на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Любимая нация (голосование)

Здесь прошу написать три ваших любимых страны в Медивале 2 (именно любимые, а не самые сильные, красивые и т.п.) в порядке убывания.
Огромная просьба писать именно три страны, сам долго думал, но всё-таки определился.
Тема немного ожила, поэтому подсчёт будет проводиться после каждых 10 ответов по такому принципу: 1 место - 3 балла, 2 место - 2 балла, 3 место - 1 балл.

Мой вариант:
1) Шотландия
2) Дания
3) СРИ

Комментарии: 299
Ваш комментарий

1-Шотландия(отличные войны,отличное местоположения, выносим Англию и Данию и соперников нету)
2-Дания(Просто изумительные войны, местоположение радует, союз с Миланом и Венецией(торговать с ними хорошо) и все выносятся на ура)
3-Византия, Русь или Милан. Я долго думал, но пришёл к выводу. 3- Милан(Выносим Венецию и деньги текут рекой, отличные войны, местоположение подкачало(СРИ и Франция всегда хотят вас убить), но добиваемся хороших отношений с папой и если папа добрый(бывает и такое) то поможет вам деньгами и отрядиками в этой войне(когда я играл Римский помогал помогал иногда))

1

Первая компанию за Испанию была,помню еще восторгался что наконец то вышла новая часть Total War.Захватил мавров,Португалию,Францию и получил люлей от Священной Римской Империи которая заключила союз с Англией.)
Вторая,Третья,Четвертая за Сицилию.Последовательно сложность игры выбирал.За Сицилию очень понравилось.Находится в удобном месте,считай в центре событий,очень быстро закрепился в Антиохии,как раз под нашествие монголов..выбивали от туда два раза..монголы/бунт..на третий раз сжег город со всем его населением.Об этом уже я рассказывал в другой теме.Воспоминания,воспоминания..)помню как играл на своем старом пеньке с лагами..)Читерство конечно было в Медивеле,настрой отношения с папством,давай им деньги,заключай союзы и будешь в хороших отношениях с остальными государствами,а кто воевал со мной становился еретиком..)так было с Францией..)Крестовые походы тоже классные были..блин я аж прослезился вам все это рассказываю,сентиментален что сказать..)Следом шла Англия,лучники тащат что сказать.Но Cицилия останется самой любимой..)

1
0

1) Испания
2) Франция
3) Милан

0

Англия
Венецыя
Сицылия

0

1. Португалия
2. Русь
3. Египет

0

1.Англия.
2. Испания.
3. Св. Римская империя.

0

1. Франция
2. Венеция
3. Испания

0

1-й подсчёт
1) Англия - 9 очков
2) Франция - 8 очков
3) Священная Римская Империя - 7 очков.
Пока разрыв невелик.

0

1. Византия
2. Египет
3. Турция

0
0

1. Венеция
2. Египет
3. Испания

0

1.Турция
2.Византия
3.Польша или Русь (не могу разорваться)

0

> Versei
Бывает... Но лучше всё же определяться.
В подсчёте твой голос за Русь или Польшу учитываться не будет, однако в случае равенства Руси или Польши по очкам с какой-то другой державой, выше будет стоять одна из этих двух фракций.

0

3.Польша или Русь (не могу разорваться)

...Польша!!!!!!

0

Ты б лучше свою тройку написал.
Не-а, Русь)

0

Ща напишу.....
1. СРИ
2. Польша
3. ммм.....Дания

0

1.АНГЛИЯ
2.ШОТЛАНДИЯ
3.ФРАНЦИЯ

0

1. Византия
2. Мавритания
3. Дания

0

1. Англия
2. Шотландия
3. Дания

0

1. Милан
2. Англия
3. Египет

0

2-й подсчёт
1) Англия - 20 очков
2) Византия - 12 очков
3) СРИ - 11 очков.

0

1. германия или как она наз. Святая империя.
2. Россия
3. Англия.

0

РОССИИЯ ВПЕРЁД, предлогаю россии как хозяйке форума подкинуть очечков пяток.

0

Россия вне конкурса:)
Was-Los, просили же писать три страны, в крайнем случае, поступать так, как versey.

0

migor
да ОК просто не внимательно прочитал.
да и собсвенно больше не чего не нравиться..
ну раз надо три тогда

1)Англия
2)Франция
3) Византия!

0

НАРОД где ваши мнения проявите патриотизм прогалосуйте за магикан ну или другие племена,

0

1 Русь
2 Византия
3 Польша
4 знаю низзя - но Венгрия

0

1. Святая Римская империя, прошол дальше войны чума, выношу всех, рыцари звери в человеческом обличии, ковалерий всяких. хорошая нация.
2. войны г*но но типа патрион.
3. Традиционно англичани сильны лучниками, и разнообразием юнитов хотя можно было и лягушатников поставить тоже при развитии есть чё посмотреть.

0

1.Турки
2.Византия
3.Русь

0

еще три мнения и новый подсчет, правдо дела медленно идут не ушто игра ни кого не вставляет, прикольная же я играю как в кино сходил.

0

1. Русь
2. Португалия
3. Германия

0

1.Испания
2.Шотландия
3.Русь(но блин тяжело играть)

0

о десят кто подсчёт ведет???

0

1. Англия
2. Русь
3. Испания

0

3-й подсчёт (с учётом 31 сообщения)
1) Англия - 29 очков
2) Русь - 25 очков (а ко времени проведения второго подсчёта было всего 6!)Почувствуйте разницу:)
3) СРИ - 23 очка

0

1) Русь
2) Франция
3) Испания

0

1) Герцогство Нормандия (Англия);
2) Герцогство Милан (Милан);
3) Княжество Новгородское (Русь).

0

1. Русь
2. Испания
3. Сицилия
Жаль, что можно выбирать из только 3ёх...ещё так много хороших наций.

0

Насчет Руси. По поводу подкинуть пяток. Если б была Киевская Русь - голосовал бы за нее, но за Новгород - нет. Сам я с Украины :)

0

1. Священная Римская Империя (Искупающие рулят)
2. Русь (всегда рулит)
3. Венеция (просто рулят)

0

Number 1:Дания
Number 2:Шотландия (отличные пикинеры)
Number 3: Франция

0

Русь явно рулит)
Короче, предыдущий подсчёт был после 31 голоса, поэтому ещё один голос, и я считаю снова.
Ждём-с.

0

Любая лиш бы была хорошая и быстрая тяжелая конница!!!
1. Тимуриды (Слоны-против них нет приема. Конницу размазывают токо так)
2. Монголы (конные лучники их догнать трудно)
3. Русь
Если бы можно было бы играть за Тимуридов, то против слоновой армии ничего не устоит. 2 моих слоновых отряда, один генерал, 2 казаки с мушкетами (когда играл за Русь) Смог выдержать в Ирусалиме 4 армий монголов (конечно по очереди через ход). Так и не отдал город Монголам

0

1. Шотландия
2. Англия
3. Милан

0

Троху не в тему: а как повстанцами поиграть?

0

Предлагаю продолжить список самых отстойных фракций.

0

1)англия
2)повстанцы
3)шотландия

0

Естественно будут голосовать за повстанцев. Самый адреналин игры чувствуется в повстанцах. Но англия все равно для меня первое

0

Подождите, это что уже наоборот отстойные выбираем? Тогда мой выбор не в счет а если любимые голосуем то мои в счет. А если выбрать самые отстойные это
1)мавры
2)португалия
3)польша

0

Crash Devil, как обычно, перестановка в дескр_страт. Если не понял о чём речь, то Мага из Дага в своём описании игры за повстанцев (тема так и называется) указал, что нужно сделать, чтоб за них играть.
barbarian, продожай, сам с удовольствием проголосую, но в не этой теме.
Мага из Дага, видно я зря спросил про Повстанцев)
Тебе же: повторяю, самые отстойные выбираются не здесь.

0

Мои любимые фракции это:1.Шотландия
2.Турки
3.Но так когда есть настроение то Сицилия

0

1.Россия
2.Испания
3.византия

0

1. СРИ
2. Испания
3. Франция

0

1 Франция (поскольку у них есть почти все пушки пушки пушки!! Пушки рулез!!)
2 Византия
3 Турция

0

тема интересная. но здесь каждый опирается на свою тактику! кто больше любит играть стрелками (а конкретно лучниками), того любимые нации стрелковые - Англия, Русь... Но у них довольно слабая кавалерия (в основном Англия, у Руси царская стража в рукопашке сильнее всех рыцарей).
Кто опирается на тяжелую конницу - Испания, Болгария, Португалия (благородные рыцари) Франция (набор тяжелой конницы самый большой. В этом она вне конкуренции).
Кто-то предпочитает играть копейщиками и пикинерами - Шотландия (вне конкуренции), Милан. Увсех выше перечисленных шести наций (начиная с Испании) хорошие арбалетчики.
Естьи любители пороховых солдат - Русь (Казаки, василиск), венеция (хороший набор), Франция (набор также радует).
Есть еще много чего, в чем каждые нации сильны или слабее остальных. Каждый использует свою тактику и от этого зависит, какая нация у него любимая.
я предпочитаю
1. Франция (тяжелая кавалерия)
2. Русь (царская стража и пешие стрелки)
3. Англия (лучники с кольями)
PS также понравились Польша и Испания (рыцарская пехота и конница).

0

gold239, не все руководствуются военной частью при выборе любимой фракции. В том-то и интерес, что каждый сам выбирает те приоритеты, согласно которым он и рассматривает нацию как любимую. Для тебя это прежде всего война, армия. Я, например, руководствовался в основном принципом религии, удачного географического положения, наличием выхода к морю, направления экспансии (и не только военной), то есть определял "любимость" скорей с экономической точки зрения, нежели с военной.
Но повторюсь: каждый сам выбирает, за что любить фракцию, и уже определевшись с этим, пишет свой вариант. В целом должна получаться реальная оценка тех или иных фракций в игре.

0

Надо попробовать в следующий раз сыграть за нации за которые мало голосовали. Обычно они самые интересные.

0

--------------------------------------------------------------------------------

migor

полностью с тобой согласен, что есть не только военные приоритеты . я в основном руководствуюсь именно с военной точки зрения, т.к. с экономикой проблем почти нет.

0

поясню:Испания-не напрягная компания ,баланс экономики и армии
Англия-просто красивое мочилово(извените за слэнг)
Русь- чистый патриотизм

0

5-й подсчёт
1) Русь - 51 очко.
2) Англия - 49 очков.
3) СРИ - 32 очка.
Пока всё, как и было, но активно начали голосовать за другие фракции.

0

1) Франция
2) Португалия
3) Русь

0

Я опираюсь скорее на местоположение - чтоб не заморачиваться на пять фронтов))) А выиграть можно любой без проблем. Лучше "за какую нацию труднее всего играть" создали бы тему)))

1 Испания
2 Англия
3 Ибипет

0

1.Україна (Київська Русь)
2.Данія
3.Англія
P.S.:не обижайтесь но я здесь прочитал что кто то написал Россия, так вот я в принцыпе написал Украина. Ничего не имею против России но Киевская Русь это Украина так жэ как Россия это СССР!!!

0

2 Matwerio
Вот не надо опять разводить политические дискуссии, это уже было в некоторых темах, и ни к чему хорошему они не привели.
Только я всё равно не понимаю, почему ты называешь Новгородскую Русь Киевской. Да, фракция в игре, названа просто Русью, но ведь понятно, что это Новгород. И называть его Украиной... Не совсем верно, мягко говоря;)
Но опять же, называйте, как хотите, лишь бы было понятно кто это.

0

1) Англия
2) Шотландия
3) Дания

0

2 miqor а почему тогда Русь Киевская, я не спрорю что если брать игру то там Русь больше похожа на Российскую ее часть, но если брать историю то Русь формировалась на Украине, и была самым мощным государством в Европе во время правления Святослава когда в Русь входили еще и Болгарские (нынешние земли) а на российских землях никакого государства не формировалось но они были нашы до Волги (точно не помню но Святослав ходил в походы до Волги), тогда нас боялась даже Византия. А вобще за правления Святослава могло так стать что столицей стал бы не Киев а Болгарский город, названия не помню, но перенести столицу ему не вышло, он просто был в восторге от тамошних земель. А вобще эта дискусия совсем не политическая а историческая, потому что весь этот мнимый конфликт между народами нашых стран раздувает наше и ваше правительство чтобы было с чем идти на выборы. Я вот жыву на западе Украины (граматики русской не знаю :) и это видно^) и никто здеся не ущемляет русских, все врут газеты и политики. Ну разве что скинхэди но это проблема всех стран где они есть...

0

2Matweiro
Да, историческая, но к сожалению, часто бывает так, что историческая переходит в политическую, а этого не хотелось бы. Поэтому предлагаю не начинать дискуссию и в дальнейшем этот вопрос не поднимать. Тем более, как я упоминал, он уже обсуждался.
Не совсем понял насчёт "нашего и вашего правительства". Я из Харькова вообще-то;)

0

Киевская Русь как единое государство просуществовало до 11 века. В последний раз Русь объединилась при Мономахе в 12 в. а затем Киевская Русь раздробилась на множество княжеств которые уже правили самостоятельно от Киева Наиболее сильным из них был Новгород и позже Московия . Учитывая что игра начинается с 1088 по 1520 годы то в это время Русь уже была раздроблена и каждый правил самостоятельно. Если бы игра начиналась с 8 века то еще можно было включить туда Русь. Так что разработчики все сделали правильно.

0

по сабжу: 1)Венеция
2)Испания
3)Русь

0

1. Русь
2. Португалия
3. Дания

0

1. Русь
2. СРИ
3. Франция

barbarian пишет:
-Киевская Русь как единое государство просуществовало до 11 века.
-Учитывая что игра начинается с 1088 по 1520 годы то в это время Русь уже была раздроблена и каждый правил самостоятельно.

Чего-то я не пойму в выше сказанном :) 1088 год это конец IX века :) Значит во время начала игры Киевская Русь ещё существует :)

А также хочу внести некоторые поправки: Во второй четверти XII века Киевская Русь распадается на самостоятельные княжества, а также Новгородскую и Псковскую республики.
Так что разработчики не совсем правы...

0

В 1097 году раздел Руси на отдельные княжества был официально зафиксирован на съезде князей в Любече. Так что раздел Руси в игре не очень сильно опережает реальность.

0

Alkasavar, тут ты немного ошибся, майн фройнд :) Целью Любечского съезда в 1097 году было прекратить вражду между Святославичами и другими князьями, прекратить междуусобные войны и вместе стать против угрозы со стороны Степи, против половцев. :) Значение первого Любечского съезда 1097 года в первую очередь заключалось в том, что это была первая в значительной степени удачная попытка прекратить процесс распада Киевского государства на мелкие удельные княжества путем изменения принципов наследования и постановки перед князьями общей цели — оказания должного вооруженного отпора половецким нападениям на Русь-Украину :)

0

Съезд, конечно, уменьшил число междоусобиц. но пока в городах правили родственники Великого князя и двигались по цепочке к Киеву, Русь была едина. Хотя это движение давало лишний повод для усобиц, чтобы быстрее сдвинуться вперед. А после съезда усобицы ослабли, но это уже было скорее не государство, а союз независимых княжеств. Их теперь мало что объединяло, а в каждом княжестве появились свои династии

0

1) Русь
2) Милан
3) Англия

0

А можно переголосовать?

Я тут недавно с Русью 104 провинции захватил и мое мнение поменялось по поводу них.

1) Русь
2) Англия
3) Дания

0

А что случилось с Шотландией - она ж на втором месте была?:)

0

1) Англия
2) СРИ
3) Испания

0

6-й подсчёт
1) Русь - 72 очка.
2) Англия - 60 очков.
3) Священная Римская Империя - 36 очков.
4) Испания - 30 очков.
5) Франция - 28 очков.

0

To migor
Дело в том, что когда я с Русью начал захватывать британию, то шотланцы два хода даже не продержались.

0

Игра класс! Разработчики гений!... но они забыли включить в игру Грузинское Царство. В средний века (1089-1210 г. http://www.proza.ru/texts/2005/09/29-234.html ) оно являлось мощнейшим королевством того времени. Чего стойт только "Дидгорское сражение" в 1121г. когда армия грузинского царя Давида Строителя (40000 грузин, 12000 кыпчаков, 500 аланов и 100 французких крестоносцов наголову разбила 300000-ную армию сельджуков которую командывал сам ИльГази, после чего практический развалилась сельджукская империя...и таких боев было очень много.

P.S. Sorry может быть я не по теме но все таки высказался

0

1. Русь
2. Италия
3. Германия

П. С. Я за НАШИХ ВСЕХ ВЫНЕС с игровой Карты Мира!

0

AC Milan о чем-нить говорит?

0

Ну так и написал бы "Милан". Просто есть ещё Венеция, Сицилия, Папа;)
Говорит. Болею с девяти лет:)

0

1) Англия
2) Мавритания
3) СССР...)

0

А если честно... то самая СИЛЬНАЯ фракция - Ребеллы.. Правда, есть одно НО: в городах (Мегаполисы) не доступна тяжелая пехота и конница ,плюс НЕ доступны и в Цетаделях пушки((

0

Если можно то поставьте все очки за РУСЬ, это же великая держава, она и до сих пор великая:
1.Русь
2.Русь
3.и еще раз Русь
:)

0

1)Монголы
2) Византия
3) Франс

0

1.Египет
2.Англия(норманны)
3.Франция

0

Помню, как проиграл в Исторических Битвах сборной Ацтеков... И ца чуть не поставил один балл Испании. А у Англии сильные герои, впоследствие перекочевавшие в Assassin's Creed(Тамплиеры, Госпитальеры, Египетские Сарацины).

0

1) англия;
2) сицилия;
3) раша.

0

На случай, если мы говорим об отстое:
1. ФК "Милан"
2.С.Р.И.
3.Испания

0

1. Тимуриды. Абсолютно дисбалансная нация. Я могу решить одной их армией 4 любые европейские армии подряд, даже без подкреплений. поэтому и отсутствует во многих модах кампания за них.Особенно впечатляют слоны и ракетные пушки. Смотрится просто фантастически! А наффатуны вообще вне конкуренции- решают любые ,даже сверхбронированные войска.
2. Турки.
3. Египтяне.
Все эти нации притягивают своей динамичностью и хитростью. Сдесь нельзя тупо настроить,как например за Священную Римскую Империю, готов и другой сверх брони,и без напряга проломить любого в лоб.Эти нации побеждают хитростью.
Сначала начал играть за Русь , но как ни странно, она оказалась самой отстойной ИГРОВОЙ нацией. Мало того что войска одни из самых фуфловых.Так еще позже наваливаются орды монголов, которые как каток сносят все на своем пути. За них играть наверно еще тяжелее чем за Потугалию,Венецию или Тамплиеров.Да и озвучка какая-то бледная.
Оценивал по модам Road to Jerusalem & Stainless Steel.

0

leo-nmonstr, так голосовать, к сожалению, нельзя.
Аль-Муалим AKA Андрей.М, об отстое мы здесь не говорим.

0

1 Турция (обожаю делать засады в горах)
2 Англия (Лучники сила - рыцарь могила!))
3 Русь(за них труднее всего, а труднее - интереснее выигрывать)

0

потом в руси последние конные лучники - на равне с последними монгольскими, просто ими нужно уметь пользоваться

0

1.Венеция
2.Франция
3.Англия

0

7-й подсчёт
1) Русь - 82 очка;
2) Англия - 72 очка.
3) СРИ - 40 очков.

Я думаю, что стоит признать Русь и Англию победителями. Русь - потому что первая, а первая во многом потому, что своя, родная:)
Англию - потому что не своя и даже не родная, но вторая и с не таким уж большим отрывом.
Голосование длится уже более полугода (кстати, сегодня ровно год, как я на ПГ:)), проголосовало уже 70 человек, и я решил, что пора сворачиваться. Нет, пожалуйста, кто захочет - голосуйте, но вести подсчёты я уже не буду. И так всё ясно.

Если кому интересно:
4) Франция - 32
5) Испания - 30
6) Византия - 23
7) Дания - 22
8) Шотландия - 19
9) Венеция - 17
10) Турция - 16
11) Милан - 14
12) Египет - 13
13) Польша - 7 (но у неё преимущество, так как один из голосов за 3 место был Русь/Польша)
14_А) Сицилия - 7
14_Б) Португалия - 7
15_А) Мавритания - 5
15_Б) Монголы - 5
16) Мятежники - 2
17) Тимуриды - 1
18) Венгрия - 0

0

Опоздал?! ))

1) РУСЬ
2)Франция
3)Египет

0

Твой голос так много бы изменил:)

0

Короче, вывод - Венгрия рулит :)))

Папа - фуфел. Он даже в таблицу не вошёл :)))

0

1. тевтонский орден
2. шотландия
3. сицилия

правда эта градация для мода SS6.1, в оригинал уже очень давно не играл и даже не помню какие там фракции...за англию играть не интересно- если не самая сильная, то одна из сильнейших наций...как и франция...

0

Интересно было бы посмотреть результаты аналогичных голосований в других странах. Наверняка в каждой "играющей" стране победила бы родная нация )))))

0

Любимые нации:1) Русь 2) Византия !
И не из-за того, что они круче других в плане силы юнитов и т.д., а просто хочется хотя бы в игре подправить ИСТОРИЮ...

0

1.Сицилия
2.Сицилия
3.Сицилия

Любимая нация, не самая сильная, но середняч0к :)

Русь слаба,откровенно говоря - казаки не рулят на поздних временах,посему и нелюблю за нее играть... Не самая любимая она короче... :)

0

Промежуточный(внеочередной) подсчет:
1) Русь - 85 очков;
2) Англия - 72 очка.
3) СРИ - 40 очков.



Если кому интересно:
4) Франция - 34 очка
5) Испания - 31
6) Византия - 24
7) Дания - 22
8) Шотландия - 20
9) Венеция - 17
10) Турция - 16
11) Милан - 14
12) Египет - 14
13) Сицилия - 10 (+1 место)
14_А) Польша - 7
14_Б) Португалия - 7
15_А) Мавритания - 5
15_Б) Монголы - 5
16) Мятежники - 2
17) Тимуриды - 1
18) Тевтонский Орден - 1
19) Венгрия - 0

Дополнить решил :))))
Не против?))

0

1.Новгород
2.Византия
3.Испания
к слову про украину там ну и т.д. не было тогда украины(я имею в виду область рУссии)а была земля русская и были русские единые,потом некоторые намешались с поляками некоторые с литвой и появились малоросы и белоросы,вот так нас и разделили

0

1 Русь(Очень сильная)
2 Египет( Легко выигрывать, да и слоны с пушками у них, хотя слоны бестолковые)
3 Португалия(интересно)

0

1)Русь
2) Англия
3) Франция

0

Наконец-то разбанили...
Сабж:
1. Держава Тимуридов
2. Шотландия(но я настолько же ценю Турцию, учти это, migor, если будет одинаковое кол-во голосов)
3. Русь(Тимуриды испортили вам результат, русские:)

0

Дело моё живёт, как вижу:)))

0

Да. В киндомс тож голоснул;)

0

1 Монголы
2 Византия
3 Тимуриды

0

Когда будет подсчет, а то Тимуриды уже обогнали мятежников!

0

1. Русь
2. Шотландия
3. Повстанцы :D

0

1.англичане
2.французы
3.сри

0

1РУСЬ
2ПАПА РИМСКИЙ
3ТУРКИ(ДОЛЖен же кто-то двры мести)))

0

1.Свещенная римскя империя
2.Византия
3.Франция




P.S Если кто заметил у гансов армия жжёт!(дай только развиться)

0

1.Священная Римская Империя
2.Франция
3.Англия

0

PunshAK47 спасибо за подсчёт. Итак:
1) Польша
2)Испания
3) Сицилия

0

1. Римляне
2. Англия
3. Венеция

0

1.Русь
2.Англия
3.СРИ

Уже подсчет пора делать.

0

вот 3 любимых фракции
1.Милан
2.Египет
3.Испания

0

1)Русь
2)Германия
3)Англия

0

1. Франция (самая моя быстрая игра 95 ход 45 пров +Ерусалим)
2. Русь (потому что Русь)
3. Англия (разбил монголов)

0

1.Итальянские княжества (ибо бабла течёт много);
2.Венгерское королевство (за венгерскую знать);
3.Сицилийское королевство (ибо рыцари клёвые).

0

1.Священная Р.И
2.ВЕнеция
3.Турки

0

1 ) Турки
2) Spane
3)Ну и наша Раша:)

0

Русь
Тимуриды
Турция
Тевтонцы

0

шотландия
англия
дания
р.с. но скоты для новичков лучшие всего один противник-англия

0

Турция
Раша
Венеция
Византия

0

Сицилия. очень удобное положение для торговли и для развития. Неплохая армия, только кавалерия хилая, но мощное ополчение. Хотя играть сложно, рядом Милан.

0

Пришло время подытожить результаты за 2008 год.

1.Русь – 118 (-)
2. Англия- 86 (-)
3. Священная Римская империя – 53 (-)

4. Франция – 48 (-)
5. Испания – 37 (-)
6. Византия – 34 (-)
7. Турция – 29 (+3)
7. Шотландия - 29 (+1)
8. Дания – 26 (-1)
8. Милан – 26 (+3)
9. Венеция - 22 (-)
10. Египет -21 (+2)
11. Сицилия - 14 (+2)
12. Польша - 10 (+2)
13. Монголы – 9 (+2)
14. Португалия – 8 (-2)
15. Тимуриды – 6 (+2)
16. Мавры – 5 (-1)
17. Повстанцы -3 (-1)
17. Новгород – 3 (new)
18. Папская область – 2 (new)
18. Венгрия – 2 (+1)
19. Тевтонский орден – 1 (-1)

Русь на первом месте. Оторвалась на астрономическую дистанцию от ближайших конкурентов – патриотизм решает. Англия – любимая нация новичков прочно удерживает второе место. Священная Римская империя, на третьем – тоже попса, наверное, многих подкупает ее характеристика в игре – « Сильный всегда».

Далее идут: Франция, Испания и Византия. Они сохранили свои места. А вот после шестого места начинается настоящий Total War – кровавый замес, с добиванием раненых, казнью пленных и дезертиров. Каноны дипломатии позабыты, ради места под солнцем. Турки, используя свою изощренную хитрость и жестокость, поднялись, по головам Венеции и Дании, сразу на 3 места вверх. Но седьмое место им пришлось разделить с Шотландией. Успеху Турков способствовала популяризационная кампания в теме « Самая сильная фракция». Турки – go-go N1!

Вторым рекордсменом по усилению позиций, является Милан. Он также поднялся на 3 места вверх. Возможно, одной из причин этого, стала моя жестокая словесная битва, в теме « Милан». Милан делит с Данией восьмую строчку.
Венеции, единственной с шестого места, удалось сохранить территорию. Она по-прежнему на девятом. Замыкает первую десятку – Египет, поднявшийся на 2 места, чему я весьма рад.

Вторую десятку открывают сразу 3 государства, поднявшиеся на 2 строчки каждое : Сицилия, Польша, Монголы. Единственным ярким проигравшим, является Португалия – рекордсмен падения – сразу на 2 места. Она расположилась на 14. Далее идут Тимуриды с +2 строчками. После них, 2 страны которые вышли с потерями из всеобщей рубки, потеряв по одной строчке рейтинга – Мавры и Повстанцы. К Маврам не подошли подкрепления, и они не набрали не одного балла. Повстанцы были так слабы, что один балл резервов не смог удержать их от сдачи позиций, и отступления на новые рубежи обороны.

В рейтинге появилось 2 новичка – Новгород и Папская область. Странно, что про Папу вспомнили только сейчас. Они расположились на 17 и 18 местах. Венгрия делит с Папой 18 место, поднявшись на 1 позицию – в прошлом рейтинге у нее было 0 баллов.
Тевтонский орден – темная конячка нашего рейтинга, упала на 1 позицию. И располагает всего - лишь 1 баллом, на 19- м.


Добавляются новые правила подсчета:

1.Пренебрежительные названия фракций, к примеру – Скотты или Раша, в рейтинге не учитываются. Шотландию я посчитал, поскольку название было написано корректно, «скотты» было в постскриптуме. Это я взял для примера.
P.S. Телевизор отупляет мозг.

2. Если указывается 3 раза одна фракция в одном сообщении, то ей добавляется +3 балла, как если б она занимала только 1-е место личных предпочтений.

3. Когда указано 2 фракции, первой +3, второй +2 балла.

Напоминаю:

4. Учитывается только 3 первые фракции. Можете написать хоть 100 фракций, но считаться будут только 3 первые. По первоначальным правилам, подсчет идет так: за первое- +3, второе - +2, третье - +1.

Персональное спасибо всем кто проголосовал за Турков, Тимуридов и Египет.

0

Я голосую за Русь!
Русь Nomber 1

0

Если можно еще раз, то вот:
1) Турция
2) Португалия
3) Дания

0

1) Португалия
2) Венеция
3) Англия

0

1) Польша
2) Англия
3) Франция

0

Монголы - за монголов прикольо - с 10 армиями вторгаешься! Я с ними в британии обосновался - столица монголии - Ландон:)
Русь
Франция

0

Венеция-Довольно тяжёлая для игры нация,причём имеет неплохой выбор юнитов и флот.
Испания.
Дания.

0

Подобную тему я нашел на самом популярном в сети англоязычном форуме. На нем есть сообщения со всей Европы. Главным отличием от этой темы, является аргументированность вкусов голосовавших.А игрок сыгравший только одной нацией, и написавший ее в рейтинг, как это нередко бывает в этой теме, наверняка сменит свои предпочтения, сыграв еще десятком наций.

Проголосовало 673 человека.
проголосовало чел. %
1.Византия 115 (17.09)
2. Англия 88 (13.08)
3. Священная Римская империя 68 (10.10)

4. Франция 45 (6.69)
5. Шотландия 41 (6.06)
6. Испания 38 (5.65)
7. Дания 33 (4.90)
8. Турция 31 (4.61)
9. Русь 29 (4.31)
10. Венеция 28 (4.16)
11. Милан 25 (3.71)
11. Португалия 25 (3.71)
12. Мавры 21 (3.12)
13. Сицилия 20 (2.97)
14. Польша 18 (2.67)
15. Венгрия 14 (2.08)
16. Монголы 11 (1.63)
17. Египет 10 (1.49)
18 Папская область 5 (0.74)
19.Тимуриды 4 (0.59)
19. Ацтеки 4 (0.59)

На первом месте оказалась Византия. Мои догадки, о причинах этого события, после прочтения постов, оказались верными. Первой причиной, такого выбора называют – сильные войска. Во вторых – сильная экономика. В третьих – то что Папа не говорит постоянно: не ходы туда, ходы сюда, а то пойдешь в пекло. И очень интересна четвертая причина – то, что приходится противостоять одновременно мусульманам и католикам. В пятых – интересной историей страны. Вывод такой - большинство проголосовавших выбирают напряженные компании.

Забавное совпадение – на том сайте второе и третье места также за Англией и Священной Римской империей. Такие предпочтения объясняют патриотизмом и легкостью игры за них.

Довольно высокое место Мавров, объясняют интересным колоритом нации, и сложностью их компании.
Монголы, Тимуриды, Папская область и Ацтеки стоят на нижних позициях из-за неиграбельности.

0

Да говорю же, монголы играбельны! Эээ, народ! Хотя, конечно, не с первых ходов. Но это возможно!!!

0

Cavarinus Тут тема о самой ЛЮБИМОЙ!!! фракции, а не легчайшей для игры, мощнейшей и т.д! Для каждого критерия есть своя тема! Сам посмотри.
Россию так в реальной жизни не любят, кому же из западных... понравится за неё играть. ;] Хотя мне самому не нравится играть за Россию, т.к. города расположены далеко друг от друга, нация практически оторвана от мира и поэтому могу утверждать что разрабы как сами - западные патриотисты сделали Россию не слишком привлекательной для игры. Но сам Россию уважаю и не желаю ей ничего дурного как целостному и ЧЕЛОВЕЧНОМУ государству!

0

Для каждого увлечения есть своя причина. В игре, это может быть даже цвет нации на стратегической карте. И я намекал, что такой формат не особо информативен - кто -то может написать, что ему нравится Арагон, хотя возможно он его даже ни разу не видел, поскольку в его версии он отсутствует. Смотря на этот рейтинг у новичка может сложится впечатление, что есть только 3 играбельные нации, а за остальные не стоит и пробовать играть, поскольку они очень слабы. Это неверно. У каждой нации своя изюминка.

К примеру - Священная Римская империя имеет вначале наибольшую территорию - на первый взгляд кажется - она самая сильная. Но начальный уровень военных построек у нее практически нулевой. А в позднем периоде - есть хорошая пехота, но конница весьма хилая.

Англия - вроде-бы наиболее защищенная позиция на островах. Но оборотной стороной медали, является возможность внезапного вражеского десанта практически на любое поселение. Высокоразвитая крепость Кан находится во Франции, а тянуть войска для завоевания слабой Шотландии очень долго да и Французы будут иметь огромное искушение напасть на одинокую крепость . Что предрасполагает стратегическую выгодность нападения на сильную Францию. В итоге - война на 2 фронта.

Египет - имеет, пожалуй, сильнейшую экономику вначале, ни с кем не граничит,но захватив Иерусалим и Антиох - в придачу получит пару крестовых походов. . А потом могут подойти Монголы и Тимуриды. Пехота вначале слаба. Но дожив до позднего периода может нанимать великолепную пехоту - хашашимов и отличную конницу - королевских Мамлуков .

Русь вначале очень слаба но позже у нее появляется сильнейшая рукопашная и стреляющая конница. Козаки мушкетеры также решают.

Кстати - Русь у них стоит довольно высоко в рейтинге. Она для них весьма экзотична.

Турки - стратегическая ситуация так-себе - между сильной Византией и богатым Египтом, а позже в тыл еще могут нагрянуть орды Чингисхана и Тимура. Экономика довольна бедна. Кажется нация не впечатляющая. Но что -же с войсками - а войска у Турков одни из сильнейших. Я например уничтожал двоекратко превосходящии армии Византии с приличным количеством тяжелой пехоты с помощью непримечательных по характеристикам конных лучников -турецких конных лучников и Туркоманов. А позже появятся грозные янычары. Они очень сильны - как янычары с алебардами так и янычары с мушкетами.
Кроме того, Турки одни из немногих, кто может эффективно победить Монголов в поле.

У каждой нации есть свои сильные и слабые стороны. Игра неплохо сбалансированна. так-что имеет смыл не играть одной и той-же страной, а пробовать другие нации.

P.S. Каждый вправе писать так как считает необходимым. Но написав их рейтинг, я решил описать мотивы их вкусов.

P.P.S. На счет того что Россия на протяжении своей истории являлась человечной . Это одна из немногих стран, которая недорожит своими людьми. Почитай независимые источники, от нейтрально настроенных стран, например Австралии или Мексики, о красной революции, или двух мировых войнах. Кстати среди тиранов 20 -го столетия первое место занимает Сталин, а Гитлер только второе.

0

Камрады, прекращаем оффтоп. Не нужно разводить здесь дискуссию о том, кто был бесчеловечней и т.п. Хочется это обсудить - идите на специальные форумы или общайтесь в личке.

0

мне нравится венеция сри ну и вообще мне все страны нравятся все крутые
ну кроме сицилии

0

По мне так Мавритания,Русь,Шотландия.

0

1)Венеция-удобное положение,сильная кавалерия и пехота,сбалансированная экономика
2)Турция
3)Мавритания

0

1)Мавры-удобное положение слева карты, ресурсов хватает где шахты построить, но правда весь католический мир под боком..... ну нечего придется так что повоевать, не для того ли они там находятся, переняли европейские навыки введения боя(Тяжелая кавалерия+тяж.пехота+арбалеты). )))
2)Египет Ближний Восток !!!! ))) нравится просто БВ
3)Сицилия
Чисто одни мусульмане рулят ну Сицилию можно тоже отнести к ним. Ну исторически так сложилось что там были и римляне, греки, арабы.....
Ну а так все страны хороши своими ОСОБЕНОСТЯМИ ..... войск и географически!!! )))
да ещё хочу добавить - Турки, Тимириды, Держава Монголов...
"Вместо того чтобы обьединится под общими знаменами Аллаха и пойти общим маршом в самое сердце Европы, воюют между собой ..." ...

0

1.Англия
2. Дания
3.Португалия

Действительно, понятие любимой нации для игры может очень разниться у разных игроков.В зависимости кто какую тактику применяет, и в каком стиле привык играть..

0

Русь, Шотландия,Сицилия. Если бы можно было управлять за Тимура и его команду я проголосовал бы за них...

0

Шотландия
Римское Папство(за него можно играть)
Ацтеки(за них тоже можно играть)

0

1 Русь
2 Византия
3 Англия/Шотландия (не могу определиться :))

0

1. Мавры,если дожить до момента,когда появятся норм.войска.
2.Сицилия,Норманны рулят на поле боя,но нет пикейщиков
3.Англия,лучники отморозки к ним,даже на ружейный выстрел не подойти.

0

Кто нибудь ведёт подсчёт? ;]

0

1.Русь – 143 (-)
2. Англия- 104 (-)
3. Священная римская империя -56 (-)

4. Франция – 53 (-)
5. Испания -44 (-)
6. Византия -37 (-)
7. Дания – 36 (+1)
8. Шотландия – 35 (-1)
9. Турки – 32 (-2)
10. Венеция – 30 (-1)
11. Милан – 28 (-3)
12. Египет -25 (-2)
13. Сицилия -18 (- 2)
14. Польша – 16 (-2)
15. Мавры – 15 (+1)
16. Португалия – 13 (-2)
17. Монголы – 12 (-4)
18. Тимуриды – 6 (-3)
19. Папская область – 4 (-1)
20. Повстанцы – 3 (-3)
21. Венгрия – 2 (-3)
22. Тевтонский орден -1 (-3)
23. Ацтеки – 1 (new)

Никто не удивится, увидев снова на первом месте Русь. Она похожа на сверхмассивную темную звезду – чем больше ее масса, тем больше засасывает. И даже лучи света не могут вырваться из ее плена. Англия набирает массу почти так же быстро и потому безкомпромисно контролирует второе. Священная Римская империя сбавила обороты, и с трудом удерживает третье. Ее планетарная масса вдвое меньше Англии, потому надежды на дальнейший подъем призрачны. Главная ее задача не опустится ниже.

Франция набрала мало звездной массы, но даже этот ничтожный успех позволил ей вплотную приблизится к третьему месту. Планета Испания получила новый импульс и стремится достичь четвертого места в галактике. Я понимаю любителей шпанцев – их одежды выполнены весьма искусно. Византия слишком старая звезда, вскоре ей грозит распад. Топ-6 по-прежнему неизменен.

Далее произойдут весьма примечательные события, и что бы объяснить их природу нужно заглянуть в историю. В прошлом рейтинге было четыре позиции, которые занимало по два участника. Теперь планеты или звезды набрали значительно больше массы, и разделились в борьбе за галактическое первенство. И каждое звездное тело, стало занимать свое собственное место. Это вызвало эффект снежной лавины. Потому больше всех пострадали, те, кто был внизу списка.

Итак. Дания поднялась на одну строчку, значительно набрав обороты. Она на седьмом и дышит в затылок Византии. Шотландия, Турки и Венеция расположились на восьмом, девятом и десятом соответственно. Турки потеряли две позиции, Шотландия и Венеция по одной.

Милан был жестоко наказан за прошлый успех – на 11-м, потеряв три позиции. Египет, Сицилия и Польша потеряли по два места – 12-е,13-е и 14-е места. Звезда Мавров в рассвете сил – среди всеобщей разрухи ей удалось подняться на позицию – 15-е.

Португалия, Монголы и Тимуриды – были атакованы метеоритами и сместились с орбит. Больше всех в списке пострадали Монголы – минус четыре позиции.

Очень сильно из-за галактического катаклизма пострадали Повстанцы, Венгрия и Тевтонский орден – потеряв по три позиции каждый. Метеорит Новгород слился с Русью.

Но есть и позитивные новости – в галактике появился новый астероид – Ацтеки. Он полон решительности бросить вызов любому за галактическое господство.

0

1.Франция
2.Шотландия
3...Подумаю...

0

Повторно голосовать можно только, когда теме сделают обрезание, и предыдущий выбор проголосовавшего исчезнет.Это произойдет вскоре.

0

1. Русь
2. Венгрия
3. Византия

0

1. Испания
2. Венеция
3. Дания

0

РУСЬ больше всех нравится
1) РУСЬ
2) Англия
3) Милан

0

1) Турция
2) Византия
3) Англия

0

1) Египет
2) Русь
3) Турция

0

1) Византия
2) Сицилия
3) Франция

0

1) Испания
2) Поругаи
3)Мавртания

0

Нравится играть за всех, но
1. Русь
2. Испания
3. Поругалия

0

1 Иерусалимское царство
2 Антиохийское княжество
3 Византия
Все из кингдомс =)

0

1. Византия
2. Египет
3. Дания

0

1-МАВРЫ
2-РУСЬ
3-ВИЗАНТИЯ
это был решающий голос)

0

1)Монголы
2)Франция
3)Византия

0

1 Дания
2 Франция
3 Португалия

0

1. Англия
2. Русь
3. Венеция

0

1. Франция
2. Германия
3. Дания

0

1-Франция
2-Англия
3-Милан

0

1. Русь-матушка
2. Турки
3. Англия

0

1. Турки - красота и сила
2. Шотландия.
3. Мавры

0

1.Однозначно Испания
2.Турция
3.Монголы

0

1.Англия
2.Испания
3.Польша
4.Турция

0

1.Англия
2.франция
3.Испания

0

Папа римский
Рим
Монголы

Хотя всетаки папа римский кручи всех

0

I.СРИ
II.Византия
III.Орден Тамплиеров(Если это - Stainless Steel), если обычная, то Испания

0

Оригинал: 1.Русь
2.СРИ
3.Византия
4.Англия
5.Турция

SS 6.1 : 1.Киевская Русь
2.Новгород
3.Половцы
4.Византия
5.Англия

0

1. СРИ
2. Англия
3. Византия

0

1. Франция
2. англия
3. турция

0

1. Франция
2. Испания
3. Венеция

0

1. Монголы
2. Португалия
3. С.Р.И.

0

Из кингдомса.
Крусейдс:
1) Княжество Антиохия;
2) Византия;
3) Египет.

Завоевание Америки.
1) Новая испания;
2) Майя;
3) Империя Ацтеков.

Британия.
1) Англия;
2) Шотландия;
3) Норвегия.

Тевтонская кампания.
1) Тевтонский орден;
2) Новгород;
3) Литва.

0

1)Англия
2)Шотландия
3)Португалия

0

1)Ацтеки
2)Повстанцы
3)Тимуриды

0

АЦТЕКИ КРУЧЕ ВСЕХ. Голосуйте за цтеков.

0

Ага!)Партия ацтеков!
Голосуйте за партию ацтеков!)

0

1) Испания
2) Португалия
3) Дания

0

1)Дания
2)Тамплиеры
3)Сицилия

0

1. мятежники (у них все войска всех стран)
2. Русь родина
3. Англия

0

1 Египет
2 Франция
3 Испания

0

1 Византия
2 Шотландцы
3 Сицилия

0

1 Русь
2 СРИ
3 Англия
P.S. как играть за Русь? (сори за оффтоп)

0

P.S. как играть за Русь? (сори за оффтоп)
Это стёб? Если серьёзно ты говоришь, то первой очередью открой данную фракцию, можешь всё сделать через descr_strat, первом посте этой темы. Читай внимательно псто автора. :) Но это всё при случае, если фракция недоступна для игры.

0

1. Англия
2. Венеция
3. не играл больше

0

1. Св. Римская Империя
2. Испания
3. Турция

0

1. Орден святого братства (Stainless Steel)
2. Англия
3. Священная римская империя

0

1-Священная римская империя
2-Франция
3-турция

0

Kingdoms
1 Англия
2 Египет
3 Дания

Stainless Steel 6.4
1 Англия
2 Монголия
3 Иерусалим (хардкор)

0

1.Русь – 195 (-)
2. Англия – 152 (-)
3. Франция – 80 (+1)

4. Священная римская империя – 79 (-1)
5. Испания -72 (-)
6. Византия - 58 (-)
7. Дания – 57 (-)
8. Турки –53 (+1)
9. Шотландия – 46 (- 1)
10. Венеция –39 (-)
11. Египет – 37 (+1)
12. Милан – 32 ( -1)
13. Мавры – 25 (+2)
14. Монголы – 24 ( +3)
15. Сицилия -23 (-2)
16. Португалия – 22 ( -)
17. Польша – 17 (-3)
18. Повстанцы – 8 (+2)
19. Тимуриды –7 (-1)
19. Папская область –7 ( - )
19. Венгрия – 7 ( +2)
20. Антиохийское княжество – 5 (new)
21. Ацтеки – 4 ( +2)
22. Орден Тамплиеров (new)
22.Иерусалимское царство (new)
22. Орден святого братства (new)
23. Тевтонский орден( -1)


Каких-то 2 года понадобилось, для изменений в первой тройке. Первое место, закидав всех шапками, занимает Русь. На втором прочно удерживает позиции Англия. Третье после нелегких сражениях со СРИ, досталось Франции.

Священная римская империя отступила на 4-е. Хотя силы их почти равны. 5-е, без вариантов, удерживает Испания. На 6-м по-прежнему Византия, в затылок которой дышит Дания.

Турки, после серии сражений, легко превзошли Шотландию, оказались на 8-м. Замыкает первую десятку, как и 2 года назад, Венеция.

Египет, поднявшись на позицию, на 11-м. Милан сдал позицию Египту, он на 12-м. Мавры, похоже, нацелились потягаться за славу со странами первой десятки. Они стремительно наращивают наступление, разбили лагерь на 13-м. Монголы яростным ураганом, пронеслись по континентам, и отвоевали сразу 3 позиции. Наиболее динамичная фракция на этот момент. У них 14-е.

Сицилия снова оказалась разбита, она, как и в прошлый раз утратила 2 позиции. Ей досталось 15-е.Португалия никак себя не проявила, она снова на 16-м.

Похоже Польша считает, что лучшее место в рейтинге находится в конце. Иначе, чем объяснить потерю 2-х мест в прошлом, и 3 –х, в этом рейтинге? Туда она и направляется -17- е.

Самая нестандартная фракция – Повстанцы в партизанских сражениях, прибавила сразу 2 места. У них 18-е.

19-е досталось сразу 3-м фракциям – Тимуридам, Папской области и Венгрии. Среди этой тройки лишь у Венгрии все сложилось удачно: + 2 места.На 20-м новичок – Антиохийское княжество. Полчища ацтеков, едва появившись в обозрении, повели себя агрессивно и затоптав конкурентов, поднялись на две позиции к 21 –ой строчке.

22-е поделили 3 новичка : Орден Тамплиеров, Иерусалимское царство, Орден святого братства.

Замыкает рейтинг Тевтонский орден.

P.S. Поскольку, почти никто не комментирует свой выбор, поделюсь своими соображениями на счет изменений.

Заметна тенденция к увеличению популярности мусульманских фракций. Вероятно, это связано с более простой политической частью – думаю цыган в белом халате постоянными отлучениями, достает не только меня. Кроме того, гораздо проще объявить священную войну.

По –прежнему популярны фракции « забитые» в углу карты. Старт по принципу « дайте развиться».

Священной римской империей, похоже, не так просто играть, как написано в ее описании, из-за бедных континентальных поселений и большого количества соседей.

Причины фиаско Польши : слабая линейка юнитов и скромные доходы.

Сицилия, возможно, теряет поклонников из-за неотличимости по цвету от повстанцев, но это легко исправить, читаем в конце http://forums.playground.ru/medieval_2_total_war/144135/

0

Ого и почему я раньше этого голосования не видел.
1.СРИ
2.Франция
3.Византия.

0

1. Русь
2. Русь
3. Испания

По родственным связям :)

0

1. Монголы
2. Тимуриды
3. Турция

0

To Bianor
1. Русь
2. Русь
3. Испания

ЭЭ а так можно:D
2 раза русь))

0

Госпитальерр
ЭЭ а так можно:D
2 раза русь))

Можно:

Cavarinus 26.12.08 17:16
2. Если указывается 3 раза одна фракция в одном сообщении, то ей добавляется +3 балла, как если б она занимала только 1-е место личных предпочтений.
3. Когда указано 2 фракции, первой +3, второй +2 балла.

0

1. Русь
2. Англия
3. Мавритания

0

1.Русь - Наши же
2. Монголы - выношу многих по сети конницей ( самая сильная конница на мой взгляд)
3.Дания - неординарные войска !

0

1-испания
2-русь
3-тевтоны

0

Не буду вручать фракциям золотые, серебряные и бронзовые медали. Среди восточных фракции я предпочитаю мавров и турков. В зап. Европе Францию и Англию. Среди православных это конечно Русь. Хотя играть за нее не очень удобно ( все таки большие расстояния между поселениями).


Но наиболее трудная и интересная фракция это СРИ на вери харде.

0

1 Дания
2 Франция
3 Сицилия

0

1-Византия
2-Франция
3-Венеция

0

Еще один голос за Византию. Византия хоть в плане пороховых юнитов отсталая но все равно сильная.

0

1 - Польша
2 - Византия
3 - Шотландия (тяжело, но интересно))))

0

1. - Дания(отличная тяжелая пехота)
2. - Норвегия (скандинавские воины)
3. - Милан (Центр Европы, отличные арбалетчики)

0

1)Дания
2)Англия
3)Мавритания

0

1.Священная Римская Империя
2.Турецкая Империя Сельджуков(Позднее Оттоманская Империя)
3.Тимуридский Эмират

0

1. Милан
2. Монголы
3. Тевтонцы

0

1) Франция
2) Англия
3) Св.Р.И.

0

1)Англия
2)империя
3)франция

0

Непонятно в чем причина повального предпочтения Англии, ведь там Папа рулит и выбор войск, как и разнообразие скудноват.
ИМХО без модов Турция, это:
1. джихады по своему усмотрению на старте игры и никто не указывает с кем воевать.
2. юниты
3. мощь религии
4. "гости" )))

0

To harryz
предпочтения Англии
Стартовое географическое местоположение и разнообразие войск не такое уж и скудно. У Англии есть уникальные юниты такие как: "Рыцари в легких доспехах", "Воины" и "ополчение" с баграми (тяжелые "воины" и "ополчение"), "Шервудские лучники", и самые лучшие пешие лучники в Европе.

0

To ShamomahS
Честно говоря, не впечатлили Рыцари в легких доспехах, особенно с учетом бага с дедовщиной в войсках, Госпитальеры к тому времени уже в золоте.
Впечатляют только двуручники и поздние лучники, но янычары вербуются везде и выносливость решает не считая содержания, а лучеры из-за пирса с кольями и гильдии - лучше отоманской пехоты, но последняя доступна слишком рано, а это лычки для точности. Шервудские не переобучаются у меня, а без лычек стрелки попадают плохо.
У многих войск Турции "очень высокая выносливость", которая (как на примере янычар) решает. Да и напалм в содержании копейки, а со стен стреляет, что крайне затрудняет штурм(2 отряда европейских стрелков = 6 напалма!).
Главное в юнитах Англии, что до них развиваться с посредственным результатом, а у Турции практически сразу доступны и Монголов уже в золоте встречают.
А это влияет на скорость завоевания, так как элитные войска не нужно издалека тянуть, кроме конницы клинковой и мушкетеров янычарских, ну и гашишинов разумеется.
Главное в юнитах Турции - быстрое появление, очень дешевое содержание = большие прокачанные элитные армии. Минус в том, что очень уж читерные в ваниле.

Территориально, конечно как на непотопляемом авианосце, но доходность городов развивать долго, а на доходные города претендентов-единоверцев много, а это сильно растягивает фронт, что не есть удобно, ведь "патрули" мобильные только на кораблях ибо пехота а не сипахи. Турцией воюешь, узкий фронт получается (в тыл не скоро ударят, да и из-за янычар города там быстрее растут).
Мавры в Александрию не ходят, Русь в Саркел - Тбилиси. Антиохию главное на старте джихадом взять, так как ИМХО чуть-ли не самый доходный город на карте.
Так что в отличие от Англии, у Турции тыл, хоть не так защищен, но зато он уж очень сильный.

0

harryz
Александрия далеко не самый прибыльный город в Medieval 2 Total War (Ванила).
Из Венеций можно вытащить тысяч 11-12, а из Лондона вообще несколько десяток тысяч, если только развить все города островка до макс. развития и близлежащие города имеющие доступ к морю.
На счёт тактики боя и политики это тут как говориться *у каждого своё мнение*.
.
И да, вот мой список любимых (Ванила) :
1. Священная Римская империя.
2. Англия.
3. Португалия.

0

1.Англия
2.Испания
3.Сицилия
Все просто.)

0

На севере, заметил, сезонность влияет сильно.
Плюс, есть одно но, которое заключается в том, что развивать приходится вначале военные здания (Лондон - осадные орудия из-за капризного Папы), а в Антиохе и Александрии можно себе позволить начать с экономики, что есть фора по времени без задержки походов. Даже Константинополь более-менее развит до его милитаризации. А на Венецию пол-европы зарятся, там явно не до экономики вначале.

0
0

1)Саксы
2)Византийская империя
3)Польша

0

1. Ну тут понятно, Великая Русь
2. Византия, ибо браття Руси по вере
3. Венгрия, интерестные войска у нее для меня

0

1. Сицилия
2. Шотландия
3. Египет

0

Я передумал)

1. Русь
2. Дания
3. Византия

0

1. Англия
2. Византия
3. Франция

0

1. Русь.
2. Византийская империя
3. Венецианская республика

0
0

1) Тимуриды понравились. (А что? Про изменённые файлы игры уговора не было.)
2) Русь.
3) Шотландия.
Правда, если нажимаешь автобой за Тимуридов, (после победы) на слонах будет недоставать наездников. После боёв проведённых автобоем, мушкетчики и пушкари медленно истреблялись и слоны, не стреляя, могли только топтать. Только проявился неожиданный бонус. Когда на карту пришли Тимуриды, (о которых я совсем забыл и думал что их вырезал из сюжета) они переходили под твоё командование. И до первого захваченного города вся твоя армия не тратила финансов на содержание. Давно это делал. Всё ради развлечения.

0

Помогите пожалуйста. Был полный экран и все было ок. Потом случайно что-то нажал и экран стал квадратный. Что делать

0

4-й подсчёт
1) Русь, она же княжество Новгородское, она же Россия - 41 очко!
2) Англия (впервые не первая) - 38 очков.
3) Священная Римская Империя (стабильно третья) - 29 очков.
У всех остальных фракций меньше 20.

Интересно, а за повстанцев кто-нибудь голосовать будет?)
Они, в отличии от тех же Тимуридов, играбельны.

-1