на главную
об игре
Mass Effect: Andromeda 21.03.2017

Как вы относитесь к тому что студию Bioware Montreal официально закрыли?

И объединили со студией EA.Разумеется одной из главных причин был полный крах игры Mass Effect:Andromeda(и жадность ea к успехам других компаний).Потеряла ли игровая индустрия множество перспективных проектов или закрытие было неизбежно?

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Как всегда, ЕА сожрала ещё одну компанию. Надеюсь, что рано или поздно она подавится и сдохнет.
На тех Bioware, которые сейчас так называются - мне плевать. Там нету ни одного человека из старой команды.

29

Сейчас, полностью отрешившись от трилогии Масс Эффект и играя в Андромеду, я всё таки скажу так - это неплохая игра.

Если бы не не унылейшие и тоскливые первые несколько часов игры,если бы не обманутые ожидания игроков, уверенных по заявлениям разрабов, что МЕА это продолжение трилогии, то Андромеда могла бы получить и 7/10 и возможно 8/10.

Что касается ЕА, то они очень любят получать много денег и поэтому скупают фирмы, издавшие игровые шедевры, но они очень не любят тратить деньги на разработку игр.
Пока что у ЕА отрицательный имидж.

29

Ивасик
Даже так? Я же помню как ты говорил что игра плохая и всякое такое, а теперь ему игра понравилась. Я вот сразу говорил что игра неплохая, но мне отвечали что игра гавно.

1

Константин335
Было такое, я не отрицаю.
Но когда я полностью решил "забыть" про трилогию и начал играть просто как в отдельную игру, то в этом ракурсе игра выглядит очень прилично.

1

Ивасик
У большинства были завышенные ожидания от игры, а это всегда приводит к незаслуженному хейту, что и случилось с Андромедой. А если разобраться, то новый Масс Эффект хорошая игра, надеюсь что все же сделают продолжение.

3

Константин335
Ужасная режиссура, совершенно упоротая анимация и создание перса(на момент выхода, создание после пофиксили, и анимации по большей части тоже) дают не самый благовидный результат. При этом сюжет игры пусть и не хуже трилогии(сюжет там не был чем-то выдающимся), но его подача и "блеклость" основного персонажа очень сильно руинят. Полностью лишили игру элементов партийной рпг, убрав даже то малую часть контроля над напарниками, что мы имели в предыдущих играх серии(а ведь в МЕ3 это неплохо помогало на безумии с соответствующим билдом). Опять же, сами скиллы которые мы можем впихивать в слоты по-большей части бесполезны(но это уже ИМХО от человека, привыкшего МЕ проходить на безумии). А того человека, который предложил сделать Мако без пушек, надо повесить вообще - не для того фаны ныли об отсутствии вездехода в МЕ2-3, чтобы его сделали тупо средством передвижения по пустоватому миру(подача сайдквестов тоже не слишком блещет - я за свои 12 часов только таковых 3 могу вспомнить). Так называемый вертикальный геймплей нормально работает только у казуалов, на безумии кнопка пробел банально мешает(ИМХО).

0

Большое влияние на Bioware оказали в EA. Забили глаза и разум деньгами, вот и появилась на свет Андромеда. Очень жаль, что тут ещё сказать?

16

отлично
может поумнеют
и перестанут клепать халтуру

11

Electronic arts закрыть надо. Только думают как побольше бабок срубить. Раньше были норм, выпускали поистине клёвые игры типа "Dead Space", а щас только и думают чтобы на шлаке мультиплеерном заработать.

10

Это что ж получается - про качество Dragon Age 4 на уровне Dragon Age Origins и мечтать можно забыть? Или может и правда одумаются?

8

Ну вроде как на момент закрытия там уже и так все свалили, так что закрыли пустую студию, больше огорчила "поддержка" всё таки для Инквизиции они смогли выпустить DLC и главное Чужака, что предавало игре дополнительных красок, тут просто забили и всё.

7

Не одумаются-так как капитализм-увольняем старичков -что бы меньше денег платить

6

Пока трудно что-то говорить об этом. Толком ещё не понятно, как сие отразится на качестве игр. С одной стороны BioWare лишилась весьма неплохой команды поддержки, на которую можно было оставить разработку DLC, патчей и допиливание всякой мелочи. С другой - EA Motive получили подкрепление из довольно опытных и толковых ребят. Ведь кто бы что не говорил про Андромеду, это замечательная игра. Просто ожидали все совершенно другого. Все, кроме меня, видимо... Я лично получил от неё именно то, на что и рассчитывал. Так что 2000 на Deluxe издание не жалко, они это вполне заслужили. И да, идите лесом, тупые хейтеры лицевой анимации и "кривых" походок. Во многих играх всё это сделано намного хуже, но что-то я не вижу тысяч гневных комментов и тонн вселенской скорби по загубленным франшизам.

4

ArmandoX
Прошел Андромеду на одном дыхании, практически все квесты и второстепенные. Все локации все маркеры!! Педиков не увидел, Проблем с лицами не увидел. Играл персом женского пола. Закадрил Пиби. Нормальная игра ведь..

Спойлер
1

ArmandoX
Я её хейтю не за анимацию, а за убогую прокачку, неинтересные таланты, от слова вообще, уход к шутеру, нах, простите, и как минимум за туповатые местами диалоги, именно диалоги. Анимация в игре в общем то хорошая, как любитель фантастики, мечтал поиграть в подобное, но назвали бы игру Галактический первопроходец, и норм. А так ждал рпг, получил шлако шутер, с посредственной перестрелкой и шикарными пейзажами).

1

mefiro
Ну, с этим, пожалуй, соглашусь) Хотя по трейлерам и новостям как раз и ждал то, что получилось...

0

Полагаю, здесь никто не в курсе, что Bioware Montreal имеет отношение к Bioware только в названии. Изначально это была EAшная студия, которую переименовали в bioware специально для разработки ME:A. Можно сказать, что сами био в создании Андромеды принимали мало участия.

4

Не горячо и не холодно как говорится что посеешь что пожнешь

3

мда, ну для этой команды надо было начинать с проектов C класса, а потом уже заниматься Andromedой, да и так по игре было видно что у некоторых в команде опыта маловато для А класса, жаль конечно но сделанного не вернешь как говорится...

2

разогнали команду пидоров которые испоганили игру своим педиростизмом!!!

2

Главное чтоб не Эдмонтон. А Монреалевцы сами виноваты.

1

Отношусь крайне плохо, да Mass effect: Andromeda, вышла сыроватой, думаю месяцок в разрабе и ей бы дали достаточно высокий рейтинг. По большей части слышал, как ноют люди о лицевой анимации, не застал этот момент хоть и видел достаточное кол-во мемов в инете, потому как играл уже в исправленной версии. Ну а дальше у всех(у кого комп не тянет современные игры) начали ныть на плохую оптимизацию и т.д. На месте компании лучше бы они выпустили 2 достаточно больших DLC возможно, даже, сравнимых с главной сюжетной историей. Например о

Спойлер

скверне, достройке нексуса и ковчега. И второе о реликтах с заделом на будущее.

От себя скажу игра мне очень понравилась, кроме одного дебильнейшего момента, перелёта в разные звёздные системы, первые разы это смотрится гармонично, но надоедает на 10 раз.

1
mefiro написал:
Я её хейтю не за анимацию, а за убогую прокачку, неинтересные таланты, от слова вообще, уход к шутеру, нах, простите, и как минимум за туповатые местами диалоги, именно диалоги.

Офигеть. А хоть в одной из серий трилогии эти показатели были на высоте? Или хотя бы хоть чем то лучше? :)
Именно по этим параметрам Андромеда и есть самый настоящий Mass Effect. Разве что диалоги всё таки стали поумнее, по крайней мере по сравнению с третьей частью.

1

Denis G
с первой частью согласен не совсем-как по мне в андромеде система прокачки стала заметно разнообразнее чем в любой часте МЕ до этого
а вот касательно диалогов не согласен в корне-они стали на уровне фалаута четвертого, конечно то, что отменили режим джедая-ситха это еще ладно, проблема в том что по выборам ответов не ясно вообще что именно в итоге ляпнет ГГ и повлияет ли его ответ на ситуацию хоть как то(обычно при любом выборе-не влияет никак), обычно все скатывается к банальному save/load и прокликиванию ответов выбирая удовлетворяющий ожиданиям
так что как по мне диалоговая системя стала заметно хуже, никакой логики и отыгрыша роли в ней нет и в помине, только методом тыка

2
L 3.0 написал:
Никак не повлияет, так же как и прошлой трилогии. В МЕ

нифига
там хотябы выбор был между синим джедайским ответом и красным ситховским
в первом случае-все живы, лучший вариант
во втором-все передохли, ты мудак
хоть и ущербная-но все же вариативность, причем предсказуемая хотябы по цвету, хоть немного можно предсказать итоги развития той или иной реплики

Синий Кот написал:
отменили режим джедая-ситха это еще ладно, проблема в том что по выборам ответов не ясно вообще что именно в итоге ляпнет ГГ и повлияет ли его ответ на ситуацию хоть как то

я же русским по белому так и написал
советую побольше вникать в написанное

L 3.0 написал:
А как ты в прошлые три тогда играл? Или вовсе не играл?

оч смешноъ

L 3.0 написал:
В МЕ, в диалогах заложен сюжет

да не может быть! никогда бы не подумал 0_0

L 3.0 написал:
Как ты понимаешь информацию, то ты и выбираешь в диалогах, соответственно такую историю и получаешь

особенно когда описания или даже намеков на конечный выбор нету

L 3.0 написал:
А в прошлой трилогии было не так?

см. выше
что стало лучше в андромеде-это боевка, графика, разнообразнее и шире система прокачки, много оружия и крафта, гринд, песочница(да-для меня это плюс, люблю задрачивать в подобных играх, критики-идите нафиг)
а хуже-ну почти все остальное, тот же сюжет, вариативность,, диалоги, враги, союзники, напарники(ну может кроме миссий напарников-они хорошо сделаны)

1

команда создававшая оригинальную трилогию, вдохновлялась Звездными войнами, Стартреком, лучшими произведениями фантастической литературы. да блин, что тут обсуждать в МАss effect я играл за героя, спасающего целую галактику перед угрозой вторжения жнецов, готовых уничтожить все живое, а что в андромеде?! я сканирую болото на возможность заселения. Ребята вообще не парились над созданием игры, такое ощущение что им было просто по%;й на то что они делают, извините, но другого слова не подобрать

1

DragV Land
Так твоя задача как бы состоит в том, что бы найти новый дом в чужой галактике. Вопрос в другом, как вот это все преподнесено игроку... Команда студии может быть и талантлива в плане разработки, но, как мне кажется, у них не было хорошего руководителя (К. Хадсон, на аналогичном посту, к примеру, очень многое сделал для оригинальной трилогии) проекта. Как всем известно, "когда нет толкового начальника, подчиненные творят херню" - от сюда все проблемы.

1

b1mbo
если моя задача найти дом в чужой галактике, хотелось бы, чтобы это было интересно

1

Как можно относиться к тому, что закрыт рассадник содомии в котором не осталось никого из старой команды, от которой, кстати, тоже уже довольно сильно попахивало мерзотой? Да, конечно, положительно!

1

Вообще было бы неплохо закрыть шарагину контору под названием ЕА.

0

Слава Quake! Рад, что прикрыли. Я вообще не понимаю, почему ME:A отдали в разработку этому мелкому офису с любителями...

-1

Это закономерно,если делать такие проходняки как Андромеда,с другой стороны EA и внесли в это самый большой вклад,в итоге оставшиеся студии будут клепать ММО и потом их тоже закроют,у EA это отработанный сценарий,сливать отличные серии и разрабов они умеют лучше всего.

-1

Положительно, в смысле клал я на это...

-1

А они закрылись? Ну ифиг с ними испортили масс еффект. А ЕА как всегда буду корпорацией зло

-1

Да как-то фиолетово. Скоро Anthem выйдет, а официальные источники при ЕА и Bio в новостях кинули, что в случае провала закроют оставшиеся подразделения BioWare, а значит никаких больше МЕ и DA. ТЕПЕРЬ ЖИВИТЕ С ЭТИМ. Уахахахаха! }:-)

-2

Piece_of_Shit
Только как бы следующая DA выйдет раньше Анфемы, так что DA мы точно ещё увидим. ;)

-3

ShellSPb сразу видно, голубчик, новости вы читайте редко: всю разработку DA отложили, чтобы Anthem выпустить. https://www.bioware.ru/anthem/articles/other_stuff/kotaku_bioware_prevratilas_v_studiyu_odnoj_igry.html
Уахахахахаха!!! }:-)

-2

Piece_of_Shit
lolка ты сам то по ссылки переходил ?

Причем тут DA?
Если не знаешь как искать новости, берёшь название игры, вставляешь в гугл-яндекс ставишь + и пишешь новости.

0

ShellSPb В отличии от тебя я заходил. И там русским по белому написано, что релиз Anthem перенесли на 2019, а разработку DA4 отложили до выхода Anthem, потому что у разрабов опять там какие-то проблемы. Если дружишь с логикой, то поймешь, что DA может выйти только после Гимна, и только в том случае, если Гимн не провалится.

1

Piece_of_Shit
Посмотрим летом, что на выставку ЕА привезёт, а так Анафему не жду и как-то пофиг, будет забавно если ЕА и биоваре закроет, что останется у них, симс, нфс, фифа, батлфилд, из которых уже сделали конвейеры ежегодные.

0

Проблема в том что игру захейтили и уничтожили , поиграв первые пару часов , баги , лицевая анимация и унылые квесты в песачнице. Между прочим Маскарад в свое время был также убит , а что в итоге мы имеем сейчас ? Хорошую игру и классику жанра рпг . Про Андромеду конечно так не скажешь , она не настолько хороша в плане сюжета и там есть очень много идиотских решений героев , непонятных диалогов но ничего критического я лично в этом не увидел , да иногда раздражает что вот , какого это хрена ты прибывая первый раз на планету и встречая другую рассу не надеваешь защитную маску или почему они все ходят как нивчем не бывало , а вы не боитесь подхватить вирус от другой рассы , ну и все в таком духе. Играть можно , если закрывать глаза на идиотизм. То 6/10 выше среднего . Между прочим я не хейтер , к примеру 2я часть Масс Эффекта мне не особо нравится , Пять сюжетных квестов и остальная игра это задания на лояльность сопартийцев , просто бесит , больше особо там ничего и нет , боевая система где ты стоишь за укрытием и стреляешь , система исследования была просто убита , даже того малого что было в первой части нет ( это я про МАКО ) . Андромеда дает возможность исследовать но что там исследовать не ясно , пустые карты на которых ничего нет или однотипные постройки реликтов и базы наемников.

-4

Сергей Olyva
Ты сравнил маскарад и эту недоделку, проблема маскарада, что у тройки геймс было мало денюшек и времени, по этому нормально они игру доделать не смогли. Но на игру до сих пол клепают патч силами энтузиастов. Вот не верю я, что в андромеду будут играть больше 10 лет, да еще патчи клепать.
ЗЫ Прикольный ник, Серж Олива, вроде культурист такой был...

1

Пофиг не являюсь фанатом масс эффекта

-5