на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Мавры

МТВ II ещё не приобрёл(куплю после того как, куплю новый комп, хочется поиграть с максимальныыми возможностями графы), а узнать линеёку и ваши отзывы о Маврах очень хочется.
Первый Медивл прошол за Альмохадов раза два точно - очень нравилось за них играть...

Комментарии: 30
Ваш комментарий

"пешие и конные защитники-христиане" Это кто ещё такие...типо за мусульман Христьяне сражаются...те сами за себя беднинькие постоять не могут?

В том медивеле Мавры были совсем не слабой нацией...
Да и вообще, почему все при симпатиях к какой-либо нации ссылаются только на их линейку...Впихни в игру каких-нить Нубийцев с набедренными повязками и с данными все по 100...все за них начнут играть и расхваливать...очень печально.
Я лично давно интересуюсь Магрибом и берберами как этносом, поэтому мне и интересно за них играть...

1

Где-то слышал, что у мавров есть пороховики на верблюдах, о как! Тут по-идее раз все стрелять должны, а не только первый ряд. НАлетел, все выстрелили, противник изготовился вернуть тебе любезность, а ты уже смотался и спокойно перезаряжаешься в сторонке. Сам не играл и не видел, если кто сталкивался, напишите, так это или иначе как?

1

самое главное захватить две провинции в Африке и тогда первой стадии не бедешь знать проблем с фининсами.

1

Большой плюс, что на их территории есть золото и слоновая кость, которая приносит кучу доходов, притом что нет конкурентов, помню играл за них, войну начал токо тада когда казна за 100 000 перевалила )

1

vavan74,
нет ничего удивительного в том что испанские христиане воевали на стороне мавров, сложилось так на пиринеях смешались две религии, в Испании и щас сживаются две веры ислама и католики, сложилось исторически так. Сарацины тоже например воевали на стороне крестоносцев в святой земле!!!

1

У мусульман лучше всего турки смотрятся с их янычарами и мощной артиллерией.

0

Ты меня неправильно понял. Слабая не по физ. способностям, а по разнообразию и оригинальности. В M2TW практически все фракции - абсолютные клоны. Поэтому, после кампании за Венецию, у меня была слабая надежда увидеть что-нибудь неспешившигосярыцарскофеодального хоть у исламских фракций. Но облом... У Монголов даже в bodyguardах вполне нормальные европейские рыцари с легким восточным колоритом...

PS А нубийцы , кстати, есть... :)

0

Vyho
Так, ну хотя воинство пустыни сделать за них можно будет - всякии бедуины на верблюдах...или моднявые пешие работрговцы в моднявых белых халатах от Версачи??!!! =)

А вообще отсутствие разнообразия - достаточно объективно: у всех Феодальных государств(все кроме Монголов гос-ва Феодальные) единый метод набора армии - её большая диференциация на элиту и пушечное мясо, в РТВ разность была тока и потому что все гос-ва были на разных ступенях развития и этногенеза, да этнически Европа была более разношёрстна.
Но зато в МТВ становится гораздо приятней наблюдать за уникальными юнитами, ибо они обычно именно уникальны, так как носят калорит каких-то древних военных традиций народа...

0

Мавры вполне приличная нация,воины достойные.Исторически они были очень круты,настоящие "звери".

0

Мне Маврам понравилось играть

0

Есть такие. Я против мавров бился франзузами. Так вот у них эти пороховики рулили неплохо! Ведь они и в маневрах на отступление стреляют, из - за спины. Сволочи :-) И довольно ощутимо и метко стреляют.
Такого типа ребята есть у немцев. И у Ирландцев в Кингдомсе. Но все они не такие резвые, как мавританские.

0

Да они классные! По дальности стрельбы как казаки застрельшики. Только закрывать их надо от атак конницы. Зато против пехоты!!! Они лучше рейдеров СРИ.

0

Маврами, занял всю карту, особено хороши в бою всадники на верблюдах с длинными восточными мушкетами. Рвали всех, от тяжелых рыцарей, до легких всадников и мушкетеров(мои огнестрелы имели преймущество в дистанции). Маврами остался доволен.

0

Вообще интересно, что в реальности стрелять из мушкета верхом нереально - в лучшем случае один раз выстрелишь, упора нет, а он падла тяжелый и от отдачи можно с лошади упасть; а чтобы перезарядиться, придется слезть с коня. Верблюдские стрелки это читерство :)

0

ERHater
Тогда "казаки с мушкетами" у Княжества Руси тоже читерство)

0

Правда до пороха еще нужно дотянуть... :) Но ребята злобные, спорить не стану. Против них биться в поле очень сложно, особенно если это пустыня, где европейские рыцари быстро выдыхаются. Тут писали, что ребят этих нужно защищать от кавалерии. Зачем? Они же самми конные (вернее верблюдные;-) ). При приближении кавалерии достаточно им отдать приказ бежать в сторону своих войск. Даже если тяжелая кава будет чуть быстрее, вовремя догнать их она все-равно не сможет. Вовремя означает до того момента, когда верблюдуины добегут до своих. А там уже рыцарям кранты, если попробуют напасть. А с учетом того, что мужики еще и отстреливаются даже при быстром движении, рыцари добегут уже потрепанными, минус мораль от потерь из-за огнестрельного оружия. Главное не дожидаться, когда верблюжатники сами начнут отступать, а заранее отдать приказ, едва лишь вражеская кавалерия, направляющаяся на их перехват, войдет в зону поражения. Думаю дистанция получится порядочная, благо ребята стреляют долеко.
Сам за них не бился, но против них - было несколько раз. Впечатления - самые безрадостные, т.к. постреляли кучу народу, прежде чем осили с ними стравиться. И это с тупизной компа! Будь в противниках человек, было бы гораздо хуже. В общем всем рекомендую. :)

0

Да кто действительно знал эту реальность, а жить захочешь перезерядишь мушкет и на верблюде.

0

Мне понравились у Мавров Тяж.Кавалерия стражники-христиане,+спешившиеся, кон. копейщики Гренады "одетые в доспех", особено Туареги на Верблюдах, и арбалет - токо у мавров из мусульманских фракций, а это большой "+" против брони эффективный, так выручает против рыцарей, а вообще я войска не одеваю в броню(Мавры) не идет им, токо шо городскую стражу, копейщиков Гренады, Гранадских хинетов и ополчение арбалетчиков, а так все без брони, построю в крепости кузню туда посылаю (городскую стражу, копейщиков Гренады, Гранадских хинетов, ополчение арбалетчиков ) и там "одеваю" в броню!!!! нуб.копейщики в доспехе окутаны в тряпки ничего не видно и т.д!!!! туареги на верблюдах и Арабская конница вырезают рыцарей феодалов спешившихся, а за Марританских Тяж.Кавалерия стражники-христиане, кон. копейщики Гренады "одетые в доспех" вообще молчу в два счета выносят...!!!!!

0

маврами можно идти в америку,испанию,африку,сахару,италию и америку

0

Саладину
Вот именно стражники-христиане и делают эту нацию какой-то неестественной. Ну прям у них воевать некому было акромя этих христопродавцев. Сэкономили на них СА своё время...

0

Берсерк без штанов, интерес не отбило? ;]

0

Нет но доконца партию не довел, не помню почему.

0

Да нудные они - наделал бедуинов с винтовками и гоняй кого хочешь и куда хочешь. Сражения становяться однообразными. Только в битвах за города можно столкнутся с сопротивлением, но они тоже не блещут стратегическим и тактическим разнообразием. Скууууччччнооооооо.

0

Хотя в Испании христиане - очень яростные верующие. Но это наверное уже из-за устранения ереси инквизиторами. ;]

0

Я за мавров поссорил Испанию и Португалию.Потом в союзе с Францией разгромил Португалию(Французы не взяли начальные земли Испании-я всё успел))
Если Африку захватить,дальше бует легко,а значит-неинтересно...

0

Просто у испании и португалии были очень кровопролитные битвы(я когда был союзником испанцев участвовал в одной их битве
У испанцев было 1000 человек,у португальцев 3000 человек и у меня 200 человек...
У меня была чисто конница в отряде.Португальцы уже прижали испанцев по всему фронту и тут мои кавалеристы делают стремительный обход португальцев и бьют португашкам во фланг...)
Вот так-то!

0

Попробую за них пройти немного.

0

ИМХО. Скукотища... Как, впрочем, почти все фракции. Линейка найма слабая, имамы сами объявляют джихад (лишили даже такой оригинальности геймплея как Папа для христиан), 4 провинции на старте ( 2 - Северная Африка, 2- Пиринеи ), самые страшные вояки - пешие и конные защитники-христиане, тупой клон европейских рыцарей.

-1