на главную
об игре
Mass Effect: Andromeda 21.03.2017

Пасхалки, секреты ну и ... приколы (СПОЙЛЕРЫ)

Собственно делимся кто чего интересного нашёл.
Мои находки пока что:
- На кровати в каюте экипажа лежат две плюшевые игрушки в виде зомби и цветка - думаю всем понятно к чему отсылка.
- Игрушечная модель "Нормандии" в каюте отца главгероя.
- Ну и записи голоса Лиары из предыдущей трилогии порадовали.

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Хм, вчера неожиданно встретила на Эосе, надеюсь, что сына Заида Массани (ну или даааальнего его предка) х) Я его даже расспросила про прошлое!
Оказалось, мать у него когда-то умерла, а отца он не помнит, потому что тот был говнюком и сбежал от них =D
Но всё реально указывает на Заида! Во-первых, он тоже наёмник-охотник (на кеттов), во вторых когда-то он отправился по инициативе в крио-капсулах, но что-то пошло не так и его разделило.

17

Марина Капитонова
А Кандрос (турианец) двоюродный брат Найрин (из DLC "Омега" в МЕ2 - тогда она была единственная турианка женщина).

8

Ещё нашёл покраску на Кочевника - "Архангел", явно намёк на Гарруса :)

Спойлер
15

Rizio

У меня пока белый и оранжевый нашлись ( Где такой найти?

3

Марина Капитонова
После постройки самого первого аванпоста полетел я значит на Нексус обратно, а там как выходишь из "Бури" (кажется, "Стыковочный отсек") сразу бежишь прямо и справа (если стоять лицом к монорельсу) будут два торговца - один оружейный, у второго же всякая всячина, собственно, у всякой всячины я и нашёл такую раскраску. Скорее всего, она у этого торгоша доступна до тех пор, пока не купишь, не зависимо от момента после какой миссии туда прилететь, так что попробуйте поискать.

2

Rizio

А не припомните, пожалуйста, после какой миссии появляется? Просто я к этому торгашу постоянно подбегаю продать всякий мусор, да и ненужное оружие скинуть, смотрю в разделе "Мако", а там ничего (

0

Марина Капитонова
Выполнил "С чистого листа" и ещё немного второстепенных на той же планете, вроде "Шоковая терапия", а потом сразу на Нексус. Не думаю, что всё зависит от миссии, скорее всего, там рандом какой-нибудь большую роль играет.

0

Rizio

Скорее всего да, рандомно выпадает ( может у ангарцев удастся найти =)

1

На корабле "Буре" можно услышать разговор между Ветрой и Драком в котором они меряются шрамами, Драк говорит что шрам на голове достался от одноглазого наемника который пытался оторвать головной нарост - это Заид Массани, в МЕ2 он хвастался как-то что кроганов так можно валить.

11

пасхалка еще в самом конце когда приходят письма пробужденных из криокапсул, есть письмо от варрика тетраса что он хочет написать книгу)

11

Вчера на планете, в городе изгоев из Нексуса, в баре Нижнего города, нашел сеструню Конрода, фана Шепа на протяжении всех трех частей

9

N7_TeRaN

Ох Божечки, наш любимый фанат XD

Она-то хоть не просила афтограф? XDDD

2

Марина Капитонова
Не, она сказала, что брательника не особо любила и что теперь, не один он знаком с известнои личностью 😊

5

N7_TeRaN
Да, она та ещё стерва)) Даже танцевать не захотела(или что то типа того)

2

А ещё в кодексе есть фоточка Гарруса.

6

Саларианцы-работники ГОРа встретились по сюжетке... сразу вспоминается Мордин Солус (и его эпичная смерть, эхх Т_Т)

6

На планете с учеными ангара, в разговоре с одним из турианцев всплывает имя Сарена. Мол хороший был спект, но что-то его подкосило и он решил на пару с жнецами расхерачить всю органику.

5

Я не знаю, прикол это разработчиков, локализаторов, или я просто ничего не понимаю в научной фантастике, но кто-нибудь понял описание этого навыка Ветры? пп

Спойлер
5

Нашел. Vetra vents her weapons through her suit to improve her firing rate and power...
Похоже по задумке турианка охлаждает оружие с помощью костюма (vents в данном случае есть вентиляция, охлаждение).
Ну лохализаторы конечно же не могли не перевести это как "Вентра просовывает оружие через костюм". Походу сами даже не читают что переводят.

4

Пиби отжигает, конечно. Веселая, задорная, без комплексов девочка. Если к ней в пару брать разных спутников, то, порой, такие перлы выдает :)

4

SeregaTyl
Кора с Драком тоже не плохо друг-друга подначивают.

0

Что можно сделать если отключить стабилизацию у кочевника

4

Почти стал вертолетом.

0

Инженер, который стоит возле Эдисон и объясняет нам как будем размораживать колонистов, имеет русскую фамилию и говорит с подозрительно знакомым акцентом. Еще на тропической планете встретил немецкого ученого с "нечистым" инглишом. Мелочь, а приятно.

3

Есть ангара - торговец, появляется после первого прибытия на Айю. При первой встречи говорит: "Обмен, обмен, обмен !", что намекает на одного гнома из DA:O с его "Колдовством !". В одном из разговором можно узнать про турианца, который облетел Палаван на воздушном шаре :) Так же в каюте на столе у Райдера стоит фигурка из игры "Зомби против растений" заточенная под Mass Effect, Куча раскрасок для Кочевника, которые так или иначе напоминают прошлые части. Ну и танец Райдера аналогичен Шепераду и Джокеру, видно в одной школе танцев учились :) На Элаадене можно так же встретить представителя клана Урднот, там же есть и арена боёв с "пёсиками" из второй части. Много ещё чего встречал, но сейчас увы, сложно вспомнить :)

3

очень мало отсылок к предыдущим частям,хотелось бы больше :( вообще,чуть ли не единственный момент в игре,который заставил прослезиться,это последние воспоминания отца,где говорится о войне шепарда со жнецами и предупреждение лиары :( прям за душу.тут же понравилось упоминание гарруса, с отцом которого разговаривал алек райдер

3

Я боюсь этого негра...

Спойлер
3
Rizio написал:
DLC "Омега" в МЕ2

А разве Омеги в МЕ2 не было что пришлось DLC выпускать? Первые 2 вербовки членов команды в МЕ2 происходят на Омеге (Мордин и Гаррус). Ты путаешь вторую и третью части.

2

Выxyxoль
Омега была, но и DLC можно назвать тем же именем, ведь по сути, она и в МЕ3 никуда не делась (не взорвали же её, ну). Но да, именно Найрин появилась только в 3 части, немного перепутал, но страшного в этом мало, ведь суть велась о родственных отношениях, а не о частях.

2

Походу, очередной фейл переводчиков. Нужен тот же талант, только на английском.

2

В системе Цивки есть аномалия - головка сыра в форме пакмана

2

Я только начал играть, и нашел такую пасхалку.
Когда зашел в свою каюту, та типа на компе (почтовый терминал) 2 письма, так вот в одном из них говорится про какого то пыжика. И самый прикол в описание типа не кормите его после полуночи, не купайте в воде и т.д. Знакомо?



Спойлер
2

ретронслятор в андромеде не находили?

2

Никто так и не упомянул) на Кадаре есть пещера, там еще квест по поиску ученого, который шею сломал. Если идти по пути, утыканному лампами, можно выйти к двери, которое ведет в убежище людей Шарлатана. Там рядом с тюрьмой есть занятой саларианец, а рядом "таинственная кнопка")

1

Мне Хоук написал, что он справился бы не хуже :)

1

Нашёл модель корабля "Путь предназначения", только не помню где, вроде на Элаадене.

1

Выxyxoль
Ну это не то чтобы пасхалка. Собирание моделек для украшения каюты - такое же хобби в MEA как и в предыдущих частях. И хомяк тоже есть. Только вместо рыбок теперь пыжак.

1

Много пасхалок в письмах, полученных после прохождения, там, как выше писали, есть письма от В. Тетрас, К. Хоук (непутевый братец) и даже Д. Сазерленд.

1

В одной из кают бури, есть две игрушки на кровати в углу, растение и зомби, отсылка в общем.

1

1 На Элаадене квест есть (для начала надо найти один из датападов в нем мол говориться появился там тип которого считают героем-освободителем и вообще избранным) он называется "Мышонок" А еще на этой планете есть гигантский червь... Ну вы поняли куда отсылка - к Дюне ::)
2 У Суви берется квест на поиск лишнего груза на "Буре" - нужно просканировать корабль - если просканить нужник - там ни чего не найдется но райдер подметит что это и к лучшему ибо было бы проблематично смыть 70 кг ::)

1

Да, так же сейчас забежал в магазин после миссии и раскраски там не оказалось.

0

Sammerman Марина Капитонова
Значит точно рандом. Можете к этому же торговцу подходить после выполнения приоритетных заданий, вроде как логично, что именно тогда ассортимент будет меняться, а может и нет, точно пока не знаю.

0

Rizio

Пишу слегка поздновато, но...
Я не там смотрела, я лох XD
Я первое время замечала лишь двоих продавцов, а это те, что слева от выхода к лифту ) Так что накупила я кучу красок для Мако, в том числе и Архангела х))))

А насчёт пасхалок я обнаружила ещё несколько (наверняка все остальные тоже, но можно мне немножко порадоваться? =)):
На Кадаре: проект Властелин помним? ;D Учёные, что там когда-то работали, оказались здесь и даже некоторые рассказали практически то же, что было во 2-3 части трилогии х)
На Элаадане: учёный, что работал с Окиром над созданием Гранта, попросил меня найти его украденные записи!!! х)) И даже потом в сообщении я смогла прочитать отсылку ко второй части, что Окир работал над созданием сыворотки против генофага... Чую, что скоро мы излечим генофаг, ньехех!

Пока вот столько нашлось х)

3

Бомбардировщик
Ещё не все нашли, либо не все написали. Как минимум должен Шепард упоминаться (огромная такая пасхалка), ведь не зря при создании мы выбираем пол Шепарда (хотя как-то это печально, нужно больше упоминаний о прошлом и вообще лучше бы перенос запилили, ведь и в предыдущих частях ничего, кроме упоминаний событий, которые ты выбрал, не было).

1

Rizio
там не пасхалка ,а просто воспоминания о прошлом где упоминаются события 2-3 части в паре фраз .
пасхалки ,это когда что то скрыто

3

Ах да, ещё в офисе директора Танна нашлась голограмма "Нормандии" ))) не знаю только, первая или вторая...
Плюс в месте, где стоят голограммы (зал славы/зал истории? Я так и не запомнила это место), на Нексусе стоит голографическая человеческая фигура с каким-то фоном... причем подозрительно похожий на Шепарда х)))

0

Марина Капитонова
Это не Шепард, а Алек Райдер

2

N7_TeRaN

То-то меня удивляет, что раз я выбрала предысторию ж!Шепард, фигура далеко не женская XD

-1

Марина Капитонова
Танна нашлась голограмма "Нормандии" ))) не знаю только, первая или вторая...
Первая так как у него данные на момент первой части.

Ну в общем память бати содержит послания из 1 - 3 части, когда всех во млечном пути имели жнецы.
Там же есть очень много упоминаний по поводу первой части (прям вот очень очень), например времена только вступления Шепарда в спектры, Сарен как спектр, Гарус как сотрудник безопасности цитадели - а рассказывает это все батя Гаруса, сомнение совета по жнецам и все все все.
Много есть инфы и отсылок по кланам кроганов, смутно все знакомым казалось, но я как-то не следил за ними в предыдущих частях.
Есть сын Заида из 2 части, таки то же наемник.
Много говориться о загадочном благодетеле - полагаю это Призрак использовал ресурсы цербера. Он о них много знал одним из первых - по сему и поддержал Алека в проекте инициативы. При этом цербер занимался разработкой сузи (еще в первой части свихнувшийся ии на луне) - так что им не составило труда помочь с разработкой сэм. В общем нашел кучу намеков, но без прямого указания. Полагаю в следующих частях как-то может больше узнаем.
Вообще родственников и знакомых предыдущих частей у нас тут дофига в игре. Есть пацан и мать на которых проводились опыты проекта властелин (соединении ии и человека). Всякие потерянные родственники о которых в передыдущих частях персонажи не любили говорить и хаяли.
Есть большая вероятность, что мередиан и система по тераформированию - один из способов противостоять жнецам. Вся адромеда обвешана соплями порчи -> порчу могут производить корабли реликтов -> жесткое оружие в борьбе с жнецами?.. Плюс все живые формы реликтов так или иначе не встретились в игре, плюс они так же по какой-то причине путешествуют через темный космос - вполне возможно, что жнецы являются причиной тому.
Кеты схожи с протеанами внешне, технологии похожи... не знаю есть ли реальные связи или нет. Может кто-то когда-то тоже прыгал по галактикам, тем более реальная империя кетов и их мир и все все все не показано... Работают они на манер жнецов - становятся сильнее путем ассимиляции, но не занимаются истреблением, а пытаются стать сильнее - таки может для борьбы с жнецами копируют принципы поведения своего противника... В общем есть подозрение, что так или иначе, а что-то связанное с древними расами и жнецами да будет еще.
Короче вся игра имеет очень много информации связывающие ее с предыдущими частями, а порой и дополняющие.

1

Было, в одном из обзоров. Не могу сказать поправили патчем или нет, но вешь прикольная. Первопроходцу тоже надо как то развлекаться.

0
Интересный перевод

Что то типа "и да, и нет"

Прикол с Кочевником

Оставил Кочевника, пошёл основывать аванпост.

Боевая панель и прицеливание

Видел не только на Буре (там где оружие недоступно)

После выполнения задания какого то крогана на Элаадене
0

На Воелде, там где нужно спасти ангара из обломков взорванного кеттской постройки, если сбегать с горы на ускорении - включается турбо, за пару секунд можно пробежать километр. Получалось несколько раз. Не знаю баг или фича.

0

и как их убить? задание не выполняется.

0

https://vk.com/video?z=video164821310_456239041%2Fpl_cat_updates

-4

Товарищи отдыхают по полной.

Спойлер

Миранда (как же мне её не хватает) и проект Лазарь.

Спойлер

В этой игре у Биоваров практически все существа получаются уродами.

Спойлер
-8