на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Открытие Америки в Medieval 2: Total War

Вам не показалось подозрительно присутствие ацтеков и в тамож сражении джунгли?
И на коробке с диском была нарисована вся Европа и Америка. У меня подозрение, что это заготовки к первому дополнению.
И как можно открыть Новый свет в игре?

Комментарии: 117
Ваш комментарий

А вообще програмистам не откажешь в чувстве юмора. Когда в случайной битве играешь за ацтеков то их лидер в вступительной речи призывает победить неверных. Не у спел Колумб приплыть в Америку, а их уже успели в ислам наверуть.

2

Братцы, а что мне делать прикажите?
Я до 200-го года уже так хорошо развиваться успеваю (за Испанию) что мне НЕинтересно тупо сидеть и ждать, когда же соизволит открыться эта Америка!
Можно ли в каком-нибудь файле это исправить, чтобы она в 100-м году появлялась?

1

Я открыл сам Америку на 181 ходу. Там такой малюсенький кусочек земли и придётся его полностью исследовать. Возможность открыть Америку открывается примерно на 165 ходу. Тогда карта немного раздвигается и оявляются чёрные области. Также появляется возможность строить Сухие доки, где можно нанять самые крутые корабли и доплыть до Америки.

1

Не согласен, у меня сейчас битва с ними была, так они моих рыцарей на кусочки!!! разгромное поражение! я просто недооценил их силу. вот так вот и бывает...под новый год! кстати С НОВЫМ 2007 ГОДОМ! всего хорошего ВСЕМ!!!

1

Ближе к 1500 году должен открыться :)

0

Открытия Америки ждать надо, или так положено, что в начале (1080 - 1200 года) в сторону Америки и проплыть нельзя, невидимый барьер для флота?
Это игру не доработали, или пирата моего переурезали, знает кто?

0

Надо специальные корабли, 3-ий по счету. делать, перед этим надо построить СУДОСТРОИТЕЛЯ, строительство занимает 6 ходов по-моему, и потом можете поплыть, но плыть придется долго, несколько лет только до КУБЫ, а Колумб за 3 года (6 ходов) проплыл всю Землю.

0

Сам еще до Америки не добрался, но говорят, что после примерно 1400 года будет красивая заставка и появится возможность строить каравеллы.

0

Я открыл примерно в 1455 году. Плыть от Пиринейского полуострова до Америки около пяти ходов.

0

А что там с Америкой? Говорили, что с индейцами воевать будем, я начал-там на карте вообще никакого Нового Света нет.

P.S. Хотя в случ. сраж. Ацтеки присутствуют.

0

2 L.I.T.-MSt - в консоле пропиши toggle_fow, на страт карте камеру влево до упора и увидишь Ацтеков
лучше место них сделали б нормальную восточную Европу(с Киевской Русью, Литвой и тд...это были великие государства, а не повстанцы).

0

Doktor-Mozg
Открывай файл Medieval II Total War/data/world/maps/campaign/imperial_campaign/descr_events
В самом низу ищи строчки world_is_round и заменяй, на что тебе надо.

0

Makaay пасибки! вот и ладненько значит сейсчас экспедиционный корпус будет направлен в Америку. :))

0

В Америке индейцев мутузить надо или там междоусобицы будут?
А за индейцев резаться можно?

0

В Америке индейцев мутузить надо или там междоусобицы будут?
Только индейцев, т.к. там только одни ацтеки.

А за индейцев резаться можно?
Нет.

0

Играю за Испанию, прошёл малую компанию (захват 15 областей и пережить гибель 2х держав ). Сейчас я на 120 ходе.
Слышал что со временем открывается Америка, вопрос - когда?

0

Примерно на 200-м ходу, не помню уже точно.

0

блин, сколько играю, до Америки так ни в одной компании и не дошёл.

0

Играй по 4 года за ход, может тогда терпения хватит. А потом опять сколько надо лет за ход поставиш, чтобы продлиь удовольствие. Хотя там ничего особенноинтересного: орды индейцев на материке и 3 села мятежных по островам. Советую брать армию посельне, если будешь нападать на индейцев, а лучше две - три. Взяв их первый город, они меня осадили.

0

Voltiger
по четыре года за ход всю компанию играть неинтересно. А если полкомпании поиграть, и в текстовике поменять... то разве подействует?

0

У меня Америка с 12-ого хода открывается!

0

А если полкомпании поиграть, и в текстовике поменять... то разве подействует?

Попробуй, должно подействовать.

0

Берите туда большууую армию. Прикольные у них воины, в основном сильные.

0

Помоему воины у них очень плохие, но их много!!! Пример: я привёл среднюю (12 отрядов) армию и начал осаждать город, у меня было около 1000 воинов, у них 4000 (с подкреплениями)!!! И я победил с очень маленькими потерями!!!

0

Атака у них хорошая, чего не скажешь о защите. Играю я за Венецию. Привез туда армию такого состава: 9 или 10 воинов с арбалетами, 2 венецианской т. пехоты, 2 городские охраны - ковалерия, в общем равновесие сил было 900 на 1300 в пользу индейцев. В открытом бою в поле я потеряв человек 20-30 разгромил их. Но в городе все было по другому, они сразу бросились на мои войска, не дав арбалетчикам пострелять как следует. В общем город я взял, но они меня осадили такой-же армией 1300 солдат. Армия у меня сильно потрепана, наверное выбьют сейчас.

0

Ну, воины у них плохи только тем, что защита маленькая, стрелки их в лёгкую валят.

0

Так мы и говорим, что лучше использовать стрелковую тактику, особенно мушкетеров дальнобойных. Хотя, если окружить, и рыцарями справится можно.

0

лучники и требушеты не помогли! составляли примерно 1/2 отряда, да лес кругом управление становится просто не удобным...
а ты попробуй на самом сложном, при равном соотношении рыцари закованные в латы дохнут как мухи перед теми кто в шкуры одет и с палками с камнями махают, вот и думай...

0

Дааа, в джунглях дохлое дело драться, мне повезло я на полянке сражался, я уже писал об этом выше. Но пулями их быстро сечет, этому возрозить нельзя.

0

Мушкеты не применял...пока! эх если бы можно было записать повтор, я бы тебе показал(в смысле выслал)

0

Лучше сразу бери дальнобойных и нападать по возможности двумя армиями с тыла и во фронт, AI начинает метатся, не решаясь напасть. Так под перекрестным огнем я шестью отрядами венецианских мушкетеров, не считая остальных войск, положил 700 индейце. Главное близко не подходить. Интересно, патч ээту пассивность исправил?

0

а за Англию вообще супер играть (за Францию ещё лутче)
против ацетеков Франция что надо её настоящие рыцари их юнитов в смятку... и всё в шоколаде...
а против Испании и Португалии Англия что надо т.к. пик настави и жди пока их джиннеты сдохнут так я угробил около 8000 испанцев с потерями 76 чел защищал маленую возвышанность и ВСЯ их кавалерия на колах и сдохла... а пехота для 12 отрядов Йоменских лучников не трабла... также и с монголами

0

Играть за первые фракции не интересно, слишком легко, а я люблю пострелять с грохотом, и Венеция для этого подходит наилучшим образом. Кстати, какое-то странное побережье у Американского материка, где Ацтекское государство. Интересно, зачем так сделали?

0

Нет, честно. Америка настолько коряво зделана, нет слов.
А так, за Данию играю - жесть! Правда с кампанией ихней глюков полно. В их компании почему-то не открываются настоящие пешие рыцари, а обудашеры (вроде) открываются чуть ли не в раннем периоде, а должны в позднем. В общем из-за таких багов тупо становится играть, но всё-равно Дания - руль!

0

Совет для всех в америку посылать не одну а 3 армии сразу. Плыть от уровня франции до упора район высадки вообщето на уровне ирландии. Я сам играл за шотландцев, лучников не люблю потому собрал отряды из пикейщиков да прибавил к ним госпитальеров, эти у меня почемуто в 10-ти городах точно строятся, а в памплоне вообще макс броня да 1 галочка серебрянного опыта. Вобщем все ацтеки собирались перед пикейщиками и пытались их обстрелять а рыцари тем временем заходили по дальней дуге им в тыл. 1 удар и ацтеки были разбиты в пух и прах, а поскольку армий было не 1 а 4 то перестали они существовать очень быстро. После победы над ацтеками в медивале делать нечего а тимуры у меня так с монголами сразились что обое вместе составляют всего 20 % моей силы, а перед их войной были почти в полтора раза сильнее меня.

0

Играю за Францию, дошел до 1480-х годов, все никак не могу высадиться в Америке - открыл причем ее уже давно, смог высадиться только на Кубе. У ацтекского берега постоянно держу флот с экспедиционной армией, каждый ход пытаюсь высадиться, но игра не дает....Может кто знает в чем дело?

0

Там не везде можно высадиться только у пологого берега, но он там есть только в определенном месте по моему на севере....

0

Не понимаю, что сложного в битве с Ацтеками? Они же дикари по сравнению с Европой! Я сейчас играю за Францию, направил в Америку генерала и своего принца с жандармами, пешими рыцарями, аркебузерами и пушками. Высадился, на следующий ход заметил Ацтеков и напал. первая битва была легкая, зато следующая была с отношением 3 армии индейцев к одной моей. Сражался в каких-то тропических зарослях, Ацтеки сразу повалили всем скопом. Мои аркебузеры и пушки обратили в бегство примерно 30 % их армии ещё до того как те дошли до меня!!! Затем ударил жандармами по центру их армии, такой же эффект. Когда в бой вступили пешие рыцари, то от Ацтекской армии уже мало чего оставалось. Так что, имею право заключить, что Ацтеки относительно слабы.

0

Не Ацтеки крутые по силе, но ф---ня в защите.
................................................................................................
Я чёто не понимаю: Мехико где находится - на Мексиканском по-ве, Тенотчитлан=Мехико, в игре Тенотчитлан чуть ниже реки Амазонки.

0

Нужны докозательства - спрашивайте.

0

Что-то у меня уже 1579 год. А Америка так и не открылась(((

0

2GrAnd
Надо, чтоб были корабли 3 уровня, и плыть на Запад. С коггами, хольками, пушечными хольками, галерами, боевыми галерами, дромонами, огневыми дромонами,...................
внутри флота дальше, чем на дациметр не уплывёшь.

0

Спасибо.все получилось

0

я вот что то не пойму играю за россию у меня 3 вида короблей поплыл в америку с дозаправкой в англии плыву на большом корабле с пушками и не пускают меня в темнату. может еще какой кораблик надо ?

0

Насколько я в курсе с 3-го уровня в Америку плавают только у Испанов и Португалами (каравелы), всем остальным ждать 4-го уровня.

0

Boqdan80 спасибо за подсказку. Я тут 2 -день пытаюсь кораблями 3-го уровня проплыть но не получается. Думал что не так, ведь уже вышло сообщение о научном открытии, что земля круглая и карта увеличилась. Не знаешь какое количество населения требуется, чтобы на четвертый уровент перейти?

0

2Julii Cohort
Вроде как последний уровень города/замка должен быть, больше не бывает, а население у меня как-то в таком захваченном и вырезанном городе чуть больше 10 тысяч было.

0

У меня в городе 3 го уровня 25 тысяч, но здания 4 го уровня не появляются. Так охото в Америку попасть и торговое соглошение составить.

0

А за все фракции Америку можно открыть??

0

здрасьте! я приплыл туда с двумя полными армиями. первую разбили в джунглях сразу вобще шансов небыло. а вот второй отбиваюсь по тихоньку. а вот все ближайшие острова взял практически без сопротивления. это щас я играю за испанию. а вот за русь играл когда я добрался туда и был шок там уже были испанцы . вот и щас решил за них поиграть ими я открыл америку в 1444 году. а когда играл за русь это произошло в 1542 году.

0

ХЕЛП МИ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в descr_events поставил
; ------------ CORE GAME EVENT --------------
event historic world_is_round
date 172 174
но америка не открылась((((((((((((((
год у меня 1256
З.Ы.
еще ниже есть строки
; ------------ CORE GAME EVENT --------------
;TRUE TIME event historic world_is_round
;TRUE TIME date
они зачем??????

0

Чего HELP-то? в 1200-х годах татары тока к тебе придут. А Америка откроется не ранее, чем у тебя появится последний уровень кораблей. Для Руси это 4-й. Португаля и Испания кажется могут и на кораблях третьего уровеня до Америки добраться. Но не в 1256 году. А другие фракции и того позже. ТАк что без паники, играй дальше. А будут вопросы - читай этот раздел: здесь вполне достаточно написано, что бы добраться до будущего Пендостана.

0

маааленький вопросик... а за каким эта Америка сдалась ? плыть то туда зачем? надо с фронтов несколько армий снимать? ЗАЧЕМ????

0

Shamrel
что бы Русь захватила Америку, очевидно же

0

За тем же, для чего вообще играешь: для интереса. Кроме того там есть такой ресурс как золото. На нем торговцы много денег зарабатывают. Но это уже детали.

0

Толку с америки к 200 ходу никакого. А вот если их захватить ходов через 50, после начала игры, можно большие бабки на них сгребать там ресурсов гдето на 20 000 за ход и армии можно держать малые (самые дешевые). Я вот изменил время их появления теперь могу плыть к ним еще с 11 хода. Заставки нет но карта то открыта. Для того чтоб открыть америку пораньше надо еще и порох открывать сразу. Ведь порох это 3 уровень портов и без него ты 4 не построиш. Кстати количество лет за ход выставляется только раз перед запуском кампании, потом как ни меняй ты descr_strat все будет постарому. Как то выставил 12 лет за 1 ход так у меня игра закончилась через 25 ходов. Хоть и поменял после 6 хода значение на 0,5.

0

Это правда. Как-то поставил себе 0.5 за ход, и к 1200 году взял уже 90% всех провинций. Что бы не умереть со скуки, ожидая монголов, пришлось менять значение количества лет за ход прямо в файле сохранения игры.

0

topetja5 Пожалуйста напиши какую именно строку надо менять в сейве и чем его открывать.

0

Для этого вам понадобится шестнадцатеричный редайтор файлов. Могу порекомендовать Hex Workshop, но подойдет и любой другой. Открываете в нем сохраненный файл игры. НАходите позицию 3950 (или 0F6E в шестнадцатеричной системе счисления). Там наверняка будет одно из нижеслеудющих значений
00 00 00 3F - 0.5 года за ход
00 00 80 3F - 1 Год за ход
00 00 00 40 - 2 года за ход
00 00 A0 40 - 5 лет/ход
00 00 20 41 - 10 лет/ход
CD CC CC 3D - 0.1 года/ход (это для особенных ценителей или извращенцев ;) Если кот обиделся - звиняйте)

ТАк вот, заменяете текущее значение (следующие 4 позиции) на нужное вам, сохраняете файл, и потом загружаете его из игрули. Все - должно прийти "щастье".

Если кому интересно, то данный параметр (количество лет за один ход) хранится в формате Float 32. Естесственно оно перевернуто, т.е. первым (левым) идет младший байт, в конце (правым) - старший. Иными словами тут можно поставить совершенно произвольное, удовлетворяющее вас значение. Правда если вы поставите слишком много, скажем 1000, боюсь игра закончится за один ход. :)

И вот еще, это очень ВАЖНО!!
Перед тем, как начать менять сохраненку, обязательно скапируйте ее в отдельную папку, что бы в случае ошибки, (скажем вы ошиблись позицией, сменили не то значение и в итоге игра отказывается загружать эту сохраненку) вы всегда смогли вернуть старую версию игры... и попробовать снова. ;) Если конечно останется желание.

Если что будет не понятно - пишите.

0

Да кстати у меня аацтекский город в мусульманский привратился,я был удивлен увидив вместо пирамид мичеть

0

Тут кто-то писал что играл за Испанцев , 'краснокожими напал на америкосов....', а где и когда они появятся или мод какой-то?

0

Думаю в кингдомс такой вопрос бы не возник: там же есть целая кампания с ними. В обычной же версии игры где-то в районе 1400-х (может чуть позже) годов станут доступны корабли последней модули (потребуется проапгрейдить порты для их постройки), а так же откроется левая часть карты. Грузи войска на новые типы кораблей и плыви до упора в лево. Лучше всего плыть от Ирландии (забудьте про географию: она тут не причем ) - быстрее переплывешь океаническую часть, по которой корабли движутся медленнее чем по пребрежным водам. ТОлько в эскадре должны быть исключительно корабли последней модификации. Если будет хоть один из старых, эскадра в океан не пойдет.

0

Я к ацтекам плыву только с 4 полными стеками, дикари конечно слабые но уж очень их много. Полностью их никогда не уничтожаю, дарю им какой нибудь ненужный город в Европе.

0

Кто доходил в обычном Medieval 2 до америки скинте скрины плиз.

0

King of bot ты мне классную идею подкинул, как я сам недогадался. Дать им город поближе к кому-нибудь агресивному и посмотреть, кто кого. хотя с другой стороны, за время колонизации не заметил, чтоб они нанимали новые войска.

0

Народ! А Америку откроет Колумб в 1492 г. вроде, а по игре ее можно раньше поплыть открыть? Я за Испанию начал, на кораблях 3-го уровня доплыть можно? И когда? А то далеко от берега не отплывают мои корабли.

0

Для того чтобы поплыть нужны корабли с именем каракка их можно создать только тогда когда откроется америка

0

подскажите,можно ли как-нибудь играть за Ацтеков в кампании???я пытался через descr_strat но ничего,что делать?

0

Установи Kingdoms и воюй за индейцев.

0

найди как играть за монголов, и по анналогии.

0

я не хочу играть в кингдомс!!!мне не понравилось,хочется через простой медивал.Может там надо что-нибудь написать...

0

УРААААА!!!!!!!!получилось!!!!!!!!!только есть одно НО,я поставил Ацтекам порт,но нельзя нанимать кораблей,что делать?

0

Evgeniy S., надо передвинуть дату открытия америки (тогда хорошие корабли открываются). Если и тогда не сможешь - помести в скриптах Ацтекам, чтобы они могли нанимать корабли.

0

Открытие Америки:

; ------------ CORE GAME EVENT --------------
event historic world_is_round
date 320 328

Просто измени цифры возле даты. Первая - слух, вторая - событие.

0

не это я сделал и насчёт пороха тоже и золотой орды и тимуридов!!)))А насчёт кораблей????

0

Evgeniy S., я точно не помню как сделать так, чтобы можно было фракции сделать юниты для найма. Но самое простое - просто сразу добавить в скриптах, в изначальные войска для ацтеков несколько кораблей высшего класса.

0

=(у меня игра вылетает....а может есть мод чтобы за все фракции играть?

0

Люди кто может объяснить я играю за испанию все учёные достижения уже открыты , строю каравеллы но к берегам америки они подплыть не погут и высадить войско тоже они подплывают только к карибам и всё дальше корабль сдвинутся не может чесно говоря уже надоело(((

всё уже открылось)))

0

Может у тебя просто баг или версия маленькая?Просто я обновил до последней версии все нормально,даже принцессы рождаются с тремя сердечками,как минимум.

0

А у меня однажды была битва с ацтеками:
Ацтеки: 1ая армия - 1000 челов с хвостом, генерал - 1 звезда.
2ая - около 200, генерал - 1 звезда.
Испания: 900 дикарей, генерал - 6 звёзд.

Я расчитал итоги боя: полное поражение. Ацтеки действительно рубятся лучше всех на свете!!!

0

для чего у тебя генерал на лошади, этим отрядом можно было как минимум ополовинить вражин.

0

Как играть за ацтеков в оригинальной версии?

0

также как и за монголов и за тимуридов.

0

ну не факт что генералом можно ополовинить ацтеков во время чарджа всегда кто то дохнет и иногда бывает что первым дохнет именно генерал :(

0

Согласен,это как повезет

0

gameSNP
здесь на форуме есть описание как играть за не доступные фракции. можно сыграть и за монголов и за Тимура, и за ацтеков. что же Вы такие ленивые?

0

Я где-то находил но не помню где, может просвятите?

0

Друзья не еб_те себе мозг установите дополнение к Medieval - Kingdoms называется,там есть вся центральная Америка, карта реальная, Много народов Ацтеки, Майя, Апачи, но нет Европейских стран кроме Ипании и Фанции. Полководец Кортес с авторитетом больше, чем его рост.

0

gameSNP
на держи
event historic mongols_invasion_warn
date 1 2
вставишь в descr_events.txt только не впервую
event historic mongols_invasion_warn
только не забудь сделать играбальных монголов
да еще сохранайся почаще.
монголы появляются не сразу надо несколько ходов попустит.
пользуйся, пока я добрый. гыыыыыыыыыыыыы

0

я не знаю-мож там чё-нить построить надо-чтобы каракки строить с каравеллами
помогииииииииииииииииииииите(((((((((((((((((((((((((((((((((((

0

Надо специальные корабли, 3-ий по счету. делать, перед этим надо построить СУДОСТРОИТЕЛЯ, строительство занимает 6 ходов по-моему, и потом можете поплыть, но плыть придется долго, несколько лет только до КУБЫ, а Колумб за 3 года (6 ходов) проплыл всю Землю. ты, что слепой?

0

Про Колумба плавающего по всей Земле - это сильно :))))
P.S.: В экспедиции должны быть ТОЛЬКО корабли из этого "судостроителя". Если хоть одна старая модель затесалась, то фиг ты куда проплывёшь.

0

что было, то и скопировал.

0

Да я понял. Но перл остаётся перлом :)))))

0

спасибо(просто не знал,что строить)

0

я в америку плавал послал туда мощнейшую в европе армию , а там несколько отрядов и все

0

Я доплывал до Америки ,год не помню .Что бы доплыт надо постоить самые новороченные суда

0

Чот у меня глюки, я уже на 320 ходу, а до сих пор не могу открыть амЕрику? Как поправить файлы, атож это просто дурдом

0

To m7777

Как увеличить или уменьшить продолжительность года по отношению к ходам:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_strat.txt и ищем параметр

timescale 2.00
Ставим допустим 1.00 - тогда будет один ход один год, или 0.5 - два хода один год (лето и зима), или 0,25 - четыре хода один год.

Взято с темы "Тюнинг Medieval 2 : Total War"

0

У меня уже 1734 год, а Америка еще не открыта((( Уже скоро СШа будет, а тут...

0

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_events.txt и ищем:

event historic world_is_round
date 320 328

Здесь нам надо поменять строку "date 320 328".

Первая цифра означает через сколько лет от начала игры (заметь, не ходов, а лет) появиться сообщение о слухах о новом мире, вторая цифра - само открытие. Можешь отредактировать эти параметры на свой выбор. В твоем случае надо уменьшить оба значения...

Точно так же можно приблизить открытие пороха

event historic gunpowder_discovered
date 210 220
movie event/gunpowder_invented.bik

0

И еще, чтобы это все сработало, надо начать кампанию за ново...

0

Ох открытие и выжало нервов из меня...
Как сейчас помню как я потом резал индейцев...

0

поиграйте в Medieval II kingdoms Americas

0

Сделали ацтеков уже слишком сильными. Ведь в реале при Отумбе 300 испанцев и 1000 тласкаланцев победили 30000 ацтеков! Кортес с 500-ми воинами вошел в Теночтитлан! Писарро с 200-ми солдатами вырезал 40000 инков!!! Однозначный вывод- индейцы брали только своей численностью. Параметры их воинов должны были быть снижены.

0

To NAZGUL77
В игре такое тяжело сделать, не получится так чтобы в битве участвовало 30000, максимум 4-5 тыс...

0

NAZGUL77
Этож какое железо нужно иметь! Чтобы в битве участвовало 40000 человек... Хотя сам бы попробовал сыграть.)

0

VoRoN_IlNaR

Но ведь неинтересно будет - открытие Америки - это одна из главных фишек игры... А тут, открываешь ты Америку, готовишься, прыгаешь значит от радости - а там орда дистрофанов стоит, ждет, пока ты их города отгопишь

0

Я послал 10 обычных, 2 наемных отряда аркебузиров, к ним еще 4 полка пикинеров плюс рыцари/лучники/арбалетчики по мелочам. Мятежные города на кубе захватил без всяких напрягов, а вот когда я дошел до собственно ацтеков, это была полная задница-у них там было 2000+800человек, а у меня вместе получалось где то 1150, но самое интересное, что им было посрать на залпы из аркебуз(кстати, в отличии от битв в европе, здесь аркебузиры очень резво стреляли, разница действительно была очень большая, может из-за"преимущества в лесах"?) Я только на подходе свалил залпами где то 200 индейцев, но в ближнем бою они просто порвали все мои войска и взяли 400 человек в плен, и получилось, что я убил 300+ индейцев, а они 600(400) в плен взяли, но вернули нахаляву. Там еще лично мой король руководил, теперь даже наемников не взять, а из рима подкрепления долго ждать...
(играю за Св. Римскую Империю)

0

Я не встретил в Америке никакого сопротивления, а ведь такую экспедицию туда отправил, печально.

0

А как сделать что бы конкистадор можно было в Европе нанимать?

0

To GodStar
Опять же, такие вопросы надо задавать в теме Тюнинг Medieval 2 : Total War. Там надо с файлом строительства шаманить, если готов, то гоу в тему тюнинга.

0

У меня открытие произошло где-то на 161 ходу (примерно 1390-1400 году), после нашествия Тимуридов + постройка Сухого дока 6 ходов.

0