на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Агенты, купцы, принцессы и священники

Здесь можно задавать вопросы по геймплею.
Первый вопрос - агенты
1) Тайный агент - как и раньше выбираем агента, кликаем на вражеский город или юнит.
2) Купец. Я так понял, что надо его выбрать, кликнуть наресурс, он встанет рядом и будет приносить ресурс в ближайший город каждый ход (написанно в свойствах персонажа).
3) Принцесса. Может работать дипломатом, или выходить замуж. Выделяешь даму кликаеша на вражеский город, выбираешь свободного мужика и все).
4) Священник. Как им пользоваться?

Комментарии: 93
Ваш комментарий

to cd2
4) Священник. Как им пользоваться?
Насколько я понял, просто заводить на территорию.

0

Кстати, священники могут отправлять на костёр еретиков и прочую нечисть.

0

Поясните, как эффективно использовать торговцев?

0

Ну если очень хочется помучатся, пожалуйста…, все равно доход от них, гроши

строим рынок >>> нанимаем торговца, у него уровень 1-й, а возраст, что интересно от 20 до 40 лет (ну зачем мне старик помрущий через 10-15 ходов?)

Максимум можно нанимать 4-го уровня при наличии гильдии торговцев 3-го уровня, правда, есть пару нюансов: гильдия строиться когда тебе это предложат, ну и улучшается так же когда ей самой захочется (к примеру у меня построенная гильдия не развилась за всю игру)
Далее находим ценный ресурс и при удержании курсора пишут доход, конечно, необходимо найти тот, что "пожирнее».

Теперь самое приятное: твой торговец сидит торгует – приходит торговец ИИ и перекупает его, ты теряешь торговца + 5% золота из козна, весело?
Правда, все тоже самое можно проделать и с торговцем ИИ – но меня на данную фигню не хватает.
Ах да, забыл – удачного торговца ур.6-8 (обычно такого перекупить сложно), запросто может завалить убийца практикант, ну или (мое любимое) сжечь инквизитор на костре.

0

Как вернуть лимит времени в кампании?
ИИ надоел тупить на осаде, встал и стоит у ворот
Как можно своего священника выдвинуть в Папы? Отчего у него опыт растёт?
В каком году начинаются крестовые походы?

0

отчего у него опыт растёт?
Жги еретиков побольше

в каком году начинаются крестовые походы?
Кхм... да прямо почти в начале кампании.

0

"Как можно своего священника выдвинуть в Папы? Отчего у него опыт растёт?"

В папы выдвигаются первые 3 кардинала из списка
Опыт растет или сам по себе потихоньку или если этот священник успешно казнит еретиков.
У меня один такой в 34 года стал кардиналом.

0

вопрос: как жжечь еретиков священником? нужно просто отправить его в область где низкий уровень католичества? или можна както кликать им на юнитах, типа абвинить в ереси?

0

Жечь можно специальных юнитов, находящихся под повстанческим флагом, т.е. разных ведьм, колдунов. Таких на карте полно. Просто кликаешь по нему, когда значок костра появится.

0

А как кардинала продвинуть? им тоже нужно кого-то сжечь?

0

У меня есть два вопроса:
Как поставить своего священника в совет кардиналов?
И как потом из него сделать Папу Римского?

0

Священика выдвигают с большой набожностью, надо хотя бы 5+ пунктов иметь, качать его можно жечь еретиков и расположить на землях с другой религией
для выдвижения в папы нужна большая набожность и чтобы другие кардиналы голосовали за тебя. Один раз у меня в совете сидело 4 кардинала.

0

Кто-нибудь может сказать как просчитывается вероятность успеха убийства? А то у меня были приколы с реализацией моих черных планов: при 78% вероятности положительного исхода моего киллера ловили и казнили или он промахивался (что тоже не очень хорошо), а при 10% вероятности мой агент иногда резал члена королевской семьи..
Где справедливость? В принципе, когда-то читал на форумах по РТВ, что при этом срабатывает какой-то триггер, и нужно в случае негативного исхода перегрузится и совершить немного действий по карте а потом попробовать зарезать..
Можно это как-то подправить? А то заколебался уже перегружаться при негативном исходе при 70% вероятности..

0

Насколько я понял, при расчете вероятности учитывается только agent skill + assasination минус параметр влиятельности и security у жертвы минус количество отрядов (чем больше армия, тем труднее). При этом убийц и шпионов убивать почему-то сложнее. Если ты один раз промахнулся, и у жертвы появилась характеристика типа "осторожность" +1 security, возрастает вероятность поимки убийцы. Но при этом чем выше уровень убийцы, тем выше вероятность, что он сумеет убежать в случае неудачи. Вывод - строй гильдию убийц, нанимай их больше, по 3-4 убийцы на каждом опасном направлении, в начале их тренируй на легких целях. Я так семь раз сменял Папу Римского десятизвездочными убийцами с вероятностью 30-40 % и только один раз меня на этом ловили.
Кстати на оф. сайте уже написано, что возможно в следующем патче усилят убийц (и ослабят инквизиторов).

0

Если немерено торговцев то может произойти финансовый скачек, весь бюджет выростит в два раза. Достаточно торговой гильдии первого уровня и побольше торговцев и взлет финансовый обеспечен. Бабло просто сыпется как из рога изобилия. Уже союзы и карты покупаю без проблем.

0

Hulio,
да вот инквезиторов надо бы ослабить а то зае уже... у меня 2 охотника на инквезиторов... (у агентов возраст около 40 прокачен навык полностью)

0

2 Hulio я ж спрашивал: почему при 78% вероятности убивства у меня исход отрицательный а при 10% - случается положительный? Где логика у программеров? и даже при 30% вероятности 5кратная перезагрузка не помогает. они шо попирают законы теории вероятности? значит, мне кажиццо где то есть какой-то триггер, который срабатывает при определенном событии или при совпадении нескольких, ведь после того как я "убрал" генерала с 30% вероятностью а потом после проигранной битвы перегрузилсо опять - генерал решительно не желал убиваццо. после 6 перезагрузок я плюнул на ето дело и порешил его в честной битве..
Как это обьяснить?

0

Так вот, то что деньги сыпятся это оказывается что-то вроде глюка, посхалки или как это называется, возможно и создатели хитро оставили. Перенесите столицу свою и со следующего хода увидите финансовый рывок, но он будит действовать только до тех пор пока вы не сохранитесь и снова загрузите свою запись. Одним словом кто играет честно не сохраняется каждый раз смогут подзаработать денег. Перенесите столицу потом через ход вернете обратно.

0

B holder

Если используешь читерский метод с перезагрузками, то при неудаче загрузи сохранение, пропусти ход а потом уже посылай убийцу. Просто если не пропустишь ход, игра почему-то помнит предыдущий результат.

0

2 Hulio
Данке, не знал, но АИ оказывается тоже читер, если "помнит" предыдущий результат.
Но вопрос-то оказывается открытым: почему при большой вероятности случается неудача, а при оч.маленькой наоборот - наблюдается положительный исход. Я бы не прибегал к читерству, если бы все было по-честному и теория вероятности не нарушалась бы. Да и потерять на казалось бы верняке прокачаного суперагента Codename 47 из Норвича тоже не есть гут

0

Да я думаю к этому нужно относиться философски: ну потерял ты пару прокачанных убийц, зато нанял еще десять - чем больше нанимаешь в одном городе, тем больше вероятность, что там обоснуется гильдия убийц, а у твоего короля появится трейт типа "властелин убийц" и т.д. Тренировать их нужно каждый ход на легких целях - дипломатах-неудачниках, повстанцах, принцессах. Лидеров фракций лучше не убивать - себе дороже (за исключением Папы, которого почему-то убить легче). Ну не смог убить с двух заходов - так и забей.
При этом комп тупит по страшному - столпятся вокруг одного города с генералом и пытаются убить его всей толпой - в результате его убийцы теряют звезды ( которых и так было немного), а у генерала вырастает параметр security. Играю уже вторую кампанию и ни разу у меня комп не смог убить хотя бы одного генерала. А в Rome такое случалось, но там и убийцы были посильнее.

0

Хорошо иметь лицензионку на русском да еще и с мануалом! Итак, согласно мануалу: купцы, кроме того что могут разорять конкурентов, приносят доход, когда ставишь их на значки ресурсов, даже если провинция не твоя. Когда выделяешь купца, а потом наводишь курсов на значок ресурса, в подсказке говорится, сколько золотых купец принесет тебе с этого ресурса. Естественно, чем круче купец, круче товар и чем дольше купец стоит возле этого значка, тем больше доход. В пределе твой купец может стать монополистом товара и противник, даже если ресурс у него, ничего с него не получит - всё уйдет в твою казну.
Про кардиналов и выборы папы. Известное дело: не имея авторитета у папы католическому государю жить хреново. Потому выборы в папы твоего кардинала серъезно влияет на твои дела в лучшую сторону. Ну, хотя бы потому, что никакой Крестовый поход без одобрения папы не канает, или любой напавший на тебя, в случае низкого о тебе мнения папы может резать из тебя ремни - и никто ни гу-гу, а ежели ты у папы в фаворе - то одернут вмиг.
Благосклонность папы покупается строительством собора или кафедрального собора, а также элементарным дарением денег. Так, согласие на Крестовый Поход против миланцев (кои были отлучены) я не мог получить - мой рейтинг у папы был не достаточен. Но подарил папе 50000 - и вот те на те: Крестовый Поход - да пожалуйста. Кстати, жаль, что крестоносная армия теперь не может быть раздута, как в первой версии.
Итак, цитирую мануал:
Папскую область невозможно уничтожить. Если будет взято последне прибежище папы, одна из католичеких стран предоставит убежище Папе и часть своих земель для создания новой Папской области.
Коллегия кардиналов.
Их должно быть 13. Лишь священник с высоким уровнем благочестия может быть возведен в сан кардинала.
Если число священников с необходимым уровнем благочестия недостаточно, то число кардиналов в коллегии может быть меньше 13.
Кардиналы не поддаются ереси и никогда не становятся еретиками, а потому являются лучшими борцами с ересью.
Когда Папа умирает, новго Папу выбирают из членов коллегии.
Выборы Папы. Собирается коллегия кардиналов для избрания нового понтифика. В этом случае у правителей католических держав есть возможность наладить идеальные отношения с Папской областью.
На пост Папы могут предлагать не более трех кандидатов, кторых нзывают префератами. Любая держава, у кторой есть кардинал (е меня после того как я грохнул чужого кардинала, стало два кардинала - и уже совершенно без моего участия), может голосовать за него на выборах Папы. Выборы - время оживленных дипломатических переговоров с остальными державами.
- Если в вашей стране есть кардинал, во время выборов вы увидите свиток "Выборы Папы"
- Рядом с пиктограммой каждого преферата указана его родная страна. Здесь же - гербы держав, отдавших свои голоса за этого кандидата. Наведите на них курсор, чтобы всплыло окно описания.
- Щелкните на кнопке с галочкой, чтобы проголосовать за выбранного вами преферата, щелкните на пиктограмме с гербом державы, если хотите начать с ней дипломатические переговоры по процедуре голосования.
Итоги выборов Папы:
- преферат, набравший наибольшее число голосов, станет Паопой
- префераты из других стран будут голосовать только за себя
- на выборах побеждает преферат с самым высоким уровнем благочестия. При равном уровне благочестия нескольких префератов побеждает тот из них, чья держава состоит в наилучших отношениях с Папской областью
- у держав, проголосовавших за победившего преферата, улучшаются отношения с Папой,. Ну, и естественно, наоборот.
Ведьма Появляется в регионах с высоким уровне ереси. И распространяет эту ересь. Старается приблизиться к полководцу и навести на него проклятье. Может быть разоблачена священником или имамом. Если этим последним таковое действие не удалось, ведьма может убить неудачного разоблачителяю.

0

кстати по поводу купцов
у меня пару купцов +8 и +9 торг
приносят доход 560 и 704 за ход
все купцы за ход 2 тыс и плюс еще от разорения
если еще есть гильдия купцов то вообще шоколад выходят уже +2,+3 идем к константинополю товар шелк(silk) занимаем ресурс монополию от чего товар возрастает в цене и пару тройку матерых купцов отправлять разорять вражеских
каждым ходом покупать еще одного купца в городе где гильдия
на вырост
в итоге денег за содержание не требуют ,поначалу окупаются за счет более продвинутых купцов.
хотя это конечно заморочка - отдельная игра в игре , но при желании можно я думаю развернуться

0

50000 Папе .... я ему дарю 500-1000 и все гут главное держать посла возле папской области и своевременно задаривать понтифика от этого он становится очень благосклонным в идеале заключить союз что я и сделал .
после этого многие кто на меня нападал бывали очень часто отлучены от церкви и потом вырезаны.
хотя играя как то за англию меня отлучили от церкви и вследствие моих грабежей на территории французов против меня обьявлен был крестовый поход
крестоносные войска Дании, Испании ,Франции, Милана, и Св.Рим осадили
Тулузу вот это была жесть.)))

0

И ещё, когда кончаются ВСЕ кардиналы, то Папу выбирают обычные священники.

0

Я как-то обратил внимание, что в Испании, на территории мавров, где у меня стоял священник, этот священник вдруг исчез, а в точности на его месте появился еретик. Иными словами, некоторые ваши нестойкие в вере попы в неблагоприятных условиях (т.е. на местности, где превалирует иная вера) могут сами обращаться в еретиков. А с другой стороны, рост священности у клириков, стоящих в таких местах, обычно ускорен по сравнению с ростом авторитета у священников, проповедующих на землях, где его вера исконняя или сильно господствует над остальными. Поп, стоявших несколько ходов в Южной Италии (99% католицизма) с одним кольцом так и стоит, а такой же однокольцовый поп в Египте за то же время стояния набрал уже 7 колец и стал епископом. Вонмите, братие!
С крестовыми походами некий хитро}|{опый маневр присутствует, и разрабами не учтен. В условиях победы, скажем, записано, что венецианцы должны обладать Иерусалимом. НО. В реальности они им никогда не владели, это раз. И два: Иерусалим вообще никому не принадлежал, будучи завоеван. Это было отдельное самостоятельное королевство, управляемое выборными королями. Точнее сказать, первый король Иерусалима был избран участниками похода. А в игре легко устроить так: подогнал уже готовую армию к Иерусалиму, с папой о крестовом походе договорился, высадился, присоединился к Крестовому походу, взял с налету город - и вот те нате, хрен в томате, крестовый поход завершен, конкуренты нервно курят. Скучно, господа! Маленько лишь отличается от обычной десантной операции по взятию какого-нить Мухосранска. А крестового похода против схизматиков, т.е. на Византию, вообще нет в принципе. Ну, или только тогда возможен, когда Византия сдуру начнет войну с папой - такой казус я не видел и ожидать его не приходится с учетом того, что папа вообще ничего не завоевывает.
Еще один кривой момент. Вздумалось мне как-то вместо денежного подарка вручить папе провинцию в Святой Земле. Ласковый голос сообщил, что, мол, я его мысли читаю, грацие и всё такое. Уходит окно дипломатии, сверху падает квадратик. В нем сообщение, что наши с папой отношения упали ниже плинтуса!!! Оба-на: ты ему землю, а он тебя с гуном мешает... Короче, это фича или, наоборот, глюк, разрабов: папа не любит, когда ему дарят земли.

0

а православные страны тока византия и русь?а у них есть какой-либо общий глава типа папы?

0

а у них есть какой-либо общий глава типа папы?

Нет.

0

tbd

"папа не любит, когда ему дарят земли."

Это ты видимо забыл свои войска с подаренной территории вывести, прежде чем подарить. Никто не любит когда чужая армия тусует на его территории. А Папа и остальные очень любят когда им территории дарят - особенно в святых землях вроде Иерусалима. Просто надо уметь мосты наводить :-)

0

2 Maldiv 11.01.07 08:55 Ах, если бы... Этот момент мне известен, и, естественно, учтен был. Нет, именно так дело и обстоит: при дарении земель любой другой фракции, даже если твои войска стоят у самого подаренного города, негативные заявления со стороны одариваемой фракции не поступают. Иное дело - Папская область... см. выше. Более того, в моём случае Ваше замечание не имеет значения еще и потому, что с Папской областью у нас был союзный договор о взаимном свободном хождении по территории друг друга, иными словами, папе до фонаря должно было быть, хоть стой я у стен Вечного города. Так что еще раз повторяю, хотя любители делать такие подарки не часты: папа не любит, когда ему дарят земли.

0

2 Bogdan80 08.01.07 11:41: На когда кончаются ФСЕ кардиналы папу выбирают обычные священники
Не знаю, возможно ли наблюдать таковое явление. Для этого необходимо редчайшее схождение двух событий: во-первых, чтобы в течение одного сезона перемёрли бы ВСЕ существующие кардиналы, числом до 13, что само по себе, согласитесь, практически невероятно. Даже если кардиналам "помогать" отправляться на тот свет (что я частенько использовал для продвижения своих креатур). И, во-вторых, в этот же сезон должен помереть и сам Папа. Совпадение таких двух событий считаю совершенно невозможным. Ну, разве что Вы мне картинку покажете...
А вот достичь того, чтобы ВСЕ 13 кардиналов были из моей фракции "Королевство Обеих Сицилий", мне удалось. Выборы Папы в таком случае не представляют для вас затруднений: однозначно будет выбран преемник из своих же :-))) Что в дальнейшем предопределяет и состав курии: свой папа как правило набирает в курию своих же кардиналов. Т.е. единожды захватив папский престол, ваша фракция имеет большие шансы удерживать его за собой в течение нескольких выборов папы, это как минимум. Другое дело, что творить серьезные шалости даже и при карманном папе вам позволено не будет, так что думайте сами - стоит ли овчинка выделки.

0

а откуда берутся принцессы?у меня за 108 ходов всего две было...одна в начале и одна сейчас появилась...

0

2 Mimik: принцессы-это дочери королей. Тоесть если у твоего короля появилась дочь, то по достижению 16-лет она становится принцессой -)) Но тут я заметил две вещи:
1) Если король умер, а дочь не достигла 16-ти лет, то принцессой она не становится.
2) Если король умер, а дочь достигла 16-ти лет, то она остаётся принцессой.

0

2 Mimik 12.04.07 откуда берутся принцессы? Дак...generaly... оттуда же, откуда и принцы. Только чтобы принцесса на карте появилась, нужно, чтобы её тут же в своем кругу замуж не выдали. Тогда начинается самое интересное! - с помощью принцессы можно увести чужого генерала, женив его не ней! Но принцессе для этого придется постараться. Надо будет на дипломатическом поприще заработать себе шарма. Если шарма не будет, жертва марьяжа даже в сторону этой принцессы не взглянет. Если шарм есть, но не в достаточном количестве, то принцесса может сказать - "прощай папА, я уезжаю жить к любимому!" - и отбудет, песда, на ПМЖ в чужое государство. А вот ежели она вся из себя такая-растакая шарман-маман - то пожалте бриться: чужой прЫнц на белом коне приедет к вам как сын. Примак-дурак. А еще у прЫнцесс бывают тайные любовники - таким прынцессам ваще ничего не светит, зато мочить таких киллером - пара пустяков. Камедь, вопсчем, эти прЫнцессы. Малонужная вещь, не переживайте :-) Разве что за своих генералов тут же выдавать для поднятия лояльности.

0

У меня один брак с Священной Римской империей помирил меня и моих созников с врагами в той же европе, + кровь - наследие способностей
!

0

извините за следующую фразу, но... как "прокачивать" принцесс??

0

2 AndreT 16.04.07. Re: на как "прокачивать" принцесс??
Да так же, как и дипломатов: вести переговоры со всеми подряд. Если денежки в казне есть, принцесса может просто делать мелкие подарки. Главное - успешное завершение порученной миссии (потому не стесняйтесь сохраняться перед миссией: лучше уж загрузить сохраненку, чем потерять шарм или приобрести нежелательного спутника из-за невыполненной миссии). Тогда к шарму прибавляются единички, появляются нужные спутники. По моим подсчетам, для того, чтобы утянуть к себе чужого принца, принцессе нужно иметь минимум 6 пунктов шарма. В противном случае скорее всего конкурент поживится вашей прынцессой - как пить дать уведут девку :-)

0

Почитал тут про купцов т вот что хочу сказать: в начале купцы - это куча гемороя и минимум денег, но при отстройке гильдии до максимума (что достигается строительством купцов в одном городе, его кстати и столицей выгодно делать,) опыт новонанятых купцов с 90% вероятностью выходит 3-6 монет. Далее чтоб не заморачиваться посылаем экспедиционный корпус в Тимбукту, ставим форты на золоте и клепаем торговцев. При игре за Англию к концу игры при наличии 100 провинций (из них 10 замков остальные - города) торговцы давали >70 тон денег, при этом доход от торговли (по 3 морских пути) был чуть больше 120 тысяч. И прокачивались торговцы стоя в фортах за 8-10 ходов до 7-10 монет, принося каждый по 1,5-2 тысячи.
Так что думайте, стоит на них заморачиваться или нет...

0

А как выдавать принцесс замуж за полководцев мусульманских стран, знаю по умолчанию этому не быть, но мод может исправить это дело.
Вопрос такой, где лежит файл принцессы со скриптом о разборчивости выбора жениха.
Спасибо!

0

Знаете я вот как то играл и дошел до того что у меня осталось только 3 священика на весь мир жаль мне леньки стало дожидатся чего там произойдет с папой. У меня тогда оставались свободны только 2 области острова гдето у ацтеков. А так все мое и католическое даже Рим.

0

В чем может быть дело? Я играю за Римскую империю и там никак вообще не управляю принцессой. Вообще только мужиками можно управлять. Рядом чел начал играть за Англию и у него все управляется.. В чем может быть дело?

0

Может это не твоя принцесса?

0

Нет.. реально, я даже ни разу за всю игру не выбрал принцессу. Они как-то проходят мимо геймплея.

0

Принцесса выполнят дипломтические миссии, а также выходит замуж за других генералов. Когда она вышла замуж ты ее уже не увидишь. После того как она появляется ей сразу предлагают руку и сердце близлежащие генералы может ты автоматически давал согласие и поэтому не видишь своих принцес.

0

А как это проверить? у меня выскакивает такая хрень типа желаете ли вы выдать принцессу за такого-то чела. Ответы только Да и Нет.

0

Нажми НЕТ и осмотри свою территорию и города,принцесса должна быть! А если нет ,то начинай играть за Англию!!!

0

А как выдавать принцесс замуж за полководцев мусульманских стран, знаю по умолчанию этому не быть, но мод может исправить это дело.
Вопрос такой, где лежит файл принцессы со скриптом о разборчивости выбора жениха.
Спасибо!

Ну мужики, че не знаете где есть мод меняющий интересы принцесс, и где лежит скрипт на принцессу.

0

У меня какой вопрос:за Византию с самого начала есть митрополит,а как он сдохнет где взять нового??стройительство кафедральных соборов и толпы священников не помогает!!!гильдия теологов тоже!!кто знает напишите плиз

0

кажись Папскую обслась можно уничтоэить но для этого надо уничтожить все католические страны

у меня был ещё такой случай (кто не верит дам сейф)
все 13 кардиналов были моими (как при игре за Англию так и при игре за Францию)
да ещё бы я и Тимуридов угробил и Монголы со свое золотой ордой стояли и помалкивали пока ко мне не подтянулись остовые силы...
а вот если играть по сети и сделать великий союз Англии и Франции тут те никто не остановит... Проверенно на меня (Англию) и Францию отлучил от церкиви Миланский Папа мол чё ты моих корешов мочишь мочи лучше Францию а я ему мол заткнись или те Хана... в результате Крестовый поход на Париж ...7 армий (Испанцы,Португальцы,Немцы,Миланцы,Венецианцы,Датчане, и САМ ПАПА ) всётаки захватили Париж но не тут то было ко мне подтянулись 2 армии (после разгрома Шотландии)
и всё все как один (участники Крестового Похода) остались лежать около Парижа а сам Город был просто усеян трупами.... (после того Франция уже не совнивалась в моей преданости ибо я вернул ей Париж но после где то 50 ходов предала она меня и напала вместе и Испацами на Мадрид (коротый я между прочим кровью своих подданых отваевал) (и кровью одного из члена семьи)
так я предаленей за 4 хода замочил они предалагали мол мы вам заплатим а я им иди те на ХХХ и тут против меня на Лондон снова Крестовый Поход и опять Темза усыпана трупами наподавших...

0

Про агентов читайте здесь:
http://forums.playground.ru/medieval_2_total_war/168543/

Pirate 89
Папскую область можно захватить. Не проблема. 100 тыс. золотых - и ты снова в лоне Святой матушки церкви. Союз с Папой. Торговых прав нет, поскольку Папе просто нечем торговать. Стоит себе тихонько один-одинёшенек возле Рима, есть не просит. Убийцами менять очень удобно:) 13 кардиналов в колегии для меня больше закономерность, а не случайность. Случайность это 11-12!

0

А я вот торговлей хочу заняться... да вот у меня проблема... Нужна помощь знатоков!!! У меня в городе нанимается только 1 купец, а когда я хочу нанять второго пишется типа "слишком много агентов", а в этом поселении у меня не присутствуют другие аренты. Что это делать и как с этим справиться? Я бы побольше купцов завести хотел...

0

Макс19
Количество купцов зависит от количества рынков, построеных на твоей територии. 1 рынок- 1 купец. По моему опыту - от купцов толку мало (100 флоринов в год с 1 купца - максимум). Строй в городах рынки, порты, склады, с/х. Преобазовуй замки в города - хотя-бы 75% твоих провинций должны быть городами. Если у провинции есть выход к морю - ОБЯЗАТЕЛЬНО преобразовуй в город. И приготовся считать миллионы!

0

По поводу купцов уже писалось довольно много, просто не нужно забывать о них после второго хода, а судя по твоим репликам, ситуация у тебя в игре обстоит именно так.

0

Представляете, выдал свою дочь (играю за венецию) за английского принца, а он ее собака обесчестил , опозорил и короче все планы о династическом браке провалились. Теперь она так сказать в опале..

0

Не понял, как это обесчестил и опозорил? Что-то я ничего подобного не встречал. Расскажи подробнее.

0

petja5, ага бывает такая шняга.

Анапчанин, есть два способа выдать принцессу замуж первый непосредственно принцессой соблазнить чужого генерала и переманить его к себе на службу с помошью брака. В этом случае у принцессы должен быть высокий уровень обояния, а у её визави желательно низкий уровень лояльности. В случае успеха чужой генерал переходит на твою сторону. При провале происходит как раз то что ты описал.
И второй это выдать замуж за чужого наследника или короля через дип свиток. Вот это как раз династический брак. Тоесть выбираешь переговоры и там среди остальных пунктов есть пункт выдать замуж. Успех этого предприятия зависит от того насколько выгодно данной державе иметь с тобой союз.

Ты видимо ошибочно выбрал первый способ, а переманить вражеского принца на свою сторону не получиться НЕКОГДА.

0

4) Священник. Как им пользоваться?

Священники нужны чтоб сжигать еретиков, и пропагандировать свою религию.

0

Самый простой способ повысить опыт священнику. Надо поставить его на территорию где религия, которую он пропагандирует меньше всего и ждать пока опыт повысится достаточно.

0

2SLON78
Ну то, что принцесса ушла к мужу не значит, что ее опозорили: она же вышла замуж и все такое. Просто твоя фракция остается с носом. :) Так что скорее опозорили тебя, а не ее :)

2VoRoN_IlNaR
Это не только простой способ повысить опыт священнику, но еще это единственный случай, для чего по большому счету нужны священники. Когда захватываешь провинцию, где 100% не твоей религии, ты получаешь -100% к спокойствию граждан. Если в провинции 100% твоей религии, ты получишь +100% к спокойствию, что весьма полезно. Соответственно если соотношение религий 50 на 50, бонус к спокойствию бует 0 (ну хотя бы погянить не будут, и на том спасибо). Однако священниками ни +100% ни даже 50/50
в чужой провинции не добиться, разве что попов нагнать туда с десяток и агентами порушить вражеские храмы и перебить священников. Но этот сценарий малореалистичен. Однако даже если удастся сделать 30% твоей религии против 70% всех остальных (что вполне реально), при захвате получишь не -100% а -40% к спокойствию, что в конечном счете может решить судьбу города. Возможно получится не уничтожать его, а ограбить, что даст больше денег, сохранит в целости больше граждан (которые торгуют и платят налоги) и построек (которые не придется строить заново, а в случае в крепостными башнями - можно ими тут же отбиваться от бывшего хозяина, если тот пожелает вернуть свою собственность), а так же избавит тебя от лишнего "черепа" в характеристике генерала.

0

Народ подскажите как увеличить доход от купечества. Имеется ввиду не в самой игре, а в каталоге там че-нить исправить. Ну и сразу не могли бы подсказать как увеличить характеристики юнитам. Заранее спасибо

0

petja5 вобще то это не у меня. :)

0

VoRon IlNaR, с купечеством не знаю, а вот увеличить характеристики юнитов - это в файл export_descr_unit.txt. Там довольно много всего прописывается, поэтому зайди на форум RTW, там есть тема про этот файл, где подробно разбирается каждая строка. (Там, правда, рассматривается "Римская" версия этого файла, но особенных различий с Medieval 2 вроде нет).
Этот файл находится в папке data, но увидишь ты его, только распаковав игру анпакером.

edit: вспомнил по поводу ресурсов:
В РТВ в папке дата есть файл, отвечающий за стоимость ресурсов - descr_sm_resources.txt, по идее аналогичный должен быть и в Medieval 2. И хотя в РТВ купцов нет, но ценность кадого ресурса (для торговли как морской, так и сухопутной) там прописывается.
Но опять же, требуется распаковка.

0

А как сделать так чтобы арбалетчики не стряляли навесом, а тока прямо?

0

короче, играю за португалию, тюнинг на порох и круглый мир с первого хода, так вот приплыл в Бразилию, и высадился, когда смотрю - есть торгаш. Ну я его на шахту что возле Фортализы поставил... за 1 ход 473 денег приносит ( 3 навыка торговца) я чуть не упал когда ето увидел!

0

арбалет стреляют навесом если 1) слишком далеко до цели (чем дальше, тем больше угол стрельбы и меньше точность)2) перед ними стоят твои юниты и мешают (в принципе они могут и прямо пострелять, но твоя пехота не будет рада получить болтом прям в спину 3) какой-то баг
473 за ход? эт только пока ты не воюешь с местными (войска на твоей земле и цена падает) либо пока с ними же не заключишь торговлю(у них этого до фига и они тебе его дешевле продадут, поэтому все стало дешевле). Захват местных не помогает, т.к. у тебя этого реса станет тоже до фига (засыпешь Европу золотом и кому оно тогда надо?)

0

помоему, они продвигаются когда церкви строеш... улученные церкви делают из кардиналами

0

ты их веди проповеди читать на земли чужой веры, тогда они быстрее опыт получают, и я заметил что у тех кто проповеди читает есть преемущества перед другими когда назначают кардиналов.

0

кто-нить знает-у исламских стран бывают принцессы(пардон,ставить знак вопроса не умею,зато умею запятую)

0

кстати-за шотландию обрёл принцессу Кенмор-в свите набор косметики-плюс 1 к обаянию-её 18 лет(я серьёзно)

0

нет у исламских фракций нет принцесс - агентов.

0

я сейчас за польшу и за египет-мой польский торовец разорил 1-го миланского и несколько немецких купцов)русские не делят польшу-польша делит русских)))))))
кто-нить знает-инквизиторы чё,тока у папы римского или можно и себе
1 папский инквизитор случайно попал на войну с монголами-и он сжёг хана

0

священник может и ведьм сжигать

0

купцы уязвимы когда у них нет дохода.Например если они ничего не продают их вероятность разорения высока(даже если у него много опыта), а если он на руднике или специй продает одним словом работает то его разорить труднее.По себе знаю.У меня один византийский купец у которого было 7 баллов опыта не мог разорить моего стоящего у дохода от ткани 4 балла. А в других случаях комп разорял моих, если было разница 1балл .(6-5,5-4)И так далее.И что хорошого в купцах что денег на их содержание не уходят.Ну типа сами себе пропитание находят .

0

Священник может и бунты устраивать

0

а в купе со шпионами да с убийцами любой город будет у ваших ног.

0

Лучше сразу убийцу нанимать ,2 в одном

0

Народ,такой вопрос:играю за Византию.Все норма,только одного не понимаю-как сделать из священника митрополита?Тот же вопрос и для Руси.

0

Да,но в начале игры один митрополит то есть!

0

Vucis
построй храм 4-го уровня, иконопись и гильдию священиков, желательно второго уровня и есть очень большая вероятность, что пости все священослужители будут выходить митрополитами.

0

отправляй священика на территорию соседа и вскоре он станет митрополитом

0

Но все-таки звание митрополита ни какого преимущества не дает. Просто получает звание и все.

0

4) Священник. Как им пользоваться?
Священники чуть ли не самые важные агенты в игре. Они могут карать еретиков и ведьм. Творить смуту в территории иноверца, или наоборот. Также если священник католик, то он может стать кардиналом, а кардинал может Папой Римским. Имамы обладая достаточным благочестием может объявлять Джихады на неугодные вам поселения.

0

Кстати, что странно - это то, что в отличие от Первого медивала и мировой истории, джихады теоретически можно объявить в любую немусульманскую провинцию (или мятежникам-исламистам), а вообще-то, Джихад должен выступать как оборонительный противовес крестоносцам)

0

To St-Teodor
В игре много чего странного и не исторического, поэтому она и игра, а религия и т.п. там играет только политическую роль. Ну и как в средневековье, но в игре сильнее...ИМХО

0

Кстати, кто в курсе, как делать из православных священников патриархов? Никак не получается обычными способами - благочестие зашкаливает, кафедральные соборы чуть ли не в каждом втором городе, и ни одного патриарха.

0

To Bianor
Сам ломаю над этим голову, они только в начале даются, а потом тока священники.

0

Bianor и VoRoN_IlNaR
Незнаю точно, в больших городах у меня почти всегда патриархи выходили, в крепостях только священники.

0

To DenKuz
Скинь плиз текст с файла "export_descr_buildings", он начинается от "building temple_orthodox", до "building temple_orthodox_castle"

Найди через поисковик строку "building temple_orthodox" и выдели текст до "building temple_orthodox_castle", скопируй м вставь сюда. Может надо прописать в "export_descr_buildings", чтобы патриархов нанимать можно было...

0

VoRoN_IlNaR да всё просто, строишь самые последние в реестре строительства соборы, но это только в городах, и у всех нанятых от-туда священников будет особенность "патриарх".

0

А я то думал они и выглядят как патриархи. Ну это и у меня есть.

0

Нету у православия в игре иерархии, такой же как у католичества.

-1