на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Когда появятся Монголы?

Блоги были перенесены сюда из темы "За русь"

В игре есть два нашествия, Монголов и Тимуридов. Как стало понятно, они приходят случайно, в произвольную область на правом краю карты, где-то после 70 тура. Сначала Монголы, а существенно позже Тимуриды.

Говорят нашествия крутые.

Точные сведения пока не известны, тут их и обсуждают.

...

Далее перенесённое и новые комментарии:

У меня 88 тур т.к. монголы до меня так и не дошли. Было сообщение, что нашествие началось, но видимо ушли на Иерусалим.

Стал стравливать монгол с русскими в "кастоме". В общем ракетницы это мрак, бъют аки катюши, но т.к. "комп тупой" , то и вашим и нашим поровну. Стрелки монголов атакой как и Англии - 8. Но русские "лучники - двора" - 10 !!!, а казаки-мушкетёры 17!!!. Не очень понятно в чём сложности в битвах с моголами?

А длинные расстояния и форты на переправах должны мрачно затормозить продвижение.


...

В блоге "За Русь" Гримзац1 ответил, что у монгол, не менее 5 полных армий, в первой волне с юнитами у коих по три серебряных лычки, а у генералов полно звёзд.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Стал играть за Русь. объявление (про монголов) было где-то на 50 - 70 ходах. я стал собирать армии и отправлять на границы. армии уже ходов 5 стоят, а монголов нет. как так? но подождав мне пришло (на 95 или 96 ходе) сообщение: "Вторжение Орды". я посмотрел где оно находится -- почти у самого края карты на юго востоке. до этого я за ними всё следил по дипломатии (это там где союзы, войны) и у них сразу появляются такие враги как турция (позже египет). они сразу полезут на иерусалим или антиохию(в моём случае). вот жду пока на меня двинутся, но немного боюсь, поскольку начитался в интернете, что в этой игре они просто звери (и тимуриды не слабее со своими слонами и пушками)

1

Mr Винни-Пух
Их сила в том, что армии у них двигаются в плотную, одна к одному. Очень тяжело атаковать 1 такую армию, так как остальные стоящие рядом впрягаются.
Основные цели их на востоке это Антиохия и Иерусалим (они постоянно рвутся к ним и столицей делают).

0

Да тупизень там! Монголы САКС люди обращайте внимания на мелочи :) ИХ спокойно моно победить :) Лохи они (разрабы) что такую некультурщину развели, 5 армий все такие расфуфыренные а в итоге видно что сами разработчики не особо обращали внимание на тот факт что ВОСТОЧНАЯ европа была под их игом :) Все сделали что бы монголов не победить... думаю после патча уже нечего их не остановит :)

P.S. Хочу играть за монголов :) Сделали бы адон :) Монгол Инвизибел :) вот было бы прикольно пройти по пути великого Чингисхана :)))

0

1. Просьба ответить конкретнее. Что за армии, численность, когда где появляются (а то 88 тур а их не видать ни в Вулгарии, ни под Нальчиком, я уже скоро Испанию завоюю с Ирландией, а их всё нет). И в чем их непобедимость? Ведь формально скилы русских стрелков в игре выше в 1.2 - 2.1 раза ? Значит формально даже НЕ учитывая тупость ИИ, монголы будут терять почти вдвое людей при перестрелках и в четверо при штурме замков? Т.е. 1.5-2 армии из "лучников двора" должно хватить на всю орду из 5 армий? (т.е. кроме ракетниц ничего особо ценного у игровых монгол нет)

2. "Восточная Европа была под игом?" - Удивительное заявление. В блоге "за Русь!" карту приводили. Правда с другими доводами, но к ней присмотритесь. Если карта верна, дань снимали с большей часть русских княжеств какое-то время, но они зелёненьким а не красным, к чему бы это ?

Короче, с этим вопросом ИГА историки до сих пор долбятся.
(Есть мнения крайне противоречивые)

Сколько лет по-вашему было это самое иго и что вы под этим словом понимаете?

0

Ответте КОГДА ПРИХОДЯТ МОНГОЛЫ?
У меня сейчас 113-115 ход регионы Краков, Брейн(К), Бухарест, Рига, Вильнюс, Галыч(К), Яссы, Хельсинки, Новгород, Киев, Каафа, Смоленск(К) , Рязань (К), Москва ... а их все нет и нет ...

На направлении Европы бегает 2,5 полных армий ... без учета охраны в городах ... сейчас надо захватить город ТОР или как он там ... что на и тогда делаю банальный рубеж Тир(К), Краков, Галыч (К) Брейн, Бухарест ...

Что бы смог отправить побольше армий еще на монголов ...

А там в Рязане и Москве сидит по два Представителя королевского рода ...
+ в доль границы 2-е армии на 85 % комплектации ... вышки вдоль восточной границы, шпион на направлении востока (2-а штука) ... а их нема ... отколь они сцуки и когда полезут на меня ???

Сейчас хочу спокойно захватить ТОР и Софию, и спокойно основную армию в направлении монголов ... реально узнаю о их приходе за хода три ... этого времени мне хватит на передовой (Рязань(К), Москва, Смоленск (К) ) сделать еще одну армию + еще за 2-а хода сформировать резерв с 2-х полных армий, этого думаю хватит, что бы сдержать монголов ходов на 5- еще ... а там с западного фронта, еще смогу подтянуть 3-4 армии + из основных останется 2-3 ... и ходить парами по 2-е армии ...

Просто жду не дождусь уже ... инфраструктуру уже так развил, что мама не горюй !!!

0

Я так понял по постам в теме про Русь, что пойдут ордой около 10 штук 6 (
М-да .. надо с ходу еще 2-е накинуть сейчас, и держать четыре армии на направлении монголов!!! Многовато бужет... придеться сносить Европу ... в Азию пока не лезу... смысла не вижу.

0

Ужас. У меня 100 ход и все города уже цитадели и порох изобретён. А монголов всё нет. Где тут историческая достоверность?

0

А у меня 1506 год и монголов я не видел:)

0

играю за Францию, на святую землю не совался, но как обменялся картами с монголами, то увидел, что они захватили весь ближний восток... так я на них а говорили фиг победишь отправил крестовый поход 6 армий которые состояли 8 пеших феодальных рыцарей 2 васелиска (пушки) 4 настоящих рыцарей 5 арзекраеров (или как то так короче самые крутые франц. арбалечики) + один генерал и всё кердык монголам как только высадился всё в шеколаде за 3 хода вся Святая Земля моя а монголы предалили Русь (как союзника) и переметнулсь ко мне...
гы.... всегда за Францию играть любил...
но может это совпадение т.к. в Европе мне не было равных, т.е. уничтожил сделал вассалом всех врагов кроме римской имприи и Португалии котороя слиняла в Африку где её добивают мавры... то есть у меня в Европе все схвачено.

0

Монголы появятся где-то на 80-м ходу, они пойдут давить Русь и Польшу, попутно принимая участие в джихате. До центральной Европы они дойду врядли, если только Дания, Польша и Русь не будут немощьны как младенцы. У меня они захватили Русь, прищимили Поляков, а потом напару с Данией добили их. На это у них ушло 15-20 ходов. но потом они там так и застряли и судя по графикам их империя всё падает и падает, тем более после нашествия Тимуридов им вообще тяжко стало.

0

Мне кажется, что в игре с монголами явно переборщили, с количеством согласен, но вот почему они такие сильные? Особенно тяжело держать удар их тяжелой кавалерии и лучников. Помню, в РТВНВ, всякие орды были слабоваты качеством воинов, а тут жесть полная.

0

Играю за Англию, сообщение о нашествии монголов у меня появилось примерно на 75-ом ходу, до меня они так и не дошли, у меня они дошли только до константинополя

Монголы ещё ничего, вот на 150-ом ходу ко мне пришли тимуриды. ВОТ ОНИ СМЕРТЬ, 10 армий полные звёздочек и черепков, их слоны давят моих "Рыцарей Англии" как муравьёв!

0

Не знаю у меня наоборот приперлись монголы а загадочных тимуровцев и нет

0

У меня Нашествие появилось после 60 хода, играю за Турков, не видел их ещё, а кто не знает Монголы дощли до Богемии...

А в принципе за Монголов можно поиграть?

0

Играю за Египет. Где то через ходов 100 севернее Багдада появились 4 полных отряда монголов. Пошли в направлении Иерусалима. Так как весь ближний восток, кавказ и малая азия мною захвачены, то монголы пошли на меня. Разбил 4 отряда моноглов и севернее Багдада появились еще 4 полных отряда монголов. Разбил и этих. И опять пришли 4 полных отряда монголов. Кто в курсе они что бесконечные? КАк с ними лутчше бороться?

0

Играю за Русь. На 56-ом ходу завоевал всю карту, тупо играл сам с собой до 160-го хода - ни монголы, ни тимуриды не приходят. :-( Может, в descr_strat что-нибудь подкрутить можно, чтобы они пришли-таки?

0

Нет, в Descr_events крутить надо.

0

Написал в Descr_events
event historic timurids_invasion_warn
date 326
Насколько я понимаю, они должны строго на 163-ем ходу придти, ежели у меня ход за два года. Не идут, гады, ни на 163-ем, ни на 164ом... :-(

0

Играл за Англии, патч 1.2. Встретил монголов в гамбурге, меня это заинтересовало, ввел в консоли toggle_fow. Монголы захватили Русь, польшу, половину СРИ и весь балканский п-ов. Тимуриды захватили весь ближний восток. Но у меня эта кампания вообще глючила, к примеру, папа захватил весь аппенинский п-ов, южную францию, Испанию и Португалию, Тунис и Александрию, хотя раньше, в других кампаниях он сидел в Риме. так что на карте мира 4 огромных державы: Папская область, монголы, тимуриды и Англия. А с монголами воевать не сложно. Держу переправы, во время боя ставлю лучников вперед и включаю заостренные колья. Лучники без проблем побеждают монгольских стрелков в перестрелке, тяжелая конница гибнет на кольях, выживших добиваю наемниками-копейщиками. Но их "катюшы" приносят кучу проблем, несу большие потери, и на максимальном уровне сложности многие юниты иногда сваливают подальше от обстрела. Не знаю какая тактика против тимуридов, их слоны дают оторваться, но хоть на кольях гибнут.

0

эх а я предпочитаю с такими как монголы и тумуриды пока не воевать

0

в Descr_events
event historic timurids_invasion_warn
date (здесь ищи 2 цифры - 1 - сообщение о них, 2 - дата вторжения.) в этом месте пиши: 2 3 т. е. 2год - слухи, 3год - нашествие.

За монголов можно играть. См. мои сообщения в др. темах. Как я понимаю, я - первооткрыватель. Пользуйтесь!
И помогите кто-нить , где как и какой патч(последний) надо скачать, чтоб AL стал умнее, дипломатия лучше, а перевод не портился.

В оригинале и в киндомс.

Они появляются на 80 ходу на востоке, в 4 этапа. Сперва 2 армии слабенькие, через ход 3 полные армии 6 уровня с зверями во главе, ч-з несколько ходов 4 штуки, потом 4. Вот вам 12 армий. Иногда AL тупит, они бродят и не нападают ни на кого...

0

очень часто они круги нарезают вокруг багдада в течении сотен лет, тогда их лучше не трогать, а то они из ступора выйдут и пойдут воевать.

0

1Aedar что то у меня сейв за монголов не работает может надо что то прописать еще
чтобы он работал
2 у меня монголы замочили византию египет и турков и стояли на месте рассылая
дипломатов потом пришел Тимур и захватил Иерусалим и остановился вот

0

krevetkoo
сам сделай.
Aedar описал как.
а впрочем на держи
event historic mongols_invasion_warn
date 1 2
вставишь в descr_events.txt только не впервую
event historic mongols_invasion_warn
только не забудь сделать играбальных монголов
да еще сохранайся почаще.
монголы появляются не сразу надо несколько ходов попустит.

0

Катафракт, какие впечатления? Смог количество их армий прибавить?

0

Aedar
нормально, сейчас сижу доделываю, чтобы не так легко было. осталось 7 фракций сделать.
не а, я наоборот уменьшил до 4 армий.
ракеты это вещь, жаль мало зарядов.

0

раньше мог играть за монголов, большее спасибо Aedar'у, но игру пришлось переустановить и теперь при изменениях в descr_strat и других файлах игра сразу вылетает при выборе кампании за монголов, жалко... а если выбрать кампанию за другую нацию, то пунктуальные монголы приходят на 3-ий ход.

0

С В А Е И Г :) так измени дату вторжения и все. Чтоб не вылетало, попробуй зачистить комп от игровых файлов, а также в реестре Ccleaner-ом и переустанови. При каждом изменении файлов делай резервные копии. Должно помочь

0

я разобрался, оказывается когда переустановил, в свойствах папки игры не снял атрибут "только для чтения", теперь нормально идет. разорил константинополь, уже уничтожена россия и польша, ракеты разрушили антиохию, а тимуриды, у которых тоже поставил дату 2 3, уже живут в иерусалиме.

0

блин ничего не получилось когда хочу наать за монголов ошибка хотя вродебы дату правильно менял

0

в основном вылетает из-за атрибута только чтение, я его отключил и без проблем. блин, сейчас играю, у меня остался один генерал из 12. 3 погибли в бою, здоровье у них походу низкое, 2 сдохли от старости, 1 убили миланцы, послали убийцу, твари, а 5 генералов погибли во время землетрясения близ загреба, когда осаждали впятером этот город, каждый из них унес за собой чуть ли не по половине армии. остался у меня хан субутай, которому 59 лет и который на днях тоже сдохнет, а я только лишь италию разграбил, может успею перейти к оседлому образу жизни и придется остатки из 12 армии передать какому-нибудь пацану, который должен респанутся в столице.

0

Кстати, если начнут размножаться, дети будут тоже звери...Звереныши, несколько боев и - звери :)

0

Блин, хан субутай всё таки сдох от старости и мне записали поражения, кончился правящий род. Монголы сволочи, будто не могут в походе размножатся, только в городах. Хотя я увлекся с грабежами, начну заново и собираюсь осесть в константинополе подальше от тимура с его командой.

0

я сделал чтобы можно было играть за монголов и они приходят на 3 ходу но когда
я за них начинаю другие страны отказываются ходить и пропадает мышка
и в итоге 2 ход никак не наступает как можно заставить ии ходить ?

0

krevetkoo
обьясняли уже, читай внимательно
просто соохраняйся и загружайся.

0

как за них играть? чтобы столько армии были как в нашествии. и как сделать чтобы комп ходил когда я играю за неиграбельную фракцию

0

запускаете игру за монголов, предварительно изменив файлы, экран черный и песочные часы вместо курсора, сохраняете и загружаете, мышь нормальная, нажимаете кнопку конец хода, на следующем ходу делаете то же самое, сначала появляется 2 армии, затем еще 2, потом нужно ждать, когда придут остальные армии, всего их 12, последние 4 армии придут на 25-30 ходу.

0

А как сделать чтобы со второго хода появились они или с третьего. что нужно изменять

0

В descr_events измени дату.
mongols_invasion_warn
date 128 144
На ту дату, которую хочешь поставить. (128 - слух, 144 - само вторжение).

0

Сделал. но проблема в другом. когда я выбираю кампанию за монголов и нажимаю начать то выходит какое то пустое сообщение. нажимаю ок выбрасывает игру. игра лицензия. может еще что то нужно делать чтобы можно было начать за них играть? подскажи

0

Зохан
Снимал атрибут "только для чтения" в папке игры? В большинстве случаев вылетает из-за него.

0

Подскажите как монголам голоса сделать на карте компании а то молчат козлы тоже самое с Папой

0

Почему монголы немогут нмнимать священиков если еретик появиться то от него не избавится без священика можно ли это исправить?

0

Russak1992,
убийцой можна вырезать еретиков, я так деляю. Но обидно конечно, что имамов нету!!!!!!
веру распоростронять неким, но я стараюсь быть в мире с Египтом и Турками у них есть имамы хотя мог их покорить (за Тимура играю), но хто тогда будет Джихад вызывать "генералы"((-:

0

в промежутке от 1180 до 1200 года начинается эта -опа

0

Нашествие Монголов начинаются к 65 ходу.

0

Продаю учебник истории за 6-ой класс, а также учебник по математике за 2-ой... Прочитаешь, объединишь знания, и поймешь, когда придут монголы...

0

St-Teodor
ха-ха-ха...
Эт тут не магазин...

0

Играл за турков. нашествие монголов началось на 65-м ходу вблизи Багдада. Десяток армий в серебре и генералы звезданутые по полной, бегал от них по пустыне, а они за 60 ходов дошли до средиземного моря, потеряв от моих засад 80% армии,а последняя армия потонула в пучине средиземного моря.
150-й ход-нашествия Тимура. Опять же десять армий, но теперь много артиллерии и слонов, пошли через север карты( нашествия тимуридов и монголов идут либо с юга карты ,либо с севера. Если тимуриды с юга, то монголы с севера..)
Целью обоих нашествий значился Ереван.
Основная проблема, это его генералы и 10000 солдат. Я выбрал тактику бегства и внезапных ударов с численным превосходством. Однако держать на востоке 3 армии - непозволительная роскошь, когда воюешь со всей Европой.

0

Фишка в том, что если играешь за Русь, Турцию, Египет или Византию, то стоит готовиться к их вторжению загодя - на кого-то из восточных страны они точно "набигут".
Первый раз, играя за Русь, заблаговременно поставил вышки на восточных границах, укрепился по максимуму, набрал войск сколько мог. Играл от обороны, в крепости - встречать монголов в чистом поле на раннем этапе развития Руси самоубийственно. Благо, AI туповат и прет на ближайшую крепость (Рязань) и берет в осаду. Но на всякий случай двумя отрядами шел неподалеку от орды монголов, смотрел куда пойдут. Пошли в сторону Рязани - туда же двинул и отряды. Один сразу засадил в крепость, набил доверху. Другой отряд (такой же) держал рядом. Когда монголы взяли Рязань в осаду, подвел второй отряд вплотную, но не атаковал им, а сделал вылазку осажденными. Лучников поставил на стены, копейщиков выстроил внутри у центральных ворот полукругом плотным построением, боярских детей отправил к другим воротам. Затем сделал набег казахами, подраконил и повел своего полководца вперед, ударил и отступил. Сработало - AI кинулся за ним. Ударил с флангов казахами и снова побежал - в крепость. Орда двинулась за бегущими - прямо в ворота... прямо на копья. У ворот образовался затор, который мои лучники методично расстреливали со стен, в то время, как великолепная монгольская кавалерия оказалась зажатой среди копейщиков. Тем временем, боярские дети, вышедшие из других ворот, ударили с тыла. Дальше была просто резня.
После монголам подошло подкрепление - AI не придумал ничего умнее, как кинуть их к стенам, где их начали расстреливать мои лучники. Потом у них закончились стрелы и я вывел часть гарнизона за ворота. Монголы кинулись на них, закипела битва... и тут им в тыл ударили свежие силы моего второго отряда, который подошел к тому времени. Итог - опять разгром монголов.
Следующие подкрепления уже не так уж сильно превосходили мои силы. Бились долго, кинул в рукопашную даже лучников, но в итоге монголы отступили полностью обескровленные. От моих двух отрядов остались кровавые ошметки, но в отличие от монголов я мог восстановиться.
Потом я уже просто добивал остатки монгольской орды, которая разбилась на отдельные отряды - по одному.
Когда же пришли Тимуриды, у меня уже было 3 мощных отряда на востоке. Подождал. пока орда растянется на марше (еще одна ошибка AI - не держит все силы в одном кулаке) и бил равными силами, а иногда и против в 1,5-2 раза превосходящего противника (благо отряды на карту сражения заходят не сразу). Однозначно - позднее войско Руси способно без особых проблем порвать всяких там Тимуридов, главное не выходить на смертный бой сразу против всей орды, а вылавливать отставших.
Половина Тимуридов дошла таки до Рязани, но там просто повторил ту же тактику, которой урыл монголов.
Вывод - не так страшен черт, как его малюют. Человек, конечно, обладая силами Монголов и, тем более, Тимуридов, спокойно дошел бы, и до Ла Манша, и до Гибралтара. Но AI тупит: растягивает войска, лезет в самоубийственные атаки, поддается на провокации. В итоге орды терпят катастрофические потери, восполнить которые они не могут. Нам же, в конце концов, можно даже потерять и город-другой (вернем), заставив орду умыться кровью под его стенами.
Вообще, у меня есть подозрение, что Монголы с Тимуридами в общем и целом неплохо создают проблемы двум самым сильным нациям: Руси и Турции, дабы они не развились и не закончили игру слишком быстро.

0