на главную
об игре
Master of Orion 3 25.02.2003

Master of Orion 3 уже в продаже!

7-й волк сегодня напечатал полную 2-х дисковую английскую версию. Полагаю, что с несколько другим оформлением её ещё напечатает Триада. Так что спрашивайте на лотках.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

И не ждите голимых русско-китайских неработающих локализаций! Вы не сможете в них играть и не сможете их пропатчить. Берите только full english version!!!

0

К счастью, или несчастью мне не довелось сыграть в «Мастера Ориона 1» или 2.. Так что речь пойдёт только о третьем. Как поклонник пошаговых стратегий, тем более космических, не мог пройти мимо игрушки обещающей так много интересного.. Но что в итоге? Слишком много ложек дегтя в бочке мёда.
1. огорчило то, что единственно доступное разрешение экрана 800*600, а палитра 256 цветов. Такое ощущение, что автор дрейфовал в коме, абсолютно не предполагая, куда ушёл компьютерный прогресс.
2. никакого намёка на обучающую миссию, как в «Эпохе Империй» или другой грамотной игрушке.. Прежде чем слепому котёнку отправляться в «свободное плаванье», не плохо бы было освоить и осмыслить основы управления планетой, дипломатию, захват территорий. (дело в том, что я не обнаружил и следов причинно-следственных связей, по которым можно было бы судить о том, что «кАнкретно» я делаю не так)
3. настройки, предусмотренные для автоматического управления планетами, финансами и империей в целом, не приносят ожидаемого результата и требуют постоянного вмешательства. Хорошо если планет немного, а если их штук тридцать? чтобы завершить ход, потребуется 20-30 минут удручающего прыгания по «менюшкам», анализу информации и коррекции ошибки…
4. кстати об интерфейсе. Сказать что он неудачный – не сказать ничего. Наиболее важная информация и средства контроля запрятана в такие дебри, что их просто так не найти. В то время, единожды настраиваемая информация может занимать целые закладки.
5. меню «личный состав» - не предусматривает принятия на должностное управление неких личностей.. они сами собой приходят и сами собой «отдают концы». Шпионов, тоже нельзя настроить.. их характеристики выплывают случайным образом. И зачем разбита на две закладки?
6. меню «дипломатия» почему-то разбита на три закладки, когда можно было бы собрать всё в одно.. и отношение и переговоры и законы в сенате…
7. в верфи можно задавать новые дизайны кораблей (подразумевается более современное оборудование и оружие).. но на планетах, всё равно автоматически заказываются стандартные «посудины», для чего мне тогда разрабатывать новые вооружения, если ими не воспользоваться?
8. заказывать на планетах корабли можно, а вот флот (определенный миссионный состав) нельзя.. получается, чтобы сколотить флот, мне требуется «прошерстить» все планеты, чтобы убедиться, те ли корабли в данный момент разрабатываются.. это ещё отнимает уйму времени.

Короче… багов очень много и в таком виде, это не игра, а каторга..

0

На днях открылся сайт по игре Мастер Ориона 3 (Master of Orion), вероятно это попытка заменить пропавший www.moo3.ru. Зовут всех принять участие в работе по сайту (см. Раздел «Конкурс!»). Самое главное то, что у них выложен ПОЛНЫЙ ПЕРЕВОД ИГРЫ! Пожалуй, это самый лучший перевод Мастера Ориона 3 – это не какая-то кривая поделка, как все, сделанные на текущий момент переводы, а очень качественная работа. Рекомендую всем желающим. Сайт можно найти по адресу http://moo3ru.amillo.net. На случай если сайт прикроют, авторы рекомендуют обращаться за новым его расположением на сайт http://www.enio.aaanet.ru/moo3/predl/tem.html

0