на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Как стать богатым? (финансовые вопросы)

Всем привет!
Вот хотел бы порассуждать на такую вот тему как финансы. Ведь весь козырь в данной игре это деньги, нету денег нету ничего.
Начинал играть за Шотландию, вы знаете сильно глубоко не вдовался в денежные вопросы и потом понял как не легко без денег! Начал завоевывать мятежников, строил во всех своих городах сразу много всего, и деньги быстро улитучивались, уходил в минуса.
Тактика была такова, создавал армию нападал на город и за счет ограбления населения городов имел деньги. Я вам скажу не лучший способ, ели-ели завоевал 45 провинций и Ерусалим..
Потом открылся доступ ко всем странам, и начал я играть за РУСЬ.
Вы знаете сменив тактику деньги начали капать, строил за один ход только в пару городах, потом в других, но не везде и сразу, старался со всеми держать союз и торговые права, развивал купцов, делал много священников, а города завоевывал очень редго все старался насобирать денег. И вы знаете, деньги начали капать но не так как хотелось..

Я там читал челы пишут что за один ход по 70000 срубливают но как?
подскажите как стать богатым и не в чем себе не отказывать, может есть какая то хитрость в правильности построения сооружений в городах?
С уважением Makavelli!!!!

Комментарии: 129
Ваш комментарий

нет , вводить чит не интерестно...
Хотел еще спросить, вот захватил город, и в нем все время красная рожица, блин вечно с ним проблемы, я уже мля туда и армию ввел до упора, и церкви понастроил, все равно то синий то красный... может правителя в нем поменять?

Стоит ли штамповать купцов? есть ли смысл вести их куда нить в пустыню?
Ты так и не сказал сколько в среднем у тебя денег за ход?

1

а и еще совсем забыл, подскажите что надо по порядку развивать что бы челы могли палить из мушкетов?

0

Если играешь за Шотландию, проблем с финансами вообще не должно быть.
С первого хода, у Шотландии один дипломат. Посылаем его по странам северной Европы (Можно скинуть на корабле в данию, дальше зайти к СРИ, польше, России, и на Апенины).Со всеми заключаешь торговые права (желательно вместе с союзом). На второй ход должен быть завербован второй дипломат. (Его посылаем во Францию (дальше пусть зайдёт на Пиренейский полуостров). Репутация у Шотландии верная, так что торговые права заключить несложно. Пока дипломаты бегают по Европе, захвытаваем Британию, причем из замков оставляем только Ноттингем. Во всех городах строим в первую очередь дороги, порты, рынки, здания поднимающие мораль (Налоги везде очень высокие), дороги. В Европу, добивать Англию, можно сплавать потом. Создаем (где можно) торговцев. Шлём их в Скандинавию (там ресурсов много). Созданием армии не увлекаемся - содержать дорого.
В итоге:
Каждая провинция Британии имеет порт (морская торговля со всеми странами, в рамках своей страны).
Торговцы, при грамотной расстановке приносят неплохую прибыль (главное не скупится их наннимать).
Дороги.
При такой игре можно каждый ход везде строить здания.
У меня получалось, что ходу к 20-му налоги можно понизить до нормальных, публичный порядок увеличивается, гарнизон в городе практически не нужен,
прибыль увеличивается - нанимаем в Ноттингеме хорошую армию, забираем немного из городов- и можно спокойноразваливать северную Европу, дальше уже проблем быть не должно.
P.S. Я лично делал именно так, получалось. В игре за другие нации недостаток морской торговли компенсируется сухопутной.

0

Я понял тебя. Но вот ты пишешь про то, как заваевать Британию!!!
На то что бы завоевать ее надо войска, а содержать ихкак ты уже писал это не так просто! Дело в том что я щас играю за Россию... блин и не как не могу навести порядок с деньгами... вроде они капают но не так... да согласен что порты дают прибыль огромную, кстати не могу в некоторых городах управлять налогами тоесть ставить высокие почему? хотя птичка на автоуправление снята....
Сколько ты зарабатываешь денег за ход? и за кого уже играл?

0

Налоги нельзя изменять в замках (причем любого уровня). За ход получаю по-разному (зависит от хода). Играл за Англию, Шотландию, Францию, СРИ, Данию, Россию, Испанию, Португалию, Мавров, Сицилию.
Чтобы завоевать Британию много войск не требуется. Главное к третьему ходу взять Ноттингем, получить деньги, а главное - замок, нанять нормальной армии (Столько, сколько нужно для Лондона, к третьему ходу деньги обычно есть). Ненужную распустить (жалко конечно, но на её содержанию уходит много денег). Захватишь Лондон, разграбишь его, получишь много денег - их хватит для того, чтобы не уйти в минус. Дальше, имея Лондон, деньги должны появляться.
За Россию играл так:
Первым делом брать надо морские провинции с выходом к Балтике (Хельсинки, Рига). Они хоть и неразвиты, но это не проблема.
Захватываем Киев, Крым. (торговля Черноморская). Все моские провинции, независимо от их начального состояния, преобразовываем в города. Но согласен, за Россию денег получаешь меньше, чем, играя за западную страну, так ведь интересней же.
Если уж с деньгами совсем худо, перед началом новой кампании, поставь в файле Descr_strat необходимый тебе бюджет.

0

Я сказал что по разному, но в среднем не -500, но и не 70000. Когда торговля уже установится, прибыль окло 15000.
По поводу проблемного города:
Смена Правителя особо не влияет на порядок (например я ставил в Эдинбурге правителя с главной чертой - антипатия к Шотландцам, так порядок был 170%).
Конечно, если ввести в проблемный город Лидера нации, порядок увеличится. Но когда он умрёт, то порядок станет ещё меньшим, чем был.
Я б вывел из города всю армию (пущай восстает), потом завоевал бы его, вырезал как можно больше населения, в итоге население будет расти стремительно - добавляет порядок, недовольных не будет (пол города вырезано) + деньги от разграбления.
Штамповать купцов - в смысле каждый ход нанимать их и ставить на любой ресурс?
На мой взгляд, не стоит. Объясню почему:
Лучшие ресурсы:
В Америке (золото);
В Аргуине (слоновая кость, золото) Это провинция на юго-западе Африки (пустыня, кстати);
Еще неплохие в Скандинавии (янтарь,железо).
хотя, прокачанный купец может приносить неплохие деньги и на обычной шерсти.
В основном, я посылаю купцов туда.
Сильно поштамповать купцов не получится (Как и у всех агентов, их количество ограничено). посылать купцов куда-то лучше только тогда, когда знаешь, что там точно есть ресурс. А то когда найдешь более-менее неплохой товар, купцу будет лет 60.
В общем, нанимать купца "про запас" не стоит.

0

самое обидное что нельзя с америкой торговать

0

я все понял
слушай такая фигня происходит, короче чума захватила все мои города, города атоматически начинают строить и вербовать всякую херню....
С монголами заключил союз так они через два хода напали на меня... страх дело..
и еще мои опытные послы прокаченные помаксимум не могут заключить союз а с монголами ой как неохота воевать блин...

0

зарази своими зачумленными агентами могольские города и армии.

0

под Агентами, я имел в виду шпионов, которые проникают во вражеские города.

0

тоесть праникнуть в город че то там выследить, и он автоматически занесет чуму ...
понятно.

Да, ты вот пишешь что 15000 за ход приносят тебе ленег, но блин как же так сделать баланс, когда много городов и везде все надо....
слушай а аркебаузеров ты делал? ифективны ли они...?

0

Во первых это аркебузеры ,а во вторых зачем тебе везде армия просто на границах ставишь не города а замки ,а в центре империи просто города без армии. Аркебузеры это хороший вариант против тяжелой пехоты , но конница их сносит за нефиг делать .

0

70 000 за ход дохода - реально, без ботвы. За Византию и почти со всеми чтоб союзы. Мне родные греческие города от 9 000 до 11 000 золотых за ход приносили. Плюс азиатские города типа Антиохии по 6 000. Думаю за любую фракцию без проблем держать за приморский город около 8 000. Главное чтоб у тебя с соседями союз был, а если нет, то во время войны старайся в первую очередь захватить города у моря для полного контроля над торговыми путями, ну и флот, само-сабой. Да, и если ты захватил замок у моря, но он на границе, переделывай сразу в город, лучше там держать полный стек армии чем получать от замка моксимум 2 000.

0

а что вообще лучше город или замок, точнее что выгодней?

0

все равно 70000 многовато, а вот союзничать со всеми не удается, только по началу игры, они же там все под одним колпаком папы римского мать его, играю за россию , я скажу очень круто, монголам надовали по шее и они со мной в союзе с остальными практически война... но благодаря русскому духу и сильной армии вроде как держусь...

и еще когда много городов блин путаешься где чего и скока строить...
с одним понятно это города которые возле моря там понятно что надо строить порты и.т.д.

0

Народ, подскажите - какими войсками лучше всего поддерживать порядок в городе (как это сделать дешевле всего для бюджета) - самыми дешевыми (А-ля милитиа), чтобы чисто толпа была, или конницой (А-ля тяжелая кавалерия), чтобы было мало но злые.
Просто мало того что захваченные города злые красные, так еще и родные шотландские (играл за англию, шотландия, сцуко, держалась долго, так как меня предала франция и испания и высадились в тыл во время осады юбкоподбных) города бунтуют. Все уже построил им, таверны, церкви - всеравно моск насилуют.

0

Чем больше по количеству войск тем лудше

0

Vygo, Хочешь сказать крутость войск не влияет на то как эффективно они поддерживают порядок в городе?

0

крутость войск не влияет на то как эффективно они поддерживают порядок в городе?
Влияет!И еще как.

0

На счёт денег. На моей памяти только Антиох давал когда-то 7 тыс. золотых. И когда кто-то пишет что получает 11 тыс. с города - это неправда. Уж кто-кто, а я в экономике разбираюсь. Согласен, что имея 40+ провинций можно зашибать по 70 тыс. и это при полностью загруженой линейке строительства во всех провинциях. Если без строительства - то это больше 100 штук за ход. Сейчас играю Данией, в моей казне сейчас 7,5 млн. золотых. Вот так можно зарабатывать деньги:

http://forums.playground.ru/medieval_2_total_war/168543/

0

Да и ещё. Для поддержания общественного порядка главное количество войск, а не качество. В городах лучше не держать юниты завербованые в замках - это негативно влияет на общественный порядок.

0

Hunter_466:
"На моей памяти только Антиох давал когда-то 7 тыс. золотых. И когда кто-то пишет что получает 11 тыс. с города - это неправда."
Если со всеми соседями подписаны торговые права, то развитый город приносит 10000 - проверено.
Если даже все вокруг враги, неплохой доход можно получать и от внутренней торговли.
Например, все города (последнего уровня) Британских островов у меня приносили по 7000 минимум (в основном за счёт внутренней морской торговли).

0

Не народ играя за Россию матушку захватил английские острова и построив гильдию торговцев, развив город по максимуму, торговал морем, да так, что бабло лилоь рекой!!!!!!
Штурмуйте города, прибрежные, но не вырезайте всех, работорговля, круче всего.

0

Migor
Должен с тобой поспорить. Учитывая то, как я играю, могу смело утверждать что максимальный доход с города (причём, хорошего города!) составляет 7 тыс. Это имея союзы и торговые права со ВСЕМИ фракциями. Хотя, возможно зависит от выбраной сложности и версии игры. Или установленого мода? Тогда - всё может быть. Играю - версия 1.0, кампания - сложно, сражения - средне (т.к. не особо люблю). Моды не ставлю.

0

Извини но для интереса с помощью пусть даже читов улучшь горд до конца при этом это может быть любой город но твы должен торговать совсеми соседями пусть в нем будет гарнизон 5 средних отрядов после этого подожди 10 ходов и скажи сколько он приносит

0

да, а если поставить открытие Америки и пороха с самого начала, построить порты, доступные при этих событиях, то город будет приносит столько денег...

0

люди помагите как установит чтоб деньги шли адд_мони. закакуу страну не играл все время иду в минус 20.000 у меня сама игра на аглиском, помагите

0

Чтоб города были богатыми нужно строить порты и доки как можно раньше, ставить налоги на минимум(бонус от роста населения гораздо выше грошовой экономии налогов), и набирать не шибко большую армию(50% дневного дохода)

0

Ashad
иди в крестовый поход или устрой джихад, армии которые участвовают в этих мероприятиях не требуют содержания.

0

а после завершения крестового похода и джихада оставшиеся нанятые армии кажется будут дорожать, и эта фишка катит ближе к середине игры, когда можно 10 членов семьи в поход отправить и несколько ходов жить припеваючи...я вот в самом начале игры в Крестовый поход нанял две полных дешевых армии, после удачного взятия Иерусалима, они у меня естественно целехонькие и остались, зато в минуса ушел...придется начинать маленькую победоносную войну против бывших союзников...

0

AJQQQ
надо планировать К.п., что бы как можно больше награбить, когда я иду в К.п. или джихад у меня доход от этих предприятий состовляет 75-200т.

0

ну, блин, я честный- грабить не могу...хотя это идея!!! помнится реальные крестоносцы в одном из последних Крестовых походов взяли штурмом и разграбили Константинополь....

0

cataphract_an делись награбленным девять десятых дохода надо отдавать папе римскому крестоносные армии распускать и все города завоеванные надо до максимума отстроить и тоже папе римскому отдать .

0

krevetkoo
знаешь одного германского императора, который выбрал своего Папу, так вот я он и есть.

0

Что бы получать много денег нужно:
1. В первую очередь строить порты, фермы, дороги, рынки.
2. Со всеми странами заключить торговые договора(ну можно сразу и союз если захотят), нанимать торговцев и слать к ресурсам которые далеко от вашей страны.
3. Или если лень всё это делать тупо прописать в консоли add_money 40000 и наделать стоко денег, что можно весь мир выкупить.

0

1минимум гарнизонов в городах больше на войне
2строить в первую очередь фермы
3заключать торговые договора и строить дороги
4самый легкий код берим код и вводим его

0

Да вы что?!Какие,нафиг,коды?Мозги включайте и будет вам счастье!Быть богатым очень просто

0

В натуре ничё сложного. Мир - это богатство, а война - это деньги и ещё раз деньги. Если вы выбрали путь войны, то стабильное богатство придет когда выполните задание короткой компании - 15 провинций. Это по-моему тот минимум, при котором торговля между своими приносит достаток. Дальше - проще. Ну а ежели путь мира, то храните его при помощи мощных союзов - соберите в один союз три, а лучше больше государств и войну вам объявлять никто не захочет. При союзе из четырех государств даже отлучение пофиг.

0

Народ, а где вы в Скандинавии железо то взяли?? И янтарь не много денег приносит, рыба всё-таки больше. А если глобально, 10тысяч с города нереально, но 70тысяч за ход- вполне. Играю без кодов, только пересейв, в минус НЕ РАЗУ не уходил! Купцы после 50 хода действительно становятся не интересны, гораздо прибыльнее война и торговля. Только в Азии они после прокачки дают хороший доход, но и это требует времени и нервов. А поскольку Америка открывается в конце игры, а деньги нам нужны уже, рекомендую первые 30-50 ходов не поднимать налоги, а от заключения союзов тоже можно разбогатеть да ещё и сбить последние деньги с соседей.

0

Выгода в союзах не сиюминутная. Долгосрочная торговля приносит куда больше пользы для развития городов. Имея трех-четырех союзников даже война с каким-нибудь слабым на голову отщепенцем приводит к росту территории и бабла под аплодисменты остального мира.

0

vavan74
Помоему компу плевать на союзы, рано или поздно нападает все равно..
А по теме: в городах надо строить порты рынки дороги поля и т.д, казармы накрайняк если война, а норм армии нехватает.
Заключать торговые договора с соседями, не брезговать торгашами. В европе обычно сверхприбыльных ресурсов мало, поэтому лучше разорять других торгашей, а в африке есть золото и слоновая кость, мои торгаши на них приносили до 1200 голды за ход.
Ну и поначалу если и воевать то лучше с 1 фракцией , война со всеми соседними фракциями сведет торговлю на нет.

0

Согласен, что компу по шлему на союзы, и это очень всех злит. А 1200 это что каждый купец? У меня все вместе в Азии и Альпах около 2тысяч торгуют, ещё и конкурентов на гоп-стоп берут, и это без гильдий и максим развития рынков. Удивило когда обнаружил что в каждой новой игре ресурсы стоят по-новому. Улыбнуло, игра стала ещё интереснее. А ещё интересно, что выбрать, ограбление или уничтожение жителей с экономической точки зрения или на сколько разрушаются постройки при этом?

0

Союз один на один - это никакого союза. Дружить надо большой толпой. Организуйте унию из трёх, а лучше четырёх стран и почувствуйте разницу :) Из многочисленного союза откалывается СРИ и атакует Венецию (меня). Больше я их не видел - Милан, Франция, Польша и не состоящая в этой Унии, но союзничающая со мной Дания стремительно оставили от Империи один Мец без моего участия. Только не забывайте, что любой союз надо поддерживать - то есть действовать так, что отношения с союзником улучшаются. А для этого ведите войны с его врагами, делайте ему подарки и не лазьте шпионами по его городам.

0

Тамерлан2009
Стоимость ресурсов засисит от степени удаленности от столицы и уровня купца
С экономической точки зрения выбирать надо 2 пункт,не помню как его там.Уничтожение части жителей благотворно сказывается на порядке в городе.А постройки разрушаются только если при штурме ты использовал осадные орудия и покоцал здания сам

0

Введите в консоль(чтобы его открыть нажмите ё):add_money 40000, столько раз, сколько нужно и не парьтесь.

0

Читер ты)))). За францию играл. При захваченых пиренеях приходило по 100к, а то и по 120к, когда тыловые поселения сделал городами. Теперь при захваченой британии, по 200 000 получаю за ход. Рыцарей терь на пушечное мясо посылаю. Собрал армию, по количеству как у тимуридов и послал их на восток. Десять армий французких рыцарей - это сила. А развивать надо в первую очередь - сельськое хозяйство (что б продавать что было), потом рынки и дороги и порты. Налоги всегда ввысь и сиди в начале не рыпайся. Потом внутрене расстроишся, наделаешь армий и выплеснешь их на територию европы. Только тогда твоих войск будет много и они будут крутые, а не копейщики и городская стража.

0

А развивать надо в первую очередь - сельськое хозяйство (что б продавать что было), потом рынки и дороги и порты.
Вот это верно, но не всё так просто. С самого начала нужно договариваться с другими нациями о торговом соглашении, потом нужно сразу-же после соглашения выстраивать порты, дороги. А вот после этого уже начинать строить рынки, склады, поля (они также увеличивают пищу для населения, и общую плодородность региона). Если всё сделать правильно то все населённые пункты будут получать по 10000 ресурсов за ход (кроме крепостей, крепости получают намного меньше, обычно 3000 кредитов за ход), к городам тоже относится, прибыль зависит от местоположения города, допустим город который имеет доступ к морю получает больше ресурсов чем город не имеющий возможности строить порты, склады. Аналогично и с крепостями.

Прибыль также берётся от вассалов, которые обязаны выплачивать вам деньги. Можно отдавать деньги другому государству, или требовать их взамен (чему-либо). От гарнизона городов тоже много-чего зависит, т.к. весь горнизон расходует деньги на своё содержание. Кроме тех которые строятся в городах и в замках. Но такие юниты нужно оставлять строго в строющих их крепостях или городах, и они станут бесплатными в содержании.

0

Да, точнее расписал. Тоже, в начале игры можно достать немного денег продавая карту. Кстати, поставил себе ultimate AI. Предложил французам за 2000 золотых карту купить, они говорят "нет" и дают мне просто 6670. (я с ними в союзе был))))

0

Да, точнее расписал. Тоже, в начале игры можно достать немного денег продавая карту. Кстати, поставил себе ultimate AI. Предложил французам за 2000 золотых карту купить, они говорят "нет" и дают мне просто 6670. (я с ними в союзе был))))
Да, про это я уж и позабыл, ещё можно в ответ на перемирие потребовать кучу денег у противника. Допустим попросил он перемирия, я ему высказал все свои условия, они были такие: Перемирие взамен 4000 кредитов за 5 ходов, ну в общем дань он мне выплачивал. И так буквально на холяву я заработал с 20000 кредитов, на начальных этапах игры это очень даже даёт преимущество в финансах над другими державами. ^_^
А вообще в Медиевале есть море способов заработать кучу денег. И не только военным потенциалом.

0

Налоги, вот путь к богатству, а налоги платят жители городов, деревень, замков и т.д., следовательно, нужно увеличивать количество налогоплательщиков. Как это можно сделать, нужно развивать земледелие, строить очистительные сооружения, понижать налоги в общем повышать рождаемость.
Почему не повышать налоги, а наоборот снижать? Мы есть государство, мы можем подождать один год, 10 лет, 20 лет. Нам как государству, зарабатывать мелочи теряя крупные деньги не допустимо. Снижая налоги, мы увеличиваем население, хоть они платят и мало, но их много. Тут несколько плюсов:
- поселение растет и появляется возможность строить здания по крупнее и современнее
- низкие налоги не так раздражают население и они не бунтуют
- если понадобиться куча денег на следующих ход, то можно будет увеличить налоги на один ход, это не так сильно скажется на численности и верности жителей.

0

А ещё проще нажать на какую нибудь армию и ввести в консоль vindaloo :)

0

To vozhyk96
А еще очень простой для тебя способ, вообще выключить комп и пойти в солдатики поиграть, там деньги не нужны!

0

vozhyk96
А ещё проще нажать на какую нибудь армию и ввести в консоль vindaloo :)
А ещё проще играть без чит-кодов ИМХО. Мы здесь обсуждаем честные способы ведения войны...
По теме: как тут уже все сказали. Высокие налоги, дипломатия, содержание армии, рост населения и счастье горожан, порты (то есть выход к морю) всё это сильно влияет на прирост ресурсов вашу казну. У кого больше всех денег тот и победитель. Но не во всех смыслах.

VoRoN_IlNaR
А еще очень простой для тебя способ, вообще выключить комп и пойти в солдатики поиграть, там деньги не нужны!
Да не обращай ты внимания.

0

To DenKuz
Он уже так второй раз пишет...

0

Он уже так второй раз пишет...
:D Читерство неискоренимо. Просто маленький читер не до конца понял фишку игры, а именно что в Медиевале играть с чит-кодами неинтересно. Может он когда нибудь и прозреет.

0

To DenKuz
Ну может и так, только мы тогда уже будем старыми))

0

Ну может и так, только мы тогда уже будем старыми))
Эт точно.

0

Если играть за Англию, то могу посоветовать один эффективный, но непростой способ поднять ежегодную прибыль:
Захватываем город рядом с Константинополем (не помню названия, но он самый ближайший к Конст-лю через пролив) и рядом с этим городом находится два товара (опять таки не помню названия, но он такой зеленый или синий)) ). Ну так вот: ставим на один из товаров вооруженного юнита, а второй оставляем незащищенным. Берем штук 5-30 торговцев и ставим их под защиту этого юнита и одного торговца на соседний товар. Без защиты, вроде как, торговцы богатеют быстрее, поэтому когда на втором товаре торговец достигнет максимума прокачки, то кидаем его под защиту, а на его место ставим самого амбициозного из-под защиты.
Результат: один полностью прокачанный торговец, находясь на тех двух товарах, отдает в казну около 1500 золота. Лично я зарабатывал около 20 000 золота только с тех мест. И это при том, что это чистай прибыль, ведь торговцам не надо платить. Согласитесь, на 20к можно немалую армию содержать =)

Примерно такие же два товара находятся и рядом с Константинополем, но их сложнее удержать, ибо там все время тусуются византийцы, послы, купцы и т.п. Они то и дело сталкивают торговцев с их мест. Проще использовать первые два места, ибо если перекрыть переход через пролив своими кораблями, то никто из Европы до вас никогда не доберется. Так как им придется обходить черное море через Русь.

Это всё при условии, что столица у вас будет Лондон.

0

To vidgin
"(не помню названия, но он самый ближайший к Конст-лю через пролив)"
Он называется Никея
"(опять таки не помню названия, но он такой зеленый или синий)"
Называется шелк, да, дорогой товар
"ставим на один из товаров вооруженного юнита"
Есть вероятность, что этот юнит станет мятежным или его атакуют (вероятность еще больше) и все торговцы под его охраной, помрут.
"И это при том, что это чистай прибыль, ведь торговцам не надо платить."
Но торговец не из воздуха делается, стоит он тоже денег. Чтобы получать чистую прибыль, но с начало, чтобы он себя окупил, это за ход или за два произойдет, если в казну он будет присылать 250 золотых.
"Так как им придется обходить черное море через Русь."
Не забывай, для того чтобы захватить город, нужно или начать войну с Византией или очень долго поднимать их жителей на бунт. Если ты все же начал с ними воевать, то у них кроме этого города, есть (будут) еще другие не далеко от него, там корабли не нужны будут. Есть там еще и турки, которые тоже не прочь оттяпать территорию у Византии, а тут такая удача. И если ты и захватишь город без войны, то война с Византией будет почти неизбежна, они захотят вернуть себе свои прежние земли. Что ты сможешь сделать с одним городом, который от твоей столицы так далеко? Подкрепления туда присылать, вообще почти не реально, если только раз в 10 лет.
Плюс, там религия не твоя будет, православие или ислам, все это будет плохо влиять на порядок. Если даже, ты перед тем как захватить прокачаешь религию, то тебя все равно будут с двух сторон досаждать имамы со священниками.
Ну и еще такие не хорошие моменты, как коррупция и низкая лояльность полководцев и т.д.

Идея сама по себе хорошая, только вот ты не учел тот момент, что ты сам далеко от этого места. Все это обречено на провал.

От себя хочу посоветовать что:
Если играете за Египет, то захватите замок который ниже Каира, на ее территории два дорогих ресурса "слоновая кость".
Делаем почти так же как сказал vidgin, только за место отряда на ресурсе строим форт и посылаем туда отряд, чтобы мятежники не могли его за один ход захватить, и так же со вторым ресурсом. В замке на всяк держим отряды готовые отразить осаду фортов, если они будут. В форты отправляем купцов, в каждый форт можно вместить по 20 куцов.
Какие плюсы:
Эта территория далека от границы
Никто ее не захочет захватить
Отряд охраняющий купцов не предаст

Этот вариант идеален просто. Только вот замок не надо в город переделывать.

Так же, можно сделать и за мавров с городом Тимбухту. Если играете за Испанию или Португалию, то можно захватить Тимбухту и все города по пути и тоже так же наладить торговлю.

За турков таким местом прибыльным служит Багдат. Можно так за Русь ее захватить или Византию, но у Византии есть и Никея, но она как проходной двор, так что, будет потяжелее.

0

Если играете за Египет, то захватите замок который ниже Каира, на ее территории два дорогих ресурса "слоновая кость".
Делаем почти так же как сказал vidgin, только за место отряда на ресурсе строим форт и посылаем туда отряд, чтобы мятежники не могли его за один ход захватить, и так же со вторым ресурсом. В замке на всяк держим отряды готовые отразить осаду фортов, если они будут. В форты отправляем купцов, в каждый форт можно вместить по 20 куцов.


Называется эта крепость - Донгола. Насчёт ресурсов согласен, я вообще за Египет играя, распространяю своих купцов по всей Северной Африке, ведь только там есть товары - индивидумы. Такие как: сахар и слоновая кость.
Действительно от слоновой кости ресурсы идут очень даже приличные. Было такое отправляю в окрестности Марракеша торговца из Каира, торговец был почти элитным (в смысле торговля была почти на максимуме). Торгуя одним этим товаром, он приносил мне доход с около 1500 кредитов за ход.
Рабы - товар довольно - таки подешевле чем слоновая кость и сахар. В торговле даёт порядком 1000 кредитов, но это в зависимости от местоположения торговца и его ранга.
Сахар - вроде-бы встречается только в Северной Африке, товар дешёвый.
Намного дешевле двоих предыдущих...

Согласитесь, на 20к можно немалую армию содержать =)
Согласен, это всё равно что бесплатно содержать две полностью закрашенных армий состоящих из благородных рыцарей. =)

0

VoRoN_IlNaR
Честно говоря, ты меня растроил своим ответом. Возникает ощущение, что мы не знакомы и ты меня считаешь идиотом. Обидно блин...

Он называется Никея
Называется шелк, да, дорогой товар

Спасибо, что разъяснил, я не знал.

Есть вероятность, что этот юнит станет мятежным или его атакуют (вероятность еще больше) и все торговцы под его охраной, помрут.
Знаешь, есть шанс, что твой город выкупят и он станет не твоим. Давай теперь не будет играть в М2ТВ. Да, шанс есть, что юнит станет мятежным. Но это может случиться раза этак три-четыре за всю эпоху. Если это случилось - просто перезагрузись и все твои ужасные страхи испарятся. Глупо отказываться от 20к в год из-за подобных предрассудков.

Но торговец не из воздуха делается, стоит он тоже денег. Чтобы получать чистую прибыль, но с начало, чтобы он себя окупил, это за ход или за два произойдет, если в казну он будет присылать 250 золотых.
На тех товарах рядом с Никеей даже самый недоразвитый торговец будет приносить по 400 золотых за ход. И не нужно рассказывать, что торговцы стоят денег и что их надо окупить. Мы управляем не одним городом, а целой империй и подобные высказывания просто смешны. Может в самом начале игры ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ СУММЫ и очень ощутимы, но через лет двадцать игры нанять торговца перестает быть чем-то особенным и дорогим.

"Не забывай, для того чтобы захватить город, нужно или начать войну с Византией или очень долго поднимать их жителей на бунт..."
Объясняю: Если у Византии в собственности только Никея по ту сторону пролива, то захватываешь только Никею. Если же у Византии в собственности и Никея и крепость к югу от нее, то захватываешь сначала крепость, а потом оттуда идешь на Никею. Причем используя корабли это можно сделать очень быстро (блицкриг). Когда ты захватишь Никею, то рядом с тобою окажутся лишь Турция, а Византия будет находиться через пролив. Поэтому устанавливаешь корабли на местах пересечения пролива (там два места) и в ближайшие лет сто Византия до тебя не доберется (если только на кораблях, но там их можно перехватить своим флотом). Всё. Остается лишь держать хорошие отношения с турцией и какая либо угроза войны пропадает. И пусть даже ты будешь с Византией всегда в состоянии войны, но она тебя вообще не будет доставать, ибо до Английских островов ей далеко, а до Никеи мешает пролив.
И играть сразу в двух точках мира очень интересно. Параллельно делая экспансию и в азии, и в Европе.

"Плюс, там религия не твоя будет, православие или ислам, все это будет плохо влиять на порядок. Если даже, ты перед тем как захватить прокачаешь религию, то тебя все равно будут с двух сторон досаждать имамы со священниками.
Ну и еще такие не хорошие моменты, как коррупция и низкая лояльность полководцев и т.д."

Это всё решаемые проблемы. Не понимаю, зачем ты о них упомянул.

Идея сама по себе хорошая, только вот ты не учел тот момент, что ты сам далеко от этого места. Все это обречено на провал.
=(
Я три раза прошел Мидайвел, все три раза играл за Англию и все три раза использовал эту модель развития. И ни разу еще она меня не подвела. Поэтому не надо говорить мне и другим форумчанам, что этот способ обречен на провал.

0

vidgin
Хех, начинаешь дискуссию из-за мелочи. В общем делаешь из мухи слона. =)
По теме: твоя идея очень хорошая, я даже не могу дополнить её свими мыслями... У меня в отличие от вас всё намного проще. Без премудростей и суеты. Залог победы как я считаю, развивать в городах сельское хозяйство, экономику. То есть лучше получать за ход 20000 денег, чем иметь огромную и мощную армию, но при этом государство из-за содержании армии становится банкротом... Чем больше денег, тем больше шансы на победу.

0

To vidgin
Да, раскритиковал тебя, причем жестко...но это мое мнение. Я тоже не первый год играю в эту игру, но кроме ванилы играю и в моды, где вот только перекрытием проливов и взятием двух территорий на таких дальних рубежах не продержишься. Честно, в ванилу играть легко, но и трудно одновременно.
Я согласен с тем, что 20к того стоит, но ты и я, мы опытные игроки, а вот зеленым это все будет не под силам, поэтому, я и расписал все минусы твой модели развития, чтобы они знали что их ждет.

Друг, я тебя знаю уже не первый день, я никак не хотел тебя обидеть. Ты не идиот, помню мы с тобой спорили про осаду в другой теме, ты там говорил про реально важные и правильные вещи, приводил доводы, доказывал свою точку зрения. Если на ПГ кто тебя назовет идиот, тот будет очень не прав!

Без обид, чувак?

0

To DenKuz
Не в деньгах только счастье. Если у тебя не будет боеспособной армии на границах и стратегических точках, то тебя могут за 2 хода уничтожить и тогда, никакие деньги тебя не спасут. Трата на армию и ее улучшения, должна быть. Твоя армия должна быть среди сильнейших, не обязательно самой сильной, но и не петлять внизу списка.
Для ведения войны нужны деньги, да с этим согласен, но войны выигрывают воины, а короли за счет них становятся влиятельнее среди других.

Немного отошел от темы, ну ладно)

0

VoRoN_IlNaR
От части с тобой согласен. Армия должна быть сильна, да. Но лучше множества денег: может быть только хорошая армия, богатая держава. В Медиевале существует один закон: чем сильнее боевая единица, тем дороже она обходится в наёме а в следствии и в содержании. Конечно это закон распространяется не на все юниты. Допустим та-же рыцарская пехота - дорога в наёме, дешёва в содержании... Хех, неохота накопить так 1 миллион кредитов и пасть от руки одной вражеской армии. =))

P.S.
В начале кампании я всегда роспускаю половину армий. Особенно за Сицилию напрягает тот факт, что на начальных этапах игры капитал падает до нуля и ниже. Приходится распускать армии и увеличивать налоги. Что не всегда нравится горожанам. =)

0

To DenKuz
Я щас играю в мод, как ты уже понял) Там есть такая вещь как инфляция, так что, копить по миллионам динаров вообще нет резона, инфляция все сжирает. Так же можно там инвестировать деньги, короче много таких штук связанных с экономикой, играть реально тяжелее чем в ванилу)

0

VoRoN_IlNaR
Без обид, чувак?
Конечно, оно того не стоит)

"но кроме ванилы играю и в моды, где вот только перекрытием проливов и взятием двух территорий на таких дальних рубежах не продержишься."
Ну, ты знаешь, я в моды почти не играю) Поэтому и высказываю мнения, опираясь на оригинал )

DenKuz
То есть лучше получать за ход 20000 денег, чем иметь огромную и мощную армию, но при этом государство из-за содержании армии становится банкротом...
Ну тут больше подойдет золотая середина. Если у тебя не будет мощной армии, то соседние государства атакуют тебя и поработят. И не имеет значения насколько хороши у вас отношения и насколько много ты им отдал денег. Я как-то раз хотел себе в союзники Испанию взять. Выдал замуж свою принцессу за их принца, образовал союз, деньгами и взятками повысил отношения на максимум. Но как только отвел силы от испанских границ... Эти сволочи ударили в спину и захватили мой замок. Я потом лет двадцать праведным гневом сжигал весь испанский полуостров...
А если у тебя не будет денег, то не будет мощной армии, продвинутых городов и в конце концов банкротство, о котором ты и сказал.
Так стоит ли жертвовать чем-то из этих двух вещей?

0

To vidgin
Все-таки попробуй мод "Deus Lо Vult (Во имя Господа)", если какие возникнут по нему вопросы, то спрашивай, я помогу. Мод реально хороший)

0

vidgin
Да да, о той золотой середине между силой государства в армии и богатством я росписал в прошлом посте.

Но как только отвел силы от испанских границ... Эти сволочи ударили в спину и захватили мой замок. Я потом лет двадцать праведным гневом сжигал весь испанский полуостров...
Было такое и у мну. Играл тогда за Данию. Захватил весь Скандинавский полуостров. Также был кровный союз с Англией. Осло я оставил в практически незащищёным, ну что это? Всего лишь пару отрядов воинов с топорами... Они, своим наглым флотом вторглись в мою границу, и напали своей огромной армией... Конечно замок был потерян. И как ты уже говорил про Пиренеи, я через 50 лет захватил всю Англию... Я предательства всегда искоренял, пусть то даже будет Папская область... Тогда у меня было с 500000 кредитов и армия, совершенно не уступавшая другим европейским государтвам.

Так что лучше заводить разные союзы с государствами намного слабее тебя. Иначе предательство или разрыв союза обеспечены.

0

To DenKuz
"Так что лучше заводить разные союзы с государствами намного слабее тебя. Иначе предательство или разрыв союза обеспечены."
Или тех, кто от тебя далеко

0

Я предпочитаю чтобы союзник (вассал) был намного слабее меня. Объясню почему. Его намного проще раскрутить на деньги, если он вассал то ещё проще. Страх с его стороны всё решает.) Потом всегда стягиваю все силы к границам государства. Так никто из союзников не посмеет предать. Иногда делаю походы на его города, но не завоёвываю, просто постою пару ходов возле и иду обратно к себе. Так с Францией - Вассалом было, возде Канн он стянул свою армию (в гарнизоне моей крепости было два-три отряда), благо что я успел переместить войска из Лондона в Канн за один ход... Иначе была б ситуация с предательством...

0

DenKuz
Это да, надо постоянно демонстрировать силу перед союзниками. Иначе они просто не понимают.

VoRoN_IlNaR
А что в нем особенного?) Я вроде как почитал в инете, но ниче хорошего про этот мод не нашел..

0

To vidgin
Не надо искать, надо установить и играть...даже в рифму получилось :D

Я те говорю, что хороший, ты мне не веришь?)

0

Если у тебя есть вассал, то денег будет дофига.

0

VoRoN_IlNaR
Я те говорю, что хороший, ты мне не веришь?)
Хорошо, верю) Обещаю, что когда решу снова поиграть в Мидайвел2, то обязательно установлю этот мод )

0

vidgin
Это да, надо постоянно демонстрировать силу перед союзниками. Иначе они просто не понимают.
В Средневековье, пусть даже и в игре сила всё решала...
Не каждый захочет напасть, и через десять ходов быть полностью уничтоженым. =))

vozhyk96
Если у тебя есть вассал, то денег будет дофига.
Если вассалов больше, тем и лучше. Хотя один вассал даёт плёвых 200 кредитов за ход... На это, согласись, не проживёт большое государство или империя...

0

А мне они не платили пассивно, надо постоянно самому говорить чтобы те платили дань или как?

0

VoRoN_IlNaR
А мне они не платили пассивно, надо постоянно самому говорить чтобы те платили дань или как?
Когда завоёвываешь страну - будущего вассала, при требовании стать вассалом. Если он соглашется то приходит протекторат (ну это понятно, вассал он считается как слуга, а своего слугу нужно защищать). И также торговое соглашение, право прохода с твоей стороны и его и т.п. После этого смотришь в доходы державы. Там будет такое: дань, доходы/расходы, в доходах от дани увидишь циферку 200. Это и есть то, что платит тебе вассал... Думаю всё эт понятно.

0

To DenKuz
Все есть кроме дани.

0

VoRoN_IlNaR
Все есть кроме дани.
Хм, странно как-то. У меня дань всегда появляется... Может ты начудил в каких-нить скриптах?
Кстати, ты же в мод щас гамаешь. Возможно в моде дани от вассалов нет.
Если это так, то попробуй сыграть в оригинальную игру.

0

А мне вассал платил 90000

0

To DenKuz
Снова в ванилу гамать. Знаешь, это как с иномарки садиться на отечественную машину)

0

vozhyk96
мне вассал платил 90000
Бред, это невозможно... Тем более как это возможно? Прибыли вассала могут быть, максимум тысяч 50... Плюс: содержание его армии, всякое строительство и т.п. Так что это - бред.

VoRoN_IlNaR
Снова в ванилу гамать. Знаешь, это как с иномарки садиться на отечественную машину)
Иногда это необходимо. Пробуй.)

0

To DenKuz
"Бред, это невозможно... Тем более как это возможно? Прибыли вассала могут быть, максимум тысяч 50... Плюс: содержание его армии, всякое строительство и т.п. Так что это - бред."
Может он с нулем переиграл?) Может все-таки 9000 или 900)))

Иногда это необходимо. Пробуй.)
Да ну, из-за 200 динаров пересаживаться на ванилу)

0

VoRoN_IlNaR
Может он с нулем переиграл?) Может все-таки 9000 или 900)))
Хех, пускай ищит кнопочку "редактировать" справа от своего чудо-поста. =) И испраляет опечатку... С трудом кстати верится что он только от вассалов получает 900 кредитов, это получается у него их около пяти... 9000 О_О, ты хоть представляешь сколько нужно вассалов для такой огромной выплаты? Если с одной головы по 200 кредитов. Сам не представляю, но больше количества всех вместе взятых фракций в игре...

Да ну, из-за 200 динаров пересаживаться на ванилу)
Подумал я подумал, ты прав всё-таки.)

0

To DenKuz
Я вообще скромный человек, ты тоже это поймешь после этих слов:
"ты прав всё-таки.)"
Привыкай это говорит, говорить придется часто! )))

0

VoRoN_IlNaR
Если честно, не понял смысла сказанного выше...
В смысле я буду говорить тебе часто что ты прав?
Ну ты выдал ей богу...

0

To DenKuz
Да ладно те, ты что такой серьезный? Не рано серьезным становится? Шутки понимать научись, товарищ! )

0

VoRoN_IlNaR
Хех, не обижайся дружище. Я ж это в шутку тож. =))

0

To DenKuz
Я не девочка, чтобы на такое обижаться)
С днем рождения)) Всего тебе самого!

0

VoRoN_IlNaR
Спасибо большое камрад! =)

0

Ппц, теперь именинников двое))
DenKuz
"Поздравляю с днем рождения, желаю счастья, здоровья.
Пух." (с)

0

vidgin
И тебя благодарю!)

0

To vidgin
И тебя с праздником! ))

0

VoRoN_IlNaR и vidgin
Кстати да, с праздником Предпринимательства вас, друзья!

0

To DenKuz
Спасибо, товарищ!

0

DenKuz
VoRoN_IlNaR

Кстати да, с праздником Предпринимательства вас, друзья!
Офигеть, и вас с этим, безусловно, Великим Праздником поздравляю!

0

To vidgin
Дыши глубже, успокойся, сейчас это пройдет, скорей в комнату для флуда, а то щас модеры ругаться начнут ^___^

0

Да уж, тема в реале превратилась в обитель флуда... Модеров по данной игре не наблюдается.
А следовательно форум предоставлен сам себе... К сожалению эта горькая правда для всех нас. Граждане форумчане.
Пора переизбрать нового модератора. Админы, действуйте.

0

To DenKuz
А кто у нас модер? Помню последнего, это был migor, но его я давно уже не видел.

0

Про migorа я знаю. Я сам его давно уже как не видел.
Слушай, давай закруглятся штоль... А то нам какой-нить всефорумный модер два бана за оффтоп даст.

0

To DenKuz
Хм...несы)) Все нормально будет)

0

To DenKuz
Ух ты! У нас новый эксперт) Поздравляю))
Хотя, с чем?) Это все равно ничего не дает)))

0

VoRoN_IlNaR
Хех, ты знаешь, уже раньше тоже им был по этой игре... Смысла в награде в реале не вижу.
Может только если меня будет зелель из-за этого вопросами закидывать о игре... =))

Хм...несы)) Все нормально будет)
Забавно будет, когда после этих слов нам обоим дадут бан. =)

0

To DenKuz
Вон мы с vidgin за одну ночь столько левого написали, даже не в одной теме, а сразу в двух)) Ничего не сделали, тока одну тему закрыли)))

0

VoRoN_IlNaR
Ха-ха, незнал что ты такой флудер! Честно.

0

To DenKuz
Разговорились мы с ним. Ты тоже кстати, щас флудишь. Я же не с сам собой все-таки разговариваю)

0

DenKuz
Пора переизбрать нового модератора. Админы, действуйте.
Это ты щас надеешься, что кто-то из админов читает этот флуд?)) Неудачное желание...)

Смысла в награде в реале не вижу.
Не согласен, кто бы на страницу игры не заходил, он чаще всего глянет на список экспертов, но дальше первой позиции (позиции эксперта) обычно никто взгляд не опускает. Так что будучи экспертом ты временно повышаешь свою известность и право на трон, хехе))

VoRoN_IlNaR
Хм...несы)) Все нормально будет)
Ооо, наш человек))) Но мне почему-то кажется, что щас из-за угла выскочит Сваеиг и всех нас поругает))

0

To vidgin
"и право на трон, хехе"
Что-то я такого не заметил) Ну да ладно)

"Ооо, наш человек)))"
Базаришь)

"Но мне почему-то кажется, что щас из-за угла выскочит Сваеиг и всех нас поругает))"
Он спит щас, по-любому) И какое ему дело до этой темы?)

0

Что-то я такого не заметил) Ну да ладно)
Также мы с тобою можем пустить слух о том, что он хочет стать местным королем. Чтоб наверняка)) Тогда право на трон точно повысится ;ь

Базаришь)
Отвечаю)

Он спит щас, по-любому) И какое ему дело до этой темы?)
На форуме МиБ он тоже вроде как не модер, а все таки следит... -_-
И тут он нас найдет))

0

To vidgin
"И тут он нас найдет))"
Ты начинаешь превращаться в параноика ))

0

Ты начинаешь превращаться в параноика ))
Ага, скоро волосы начну рвать на голове и метаться по комнате с криками о возмездии))

0

vidgin
Хаха, насмешил насчёт шуточного трона и респекта в сторону эксперта. =))
Кстати вы тут разговариваете о некто Сваеиг, так вот вопрос: кто это?

0

VoRoN_IlNaR
Ты раскрыл тень этой правдой, возрадуйся дитя. =)
P.S. Признателен что показал юзера... Но почему вы так его стерегётесь?
И вообще он модер другого форума, так что боятся нечего товарищи.

0

To DenKuz
Мы это знаем, у нас своя замануха на счет него)

0

Мы это знаем, у нас своя замануха на счет него)
Хех, ну понятно, не буду закидывать больше глупыми вопросами. =)

0

Чего-то игру все ужой забросили обсуждать ХD

0

To St-Teodor
Все уже обсудили)

0

St-Teodor
Чего-то игру все ужой забросили обсуждать ХD
Мы флудеры, да.

VoRoN_IlNaR
Все уже обсудили)
Эт точно, "обсудили". :D

0

есть маленькие секреты феншуй, которые помогут разбогатеть http://ltfs.ru/117.htm

0

Достали уже тупые спамеры... убирайся вон.

0

я када лимон где-то скоплю, обычно врагу предлагаю за него стать вассалом... а потом денюжки-то обратно идут) И таким макаром мучу вассалов поболее

0

на любой сложности, с версией 1.0, без единого мода, при низких налогах, с прокачанных морских городов, имея со всеми торговые права, получаю в среднем 7 тысяч. повысив налоги до очень высоких, в отдельных случаях город может приносить более 10000. сэйвов у меня не осталось, поэтому подтвердить не могу, но я не вру и не хвастаюсь, 10000 с города - вполне возможно.

-1