на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

"Да как вы посмели!?" (о дипломатии)

Здравствуйте Комрады!...кароче вот какие дела- играю за Испанию налаживаю отношение с португальцами заключаю союз, потом отправляюсь к маврам, те же благие намерения, заключаю крепкий союс с "обоюдной пользой". Через десять ходов возвращаюсь опять в Лиссабон и даю дань португальцам в еквивалент 200$... и вдруг мне тупой посол говорит-"Да как вы посмели??? На сей раз дипломатия нас подвела" разрыв союза ...и.т.д. Что я токого сделал, в чем провинился не понял. Вообще непонятно как вести нормальные отношение. Наконец ради интереса всем всё отдал ни с кем не воевал, но все равно "ненадежным" остался )))). Бывало такое?

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Ну это корупция. Прочитай книгу "Экономические Убийцы". Когда другая страна дает тебе деньги, она взамен чего то потребует например следовать ее интересам. Учесть надо и политическое состояние (в то время) Португалии. Король Альфонс объединил многие королевства Испании, оставалась только Португалия независимой. А когда ты берешь деньги у какого-нибудь государства, ты его ДОЛЖНИК-раб)). Вот они и против.

0

еще это зависит от уровня дипломата. если у него язык хорошо подвешен, то могут взять и не побрезговать. но если он и двух слов связать не может, успех дипломатии будет под большим вопросом.

0

Вообще у меня подарки даже в размере 50 золотых берут. =)
Вы просто не путайте "Make offer" с "Make a gift".
Но если это был именно подарок... то Julii Cohort уже разъяснил ;)

0

Julii Cohort Все правильно! Но не думаю что такой глубокий анализ вложен в мозги кокогота ободранного посла . Просто в этой игре ацтеки тебе говорят что ихний султан казнит всех за такую дерзость и что не гневите Аллаха...)))

0

Ацтеки - Аллаха? :))))))))))
Но думаю Julii Cohort все-таки переоценивает интелект компа в дипломатии. Да и в жизни все не совсем так. Описанная им ситуация справедлива только если речь идет о передачи денег в долг, как делают американцы в наше время. Наше же бывшее правительство (во времена СССР) как правило помогало в основном просто так, поэтому сейчас нам этих денег не вернуть. :)

0

Народ что вы требуете от компа?) Это же ИИ, генератор чисел. А есил разорвал отношения, то это хороший повод напасть побыстрее)) А если заниматься дипломатией, то лучше может другую игру поиграть?)

0

Devion А мы от компа нечего и не требуем. Просто на удивление тупая дипломатия вот и все))

0

ну уж незнаю как вы ее тупой называете! как и шпеонов послов надо тренеровать,у меня город в осаде был посол подошол поговорил и осада была снята правда денег немного попросили. пару раз просил помощь у союзников помогали. правда действительно те страны что давали вам деньги точно за вас воевать не будут говорят мол не верят в вашей силе. ну а что вы еще хотите от дипломатии? если у вас нормальное количество денег то дипломат даже не тренерованный в легкую подкупит любую армию если конечно в ней нет наследников. даже не могу придумать что еще надо.торговые договор заключают, а вот если вы посылаете посла заключать союз и вам отказали то вспомните не нападали ли вы на соседнии государства без обьявления войны! если наподали то многие во круг вас будут шарахотся от вас так как вашему слову верить нельзя, слухами земля полнится.что вам еще надо?

0

интересно, а как ты им войну объявишь? такой реплики у дипломата нет! разве что условие "примите или будет война". Ты это имел ввиду, костя77?

0

для начала надо разорвать дипломатические отнашения что само собой ведет к войне. ну я согласен что прямо не скажеш мол мы вам войну обявляем ну а так вроде все понятно разорвал значит начял. ну а вот в плане того что примите или мы атакуем. сколько не давал на следующий ход, два нападают ве равно так что я думаю давать неимеет смысла.

0

я имею ввиду то, то самому можно так сделать: предложить невыгодные условия и требование принять, иначе война. они отказываются, и после этого начать войну.

0

ну да и так можно, ну я не знаю почему после того как они не согласны все равно вторым ходом разрываю отнашения а потом уже нападаю.

0

По-моему, вся эта дипломатия вообще ни на что не влияет. Я как-то к большой войне готовился, решил маленьких гордых соседей не трогать, мир им предложил, денег дал... Они согласились, взяли. Через два хода напали на меня своей убогой армией. Пришлось возвращать свою армию и давать им люлей. И это при том, что под боком у них были соседи, равные им по убожеству. Таких примеров масса.
Я уже внимания не обращаю, в союзе я с кем-то или нет. Все могут напасть, и кому выгодно, и кому нет. Своих дипломатов тоже использую только для подкупа.

0

лучшая дипломатия это честный бой

0

Не согласен. Всех дипломатических противоречий боем не решишь. Вовремя заключённый союз или же альянс из 3 и более фракций может обеспечить относительно спокойную жизнь, пока не разовьёшься достаточно, чтобы вести активную завоевательную политику.
Например, играя за СРИ, важно следить за отношениями с каждой соседней державой, иначе пренебрежение дипломатией может привести к войне на несколько фронтов. А напасть могут все и сразу (Венеция, Франция, Дания, Милан и т.д.). По этой причине я часто уходил в минус из-за нехватки денег и войск. Однако недавно мне удалось создать достаточно прочный альянс из 4 государств – СРИ, Франция, Польша, Венгрия. Таким образом, пока Дания отвлечена войной с Польшей, я могу спокойно заняться Миланом и Венецией, не боясь в то же время получить удар в спину от Франции и Венгрии. Понятно, что бесконечно в мире с ними я находиться не могу, но пока отношения со всеми союзниками удаётся поддерживать на уровне «хороших», а значит, помимо войны можно вплотную заняться строительством. Накопив денег, можно будет начать более активно расширять свои границы.

0

ИИ по дипломатии очень тупит. Раз ко мне пришел посол от французов и потребовал 500 монет или "мы нападем". Я внес предложение в ответ, что продам свою карту за 1000, тогда он заявил, чтобы я купил его карту за 700 с лишним или "мы нападем". Я внес предложение, моя карта в обмен на карту французов, дипломат согласился и ушел довольный. Даже отношения с францией улучшились.

0

прикольно! надо попробовать торг устроить я что то посылал всегда после их таких заявок.

0

Вспомнил как раз прикольный случай, связанный с дипломатией. Ко мне пришел посол Венеции и потребовал сколько-то денег или "мы нападем". Я ответил, чтобы они мне заплатили или нападу я, он отверг мое предложение, с ним что-то торговались, постоянно угрожали друг другу войной и в конце переговоров я выдвинул предложение "не нападайте на нас", а также выдвинул требование "примите, или мы нападем", посол гневно согласился. То есть они не нападают на меня при условии, что я не нападаю на них. Пакт Молотова-Рибентропа получился.

0

mikluxo, мне кажется дело в том, что ты мало дал денег. Вот если бы ты дал им несколько тысяч, тогда они бы с радостью приняли дар.

0

ха! я пробовал делать не поправилам набирал денег через код. с большим количеством денег подкупаются все вобще все. ну это был просто эксперемент. а если по честному то приходится прокачевать посла всякими пустяками ну больше я не вижу способа эффективно чтоб он работал.

0

Как это ты сделал пожалуйста не нападайте? это ведь только комп делает. а игрок не может. там нет такого. объясни ка

0

Зохан когда тебе делают предложение с пунктом согласитесь или мы нападём, ты делаешь контр-предложение и вуаля! "согласитесь или мы нападём" превращается "пожалуйста не нападайте".

0

Еще можно попробовать навязать слабому противнику свои условия, когда он придет просить о мире, обычно можно выторговать до 5000, очень редко удается взять побольше, но ИИ охотнее соглашается на дань. Исключение - Милан, если у него останется всего одна деревенька с гарнизоном из 3-х человек, он всё равно либо откажется от перемирия, либо потребует деньги себе.

0

Как я ни пытался никто взамен денег не давал за перемирие

0

Ты жди, когда они сами придут просить. В непропатченной версии игры они вообще ничего не будут давать.

0

а мне пару раз давали. говорили мол восхещены моими достижениями при чем они были моими союзниками. ну наверно попу прикрывали. щас стал играть за наших 85 ход монголы к москве подошли а у меня там посла нет , думаю нападут через пару ходов.

0

Понятно. что для меня эта дипломатия вообще не нужная вещь. я решаю все вопросы и проблемы боями. когда активно давлю врагов город за городом они сами приходят просить я их посылаю по дальше и не успокаиваюсь пока полностью не уничтожу нацию. если оставить то они могут стать проблемой. лучшая дипломатия это жестокость войны и острый меч

0

Зохан
перейди на уровень по сложней и тогда поймешь что без дипломатии никуда.

0

Все равно эта дипломатия на не продержится. по любому нападут. лучше давить всех. если много врагов нужно разделить войска и все равно давить врагов пока сами не станут на колени

0

Зохан..ну вот ты это зря как я выше написал подошли ко мне 5 армий монголов на 85 ходу а у меня армии только две да на половину хожу по европе города граблю чтоб денег заработать. и чем я смогу на 85 ходу задовить монголов! разорят они мои ближайшие города. вот и бежит мой посол к ним чтоб оттянуть этот момент.

0

Тем более с монголами не получится договориться. и еще. ведь если они нападут это будет интересней. пусть штурмуют у тебя же не один город. постепенно ты тоже уходи на запад либо собери все силы со всех городов. гарнизоны оставь только по одному отряду в городах. если есть деньги найми наемников и всеми возможными силами отбивайся от них. я когда русью играл у меня тоже была такая проблема. потом собирал со всех кусков империи армии и 5 полных армий ударил на монголов и там их и остановил. даже не один город не смогли взять. все стеки так уничтожил. потом ждал пока придет Тамерлан.к сожалению он появился в турции. хотел бы и от него отбиться. вопрос есть. сколько армий всего у Тамерлана? тоже 4 раз по 4 армий как монголы? или просто 4 армий?

0

У Тамерлана по моему 8 армий, приходят они дважды, в каждой волне 4 армии, только точно не помню, надо в файлах посмотреть.
Костя77
С монголами договариваться бесполезно, они плюют, но попробуй выплачивать им дань в размере 1000-1500, ходов на 10-20, за это время нападать они не должны. Дань платить, конечно, не особо приятно, но успеешь укрепить гарнизоны и армии, тогда нападай раньше, в случае войны дань прервется. Только не предлагай период платежа выше 20 ходов, они отказываются.

0

понятно. мне и надо время немного потянуть. москву бросили пошли к киеву он уже мой я его вроде укрепил уже моленько.

0

Платить дань монголам? да вы че пацаны. это же унижение. русь не может на столько опуститься. лучше пусть берут города так честно. дань это позор в игре это может просто способ играть но по принципу нельзя этого делать. бомби их во все щели и не бойся. полностью тебя не уничтожат все равно.

0

Зохан
Если у тебя есть способы справиться с 12 армиями монголов одновременно силами местных гарнизонов на максимальной или высокой сложности, пока основные армии где-то воюют, то мы тебя внимательно слушаем. Платеж дани - это реальный способ оттянуть войну, за это время усиливаются гарнизоны, можно пригнать боевую армию с фронта, можно настроить форты, нанять сильных лучников или арбалетчиков, это намного удобнее, чем заново отбивать у повстанцев сожженый город, а то и у монголов. Если человек играет за Русь, то основные силы скорее всего держит в Европе, восток обычно защищен плохо.
На легком уровне с монголами вообще нет проблем, поставил армию у переправы и жди, когда монголы будут форсировать реку в самоубийственной атаке, на более сложных уровнях нужно крутиться, предпочтительно завершить войны в Европе и заключить пару-тройку союзов.

0

немного ушли от темы про дипломатию.S.V.A.E.I.G..... с тобой согласен драться с ними бессмыслено играю на среднем уровне ну все равно выносят. на переправе давят своей многочислиностью. так как начало игры армии у меня еще малочисленные а один мало мальски город способный к реальной обороне это киев вот и посылаю дипломата хоть немного оттянуть время, достроить стену и копейщиков набрать. говорить про тактику
Зохан не буду каждый волен выбирать ее сам. ну правда играл просто битвы брал отряды всех наций монголы выносят любых. я могу их одолеть только на мосту у брода или при осаде. ну было правда пару раз местность помогла один раз лес другой раз горы. нужны дипломаты что ни говори.

0

А как ты докатился до того чтобы 12 армий появились. надо была сначала с первыми 4 справиться. услышал угрозу. все собирай все силы и с фронта всех на замок. только в замке можно отбиться. хотя я и на полевой битве отбивайся на равнине. русские сильнее монголов поэтому. с европай заключи перемирие и всех на монголов по одиночке заставляй их отделиться от другой армии. выманивай мелкий отрядами

0

нравится платить дань монголам твое дело только этим ты усилиш их. у меня были всего 5 полных армий ими я всех уничтожил по порядку. сначала первую волну. потом в замок чтобы пополнить их. потом вторую. потом третью в замке. и четвертую тоже на поле. вот и все. когда монголы закончились у меня почти ничего не осталось но зато и дань я им и не собирался давать отбивался как мог. потому что к тому времени вся британия была моей если вдруг монголы возьмут родину то я не проиграю игру. если даже они бы взяли города они бы отделились от своих армий и их можно было бы по кусочком уничтожать. вот когда придет твое Тамерлан там уже придется напрягаться. их слоны сокрушают все даже замки тебя не спасут от них так как артиллерии валом. и на поле их никак не убьеш. а способ как убить я сам незнаю так как они появлялись в турции и чтобы их проверить я сам с одной армией пошел на них и проиграл бой естественно. а кстати как их убивать то?

0

Зохан... я вобще не понимаю от куда такие цифры. у меня давно давно играл за турок вышло 5. щас за русских играю у меня 6 полных армий.

0

если слоны с простыми стрелками то хорошо конные лучьники в рассыпной и стрелки с подожонными стрелами там есть еще два вида слонов ракеты и пушки там без вариантов,вернее если народ не жалко в рукопашную пехоту тяжолую копейщиков. всадники проигрывают видать заложили так что лошоади бояться слонов. хотелось бы посмотреть хоть один твой бой с монголами полная твая армия против полной бродяг может снимеш на цифру пошлеш на почту.

0

Зохан
Ты, когда услышал про вторжение, повел армию в закавказье. Это бессмысленно, оттягивать армию из-за всего 4 монгольских армий, из которых только 2 опытных. Платеж дани никак не усиливает монголов, во время похода кочевники не требуют жалования, так что деньги побоку. После своего прихода, они ждут прибытия подкреплений, потом идут в Киев или в Антиохию. Я умею бороться с тимуровцами и монголами, дипломатические приемы один из сильных факторов. Но мы тут говорим не по теме, существуют отдельные темы про монголов и т.п.

0

во блин. а я договорился, торговый договор не заключали им он незачем я пока им просто дар дал. и они пошли на турок. венгрию я сделал а вот поляки меня давят, может просто подумали что с этих голодранцев брать. ну сам факт что повернули с помощю посла. вот!

0

Объясни как ты убиваешь Тамерлана?

0

Тамерлан чаще всего идет на Иерусалим, его он захватывает и оседает там, потом начинает строить империю. В этот момент он рассредотачивает свои армии и их можно уничтожать, очень часто армии бывают без полководцев. Обычно хватает 2-3 армии. В бою занимаю оборону, конные лучники погибают от моих стрелков, пехоты у врага мало, слоны есть не в каждой армии, с ними бороться сложно, но их мало и они слабее, чем в rome tw. Нанимаю ненужную кавалерию и бросаю против слонов, они связывают слонов боем ненадолго, но времени хватает, чтобы ударить пехотой, и тогда слоны беславно гибнут. А как бороться с тяжелой кавалерией, ты наверное знаешь, чарджи ИИ делает неохотно и копейщики протыкают их копьями. Но это неверный вариант, я теряю очень много людей и иногда проигрываю, но к тому времени, когда приходит тимур, денег обычно много, можно нанимать еще людей, а также засылать послов для подкупа армий без генералов. Ну и убийц никто не отменял. После этих махинаций людей у врага становится меньше, беру город, потом организовываю летучие отряды для погони против недобитых армий. После гибели генералов держава погибает. С монголами другая история, во время их нашествия держава обычно слаба, вот и приходится идти на переговоры. А тимуриды нападают уже на мощную военную империю.

0

Понятно. большое спасибо тебе. я попробую так сделать. а если вдруг появятся в россии и несколько армий сразу. тогда на много сложнее но выжить можно? понятно. еще раз спасибо

0

Монголы это полная фигня, а вот слоны это серьезно, уничтожить без ощутимых потерь их можно только при осаде арбалетчиками или мортирами, а так к ним и не подберешься перед ними еще и неслабая конница стоит.

0

ИИ обычно нападает сам, редко в обороне сидит, а если засел, то его легко вынудить напасть. Слоны обычно нападают позже конницы, за это время конницу можно уничтожить, переключится потом на слоников. Да и если нападут одновременно, не так страшно, они хоть и живучие, но против копейщиков слабые, обычно быстро паникуют. Да и к тому времени появятся пушки, даже обычные требучеты сойдут, они убегают очень быстро. Аркебузиры на слонах доставляют много хлопот, а пушки стреляют только когда слоны стоят на месте, да и урон от пушки не особо сильный. Их главное не бояться, потому что слоны у тимура кончатся рано или поздно, а своих людей можно еще нанять, а тамерлан в этом ограничен. Главное иметь под рукой дипломата, пусть взядки дает, обычно к приходу тимура у игрока сильная страна, деньги будут, если что, то можно где-нибудь пару зданий разобрать.

0

блин еще раз прошу прошения ну просто бесит когда говорят что монголы фигня. а когда говориш сними бой с монголоми все сразу отмалчиваются. какая фигня у меня 90 ход у них подходят и подходят армии уже 12. играю не первый год не могу их вынести а тут такие индивидумы прям в легкую их воюют .да не врите пожалуйста! прям матом охото сказать.

0

костя77 Я лично говорил, что у них юниты слабые. Но сами монголы сильные т.к. армий у них много. А про то, что монголы слабые я ничего не говорил.

0

почему в легкую, 4-5 армий с легкостью уничтожат монголов, главно удачно их раставить. главное вынести пораньше полководца, обязательно в армиях должны быть катапульты или требюшеты и у меня 1 армия смертники которая выносить осадную технику.

0

во первых я не говорил что монголы фигня. они сильные противники и их много. только их лучники и конница уступает русской. тот кто говорит фигня они имеют ввиду одна армия и сами ЮНИТы. а за то что их много вот это и есть опасность кто бы там ни был

0

я лично и не один раз сам пробовал в битвах брал конницу любой страны ставил против токого же количества монгольской конници победа всегда за бродягоми. единственное в более поздний периуд наши лучники что в рукопашке что на растоянии сельнее. ну и я уже не помню какието боярские дети типо дружины. ну чтоб любой из вас начиная с 85 до примерно 200 хода бил монголов в поле не в жизнь не поверю. только в городе можно сдержать и то на это время не возможно иметь армию способную противостоять им. если только не играть с кодоми. говорю же пусть будет плохое качество ну снимите на цифру вашу битву. если вы победите коньяк с меня это честно. а то что то некоторые прям такие великие полководци прям ужас.

0

костя77
Монголов можно победить в поле, если держать оборону на переправаве, мосту или возвышенности ПРИ УСЛОВИИ, что в армии сильные лучники, которые должны будут победить монгольских стрелков в перестрелке и покромсать тяжелую кавалерию, но потери неизбежны, не исключены поражения, ведь на 90-м ходу еще мало сильных армий. Если монголы сами держат оборону, то я отступаю, в этом случае победить в разы сложнее, для меня это невозможно. В кампании есть возможность сильно ослабить монголов перед войной, для этого нужны дипломаты и шпионы. С тимуровцами воевать на порядок сложнее по той причине, что нужно отвлекаться на слонов.
Я стараюсь всячески оттянуть войну с монголами, война начинатся, когда у меня есть на худой конец 4 сильных армии и я могу им сопротивляться.

0

конечно если находиться в центре европы пока они дайдут хотя я не разу не видел чтоб они дальше польши заходили,а я за русь играю. вобще все началось с того ...Зохан начал говорить что дипломаты не нужны и он молголов бьет в легкую вот я и предложил ему снять его битву. я очень часто пользуюсь дипломатами можно сказать что я дожил до 105 хода и на меня не напали только из за них. хотя киев и все города венгрии отняли поляки и милан.плохие люди вобщем.

0

Я рвал монголов потому что нападал 2 армиями на одну. но было так что давил и одной. только в то время у меня были последние русские лучники. княжеская дружина. боярские дети и копейщики. в общем если хорошо развиваться и собрать из них хорошую армию можно уничтожить любую нацию и любую армию. русь самая сильная фракция на мой взгляд

0

ну вот видеш войска которые ты описал могут быть только в поздний периуд а монголы приходят примерно на 80 ходу. а к тому моменту как можно иметь армию что ты описал они там с турками с тимуром рубятся и не факт что они останутся целыми как полноценная армия. играл за русь очень давно и когда развился монголов уже небыло. или добивал их остатки. а вот как ты мог играть за русь без кодов и собрать такую армию.

0

Может изменил скрипты? ;]

0

может. ну я не люблю менять не чего. я даже карту открываю шпионами.

0

Я в скриптах изменяю только чтобы не 1 ход - 2 года, а 2 хода - 1 год. ;] Там же зима и лето всё таки. ;] А карту - дипломатами и их переговорами. ;]

0

ну да я отправил а потом не захотел дописывать в основном ими и открываеш карту.

0

Нет я не трогал скрипты и не делал коды. я не люблю читерство. а на счет 5 армий я содержал их всеми деньгами. все мои доходы уходили на них а экономика у меня была сильная так как к этому времени я владел всеми русскими землями. всей британией. пол турцией и польша. венгров тоже не оставил. вот и по суди. вот я щас тоже заново сегодня начал играть за русь только по другому. захватил русь. со всеми заключил союз. на границах замки. и развиваю экономику и не с кем не воюю. скоро через ходов 15 придут монголы а армия на граница одна. но зато состоит из дружины и боярских детей. плюс казахи. не плохая армия но только этого мало. экономика слабая и деньги едва хватает на строительство экономики. и на этот раз ни о каких 5 армиях не может быть и речи. для интереса посмотрим как сложится ситуация. дам совет. идите прямо на константинополь и ограбьте город. там можно примерно 20 тыс взять если не больше. вот тебе и на армию есть и на ее содержание. щас так и попробую сам

0

я вынес его сразу константинополь он был византийский. соответственно сразу плохие отнашения мелан польша венгрия ., война была только с данией теперь отбиваюсь от всех по этому уже далеко в минусах. вот видиш всет ки нужна дипломатия! так как денег щас нет дипломаты уже совсем старые скоро приберуться придется драться со всеми пока деньги не появятся .единственное радует что дипломат на время от бродяг отмазал и они щас с туркоми и миланом начнут рубиться. может кто даст на время дипломата!

0

чтобы было много денег надо грабить следующие города
1 константинопль
2 рим
3 милан
4 венеция
5 генуя
и вот уже есть 100000

0

Я сегодня ограбил константинополь и получил 28 штук. потом разрушил все здания еще 5 штук. потом опять сделал бунт и опять ограбил получил 12 штук. ограбил третий раз получил 7 штук. когда уже осталось мало населения можно уже оставить. вот по судите сколько денег я взял с одного города. на них и купил 2 полные армии и иду на край карты чтобы биться с монголами остальные деньги оставил для содержание армии. жаль что столько денег уходит на них. на все мои армии их примерно 4 уходит 22 тыс за каждый ход. одна в британии. другая в византии и остальные 2 для монголов даже этого мало. незнаю даже что делать на поле отбиться не смогу. на переправе тем более так как их лучники смогут стрелять с одного берега на другой. а город который ближе к ним город на краю карты не замок а просто город. если посадить людей они не нападут. они только полевые сражения любят

0

Зохан....примерно все тоже самое за константинопль получил 23 тысячи ну какой понт когда у меня минус сорок с плавал до александрии ограбил ее и каир. ушол в плюс. заметь сколько это ходов было пришол этой же армией в константинопль осадил его взял без боя и всего 5 тысяч. они даже не успели отстроиться при чем не повстанци а винеция. как то у тебя все так легко получается прям думаеш что у тебя игра специальная.

0

170 ход, 35 провинций, денег 10 000 000 куда их девать? Армий и так на 50 000 в ход, смысл вообще грабить города даже и за 100 000

0

King of bot, тогда пора захватывать мир! МУ ХА ХА! (шутка) ;] Извините за флуд, он сам спросил. ;]

0

Появились моноголы рядом с Булгар он русский. Рядом с городом был мой дипломат .Я начал давать каждый ход по 100 в дар им.Подарил карту и дань заплатил 100 на 10 ходов. И монгольское отношение из враждебного стало нейтральным .И они не взяв ни одного города ходов за 30 ходили по лесам около руссских, повстанческих и моих городов направились в сторону Венгрии.
Я играю за Испанию и дипломатом взял в том регионе Крым и Киев когда они были повстанцами. Так Вот Монголы не взяли ни одного города ни моих ни чужих. Но я жду от них удара в спину. Дипломат мой приставился, срочно нового направил в регион. Жду дальнейших действий татар

0

Вообще дипломатия в M2TW работает нормально когда играешь на Very hard,а вообще это самое слабое место в игре.В игре за германию я заключил с сицилией союз и на тебе - на следующий ход они штурмуют мой замок.Чтоб сделать дипломатию настоящей приближенной к реальной истории я поставил мод AI Ultimate и все пошло нормально - враги стали врагами ,союзники союзниками,(я уже за англию играл)Сразу начались конфликты на шотландской границе,а французкий посол объявил мне войну


King of bot перекинь 50 000 00 мне на расходы а то меня тут турки прижали )))))))))

0

ну и чё - я за 50 ходов со всем миром подружился-вот

0

У меня тоже что то подобное было ,но потом пришлось воевать

0

Всем привет! С монголами в чистом поле сражатся - бестолку - замнут. Сгенирировал битву самых лучших, отборных французских всадников против одной из существующих монгольских. Монголы наголову разгромили одних из лучших всадников Европы.
Мне удалось одну фишку провернуть с монголами. До их нашествия развивал оружие,мечтал завести казаков. Улучшал Киев. Развивался на восток, вроде как к турецкой границе приблизился - и тут они..(Тут можно при подходе монголов попробовать туркам город подарить(троянский конь)) Но я тогда так не подумал. Словом начал отступать к Киеву.. Я их всячески задерживал(готовился) даже помню они мой город(вроде как Булгар) превратили в повстанцев, я его захватил, орды вновь на город(..^Булгар) повернули.Затем пришли под Киев. Тут я тютелька в тютельку набрал полный город стрелков и казаков(с огнестр. оруж.) пушки на башнях достроил. САМОЕ ГЛАВНОЕ - как мне удалось их разгромить,пока они не построили осадного оборудования напал, по вышеописанному, казаки стреляли и пушки на башнях помогли - монголы тоже хороши были, но я надавил количеством "ружей" пока вся орда собиралась, вскоре она отступила. и так.. пару раз. Тут они бросили было Киев и пошли дальше.. В общем если понравилось - пишите, если еще что-то получилось пишите) В общем, хорошо бы Европе в то время(история) забыть мелкие внутр. распри и сообща боротся с внешним врагом) Советую почитать В. Яна " К последнему морю" Вобщем, мысль о единении, вместе мы сила))

0

Вот не знаю, глюк это, или как, но если я расхреначу страну, то со мной никто дружить не хочет, если две страны, то - репутация - подозрительный... Хотя не обманывал никого...

0

St-Teodor
Вот не знаю, глюк это, или как, но если я расхреначу страну, то со мной никто дружить не хочет, если две страны, то - репутация - подозрительный... Хотя не обманывал никого...
Это всё связано с тем что ты напал на страну первым. Усугубляет положение также если ты нападаешь на своего союзника. Ещё это связано с коррупцией. Также если с тобой никто не хочет "дружить" связанно с тем что у тебя "жалкая" власть... Также возможно ты не принимал участие в крестовых походах. Допустим твой союзник вступил в войну ты должен ему помочь своими силами. В общем ты должен за него начать воевать против недруга на которого напал твой союзник. Отношение с Папой римским влияет на отношение с тобой всех католитических государств. Если тебя отлучили от церкви то отношения со всеми католиками с тобой заметно ухудшатся. Или ещё влияет на отношение страны к тебе право прохода. Если его нет то все твои действия провести свои армии через его владения ухудшают его общее мнение о тебе...

0

DenKuz

Играя за любую фракцию(исламистскую в том числе), я в первую очередь налаживаю отношения с Папиком.

Также, если тебе не получается сделать из своей страны сверх-державу, это идет тебе только на руку, потому как все объединяются именно против них. Вот почему СРИ любят гораздо меньше, чем, скажем, Венгрию.

Я так подозреваю, что "Надежность" означает не совсем надежность, а любовь к тебе монархов... А она к тебе велика, если твоя держава не слишком сильна, но и не является черезчур соблазнительной из-за своей беспомощности, если на твоих землях много ресурсов, но ты спешишь подписать торговые соглашения, если динамика твоего развития не превышает их, и т.п.

0

я в первую очередь налаживаю отношения с Папиком.
Аналогично. С этим и зависит отношение всех католиков к тебе. Тем лучше отношение, тем меньше вероятность нападения на тебя других держав... Тем более за этот поступок нападавшего отлучат от церкви. =)
Ещё когда настал первый крестовый поход на Иерусалим, то я его захватил. Потом Акру, Антиохию и Алеппо. Получилось Венгерское королевство крестоносцев. =)

0

DenKuz

Я стараюсь возродить западную и восточные римские империи - Очень приятно за их мордобоем наблюдать... Правда, не всегда безопасно)

0

Я стараюсь возродить западную и восточные римские империи - Очень приятно за их мордобоем наблюдать... Правда, не всегда безопасно)
Это как? Т.е Византию и Святую Римскую Империю? =)

0

DenKuz

Византии я возвращаю ее территории, а Папе - территории Западной Римской империи)

0

Вах, Шайтан! Я прям герой - против монгольской армады выставил одну но самую лучше собраную армию, которую может выставить турция. На гору какую-то их посади, внизу озерцо, на кавказе энто. Жду - жду, а они падлы зас..и и пошли на русь, я может хотел героически погибнуть розбив много врагов. прям коловрат, блин. Мда, к стати, заметили с гор лучше обороняться, чем с крепости, даже с пушками.

0

To Letuchiy Royal
"заметили с гор лучше обороняться, чем с крепости, даже с пушками."
Еще бы, пока они до тебя доползут, а если и доползут, то у них уже сил то не будет драться.

0

Ой помню еще первый медивал, как же меня бесили горы(особенно на карте Англии в дополнении) ))) Вечно комп улезет куда-нибудь на скалы, где даже пехота чуть ли не ползком пробирается и сидишь в тупую ждешь. А тут я в горы и не лазил((

0

Жаль, жаль, я в американской кампании в горах засел апачами, (полторы тыщи). 16 лет сидели! целебат принявши, но 7 тыщ тласкаланов положили. И кто, воины псы и дети грома!!!! Но зато все серебряные, как пить дать!

0