на главную
об игре
Mass Effect Legendary Edition 06.11.2012

Впечатления от Legendary Edition

Сказать прям много пока не могу, но что-то с стрельбой они походу сделали. Стрельба как-то словно немного поменялась, но мне как-то приятнее. Или я все же придумал что-то себе? Графика подтянута, но не ждите графику 21 года т.к это всё тот же ME, но с улучшенными текстурками и добавлены новые эффекты. Однако волосы у некоторых блестят, а посол Удина... Что с ним сделали? Он ведь такой не только у меня???

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Так они впихнули туда Денуво скрытно) вот позорища))

12

Silencer777
Что там с денуво? поясни

4
Spiny написал:
Сказать прям много пока не могу, но что-то с стрельбой они походу сделали.

Ну, как бы уже давно известно, что стрельбу и геймплейные механики в первой части переработали, это неоднократно разбиралось в анонсах и новостях xD

8

.Chiken
Ну, я особо не следил. Просто ждал. Что-то вроде писали тут на ПГ о стрельбе, но я не из тех, кто гадает на кофейной гуще. А гадалок нынче очень много, чуть не каждая 2-я новость о какой-то игре является фейком. Я и живу проще, жду когда выйдет игра. Я знал что ожидать и я особо не удивлен, разве блеск волос... и в целом Удина. Теперь он какой-то накрашенный :D

7

Spiny
Ну походил человек не сняв головной убор в солнечную погоду, что его теперь, на вилы?)

6

xStriiim
Это какой головной убор? Пилотку что ли?))))))

7

Лучше пройти старые версии с модом alot. Там хоть освещение не трогали. В ремастере первая часть весь шарм растеряла, все какое-то засвеченное.

7

SD-061
после алот и меитум или как он там, в ремастер играть приятнее, хотя бы потому что всё идёт гораздо плавнее, лучше пусть шаманят с ремастером,чем наоборот.

11

Х.А.Л.Т.У.Р.А -Х.А.Л.Т.У.Р.А -Х.А.Л.Т.У.Р.А

6

Sogiking
Игра точно не стоит этих денег за которую они прилегают купит . Просят как за новую игру.

6

Сиф
ну за 3500 ее действительно глупо было бы брать, а вот 2600 с подпиской и бандлом вполне

-9

Ну в принципе норм, даже хорошо, но было бы лучше если б биовар перенесли игру на ue4, а то всё мыльно немного да и графон ue3 совсем устарел.

6

Прохожу 1-ую часть. В целом впечатления положительные. Отличия от оригинала прокаченного модами и решейдом - есть, не так чтоб прям значительные, но всё-же стоит того чтобы перепройти ремастер. Хотя говорят 2-ая и 3-я почти без изменений. Покупать? На полноценный ремастер не тянет, если-бы добавили ретрейсинг, то наверное бы имело смысл, но разработчики этого делать не стали, очевидно предполагая, что игру продадут заново ещё раз, лет так через 10.

Из минусов, много где поломано оригинальное освещение, но в целом это всё компенсировалось новым затенением и ретекстурами.

6

В_о_л_ь_к_а
во 2 и 3 как минимум должны были подтянуть текстуры это уже очень сильно преображает игру.
там где раньше были мыльные рожи непонятных алиенов теперь можно рассмотреть особенности их внешности, это очень сильно добавляет атмосферы.


Спойлер
5
Spiny написал:
Однако волосы у некоторых блестят, а посол Удина... Что с ним сделали?

Намазали воском и сделали грим. Художницы делали макияж по своему подобию.

5

Marsj
Воск? Узнаю стиль Dragon Age Inquisition

10

Устаревшая геометрия, проблемы с тенями и скудно проработанный задний план локаций несколько портят впечатления от игры. Но в целом, игра принесла положительный опыт.

5

Старый Соленый Краб
так игры какого года то)

5

look-look
Переиздание вышло в 2021 году. И уж как минимум сделать ретопологию с более детальной сеткой хотя бы главного героя не составило бы труда, если бы в ходе создания ремастера принимал участие хотя бы один 3D-артист.

Проблемы с тенями локальны, но встречаются довольно часто. При этом возможности движка позволяют добиться нормальных теней. Это говорит о том, что разработчики либо не успели, либо сочли уместным.

Стерильное окружение даже комментировать смысла нет.

4

Старый Соленый Краб
бесплатно играай)взлом пришел

4

Кстати с крайним патчем исправили субтитры в ME1. Никакого "гандона" от Джокера в начале, у Удины убрали "таким волшебным образом", но "Пожинатели" остались)). Орфографию подтянули, вернули на место дефисы. При беглом просмотре, сабы более корректные. По ходу под шумок перелопатили и сделали по-человечески.

5

segasher
Всё гораздо проще, просто при выборе оригинальной овзучки, активируются оригинальные же сабы от 1С а не деффективные от Snowball.

5

segasher

Не могу понять как включить озвучку с субтитрами. Покажите Плиз !!!

5

world737ofwar
На пиратке включается так

-4

saa0891
А после Патча последнего должно как-то нормально переключаться......

Вот я и пытаюсь понять....

5

world737ofwar
в настройках лаунчера выбирать

5

начал первую часть.
графику подятнули нормально. теперь она напоминает не игру из 2007, а инди из 2018.
самое главное что исправили - текстуры. в всех ьрех оригинальных частях они были жутко пиксельные словно в игре 2005, хуже чем в ГТА 4. и это в коридорных то играх с кучей катсцен.
детализацию тоже подтянули, освещение немного.
Из минусов - геймплей пытались улучшить, но все равно УБОГИЙ.
тупая прокачка, стремная стрельба рандомная, умения работают через зад.
Во 2 и 3 части намного лучше это всё сделано.
так же очень плох дизайн уровней, все убого, на планетах тупо копипаста бункеров, как и копипаста самих планет. Сделано это хуже чем в копеечных инди играх. даже хуже чем в модах от васи из 5б
в общем это просто затравка к следующим частям, сейчас хотя бы глаза не болят от графики, а проблема тупой боевки решается ПУШЕЧКАМИ + 100% К УРОНУ. играешь в цифры урона по сути и цифры брони.
еще кстати много перестрелок на открытых пространствах на планетах, что тоже супертупо, приходится доставать снайперку, ибо у автомата прицельная дальность метров 50, даже если на 100% вкачать ветку винтовок.
посмотрим как переделали следующие части

5

Я узнал что игра AVX инструкции требует. Игре которой 14 лет? Вот клоуны...

4

Silencer777
Мало того, там ещё и Denuvo. Я молчу, что игра статтерит при резких поворотах камеры (первая часть), хотя оверлей Ориджина отключён. До кучи, лично у меня не снимаются шлемы у сопартийцев

Sogiking
Я вообще по подписке Play Pro взял за 1к, жаба душит за старую игру отдавать такой фуллпрайз

4

dilat
Нет там ни какой денувы

-6

Molot343
Экзешник весит 300 Мб, чуваки с cs.rin также об этом пишут

-4

dilat
Вероятно из-за того что там три экзешника. На каждую часть свой. Просто упакованы в один.

5

Виктор Лазорев
Нет, именно отдельный ярлык игры весит столько

Спойлер
5

Было ужасно обидно когда идешь на идеальною концовку, а для набора необходимых дня нее очков надо было играть на безумной сложности. Я когда в финале кекнул с этого, чуть на андромеду не улетел на жопной тяге. Вот серьезно всю трилогию собирал армию всех перемерил, все книги, флаги, артефакты всем доставил, всех спас, никто не умер кроме тех персонажей которые по сюжету должны умереть.
Пришлось качать сейв эдитор и прибавить 1000 очков. Но эффект уже не тот как от первого прохождения когда уже увидел все катсцены. Это ед, что меня задело.

3

Georgiis
Очков чего? Опыта? Если про него речь, то на самом лёгком он набирается на ура, как и очки Героя/Отступника (за исключением 1-й части, был 56-го уровня (в теории, с Pinnacle Station мог быть и 60))

6

BDmitriy
Нет, очки военных ресурсов. У меня вроде средняя сложность была. 6900 макс выцедил из всех миссий побочных и доп. А про сложность на сайте каком-то прочитал, когда разбирался в чем проблема и как набрать 7800.

3

Georgiis
Это пока в процессе. Посмотрим, что тут будет у меня (играю на повествовании). В оригинале на пиратке с измененным "coalesced" спокойно набивалось дофига

4

Georgiis
Сейчас осталась Тессия и побочка с шифром Цербера. Уже 7854. Сложность "Повествование". Значит, не всё выполнил/не всех спас и т.п.

Спойлер

UPD: по какой причине столько минусов, уважаемые?

-2

Georgiis
У меня под конец игры накопилось 8199 очков. Я думаю, тут и действия из предыдущих частей тоже повлияли немного.

5

Взял игру по подписке. Впечатления: очень слабый ремейк. Первую часть пробежал за 6 часов, потому что не смог вынести таких устаревших механик. По сути натянули красивую картинку на старую физику 2007 года, может по видео это не сильно заметно, но когда играешь сам это ощущается очень отчетливо и портит все впечатление. Ну а Масс Эффект 2 до этого проходил раза 3. Ещё раз думал пройти, но отличий не увидел вообще никаких от оригинального. А сама серия да класс. Может когда чувство ностальгии нахлынет посильнее, пройду 2 и 3 часть снова. Вердикт: Не стоит ваших денег и времени. Но если вы не играли до этого в серию, но почему то захотели (спустя 10 лет) то лучше взять это издание, из за удобного лаунчера в основном.

3

Пока МЕ LE хуже оригинальной трилогии, т.к. на оригинал тьма модов, даже есть моды как DLC , к тому же с ними же можно графику так же поднять и картинка лучше будет

3

Я как фанат данной трилогии, которую я кстати прошёл раз 5 каждую часть. Хочу сказать что ремастер получился очень плохой и это ещё мягко сказано. По сути ни сделано ничего. Халтура 3.5 из 10

3

В ярлыке Mass Effect 2 - Legendary Edition - "...Win64\MassEffect2.exe должна быть надписи. Кто-нибудь выложите, а то у меня игра не запускается!!!

3

Сам лично только переиграл в 2 часть массыча уже в сознательном возрасте и норм. Но переигрывая в 3ю снес нафиг на половине. Сюжет стал хуже, диалоги беднее, вся игра сплошные перестрелки(которые больше чем в Call of Duty). В общем моё ИМХО из всей трилогии самая интересная 2 часть. А так 10 лет назад переигрывал всю трилогию не раз. Что касается 1й части - снес игру еще раньше, чем на половине(как по мне она слишком устарела и графон тут не спасает).

2

Silencer777
Вторая как и третья начали копировать Gears of War, а первая это и есть то РПГ что ждали в продолжении фанаты, в итоге им дали шутер с перекатами и дело не в графике, а в истории ( во всех частях она посредственная, как и анимация ), тем более все три истории синхронизированные

3

UltraRedison
Не играл сам в Gear of War. Но в 2 части мне понравились задания компаньонов - у каждого своя интересная история. Они были хорошо проработаны. И от того как ты с ними взаимодействовал - будет зависеть концовка игры(и не только). Разве это не есть РПГ? Где что-то подобное в 1 или 3 части? И что касается копирования - то все разрабы копируют что-то у других и это не есть плохо, если игра выходит удачной.

3
kolinmah написал:
Для 3-й части есть русская озвучка?

нету, как и для 2-й. Только для 1-й есть

2

Общие впечатления - ХАЛТУРА.

1

Ремейк вышел слабоват, но для незнакомых с серией однозначно рекомендую. Сам раньше проходил на пиратках и вот решил купить, а в стиме ещё и ачивки завезли. Пока прохожу 1ч и вот такую багулину словил=)))

Спойлер
1

Моё знакомство с серией началось именно с ремейка. Первую и вторую часть прошла на одном дыхании за несколько дней. А вот прохождение третьей затянулось на месяцы, т.к. я просто не могла себя заставить закончить её. Сюжет в ней резко слился, после ME2. В первой половине игры нужно заранее знать точную последовательность выполнения миссий, иначе хорошего исхода не добиться и некоторые персонажи помрут. И это был очень большой минус ME 3, из-за него мне пришлось три раза начинать игру заново. В самом конце нельзя пропустить катсцены и промотать диалоги, которые длятся по несколько минут. Мне хотелось посмотреть, что будет при других выборах в разговоре с Призраком. И что же, игра меня заставляет смотреть всё заново по несколько раз.
Только в третьей части мне повстречались некоторые баги.
То руки у Шепард выворачиваются:

То Грюнт в какой-то момент стал весь зелёный:

И это ещё не всё. Бывало, что текстуры врагов растягивались на всю локацию. Выполненные задания подсвечивались жёлтым, как активные. Призрака не удалось убедить застрелиться, хотя в разговоре с ним всегда выбирала синий вариант. И концовка с последним вздохом Шепард не запустилась, хотя все условия для этого были выполнены. Наверное иногда не срабатывали скрипты, связанные с заданиями.
Конечно и во 2 и в 1 частях есть минусы. Например самая скучная, но обязательная часть по сбору ресурсов в ME 2. И беготня по большим, ничем по сути незаполненным локациям в ME 1.
Мне осталось ознакомиться только с андромедой, но судя по отзывам, теперь даже не знаю, стоит ли начинать или всё же пропустить эту часть.

1

Ну как по мне ремейк получился неплохой, особенно у первой части. На счет второй и третий конечно можно поспорить, всё таки в них я заметил только небольшие изменения, и всё, ничего особого. Но, я лучше ещё 20 раз перепройду эту трилогию, чем ещё раз сыграю в Андромеду.

1

Сегодня только скачал, поиграл в первую часть, и не нашел в настройках графики, так полюбившуюся мне зернистость изображения :(

1

3 часть не такая уж и плохая, жаль, что у них в компании было разделение мнений и сюжет повернулся другим местом, но в целом игра отличная, потому что потом идёт Андромеда, Карл, там Андромеда, это как готика4 - шутка юмора

0

Первая часть устарела всем, но кто-то умудряется называть это ремейком, прекрасно понимая что это ремастер поменяли текстуры, не более, первый раз когда проходишь первую часть, остаются приятные впечатления, остальные разы это духота, абсолютно во всём, кроме сюжета

0

Создал профиль и играю в MASS EFFECT золотое издание и немогу вспомнить кто я? Скиталец?землянин?герой войны? ? ??????
Как узнать? В настройках не нашел ????????

0

Жаль что в третьей части, они ушли от концепции рпг и сделали игру обычном шутером. скорей всего вдохновлялись гирями, там даже есть функция отключение диалогов

0

Графоний подтянули.И только в первой части.

Все остальное особо без изменений.

И это все что я имею сказать.

0

Закончил первую, не плохо так постарались реанимировать первую часть. Но вот чего я не ожидал, так это халтурного отношения к катсценам во второй, обычный апскейл, против отреставрированной первой части, смотрится, дико, прям как мафия 2 после ремейка первой, некорректное конечно сравнение, но...
Почему всё так плохо?(

-1

Sogiking
Похоже, что не только катсцены. Запустил ME2 и была проблема, что разрешение выше 1080 не ставилось, хотя монитор держит 1440 (рабочий стол тоже в 1440). Если ставишь выше, просто при подтверждении настроек сбрасывается на 1080 и изображение идет по центру в черной рамке. Решилось отключением опции Масштабирование ГП и Целочисленное масштабирование в настройках драйвера видеокарты (у меня Радеон). Это наводит на мысль, что движок игры не вывозит честный рендер выше 1080, а просто апскейлит разрешение. А драйвер перебивает этот процесс, что и приводит к такому эффекту. Грустно это.
Мне интересно, кто в 4К играет, какое качество картинки? Реально апскейл?
В МЕ1 такой проблемы не было, полный экран в 1440 без проблем. МЕ3 еще не запускал.
И кстати, у лаунчера такой же эффект наблюдается, центрирование по центру в черной рамке.

5

Sogiking
апскейл? то есть ты хочешь сказать что во 2 части текстуры такие же мыльные как в оригинале???

а как же скрины с детализированным ящером что нам давали?

6

Бомбардировщик
этот?

Спойлер

С персами всё ок, а вот ролики и задники капец, как с пс2

5

Sogiking
Было забавно, когда недавно проходил квест во второй части с гибелью первой Нормандии - там, когда подходишь к обломкам, врубаются статичные флэшбэки. Так, когда находишь и читаешь датапад Прессли, во флэшбэке появляется старая моделька с мыльными текстурами)

Спойлер
7

Sogiking
ну ролики пофиг, их там всего несколько штук в игре.
да и задники не важно особо, они везде каловые, даже в новых играх ЛОДы говнище и прорисовываются на глазах

5

Начал проходить первую часть, дропнул где то через часа 3-4, потому что атмосфера в первой части испорчена напрочь, игра больше похожа на проделки мододелов, чем на какой-то хотя бы толковый ремастер. Да улучшили стрельбу, но честно, игре нужно гораздо больше чем просто улучшать стрельбу, механика боя очень старая и с новой графикой игра больше походит на инди, чем на серьёзную игру от крупного издателя и оригиналу это простительно, оригинал и выглядит на 2008 год и атмосфера крутая, но вот тут, это халтура полная, я вообще ждал ремейк, а не обычное подтягивание текстур и переработанную стрельбу, но получили вот это, напрочь ломающий атмосферу игры 2008 года, мод, кто купил и тем более хвалит, желаю вам получить ПК на котором работает только Гульмен, просто спонсируете эту халтуру и даёте ЕА повод делать ещё очередную халтуру

-2

Очень на любителя, первая часть вообще ни о чём. Взять хотя бы пустые планеты с одинаковыми зданиями.
Делали скорее всего через копировать - вставить как в паинте. На ремастер не похоже, пришлось модами и решейдами допиливать графоний.

-5

Пока что ничего особенного., посмотрим что дальше. Я то купился на комментарии к первой части, типа стрельба стала круче. Но ничего такого нет, все так же рпгшно уныло. Нет ощущения попадания, все так же уныло умирают, все такие же бронелобые. Кажется изменились только звуки, да и вид. А так, все такая же пиупиу механика. Но я все равно массыча люблю. Когда играл, всегда мечтал добраться до 3й части, где есть ощущение что ты носишь оружие, отстрел конечностей, звуки выстрелов итд

-6

xStriiim
Снайперки стреляют по-разному - некоторые одним выстрелом, некоторые бёрстом (в оригинале все стреляли по одному выстрелу). Убрали качающуюся камеру при зуме снайперки. Привязку оружия к классам... Добавили эффект попадания (крестик). По мне, это знатные изменения стрельбы в целом, не говоря уже об некоторых измененных звуках

Отстрел конечностей? Это где?

4

Первая часть в плане картинки порадовала,если сравнивать даже с тем же модом на текстуры MEUITM то Legendary Edition выглядит всё равно лучше,не только за счёт текстур но из-за того что не так темно в плане освещения как это было в оригинале,есть небольшие баги во время кат сцен,модели могут вертеться,в целом картинка однозначно порадовала,будут потихоньку проходить.
Не смотря на то что я проходил её уже кучу раз всё очень радует (просто завидую тем кто трилогию будет проходить в первый раз),очень жаль что Биовары уже давно слились и не способны выдать что то подобное.
Фоторежим опять же порадовал,да в оригинале тоже можно было поставить мод,но тут всё изначально без танцев с бубном.
В плане боёвки ни каких кардинальных улучшений нет,мне показалось что игру упростили,враги подыхают быстрее,возможно я просто забыл как это было в оригинале.

Спойлер
-7

Ну что же, вот я и прошёл эту трилогию. Да, долго, но я не особый геймер или просто не задрот. Что могу сказать- в целом игры понравились, жаль, что озвучка есть только в первой части. Но я остался при своём мнении - Андромеда лучше. Как шутер в первую очередь, да и открытый мир мне нравится в играх. Про графику глупо говорить - конечно она лучше в Андромеде, но так она и новее.

-10

Slavicus
андромеда это муть, масс эфект это сюжет, выбор, а что в андромеде, обследуй 100 тысяч участков???
найти 99 символов???сюжет вообще ни какой,лица каменные,герои не прописаны,музыка такое себе
да графика норм и все
это тоже самое что киберпант,мир красивый а пустой-но там хоть сюжет есть и то игру ругают)из-за мертвого мира,так тут он вообще трупик)

0