на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Фракции, которым в игре не место!

Считаю самыми отстойными фракциями: В первую очередь это Мавры (80% всех играющих за них не играли, даже не рассматривали что бы сыграть за них), Польша-жалкая смесь европейских воинов с византийским войском
Начиная играть-стараюсь эти державы сразу же стирать с моей карты..

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Если брать в расчет оригинал, то Русь после того как достраивается до княжеской дружины вырезает к чертям всех соседей, а дальше - царская стража. Как то язык у меня не поворачивается назвать эти войска слабыми.
А про Милан...её роль далеко не немножко преувеличена. Эт все равно что обозвать Иерусалим деревней только с точностью до наоборот.

2

2 cataphract_an в оригинале Византия конечно так себе, но вот в кингдомзе за нее стоит сыграть только из за метателей греческого огня

2

В Меdieval II нет слабых наций. Есть лишь слабость стиля игры игрока, при игре за неудобные для него нации.Слабость одного вида войск, компенсируется силой другого. Сильные и слабые отряды, можно изучить в режиме битвы.

1.Мавры. На раннем этапе игры они имеют численное превосходство над соседями, чем нужно воспользоваться для их подавпения. В этот период, наилучшим будет такой состав войск: спешенные туареги( послабее неукрепленных феодальных рыцарей, но нужны как мясо); пустыные лучники - превосходят стрелков из соседних государств, очень дешевы как в наеме так и содержании, отлично дерутся против тяжелой пехоты, особенно при защите стен - главный акцент на них ;копейщики на верблюдах туареги - конница также уступает соседям.
А когда мавры войдут в поздний период, то идеальным будет сочетание тяжелой пехоты с суданскими стрелками 1к1, можно даже без конницы. На роль тяжелой пехоты будет сразу 2 претендента: хашашимы и неукрепленная христианская стража. Каждый из этих отрядов замесит любой европейский отряд тяжелой пехоты. Хашашимы гораздо эффективнее.Но если использовать только их, то понадобятся пару отрядов тяжелой конницы для их защиты. Их эффективность при штурме города в стреднем 1 к 10, хотя довольно часто бывает 1 к 30 , 1 к 50. Рекорд 1 к 99. Такой разброс, из-за того что это довольно тонкий инструмент, и нужно внимательно изучать его характер.
При таком составе Мавры становятся невероятно сильны. Когда я играл за Русь, то Мавры с таким составом войск очень долго доминировали, над всеми другими, включая и мою Русь. Даже подошедшие Монголы не смогли превзойти их по количеству войск.

2. Русь. В начале за нее играть довольно непросто, но стоит дотянуть до появления Царской стражи и Придворной кавалерии и все радикально меняется. Царская стража - лучшая конница в игре в рукопашной,а Придворная кавалерия решает любую другую стреляющюю конницу. Козаки мушкетеры тоже не сильно отстают и являются 2-м по силе стрелковым отрядом в игре. Делайте акцент на эти войска + немного тяжелой пехоты и вы увидите истинную мощь Руси.

3. Египет. Многие посты в этой теме меня позабавили, но больше всего, те в которых Египет и Турки называются слабыми нациями. Как раз сейчас играю за Египет. На 8 ходу снес Тамплиеров, на 173 ходу у меня 106 областей ,686 побед, 20 поражений, доходы за ход 384 000. У султана 10 - жестокость и 8 -влиятельность. Ко мне пришли Монголы и Тимуриды. Монголов я уже давно порешал в поле, а у Тимуридов осталось 4 армии против 6 моих для битвы в поле и 5 для обороны поселений, при том что, Тимуриды не разу не осаждали мои города.

На раннем этапе за египтян, можно делать самый разнообразный состав войск, причем все они будут очень эффективны.

Неукрепленная арабская кавалерия - так-себе копейщики, можно использовать как заслон, пока лучники упражняются в стрельбе по врагу.Быстро устают.

Милиция сарацинов - на начальном этапе имеет неслабые характеристики. Для рукопашной лучший юнит Египта в начале.

Нефтеметатели - просто великолепный юнит. Замечателен в обороне поселения и в поле - при прямых руках.
Для битвы в поле нужно отключать команду "держать дистанцию", и контролить вручную. Очень дешев для наема, и самый дешевый в содержании в игре. Мой рекорд 20 нефтеметателей уничтожили при обороне города 320 французских солдат на позднем этапе игры - было много тяжелой пехоты у них.

Пустынные лучники. Описан в абзаце про Мавров.

Нубийские лучники - стреляют очень далеко, хотя у них слабая броня.

Курдские копейщики - великолепный юнит с обширным диапазоном применения: неплохо дерутся врукопашную, решают конницу вначале, и метают копья - за небольшой промежуток времени выбрасывают весь запас копий, уничтожая еще до рукопашной половину отряда противника.

Арабская кавалерия - одна из лучших конниц раннего этапа игры.

В позднем периоде наилучшими будут такие войска:

Хашашимы - уже описывал. Добавлю еще одно весомое преимущество хашашимов. Поскольку это гильдия, то их наем станет возможен, после постройки здания гильдии в городе всего за 1000. И не понадобится тратить десятки тысяч на апгрейты бараков.

Табардария - лучший рукопашный юнит против конницы в игре. Я проводил такой эксперимент: во время штурма отправил 1 отряд табардарии, на отряд телохранителей вражеского короля - они его уничтожили потеряв менее половины отряда. Примечателен способ наема этого юнита - их можно вербовать в городе и замке при наличии 3 уровня кузницы, бараки при этом не нужны.

Лучник мамлук - конные лучники. Пожалуй, один из сильнейших.

Мамлуки - отличная конница.

Королевские Мамлуки - по своим качествам, эта конница занимает 2-е место после Царской стражи, среди всех других.

Суданские стрелки. Смотрите выше.

Нефтеметатели, не теряют своей полезности до конца игры.


Турки - сильнейшая нация в игре. А почему это так- можете узнать с моего поста в этой теме: http://forums.playground.ru/medieval_2_total_war/146757/

Венецией и Миланом, можно вынести Францию или Священную Римскую империю, за первые 20, от силы 30 ходов. А как это сделать - додумайтесь сами.

2

мне не нравится венгрия. и не в тему - жаль что нету в Медивеле Королевства Сербского. Очень странно. что его нету... Это почти также логично было бы венецию не включать в игру.

2

RUST333.....Русь мало обсуждают из-за того что там и обсуждать то собственно нечего! Разработчики делали её по остаточному принципу и большого значения не уделяли. Хотя у неё и есть несколько неплохих юнитов. Но сказать что она слабая фракция нельзя! Главное развиться до нормальных юнитов, а там уже можно и мировое господство завоёвывать.

1

Йомен, RUST333
просто надо уметь играть этими фракциами, так что не трожте одни нефтеметатели из рыцарей барбекю делают, а тарабардирийя рубят рыцарей в фарш. а у мавров есть туареги, в сочитании с наёмниками христианами любую армию разорвут.
King of bot
я же написал, на свой вкус и цвет товарищей нет. это мое личное отношение к этой фракции, ну не нравится она мне и все.

1

Да за венецию играть довольно просто. Главное прижать сразу милан и продвигаться в глубь италии. А с такой экономической базой как у венеции и с их войсками, можно довольно легко добиться господства в регионе. А на острова можно забить, пусть захватывают от них мало пользы.

1

Да вы чё! За Венецию стоит поиграть хотя бы из-за их пехоты, а галеасы хоть чего-то да стоят, как никак один из сильнейших кораблей в игре.

1

RUST333
у меня стоит Medieval 2: Total War V 1.2
я просто их неправильно назвал, со стражниками- христианами туареги порвут любую армию, а гренадские гренеты рыцарей рвут, конечно при правильном их использовании
туареги очень хорошо выносят телохранителей генерала. Есть еще один параметр ты наверное забыл, это усалость, как правило легкая кава более выносливая и к тому времени когда кончаюся стрелы рыц. кава уже измочалена и тут настает очередь мамлюков, копейщиков гренады за счет скорости они побеждают.
Йомен
не спорю в поле рыц. кава нефтеметателей затопчат, а ты попробуй пойти на штурм города своей рыц. кавой, и попробуй догнать мамлюков-лучников своей рыц. кавой особенно в пустыне. и у мавров сильное ополчение мечников

1

AngelClub Страшно подумать сколько ты на это истратил времени :-)

1

Triariy
польностью не согласен:
1. много вокруг мят. провинций и не далеко не то что у Руси, короче есть где развернутся в начале игры.
2. у неё есть конная знать и её в начале хватает, что б валить любой отряд.
3. скажите, где Вы увидели у СРИ особенно в начале сильных солдат?
4. Польша - КАтолическая держава и на её територии можно нанять самых сильных фанатиков - фингляры они называются, если не ошибаюсь.
5. у неё есть лит. лучники, которые ставят колья, что согласитесь огромный плюс к защите от армий Тимуридов или Монголов.

простите, но Вы лучше, чем смотреть голливудскую ахенею, лучше прочитали бы серьёзный труд по истории.

1

продолжим
4. так и это и есть историчность.
5. ага, те же тяж коп. монголов выносят при чардже большую половину этих копейщиков, когда другую уничтожили лучники монголов и еще кто тебе сказал, что надо действовать только одним видом войск.

Конную знать вынесут и просто сильные лучники , а слоны их перестреляют , ибо на слонах или мушкетеры или пушки ( еще хуже) ну и как ты себе это предстовляешь, типа они будут стоять на месте и их ты будешь спокойно растреливать. сколько раз писать комп тупой и не использует все преимущества своих войск.

конница при штурме? атаковать пехоту не получиться , так как ворота или брешь в стенеузкие и разгон пропадет , а когда конница просто будет стоять мечники их перебьют. так все ясно, попробуй хотя бы сыграть в битву поставь отряд своих двухручников против отряда знати на вери харде посмотри сколько твои двухручники продержуться.

П.С. хочешь сказать что в средневоквье были копейщики , копейщики мечники и топорщики по отдельности?
П.С2 Не обращайся на ВЫ пожалуйста , здесь все равны , а то мне аж неудобно ))

прочитай хотя бы историю завоевания Британии норманами или историю данов.

Попробуй поиграть в Satinless Steel там кавалерия сильная - даже отряд копейщеков в упор выносит. да и Меде она не хуже, если умеешь ей правильно пользоваться.

1

Не могу сказать кто бы мог быть лишней фракцией. Но я бы кое что переделал касательно Милана, отобрал бы у него Геную (сделав ее мятежной) и добавил республику Флоренции (на месте мятежного города Флоренции). Сильно агрессивная фракция получается.

1

Наконец то появилась тема в которой можно выразить своё мнение по поводу отношения к различным фракциям. На мой взгляд совершенно неинтересной в игре является Египет, его линейка юнитов очень пресная, частично копирует турок и вообще не представляет какого либо интереса. Также совершенно невнятно смотрятся Венгры----клон Польши. А про Англию вообще отдельный разговор напишу в следующем посте. Также полностью солидарен с автором предыдущего поста. Мавры--это главные отстойники в игре!

0

А я считаю, что все фракции нужны:) Хотя некоторые мне лично и не нравятся.
ЗЫ: За Мавров играл короткую. По-быстрому прошёл и надоело. А чем глобально отличается Португалия от Испании?

0

Раз "все фракции нужны, все фракции важны", то и на мировой сцене баталий, интриг и союзов должна быть Русь-проработанная и дополненная, а она в игре представлена как некий участок, лишь бы заполнить восток...с большими территориями и малым количеством городов и замков..Её мало обсуждают из-за некоего патриотизма (СМ)..а посмотреть-так она к сильным фракциям не относиться..

0

Мавров не трожте, они очень прикольные, играл ими трижды. А если их порешить, то мусульман останется и вовсе двое. Бессмысленных фракций и так немного: действительно Португаллия и Испания по правде не очень разнятся, особенно в стратегическом плане.

0

Пусть все фракции будут - сильные и слабые, пресные и колоритные. В этом весь кайф. Иногда специально выбираю самую слабую фракцию и играю на самом сложном уровне....Больше фракций - хороших и разных!

0

Милан, вот какая фракция мозолит глаза на мировой карте.
И если кому-то не нравится какая-то фракция за которую ты бы жизни не сыиграл, это не означает что ее надо вообще убрать, Мавры например играют важную роль на мировой карте...

0

"играют важную роль на мировой карте..."-какую?
Для меня эта роль...дойти до них , захватить город/замок (как плацдарм для будущих атак)-уничтожить их, ну и на Испанию..

0

Мавры - это потенциальный соперник и Египта, и Сицилии, и Испании, и Португалии - хотя бы благодаря этому, они играют весомую роль на карте.

0

Милан и точка. это вообще и не государство было по большому счету, а переходящий трофей. Откуда у них замковые уберный войска - загадка.

0

А про Милан это вы зря! Очень даже играбельная фракция, пусть даже и немного преувеличина её роль в исторических событиях. А Мавры всё равно не играют сколько нибудь значительной роли в игре, довольно пассивно себя ведут и почти всегда становятся лёгкой добычей соседей.

0

Незнаю как для вас а мне ненавистны следующие фракции:Мавритания, Египет, Турция. Русь тоже недолюбливаю както не очень у них армия, одни дружинники да боярские дети чесслово.....

0

Хм..если считать Милан считать ненужной фракцией...то Папскую область за что ??...Папика можно было бы сделать вообще не играбельным (как мятежников-они есть то там то тут...) и папик, с кардиналами решают куда направить поход-и всЁ!!!!!)

0

Вот я подумал: вопрос не в том, что в игре есть лишние фракции, а в том, как они распределены по карте. А распределены они фигово: Франция не контролирует свой исторический юг, там должно быть южнофранцузское государство в Лангедоке (скажем Тулузский палантинат) и Бургундия на востоке. В следствие их отсутствия Милан (=Генуя) и Испания (Арагон в SS) легко захватывают эти земли и их роль вырастает непропорционально, да и агрессию они проявляют в совершенно неверном направлении.

В оригинале Галич в 1080 году уже принадлежит ляхам и жители там сплошь католики! А Киев они стабильно захватывают раньше новогородцев.

То же касается Сицилии и Туниса: почему Тунис беззащитен и его так легко захватить сицилийцам? Потому что он при старте должен маврам принадлежать. Почему датчане всегда захватывают все Нидерлады и Гамбург? Потому что там нет HRE и Франции, которая должна бороться за всё и врезультате я неоднократно видал как её съедают первою. Есть и другие территориальные дисбалансы.

Ряд этих дисбалансов убирают моды, но не все. Дисбаланс со Францией полностью не устранён почти нигде, кроме, может быть Das Heilige Roemische Reich, где есть отдельная Бургундия, а Милан входит в состав HRE. Впрочем, там отрезана почти вся Африка и большая часть Ближнего Востока.

0

Это не дисбаланс - это разрабы так уравнивают шансы фракций. Если бы все регионы были распределены как положено, то некоторые фракции были бы заведомо намного сильнее других (хотя для нормального игрока это не так и важно, наоборот - интересней играть фракцией послабее). Но...

0

Я это прекрасно понимаю. Но это не только портит игру с точки зрения исторической достоверности, но и снижает реиграбельность -- один из основных элементов интереса. То есть, если будут сильные и слабые, можно будет играть не просто с разными стартовыми условиями и наборами врйск, а принципиально в разные игры. Так, между прочим, сделано в RTR. И хотя империя Селевкидов ОЧЕНЬ большая, никто не говорит, что играть за неё легко. Там просто другие проблемы.

А так получается коммунизм какой-то: всем примерно поровну, а кому чуть побольше провинций, тому и побольше врагов. Кстати, в линейке войск те же стереотипы.

0

migor
в принципе ни чем у за место терциев дворяне пикенеры (нанимаются в последней казарме в замках) и жандармов нет, так что военную академию им строить бесполезно, плюс у них строится морская академия. и аркебузеры у них более продвинутей чем у всех остальных.

0

А правда, что аркебузиры валят лучше, чем казаки с мушкетами?

0

Вообще-то это не для обсуждения войск тема, но отвечу: нет неправда. Они валят хуже, потому что: а) стреляют на меньшее расстояние, б) сила выстрела у них меньше, в) точность ниже. К тому же у них ниже мораль, броня и в рукопашную они дерутся совсем фигово. Зачем они даны Руси: чтобы были, на всякий случай, типа русские -- тоже люди.

0

На Мавров вы зря - у них есть одно преимущество, которое одновременно минус для них - они мусульмане и очень близко к католикам. Им легче чем какому-нибудь Египту завалить всех своими миссионерами, веди на Западе плотность городов выше, чем на Востоке, и, как результат, имамы быстро доходят до нужного места, да и армии дойти легче. Я на такой стратегии вынес Португалию и Испанию даже без войны (ну разве что в столице чуток шпионами+убийцами помог).

0

все фракции хороши, у всех есть своя притегательность. А вообще на свой вкус и цвет товарищей нет. Лично я не долюбливаю Византию.

0

у РУСИ в начале слабые войска а потом самые поздние отличные и сильные и все фракции нужны чем больше тем интересней

0

Вы че, комрады!!! Как можно защищать мавров!? Это государство распалось уже к 11 веку, из-за межгос конфликтов! У них конница- арабская конница ни к черту! тяж кава, да и любая другая их на кол сажает (при равных соотношениях силы в начале игры)..

0

Мавров нафиг из игры, собственных приличных войск нету, единственные стоящии войска наёмники христиане. Египет тоже бесполезная фракция, но его можно оставить для интереса, чтобы разрушить крестоносцами. А вот Византию трогать не надо, очень интересная фракция, единственные наследники Римской Империи.

0

cataphract_an..

У тебя что стоит? Medieval 2: Total War V 1.5 ?? оригинал??

0

Вы наверное будете смеяться, но лёгкая конница выносит тяжёлую. На песке. Почти историзм :) И никакая супервыносливость тяжёлую каву не спасает, ибо скорости не те совсем.

0

cataphract_an....Что могут нефтеметатели против тяжёлой рыцарской конницы, их просто раздавят и не заметят. Тарабардирийя конечно мощные бойцы, но это пожалуй единственный стоящий юнит у Египта. Но его колличество ограниченно и появляется он слишком поздно, и по сути ничего не решает. Туареги- не смешите меня!!! Эти замотанные в лохмотья дикари с палками, кого они могут порвать?!!!! Разве что крестьян и то если те будут одни!!! Так что Мавры совершенно неинтересная и ненужная фракция!!

0

vavan74..
Тяж кава-это плюс броня, но минус скорость..Кавалерия (тяжелая) рано или поздно догонит...стрелы не спасут легкую конницу, кончатся в конце концов..
А в лоб стукнуть их...тут ответ очевиден..легкую на кол посадят!

cataphract_an.. "с наёмниками христианами любую армию разорвут."-это говорит что у фракции нет своих проф войск...только какие-то бедуины в халатиках, без брони..

тут по форуму опрос был (может и идет), так там мавров и в помине то нет!
А если провести аналогичный, но "самые плохие/слабые/ненужные фракции", то мавры, португальцы, польша, венгры-будут занимать первые места!!!

0

Имхо Венеция неочем, очень тяжело играть.
НА меня напали :
Византия
Венгрия
С.Р.Империя
Милан
Турция
Так как города растянуты вдоль моря узкой линией нет возможности их нормально оборонять.Острова приносят мизерную прибыль да и постоянные набеги византии с турцией .Вообщем жесть.

0

Вот забивать на острова как раз не рекомендуется. Они не только будут плодить флот, который станет всё время перекрывать ваши порты, но и сами представляют неоценимый источник дохода. И если написано, что Родос даёт вам 1200 тубриков, это вовсе не значит, что он столько даёт взаправду: надо учесть сколько денег другие города получают от торговли с ним. Только на островах везде сносим замки и строим города с портами. Доказано, несмотря на сокращение числа провинций по сравнению с Римом, что получив полный контроль на Эгейским морем, вы будете выгребать денег столько, что хватит на две полноценные экспедиционные армии, состоящие из профессионалов. Поэтому Родос и Крит берём обязательно.

0

RUST333...
А сравнивать эти отряды в режиме один-на-один бессмысленно. Тут нужна карусель :)))) Дальше без проблем.

0

Мавры рулят. Ну очень интересная фракция. Воевать против бронированных европейских войск и разбивать их наголову челами в "халатах" очень даже интересно. За Византию воюю всегда. Ну ооочень интересная фракция. А португесы маленькие, но сильные. Попробуйте сразу встрять в войну с маврами и Испанией, успехов. По поводу движений фракций в неисторический прогресс, на то она и игра чтоб варианты развития истории были. Если привязаться крепко к истории, то шансов захватить что-то больше чам историческая справедливось не будет и игра потеряет к себе интерес. Надеюсь больше таких постов не будет. Кого не устраивает что-то ставте SS6.1+RR и попробуйте поиметь на 173 ход 106 областей, потом раскажете...:) Финал. Если есть фракция значит это кому-нибудь нужно! ;)

0

Я считаю что не нужных фракций нет, а не нравиться мне почемуто франция, единственная фракция которой не играл практически, ходов 15 сделал и бросил

0

Я играю на Stainless Steel , максимальная сложность. Я не считаю такое количество областей, за такой срок незаурядным. В каждой компании у меня собственные задачи. Конкретно в этой было - минимальный процент поражений, и уничтожить Монголов и Тимуридов в поле, что я успешно и осуществил.

А насчет Retrofit мода - как раз сейчас перевожу одну статью, прочтя которую, у многих пропадет желание играть в этот ерундовый мод.

0

Вообще нет слабых фракций бывает мало войск, и вообще чем больше фракций тем лучше и никого не надо убирать. Я думал чтоб в следущем меде будет вся средневековая планета, а там уже 18 век.

0

Retrofit Mod, ИМХО, самый лучший мод на Медивал 2. Именно он даёт возможность играть не с тупым компом (пусть даже и с подправленным интеллектом, как во многих модах), а с людьми.

0

После того как установил Retrofit mod, у меня перестало вылетать из игры. ))))))))
А насчет фракций, то чем их больше - тем лучше!Все ведь они для интереса игры.

0

та у меня и та не вылетало :)
а лишних фракций нет- ведь сама игра это как альтернативная история и все показанные фракции в игре имели силу в своем регионе

0

Чем больше фракций тем лучше, я бы вообще хотнл бы мод как стайнлес стил+все американские нации+Bcrecent cо среднеазиатскими государствами это было бы в самый раз

0

Ага) Только проблема в том, что больше 31 фракции в игре быть не может.

0

Все фракции по своему хороши. Просто нужно правильно выбирать тактику(как в бою, так и в политике) и грамотно использовать сильные и слабые стороны доступных юнитов в сражениях. Я считаю, что чем больше государств, тем лучше.

0

Не знаю как вам но помойму здесь все фракции по своему хороши! Я играл и прошол все кампании за все фракции!

0

Ну немало это точно)))))))))

0

Русь - города расположены слишком далеко друг от друга. Слишком легко и скучно из-за этого... Но так-то считаю, что чем больше фракций - тем лучше. ;]

0

Если не нравится расположение руси, возьми все сво юниты и имигрируй куда нибудь в европу, впечатления будут совсем другие

0

gennafond

Нарпимер на Пиренейский полуостров(испания ,мавры , португалия) - там очень кучно города стоят ,еще и горы

0

Зачем? Я уж лучше тогда выберу Испанию или Португалию - с папой римским играть интереснее. ;]

0

cataphract an

1 У Руси как расположненние лучше !! может и далеко города друг от друга зато ее никто не будет беспокоить (до появления орды конечно) Темболее никто не даст гарантии что ты захватишь все мятеж.поселения соседи тоже будут на них предендовать
2 Конная знать полное Г%;НО как и вся кавалерия в М2ТВ - тупая и слабая (сильная она только характеристиками в информации)
3Те же самые пехотинцы с двуручными мечами , и всадники с пестолями ( офигенный отряд)
4 Католизм имеет и минусы - патокать этому буржую Папе римскому , опасность выбрать не того кондидата ( если он проиграет - тот кто станет Папой возненавидит тебя) , а отлучение от Церкви это религиозный бунт.
5 Копейщики-Ветераны СРИ солдаты которых может она противопоставить более чем достаточтно , а колья можно выставить только в одном месте т.е. лучники уязвимы с флангов и тыла.

П.С. хочешь сказать что в средневоквье были копейщики , копейщики мечники и топорщики по отдельности?
П.С2 Не обращайся на ВЫ пожалуйста , здесь все равны , а то мне аж неудобно ))

0

1. А в Европе конкуренция ещё больше - и интерес из-за этого больше.
4. В этом и есть весь смак. Папа Римский ведь не только для того, чтобы потакать его интересам. Можно пользоваться его влиянием или восстать против него - всё по решению пользователя разумеется. ;]

0

Triariy
1. ну да, это может и лучше когда играешь на лег. уровне, когда тебя никто не трогает и не препятствует твоей тоговле, чем города ближе, тем интесивней торговля, а это значит больше бабла, а это больше и качественей твои войска.
2. Конная знать, да будет тебе известно легко рвет ген. отряды и вообще по силе они только уступают мамлюкам-лучкикам, венг. знати и вардариотам, ну а как они слонов валят, я вообще молчу.
3. ага и эти отряды появляются в самом начале, таже ляхская конница при штурме выносит этих двухручников с одного удара, а рейтар быстро мочят совместные действия ляхских гусар и знати.

остальные ответы будут позже, работа не ждет.

0

Конную знать вынесут и просто сильные лучники , а слоны их перестреляют , ибо на слонах или мушкетеры или пушки ( еще хуже)

конница при штурме? атаковать пехоту не получиться , так как ворота или брешь в стенеузкие и разгон пропадет , а когда конница просто будет стоять мечники их перебьют.

Попробуй поиграть в Satinless Steel там кавалерия сильная - даже отряд копейщекиов в упор выносит.

0

Triariy
это Вы мне? сходите к психиатру, подлечите нервы, и учитесь адекватно вести дисскусию.

к Вашему сведению, я не русский и живу вне пределах РФ.

В М2ТВ конница как раз и хуже . Говори по русски - чардж это не русское слово ,charge -заряд , заряжать ,звучит глупо но по русски . Русский язык очень богатый и может выразить почти все и рабавлять его всякой ересью не стоит.
что ж пожалуйста, не моя вина, что Вы воспринимаете слово штурм в одном контексте:
таже ляхская конница при штурме выносит этих двухручников с одного удара, а рейтар быстро мочят совместные действия ляхских гусар и знати.

0

Для меня самые некчёмные государства это Египет и Мавры

0

Юрчик 33
а, можно получит ответ, на чем Ваша точка зрения основана?

0

cataphact an

да будет тебе известно- восклицательный знак не означает психическую невминяемость , раз уж у тебя такое узкое мышление, форум называется ,,Фракции которым в игре не место!" а не ,,Заходите всякие базарные бабы типо cathaphact an" сказал какая фракция не нравится и гуляй.

если ты не русский , раз уж пишешь по русски то пиши правильно

Еще и Юрчик 33 хочешь вынести мозг?

То Юрчик 33

Забей на этого торгаша , ему все равно ничего не докажишь.

0

Triariy
мда..., глупость не излечима.

с какой стати, ядолжен писать правильно по русски, если сами так называемые русские не знают правила своего же языка.

и еще да будет тебе известно что по правилам этого форума, возможно ведение адекватной дисскусии, а если Вы не можете играть за эти фракции, то и не чего заявлять это, а если Вы не правы, будьте мужчиной признать это, а не разводить такую бодягу: "Не начинай дескусию тут заводить ! здесь не флудилка ( иди в маил если тебе нечего делать)
Я ответил по теме а ты ты уже свои 5 копеек вставляешь. тебе так нравится спорить? иди на базар и торгуйся там !
", "В М2ТВ конница как раз и хуже . Говори по русски - чардж это не русское слово ,charge -заряд , заряжать ,звучит глупо но по русски . Русский язык очень богатый и может выразить почти все и рабавлять его всякой ересью не стоит."

p.s. прежде, чем упрекать, посмотритесь в зеркало.
прошу прощения за оффтоп.

0

Закроем тему пока не забанили , я в бане сидеть нехочу =(

0

так ведите себя адекватно и правила все же читайте.

0

Думаю после всего написанного выше, а особенно товарищом Cavarinus'ом, то можно сказать, что смысла от этой темы нет, потому что нет фракции которой нет места в игре...

0

Единственно Испания и Португалия не чем не отличаются а остальные фркции все нужны, только моглли бы их доработать.

0

Могли бы доделать Монголов. Так как у них совсем отсуствуют мечники.)

0

С мечниками в игре (в ваниле) вообще туго...

0

Вот Португалия и Испания уж очень похожи. Их отличает только цвета армий...

0

Вот Португалия и Испания уж очень похожи. Их отличает только цвета армий...
По сути это одна страна и есть. Они и не должны сильно различаться.

0

Эту тему надо было создать на историческом форуме - там бы и решали, какие страны лишние... А задача разработчиков - просто воссоздать мир того времени)

0

Милан - это хорошая нация для "шахматной" версии игры :) Поляки - для ручной. Они конечно читерные ибо им со старта даны юниты, которые все остальные европейцы получают в замках в последних стрельбищах - конных арбалетчиков, названных стрельцами и имеющими лучшие показатели защиты из таких войск. С этими юнитами можно вынести кого угодно. Но автобой не проходит ваще, а в ручном одни геройские победы :) Венеция самая интересная нация в игре - уж очень много разных противников со всех с разным типом вооружений. Египет - отличается от всех и тем интересен. Европа очень пресная вся, но... Ну не выкинешь же франнцию или сри? Они интересны не юнитами, а "геммороем"

0

Милану, я думаю не месте в игре. Потенциал у не был таким в реале. В игре же они настоящий геморрой. Вот добавили бы бургундцев ( союзники Англии во время столетней войны между Францией и Англией).

0

По моему ненужные фракции это Дания и Венгрия. На месте Дании поставил бы Норвегию. А Венгерские территории отдал бы Византии.

0

Я ВАМ ЧЕ СКАЖУ Неместо в игре Египту т к Пехоты норальной ни хрена нет!

-1

Самая стремная фрация это Польша т.к. страна это маленькая и находится в центре Европы и все близлежащие соседи будут пытаться вынести её :

1 - идеальный плацдарм для атак
2 - она не может противопоставить сильных юнтов
3- Ее СРИ -одна из крупнейших держав в раннем периоде , имеющая сильных солдат.
4- эта страна вроде бы православная , следовательно может оказаться добычей крестоносцев.
5 Может попасть под горячую руку Тимуридов или Монголов

П.С. А вообще в М2ТВ одни копейщики!!!! в пехоте почти нет обычных мечников - копейщики , копейщики, копейщики!!!!!!! Конница итак очень СЛАБАЯ еще и будет иметь дело с злыми копьеносцами.
Темболее в средневековье небыло копейщиков , мечников , топоросносцев , воинов с булавами и .т.д Была конница , пехота , и лучники.
Кто со мною не согласен посмотрите фильм Царство Небесное , Ловушка Времени т.е. любой фильм на тему Средневековье и ваше мнение сразу измениться.

-2

Не начинай дескусию тут заводить ! здесь не флудилка ( иди в маил если тебе нечего делать)
Я ответил по теме а ты ты уже свои 5 копеек вставляешь. тебе так нравится спорить? иди на базар и торгуйся там !

У норманов или у Данов были одни топороносцы , а не отряды.

Комп из за тупости как раз и будет стоять и стрелять пока потроны не кончатся .

половину отряда тяж.коп. Монголов вынесут только с тыла , а в лоб или с фланга не более 1/5

В М2ТВ конница как раз и хуже . Говори по русски - чардж это не русское слово ,charge -заряд , заряжать ,звучит глупо но по русски . Русский язык очень богатый и может выразить почти все и рабавлять его всякой ересью не стоит.

-2

Я себя веду в полне одекватно и с правилами знаком , развел бодягу кстати ты , вставив свои пять копеек .
Умным здесь пытаешься себя выставить ,а на самом деле простой торгаш который любит спорить и выставлять беспочвенные выводы ,вроде сходите к психиатру ,глупость не излечима

И ты мне еще говоришь ведите себя как мужчина , хотя сам устраиваешь флудилку как женщина.

Я все сказал , раз ты уперся как стадное животное не вижу смысла тебя тут лечить.можешь даже не писать и не позориться. У тебя прям как у детсадовского ребенка постоянное ,,противоречие" если кто-то что-то скажет ты обязательно начнешь дискуссию, а когда выидишь что не прав ,начнешь гоаорить какой-то бред.

-2