на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Кто вынес державу Тимуридов и Монголов?

Самая тупое лично я считаю то что ты их выносиш а они опять появляются, толька когда раз 5 выносишь только тогда, они могут здохнуть.

Комментарии: 256
Ваш комментарий

Играю за Великую Русь) Монголов и тумуров уничтожал), но меня прикалывает делать так: в центре европы преобретаю пару городов, подписую союз с монголами а позже как прилезут и с тумурами и дарю им те города + много золота 2 ляма гдето и переодически дарю денег что бы отношение были хорошие и они не разорвали союз. Через несколько ходов в европе наступает АД )) эти кочевники со всеми католиками воюют и молниеностно отберают у них города) ну а когда они захватили всю европу я Посылаю на них огромную армию могучей Руси для истребления их нации))

1

Ну да. Столица Монголов - Каркорум, столица Тимуридов Самарканд. Оттудого и отправляют новые тумены. Только на карте их столиц их нет))

0

а что там их выносить? оО
бои у городов нужно проводить и все...или убийцами (очень эффективно)

0

Я несколько раз монгол выносил убийцами

0

Получив богатый опыт в боях с этими джигитами, могу сказать, что бить их надо у стен городов и замков (а если есть орудийные башни, то проблем вообще никаких нет) и на мостах. Причем в этом случае везде эффективна артиллерия. В горах, где их конница не может зайти вам во фланг и с тыла, тоже много шансов одержать победу, особенно при наличии у вас крутых копейщиков и катапульты.

0

Выносил Державу Монголов, Тимуридов нет. И то только за Францию, Венецией когда играл они спихнули меня со Святой Земли(они ж либо на Русь, либо Иерусалим, либо Турцию идут).

0

а у меня такой случай был. играл за Русь, монголов значит вынес со второго раза, а тимуридский хан сел в корабль и стал плавать по Мертвому морю возле Иерусалима!! а мне не корабль там нанять, не порт построить нельзя! че делать хз....

0

Нанять полководцем несколько наемных кораблей и потопить этого хана. А Тимуриды вроде как вторжение начинают да, из Самарканда, но начинают вроде как из Саркела, который на карте матеарилизован, изначально им владеют мятежники(при желании можно Русью захватить).

0

Не, место появления монголов и тимуридов не жестко задано. Монголу могут появиться в Балгаре, Саркеле, Тбилиси, Ереване. Тимуриды, соответственно в Саркеле, Тбилиси, Ереване, Багдаде. Иград за много фракций, поэтому знаю точно. :)

0

Всем Привет! Я новенький.
И Монголов выносил и Тимуридов гонял по всей Руси. Но только с кодом денежным

0

создал кучу армий, которых твоя экономика не в состоянии содержать?

0

Монголов не сложно, Тимуриды вот это Гоблины, главное побольше конных стрелков и требуше чтобы гонять их слонов, а в городах Казаки с мушкетами. Было так что Тимуриды подошли к Новгороду и давай его мачалить у меня там 6 отрядов казакоа 3 конников и воины с Бердышами, мои потери были 3 процента. Их слоны сами своих воинов подавили. Казаки хорошо стреляли

0

а скока раз они приходить будут? у них уже там 7 полных армий.

0

Похвастался блин, только что такой пистон от них получил, надо валить из под Саркела

0

ы я завалил всех генералов армии монголов и все!!!

0

дык понятное дело что завалил, а как? :)

0

етими убийцами. а тимуриды када придут?

0

Я играю за Русь, Тимуриды приходят примерно после 160 хода.
Монголов мочите? Правильно. Их не сложно. 8 отрядов конных стрелков, 6 Царской стражи остальные стрелки. По две монгольчкие армии гоняешь.

0

Вот царскую стражу до прихода монголов я делать не успеваю

0

Без кодов ты ничего не успеешь, если только возьмешь Бран и Торунь, тогда да. А так полная ж...

0

Читеров в бан и топку! Ладно еще на деньги и "туман войны", но на юнитов - это маразм.

0

Крепости можно строить, жалко что новые города нельзя, зафигачить половину Руси замками - вообще никто не полезет.

0

ну а смысл все замками застраивать? денег то не будет ваще :) у меня ваще на 72 провинции всего 5 замков :)

0

В замках набираешь воинов, в городах только ополчение. А вот когда приходят тимуриды лучше защищаться в городах где набираешь казаков с мушкетами 6-7 отрядов. Вчера под Иерусалимом дал им пистон, потерял всего 18%, казаки всех слонов замочили, они покемоны друг друга потоптали. Ополчением в поле против тимуридов это самоубийство.
Без денежного кода я только за англию, францию немцев игру заканчивал, длинную на среднем уровне. За Русь не получается.

0

Да ну, это что то не правильно делате, я кодов принципиально не использую, и к приходу тимуридов, всегда есть варианты как и победить. Главное перебить их полководцев

0

2джазмен
та ты знаешь при обороне города/замка алебардисты которые в городах нанимают развитых- лучше какого либо воина замка ;) в поле- там любой юнит против тимуров- мясо практически...

0

а год какой их прихода? ато сначала за 1 ход у меня было 1 ход - 2 года щас 1 ход - 1 год.

0

Я на год не смотрю, ход после 163, ну они покемоны приходят там где их не ждешь.
Димон мне больше всего по кайфу конные стрелки и пешая княжеская дружина.

А можно ли увеличить количество ходов. В дополнении в тевтонской компании 300 ходов, а во 2-й всего 200

0

Млин тут с малыми потерями в городах и замках выносят. У меня на стенах и стрелки и лучники, у ворот копещики. Все равно потери большие. Они двумя армиями как осаждали, так вообще попа )

0

С монголами долго мучалась. Армия после их набегов была уничтожена.

0

вот кстати вспомнил такой маневр (правда он отлично подходит для субмода на форты) непосредственно у стеков с монголами/тимуридами строить форты тем самым вызывать огонь на себя :)

0

При осаде города монголами, надо обязательно делать вылазки, предварительно поставив на стены стрелков: артиллерию - в ворота и обстреливать, как только монголы дёргаются на артиллеристов - артиллерию заводишь обратно в город, а стрелки на стенах в это время поливают монголов стрелами, и так делать пока стрелы и снаряды не кончатся. Если артиллерии нет, тогда можно выскочить из ворот стреляющей конницей - обычно монголы очень бурно на это реагируют, надо дать своим конникам задний ход, а стрелки на стенах в это время настреляют немало врагов. И так делать, пока время не закончиться. можно нанести урон до 30-40% монгольской армии.

0

Не испытывал никогда проблем с монголами. Играю на very hard за Турцию. Главное заранее подготовится. Раз они напали на Антиохию, а у меня там был неплохой гарнизон. 6 отрядов ополчения с алебардами, 2 отряда сарацинского ополчения и 3 турецких лучника. Ну и естесвенно генерал. Так город окружило 3 полных армии Монгол. Была героическая победа. Я уже было начал радоваться, но следующим ходом напало ещё 2 полных армии на мой потрёпанный гарнизон. Я проиграл,но униятожил 90% армии монгол. И отвоевал город через 2 хода. После этого остатки армии монголов,захватившие к тому времени Иерусалим, стали моими вассалами.

0

Йомен.... даже и незнаю что и сказать, играю давно ну всегда проблемы с ними. большенство тут со мной согласится что если играть без кодов то это очень трудно. оборону держать можно только в городе и только потом остатки их армий разбивать. в поле, степи да на любой равнине они сильней. я даже не знаю зачем вы врете! это же игра просто игра. их отряд лучников в легкую вынесет один на один отряд пехоты ну наверно кроме поздней охраны полководца или у наших боярские дети. про врете это не именно тебе а вобще тем кто любит хвастаться. а вот что монголы стали твоими вассалами просто удивлен! видать у тебя посол был прокаченый у меня не разу не получалась их сломит без боя.

0

Оборону можно держать против них и на мосту, и в лагере, если много народу нагнано, и в горах. Конечно, будет непросто. Я монголов бил трижды, тимуридов ни разу. Проблемы всего две: их очень много и они очень злые. Это действительно большие проблемы.

0

мой идеал от них: на мосту-копейщики 4 отряда, 3 катапульты сразу за ними, с горящими снарядами, чуть дальше, самые мощные стрелки, которые есть на данный момент(желательно с порохом, если есть) и конница с генералом...и любые 2 армии(монгольские) можно удержать!
Есть конечно риск, что у противника будет тоже артиллерия, тут 2, на мой взгляд решения....тупо отстреливаться, либо отойти, но в силу их маневренности и скорости это чревато большими потерями, и вся затея коту под хвост..
Главное в любой моей армии это КОННИЦА! (СМ)

0

костя77.......1) никакими кодами, читами, трейнерами не пользуюсь! 2) никакого резона врать мне нет, если я их выносил, тут всё зависит от качества твоих войск и опыта в сражениях с ними. У меня по ходу игры выработалось несколько способов борьбы с ними-----это а)очевидное изматывание на обороне городов
б) заманивание их армий к слабозащищённому городу вблизи которого спрятаны несколько армий, когда они нападают на город, атаковать всеми силами с тыла. Да и в поле естьу меня пара стратегий войны с ними. Дипломат у меня был среднинький ( 3 умения) и почему без боя?! Просто перед этим я разбил их 3 армии в оборонительном сражении. У них оставалось всего 1,5 армии, а я подошёл с 3 армиями к их единственному городу и предложил стать вассалами. У них просто небыло выбора. Про тимуридов сказать мало что могу, так как нечасто с ними встречаюсь, закакнчиваю компанию раньше чем они появляются.

0

To Йомен
"тут всё зависит от качества твоих войск и опыта в сражениях с ними"
и не только...зависит еще от версии патча и от мода.

0

VoRoN_IlNaR
ну от патча думаю не сильно зависит, а насчет мода----я думаю мы обсуждаем здесь оригинал!

0

Йомен.... ну я с тобой конечно согласен что после изматывания в обороне их легко брать, ну у меня ни разу небыло 3 или 4 армии шас играю за винецию мой константинопль около меня их 6 отбиваюсь от 2 то от трех. а рядом там у турок их еще шесть. посчитал всего 14 армий шпиона во все не посылал ну штук 8 точно полные. в поле постоянно бьют что только не делал а вот в обороне справляюсь и на переправах и в городах. я тоже играю оригеналом щас поставил кингдомс игра про патчилась появилась смола ну и картинка изменилась. а когда говорил что врете не имел в виду тебя именно а есть товарищи прям видно что врут.

0

To Йомен
Некоторые люди типа меня не собираются играть оригинал...а играют в моды...

0

VoRoN_IlNaR....базара нет каждый волен играть чем хочет. ну моды это же не настоящие!

0

Что значит "не настоящие"? РТР например всегда был более "настоящим", чем оригинал. Конечно, есть плохие, недоделанные, просто мелкие моды, не дающие ничего существенного, моды без баланса или специально сделанные под определённые фракции. Но есть прекрасные моды. Ни SS6.1, ни LtC, ни dHRR нельзя никак назвать менее настоящими, чем оригинал. А Retrofit --- это и вовсе просто другой вариант оригинала.

Я много играл в оригинал и могу сказать, что весьма придирчив в выборе модов. Но мнения о том, что любой мод по определению уступает оригиналу не разделяю категорически.

0

за крестоносцев кул игра я тимуров и монголов быро выносил они у мя по 2,3 отряда человек 9 полководцев бегало)))))))
ну не обошлось бел греедисгууд 99999 ))))))))

0

Я их и без кодов выносил!А ведь разработчики молодцы.Зайдействовали почти все исторические факты и расы в этой игры.Даже Тимура Тамерлана задействовали!Молодцы!Задумка на 10!Исполнено на 9.5!

И там вроде кто-то читы критиковал! ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО! ЭТО НАУКА ВЕДЬ=)

Не нужно мультипостить

0

Ad slava ivanov 2
Пожалуйста, не размножайте мультипост. Просто редактируйте своё сообщение, если хотите дополнить.

Я не критик, я ИМХО. Зачем объясняю: мы тут собрались не эфир засорять, а высказывать мнения, которые интересны друг другу и третьим лицам. Если все мы будет безопеляционно дудеть в одну дуду -- это всем быстро надоест. Если будем ругаться -- получится свалка. Надо выдерживать баланс, что я и делаю.

Читы я тоже не уважаю (хотя высказывался не я), но это личное дело каждого. Надо понимать, что если я не уважаю читы, это вовсе не означает, что я пытаюсь этим кого-то обидеть.

0

кто знает как в америку попасть(играю в оригинал) может ет глюк?
тама сообщение приходит что мол колумб открыл америку а плыть туда незя
крестик показывает!!!!
что делать?
хочется их землю поиметь)))))

0

Афигевший корабль нужен..
Сразу бери кучу войск! пару-тройку генералов...разделишься, наймёшь наёмников..

0

тема про монголов и тимуридов нечего на другие темы писать, для этого есть тема для вопрсов!

0

Да ладно, он же новичег=) ... Там не только корабль нужен, там "приземлиться" можно только на территории Северной Америки. А пропадал я в каком смысле? В баню когда посадили?=)

ЗЫ психиатор, греедисгууд - чит Уоркрафт 3...

0

Кстати Монголов и Тимуридов в лесу мочить тоже не выход, особенно когда лес оч. густой. Я пробовал против двух армий Тимуридов, это было что-то тока слоны были видны.
И на мосту тоже не оч. получается. Эти гады стоят на другой стороне и ждут чего-то (хотя сами и напали). В этом случае моно туда отряд стреляющих конников отправить, но их там полностью могут забить, но игра стоит свеч потому что они могут даже попытаться пройти через мост.

0

вот ! первый раз вижу человека который говорит что ему трудно. про мост это реально они гады ну это я про слонов, стоят там и расстреливают копейщиков при чем воины не впадают в панику если генирал прокачен или полководец в рожок дудит часто.,а так просто бегут. хотя все же к примеру из трех битв две на мосту я выигрывал. вот лес не пробовал, вобще если вспомнить фильм александр то в лесу со слонами копейщики должны на ура справится.

0

я вчера фишку юзал (может кто писал)
если не хочется на монголов и тимуров сил и денег тратить
можна сохранить игру за ход до появления монголов(тимуров)
и запускать её пока они не окажутся в другой части света))))))

кто-то говорил их появления рандом!!!!!!))))))

0

Это называется пересэйв и считается читерством, как уже многие писали. Так не только от монголови итимуридов избавиться можно. Если видишь, что нападут и не выстоять, тоже сохранись и перезагрузись. Больше в этот ход не нападут.

0

Но не всегда срабатывает. Может из-за того что я не выходя из игры загружаю сейв...=)

0

У Тимуридов слоны звери. Как то напал на замок захваченный Тимуридами, там были копейщики и слоники. Рубка была! Дикая хоть и захватил замок (их было меньше в 2,5 раза) потерял больше половины армии

0

To орочий психиатор ГДЕ БОБО
запускать её пока они не окажутся в другой части света
Я смотрел в файле где выходят монголы и тимуриды и там они могут выйти в трех разных местах это Саркел, Багдат и Тбилиси/Ереван.
To костя77
вобще если вспомнить фильм александр то в лесу со слонами копейщики должны на ура справится.
А в нашем случае на слонах еще пушки стоят:) И они могут за 3 км обстрелять копейщиков.

Монголов и Тимуридов нельзя недооценивать, валить их надо кода они осождают твой город\замок делая вылазки и в горах, на мосту против Тимуридо даже не пробуйте (но только если не сделаете так: на стратегической карте поставить две армии с разных сторон моста, это сработает если армия Тимуридов иль Монголов стоит на мосту одна без подмоги такое бывает оч редко, в полной армии полный стек войск, а в другой много войск не надо 2 отряда хватит. Атакуем армией в которой два отряда полная армия будет как подмога и на поле боя появится у противника за спиной, после того как подмога подойдет близко у армии тимуридов и чтоб их еще не доставали пушки надо один отряд отправить на мост и тем самым отвлечь слонов и напасть с зади основной армией) и в лесу тож будет плачевный результат всю битву кроме деревьев ничего толком не увидите.

0

Очень плохо их выносить именно русскими. Когда они нарисовываются, то солдафоны у тебя нормальные нанимаются только в замках. И то, нормальные - это очень сильно сказано. Город начинает делать хороших солдат только после 24(!) тыс. населения. Это вообще пипец. Сидишь и смотришь как они сжигают твои города по маршруту следования. Одна надежда - на Новгород и то, до чего успел дорасти Смоленск. Ибо пока дотянешь юнитов с Западных границ из захваченных и развитых бывших польских замков, от русских земель может уже мало что остаться :( Причём, гады, ходят и тупо всей толпой у одного города. Разорят его и к следующему...

0

vavan74
Тут в других ветках уже много писали об обороне города и замка - тут много хитростей, которые хорошо помогают и против монголов с тимуридами... Поскольку у них много конницы - в городе они теряют бОльшую часть своего преимущества. Даже имея против них не очень крутых копейщиков, их можно неслабо "проредить". Как вариант - выстраиваешь копейщиков на центральной площади лицом к той улочке, по которой попрут монголы, сломав ворота, за спинами копейщиков - катапульты и стрелки (у стрелков выключить опцию сохранения дистанции - а то начнут бегать), остальные войска - по обстановке (но лучше чуть в тылу в качестве резерва). Будучи на центральной площади, твои войска не паникуют, бьются до последнего, а катапульты выжигают стройными рядами монголов, которых набивается на этой улочке, как сельди в бочке - при этом сильно понижаетсяя их мораль. Конечно, в случае нападения 2-3 прокаченных армий монголов их, может быть, и не победишь, но нанесёшь такой серьёзный урон, что в дальнейшем они сильно не разгуляются... Есть и другие приёмы борьбы с ними (орудийные башни - это вообще песня) ...

0

Я выносил монголов русскими. Сдал только Смоленск -- город и то из-за требушетов. Рязань они штурмовали у меня 4 раза, но замок без требушетов не взяли, даже первую стену твердыни не одолели. А всё потому, что их конницу я выключил: нападал на таран генералом и убегал, потом тараньщики бежали на стены вслед за прочими пешими, там боярские дети их всех вырезали. А попасть в замок они не могли. Ещё больше дюжины раз бился с ними в поле, часть, конечно, продул, но сильно их потрепал, особенно старался скосить им артиллерию.

0

А мне не получить за Русь против Монголов подраться. Они появились на территории Египта возле Багдата и захватили Антиохию их от туды выперли, ну короче я не успел с ними подраться:(
Начну занова за Русь пожалуй. А Монголы в пустыне против Египта например ваще походу слабые...

0

Я играю за Францию, в результате крестового похода пришлось захватить Антиохию (Папа обещал от церкви отречь, если не соглашусь) потом возле неё монголы появились город уже 4 раза переходил из рук в руки, зато я вынес всю их гвардию и командиров(с которыми монголы начинают), затем натренировал в Алеппо подкреплений и занял Святую Землю от Антиохии до Газы(южнее остался Каир, но там еще живут остатки египтян). Так что монголы в осаде - попса.
А Тимуридов я бил Египтом в чистом поле (они приперлись под ереван всей компашкой) натренировав 2 полнокровных (максимальное количество отрядов) соединения конницы (половина лучников, половина мамелюков) в условиях гор их слоны теряют остатки преимуществ, а пехота и орудия просто не могут противостоять окопавшимся на вершине конным лучникам. и хотя почти всех потерял все-таки забил их, правда Ереван они несколько ходов контролировали :(

0

Играю Египтом: все было норм, экономика развита , война с венецией и византией проблем не достовляла, потом пришли монголы..Превосходящими силами вынесли 3 города...
Возникла мысль начать играть за другую державу..Очень раздражают их конные лучники...
Нагло обстреливая мои войска пользуясь скоростью тут же удирают чуть что.. Догнать оч сложно. Приходиться гоняться по всей карте. Бои с ними получаються очень хаотичны. Армия разделяеться на отряды гоняющиеся за их лучниками..
Народ кто, что думает по этому поводу? Подскажие хорошую тактику против монголов, именно против конных лучников. И кто знает пойдут ли они дальше на Каир и Александрию?

0

Берите пеших дальнобойных стрелков, ещё лучше огнестрел, но его у вас пока, наверное, нет (негры с аркебузами). В большинстве модов и оригинале (SS6.1 не берём) конные стрелки уступают пешим в дальности, потому убежать от вас не смогут. Прикрываем стрелков сарацинским ополчением или спешенными арабами (лучших копейщиков у вас, наверное, нет), нехудо прокачать ему броню. Ставим копья сразу за луками и если на нас скачут рубить, копья бегут вперёд прямо чрез ряды лучников, для чего те должны стоять разреженно. Копейщики пусть стоят плотно. Монгольские конные лучники большие любители рубить стрелков в рукопашную, а при наличии в армии хотя бы одного ударного конного отряда они делают так почти всегда. С печальными для вас последствиями.

Это не ясно, куда они дальше пойдут. Они у меня, когда я играл за греков, пришли и атаковали сначала Антиохию, а все города восточнее мимо прошли. А когда играл русскими --- не стали брать плохо укреплённый Булгар и Саркел тоже, а попёрлись на Рязань, там я им накостылял, они ушли на юг, погромили турецкий Тифлис и вернулись, пройдя мимо многих городов, прямиком к Смоленску. Так что они могут и на Каир пойти, а могут и в арабскую пустыню, там помотаются ходов 15 и уйдут себе покорять Русь. Вилами на воде писано...

0

Я проблему с ними испытал именно Русью - слабоваты юниты в городах как ни у кого. Я не брал Булгар и Саркел, а сразу пошёл полировать поляков (они первые начали, честно-честно). И Рязань у меня - город. Так эти сволочи сожгли всей(!) толпой Рязань и Москву и приперлись к Киеву. Попытался биться, но разве против пяти(!) прокачанных армий выстоишь своим мясом... И только тут у монгол начались проблемы - Смоленск прокачан, Новгорд никто не трогает, Галич штампует копейщиков и лучников. Короче дожил до пороха и Новгород с Краковым начали штамповать казаков с мушкетами. Две битвы под Вильнюсом дважды лишили монголов Великого Хана и они свернули агрессивную политику и давай слать послов. На мир не пошёл, ибо Киев должен быть русским. Полководец Семён Честный двинулся из Смоленска и напоролся на две армии (одна, слава Богу, была вновь нанятым мясом и к тому же сильно задержалась с выходом на поле боя) и началась битва. Вот тут ожидал сюрприз - набирал пехоту и пеших боярских детей, собираясь драться в городе Киеве и из конницы были только два отряда казахов и два - боярские дети. Оставил казахов на одном фланге против четырёх(!) конных лучников монгол просто чтобы связать тех перестрелкой и облегчить себе жизнь в центре боя. Ну отправил умирать и забыл. Каково же было моё удивление, когда после обращения в бегство всех отрядов по центру и другому флангу (хотя не было другого фланга - все в центр прибежали) я начал оглядывать поле боя, чтобы выстроить армию для встречи монгольского подкрепления и обнаружил этих двух казахов хоть и уменьшенными в три-четыре раза, но живыми. На карте боя отчетливо видны пятна погибших монгольских конных лучников. Посмотреть ещё раз как казахи это делают не довелось. Вопрос: это чё было - глюк, повезло или так задумано, что казахи монголов лупят?
Семён взял Киев - там осталось только два полководца (Орда лишилась ещё одного Великого Хана :))) ). На сегодняшний день у монгол остались Рязань и две восточных крепости (Москва забита казаками, пешими боярскими детьми и копейщиками до отказа). И если бы не войны на Западе (играл короткую и пришло сообщение о неотвратимости поражения от Испанцев - пришлось форсировать уничтожение венгров), то монголы были бы уничтожены. Западный фронт - ваще песня. Поляки умерли как-то быстро, с немцами произвёл обмен территориями для выравнивания своих границ и заключил союз. Начали приставать всякие дожи из Венеции. Три раза разбил и тут нарисовался посол от папы и предложил союз - видно его они тоже достали :) Короче достиг целей короткой компании (датчан не хотел вырезать, но пришлось :( и обратил взгляды на Восток. Орда - зараза тем временем набрала шесть стэков армий (прокачанных у них, правда осталось всего две) и все стоят под Рязанью. Начал милитаризацию в Смоленске, Новгороде и Киеве. Тут-то и появились Тимуриды. Под Булгаром, то есть в тылу у монголов. Двинулись к Рязани. Гыгыгы. Хочу позырить на битву этих уродов между собой. Интерсно, подеруться или мимо них на менят двинут?

0

Я тоже замечал, что иногда казахи, если их просто поставить на холмик против монголов и оставить в покое, бывали очень эффективны. Не совсем ясно почему.

А куда они пойдут -- это неизвестно. Но, скорее всего, на вас. Как правило эти орды всё же охотятся за игроком, особенно на очень сложном. Я играл маврами, так монголы Египет даже не добили, а уже припёрлись меня воевать в Тунисе. Причём построили в Александрии или ещё где-то флот и приплыли аж на трёх дхоу.

0

Человеки привет. После занимательного расказа vavan47'а (пасиба, интересно было :) , долго писал? у меня бы руки отвалились), могу вам сказать что со всей этой гадостью с востока я заканчивал в одном месте. Монголы в 8 случаях из 10 ломят на Антиох, поэтому если успеваю делаю из него замок, если нет, ищу другой и растраиваю стены да башни, провацирую их напасть на него и запасаюсь терпением. Против 7 штандартов(армий, отрядов как вам угодно) свежих и раскаченых, я выставляю 11 пачек пеших рыцарей(именно пеших) и генерала. При штурме первую стену они разносят в хлам, вторую почти, а вот возле третьей я им сам ворота открываю(ещё и вывиду отряд, дразнюсь :) ), они глупые и ломят, да и не пытаются пройти где ещё. ворота уравнивают силы.Там и сказки конец, потому мораль такова: каким бы ты лучником небыл и сколько б вас небыло, в контакт с рыцарем не ступай! С Тимуридами аналогично но сложнее, так как войска у них потяжелее.
А по поводу "Хочу позырить на битву этих уродов между собой.", скажу что монголам П...Ц, либо заныкаются где нибудь.
Да и всё равно с ними можно справиться по-другому, а вы с ацтеками попробуйте, там ещё веселее! :)))
Удачи.

0

Спс за советы но доигрывать за египет не буду ) без Иерусалима экономика не выдержит содержать большие армии )

0

чет непонятно, может комп тупит или еще что, но было так. Играл на среднем уровне за Францию - и монголы и тимуры реально захватывали города, вели войны, я их огромными конными армиями рыцарей завалил всех, в общем интересно было. Начал на самом сложном уровне за Русь. Так монголы 7-8 армиями встали у Еревана и давай там стоять, туда-сюда двигаются, но не воюют ни с кем!! и Тимуриды так же, только на линии Мосул-Эдесса стояли. Потом вообще все вместе, стали туда- сюда по Ближнему Востоку ходить. Ходов 100 ходили, прежде чем начали друг с другом воевать, да города захватывать. Дальше Еревана и Донголы (вроде так самый "нижний город возле Нила называется) не прошли. Правда в условиях кризисной древнерусской экономики мне еще сто ходов пришлось их всех заваливать...
Сейчас начал за Сицилию, играть хорошо деньги есть, есть армии. К приходу монголов границы Сицилии были на линии Киев-Галич-Торунь. Я конечно готовиться начал, думал они Киев захватят, потом к Бухаресту пойдут, и именно там сосредотачивал основные силы. Наследник у меня мост вверху от Киева сторожил...в итоге потеряв 2 армии монголы откинули наследника к Галичу, разграбили Киев и пошли не захватив его к Галичу. При этом я после ряда маневров, лоханулся и оставил Галич почти неприкрытым, чем воспользовались монголы полностью разрушив его...После чего всей ордой пошли в Восточную Европу, тут опять странность! Города они не осаждают, на ударные армии на мостах не нападают, только туда сюда по крате ходят и все!! В общем, в районе Магдебурга(!) мне это надоело и я собрав 2 конных армии и одного прокачанного убийцу вышел против Орды. Целью были три последних члена монгольской семьи! Наследник сам напросился на бой, после чего одна монгольская армия перестала существовать! Хана завалил убйца. А вот последний дрался изо всех сил. Я потерял 3 членов королевской семьи и где-то 95-97% живой силы двух своих армий!
Особенно запомнился залп монгольских ракет в самой гуще сражающейся кавалерии, причем залп пошел как по своим так и по чужим. Это было нечто невероятное...что бы не потерять наследника ( после залпа от уже немногочисленной армии осталось всего 5 отрядов по 1 человеку!!!) пришлось срочно выйти из боя...щас вот с Тимуридами на Ближнем Востоке сражаюсь...

0

Так я только что писал, что их поведение довольно странное. Наверное, скрипты сделаны путано. В каких-то случаях они находят разумные решения, а иногда могут кругами вокруг одного города или горы ходить по 30 ходов.

0

Ребят..(Не хочу бохвастаться, но поверьте моему опыту, я прошёл игру за все фракции и без кодов): восточную шваль бажит потому, что им чтобы стать полноценной фракцией нужна столица, именно историческая и развитая, вот пример: играл за турков, в следствии войны с византией мой Антиох достойной столицей не стал. Монголы повырезав как кроликом мои пограничные отряды, прошли через всю страну и захватили Константинополь, (да делюсь хитростьтю надеюсь пригодиться) но сначало пошли на Иерусалим. Я разрушил всевозможные здания(кнопочка такая есть), вывел армию и поставил max налоги, Как результат большая деревня с целой пачкой повстанцев. Вырезаю их и получаю "мааааленький такой Иерусалимчик", результат: Монголов он перестал интересовать. И только после того как восточная шваль получит столицу, ток тогда они перестанут бажить. Такие вещи наблюдаются на протяжении всей игры в Medieval2.

0

BEPHITeTPYCbI
Без Иерусалима можно если дейсвует одна формулка (исключения Венеция, Милан): один замок обеспечивает 2 города, тогда и золотишка море и города с замком цветут и пахнут. Ну а если развиваиться позняк, волю и терпение в кулак и переберайся на острова (Родос и т д) очухиваешься по тойже формуле и на приступ, К ПОБЕДЕ ! ! !

0

Тимуриды ушли на Кавказ. Накуй было выходить так далеко на севере? Отбил Рязань у монголов. Планирую отсидется всей аримией на защите до тех пор, пока Москва не начнет выпускать казаков. Кстати, впервые обкатывая стрелков из ружей, вывел против повстанцев два отряда (казаки+аркебузиры). Конечно, казаки выдержали перестрелку с левыми лучникам почти без потерь взяв весь огонь на себя. Но вот убили врагов они в два раза меьше аркебузиров. Стреляют медленно?

0

Тимуриды смылись в Турцию и Египет окончательно. Завяз в войне на востоке Руси. Ну и расстояния, блин. Короче, стало скучно и я загрузил недоигранную турецкую компанию. Тут весело. Причем веселье началось с прихода монголов. Они накостыляли Египту и хотели взяться за меня. Причем двинулись сразу на столицу. А я просохатил и армия там была маленькая. Решил использовать свойство единой веры. Имам прокричал "Аллах акбар" в сторону наобум выбранного города в середине Европы - им оказался Франкфурт. Чудо свершилось :))) Великий Хан из под стен моей столицы двинулся выполнять волю аллаха. И когда он скрылся в тумане войны, я начал планомерное истребление этих дикарей с Востока. Когда я вел битвы за Иерусалим с крестоносцами и теми же монголами, пришло сообщение, что джихад удался :))) С тех пор, уже по воле других единоверцев (не обратил внимание, кто именно, но подозреваю, что монголы под свою экспансию политичекую платформу подводят), объявлялось ещё два джихада на города в глубине Европы - все закончились успешно понятно чьими армиями. Щас допинаю монголов в Александрии и Мемфисе (или как там они сейчас называются) и у них будет своё государство только на территории СРИ. Интересная карта мира вырисовывается с оригинальным историческим сюжетом :))) Да, тут ещё папа римский достал собственными походами на мой Коринф. Получив по шее, объявил, падла, крестовый поход на него. Ну я в долгу не остался и прокричал исламистам, что аллах требует Рим. Вот теперь пусть париться с новыми соседями :))) А я щас допинаю Византию в Бухаресте и уже на плановой основе займусь окраской карты в зелёный цвет. Вот только и здесь Тимуриды ведут себя как и руской компании, только наоборот - утополи с Кавказа на просторы Волги.

0

Ну я их на Руси тоже жду. Турки лет 20 назад взяли Киев и готовятся. Причем гарнизон прокачан на нудных венгерских рыцарях. Они сцука на меня шли все эти годы не давая ничего строить. Пока у них одни крестьяне не остались. Только последние пять ходов отстали. Это их монголы, сцуко, подстрекают - ибо союзники. А Булгаром, Саркелом и Смоленском владеют поляки (говорю же - очень оригинальная компания). Дойдут ли до меня Тимуриды? Или уж самому пойти поискать?

0

Надо тему учредить отдельную. Исторический роман. И туда бы писали.

0

Прикольно млин!!!! Молодец!!! А ты не пробывал заниматься "Великим переселением в принудительном порядке"? Эт например(за Испанию опять играю ) десант в Англию производишь, на Лондон, и сразу же даришь его монголам. Они кричат "Ура столицу нашли и все силы на "Большой Остров" :)) Вырезают Англичан да Шотланцев :)) А папа на тя ток чучуть зол, но потом добреет, т.к. ты по его велению больш не нападаешь на Англию. Зачем? Ну для таго чтобы потом "Большой Остров" без нытья папы себе забрать!!! :))) да и так для разнообразия Тимуридсов в Италию, а ещё стёбна Ацтеков к Монголам, тож стёбна!!!

0

Точно!! как мне в голову это не приходило?!! Только отдашь им Лондон, пока они дойдут до этого Лондона они по пути весь католический мир вырежут. Кораблей то у них нет, да и нанимать они их не будут. Монголы любят по суше. Только на ЛЕ Манш нанять могут. Так что монголы там всех вырежут, а по пути и к иберам заскочут ).

0

Julii Cohort чёт я не понял... ты ща одобрил или раскритиковал?

0

Не знаю )) но отдать лондон действительно в голову мне не приходило или приходило. НЕ помню уже. А то что Монголы до Лондона по суше предпочтут чем по морю - факт.

0

Конечно факт, также как факт что они дойдут! Но сами пострадают и других покалечат ( покрайнемере свои армии с нашивками растеряют :))))

0

Я играл за мавров объявлял джихады против Франции и Папы римского, монголы и Тимуриды в итоге потеряли свои армии в боях в Центральной Европе, где я заключив союзы с Францией, Венецией и СРИ мочил их в трехсторонних битвах. Например французы лезут в лоб а я обхожу с тыла так и битвы масштабные и потерь немного.
Монголам чтоб они 100 ходов не ходили лучше сразу подарить город.

0

Люди. такая проблема. играю за русь. захватил мятежные города и скандинавию. укрепил границы и сделал 3 замка на границах. заключил союз с данией и польшей. прождал пока придут монголы. пришли 4 полные армии в то время у меня были 3 полных армий разбросанных по всей россии на границах. собрал в один кулак и дал им бой. в общем несколько битв и я их уничтожил под стенами замка. у меня всего пару неполноценных армий. очень слабых. переподготавливать долго их всех к тому же все всего полтора армий ито не полных. а тут рядом еще появились еще 4 полных армий монголов звезды у всех 10. идут на меня. через пару ходов будут у меня. незнаю что делать. денег нету. армий больше нету. если порвут то это конец. что мне делать? даже если чудом и этих свежих монголов победить придут еще столько же. что мне делать и как с ними бороться чтобы не потерпеть крах

0

Я бы собрал все силы где нибудь у моста и поодиночке их уничтожал бы. Если моста нет в замке их тоже можно легко выиграть, ставишь ограничение времени боя, поджигаешь первый таран, пока 2й везут битва закончиться пленяешь всех и казнишь.

0

Дело в том, что они не идут на замки. Они идут прямо в Новгород. а я их остановил в рязани. хоть и в замок не напали. я вышел оттуда и всеми силами атаковал их. убийцами ни кого не смог убить. вероятность 5 процент. убил всех монголов первого стека. и пока готовлю армию для второго. врядли они смогут отбиться. а разве все монголы идут на русь? я слышал что в турцию тоже идут. если все придут ко мне то это пипец. я потеряю все города. кроме скандинавии. я ведь всю армию собрал там, даже те которые охраняли границу от поляков и венгров. значит теперь они нападут на беззащитные города. а монголы дадут мне жару. потеряю русь. останется скандинавия на которую уже напали шотландцы. Трудная ситуация. что самое главное. денег очень мало. и доходов мало так как армии много на востоке.

0

Можно еще поставить в город на площадь 15 отрядов копейщиков, 4 катапульты и авторитетного полководца. по затратам немного, мне помогло отстоять город против 3 полных стеков монголов.

0

Я как то заключил перемирие. потом они шли по всей руси и не нападали пока им перед носом не попался беззащитный замок киев. если бы только там были люди я бы отбил их. напали с трех сторон и взяли украину. я своими остатками армиями уничтожил с трудом их всех и потерял почти все. они еще привели 4 армии. теперь я напал своими остатками и проиграл. моя армия разбита. хорошо хоть на города не напали. лишь киев взяли пока. а когда придет четвертый стек? двоих уничтожил третий пришел уже давно. четвертого что то не видно. ход 125. в общем если пойдут на города я потеряю русь. также я захватил британские острова. если потеряю россию. останется острова. туда они не полезут. но все же хочется увидеть тимуровцев. и его армию

0

Монголы могут идти и не на Русь. Они могут идти и в Турцию, и минуя её в Египет или к ромеям. Могут пройти по Руси и напасть на Венгрию, например. Они как правило (но не всегда) охотятся за игроком. Будете играть за Турцию, придут к вам туда. Играл я за мавров, так они в Египте три города захватили, построили в Александрии корабли и приплыли брать Тунис. Ни Русь, ни Турцию даже не трогали.

Кроме того, монголы всегда все идут сначала на одну страну. Силы они не разделяют, пока где-нибудь не обоснуются. Поэтому, если они пришли к вам, то пришли все.

0

Всё уже было написано ранее - бить их надо под стенами городов и замков (можно в горах, где они не могут зайти в тыл; на мосту десятизвездочных монголов не одолеть, в лесу тоже). Лучший способ - орудийные башни, а при штурме - бой на главной площади города (замка) при этом иметь катапульты... Больших проблем не будет...

0

Я остановил их всех. пока дрались мои остатки я подготовил в тылу еще 2 армии. в общем уничтожил их. взял город. потом еще 2 армии появились. их тоже уничтожил. все. монголы не существуют. теперь жду когда придут тимуровцы. хоть у меня мало армии придется остановить и их. хотя это врядли. ели как избавился от монголов. не знаю как щас их одолеть? я на 135 ходу

0

В такой ситуации без жерт не обойтись, можно предложить Монголам мир в обмен на город( не замок).А лучше всего стать их вассалом в обмен на город. Это даст время собраться с силами, и надавать другим "заклятым друзьям". Если не согласятся на 1 город, то надо предложить город + замок. А что-бы пополнить казну делай купцов, прокачивай до 3 уровня и отсылай в раен Антиох - Фибы. Не забудь захватить 2 раскачанных убийц.

0

Я не жалкий раб чтобы становится чьим то вассалом. лучше они всех моих убьют чем я сдамся им хоть и на время. тем не менее я их уже победил. уничтожил каждого монгола. каждого солдата. ни кого больше нет. осталось одна проблема. Тамерлан. даже если буду сидеть в замках незнаю поможет ли. ведь они со своей артиллерией и слонами могут всех моих убить. не то что остальные. в общем дождусь и увижу настолько ли они страшны как я думал. я ведь и монголов боялся как огня. хоть они лишь один замок мой взяли. потом я их остановил в украине. всех. до венгров не дошли :-)

0

Мага из Дага
Делай орудийные башни (ещё ведь есть время?) - и слоны не страшны...

0

сделал я такие башни в киеве. и вообще киев мой самый развитый и укрепленный цитадель. но эти башни редко стреляют. когда монголы напали они даже таран не смогли вывести из строя. а ведь обычная башня сможет. хотя думаю орудийная намного лучше. ладно попробую. и вот вопрос чем же они не страшны? я тут тему читал что очень сложно слонов убить

0

Однажды я разбил монголов на территории Руси англичанами. Просто задался целью разбить монголов. Отправлял корабли с армиями и полководцами прям из Лондона. Пока бил их испанцы и миланцы меня во Франции разнесли.

0

Монголов и я разбил. но будет когда Тамерлан придет? и вообще убивать их русскими и англичанами больная разница. англичанами на много легче

0

Делаем то же, что и против монголов. Также строим лагеря у переправ, чтобы они их осаждали, а мы делали вылазки. Строим пушки и казаков с мушкетами, а для поддержки мужиков с бердышами (или замковых каких, ежели предпочитаете). Нет ничего лучше, чем врезать по слонам из василиска. Если прокачали убийц -- прекрасно. Слонов, правда, они не убьют, зато генералов могут порезать.

Конечно, будет худо, но на то оно и рассчитано. Удачи!

0

Мага из Дага "я тут тему читал что очень сложно слонов убить"
_________________________________
Убить непросто, а привести в бешенство несложно (стрелки и артиллерия всех мастей делают это неплохо) - а там, пусть себе бегают, своих топчут... Провоцируешь врага (выведешь из ворот города конных лучников) - и вся толпа вражеских стрелков (включая слонов) бросается вперёд , прямо под огонь орудийных башен и стрелков на стенах...Ты своих конников обратно заводишь в город, и так пока не надоест...

0

В общем я дождался их и приготовил им сюрприз 6 полных больших армий. вдруг они появились в турции. ни фига себе я их ждал у себя. чтобы особо не напрягатся думал хоть одна армия у меня появится. нет. все появились в турции. и вот что я делаю. я сам иду всеми своими ордами в поход против Тамерлана. заодно и столько армий кормить мне невыгодно. так что думаю дам им жару. хоть победить не получится с 6 армиями. пока что я на дороге к ним. завтра поиграю и дойду до них. русь рулит. в поздний период у руси очень сильные люди. особенно конница. хана им всем

0

У монголов 12 полных армиий, прокачаны на 2 серебрянные лычки, приходят по три за ход, подряд 4 хода, на расстоянии друг от друга (так что можно напасть на 1ну армию без других но на сл ход они начнут собираться в кучу), 4 или 5ть гернералов прокачаных на 9-10 звёздочек, пока не найдут столицу будут держатся в куче, эффективно использовать убийц. Дрался с ними в Рязани. Зрелище было впечатляющее. Ночью 2 большие монгольские армии штурмовали с двух сторон. Была большая резьня на стенах, потом на улицах города, их лучники захватив стены начали поливать весь город ярким фейерверком горящих стрел, со всех сторон. Всё это ночью (на большй ЖК панели впечатляет (как кино (ставишь камеру без ограничений)) и рукопашный бой на улицах осыпаемых роем горящих стрел. (В общем разбили меня поэтому героической победой это назвать невозможно но дух захватывает)
Русскими не получилось.
После этого взял англичан и разбил монглов.
За эксплуатацию войск они не платят ничего.

0

Лучше всего монголов выносят турки. Ибо такие же юниты плюс янычары. Можно смело пинать в чистом поле :))) Хотя исторически продвижение орды на Ближнем Востоке остановили мамлюки. Так именно они и стали править в Египте долгие века.
Хотя я за Египет не гонзал. Не проверял историчность момента, так сказать

0

Что-то я сомневаюсь, что победить комп проще всего, когда у вас идентичные отряды. Наоборот, человек выигрывает у ИИ в первую очередь грамотным использованием своих преимуществ и нейтрализацией преимуществ противника. А комп туп, ему, конечно, проще всего играть, когда отряды идентичные. Тогда его численное преимущество ведёт к победе, потому что как ни маневрируй, ничего особо не сделаешь. Или вы всерьёз решили перебить монголов числом: выствить против их 10 армий с опытом 5 свои 20 с опытом 9?

0

Что за предположения? Это дело прошлого. Турки легко месят монголов. Разница в интеллектах "игроков" слишком очевидна именно при одинаковых отрядах. И не совсем армии одинаковые - у турков янычары есть и нефтеметатели, что дает мощное преимущество в битвах в городах. Отбил пару атак и у тебя хоть и покоцанная, но хорошо прокачанная армия в наличии. Забираешь, восстанавливаешь где-нибудь в глубине и здравстуйте варвары :)

0

Что дело прошлого? Думать? Не совсем понятно, как реализовать разницу в интеллектах, ежели вы имеете по отряду одинаковых конных лучников. Поделитесь рецептом. Кроме как занять самому позицию на холме и оттуда палить по врагу сложно что-либо придумать. Но такие вещи, слава богу, уже и комп умеет проделывать. Или сила вашей ителлектуальной энергии ускоряет стрелы и увеличивает их пробивную способность? Для нас, неджедаев, это недостижимо.

Поставьте эксперимент: возьмите 5 отрядов сипахов (брать по желанию мамлюков-лучников, венгерскую знать, вардариотов не брать) и против себя 5 отрядов тяжёлых монгольских конных стрелков. Поле боя -- равнина (идеальна для подобного типа отрядов). Что вышло? У меня мои победили со счётом 5:4 за счёт того, что я пытался маневрировать.

Теперь второй эксперимент: ставите 5 отрядов сипахов и против вас 12 отрядов тяжёлых монгольских лучников с опытом 6 + генерал (к сожалению, нельзя смоделировать очень злого генерала). Что будет, догадываетесь? А именно такое соотношение сил или намного хуже будет у вас с монголами. У них 10 армий, а сколько вы сможете выставить: 3? 4?

0

До того как они найдут столицу, держатся кучкой и разбить их черезвычайно сложно. (остаются убийцы на полководцев) После того как найдут столицу они в рассыпную и можно 2-3 хороших армии на одного потом переподготовка в ближайшей крепости и городе и на второго. Без развитой экономики не разбить их эт точно.
(должен быть постоянный приток свежих сил (при чём мощных) к местам военных действий

0

Elias Sinnortis
100% - согласен... Поэтому вывод: воевать с монголами (супер прокаченными) в чистом поле практически невозможно, поэтому их надо уничтожать (или хотя бы максимально ослаблять) при обороне городов и замков, тогда ваши бойцы бьются эффективнее + башни (стреляющие стрелами или ядрами) + монгольская конница не может лазать по стенам. У меня было несколько случаев, когда я успешно выдерживал осаду трёх(!!!) монгольских армий и выходил победителем (правда у меня были орудийные башни).

0

Во-первых, читать надо учиться - повторяю, что армия турков сильнее потому, что помимо таких же юнитов имеет янычар и нефтеметателей. И во-вторых, кто вас заставляет бить их подряд без реставрации армии? Для мордобоя нужно три прокачанных полностековых армии с оттоманскими стрелками, сипахами, сипахами - копейщиками и тройкой отрядов янычар. Одной армией можно разбить две армии монголов. Послен этого остатки убирать на реставрацию и вводить в регион вторую и т.п. Если монголы атакуют большим числом, то только отступление. Не знаю как у вас, а я разбил таким образом монголов в чистом поле.

0

Не знаю почему, но я не испытывал ВООБЩЕ НИКАКИХ трудностей в боях с Турцией... Сам играю за Византию...Может быть, из-за того, что у Византии тоже юниты неслабые (дромон, вардариоты, катафрактарии, лучники императорской гвардии и др.)

0

В принципе, согласен. Комп при игре за Турцию фигово использует её преиущества. К тому же это битвы такого типа, где превосходство человека над ИИ проявляется в наибольшей мере: на пересечённой местности при разнотипных отрядах в каждой армии.

0

Я думаю что бить басурман проще не на стенах городов (так как у многих компы не тянут около 7000 войск на карте + огромный город) а на мосту. Там всегда против компа преимущество.

0

Ksardas-8
__________
Увы, это далеко не всегда прокатывает...Если монголы прокаченые по максимуму и с авторитетным генералом - выносят твоих копейщиков, а также тяжёлую пехоту, как детей...

0

очень помогают бить моголов требюшеты!!!

0

Всё равно на мосту проще держаться чем на открытом поле. Ну я конечно тоже не мылх детей посылал бить басурман монгольских )) Все богатыри и дятька черномор весь в званиях и звёздах ))

0

Для меня лично монголы, а тем более тимуриды стали настоящим кошмаром. Покопавшись в нете я узнал, что в действительности(по истории) монголов на ранних стадиях, кроме самих монголов не мог победить. Сносили всех.Не было ни одного поражения, за исключением египетского похода, да и там они были в меньшинстве. Так вот монголы.С ними впервые встретился в "Крестовых походах". Там было легче.Играл за Византию.Они уже были достаточно потрёпаны турками и антиохийцами.Первое сражение произошло в горах. Мой форт закрывал единственную дорогу на Кавказ.Хода 3 они не решались напасть. Затем напали с двух сторон. одна 3 ракеты и 3 катапульты, а вторая 6 монгольских копейщиков(конница), 3 лёгких и 3 тяжёлых отряда конных лучников. У меня 4 армянские лучники и 10 копеёщики. Сразу решил атаковать более подвижных, хотя особо не на что не надеялся. Связал боем конницу и сзади поливал горящими стрелами.Удалось уничтожить всех. Но их орудия успели выкосить полностью 8 копейщиков,но заряды закончились и перевес оказался на моей стороне. В итоге мои потери - 95%, монголы - 98%. Повезло. Форт выстоял, подошла подмога и я двинулся на юг. У монголов остался один Багдад с ханом и тяжёлыми лучниками. На удачу отправил опытного убийцу и на этом всё закончилось.
В самом Медивале было сложнее. Играл за Венецию. К моменту появления монголов захватил Кипр. Скоро узнал что Антиохия стала новым домом для них.Очень быстро захватили весь ближний восток, но на юге застряли у Газы, а на севере у Аданы,где был последний приют венгров(захватили во время крестового похода). Я тоже расширил свои владения-взял крупную крепость Кесария. Так Кипр и Кесария стали моими опорными пунктами в войне с монголами.Первым делом высадился у Акры с пешими рыцарями и пушками - взял. На следущем же ходу осадили.Решил дать бой.Мои рыцари никого не догнали. Уничтожили всех.Больше я такого не повторял.

0

Нанимал рыцарей феодалов и конницу Хорезма.Атаковал исключительно силами тяжёлой кавалерии.Глупо и примитивно, зато эффективно.У монголов и тимуридов универсальная армия. Одиново хороши в дальнем и ближнем бою. В дальнем у меня шансов не было, есть конечно катапульты и бомбарды - но монголы это стрелки. Пушкари уничтожаютя очень быстро если конные лучники рядом.Пехоту полегче убираютя также. А тяжёлых гоняют пока не устанут, а потом тяжёлой конницей.А в ближнем есть шанс. Поэтоиу с монголами лучше всего идти сразу же на сближение.И при этом иметь хорошую броню и оружие. Рыцари феодалы - оптимальный вариант.
Тимуриды стоили мне больше потраченных нервов. А в игре колоссальных потерь в армии и финансов. К моменту их появления я только закрепился в Булгаре, Рязани и Саркеле. Соответственно никого толком не мого вербовать. Сделал из них крепости. И понеслась. Мог отправлять только воинов в кольчугах и копейщиков-ветеранов - они уходили пачками и не возвращались. А тимуриды кружились вокруг Саркела ни чего не предпринемая, издевались наверное. тут из-за моря прибыла тяжёлая артиллерия. 6 кулеврин, 3 катапульты и сними тяжёлая пехота. Я думал щас им задам жару. Напал на того где больше слонов.Сразу начал палить по этим живым танкам - ноль эффекта. Я потерял 90% армии, они 3% - просто ужас.Начал думать что дальше. Увидел - НЕ ВСЕ АРМИИ ТИМУРИДОВ ИМЕЮТ СЛОНОВ. Нанял половецким лучников и рыцарей в кольчугах и начал нападать на эти отряды.Эта тактика имела успех.Часть рыцарей отправлял уничтожать орудия, часть(большую) на уничтожение генерала, остальные - "мясо". Конные лучники соотвественно осыпают всех стрелами. Так я уничтожил 3 армии.Тимуриды, словно ничего не замечая шли на запад.Ограбили Киев и временно остановились.В это время мои армии из Южной Франции, Северной Италии и Венгрии подошли на помощь. Тимуридов выкинули из Киева повстанцы и они ушли на север к Смоленску. Там произошли 3 битвы котрые решили всё.
1-ая.Мост.У меня 8 ветеранов в доспехах, 3 конные лучники, 3 баллисты, 4 рыцари в кольчугах.У них всё что можно, но главное это орудия на слонах.они сразу без престрелки напали.Я упел выстрелить из баллисты один раз и им убил генерала.Бросил всех копейщиков к мосту и та мпроизошла бойня.Их конница полегла от пехоты и лучников. Вырывахшихся добивали рыцари. Пытался пехотой атаковать слоном.Безуспешно.очень было обидно. У меня 80% потерь, у них 94%.А ничего сделать не могу.Пришлось отступать.
2-ая.Смоленск.Это уже была улучшенная крепость.Я превосхожу в пехоте 1:4, но в ожей сложности проигрываю из-за стрелков. Не стоял на внешних стенах. Укрылся внутри.Имел 1 крестьяне-арбалетчики, 5 ветернаном, 6 пеших рыцарей, генерал и 4 рыцари-феодалы.Пока слоны крушили стены снаружи у них закончились запасы. Внутрнеюю штурмовала одна пехота. мея перевес их очень легко перевалил. К воротам рвалась конница генерала. Арбалетчики и башни отряд ополовинили. добили их копейщики.Потом тимуриды остановились. Мне пришлось идти в атаку. Конечно я проигал но забрал в лучшую жизнь 1,5 из слоновьих отрядов и всю лёгкую конницу.
3-яя.окрестности Новгорода.Ограбив Смоленск враги ушли на север.Новые, свежие и свертяжёлые армии были на подходе.Выбрав наиболее "слоновий" отряд отправил убийцу и посла.Их миссия удалась.затем армия имеющая в своём составе 2 гиганские бомбарбы, стрелков с пистолями, венецианских лучников и сербских рыцарей напала на армию со "слоновым" генералом во главе. Стрелки осыпали горящими стрелами их лёгкую конницу и пехоту.Пистольщики практически выкосили тяжёлую конницу.А удачным выстрелом из неповоротливой бомбарды снёс генерала и среди слоном началась паника.завершилось это всё ударом моей тяжёлой конницы с флангов.Через несколько ходов их армия уже без слонов перестала существовать. А если честно против них я так и не нашёл, в отличии от монголов универсального средства. Только массовые атаки...если получится.

0

метателей дротиков надо было нанимать, они слоников за милую душу выносят.

0

А еще лучше 6 отрядов мощных лучников с зажженными стрелами

0

Обычно использую против монголов собственную конницу, т.к. пехота и копейщики - дохлый номер, особенно на открытой местности.

0

последние 5 игр , играю за византию или за турков, приблизил появление монголов и тимуридов на 50-й и, соответственно 60-й ходы, во всех остальных фракциях к приходу азиатов легко успеваешь подготовиться, и это единственные армии(монголы и тимруиды)против которых воевать азартно и интересно, причём один раз за византию , всётаки проиграл компанию т.к тимуриды завоевали всю карту полностью, а уменя было только 5-6 городов и постоянно красная(минусовая) казна

0

а по мне так лучше пусть монголы там всех на востоке вынесут их армии
чуть чуть проредятся я пока с испаниеей повоюю

0

Можно еще подправив текст в файлах игры вызывать ацтекское нашествие вместе с монгольским, вот это прикольно.

0

а я с млнголами союз заключил Испаниюю побомбил правда она аотом все мои завоевания себе вернула и один мой город прбрала и я ограничился миром
но ничего ацтеков то я наверное победю !!!

0

King of bot эх как я хочу за монголов поиграть а нельзя ): а за ребелов и
папу римского скучно

0

Да в принципе можно, либо в текстовом файле с описанием монгольских армий замени слово mongol на свою фракцию, но тогда после нашествия в минус уйдешь, содержать столько стеков оченьнакладно. Или ставь мод Стайнлес Стил там можно нормально за Золотую орду поиграть.

0

это невозможно монгольские лучники чуть не порвали мой отряд наемных
free men at arms ( они своими бердышами рыцарей кромсают )
в рукопашной а когда мои free men at arms шли к лестницам от них стрелы просто отскакивали ( доспехи у них как у impirial knights ) это какая же
у монголов атака !!

0

у разных войск своя спефицика, те кто рыцарей мочат, обычно не чего не могут поделать с легкой пехотой и тяжелыми лучниками.

0

Юниты у них не слишком сильные, просто их много ;] Лично я нанимаю огнестрельных и делаю из них фарш.

0

Креветка, можно!

И игру портить не надо, модов не надо...100%

0

aedar а что надо прописать в файлах игры чтобы за монголов играть
а то моды не хочу качать а заменять во вторжении надпись монголс на ту нацию за которую играю тоже не хочу хочу захватить мир за монголов и расстрелять
глупых рыцарей из луков что я сейчас делаю за англию

0

Ничего. Могу скинуть сохранялки за монголов. Главное, чтоб их формат подходил к твоей версии игры. Легкие конные лучники - чудо! Могу скинуть на мыло или как-нить... Завтра. Эти файлы дома, инет отрубили...Сам я на работе:)

0

Aedar
скинь, мне на мыло. посмотрим на монголов.

0

а сохраненки они с начала игры за монголов или ты весь мир захватил
и сохранился :)

0

а в каком ходу монголы будут уже наклнец нападать,если я за англию играю?

0

Не бойся, на Англию они не нападают. У меня появляются на 70-м. Лучше ориентироваться на 1220 год.

0

Ага:) Чтоб вам не надо было уже играть:)

Креветка и Катафракт ловите мыло

0

Я вчера новую тему нашел. Из дистр евентс сделал нашествие с 3-го хода:) Добавил им парочку армий сверху из дистр скриптс:) Всех генералов сделал 16-летними:)Зверями:)Тимуров тоже подогнал:)Их юниты сильнее, блинн, а я маанголов больше люблю:) И за этих поиграл:) И за тех:) И за простых смертных:) Раскрою вам страшную тайну:) Сделайте как я описал, начните игру за монголов (тимуров) сделайте несколько ходов и - вуаля! Но надо делать пересэйвы на каждом ходу, т.к. мышь пропадает:)

0

оживим форум...итак Они пришли, Они сеят страх и собирают богатый урожай голов с моего врага, с турции.....
сначала я посылал к ним убийц, копил убийц в городах с первого крестового похода, в котором мой король франков завоевал иерусалим, антиохию, весь египет..... мои асасины начали охоту на великого хана, после четырёх зим великий хан, а за ним двое его наследников покинули этот мир....но всё меняется и вместо моих двенадцати верных асасинов осталось всего двое.....вчера Они пришли в мои земли.....я пытался встретить их на мосту, но Они прошли мимо моей армии и осадили Антиох.....три полных армии начали штурм.....моё ополчение(а какое у франков ополчение не мне вам рассказывать братья)не выстаяло, однако половину одной армии забрало с собой в эдемские кущи......антиох пал.....Они направили четыре армии на мои города и замки, я пробовал выбить полную армию на подходе к иерусалиму, я послал своего лучшего капитана, (полный стек тяжёлой пехоты с серебрянными и медными лычками коих я собирал по городам и весям, со всего египта) - но Они прислали мне их головы......нет меры моей печали, ни крепкое вино ни нежные девы не способны заглушить горечь утраты.....Они осадили иерусалим......Они пришли сбросить меня в средиземное море.....это наказание господа за войну против братьев по католической церкви....
з.ы. сори за оффтоп, приду сегодня с работы и попробую надавать им пистон......

0

Случилось страшное. С монголами был в хороших отношениях за счет дипломатии. Они ходили по степи ни кого нетрогали. С Европы флотом перебросил все войска готовясь к большой битве.
И оба около Багдата появились Тимуриды. Прикол две самые сильные фракции кочевников около моих гордов . Было у кого что подобноее , что посоветуете. Монголов бить армии все там Восток потеряю.

0

Можно сделать два морских рейда и захватить 2 отдаленных замка, но не города. И подари по одному тем и другим. Попробуй еще взамен, взять у обоих союз.

0

У меня тимуриды при штурме замка тупо стоят и не штурмуют, я их и перестрелял всех, заодно лучников до 9 прокачал, монголов выжег 2 баллистами с главной площади так что lexa-lord шанс есть.

0

За год игры в это чудо несколько раз встречал темы, посвященные проблематике нашествий. Будучи чайником тоже обстреливал иго из арбалетов, луков и баллисты всяко-разно методами. В принципе, достаточно убить военачальника и от их армии не будет следа. С опытом понял, что монголы могут платить дань и уничтожать их не выгодно. Конечно сложнее с ними бороться, когда армии появляются в окрестностях Булгара, а не Багдада. В таком случае различными дипломатическими средствами пришлось гонять их между этим самым Булгаром и Москвой (сами на месте не сидят, то и дело разрывая контракт). В кавказских горах с ними бороться довольно лего, имея армию лучников, копейшиков на всякий случай, нужно только занять правильную высоту. Если же цель "Чингиза" Антиох - можно сдать город за денежку, союз и прочие выгоды. Часть армии тогда ИИ грузит на корабли, которые уничтожаются запросто, Антиох вернуть насильственным путём, после чего монголы двинут в Африку (не факт, но ИИ ведет себя всегда странно и от погоды по-разному). Различные моды (например, Ultimate AI) и уровень сложности картины не меняют, влияют разве что на справедливость - это когда 30% планируемой казны автор мода списывает на свой счёт, торговцами лучше не нападать, Русь - маленькая деревня, а конница рашем как об стену разбивается на монгольских лучниках. Я уже не буду говорить о том, что играя за любую державу длительный сценарий компании с ИИ любой модификации, можно собрать огромную армию в ожидании ига или вообще завершить компанию победой...

0

Вынес Монголов играя за орден Тамплиеров. Вынес по-честному, без читерства. Сделать это удалось со второго раза. В первой компании меня вынесли египтяне, турки и подошедшие монголы. Вообще говоря, думал, что согласно истории эти кочевники нападут на Русь и был удивлен, увидев их на своих восточных границах.
Во второй раз позахватив мятежные города и замки и немного "накачав мускулы" обрушился на Египет, (как делал это играя за Селевкид в RTW). Разгромил их и начал готовиться к приходу "дорогих гостей", развивая экономику и военку. Правда напали турки, но отбил у них пару замков и они приутихли.
И вот они пришли... Из первой игры понял, что сражаться с ними в открытом поле гиблое дело, поэтому решил отсиживаться в замках и городах, плюс давил на турок и византийцев, к моменту их нападения овладел всей Малой Азией.
Вообще, надо заметить, что у тамплиеров сильная пехота (возможно сильнейшая из всех фракций). В продвинутых городах можно нанимать сквайров и швейцарских копейщиков, которые ненамного хуже рыцарской пехоты. Плюс во многих городах и замках была возможность нанимать рыцарей госпитальеров. Это ваще чумовые ребята!
В оборонительных боях за замки и города сказались все преимущества тяжелой пехоты. На стенах рыцари вообще вне конкуренции- рубают монгольских стрелков в капусту (тем не помогает серебряный опыт). Да и боях на воротах удавалось выдержать натиск. Конечно ИИ в осадах мягко говоря не блещет, это тож сильно помогло. В основном оборонительном варианте моя армия состоит из 60-70% тяж. пехоты, остальное конница, по возможности тоже тяжелая. Стрелков практически не использую, т.к. не считаю их эффективными.
В общем удалось им только Антиохию отбить у меня, и то дорогой ценой. Затем спустя какое-то время пришла вторая монгольская волна. Опять пришлось помучиться, но и от них отбился.
Основная задача, как я понял, в сражениях с этими супостатами выбить элитные кочевые войска имеющие нехилый опыт и уничтожить полководцев, при осадах, или используя убийц, (последние не очень эффективны). Ну а затем вполне возможно тягаться с ними в открытом поле. Но в атакующем варианте у меня примерно половина тяж. пехоты и половина тяж. конницы. В открытом бою необходима большая мобильность, для того чтобы гонять стрелков, это дает кавалерия. Стрелков не использую.
В общем выбил я их из городов, превратились они опять в кочевую орду, из 3-4 стеков, но орду плохонькую. Дальше планомерно гоняясь за ними полностью извел их.
Сейчас я уже вовсю сражаюсь в Европе, но вот объявились Тимуриды. Читал здесь на форуме, что эти ребята покруче монголов будут. Посмотрим! Если придется столкнуться с ними, то тактику буду использовать ту же, изматывание в оборонительных сражениях, только, наверное придется использовать стрелков, для запугивания слонов. Пока они шарахаются по Руси, возле Шаркела и Булгара.
Вообще посмеялся обнаружив в средневековой Руси город Киров!!! И еще удивился обнаружив в войсках русичей грозного юнита под названием берберский метатель топора. Какое-то смешение эпох и народов!!! Ляп разработчиков. Хотя в целом игра на уровне.

0

Осаду города против любой армии монголов могут отбить 1 отряд лучников с кольями и 1 отряд тяж конницы. А вот с тимуридами сложней.

0

Отбить осаду любой армии монголов имея всего 2 отряда? Не спорю, возможно. Если удастся поджечь осадные орудия. Тут уж как карта ляжет, (или правильнее, как комп решит). Особенно шансы возрастают приобороне большого замка. Есть возможность для маневра. Только вот проблему это не снимает. Армия супостата не уничтожается. Придут в следующий раз, с большим кол-вом осадных орудий, вынесут ворота, захватят стены и переедут через эти два отряда так, что даже не заметят. Особливо, если это настоящая кочевая армия с хорошим опытом и с каким-нибудь 8-10 звездочным Батыем во главе. Короче, как говорится, все равно нужны конкретные пацаны с большими мечами, щитами и прочими причиндалами, чтоб дать вражине конкретный же укорот.

0

Суть победы в том что лучники ставят колья напротив ворот, вся конница включая полководца гибнет на них, а немногочисленная пехота когда доходит до главной площади быстро гибнет под чарджем конницы, копейщиков и бронированных рыцарей у монголов же нет.

0

А зачем их выносить...!!!! а с кем тогда воевать, если в Европе не кого не останется. Вот я за Монголов играю и жду когда самые сильные фракции в Европе останутся, и тогда я начинаю воевать уже не послабому... в добавок у Моголов все войска "содержание" 0 !!!! а войска у Моголов не чуть не уступают европейским и в добавок славятся лучшей кавалерией в мире, сам уже испытал в битвах!!!

0

В год дракона 1220, монгольские орды появились на восточной границе Египта под стенами Тбилиси. Султан Египта был умен, потому он сразу смекнул, что монголы это не гости, захватившие луки для игры в дартс. Потому он быстро собрал армию в замке, для отражения нападения. В основном это были милиция сарацинов и курдские копейщики. Стены прикрывали пустынные лучники.

Проход в горах ведущий к замку был узок, потому лишь одна армия смогла осадить поселение. Во главе монгольской армии стоял хан. Он был невлиятельным и потому стремился получить авторитет и влияние после успешного штурма. Но оказался слишком неопытен, для испытанной тактики египтян и почти вся его армия полегла под стенами Тбилиси, а сам незадачливый герой попал в плен. Монголы предложили за своего хана выкуп – 14000 золотом и египтяне не колеблясь согласились.

Второй штурм проводил талантливый генерал, и к тому же, египтяне не успели пополнить поредевшие отряды. Остатки милиции сарацин не смогли сдержать натиск монголов, а курдские копейщики оказались не столь хороши в рукопашной, как в метании дротиков. Замок был взят.

Перед султаном Египта, который правил всего пару лет, стала непростая задача. На востоке было десять армий бесстрашных кочевников. А на западе успешно развивалась война с Византией. Кроме того, под его контролем находилось всего 27 поселений, доходов от которых хватит лишь на одну войну. Дальновидный султан выбрал войну с Византией и почти все войска направлялись на запад. На востоке он лишь укрепил Ереван.

Каковы же были его мотивы? Война с Монголами не приносила ничего кроме расходов. Конечно, были бы удержаны многие поселения, но терялось время. И Монголы были б уничтожены лишь к приходу Тимуридов (среди приближенных Тимура был шпион Египта). К тому моменту у Египта было б столько же поселений, а ресурсов на борьбу с Тимуридами могло б не хватить.

Следующей мишенью Монголов стал Ереван. В нем находилась армия из пустынных лучников(6 о.), курдских копейщиков(3 отр.) милиции сарацинов(4 о .) и наффатунов ( 5 отр.) под предводительством генерала. Эта армия стерла в порошок две монгольских. До нас дошли фотографии того сражения - http://Pix.PlayGround.ru/453072/12521/138556/ .

Монголы быстро оправились от удивления, и пошли на повторный штурм. Кроме того прискорбного факта, что пополнить войска после битвы египтянам не удалось, было еще одно досадное обстоятельство – город штурмовало также две армии, у одной были тараны, а у другой пушки. Сопротивление было сломлено очень быстро, хотя лучники на стенах с меткостью ниндзя, прошили вражеского генерала стрелами, когда тот осматривал постройки города.

Но египетский султан тоже не терял времени, когда монголы ушли из спаленного Тбилиси, армия египтян вскоре снова его заняла.

После падения Еревана перед султаном встала сложная задача – Монголы могли напасть на любое из четырех поселений – Тбилиси, Дьярбаркир, Эдесса и Мосул. И когда будет ясно куда они направляются, подкрепления присылать будет поздно. Потому следовало оставить армию в каждом из этих поселений. Но султан посчитал четыре армии чрезмерным удовольствием для обороны и набрал лишь три. А между Мосулом и Эдессой патрулировала армия, которая могла быстро попасть в любое из этих поселений.

Монголы тем временем предались пляскам и пьянству, пропивая награбленное, потому египетскому шпиону, который служил у Монголов проводником в горах, удалось долгое время водить их кругами. О том насколько долго они там блуждали, говорит один факт – когда они добрались до Икониума, самому младшему монгольскому военачальнику было 38 лет.

Наконец монголы просохли, и направились в сторону Дьярбаркира. К тому времени, опасаясь бунта, султан вывел армию из него в Эдессу, а кочевую армию поместил в Мосул. Дьярбаркир пал почти без сопротивления.

Лишь в 1340 г. Монголы осадили Икониум. Они миновали укрепленные Адану и Цезарею.
К этому моменту у Египта было 53 провинции – захвачена почти вся восточная Европа, южная Италия и часть Сахары. Икониум также был захвачен кочевниками, и Монголы провозгласили его своей столицей. После этого, они разделили войска, и направились к укрепленным Ницце, Адане и Цезарее, оставив одну армию в городе. В этот момент в доках Икониума высадилась армия египтян и подошла почти к самому городу. Монголы сообразили, что попали в ловушку и с максимальной скоростью двинулись к Икониуму. Но было поздно. Икониум был отвоеван хитрыми египтянами, и Монголы в паническом бегстве отступили к Адане. И решив избрать более легкую добычу, направились к богатейшему Антиоху.

Что бы выиграть время для подхода подкреплений, султан Египта приказал рабам построить бункеры в узких горных проходах и занять его по отряду городских голодранцев с луками. Бункеры прикрывали дороги к Антиоху и Дьярбаркиру. После осады бункера, немногочисленный гарнизон делал сепуку, не давая противнику повода для празднования победы.

На мосту, открывающему путь к Антиоху, четыре оставшихся армии Монголов поджидала одна армия Египта. Она состояла из 7 отр. суданских стрелков, 2 о. табардарии, 7 о. мамлуков, 4 отрядов королевских мамлуков. В Антиохе сидела еще одна армия и 14 отрядов в Алеппо.

Из-за узости прохода принять участие в битве смогло лишь две с небольшим армии монгол. Произошла поистине эпическая битва. Монголы дважды штурмовали мост, но откатились с огромными потерями. Табардария, которая стояла в первом ряду показала чудеса героизма и мастерства, легко уничтожая конницу Монголов. Им помогала конница. А в это время с обоих сторон мост обстреливали суданские стрелки сея смерть в плотных рядах врага. Отряды мамлуков, в отличии от королевских мамлуков, проявили недостаток смелости, и легко впадали в панику.

После второй безуспешной атаки Монголы не имели сил для наступления, и обстреливали пушками египтян через реку. Дальность стрельбы суданских стрелков не позволяла им делать то же. Потому им приходилось стрелять с моста, под градом стрел и ядер.

Наконец египтяне пошли в рукопашную и после недолгой схватки повергли в бегство Монголов, ничтожными остатками своих войск. После битвы, у Египта осталось не более полутора отрядов.

У многострадальных монголов, осталось лишь две с половиной армии. Египетский султан, который уже проявил свои стратегические таланты, решил красиво завершить эту войну. Поскольку под городом египетской империи Багдадом, уже нагрянули Тимуриды. Полторы армии монгол находились возле Алеппо, одна, без генерала, направлялась к Дьярбаркиру. Армии под Алеппо были легко уничтожены, причем не спаслись оба последних монгольских полководца. Когда весть, о гибели всей монгольской правящей семьи дошла до армии направляющейся к Дьярбаркиру, все оставшиеся монголы разбежались. Предвидя это, султан даже не набирал войска в крепости. Ее охранял лишь один отряд.

Насколько война с монголами была несерьезной, настолько же была серьезна война с Тимуридами. Теперь почти все войска направлялись на войну с ордами Тимуридов. Султан создал два типа армий, для борьбы с кочевниками – 1. 6 отрядов королевских мамлуков и 14 о. суданских стрелков. В битве эта армия использовала такую тактику –суданские стрелки стоят впереди в рассредоточенном строю. Им дана команда не убегать при приближении противника. От атак слонов и кавалерии их защищают королевские мамлуки, которые равномерно распределены за суданскими стрелками. 2. 20 отрядов конных лучников мамлуков. Они находятся в рассредоточенном строю и обстреливают врага со всех сторон. Стратегия была такова – максимально укреплять все города к которым подходят Тимуриды, и ходить за ними армиями, на расстоянии помощи одна другой. При достаточном количестве армий нападать на первую или последнюю армию Тимуридов всеми армиями. Так им сможет прийти на помощь лишь одна армия. Нужные войска подвозились даже с территории Карпат.

Пять армий Тимура, подошедшие к Багдаду, с помощью лазутчиков, узнали, что город полон войск. И не рискнули его штурмовать. Надеясь найти добычу полегче, они направились через пустыню к Пальмире. Но и та оказалась сильно укреплена. Кроме того рядом было две армии Египта в поле, на расстоянии помощи друг другу. Опять они побоялись напасть. Зато Египет оказался теперь гораздо агрессивнее. Две армии напали на последнюю армию Тимуридов. Та в панике отсупила, но ее догнали обе армии и истребили.
Озадаченный Тимур объединил оставшиеся армии с пятью подошедшими, и двинулся через пустыню к Иерусалиму. Его путь можно было проследить по его павшим солдатам. И даже пустыня не смогла впитать сразу кровь солдат Тимуридов и Египта.

Настал момент важной битвы. Египетского султана очень беспокоили грозные слоны, потому следовало истребить их любой ценой. В двух первых армиях было восемь отрядов слонов. На их уничтожение султан направил четыре своих армии. Причем одной из армий он решил командовать сам - находясь на безопасном расстоянии в своем шатре. В этом кровавом сражении ему лично удалось уничтожить четыре отряда слонов, один отряд уничтожили остальные три армии. Но оставшиеся три отряда слонов обратили в бегство остатки египетских армий. Формально это было поражение, но фактически в этой битве было уничтожено главное оружие Тимуридов. Это был переломный момент войны.

Тимур считал, что победа близка и заранее ее праздновал. Потому его удивление не имело границ, когда подойдя к стенам Иерусалима он обнаружил мощь военной машины египтян. Три оборонительных армии находились в поселениях Сектор Газа, Иерусалим и Акр. И еще четыре для сражения в поле. Сам же Тимур имел четыре с половиной армии. Снова он побоялся напасть. И двинулся к столице египетской империи – Каиру. Там же находился и султан. Взятие столицы нельзя было допустить любой ценой. И египтяне двинули полевые армии к столице. Тимуридов этот маневр напугал и они отступили к Сектору Газа.

Наконец египтяне располагали шестью полевыми армиями и четырьмя оборонными в том раене. Началась финальная фаза истребления Тимуридов. В каждом сражении Египет обладал минимум двукратным превосходством в количестве солдат. Слонов почти не осталось и Тимуриды бесславно были истреблены.

Обычно потери против Тимуридов составляли 1 к 2.

В качестве награды солдатам за победу, султан их направил на курорт к Ацтекам. Дикарей посетила 21 армия. Заодно захватив все их города, что бы не тратится на оплату проживания.

В эту кампанию за Египет я победил в 941 битве и проиграл в 22 сражениях. Из них 5 поражений от Монголов и одно от Тимуридов. Последние ни разу не штурмовали мои поселения. Сложность максимальная.

http://Pix.PlayGround.ru/453072/12521/161714/

0

Cavarinus;
написал на мою цитату -
"А зачем их выносить...!!!! а с кем тогда воевать, если в Европе не кого не останется. Вот я за Монголов играю и жду когда самые сильные фракции в Европе останутся, и тогда я начинаю воевать уже не послабому... в добавок у Моголов все войска "содержание" 0 !!!! а войска у Моголов не чуть не уступают европейским и в добавок славятся лучшей кавалерией в мире, сам уже испытал в битвах!!!"
или описание прохода кампании....
а можна потом закончить кампанию после того, когда выполнил цели кампании, и продолжил ёё???

0

Я лично спокойно отбиваю их атаки и уже почти разрушил монголов ,с тимуридцами потруднее ,они очень умно поступают ,главное надо построить из города который находится награнице между монголами или тимуридцами замок и нанимать там рыцарей и коницу так будет намного легче сдерживать их атаки ,а позже перейти от обороны к нападению

0

да, лучше всего отбивать атаки Тимура и Моголов в крепости,
но в "чистом поле" им нет равных!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

есть им равные полный стек элитной тяжелой конницы с золотыми лычками если все это ударит им в тыл то они побегут ( я так думаю )

0

В принципе да ,но чтоб наверняка необходимо нанимать рыцарей с копьями

0

Выносить их, (монголов и тимуридов), надо по-возможности поскорее.
Иначе закрепятся на прилегающих территориях и задолбают осадами. Чуть не каждый ход прут. В принципе, имея сильный гарнизон в крепости, можно отбивать и тех и других, но просто надоедают. Получается так, что и сил, чтоб захватывать их территории нет и обороняться просто утомительно. Итрал за Англию в кингдомз, когда случилась такая заварушка. Территория сильно удалена от метрополии, подкрепления присылать проблематично, приходится рассчитывать на местные силы и ресурсы, к тому же в Европах делов хватает.
В конце концов до того мне это надоело, что гарнизоны частично расформировал, самые лучшие части посадил на корабли и вывез их сражаться в Италию. Честно говоря, просто не хватило терпения... Потом, захватив достаточно городов, привез армию, взял Иерусалим и закончил компанию.
Вот такой у меня опыт сражений на святой земле...

0

Dr. Drew
за Англию выносить монголов как два пальца об асфальт 6-7 йоменов, 3-4 требюшета, 3-4 отряда аребалдистов или пеших рыцарей и командующий, что б не рзбежались, ставь на любую возвышеность или переправе и от 2-3 армий можно отбиваться.

0

Cavarinus, неплохой рассказ...хвалю)карта удивила правда, на какой трудности ( :) ) играешь?

0

Вообще плохо то ,если ты играешь к примеру за Египет или Турцию и если тебе удастся уничтожить монголов ,то буквально сразу нападают тимуридцы

0

Два дня тому опять поставил медиевал и начал за любимую Турцию. Монголы- казлы :)))) Антиох, наверно, сдохнет, т.к. все монгольские армии под его стенами. Но шанс есть Возвращаясь к старой дискуссии про силу юнитов. У турков некачанная оттоманская пехота равна по силе монгольским лучникам обвешанным лычками. После нескольких сражений преимущество оттоманов становится подавляющим. Принцип обороны прост и приметивен - в городе с соседнего замка 4 отряда этих самых оттоманов на стенах, 4-5 отрядов сарацинского оплчения на воротах с усилением в виде 2-3 отрядов янычар плюс пара быстрых конников для преследования убегающих отрядов. Две атаки уже отбиты, полтора стека монголов уничтожены практически без потерь (ополчение ополовинили, но мясо есть мясо). Были бы ещё и катапульты, то сражение превратилось бы в фарс. Если монголы дадут мне паузу в осадах, то подтяну пару нафтаунов и катапульту в Антиохию и всех сожгу нафиг.

0

не а, не дадут, так что фомируй 2 армии, что бы отбить город.

0

Боюсь не успеть. Египет - гад, дежурит у соседней крепости Алеппо своей армадой, не давая мне гарнизон оттуда к Антиохии перебросить. А с Адана я только успел лучников и сипахов в Антиохию запихать. Боюсь, что трёх ходов монголы мне не дадут для героического рывка полустеком на выручку. Хотя вечером всё-равно попробую - очень уж удачно там речка протекает :))) Требушеты, блин, далеко валяются, хода 4 тянуть :( да и фиг с ними - всё-равно попробую. Максимум, что проиграю - это сожгут мне Адан в придачу к Антиохии, а столицу им не взять, ибо там уже давно за 24 тыс. и янычар хватает. Потом расскажу, что было в этом отчаянном поступке доблестного, а главное - разумного :)

0

тогда сарацин ставь на стены, что бы башни работали, а оттоманов на площадь, и посторайся убить генералов монголов.

0

Ух, вот это была сеча великая. Антиох они всё-таки не взяли, доходяги :))) В соседнем замке Алеппо как оказалось сидел не такой уж плохой генерал - сам султан с жестокостью на один череп меньше максимума и было две катапульты с пятью копейщиками-сипахами, двумя янычарами, куча оттоманской пехоты и трое турецких всадников. В Адане хуже - три отряда копейщиков и три отряда оттоманов. С севера от Антиоха мост и я тешил себя мыслью, что на нём я монголам дам жару (наивный). Конницу не брал, ибо рубка предполагалась контактная, а легким всадникам там делать нечего. Вышел султан, собрался, высморкался и в бой. По страт. карте стоит удачно - на мосту. По карте боя - моста и реки нигде не видно. Алягер фром алягер, блин. В чистом поле с против 2,5 стеков монголов - это весело. Кароче, несмотря на то, что атаковал я, топать до монголов как обычно не пришлось - лавина ломанулась на меня сама - лучников я сразу поставил в 3-м и 4-м рядах, чем спровоцировал его контратаку. Вообщем первой мне противостояло полстека чистой кавалерии и в итоге своей дури они легли на копьях все (хотя должен отметить, что комп пытался бить чисто в два отряда левого фланга). Второй стек решил поумничать и вступил в нудную перестрелку. Ха, блин - у оттоманской пехоты стрелы значительно раньше кончились, чем у его стрелометателей. Но кактапульты сделали своё грязное дело и ополовинили тяжелую монгольскую конницу заодно хлопнув наследника и сильно прорядили ряды несносной монгольской пехоты. Генерал (вот, сцуко, что значит зверская характеристика) с парой янычар разогнал всё, что осталось в этой армии конно-нестреляющее и пешее, лучники и копейшики терпели на себе остатки стрел редких отрядов конных лучников и тут бегающий по карте султан разглядел за бугром новую полноценную некоцанную дикую армаду. Так как задачи "сдохнуть любой ценой" никто не ставил, то было принято решение о срочной эвакуации остатков армии. Монголы на своём ходу попытались атаковать Антиохию. Но из двух с половиной армий у них осталась только одна с хвостиком (с жалким хвостиком) и штурм не принёс им ничего кроме смерти очередного хана. Хотя горнизон тоже не вызывал уже восхищения. У моноглов на земле Антиохии оставалось ещё две армии и он вновь осаждает город. Но сходу он на штурм идти не может, а на следующем я ввожу под стены осажденного города отреставрированную, пусть и не такую многочисленную как в предыдущей битве, но зато гораздо более опытную армию под предводительством опять самого султана, жестокость которого теперь уже достигла своего максимума и ему на всех было наплевать ибо более слабые народы он обращал в бегство одним только взглядом. Комп всё-таки туп - вместо того, чтобы отказаться от осады и вдарить по султану он пошёл на штурм. Галочку компьютерного руководства второй моей армии я убрал, решив биться по-суворовски, то есть не числом, а умением :) Стены я удержал (оотманская пехота умеет биться), но ворота третьим тараном всё-таки проковыряли и первая армия монголов ринулась в них, оттеснив обороняющихся на узкую улочку (это их и сгубило, уродов). И вот, когда уже легло всё ополчение, от двух отрядов янычар осталось 20 чел. и бой вели сам генерал-губернатор при поддержке трёх отрядов турецких всадников, огненные шары в спину монгольской толпе были манной небесной для обороняющихся. Чтобы перебить целиком всё, что осталось в окружении и панике, хватило рукопашного удара 2 отрядов вновь пришедших янычар. Расставленные параллельно стенам (снаружи) лучники-оттоманы из армии султана сделали невозможным участие в сече конницы второй армии, хотя она пыталась :). Генерал же второй армии монголов был застрелен свежими турецкими всадниками (первого при штурме янычары гарнизона порешили) и также участия в битве не принял :) А султан всё-таки зверь - в одиночку разогнать 4 отряда монгольской пехоты - это всё-таки однозначно путь в народные легенды. Остался вопрос - где ещё 4-6 стеков монголов?

0

я так понял, что то была только первая волна, 2 и 4 будет иметь требушеты и ракетницы с охрененым опытом.

0

Всё правильно понял. Щас вторая началась - постояли 4 аримии под ранее уже разоренным Мосулом, поосождали его три хода, бросили это дело и пошли в сторону Антиохии. Блин, когда же порох. И ещё :) Папа объявил крестовый поход на Антиохию. Можно сдавать монголам :)))

0

vavan74 ты с энтузиазмом играешь ,это очень хорошо

0

Вторая волна проблем не доставила совсем - шли как немцы на Москву в 41-м :))) Их наглость их и сгубила - до Антиохии дошла только одна армия ибо нефиг шляться где нипопадя. Но комп, собака, всё-таки умеет работать на ошибками - третья волна зашла на карту компактно и двигалась не разделяя войска тесной кучкой прямо на этот многострадальный город. Отставших по дорге потюкать не удалось :( Антиохия пала :((( Комп однозначно гад - крестовый поход тут же закончился. А я ведь помню, что когда я брал Тунис, на который был объявлен крестовый поход, маврами, то рыцарские армии с крестиком мне ещё ходов 30 пришлось разгонять. Окрылённые успехом монголы вконец оборзели и осадили двумя армиями Алеппо (тут разве что кузни последнего уровня не было) и такой же толпой - Адану (уже давно город и к моменту стычки имевший на вооружении янычар-лучников). Кароче монгольская толпа была бесславно стёрта с карты мира. Но и штурмовать Антиохию мне было нечем, а тут ещё и русичи на город Тбилиси ходить повадились. Перевёл войну на восток, взял Саркел. На западе не торопясь оккупировал Константинополь. И появился порох :))) Решил попробовать создать армию из одних янычар-мушкетёров. Эту армию с двумя орудиями и пятёркой быстрой турецкой конницы и отправил на Антиохию. Всё-таки самоуверенность компа может соперничать только с его тупостью. Он атаковал меня сам - гыгыгы, тупень. Причём на карте боя я при расстановке занял труднодоступную возвышенность. Кароче, более скучной битвы я ещё никогда не проводил. Битва за Антиохию стала формальностью ввиду явного дисбаланса сил. Но монголы почему-то не сдохли, а встали на крыло и убежали покорять более миролюбивые земли юга. Египтяне почему-то после этого решили, что я не соперник и напали. За это потеряли два города. В Иерусалиме нашел монголов. Опять их тщательно перерезал, но они опять откочевали на юг. Сейчас у Египтян остался один город (какая-то деревня у Красного моря) и видно шляющихся, но бессильных монголов - и чего они сами не сдохнут. Ладно, подождём, тем более тут весёлый крестовый поход на Константинополь. Русские по-традиции никак не сдавались, за что были лишены Каффы и Киева. Кароче, я скучал в ожидании Тамерлана. Он скуку не развеял - 50 ходов тупо бродит межу Тбилиси и Ереваном иногда слегка приближаясь к Эфесу, но так и не решается на шткурм. Вообщем, начинает надоедать. Сейчас родится какой-нибудь тип с воеводческими характеристиками - пойду гонять его сам.

0

Чума каждую державу достаёт

0

У меня почему-то после чумы всё стало зашибись. Если до этого я никогда не имел на счету больше 30 тыс. и даже приходилось отказываться от одновременного строительства дорогостоящих зданий, то после эпидемии дела пошли в гору - сейчас уже 350 тыс. и продолжает расти, хотя строю уже не глядя. Хотя по-прежнему война на все фронты. Только Польша и Сицилия с самого дебюта добросовестно выдерживают союзные отношения и в папских наездах не участвуют. Польша даже в состоянии войны с моим врагом - Русью. Правда противостояние у них какое-то формальное, так как мои лазутчики и башни на границы Киевского улуса не наблюдают никаких движений армий на этом фронте.

0

а реликвии какие добыл, я турками когда играл, когда в Европу двинул, наследнику, командующему основными силами, дал "меч пророка" и "знамя пророка". потом эти реликвии обязательно передовал наследникам, благо они появлись рядом с султаном.

0

Если сегодня Тамерлан опять сопли жевать будет, то начну за Русь родимую. Кто-то же должен турков погонять :)
P.S.: Вообще в Медиевале есть конкретный косяк из-за которого он быстро надоедает - это одинаковость армий. От остальных отличаются по комплекту, а соответственно и по манере вести войну только три - Турция, Русь и Египет. Причем отличительность в этом списке нарастает по мере перечисления. Остальные нации - туфта однообразная и воевать против них откровенно скучно.

0

У меня классический Медиевал. Там разве есть реликвии?

0

в меде 2, есть когда идешь в К.п. или джихад в определеных городах можешь взять священые реликвии, если будешь соблюдать определеные условия. поищи темку Священые реликвии, там все сказзано.

0

Тимуриды решились :))) И чё им сдалась эта Антиохия :) И главное борзый такой - одной армией припёрся, а остальные у Алеппо бросил. Кароче помер Тимур на третьей минуте боя, затоптанный собственными слонами. Как говориться "кто с чем к нам, тот от того и того" (с). Выжили у него в бою 25 чел и те разбежались.Удивили его алебардисты - вроде не супер-юниты, а 2 отряда янычар-мушкетёров на стене почти вырезал своим одним. Спасли подошедшие к стене и стреляющие снизу янычары-лучники. А чё, мушкетёры и подобные со стен не стреляют что ли? Дальше пока не играл. Венгры, союзники (!) Византии вдруг посла прислали с миром, торговлей, и своей информацией о карте. С чего бы вдруг такая доброта? Наверное потому, что я взяв Яссы перестал казнить неверных, а отпускал их три раза с миром. Первая оборона Яссы понравилась. Решил я, что бомбарды больше не нужны, сам основные силы поставил за вторыми стенами, а орудиями перекрыл две улицы. Стреляют они, заразы, медленно, но залп в упор по мчащемуся навстречу венгерскому генералу впечатлил. Тем более, что он и решил исход битвы :) Но поздно они припёрлись с таким щедрым предложением, ох как поздно - в султанском генштабе уже созрел амбициозный план по превращению Черного моря во внутреннее турецкое море :) Тем более, что для этого осталось взять Бухарест и Софию, причём последняя принадлежит моим закадычным врагам - византийцам, которые нервно курят метаясь своими армиями вдоль моей границы, имея помимо замка Софии только один город (не помню как называется, ну по дороге на запад от Фессалоник) Одна беда - семья чего-то вымирает, уже две трети населённых пунктов на автоуправлении. И герои капитаны чего-то не хотят появляться :( Монголы кстати до сих пор шарятся южнее Иерусалима - слева-направо и обратно. Патрулируют так сказать. Щас добью монголов и пойду попинаю эту теперь уже убогую нацию, не вступающую в бои даже с повстанцами.

0

vavan74 после чумы у тебя доход пошёл в вверх потому что большинство твоей армии и жителей города погибло ,и из -за этого уменьшились расходы и бюджет увеличился

0

янычары с мушкетами дествительно не стреляют со стен это глюк, на стенах они не могут перестраиваться.
Когда закончишь компанию за турков, попрбуй сыграть за Византию, гарантирую скучно не будет.

0

Я Лично истреблял монголов и Тимуровцев сидя в тепле своих крепостей, так как Орды ходят толпой и невозможно отсечь отдельную армию.

0

на переправах хорошо их уничтожать.

0

Да не. Монголов удавалось отлаливать по частям. Я же ж писал. Правда 3-я волна пришла компактно. Тимуридов пока ещё не решился в чистом поле муцкать, да и идут они сразу плотным коллективом. Вчера и сегодня не до этого. Про переправы - после глюка с несоответствием вида на страт. карте с картой боя (ну не появились ни мост, ни река - наверно лето сухое было в том году), я так больше не пробовал. Да и ни к чему это туркам. Просто увидел одну-две отставших армии, вышел в поле (а лучше на бугор) типа курю никого не трогаю и они с вероятностью 100% кидаются сами. А в бою отгородился копейшиками или лучниками-янычарами с кольями, поставил янычар-мушкетёров ровной толпой где хочешь :) и смотри на эти кавалерийские наскоки, слегка перемещая отряды второй шеренги отводя с авангарда сильно покоцанные отряды, ну или своей кавой по его тылам прошмыгнуть, вырезая артилерию. Вообщем для всех, кто любит играть от обороны даже в атаке (во блин каламбур) не задумываясь над тем как не имея огнестрела (заменить мушкетёров на катапульты или баллисты или просто добавить янычар либо оттоманской пехоты) разобрать на кусочки толпу рыцарей, турки - само то. Византию попробую, я признаться ей ни разу не играл. Тем более, что я компанию до конца как правило не доигрываю - в какой-то момент наступает однообразие и становиться скучно, особенно в землях католиков (уж больно они все похожие). Мавров бросил именно из-за этого - со всех сторон католики и терпения хватило только на то, чтобы занять пол Британии (короткая компания, Карнавон испанский, англичане их союзники(!)) и отбивая чёрт знает какую по счету осаду французов на мой замок Анжи с размазыванием тоже не знаю какой по счёту армии миланцев в районе мусульманских Марселя и Тулузы я бросил это однообразное дело.

0

не я монголов на переправах мочу, одной армией можно 3 армии покрашить в капусту.
Один раз Миланом в поле, 2 армии монголов покрошил, поставил 8 отрядов генуэзкого ополчения на холм фланги прикрыл пешими лансе спенате по 2 отряда на фланг впереди внизу холма арбалетчиков поставил 2 отряда рыцарей, чтоб прикрыть от чарджа арбалетчиков +3 отряда требюшета за спинами арбалетчиков пулялись +отряд телохранителей и 2 отряда туркополов, что бы добивать бегущие отряды, так вот он вместо того чтобы снести меня в рукапашке устроил перестрелку, идиот, ну и тогда мои генуэзцы показали себя в лучшем виде да и еще залп требюшетов вынес генерала монголов. от монголов остались рожки да копыта.

0

Я один раз попробовал на переправе. Он был один (в смысле одна армий) и в атаку не пошёл на своём ходу. Тады я попробовал атаковать. Оказалось, что у него два требушета и две катапульты, а уменя только две катапульты. Попробовал спровоцировать отрядом сипахов - не, обстрелял он их, обратил в бегство, а на мост ни ногой. Кароче, развернулся я и обратно в замок утопал несолоно хлебавши. Поймал его потом в поле и разогнал к ядрёной фене. Да и интересней в чистом поле - адреналину больше, так сказать.

0

Всё. Тимуридов больше нет. Честно говоря - разочаровали. С монголами было интересней. Тимуриды - мясо. Слоны бесяться на раз и старательно рихтуют собственную армию. Сипахи - сила! Конечно при поддержки всяких янычар :) Дальше пошло как-то слишком однообразно. Начинаем Русь. Турки должны умереть :)))

0

Русь не так интересна, как Византийская империя.

0

Ну судя по скилам юнитов, византийцы ребята не промах и особых проблем в сражениях быть не должно. Ладно, сейчас Русь поюзаю и за римлян поганяю.

0

да ну у Руси по началу только один противник, ляхи. а у Византии война, если "повезет" сразу на 4-х фронтах, а если "повезет" по крупному, то война на 6-7 фронтах будет идти.

0

Я раньше когда за Русь играл, то монголы всё время ко мне приходили и всегда было очень тяжело. А в последний раз очканул комп и высадился в Турции. Кароче в теме "За Русь" написано где я с ними встретился. Мои слова и мысли о том, что именно турками легче всего выносятся монголы - это бред :))) Развитый русский замок по отношению к монголам - это то же самое что ядерная бомба по отношению к Хиросиме, то есть полный пипец. И главное после моего наезда монголы не то что отвоевывать не бросились, а их ваще от границ моих новых сдуло :))) Так нечестно, когда три отряда царской стражи на узкой улочке перебивают всех тяжелых конных монгольских копейщиков и половину таких же не лёгких лучников, а простая пехота вырезает все остальное на центральной площади понеся почти все потери по пути к месту замеса :))) Млин, с Миланом драться и то интересней.

0

у меня как то просто сложилось с тимуровцами. два прокачанных убийцы убили всех членов правящей семьи и в итоге войска превратились в безобидных повстанцев..

0

У меня турки вынесли тимуридов как-то тоже очень просто. То ли я на монголах до этого уже сильно прокачался и опыт солдатиков далеко не последнее место занимает, то ли тимуриды вели себя очень тупо - припёрлись всей толпой к Антиохии и осаждали её до полного самоуничтожения. Слоны в город так ни разу и не вошли - орудийные башни всех в поле кого побуцкали, а кого и взбесили на радость защищавшимся.

0

и монголы тоже так действуют, если их не трогать, то прямым ходом или на Киев или на Антиохию идут всем скопам.

0

Когда я играл за турцию и припёрлись Монголы я сначала завалил своими убийцами полководцев(перед этим убийц я хорошо натренировал) и потом послами подкупил армии.
Тимуридов я завалил Испанцами когда они довши до Пиренейского полуострова все ихи армии были разбиты по городам и воевал с ними как с обычной державой типо Мавритании.

0

Бороться с монголами можно.Нужна армия следующего состава:6-7 отрядов нормальных лучников,6 отрядов пехоты(лучше копейщиков или тяжелых),остальное кавалерия,можно еще отряд пушек.Все это дело выстраиваем полукругом,чтобы не зашли с фланга,лучники впереди,пехота сзади
Если Монголы атакуют-хорошо,полягут под стрелами как миленькие,атаки тяжелых копейщиков заслоняем вышедшими вперед копейщиками.
Если не атакуют-выделяем всю пехоту и шагом(!) приближаемся к орде.Лучники начинают работать по выдвинувшимся отрядам монголов и имея преимущество в огневой силе(7 отрядов против 1-2) быстро уничтожают лучников врага.
Оставшаяся армия либо прет на тебя в атаку и погибает,либо отступает,вот тут-то и нужно не упустить момент и догнать их кавалерией и уничтожить.
Данная тактика работает против 1-2 полных армий монголов,поэтому необходимо дождаться момента,когда орда растянется в линию

0

Нда, с монголами драться можно но нудно. Они своими лучниками задолбали. Недавно так достали, что я просто прикололся - нанял 20 юнитов тяжёлой пехоты и на монголов. Так и интересно вот что, я даже не успел заметить успели ли монголы испугаться от такой атаки кавалерии али так померли смертью глупых. А вообще такая армия довольно дороговата, но действенна, хотя только на открытой местности. А когда притопали тимириды этот уже прокаченный в боях отряд с тем же успехом вынес сразу 2 армии, слоны малость потоптались а потом сошлисума и затоптали остатьных тимиков. Вот так тяжёлая кавалерия рулит.

0

Я так пробовал,но потери оказались велики

0

я 2 отрядами крестьян и 2 отрядами латышских лучников оборонял
деревяннный город от полной армии монголов хотя монголы потеряли большую часть кавалерии из за кольев перед воротами я все равно проиграл :(

0

Я помнится когда-то одними крестьянами в только что взятом Киеве от 4-х армий монголов ооборонялся. Круто было - монголы почти никого не потеряли :))))))

0

Дожал монголов - согласились на вассалитет) остались тимуриды... две единственные нации с кем интересно воевать...

0

Вчера играясь за Венецию выполнил КП и взял Антиохию. Забрал у венгров! - Папа жжёт :))) Двух ходов не прошло, как мирно торговавшие со мной монголы осадили сей город двумя супер-пупер стеками (в смысле все в серебрянных лычках) супротив моего одного. Биться с ними и в самом деле интресно - это тебе не венгры какие-нибудь. Оказалось, что штандарт Венеции - это не фигня какая-нибудь. Битву выиграл, но легли у меня почти все - остался из отряда генерала сам генерал, два покоцанных штандарта да четыре по 15-20 чел арбалетчиков. Если он ещё хоть один стек такой же в ближайшие шесть ходов подтянет, то пипец моему генералу. А до пикинеров мне 11 ходов... :(

0

vavan74построй орудийные башни) а как ты пикинеров использовать будешь против монголов?? стены держать или в открытом поле?

0

мдааааа когда построишь оудийные башни пофиг будет против тимуридов против монголов да хоть против всей европы
у меня внутри этих башенок профи артиллеристы первым залпом сразу генерала :)

0

Пороха пока нет :( Пикинёры на улочках нормально держат конницу. А арбалетчики косят не вмещающихся в замес монголов. Ну и орден госпитальеров в городе дали, слава Богу. Но я и без пик отбился от ещё одного полного стека с серебрянными лычками. Теперь он весь лез с одной стороны, а я в окрестностях Антиохии надыбал пеших наёмных рыцарей аж два отряда и туркополов четыре. Это к моим двум штандартам, двум копейшикам и шести арбалетчикам с одним госпитальером - очень хорошая прибавка. В общем опять отбился, но опять у меня всех покоцали и тут же осадили ещё раз, но уже восемью отрядами без генерала, но с золотыми лычками. Но опаздала эта чурка жадная - полный стек крепостных юнитов из Смирны высадился в окрестностях Антиохии и готов к набору опыта :) Ещё одна моя супер-пупер армия прямиком из Туниса и в серебрянных лычках под предводительством наследника средней степени жестокости будет в святых землях через ход :) Вот только послы у меня -бездельники. Хотел тупо купить у него замок (там один отряд какого стрёмного монгольского полководца без опыта, а у меня денег за 200 тыщ), а они чего-то не могут провернуть сделку - отказывают им, хоть и неуверенно.

0

Я понял как отбивать атаки монголов на крепости =) - нужно около 6 отрядов сильной пехоты (рыцари,копейщики мечники и т.п.) ,лучники-но не обязательно, и около 4 отрядов тяж.конницы. Тактика очень проста и хорошо работает (несколько раз лично проверял).

ИМХО всех известно что армия монголов состоит где то на половину из кавалерии.То есть на стены она не залезет , а только чере ворота или пролом в стене.Этим можно воспользоваться...выводишь всю каву и гордо прешь на требушеты,тараны-пытаясь снести как можно больше осад. орудий-вауля конница супостата становиться бессильна,остается только побить пехоту-а как нам известено в пехоте у монголов только лучники.
(многие могут подумать что придется уничтожать и конницу-это не так, потому что бой автоматически заканачивается, так как противник ничего уже не сделает тебе)
С помощью этой тактики я отбил уже около 5 осад манголов. =)

0

Блин как тебе удалось уничтожить вражеские требюше не пойму, обычно любой отряд в колличестве пусть даже 4 дойдя до монголов под обстрелом: 1 лучники, 2 слоны, 3легкая кавалерия, 4 сами осадные оружия) если кто то и уцелел, то монгольские лучники как и сабадары тимуридов неплохо и в ближнем бою сражаются) мб генерал был со звездочкой и у них послабее?

0

ну есть такая штука мортиры их размещаешь в паре метров от стен с
обратной стороны и отстреливаешься от вражеских требюше
еще можно использовать катапульты и требюше

0

Завалили, собаки, мне Антиохию. И генерала грохнули :((( Три армии привели, собаки, и ночной атакой вломились. Я ему только одного стратега грохнул и потерь у него всего на 20% больше. Падонки, сражаются до последнего солдата и не убегают даже когда нет уже ихних рядом никого. Резерв попытались атаковать севернее города, ушлёпки. Но венецианаские лучники с рыцарями-феодалами отрихтовали в ноль того, кто в Антиохии выжил. Я плюнул на Антиохию, взял крепость Адана и попросил Папу объявить крестовый поход на Иерусалим. Папа согласился, а Европа дружно поддержала :))). Счас я его напарю везде и всюду, тварь воинствующая.

P.S.: Тут промеж моих тёрок с монголами ко мне СРИ на Венецию приходила.... Кароче, кроме монголов с тимуридами воевать больше не с кем :)))

0

To Devion я с тобой согласен, в отряде все сдыхают но ради крепости....

Насчет генерала..это были почти все члены семьи, а ты знаешь что у них авторитет зашкаливает...и как я понял эти звездочки действуют только в автоматических боях.

и еще, я сказал насчет монголов а с тимуридами тактика не прокатит,

лучники не так эффективны против тяж. кавы (за 1 зылп выносили по 3-4 солдата, я играл за русь)

А насчет тимуридов, их намного легче пинать т.к. они почему-то всегда бросают таран ( хз, баг какой-то), и слоны тупо стоят у ворот пока их башни расстреливают( и еще кажись орудия на слонах не могут атаковать стены)

0

vavan74

Ты на 100% прав :) я тож когда захватил антиохию испанией монголы сразу на нее поперли.Потом я еле как отбил ее, а там мятеж на след. ходу :( , вот я и отвел свою ослабшую армию, а монголы...тут как тут - захватили крепость сразу-же, потом приперлись тимуриды и дали пинка монголам-так антиохия снова поменя хозяина(опять). Где то через 20-25 ходов объявили К.П. на антиохию и Венгрия захватила ее без труда.я воспользовавшись моментон, выкупил ее где то за 60000к :)

Вот так антиохия 7 раз поменяла своего правителя :)))

0

В общем с выполрнением КП монголы перестали существовать. Всё было как в шахматах. Антиохию монголы бросить не могли потому как с севера висела над ними полностековая замковая армия с генералом средней жестокости. С юга ещё один генерал из Туниса с лычкастой армией взял Акру, восползовавшись походом монголов на Антиохию. В итоге на Акру монголы могли идти только армиями с юга - из Газы и Иерусалима. Отсидев четыре осады венецианцы занчительно уменьшили военную мощь монголов. Попытки кочевников устранить северную угрозу путём штурма Адана не увенчались успехом - там узкая дорога и даже две армии одновременно не пролазят, а венецианцы не отсиживались в замке и бились в чистом поле, стремительно набирая опыт. Таким образом монголы потеряли ещё две армии. За всё это время бойцы из замка Смирна доплывают до Газы и берут её с ходу. Там и было то всего два генерала и два требушета. На последнем ходу Венеция присоединяется к КП армией из Акры. К этому моменту у монголов один полководец и он сидит в Иерусалиме. Осада на два хода. Монголы в истерике бросают последнюю армию на помощь - из Антиохии. Срабатывает спусковой механизм :) и Антиохия с ходу берётся в собственность итальянцев - не зря там три шпиёна зарплату получали. Потом штурм Иерусалима (в виду явного дисбаланса сил - на автомате). И вуаля - имеем три мелких армии повстанцев и строку в исторической летописи о грозных ордах с Востока и их победителе. А фигли - не жили оседло, нефиг было и начинать. Ждём тимуридов :)))

P.S.: Пойду пока в КП на Лондон сгоняю :)))

0

У мну какой то баг с тимуридами-они без осад.орудий стоят и тупо смотрят на крепость.Так уже несколько осад простояли, пока время не закончилось.

0

Такая же фигня. Скучные они каие-то, неинтересные нифига. Монголы круче!

0

Я за Русь-Матушку игралъ, и отделаъ выродковъ-монголовъ, хоть и потери мои были велики, даже у самого главного генерала монгольского было написано въ характеристике, что онъ русичей боится. Я просто съ первыхъ 25 ходовъ захватывалъ Булгаръ, Саркелъ, Тбилиси, Ереванъ, Мосулъ, Эдессу, Дамаскъ и все остальные прибрежные города включая Антиохию и Царство Небесное, Дамаскъ, и еще тамъ замокъ на берегу, забылъ. Къ слову, попутно захватываю Хельсинки, Москву, Рязань, въ Вильнюсе упираются гады, Рязань, два повстанческихъ города на норвежскомъ полуострове, Киевъ и Кафу, могу съ Венгрией о Яссахъ договориться, с польскими псами о Галиции, могъ пару городовъ забыть, но темъ не мение, къ 30 ходу у меня въ рукахъ Православная Империя съ огромнымъ военнымъ и экономическимъ потенциаломъ, къ 50 ходу столица руси Царьградъ.(Главный залогъ успеха въ мусульманскихъ странахъ- утопить захваченные города въ крови, чтобъ эти выродки исламские знали, что единая вера-православная) И КАЗНИТЬ ВСЕХЪ ПЛЕННЫХЪ

P.S.Бустрей бы въ Empire TW сиграть, хоть бы компьютеръ потянулъ, я ужъ съ обсалютной монархией въ Матушке-Великой Российской Империи развернусь, не дамъ всякой черни победить, когда буду пугачевскихъ уродовъ расстреливать, буду представлять, что это большевицкая мразь, ХА-ХА, отомщу за прапрадеда, который сражался за Великую Россию и Царя, Полковника кавалерийского полка- Графа Соколова

0

я как то предлогал вам вариант.. если с ними становиться скучно... подарите им провинции две в англии например :)) .... и не трогайте их ходов пять.... а ещё если монголы живы ещё им в дании провинцию.... и как изюменку КП на каку нибудь эксабщённую фракцию или на расию( тож пойдёт) ) .... начнёться така канитель что мама не горюй )))))... да и помойму самые злые это ацстеки... вот там их такое количество, что снаряды да стрелы заканчиваються... рыцари да изнеможения устают.... месиво так месиво))

0

И ЗАМЕТЬТЕ, СОВЕРШЕННО БЕЗЪ КОДОВЪ, КОДЫ ДЛЯ СЛАБАКОВЪ

0

про коды согласен.. да вот эт не совсем достижение.. что б им хвастаться.. это нормально))

0

почему стоят тимуриды да и прочие враги при осаде.. уже где то говорилось... мм типа вы же их в ответ вылазкой атакует, вот они и защищаются...
по поводу ацтеков вообще скукота честно... 8- отрядов конницы и ппц, у них потери 3000 у меня человек 200.
по поводу кодов... покажите плиз дауна который их использует?))

0

Товарищ Соколов, то что вы делаете, называется рашем. Так играть скучно и не интересно. Ты дай компу шанс - не обижай его эти 30 ходов и потом сравни как играется. Компьютер ты всё равно вынесешь, но это уже будут битвы куда краше и разнообразнее, потому как это тебе не ополчением с оплчением драться. Появяться уникальные юниты и супостатов. А то вынести турков, когда у них нет янычар - это проще, чем захватывать повстанцев.

Devion

А монголы почему-то нифига не стоят.

0

истину глаголишь Vavan. ) вот есть еще вопросик(где то прочитал да найти не могу). Хлчу с братом млнголов порезать да вот хот им не только в битве но и в компании... нии у кого нету патчика для сетевой компании?

0

Я же турцию не всю унечтожаю, а въ европу специально не лезу до последнего, тамъ рыцари очень здоровские появляются, особенно у Германии, готические

0

долго монголов бить.но только они вначале способны бороться с тимуридами на равных

0

да крестовый поход на тимуридов обьявить надо и все сразу вся европа на них армий этак 15 пошлет

0

Сколько играл - ни разу не видел, чтоб монголы с тимуридами на равных бились. Всё время тимуриды монголов на раз вытесняют отовсюду. А вот ИМХО для чела компьютерные монголы в битве интереснее компьютерных тимуридов.

0

Vavan?согласен,монголы-лучше

0

Я пережил монголов потому что за испанцев играл потом пришли тимуриды и я на случай отхода в америку войска отправлял потихоньку :)))

0

у Тимуридов слабая пехота(слабаки))))0),но сильные слоники)))))))))))))

0

я сейчас за Венгрию играю-свыше 4000 монголов полегло в лесах киева,рязани,саркела и булгара

0

они нечестно играют-оторвалась одна армия от орды-я им нанёс поражение-они ещё 2 пригнали-50 ход воюем-у них ни 1-го города
ловко прошли меня и осадили киев-конный отряд наследника монголов-22 конницы и 3 конных лучника я уничтожил в вылазке потеряв 168 крестьян((((((
новая осада-буду отступать к площади-пусть стены отстреливаются))))))))))

0

Почему-нечестно?Та то она и орда,чтобы "кучей" стоять)))

0

зато я смог разбить несколько вырвавшихся вперёд туменов)
а ещё там случайно оказался 1 папский инквизитор-у монголов не стало хана)
2 хана разбитого они за 10000 монет выкупили-как)

0

Foxy 112-
не женское это дело-с монголами воевать)))

0

знаешь, слева есть такие маленькие иконки, не мешало бы тебе с ними ознакомиться.

0

а у меня иконки справа :)))

0

Ну так я не понял -чё никто так и не вынес монголов с тимуридами? Гыгыгыгы

0

Их одними убийцами уделать можно. Делов-то, монголов побить...

0

Привет всем я тут новый хотя я читаю эти форумы 9 месяцев и опыт у меня тоже не малый. Щас играю анг. Раньше с кодами играл стало скучно. Начал играть без них и понравилось.У меня вот что творися на глобальной карте. Мир разделен на 3 сверх державы Англиская, Тимуридская и Монгольская. Моя граница розносится от дублина,Тулузы до Ясы и Новгорода и на юге до Палермо. Тимуровцы все время конкурует со мной по всем параметран : по силе по производству и т.д. С монгады перестали нападать так как я уже отбил более 10 их атак полных стеков а тимур воевал с венграми за иккониум и тут прозашло событие венгрия стало вассалом тимура. В принцепе ничего особенного но прошло пару ходов как у этого тимура появилось 9 полных стеков и не хотят переходить границу своего подданого и я не знаю что делать если атакую то должен с большими силами а экономика не сможет выдержать а так хотелось воевать от обороны. Помогите как их заставить придти ко мне или заставить воевать венграми. Заранее спс :-)))

0

MR TAMErlan
предприми попытку убийства полководца тимуридов, неопытным убийцей, когда его убьют при попытке, тогда автоматом начнется война.

0

отправь на его сторону нескольких свещеников

0

Как священники помогут я чето не понял ?

0

Да я начал войну а они не идут уже скопилась там больше 12 стеков и идут на мавров

0

Эх, никогда не забуду это, и вообще, тимуриды нанесли мне колосальное количество горя!!!!В реале, для их уничтожения (уровень сложности игры и сражения на высшем естественно) я послал 20 отрядов Готских Рыцарей (СРИ), я не сомневался, что смогу победить, но выбрал неправильное поле битвы, они были на высотке, я бы смог их заманить, но ихние стрелы долетали, решил атаковать, когда первый отряд начал атаковать, был истреблён как минимум 1 отряд.Всех уничтожили, казнили, потом послал другую армию,её уничтожили, потом, послал 120 отрядов готских рыцарей, ну и их уничтожили млять!!!!!!!!!Ну я никак не мог их победить, ну никак не мог!!!!!
Потом, замедляя их проход к моим землям (строя укрепления), я нанял 30 армий - 600 отрядов, да, не реально почти, но из 53 поселений 37 - крепости, после этого, денег было 2 миллиона, за ход терял по 300 тысяч, пока довёл армия, 7 армий (140 отрядов) дезертировали,
после, прибыл к тимуридам с 23 армиями ( 460 отрядов - конница), потом, каждую армию тимуридов окружил, атаковал , сделал, что бы ИИ управлял армиями, а они на удачу прибыли сразу, и мы без проблем разгромили их, потом следующий, ток по сложнее - 18 отрядов слонов, на них потратил 8 армий!!!8 млять!!!!И теперь, у меня оставалось 14 армий ( 1 армия была на половину - 13 отрядов и 1 отряд с 23 войнами), а тимуридов оставалось 9 отрядов,потом, послал все отряды к их отрядам, всех уничтожали, я очень нёс колоссальные потери, после уничтожения 5 армий тимуридов у меня оставалось 4 отряда конницы, теперь, тимуриды для меня не были агромной угрозой(тогда я не знал, что у они захватили цитадель, я удивлялся, когда они послали армию из 1 слонов - 18 отрядов).
Потом, на меня напала мавритания, сицилия, визиантия, турция и египед, будто всё было против меня, да и денег оставалось, кад 103 или 301 тысяч.Так, что бы разбогатеть я вынужден был быть вассалом турций (так как она была самой сильной)но потом, через 50 ходов, у меня было около 3 миллионов, я набрал армию из 40 армий (800 отрядов) и пошёл в поХОД - 10 ОТРЯДОВ НА МАВРИТАНИЮ, 5 НА ВИЗАНТИЮ, 15 НА ТУРЦИЮ И 5 НА ТИМУРИДОВ, ДУМАЛ, ЧТО ТИМУРИДОВ СДЕЛАЮ С ЛЁГКОСТЬЮ, НО ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОНИ ЗАХВАТИЛИ НЕ 1 ЦИТАДЕЛЬ, А ЦЕЛЫХ 4, У НИХ БЫЛО МНОГО ОТРЯДОВ, КТОРЫЕ БЫЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕПОБЕДИМЫ!!!!!ВСЕ 5 ОТРЯДОВ УНИЧТОЖИЛИ, МАВРИТАНИЯ - ГАМНО, УНИЧТОЖИЛ ВСЕХ, уничтожил державу, даже 7 армий не были воздействованы, византия был салаба к тому времени, так как воевала с турцией, их с лёгкостью сделал своим вассалом, турцию не удалось победить.Потом я не знал что делать, а год был уже 1740, потом укрепил свои позиций, и не стал расширять границы, дошёл до 1804 года, думал, что Наполеон нападёт, но :(.А так, тимуридов я никак не смог уничтожить.Да,, количество армий колоссальное, даже не реальное, но я был очень богатым, и поэтому сделал стока.А так, тимуридов уничтожил лишь к 1978 году :D.Потом остались турция, египед и я (византия восстала, уничтожил её, а, ещё ацтеки, я отправил к ним 2 армий, когда пытался дойти до города, 1 армия вообще дезертировала, а другую уничтожили 3 армий ацтеков.

0

Я понял почему тимуры настолько сильны, я поиграл за них, конница хана - вообще АССы, послал 10 конниц хана, разгромил 4 тысяч вражеских войнов, а они состояли из средних по категорию отрядов!

0

Эт было, когда я начал играть в медиевал - 2009 год, щяс начал новую игру, за сри, послал 6 армий готских рыцарей, теперь научился всему, получил колоссальное количество опыта, все армий тимуридов неудалось уничтожить, но я разгромил 8 армий, мои были полностью разгромлены и казнены (они вообще жестокие, всегда убивают пленных)

0

Тимуридов хорошо валить двумя способами.
Первый способ геморный - убийцами. Три-четыре прокачаных до упора убийцы и пара шпионов способны вырезать всех генералов. Если при этом Тимуриды ещё не осели, все армии просто исчезают, даже в мятежников не превращаются.
Второй способ тактический - от обороны. Так как эти твари лезут в эпоху пороха, в городах на их возможной линии следования (Булгар-Саркел-Рязань-Москва или Багдад-Эдесса-Антиохия-Иерусалим) садить по два-три отряда пушек и побольше хороших огнестрельщиков класса казаков-мушкетёров. В нынешней игре за Русь, Тимуриды в сдулись за три хода на Антиохии - четыре отряда казаков перестреляли четыре армии супостатов, включая восемь отрядов слонопотамов. Наличие орудийных башен вообще избавляет от необходимости воевать с ними.

0

У меня даже не появились, а я к ним так подготовился, отправил в Русь лучших воинов, даже появившихся за всю кампанию два отряда наемных слонов, они учавствовали только в одной битве с повстанцами, а могли бы решать последние дни Византии. Наверно испугались мощи моей империи. и тимуриды, и ацтеки.

0

я их убийцами прокачаными вынес легкий способ тока перезагружатся много раз пришлось

0

Резуан
Медиевал 2 она из моих любимых игр. А ты на каком уровне играл - если верихард, то понятно тогда.
Играя за Русь, я задолбил и монгол и тимуридов. Монголы поперлись на Ближний Восток и я вскоре сам на них напал. Там они порастеряли свои армии в боях с католиками и со мной. А вот Тимуриды сразу пошли на Киев от Булгара. В принципе их на самом деле лучше встречать в городах и замках. При штурме Киева тимуриды потеряли 3 армии, потом еще 3 армии под Смоленском и Вильнюсом. А потом я начал реконкисту. Для ослабления их прокаченных войск использовал толпы наемников и стрелков. Ну а там уже дело техники. Последних тимуридов добил под Смоленском, когда пал сам Тимур и тимуриды сошли со страниц истории.
В общем для ослабления их навороченных армий - можно пожертвовать 2-3 городами, где они положат как минимум половину своих суперюнитов, а потом методично начинаем их долбить.

0

У меня (играю за Новгород) монголы уже лет 50 с одним только Хорезмом и воюют.

0

я заТИМУРИДОВ ИГРАЮ так как я татарин=))) всем хана)

0

Играл я как то за французов. Поэтому проблем с нашествием монголов не было, они занялись Русью. Ну, я, как бы в помощь, посылал туда убийц и шпионов, да толку от них было мало. Когда я разобрался наконец с большей частью Европы, пришла очередь монголов. Увы, хотел спасти Русь, но не успел, монголы захватили последний их оплот - Новгород. А подарок - город в глубине моих территорий - они, гордые, не приняли. И пошел я тогда мстить. Захватил плацдарм где-то в Польше и начал клепать пачками армии. Бои шли долго и жестоко, благо, я мог себе позволить такие траты. Наконец с ними было покончено. Я уже строил десантные корабли, чтобы быть готовыми для захвата Америки (Может вру, я не помню, что появилось раньше: путь в Америку или Тимуриды), когда пришли ОНИ. Тимуриды. Видели бы вы мое лицо, когда они нагнули одну из моих лучших армий в поле... И вновь начался призыв в армии. А тем временем на вражеских полководцев накинулись убийцы... всех, кроме короля они перерезали. Убить его я уже не надеялся. Мои армии с лучшими полководцами, численностью, примерно равной армиям Тимуридов, уже стояли на пути врага... я так и не узнаю, чем бы всё закончилось, если бы не мой лучший убийца, который всё-таки справился со своим заданием.

0

я заТИМУРИДОВ ИГРАЮ так как я татарин=))) всем хана)

я заФРАНЦУЗОВ ИГРАЮ так как я болгарин=))) всем хана)
я заИНДЕЙЦЕВ ИГРАЮ так как я цыган=))) всем хана)
я заМОНГОЛОВ ИГРАЮ так как я еврей=))) всем хана)

0

вынес. Взять под контроль местные для потенциальных столиц замки и хорошо их укрепить. Потом ослабленные армии добивать своими войсками или полководцев агентами.

0

А у меня первый раз в жизни монголы тимуридов грызут, а не наоборот.

0

Короче вот имбовый и полу-читерский способ, как вынести монголов (можно вообще весь ближний восток) за один заход, используя один отряд.

1) Играем за католическую державу.

2) Имеем очень высокие отношения с папой.

Как только монголы займут свою новую столицу, сразу предлагаем папе устроить на нее крестовый поход. Он, конечно, соглашается. Собираем армию (дешевле всего нанимать по пути наемников-крестоносцев), и отправляемся в путь. В отряде имеем 4-5 генеральской конницы, потому как остальные по ходу будут дезертировать. Приплываем (так быстрее всего) и высаживаемся где-нибудь около Александрии. И начинаем резню. Теперь главное - нам предстоит огромное количество битв. И мы всегда выбираем авто-бой. Города грабим, пленных убиваем, гарнизоны не оставляем. И так постепенно поднимаемся наверх, постоянно пополняя армию до смешного дешевыми наемниками (фанатиками, рыцарями-крестоносцами, копейщиками-крестоносцами), или любыми другими. И так мы вырезаем ВСЕ мусульманские города и фракции, нонстопом и с огромными ходами, так как крестоносцы мало того, что не стоят ничего в обслуживании, так еще имеют тройной ход. Пытаемся выцепить по одной-полторы армии монголов, не больше. Благо они разбредаются, чтобы отбить города. У меня получилось одним отрядом вынести 8-10 монгольских армий где-то за 10 ходов. Плюс ко всему грабежами я получил около 300 000 и 5 максимально прокаченных генерала (3 золотых опыта, максимальное командование, максимальная жестокость, максимальная верность и максимальная набожность). Думаю точно так же можно вырезать тимуридов.

0