на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Поговорим о религии

Сегодня на оф. сайте, была опубликованна 1 часть обзора, говорящяя о религии. Вот я кое-что перевел:

Даже при том, что было намного больше вер и их наименований, которые могли быть включены в Medivel 2: Total War, мы остановились на пяти: Католицизм, Ортодоксальное Христианство, Ислам, Язычество и Ересь. Две Христианских веры и Ислам представляют первичные религии игры, Язычество, с его всплесками, приходящее к постепенному вымиранию в Средние Века, и Ереси, являющейся не так религией, как непосредственно больше общей оппозицией основным организованным религиям. По этой причине, Ересь - враг всех других религий в Medivel 2: Total War.

Ну это в принципе и так понятно.

Еще прочел что Римский Папа будет иметь огромное влияние, намного больше чем Сенат в Rome: Total War. И еще его можно будет избирать, и видимо будет возможность поставить своего папу-марионетку.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Я папу переселил на Кубу,пусть индейцев в католицизм обращает),а Рим себе взял (играл за Византию). Кубинский папа)))))

2

Серьезно? Выбирай любого имама, открывай свиток его свойств и там увидишь нужную кнопку...

2

Ты бы хоть на абзацы поделил. Я так и не отважился осиливать твоё сочинение...

2

Этого убийцу пока прокачаешь, жертва уже от старости сама отойдёт в мир иной. ИМХО в РТВ ассасины были попроворней и появлялись уже с небольшим опытом.

1

Католицизм, Христианство - а в них есть разница? По-моему, христианство состоит из трёх групп: католики, протестанты и православное.

0

Кстати, я захватил Рим, и Папа Римский больше в нём не сидел!!!

0

Сам я атеист и мне всё равно за какую религию играть.

0

А я ненавижу религию... Папа говорит: захвати город, даже если он в моих планах я разворачиваюсь... Вот завтра собираюсь уничтожить папу, тогда проще будет.

0

2CepbIuBoJIK
+1
Ненавижу церковь, и в особености Ватикан. Хотя в бога верю.

0

DEaD aka FUDER +1
тож в бога верю... просто ненавижу то как в то время этим пользовались

0

Я сказал, что в Риме Папа больше не сидел, но он был!!!

0

Видимо, наличие Папы предусмотрено геймплеем. Хотя в средневековье был период, когда на протяжении 20-30 лет папа вообще в Риме не появлялся, просто короли Франции закрывали их в Авиньоне, чтобы под рукой были все время. Меня интересует вот такой вопрос: Как влиять на выборы Папы? А то с моей кривой локализацией ничего не понять.
Если папу выбирают из кардиналов определенной фракции, то он благоволит к ней? Я этого не заметил, может что-то не так сделал....

0

О, это сильно случайный процесс... Надо, чтобы отношения были улучшены (improved) до офигенных (perfect). Как это сделать? Бабки дарить, трэйд райтс, то-сё. Но - никаких гарантий... Дипломатов надо раскачивать, слать туда, дружить изо всех сил. У меня пока никак не выходит повлиять на выборы.

0

То SpellBinder - спасибо, уже подразобрался сам. Папика уже второй раз подряд выбирают из моих кардиналов (прокачанных, что характерно на уничтожении еретиков). Сейчас даже 3 кардиналов - мои...

0

На самом деле все не так сложно и запутано…

На выборы влияет несколько факторов, отношение с предыдущим Папой (косвенно), количество ваших Кардиналов в Собрании (на голосовании дают по очку), а выбор идет между тремя самыми «Божественными».

0

В принципе, чтобы продвинуть своего кардинала на папу можно подсылать своих ассасинов к тем кардиналам, которые выше ваших по рейтингу "божественности", чтобы найти вражеского кардинала достаточно кликнуть на его "морде" в свитке рейтинга кардиналов - белым квадратиком на карте покажут его местонахождение. Но нужно иметь очень продвинутых киллеров чтобы "убрать" продвинутого кардинала. С первых 10 :) раз может и не получится. В общем принцип такой - режем всех кардиналов которые выше наших по списку и ждем когда папа умрет или помогаем ему в этом :). Только вопрос: а зачем все это надо? Так и монголы в дверь постучатся если увлечься продвижением своего папы.

0

Религия на мой взгляд не доработана. Мне кажется довольно странным, когда при абсолютном респекте папы римского моей нации инквизиторы за 1 ход уничтожают 2-х моих дипломатов и 1-го генерала. После чего мой авторитет у папы (моего же) заметно падает.
Более того, не очень понятно отлучение от церкви. Был такой случай - на меня (англичан) напали поляки(союзники). Я собрал 2 огромные армии и отправил их в поход на предателей - однако, после того, как я пререшел границу от папы пришло сообщение, чтобы я в течении 3-х ходов прекратил вражду или меня отлучат от церкви. Я, как истинный христьянин, не посмел ослушаться папы (пусть и своего), и снял блокаду портов, убрал с границ армии (которые полностью сожрали мой и без того более чем скромный бюджет). А поляки со следующего хода атаковали меня. Я, в полной уверенности, что гнусных предателей папа отлучил от церкви хотел было атаковать поляков. На что получил уведомление об отлучении от церкви. У поляков оказалось всё ОК. Никто никого не отлучал.
После этого я забил на эту религию и на эти церкви. Стал правда хуже общественный порядок, но зато перестали досаждать инквизиторы.
Истории с инквизиторами напоминают детскую игру волки-зайцы. Стоит инквизитору показаться в моих владениях, как приходится прятать всех по городам, чтоб несчастные не стали жертвой ненасытных инквизиторов

0

:) Там многое недоработано... Именно поэтому на главных направлениях у меня стоят хорошо прокаченные убийцы, которые популяцию всего и вся сводят к нулю...

0

Качаются достаточно неплохо ( согласен, что хуже, чем в RTW); ребеллы, для начала, лучший тренажер. У меня 100й ход и как выглядят инквизиторы я уже почти забыл... Плюс неугодные Папы режуться постоянно... Вот такая добрая Венеция получилась.

0

ребята, что за вещь - крестовый поход, в нем должен только лидер участвовать?
а то я простыми солдатами поработил город - и все, какую то хрень папа написал - что поход отменен.

а вообще по приколу за Папу играть- дали тебе штук 5 икнвизиторов- и ты чешешь Еретиков разоблачать )))))

а вообще минус есть- я вот своими инквизиторами, разоблачал Монголов, - вообще странно - они же по умолчанию еретики, и по большому счету, как это инквизиоры папы, могут находиться в их стане.
вот играю ну и никак не пойму, недочет какой то .

0

1)Как правильно организовать крестовый поход?Когда его объявят, выводишь армию в чистое поле, открываешь свиток "сведения об армии" и ищешь маленькую кнопку "join crusade" или что-то вроде того. Как только они стали крестоносцами, ты сможешь нанимать прямо в этой армии спец юнитов - пилигримов, копейщиков крестоносцев и т.д. (копеечные юниты с такими же характеристиками), скорость армии вырастает вдвое, но при этом если ты будешь сильно отклонятся от маршрута, или разделять армию, у тебя начнется массовое дезертирство.
2)Монголы исповедовали несторианскую ветвь христианства (правда не все), так что с инквизиторами вполне возможно. Хотя когда я играл за Россию, в дела православной церкви они не лезли. Правда по умолчанию играть за Папу нельзя, так что игра с багами обеспечена.

0

Вот также я Европу обядил а Папа меня вечно запукивал инквезицией...
так я его и припугнул он стал моим воссалом и больше не бычел...
я им доброе дело делал города отстраивал защищал при самых маленький налогах а они на меня... ЕРЕТИК... после чего вся Европа попалатилась !!! у меня наступил приступ мести и после войны даже всё монгольское иго не могло тягаться с моей военной мощью... самое главное что Папа больше не неучил что да как т.к. у рима постоянно тусили убийцы и у меня было 5 кардиналов и после каждого выбора + было как минимум на половину

0

Про религию читайте здесь
http://forums.playground.ru/medieval_2_total_war/168543/

0

А как объявлять ДЖИХАД ктонибудь знает?

0

Извините, что встреваю. Но хочу немножко прояснить ситуацию. Джихады объявлять можно только с помощью продвинутых Имамов с уровнем благочестия 5 и больше.

0

To Hunter_466 ничего подобного Джихады объявляются не зависимо от положения Имама в "Сенате султаната"ибо такогого вовсе нет.

0

DARK
"Сенат султана"? Хм. Интересно. Я такого точно не говорил. Ты ничего не путаеш? Я говорю про уровень благочестия. То бишь у каждого агента есть опыт. У Имама, священника, еретика и т.д. уровень - благочестие (святость, вобщем - продвинутость).

0

Джихады объявлять можно только с помощью продвинутых Имамов с уровнем благочестия 5 и больше. C 4ым тоже объявляется.

0

To Hunter_466 как видишь "Сенат султана"у меня заключён в кавычки-поэтому это образное выражение.Я хотел лишь сказать что джихад(основываясь на личном опыте)объявляется независимо от статуса(продвинутости)имама.

0

Dark
Начал играть за Египет. Должен с тобой согласиться. Уровень Имама не влияет на его возможность объявлять Джихад.

0

Уровень Имама не влияет на его возможность объявлять Джихад. Влияет. Не ниже 4го.

0

Как правильно определять город для джихада.По уровню ерэси?

0

2Nauredin
Правильно определить врага - правильно определить цель. Причем тут бедные эрэтики? Турки - жесть! AI у них ни к черту, зато играть за них супер!

0

За Турков и Египтян всегда играю, а с Монголоми союз не получается заключить.

0

По точности имам обвляет Джихад во имя Всевышнего.

0

на меня,бедного несчастного,почти с самого начала игры напал папа,причём вернуть его расположение в упор не получается,ещё у меня на границе агрессивные французы,враждующие со мною мавры,постоянно приплывают сицилиане и иногда англичане,а ещё разбойников никак немогу перебить...подскажите.как моэно вернутся в лоно церкви,при этом не платя денег,и желательно не отдавая городов?от чего зависит благорасположение стран мира ко мне?а то у всех отвратительное...

0

как фракцию ватикан невозможно уничтожить но от пап избавится можно для этого надо
1 - УНИЧТОЖИТЬ все католические страны при этом не состоя в них.
2 - уничтожить кардиналов папской области если они у неё есть.
3 - убить папу и если вы выполнили первые 2 условия то всё, пап больше не появится.
P.S.
как-то раз на папских выборах победил(а) мой(я) кардинал(ьша) у которого(й) в чертах характера было указано - переодетая женщина. вот так и правил(а) папской(бабской) областью и всеми католиками папа(мама) римский(ая). =)

0

Зачем уничтожать или избавляться от Папы Римского. Он ведь существует как тренировка тонкой политики. Привыкайте к атмосфере Средневековья. )

0

никак-эт точно.но если поставить последний патч то по ходу как-то можно.

-1

dum1991
Жди когда умрет правитель.

-1

To Изученный
Поднял тему из бездны, последнее сообщения в которой было написано 5 лет назад. Спрашивается, зачем тебе это надо? :D

-1

мне религия в импайр больше нрав, чем в медушке.

-1

А я уничтожил папу католической страной - англией и при этом не вызвал гнева народа! Вопщем я наладил финансы и с помощью этих финансов наладил отношения с папой. Всё было нормально. Я предлогал папе крестовые походы. Сам на них ходил. Потом посорился с испанией и португалией. Франция уже была мною уничтожена. А ещё и любимица папы Дания напала на меня. С испанией и португалией вроде бы настала холодная война.( боевых действий не велось) Но войска на границе всётаки держал. А с Данией началась настоящая война. Стал я переводить свою армию с заподного на восточный фронт. Папа затрещал, что бы я мол помирился. Впринципе я был не против. Оставалось ждать ответа Дании. И я его получил - армия 800 чел. напала на мой приграничный город. Защитники держались отважно, но перевес сил всётаки оказался на стороне Дании. Город был потерян. Но ведь с запада двигалась моя армия 1200 чел. И цель уже разработана - отобрать город обратно. Но когда до искомого города оставался один ход, папа римский прислал письмо. Мол ещё одно боевое действие и вылитешь из церкви. Письмо тут же оказалось в мусорной корзине, а войска продолжили идти на город. Извини папа, но такого оскорбления со стороны Дании я не потерплю. Итог - город обратно мой, но я уже не в церкви. Стого момента началась Англо - Католическая война. Папа сильно рассердился и через несколько ходов обьявил на мой город крестовый поход. Не пошли на него только Венгрия и Венеция. С остальным католическим миром я поссорился. Я отбивался, строил крепостя, садился в засады, нападал на громадные армии противника, контратаковал католические города. И через несколько ходов стало ясно, что моя страна сильнее всего католического мира. Милан запросил мира. Польша тоже. А рим уже сдавал позиции. У него осталось 2 города, но перемирия он так и не запросил. За что был полностью вынесен из карты. Дания оглянуться не успела, как полностью оказалась на скандинавском полуострове. И граница моя сошлась с границей папской области. Венеция оказалась со мной в хороших отношениях, т.к. тоже имела нелады с папой. На милан я заного напал. И встретив железное сопротивление и потратив большие по численности войска всётаки вынес его. Настало время самого папы. У него был город на пиринейском полуострове и три города на апенинском. Когда два из них оказались в моих руках папа запросил перемирия. Но взамен требовал денег. Типа в моих интересах это перемирие. Естественно я не согласился и напал на самого папу, который хотел смыться из европу на кораблях. Во время морской битвы погоб сам папа римский. Новый папа оказался поумнее и предложил более выгодное перемирие. Англо - Католическая война закончилась. Карта мира полностью изменилась. Теперь её половина светилась красным цветом. Цветом моей страны. Сицилия тоже пошла на компромис и помирилась со мной. Нужно было добить своих старых врагов - Данию, Испанию и Португалию. С польшей у меня были хорошие отношения. Но пришедшая вскоре монгольская армия практически полностью удалила её с карты. Остался лишь один отрезанный от других городок. Я решил не мучить жителей этого городка нехваткой финансов и захватил его. Польша исчезла. Дания тоже долго не прожила. А на западном фронте ваще заваруха получилась. Португалия и Испания мои оставшиеся враги посорились друг с другом. Да ещё и мавритания вышла к пиринеям и попала под перекрёстный огонь - погрызлась с ними обоими. А ещё там был папский город, с которого папа помогал собратьям против мавров. Я не стал вмешиваться и смотрел как они грызут друг другу шею. В этой мясорубке выиграла Португалия. Испания с двумя городами в центре была истощена. Мавритания оказалась в юговосточной части пириней тоже с двумя городами. Но силы обороняться ещё были. Папский город так и остался на месте. Всё остальное принадлежало Португалии. Тут в конфликт вступил я. Я выбил с пириней и с карты мира и Испанию и Португалию. Мавры захотели по такому поводу заключить союз, но я в ответ выбил с пириней и их. С Венецией у меня были замечательные отношения. Но приглядев у меня красивый пограничный город, она предала меня и захватила его. Я начал срочно переводить все силы к апенинам. В результате этой войны и я и венеция потеряли по три полные армии с генералами. И ещё мелочами. Но Венеция всётаки была вынесена. Папа каждый день бурдел что то против, но перед соткой тысячь золотых не мог устоять и отношения налаживались. Да да! Такие у меня были подарочки. Представьте сколько было у меня в казне всего денег? (Читы не вводил. Только на снятие тумана войны) Из католического мира остались только я и Венгрия. Ну и папская область. Прошло много лет. Я уже начал побеждать монголов (там ваще сипец какая заварушка с монголами была.) И тут я подумал. Что если захватить папу римского?! Посмотрев насовет я увидел, что практически все из моей страны. Лишь два последних представителя венгерские. Значит новый папа обязательно будет из моей страны. И я нача разрабатывать план молниеностной волны. Ну что бы народ не успел бунтануть, а генералы не успели стать предателями. У папы были два города, два флота, один маленький, один большой и свободно гуляющие по пиринеям войска. Возле каждого и обьектов я поставил свои войска и флот. Причём возле большого папского флота несколько своих. Чтобы не убежал. Армии для городов подобрал с пушками, что бы не осождать, а сразу захватить. Война длилась ровно один ход. В итоге план сработал. Все города, флоты и войска папской области были уничтожены. А новый папа из моей страны сразу же принял меня обратно. Так я мог издеваться над папой сколько угодно. Всёравно придёт новый из моей страны и включит меня в церковь. Прошло ещё много лет. Отношения с венгрией были напряжённые. Но делать ошибку других - нападать на меня она не собиралась. Хотя силы у неё были неплохие. И вот настал момент, когда я вынес всех на карте, оставшись с венгрией наедине. Ну и напал не неё. Оказав достойное сопротивление Венгрия пала. А ещё я держал войско рядом с местом появления папы римског. Ка только он присылал письмо с требованием перимирия с венгрией, я тутже его убивал. И вот вся карта моя. Но мне этого было мало. Я захотел везде навести порядок. И начал все замки перестраивать в города и поднимать все города на высший уровень(все постройки во всех городах) Финансы позволяли. Так же во всех городах нанимал церковников и вскоре кроме как католичества и ереси ни одной веры не осталось. Ересь создавали мятежники. Я решил уничтожить всех мятежников. Думаете то не возможно? Оказывается возможно. Новые мятежники появляются в тех облостях, где есть другие мятежники. Я долбил всех. Еретиков и ведьм убийцами и священиками. флоты флотами. Армии армиями. Если наблюдал что возле области появлялся флот мятежников, значит прочёсывал леса и искал мятежников, которые сидели в засадах( такое проявлялось возле ацтексгого города и возле города на скандинавском полуострове) Вскоре мятежники исчезли. А когда наладил религию, перестали появляться убицы папской области( нипомню как называются, в белом одеянии такие) И вскоре на карте остались только мои владения и папа римский. Единственный обьект, на карте, котрорый не подчинялся моим прямым приказам. Я решил иничтожить и его. Такое дело - новый папа римский избирается из совета. Если претендентов нет, то из простых священиков. Я перестал нанимать священиком. Каждого нового пау убивал. Отправлял свяжеников топится(в тех местах где зелёные стрелочки такое можно провернуть) И наконец остался последний папа римский. Время уже приближалось к 20 веку. У подумал - если я его убью, он успеет исключить меня из церкви. А нового не будет, никто не примет меня обратно в церковь, народ будет бунтовать. И я просто убил папу своим убийцей - ветераном, который через ход уже умер от старости. На месте где должна была висеть фотка папы римского, висела надпись, что в данный момент пост никто не занимает. Папы нет, народ счастлив. И самое главное - всё, что имелось на карте выполняло мои приказы.
Вот такая длинная история исчезновения веры. Сам я православный.

-2