на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Броня

Есть ли смысл строить "СМИТЫ" брони, дают ли они какие либо бонусы в бою?
Если посмотреть на характеристику персонажей, то прибавка к общей брони обычно +1 - очень скудно. По моему это бесполезная трата денег в игре.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Броня - это очень важно. Для лучника/стрелка это защита от стрел/пуль и возможность не загнуться сразу при атаке, а дождаться подкреплений. Для пехотинца это защита от стрел/пуль и возможность выдержать удар более сильных. Для конницы, если она завязла в драке, шанс выйти с мнимальными потерями или дождаться подкпеплений. Чем у тебя сильнее защищены бойцы, тем смелее ты поведеш их в бой.

0

и еще кстати интересная деталь : юниты с проапгрейченной броней в битве отличаются по виду т.е проапгрейтил до кожаной брони они в кожаной, до кольчуги появляются кольчужка и шлемы другие и т.д...
очень прикольно

0

Да прикольно, только одно но. Если сравнить например юниты "Городская охрана" (проапгрейдированных броней до легкой кольчуги) и юниты "Ветераны в доспехах" (которые тоже в легких кольчугах), то у них очень сильно отличается показатели брони, хотя бронь одинаковая.

0

Броня в любом случае нужная канитель. без нее воины значительно сильнее. а без нее они полный отстои

0

Вместо того чтоб тратить 30 ходов на постройку брони лучше построить продвинутые конюшни и бараки. Броня она больше для красоты, чем для дела.

0

Броня для дела очень помогает. Учтите: дополнительная броня повышает качество войск, но при этом не влияет на их стоимость. Есть войска, которые после полной бронировки переходят в следующий класс, например, ополченцы с копьями (до +3 защиты), византийские копейщики (как конные, так и пешие). Т.е. за те же деньги вы получаете отряд классом выше.

0

Заметил что даже небольшое увеличение брони с 3 до 4х в 2 раза сокращает потери пикинеров.

0

В отличие от Рима теперь есть не только величина брони, но и её класс: 0 отсутствует, 1 кожа, 2 лёгкая кольчуга и т.д. По-видимому, это тоже важный параметр. Причём, эти параметры связаны весьма нежёстко: может быть класс 3 (тяж. кольчуга) и броня 3, а может быть класс 2, а броня 7. При прокачке брони в кузнице защита повышается всего на 1-3 единицы в зависимости от уровня прокачки, но зато класс брони повышается на столько же! Т.е. те же ромейские пешие копейщики (которые на самом деле мечники) из средней пехоты превращаются в почти в элитную.

0

Рим тоже супер игра.удобнее и легче играть чем медиевал

0

Если взглянуть на апгрейт кузниц с объективной стороны, то есть 2 способа, когда это выгодно: 1. Когда определенный уровень кузницы нужен для появления нового типа войск, например - табардария у Египта.
2. При игре небольшим государством всю кампанию- то есть когда игрок контролирует приблизительно 10 поселений всю иру. Но при таком варианте он может выиграть только короткую кампанию.

Факты таковы - апгрейт кузницы до последнего уровня стоит, примерно, 30000. Взглянем на эффект от кузницы. Королевские мамлуки без брони, имеют 14/17. После максимального апгрейта - 18/22. Атака усиливается на 29%, защита на столько-же. То- есть общая сила отряда увеличится на 58%. Но противники тоже не дремлют и также апгрейтят кузницы. При борьбе с отрядом, имеющим такое-же кол-во апгрейтов - эффект уменьшения потерь будет нулевой. У противника, примерно, будет 50% апгрейдженых и столько - же неапгрейдженых отрядов. В итоге получится лишь 30 % уменьшение потерь. Получаем уменьшение потерь войск, в денежном выражении 300 монет на каждую тысячу. Для того чтобы окупить кузницу максимального уровня, в этом замке нужно заказать 100! отрядов тяжелой конницы. А для этого необходимо играть 300 ходов, поскольку отрядам нужно пару ходов, чтобы появится после следующего наема. Даже если вербовать несколько типов отрядов, то окупатся кузница будет ходов 100. К тому-же, тяжелая конница появляется не в раннем периоде.

Экономически, намного выгоднее захватывать проапгрейдженые замки врага, чем строить это у себя. Эти замки граничат с врагом, и как раз подкрепления будут подходить очень быстро. А на 30 к можно набрать почти 2 очень сильные армии, в позднем периоде. Кроме этого, замок еще приносит доход.

P.S. Для любителей жесткого развития экономики, через преобразование замков в города, апгрейтить кузницы имеет смысл. Для остальных - это не выгодно.

0

Ну на начальном этапе - согласен, крайне невыгодно и затратно. Но после 40 - 50 лет, в период тотальной отстройки всего что нужно и не очень, кузницы 1 в списке после экномических (с\х) и культурных построек

0

Играю в SS6.1. Очень интересно говоришь, Cavarinus. "намного выгоднее захватывать проапгрейдженые замки врага, чем строить это у себя". А ты в курсе что их защищают бронированные дяди, которым твоя милиция ниже пояса... Только улучшив родные города/замки на броню можно нанимать достойные отряды. Без кузни нет хороших войск. Это закон медивала.

0

Бронированных дядей берут небронированные конники и лучники, бронированных конников берут небронированные копейщики, это закон любой стратегии.

0

Черная кепка, стоит быть объективным. Я не говорил, что использую при штурме милицию. Апгрейты лишь немного улучшают войска, а не делают их непобедимыми. Умелой тактикой и стратегией, они легко нивелируются. Я играл с игроками множества наций, от Японии до Перу, тысячи игр по интернету. Потому психология игроков, мне великолепно известна. За апгрейты цепляются те игроки, у которых стратегия, тактика и микроконтроль не на высоте. Стоит приложит усилия в одном из этих направлений, и потребность в апгрейтах отпадает.

0

Чем более подготовленее солдат ,тем более бодготовленее отряд ,чем подготовленее отряд ,тем Lyтьше подготовленее армия,соответственно выигрышь.Если не обгрейдить отряд бранёй будут больше потери и при этом прийдётся вкладывать деньги на его востановление а так больше уровень брони мень потерь и меньше тратится на востановление и больший процент выигрыша.КОРОЧЕ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ)

0

Господа, вы учтите что апгрейд брони только на пикинеров можно сделать золотым, остальные же юниты только до бронзы, ну и мало до серебра.
Особенно уделите внимание на то, что 2 поледние постройки бронника за 10000 и за 15000, дают там какую то очень передовую полную броню(пардон за не точность), которую в свою очередь некому одеть.
Так что смысл если развивать, то только первые 3-4 уровня здания, в часности для городов - всякого рода ополчения, в то время как бронированные войска замков железом закованы и так под завязку.

0

Но у кузниц есть одна темная сторона. Кузницы в городах уменшают общественный порядок. Чем круче кузница,тем меньше общественного порядка.

0

Crash Devil не правда не только на пикинёров я вот зп Англию гамаю против Францев воюю так в одной битве у них один отряд завербованных копейщиков с золотой бронёй был я сначало по ним с луков прошпарил а им хоть бы хны потом они налетели на отряд моих пеших рыцарей ну мои конечно их замочили правда вот рыцарей то осталось 3 чела... так что броня это нужная вещь!!!

0

AtRo так наемные копейщики - это и есть пикинеры. Пикинеры всмысле воины с копьями, это как правило ополчение, типа городская стража или ополчение с копьями, аналогичные им в замке ветераны с копьями, еще помоему ополчение с пиками, итальянское ополчение с копьями ну и т.д., в том числе и наемные копейщики.

0

To Crash_Devil
"наемные копейщики - это и есть пикинеры. Пикинеры всмысле воины с копьями, это как правило ополчение, типа городская стража или ополчение с копьями"

Полный бред...Копейщики не есть пикинеры...копейщики устапают мечникам ровно на столько, на сколько пикинеры уступают копейщикам в ближнем бою...пикинеры войны вооруженные 5—6 метровыми пиками, которые в ближнем бою с мечниками практически бесполезны, максимум что они смогут это хорошо встретить мечников, а в затяжном бою мрут как мухи (если только не в хорошей броне), а копейщики это золотая середина...копья хороши против конников, щиты против стрел, против мечников в режиме обороны способны сдерживать их довольно долго, но без поддержки могут отступить. А пикинеры хороши против конников, очень хороши, лучше них только колья), но вот против стрелков, хмм...без брони, без щитов, просто мясо...

"Господа, вы учтите что апгрейд брони только на пикинеров можно сделать золотым, остальные же юниты только до бронзы, ну и мало до серебра."

Ну это вообще не проблема...можно любой отряд отредактировать, чтобы они могли улучшать броню до золота...

To Cavarinus
Чувак, ты знаешь о чем говоришь, респект тебе) Я тоже такого мнения, если есть возможность улучшить, то почему бы этим не воспользоваться, бегать они с этого медленнее не станут (хотя странно) и в бою окупаются, а если нет, ну и ладно...ну вот когда денег не куда будет девать и строить толком нечего, то и кузни можно начать возводить...хотя в замках от них реально толка нет, а в городах кроме ополчения в большинстве случае нанимать больше не кого, так что, кузница рулит в городах и только до того уровня, когда с ее помощью можно вербовать регулярные войска, например как у англии с благородными мечниками, потом можно и на другие здания переключиться...

0

To VoRoN_IlNaR
"Полный бред...Копейщики не есть пикинеры...копейщики устапают мечникам ровно на столько, на сколько пикинеры уступают копейщикам в ближнем бою..."

Тема о броне, о не о том кто такие копейщики, народ думаю понял что я хотел сказать. Читай выше:"Пикинеры всмысле воины с копьями, это как правило ополчение, типа городская стража или ополчение с копьями, аналогичные им в замке ветераны с копьями, еще помоему ополчение с пиками, итальянское ополчение с копьями ну и т.д., в том числе и наемные копейщики." Что тут не понятного?

"Ну это вообще не проблема...можно любой отряд отредактировать, чтобы они могли улучшать броню до золота..."

Зачем тогда вообще кузницы строить в таком случае? Если можно все отредактировать и навешать им сразу брони...

А вообще стройте все здания, в том числе и кузницы, если деньги есть, ну только по приоритетности; все равно к ходу 100 уже прибыль тыщ 200 будет составлять, конечно же если не сидеть на месте...

0

"Зачем тогда вообще кузницы строить в таком случае? Если можно все отредактировать и навешать им сразу брони..."

Мы друг друга похоже не понимаем...написано же можно любой отряд отредактировать, чтобы они могли улучшать броню до золота...что значит, что с помощью кузниц можно будет улучшить отряд хоть до золота...

И вообще, да, стройте все, если есть на что)

0

Если посмотреть на характеристику персонажей, то прибавка к общей брони обычно +1 - очень скудно. По моему это бесполезная трата денег в игре.

Автор ты реально не прав. Броня очень важная вещь. Улучшив на максимум отряды ты сразу же заметил преимущество над противником в меньшей степени тяжёлой. Конечно строительство кузниц дело недешёвое. Но всё это окупится. Тем более обновлять отряды дело не такое уж и дорогое.
Мой ответ: Броня очень важна.

0