на главную
об игре
Medal of Honor (2010) 12.10.2010

Хроники Tier 1

Решил написать небольшой опус, об отряде Tier 1, и их боях в Афганистане. Это так сказать предыстория к самой игре. Надеюсь на комменты к рассказу.

Пролог
«Кролик»
- Помогает?
Вопрос вернул меня к реальности. Вуду что-то говорил до этого, но я пропустил мимо ушей, думая о своем. Если точнее, то о том, что соскучился по дому. С каждым днем, который я проводил в Афганистане, мне казалось что я все больше и больше отталкиваюсь от своего родного штата. Монтана. Черт, я скучаю по нему.
- Что ты сказал? – переспросил я.
- Я говорю, тебе это помогает? – улыбку Вуду было трудно разглядеть из-за буйной бороды. Такие носили все в нашем отряде, и я не исключение.
- Да, Кролик, зачем ты лапку таскаешь? – спросил Гепард, совсем молодой парень, новичек в нашем отряде.
- Без нее я даже в сортир не могу сходить удачно – сказал я, сохраняя серьезную мину.
Парни разразились дружным смехом. Я был рад тому, что смог разрядить обстановку. Задание, которое нам поручили, было довольно трудным. Нас выбрасывали в горы, недалеко от города Марджа. Окрестности контролировались талибами, командовал ими Фаруд аль-Габ, он же Черная Маска, он же наша цель. Объект приказано ликвидировать.
Такие приказы для нашего отряда не редкость. Кого-то ликвидировать, кого-то спасти. Командование решает, кто достоин жить, а кто нет, мы выполняем. Никаких угрызений совести, или сомнений, приказ есть приказ. Правда, я не думаю, что кто-нибудь в отряде будет жалеть Фаруда аль-Габа.
Черная Маска прославился среди талибов своей неукротимой жестокостью, за которую его нередко осуждали его собственные люди. Осуждали тихо, либо в мыслях. Последнему бойцу, который в слух высказал Маске претензии, Фаруд лично вырезал печень, специально затупленным ножом.
На задние отправили четверых: Вуду, командира нашего отряда, меня, новичка Гепарда, и Рыбака, опытного бойца.
- А почему его прозвали Черной Маской? – не удержался от вопроса Гепард.
- Потому что он всегда ходит в черной маске – ответил Вуду.
- Почему?
- У него спроси – усмехнулся Рыбак.
- В восьмидесятых, когда тут воевали русские, ему осколками рассекло все лицо – решил я просветить парня – поэтому он всегда носит эту чертову маску на лице.
- Типа, комплексует – усмехнулся Гепард.
- Типа того – ответил я.
- А лицо у него не потеет?
Я видел, что Гепард нервничает, и все больше удивлялся решению командования отправить на такое ответственное задание новичка. В парне я не сомневался, он показывал отличные результаты, но все же…
Я наклонился к Гепарду, и протянул ему кроличью лапку.
- Тебе тоже советую завести такую же – прошептал я.
Вуду промолчал, а Рыбак усиленно делал вид, что рассматривает что-то в иллюминаторе. Наверное девок там увидел.
- А что там с базой этого Фаруда? – неожиданно спросил Рыбак.
Я заметил, что он спросил это лишь для того, чтобы отвлечь Гепарда. Вуду это тоже понял, но решил все-таки ответить.
- База Черной Маски находится в развалинах некоего замка. Или крепости. В общем, чтобы там ни было, от этого сарая остались одни руины, где и обосновался наш друг.
Гепард хотел что-то сказать, но в этот момент раздался громкий взрыв, прогремевший рядом с вертолетом.
- Нас подбили! – в голосе пилота не было ни намека на панику – я сажусь!
Вертолет начал кружиться, все ускоряясь, и ускоряясь. Я упал с выдвижной доски-скамьи, рядом шлепнулся Гепард, выронивший свою винтовку. Я почувствовал тяжесть на ноге – упал рюкзак с амуницией.
- Какого х…! – в ярости воскликнул Рыбак.
Я попытался найти какую-нибудь опору для ног, или рук, чтобы зафиксировать свое положение, но не успел.
Вертолет тряхнуло с невероятной силой, от столкновения с землей. Последнее что я успел заметить, перед тем как потерять сознание, это испуг, застывший на лице Гепарда.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Пишу не так часто, как хотелось бы, учеба и все такое.
Почему Мама, а не Вуду? Его так называли в игре? Просто у меня была английская версия, и я уже плохо помню кого там Мамочкой называли.

Глава 1
«Кролик»
- Кролик! Кролик!
Черт возьми.
Я почувствовал, что медленно прихожу в себя. Голова трещала, в горлу подступал противный, вязкий ком, я был близок к тому, чтобы снова провалиться в небытие.
Осторожно, я пошевелил конечностями, проверяя, ничего ли не сломано. Нет кажется все в порядке.
- Кролик!
Кто-то, а судя по голосу, это был Вуду, несколько раз хлестнул меня по щекам. Я открыл глаза, и увидел перед собой бородатое лицо командира. На щеках у него было несколько ссадин, а под левым глазом длинная, глубокая царапина. Похоже, Вуду легко отделался.
- Давай поднимайся, на снегу лежать вредно.
Оперевшись на товарища, я с трудом поднялся, и замер, ожидая когда пройдет головокружение. Судя по всему, меня тоже миновали сильные травмы, и я был вполне боеспособен.
- Где остальные? – спросил я.
- Рыбак и пилоты погибли – услышал я голос Вуду – Гепард живой, следит за периметром, на случай появления противника.
Я не стал ничего говорить по поводу Рыбака. Мы все знали, что продолжительность жизни, у людей нашей профессии недолгая. Я сам ежесекундно ждал пули, во время любого задания… Нет, нельзя сейчас об этом думать.
- Да отпусти ты меня, я могу стоять – я оттолкнул Вуду – где мое оружие.
- Держи.
Я взял протянутую мне М4, проверил свою винтовку на повреждения, и остался всем доволен. Пистолет послушно болтался в кобуре, а мой любимый кинжал-крис был закреплен на поясе. Это был длинный кинжал, с ассиметричным, волнистым клинком, являющийся традиционным оружием древних индонезийских воинов.
Этот кинжал я забрал пару лет назад, у одного талиба, за которым мы охотились пару месяцев. Он был ярым любителем боевых искусств, и восточной культуры, поэтому в его логове было полно таких штучек. Когда мы его настигли, талиб кинулся на меня с этим кинжалом. Им же, я его и убил.
Гепард появился внезапно, словно из ниоткуда. Молодец парень. Сейчас он не напоминал того неуверенного парня в вертолете. Теперь это был холодный, натренированный профессионал.
- Вуду, к нам приближается противник. Отряд примерно из двадцати человек, будут здесь минут через десять.
- Так парни, быстро сматываемся отсюда, за те холмы, свяжемся с начальством, уточним наши следующие действия.
- А то ты не знаешь – пробормотал я.
Вуду все услышал, но не стал комментировать. Командование, разумеется велит продолжить выполнение задания.


*****

Мы отошли от места падения, на довольно большое расстояние, пересекли холмы, и укрылись около скал. Пока Вуду выходил на связь с командованием, я достал карту. Логово Черной Маски, чертова разрушенная крепость, находилось не так уж и далеко, часах в семи от нашего нынешнего местонахождения.
- Ну что? – спросил я, когда Вуду отключил рацию.
- Задание продолжить, объект ликвидировать – хмуро ответил Вуду.
- Кто бы сомневался.
- Ладно, выдвигаемся – скомандовал Вуду, направляясь к тропе, ведущей к ущелью, через которые мы должны были пройти.
Следом за командиром последовал Гепард, а я решил замкнуть цепочку, внимательно следя за тем, чтобы за спиной у нас не появились противники.
- Какой план? – тихо спросил Гепард.
- Добираемся до лагеря, желательно без лишних столкновений с противником, осматриваемся, занимаем позицию, ликвидируем Черную Маску, и сматываемся – лаконично ответил я.
- Ясно – пробормотал Гепард.
Снова воцарилась тишина не нарушаемая ничем, лишь еле слышным звуком наших шагов. Идти мы старались как можно тише, не издавая лишних звуков.
- Вижу ущелье – сказал Вуду.
Внезапно, я почувствовал легкий укол тревоги. Что-то не так. В чем дело? Я быстро осмотрелся вокруг. Вроде тихо, птицы не встревожены, листья не колышутся. Но…
Тень! Гепард как раз проходил под деревом, и вместе с тенью толстых ветвей, виднелась еще одна тень. Без сомнений, на дереве кто-то есть.
Очевидно, прятавшийся наверху человек понял, что я его заметил и не стал ждать. Не успел я ничего сделать, как на Гепарда сверзился крепкий бородач с кинжалом в руке. Я тут же навел на него винтовку, как рядом приземлился еще один, одним движением выбив у меня оружие.
Это был довольно высокий, широкоплечий мужчина, явно уроженец этих мест, с лицом заросшим бородой по самые брови. Глаза его горели ненавистью, а рука судорожно сжимала кинжал.
- Вуду, не стреляй! – рявкнул я – справимся тихо!
Нападавших было всего двое, к тому же без огнестрельного оружия. Фанатики.
Краем глаза я увидел, что Гепард ловко обезоружил своего противника. В этот же момент бородач кинулся ко мне, с диким ревом занося кинжал. Я быстро ушел вниз и в сторону, заходя противнику за спину. Его кинжал рассек воздух, и в ту же секунду я нанес ему мощнейший удар по ключице, ломая ее к чертовой матери. Кинжал выпал из покалеченной руки талиба. Мой противник уже хотел было издать громкий крик, полный боли, но не успел. Резким ударом ладони, я сломал ему шейные позвонки. Бездыханное тело неуклюже завалилось в снег.
Обернувшись, я увидел, как Гепард убирает в ножны свой кинжал, а под телом его недавнего противника, снег медленно набухает красным.
- Молодцы ребята, размялись – проговорил Вуду – тела быстро прячем, и сматываемся отсюда.
Я не стал спорить. Подобрав свою винтовку, и закинув ее за плечо, я взялся за ноги убитого мною талиба. Вуду прав, тела надо спрятать, скоро здесь будет проходить отряд, преследующий нас, и лучше им не знать, что мы тут проходили.
И вообще, задание начиналось неудачно. Не думаю, что оно хорошо закончится.

1

Глава 2
«Кролик»
Через ущелье мы двигались с повышенным вниманием, опасаясь повторения недавнего нападения отчаянных талибов. Мы все знали, на что готовы эти бешеные фанатики.
И я, и Вуду сто раз успели пожалеть, что пошли через ущелье. Оно было настолько узким, что мы терлись плечами об скалистые стены. Лучшего места, для того чтобы перебить на всех, и не придумаешь. Появись впереди талиб с пулеметом, он мог бы скосить на всех одной очередью.
- Вижу конец ущелья – бросил Вуду.
Я облегченно вздохнул. Мои нервы дребезжали от напряжения, с того момента как мы вошли в этот проклятый коридор.
- И что теперь? – спросил Гепард.
- Марш-бросок – пробормотал я.
Нельзя сказать, что я шутил. Нам предстоял долгий путь через вражескую территорию, со всякими скалами, горами, пещерами и пропастями, преодолеть которые не так уж и просто. У нас имелось альпинистское снаряжение, на подобные случаи, но на это уйдет немало времени.
Ущелье становилось шире, по мере того, как мы приближались к выходу, теперь мы могли и укрыться, в случае опасности.
- Тихо – внезапно скомандовал Вуду – оставаться здесь. Я пойду, проверю выход.
- Есть.
Вуду тихо проскользнул вперед, исчезнув из нашего поля зрения.
Мы с Гепардом заняли позиции с разных сторон ущелья, чтобы в случае атаки иметь возможность вести оборону с обеих сторон. Воцарилась тишина, нарушаемая лишь каплями воды, падающими со скал.
- Кролик – тихо произнес Гепард – как ты оказался в этом отряде?
Черт возьми. Такие вопросы – явный признак неуверенности, или легкого испуга. Это было совсем нехорошо. Надо срочно привести парня в порядок.
- Потом расскажу – довольно грубо ответил я – не отвлекай меня, и сосредоточься.
Гепард не сказал ни слова, и продолжил молча следить за подступами к нашей позиции.
Вуду возник так же тихо, как и исчез. Судя по его хмурому лицу, что-то было не в порядке. Я не стал уточнять что, дожидаясь, пока он сам не скажет.
- Там двое талибов, рядом с выходом у пещеры. Похоже, что патруль.
- Переждем? – уточнил я.
- Они, кажется, не собираются уходить в ближайшее время – покачал головой Вуду – придется нейтрализовать.
Я молча кивнул.
- Гепард, прикрывай.
Я двинулся за Вуду.
Талибы стояли слева от выхода, оба к нам спиной, и о чем-то оживленно разговаривали. На свои обязанности они откровенно забили, один вообще забросил автомат за спину. Нельзя там себя вести ребята, непрофессионально это.
Вуду знаком показал чтобы я брал левого. Молча кивнув, я достал свой кинжал-крис, держа его обратным хватом, и направился к талибу. Он что-то жизнерадостно втирал напарнику, к которому уже подбирался Вуду.
Я на мгновение замер, когда до талиба оставалось не более метра. Краем глаза я увидел как блеснул кинжал Вуду, и тут же, стрелой метнулся вперед.
Первый удар – ребром ладони я обрушил на локоть талиба, заставляя его выпустить из рук оружие. Таким ударом, вовремя тренировок я ломал дубовые доски. Еще одно резкое движение, и мой крис вошел талибу в горло. Я тут же выхватил кинжал обратно, и на буйную бороду талиба хлынула кровь.
Я быстро осмотрелся. Второй талиб еще трепыхался на земле, орошая ее кровью из раны на горле, а так все было тихо.
- Отлично сработал – бросил мне Вуду.
Я лишь молча кивнул, и знаком подозвал к нам Гепарда.
- Выдвигаемся, впереди есть несколько деревень, будем идти вдоль скал, чтобы не попасться кому-нибудь на глаза. Будьте аккуратнее, впереди могут быть такие же патрули. Первым иду я, потом Гепард, Кролик замыкающим – дал Вуду короткую вводную.
- Понял – отозвался я.
- Есть – ответил Гепард.
Я сбросил с плеча свою М4, подождал пока Вуду и Гепард не двинутся, и последовал за ними. Я прикрывал тыл, на случай, если со спины покажутся противники. Пока мы двигались по горным тропам, мне в голову внезапно пришел недавний вопрос Гепарда о том, как я попал в отряд. Я внезапно для самого себя погрузился в воспоминания…
До того, как попасть в спецотряд Tier 1, я был служил в 75-ом полку рейнджеров. Я с детства хотел в армию, по примеру своего отца, и благодаря своему упорству, оказался в элитном полку легкой пехоты в составе армии США.
Я еще со школы начал увлекаться стрельбой, и боевыми искусствами. Но потом понял, что карате и тхэквандо – это не для меня. Мне нужно было что-то реально действующее, что-то боевое, жесткое. Наставником для меня оказался мой сосед по улице, эмигрант из России, служивший в спецвойсках. Однажды он увидел, как я отрабатываю ката у себя во дворе, и подошел. Он предложил мне легкий спарринг. К тому времени я получил черный пояс, и был только рад применить свои знания на практике.
Я был очень уверен в себе, но к своему удивлению, проиграл в чистую. Каждая моя атака заканчивалась неудачей, каждый удар либо натыкался на непробиваемый блок, либо мой партнер с легкостью брал меня на захват.
Я напросился к Константину (так его звали) в ученики. По привычке я называл его Учителем, но он быстро отучил меня от этого.
Он учил меня универсальной боевой системе, или «унибос». Никаких медитаций, ударов ногой с разворота или в прыжке. Только короткие, жесткие удары, рассчитанные на экономию времени и сил, и нанесения максимальной боли и увечий противнику. Я довольно быстро преуспел в этом искусстве…
В полку рейнджеров я служил под командованием майора Джонаса Блейна, по прозвищу «Доктор Змей». Это был легендарный человек, солдат, профессионал.
Я прослужил под его началом несколько лет, как неожиданно его перевели в 303-й отряд по логистике. Причина этого для меня до сих пор остается загадкой. Но примерно в то же время я получил приглашение в отряд Tier 1…

1

очень понравилось - атмосферно, интересно и очень......как бы сказать.....ни намёка на попкорн *вспоминая CoD*, хоть я обе серии одинаково ценю и уважаю, но жизненнее, что ли - точно MoH!!! За рассказ 10/10! Так держать!
З.Ы. ждём продолженья ;)

0

только пиши не вуду, а мамочка или мама.

0

так-с, потихоньку подходим, собсно, к самой миссии по выслеживанию и ликвидации самого Фаруда...ждём дальше. Молодец, стиль и чувство пост-ной опасности переданы на 5+!

0

с лицом заросшим бородой по самые брови - эти слова меня рассмешили , бу га га га га ))))))))

0

Эээх....сто лет туточки не был ужо... Хотя в MOH поигрываю до сих пор :)
З.Ы. 2 Глава даже ещё насыщенней вышла (героями, действиями) +10!

0