на главную
об игре
Mass Effect Legendary Edition 06.11.2012

Не запускаются первые две части

Народ что за проблема может быть с Mass Effect Legendary Edition первые две части не хотят запускаться вообще. Тупо картинка и черный экран, а сам exe весит в диспетчере с надписью не отвечает. Но самое главное 3 часть запускается идеально. Что за бред ???

Может было у кого подобное ?

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Да, точно так. Я немного полазил по инету. У англоязычных тоже такая фигня была, они еë решали так: заходили в папку Mass Effect Legendary Edition→Game→ME1 (или ME2)→BioGame→Config и там меняли в файлах разрешение и режим с полноэкранного на оконный. Им вот помогло (судя по отзывам), а у меня не прокатило, ибо при запуске эти документы перезаписываются и игра опять пытается запуститься в полноэкранном режиме с разрешением 1920x1080. Что делать я хз, вторая часть как-то не очень волнует, а вот в обновлëнную первую побегать хотелось бы...

4

ssdddp
Можно в свойствах файла поставить галку "Только чтение", чтобы они не перезаписывались xD

3

ssdddp
Хорошо попробую надеюсь прокатит. Просто реально бред какой-то даже запуская напрямую экзешник 1 и 2 часть тупо ничего он даже в процессах не появляется, а с 3 все нормально.

5

ssdddp
Не знаю поставил разрешение ResX=1280 ResY=720 сделал Fullscreen=False. Поставил на файл "только чтение" и бесполезняк. Может я не те значения меняю либо не работает. Что там вообще конкретно поменять нужно?

4

.Chiken
Ставил уже. Не помогло.

3

Антон Алпатов
Именно это и надо было. Я менял ещë кучу всего, но у меня не прокатило. Можешь ещë попробовать найти и поменять значение строки windowmode.

3

Попробуй разрешение 1600х900, там кстати его можно в двух местах менять, в блоке [WinDrv.WindowsClient] и в [SystemSettings]

3

ssdddp
<Братан ну как тебе удалось поиграть в первую часть ME LE или так и не запустил?

3

Есть у кого-то решение? Без проблем запускается только 3 часть. 1 и 2 зависают на Splash Screen

-2

Антон Алпатов
Alekseenk
Ещё есть зависимость запуска игры от требований. 1 и 2 части заточены под Win.7, у 3-й части требования повыше, а Legendary Edition заточена под Win.10. Эта зависимость проявляется и в других играх. Например, недавно у меня не запускалась The Witcher 3 Wild Hunt (ошибка 0xc000007b), которая работала в 2015 г. на этом же компе. Но в последнее время я установил Net Framework (v.4.5 SP1 Win7) и соответствующие обновления Win.7 x64. Тогда я удалил этот Net Framework и эти обновления, оставил прежний Net Framework (v.4.0.30319) и старые обновления, и игра спокойно запустилась. Затем, когда я удалил The Witcher 3 Wild Hunt, у меня стала не запускаться игра OVERPASS Deluxe Edition. Тогда я восстановил Net Framework (v.4.5 SP1 Win7) и одно обновление Vredist. OVERPASS запустилась. Вообщем, всё это особенности некоторых игр. Но есть много старых игр, не имеющих таких особенностей. Например, на этом же моём компе (Win.7 x64, с Net Framework (v.4.5 SP1 Win7) и соответствующими обновлениями) работают игры с 2005 по 2018 г.

-2

vftor
Удалив новую и скачав старую версию нетворка ничего не сработало. Не помогает, почему именно первые 2 части не работают.... При этом великолепно опять же, запускается 3 часть

-2

Alekseenk
Есть ещё один нюанс: недостающие файлы dll для запуска игры (в Windows и в самой игре). Эти файлы можно определить по программе Dependency Walker (x86 и x64). Возможно, что в процессе установок и удалений разных игр эти файлы удаляются или слетают. Если игра не запускается, то я, в первую очередь определяю недостающие файлы, и если они есть, то устанавливаю в Windows\System32 и SysWOW64, а также в папку игры. Также нужно учитывать версию файлов dll пригодных для системы и игры. При наличии всех необходимых файлов dll, и если игра не запускается, то обычно выскакивает "ошибка 0xc000007b". Вот здесь самое сложное. Причин много, это может быть и Net Framework и Vredist и чёрт знает что. Надо искать методом экспериментов и записывать результаты каждого чтобы не запутаться.

-2

vftor
Нету ошибок вроде никаких, всех длл файлов хватает.
Просто зависает на splash screen. И именно 1 и 2 часть. 3 работает идеально

2

Alekseenk
Вот смотри для сравнения, какая у меня Mass Effect: игра 2009г. Последний раз я её устанавливал 9.11.2018, чтобы проверить мод. Дистрибутив Mass Effect Золотое издание. v.1.1 RePack от R.G. NoLimits-Team GameS. Установил NoDVD (1.1). Патч v.1.01 (дополнение "Гибель с небес") не ставил, т.к. иначе игра на английском.
Mass Effect 2 v.1.02 + Все 19 DLC (2010) RePack. В описании к дистрибутиву пишут: "Для успешной Активации у вас должен быть установлен Microsoft .NET Framework 3.5"
Кстати, в моём Win.7 x64 уже изначально заложен Net Framework (v.4.0.30319). Проверить версию можно по пути С\Windows\Microsoft.NET\_ Также посмотри в Службах включён-ли Net Framework 4.0

-2

vftor
У меня проблема не с оригинальными эффектами. А с legendary edition

2