на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Чума!

Где-то на 100м ходу в Европе появляется чума. Причом за пару ходов распространяется по всему континенту. Торговля сходит на ноль, настроение в городах резко падает, из-за этого приходится снижать налоги к минимуму. Казна приходит в серьезные убытки. Те генералы, которых не успел вывести из городов - заболевают чумой, некоторые из них умирают. В общем полный аллес капут!
Как бороться с этим явлением? можно как-то минимизировать вред экономике и армии наносимый этим стихийным бедствием? может какие-то здания нужно строить (типа магистрата - там в описании приводится бонус к общественному здоровью). В РТВ были ж канализации, общественные бани, акведуки, которые улучшали здоровье населения, в Медиавале их нет.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

По моему чумы избежать нельзя. Играю за Русь пережил всю чуму она прошлась буквально по всем моим городам и не чего пережил, единственное что я старался делать это не перемещать войска при чуме из одного города в другой, но при этом я не прекращал и войну, во время чумы захватил у Венгрии 3 города, а чума как пришла так и ушла. По моему ее надо просто пережить. Ну в городах где было много населения, оно уменьшилось что привело к улучшению порядка естествеено когда чума ушла. Так что в некотором роде чума бывает полезна.

2

B_holder
Бесполезно вроде. Простая болезнь распростроняется лениво, эта-же нет.
общественные бани можно строить за Византию. За них сейчас рублю, мне нравитца

1

Только вот она обычно в городах больших, и это плохо
Она вовсех появляется одинаково. Но эта дрянь ой как портит денежный баланс державы...

1

To Gold_mask
чуму насылает
Глупость полнейшая.

Чума приходит рандомно, если у тебя в городе проблемы со здоровьем населения, то шанс ее появления увеличивается. Так же чуму могут принести шпионы других фракций, посидеть в городе или замке где чума (не обязательно в своей) и потом наведаться в твой город\замок.

1
Lord Stronghold написал:
у Византии бани есть.

Они носят название "термы") 800 золотых. Уникальное здание.

1

B_holder
В РТВ были ж канализации, общественные бани, акведуки, которые улучшали здоровье населения, в Медиавале их нет.
Не совсем верно, у Восточной Римской империи всё это осталось. А у прочих государств можно улучшать губернаторские резиденции, они тоже дают бонус здоровья.

0

имхо все не так страшно.
отдельные очаги, через некоторое время города возвращаются к привычному состоянию.

0

У меня тоже была чума, заражала только те города где было много войска, незнал как бороться, пока случайно не постоил шпиона и не увидел, что это добрые соседи мне чуму заносят, а после того как она прошла, напали на мою поредевшию армию. Так что вырезайте шпионов, играю на самом тяжелом уровне.

0

Вообще судя по скриптам в игре Великая эпидемия чумы распространяется за несколько ходов по всем европейским городам. Избежать этого нельзя. Все прочие же эпидемии легко ограничиваются тем городом, где они и возникли, если из этого города ничего не перемещать в другие. Интересная деталь: если зараженные войска вывести в лагерь, а по окончании эпидемии вернуть обратно, эпидемия иногда вспыхивает вновь. При этом неважно, был среди войск генерал или нет

0

Ни в коем случае не выводить войска из зараженных городов и не вводить из других областей!!! И обязательно отменять все постройки, и начинать строить те, которые приносят премию здоровья населению (ратуша - 5%, городской совет - 10%, магистрат - 20%, дворец наместника - 25%). У меня обычно (прошел 6 кампаний) локальная чума захватывает 2-4 области, и держится в среднем 4 хода.

0

чума-класная вещ!както раз у меня в приграничной провинции(играю за Русь)она появилась и ею заразились два священника , так вот потом я заслал их на немецкие земли,заражать соседей:)), заодно и православие там поднялось.

0

Чума - ужасная вещь! В моей Французской Империи из 50 городов 27 схватили чуму, в основном заподно-европейская территория и ближний восток. Вобщем огромные убытки :(
Поправка:
Уже 47 зараженных провинций

0

2SERGIO
Еще можно шпионами так же делать. Только их вообще во вражеские города засовывать можно. Через 3-4 хода вывел его из города и опять ввел, что б новый виток чумы сделать. :)

0

Чтобы свести чуму к минимуму нужно ввести карантин (никого не впускать и не выпускать из города), для этого просто ставите любой отряд юнитов у ворот (даже пару лучников) и уже никто не войжет и не выйдет. Лично у меня проканало. Всплеск чумы ограничился двумя городами. Играю за Англию

0

Великая Чума прописана в скриптах игры. Они проходит по всей Европе (не знаю как на счет Африки). Избезать ее нельзя никак. Так что все рекомендации по "нераспространению" относятся лишь к обычной чуме, возникающей в однос городе

0

Чума действительно случается, причем приходит из Азии на Русь и волной проходит до конца Европы, мой совет выводить генералов и членов семьи если не хотите потерять их, в поле в лагерь так сказать на время карантина)), потом она проходит.

0

Не надо никого трогать,от перемещений отрядов чума распространяется сильнее.А уж если вражеские шпионы чуму разносят...Ну,лично у меня на границах "дежурят" шпионы и убийцы,так что вражеских коллег они вычисляют на раз еще на подходе.Люблю я тотальный контроль-ни дай бог на моей территории чужеземец заведется,всех,особенно купцов-под нож!

0

надоело((((((я когда за Англию играл-чума 10000 воинов уничтожила и 30000 граждан-еле восстания подавил((((((
кстати,чума и в африке бывает(
торговля в минус уходит-так как моя сила в торговле-я её теряю(

0

А у меня Чума всегда убивала повстанцев :))) То есть если были проблемы с городом какие-то, то после Чумы всё ништяк сразу и навсегда.

0

Народу меньше-кислороду больше-жить веселей!

0

а у меня от чумы до 20 членов семьи умерло((((((((((((((((((((

0

Значит,у твоего рода слабый иммунитет))))))

0

В РТВ были ж канализации, общественные бани, акведуки, которые улучшали здоровье населения, в Медиавале их нет.

у Византии бани есть. А по поводу чумы, то самое лучшее средство, чтобы быть в меньшем убытке, это мутить сельское хозяйство, ибо торговля очч сокращается, а вот сельхоз вроде как нет... да и рудники тоже темачная вещь...

0

Зато сельхоз способствует демографическому взрыву. ;[ А это влечёт большее недовольство в городах. ;[

0

Недовольство только если город недавно завоеван или высокие налоги или уже на поздних этапах, когда по-любому можешь что то с этим сделать, ну а пережить это бедствие нужно просто, ничего вы с ним не поделаете

0

Тамерлан2009, можно дать развиться городу до высшей ступени города (если возможно), а потом снести все фермы. ;]

0

;[ А это влечёт большее недовольство в городах.

ну и насрать. Мути соотв. здания и всё чики пуки)

а фермы снести нельзя) но, как мне показалось, ты пошутил

0

Lord Stronghold, снести фермы - это я имел в виду вырезать население - дать повстанцам его захватить на ход, а потом всех вырезать. ;]

0

Да, поэтому и говорю, что прирост населения от ферм - не очень-то приятен. ;]

0

согласен) но чем больше населения, всё-таки больше налогов... хотя, постепенно наоборот, вынуждаешься налоги понижать)

0

Lord Stronghold
04.09.09 15:17
вот по этому, и получила лепра такое распростроение, римляне были помешаны на чистоте своего тела и это good.

0

От чумы спасения нет, и лечения тоже. Это обязательный период в кампании которые переживают все державы.

0

Ну чума и чума... Жизнь-то продолжается... Только вот она обычно в городах больших, и это плохо

0

DenKuz

Та да... Те, кто мог платить налоги, навсегда уходит в пучину безвестности, но у меня она обычно в больших городах, я не с4казал всегда, я сказал обычно))

0

не знаю как на счет Африки

играю в СС, там в Тимбукту и в Аргуине нет чумы)

0

к 100 ходу экономика уже разгоняется до такого уровня что 3-4 хода можно и в минусе посидеть за счет запасов, налоги везде и без чумы надо на минимум ставить - с ними и порядка и дохода больше(кто не верит - попробуйте)

0

у меня от чумы до 20 челвек в семье умерало

0

не, када чума, полководцев, желательно из городов убирать куда нить... молодых, по крайней мере.

0

Обидно бывает когда от чумы дохнут хорошие генералы, управленцы, в общем ценные люди. А алкаши всякие, педики и прочие засранцы живут себе и чума им хоть бы что. Их не жалко

0

Я таких в Ереван отправляю. Туда же гоню священников с перком "переодетая женщина" :)

0

Хотя можно их в одну армию слить, и получиться замечательная ударная конница. Со времен игры в ртв практикую

0

Замучила эта чума! только наберёшь отряды, а она тут как тут! что делать???

0

to sergey.f1988 Перед появлением сообщения о черной смерти выводи из городов войска, и вместо них набирай дешевую милицию для порядка. С замками можно сделать тоже самое, хотя если замки стоят на границах с врагом то не стоит этого делать.

0

Если есть не желательные члены семьи и агенты, что жрут бюджет без пользы, то чума это вариант избавиться от них. Не гуманно конечно, но что поделаешь.

0

To Gold_mask
Если есть не желательные члены семьи и агенты
Есть более действенный способ. Читай мой пост написанный в 22.10.11 22:54 Хитрости в кампании.

0

Спасибо. Я читал этот пост эдак полгода назад. Вот только окружать иностранных агентов войсками и потом мочить их неплохой способ, но весьма мудренный.

0

Всех убил
А как это чума сильнее распространяется от перемещения отрядов???
Если перебрасывать отряд/шпиёна/торговца/священника из зараженного города в незараженный, тогда - да.
а просто вывести войска из зараженного города на соседнюю клетку - ничего ведь страшного не случится. и потери в войсках от стояния в поле меньше, чем в городе.
А вообще есть простое и гениальное решение - строишь форт по соседству с городом (перед мостом или на горной дороге). Выводишь войска из города в форт. Они там во время эпидемии сидят абсолютно здоровыми с одной стороны, с другой - еще и прикрывают стратегическое направление. И до города не далеко в случае чего.
Только что пережил глобальную эпидемию. Работает 100%.

0

To Gold_mask
Я читал этот пост эдак полгода назад
Как ты мог его читать полгода назад, если я его написал 2 месяца назад? оО


Чего вы так боитесь этой чумы, не понимаю. Когда начинается чума, отводишь все войска на свои земли и обороняешься. Зараженных полководцев и агентов лучше оставлять в городах, так у них будет выше шансов выжить. В городах снизить налоги до минимума и начать строительство зданий, которые дают бонус к здоровью и росту населения.

0

Вопрос знатокам: на разных форумах ходят байки, типа папа римский может помимо отлучения и инквизитора чуму насылает. Кто знает, правда ли это?

0

Чума средство от революции

0

Я заранее запасаюсь деньгами и армиями. А потом никого не вывожу. Сужу на месте, и воюю как обычно. У меня было 20 000 прибыли (СРИ), а пришла чума стало -2 000.

0
Gold_mask написал:
Если есть не желательные члены семьи и агенты, что жрут бюджет без пользы, то чума это вариант избавиться от них. Не гуманно конечно, но что поделаешь.

Кстати да, у меня часто у некоторых членов правящей семьи появляются ужасные черты такие как: "налоговый бездарь" (-20% от налогов), "эксентричный", "очень ленивый", "запойный пьяница". Не хочется их гнать к переправе и топить "backscaps(ом)". А твой совет можно сказать будет выглядеть как естественная смерть. Более эстетично что ли. Правитель не приделах)

0

Чума заскриптована - это правда. Чтобы свести последствия от нее к минимуму с самого начала не забывайте строить магистратуры и церкви. Те постройки что дают здоровье и радость населению. Когда уже чума пришла, а будет по любому в течении трех ходов, и в это время экономика в полной попе. Собирайте войска в мощную армию и захватывайте и грабьте чужие города, удерживать их нет нужды главное добыть денег. А пока зарабатываете деньги за рубежом, на родине она затихнит, главное потом чумных генералов в города не тащите назад. Пусть воюют.

-1