на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Как вы поступили с генофагом?

Что решили с генофагом?
Я сейчас на этой миссии. Решение очень тяжёлое. Не знаю как поступить. Как поступили вы?

Комментарии: 86
Ваш комментарий

Как бы Рекс не зарывался бабы ему не дадут новую войну развязать. хД

6

arguru

я поддержал кроганов, ибо мудрее держать этих великих воинов в друзьях

Судя по тому как настроен Рекс в поездке на вездеходе, кроганы просто не понимают что нужно идти на уступки. Сперва "спаси самку", потом "излечи генофаг", потом "настоим на том, чтобы Совет вернул нам часть наших территорий", и затем "будем размножаться и распостраняться".
И на мой совет попридержать коней, у него реакция наподобии "пусть посробуют остановить нас".

Это явный признак того, что всё повториться заново. Как я не люблю Рекса и Гранта, но кроганы явно настроены повторить всё по второму разу. Такого я допустить не могу.

Т.е. вернусь к цитате на которую я отвечаю: "в друзьях" они явно не останутся.

2

Кроганов в топку,уж больно они аргесивные неадекваты,изличения может понести страшные последсвия после войни,где гарантии 100%,что они не развяжут новую войну,не начнут массовую окупацию,ведь сам Рекс был не против создания империи, а с его вспыхчивым нравом и таким же нравом у сброда кроганов такое возникнет запросто и сколько этот наглец требований сразу выставил+сколько бы потребностей создалось у кроганов,когда они б начались плодится как китайци,не,ну его НАХ,Мордина застрелил,так и не понял,чего это он мнение св поменял,биовары не доработали,кроганов не излечил-и это самое рациональное и мудрое решение.

2

С Рексом и Бакарой есть солидный шанс на хороший исход, без повторения восстаний. С Ривом и при погибшей Бакаре, уж лучше не лечиь. Фишка в том, что мы сами выбираем "правильность" решения. Если Рекс выжил на Вермаере, то это доказывает, что с кроганами можно договориться. Киррахе на Суркеше говорил, что противостояние Рекса и Шепарда стало легендой в ГОР. Можно верить кроганам или нет - решаем только мы. Поскольку 3 частью игра кончилась, то только у нас есть право считать свои поступки правильными.

2

в конце на земле будет стоять Рив со своей псевдоармией))

1

У меня было только или дать лекарство ( что я и сделал) или убить его ( промолчать, бонус от турианцев копейки, ради интереса попробовал, сердце кровью обливается). Не жалею, он погиб как герой, кроганы этого не забудут. И Шепу памятник обеспечен.

1

а как еву спасти-то? для меня видимо нужно писать отдельный гайд, как убить персов, потому что мне интересно какие вы совершаете действия чтобы их убить. Вот что было в моем случае. ME1 Рекс жив ME2 Не дал Мордину убить своего ученика, лекарство сохранил, вроде. ME3 Рекса не предал, совесть замучила- Ева жива, Рекс жив, Мордин героически погиб, Кроганы рулят, помогая в войне. Ну вот. Ни че сложного

1

Screw It
Если поговорить на корабле с Рексом, то он явно дает понять, что не собирается развязывать войну. Он хочет вывести кроганов на новый уровень и забыть о разногласиях.

1

я сказал при переезде, что далатресса просила не лечить кроганов, потом вылечил генофаг, проводил Мордина, но Рекс роднее - он с первой части. И да - помирил кроганов и турианцев

1

Омский крипер
Как это Рекс умер не по твоей вине - ты же его убил

1

Если рассматривать даже лучший вариант, когда Рекс и Бакара получают сильное влияние на кроганов и способны укротить их агрессивность, даже в этом случае кроганы представляют большую опасность в будущем. Быстро отстроившись, начав поднимать свою культуру и науку, кроганы станут многократно опаснее, чем во времена восстаний, потому что в этот раз их сила будет помножена на техническую и научную продвинутость. Именно в этот момент они могут вспомнить старые обиды плюс взыграют имперские амбиции как у любой другой сильной державы. С другой стороны, они лишь станут одними из нескольких сильнейших держав и будут понимать, что в случае союза против них они не выстоят. Излечение генофага может стать серьезным фактором, который будет остужать агрессивность кроганов, а их обман эту агрессивность сделает практически вечной. Как там кто-то говорил, что лучше иметь благодарного союзника. Так что, излечение генофага пожалуй будет лучшим выбором при условиях, которые кроганы должны будут выполнять, а именно - ограничение деторождения, продолжение демилитации кроганов, т.е. ограничения на содержание вооруженных сил, флота и запрет на колонизацию планет без разрешения Совета.
П.С. Не нужно преувеличивать воинские способности кроганов, они им не помогут от артобстрела или орбитальной бомбардировки.

1

лично я не знаю как закончилось бы по другому, но я все таки рассказал, что там поломка. и я думаю, что мне саларианцы и так помогут, но не так сильно. а потерять кроганов и турианцев. . .

но я даже чуть не заплакал. . .

Мордин пожертвовал собой ради излечения всех кроганов. Очень трагично и эпично ;(

Спойлер
0

я поддержал кроганов, ибо мудрее держать этих великих воинов в друзьях. ну а в случаи их восстания, что мешает повторить генофаг...

0

Screw It если они не понимают с первого раза, то во второй раз ситуация с генофагом может повториться или того хуже их уничтожат как рахни.

0

какая разница, заполонят кроганы галактику или нет - главное получить как можно больше сил против жнецов, а кроганы весьма внушительные силы дают Шепарду

0

джокер извращенец... О.о

0

ThePittPenguin

А где потом получать силы против кроганов? :P

0

Screw It
А где раньше получили? //_-

Турианцы, Саларианцы.

0

Stormreaver
Кроганы сметут и турианцев, и саларианцев.
Сколько раз по игре я убеждался, что кроганы обязательно захватят вселенную. По-моему, излечить генофаг- это худшее решение, которое можно принять. Обосновываю:
Во-первых, ещё в МЭ1 Рекс сказал, что выбирая между излечением генофага и битвой, кроганы всегда выберут второе. А значит, что даже если мы вылечим генофаг, кроганы не прекратят воевать. Наоборот, комплекс "сверхимперии" ещё больше подстегнёт кроганов к захвату земель, так как они МОГУТ. Как известно из кодекса и из игры вообще, кроганы за собой оставляют только руины и разрушения. А в МЭ3, если попросить Рекса умерять аппетит по желанию захватить побольше планет(так как кроганов будет всё больше с каждым днём из-за чрезвычайной плодовитости самок вследствие лечения генофага), Рекс скажет: "пусть попробуют остановить нас". Впрочем, тут кто-то об этом упомянул тоже. А Мордин, исследовавший ГОДАМИ генофаг, сказал, что повышение плодовитости кроганов ВСЕГДА, ВСЕГДА будет приводить к войнам. И что вы выберете, Шепарды-мальчики и Шепарды-девочки: сохранить все расы в балансе(уничтожить лекарства от генофага), или вылечить кроганов, и от этого пострадают (или вообще вымрут) все остальные расы?
Во-вторых, в отличие от царицы рахни, которым моя Шепард сохранила жизнь, и которая обещала сдержать слово(не видел в игре рахни, которые грозились оторвать кроганам головы), и у которых нет такой высокой плодовитости, как у кроганов, я встречал по игре достаточно кроганов, которые говорили, что будут делать после лечения генофага, и это явно не посыпать всё вокруг цветами и прыгать от радости в обнимку с азари. Особенно не повезёт саларианцам и турианцам, если верить словам кроганов. Вспомните хоть слова глашатая клана Вейрлок на миссии лояльности Мордина: "мы утопим галактику в крови". К тому же, даже под генофагом, кроганы адаптируются почти к любым условиям, (например, на Тучанке), а если вылечить генофаг, то они вообще будут неостановимы.
В-третьих, хоть Рекс и обещает пойти мирным путём, его сметут миллиарды кроганов из других кланов, которым негде будет жить, которым не будет хватать места на одной планете. А уничтожить их всех с помощью артиллерии или дредноутов тоже плохая идея: кроганы полезу на планеты, где уже есть, саларианцев, азари, люди, кварианцы, итд. Имеется ввиду, что придётся полностью планету разрушить, чтоб избавить её от кроганов. А новый вид генофага, спросите вы? По словам Мордина, и так очень тяжело было создать генофаг, а следующая версия и вовсе скорее всего будет невозможной к выполнению. К тому же, ДАЖЕ ЕСЛИ сделают новый вид генофага, то либо кроганов к тому моменту будет слишком много, и они заставят огнём и мечом вылечить их снова, либо эволюционируют к тому моменту так, чтоб среди миллиардов кроганов нашелся тот кто вылечит генофаг снова, и тогда кроганы уж точно уничтожат всё и вся.
Ну и на десерт: можно сделать так, чтоб у вас была и поддержка кроганов, и саларианцев, при этом не лечить генофаг. Как это сделать- писали уже.
P S: конечно, жаль, что кроганов дважды "используют", но они по натуре своей чудовища за редким исключением. Если б они не плодились так много, и не были столь агрессивны, можно было б ещё подумать.

3

Согласен с Screw it.Кроганов фтопку.
Тупые уродливые твари.

0

а кроган, любой, в команде будет?

0

Screw It
это задача разработчиков mass effect 4)

0

спас кроганов, кроганов в команде не будет, они помогут турианцам а те в ответ помогут нам с флотом, не переживайте за саларианцев они через некоторое время созреют и помогут нам тоже

0

Baxmep
Джокер XDD а ты бы устоял перед идеально женственным созданием?))пусть и таким?)
Screw It
да не повторят они ничего)) голова на месте есть) а у них самка крутая)) она по планете потешествовать будет вдохновлять) да и война со жнецами изменит всех.

0

Лизать задницу этим инопланетным уродам и отравить генофаг :? Хер ! Вылечил я кроганов, пусть после войны кроганы оторвут башку той инопланетяшке которая мне это предложила.

0

Излечил.
Мордина жалко конечно, а так турианцы и кроганы вместе всех нагибают.

0

xCyberpunKx
дааа а после победы над жнецами кроганов придётся опять заразить в благодарность за спасение от жнецов

0

Я излечил. Только из-за Жнецов. Ибо их итак сложно победить, а без кроганов будет невозможно, наверное.

0

Илечил.
Уничтожить сдешних орков? Да ни за что! (Мне ведь не одному это сравнение в голову пришло?...)
А Мордина действительно жалко(

0

Так как у меня Мордин погиб во время Самоубийственной миссии, за место него был командир на Вермаире (забыл имя). Он тоже пожертвовал жизни.

P.S. Эх хорошие персонажи как всегда погибают.

0

Я вот не могу решится... И мордина жалко, и Рекса... А что вы сделали ?

0

я в начале сыграл и решил что лекартство все таки дам им но потом я подумал что лучше не буду давать так как после войны кроганы будут сильно развиваться и ушатают всех.

Дальше СПОЙЛЕР______________________


хотя я в конце всех уничтожил.

0

я в ме2 оставил лекарство а в ме3 применил---теперь кроганы и турианцы мои---много очков!!!!

0

А можно как нибудь спасити мордина ? без обмана кроганов ?

0

Как вы поступили с генофаком ?
ахахаха))
а так вылечил.

0

я вылечил но потом пожалел,тем более самка умерла и Рекса некому будет сдерживать,если будет 4-тая часть думаю я еще пожалею о своем выборе.

0

Так как я начал игру во 2 раз проходить без переноса сохранки и Шепорд у меня последний герой(большинство сопартийцев не выжило), я отказался от излечения генофага. В итоге Мордин жив кроганка мертва, кроганы довольны, саларианцы помогают, Мордин ушел тайно помогать строить Горн.

0

А если обмануть то кто-то писал что Рекс пойдёт убивать Шепарда...

0

только меня смешит название темы?)) Хотя по сути верно - поимели гены хДД

0

Пфф, я с самого начала решил вылечить, в принципе даже не думал ответ был очевиден.

0

Tar1k91
У меня самка выжила, надо было тебе сохранить работу Мэлона :3

0

Мордин можно спасти? Просто я думаю если обману крогонов и Мордин умрет напрасно!? Или его можно спасти?

0

ZenithBest
да, у меня Мордин жив, но генофаг я не вылечил, хотя кроганам я наврал что вылечил

0

как спасти мордина? я замучался и так пробовал и так,не говорил про саботаж до вышки, куда мордин собирался полезть,там сказал про это и про делетрису , но он все равно говорит что его политика не волнует, я стрельнул в него,он отлетел на лифт и нажал кнопку подьема,поднялся, но на кнопку не нажал,умер от раны,но распыление все равно произошло.....

0

Излечил генофаг
Мордин побиг:(
а Ева спаслась

0

а у меня мордин жив остался. и генофаг решил не лечить, а обмануть кроганов и мордин согласился. так что и кроганы и саларианцы у меня)

0

расскажите, кто во второй части Мелона (помощника Мордина) в живых оставил? Он появляется в третьей части?

0

JVMaker
а спасенный ученик Мордина не появляется в третьей части?

0

Grozniy
Нет, не появится. Но если вылечить генофаг, то он пришлёт письмо, как он рад и т.п.

0

Кроганов вылечил они впринципе и без горна Жнецов вынесут те их тупа переработать не успеют слишком быстро плодятся

0

Обманул кроганов. Цинично. Мордин жив.

0

Tar1k91 Tar1k91
11.03.12 17:45 я вылечил но потом пожалел,тем более самка умерла
_________________________________________________'
Самка умирает если уничтожены данные Мелона. Если не уничтожены, то она потом пришлет крайне трогательное письмо о том, что у ее народа теперь есть надежда.

0

Вылечил Генофаг... Рекс и самка живы и счастливы... пообещали ни какой мести за генофаг ни саларианцам ни турианцам, что будут жить в мире и спокойствие со всеми.
Но Мордин погиб... печально.

0

Ellis

Как вы поступили с генофаком?

Для начался не поленился посмотреть форум на предмет существования такой темы:

http://forums.playground.ru/mass_effect_3/733011/

0

Как можно было еще поступить, если ты принял решения в МЕ2 которые не дают тебе спасти друга, ты только делаешь его героем в глазах всех окружающих и достойно провожаешь.

0

Излечил, мне Рекса ещё в первой части жалко стало Т_Т

0

Рекс жив и Ева жива, убил мордина. В этом случае саларианцы дают флот. при другом прохождние дают, но не такой большой. а турианцы при любом раскладе его дают.

0

Я одного не могу понять, Кроганов травили генофагом лет 100-200, Тучанка лежит в руинах, все Кроганы разбрелись по галактике и стали наемниками-охранниками-бандитами, Рекс во второй части стал начальником племени - ну может нескольких племен, сам живет в разрушенном подвале. И при все при этом без могучей кроганской армии, турианская самая большая армия в галактике не может нам помочь. Откуда там берутся все эти армады кроганов? Неужели у саларианцев, членов Совета уже фиг знает сколько веков, нет хотя бы небольшого флота и т.д.

0

Сяхоу Дунь
Да есть не состыковки... Читал где то что на Тучанке ещё живут аж миллиард женщин кроганов...

0

Поддержал кроганов, вылечил генофаг, помирил турианцев и кроганов, Модрин умер.

0

Прохожу сейчас. У меня скоро кроганка умрет, т.к. во 2 части уничтожил данные, да ещё так вышло, что Рекс умер в 1 части. При чем не по моей вине. Проходить со 2-й части начал, видимо, рандомно сгенерировались события.
Да и Мордин классный друг. Уничтожать генофаг не буду. Нет пользы с такими перспективами.

0

Сяхоу Дунь
С чеголи он его убил то? Там если правильно выберать ответы то не ты его пристрелишь а Эшли

0

Если Мордин погиб во второй части генофаг можно вылечить? и выживет ли Ева?

0

ДаркСидиус
Ева же вроде серавно как никак умрет, или я ошибаюсь? Скорей всего можно, потому что это важная часть сюжета

0

SVALKER1
Я сейчас прошел Тучанку только что, выживание Евы вообщем зависит от того были ли сохранены работы Мелона. Там об этом прямо говориться, бла... бла... спасибо что сохранили, благодаря им Ева здорова.

0

ДаркСидиус
Странно, я же вроде оставил во второй части и она у меня серавно умерла, блин или уничтожил, не помню

0

Я вот не понял если обмануть Кроганов и Мородин выживет то получается вам дадут войска как Кроганы, Салирианцы и Турианцы что ли? или нет?

0

Я Кроганов обманул и Мордина грохнул(очень печальный момент )..... У меня теперь и Салирианцы и Кроганы.

0

Излечил генофаг. Мордина конечно жаль, но кроганы заслужили ещё на один шанс. И армия кроганов очень нужна в войне со Жнецами.

0

как это на концовку влияет?
все останутся? то есть можно спокойно обманывать?

0

Соврал два раза, до последнего не хотел их лечить. Слишком агрессивны, а дать возможность напрямую требовать гарантий у Рекса не дали возможность. Но в конце понял, что Рахни я пожалел, причем оба раза, не подумав о том - сколько Кроганов пострадало от них. Да и во второй приказал уничтожить данные по генофагу. Так что пусть "рептилии" учатся идти на уступки этим воякам. Хотя и поступил так, потому что даже в игре не смог соврать. Не люблю врать, тем более когда так много от меня зависит. Если уж Рекс в любом случае мне помог бы, тем более турианцам, так пусть получит этот шанс. Саларианец - герой. Думаю, это тоже поможет сближению двух противоборствующих рас. Да и турианцы мудры куда больше рептилий, поэтому, если что сделают правильные замечания.

0

Поддержал кроганов и излечил генофаг, при этом рассказал Мордину о поломке в Завесе.

0

Выбрал меньшее из зол и вылечил, хотя в будущем об этом решении пожалеют. Может не при Рексе, но кроганы рано или поздно восстанут, и всем будет весело. Будут потом поминать Шепарда незлым тихим словом))))

0

Han-Ga
Не факт, что пожалеют, но уже пофиг. Шепард мертв, придется выжившим впредь своей головой думать.

0

Сейчас как раз размышляю над данным вопросом. У кроганов есть один существенный недостаток, который никаким уменьшением агрессивности не вылечить - они плодятся как кролики. Квартирный вопрос в данном случае неизбежен. ) Именно поэтому, на мой взгляд, и возникло то прежнее восстание кроганов, когда они начали самозахват территорий, а их попытались остановить. Генофаг как бы действительно решил эту проблему. Ну а агрессивность кроганов получила просто новую отмазку: мы такие злые из-за генофага. ) Но сейчас (т.е. на момент МЕ3) перед Галактикой стоит вопрос глобального выживания. Не будут остановлены Жнецы - никого не останется. И кроганов тоже. Никто никого не будет щемить, ибо просто будет некому. Поэтому вылечить генофаг, наверно, на данный момент стратегически более важно. Ну а в дальнейшем фиг его знает, как оно получится. Возможно Рекс и Ева смогут перевернуть вектор развития кроганов в позитивное русло и следующие поколения кроганов научаться сначала думать, а уж потом стрелять. Да и остальные расы не собираются деградировать, поэтому тотальной гегемонии кроганов в Галактике бояться, наверно, всё же не стоит. Сейчас бы саму Галактику спасти. А там разрулится как-нидь.
Но если бы не этот глобальный шухер, я бы возможно генофаг и не лечил. Но мне нельзя: не соблюдены те требования, чтобы и кроганов обмануть и помощь их получить. У меня выбора просто нет. ))

0

насколько я знаю можно сплотить все расы если прокачано убеждение.У меня были все расы в друзьях,азари,саларианцы,турианцы,геты,кварианцы,кроганы, а также с арией-ворка и батарианцы ну и люди естественное,правда еще в мульт надо поиграть что бы сделать норм концовку.

-1

JVMaker
да я во второй не играл, видимо она по умолчанию ласты склеивает. намахал я кроганов, ибо тупые они.

-1

В первой части спас Рекса, во второй сохранил данные, в третьей части вылечил. Рекс, если чё, не даст напасть на людей + планету они заслужили (Тучанка-куча говна). Да и вообще если турианцы, саларианцы и азари сдохнут, мне будет только лучше, ибо они муд@ки все как один. И будут в галактике только люди, кроганы, рахни и геты. Больше мне нахрен никто не нужен.

-1

Всегда нравились кроганы,в МЕ1 всегда таскал за собой в группе Рекса,в МЕ2 Грюнта.И сейчас помог им)В будущем возведут мне статую на Тучанке.Оно того однозначно стоило.

-2

(ДЕЙСТВИЕ) Застрелил Мордина,распылил не качественный генофаг,получил помощь от далатрессы саларианцев,от кроганов и турианцев.Ева скончалась.
Хотя в (РОЛЕВОЙ) можно с Мордином договориться и он будет жив.

-2

о нормалек мордин загнется, никогда не выносил его речи, всегда хотел его сам пристрелить когда он рот открывал

-7