на главную
об игре
Mass Effect: Andromeda 21.03.2017

Небольшой гайд по оптимизации

Пишу гайд не для аплодисментов,просто сам намучился,и может кому-то смогу помочь.

Игра процессорозависимая(привет от DAI).Несмотря на то,что мой комп тянет на ультрах BF1 с 55 фпс,MEA даже на низких умудряется нагнуть процессор под 100% и зависнуть в кат.сценах.Методом проб и ошибок было найдено решение:увеличить нагрузку на видеокарту дабы игра перестала жрать ресурсы процессора.Монитор 17 дюймов,играю в окне без рамок.Тянуть кота за оно самое не буду,пишу вкратце.
Основные настройки,которые необходимо изменить:
Отключил автоподгонку разрешения.
Текстуры:Высокие
Тени:средние
Полный HBAO(картинка приятней)
Шейдеры:Высокие
Ландшафт и растительность:Высокие
Постобработка:Средние
Освещение:Высокие
Фильтрация текстур:Средние
Вертикальную синхронизацию вкл.

В Панели Nvidia выбираем ME Andromeda и выставляем все как указано ниже:
Вертикальная синхронизация:Адаптивный(половина частоты)
Кеширование шейдеров:вкл
Макс.кол-во заранее подготовленных кадров:1
Тройная буферизация:вкл
Ускорение нескольких дисплеев:режим однодисплейной производительности
Режим управления электропитанием:максимальная производительность.

Physx перевел на видеокарту(автовыбор выкл.)
Asus GPU Tweak\MSI Afterburner залочил FPS на 32 единицах.Так как в кат-сценах 30 FPS,а после них фпс резко взлетает до 45-50,начинается котовасия и слайдшоу.При 32 кадрах\с игра идет плавно без разрывов.

Также использую программу Process Lasso и игру отметил как высокопроизводительный процесс.Настройки игры можно изменить под себя,главное не забудьте 1-2 пункта отметить ресурсоемкими,дабы нагрузку перевесить на видеокарту.

Таким образом, перебросив основной груз на видеокарту я смог настроить игру на то,чтобы она загружала процессор до 80%.Иногда бывают фризы(увы,тут я бессилен).Но 97% времени в игре не наблюдается просадок фпс или разрывов.Как видите в моем профиле,комп далеко не топовый(хоть и не динозавр).Надеюсь кому-то смог помочь.Прошу строго не судить,это моя первая публикация.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

А еще можно изменить разрешение на 640х480 - производительность увеличится на 300%!

25

Аномел Суна
Лучше шнур из розетки выдерни,тогда производительность увеличится на 1000%.

5

Аномел Суна
"А еще можно изменить разрешение на 640х480 - производительность увеличится на 300%!"
Увы, не увеличится. Игра совершенно в любом случае жрет 100% CPU. И ей пофиг, в главном меню, в видеоролике, в самой игре. Хоть при каком уровне графики.
Можно конечно якобы повысить фпс вогнав видеокарту в 100%, но это....тупо? Те же самые тормоза, да еще и перегрев видюхи в худшем случае.

0

у меня и5 3470 и проц большую часть времени нагружен на 70%. фризов связанных с недостатком процессорной мощности не наблюдаю.
1080р, высокие настройки, 40-60фпс.
откуда инфа, что игра любит проц?
единственное, что заметно, так это неистовый жор оперативы 9-11гб.

10

Действительно откуда инфа что игра проц любит? Я что-то не наблюдаю больше 60-70% на i2400. И еще не заметил что ролики ограничены в 30 фпс, почему бы вам тем же бернером не залочить фпс в 40-45, один хрен приятнее. Полный HBAO очень хорошо снижает фпс, а вот фильтрация текстур, она же анизотропная на производительность практически не влияет. И картинка , во всяком случае у меня , не рвется даже без всинка.

7

Чувак , спасибо, помогло, по крайне мере на моем ведре снизилась нагрузка на цп. стал меньше лагать по крайне мере в открытом мире и на коробле. при кат сценах проседает так же фпс но в целом норм стало немного камфортнее играть. настройки игры не трогал, только в панели nvidia

4

Привет всем.
может кто поможет
Для улучшения фас в андромеде были установлены данные настройки в корне игры(о чудо они реально помогли) но появились чёрные текстуры и исчез свет от фонарика
Может кто не будь подскажет какая именно команда отвечает за сия баги
WorldRender.MotionBlurEnable 0
WorldRender.MotionBlurQuality 0
WorldRender.MotionBlurMaxSampleCount 0
RenderDevice.ForceRenderAheadLimit 0
RenderDevice.TripleBufferingEnable 0
RenderDevice.VsyncEnable 0 ---1
PostProcess.DynamicAOEnable 0
WorldRender.MotionBlurEnable 0
WorldRender.MotionBlurForceOn 0
WorldRender.MotionBlurFixedShutterTime 0
WorldRender.MotionBlurMax 0
WorldRender.MotionBlurQuality 0
WorldRender.MotionBlurMaxSampleCount 0
WorldRender.SpotLightShadowmapEnable 0
WorldRender.SpotLightShadowmapResolution 256
WorldRender.TransparencyShadowmapsEnable 0
WorldRender.LightTileCsPathEnable 0

3

Keiziz
WorldRender.LightTileCsPathEnable 0 вот эту строчку убери

0

remby2009
Надо создать файл user.cfg в корне игры и там всё это прописать.
Хотелось бы узнать полный список команд.
perfOverlay.DrawFPS 1, например, включает счётчик фпс в игре. Можно заглянуть в тему DAI или баттлфилда.

2

urik7200 спасибо, мне помогло убрать фризы. И у меня система схожа с твоей, только проц постарее.

3

Какой же бред. Мамкин оптимизатор, ты зачем врубил всинк и залочил фпс на кинематографичненьких? Любишь садо-мазо? И full hbao на слабых видеокартах жрёт непомерно фпс. А, стоп, это ещё и пиратка, ибо ни слова про блур и доф.

1

fLaMaster
Если тебе что не нравится-оставь свое мнение при себе.Мне оно точно не нужно.А доф и блюр я не трогал.При желании можно их убрать.

0

urik7200
О нет, тут не то что "не нравится". Тут твоя абсолютная некомпетентность, которую ты пускаешь в массы. А потом сотни тупых вопросов. А знаешь, почему не нашёл такого "гайда"? Потому что всё что ты написал, крайте глупо. Зачем использовать всинк и лочить фпс на 30? Любишь тормоза? Зачем включать full hbao, если твоя вк его явно не потянет? Доф никак не выключишь на 1.04. Блур только через конфиг файл. Ты хоть посмотрел бы что сколько сжирает фпс и какой конфиг оптимальный, а не лепить это.

1

fLaMaster
Если бы ты читать внимательно научился,то увидел бы,что информацию я собрал с англоязычных форумов.И видеокарта моя тянет полный НВАО,потому что монитор 17 дюймов,как я выше уже указал.Игра на том же движке,что и Battlefield 1,и та на ультрах спокойно идет.Обе игры и МЕА и BF1 выпущены на одной версии движка Frostbite.Разница лишь в разработчиках.BF1 ниже 55 фпс в замесах не падает.Только когда я стрим делал фпс упал до 45.Если бы это все было глупо,я бы не стал писать это на ПГ.Но мне это помогло.А есть тысячи людей с конфигом ПК как у меня или даже послабей и у многих тоже монитор 17 дюймов и за счет маленького разрешения их вк выдает больше фпс,чем если бы на 22 дюймовых.Да,мою вк полный НВАО положит на разрешении 1920х1080 но у меня 1280х1024 и вк тянет это разрешение.Если внимательно прочел бы,то заметил бы,что я указал монитор в 17 дюймов.Я это не просто так написал.Моя вк на больших разрешениях будет средние настройки тянуть,но увы у меня пока 17 дюймов и комп может выдать высокие и ультра,в зависимости от игры.И насчет тормозов,именно благодаря этим настройкам они и прекратились.Я ни тебя ни кого-либо другого не прошу и не заставляю делать все как я описал,я поделился способом который мне помог,в надежде,что он поможет и другим.Я за это ни денег,ни плюсов тут на ПГ ни еще чего-то не прошу и не жду.Поэтому не надо тут драму разыгрывать по поводу моей публикации.Пригодилось-я рад.Не пригодилось или не нравится-уходи.Вот и все.

2

Согласен с тем что игра процессорозависимая + жрёт оперативку так, как будто её и нет.

1

Mystic_Fox
С оперативкой уже придумать нечего,разве что все службы и прочее повырубать..

0

игра процессорозависимая) в этом могут убедиться обладатели невысокочастотных FX. Мой FX8320E не справляется, бывают просадки до 35 фпс (даже меньше). Разгон с 3,2 до 4Ггц очень ощутимо дает буст - минимальный фпс вырастает на 10-15 кадров, средний фпс на 5-10. Карта RX 480 8гб. Ну оно так и должно быть, в рекомендуемых указали FX 8 ядерный с частотй 4Ггц+. На интелах даже i3 старых поколений скорее всего картина будет лучше.

1

тупой гайд кококойто.
если уж желанно оптимизировать будучи при том стерильным нубом
надобно с включенным счетчиком фпс на какой нибудь планете с травоном пройтись по всем настройкам с кона или с начала покуда игра не дойдет до минимально играбельного фпс. года фпс повиснет где то на около минимально играбельного крутить уже настройки типа теней идеализаций чтоб настроить точнее и выдавить максимальный графоун.
если ни одно значение настроек графона не соответствует искомому играбельному результату - оптимизировать пека выкинув в форточку

1

конфа в профиле играю на высоких проц от силы на 50% грузиться но вот 8 гб озу после 3-4ч игры наченает тупить ) после выхода с игры озу системой занята всего на 600 мб в итоге сам комп тупить начинает помогает только ребут ) надо походу озу добавить )

1
Marvel2 написал:
в других всё отлично.

i5 2500? И какие же это игры стесняюсь спросить.

Marvel2 написал:
Оперативка полностью не загружается.

Вот такого точно быть не может. Тут загрузка ОЗУ 8-12Гб, фаил подкачки 20-26Гб.

1

urik7200
Спасибо, мне помогло)))

1

Я просто ставлю приоритет высокий и норм идёт

0

Не сказал бы, что игра плохо оптимизирована. Сейчас она даже летает на вёдрах. Гоу на утюб. Там не мало примеров.

0

Хорошая у нее оптимизацию, не понимаю шума по поводу андромеды. i5 и gtx 770 6 гигов оперативы и на средних выдает 60 фпс. Сам удивился, но про эту игру ничего плохого сказать не могу, не считая некоторых геймплейных косяков

0

У меня были серьезные проблемы с дропом fps (i7-4770k, gtx970), все вылечилось очень странным образом - в биосе убрал разгон с проца ,вырубил разгон видяхи, файл подкачки убрал, потом заново задал файл подкачки ,вернул все разгоны и неожиданно пропали все дропы на Нексусе и Эосе. До этого на средне-высоких дропалось до 12-14 кадров ,сейчас не ниже 30.
Никто с подобным не сталкивался? Пытаюсь понять что я ,собсно, сделал ,чтобы пропали лаги с фреймрейтом =)

0

urik7200
а на радеон есть как сделать оптимизацию

0

Короче через nvidia inspector залочил фпс на 40. Без лока процессор часто загружается до 100% и скорость игры замедляется.

0

Marvel2
отключи тройную буферизацию или что подобное в игре и драйвере глобально

1

MunchkiN 616
Уже всё что можно перепробовал. Решил просто поставить ограничение, чтобы хотя бы фпс не скакал.
А когда игра только запускается, прямо с самого интро "bioware" вообще жескач, нужно подождать несколько минут пока процессор разгрузится, как будто майнер работает. Вирусов у меня нет. Пиратки давно не качаю, это триал v1.10 с оригин. Никогда такого не было, если тормозит, то тормозит всегда, а не как МЕ:А - всё нормально, потом загруз до 100% с замедлением и опять нормально.
Причём разницы нет, что низкие настройки в 720р, что ультра в 1080р. Процессор грузится во всех случаях. Полазил по нету, как оказалось не только у меня так.

0

Marvel2
При запуске игры, тоже очень высокая нагрузка, шум кулеров и просадка фпс, но спустя минуту-полторы после запуска, всё стабилизируется и никаких просадок. Проц i5-3470 - загрузка 50%, выше редко поднимается. Это в разрешении FullHD, на высоких настройках графики, с отключенной вертикальной синхронизацией, но залоченной частотой кадров в 60 фпс через nvidiainspector. На разогнанной 1050Ti в игре стабильно 50-60 фпс. Кстати, тройная буферизация работает только со включенной вертикальной синхронизацией. Если Vsync выключена, то от тройной буферизации нет никакого толка. Игра потребляет очень много оперативной памяти, до 19 Гб (мониторил MSI Afterburner) и независимо от кол-ва RAM, всё равно использует файл подкачки. Похоже, что при запуске, игра кеширует в память огромное кол-во текстур, и при её нехватке, начинает это делать прямо походу игры, соответственно идет процесс чтения-записи на жесткий диск. Отсюда и повышение загрузки процессора и падение производительности. После увеличения файла подкачки до 16 Гб у меня исчезли какие-либо фризы в игре (файл подкачки у меня находится на системном SSD, сама игра на HDD). PS. Win7x64.

2

Светославъ
Дело не в настройках графики low/ultra, синхронизации и буферизации - вкл/выкл/вкл по отдельности ничего не даёт.
Если с интро начинается 100% нагрузка, что-то с этой игрой не так, в других всё отлично.
Оперативка полностью не загружается. Файл подкачки выключен, пробовал и с ним - не помогло.

0
MunchkiN 616 написал:
отключи тройную буферизацию

Зачем? Её наоборот включать надо. В игре она по умолчанию включена, в настройках видеокарты по умолчанию отключена.

Marvel2 написал:
потом загруз до 100%

Это у тебя что то. У меня i5 7600К грузится в Full HD 30-40%, в 4к 60-80%.
Никаких скачков нагрузки, никаких просадок, особенно в 4к. Там вообще фпс почти стабильный с плавным кадром.

0

ребят такой вопрос почему у меня виснит андромеда ?
моя система :
Тип ЦП HexaCore AMD Phenom II X6 Black Edition 1090T, 3200 MHz (16 x 200)
оператива Kingston HyperX KHX1600C10D3/4G 16ГБ
Видеоадаптер NVIDIA MSI GeForce GTX 1070 Ti (8 ГБ)

0

Может не сюда но... Мне вот интересно в игру на жестком диске вообще можно поиграть или в обязалке нужен SSD?

0

не нужен. пойдет на любом не очень старом полноценном 7000 об мин.

1

Минусуйте дальше.Отвечать в комментариях и т.д. больше не буду.

-1
Lodurr написал:
Зачем? Её наоборот включать надо. В игре она по умолчанию включена

именно она приводила к замедлению времени у меня

-1

MunchkiN 616
У меня к подвисанию видеовставок приводила семёрка. Поле установки десятки все проблемы как рукой сняло. И профиль ХМР в биос лишний, причём для всех игр. Он по умолчанию был включен.. то ли изначально, то ли после обновления биос, уже не помню.

0

urik7200

urik7200 написал:
Игра процессорозависимая(привет от DAI).Несмотря на то,что мой комп тянет на ультрах BF1 с 55 фпс,MEA даже на низких умудряется нагнуть процессор под 100% и зависнуть в кат.сценах.

Бреда писать не надо только. Может у тебя пиратка с майнером или еще какие то проблему но у меня на ультрах с процессором который по идеи хуже твоего, игра и близко не нагружает процессор до 100%
Вот видео с кат сцены и где там 100% загрузка процессора? (графика на ультрах)

Спойлер

&feature=youtu.be

Вот видео прохождения небольшое, правда делал еще на старом патче 1.04 на 1.05 производительность вроде немного подтянули и на 1.05 ниже привел несколько скриншотов.
И в вдогонку хотел бы заметить что с ростом графики, нагрузка на процессор возрастает т.к. ему нужно больше данных переваривать для отправки на видеокарту. Хотя также есть графические параметры которые не оказывают влияния на процессор.

видео на 1.04
скриншоты на 1.05
-3

MagicHero
К счастью у меня майнеров и вирусов не водится,а игра грузит проц так же,как и DAI и все искали способ как бы решить эту проблему.Я не ради наживы написал этот гайд.Если бы у меня майнер был,то и эти настройки не помогли бы мне.Ну а если вам что-то не нравится,я никого не прошу и не заставляю делать как описано в гайде.Зря только время тратил,хотел хорошее сделать,но увы люди неблагодарны по своей сути.

5

urik7200
Не обращай внимания.
Сделал, молодец, может кому-нибудь поможет. А эти пусть дальше бесятся.

3

Gera95
Обидно просто.Ладно бы там на ютубе с рекламой видео пустил.На просторах рунета толкового гайда не нашел,облазил англоязычные форумы.Что нашел-всю информацию перепроверил и здесь оставил.А люди только и могут что на чужой труд плевать...

1

urik7200

urik7200 написал:
К счастью у меня майнеров и вирусов не водится,а игра грузит проц так же,как и DAI и все искали способ как бы решить эту проблему.

Тогда может скажешь причину, почему у меня на проце слабее твоего на ультрах игра не забивает процессор?

0

MagicHero
потому что разработчики срали на оптимизацию. Вот тебе и ответ. Видел где-то на ПГ видео тест на слабом компе, удивился что 50-60% нагруженности проца на видео, хотя процессор примерно с такими же мощностями как и у меня.

0

У МЕНЯ GEFORCE GTX 1050 2G У МЕНЯ ДАЖЕ НА НИСКОМ ВСЁ ЛАГАЕТ !!!
ПОДСКОЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ !!! Процесар intel(R) Cor(TM) i3-2120 CPU @ 3.30GHz

-3

madfosgjgqafoji-3 mkfs
оперативки 4 гига наверно?
потому что на этом ведре спокойно играют с 60 кадрами

0

madfosgjgqafoji-3 mkfs
Потому что карточка на 2 гига и проц днище.

0

Требовательная игра? В каком месте? А ну да...ведра же...

-41

Game Project
Если сказать по делу нечего,то иди от сюда

15

Game Project
Причем тут ведра елки=)расскажи тогда умник с хрена ли у меня все современные игры летят на моем компе а эта игра проц грузит просто как вирус XD еле решил проблему думал у меня что то не так тогда должно быть во многих играх ну кроме андромеды все круто

0