуеш.) :) А бесконечные заряды это да, тут надо энергетическое оружие с генератором энергии в рюкзаке. Электромагнитное же разгоняющее твёрдые заряды оружие коим я и считаю оружее на неком эффекте массы - может в принцыпе стрелять и мелким калибром, например 2,5 мм в таком случае его боезапса будет в два раза больше чем у современного, всё зависит от схемы подачи боеприпасов к электромагнитному ускорителю, её можно и улучшить теоретически увеличив показатель боезапаса и в три в четыре раза это конечно уже очень много с учётом примера современных автоматов в которых боезапас может быть и 60 и 90 патронов, правда электромагнитно ускоряющее оружие ещё и потребует источников энергии которые возможно придётся заменять (отдельно или в одном блоке с обоймой что займет в ней объём и уменьшит количество зарядов , это вопрос) а возможно появятся и источники энергии которые можно долго и долго не заменять. Но запас самих зарядов в током случае будет от 120 до 360 но ни как не безконечно.
Шепард лежащий в развалинах... Толком не объяснили что с ним будет.
Ну это типо ты сам решай. Я лично думал бы что он потом старый внукам обо всём раскажет (подробнее я уже писал когда то) . :)

-2

Можно ещё из такого оружия не твёрдотельными зарядами стрелять а плазмой. В малых "порциях" срельбы количество боезапаса сведётся к количеству газа для образования плазмы - тогда его в баллоне при экономичной схеме может и хватить на всю боевую миссию если она будет длится как в игре не долго при затяжных же боях баллон придётся и сменить. Кроме того плазма возможно будет бить не далеко и годится лишь для ближнего боя в условиях города, не дальше. Но в игре то оружее похоже стреляет твёрдыми зарядами. А зря, я хотел бы заценить плазму ближнего деиствия.

-2

Илья Рак
] Илья Рак 30.06.12 17:41
VanoPiter2012
так там другое дело: хотят - не хотят все равно мыльное кинцо получится. А Mass Effect как раз и задумывали как эпичное кинцо.


А мне нравится что игра как кино сделана. Я ещё когда в школе учился мечтал о таком и был очень недоволен уровнем развития электронных средств в то время ("денди" - "сега") и думал о развитии игр и того что бы можно было создать, я например в то время получил в руки такую вещь как книга игра и подумал тогда что вот хорошо бы было такую вещь сделать - на видик с электронным управлением с перемоткой на любую минуту снять фильм по книге игре который состоит из кусочков которые ты по правилам последовательно "листаешь". Да, видики сейчас канули в лету, компьютерные технологии развились и вот вам вуаля видео книга игра становится реальностью, другое дело как это реализованно , да не идеально да с ляпами, но ведь старался целый огромный штат разработчиков - сделали как могли - ведь это один из первых примеров игр такого рода (я по крайней мере не знаю других). Думаю дальше это будет развиватся. Что касается кино то тут многие предсказывают внедренее игровых технологий, да что там говорить сами фильмы уже больше состоят из компьютерной графики. Другой вопрос как это будет реализованно, надеюсь не тупо как нажмите быстро кнопку а или b а с большим погружением в виртуальный мир. Тут я вижу два пути либо доведение картинки в компьютерных играх до уровня голливудских фильмов и это не обязательно делать за счёт увеличения мощностей видеокарт можно просто делать заставки и ролики в зависимости от выбора игрока по многим вариантам задуманным сценаристами, заранее даже сняв их с живыми актёрами на фоне зелёного экрана это было бы приятно, другое дело что в масс эффект например ролики при всей их красивости уступают графике в фильмах но это я думаю из за разницы в бюджетах что сейчас заметно сокрашается в индустрию игр идут деньги всё большие и большие снятие же кино удешевляется. И другое - фантастическое направление когда придя в кино "аймакс" 3D или что то подобное вы будете не просто зрителем а сможите влиять на происходящее - как это будет реализовано - вопрос. Возможно в виде множества не больших "галодеков" как в "стар треке" - "залов" небольших размеров с небольшим числом участников, кстати над тем что бы сделать "галодек" из "стар трека" реальностью много учёных работает. Правда это уже не фильмы будут а игрофильмы. Но вот я люблю фильмы ради спецэффектов в кино смотреть а задумка сценаристов и режиссёра мне параллельна (это всё равно не Тарковские, такие фильмы я дома могу посмотретьть) и меня раздражает что я не могу в таком эффектном говне как "Запретная зона" ни чем повлиять (я смотрел его только что бы увидеть Припять на большом экране и поржать - отключив мозг) - что я и сделал но всё же было геймерское желание повлиять, вот если бы можно было совместить кино и игру.

-2

FIRING
Это кто же их "слил" как ты выражаешся? Каддаффи? Его конец всем известен.
А Тебе что "многа букафф" читать трудно, тем более понимая о чём они?

-2

FIRING
А тебе Prince of Persia (1989) в профиле ни чего не говорит, а ещё можно и в "мой мир" уточнить.

-2

FIRING
Сам иди в школу, что ещё тебе можно сказать.

-2

1 и 2 части шикарны
3 ... так запароть надо ещё суметь

-2

СПОЙЛЕР НО,я бы выбрал концовку где кеп управляет ими,горн все равно остался,после этого нашел фанатика,пускай прыгнет в горн и сделает синтаксис,потом учитывая технологии всех цивилизаций воссоздал бы копию себя самого,органик-синтетик,и тем не менее оставался бы катализатором ,все бессмертны,2 шепарда,1- катализатор,2- типа как и был,тока оцифрованный,ну и отправился бы изучать другие вселенный, восстанавливая все что было)))вот это по моему круто))

-2

RevCrew
Проблема в том, что уже двое пытались управлять жнецами . . . и обоих Шепард убил ;) (ну или уговорил покончить с собой). Где уверенность, что Шепард не стал третьим? Да и сам синтез, так называемая, идеальная концовка, мне почему-то напоминает внушение.

-2

ты еще незнаешь что будет в 4))слили инфу в твитер--праывда сразу почти убрали..но это шок)

-2

brazilium
Графон - плох, сюжет - бред, гейплей - уснул на клавиатуре. Я прошел ее потому, что хотел увидеть конец этой вакханалии. От конца блевал.
Оценка - 4/10.
PS Прошел ее почти сразу после ее выхода (дату забыл). После игры в Ass Errect 3, я ушел играть в Baldur's Gate.

-2

brazilium
Эм? Я вообще-то про дружбу между Шепардом и Мордином.
Все тут считают ассеты, а как же моральная сторона вопроса? Или "Прости, бро, но я тебя пристрелю ради толпы кроганов. Война, ничего личного."?

-2

MoonGoose62 - ...Из всего оружейного хайтека - пистолетик, винтовка штурмовая, снайперская винтовка...

Про научно технические представления в играх и фильмах - это да, ты совершенно прав, всё что показывается широкой массе это всё равно что в каком ни буть 18-том веке в каком ни буть Парижском салоне - говорили что в 2012 году люди будут по небу летать на больших воздушных шарах с дом в которых будет мого удобных диванов, мягких подушек и изысканных кушанний, и всё, больше ни чего, а то что это будут реактивные самолёты с компьютерным управлением по чему то ни кто не скажет.
Если спрашивать консультантов учёных футурологов - то всё будет совершенно по другому, но ни кто кроме высоколобых специалистов (и таких людей как мы с тобой :)) этого не поймёт, и будет плохо продоваться. Основная масса населения хавает что им скормят как было сказано выше в пресловутом макдональдсе. Я же например просто люблю красивую картинку (не по графике а по сюжету картины, графика не самоцель) и иногда люблю экшен расслабляющий мозг (не льзя же ему всё время работать, надо иногда и отдохнуть :)) И я не ожидаю от фильмов и игр чего то особо иного (кроме разве исключений вроде Тарковского) Это можно получить из книг.
Но что касается конкретно ...Из всего оружейного хайтека - пистолетик, винтовка штурмовая, снайперская винтовка... Перестрелка человека с машиной это совершенная глупость, это всё равно что представить в недалёком будущем человека с дуру решившегося затеять перестрелку с неким "танком" будущего с неким аналогом системы "Арена" на борту только стреляющим не по летящей к нему противотанковой гранате а по любой целе в том числе и по глупому человеку. Исход такой перестрелки решится совершенно очевидно за доли секунды и не в пользу человека, который даже не успеет понять что произошло. Правда можно предположить что на человеке будет своя мини система типа "арена" только всё равно это уже будет "поединок" между двумя системами - какая лучше а человек будет в этом "поединке" не при чём и если выжевет только сможет посмотреть по протоколам отчёта как же он выжил. Я правда не очень верю в возможность создания разумных машин в обозримое время, пока что мы "имфузорию туфельку" грубо говоря роботизированную сделать не можем, что бы она так "умно" как природный аналог деиствовать могла, правда я читал уже несколько лет назад в одном эксперементе компьютерные вирусы создали которые некорое количество деиствий присуших жизни делать могли, но это лишь перечень деиствий, проблема что мы вобще говоря как следует сказать что такое жизнь - не можем. Я не хочу сказать что электронные роботизированные системы обретут полное "господство" на поле боя и человек ни чего не сможет против них поделать, люди очень изобретательны, но то что это не будет перестрелка с роботом я вполне могу ожидать, это будет нечто совершенно другое. И тут меня в игре масс эффект 2 приятно порадовало наличее у Тали Азорры и особо у Легиона оружия (взлом ИИ), перепрогаммирование роботов противника в своих интересах.

Вторая вешь про которую хочется сказать так это про все вышесказанные споры про концовку.

Авторы игры действительно молодцы что отошли от вечного тошнотворного американского "positive" "хейпий йенда" сделав эпичесую героическую драмму - герой погибает что бы все мы могли жить. Это типичная разница между Американской культурой и Русской с Европейской классической (Шекспир, Гётте и д.р.) В конце концов все мы рано или поздно умрём, вопрос как, когда и какими мы проживём, кем будем, меркими, дикими тварями, безпринципными ублюдками или Человеком с Большой буквы, с высокой моралью, высокой Культуры с Большой буквы, решать нам вот и всё. Я лично как это не избитейше и не старомодно будет сказано за мир во всём мире за свободу равенство и братство, зачем - мне так например приятней, чисто для себя отвечать я кто - гопник и фашист - или всё же что то получше. Что же касается смерти и выживания ШЕПОРДА к какой культуре я пренадлежу к Американской или Русской с Европейской - наверное где то посередине и хорошо бы перед лучём нажать ctrl + esc для активации экстренной телепортации. Надо что бы был выбор стать стариком расказывающим истории или умереть молодым навсегда оставшись в памяти людей которые будут после тебя. В жизни бывает разное и хеппи энды и драмы. Особенно в сейчас в предверии 9-го мая можно кое о чём задуматся. У меня было двое дедов которые воевали в великую отечественную войну, один был танкистом и дошол до самого Берлина и это его танк подощёл к рейхстагу и они водружали на него знамя победы, мой дет всё пережил и рассказывал мне обо всём а его друг нет, его убило в самом конце войны в берлине, снайпер только они остановилисть, было тихо, он привстал из люка над танком снял сползший шлем и пуля снайпера прямо в лоб. А другой мой двоюрдный дед погиб ещё на курской дуге - простым рядовым и не мог мне ни чего рассказывать. Вот так. И вобще говоря отношение к человеческой жизни в советской армии было сами знаете какое, иначе бы в полный рост в атаку не бегали бы а ползли, так нет у нас надо в полный рост, ура, за Сталина. Так что Американцы с их "хейпий йендам" мне куда ближе, пускай герои спасают всех нас чтобы мы могли жить но пускай и они выживают и живут.

-3

наличее у Тали Азорры

У кого… Тали'Зора же.

Перестрелка человека с машиной это совершенная глупость, это всё равно что представить в недалёком будущем человека с дуру решившегося затеять перестрелку с неким "танком" будущего с неким аналогом системы "Арена" на борту только стреляющим не по летящей к нему противотанковой гранате а по любой целе в том числе и по глупому человеку. Исход такой перестрелки решится совершенно очевидно за доли секунды и не в пользу человека, который даже не успеет понять что произошло

Ты переоцениваешь технику. Это роботы с дешёвыми чипами и визуальными сенсорами, а не терминаторы с гигагерцовыми процами и хд-камерами в глазах. И да, в начале МЭ2 квориане мало что успели понять, а Шепард это Шепард же, неинтересно было бы играть бессильным против робота куском мяса, да и, как я уже сказал, роботы это автоматы, которых можно сделать сотни, поэтому тратиться на качество каждого отдельного нет смысла, поэтому они тупое медленное железо, они могут как любой компьютер гораздо быстрее человека высчитать перемножение шестизначных чисел, но боевые действия с непосредственным управлением оружием в мелком масштабе вряд ли когда-то будут сильной стороной автономных роботов. Роботы/ИИ вон, системы вооружения обслуживают, а не ходячих роботов-бойцов.

-3

Olly-alpha
Кроме фамильной вставной челюсти моей прапрапрарпрабабушки и потерянной не до конца совести, больше и нечего ставить.
Кошек можешь оставить себе, рука неподнимается забрать твоих любимых пуссикэтов.
Можно и просто ради академического интереса.

-3

Ставь совесть, мне, вероятно, она может пригодиться.

З.Ы. Черт... коварный план по избавлению хотя бы от одной кошки с треском провалился.

-3

Olly-alpha
Пришлю по почте, но придеться оченнь долго ждать, с Дальнего Востока в Латвию почти 12000 км.
Будешь ждать ?

-3

greenfox111
Я совершенно никуда не спешу. =)

-3

Впечатления от игры? Я считаю, что это шедевр и лучшая игра серии.
Особенно мне понравилась концовка.

-3

Замысел разрабов им мешает.

Artistic Integrity.Да.

-3

Опять же скажу, не будь ролика с нормандией, все было бы для меня идеально. Вот вообще этот ролик не к месту

-3

Игру прошёл давно,а прокомментирую сейчас. Ну что сказать:графа-супер,драмы в игре выше крыши,но это если ещё сэйвы из предыдущей части перенести. По поводу концовки:вначале невероятно огорчила кончина Шепарда(минут пять матерился-сколько всё таки вместе прошли и повидали),но затем по здравому размышлению понял,что так и было задумано. Посмотрите только сколько сильных чувств(ярости,боли,непонимания,ненависти),сколько людей не признающих,недовольных и отвергающих эту концовку. От себя добавлю,что хотелось бы иметь две концовки,как это было задумано вначале проекта Дрю Карпишиным.

-3

Ну выскажусь и я что ли.. игра порадовала тем что технически как всегда совершенна, лично у мну ни разу ни с одной игрушкой трилогии никогда не было проблем ни с запуском ни в процессе игры
А вот сама игра.. хмм, скатилась в унылую стрелялку в которой мну стало так скучно, что когда бедолага Шепард отдал концы я даже обрадовалась (хотя и стралась собрать эти военные ресурсы по масимуму, правда только в одиночной игре, ибо сетевухи-пострелухи опять таки не мое увлечение).
По сравнению с первой частью уже не то (только из-за первой и стала играть во все это), ну вторую еще как то так поиграть можно было, а вот третья .. это наверное для мну последний МЭ (ну лично как для любителей ролевых игр). Ничего человеческого там не осталось. Бегай да пали , скукотища. ИМХО.

-3

Алконарк
Ха-х-ха- ха да, это точно, как в фильме "белое солнце пустыни" - Гюль Чатай открой личико, ..... а то вдруг крокодил какой.... -

-3

Да, мне то же не нравится когда из игр убирают что то было в предыдущих частях, что ты может как раз и любил по этому эту игру, я больше люблю первую часть, а так получается эти следующие игры вобще масс эффектом 2 и 3 называть нельзя, надо было их по другому называть Action of mass и Final effect как то так что ли.

И я то же бы хотел увидеть другие родные планеты негуманоидных расс, а также включение в экипаж Нормандии других негуманоидных и полу гуманоидных расс, бойца Элкора способного нести тяжелую броню и оружие, ученого Ханара, бойца Рахни, и даже отважного Волуса в мошном роботизированном скафандре, :) в разрущеемой цитаделе вполне хорошо бы если помог один из Хранителей.

-3

und3ath
Держи себя в руках, не подавайся провокации, он этого срача и добивается

-3

Единственное что я не понял - это пистолет, который может стрелять еще до того, как его взял Шепард и бесконечные патроны, а также Шепард лежащий в развалинах... Толком не объяснили что с ним будет.

-3

Илья Рак
Я и не говорил, что игра плохая. Говорил, что мне не нравится, как и не нравятся игры с телевизионной приставки пс3.

-3

AnderWorld
+ разрабы всё-таки чуток облажались =)

-3

spellcustomer
Однако на Западе давно уже детей учат, что геи - это нормально.

геи - это биологическое отклонение, сбой программы - который возможно служит препятствием распространения генетической информации следующим покалениям.
Только вот детей мне кажется следует учить по человечески относится к людям родившимся не такими как все, карликам, врождённым инвадам и другим - не таким как все. Гомосексуалистов же жалко ведь они такими уродились и не имеют способности наслаждатся красотой противоположного пола - ведь противоположности как известно притягиваются, а они этого оценить не могут. Нужно больше милосердия к болезным.
Быть может и хорошо, что у нас такое не западное патриархальное общество?
Плохо - дальше мы так ни куда не разовьёмся.
Но совершенно согласен - Такие игры, как ме3 и ме2 не должны попадать в руки несовершеннолетних не сформированных личностей.

Именно отмену уголовного наказания за "это дело" с распадом советского союза допустили под таким предлогом.
Ага , а ещё надо всех инвалидов за туниядство привлечь - а что они дома делают - может прохлаждаются, по чему на стройку работать не идут?

-3

Tonny Boy19
в выборке контроля над жнецами нет шепы, там даже нет его сознания, а лишь память. одна из тупых выборок.

-3

О как же меня бесит эта тупая концовка =(

-3

Натюрлих, амиго! Это же ФИНАЛ. Его доить будут до последнего, пока от вселенной МЕ всех начнет уже не тошнить, а рвать)))

-3

А мне например непонятно, чем Вас не устраивает концовка? Персонажи у Вас плоские-ага. В 3 части Шепард с товарищами решает не просто проблему а ГИГАНТСКУЮ проблему. Какие тут сопли и т.д? Когда например Жуков приказывал любой ценой остановить врага, он что не думал о том что они все погибнут? Думал. Но другого выбора нет. Мне даже показалось что всю игру у Шепарда обреченный, усталый вид. Еще этот мальчик...Такое впечатление что он сам хотел чтобы это все закончилось побыстрее. Вообще Шепард в 3 части чем-то становится похож на робота. Решения только те что принесут реальную пользу. Ведь для Вас же сделали флот. Чтобы вы видели как принимаешь то или иное решение и получаешь все равно союзников. Не тех так этих. И в жизни все так-же. Извините, но как мне кажется те кто не поняли концовки МЕ3, ну как бы еще не доросли что-ли? Концовка не плохая. Она грустная. Но по другому не бывает. Нельзя быть для всех хорошим. И неужели среди Вас много таких, кто уверенно знал что выбрать в конце? Неужели у Вас не было хоть малейшего сомнения в выборе? Неужели Вы так уверенны в своей правоте? И кстати у всего есть начало и есть конец. И так уж захотели разрабы чтоб конец был в 3-ей части. И ничего Вы не измените. Чему я очень рад.

-3

Agot
Так в этом и есть ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ. Мля сколько раз говорить. Неважно кто, что и как. Все равно конец. Так проживите его так как вы хотите. Вы пишите предпоследнюю главу. Но конец Вам не принадлежит. Что же Вы этого не поймете.
P.S С ретрансляторами не так все просто. Циклу конец но продвинутые формы жизни не уничтожены. Насколько я понял весь флот в Солнечной системе остается цел. Только теперь не долетит никуда.

-3

Наконец-то прошёл игру полноценно,с переносами сохранений из 1 и 2 части(т.к без них всё вышло плачевно и концовка получилась ужасная)..В 3 части урезали почти всё,стало меньше выбора в диалогах,меньше свободы действий.Но от этого игра не становится плохой,она удивляет своей масштабностью происходящего,персонажами,атмосферой и т.д.Да,концовка канешно - бред,но уместная,получается не зря я потратил время на выполнения доп.квестов,которые пипец бредовые бывают.ME 3 не такая отличная игра,как и первая часть,но всё таки она мне понравилась.Надеюсь,если выйдет 4 часть,то разработчики исправят свои ошибки и сделают игру,которая не будет уступать предыдущей серии.

-3

кто этот пацан в конце?
А не все ли равно?
Это Катализатор, создатель Жнецов и их великий правитель.

А даже если и произойдёт глобальная война органиков с роботами, что мешает прилетать и спасать ситуацию?

Замысел разрабов им мешает.

-4

что мешает прилетать и спасать ситуацию?

Подобные вопросы это как детское видение взрослых решений, которые кажутся совершенно нелепыми, абсурдными и вообще вредительскими. Расы это биоматериал, пыль в космосе, а риперы исправно решают проблемы множество циклов, возможно, что эти проблемы изначально были настолько серьёзны и грандиозны, что нынешним органикам такого не представить, максимум что они видели есть проблема гет, но риперам не нужно ждать настоящих конфликтов, их схема работает.

Ну, по крайней мере я для себя так оправдываю несраведливость сценария. Так-то в щи бы их всех убить, да. Согнать в систему, взорвать звезду минеральным сканером и всё тут.

-4

Прошол все три части, вчера третью дошол, и скажу что это шедевр, мне очень понравилась эта трилогия, концовка конечно немного огорчила, но есть надежда что это ещё не все, буду надеятся.

-4

Brushtitizen
Шепард это Шепард же, неинтересно было бы играть бессильным против робота куском мяса, да и, как я уже сказал, роботы это автоматы, которых можно сделать сотни, поэтому тратиться на качество каждого отдельного нет смысла, поэтому они тупое медленное железо, они могут как любой компьютер гораздо быстрее человека высчитать перемножение шестизначных чисел, но боевые действия с непосредственным управлением оружием в мелком масштабе вряд ли когда-то будут сильной стороной автономных роботов. Роботы/ИИ вон, системы вооружения обслуживают, а не ходячих роботов-бойцов.


Шепорд мог бы технологиями покруче чем автомат дробовик и винтовка пользоватся, хорошо что есть импланты с квантовыми технологиями называемыми здесь неким эффектом массы хотя судя по всему это именно квантовые технологии но они чаще всего так же как огнестрельное оружие деиствуют - то есть по прямой и в определённом направлении кроме некоторых исключений которые могут "выташить" противника из за укрытия и поля которое создавал персонаж с имплантами во второй части когда нужно было пройти через рой, но это зашита а не оружие. Взлом же ИИ почему то деиствует только по прямой и против любой стенки даже картонной он бессилен.
Я лично пользовался имплантами посколько это в галактическом будующем предсавляется мне более правильным.
Что касается ...автоматы, которых можно сделать сотни, поэтому тратиться на качество каждого отдельного нет смысла... Я считаю что качество лучше количества и всегда привожу в пример Конкистодоров, горстка которых полностью завоевала огрумную империю в южной Америке. Про ...тупое медленное железо... а как всё таки насчёт системы типа "Арена" способной поражать приближающегося человека? Американцы сейчас как раз занимаются такой "умной миной" поражающей проезжающие относительно вдалеке танки и проходящих пехотинцев.
...боевые действия с непосредственным управлением оружием в мелком масштабе... Да это задача пока что я то же считаю слишком непростой для нашего уровня развития, но для цивилизаций галактического маштаба это не должно быть так уж и трудно.
...Роботы/ИИ вон, системы вооружения обслуживают, а не ходячих роботов-бойцов... Я то же считаю что такие проекты как "Альфа дог" например для нашего уровня техники слижком сложны и множественные проблемы "Альфа дог" это подтверждают. Зачем делать ходячих роботов? Конструкторы приводят довод в пользу их большей проходимости нежели колёсные или гусеничные образцы, однако сегодня на нашем уровне техники вполне можно сделать роботизированные автономные еденицы на основе таких систем как "арена" и "умная мина" установив их на базе аппарата с воздушной подушкой или же полностью сделать парящими над землёй т.е. на основе четырёх двигательного вертолёта, маленкие прототипы которого уже во всю опробоваются.
Так что же наш бедный Шепорд, как он в игре может всему этому быстрому, квантовому хайтеку противостоять - ответов два и один - это "кнопка" "ЗАМЕДЛЕНИЯ - приостановки времени" которая есть в играх масс эффект (у меня это клавиша end). Это либо компьютерная технология сверх быстрых сложных вычислений на основе квантового компьютера, тогда Шепорд должен быть действительно наполовину машиной, либо это именно технология "замедления - приостановки времени" возможно протеан возможно ещё более высокоразвитой цивилизации создавщей жнецов.
Вобще есть интересная книга которую я сейчас читаю "Физика невозможного" автор Мичио Каку, физик, он же один из авторов теории суперструн.

-4

Приятно удивлён что всё-таки показали лицо Тали, пусть и на фотке, хотя вроде читал что разрабы не собирались этого делать. Не зря я за ней бегал ещё в 1ой части, и мутил с ней во 2 и 3, было чертовски приятно когда оказалось что она на самом деле красавица)))

-4

Игра не понравилась. Это больше кинцо. Терпеть не могу обилия видеовставок.

-4

красную концовку еще больше засрали, ппц разрабы ! ))) про новую концовку вообще молчу, истинно канадская концовка ! )))

-4

Почему собственно люди так боятся ИИ? Это комплекс франкинштейна?
А может они лучше людей будут - человечнее. Может как в одной книге было - будут поддерживать вымирающий вид человека холить и лелеять его - храня из чувства благодарности и любви, как своих родителей, заботится о людях, поддерживая даже где то на умирающей земле пригодные условия и затем перенося людей на другую планету. Всё зависит лишь от того чему мы их научим, ведь это наше детище наши можно сказать дети. И кто это будут "терминаторы" или "дейты" из "стар трека" зависит от нас. Хорошо что создание ИИ это очень трудная задача и она мне кажется будет решена очень и очень не скоро и у нас есть время что бы развится самим и сделать их лучше нас, если через тысячу лет сможем создать ИИ то это опасней так как мы сами можем ещё не так развится высококультурно, если через 50 000 лет то щанс уже больше.

-4

А кто минусы ставит? Чего так примитивно - просто ставите и всё, вы пишите объективно, развёрнуто, обоснованно с довадами, что и по чему вам не нравится.

-4

Грустный Че
Боюсь, что нет... Иначе я бы не отважилась рискнуть кошкой. =)
Ты давай, не соскакивай, делай ставку.

-5

5 вещей, которых нет в Mass Effect 3:
1)сюжет (даже плохой);
2)хорошая музыка;
3)интересный геймплей;
4)нормальные диологи;
5)здравый смысл (к концу игры его все меньше и меньше).

-5

эта игра тупо коридорное кинцо, разрабы вобще нистарались решили отчитаться перед нами этой частью, типа держите и не пи3дите

-5

Хм что тут сказать игра действительно разочаровала и даже не концовкой и храбрым Кортезом а самой концепцией, и постановкой МЭ3.
Такое чувство, что bioware нечему новому не учаться.
Не чтоб взять всё наилучшее из МЭ1 и МЭ2 они решили быстренько состряпать откровенную хрень. Да может игра и подходит под категорию очередного второсортного продукта от Electronic art ну уж точно не самой ожидаемой игры 2012 года.
Так что игра скорей всего epic fail.

-5

Игра - главный фейл 2012 года.
PS: оценка 8.1/10 - куплена, как максимум, что игра заслуживает - 4/10.

-6