на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Крестовый поход

У меня такая проблемма:
Я получил от Папы Римского задание отвоевать Гроб Господень в Антиохии. Я создал армию, нажал кнопку Крестовый Поход и отправил их в Антиохию. Проблемма такая, что я не дохожу до этого города т.к. мои войска дезертируют. Как избавиться от этого дезертирства?

Комментарии: 207
Ваш комментарий

Сначала дойди, а потом присоединяйся к походу. От дезертирства кажется не избавиться

0

А как можно торговцев использовать, а то я не знаю как... Навести на другой город их нельзя.

0
0

Торговцев ставить на ресурсы на карте, либо захватывать активы чужого торговца
Что не успеваешь?

0

Чтоб не дезертитировади нужно постоянно идти на Цель Крестового Похода, купцов надо наводить на всякие придметы(вино, шерсть, руда и т.д)

0

Меня всё время мучает вопрос - у меня например с Францией союз, а она на меня наподает. Как избавиться от этого?

0

Encoderrr
Мочи Францию...Коварство должно караться...даже в игре...

0

To Encoderrr

Привыкай, в игре дипломатия плохо продумана и плохо работает :)

0

Угу, официальные патчи ситуацию с дипломатией несколько исправляют, но не принципиально.

Что б не разбегалась крестоносная армия, как уже верно заметили, нужно все время идти к цели похода. Если впереди море - нанимайте корабли и садитесь на них, но ни в коем случае не начинайте его обходить, если это займет более одного-двух ходов. Кстати на корабли лучше сесть как можно раньше: на них плыть гораздо быстрее и прямее, чем пешком по земле.

0

И вероятности того что ты не доейдешь до места назначения больше, но если у тебя флотилия мощная, то не о чем волноваться. Кстати на море твой генерал может умереть или со старости или попасть в шторм, а на земле можешь умереть тоже из-за старости или из-за стихийных бедствий, а так же если окружит, устроют засаду, армия врага или завалит убийца.

Конечно плыть гораздо лучше тем топать по пустыне.

0

Не, ну на счет можной флотилии даже не знаю... Обычно плавал на нанятом одном корабле. Вроде доплывал всегда. Денег в начале игры на постройку флота комп не тратит, так что по-идее и свой флот в данном случае ни к чему. К тому же крестоносный флот, как и армия за один ход проплывает расстояние в полтора-два раза бОльшее, чем обычный. Если что, всегда успеете оторваться без проблем. К тому же насколько я успел заметить на крестоносную армию вообще никто никогда не нападает! Ну кроме игрока-человека. А так никто, даже против кого крестовый поход объявили. Ведь в случае нападения сразу уходят в глубокий минус отношения со всеми католиками независимо от того, присоединились они к походу или нет. Так что плывите хоть на баркасе: все будут стоять и бояться, даже если у вас будет один отряд в крестоносной армии. :) Но когда крестовый поход закончится... Впрочем комп слаб и туп.

0

А пираты? Они частенько на флоты нападают. И им по барабану - крестоносцев везёт корабль или нет. Так стоит ли рисковать? Лучше потратиться на флот.

0

У меня пиратка, я скачал патч 1.2 и не запускается игра, даже, когда кидаю крак. Ни у кого не было?

0

To petja5

После того как я установил на лицензию патч 1.2, то меня флотилия таких государств как Византия, Турция и Египед проходу не давали. Приходилось строить сильную флотилию, чтоб от них отбиваться.

0

Да, у меня то-же серьезные флоты плавают. Прохода недают, не высунишся. Даже немного надоедать начинает, ведь морской битвой не поуправлять, а корабли строятся на раз-два легче не бывает.

0

Не спорю, на обычные корабли нападают - только успевай строить новые. Но на крестоносные не нападали никогда. Правда с патчем 1.2 я всего один кресторый поход по морю сделал, остальный были по суше.
Про пиратов ничего определенного сказать не могу. Скорее всего migor прав, им пофигу, могут напасть на любой корабль. Особенно с патчем 1.2 Но на меня как-то не нападали. Может просто везло?

0

У мя был такой прикольный факт: Папа объявил поход, я к нему присоединился, сел на корабли и поплыл (играл за Немцев) и ЗАВЕРШИЛ К/П!

Интересно, но НИ за Шотландцев, НИ за ДРУГИХ у мя ТАКОГО НЕ получалось: ДЕЗЕРТИРЫ!

0

Т.е. крестовый поход завершился тогда, когда ты еще был в пути?
Кстати, такое может быть. Например, если ты играл за немцев, цель крестового похода захватили англичане или французы.

0

Нет! Я СПОКОЙНЕЙШИМ образом "доехал" до Иерусалима и ВЗЯЛ его!))

0

Этот Папа в начале игры назначает крестовый поход на Иерусалим. Представь ты в Британии должен дотопать до Иерусалима даже если ты его возмешь, то у тебя его все равно отобьют.

0

Кстати, из Британии нужно именно топать, а не плыть. То есть переплыли Ла-Манш, а дальше ножками до средиземноморья. И только там можно снова садиться на корабли, что б быстрее приплыть к цели похода. Обязательно каждый ход приближайтесь к цели похода, при том приближайтесь не чуть-чуть в сторону цели, а остальное вниз (вверх), а так, что бы пройденный путь вас приближал заметно к ней. Иначе начнут разбегаться. У меня начинали разбегаться всего пару раз, и то когда я забывал двигать крестоносную армию.

0

For sucessfull crusade you must:
1.Go to target as fast as you can.
2.Create alliance with catholic countries which pope likes most of all.
If you made it there wont be desertions again and you will finis crusade sucessfully.
It is recommended if you build a powerful fleet.

0

Черт, и тут на английском, как же так?) Не все же английский знают, некоторые немецкий еще учат)
Благо из-за довольно таки большого игрового стажа смысл понимаю)

0

slava ivanov 2, а если по-русски?

0

Можешь. Все можно по-человечески сделать.
На форуме запрещается написание и отправка сообщений на иных языках, кроме русского. При невозможности использовать русскую клавиатуру можно воспользоваться вэб-клавиатурой сайта translit.ru или другими аналогичными средствами.

0

При игре за Турков или Египет, захватив Антиох или Иерусалим, Папа вскоре объявляет туристический поход для подуставших европейских рыцарей в один из этих городов. Что-бы избежать оравы голодных гостей я поступил так- объявил Джихад на Рим на том же ходу, когда и захватил Иерусалим. После этого у Папы пропала всякая охота к экскурсиям - у себя дома дел хватало. В итоге Рим был захвачен Маврами, а Папа отправился изучать горные тропинки. Подозреваю, что крестовых походов не будет вообще.

0

To Cavarinus
Зря так думаешь. Скорей всего будет. Я так же сделал, ну тока за Англию ваще захватил все территории и Рим тоже и Папа сидя под пальмами посылал католиков на крестовых поход, ну а из католиков остались тока две фракции Англия, за которую я играл и сам Папа.

0

Думаю, VoRoN_IlNaR прав, только полное уничтожение папы может излечить от крестовых походов. Сделать это можно единственным известным способом: нужно, чтобы в коллегию кардиналов не поступил ни одни священник, потому, когда папу станут избирать по смерти предшественника, выбирать будет не из кого. Этот способ был уже описан, но он очень тяжёл в реализции, поскольку придётся резать сразу же всех священников с 4* и более, а таже и 3* для профилактики. Игра не стоит свеч, на мой взгляд.

0

По Крестовому Походу такой вопрос: как сделать так, чтобы армия на корабле не разбегалась? А то сажаю на корабль крестоносцев солдатов-крестоносцев а мне пишут, скока дезертиров. Никак с Походом не выходит, войсками Аллаха(участники Джихада) управлять легче и дезертирства у меня лично не бывает.

0

Ты огибаешь Пиренейский полуостров по пути из Англии? Это нельзя. Только прямо через Францию, потом на корабли, а в SS6.1 ещё и скорость важна. На максимальных парах. Иначе все разбегутся. ИМХО крестовые походы зло --- это нечестный и варварский способ войны. Я их не уважаю.

0

Крестовые походы очень даже интересная вещь! Они как нельзя лучше передают атмосферу средневековья. Это одна из изюминок игры! Так же с помощью них можно относительно легко на начальных этапах игры набрать сильную армию и пополнить казну. А вот дезертирство мне ненравиться, когда с таким трудом набронная армия разбегается. Жалко что нечасто они случаются!

0

Ты огибаешь Пиренейский полуостров по пути из Англии?
Да. То есть в ту сторону нельзя?
И кстати, на армию крестоносцев католики просто не могут нападать...

0

Нужно каждый ход заканчивать ближе к цели похода, чем предыдущий. ИИ тупой, он не понимает, что путь в обплыв --- это и есть быстрейший путь. Огибая Пиренейский полуостров ты оказываешься с точки зрения расстояния иногда дальше от цели, чем был в предыдущий ход. Вот они и бегут. Прямо с корабля. Идиоты.

0

Нарушение сразу нескольких пунктов правил форума. Пока устное предупреждение.
migor

0

цель крестового похода можно брать обычной армией , ее я отправил на кораблях флот был большой. а крестоносную армию создал когда уже осадил цель похода и на следующем ходу взял ее. бонус армия с уникальными юнитами ))

0

На крестовый поход в святую землю лучше брать не сильно бронированных воинов, если взять оч бронированных то они быстро устают и толку от них уже нет.

0

Вести армию в поход вообще не нужно, взять минимально необходимое число самых дешёвых юнитов и отправляться. На месте можно очень легко и дёшево набрать сильную армию из крестоносцев, причём стоят они крайне дёшево. Да и если не дойдёшь до цели то и потери будут незначительные, только генерал.

0

To Йомен
Ну да подумаешь генерал:) Мне так лучше потерять полный стек ополченчев с крестьянами чем одного генерала. У меня из генералов тока члены семья королевской крови, во как, и они у меня супер полководцы!

0

В оригинале потерять генерала действительно ничего не стоит. Поскольку всё время предлагают кого-нибудь усыновить, а характеристики их только портятся, часто практичнее бывает избавиться от старого и получить нового получше. Конечно, это варварство.

В SS6.1 тоже предлагают усыновить частенько. Но там другая проблема: выиграл я 10 сражений, причём три героически и за три получил награду. В результате мой полководец получил ... 1 звёздочку. И их у него стало ... 2. И это наследник. Остальные же просто отстой. Никого кроме ополченцев и примитивных мечников в заиках нанимать я не могу. Самое обидное, что я не могу построить осадные орудия. Вообще никакие. Нужен генерал с 5 звёздами, но такими темпами я уже пол мира должен буду завоевать, чтобы построить первую катапульту. И как это исправить -- не ясно.

0

IMXO крестовые походы может быть и придают игре атмосферности, но лично мне они не оч то нравятся. Варварский способ ведения войны, для религиозных фанатиков! Переиграл за Шотландию, Венецию, Египет, Византию, Русь и пришел к выводу что католические страны - скоты! Даже мусульиане и те приятнее. =)

0

Самые классные фракции: Русь и Византия! Эт мое мнение.

0

+ 1. Особо понравились Вардариоты! =) С самого начала игры можно в качестве награды за задания насобирать их тьму и снести нах... ту же самую Турцию например

0

Я согласен. За них приятнее всего играть.

0

По теме: лично я всегда игнорировал призывы папы римского к крестовым походам, поскольку понял, что выполнение заданий папы (практически любых) - это завуалированная "засада", из которой потом придётся героически выкарабкиваться. Поэтому, всегда действовал по своему усмотрению, лишь иногда для подъёма престижа в глазах папы подкидывал ему немного денег - так этот папа дешевле обходится...

0

Я вообще никогда не присоединялся к походам. Токо время от времени когда играл за Египет в качестве мести сам организовывал джихад. Шшоб не сильно выпендривались в будущем )

0

Я активный сторонник крестовых походов! Сам прошу папу организовать крестовый поход, а это не так просто. Сама атмосфера походов нравиться. Да и финансовая сторона окупается, после похода остаются пара армий с прокаченными юнитами, так обычно (после первого крестового похода) Египет перестаёт существовать, а разграбив его города получаешь очень приличные деньги. Об однои жалею, редко они обьявляются!

0

В основном по началу игры ходил на крест.походы со рвением, в последующем для коллекции святых вещей...особенно сам организовывал сам походы на мавров! там и оседал для дальнейшего уничтожения последних и готовки уничтожения Испании..

0

Кстати из всех за кого играл проще всего было рулить за египет. Наффатуны устраивалм зверский геноцид крестоносцами. Порой они бедняги так и стояли под стенами даже не пытаясь осадить город.

0

В SS5.1 есть можно обмениваться свитой поэтому я у генерала собираю всю свиту которая дает звездочки, когда он стареет передаю другому поэтому всегда хожу с сильным полководцем.

0

Теперь я могу подытожить мой предыдущий пост. Крестовых походов не было до 130 хода( длинную кампанию я завершил на 132). Но даже тогда, он был объявлен на католическое поселение.То-есть свою задачю этот прием выполняет- позволяет избежать крестовых походов на все мусульманские государства.
Это баг, который я рассчитывал обнаружить с очень высокой вероятностью.А не надежда на уничтожение Папского государства, которое и организовывает первые походы.

0

В первом крестовом походе крестоносцы на своем пути убивали всех и захватывали все...интересный факт...в игре крестоносцы не вступают в бой пока не дойдут до места куда назначен крестовый поход....если перекрыть все пути(например Иерусалиму), то они не дойдут по суше вообще, если тока по морю...Кто-нить знает как сделать так, чтоб крестоносцы на своем пути уничтожали все и всех? Ну хотя-бы нападали на своих врагов на которых могут напасть...

0

У меня они нападают на мусульман, повстанцев и фракции отлучённые папой от церкви. Я почти всегда использую кр. поход чтоб присоединить что нибудь рядом.

0

А я сам всегда выбираю цели крестового похода, только с папой надо дружить, выбираю город поближе и повыгодней для себя, потомучто папа всегда одну две страны отлучает от церкви, когда возьму в осаду город, на следующий ход, перед штурмом, стараюсь все свои войска сделать крестовыми, потом захватываю.Деньги и опыт за это.Город если далековато от меня граблю и продаю, если ни кто не платит за него хорошие бабки, дарю папе. Тогда и право прохода с папой и кореша мы не разлей вода

0

Люди добрые подскажите пожалуйста как правильно вступить в крестовый поход?

0

в поход может вступить полководец с армией не менее 6-7 отрядов...у меня другой вопрос, когда эти походы вообще кончаются? а то играл за Сицилию, захватывал Рим и тут же на меня Крестовый поход. естественно неудачный. но по игре уже 5 Пап Римских сменилось и 3 моих короля, а поход все не завершался!! кончилось тем, что я уничтожил все католические фракции, кроме англичан в Британии и португалов в Африке, посадил своего Папу и только после этого по прошествии х.з. сколько лет Крестовый поход на Рим был отменен....

0

Поход завершиться если ты помиришься с папой или все крестоносные войска потерпят поражение при осаде.

0

Не обязательно при осаде...Если даже всех полководцев завалят убийцами то тоже отменят...Дело в том что на крестовый поход нужно вступить в течении какого-то времени, после того как время истечет на крестовый поход вступить будет уже нельзя...если не ошибаюсь, то на то что бы вступить в крестовый поход дается 10 ходов...
Допустим на крестовый поход пошли 4 полководца прошло 10 ходов и в крестовый поход больше никто не может вступать...и эти 4 полководца идут в одной армии, хоп землетресение и эти 4 полководца умерают...все крестовый поход отменяется...

0

Правильно, только если Рим захватили то дольше помоему идёт поход

0

чтобы вступить в поход минимум 8 отрядов в армии с генералом

0

крестовый поход против тебя окончится если
1. ты подпишешь мирное соглашение
2. ты убьешь папу будь то убийцами или в бою
3. тебя завалят :)

0

2. ты убьешь папу будь то убийцами или в бою

ага, а если у стен твоего города несколько крестовых армий уже стоит? самораспуститься они не смогут и продолжут штурмовать город уже при новом папе.

0

Все страны жутко любят заключать союзы. Случается, что государство имеет 5 союзников. В один прекрасный момент на вашу страну объявлен крестовый поход. Ваш посол отправляется к одному из таких государств и заключает с ним перемирие - это может быть даже не католическое государство. Главное - чтобы у него было много союзников католиков. Автоматически все его страны-союзники становятся нейтральными по отношению к вашей стране.

В такой ситуации скупится не стоит. Можно предложить 5000, или больше. С некоторыми странами получится сторговаться подешевле. В результате - армада крестоносцев сильно поредеет.

0

все что я могу сказать умрите неверные от маврских мушкетов всех из огромной супер пушки перестреляю !!!!!
египет и мавров в пустыне крестоносцы не победят !!!!

0

У меня никогда не было проблем с крестоносцами. Возможно, потому, что они не нападали сразу все, поэтому, набрав пару полных армий, вполне можно сдерживать натиск крестоносцев и без помощи дипломатии, к тому же комп далеко не всегда использует союз с той или иной фракцией и союзные армии могут наступать на город поодиночке, что значительно упрощает процесс их уничтожения.
После начала крестового похода я стараюсь отслеживать перемещение вражеских армий с помощью лазутчиков, избавляя себя от неприятных сюрпризов; выбрав подходящий момент, нападаю на одну из армий, уничтожаю её и отправляю поредевшие отряды на переобучение – их заменяет вторая (свежая) армия. Таким образом, двух армий хватает на отражение всех атак крестоносцев. На крайний случай держу хороший гарнизон и в самом городе, но пользоваться им почти не приходится.

0

Так как играю в основном за католиков, но не люблю Папу Римского, я как только ссорюсь с ним или рыцарски убиваю его на поле боя или пользуюсь услугами убийц. Результат: возвращение в лоно церкви. ;]

0

Зачем крестоносцев останавливать, это столько же мяса для прокачивания солдат идет само в руки, и нападают сами на укрепленный город, а не ныкаются возле города, боясь атаковать.

0

Ну смотря как будет вести себя АИ. Не так-то это и легко на тяжёлои или очень тяжёлом уровне сложности.

0

я считаю, перед КП нужно привести армию как можно блже к Иерусалиму, так как Иерусалим - первая цель ПК. Никаих дезертиров - гарантия. Когда я играл за англию, я быстро привёл армию Иерусалиму. Через 2 хода - крестовый поход, а с Иерусалима моя армия папе ручками машет.

0

Войска быстрее всего передвигаются по морю. А вообще лучше обьявлять походы на близкие фракции другой религии или мятежные поселения. Главное чтобы желания папы римского по захвату каких-то земель для христиан совпадали с вашими собственными. ;]

0

Например играя за испанию или францию можно в кордову объявить поход

0

Крестовый поход очень полезное дело, как правильно было сказанно надо чтобы желания Папы совподали с вашими. При помощи Крестовых походов я играю за Испанию, захватил три города мавров рядом с Испанией и Париж когда лягушатники были отлучены. Нужно только успеть подвести армию поближе к цели и просить о походе. Вот сейчас отлучена Венеция я на один ход неуспел, пока вел армию поближе Папа объявил Ирусалим. Но я был к этому готов у меня рядом флот с армией . А с Венецией раньше Папу просить нельзя было там других желающих католиков порвать их много рядом. Когда на Париж попросил крестовый поход так сразу государств пять ринулись еле успел.
Свои имперские цели надо вести паралельно с Папой и будут Вам бонусы.

0

А я постоянно забиваю на Папу с его Крестовыми Походами, пошел бы он куда подальше, в самый не подходящий момент он их объявляет..

0

Народ я что то может не понимаю... НО когда папа обявляет крестовый поход...то я просто не успеваю дойти до этого государства...и где эта кнопка престового похода...
Рассажите поподробней плиз. буду очень презнателен

0

Ridrihent
когда папа обьявляет к.п. выбери полководца с большей святостью, так как у него больше шансов, взять реликвию, набери в его армию больше 6-7 отрядов и в его свитке появиться кнопка присоединиться к к. п. ты может сам предложить папе к. п. в его разделе в свитке общие.

0

на мой взгляд крестовый поход отличный способ рассширить империю
, получить денег , опытные войска , ну и если по пути снести турков
мавров то избавить своих полководцев от снящихся им кошмаров
где они сражаются против янычар и туарегов с мушкетами ну или как их там

0

до сих пор помню как впервые попробовал присоеденить армию к крестовому походу кучка фанатиков с дубинками побили египтян :)
ну а рыцари пешочком вошли в открытые ворота города и встретили
пару отрядов копейщиков что было дальше всем понятно

0

Чтобы не было дезертирства ,можно направить самого опытного генерала ,у которого авторитет и опыт почти на максимуме

0

Дезертирство все равно будет если отклониться от цели похода или застаиваться на одном месте.

0

Еслии на твоей территории ,то дезертирства не будет

0

все равно будет, надо каждый ход указывать направление цели к.п.

0

Дезертирство это полный отстой! Вот:)

0

люди, где нанимаются фингляры?

0

это фанатики с щитами и топорами ? если это они то у меня они нанимались где то около константинополя

0

нет, они выглядят как и пилигримы, но у них высокий боевой дух.

0

ну и зря, дешевые и бешеные они.

0

они хоть и бешенные ,но нечего особого не могут ,только мрут как мухи

0

так они для этого и нужны.

0

Тогда зачем их покупать ,разве что для того чтобы врагов отвлекать

0

LOST777
пока они отвлекают, ты успешь провести фланговый маневр. это тебе не ополчение, которое бежит при первой возможности. и они дешевы, а это большой +.

0

все нашел, где их можно нанимать, на северо- востоке Европы, где Рига, Вильнюс.

0

Они нанимаются только когда Крестовый поход

0

если это был вопрос, то да.

0

А крестовые походы лучше всего маврами отбивать. Пехоту хиннетами гонять и арбалетчиками со стен крошить, а рыцарская конница в узком месте города или замка на раз впадает в панику от атаки туарегов. Верблюды - сила :)

0

лучше янычарами-лучниками с нефтеметатилями.

0

Гы-гы. Если от монголов отобьюсь, то обязательно попробую. Но мавры мне понравилось как это делают. Пол-армии в Тунисе крошили крестоносцев в течении полувека не напрягаясь, причём многих сразу по двое. И у маворв из стрелкого акцент именно на луке, а не арбалете, что весьма сурьёзно именно против бронированных европейских танков.

0

Но у них экономика плохая ,причём войны с Испанией и Португалией не избежать

0

не знаю, как только заватываешь 2 провинции в Сахаре, бабло само рекой течет.

0

но потом монголов трудно удерживать

0

не знаю арбалетчики мавров хорошо косят небронированых монголов, а туареги и хинеты да + гренадские копейщики от пехоты монголов ничего не остаеться, главное убить полководца.

0

cataphract_an
Истину глаголешь. Берешь две южные африканские провинции, строишь там шахты, на шахты сверху садишь купцов, да и по рабам со слоновой костью расставляешь и усё - бабло на первом месте в игре навсегда. И про армию то же истина. Мавры, сцуко, настолько сильны, что ими играть как-то скчновато и к середине компании точно надоедает. Поскольку к этому моменту приходит уверенность, что покорение всего и вся - это только вопрос времени, которое не будет трудным, а скорее наоборот.

0

ошибаетесь друзья-гроб господень в иерусалиме)

0

кстати-из вас кто-нить на монголов крестовые походы обьявлял

0

Опять про мавров. Сам онлайн не рубился, потому только с чужих слов. Гвороят, что в этих баталиях мавры единственные, кто запрещены из-за конструкционных читерских способностей. Это правда?

0

кстати-из вас кто-нить на монголов крестовые походы обьявлял
Объявлял на Монголов когда они захватили почти всё европу. И на Тимуридов тоже объявлял.

0

Encoderrr

Армии дезертируют, когда ты идешь не по направлению к городу-цели, а абы как) Ты крестоносцев не просто передвигай, а передвигай путем нажатия атаки на город-цель.

0

Encoderrr

Армии дезертируют, когда ты идешь не по направлению к городу-цели, а абы как) Ты крестоносцев не просто передвигай, а передвигай путем нажатия атаки на город-цель.

0

Армии дезертируют, когда ты идешь не по направлению к городу-цели, а абы как) Ты крестоносцев не просто передвигай, а передвигай путем нажатия атаки на город-цель.
У меня дезертирство было только четыре раза. Дезертирства не будет при постоянном перемещении армии. Если простоят пару ходов на одном и том же месте армия просто скиснет и будет не боеготовной...

0

DenKuz

Ага, у меня один раз всего было... Византийцы, гады, своими "легионами" заняли переходы, я в обход пошел - а они, сволочи, неправильно поняли))

0

Ага, у меня один раз всего было... Византийцы, гады, своими "легионами" заняли переходы, я в обход пошел - а они, сволочи, неправильно поняли))
У меня такая же фишка была при попытки перевести крестовое воинство через пролив Босфор (это тот который разделяет Константинополь и Турцию). Эти Византийцы всё перекрыли, пришлось искать другой обходной путь. Через это время пол моей армии дезертировали...

0

Ребята, а не проще набрать флот мощный, посадить туды своих воинов и отправить на святую землю? Если флот будет мощным, то ему только буря будет страшна...Ну или перед тем как проходить с армией послать вперед разведчика, чтобы не натолкнуться на армию, ну а если вас так достали Византийцы, то есть же наемные корабли, надо всего-то подойти к Константинополю и нанять корабль, и переплыть на другой берег.

0

VoRoN_IlNaR
22.03.10 22:40
Ребята, а не проще набрать флот мощный, посадить туды своих воинов и отправить на святую землю? Если флот будет мощным, то ему только буря будет страшна...Ну или перед тем как проходить с армией послать вперед разведчика, чтобы не натолкнуться на армию, ну а если вас так достали Византийцы, то есть же наемные корабли, надо всего-то подойти к Константинополю и нанять корабль, и переплыть на другой берег.

Не забывай что Крестовые походы проходят не только на "Святой земле". Допустим Будапешт, на флоте до него добраться просто не возможно. Дезертирства в этом случае трудно избежать. А это значит надо гнать своё крестовое воинство как можно быстрее к намеченой цели Крестового похода...

0

DenKuz

А в языческие земли(восточная Европа) ты крестоносцев как вести планируешь, если ни секрет?

0

St-Teodor
А в языческие земли(восточная Европа) ты крестоносцев как вести планируешь, если ни секрет?
В каждой кампании у меня есть резервная армия (состоит не менее чем из 1 отрядов). Я всегда конкурирую с другими католиками, допустим кто первый проштурмует намеченное поселение тому все лавры и достанутся. Я это к тому что если видно что "крестовых" конкурентов нет то необязательно в первом же ходе собирать армию и идти к поселению.

в языческие земли
Я так понимаю это территории нынешней России. При Крестовых походах намеченных туда я никогда не беру свои элитные войска, использую услуги сугубо наёмников и войск дающихся при частии в Крестовом походе. При дезертирстве нанимаю наёмников которых дёшево содержать. Подходя к цели подпитываю войско новыми силами наёмников и штурмую...

P.S.
Перед сбором армии всегда смотрю на гарнизон будующей цели.

0

DenKuz Язычники - они на прибалтике тусят... А писал я это не тебе, а Ворону-Инару

(*_*) гы

0

St-Teodor
А зачем тогда написал?:
DenKuz
А в языческие земли(восточная Европа) ты крестоносцев как вести планируешь, если ни секрет?

0

To St-Teodor
Очень просто...Если армия крестоносцев проходит по землям католиков, то те ничего не скажут, значит отношения страдать не будут. Посылаешь вперед лазутчика с начало, чтобы не нарваться на армию противника\нейтрала или на города\форты, лучше послать двоих, на тот случай если армия другой фракции перекроет путь (встанет на пример на мост) и идти надо без остановки и стараться идти по направлению к городу на который объявлен крестовый поход. Лучше всего в крестовый поход брать два полководца, чтобы на месте еще накупить наемников, которые во время крестовых поход дешевые (пилигримы, крестоносцы и т.д.) и разделить на две армии.

P.S. По продвижение по земле я писал в первом посте "22.03.10 22:40" вот что "Ну или перед тем как проходить с армией послать вперед разведчика, чтобы не натолкнуться на армию" и мой ник не "Ворон-Инар", а скорее "Ворон_Ильнар"...Будь внимательным в след раз...DenKuz тебя тоже касается.

0

А вообще, я не жду папу пока тот будет думать куда крестовый объявить, я сам ему говорю куда, с начало продумав как и кого я туда отправлю.

0

VoRoN_IlNaR
Ещё нужно брать два полководца потому-что, один может умереть или погибнуть. А если один полководец первоначально умер то всю армию распустят из-за "разговоров о дезертирстве"...

0

To DenKuz
Истину глаголишь, но у меня таких случаев почти не бывает, и я не люблю крестовыми походами далеко бегать...Я их использую для покорения всего государства на которое оно направлено. Например, я щас играю в мод Deus Lо Vult, на меня напала Сицилия и почти сразу ее отлучили, ну я объявил крестовый поход на Palermo, играю за Венецию, и по пути в Palermo захватил все поселения, расстояние от Венеции до Palerm'ы проходил как. Отправил я 4 полководца на крестовый поход, из них одна армия все из замка готовая, остальные городские+наемники. Со стороны Венеции шли наземные войска две армии, на кораблях от Malt'ы одна армия полная с замка к Naples'у и еще одна с наемниками с Венеции на кораблях высадилась с южной стороны Италии прямо на каблуке=) За два хода захватил Южную Италию, поплыли две армии на остров Сицилия, начали осаду Palermo, армия состоящая только из наемников расправлялась с армиями Сицилийцев в Южной Италии, а другая армия со стороны Венеции заболела (полководец заболел, появилась черта "Прикован к кровати") Так что он только с двумя пограничными армия подралась...Вот так я разгромил во время Крестового Похода Сицилию, примерно таким же способом я подчинил Францию.

0

Ворон_Илнар
Похожая схема была и у меня, только не в Италии а в Испании и в Северной Африке. Играл я за Венгрию, захватил весь Иерусалим, Акру, Антиохию. Ещё один Крестовый поход на Кордову. Собрал я все свои войска (две полностью закрашенные, третья на половину). И таким образом по пути к "Крестовой" цели я завладел чуть ли не всем Египтом, оставалась только у них самая южная часть африки (город забыл как называется). И по прибытию к цели почти вся играбельная Африка была закрашена в зелёно-красный цвет.

Ещё попытался на днях сделать такую фишку. В начале Крестового похода собрал большую, состоящую из хорошо обученных отрядов воинство. По пути к намеченной цели (Иерусалим) я попытался отказаться от Крестового похода (но продвигался к цели). Потом начались "разговоры о дезертирстве". Эту самую армию я обратно присоеденил к Крестовому походу, и так раз 5, вскоре мой полководец скончался на пол пути к Иерусалиму, и всю армию распустили через следующий ход.

0

To DenKuz
На крестовый поход не надо брать дорогие юниты, лучше набрать простое ополчение, их потерять не жалко да и восстанавливать проще. Например если идешь на Иерусалим, то городских ополченцев переобучить проще чем замковых...

0

VoRoN_IlNaR
Да это и гусю понятно, просто я хотел поэксперементировать, сейвы то все остались.

0

В игре святые походы это всего лишь политическое оружие. С ними играть как-то не интересно бывает. Хорошо что они долго готовятся))

0

В игре святые походы это всего лишь политическое оружие.
Почему же, в стратегическом плане святые походы занимают не малую роль. Допустим захват цели Крестового похода, будь то город или крепость. Ну и конечно же мнение Пантифика о вас.

0

To DenKuz
Да есть и такое, но чаще всего, я их использую в своих корыстных целях. Да и в истории так было. Ну понятное дело, простые крестьяне думали им так Бог велел и т.п. ну или религиозные фанатики, но вот знать думала только о выгоде, да и Папа Римский только о выгоде думал. ИМХО.

0

VoRoN_IlNaR

Я не очень въехал, ты говоришь про реальную историю, или про игру... Но все же:

Папа Римский Урбан 2-ой считал в первую очередь хотел прославить самого себя
Также в его планы входило поддержать угасающую Византию, считая, что Бывшая восточная Римская Империя, пока она держится какбы "закрывает окно в Европу" исламистам.
Ну и наконец, он хотел хоть как-то сплотить Европу, раздираемую междоусобицами.

0

Первое предложение по игре, а остальное про реальную историю.

Вот и я о том же, все ради своей выгоды, а вот все следуещее возникло потом, как предлог. Не будет же он знати говорить типо я вот хочу прославиться вот поэтому объявляю крестовый поход.

0

VoRoN_IlNaR

)) Мы из пустого в порожнее с тобой переливаем, Урбанчика 2 можно немного сравнить с Ющенко.

0

Знать исключительно, о выгоде, что кроме богатства и славы могло согнать с насиженных мест баронов, так даже во время первого крестового похода(я имею ввиду знати, а не голодранцев), самого удачного, после взятия Антинохии народ чуть не передрался из-за вопроса идти дальше освобождать гроб господень или тут хорошенько ценности освоить :)))

0

Крестовые Походы конечно в большую часть назначали из-за выгоды. Но многие на них шли из-за фанатизма, тот же "Крестовый Поход детей" забыл в каком году, так-вот он потерпел поражения, многие дети погибли, а других продали в рабство. Так-же из-за расширения своих владений на "святой земле".

0

"Крестовый Поход детей" - это вообще полный идиотизм. ИМХО

0

Ну, у них идиалогия была христианская - раз у взрослых не получилось, то у нас получится, мы ж дети, мы ж без грехов... А потом их всех дружно в Египет рабами свезли...

0

Я знаю про этот поход, как их на порту в Марселе, пообещав в святую землю отвезти, увезли далеко-далеко в Египет, если не ошибаюсь, то в Александрию.

Я имел ввиду, что это наивно полагаться на детей. Это как при защите Казани, казанцы перед войнами поставили женщин, надеясь на то что русские войны не тронут их, что бросят оружие и уйдут с миром. Бред.

0

Ну, у них идиалогия была христианская - раз у взрослых не получилось, то у нас получится, мы ж дети, мы ж без грехов...
Нет, это дети сами задумали, без просьб врослых, насчёт рабства. Не все стали рабами, основная часть просто погибла в море, другая часть после осознания что они рабы по убегали. ИМХО, "крестовый поход детей" полная глупость, но тогда об этом никто не думал, к нему присоединилось около 25 тысяч детей...

0

To DenKuz
Вот и я такого мнения. Это полный бред.

0

Хотя я точно и не знаю, мне кажется там были не малыши по 5-6 лет, а мальчишки по 14-16. Опасный возраст и влиянию толпы легко поддаются, и юношеский максимализм бушует, немудренно, что пошли.
Вообще сама идея крестового похода бред полный! А если учесть тогдашнее превосходство востока над западом в культурном развитии, то и вообще это была огромная ошибка католицизма. Да и вообще любой религиозный фанатизм это дибилизм ИМХО!

0

To Dgosser
Религия опиум народа? Когда ее слишком много, то это не очень хорошо. ИМХО

0

народ помогите я хочу сразу построить те здание где можно вербовать тамплиеров тевтонцев и госпиталиеров рыцарей. Заранее спасибо.

0

народ помогите я хочу сразу построить те здание где можно вербовать тамплиеров тевтонцев и госпиталиеров рыцарей. Заранее спасибо.
Тебе как с кодами? Если без, то знаю пару способов.
1) Тамплиеров можно вербовать после захваченного города, который являлся целью Крестового похода. Но, предлагают данный орден очень редко.
2) Госпитальеры аналогичны Тамплиерам, но предлагают данный орден намного чаще.
3) С Тевтонцами полегче, они вербуются у Св. Римской Империи после найма прочей конницы.

0

народ помогите ну хоть кодом и без кодом как построить те здание что бы можно было вербовать тамплиеров тевтонцев и госпиталиеров рыцарей. Заранее спасибо.

0

народ помогите ну хоть кодом и без кодом как построить те здание что бы можно было вербовать тамплиеров тевтонцев и госпиталиеров рыцарей. Заранее спасибо.
Эээ, ну я вообщето написал как их получить без кодов... Читай пост выше.

0

Если так сильно хочешь, почитай про редактирование файлов в МТВ, я смотрел, но лень стало разбираться. Должен быть такой же файл как и в риме експорт_билдингс, вот там и надо копаться. Изменения должны вступить в силу и после начала кампании. Только в МТВ эти файлы как то упакованы, и так легко как в риме недоступны.
Поскольку я сейчас в МТВ не играю, то больше ничего сказать не могу. Если найдешь отпишись, на будущее интересно.

0

ёлки палки у меня как в 1-м риме нету этих текстовых документов когда захожу в файл data то кроме файлов больше ни чего нету ни каких текстовых документов подскажите хоть как или поставьте сюда сылку где скачать эти текстовые документы.Заранее спасибо.

0

To Селевкидец
Тебе надо распаковать файлы аннпакером, в этой теме написано как это сделать:Тюнинг Medieval 2 : Total War.

Читай "Как воспользоваться анпакером" и "Как редактировать распакованные файлы?" в первом посте.

Еще в той же теме почитай пост "fen781" в "11.01.10 16:20"

0

спасибо я распаковку текстовых документов сделал и изменение внёс даже но когда зашёл в игру там ни чего не изменилось даже как там я посмотрел сказали прописать в свойстве ярлыка --io.file_first и его внёс однако когда зашёл в игру она вылетила. Пожалуйста помогите.Заранее спасибо.

0

To Селевкидец
Читал пост "fen781" в "11.01.10 16:20"?

0

А я играя за турков, после объявления крестового похода на антиохию объявил джихад на Рим, пусть знают, что я обиделся и идут через испанию)) Мой флот пикрывает эгейское море. А одни особенно умные пошли через русь, я не видел чё там было но видел бысторо убегающую крестоносную армию милана, а за ней с десяток армий монголов)))

0

To Letuchiy Royal
"но видел бысторо убегающую крестоносную армию милана, а за ней с десяток армий монголов)))"
+1=)))

0

у меня был успешный крестовый поход и ещё вторжение монголов и тумуридов появляются в 8 и 10 ходу ну сделал так чтобы они сразу появлялись эти монголы и тумуриды уничтожили 9 армии моих я разозлился и через коды набрал сотню слонов и уничтожил все ихни войска.Супер.

0

у меня был успешный крестовый поход и ещё вторжение монголов и тимуридов появляются в 8 и 10 ходу ну сделал так чтобы они сразу появлялись эти монголы и тимуриды уничтожили 9 армии моих я разозлился и через коды набрал сотню слонов и уничтожил все ихни войска.Супер.

0

у меня был успешный крестовый поход и ещё вторжение монголов и тимуридов появляются в 8 и 10 ходу ну сделал так чтобы они сразу появлялись эти монголы и тимуриды уничтожили 9 армии моих я разозлился и через коды набрал сотню слонов и уничтожил все ихни войска.Супер
Ты эт с кодами. Я за Египет играл однажды. Пришли монголы, сдавал я один город за другим... Всё таки решил с ним потягаться в чистом поле. Отправил, значит, с десяток армий на его войска, бойня была просто супер, где-то с час она шла, но даже мои полчища не смогли остановить шесть полностью закрашенных Монгольских армий.) Но в итоге все армии Монголов погибли под Антиохией.)

0

А я недавно сорвал крестовый поход на Антиохию. Играя за Польшу отправил несколько хороших армий на территорию союзной Византии разбил там сильные крестоносные армии Венеции и Милана (с которым была очень ожесточённая битва), десантировался в малую азию и там ,не без труда, победил СРИ. Меня конечно отлучили от церкви.
И вопрос, может ли Папа Римский обьявить крестовый поход на меня (Польшу) если я продолжу антикатолическую политику игнорируя все его предупреждения?

0

To bobrlu
"И вопрос, может ли Папа Римский обьявить крестовый поход на меня (Польшу) если я продолжу антикатолическую политику игнорируя все его предупреждения?"
Тебя отлучили от церкви, Папа Римский тобой не доволен, конечно же, при первой же возможности, он объявит крестовый поход на тебя, скорее всего на твою столицу. Так что, готовься, товарищ, натяни тетиву на лук и жди красный крест на белом фоне.

0

Это долго, пока этот Крестовый поход завершится, если он еще идет, пока эти 15 ходов до нового пройдут, да и пока Папа пошевелится новый поход объявить... Времени пройдет очень много, Папа скорее всего откинется, особенно если ему помочь, а новый Папа обьявит амнистию, если ты лично с ним не воююешь, и тут ты и не теряйся. Папа любит деньги, так что отправь дипломата и пусть он платит Папе зарплату, сможешь на врагов его потом натравить.

0

Папа любит деньги, так что отправь дипломата и пусть он платит Папе зарплату, сможешь на врагов его потом натравить.
Но дело в том, что я специально хочу крестового похода против себя же, ради острых ощущений. С достоинством победить или проиграть, утереть нос спесивым католикам или героически погибнуть.
А идея направлять Папскую немилость в нужное русло тоже хороша, попробую осуществить её в следующей игре.

"если он еще идет"
Об окончании никто не объявлял, но все боеспособные крестоносные рамии я одолел, а новые страны к нему пока не присоединились.

0

To bobrlu
Если тебя отлучили от церкви, то это значит не только крестовые походы на тебя. На тебя сейчас будет агрессивнее нападать католики, все, даже те с кем ты в контакт не входил, а Папа за это их будет хвалить.
Ты хочешь крестовый поход на себя, тогда смотри, чтобы твой правитель не умер, после его смерти тебя вернут обратно в лоно, но выйти из него не будет трудно, но есть вероятность, что в тот момент когда ты будешь в лоно, объявят крестовый поход на других и придется еще столько же ждать.

0

А если я буду рушить церковные сооружения у себя в городах, сильно ли это повлияет на настроение народа? Сейчас они платят высокий налог и живут счастливо.

0

To bobrlu
Конечно, ведь они все еще католики, церкви дают хорошие бонусы к лояльности населения. Вообще, зачем тебе это?

0

Вообще, зачем тебе это?
Я уже писал, что хочу утереть нос спесивым католикам (хоть и вертуальным). К тому же, как известно, чем сложнее задачи мы выполняем, тем больше собой гордимся.
А можно ли как нибудь изменить вероисповедание своего правителя?

0

Папа очень сильно ругается при разрушении церквей и отправляет злые смс-ки, неплохой способ снизить отношения с ним, а народ может начать бунтовать, даже если был счастлив до этого, но это от сложности зависит.

0

А если я буду рушить церковные сооружения у себя в городах, сильно ли это повлияет на настроение народа? Сейчас они платят высокий налог и живут счастливо.
Конечно сильно, если играешь за католиков, отношение с Папой сильно ухудшается, если за православие, ислам, то от этого только зависит отношение к тебе народу. Каждая церковь, мечеть выробатывает определённое количество счастья (законопослушания), при сносе церкви количество законопослушания в городах понижается, а следовательно и увеличивается шанс, на то что горожане могут открыть открытый бунт против твоего правительства.

Я уже писал, что хочу утереть нос спесивым католикам (хоть и вертуальным). К тому же, как известно, чем сложнее задачи мы выполняем, тем больше собой гордимся.
А можно ли как нибудь изменить вероисповедание своего правителя?

В смысле? Допустим превратить короля-католика в короля-мусульманина? Это нереально. Каждая страна, строго исповедует свою предназначенную религию... Есть пара особенностей королей, или просто членов семьи. Допустим - языческий жрец.

Папа очень сильно ругается при разрушении церквей и отправляет злые смс-ки, неплохой способ снизить отношения с ним, а народ может начать бунтовать, даже если был счастлив до этого, но это от сложности зависит.
Ещё как зависит. Только непонимаю смысла понижать отношение с Папой Римским. Ведь из-за его отношения к тебе зависит отношения всех остальных католических фракций.

0

To bobrlu
Как я понял, ты на свою пятую точку ищешь приключения. Может тогда просто взять, да напасть на Папу? И не надо разрушать ничего, ведь на церкви ты потратил деньги. Еще можно всех соседей позлить, например к Папа через их земли пойти пешком.

0

Опасно, можно на Милан наткнуться, а его лучше до поры до времени не злить. Он проблем больше всех остальных стран может доставить.

0

To S.V.A.E.I.G.
Ну это же как-раз ему и надо, острых ощущений. Можно и Венгрию позлить и СРИ

0

S.V.A.E.I.G.
Опасно, можно на Милан наткнуться, а его лучше до поры до времени не злить. Он проблем больше всех остальных стран может доставить.
Играя за какую-либо Итальянскую фракцию, я во всех случаях уничтожаю Милан.
На пике своего "развития" он на всех нападает, да. Так что мудрее всего его ликвидировать на начальных стадиях игры.

VoRoN_IlNaR
Еще можно всех соседей позлить, например к Папа через их земли пойти пешком.
Да, от этого часто портятся отношения между фракциями. Это-же и есть причина между их частыми войнами...

0

да напасть на Папу? И не надо разрушать ничего, ведь на церкви ты потратил деньги. Еще можно всех соседей позлить, например к Папа через их земли пойти пешком.
У меня так не выходит Я пытался пройти по суше, но все проходы перекрывают крупнае вражеские армии. Я конечно могу прорываться с боем, но наверное потрачу на это слишком много сил, и крестового похода точно не выдержу. Отправлял пару поршивеньких армии на кораблях по морям, естественно, не побеждать, а лишь пощекотать папе нервы. В результате 2 больших флота покоятся на дне морском, один в Адриатическом, другой, в Средиземном.

0

Ну это же как-раз ему и надо, острых ощущений. Можно и Венгрию позлить и СРИ
Ну да, я уже писал, что разбил две сильные крестоносные армии СРИ и Милана шедших на Антиохию. А У Венгрии, уже отобрал пару соседних областей.

0

А монголы приходили уже? Если тебе "повезет", то они пойдут к Киеву, а там и до Польши рукой подать.
И какой уровень сложности? А то за Польшу непростая партия выходит уже на среднем и тяжелом уровне.

0

Про Монгол объявляли ходов 20 назад но до сих пор их не видел. Играю на среднем уровне в сражениях и повышенном в кампании.

В прошлой кампании я с ними столкнулся, играя за Русь. Очень неудобный противник. Многозвёздные полководцы очень сильно повышают боевой дух своим армия, да и большими массами лёгкой конницы я управлять не умею. В результате Из трёх крупномасштабных сражений выйграл только в одном, да ито имея численный перевес и героического генерала. Затем изменил тактику посылая на убой кучи киллеров, кого-то они устраняли, но этого было недостаточно (хорошо хоть, что я города удачно защищал, поэтому у меня было на это время). В результате, они захватили примерно половину моих территорий, затем осели и предложили мир и союз.

0

Если тебе "повезет", то они пойдут к Киеву, а там и до Польши рукой подать.
Хм, если так подумать то ему в действительности неповезёт если армии Монголов появятся у причерноморья, а также в районах Каспийского моря. Их армии появляются рандомно, а ровно как и у Тимуридов... Если играя за польшу у bobrlu Монголы появятся в районе Аравийского полуострова, то ему сильно повезёт. Так сказать за него выполнят всю "грязную" работы, или не выполнят. Это его уже не касается, как-бы... Потому-что в таком случае обычно Монгольские армии не доходят до Кракова.

Про Монгол объявляли ходов 20 назад но до сих пор их не видел. Играю на среднем уровне в сражениях и повышенном в кампании.
То и не удивительно. Армии Монголов появляются не сразу всей толпой, а постепенно, по 2-3 армии раз в 4-5 ходов. После их окончательного "сбора" они ещё немного по странствуют без дела ни накого не нападая. А вот потом начнётся... веселье. Если играешь на среднем-тяжёлом уровне, и чувствуешь что Монголы/Тимуриды собираются на тебя нападать всеми силами, то лучше продавай все свои постройки в городе/замке... Всё равно они у тебя это селение заберут, как ни крути.

0

Если играешь на среднем-тяжёлом уровне, и чувствуешь что Монголы/Тимуриды собираются на тебя нападать всеми силами, то лучше продавай все свои постройки в городе/замке... Всё равно они у тебя это селение забирут, как ни крути.
Спасибо, за совет.

0

To DenKuz
"Всё равно они у тебя это селение заберут, как ни крути."
Чувак, ты что прикалываешь? У Монголов в основном кавалерия, защищаться в городах и замках против них самое-то.

To bobrlu
Если у тебя есть отряд ставящий колья, то ты ставь колья прямо перед главными воротами, с внутренней стороны, чтобы кавалерия не могла быстро пройти, а за кольями сразу копейщиков вперемешку с пехотой (желательно двуручной), так конница будет толпиться в одном месте.

0

VoRoN_IlNaR
Чувак, ты что прикалываешь? У Монголов в основном кавалерия, защищаться в городах и замках против них самое-то.
Как ни крути, но Монголы всё равно выигрывают в любой схватке. Одну часть крепостной стены, поверь мне они пробьют всё равно. С их требушетами они пробьют любую стену. Ракеты, это другой разговор, они слабы против построек. Но лезть в открытое поле, что ликвидировать требушеты, глупо. Пусть даже как ты и сказал, но у лучников, твоих, на них стрел всё равно не хватит. Они предпочитают нападать несколькими армиями сразу, или допустим сразу всеми полчищами. Так что, усидеться за крепостными стенами не получится никак.

0

To DenKuz
ИИ тупой, это правда. Они всей кучей лезут в ворота, конница+пехота+лучники, все они лезут, толпятся в воротах, надо позволить им сломать ворота, чтобы они все полезли в ворота, а там, колья, вот там-то они и попадут.

0

VoRoN_IlNaR
Как я уже написал раньше, все: Монголы, Тимуриды, они любят нападать не одной армией, а несколькими. Колья могут их только задержать, но исход битвы... ты сам знаешь кому достанется победа. Тем более в Medievalе битвы расчитаны так, что армии врагов (если их несколько) раскидываются по всей карте. Выиграть в такой ситуации, когда тебя окружили со всех сторон, да ещё и существенный перевес в количестве бойцов оппонента, и у мений, то невозможно. Если одна Монгольская армия, то выиграть возможно. 2 армии - пиши пропало.

0

To DenKuz
Колья не ломаются, так что, могут всех конников положить.

раскидываются по всей карте
При штурме это не имеет почти никакого значения, так как они обычно осаждают только одной и атакуют только с одной стороны, придется только одну сторону защищать.

0

DenKuz
У меня даже тимуриды валились на осадах, а ты говоришь про монголов... Прав VoRoN_IlNaR, надо набирать хорошие гарнизоны и отсиживаться пока основная масса монголов не поляжет в проёмах стен. Лучников у тебя не хватит, но нафик они вообще нужны спрашивается? А огневые башни могут еще не появится! Тем более если играть за русичей.

Дай им пробить ворота и вуаля на 5 отрядов копейщиков лезет вся брага конников-монглов(генерал первым делом), как думаешь кто выиграет? Тотоже и генерал их помрет первым!
Если они сильно злые ну сделают не одну, а штук 6 дырок, так всё равно запереть все дырки не проблема. А то что у них подкрепление лезет, так тем лучше больше их погибнет.

Толи дело тимуриды, супер пока их мегаслоны в проём не заходят, а вот потом всё финита ля комедия.

0

To Dgosser
"Если они сильно злые ну сделают не одну, а штук 6 дырок, так всё равно запереть все дырки не проблема."
Если уж так плохо будет, то лучше отступить к площади и там держать оборону, если замок, то продвигаться к следующему защитному рубежу.

0

VoRoN_IlNaR
При штурме это не имеет почти никакого значения, так как они обычно осаждают только одной и атакуют только с одной стороны, придется только одну сторону защищать.
Хм, вот с этим не согласен. Поставь ты хоть пару армий врагов, против себя, сам окопайся в крепости и ты заметишь что они атакуют с двух разных сторон. Поставишь три армии, аналогичная ситуация будет, но только с трёх сторон.

Колья не ломаются, так что, могут всех конников положить.
Колья не ломаются - это факт. Но самый большой их изъян в том, что они могут ставится только перед битвой. А стечения обстоятельств в осаде могут быть самыми разными. Пусть то даже у тебя уничтожат пол крепости со всех сторон. Уповать только на колья не стоит. Это глупо.

0

To DenKuz
"Хм, вот с этим не согласен."
Когда Монголы осаждают город/замок, то в осаду берет только одна армия, а остальные идут как подкрепление без осадных орудий, вот поэтому, они все попрут с одной стороны, в одну "дырку". Мы с тобой обсуждаем кампанию, а не быстрые битвы.

"Это глупо."
Это понятное дело, но ты сделай так, чтобы они не стреляли орудиями, а пошли на штурм. Для этого берешь отряд всадников и делаешь вид, что атакуешь их, постепенно отходишь к воротам. Они сами пойдут на штурм.

Не знаю как у тебя все происходит, но у меня они без осадных орудий типа требуше и катапульт, только лестницы, тараны и лестницы.

0

VoRoN_IlNaR
Насчёт подкреплений незнаю. В каждых случаях в кампании при штурме замка они идут с разных сторон (возможно, только у меня одного). Монголы всегда прут с 6 орудиями, будь то ракетные орудия или требюше. Каждый идёт на свою строго намеченную территорию, которую ему и суждено завоевать.
Насчёт "приманки" я знаю, но таким способом можно верно потерять отряд кавалерии, а она, может решить исход осады.

0

To DenKuz
"решить исход осады."
Кавалерия, еще и решить исход осады. Хмм...как-то смешно даже. Как кавалерия может решить исход, можешь примерно мне объяснить? Я кавалерию не держу в гарнизоне почти никогда, только для того чтобы отгонять бандитов и мелкие отряды врага.

0

Да уж кавалерия в осаде плохой выбор, уж лучше лишний отряд копейщиков придержать. Тем более против монголов, у них у самих кавалерия одна из лучших в игре, ханские конники покруче многих рыцарей будут, а бронированные конные лучники, с легкостью расстреляют любой отряд.
Кава имеет смысл как ударный отряд по уже увязшему в проломах противнику(выпускаешь пару отрядов рыцарей через фланговые ворота и бьешь с тыла по атакующему противнику, эффект обычно превосходит самые смелые надежды), но с монголами это не прокатит. Во первых они всегда лезут через несколько проломов, во вторых по одной армии ударишь, вторая твою каву в порошок сотрет в поле.

Я сторонник с монголами и тимуридам воевать либо в осадах либо на мостах, в открытом поле даже суперклассная французская армия теряет больше половины состава от одного боя.
И если первые в основном изничтожают тебя конными лучниками, вторые с их слонами вообще непобедимы в чистом поле.

Сколько у меня раз были такие битвы даже не сосчитать, и всегда одна армия делает проломы в стенах, а все остальные из подкреплений лезут туда же. Не было такого, чтоб вторая вошла в битву и начала обстреливать другую сторону стены.
Если в городе хорошие пикейщики, можно спокойно всю монглольскую армаду на одной осаде угробить. Первая сделает проломы, все последующие в эти проломы ломятся без дополнительного обстрела(я имею ввиду за один ход несколько битв). Самые мощные в таком случае это шотландцы, их пикейщики-аристократы, правильно выставленные не дадут пройти никому. Если такого нет, лучше ставить ежи, и отличным вариантом будут колья.
Единственный минус последних, у компа может наступить просветление и он будет их обходить, редко но бывает)))

0

To Dgosser
Добавить к твоим словам нечего, только вот вопрос есть.

"Если такого нет, лучше ставить ежи"
Зачем так делать? Может лучше вообще не дать себя окружить? Перекрыть ими весь проход и все, сзади поставить пехоту тяжелую, чтобы копейщиков поддерживали.

0

Собственно я и имел ввиду то, что ты говоришь. Перекрыть проход копьями.
Только вот по поводу ежей уже сомневаюсь, давненько так играл, но помнится ежи сминали ханские конники. Лучше линиями всё таки.
Я проходы всегда запираю либо галочкой, либо буквой "П", в зависимости от того насколько хватает отрядов. И конечно с поддержкой мечниками.
Прикольно потом места этих героических боёв смотрятся)))

0

To Dgosser
У меня на этих местах постоянно подвисает))

0

Кавалерия, еще и решить исход осады. Хмм...как-то смешно даже.
А как насчёт такой ситуации? На тебя нападает оппонент, у него в загашнике 10 орудий-требюше. Штурм начался и все его основные силы уже возле твоих крепостных ворот. Ты, благополучно высылаешь с тыла, отряд своих конников и они начинают весело кромсать всё обслуживание данных требюше. А враг тем временем даже и опомнится не успеет как потерял все преимущества перед тобой.

0

DenKuz
Вариант канеш.
Меня всегда убивала тупость ИИ в этом плане, ну настрочит он себе в каждую армию таких орудий, а толку?? Они успевают один-два залпа дать, как мои мечники с кавой уже сносят вдвое меньшую армию. Даже если не хватает сил у меня, стрелять в гущу своих с чужими требюше не будут.
Ладно уж пушки, они хоть попугать могут, а то ...
А стоять и смотреть как твою армию выкашивают требюше никто не будет.

Всего пару раз видел, чтоб ИИ после прострелки стен, продолжал пальбу по моим войскам. Обычно делают 6 проломов, и валят в них.
Вот почему важно иметь побольше пехоты, один отряд пролом не удержит, надо минимум 2, а лучше по три-четыре! Двух отрядов кавы вполне хватит чтоб перебить улепетывающих.
Если это замок проще конечно уйти за вторую линию обороны, но оттуда конницей ты уже не выберешься.

0

Dgosser
В каждой осаде, у меня в загашнике обязательно найдётся 2-3 отряда тяжёлой конницы. Перед битвой я их выстовляю в крайние ворота, в другой части крепости. Куда битва не затянется. Уже выставив и нажав кнопочку сражения, я вывожу их с крепости, и выставляю их в тылу вражеской армии. Соответственно ставлю их так чтобы противник их не увидел и не смог атаковать. Как ты написал что они делают несколько проломов в стенах - это правда. Но есть и такое что они сделают дырки в бастионах, и стоят на месте, совершенно не атакуя крепость. Как уже написал VoRoN_IlNaR раньше, нужно их выманивать из своих позиций.

Если штурмуется твердыня/цитадель, то главное держать в гарнизоне как минимум 5 отрядов лучников, арбалетчиков. Т.к. ИИ имеет свойство, при захвате первого яруса, тупо подходить к второму и ждать-умирать под стрелами защитников, пока до места доберутся орудия или таран с осадными башнями. Обычно из 2000 армии под вторым ярусом погибает с 500 человек, это минимум. Если лучников в резерве хватает.

Из пехоты, самое важное держать лучников и воинов, у которых есть преимущество перед конницей, ну допустим воины с топорами, копейщики или алебардисты (они универсальны)...

Кстати, всегда поражался тупости Мавритании в кампании. При штурмах, они набирают в основном одни катапульты, требюше и баллисты. Из целой такой армии у них можно еайти только пару отрядов бедуинов не верблюдах. Все такие штурмы оканчивабтся для них плачевно... У Милана, почти всегда строят только одних только арбалетчиков. И из-за этого тоже погибают все под стенами из-за моих конников. ИИ кончно иногда тупит не подетски...

0

To DenKuz
Такой тупости со стороны ИИ у себя еще не видывал, что за патч у тебя? Во что играешь? В ванилу?

"А как насчёт такой ситуации? На тебя нападает оппонент, у него в загашнике 10 орудий-требюше. Штурм начался и все его основные силы уже возле твоих крепостных ворот. Ты, благополучно высылаешь с тыла, отряд своих конников и они начинают весело кромсать всё обслуживание данных требюше. А враг тем временем даже и опомнится не успеет как потерял все преимущества перед тобой."
Если орудия уже израсходовали весь запас, то толку от них? У меня всегда так, с начало весь боезапас потратят, потом идут на штурм. Зачем на них тратить целый отряд (3 в твоем случае) конников, лучше уж тогда вдарить в тыл штурмующим, толку больше будет!

0

VoRoN_IlNaR
Игра - ванила. Патчи - самый первый стоит.
Нет, если подсчитать сколько израсходовало каждое требюше на шесть арок, то можно прикинуть каждое орудие израсходовало по 2-3 заряда. Следовательно, после уничтожения внешней стены, у каждого орудия осталось больше половины всех зарядов. Можно сказать, что им ещё хватит уничтожить 2 и 3 внутренние стены. Если считать что осаждают крепость или цитадель. Так что, оно того стоит. Пусть даже и потеряю отряд конных рыцарей.

вдарить в тыл штурмующим
Ну да, а если штурмующие: копейщики или пикенёры? Что толку от этих 3 отрядов? Лучше уж их потратить на уничтожение осадных орудий.

0

To DenKuz
О_О Ванила без патчей О_О
Смеешься? Установи патчи новые, как ты можешь в это играть?

"Ну да, а если штурмующие: копейщики или пикенёры?"
Какая разница, хоть сам Папа Римский с охраной. Удар в зад кавалерией это не остановит

0

Смеешься? Установи патчи новые, как ты можешь в это играть?
Два года уже играю, значит могу.
Я говорил что тупят только 2 фракции. Остальные-же не лагают подобно Милану и Мавритании.

Какая разница, хоть сам Папа Римский с охраной. Удар в зад кавалерией это не остановит
Большая разница. Ты говоришь про тыл? -_- Я говорю про атаку во фронт. Прямое столкновение конницы о пики противника.

0

To DenKuz
"Большая разница. Ты говоришь про тыл?"
Вот именно, что про тыл, я так и написал. Если я тебе предложил отправить их в тыл к штурмующим, то причем тут фронт? О_О

0

Незнаю, мне показалось что ты говоришь про фронт...
Конечно, удар со спины намного смертоноснее фронтового.

P.S. Что-то мы сильно уклонились от основной темы.

0

To DenKuz
Бери руль и веди куды надо, а я откланяюсь.

P.S. будь внимательнее

0

Бери руль и веди куды надо, а я откланяюсь.
Что так плохо?

P.S. Уговорил.

0