на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Первые впечатления от полной версии игры

Ну кто уже успел??? Делитесь информацией!!! ))

Комментарии: 134
Ваш комментарий

Странно,здесь написанно что 14 выходит а я читал в одном немецком журнале что уже 10-го вышла.Правда в магазин пока не ходил,не знаю!

0

Игра вышла, качалась долго- 2двд, поюзал инглишь версию, так-как с заморским не дружу компанию начал и бросил до руссика, в остальном впечатления положительные, картинка отличная, при этом не высокие сис. требования(гы... апосля Готики).
За Россию поиграть сразу не дают, но в сражениях она есть, видимо нужно подождать патчика от фанатов с ручками.
Ежли есть какие вопросы отвечу.(тока в истории я не очень разбираюсь))))
З.Ы. Скачать можно сдесь...http://www.progs.kiev.ua/page/3/ по 6 архивов на диск. -регистрация обязательна.

0

За Россию не дают? Странно... вроде 21 фракции играбельными должны быть?..

А за кго сразу дают? Может надот как в Роме за одну нацию пройти, чтобы другие открылись...

0

В начале доступны тока 5 расс - England, France, Spain, Holi Roman Empire, Venice.
Видать наших надо сперва завоевать как в Роме...((((( - нихачу....

0

А я б за Французов бы сыграл!... У них рыцари, отчаянными парнями были, зажигали на поле брани без команды генерала. За что страдали первое время от англичан.

А ради отрытия русских я бы и чукчами сыграл!...

0

Рыцарей вообще хватает)))
А русских думаю скоро сделают, насколько я помню в Bi их весьма быстро прикрутили))) я с удовольствием прошел.
Мне-бы руссификатор теперь да поживее....

GrinBlat
Посмотри выше, я же ссылку дал.

0

dpk-79

Думаю руссификатор еще быстрей появится, в течении недели могут сделать умельцы, возможно с помощью переводчика. Кстати, а файловая система такая же? txt. править можно? Если да, то можно и самому попробывать русских поставить.

0

Не силен я в редактировании((( - фйлы txt имеются, но куда чего кидать не понимайт, все равно до руссика в компанию играть не интересно хотя возможно, я за англичан пару городов взял))) удивило обилие дипломатов что дают в начале игры, подозреваю что дипломатия не сильно продвинулась - жду перевода для полного "погружения".

0

dpk-79 ты не ответил,где качал!

0

GrinBlat

Цитирую автора:
"Скачать можно сдесь...http://www.progs.kiev.ua/page/3/ по 6 архивов на диск. -регистрация обязательна."

0

dpk-79

А стратегическая карта чем-нить от Ромы отличается?

И еще, личная просьба! Можешь сделать скрин генерала вблизи на боевой карте? Очень хотся посмотреть!

0

Анри Светлый

Карта отличается внешне, стала более строгой что-ли, (в Риме мне больше понравилась) маштаб удаления увеличился, скрин могу сделать и генерала и карты(то как у меня это выглядит), только это займет некоторое время...

0

dpk-79

Окей! Спасибо!

Кстати, а какова осада города, масштабно смотрится?

0

Залил несколько скринов в архиве http://slil.ru/23395904 - карта(франция начало компании), генерал- спешил так-что с художественной точки зрения не очень.

Штурм выглядит на ура, разрушение стен, ворот стало намного детализированней защитники ведут себя более смысленно(как мне показалось), а маштабность она и в Риме была))) - и здесь никуда не делась.

0

Фенькью вэри мач!!! Здорово... спасибо! А как это спешиваться? В реале с коня слазить, или как? Я на скринах не разобрал это как-то. Вроде все на конях.

0

Блин, еле проболся, что-то с сайтом(((

По поводу спешивания не знаю еще не вникал в подробности, почитай на http://forums.ag.ru/?board=fl_main&action=display&num=1137782485 там люди во всю обсуждают, весьма интересно.

0

А система хода, такая же как в Роме - 2 хода за 1 год?

0

Анри Светлый
Да, 2 хода зима-лето- 1год.

0

Насчёт играбельных наций, неужели нет такого дела, как было в RTW, поменяй в текстовичке, и играй за кого хочешь?
Ну а в целом игра ничего так, да?

0

Еще можно здесь скачать. Регистрация не нужна. http://www.wareznova.com/download14595.htm

0

dpk-79

А что с морскими сражениями? Может хоть ролик какой добавили, ну типа как перед убийством кого-нибудь? Кстати убийцу еще не пробовал в деле, там ролики должны быть симпатичные?

Отличается ли обычный генерал от генерала-короля на боевой карте? Корона или герб какой особый? Можно ли брать в плен вражеских солдат и брать за них выкуп, как в первом МТВ?

На том форуме что ты дал, один чел уже видимо вскрыл русаков. Он там свой скрин вывесил на котором видно что игра идет за русских.

Кстати, а ты локализованную брать будешь? Думаю на днях появится. Правда дороговато наверное будет, где-то около штуки (я думаю). Если Цезарь 4 на ozon.ru 700 руб. (от Софт клуба). Так он и по объему и по геймлею явно уступает МТВ2.

0

Woodi Woodpecker
Если Рим понравился бери не пожалеешь. Про текстовики уже писал - не знаю какой.

Анри Светлый

По поводу спешивания.. спецом искал, если и есть то видимо не вся конница, а только определенные отряды, возможно есть какой-то бонус получаемый вместе с опытом. Но на мой взгляд это трепня, даже неактивных иконок не заметил в возможностях отрядов(((

Морские сражения происходят по старинке, ничего не изменилось(роликов нет)
До убийцы не дошел, а так не дали(жду руссик, играю битвы), видал ролики проникновения шпиона в город и армию противника, забавно, но не думаю что комуто хватит сил смотреть это каждый раз, можно промотать, еще была свадьба))) - возможно есть еще... качествоь роликов средненькое (не Варкрафт)

Брать в плен низя)) как раньше они убигают - я доганяю...возможно в компании, но я не понимайт ничего, потому и бросил. в целом геймплей не изменился со времен Рима, мелкие изменения связанные с ружьями, пушками и т.д. Пушки порадовали бьют криво но если попадают, весьма больно, ружья имеют большую убойную силу, валят любые доспехи( не заметил разницы) но глючат((( так же маленький радиус действия (радиус поражения из луков, арбалетов увеличился, по сравнению с Римом)
По поводу внешнего вида королей как-то внимания не обратил(( в битвазх не заметил ...да и не до того

На том форуме много трепачей))) возможно он и вскрыл, а как написал?, или просто хвастался? у меня чета не грузится((((

Локализация наша????? ого, когда появится скорее всего возьму, если на форумах конечно не опустят, честно говоря локализация Рима мне не понравилась( не умеют наши голоса нормально сделать)

З.Ы. По поводу ALL действительно поумнел, но не в стратегическом смысле слова.. стенка на стенку... и мои разбегаются(((( пару раз продул комну на средненькой сложности, в Риме такого не бывало, приноровился - больша не позорюсь. Гненералы кстати гибнут на ура... несколько раз было, что генерала убило из пушки или стрелой при том что отряд целенький, может повезло....

0

dpk-79

Как в Роме открывались фракции:

Находился текстовой файл descr_strat.txt
путь к нему: Rome – Total War/Data/world/maps/campaign/
imperial_campaign/ descr_strat.txt

открываешь этот файл (перед этим лучше всего сохранить оригинал куда-нить):

и вначальной графе:

playable

romans_julii
romans_brutii
romans_scipii

end
unlockable

egypt
seleucid
carthage
parthia
gauls
germans
britons
greek_cities

end
nonplayable

romans_senate
macedon
pontus
armenia
dacia
numidia
scythia
spain
thrace
slave

end

необходимые для открытия фракции из unlockable и nonplayable вставляешь в playable. Например:

playable

romans_julii
romans_brutii
romans_scipii egypt
seleucid
carthage
parthia
gauls
germans
britons
greek_cities
macedon
pontus
armenia
dacia
numidia
scythia
spain
thrace

end
unlockable

end
nonplayable

romans_senate
slave

end

(это в пиратке, в ней таким образом, можно было сделать играбельными все фракции. А в локалке от 1С, сложнее. Фракции из unlockable вроде открываются, а из nonplayable нет. Сделать ручками можно, но возни будет больше.)

Посмотри, может там так можно тоже. Россия же всеж играбельная пусть и не сначала фракция. Только оригинальный файл descr_strat.txt не забудь сохранить где-нить, чтоб потом можно было все вернуть, если не получиться.

0

Анри Светлый

Спасиб)))) все получилось, Россию вставил других пока не пробовал но думаю получится.
файл находится х:/Program Files/SEGA/Medieval II Total War/data/world/maps/campaign/imperial_campaign
descr_strat
прежде чем редактировать в опциях файла убрать галочку с "только чтение" иначе не сохранится.
Изменил:
---playable
russia
england
france
hre
spain
venice
---end
---unlockable
sicily
milan
scotland
byzantium
moors
turks
egypt
denmark
portugal
poland
hungary

Остальные по желанию

Итак: За Россию начинаем компанию только с одним городом Новгородом, больше ничего не дали((, но это поправимо))))

0

dpk-79

Здорово!... Удачной тебе кампании!...

А я пока буду отслеживать выход русской версии игры...

0

Почему-то не понравилось: время тянется без толку, всякие невесты бегают и их дела очень затягивают время. В настройках ничего понять не могу, может это как-то лечится, всё-таки хочется видеть то, что делают вражеские армии. Хочется иметь полный перевод, методом тыка можно понять что к чему, по-моему тупость та же на стреднем уровне комп ничего дельного предложить в атаке так и не смог помоему плохо стал играть кавалерией по флангам генералы разные бывают на конях а бывают и пешком так что всё постарому просто ввели больше блезка от брони кoроче, ничего не поменялось, хотя игра стала идти намного стабильнее и не грузит систему на карте, легко общаться можно по аське, до больших баталий недобралься а токо начил за римскую играть вообщем всё та же муть токо развивают идею ничего ревoалюционного не увидел, наверно с мощной ведюхой что-нибудь и изменилось, но идёт всё на старых железках так что не вижу мазы менять, как только увижу битвы помасштабнее, то тогда будет лучше видно.

От модера: отредактируй текст, иначе уберу пост совсем.

0

creativ06
грамотей, мля... хоть бы знаки препинания ставил - читать не возможно

0

Помогите пожалуйста, нужен cd-key

0

Русь за Новгород начинаем? А Москва, ну даже хрен с ней, где Киев град, богатырский наш город русский, где Чернигов, где Смоленск? ужас какой ребят...

0

dpk-79
Кстати, я бы тебе посоветовал убрать эти стрелки под ногами, у выбранного отряда. Лично меня они очень раздражали в роме. Попробуй сделать так:
В основной папке игры, должен валяться текстовой файл preferences.txt , открой его и найди строку:
DISABLE_ARROW_MARKERS:FALSE

В Роме по умолчанию стояло FALSE. Замени слово FALSE на TRUE (то есть):
DISABLE_ARROW_MARKERS:TRUE
Это отключает тупые зеленые стрелки. Играть намного приятней.
Не забудь опять же сохранить копию файла на всякий…
Если не получится, то на том форуме что ты давал, один пацан вроде тоже пишет как это сделать.

0

Ranger7117

Попробую этот:

http://newgalaxy.501.com1.ru:8152/WWW/tw/medieval2/Medieval2_nocd.rar

Woodi Woodpecker

Не знаю как остальные города, но Киев точно есть (сам видел), думаю и Москва тоже...

0

А Чернигов, Херсонес есть??? Какие вообще есть из знаменитых русских городов??
Можно я помню в Риме было убрать дым войны (становилась видна вся карта) можете так и тут убрать и посмотреть плз!!!

0

Я на Роме этого не делал, незнаю как делается.

0

Теперь после победы можно, как и после захвата города - противников отпустить, поработить, истребить. Когда отпускаешь, растет твоя популярность среди народа, когда всех режешь, падает. Пушки стреляют в 2 раза дальше, чем катапульты ))) Можно город разнести с оЧЕЕЕЕНЬ большого расстояния. Появилась крепость внутри города. Подкрутили (чуть-чуть) мозги компьютеру, играть стало тяжелее. Теперь если напал одними лучниками, а в замке конница - она сразу же выскакивает и рвет лучников. Да и вообще стоит только оставить лучников без прикрытия как конница тут как тут. Лучники стали менее опасные. Арбалетчики мало того, что в броне так еще стреляют по дальности как лучники, с такой же скоростью и большие повреждения наносят. Каждое здание производит ограниченное количество юнитов, хочешь увеличивать войска - улучшай военные здания. Появилось 5 или 6 религий - твой священник может мочить священников другой веры )). Если твоя вера католическая твой священник может стать кардиналом, а если повезет то и Папой Римским. Больше всего порадовало возможность нанимать наемные корабли, находясь в середине материка, где морем и не пахнет, думаю, патчами это поправят. Если еще новшества, но я с русским не дружу, а игра на немецком, так что не пойму многое.

0

А правда что в Medieval II: Total War`е физику сделали класную ? Насколько я видел и слышал там стены замка от попаданий расыпаются, остаются на них повреждения и все в таком духе?

0

Раньше был файл build в нем можно было менять количесво денег приносимых шахтами. Как сейчас увеличить доход с шахт????
Меня всегда раздражало, что шахты приносят мало. У кого золотые шахты то и прав. )) Причем доход с шахт увеличиваетьс не только у меня но и у врага так что это не чит.

0

Обманули Чебурашку - они и в Риме рассыпались, сейчас просто видео чуть улучшили, а следы от пушек дейсвительно остаются. Стены полностью уничтожить нельзя!! Между пробоинами остаются неповрежденные участки.

0

У меня пиратская версия. Рег код набирал так: медленно нажимал 1 до тех пор, пока не загорелась кнопка далее.

0

Меня забесили иконки юнитов. Какие-то они все одинаковые и не прорисованные.

0

Да, конечно от рима игра отличаеться мало, точнее это синтез первого медивела и рима. Хотя новшесв достаточно много...Вопервых изменилась схема строительства городов, теперь выбираешь- развивать город(бабки) или крепость(военные юниты); появился новый агент- купец, приносит доход; ну еще так по-мелочи. Стала тяжелей экономическая часть(денег нет). Но полный ахтунг это монголы- 12 армий. все юниты опыт 6 и нехилые параметры, особенно тяжёлая монгольская кавалерия...чёт я не помню чтоб у монголов рыцари были...кароче я залез в campaign_script.txt и приблизил это дело к исторической действительности...каму надо могу выложить.

0

Итак отпишусь:
Играю за Россию. В состав России вошли--Рига,Вильнюс,Хельсинки,Смоленск,Москва))) других пока не встретил - как я понял это мятежные города, защита у них слабая собственных войск нет. Одну армию отправил на Польшу, другая занимается захватом мятежников. Пока все достаточно легко, раскачал катапульты и балисты без них брать города слишком накладно, зато с ними сущее веселье))))
Порадовали лучники хоть и косые напрочь, но когда 4 отряда лучников осыпают горящими стрелами осажденный город --выглядит восхитительно.
Сильно расстроился пропажей двух аримий, одну вместе с генералом купили((((, другая шедшая на воссоединение с основной армией просто исчезла, по инглишу не понимаю, так и не разобрался что это баг или дезертирство. Пропали с карты так-же два агента, буквально на первых ходах, может кто знает их судьбу))) - не хотелось бы что-бы это было глюком.

Анри Светлый

Спасибо попробую.

З.Ы. Если еще нужен но-сд, могу скинуть свой, сд-кей у меня: 1111-1111-1111-1111.
З.Ы.Ы. Как там на счет руссика???????

0

А как насчет различия юнитов в одном отряде они пачкаются, или как в Rome Total War "все ровны как на подбор"?

0

По поводу разрушения, вот скрины сделал:



F-19
Отличия небольшие, но есть, если не присматриваться совсем не братья.

0

Для dpk-79
У меня тоже персонажи пропадали. Я так понимаю это дело рук инквизиторов. А армии у меня разбегались в основном те, что в крестоносцы определены. Дезертировали. Хотя может быть причина в другом.

0

вот это вещь, будуждать пирата

0

я тоже жду, и не могу дождатся...

0

После постойки кузницы возможно улучшения только 2 отрядов. В городе 10 000 жителей громадная кузница - а может она только 300 мечей за полгода улучшить. Тоесть на улучшение всей армии 20 отрядом потребуется - 5 лет(10 ходов), что за бред???? Как можно улучшать сразу 9 стеков как в Риме было? или лучше сразу все 20.

0

Для dpk-79
Инквизиция рубит тебя за игнор заданий папы римского, рубит генерала, а армия должна остаться по идее, хотя армию без генерала наверно легче подкупить

0

кстате, кто нить подскажите настройки наилучшие для системы проц 3200+ видео асус 5700, гиг памяти, спосибо

0

creativ06

Не Инквизиция не должна. Задания практически усе выполняю(пока), да и чета я не понимайт какая нафиг инквизиция в России? Мдя.. без руссика я точно не разберусь...

По поводу настроек-- должно усе летать, у меня тени очень прожерливые и альязинг, остальное тянет без проблемм на макс. с 2 шейдерами.
Возможно на глоб. карте придется отключить тени.

0

Я что хотел то получил, естественно пока все сумбурно но разберемся, единственно бесит то что Русь и Везантию не включили, как они за*бали своей заносчивостью.

0

Для dpk-79

вот и руссик. сенкс народу и промту

http://rapidshare.com/files/3608003/Medieval_II_Total_War.zip.html

насчёт пропажи, так это их перекупают, если без генерала войска перемещать, есть большой шанс расстаться с ними, генералов не реально думаю купить, меня лично задолбали всякие указания которые я наконец то начил с переводом понимать и хочу найти папу римского и уже во 2ой раз его кончить а то они там совсем оборзели развиваться недают видтели мира требуют, я то не нападаю а они лезут и мира не хотят а как мир подписать я не знаю, денег не бирут а города неохта отдавать

0

creativ06

Спасиб за ссылочку

Мдя, перевод удался))))))) я уржался)))) не могу воспринимать всерьез игру с такими корами, всем для ознакомления ОБЯЗАТЕЛЬНО)))))

0

Так-так-так... Господа, что там было насчет 2 ДВД? Игра вроде на одном? Пожалуйста, внесите ясность!

0

SpellBinder
Не понимайт???((-- именно 2двд, может один двухслойный? И почему у тебя 11гигов занимает тоже непонятно, у маня игра весит 7.5 гиг.
Версия пиратская или локализация подвалила?....

0

в игре есть исторические битвы?

0

У меня один однослойный (4.4 ГБ файлы на ДВД занимают) ДВД, пиратка, русская и английская версии, при установке игра заняла немногим более 11 ГБ - вот факты) На официальном сайте говорится как раз про 11 ГБ на харде) На 2 ДВД пока вроде игры не выходят, хотя на мое ДВД есть два селфэкстракт-архива, распаковывались минут 20 в сумме, может, в анкомпресс-виде они и занимают 2 ДВД)

0

SpellBinder

Верно, у меня без архивов, видать хрошо сжали, но откуда 11гигов?! неужели руссик:))))))))))))))))) кстати, а какое его качество??
Не заметил что-б у меня чета урезанное было, у тебя какая файловая система NTFS или Fat? Может от этого зависит, хотя конешна бред(((((

Selevklid
Куда без их....

0

Вот хороший быстрый Торрент:
качайте по ссылке
http://www.sendspace.com/file/u4il8f

0

несколько вопросов:
1 В 1 медиевале при наведении на отряд были подсказки о моральном сост: счастлив что фланги защищены, озабочен потерями, воодушевлен генералом. В Роме все было банальней: устойчив, дрогнул и тд. как в новой игре с этим делом?
2 Судя по файлам в Роме были начинания насчет пищи в городах и проч. (параметр food) эти начинания были задавлены маркетологами. Как с этим в М2??
3 Свита и черты генералов в стратегической карте... какие изменения по сравнению с Ромой? Как быстро набираются звезды?
4 Есть ли еще агенты кроме шпионов, убийц, дипломатов и проповедников? Принцессы не в счет!
Можно ли пожаловать должности генералам(как было в м1)?

0

Че-то мне игра не нравится. В Ром играл часами, оторваться не мог. А тут в компанию больше 2 часов сидеть не могу. Очень интересны исторические сражения, но больше всего порадовали ролики тайного агента, особенно с кустиком.

0

L 0 k i
там еще торговец есть
Подказки есть
свита увеличивается, и звезды набираются

0

трабла у меня с сэйфами, кароче не знаю что за хрень, но автосохранение не грузит, есть два файла Автосохранение и Autosave, кароче Autosave грузит, а Автосохранение куда и пишулся у меня с нынешних пор руссика сэйфы не грузит, так что руссик какой то кривой, чего то там лишнего насували, или меня просто глучит, поправте тогда.

0

Подсказки какие: подробные как в М1 или как в Rome: Total War?
Хотелось бы подробней о свите и чертах - есть ли радикальные отличия от Rome Total War?
Звезды набираются столь же неестественно быстро как в Rome: Total War`e ?

0

вообщем, вылечил тем, что удалил фаил "Autosave" и переименовал фаил более последний "Автосохранение" в "Autosave", затем продолжил компанию с главного меню

0

L 0 k i - свиту генералов больше нельзя передовать друг другу ((((((( очень растраиваешься когде у тебя умерает полководец с кучей нужной свиты. Хотя если честно раньше свита была бессмертной - я от одного другому передовал свиту - старый вояка - 5 или 6 раз получалось что он жил 250-300 лет.

0

17.11. купил пиратскую версию игры (один ДВД, цена 220 руб.). Перевод соответствующий, например "рыцари, отправленные по почте" и тому подобные ляпы. Игра очень интересная, но такая локализация все портит.
Может, кто-нибудь подскажет адресок с русификацией Medieval II: Total War`а?

0

У меня FAT32, 11 ГБ требует оригинальная игра БЕЗ ЛОКАЛИЗАЦИИ (смотрите на официальном сайте MTW-2 требования). Что до самой игры... Ну, о локализации уже сказали тут, я сразу нажал на ярлык "Вернуть английский". Продолжаю настаивать, что НЕТ человеческих переводов игр на русский язык. НЕТ. Всегда найдется, к чему прикопаться: масса неточностей, уверяю вас. Посему - строго инглиш. Вот если б Пучков АКА Гоблин локализовывал игры - почем нет?! - я бы играл именно с его переводом. Теперь об игре. Первые впечатления - сугубо положительные. Хотя немного непривычно после RTW браться за медивал) В первый иногда играю, но потом по уши увяз в RTW) Карта мира симпатичная, фигурки персонажей прикольные, по оформлению не понравилось, что меньше значков стало в инфе о фракции (в RTW там были гербы фракций - кто союзник, кто враг и т. д.), сейчас текст, непривычно. Вобщем, надо осваиваться) Полезное нововведение - пишут номер хода) Вобщем, надо привыкать после RTW, ибо Рим уж очень сильно въелся в мозг) Итог: обалденная игра с отличным потенциалом, мастхэв, ждем патчей с балансом, оптимизацией производительности, адд-онов).

0

вообщем поиграл сначало начинал за холи ром империю норм всех мачил папу римского посылал подальше в итоге дождался пока на меня стали звать крестовый поход, но всёравно от всех отбился нашёл папу, зарезал, всех резал, папа кароче постоянно новый выбирается прям задолбали, кароче прошёл за них, единственное бесило мушкетёры токо в городах а рыцири токо в замках и если рыцире в городах народ начинает беситься, кстате мушкеты всякие итд это всё туфта, рыцари круче. Начил за русских играть и тут вообще ужас непонравилось вначале вообще ноль в городах всё отстраивал заного, начал отвоёвывать манголы пришли покричали и терь двигаюсь к ерусалиму или какой там ихний город........ вообщем непонравилось за русских какие то копьеносци ужас. Играл на средних параметрах сложности так и не встретил достоиного пративника кроме тех кто над францией находиться те ещё сопративлялись немного когда за рим играл.

0

Зачем нужен торговец? как правильно им управлять, и что нужно для того чтобы получать больше денег?
Какие здания строить?
Я играю за Англию. Но почему-то мой флот не может справиться даже с пиратами. У меня всего один вид караблей. И вообще, как развивать технологии?

Я устанавливал игру с оригинала. Ставил англ.версию, а в итоге почему-то все на немецком.хотя кряк поставил вроде для англ. может другой поставить?
спасибо

0

Торговца ставить вблизи ресурсов, тогда с них бабло) Если там другой торговец, надо его мочить своим торговцем) Веселенькая система)

0

To bobrov
У Тебя немецкая версия, и дело не в кряке. Нужно менять файлик локализации на английскую или русскую, но русская переведена промтом -обхахочишся

0

Я поиграл уже нормально и могу оценить. Я играл все игры тотал вар кроме аллександер (фуфло дополнение). 1: Явно улучшенная дипломатия. Очень умная и продуманая, в медиевал2 дипломатия самое главное (к слову сказать, что в барбарионе её вообще не было). Так же как ипродумывание игры и развития. 2:Новые види агентов. Торговец хорошо повышает капитал, если его правильно развить. Развивать на прибильных ресурсах и захватывать более мелких торговцев. Когда торговец будет захватывать больших дельцов в казну будет +2000,+3000 и т.д. денег за 1 захват. Принцесы дипломаты, а так же их можно женить на своих, а ещё лучше на чужих генералов, как врагов так и союзников. 3:Развитая религия,свещеники, папа римский и его свита, интриги, борьба за власть, крестовые походы, можно подлизыватся к папе и травить врагов крестовыми походами эмбагро. Здесь реальная власть не только военная. Надо больше продумывать свои действия и пути развития, 3-4 раза строишь больше агентов чем в остальных тотал. Взломал фракции и сыграл в начале Русью, но плохо спланировал и в итоге проиграл. Затем сыграл Сицилией (советую поиграть этой фракцией для начала) и полностью вник в игру. Ещё много можно выделисть, но лучше сами сыграйте. Советую взять с руссиком или скачать, чтобы лучше понимать игру.

0

Игра в целом реально понравилась. Она лучше Rome: TW. Но AI в сражениях местами конкретно тупит. ИМХО хуже чем в Romе. Лучники (любые) вообще чит. Можно пол вражеской армии перевалить, а они даже не атакуют.

0

НОВЫЙ РУСИК! Не промт!!
Конечно не фонтан, но гораздо лучше чем пиратка. Спасибо twow.ru
забираем: http://slil.ru/23452960

0

Куда его устанавливать в какую папку;?
а где взять файлик локализации чтобы поменять на англ язык.
а то с немецким слабовато. Вот скажите что нужно делать когда приходит сообщение типо блокируйте такойто город. Пример, в течение 2 ходов осуществляйте блокаду Марселя. А как я не понимаю. Может, я не правильно перевел и нужно делать что-то другое.Подскажите.
Да, когда я выбрал армию для крестового похода, нужно идти к тому городу на который поход?

Как убивать шпионом?

0

kuda его устанавливать в какую папку;?

Medieval II Total War/packs

0

Шпион не умеет убивать. После развития города можно нанимать убийц - они появляются во вкладке рекрутмент)

0

Помогите парни! у меня трабла я вот игру сохраняю он пишет что игра сохранена, а загружаться не хочет, грузит а потом в главное меню кидает SOS!!!
Если кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу ответьте пожалуста!!

0

SexInstructor
сейвы должны быть написаны Латинсикми буквами а не русскими
Переименуё названия на цифры или АВТОСЕЙВ на Autosave

0

У меня один раз было - после очередного хода игра зависла напрочь, после перезагрузки игры сейф не захотел загружаться (в меню выбросил), но больше такого вроде не было. А у тебя до этого игра сохранялась? Если да, то попробуй переустановить.

0

Играю наверное уже неделю! Оторваться не могу! (фанат всей серии Total War). Версия у меня пиратская на 11Гб, паршивый перевод, требует диск. Вроде от R:TW несильно отличается, но есть вопрос. Время в игре, один ход-2 года занимает??? У кого так же, может это глюк версии 1.0, или так и должно быть?

0

Драрик
Да вроде нет, 1 ход пол-года, хотя, ну вроде так должно быть, а у тебя как7 и почему ты так решил? Годов много набежало?

0

Знаешь, несразу заметил. А потом смотрю сынишка генеральский быстро вырос! Ну я и начал следить, действительно персонажи за 1 ход прибавляют по 2 года жизни.

0

все бы ничего, но здания получаються слижком долгостроящимися, да и вообще. Я уже на глюки думаю, мож надо начать игру заново.

0

Народ!!! Кто заметил??? :)
Короче прикол: если вы строите кузницы, и в реале улучшаете броню юнитов, то это заметно на самих юнитах в сражении(!), то есть: к примеру лучники крестьяне изнчально только в "халатах", но уже после первого улучшения (кузница!) у них уже кожаная броня, а после второго у них кольчуга и шлемы!!! И так почти со всми юнитами! На рыцарей можно потом повесить панцири, я так же видно что мечи выглядят по сереёзнее если построил гилдию "ечековалов"!
Вот так :)

0

Определенно баг. За каждый ход проходит 2 года, хотя персонажам прибавляется по полгода.

0

Поиграл в демку очень круто, Рим тотал вар, только в несколько раз лучше!!!, а графика упасть со стула, я поражён и в шоке :), при чём на моем компе летает почти на максимальных настройках :))), завтра же схожу куплю полную версию, наконец то хорошая стратегия. УРА!!!

0

MACTEPFED выше ссылка:
http://newgalaxy.501.com1.ru:8152/WWW/tw/medieval2/Medieval2_nocd.rar
Sunlander
2 года за ход - это не баг а фича :) Выше написано как сделать за один ход полгода, год и т.д. ИМХО 2 года за ход - реально, т.к. период в игре большой (почти 500 лет = 250 ходов), если будете по полгода за ход ходить - вы так ни пушек не дождетесь, ни крестовых походов.

0

Вот инфа по начальным настройкам (корректировка ходов, открытие фракций и пр.)

Как сыграть за недоступные изначально страны:

Добавить в medieval2.preference.cfg следущие строки и сохранить
[misc]
unlock_campaign = true

Как установить нормальную хронологию вместо счетчика ходов:
Убрать из descr_strat.txt строку show_date_as_turns
descr_strat.txt - файл компании
timescale 2.00 - количество лет за ход, а если поменять на 1.00 , то будет по 1 году в ход, а если 0.50 то полгода и так далее вплоть до 50 ходов в год
show_date_as_turns - если убрать эту строчку дата будет отображаться как дата, а не как ходы!

0

Что-то не могу найти как полюбоваться своим городом в режиме свободного полета (как было в Rome). Эту фичу убрали что-ли или я не могу ее найти? Подскажите кто знает.

0

Эту фичу убрали что-ли

По всей видимости да...

0

ЛЮДИ КИНЬТЕ СЮДА ПОЛНЫЙ СПИСОК ФРАКЦИЙ ПЛЗ!!!!

0

Кто-нибудь скажите как убрать дым войны???????? Чтобы карта мира становилась видна вся сразу

0

кто нибудь из саранска-продайте мне рублей за двести ,а?

0

Кто знает что урезано в пиратской версии игры??? целый двд урезали....

0

Что-то при бое отряды больше схожи на стадо баранов, нет плотности.

0

А плотности и не должно быть, это поправили какраз в отличие от Рима. Ты представь, на поле боя(при месиве) гаваришь 120 бойцам перейти на 10 метров допустим вправо, думаешь в реальности они всем махом раз и перебежали?? Кто то не услышал, кто то в этот момент мечем махал, не всем слышно что им десятник кричит. Так что всё реально.

0

Soul_age, мне легко представить. ;)




Soul_age, хочешь поговорим о реальности. )))

Плотности нет в бою когда друг друга «гасят»

http://f.foto.radikal.ru/0610/a4aa977b4828.jpg

0

В древнем риме как раз были плотные ряды.
Если конечно по чесному, то в средние века все битвы сводились к тому что бы просто грубо покрошить друг друга железяками, тактике в битвах было мало.

0

Dart_Moor, я занимаюсь этим всем и скажу что плотность должна быть это проверено неоднократно, причем в реале.

http://i13.tinypic.com/4497yu9.jpg



Толпа на толпу не сильно изменилось. «Гасят» друг, друга также.
Постойте может это зависит от «продвинути» отряда.

0

Ulrich von Liechtenstein
А я разве что то говорил про отсутствие плотности.

0

Dart_Moor. Прошу прощения, это Soul_age был против плотности. :)))

Кстати не удобно тут на форуме нет цитирования, вот и недоразумение возникают.

0

Ulrich von Liechtenstein
Что есть то есть,форумом это сложно назвать)))).
На сколько мне извесно, плотность рядов приветствовалась вплоть до 19 века, тогда актуальнее стало строить войска в стрелковые линии.

0

Ну, да, пока не появились такие «органы».
http://c.foto.radikal.ru/0610/3d19ba847502.jpg

Кстати модель действующая.

0

порох творит чудеса,кординально изменив отношение человека к битвам!)))
Товаришь а вы случайно полёвками не увлекаетесь!

0

Dart_Moor про плотность...до 20 века :) .
Ulrich...

Последнее использование плотного строя в ярких (алых) мундиров ведущими армиями мира (Британией): Англо-бурская война ~1901 год, что уже 20 век:) Приколитесь, чтогда уже пулемёты и артилерия внятная нарисовались и ружья многозарядные, но пока по зубам не получили, ходили плотным строем :)
Но зато потом, сразу даже лошадей в хаки покрасили:)

И про драку, те кро просто махал до дури мечами часто уступали, тем кто умел драться строем, одна "косая атака" чего стоит, это когда каждый бъёт не того кто перед ним, а того что справа в незащищёный щитом бок:)

Или строй щитоносцы впереди, алебардники сзади. Пока клиент вытается прикончить щитоносца, получает удар по чайнику алебардой из второго ряда.

Впрочем неплотный строй, тоже допустим, для моргенштернов или двуручников, например, но они в общем теле армии тоже не просто так на каком то учатске становятся. Например для прикрытия строя арбалетчиков:)
В общем универсальных тактик наверно не бывает:), зависит по ситуации, это в игре комп "тупой", но тоже приходится манипулировать.

PS, Ulrich.. в ваш инт-клуб вписался, часто бывать не обещаю, но поглядывать буду:)
с виду приятная тусовка.:)

0

Dart_Moor писал: «Товарищ, а вы случайно полёвками не увлекаетесь!»
Полевок ловят лисы.
То, чем занимаюсь я и мои друзья называется Военно-историческая реконструкция.

DhuMory, насчет смешанного построение когда во втором ряду алебардщики. В прошлом году на «Куликовке» моему другу саданули по шее что интересно свои же.

Что до игры «Medieval 2: Total War» одна фишка есть (не я увидел) в начале битвы имитирует отступление. Лучники и арбалетчики противника вырываются вперед и отрываются от своего прикрытия, вам остается выбрать момент для удара кавалерией.

0

Ulrich von Liechtenstein
Ну извините пожалуйста. Я не хотел обидеть вас и ваших друзей!

0
Рисунок
Рисунок

Dart_Moor. Чего это ты ) Мы не красные девицы, чтобы обижаться.
В Medieval 2: Total War`e немного как-то закручено с тем, что два вида поселений замок и город, скажем так - непривычно. Усложняет жизнь.

0

Ulrish.. - про два поселения, даже интересно. В замке тренируются самые что ни на есть ударные части, а в городе делают деньги, я про то уже писал. Причём замков много не надо, у меня пока два, на 12 городов. В городах сидят бесплатные гарнизоны, они хуже замковых по скилам вдвое, но зато много, бесплатно и порядок в городах гарантирован :). По врагам бродят профессиональные армии отстроенные в замках или нанятые.

А про то что ИИ почему-то пускает лучников вперёд и нарывается на кавалерию было такое дважды, причём, та ковалерия, которую ИИ послал на выручку своим лучникам тоже огребла, так что этот хитрый манёвр ИИ я не понял.:)

Но в целом ИИ показался умнее, чем в RomTotalWar, т.к. там как дыры в дисбалансе родов войск там нашлись, так на раз побеждать научился, а тут ещё прелесть в неведении есть. Смотрю на свежее войско и не знаю, чего от него ждать. Уже дважды осады проигрывал не расчитав силы. И с башенками стреляющими грамотно сделано, (работают пока войска обороняющихся рядом на стенах стоят), респект разработчикам.

0

А мне вообще игра непонравилась,я ожидал обновлённый 1медевал на новом движке в итоге получил обновлённый РИМ с новой кампаниеи и юн. что непонравилось в меде2 по сравнению с1м:
1 нельзя выбирать период (поздний,средний..как в 1м , мне нравился поздний с тяжелой коницей и пехотой тут же всё в перемешку )
2 нет баланса сил на страт.карте (уже к 1200 СВЯЩ РИМ имп. нет ,зажала её польша и милан а сверху дания (игр на vh/vh))
3 на страткарте очень много повстанев городов
4 нельзя спешивать коницу (когда игр в 1м было очень удобно, напр при атаке на замок т.к коница уязвима и если битва происходит в лесу)
5 описание юнитов (в 1м было четкое описание и красивая картинка)
6 нет исторических мисий( напр захватить или удержать провинции к какому-то году как в 1меде)
Им надо было назвать не медивал2! а как то подругому!на 1-ый непохож
У меня такой вопрос при захвате фракции ,она со временем появляется опять как это было 1м?,если нет тогда добавлю 7-ым
Понравился только движок и красивые бои (((((((((((((((((((((((((

0

Да ничего там не урезано, ну сколько можно объяснять: там 2 сильно сжатых архива, 7-zip, он жмет сильнее винрара, только распаковывает долго, вот и все!

0

Мои оценки игры:
Графика - 5
лучше в стратегиях не было!
Интересность, сюжет – 4,5
Осень интересно… единственное мало исторических сражений :(
Интерфейс – 4,5
Управление на любой вкус со многими вариантами, интерактивность на высоте!, иногда камера не слушается.
Дизайн -4,5
Дизайн напоминает Тотал вар: Рим, что имеет свои плюсы и минусы, но несравненная графика и инновационные изменения, сделали дизайн великолепным.
Звук и музыка – 4
Озвучка хорошая, музыка не шедевр но и не полный отстой который хочется отключить на первой минуте игры.
Кстати может кто подскажет русские в бою разговаривают на родном да и вабще как общаются в различных фракциях, а то я начал играть за Англичан, если на английском то это безусловно небольшой но недостаток.
Стратегия – 5
Некоторые варгеймы позавидовали бы такому количеству стратегических и тактических возможностей.
Вывод: Medieval 2 Total War на мой взгляд - лучшая стратегия года, оставляющая позади и В тылу врага 2 и Компанию героев и Вторую мировую и др. стратегии. Единственный возможный конкурент это ещё не вышедший Вархамер Mark of Chaos, но складывается такое впечатление что уж в стратегической составляющей Medieval 2: Total War уделает его не напрягаясь.

0

Кстати, вы пишете что идет исчисление по годам, у меня нет отображение года, есть только счет ходов.

0

Я чесно говоря ожидал бльшего от МТВ2, да графика и озвучка супер, но музыка по сравнению РТВ просто не какая. Потом не понятно, торговцы что они дают кроме 20-30 флоринов, а уж кагда он встечается с другим тоговцем и после не продолжительной беседы проподает это вобще..., шпион и убийца тоже,
можно было сделать одного юнита под названием "АГЕНТ" например, который мог бы делать все и убивать и диверсии проводить, также можно было бы с помощью него проводить бунты.

А уж как там Русских изуродовали я уж молчу.

Уверен что мододелы все поправят.

0

Да и я тоже, ждал большего но факты есть факты

RTW >>> мод M2TW (причем не очень удачный), а жаль

ввели кучу ненужной чуши такой как:

1. завоевание Америки, с городом аля Инка-Восток, штурмовать противно

2. ввели Купцов, на кой хэ они нужны с такими доходами (купить его стоит 500, доход 10-42 (больше не видел и то много лет спустя) и когда он окупиться???)

3. а инквизиция, ну что за бред!!!, этот долб… инквизитор даже с самыми лучшими отношениями у Папы способен уничтожит кучу генералов, а те горят как кролики не кострах. Посмотрел бы я в жизни кто кого сжег.

4. принцессы, не способные заключить выгодный союз и стареющие на глазах

5. якобы живая дипломатия – где ИИ владея 2-4мя землями и армией в 10ть раз слабея моей, объявляет мне войну - бред!!!

6. ну и суть самой компании: вырежи 45 провинция и типа ВСЕ – победа, потому что удержать таки территории по хорошему не возможно.

Одним словом играть надо так ВСЕ враги (ни разу не видел надежного союзника), и с первого хода всех мочу, а интересно? - мне НЕТ

0

Насчет отсутствия должностей для генералов: это баг или так задумано?

0

Первые впечатления - сумбурно так. Играл на лицензионке (два DVD-юка + хардкопи-мануал на русском языке - ваще круто!)
Главное - они пытались скрестить первый Medieval Total War с RTW. Ну, вроде, удалось. Кстати, проверил, читы от RTW на MTW-2 работают те же и практически так же, что, IMHO, означает, что движок коренным образом не переработан и, соответственно, AI - тоже. Слегка переписана архитектура игры: текстовых файлов стало меньше, возможно это снизит возможности для мододелов. Хотя - они такие... шустрые :-)))
Кому-то не нравятся заморочки с еретиками, купцами, принцессами - а меня так бесило, что в RTW их не было!
- Не понравились телодвижения воинов в битве: при отражении стрел их как-то неестественно колбасит, всадники издали похожи на скачущих собак, копейщики при преследовании бестолковы и пользуются всегда мечами вместо пик, кавалерия вечно тормозит, требюше ездить по полю как садовая тачка (это при 50 реально тоннах весу), стреляет очень далеко, хотя в реале - не более 220 м; у всадников по прежнему нет стремян и ноги болтаются значительно выше положенного, лучники стрелы достают откуда-то снизу, хотя колчаны открыты вверх.
Вообще о реальности юнитов:
- во-первых, полная мешанина времен, с преобладанием поздних доспехов.
- не могу понять, как играть полную кампанию с раннего времени до крестовых походов. Ну, как это было в первом Medieval Total War`е.
- очень порадовали карты битв - весьма реальные местности, хотя на некоторых местах у противника юниты "залипали" (скачет лошадка во весь опор - а ни с места).
- система вербовки достаточно логична, лучше явно, чем в RTW и даже чем в SPQR-моде: с ограничениями на размер города и кол-во одномоментно вербуемых юнитов. Приятно, что в одном и том же городе за раз можно и войско навербовать и шпиона воспитать. Это они очень мудро пошли навстречу нашим давним чаяниям :-))
Для большего упрощения и реалистичности я убрал "туман войны": ну глупо думать, что в те времена люди не могли найти какого-нибудь Багдада и тыркались как кутята по всему Ближнему Востоку в его поисках. Я-то знаю, где он находится, а компу проще будет ;-)))
- не понял, почему послы не могут просить руки принцессы, как раньше, а принцессы себя предлагать могут. Упущение. Или я чего не понял?
Мануал в комплекте - великая вещь. Сначала прочёл - потом играешь с полным пониманием кто чего могёт.
В общем, игра точно не хуже RTW, но и не неастолько лучше, чтоб RTW забросить, или перестать ждать релиза RTR для версии 1.5.

0

Да, точно, насчет доспехов, полный бред. У меня 1148 год на воинах доспехи 15 века. Кстати, вопрос, раньше была интересная (относительно исторически-верная) штука, а именно, наем некоторых отрядов юнитов возможен только в отдельных городах. Я только начал играть в Medieval II: Total War, играю за Англию, так вот, раньше в Medieval: Total War элитных лучников можно было нанять только в Уэльсе, сейчас их же (Йеменов) можно нанять везде. С другими нациями такая же фигня?

0

Конечно... Линейка найма остается неизменной даже после захвата, скажем, восточных замков. Скучаем по RTR... :)

0

А мне больше всего понравилась фишка с отображением брони на солдатах: скажем, сначала мы нанимаем русских копейщиков - это обычные мужики с копьями в каком-то рванье, потом улучшаем им броню в кузницах, и щиты у них уже покрасивее, одежда не такая рваная; еще один уровень улучшения - и это уже вполне цивильные бойцы в красивых шлемах и нормальной броне.

0

Игра намного красивее Рома, крестовые походы ваще прикольно. Играю третий день и ничуть не надоело, захватывает, если в роме однообразие иногда надоедало то тут придумали еще замки со своии строениями. Еще прикольнуло что нельзя напасть на кого попало без всяких последствий, папа может и обидеться...

0

2 vitmen 19.12.06 12:50 На "тут придумали еще замки со своии строениями..." - Это да, тут не отнимешь: штурм замков и городов стал наааамного сложнее даже и RTW. Не приходилось еще штурмовать цитадель? - Замучаешься... Зато прикольно - можно бегать по стенам этих замков из двери в дверь, по пряслам стен...
На "Еще прикольнуло что нельзя напасть на кого попало без всяких последствий, папа может и обидеться..." - эта фича пришла еще из первого Медиевала. А вот выборы папы поприкольнее будут. Я сейчас в заморочках на эту тему: пытаюсь своего кардинала пропихнуть на папский престол.

0

Русских разрабы-гады испоганили. Играю за немцев (римская.имп.) На 39-ом ходу захватил почти всю Европу (осталась только Испания и Англия) и это при том, что играю на очень высокой сложности. Мдямс.. АI тупит жостко - ведет на мою армию тяжёлых латников и пеших рыцарей 7 отрядов стрелков и 3 катапульты...я промолчу...после 1 дня игры понял: принцессы сделаны исключительно для того, чтобы качать скилл у ассасинов! мне однажды с 1 подняли до 5 скилл убийства за вшивую принцессу(обаяние-0) Стратегия такова - на первых ходах выложиться полностью, но захватить максимальное количество ничейных земель...
P.S. ужасно порадовал скрипт - Венеция обязана воевать с Германией.. Итог - маленький венецианский городок на острове - всё, что от них осталось...совет для германцев: обязательно захватывайте Вену и делайте из нее МЕГА-крепость, ибо война с Польшей и Венгрией - дело дооолгое.

0

Стратегическая карта. Не всегда понтяны действия компьютера. То он куда то прётся своими войсками, ну там крестоносцами на северный полюс почти. Заключать мир у меня пока не получалось ниразу. Хотя казалось бы, мир и торговля чем не выгода для державы. Но вообщем всё неплохо, кардинальных изменений не заметил. Вот ролики с агентами понравились, иногда весьма забавно. Понравилась русская озвучка, акценты тоже умиляют.
Хорошо сделали местность, но не особо постарались с юнитами, солдаты вышли какими то деревянными, особенно их лица. В тактическом режиме комп тупит... Опять эта беготня перел моими войсками, зачем непонятно,бегают туда сюда. Я в это время спокойно расстреливаю их своими лучниками...Сильно выводит когда пускаешь за убегающим противником конницу, а она по всей карте разбегается, и ещё таким неторопливым шагом передвигается. Наверно из-за привязки к центру вражеского подразделения. И ещё когда вражеский лазутчик открывает ворота, то противник бросает тараны и лезет на стены. Это уже ни в какие ворота. Минус - сообщение о пленении полководца-почему то пишуь о его гибели, сообщение Папы римского о перемирии, тоже не с первого раза понял. Перед боем сложно просмотреть параметры отряда, страничку отряда закрывает надпись начать битву.

0

Так, сделали РИМ, потом 3 года делали M2TW - результат:
1) дипломатия в старом стиле - никакой нафиг мир не заключишь, если в результате войны у тебя "родные" земли врага (к примеру)
2) тактический движок - мое почтение, лучшее из нового в игре, если бы не он вообще не понял на что столько времени потрачено.
3) Сенат поменяли на папу римского - оригинальная находка + немного поменяли задания
4) Столько фракций в средневековой европе - знал бы учебник бы разрабам отправил по истории для средней школы, мятежные земли - небольшой ступор перед массовой резней, кое-что напоминает
5) Принцессы, торговцы - кто - нибудь этой мишурой реально пользуется
6) Разнообразие юнитов немного превосходит БИ
7) Сперва два раза обьявили крестовые походы (играю за византию) - в антиохию, потом в иерусалим, два раза мне обьявляли джихад - ничего не произошло, вообще...
8) Морские битвы в старом добром стиле - гонки по морю

Реально разочарован, надо ждать модов...

0

2 преторианец Модов ждать, конечно, надо. Но радикально изменить AI мододелы не только не могут, но даже и права не имеют. А в огрехах оного AI и заключаются все жестокие минусы игры, на которые мы тут друг другу жалуемся :-(((( Надо ждать патчей от разрабов, хотя релиз первого патча вызвал мягко говоря, недоумение, и надежды на серъезные изменения в лучшую сторону почти похоронены :-(((

0

ага, странный какойто патч...столько обещали...а AI тупит как и раньше...

0