на главную
об игре
Max Payne 23.07.2001

Max Payne: святой или грешник

Макс убил кучи людей чтобы мстить. Разве одна женщина стоила стольких смертей. Создатели игры делают из него святого, опираясь на древнюю скандинавскую легенду о святом Максимельяне который спасёт мир от валькирии. Как вы думаете кто он.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Святой, ибо он убивал только бандитов, барыг и продажных копов, очищая улицы Нью-Йорка от всякой швали.
Я за Макса обеими руками, ОН ГЕРОЙ.
Разве одна женщина стоила стольких смертей.
Ты говоришь так потому что не знаешь, что такое БОЛЬ. Когда, отчасти и по твоей вине, умрёт (тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву) дорогой тебе человек, и твоя жизнь превратиться в АД на земле, то не мораль будет греть твою душу тёмной, холодной ночью, не совесть будет заставлять тебя идти дальше, забывая значение слов усталость и физическая боль, и уж тем более не людские законы помогут тебе наказать виновного. Только жажда мести станет смыслом твоей жизни, а боль и смерть - верными союзниками.

1

в идеале этого стоили три человека:Его жена,ребенок,и мона...да,макс святой...

1

Я за Макса. Ему ничего больше не оставалось. Месть была единственным способом не сойти с ума. Святой он или нет - не скажу точно, но по-другому Макс просто не мог бы поступить.

1

По твоему убить Гитлера это грех?
По религии - всё грех.Ведь подставь вторую щеку и прочая лабуда пафицистская.По религии,впринципе,все мы грешники.До единого)

1

DimZet13
Разумеется грех! Убивая убийцу ты и сам опускаешься до его уровня и становишься убийцей. Головой-то думай.

Лoрд Икар Индoрил
Ну так, так и есть. Все мы грешники.

1

Я думаю, что Макс Пэйн не грешник, хотя и убивал. Но убивал он бандитов. Он всё сделал правильно. Ведь он отомстил за смерть своей семьи(любимой жены и маленькой дочки), а за особо жестокое убийство простить НЕЛЬЗЯ!
И было бы всё хорошо и спокойно, и семья Макса Пэйна была бы вместе ещё много лет, если бы не эта... СТАРАЯ ВЕДЬМА!!!
Николь Хорн, которая навела киллеров на квартиру Пэйнов, получила по заслугам! Так что поступок Макса я полностью одобряю!

1

опираясь на древнюю скандинавскую легенду о святом Максимельяне который спасёт мир от валькирии.
А можно ссылку?сколько не сталкивался с ихней мифологией,но о Максимельяне я не слышал...

0

да и зачем спасать мир от валькирий,ведь они вроде как ничего злосного не делают...

0

В скандинавской мифологии валькирия это ворота в преисподню которые откроет злой маг. В игре же это наркотик который убивает людей, от него гибнут много людей, по мере своего распространения он убивает все больше и больше людей-ворота питаются жизнью людей и потихоньку открываются.
Можеш потичать книгу "Мифы и легенды Скандинавии".

0

если не ошибаюсь то валькирии это девы битвы,они летают на крылатых конях,и собирают с поля битвы мужественных воинов,перевозят их через бифрест и эти воины тренируются в асгарде для Рагнарека.И никаких присподних и злых магов там небыло...незнаю что за фентезийную литературу ты читал...

0

Черт может я как то неправильно написал. Я понимаю ты говориш о валькириях существо нечто напоминаюших фей (точно не помню) но я говорю о Валькирия.

0

http://ru.wikipedia.org/wiki/Германо-скандинавская_мифология
если не согласен с тем что ты неправ-тебе сюда

0

Валькирия-это единственное число.Валькирии-множественное
И валькирии далеко не феи

0

Валькирия (Valkyrja, Wжlcyrge — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии, дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и отнимает жизни у воинов. Погибшие солдаты отправляются в небесный чертог — Вальхаллу. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет.

Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

В Вальхалле валькирии прислуживают воинам за столом.

В героических песнях «Старшей Эдды» валькирии приобретают черты женщин-богатырок. Они фигурируют в качестве возлюбленных героев Хельга и Велунда. Валькирию Сигрдриву, в последующей традиции отождествлённую с Брюнхильд, Один наказывает и погружает в сон (она больше не будет участвовать в битвах и выйдет замуж) за то, что она его ослушалась и в поединке между конунгами дала победу не Хьяльм-Гуннару (которому Один обещал победу), а Агнару; её пробуждает великий герой Сигурд («Старшая Эдда», «Речи Сигрдривы»).

Образ валькирии используется в современных литературных произведениях жанра фэнтези, а также в компьютерных играх (в игре Max Payne Валькирии описывались как девы, забирающие на небеса души самых храбрых воинов. Также согласно сюжету от их имен произошел наркотик валькирин)

0

Про ворота в ад там нечего нет. Или я что упустил. Хёльхейм царство мертвых. Гимле чертог для душ.

0

Фильм давным-давно уже вышел. Ждём третью часть)))

0

Про ворота в ад там нечего нет. Или я что упустил. Хёльхейм царство мертвых. Гимле чертог для душ.
Всё правильно,просто-напросто в скандинавской мифологии то что ты говорил (В скандинавской мифологии валькирия это ворота в преисподню которые откроет злой маг) такого там нету...ты вычитал какие-то фентезийные сказки...
Фильм давным-давно уже вышел
Но не у всех он ещё в кинотеатрах появился,т.к пиратку смотреть стыдно

0

18 декабря выйдет R-ный Gamer's Cut фильма, так что лучше подождать и купить его :)

0

геймерс кат?вырезка для геймеров?

0

в точку, только там фильм будет дольше идти и рейтинг выше. Говорят, включат моменты, который вырезали из мувика и которые добавят сходства игры и фильма.

0

Вся игра в выполнена в скандинавской теме, а в скандинавской мифологии была иная система ценностей нежели в христианстве. Так что святым я бы Макса не назвал, ибо это понятие не в теме игры, но он подобен берсеркеру, он один из тех воинов, что уносились прочь подхваченые Девами Битвы, а в след им слышался прощальный волчий вой, это однозначно.

0

Мститель - родственная душа.)))
Хотя, конечно, мстить считается нехорошо, но, с другой стороны, от мести Макса больше пользы, чем вреда, ибо, как было сказано выше - он убивал только подонков и бандитов.

0

Герой - потому что отомстил и подорвал нарко-бизнес.

0

Он не святой и не грешник. Он просто мужик что надо ) Он сделал все правильно

0

Если бы на Земле были люди таких как Макс, то я считаю, было бы только лучше! Увы, такие люди должны отказаться от всего, что их связывает, от родных и близких, да и хороших друзей у них быть не может. Единственными верными товарищами для него будут пара пистолетов.

0

Макс убил кучи людей чтобы мстить. Разве одна женщина стоила стольких смертей. Создатели игры делают из него святого, опираясь на древнюю скандинавскую легенду о святом Максимельяне который спасёт мир от валькирии. Как вы думаете кто он.

Вообще-то не только жену убили, а еще и ребенка.

Макс молодец, такие люди жить не должна! Если бы он их не убил, плохие дела продолжались бы....

0

Один Рассел решил написать, что Макс был под V и не ведал что творил.

0

Это уже давно 5 лет как он написал, я счел это за ляпы. Имеется в виду за ляпы игры. Прочти

0

Pai Cheng-Tien

Все мудро сказано DimZet13

0
0

Всё чаще мне кажется, что мораль - пустой эвфемизм, а эвфемизмам нет места в современном мире людей. Макс не герой, а человек которого обстоятельства поставили
в ситуацию, когда не стоит задумываться о ценности жизни тех людей, которых он убивал и которые были уже потерянны для мира, которые убили его семью, его друга, Алекса. Макс скорее даже антигерой, но и не грешник.
Месть... А разве от факта смерти тех, кто убил его семью, тех, кто стоял за этим, ему, Максу, стало легче? Нет. Ему стало легче только тогда когда он смирился с тем, что ни он, ни кто либо ещё не в силах вернуть его семью. Тогда когда он освободился от призраков, терзающих его...

0

exl_rose, все четко сказано. +1

0

Ты и в теме жестокость игры сказал тоже самое.
Нет он определенно не злодей

0

Макс нормальный мужик, все делал правильно. Но если отвечать на конкретный вопрос святой он или грешник, то разумеется грешник. Хороших он убивал или плохих - это неважно, так как это ни в коей мере его не оправдывает. Убийство - это самый тяжкий из всех грехов. С этим не поспоришь.

0

Да все мы грешники, мать вашу;)

0

Лoрд Икар Индoрил
Так это так и есть. Мы все грешим. Это не значит, что мы тут все должны по струне ходить, растить бороду и тд. Каждый решает сам для себя, что ему делать. Лично я на святость не претендую, в церковь не хожу и тд.
О чем здесь вообще идет речь? О том святой этот персонаж или нет. Так вот ты головой-то подумай! Какой он нафиг святой? Ты что совсем из ума выжил? Святые люди в церковь ходят! Ты хоть знаешь, что означают термины ''святой'' и ''грешник''? Никто не приплетает к игре религию, но здесь рассматривается конкретный персонаж, как раз с точки зрения религии. Так как слова ''святой'' и ''грешник'' относятся именно к религии. Если было бы ''добрый'' или ''злой'', ''хороший'' или ''плохой'', то другое дело.

0

О том святой этот персонаж или нет. Так вот ты головой-то подумай! Какой он нафиг святой?
Оу,поверь,с точки зрения атеизма это очень просто.
рассматривается конкретный персонаж, как раз с точки зрения религии.
Помоему я это и говорил...
Так что,если бы в действительности произошел бы такой случай - я бы вполне мог пожать руку этому человеку.

0

Лoрд Икар Индoрил
Ну так а я и не говорю, что он плохой человек. Атеизм - это НЕ религия. Мы православные люди, и рассматривать его должны именно с точки зрения этой религии.

0

Agent00Sasha, если бы на тебя нацелились пушкой с намерением тебя убить, ты бы его не убил? а сказал бы "пожалуйста не убивайте. Убивать это грех!"
Или какой нибудь больной ублюдок расстреляет всю твою семью, ты бы его не убил? а сказал бы себе "убивать это грех", и хер с ним. Пусть он гуляет себе на здоровье. Да? Головой-то думай.
Лoрд Икар Индoрил, религию написали простые люди.

0

Мы православные люди, и рассматривать его должны именно с точки зрения этой религии.
С чего бы это ты говоришь за всё постсовковое пространство уже?
Так что не вижу даже малейшего смысла обсуждать такой маразм как обязательство православия.

0

Макс слабый, пустой, холодный, безжизненный персонаж. Макс не герой и не святой, история крутится вокруг сломанной жизни.

0

Атеизм - это НЕ религия. Мы православные люди, и рассматривать его должны именно с точки зрения этой религии.
Лол,мой псот видимо кто-то пропустил мимо глаз.Повторюсь,на каких правах ты говоришь МЫ?Ты православный,а мой друг верит в Джа а тетя в Иегову и дядя католик а я атеист.Так с какого права ты говоришь что МЫ православные люди и должны смотреть онле с этой точки зрения.
Атеизм - в какой-то мере религия.Но только ты не веришь в чудеса и не ждешь пока кто-то свыше пришлёт тебе профитов,а веришь только в себя.
Лoрд Икар Индoрил, религию написали простые люди.
Религию написали пацифисты.И что?

0

Pai Cheng-Tien, ты это кому? Если мне, то я ни где не ругался.

0

Ты говорил грех и после этого матом ругался

0

макс не чем не лучше бандитов. я удивился когда узнал что после всего того что он учинил его взяли обратно в полицию 0_о

0

Правильно Влад тоже был в первой Части Святой Владимир, а во второй стал посланником Ада

0

Pai Cheng-Tien, тебе приснилось. Не было ни какого мата.
Во второй части вообще не сюжет, а лиж бы был смысл играть.
вилэд, почему не лучше? Он не убивал ради денег и т.п. Он мстил, и отчищал город от грязи.
Из полиции он и не уходил. А не посадили его потому что, Альфред его прикрыл. И у полиции нет доказательств что, Макс кого то убил.

0

да и хрен с ним. интересно вот что будет в третьем максе.

0

Ясно то что не характер первых пейнов

0

не сюжет, а лиж бы был смысл играть.
Как раз-таки нет-нет.Если делать выбор на экшене,то я бы поставил на первую именно часть.Ибо во второй даже нет напряга - может с одной береттой пройти всю игру даже воспитанник детского класса старшей группы.Там именно сиди вникай в депрессуху макса.В первой же больше того самого екшена-екшена и зачастую сжет куда-то отходит,уступая место мясорубке.
ты говорил грех и после этого матом ругался
А разве религией запрещено матом ругатся?О_о

0

не святой но и не грешник.он делал то,что дожен был делать любой(ну или практически любой человек) в этой ситуации

0

Ему больше нечего терять, он и говорил что не святой, но к антигероям его не причислишь

0

Он своя личность. В принципе, он и не святой - но и не грешник.

0

Ну да. Он людей не спасал, но и убивал всякую мразь, и то не от ненависти к ним.

0

У меня такой вопрос: а как онубил столько людей? за такие касяки не то что в тюрьму надо бы а в мясорубку. ну а если посмотреть на ГГ, то он убил много !бандитов!, а не мирных граждан.

0

Он вроде праведника, очищающего этот грёбанный мир от отбросов общества...

0

за такие косяки не то что в тюрьму - а где свидетели?

0

Ни святой. Ни грешник.
Человек, идущий сквозь бурю с пистолетом в руке и местью в сердце. Вот кто такой Макс Пейн.

DimZet13
Свидетели наверняка были, но Пейна спас Альфред Уорен, "одноглазый человек", как его называл сам Макс. С его связями можно было спасти любого, вот он и спас Макса от тюрьмы в замен на уничтожение компании Aeser.

0

Ни святой. Ни грешник. Человек, идущий сквозь бурю с пистолетом в руке и местью в сердце. Вот кто такой Макс Пейн.
И я о том же.

0

SCAR. Согласен про Макса Пейна

0

Свидетели наверняка были только трупы. Макса только видели на местах преступления, этого не достаточно для приговора.
Вуден просто нанял адвокатов что бы доказать, что Макс просто оказался не местах преступления.

0

Соглашаюсь с утверждением, что ни святой ни грешник. Вообще создаётся впечатление, что Макс далёк от религии. Он или атеист или язычник. Он убивает - это грех. С другой стороны он убивает далеко не невинных людей, людей творящих зло.

0

Он не герой и не грешник. Он красава!!

0

Люди которых убивал Макс в той или иной степени заслужили это, он всего лишь воздал им по заслугам, так что святой.

0

Я за Макса обеими руками, он святой) Ибо месть в его случае превише других емоций =). Макс рулит. ждёмс фильмец)

-1

я тоже за Макса. Он ВСЕМ МСТИТ!!11111111111111

-1

Макс не убивал свою семью, не принимал V, ибо у него не было бы семьи.
Святой, который мстил за свою семью, убивал наркоманов и бандитов которые стояли у него на пути.
Еще мстил за своего друга Алекса.
Он не только мстил, но и отчищал город от грязи.

-1

Какой бред не было семьи, тогда замеч игра?

-1

Сам ты бред. Семью сделали не для того чтобы играли.
Я про то что был бы Макс нариком, то нормальная женщина не вышла бы за муж за него. И не было бы ни семьи, ни ребенка.
НИ дома на Манхетане. И тусовался бы в клубе рагнарок с остальными нариками.

-1

Я не понял твоего сообщения, сильное расхождение с 18.03.10

-1

По твоему убить Гитлера это грех? Грех когда убиваешь невинного человека, а когда убиваешь убийцу, то подвиг.

-1

Dimzet13 выходит Макс все таки святой, раз убийц наказывать подвиг

-1

Все мы грешники.
Это мнение фанатиков.Ололо,давайте все отрастим бороду,станем унылыми песнопевцами и будет перед кое-кем исползаться,дабы потом нам дали рай?
Головой-то думай.
Найди другой способ.Сказать что он бука?Или матернуться на него?
Выходит,с твоей религией,убийцы должны жить,их нельзя трогать...
Воообще нельзя к игре приплетать религию.Одно дело ненаучное,подкрепленное лишь верой и фанатизмом псевдознание,другое дело - просто отлично сложенная игра,с неплохим оправданием для всех убийств.
Давайте ещё вспомним гонщика из роуд раша,он же там битой всех сбивал аяяяй(

-1