на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Египет

Пройдя все за Русь, решил поглядеть на игру с мусульманской точки зрения. Для остроты ощущений решил поиграть за Египет. После 40-50 ходов посетила первая тервожная мысль: тяжелобронированных войск можно не ждать. Печально, хотя оно и верно: от брони в пустыне вреда больше, чем пользы? По идее бронированный противник быстрее устанет, стал быть его проще разбивать. Главное погонять его, а вернее от него, какое-то время. Однако отсутствие тяжеловооруженной пехоты особенно остро чувствуется при штерме городов/крепостей. Я провел их уже около десятка, и все время, если не удавалось шпиону открыть ворота и приходилось лезть на стены, моию сарацинскую кромсали обыкновенные ополченцы противника! Бросил на стены двуручных топороносцев (они в городах нанимаются) - с тем же успехом. Доходило до того, один отряд ополченцев с трудом выбивался двумя отрядами моих солдат, подошедших на стене с разных сторон. При этом если второй зазевается, первый успеют хорошо покромсать. Че за фигня?!
Конечно при при эом башни активно продолжают стрелять моим бойцам в спины, так что дело наверное в этом. Но при игре за европейские нации подобного не наблюдал. Там башни с боковых бойниц не стреляли. То есть если ты залез на стену, можно было спокойно разобраться с отрядом защитников, а уж потом подводить основные силы. Это что, такая фича у башен мусульманского города? И вообще, почему они продолжают стрельбу, если сквозь них прошли мои солдаты? По-идее они там всех перебили.
И еще заметил такую особенность: почему-то четвертый уровень пехоты и третий уровень лучшиков в замках (негритянские отряды), во всем уступают своим предшественникам. Они и дороже, и брони на них меньше, и бонуса при битве в пустыне у них нет. Вот нафига они тогда нужны? У меня нет ни одного отряда, а строить приходится, что бы далее развивать здания. Может есть какой-нибудь нюанс в этих негритянских отрядах, которого я не знаю?

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Интересное предложение отдать город крестоносцам, что бы их монголы выбили. :)) Правда русские не сдаются, даже если они - египтяне. :)))

А против Турок в горах кавказа я применял такую тактику. ЗАводил свою армию, состоящую в основном из лучников и копейщиков, в горы и ставил так, что бы одним богом упираться в гору на стратегической карте. В итоге, при атаке противника на тактической карте с одной стороны будет склон той самой горы. Как правило там всегда имеется чередование обрывов и нормальной части склона, на котороу можно поставить солдат. Как правило всегда можно найти место с одним подходом. Загонял туда своих солдат еще на этапе построения перед битвой. К проходу - 1-2 отряда копейщиков, позади всех лучников в кучу (когда несколько отрядов ставишь на одно место - столпотворение почище, чем на рынке), всех остальных сзади поодаль, что б напрасных патерь не несли. Если есть пара тербуше - вообще все здорово.
Находясь на возвышении, лучники начинают стрелять намного раньше, чем аналогичные по дальнобойности лучники противника. А учитывая, что враг, идя по горам, обязательно растянется - получается сконцентрированный залп 5-8 отрядов по одному. Для уполовинивания вражеского отряда такой толпе достаточно будет сделать 3-4 выстрела. Отряд, понесший такие потери в столь короткий срок, имеет очень посредственную мораль, тем более что подходит он фактически один (армия-то растянута), да сразу на толпу врагов. В 4 из 5 случаях при подходе вражеские отряды ломались и бежали. Ну а если еще и требуше перед этим пару раз дохлыми коровками заредят по врагам, можно считать что победа в кармане.
К тому же атака вражеской кавалерии в этих условиях неэффективна совершенно: разогнаться она не может, следовательно никого не сомнет при ударе, а впереди ее встретят не лучники, а копейщики. что тоже для конников не есть гут.

Однако с такой тактикой есть несколько нюансов. Во-первых, если у врага есть требуше, может оказаться нехорошо. Конечно, находясь на такой высоте, ваши лучники смогут поражать вражеские требуше когда те выйдут на дистанцию огня. Но в этом случае они не смогут вести огони по поднимающимся отрядам противника. В общем - делема, решать которую придется в зависимости от обстоятельств.
Во-вторых часто лучники, обстреливая какой-то отряд, продолжают вести по нему огонь, даже когда он бежит. Следовательно, надо не забывать про управление огнем.
Ну и в-третьих. Если уж противник окажется наголову сильнее, или при неудачном выборе позиции сможет ввести в бой несколько отрядов сразу и прорвет вашу оборону - армия окажется в ловушке. Так что тактика выгодная, но, как и любая другая, это "палка о двух концах".
Вопрос вот олько, прокатит ли подобная тактика против Монгол и Тимуридов? Последних, играя за РУсь, я бил исключительно на переправах или при штурме. Не проиграл ни одной битвы, но то Русь, а то Египет...

1

мамлюки и нефтеметатели,вот реальная сила Египта.

1

нефтеметателям надо отключать авто.отступление и контролировать их вручную

1

Magon

Magon написал:
нефтеметателям надо отключать авто.отступление и контролировать их вручную

Полностью согласен, нефтеметателей недооценивают.

0

Египет рулит. Самая простая стратегически фракция. Все потенциальные противники на севере.
С Западом на первых порах вообще просто: главное с папой стать побрательниками и тогда, какой там крестовый поход?! Доходило до того, что отношения моего султана с попом были даже тёплыми, когда он отказался поддержать атаковавших Рим сицилийцев.
Главное преимущество Египта(в Стаинлесс) - экономическое развитие. Египту не нужно содержать армию, соответствующую его реальным размерам. Моя армия стала первой на карте лишь с вестями о монголах. Кстати, к приходу косоглазых я успел подготовмиться знатно, поглотив тамплиеров, турок и римлян, взяв Константинопль. Почти во всех городах - вербовка тарбадариотов, в замках - королевских мамелюков, а бюджетец и вовсе перевалил за двести кусков. Монголам лишь осталось озабоченно слоняться среди набитых войсками городов, блокированных переправ. Так и выцепляли их по одной отставшей армии между Эдессой и Мосулом. Стоит сказать, что мамелюки и тарбадариоты потребовались лишь с приходом монголов. До этого Египту вполне хватало немногочисленных лёгких войск. После захвата всего Ближнего Востока против Египта не остаётся никакой реальной силы.
Не игра - одно удовольствие. И, конечно, напоследок, братья... Аллах акбар!!! Да пребудет сила с воинами пророка!

1

Может я путаю, хашашины - это ассасины ? Если да, то я вообще их не юзаю, не вижу смысла .

1

Чел 500 кораблей? у всех стран вместе взятых нету и сотни кораблей.. У монголов 2000 дхоу? .. Санитара сюда..

1

Египет прикольная нация. Одна из моих самых любимых. Из пехоты у него хороши ополчение с алебардами - особенно в городах к себе практически никого не подпускают. Еще потом появляеться турецкая гвардия - тарбарадайа. Что еще интерестно когда я в 1-й раз я за Египет пробовал игарть. то к приходу монголов оказался не готов - все армии практически расходовались на сплошные битвы с ними. К тому же лишь в нескольких провинциях я мог строить конных мамлюков. Позднее я переиграл капанию за Египет и учтя свои ошибки побготовился более основательно - в итоге к приходу моголов я имел 5 армий укомплектованых мамлюками. Поставил 2 такие армии на границе с кавказом так монголы дальше Мосула или Тбилиси так и не сунулись хоть их и было намного больше.

0

Я пока осилил турок победить. При том что меня порадовало: у Турок оставалось 2 провинции, при том одна из них под осадой моих войск, как на меня Папа объявил Крестовый поход. Пришлось эктсренно идти на штурм, т.к. насколько я успел понять, Египет - не та нация, которая может воевать на 2 фронта. А в данном случае будет даже не на 2, а в случае Крестового похода на 3, 5, 7 или более сторон. Короче готовлюсь к активной обороне. Правда на стенах меня пои солдаты не впечатлили, по крайней мере в атаке. ТАк что думаю придется основную армию держать вне городов и пытаться измотать противника в пустыне. Если получится.
Кстати, в начале игры была возможность сделать альянс с папой (играю с Ultimate AI, так что альянс должен был быть достаточно прочным), но я ею пользоваться не стал, что б интереснее было. ПОпробую изобразить из себя Sallah ad'Din'а, или как там его звали. :)

2Nicirof
Поделись нюансами игры на египтян: наверняка заметил их немало. :)

0

народ - в пустыне арабы еще 500 лет до нашей эры использовали тяжелобронированных солдат (читать македонского - не зырять) .хотите иметь тяжелую пех и конницу за мусульман ? - турция - ваш выбор.

0

Могу назвать несколько особеностей игры за Египет. В целом армия у них неплохая хоть и нет тяжелобронированых пехотинцев и лучники средненькие. Зато практически в самом начале можно нанимать неплохую арбскую кавалерию. Кстати к приходу монголов ей не мешало бы 2-3 раза прокачать броню. Основа подебы за любую нацию это хорошая экономика. Поэтому нужно развивать в первую очередь сельское хозяйство. Желательно чтобы такие провинции находились в тылу - например Донгола в Африке. Лично я в игре за египтян упор ставил на конных малюков и лучников мамлюков плюс немного разбавлял арабской пехотой. К приходу монголов желательно иметь замков 8-10 тертьего уровня (те что 4800 стоят). Монголов я победил просто измотав их силы. Почти всю игру они ходили туда сюда от Еревана к Тбилиси. И лишь под конец пришли к Иерусалиму где я их и добил. Крестовых походов я особо не боялся так как они хорошо закрпиться все равно не успеют = максимум 1 провинцию захватят. Иногда даже выгодно отдать крестоностцам город чтоб их монголы побили.
Нужно подчеркнуть что у Египта хорошая географическая позиция, - врагов всего несколько - Турция, Византия, Крестоносцы и монголы. При то что нападают они не все сразу так что время есть. На последок могу сказать про один хороший способ выматывания монголов. Строишь в городе 10-12 отрядов простых копейшиков. Приходят монголы. Осаждают. Прячешь своих воинов в проходах в середине города. Поскольку у них в основном конные воины то их копейшики существенно проредят. Даже если город потеряешь то существенно уменьшиш их численность.

0

А ты построй побольше ополченцев с алебардами. Да еще броню им прокачай чтоб в металических доспехах были- стануть такими же убийцами как турецкие янычары. Что меня за Египет удивило так это что египетские мамлюки и византийцы носят одинаковой формы шлемы - к чему бы это???

0

Кто хочет поиграть за повстанцев?

0

To Nauredin причём тут Египет?Для твоего вопроса есть соответствующая тема http://forums.playground.ru/medieval_2_total_war/142918/ -все вопросы и предложения отписываем там.

0

Почему неработает код auto_win

0

Необычная нация. Совсем не похожая на остальные, даже на мусульман. Играть оказалось очень интересно, тяжело, но впечатление все-таки двойственное.
Из плюсов можно отметить то, что у Египта практически никогда не бывает проблем сденьгами. Правда для этого мне пришлось первым делом напасть (и в общем-то уничтожить) "братьев-мусульман" турок, посокльку они занимали несколько богатых (или потенциально богатых, если развить) районов по восточному средиземноморью и черному морю. За это мне позже пришлось ходов 50 отбиваться от Мавров: типа они мстили за турок. Зато денег было всегда в достатке. Один Антиох на пике своего развития давал более 10 тысяч! Плюс к тому довольно дешевое содержание войск: по моим приидкам раза в полтора меньше стоит содержать армию аналогичной численности и уровня (хотя тут аналогию провести тяжело), чем в Западной Европе или Руси.
Ну а теперь минусы. Тяжелой пехоты нет. Совсем. То есть если крепкий враг лезет на стены, приходится засыпать его кучей стрел, а потом усердно молиться, что бы он все-таки побежал. В общем каждая оборона города превращается в произведение искусства. Биться в поле в чем-то легче, а в чем-то даже сложнее чем в городе. С одной стороны есть где развернуться кавалерии (хорошо хоть ее в достатке, и тяженые конники есть) особенно если на тебя прет несколько армий крестоносцев. В пустане еще куда ни шло: многие юниты имеют бонус для боя в пустыне, а "тяжелый" враг устает быстро. Но если лезть куда-то западнее и севернее - вообще туго. Ведь там наоборот многие юниты врага имеют бонусы в лесу и снегах.
Наличие стреляющей кавалери делу не особо помогает, т.к. вражеская каваления сильнее, кроме того у противника так же имеются лучники, которые также могут пуляться (зачастую с более дальних дистанций), а по бронированным целям слрельба из лука мало эффективна. Учтите еще, что очень скоро после начала игры к вам припрется целая орда крестоносцев, среди которых как правило много тяжело бронированных, играть становится совсем весело. :) Да, учтите еще, что вся европа будет против вас, т.к. от крестового похода мола кто откажется, а значит с вами будет война почти у всех наций.
Общая тактика завоевания сводилась к разбойничьим набегам и отбиванием осад: подготовил с позволения сказать "ударную" армию, разослал шпионов, что бы обнаружить слабый гарнизон (желательно один-три юнита), с налета и желательно с малыми потерями берешь город и потом отсиживаешься в нем, пока враг пытается его вернуть. Если противник сильно увлечен возвращением утерянного, а под рукой имеется еще одна армия, можно попытаться аналогичным образом оттяпать у него еще город. И так далее. Под конец это работает хорошо, но в начале, а особенно в середине, когда я сам пошел на земли крестоносцев, было тяжко. С датчанами мне пришлось выдержать 20 или 30 осад за один и тот же город, вернее крепость: они не могли его взять, а я не мог двинуться оттуда дальше: все подкрепления уходили на восстановление потерь. Кончилось это подписанием мира, что дало возможность отбиться от других врагов, а уж потом поончить и с датчанами.
В общем кратко тактику можно охарактеризовать так: разбой и дипломатия. :)

0

>Наличие стреляющей кавалери делу не особо помогает, т.к. вражеская каваления сильнее, кроме того у противника так же имеются лучники, которые также могут пуляться (зачастую с более дальних дистанций), а по бронированным целям слрельба из лука мало эффективна.

Кстати, как работает Cantabian circle на конных лучниках? Вроде они становятся менее уязвимы к атаке вражеских лучников, нет? Не замечалось вами? :)

0

2Magon
Мамилюки- да. В нападении это практически единственная ударная сила. Все остальное лишь поддержка. А вот с нафтаметателями я что-то не разобрался, как эффективно их использовать. В нападении бесполезно: враг начинает контратаковать задолго как они смогут бросить хотя бы первую партию "горшков". :) В защите та же проблема недальнобойности. Враг добежит до них раньше. Вернее не до них, а до того расстояния, когда нафтам придется отступать, что б не ввязаться в рукопашную. Единственное нормальное применение - на стенах, особенно над воротами. Но принципиального эффекта от их присутствия я не заметил.

2 Armalite
Знаете, не замечалось. Вернее потери они конечно начинают нести меньше, но и качество их огна снижается, особенно если противник рассредотачивается. Учтите, что лучников в отряде в полтора раза больше, а бегая по кругу ваши конники здорово вымотаются, пока исстреляют весь свой боезапас. В итоге к концу они окажутся исмотанными и с потерями от ответного огня, что в общем-то полностью исключает этот отряд из дальнейшего сражения. Разве что преследовать разбитого врага (как раз конники к тому моменту немного отдохнут).

0

petja5, тогда на твой взгляд смысл этой карусели? :)

Просто еще в риме я заметил играя и за скифов и против них и других кочевников, что вынести отряд сарматской или скифской конницы с луками своими лучниками - это надо умудриться... Конечно потери есть, но меньше, на мой взгляд в 1,5-2 раза. И еще по стрельбе - в карусели отряд стреляет не залпом, а постоянно... Наверное потому и кажется, что огонь не эффективен.
З.Ы. Конечно могу ошибаться, но очень хотелось бы разобраться в этом. ;) Надеюсь вам тоже. :)

0

Все правильно, смысл карусели как раз в этом и состоит. Но реальной пользы я от нее невижу. Согласен, отряд конных лучников вынести становится сложнее. Но, как я уже сказал, эффективность стрельбы конниками тоже снижается. Я сужу по количеству потерь у противника. Потери тоже невелики. Стреляя залпом (при удачных обстоятельствах) конница у меня успевала уполовинить до 2 вражеских отрядов, прежде чем кончался запас. А в карусели я такого не замечал. Как при стрельбе вражеской конницей в корусели по мне, так и при стрельбе моими конниками по врагу.

0

petja5, надо будет проверить... 1 и тот-же бой с неск вариантами попробую прокрутить... Правда когда будет время. =)
Не пытаюсь во что бы то ни стало отстоять свою твочку зрения, но... просто случаи разные бывают. Обстрел пехоты спереди и сзади, как и с права и слева даст разные результаты. + рандом разрабов. :)
Но очень надеюсь, что вы ошибаетесь, иначе это нереальный косяк разработчиков. :(
С уважением.

0

Я тут тоже подумал о Египте, да вот не задавят ли Тимуриды с Турками и Монголами? Войска у египтян легкие, стенка на стенку не пройдет, артиллерии толковой нет, за конными стрелками бегать тоже некому.

Да, и обьсяните, как нормально использовать нефтеметателей, а то они що без толку.

0

нефтеметателей вставит на первые ряды и хорошо защищать, оны очень ценные, я с одним отрядом нефтеметателей выигрывал по 4 отрядов рыцарей.

0

Незнаю как вы, а я не разобрался с нафтаметателями. Единственное, где их нормлаьно использовал, на стенах над воротами, либо на переправах-мостах, отключив отступление и защитив пехотой. Правда вручную не контролировал, может быть зря. РАзумеется при этом с боков вели огони лучники и (если была) артилерия. Так что для меня осталось загадкой, отступал ли враг из-за нафтаметателей, а главное, насколько раньше он начал это делать?

2Разведчик-Диверсант.
Не задавят, если за египтян будет играть человек. :) Правда Турок я на всякий случай разбил в самом начале, пока они не начали создавать тяжелые войска. В итоге правла получил войну с маврами, от которых лишь оборонялся в городах, всегда отпуская пленных. А Монголов и Тимуридов бил либо на переправах (копейщики вперед и массированный обстрел лучниками, мамилюки - в поддержку, если сомнут пехоту), либо в городах. С тимуридами осады городов даже проще, т.к. к их приходу я всем городам в округе сделал пушечные башни. В итоге при осаде я не жду штурма, а начинаю вылазку, пусть и малыми силами! В итоге комп тупит и банально стоит под обстрелом, пока почти все его воины не гибнут. Знаю, это бага IA разработчиков, но она есть, и ею грех не воспользоваться. :)
Никогда не бейтесь с тимуридами или монголами в чистом поле. Как там бороться против слонов я себе вообще не представляю.

0

За Египет хотелось бы отдельно поблагодарить СА. Эта нация возвращает интерес к игре. Когда от однотипности уже мутит и битвы скорее раздражают, чем оживляют, и рука геймера настойчиво перебирает нации в меню начала кампании, цепляясь за последние искорки надежды найти что-то новое, она натыкается таки на Египет. И вновь как когда-то в начале загорается внутри огонёк полководца и тянет подраться там и ещё вон там, и вот здесь бы не мешало :)))

0

по идее Египту можно и не содержать замки, но разве что один или два для производства недтеметаелей, мамлюков и их гвардии, а так мамлюков-лучников хватает не плохи как стрелки и как рукапашники, жаль что боезапас у них маленкий, а их тарбарадайа рвет пеших броников так же как и конных, главное использовать их преимущество в натиске, а про нефтеметателей вообще молчу в купе с курдами могут разогнять половину армии противника.

0

Вот прочитал темку, и тоже решил поиграть за мусульман, а точнее за Египет. Играю на повышенном, прохожу длинную кампанию. В начале решил установить дипломатию, дабы можно было нормально развиваться, заключил союз с Византией и Турками, и пошол захватывать ребеллов. Вроде было все под контролем, как вдруг Папа обьявляет КП на Иерусалим -_- . На него подписались только венецианцы и венгры. Пришлось отбивать и тех и других, думал отобьюсь на ура, но вдруг за все время игры в тотал вор, я ощутил слабость пехоты, а точнее то, как они еле-еле сдерживали ворота ( 4 отряда сарацинов). Я понимаю что это лишь ополчение, но у них защиты 14, плюс доспехи.. Ну да ладно, напишу про все плюсы игры за Египет )

1. Финансы. деньги были с самого начала, торговля на суше, а главное в море, захват ребеллов - уже по 3-4 к с каждого, вообщем щяс у меня 350 000.
2. Ударка. Ударная армия состоит только из кавалерии, а это: тяж. кава, стрелковая кава, и легк. кава. Супер, просто.
Пехоту использую при штурме\осаде.
3. Географическое расположение. Да, позиция как мне кажется лучше не куда, турки служат бронежилетом от монголов, спокойно захватываешь Африку, и Византию. Ах да, главное еще острова контролировать ,) У меня на все 23 облости только 1 замок.
4. Нефтеметатели. Я когда увидел их в бою впревые, думал они по силе как крестьяне, в отряде мало человек, короткая дистанция, ну думаю надо посмотреть что они умеют. Выключил сохронение дистанции, прикрыл пехотой, и когда враг подошел (пехота + генерал) , я был в небольшом шоке.. Когда "горшочки" полетели в Турков, генерала убило сразу, и всю его свиту почти, второй залп дал результат не намного хуже по пехоте, при обороне замка - они просто боги *))

Вообщем моё мнение: Египет очень интересная, необычная, но в тоже время труная нация :) Всем советую.
Кстати, забыл написать про Европу )) Монголы появились ( тут мне повезло) в России, спустя пару ходов нестало Руси, Польши, Плюс я добил Византийцев. Англичане порвали шотландцев, и ... Французов. Датчане истребили СРИ, а (тут я ржал) сицилийцы вынесли *ПаПу* , конечно же потом на Рим был обьявлен КП, и сицилийцам там настал гаплык, вообщем папа возродился и вынес их. Португальцы сделали испанцев и Милан. Монголы обьявили Джихад на Констонтинополь ( сволочи, я тоже хотел его взять (( ) , а щяс обьвили на Кордову ( Португалия ) . Вообщем щяс Лидирующие фракции это: Египет (тобищ я), Монголы, Датчане, и Англичане . Другим не долго осталось жить.

П.С. Америка открытаа, но я пока не захватывал её .

Время :2.21 , делать неф было :)))

0

кто нибудь использует хашашинов ?

0

играю за милан во время крестового похода захватил антиохию. теперь египтяне мне каждый ход имама присылают, убиваю, опять и так по кругу пока поселение соседнее не захватил.

0

джихадом можно дополнительные войска сорвать-
я джихад на иерусалим за египет на 10 ходу обьявил-
послал 10 отрядов осаждать город голодом-вскоре нанял 3а 1400 монет 175 галер и увеличил осаждающую армию до 40 отрядов- взял за 5 ходов измором

0

продвигаюсь и сразу строю план обороны от монголии
вооруженные силы египта моего-15000 человек и 500 кораблей
нельзя допустить монголов к портам-я видел-они сразу же флот строят-ох как я монголов за венгрию топил-я потерял до 100 кораблей а монголы-до 2000 дхоу

0

это он принимает команду кораблей за сами корабли.

0

Тимур,ты какие-то глупости пишешь,по-моему

0

не-
во-первых они взяли побережье и построили много кораблей
вот у сципионов в риме поставил самую большую численность отряда- у них вообще 1 флот может 10000 кораблей вмещать
во-вторых у них столько кораблей было когда Тимуриды пришли
в-третьих у меня был просто прокаченный адмирал
в-четвёртых я во время джихада нанял 175 галер за 1400 монет и потом до кризиса нанял 325 дхоу

0

тимур, ты путаешь, команды кораблей с численостью самих судов, это тебе не "Цивилизация", тут численость войск не сколько иная.

0

думал за кого играть. теперь знаю. спасибо всем

0

За Египет я и в Кингдомсе гамаю...
В десяти кровавых битвах я отбросил монголов от Багдада...
И образовалась Египетская империя императором и возродителем которой стал Я первый:)...

0

Тоже щас играю за египет. ход уже 58. вся малая азия моя и острова тоже. весь дальний восток. турок уничтожил. денег валом. 270 тыс. армии на границах не много. щас жду монголов. думаю если египет за стенами плохо обороняется придется на поле воевать. а потянут ли мои мамелюки против их тяжелой конницы с опытами по 6? какую тактику мне применить против них? ато если возьмут мой замок будут до хрена армии создавать. потом хрен отобьешся от них

0

Мортред

Монголы не ассимилируют города... Оно подобны кочевникам в РТВ - БИ... Они их захватывают, режут, грабят - и, насвистывая, идут дальше)

0

St-Teodor
Монголы не ассимилируют города... Оно подобны кочевникам в РТВ - БИ... Они их захватывают, режут, грабят - и, насвистывая, идут дальше)
И Монголы и Темуриды, правильно, подобно кочевникам в Барбариан Инфвазион, могут найти себе "новую родину" - осесть в каком-нибудь городе и оттуда начать расползаться в стороны.

0

ато если возьмут мой замок будут до хрена армии создавать. потом хрен отобьешся от них
Не, при захвате замков и городов Тимуриды и Монголы оставляют там как правило отряда 2-3 т.к сразу приступом идут на другие селения. Завоевать обратно будет не трудно...

какую тактику мне применить против них?
Отсижывайся в крепостях, строй гарнизон и ожидай очередной волны Монголов.

0

Bianor
Ну не знаю... Может, я их раньше разбивал, может, засели где-нить в Иерусалиме сволочи, А мне именно в этой кампании приспичило без кодов играть

0

Если Иерусалим уже принадлежит игроку, то монголы и темуриды попрут именно на него с очень высокой вероятностью.

0

Bianor

Батый и Тимка прут тупо оттуда, где армий меньше... И еще они любят сюрпризы делать - т.е. появляться совсем из другой стороны

0

Не похоже, что это так. Последний раз играл, специально вкачивал восточные города, особенно Булгар. Там сидел изрядный гарнизон специально для встречи Тимошки. И он таки-появился. В это время в Багдаде, Мосуле и Эдессе сидели мелкие мятежные гарнизончики - остатки почивших в бозе турков, которые после гибели последнего турецкого генерала перешли на нелегальное положение. Тимошка побегал кругами и навалился на Булгар, выхватил по самые не могу, побегал ещё, снова навалился. И так несколько раз, пока не остались у него один генерал и ещё два войска, в каждом из которых по три-четыре обгрызеных почти в ноль отряда. В этом комплекте он побежал дальше и был замочен айнзац-командой в окрестностях Торуни. Булгар я вкачивал с самого начала, ожидая ещё монголов, но когда они появились, в нём были только деревянные стены, несколько отрядов ополчения и пара баллист, чтобы хоть не в ноль сдать город. Но монголы появились внизу у Багдада и сразу побежали на Иерусалим, где и осели, пока я их не выковырнул в рамках выполнения требований кампании. Так что не всё так просто...

0

Не, Тимуры и Монголы идут рандомно...

0

"Почему неработает код auto_win"
ЧИТЕР

0

Простите за вопрос не в тему но у меня без мода булатная сталь открыта только Англия Франция Дания

0

Мортреда ты играеш в кингдомс в крестовых походах за Египет играеш или ты все фракции открыл

0

petja5
Нет, нет... башни стреляют и когда на стены поднялся. На них флаги противника висят, а значит они контролируются и ведут огонь по твоим войскам.

0