на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Почему я забил на Medieval

1. Сложно и занудно управлять большой империей, благодаря кучам зданий и городов, автоматич. управление далеко не всегда делает что нужно, всё равно приходится за всем самому следить.

2. Полно мелких и в общем-то ненужных (я бы из игры убрал) действий, типа прокачки киллера, отправка дипломатов за тридевять земель, которые не могут договорится о мире с проигравшей страной (дурацкие ситуации), возня с кардиналами и прочими служащими..

3. Порой просто идиотский интелект, причем как и в бою так и на карте компании. По велению скрипта интелект может бездумно начать осаду замка 2-мя отрядами и таким образом начать войну совершенно не учитывая общее соотношение сил, такое случается довольно часто, в сражении комп может стоять под ливнем стрел и ничего не делать, причем эта недоработка качует по серии уже лет 8 начиная с Сёгуна.
Бесит ещё то, что заключив мир и альянс и вообще друзья, интелект по скрипту все равно нападёт на следуещем ходу.

4. Постоянное появление ребелов (вот достало, как это отключить??) раздражает и порождает кучу мелких однообразных сражений, все это замедляет и без того тормозной процес игровой.

5. Блин, крестовый поход... Я так и не успел совсем потому что на севере был, а вот венгры успели, пришли Иерусалим брать, который защищали целых 2 отряда, вообще интелект никак не научится держать гарнизоны нормальные на опасных направлениях, и постоянно дробит свои армии на мелкие отряды или встанет бывает где-нибуть и стоит на месте.

6. Играл за немцев компанию, заглючил сейв и хана. Потом решил за Данию, думал ей легче будет управлять (мало провинций) - ни фига я быстро захватил все побережье северного и балтийского моря, городов опять навалом, денег немеренно, при желании мог бы набрать армий и захватить весь мир, а играл на харде, а чем уровни сложности отличаются (кроме самого лёгкого) ? да только бонусами интелекту, как умственно отсталому.

В общем, много работы и времени при мизерном результате, вот какой вывод от компании.

Остаются custom battle сражения, но лично мне отдельные сражения неинересны, особенно с таким AI, в контексте компании интересны были бы, но там на пару интересных битв приходится 10 скучных, нажаимаем быструю битву, но есть неплохой риск генерала и полвойска низачто угробить.

P.S. Кто знает зачем ведьмы нужны и что они делают? Ересь разжигают? И почему они at war при наведении?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Дружище в мире нет ничего идеального вообще. Просто Мидейвл это лучшее из того что у нас есть.

0

4 Doktor-Mozg полностью согласен из 2 зол выбирают меньшее играю ТВ с Медеивела 1 сначала интересно потом надоедает вот щас жде когда у нас появится

0

Серия Total War - это действительно ЛУЧШЕЕ из военно-экономических стратегий. Разработчики действительно стараются, совершенствуют продукт, что, безусловно, приятно :) А недостатки есть всегда и у всех - но и за них мы часто любим игры.

0

Вот, писал в другой теме, но думаю применимо и сюда.

Да и я тоже, ждал большего но факты есть факты

RTW >>> мод M2TW (причем не очень удачный), а жаль

ввели кучу ненужной чуши такой как:

1. завоевание Америки, с городом аля Инка-Восток, штурмовать противно

2. ввели Купцов, на кой хэ они нужны с такими доходами (купить его стоит 500, доход 10-42 (больше не видел и то много лет спустя) и когда он окупиться???)

3. а инквизиция, ну что за бред!!!, этот долб… инквизитор даже с самыми лучшими отношениями у Папы способен уничтожит кучу генералов, а те горят как кролики не кострах. Посмотрел бы я в жизни кто кого сжег.

4. принцессы, не способные заключить выгодный союз и стареющие на глазах

5. якобы живая дипломатия – где ИИ владея 2-4мя землями и армией в 10ть раз слабея моей, объявляет мне войну - бред!!!

6. ну и суть самой компании: вырежи 45 провинция и типа ВСЕ – победа, потому что удержать таки территории по хорошему не возможно.

Одним словом играть надо так ВСЕ враги (ни разу не видел надежного союзника), и с первого хода всех мочу, а интересно? - мне НЕТ

0

Jedem das seine

1. Можно и не штурмовать.
2. Первые 500 потом уже дешевле наем. В игре год два хода. Как говорится можешь этим и не заниматься.
3. Так и было инквизиция безпридельничала. Вели чтобы не всё малиной казалось. Элемент неожиданности, ведь преждевременной смерти нет в игре, болезни или ещё какой напасти.
4. Не одной прЫнцесой делается политика, дай бабла немного вот и получится.
5. Они борятся за выживание а вдруг кусок отхватят в минуту слабости.
6. Выбери 15.

0

Про тупизну ИИ, действительно,
Я фанарею от тактики ИИ, часто
1.
тупо стоит под ливнем стрел,

(про осады, ладно. Но пример, нарвался 4 отрядами лучников датчан на ребелов, у тех было 2 лучника крестьян, 3 копейщиков 1 алебаpдщик и 1 феодальный коный рыцарский отряд.
Вместо того чтобы просто смести меня лобовой атакой, комп затеял перестрелку,подставив под стрелы всё своё войско.
Всадники и пехота набегали на моих раза 4 но в 20 шагах разворачивались и бежали обратно.
В общем, мои лучники перестреляли всех кого смогли, (подсчитал 5 залпов и 80 % алебардщиков "отдыхает" ) а оставшихся, разогнали контр атакой.)


2.
При штурмах бывает что абсолютно превосходящие силы врага после взятия первого периметра не идут брать следующие, а стоят дожидаясь конца битвы, когда им засчитают поражение.

(Понравился пример обороны посёлка с частоколом, только что взял, его у немцев и ничего не отстроил. У меня было два отряда пеших хускарлов, два отряда сельской милиции и генеральский отряд, у компа полный стек, в основном копеёщики. т.к. частокол это не защита, я встал на центральной прощади, где мораль войск бесконечна:) генерал конечно изначально стоял у привратных вышек, чтобы те немного постреляли, пока враг выносил ворота, а потом отьехал в тыл немного поплутав по улицам, те части которые погнались за ним , в итоге отстали, но встали на перекрёстках, видимо, чтобы пресечь манёвры моего генерала. В разбитые ворота забежала вся рать компа, два полных отряда копейщиков остались стоять у ворот, остальные кинулись штурмовать центральную площадь. После мрачной рубки у меня остался отрядик в 7 хускарлов, и генерал потерявший всю свиту, до последнего рыцаря. Они торжественно стояли на груде трупиков и ждали конца. Противник штурмовавший площадь бежал, но никто из его 4 полных отрядов стоявших у ворот или на перекрёстках городка так и не отправился к площади добивать моих 8 человечков , я тоже не пошёл в контр атаку:), так мы и достояли до конца тайма, победу защитали мне.)

3. Игра тормозит, если всё немеренное войско ИИ пытается вскарабкаться на стену по одной лестнице, Вообще, мало комп лестниц строит.

4. глобальную стратегия компа, дипломатия, планирование состава армий и гарнизонов ужасное. Полностью согласен с FreddieMjj.

5. против восставших хорошо иметь большой отряд конницы - " жандармов"в тылу, (в смысле не французких, а таковы их функции, типа современного "ВВ") они быстро доезжают до мятежников и валят тех на автомате.

Похоже тактика ИИ опять непроработана, вот в RTW, уже с версии 1.2 комп не мялся под стрелами, а немедленно шёл в контр атаку и исправно валил всей толпой занимать площадь.

Полагаю, годика через пол эти огрехи ИИ поправят, хотя бы частично и игра станет лучше.
Но верно заметил DoktorMozg, линейка "total" это пока что лучшее что вообще есть из подобного рода стратегий, (чтобы и "города и битвы"). (лучше я не видел увы)

0

Вот-вто, с версии 1.2, а тут пока - 1.0)) Ждем патчей, уверен, все подправят)

0

Я думаю все зависит от выбраной тактики.
1. В городах у соседей у меня сидит по два- три шпиона, и по одному убийце, сложилась напряженная обстановка у соседа в городах уничтожаются все рынки. Там можно и генерала резануть и принцессу заблудшую, даже прокачка ощутима.
2. Примерно так же и с торговцами. я их по всей карте расставил на железо и теперь металл мой, там 2-3 года постоит потом еще куда, чьи-нибудь активы захватил, таже прокачка ! Я понял так, что главное создать монополию, желательно мировую. Так в Египте можно захватитьл все специи и в общем доход нормальный.
3. Религию не трогаю, все отцы по городам сидят, при церквях.
4. Если с папой все хорошо, и на моей земле нет еритеков, то инквизиторы никого не трогают.
А вот ИИ нада ставить на самый мега-хард, тогда комп на лучников пехотой идет в атаку и не так тупит под обстрелом, не каждый раз, но все же!

Сначала тоже гонял их по всей карте, надойдало, и если дружить с папой, то у меня три армии в африку уехало, в Европпе тишина была !

0

На счет бесполезности убийц не соглашусь. Играл за Русь. Навалились на меня монголы. Для тех кто не знает, поясню: у их изначальных генералов число звезд от 7 до 9. Им это дает звание "ханский завоеватель" + 6! Короче самых никчемный там сам хан: у меня он +1 всего был. :))) Сами понимаете ситуация та еще: при таких генералах и солдатах: практически все лучники, и много кавалерии. Мне ловить нечего. Но у меня был убийца с максимумом экспириенса. ПОлучив за несколько ходов весть о приближении монголов, я его потащил к востоку. Так вот я этим чуваком убил 3-х генералов (правда, пришлось несколько раз загрузиться :))) )! Что позволило набрасывать на отставшие обезглавленные вражеские армии и выносить их. В общем, этот парень сделал половину победы. Монголы взяли лишь один город. И тот был потом возвращен.:) Подобная же ситуация была, когда пришли тимуриды. Там правда, мой асасин смог завалить всего 2-х, но и Русь тогда была гораздо сильнее чем во времена монгольского вторжения. :))

Про купцов скажу вот что. Ищите особый товар. Например на шелке 6-7 звездочный купец приносит чуть меньше сотни, кажется. Правда заметил один глюк. Как-то заигравшить, совершенно забыл про купцов. Потом, вспомнив тыркнул на него: доход был сотни 2 или 3!! Я офигел, конечно. Но пока офигевал, компания закончилась. Я решил дальше продолжить. И как-то снова взглянув через пару ходов на того чувака обнаруживаю, что доходность его уже около 70-и. Почему так получилось не помню, может знает кто?

0

Со временем купец приобретает больше навыков и доход с ресурса у него может вырасти в 5-10 раз. Однако, если купец стоит долго на одном ресурсе, он становиться монополистом и его доходность может сильно упасть.

0

Во, блин! Первую половину я понял, а вот на счет второй впервые слышу. :) Хотя почему у монополиста падает доходность? По идее наоборот, он должен все загребать :)

0

не продумана осада городов. если есть хотя бы одна пушка, то необходимость башен, лестниц и таранов отпадает - стрельнул по воротам и все. А для красоты это все строить как-то глупо. В Риме мне нравильсь еще подкопы.

0

"Рим много лучше"
Согласен. Но лучше не сама игра, гораздо интереснее та эпоха...

0

Да точно! Рим лучше. Легионеры, гоплиты, фалангиты, стратегия!

0

Рим в чистом своём виде ненамного лучше Медивела, но лучше

0

да ладно рим уже устарел это ж понятно...графика там хуже...юниты не так интересно дерутся...а ии там намного тупее...и всё ж не знаю что за тупость вы пишете про ии МТВ2...интеллект вроде не такой уж и плохой....лично у меня враг не стоит под стрелами...лишь в редких случаях...

0

Лично я - ЗА РИМ! И нафиг мне эти рыцари, мне Стронгхолда с первым Медивелом за глаза и за уши хватило. Да и сражения во втором Меде меньше. Хотя что с Медивела взять - средневековье...

0

да ладно что вы спорите! и там итам свои косяки. я и в то и в то играю по очереди.ведь реально лучше пока нет! хотя рим есть рим

0

я забил на medieval 2 потому что когда я решил переустановить игру из-за неудачной установки пача 1.2 и при установке высветила ошибка файл неможет быть прочитан я вытащил диск и увидел трещину как по линейке ровную от центра диска и я понял что это скорее всего из-за упаковки игры в которой крепления уж очень жесткие очень Обидно (((((( игра лиц-я за 980р и стакой подставой
впервые в жизни с этим сталкиваюсь

0

Да крепления жесть, у меня диск, когда я его вставлял, немного треснул, надеюсь, что это не сертельно - теперь в нормальной коробке храню.
Я игру купил за 699 руб. (Союз) и очень обломался, когда через 2-3 месяца в Союзе начали проводить акцию - игра за 430 руб.
Но игрой я не разочарован - классная вещь!

0

Начал компанию, поиграл 10 ходов, надоело, теперь только в нете рублюсь =)

0

Беру свои слова назад. Медивл2 лучше. Надеюсь выйдет Рим2

0

2Reisenman
Не понимаю, где же тут облом? Ты 2 или 3 месяца наслаждался игрой! По-моему это вполне стоит 150 рублей... :)

0

petja5,
Ну в общем ты прав =).

0

а у меня диск из союза, лицензия, самый дорогой в магазине...
треснул(((, но спасибо алкоголю, образы я смог сделать и с треснутого, теперь видимо придется купить двухслойник за 300 рублей((

0

Richard777 прими мои соболезнования.

0

хаха..ну вы кадры...я вот пошёл и купил medieval 2 за 120 рублей..перевод нормальный..если не чситать не больших орфографических ошибок...заодно и STALKER за 120 прикупил...

0