на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Монополия. У кого-нибудь получалось?

Вот мне интересно, у кого-нибудь получалось создать монополию? Во всех руководствах сказано, что если поставить своих торговцев на ВСЕ ресурсы одного типа на карте, то прибыль возрастает в несколько раз.
Я играю за Россию, вся северная часть карты до Англии моя. Посмотрел в файле descr_strat.txt - на севере как раз сконцентрирован ресурс furs (меха) в количестве 9 штук. Поставил торговцев на все 9. Прибыль от этого как была меньше 700 (специально посчитал), так в течении 5-7 ходов почти и не менялась (ну может на пару сотен).
У кого-нибудь хоть раз это работало? Или я может прибыль не в той колонке смотрю (merchant trade)?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

привет у меня получаось ну не буду врать про цифры просто не помню играю за империю послал торговцев в россию на камушки ну вобшем все вокруг реально было мной забито в венгрии два рудника тоже мои были,там чаще всего наподали на купцов. я их часто меняю местами разные ресурсы чтоб умели продовать тогда у них хоррактеристики повышаются. тогда меньше шанса что их разорят. вобщем поттверждаю что прибыль преносят и ощутимую.

0

Что-то я не вижу никакой монополии. Уже и все меха на карте занял и всю шерсть. Единственно что это если занять в одной провинции, где однотипных ресурсов 2 и больше все ресурсы, то у торговца появляется трейт "монополист" (+ 1 к торговле) вот и все.

0

ну и небудет заметно меха не так много приносят посмотри сколько они дают.

0

2ERHater
ТАк это и есть монополия. У всех торговцев на данном ресурсе появится подобная характеристика. Соответственно это повысит его уровень торговца. Но, как уже заметил костя77, меха недорого стоят. НУжно орагнизовывать монополию на дорогостоящем товаре: пряности, слоновая кость, золото (правда в Европе его немного, в основном в Америке и в Африке). НЕплохо стоят ткани, янтарь, вино, мрамор. Железо и шерсть - так-сяк. Меха, дерево, сера вообще не стоят потраченных на торговца денег.
РАзумеется на ценных ресурсах сложно организовать монополию, т.к. торговцы с разных наций стремятся занять именно их. Но если уж получится - прибыль будет очень существенна.
Еще видел подсказку в игре, что чем дальше от столицы ресурс, тем он ценнее. Но что-то я не особо замечал увеличение стоимости мехов, играя за Египет. Как они ничего не стоили при игре за Русь, так же ничего не стоили они и в игре за Египет, у которого столица в африке.
Еще замечал такую особенность: торговцы разных стран при одинаковых условиях (скажем при одном и том же уровне рынка в городе и торговой гильдии) имеют достаточно разный уровень способностей. У торговцев от Руси, Дании уровень достаточно низкий. Особенно удивила Дания: не только небыло положительных характеристик, повышающих уровень торговца, а наодорот, очень часто были отрицательные (например повышенная религиозность). В итоге в начале и середине игры у меня появлялись торговты с 0-1 уровнем торговли. И это когда с самого начала игры вокруг шатается куча торговцев с 4-6 монетами! Только к концу игры стали появляться некоторые с 3-4 "монетами", но тогда в них надобности уже и небыло.
Сильные торговцы у итальянских государств и я так подозреваю у Византии. Их надо плодить с начала игры и занимать ими ценные ресурсы. Тогда сможете ощутить реальную выгоду от них. Правда могут "передраться" друг с другом, все-таки все государства близко. :)
У Египта тоже нормальные торговцы. Возможно не сравнятся с итальянцами и византийцами, зато находятся далеко от них (нет конкуренции, турки в этом деле слабаки), а ценных ресурсов вокруг много. Правда византийцы могут в скором времени появиться, но это одна нация, а не 4 как в Европе. К тому же шлет она торговцев не только в вашу сторону, но и на запад, на север, где много конкурентов. В общем с ними вполне реально справиться, различными методами...
Не успел оценить торговцев у СРИ. У нации имеются две дополнительные торговые постройки, так что по-идее торговцы должны быть сильными, но постройки нужно еще... построить (извините за тавталогию :) ), а без них торговцы получаются средние 2-4 "монеты".
К сожалению не играл западноевропейскими странами, только немного Францией, и то короткую кампанию. Но судя по тому, что кроме Португали ничьи торговцы не запомнились, остальные не представляют серьезной конкуренции.

0

Нет, просто я прочел кучу разных FAQов, нигде впрямую про монополию не говорится и не объясняется, есть гайд по трейтам и скиллам торговцев, от чего они зависят и как набираются.
Но при этом некоторые пишут, что якобы если занять ВСЕ ресурсы одного типа на карте, то прибыль от них возрастает чуть ли не в разы. Так что если я со всех мехов на карте имею 700 флоринов, то при монополии это должно было быть как минимум 1400 (если говорить о разах). Если шерсть приносит 1500, то опять же монополия должна была бы дать в 2-3 раза больше, а этого у меня нет. А представте, если занять всю слоновую кость или золото...
Но вот что-то не работает.

0

Это работает, но не так.
Под монополией подразумевается получение звания монополиста твоими торговцами. Это звание дает +3 к навыку торговли торговца. А уже от навыка зависит уровень получаемого дохода. То есть если у тебя был торговец с 1 уровнем (допустим приносит 5 золотых за ход с мехов), то получив звание монополиста (+3 к навыку) он имеет уже 4-й уровень и будет приносить скажем 30 монет за ход. В итоге и имеем то самое "увеличение в разы". Конечно стоимость товара я привел просто для примера, что бы показать пропорцию его увеличения. Реальные цифры скорее всего отличаются.
Вот это и есть монополия, потому как получить звание монополиста торговец сам по себе не может, нужно что бы на этом же ресурсе в регионе стояли и другие ваши торговцы. Кстати, не обязательно занимать все товары данного типа на всей карте, достаточно ограничиться данным регионом (3-6 соседних провинций).
И еще: не факт, что все они получат эвание монополиста. У меня был случай, когда у меня на одном ресурсе располагалось 4 торговца. Так вот три из низ получили звание монополиста, а один - ну ни в какую! Так и стоял без звания.
Разумеется не забывайте, что у отрговцев (как впрочем и у всех персонажей) могут быть и отрицательные качества, снижающие уровень навыка торговли. В итоге бонусы от звания монополиста могут быть "съедены" этими характеристиками.

0

ну чтоб повысить уровень торговца надо потусовать его по ресурсам . я переодически их тусую между собой помагает. ну если честно не всегда, как уровень злата в казне нормализуется забеваю на них в том плане что перестаю тусовать.

0

А я понял как работатет монополия!
Не нужно захватывать все ресурсы на карте (тем более что это бессмысленно), главное захватывать парные ресурсы в одной области.
Пример. Допустим у нас есть 2 максимально прокачанных торговца, и каждый идет торговать мехом, один например в Новгород, другой в Москву. Допустим торговец в Новгороде получает 60 монет, в Москве - чуть больше (из-за дальности). А теперь пусть торговец из Москвы перейдет в Новгород и встанет на второй ресурс меха. Все! - в Новгороде у нас получилась монополия на мех и теперь КАЖДЫЙ из них будет получать по 120 монет (2х60). Плюс получат скилл "монополист", "капиталист" или "контроль рынка".
В областях, где есть только 1 ресурс одного типа, монополия работать НЕ БУДЕТ. Поэтому само собой напрашивается ставить торговцев на шелк в Константинополе, на ткань в Антверпене (ткань в соседнем Брюгге будет стоить в 2 раза дешевле, потому что там ткань только одна) и т.д.
Прибыль увеличивается в 2 раза, и я подозреваю, если есть области с 3-мя ресурсами, то и в 3.

0

З.Ы. Причем насколько я понял, однажды установленная монополия будет действовать, даже если увести одного из торговцев с ресурса, пока не придет иностранный торговец и не встанет на него, тогда монополия будет разбита.
Если же монополия на ресурс никогда не устанавливалась, и на ресурсе нет вражеских торговцев, то она по умолчанию действует для торговцев того государства, на территории которого она находится. То есть если два ресурса находятся в твоей области, то достаточно поставить на один из ресурсов всего одного торговца, чтобы получать с него двойной доход.

0

у меня было в эдинбурге-там 1 товар красителей-я купца за ход нанял-8 монет
серебро в ирландии и то 43 монеты стоило

0

ну, не знаю по поводу монополий, но вот я обычно стараюсь под себя перебить аргуин и тимбукту, ибо там много слоновой кости и золота. Как-то за Англию играл, у у меня там где-то около 8 торговцев было в том районе... так вот, за ход одно купечество давала где-то около 12 косарей... вот...

0

Мне кажется,монополия,это когда один купец стоит на ресурсе долго,он получает качество монополист,дающее + 3 к финансам.Вследствие увеличится доход от ресурса.

0

я в америке создавал монополию на табак и шоколад доход 13000

0

У меня целая империя этих монополий...

0

To Ди-Айс
Мальчик, ты наверное монополию с купцами путаешь)))

0

VoRoN_IlNaR
+1.
А вообсче, загляни в его профил, у него болезнь наполеона))
Набивает посты и зовёт весь ПГ к себе в друзья...
Прошу прощенья за оффтоп. А вот по теме(про купцов)
В версии 1.2 обнаружил такой баг :
Например, стоит твой купец на шёлке, приносить 500 фл. Ты выходишь из игры, заходишь вновь, и всё, больше 80 ты из него не выжмешь. Досадно. После этого пропадает стремление к монополиям и купечеству в целом. В версии 1.3 исправлено (это радует))

0

Я в мод Deus Lо Vult версия 6.2 играю, там купечество хорошо развито, у купцов навык растет быстро, даже не интересно становится когда у тя прибыль идет под 100 тыс в ход, не куда тратить, а если у тя в казне будет больше 100 тыс, то хоп, инфляция)

0

Ну да...Преувеличил маленько))).Империей это не назовёшь но стараюсь засылать купцов на самые дорогостоящие товары.

0

Лучше просто торговые договоры позаключать. Я за англию играю везде где можно строю порты и рынки с дорогами и прибыль от торговли 43000 за ход.

0

ну и много ты на торгуешь если со всеми соседями идет бойня? да и еще дат. флот блокирует порты и высаживает полностековые десанты.

0

Просто я сразу наал развивать дипломатические отношенния с другими державами по принципу "враг моего врага мой друг". То есть дружил с врагом дании-норвегией с врагом франции-СРИ с врагом Испании-Португаоией. Вообще старайся завершить войну с 1 державой прежде чем нападать на другую.

0

Андрей Uthfotyrj
играй на верихарде и будут тебе счастье.
ты еще по учи меня жизни.

0

Ты тоже не учи жизни человека который и так играет на верихарде. Говою не ввязывайся в войны. Даже на папу римского забить можно. С востоком торговать выгодно.

0

Андрей Uthfotyrj
слушай, малолетка еще раз повторяю играй на верихарде и будет тебе счастье.

0

читать научись.Написал что играю на верихарде и так без твоих советов.

0

Андрей Uthfotyrj
написать, каждый сможет, а вот играть на верихарде слабо? судя по твоим отпискам это далеко не вх.

0

говорю те верихард. просто я воюю щас только с шотландией на остальных мне пок апофигну. Ну потом я захватил ирландию и пошел воевать с францией. У них тогда проблемы с соседями начались так что я быстро составил антифранцузкую коалицию в составе СРИ Испании Норвегии Дании Сицилии и довольно быстро захватил почти все города. 1 оставил так как как только уничтожим францию коалиция распадетца и начем воевать друг с другом. Снабжаю французов деньгами и они до сих пор держаться давя время подготовиться к грядущему переделу бывших французких земель.

0

Андрей Uthfotyrj
нонсенс, союз с Данией и с Норвегией, продолжай дальше фантазировать.

0

Андрей Uthfotyrj
Союзы со всеми хороши только на начальных этапах игры. Играя за Англию нужно учесть одну, и самую главную в этой отрасли истину: всегда жди полномасштабных атак от врага, или предателя со стороны моря, а именно: Скандинавского п-ова... Дания обычно всегда меня предаёт. А авангардные атаки с десантом я успешно блокирую... и искоренняю. Настраивать со всеми «хорошие» отношения тоже глупо.

0