на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Ночной бой

Коллеги-полководцы, поделитесь, пожалуйста, своим опытом ведения ночных сражений. Сам я ни разу ночью не рубился. Особенно интересует, как себя ведёт противник (в первую очередь, если это монголы или тимуриды со слонами)...

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Ведут себя как обычно только все ходят с факелами. Сам веду ночной бой всегда если есть возможность, иногда даже не из-за авторитета, а если вижу что проиграю т.к. подкрепление обычно в британской(я ща в нее играю) норвежцы отправляют большое, но иногда его можно остановить - как раз ночным боем, если не ошибаюсь, ночью с подкреплением воевать нельзя, всегда затенено(надпись "Эта армия не может сражаться по ночам").

0

Я думаю если ночью берешь приступом замок/город, то типа спят войска, кроме патрулей...и городу труднее обороняться...в смысле подниматься на защиту.

0

А когда нападаешь на армию врага, у которого или нет генерала, или генерал без навыков ночного боя - они что тупо стоят или всё-таки как-то маневрируют? Их артиллерия при этом стреляет или нет?

0

Противник воюет так же, как и днем. По крайней мере принципиального поведения в его начной тактие не заметил. Разница не в тактие, а в стратегии. Ночью может напасть только генерал, имеющий навык "Воин ночи" (или что-то подобное). Обороняться ночью может любой, на кого напали, даже без генерала. Но подкрепления в ночной битве могут учавствовать только в случае, если их ведет генерал с "ночным" навыком. Все остальные (генералы без навыков и капитаны) - идут лесом и в сражении учавствовать не будут. Города брать ничуть не проще: когда враг у ворот, никто не спит. Все так же стоят на стенах и ждут вас. Не для вручения цветов разумеется.
Единственное изменение, которое удалось заметить в поведении компа - его лучники ночью всегда стреляют зажженными стрелами. И у ваших по умолчанию включены они же. Не забывайте об этом, потому как иной раз рассчитываешь на 2-3 залпа своих лучников, пока враг подбежит, а они делают всего один, да и то с опозданием.
Из-за горящих стрел резще сильнее снижается морать у обстреливамых отрядов. Вроде как должа страдать морать у вей армии, без ночного генерала, но заметить это трудно.

ПОделюсь одним стратегическим приемем с использованием ночи, который помогал победить в нескольких тыжелых ситуациях. Впервые подобную фичу я испытал на себе в битве против монгол. Осадили они мой город, я подвел три армии подкреплений. Они атакуют, и моя осажденная армия оказывается одна против трех полных армий монголов. У них все многозвездочные генералы - ночные воины. Поэтому когда монголы атакуют вашу армию, рядом с которой находятся подкрепления, они всегда включают режим ночного боя. В итоге вы бьетесь без подкреплений.
Подобным образом я брал несколько городов. Осаждаю сильной армией с ночным генералом город. Особенно хорошо, если там маленький гарнизон. Рядом могут окалачиваться еще 1-2 вражеские армии - это неважно. Ждете один ход, строите осадные орудия. Враг тем временем подходит к стенам для помощи. Далее начинаете штерм и выбираете ночное сражение. В итоге баланс сил, которы был 1 к 1 (а то и вообще в пользу врага), меняется резко в вашу пользу, поскольку подкрепления в ночном бою не учавствуют. При особо слабых гарнизонах я такой штурм решал автобоем.

0

если у твоего генерала есть способность ночного боя, то при его реализации (опять же в ss6.1) ты получишь:
1. отсутствие штрафа на передвижение
2. отсутствие штрафа на лимит дальности стрельбы (по причине не виденья)
3. отсутствие штрафа на мораль
4. бонус к жестокости

вроде все

0

Конкретный вопрос: если у моего генерала есть навык ведения ночного боя ("Воин ночи"), а у вражеского генерала нет - дает ли это дополнительные бонусы моим отрядам и понижает ли боевые характеристики у вражеских отрядов при ночном бое?

0

конкретный ответ ^^
с твоих отрядов снимаются штрафы как я описал
вражеским отрядам понижается только мораль

0

Лучше если собираетесь штурмовать город ночью предварительно заслать 2-3 шпионов - враг нередко не ждет и нападет сразу, в итоге вы противостоите всей его мощи. Если же использовать шпионов, то можно штурмовать даже без ожидания ( правда жутко сложно, но у мя была ситуация - фр. замок 3 стены, там - генерал + 2 тяж. пех., а по бокам замка - 2 полные пачки. Взять удалось лишь из-за ночной атаки, а замок защищать потом проще простого).

0

не натыкался на такую радость. Спасибо за эту находку. ;)

0

Обычно бьюсь когда они с подкреплением имеют превосходство. а так ночью играть не интересно

0

ночью весь интерес в красоте боя :)

0

дя.... Иерусалим, ночь, требушеты, лестницы, сарацины, французы-крестоносцы в городу, огненные стрелы, огненные снаряды требушетов... факелы...

______________________________________
Я пил из адского котла и осенял себя мечом

0

А по мне дак разницы что днем что ночью нету,за исключением одной звездочки авторитета и красоты горясщих стрел :) посему я сражаюсь в дневное время.

0

Ну хз,если есть возможность, всегда сражаюсь ночью - мож просто психологически так приятней, но ночью я еще не проигрывал))А огненные стрелы всегда выключаю- тупость это, обычные лучше

0

Ночью сражаться удобно против, опять как говорили, кучи армий противника, плюс можно не самой ночью, а на рассвете например)

0

Горящие стрелы это тупо но эффективно.Не всегда конешно но
всетаки.А что насчет ночи дак мне ночью и не удобно сражаться
с врагами.:)

0

ИМХО,они эффективны только чтобы запугать противника не заботясь при этом о собственных потерях)

0

Даааа.... Когда ночью твоя лучники (а у меня их ровно пол-войска) стреляют заженными стрелами.... ммм.... Красотень какая!

0

а не пробывал днем включать зажигательные стрелы, знаешь есть такая кнопочка на панели.)))))))))

0

ночью-лучше-если вы напали ночью-у вашего полководца больше шансов победы автоматом
1-у некоторых генералов ещё одна звезда авторитета ночью
2-если у врага 2 капитана(капитаны не сражаются ночью)-1 капитан примет бой а другая армия будет отдыхать

0

в ночном бою есть и плюсы

0

только не с монголами)))

0

Для меня как то одиннаково

0