на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Самая сильная фракция

Давайте обсуждать какая Самая Сильная Фракция, за какую легче проходить игру, за какую интереснее и т.д.

Комментарии: 197
Ваш комментарий

самая сильная та - за которую играет человек имхо

4

Монголы в лесу и в горах ваще лохи, а при осаде подавно. Когда они мне город осождали двумя армиями, то я их ополченцами побил, не спорю я там много народу потерял, но главное их побил...

2

Чем вам так Испания нравится? За нее вначале вообще играть тяжело, у нее все войска вначале игры дохлые. Англией, по-моему, проще всего: и войско нормальное, и не нападает на остров никто, и экономика на высшем уровне. Меня только римский папа вечно заё..., от церкви постоянно отлучают. Не согласен с теми, кто считает слабой Мавританию. географическое положение у нее хорошее, и стрелки рулят. А играть интересно за Русь, Турцию - на монголов и тимуров посмотреть. Есть какая-то интрига, враг сильный в тылу появляется. А то сейчас за мавров играю - вынес Португалию, Испанию, добиваю Францию, денег и войск валом, никакого реального сопротивления, и так вся европа.

Кстати, играя за Русь, был один прикол. Приперлись монголы - и сразу на Киев. полными четырьмя армиями город осаждать. У меня в Киеве к тому времени орудийные башни были, а гарнизон в городе слабенький. Я сразу на первом ходу осады выбираю "снять осаду", начинается битва, монголы еще не успели отстроить осадные орудия и тупо стоят вокруг замка. В это время их обстреливают мои орудийные башни. Так были уничтожены практически все монгольские армии.

2

я так понял ты Венецию выбрал из соображений сугубо стратегических?

2

Легче всего играть, наверное, за Англию. Свои владения в безопасности, после захвата Шотландии можно не спеша захватывать другие спокойные районы (напр. Скандинавию). Война идет на один фронт.

Интересная фракция - Венгрия. Помесь западной (рыцари, арбалеты) и восточной (отряды убийц и конных лучников) армий. Свои наемники, хорватские и боснийские воины. Плюс регион необычный - Балканы, где можно построить крепкое государство от Венеции до Босфора и от Коринфа до Карпат.
Насчет сильнейшей фракции не знаю - откровенно слабых или сверхсильных стран вроде нет.

1

Испания,однозначно.Монголы не нападут ,соседи слабые союзников много и первым можно
добраться до Нового света.Плюс всего за 26 ходов я захватил ею всю северную Африку ,весь полуостров,ну и островки тоже.

1

Тоха777+1
У них сильнейшие юниты оссобенно читерский дромон и баллисты с пороховыми бочками.
Варяги тоже ничего,но я думаю ассассины во много раз круче.

1

Да хз какая... Лично я отдаю предпочтение Венеции(место удобное, с Папой легко подружится, правда Милан всегда предает) или Франции(доступ к Испанцам, да и быстро убийц можно нанять, на убийстве принцесс прокачал скрытность на 10/10). ВотЪ

1

По расположению - сильна Англия.
По доступным сразу юнитам и хорошим юнитам ополчения - три итальянские фракции. При чем и расположение удобное.
По тяжелым войскам, похоже СРИ, Франция, Англия, Польша...
А вот по "бронебойным" рулят датчане (и норвежцы в SS6.1). :) Правда полевых копейщиков у них кроме ополчения нет совсем.
По коннице... И так ясно кто.
По баблу в самом начале игры - Византия. Только сразу же начинается веселуха. :)

1

Обожаю Францию. И точка.

1

Mr.Blond
Они пожалеют что вторглись во Францию)

0

Тема не на счет самой удобной фракции, а о самой сильной.
А вообще эта тема уже поднималась, я думаю что для каждого игрока сила фракции зависит от его предпочтений к типу игры. Лично мне кажется, что сильнее англичане, ну и испанцы может быть, т.к. этими фракциями мне играть было проще

0

Тогда Священная Римская Империя.

0

Священная Римская Империя - у неё с экономикой фиговато,и золота не хватает!
Согласен с Alkasavar'ом за Англию не сложно, но мне больше нравится Милан и Венеция!

0

самые сильные для меня это Англия, Шотландия, Испания и Польша. за другие ощутимо сложнее

0

Византия (люблю за неё играть)- сильна своей кавалерией и хорошими лучниками(лучники императорской гвардии, трапезундские лучники), очень неплохая тяжелая пехота, правда, плохо с артиллерией . Честно говоря, хороши Дания и Англия.

0

SKA333
ты же сказал,что не по кампании учитывается,а по тому какие войска у фракции.
Так то Испания в кампании.

0

Кстати в кингдомс (в каспании крестоносцев) Византия намного сильнее, чем в обычной кампании. Варяги вообще по-моему самая мощная пехота.

0

Повстанцы,т.к вынести их нельзя :)!А так,конечно за Англию, там чуть что зашился на острове и развивайся.На 2 месте СВИ-юнитов у них дохрена

0

Самые сильные Монголы!!!
У них на содержание некоторых юнитов не надо денег, вследствии чего можно держать сколько угодно большую армию

0

Монголов я всё-таки лет за 100 игры запи**л

2 слова: "ФУ" и "УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

P.S. я играл за русь

0

Всмысле, самая сильная нация? По совокупности характеристик или по юнитам? По юнитам, ИМХО, Русь рулит очень сильно. "Казаки с мушкетами" - лучшие пороховые стрелки в игре, "Царская стража" - лучшая тяжелая конница (выносят 1на1 ЛЮБОЙ другой кавалерийский отряд), "Княжеская дружина" - лучшие конные лучники в игре, "Пешая княжеская дружина" - отличные лучники, единственные из лучников, способных дать по мордасам тяжелой пехоте врага в рукопашную. Но до всей этой красоты долго развиваться, да и стартовое положение у Руси неудачное.

0

Самые сильная фракция - однозначно Священная Римская Империя, одни Искупающие чего стоят, самая легкая - Англия, захватил Шотландию и все. А про Монголов так они рулят тока потому, что приходит армия опытная, а так ничего особенного

0

Сила фракции зависит от стиля игры.Конечно существуют откровенно слабые фракции : Венеция,Мавры,Папа.
Насчет Сицилии,Византии и Священной Римской Империи расскажу пару примеров.
1.Сицилия.Играл Турками.На только что завоеванный мной остров Сицилия, приплывают 2 новых армии лучшей сицилийской пехоты-сломанные копья и неукрепленные рыцари(вроде так)Каждая по 12 отрядов. У меня там стояло 9 армий, но в бою участвовала лишь 1.Состав моей армии 3 отряда лучников сипахов,2 пушки(особой пользы не принесли),4 янычарских стрелков,остальные-хашашимы и янычары . Итог-сицилийцев спаслось лишь 14 солдат,мои потери 150 солдат.
2.Византия.Также играл Турками.Самое начало игры. Никаких продвинутых юнитов у меня не было.Моя армия 300 - турецких конных лучников(они самые слабые из турецких всадников- лучников).Из города подходило подкрепление,вместе с генералом насчитывающее солдат 150(кроме телохранителей все-легкая пехота).Ими управлял комп.У Византии было больше 900 солдат- половина легкой пехоты и половина тяжелой.Мои отряды были на крутом холме. Результат - мои потери где-то 100-150( не больше). У Византии если кто - то и убежал, то не больше 20-30 солдат.
3.Священная Римская Империя.Играл Золотой Ордой битву.Мои войска - 2 ракетомета,4 монгольской пехоты, 4 тежелых всадников лучников,2 тяжелой конницы.Всего 400 солдат.У противника- все войска отборной тяжелой пехоты.В сумме более 800.
Мои потери -76 солдат.При том, командира захватили одним из первых(он был на ракетомете).У Священной Римской Империи никто не убежал.
Я все играл на максимальной сложности.

0

Священная Римская Империя... ну ктож сомневался, что Русь рулит!

0

Если смотреть только на силу юнитов, без учета как и сколько времени и денег до них строиться, то на мой взгляд примерно так
Русь (много кавалери вообще и стреляющей в частности, пехотные юниты все имеют бонус против брони, за исключением простолюдинов, есть универсальные пехотинцы), Турция (опять же много стреляющей кавалерии, есть универсальная пехота, янычары - вообще зверюги), СРИ (арбалетчики со щитами - можно спокойно подставить под огонь, много ударной кавалерии, неплохая пехота, рейтары - вообще читеры: рыцарей легко постреляют, а легкую каву порубят). Не играл за Испанию, Португалию, Англию, Шотландию.

0

в общем балансе самые сильные естественно англичане и французы, хотя и СРИ не сильно отстала...новичкам играть нужно однозначно начинать с англичан- нация читеров :)

0

На скринах с боями я играл за Францию, Венецию я случайно перезаписал. А так - именно из-за этого, правда минус как мною было сказано выше - это предательство Милана(причем всегда в одно время)

0

Ну Милан это типа Генуэзцы. Они исторически враждавали с венецианцами. Так что с этим все "нормально". :) Примерно как Византия с Турцией и Венецией.

0

Русь самая сильная, ей проше всего играть

0

По всадникам(слоникам) считаю самой сильной Державу Тимуридов, а так мусульман(думаю Турция из них самая сильная) и конечно же Русь. Не из-за того что родная, а из-за боярских детей.

0

ну смотря какие всадники ;) если взять тех же боярских детей то готы их просто утопчат, ну а лансеры забьют...

0

>>ну смотря какие всадники ;) если взять тех же боярских детей то готы их просто утопчат, ну а лансеры забьют...

Русь сильна не Боярскими детишками, а Княжеской дружиной (как конной, так и пешей) и Царской стражей. Ну и казаками с мушкетами. Вообще, по юнитам Русь - сильнейшая в игре нация, но до крутых войск очень долго развиваться.

0

та ничего подобного- проверяйте в кастоме и сами убедитесь, что у руси кто сильный так это мушкеты, остальное чушь полная...или пиши какие по твоему юниты у руси сильны и проведем тестинг...

0

Сейчас играю за Русь - впечатления самые мрачные. собственную территорию защитить крайне тяжело из-за гигантских расстояний, и нищенских доходов от городов и замков " Тяжелая пехота" после начала рукопашной с европейскими войсками, резко начинает мигать, и если тяжелая конница немного опоздает, то секунд через 30 весь фронт дрогнет. Все юниты редкостное фуфло. Единственное исключение - царская гвардия. Дотянуть до них удалось, только благодаря очень хитрой стратегии, похожей на придуманную Сунь Цзы, трактат "Искуство войны".
Все кто говорят, что в игре Русь сильна, не играли другими нациями, или отчаянные патриоты.

0

Играл, но экономика это их слабое место, чего не скажешь о Византийской Империи. Иногда на Руси приходилось вводить чит на Денарии(название осталось от движка Рима).

0

игра за Русь свонится буквально за игру от оробоны

0

что у руси кто сильный так это мушкеты, остальное чушь полная...или пиши какие по твоему юниты у руси сильны и проведем тестинг...

Все кто говорят, что в игре Русь сильна, не играли другими нациями, или отчаянные патриоты.

Мда... Я говорю, что в игре Русь очень сильна, при этом я не являюсь "отчаянным патриотом". Что касается других наций, то я проходил игру всеми, кроме мавров, Сицилии, Венгрии и Польши, (причем играю всегда на сложности VH). У Руси единственное слабое место - это экономика. Она уступает многим европейским, но её при УМЕЛОЙ игре несложно сделать мощнейшей в мире. Просто надо строить здания, которые её усиливают, плюс необходимо быстро захватить Киев, Москву, Рязать и Ригу. Дальше - дело техники. Даже если монголы решат приехать именно к нам, то и их можно разбить в одиночку в чистом поле, пусть и ценой немалых потерь.

Что касается юнитов, то картина мрачная только поначалу. Да, у Руси нет ополчения уровня итальянского, но зато есть мужики с друручными топорами, которые имеют просто зверскую атаку для войск начального уровня. Мораль у них не сильна, но если рядом полководец, то не побегут. Далее - Боярские Дети. В рукопашной уступают рыцарям, но благодаря дротикам могут просто выкашивать вражескую пехоту. Дружина - приличная кава, не уступающая "рыцарям-феодалам". Пешая дружина и пешие боярские дети - приличная тяжелая пехота, опять же не уступающая "пешим рыцарям-феодалам" (и даже превосходящая их за счет того, что вооружена топорам, которые пробивают броню лучше мечей). Ну и, наконец, Казахи - слабые конные лучники, но очень полезные поначалу, т.к. конные лучники - чуть ли не лучший род войск в игре, которые к тому же мало у каких наций есть вообще, особенно поначалу. В итоге видим, что на старте Руси есть чем воевать и чем побеждать.

Ну а если Русь разовьётся, то хана всем:

"Казаки с мушкетами" - лучший по характеристикам огнестрельный отряд в игре. И точка.

"Царска стража" - лучшая тяжелая кавалерия в игре. 1на1 рвёт и немецких "готов", и французских "рыцарей в роскошных доспехах", и польскую "польскую гвардию" (перечисленные виды кавы являются сильнейшими по характеристикам в игре, после Царской стражи).

"Княжеская дружина" - лучшие по характеристикам конные лучники в игре. И точка.

"Пешая княжеская дружина" - по стрелковым качествам уступает английским "наёмным лучникам" и французским "шотландским гвардейцам", но уступает не сильно. Зато на голову превосходит в рукопашной, т.к. благодаря топорам способна дать мзды многим видам пехоты. Другие лучники в рукопашной очень быстро дохнут.


Общая картина такова - Русь довольно слаба поначалу из-за слабой экономики и огромных расстояний, не позволяющих за пару ходов захватить много провинций. Но если игрок умелый, смог развиться и не дать Польше захапать Киев, Ригу, Вильнюс, то Русь становится сильнейшей нацией с очень сильной и, главное, гибкой армией.

0

2Farso

давай начнем с того, во что именно ты играешь?

0

Согласен с Dimon NEW, Farso если ты играешь какой-нибудь местный мод, то там Русь может всех рвать на куски, это можно сделать и в оригинале, поменяв характеристики атаки и защиты.
Но реалии у меня таковы, что Русь уступает почти всем нациям( за всех не гамал) мод Stainless Steel. Вот пример: боярские дети и неукрепленная дружина имеют одинаковые характеристики - 11/15(атака,защита) при цене 690, и это самые сильные отряды пехоты у Руси. Обычные неукрепленные феодальные рыцари, которые есть у любой европейской нации имеют 13/20 (590 -цена юнита) и это считается слабая тяжелая пехота у них.Французские спешенные благородные рыцари -20/13(560 -цена), неукрепленные настоящие рыцари 13/21 (610) пешие рыцари госпиталиеров 14/21 (710). У всех почти европейских наций есть пехота с такими характеристиками.
Можешь проверить сам, что нужно 2 отряда "тяжелой пехоты" Руси, что бы уничтожить 1 отряд неукрепленных феодальных рыцарей, при этом атаковать нужно с 2 сторон.Так-как при фронтальной атаке шансы уничтожить этот отряд 40/60 ! А госпиталиеров, без потдержки конницы или лучников, даже имея 4-кратное количественное превосходство - уничтожить не получится.
Самые крутые лучники Руси убивают в идеале - один отряд ( не применяя рукопашную), а турецкая пехота отстреливает 1,5 отряда при наилучших условиях, при битве в поле. Рукопашная у них тоже хуже чем у турецкой пехоты: 11/15 vs 11/17.А еще есть миланские арбалетчики и янычары с мушкетами.Последние убивают 4 отряда, и еще остается 1/4 патронов.
Самые сильные конные лучники у Руси - придворная кавалерия, решает всех конных лучников, а по обстрелу пехоты наравне с Сипахами( если брать обстлел с холма, при обстреле на равнине Сипахи их превосходят на 20%, хотя по кол-ву убитых разница не особо большая), но значительно уступает им в скорости, при этом превосходит их в рукопашной.
Царская гвардия очень сильна, возможно это самая сильная конница. На тестах решала Ханскую гвардию и Королевских мамелюков.Неплохо было б ее еще потестить против французских уланов.
Таким образом, единственная возможность победить европейцев в поле - это Царская гвардия, можно с потдержкой придворной каваллерии.

P.S. Если хотите что-бы к вашим словам относились серъезно - почаще приводите доказательства, лучше числовые.А говорить что кто-то самый крутой руководствуясь личными пристрастиями, и не проверив хотя-бы на 2/3 всех наций - это дилетанство.

0

Ad Cavarinus.
Двумя отрядами и с разных сторон это круто!!! Можно ещё предложить не вступать в бой с крестьянами имея в армии одного полководца, потому что играя в RTW-BI одни раз подавлял своим наследником бунт 5 отрядов крестьян и при наскоке на второй генерал погиб (больше из отряда так никто и не погиб, всех крестьян я перебил, конечно).

Реально пешие боярские дети всё же обычно крушат пеших рыцарей феодалов за счёт пробивания доспеха, хотя всяко может повернуться. Вообще смотреть на характеристики нужно, но не увлекайтесь. Насколько я понял, при затяжной рукопашной влияют не только величина прописанной брони, но и класс доспеха. Кроме того, при разных видах оружия есть разные типы ударов у воинов, при мечах со щитом их больше всего 5-6 (точно не смог определить), у копейщиков всего 2, у двуручников - 3 и т.д. Чем больше разнообразие, тем эффективнее воины. Потом, воины с двуручным оружием, замечено, имеют большую дистанцию поражения, а вот в плотной свалке малоприменимы.

Сам однозначно сильнейшую фракцию выявить затрудняюсь, к тому же это зависит от мода. Так, в ваниле HRE были хуже Фрации и Англии, а после retrofita уже на уровне. Конечно, Русь за счёт огромных провинций, постоянных повстанцев, монголов, католиков, так и мечтающих покрушить схизматиков на востоке (лучше бы о душе подумали :)) --- явно не фонтан. Без прибалтики с деньгами будет туго. Та же Польша расположена удачнее.

0

2 Dimon NEW

давай начнем с того, во что именно ты играешь?

Приведенные мной факты в посте от 09.08.08 03:10 касались стандартного M2TW весии 1.3. Без модов.

2 Cavarinus

Farso если ты играешь какой-нибудь местный мод, то там Русь может всех рвать на куски, это можно сделать и в оригинале, поменяв характеристики атаки и защиты.

Как я указал выше, играю я в основном в стандартный M2TW, моды не люблю.

Но реалии у меня таковы, что Русь уступает почти всем нациям( за всех не гамал) мод Stainless Steel

Хха! В этой теме мы вроде бы говорим про стандарт, а не про моды. Модов много, все разные, отличий от оригинала море. Что касается именно мода Stainless Steel... Довольно долго играл в него (версия 6.1). Мод отличный, лучший, на мой взгляд, из всего многообразия модов. Он хорош во всем, кроме одного - изменения характеристик юнитов. Многих юнитов там опустили ниже плинтуса, некоторых усилили совершенно необоснованно. Действительно, в данном моде Новгород и Киевская Русь - одни из слабейших наций. Но я говорил не про мод SS, а про оригинал.

боярские дети и неукрепленная дружина имеют одинаковые характеристики - 11/15
А госпиталиеров, без потдержки конницы или лучников, даже имея 4-кратное количественное превосходство - уничтожить не получится.

Сразу видно, что речь идет про мод SS, т.к. только там есть пешие госпитальеры. Повторяю: в данном моде русские нации опущены ниже плинтуса. В оригинале же русская тяжелая пехота, даже уступая по характеристикам, рвёт 1на1 многие виды рыцарской пехты запада, т.к. вооружены топорами, а рыцари - мечами. Топор>>меча.

Рукопашная у них тоже хуже чем у турецкой пехоты: 11/15 vs 11/17

[Шёпотом]: топоры у русских есть, а у турков - нет.

А еще есть миланские арбалетчики и янычары с мушкетами.Последние убивают 4 отряда, и еще остается 1/4 патронов.

Казаки с мушкетами им уступают? Разве что в пресловутом Stainless Steel. Кроме того тест вы проводили явно на бронированных юнитах, т.к. мушкеты и арбалетчики игнорируют вроню, а лучники - нет. Так что сравнение некорректное.

Царская гвардия очень сильна, возможно это самая сильная конница. На тестах решала Ханскую гвардию и Королевских мамелюков.Неплохо было б ее еще потестить против французских уланов.

Тестил против всех видов "элитной кавалерии". Рвёт всех.

Если хотите что-бы к вашим словам относились серъезно - почаще приводите доказательства, лучше числовые. А говорить что кто-то самый крутой руководствуясь личными пристрастиями, и не проверив хотя-бы на 2/3 всех наций - это дилетанство.

Числовые доказательства? Всмысле характеристики юнитов? Извините, но я не такой задрот, чтобы помнить их все наизусть. Что касается личных пристрастий, то тут вы опять мимо. Мои любимые нации в игре - это Франция и Португалия. Просто Русь В ОРИГИНАЛЕ тоже очень сильная нация, которую многие нубы незаслуженно ругают, т.к. не хватает умения развиться на старте. Ну а что касается проверки всех наций: вы невнимательны, я указал в посте выше, что прошел игру всеми нациями (некоторыми не один раз), кроме мавров, Сицилии, Венгрии и Польши. Повторил специально для вас. Кроме того, прежде чем писать свои утверждения, я всё тчательно тестил в Custom Battle.


Подводя итоги нашему спору могу сказать одно: мы говорим про разные игры. Мод SS очень сильно изменил игру, опустив одни нации и подняв другие. Русь - среди "опущенных". Но я считаю, что говорить в данной теме надо всё же про оригинал, т.к. тема называется "Самая сильная фракция", а не " Самая сильная фракция в моде Stainless Steel". Всё это очень напоминает ситуацию, которая 1-2 года назад творилась в разделе Rome Total War. Там тоже в одной теме выясняли самую сильную нацию, только одни имели ввиду оригинальный RTW, а другие - мод Rome Total Realism. Там дело дошло до взаимных оскорблений. :/

0

2Farso
провел вот опыты...на m2tw 1.3
Боярский дети vs Готические рыцари- Готы выигрывают теряя 80-90% отряда за счет того, что дети их закидывают копьями
Пешие боярские дети vs Английский рыцарей- англичане выигрывают теряя 40-50% отряда


касательно ss6.1
по балансу это лучший мод
ну вот поясни мне как боярские дети, которые в обычных штанах и кольчугах, могут быть сильнее английский облаченных в тяжелые доспехи рыцари? с тем учетом что у англичан всегда были более опытные учителя если так можно сказать, что давало превосходство тактическое...и то что в ss6.1 опустили славян- ну это не правда чистой воды- как только появляются ребята с ружьями- это ахтунг....

0

вот еще попробовал свести 60 германских двуручников с 120 алебардисками руси...или нилья или у руси остается 3-5 человек...

0

Dimon NEW, давай разбираться в игре, а не в истории? Игра лишь частично моделирует историю, верно? ;)
Так вот, броня да, у пеших бояр ниже, но черта "эффективны против брони" уменьшает кол-во брони надвое. Да, пешие рыцари все равно сильны, но воевать против них все-таки реально, проверено. ;) Другое дело в SS раздражает то, что при 3х городах у противника и города развиваются и 3 полных стека шляются по всей округе, не считая гарнизонов в городах...

З.Ы. в SS пешие рыцари вообще монстры, в одиночку порубать 2-3 отряда итальянской милиции с +1 к атаке и +1, +2 к броне - это без проблем(если все три с фронта есессна.) против них реально воеваль либо конницей, либо такими-же консервами, либо бронебойщиками.
З.З.Ы. Если фракция трудна, то это не значит что она вообще никакая. ;) Кста, в SS за тампильеров начинать не пробовал, но, думаю там форменная задница. везде куча мусульман, и все злые. =)

0

дык игра имеет историческую основу верно?
так вот как средним топором можно пробить латы? ЭТО НЕ РЕАЛЬНО...а что против рыцарей можно воевать- ну да :) нужно уметь только :)

касательно ЗЫ
а как ты хотел? кто такой рыцарь? это проффесиональный воин, машина смерти, верно?
а кто такой итальянский милити? тот же крестьянин с обязанностями соблюдения порядка и любыми правами для этого, то есть участковый или ППСник :)

так вот кто кого? ;)

а трудность фракции и не говорит о ее слабости в военном отношении (о слабости армии), а заключается в изначальном стратегическом расположении

за тамплиеров- очень даже интересно я тебе скажу :) сложность примерно такая же как и за моих любимых тевтонцев :)

0

2 Dimon NEW

Боярский дети vs Готические рыцари- Готы выигрывают теряя 80-90% отряда за счет того, что дети их закидывают копьями

Вот-вот. Отряд начальной кавалерии почти выносит отряд элитной, появляющейся только к концу игры. А ты говоришь "слабая нация".

Пешие боярские дети vs Английский рыцарей- англичане выигрывают теряя 40-50% отряда

Английские рыцари - это те ребята, которые вооружены двуручными топорами? Ясное дело, что они выиграют, т.к. имеют то же преимущество в бронебойности, что и боярские детишки. Но дело в том, что такие рыцари есть только у Англии, Франции, Португалии и еще у СРИ есть рыцари с булавами. И доступны они становятся гораааааздо позже, чем боярята. Сравнивать надо было с рыцарями-мечниками, которые составляют большинство рыцарской пехоты в игре и есть у каждой западноевропейской нации.


вот еще попробовал свести 60 германских двуручников с 120 алебардисками руси...или нилья или у руси остается 3-5 человек...

Во-первых, эти самые двуручники производятся в отрядах в количестве в 2 раза меньше стандартного, т.е. схватка была равносильной. Во-вторых, если мне память не изменяет, русские алебардисты строятся в городах, т.е. являются по сути ополченцами. Даже странно, что они бывает выигрывают у профессионалов.


ну вот поясни мне как боярские дети, которые в обычных штанах и кольчугах, могут быть сильнее английский облаченных в тяжелые доспехи рыцари? с тем учетом что у англичан всегда были более опытные учителя если так можно сказать, что давало превосходство тактическое...

Вот касательно "учителей" ты не прав. Я много читал про то, что в "среднем средневековье" (1000-1300 года) русские дружинники были лучшими в Европе. По сути в то время это были единственные регулярные войска в регионе. Каждый дружинник превосходил рыцаря в выучке, не уступал в снаряжении и, самое главное, дисциплина в дружинах была гораздо крепче, чем у рыцарей, у которых она была слабым местом. Кроме того русские княжества постоянно воевали друг с другом, что давало бесценный боевой опыт. Европейцы-рыцари тоже воевали, но реже.

а трудность фракции и не говорит о ее слабости в военном отношении (о слабости армии), а заключается в изначальном стратегическом расположении

Вот именно. Про это я и говорю. Единственный недостаток Руси в M2TW - плохой старт. Но воевать ей есть кем на всех этапах.

за тамплиеров- очень даже интересно

Не играл за них, но, имхо, сложно с одним замком на старте... Их в SS обычно первыми выносят.

0

дык боярский дети так же к концу появляются

английские- нет, не те которые 2ручкини, а обычные рыцари с мечами и щитом

та нет, все замковое...

воевали понятное дело все, но как такового трактата о искусстве войны если так можно сказать у наших не было, только у кахаков появилось...

ну я бы так не сказал- один город, 2 армии...первые 5 ходов и у тебя уже 3 города...ничего сложного...

я вот щас пока оставил тевтонцев, начал за тамплиеров играть :)

0

Я щас за скоттов в британской играю, вчера вздрючил полный стек викингов(из серии "больше генералов - больше шансов на победу", в то время как у меня всего ~800 подраненых. Пробовал стоять рядом со стенами - продул, согнал всех на площадь да еще и почти все прикрыл пикинерами - героическая победа. Уолесса отправил биться с "Союзом Баронов", потом пошлю на Уэльс или Англию.
Так что Шотландия даже в обычном Медиевале - неплохая держава.

0

Ad Farso
Совершенно согласен. Боярские дети действительно представляли собою регулярное военное сословие обученное вести бой как конный, так и пеший, причём обычно они подчинялись тысяцкомы и составляли так называемый городовой полк, отдельный от княжеской дружины. Латы бывали у них, правда, всё же похуже, чем у рыцарей, поскольку это массовая армия. До второй трети XIV века обладание Владимирским городовым полком как правило решало военные конфликты между князьями в Северо-Восточной Руси (иногда, впрочем, водили и татар), без него на Новгород не ходили. Аналогичные полки были сформированы несколько позже в Переяславле, Твери, Москве, Суздале, Нижнем и других городах. Это очень хорошо описано у Д. Балашова в его романах, выдумка там, наверное, присутствует, но в целом вряд ли он сильно кривит против правды, не зря ведь более 20 лет человек просидел за чтением источников.

Ad Dimon NEW
Всё же итальянское городское ополчение не суть крестьяне. Это более обученное войско из более состоятельных людей. Правильно, что они довольно сильны в игре (по крайней мере в оригинале), хотя тут возможен и перебор по параметрам. Неправильно иное: у Италии в добавку есть ещё и полный стек замковых войск, которых ни у кого, кроме Сицилийцев, быть не должно в таком количестве и качестве.

0

Если смотреть атаку и защиту, то не только итальянское ополчение сильное(я обычно беру с копьями, там защита выше), но и городская стража, у них атака по-моему 8, защита тоже не маленькая, и каву они друт как тузика несмотря что не имеют преймущества против нее. Но на поле боя их все же пускать не надо, там это зачастую хуже пушечного мяса.

0

Ad МyалиМ[вернулся в лоно Церкви]
Уточнение: я имел в виду вообще ополчение, а не отдельный вид, всех: и копейщиков, и арбалетчиков, и конницу.

Испано-португальское ополчение тоже неплохо, в первую очередь за счёт мечников.

0

дык боярский дети так же к концу появляются

Возникает вопрос: А играл ли ты вообще за Русь? Боярские дети появляются в самом начале, одновременно с Казахами, еще до появления "Дружины", "Княжеской дружины" и "Царской стражи".

английские- нет, не те которые 2ручкини, а обычные рыцари с мечами и щитом

Очень странно, что они победили с таким "отрывом". С одной стороный, у Англии одна из сильнейших пехот в игре... Но в общем, победили они, потеряв всего 50%, только благодаря случаю. Вот я вчера тоже потестил "готы vs боярские дети" - победили дети, потеряв 90%. Т.е. раз на раз не приходится.

та нет, все замковое...

А я вот уверен, что русские "бердышисты" - городской ополченнитский вид войск. Не помню, может в SS по другому.

ну я бы так не сказал- один город, 2 армии...первые 5 ходов и у тебя уже 3 города...ничего сложного...

Сравни старт Руси со стартом Англии, Франции или СРИ - и всё станет понятно...

0

Неправильно иное: у Италии в добавку есть ещё и полный стек замковых войск, которых ни у кого, кроме Сицилийцев, быть не должно в таком количестве и качестве.

Полностью согласен. Исторически итальянцы воевали либо городскими ополчениями, либо наёмниками. То, что у них есть рыцари - это вольность разработчиков в угоду балансу.

Испано-португальское ополчение тоже неплохо, в первую очередь за счёт мечников.

Еще у них есть хиннеты - один из лучших видов городских войск в игре.

0

Мне Монголы нравятся со своими тяжелыми лучниками и тяж кавалерией (копейщики, лучники)

0

Хочется задать вопрос. А как вы сравниваете юниты? Ставите в чистом поле 1 на 1 и стенка на стенку? Ну так это неразумно, ибо всех сильтее окажутся алебардисты: и длинное оружие, и броню пробевает. А то, что медленные, нет щитов и в обычной ситуации их сперва выкашивают лучника, а затем в бок заходит пехота (а лучше конница) вы не учитываете. Или сравнение рыцарей и боярских детей (конные которые). Вы их тоже в лоб стравливаете? Или сперва носитесь русской конницей по всей карте от рыцарей, осыпая их копьями, а лишь затем атакуете? Результат, смею вас заверить, будет очень даже арзным.
Я уж молчу про конных дворян: тяжелая кавалерия с луками. Кого вы против нее выставите, рыцарей? Тогда не вступайте в рукопашную и обстреливайте из далека. Выставите конных лучников? Тогда старайтесь наоборот сойтись в рукопашную, поскольку у других наций конные лучники на порядок слабее (кроме монгол и тимуридов).
При сравнении используете ли вы натиск (charge) к обоих отрядов или медленно сходитесь? У двуручников большое преимущество при натиске. Зато пешие русские дворяне сперва будут обстреливать наступающих рыцарей. Особенно достанется тем, что особо благородные, с двуручными топорами, поскольку у них нет щитов. И ставить рыцарей надо не как можно ближе, а как можно дальше, что бы они по-полной получили стрел: ведь в битву войска начинают не вплотную, а даже дальше расстояния полета стрелы. Так что лучники имеют все шансы проредить наступающую пехоту, прежде чем ввязаться с ней в рукопашный бой. Плюс пока двуручники добегут, подустанут, что опять же будет на пользу стрелкам.
Возникает вопрос о местности, где вы ставите эксперименты. Это лес, поле, пустыня? Думаю скорее поле. Насколько оно ровное? ИЛи один из отрядов волей не волей окажется на пусть маленькой, но возвышенности? С возвышенности атаковать легче, в гору - наоборот тяжелее. В снегах преимущество у европейцев, в пустынях - у мусульман, а тяжелобронированные рыцари намного быстрее теряют силы. Маловероято, что экспериментальная местность эот обсолютно плоское поле.
К тому же сила юнитов - это не только кто сильнее ударит, а кто больше ударов выдержит. Это еще мораль и выносливость. Далеко не всегда имеет смысл идти в рукопашную, если у врага тяжелые рыцари: их можно быстро загонять, а уставших легко разбить.

Вариантов очень много. И бессмысленно юниты сравнивать, сталкивая их 1 на 1. Тем более без учета их стоимости, содержания, строительной линейки, необходимой для их найма. Так что спор бессмысленен. У каждой нации есть юниты, которых можно поставить на стены, загнать обороняться на гору, выставить биться в чистом поле, или наоборот - послать на штурм стен или вышеупомянутой горы. Далее - все уже решает не их сила, а тактика командиров. Ну и экономика их стран.

P.S. Исправляюсь, не у всех есть юниты на все случаи жизни. У египнят нет штурмовых юнитов, только для боя в поле или обороне.

0

Тут, наверняка, многие имеют в виду свои ЛЮБИМЫЕ юниты.... А на вкус и цвет, как говориться...ну, вы меня поняли, мужики.
Конечно, лучше всего универсальные солдаты - стреляющие тяжелые пехотинцы и всадники. Ну, а самым лучшим был бы стреляющий ядрами тяжелый пехотинец, бегающий со скоростью лошади и весь в броне (шутка)...

0

2petja5
я сравниваю в 2 этапа
1. сначала смотрю характеристики юнита в скриптах
2. проверяю в битве на нормальной сложности 1 на 1 отряд с равноценным улучшением. сначала несколько боев за один отряд, потом за другой...таким образом для меня вырисовывается достоверная на 90% ситуация с данным отрядов

это сравнение как раз показывает силу/защиту по отношению к другим юнитам и только, совершенно иной вопрос- что нужно для того чтобы произвести данного юнита, и чем сильнее и более развита фракция тем раньше она сможет создавать свои юниты, таким образом и вырисовывается тот самый баланс фракции и чем он выше тем сильнее фракция, таким образом тема в полне обоснована :)

0

Ad petja5
Случай, когда очень хочется написать (нашёл это пост только теперь по ссылке из других тем, спасибо Cavarinus), но следует воздержаться. Человек написал то, что есть правда.

0

С Русью все норм. Главное на старте по больше провинций оттяпать. А дальше дело техники. Даже легко как-то: поляков оттеснил подальше в Европу, турки не особо суются. Война идет в основном на один европейский фронт. А до монголов еще как в известной позе до столицы поднебесной. И развивайся себе спокойно. Главное не тормозить вначале.

Хотя я считаю сильной фракцией Египет. Очень удобное положение. На северо-востоке турки очень далеко, на западе мавры тоже очень далеко. Одна Византия своими морскими десантами достает, но дальше места высадки десант, как-правило не уходит. Да и асассинов вначале очень быстро получил: вообще зверюги, своими консервными ножами почти всю византийскую пехоту 1на1 вырезают с максимум 25% потерями, да и прячутся где не попадя, а потом в чистом поле из-за угла на противника выпрыгивают.

У меня лицензия без модов v1.02

0

В SS6.1 прописаны в отдельном файлике ттх юнитов. Кому интересно, почитайте и посчитайте. И то это будет только основа для среднего подсчета, и только для этого мода, но общее представление о ттх дает для всей игры.
Самая сильная фракция - это та за которую интересно играть. У каждой есть свои спец юниты при использовании бонусов которых на все 100% все остальные юниты будут иметь пусть очень сильные характеристики, но все же меньше 100%. Мне очень нравится стреляющая кавалерия, но при встрече против нее, предпочитаю выкашивать ее пехотными стрелками. Очень хорошо работают пависные арбалетчики. Причем выкашивать все не надо, просто пяток залпов и из 60 конников стрелять по тебе будут едва-ли треть с низкой моралью. Ну а летящая тяжелая кавалерия на дальнем чардже, те-же супер-пупер танки русичей в кол-ве 60, очень красиво ложаться под 2 залпами(больше не успевают до рукопашной) пары-тройки отрядов генуэзских арбалетчиков. И не надо говорить типа нужно один на один, против конника один пихотинец накогда не выиграет, разве повезет единственный раз в жизни... :)
Короче, petja5 опять озвучивает мысли нас всех, великих стратегов в мтв2! :)

0

Вроде Ацтеки - единственные кто мне оказал достойное сопративление в одиночной кампании.

0

Самая сильная фракция - это однозначно турки. Эта армия повторяет юнитов татаро-монгол плюс янычары. Единственная, за которую я смог получить удовольствие от победы над ордой в чистом поле. Надо поюзать Египет - посмотреть так сказать историзм М2ТВ. Всё-таки именно мамлюки остановили в своё время это стадо лошадей с луками.

0

Самая сильная фракция-моя...)))

0

Это мудрое мнение высказывалось уже неоднократно. :) Добавить здесь действительно нечего. Можно только гипотетически рассуждать какая из ваших фракций была бы сильнее, но им, к сожалению, не судьба встретиться. На исключено, что сильнейшею оказалась бы наиболее любимая.

0

Не, турки помимо перечисленног ещё и офигевшие с неповотримым набором юнитов в связке город-замок. Ну а когда доживаешь до пороха, то ваще пипец.

0

Французы-лучшие конники в Европе (наверное лягушками кормят)...а в средневековье рулили конные войска...замки тоже они брали (универсальные типы), плюс пехота, которая на уровне может дать отпор любой другой пехоте...соответственно, по моему мнению "самая сильная фракция"-это Французская..

0

to RUST333 что толку в большом выборе аналогичных типов войск, у тяж. конницы только названия разные , а характеристики одинаковые. Хотя кому что нравиться. А турки действительно сильны. Но Милан обьективно очень сильная фракция, с хорошим выбором городских и замковых юнитов.

0

Йомен..разрабы уж не зря придумали им столько названий..они то выходили от чего-то...опирались(они то уж больше нашего знают), следовательно они чем то различаются...скоростью, броней и тд...Французы туркам неплохую конкуренцию составят в бою (если допустим в чистом поле конники)..
Милан силен арбалетчиками..1-2 залпа(если не ИИ, а игрок может и 3)..но до них конники доедут...а там арбалеты не помогут, да и их мечи...

О "Самой сильной фракции" споры были, есть и будут...т.к. ССФ это фракция, которой играет игрок (ну или та нация, у кого с ней возникли проблемы (Монголы и Тимуриды не в счет, т.к. они приходят кучей и прокаченные..если бы они так как все развивались, их бы к 13-14 векам уже не было бы..(опять же СМ)))

0

RUST333.....вынужден с тобой не согласиться....и с чего ты взял что: (они то уж больше нашего знают)? обьясни мне разницу между Благородными рыцарями и Рыцарями аристократами?.....лично я не нахожу сколько нибудь существенных отличий(даже во внешнем виде).....а у Милана не только арбалетчики...а Ланце спецатти, а Гвардия герцога.....не уступят французским рыцарям, а против итальянской милиции французишкам вообще противопоставить нечего! Всё это при применении в комплексе очень эффективно. А ССФ это фракция, которой игрок хорошо играет к которой он больше склонен.

0

Хотелось бы добавить по поводу Англии. Вот некоторые товарищи особо восхищаются Англией, но я никак не могу понять чем именно она хороша?!! Довольно посредственная армия с преоблоданием стрелков. Практически отсутствует кавалерия, а тяжёлая пехота не спасает положения. Возможно она и превосходит Шотландскую, но с основными континентальными армиями не сравниться. Англию спасает только остравное положение, а так бы её выносили в самом начале.

0

Йомен...
Ланце спецатти, Гвардия герцога-это жалкие подобия итальянских войск (Милан-это "республика/селение" переходящее то к Италии, то к Франции: "в XV веке Милан был завоеван Францией, а затем, в начале XVI века, Испанией." и СРИ: "Фактически Милан был частью марионеточного государства Итальянской Социальной Республики Муссолини и важным командным центром немецкой армии, размещённой в Италии."), выходя отсюда, у Милана были разные войска (то французские(скорее всего конница), то итальянские (итальянская милиция), то немецкими..)..арбалетчики-да!..это их лучшее творение, но не хочу повторятся..1-3(в поле) выстрела это не сила..а в городе/замке любая армия может отстреливаться (даже шоты)..



Хм..вижу тут еще "камень" в сторону англичан кинули...
1) лучники стреляют быстрее, чем арбалетчики(убойная сила меньше конечно, но это компенсируется скорострельностью).
2) уникальность: колья перед собой-отличная защита от конницы, плюс они еще ставятся в замках/городах..
3) лучшая пехота, в латах и доспехах..

0

RUST333.....если "Ланце спецатти, Гвардия герцога-это жалкие подобия"!!!.....тогда французские рыцари просто горстка крестьян!.....а генуэзские арбалетчики между прочим считались лучшими, их нанимали почти по всей европе.....они принимали участие в защите Константинополя, в Куликовской битве(на стороне монголов!).....это были одни из наиболее изветных наёмников своего аремени! А про сражение в поле повторяться не буду.....всё сказал ранее.

Про англичан:
1) ты противоречишь своим же утверждениям: что толку от стрелков на поле при атаке тяж. кавалерии, им не поможет даже если они будут стрелять в 3 раза быстрее....лук не расчитан на пробитие доспехов.
2)копья легко обойти, а для пехоты они вообще не проблема......насчёт уникальности это ты загнул! а у Поляков стрелки тоже могут ставить колья!
3)"лучшая" это громко сказано! Обыкновенная среднего качества, причём их хвалёные Billman крайне уязвимы для арбалетчиков.....а если учесть слабую кавалерию то особого смысла в тяж. пехоте нет, без прикрытия их перестреляют арбалетчики и добьёт тяж. кавалерия

0

Йомену.
Английская армия действительно неплоха, но не подходит для тех, кто привык использовать гигантскую лаву очень тяжёлой конницы и играть в режиме бронированного парового катка. Успех англичан зависит от сбалансированности 3 видов войск: лучников с кольями, алебардистов (можно взять рыцарей с двуручниками или ополченцев с баграми) и средней конницы типа рыцарей в кольчугах или специальных английских облегчённых рыцарей. Кроме того, поскольку лучники составляют основу ударной силы нужно занять хорошую позицию и грамотно распределить стрелы и очередь стрельбы. Всё это заметно сложнее, чем построить во фрон 10 отрядов благородных рыцарей и приказать им всех снести.

0

Длинный или большой английский лук (англ. longbow) — лук в рост человека или выше, распространенный в средневековой Англии. Считается основным оружием, с помощью которого англичане одержали победы в Столетней войне.

Длинный английский лук начал пользоваться популярностью после неудач англичан во время феодальных войн в Уэльсе и Шотландии. Англичане тогда приняли решение использовать большое количество подобных луков, чтобы противостоять сначала уэльским, а потом и шотландским копейщикам. Кроме того, этот вид вооружения сыграл решающую роль во время сражений Столетней войны (битвы при Креси, Пуатье и Азенкуре).

Французы пытались по-разному обезвредить английских лучников: конные воины спешивались, доспехи снабжались стальными пластинами, прикрывающими большую часть тела, лошади также заковывались в броню

вот так то..

0

Длинный лук это конечно хорошо, но его эффективность оставляет желать лучшего. Например, чтобы вывести из строя около 2000 французских рыцарей в битве при Азенкуре (если не ошибаюсь), английские лучники выпустили около 500 000 стрел..... Победы обеспечивались более чётким и слаженным командованием со стороны англичан и использованием обстрела по площадям большими массами лучников. И в итоге англичане с их длинными луками проиграли войну!

0

Сражение при Азенкуре стало очередным (после Креси и Пуатье) триумфом английской тактики, опирающейся на великолепных лучников (чьи стрелы пробивали тяжелые доспехи), действующих под прикрытием спешенных английских рыцарей, над цветом французского рыцарства.

Войска английского короля Генриха V (3—5 тыс. лучников, около 1 тыс. спешенных рыцарей) 25 октября 1415 разгромили французские войска под командованием коннетабля Ш. д'Альбре (до 10 тыс. преимущественно спешенных рыцарей и арбалетчиков).

Вообще, тандем получился очень сильный. Английская рыцарская конница совершает глубокие рейды по Франции, разрывая коммуникации и нанося изрядный материальный ущерб. Все это время лучники сопровождают рыцарей. Когда же подходит французская армия, англичане принимают оборонительный бой на укрепленных позициях. При этом понятно, что лучники не способны противостоять неприятелю врукопашную и тогда английские рыцари (которых недостаточно для конного боя с далеко превосходящей их числом французской кавалерией) превращаются в защищающую их пехоту.

опять же луки...
кстати Робин Гуд-чувак-английский герой лучник!

0

Самая сильная Литва: у нее есть тяжелые пехотинцы с бронебойностью, бонусом против кавы, пугающие пехоту и при этом БЕСПЛАТНО содержащиеся в городах. Оборона идеальная: город с 6 такими отрядами взять практически невозможно, к тому же наняв в 10 городах такие отряды нахаляву становишся самым сильным игроком в игре. А на сэкономленные деньги нанимаю Конницу Диеваса - самую мощную в игре. Плюс развитые города: у меня Рига приносила 16000 рублей за ход(110 ход), другие города в Балтии 7-9 тыс. Итог на 110 ходу казна 1500000, чистый доход 90 тыс ежедневно. Тевтонцев от нефиг делать вынес на первом году их жизни собранными поблизости гарнизонами. Играл за много фракций но эта реально круче всех.

0

Литвы в оригинале нет, товарищ. Это либо Королевства, либо мод.

0

Всё практически уже и так сказано. Но всё же повторюсь. SS это отдельная тема, и по сути это другая игра (ребаланс всё меняет до неузнаваемости) так что грамотнее брать в расчет оригинал MTW.
А что касается MTW то самые на мой взгляд сильные
1. Русь (если бы её войско было отстойным, то никакой патриотизм бы не помог)
(+) Царская стража,Княжеская дружина,Спешеная княжеская дружина,Бронебойность у тяжёлой пехоты (спешеная дружина и прочие) Казаки всех видов.
(-) Отстойное стартовое положение, большие территории, значительное по сравнению с соседями время на развитие до хороших войск.
2. Турция
(+) Сбалансированность по всем показателям - город-замок, кавалерия-пехота, рукопашники-стрелки. Всё оптимально.
(-) Особо и нет. Разве что крестовые походы.
3. Византия.
(+) Оч. неплохой набор войск всех видов. Доступность зверских конных стрелков (Вардариоты) с самого начала, что суть есть смерть какой то державе. Уникальные здания.
(-) Географическое положение. Джихады. Отстойные копейщики.
4. Франция. (Хотя мне католические страны не особо понравились по причине того, что все как из инкубатора.) Опять же из-за хорошего баланса. Хотя вначале итальянцы могут морду набить =) Но если выживает, то очень сильная фракция.

Всё вышеперечисленное основано на впечатлениях от игры, а не от тестов 1 на 1, расчета стоимости найма и содержания, и прочего. Больше никто особо не понравился.

0

Считаю сильная та у которой больше огневой мощи и сильной кавалерии.
Франция и СРИ распалагают обеими. Особенно Серпентины!
Залп пушками а подошедших на близкое растояние задержать Рыцарями пикинерами или Готскими рыцарями. Ну и те поздно появляются.

0

eDzeer
Всё верно. Особенно про инкубатор

0

Улюбнула фраза в какой то теме, про кубизм - абстракционизм на щитах =))) Различия блин только в размерах и цвете этих самых кубиков)))

0

Перечитал всю тему и чет никак не могу понять. У меня стоит SS играю за Русь и не напрягаюсь. Пешие княжеские дружинники бьют морды налево и направо, не потерял ни одного замка(города) ВХ\ВХ. Save Load - использую только в случаях эксклюзивных глюков или тормозов
2 Cavarinus - спрашивается как так можно вообще развиваться если ты начинаешь выигрывать лишь достроившись до Царской стражи? Может дело не в зеркале на которое ты пеняешь??? Я с горем пополам достроился в Торне до Княжеской дружины
, а каких либо проблем с войсками не испытываю уже ходов 50 - 60. Да, нападают практически каждый ход, только проблем никаких при этом не возникает, даже наооборот - опыта вагон. У противников были призрачные шансы лишь до того момента пока не появились зверюги с луками и топорами, а теперь финиш...
К слову говоря не люблю Турцию, но армия у них отменная, так что говорить про отчаяный патриотизм глупо.

0

Elias Sinnortis
Литва конешно только в Кингдомсе, в оригинале самая сильная Венеция из-за хорошего баланса войск. По поводу того что Русью сложно захватить много городов в начале, я делал так ставил возле мятежников 1 отряд копейщиков и заключал союз с польшей Они атакуют город когда у повстанцев остается 10 юнитов жму выход из боя. На следующий ход добиваю их 75 копейщиками. Так я ослабил Польшу, Венгрию и заделал себе гигантское государство в самом начале.

0

вот мои самые сильные нации
1. Милан (замков не надо содержать все нанимается в городах)
2. Маввритания (туареги + рыцари норманны + ополчение мечников)
3. Сицилия (итальянское ополчение (стреляющие, пехотнное, конное) + испанские мечники)

0

Не читерство, а грамотное использование союзов ))) Иначе зачем они вообще нужны.

0

Как не крути это обман и без того не особо умного ИИ. А нужны они чтобы хоть какой то реализм был, правда зачастую не очень то путево он выходит (

0

1. Священная Римская Империя (сбалансированная армия, большое количество поселений в начале игры, что, в свою очередь позволяет быстро наладить экономику(лично мне)).
2. Англия (очень выгодное географическое положение, сильная пехота и лучники, а также флот)
3. Египет (опять же выгодное г/п, много мятежных поселений рядом - соответственно можно достаточно легко развиться в начале, наладить экономику, а затем уже начать завоевательные походы, используя численный перевес и/или наемников).

0

1. Мавры. У них слишком много сильных войск, даже туареги с мушкетами и христианская стража (по характеристикам идентичны конкистадорам пешим и конным).
2. Франция. Хорошо сбалансированная армия, включающая сильную конницу и тяжелых стрелков.
3. Милан, Венеция, Сицилия. Разницы между ними не так много, но у них сильные городские отряды.

0

В SS 6.1 одни из сильных турки. Янычары -звери.Правда, до их появления надо развиться...

0

Испания, особенно в поздний период.
Милан, почти не надо содежать замки + сильное ополчение.
Турки, особенно в поздний период.
Египет, мамелюки, тарарбайдия, ассасины. наравне с ним Мавры.

0

Играю за Византию...Не могу понять почему все так хвалят воинов Турции, Египта и мавров! При игре против них не испытал никаких затруднений! Труднее было с монголами и тимуридами...Да и такие фракции как Милан, Франция, СРИ, Испания, Англия - не подарок...

0

Венгры ничего так....ну и Милан ессно))

0

Я когда играю ходу на 30м просто пропускаю 20 ходов, чтобы соседи немного развились, а то надоедает копейщиков да крестьян мочить, У Милана кстати те же юниты что и у Сицилии, только их меньше, и нет норманнских рыцарей, которых прям с начала игры можно нанимать так что он заведомо слабее

0

Sand4
комп тупой!!!!! аналогично когда будешь играть за другие фракции. между прочим Византию под управление ИИ почти всегда выносят одной из первой.
King of bot
зато в поздний период Милану могут противостоять только турки, испанцы (по юнитам).

0

У Милана кстати те же юниты что и у Сицилии, только их меньше, и нет норманнских рыцарей, которых прям с начала игры можно нанимать так что он заведомо слабее

Зато у Милана деньги текут лучше))
_______
P.S.) нормандские рыцари гамно. Больше люблю сицилийских настоящих рыцарей, ибо и царскую гвардию мочат, и монгольских конников тоже.... особенно, если прокачать.... к тому же, их лучше можно прокачать, чем нормандских рыцарей.... вот...

0

Англия - самая простая и самая быстро вооружаемая страна. Просто тупо захватывая всю Британию можно смело начинать осуществление плана по захвату мира. Но по силе мне кажется Дания самая сильная( MTW2 Retrofit вариант).

0

Помоему Франция, потому что сильные лучники, хорошая конница и пехота.

0

Я,привыкнув играть за Русь,с их дружиной пешей,упал,когда увидел хар-ки рыцарей.Но в кастоме рыцари самые крутые проиграли дружине)

0

по моему мнению самая сильная нация это Венеция..во-первых её удобное местоположение.рядом с Рагузой находятся земли Византии и там можно быстро прокачать священников которые очень скоро станут кардиналами.затем вначале игры можно захватить Загреб и Флоренцию которые имеют очень высокий доход даже будучи с деревянными стенами..дальше Ираклион находиться рядом с турцией и египтом соответственно с него можно отправлять отряды в крестовые походы чтобы быстрее всех добраться до цели или просто объявив это поселение столицей захватывать византию и исламские земли без шанса их бунта из-за враждебной религии..опять же из-за того что почти все из построек почти все города а замков 2-3 будет то финансовое положение очень выгодное и деньги у меня на 20ых ходах уже зашкаливают за 70тыс. теперь поговорим о войсковой линейке..у итальящек самое мощное начальное ополчение так что ими можно успешно воевать даж против замковых войск а в обороне городов им вообще нет равных..мне удавалась даже отстаивать город 4 отрядами ополчения и арбалетчиками город когда на него шла сицилийская конница и нормандские рыцари и все это усиленное лучниками....из замковых войск стоит отметить небольшое разнообразие пехоты ибо пешие рыцари и венецианская пехотав связке являются имбовым приобретением..у рыцарей мощная броня с помощью которой они бубуд сдерживать вражеские войска а пехота добьет ибо имеет очень сильную атаку причет они так же неплохо защищены..опять же из городов в армию можо набрать арбалетчиков и из замка лучников веницианских которые помимо неплохого дамага стрелами могут и в ближнем бою за себя постоять причемзащищены они в латы что дает им преимущество...
правда единственное что конница слабовата однако и тут не все так лохо..у венеции почти нет тяж кавы однако полно легкой которая будет полезна на добивании с флангов или преследовании проивника..и есть конные арбалетчики которые весьма неплохо конкурируют с отрядами польской знати и венгерских конных застрельщиков..опять же могут отвлечь монгольскую стреляющую конницу которую хорошо сносят арбалетчики..
В принципе мне удавалось на самой высокой сложности на 30м ходе захватить почти всю СРИ часть Византии с константинополем ииметь неиссякаемый денежный поток переваливающий за 100 тыс при самом расточительном стороительстве!

0

Монголы и Тимуриды.
Если про играбельные - то Франция.

0

Нее... Монголы и Тимуриды они берут кол-вом. Когда встречаешься с ними в равном кол-ве их можно порвать страшно.
На мой взгляд самая сильная это Русь, и я так считаю не потому что я патриот

0

НАРОД ПЛЗ СКАЖИТЕ за Злотую Орду моно играть я ток начинающий походу я их раз завоевал но не фига ( но тут увидел цитату что чел играл Золотой ордой против СВИ ) если так можно то подскажите как???Или он не в компании играл если кто знает плз скажите очень хочу за монголов поиграть )

0

AceVentura97
В битве можно. В кампании незнаю...

0

Византия - Если собраться, то турков можно вынести ходов за 10, потом - Венгрия, которая неровно дышит к Константинополю, а Венецией Милан займется... Правда, монголы... Но и их я гонял по Малой Азии на Сложном уровне

0

Ди-Айс
Монголы и Тимуриды.
Эти "товарищи" сильны тем что в их появлении стягиваются целые орды против неготовых и совершенно ошарашенных фракций... Да в течении времени от их рук погибают многие державы. Это вопрос времени.

Из играбельных:
Венеция. Потому что у них довольно сильная и развитая тяжёлая пехота и лучники. Конные Ланце Спеццате тоже дают о себе знать. В защите городов они просто не превзойдённые. Ополчения арбалетчиков радуют своей мощью и мобильностью, а самое главное их можно нанять уже после 20 ходов игры.

Ещё Франция. Сильная коннца и Рыцари Пикинёры. Шотландская гвардия хороша. Ну ещё и благородные рыцари пешие и конные. Много территорий у них в начале. Хорошая стратегическая позиция страны.

0

DenKuz
За Францию хорого играть тем, кто любит пожестче, потому как именно она мешает Англии продвинуться на материк, Испании угрожает постоянно, Милану, который, как всегда, подсуетится, чтобы восточных французских мятежников усмирить, да и кайзер не захочет дележ пропускать.

0

Кто-то тут сказал,что в SS 6.1 Новгород и Киевская Русь одни из самых слабых...Не соглашусь,цифры статистики и кастом-битва это ерунда.По-моему сильнейшая фракция в игре та,к которой лежит душа.У меня она лежит и к Новгороду и к Киевской Руси :) Влюбился навсегда в юнитов Киевской Руси,главное до них дожить.Стена щитов из 8 отрядов варяжских копейщиков(лошади не пройдут,пехота и подавно) + 6 отрядов варяжских лучников(мочат всех,и своих и чужих) + по одному отряду неубиваемой пешей дружины(у Киева она реально неубиваемая,Новгород разрабы обидели) по бокам и один отряд в центре + по одному отряду бесстрашной киевской знати по бокам(обалденные конники,мне нравятся больше царской стражи) + генерал(чем более лютый,тем лучше) = непобедимая армия <3)) К тому же варяжские юниты относительно дёшевы в содержании,соотношение цена/качество на высоте ;)

0

Люди а что скажете по поводу Дании не самая крутая но викинги-рейдеры, хускарлы, свяшщенники-воины, ополчение с глефами, скандинавские лучники по большенству характеристик не уступает пешей княжеской дружине

0

To Костя 71
"скандинавские лучники по большенству характеристик не уступает пешей княжеской"
Не согласен, скандинавские лучники слабее княжеской пешей дружины, а про конников вообще молчу. Если поставить их один на один, то дружина побьет скандинавцев.

0

Я не утверждал что они самые крутые, я сказал по большенству характеристик, кроме дальности атаки из лука и потом на мой взгляд ставка у датчан на рукопашку->бой вплотную датчане будут пластать на мелкий винегрет большинство юнитов в MTW, до наступления эпохи огнестрела, викинги-рейдеры дешево и сердито, но нужно добраться до ближнего боя, (я не ставлю на них одних) я тоже заметил что топор это серьезно+пробитие брони (дохлая городская милиция + грабители = - большинство генералов)

0

Обратите внимание что при большинстве равных характеристик огромное значение приобретает опыт отряда, дохлые монгольские лучники при их начальном MTW, не тевтоник, под атакой тяжелой кавалерии умирают но не бегут

0

To Костя 71
Тогда обрати свое внимание и на Шотландцев. Их горцы сильные ребята, без доспехов с топорами, хорошо валят рыцарей пеших у англичан, так же у них самые лучшие пикинеры, тоже ребята молодцы. Они можно сказать та же Дания, то со своими заморочками, но похожи сильно.

0

Шотландия должна быть одна из самых богатых я этого не увидел, у Португалии тоже очень сильные пикинеры и на мой взгляд Самые сильные государства в целом:
Европа Испания, Португалия и Венеция
Мусульмане Турция,
Православные Русь

0

У этих государств есть практически все войска на любой вкус (мое мнение) может оно в чем-то не корректно, но компьютер позволяет мне заходить ему за спину и его армии начинают кончаться, если бы можно было поиграть с человеком с развитием

0

извини не подскажеш ли как открыть Англия ветераны в доспехах, СРИ пешие готские рыцари, Франция Благородные лучники

0

To Костя 71
Первые два поста даже комментировать не хочется, столько всего там с чем я не согласен.

А про готских рыцарей я тебе ответил уже в теме Уникальные юниты

Английские ветераны в доспехах:
Открой файл "export_descr_buildings", он находится в папке "data", затем найди строчку:

garrison_quarters castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
convert_to 0
capability
{

После нее вставь вот это:

recruit_pool "Armored Sergeants" 1 0.5 6 0 requires factions { england, }

Дальше найди:

drill_square castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
convert_to 1
capability
{

Вставь после нее вот это:

recruit_pool "Armored Sergeants" 1 0.8 7 0 requires factions { england, }

Дальше:

barracks castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
convert_to 2
capability
{

И ставишь:

recruit_pool "Armored Sergeants" 1 1 7 0 requires factions { england, }

И последняя казарма:

armoury castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
convert_to 3
capability
{

Ставишь после нее:

recruit_pool "Armored Sergeants" 1 1 8 0 requires factions { england, }

Теперь ты сможешь их нанимать в замковых казармах, начиная с третьего уровня

Ты наверное имел ввиду не благородных лучников, а пеших французских лучников, для этого находишь:

archery_range castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
capability
{

И после нее вставь это:

recruit_pool "French Mounted Archers" 1 0.4 5 0 requires factions { france, }

Дальше:

marksmans_range castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
capability
{

И после нее вставь это:

recruit_pool "Dismounted French Archers" 1 0.5 5 0 requires factions { france, }

Теперь ты сможешь нанимать их в стрельбищах замка, начиная с третьего уровня.

0

Я же сказал что это мое личное мнение: где-то 100-е ходы и у этих государств (Европа без кодов и изменения файлов) ты нанимаеш конных рыцарей с 1 или 2 лычками серебряного опыта другими европейцами это значительно тажелее (Мне)

0

с другой стороны самая сильная фракция та за которую играет человек

0

не вижу этого файла в МТВ (Лицензия 1.13) в риме вижу не лиц, где может лежать не скажеш

0

To Костя 71
Тебе надо расспаковать файлы, зайди сюда Тюнинг Medieval 2 : Total War, там все описано "Как воспользоваться анпакером"

И почитай пост "fen781" в "11.01.10 16:20"

0

Спасибо.

сегодня с другом обсудили государства и пришли к мнению что надо уметь правильно пользоваться сильными сторонами каждого государства

0

To Костя 71
Знать свои сильные стороны, но не забывать и про слабые.

0

Слабые стороны (мое мнение) в основном это ни какая мораль у милиции, а также мне приходится чаще всего иметь несколько армейских групп разных по составу (штурм, полевая и прикрытия) различия у них велики. Думаю все согласятся с тем, что в идеале армия должна восстанавливаться везде, отсюда мне приходится комплектовать армии ополчением от трети (т.е. 6-7 отрядов) Турция в этом моменте практически идеал (городские отряды примерно 14)
Слабость в стратегическим моменте, забываю сделать действие дипл. шпиком, убийцей, священником.

0

у фран. Dismounted French Archers, все остальное работает

0

я поспешил войска появились, но битвы вылетают

0

To Костя 71
Если у тебя вылетают битвы в кампании, то это точно не из-за твоих махинаций в файле "export_descr_buildings".
А ты удалил в папке data два файла: "descr_geography_new.txt" и "descr_geography_new.db"?

0

За папу начинать неплохо, но потом нельза делать крестовые походы, отречся от тебя не могут, а у папы, написано, что я не достоен в аду гореть, во. Легче всёго за Англию, но сильнее всех, мне кажется Франция. Хотя можно узнать. В средний перод засунте "колонизаторскую" армию например на восток, высадите возле Антиохии, и попробуйте создать там державу - вот это интересно. В РИМЕ у меня в Египте 3 колонизаторских армий гоплитов от стрел головы сложило.

0

Интересно играть за Русь и Византию.
За Русь потому что с финансами проблема и армия не самая сильная.
А за Византию потому что она - между католиками и мусульманами плюс сильная экономика и Папа не достаёт.

0

To Ди-Айс
"армия не самая сильная"
У них армия сильная, для своей местности. Кавалерия хорошая, уступает Монголам, но пока они появятся, можно народу много ими положить.

0

Кто-нибудь, убейте vozhyk96...

0

Он страницу растянул, чел какой-то странный, может из-за того что школота?

0

Эмм... Отправить на него запрос? Хотя уже месяц прошел, просто попрошу, чтобы убрали.

0

Думаю, если уберут его сообщение, то этого хватит)

0

Ой, школота детектед же... Странно, они какбе любят пакостить. Хотя месяц уже прошёл, да. Отправьте запрос на его пост и всё, удалят же.

0

Толку-то нету... всё равно ничего пока-что не порешали...

0

Да уж, оперативно глав.модерация работает, уже второй месяц пост удаляют...

0

Самые сильные фракции - это Испания (среди католиков), Русь (среди православных) и Турция (среди мусульман). Испания сильна своим выгодным географическим положением (сразу можно захватить Пиренейский полуостров, потом Северную Африку, послать купцов на золотые шахты и слоновую кость, и получить мощнейшую экономику в мире, потом ещё можно из Туниса послать десант на Сицилию, и начать завоевание Италии). Ну и войска у них сильные, у испанцев, чего только стоят их корабли и пушки в позднем периоде. А вот в раннем и среднем периоде у них есть очень сильное ополчение, чуть похуже итальянского, но всё же... И арбалетчики есть, и рыцари. Русь уважаю за сверхюниты - казаки с мушкетами, пешая княжеская дружина и царская стража. Правда, географическое положение хреноватенькое, но это не самое страшное... Турция - очень хорошая сбалансированность, очень сильные войска - янычары, и артиллерия супер. Правда, до всей этой красоты нужно долго и нудно развиваться. Сейчас вот за турков шпиляю, 1260 год, монголы житья не дают. Правда, я отбил их первые атаки, в районе Мосула и Багдада уничтожил два стека ордынских, убил двух ханов и одного члена семьи, но потом монголы пошли через пустыню на Иерусалим, принадлежавший Египту, захватили его, и теперь получили столицу и опорный пункт. Теперь мне надо аккуратно уничтожить всех членов ханской семьи, а то, если просто возьму Иерусалим штурмом, то монголы возродятся как орда.

0

Проще заставить его самого свой псот удалить...

0

Самая мощная пехота у датчан, спорить нет смысла. Топоры топоры мечи топоры

0

Можно с констатировать лишь одно: у каждого вида оружия существуют свои минусы и плюсы. У двуручных топоров есть преимущества пред конницей и лёгкой пехотой. Но они беззащитны против лучников и пр. дальнобойных юнитов. Лучше конечно, если этот воин одет в тяжёлые латы, а не в кольчугу. Но это от места боя зависит, где лучше а где хуже.

0

Турция из-за частых джихадов и множества повстанческих городов рядом с границей. Объявил Джихад, перевел как можно больше армии, нанял кучу дешёвых наёмников (экономится куча флоринов). В итоге золота много, армия невероятно быстро усиливается, куча поселений завоёвана, можно наступать по всем фронтам и давить числом. Никакой другой нацией нельзя так быстро уходить в отрыв.

0

Весь смак исчезает после того, как на тебя нападают Монголы и Тимуриды, по разным датам, но всё равно. Все твои преимущества пред другими державами скатываются на ноль, я думаю.

0

2 ShamomahS
а можно ли сделать так, чтобы у португалии и испании в замках тоже появились бы ветераны в доспехах?

0

Гелиодор
До Монголов и Тимуридов легко победить. А при Джихаде разносишь всё - до чего дотянешься+огромная армия за копейки, по графику динамика бешеная. Монголы слишком хрупкие. При штурме замков ИИ всегда о копейщиков разбивается, можно пару отрядов всадников и лучников добавить. А так окружение копейщиками возле ворот и проломов всех как мух убивает или заставляет бежать. (Если какой-нибудь супервоенноначальник не нападает).
PS: Для агрессивной политики Турция и СР Империя идеал.

0

До Монголов и Тимуридов легко победить.
Спорный вопрос. Каков уровень сложности? Легко победить лишь в крепости, в чистом поле отрицательно и гибельно.

Монголы слишком хрупкие. При штурме замков ИИ всегда о копейщиков разбивается, можно пару отрядов всадников и лучников добавить.
Ударные войска Монголов — конница и лучники, остальное для них не котируется. Впрямь, гибнут как мухи, учитывая обстоятельство того, что предпочитают лобовую атаку.

Для агрессивной политики Турция и СР Империя идеал.
...Венгрия ещё, конечно же.

0

Я за мавританию нагнул всю европу......а святая римская империя сама предложила перемирие когда у них остался 1 город на карте)

0

Если по времени прихода монголов, то это турки - в чистом поле можно успешно грохнуть пару армий Золотой Орды. У меня по-крайней мере больше никем их встретить адекватно не получалось. А если вообще по мощи армии, то это армия Руси из замка последнего уровня. Чтобы выбить монголов из Константинополя я привел полный стек. Был шпион и город оказался открытым. Монголы в итоге всем своим стеком поперлись и встали на площади. Решив, что конница мне в принципе не нужны, я отправил четыре отряда царской стражи (или как там называются конники последнего уровня?) на площадь. Вобщем, не успела моя пехота и артилерия поучавствовать в штурме. Ну ломанулся я этой толпой дальше и выиграв ещё две или три битвы в чистом поле бросил играть - скучно играя за Русь создавать такую армию :(

0

Отнюнь не соглашусь с заявлением о слабости Монголо-татар. Играя Англией, я захватил "ничейные" Крым и Киев, позже - Ерусалим. Так как имел предостаточно проблем на "Украинской" территории, то мои превентивные армии, направленные против противника, добыли тяжким трудом ничью, всё благодаря "импортным" английским лучникам. Правда, остался у меня один лишь Киев, да и то в осаде.

0

Самые сильные фракции :
1.Тимуриды ( даже в противостоянии с монголами выигрывают относительно легко, плюс задавить их можно только числом, а в условиях игры это довольно сложно)
2.Русь (хорошие стрелки, но по началу трудно развится, плюс война с похожей Польшей не такая уж и трудная)
3.Сицилия (хорошие нормандские рыцари, островная столица, прикрытие в виде Папского государства, гибкая армия. Но при этом затяжная война с Венецией,Миланом и тем же Папским государством)
4.Португалия(сложная кампания, однако стрелки всё же у них лучше чем у испанцев. Единственный минус - флот хуже испанского.)
5.Священная Римская Империя (замечу, тупое название для немецкого государства, которому глубоко насрать на Рим. А теперь к делу: гибкая армия, сильная всегда. Единственный минус - неудобное расположение, т.к. войну может объявить почти любое государство, особенно назойливая Дания от которой тяжело избавится(для кого как)

0

За Сицилию легче играть он защищена морем и папской областью!

0

Максим1998
а ты воевал с Папским государством? Где ж там легче?! С Венецией тоже тяжело воевать.

0

Seltik09
Я когда начинаю кампанию заключаю союз с Папским государством а Венеция не нападает потому,что знает что могут испортится отношения с Папой Римским !!!

0

Максим1998
я не про о, я о сложности кампании в целом. К тому же играя за любую Италиянскую фракцию, всё равно придётся объединять все територии Италии

0

а ты воевал с Папским государством?
Зачем воевать, можно и за один ход уничтожить их и остаться в лоне церкви.

С начало захватываешь все территории возле Рима, потом подтягиваешь к границе несколько армий и берешь город. Это все надо сделать за один ход.

Если папу убить, то тебя некому будет выкидывать из лона, а после выборов нового (на следующий ход будут выборы), то может быть что папой станет твой кардинал, если даже не твой, но все равно будешь в лоне.

Главное уничтожить всю армию Папы и его самого за один ход, ну конечно взять все его территории.

0

Если честно то сложная нация это Византия.Во-первых, порохового оружия нет (нормального, только бомбарда ну и башни в городах).Во-вторых,вся армия держится только на варангах да нескольких конных лучниках.В-третьих католики с запада,турки с востока,египтяне еще порты захватывают и если надо быстро перевести армий нанимаешь мало кораблей и тебя громят и теряешь всю армию (бесит),но самое тупое это то ,что когда например мочишь например турков (а их мочить тяжело армия у них сильнее раза в 2 янчары)и нападает Венгрия да еще и война с Египтом и они стоят у портов кораблями и все война на 2 фронта на суше и в море с египтом все проиграл!!!А сильная Франция и Милан ничего так.

0

Игра сделана так, что выигрывает тот, у кого сильнейшая кавалерия, а сильнейшая кавалерия - у Руси. Что касается стратегического положения, то его легко исправить: сажаешь всех полководцев на корабль в первый же ход и плывешь на британские острова, "здороваешься" с англичанами и начинаешь тур по Европе :)

0

ИМХО:
Почти все что я прочитал в этой теме полная чуш,насчет *самая сильная фракция*!!! Если есть функция *самые прямые руки*, то все фракции хороши.
Единственное назову 1 фракция которая по-моему очень слаба так это португалия.Т.К.:
1.НЕТ ВОЙСК,развиваться некуда!((
2.Войска слабы и полностью повторяются у Испании((
3.Написано сильный флот---*пиз**шь* обычный как у всех!((
4.Теряется интерес к игре(( ,а как хотелось бы пошпилить!
P.S.
Я конечно прошел компанию за порту но никакого удовлетворения это мне не принесло!((

0

1.НЕТ ВОЙСК,развиваться некуда!((
Очень удобное положение - в уголке, спиной к морю, не боишься удара с тыла. Развитие в три стороны - Испания-Франция, Англия-Шотландия и Мавритания. За Мавританией - дикий нажор для купцов, после победы над Испанией - прямой выход в Средиземное море.

2.Войска слабы и полностью повторяются у Испании((
Не сказал бы, что у Испании войска слабые, а у Португалии они действительно повторяют Испанскую схему. Зато португальские аркебузиры, это ужас летящий на крыльях ночи.

3.Написано сильный флот---*пиз**шь* обычный как у всех!((
Так же как у Испанцев - мощные "большие каракки" вместо обычных.

0

Тыж сам все тут написал почти все как у испанцев,только отсутствие ХОРОШИХ сильно бронированных рыцарей очень расстравиает,а на обычных феодалах далеко не уйдеш!!---скука...
А про аркебузирах не скажу т.к. вообще не пользуюсь пороховым оружием,очень уж мне нравится традиции рыцарства.

0

Вообще-то даже на рыцарях в кольчугах можно очень далеко забраться, а уж на феодалах... За Рсь вообще одними боярскими детьми и дружиной воевать приходится и ничего, справляются. А на Пиренеях - хинеты, полный аналог боярских деток.

0

ну легче всего проходить по крайней мере мне за испанию.очень удобное положение у них.а самая сильная фракция папство

0

Да не в том дело, справится не сложно яж писал что разнообразия нету!(( а эти фоедалы уже бесят меня видеть не могу их!))
Хинеты ,конечно хороши.Вот только когда половина армии из хинетов состоит в глазах начинает троить!((

Лирическое отступленние:
*В сумрачных лесах балтии-бывшем доме древних богов.Разгорается пламя войны.*
Если все поняли меня ща заинтриговала тевтонская компания языческие литовцы просят моей защиты и покровительства.Ухх порублю тевтонов!))
Кстати подскажите стоит ли в католицизм обращаться???Или так и остаться ярым язычником??))

0

Папскую область нельзя уничтожить!
Я захватил все их города, убил папу, потом на следующий ход появился корабль с новым папой римским!

0

На западе Англия и Испания, на востоке - турки. Без комментариев.

0

To Максим1998
Папская область, точно так же как и Мятежники, не может быть уничтожена.

Папа Римский избирается после смерти предыдущего и появляется (если у него нет территорий) где-нибудь у союзников, а их нет, то где-нить в Америки или еще в какой глуши. Так же бывало, что он появлялся рядом с Римом и ходил постоянно возле города, так же просил, чтобы я ему его вернул.

0

Если уничтожить всех католиков, а потом ( если вы тоже за католиков играете) не нужно монахов нанимать, и таким образом пост понтифика будет всегда вакантным!
Хотя истреблять католиков долго и нудно, к тому же этот хрен римский всегда под ногами мешаться будет.
ShamomahS прав: что не делай Папскую область не истребить

0

Хотя, если полазить в descr strat то можно папскую область совсем убрать, и не будет папа римский бесить!!

0

Папа Римский избирается после смерти предыдущего и появляется

вот. Вот в соседней ветке об этом тоже речь. Но как он будет избираться, если все католические державы вынесены? Если все войска и агенты папской области перебиты?

0

А ну его, понтифика римского

0

угу) но я в основном юзаю его как союзника. В основном ему сливаю города которые разворовал

0

Смысл? лучше выселить его из Рима и при малейшей гадости с его стороны карать смертью. Таким образом можно истребить всех священников противника и на папство будут садиться только твои кардиналы.

0

Переселить его подальше и с все

0

Переселял его в Алжир, не понравилось. Так его труднее контролировать и наказывать.

0

Иногда лучше внести средства в благотворительный фонд имени папы и заслужить его признание и любовь. А так крестовыми походами и возведением церквей его задабривать дело долгое и не благодарное.

Заплати и радуйся жизни!

0

для меня лично Англия,я всеми почти-что играл фракциями но англия мне больше понравилась в плане всего!!)

0

Смотря с какой стороны, если хотите обороняться, то естественно Англия, если хотите атаковать то : СРИ, Испания, Византия - прекрасные войска, особенно готские рыцари у СРИ.
Но всё зависит от игрока, как он делает дела. Можно играть за любую фракцию и захватить весь мир.

0

Самая простая - Англия.
Я за всю игру ни разу не видел, чтобы армии на лодках плавали.
Сначала рушишь Шотландию и получаешь 7 поселений и превращаешь их в города: туча денег.
Настраиваешь армию и вперед на францию, а дальше остальных.

0

GenoFag
Я за всю игру ни разу не видел, чтобы армии на лодках плавали.
Видимо, ты просто не играл на высокой сложности. Ко мне в самом начале кампании приплыли стэки даков.

0

для меня самые удобные фракции это-Киев.Византия.Литва,Венеция,Дания ничего так а Тамплиеры вообще читерские со своими швейцарскими гвардейцами и ордами рыцарей люблю когда много универсальной бронебойной пехоты.Самые неудобные это-Королевство Иерусалима.Хорезм.Венгрия.Польша.Играя тамплиерами начинаю с заключением союзов с папой,арабами и турками главное не брать такие города как Иерусалим и Багдад пока не окреп в материальном и боевом плане что б избежать джихада.По откату предлогать крестовые походы на арабов на 4м-5м походе можно присоеденится к походу и по окончании похода заключить перемирие с арабами на выгодных условиях турки как правило занимаются греками.Грамотные интриги и доминирование вашей религии залог успеха

0

ребят еще проблема немогу уничтожить тевтонский орден захватываю все города а они не уничтожаются и ихних войск на карте нет(

0

начал играть за хорезм очень понравилось превую волну монгол вынес прям на входе в свои земли ордой копейщиков у хорезма их довольно-таки много.остальные 3 крупных отряда монгол в аккурат по краюшку моих границ пошли воевать с половцами хе хе

0

За Русь,у Руси невероятно сильная Царская стража,просто всё выносит.

0

Надо играть в булатную сталь,Русские рулят однозначно.

0

Я конечно не играл за все фракции, но для меня самая любимая фракция это Франция, и у меня есть на это причины.
1-я терпеть не могу англичан(субъективность рулит)
2-самая мощная западная кавалерия в игре(монгольская кавалерия хоть и сильнее,но она восточная)
3-сложность игры за эту страну классная(ведь ты можешь оказаться врагом и для Англии, и для Германии(так проще сказать),и для Милана,и для Сицилии(они между прочим первыми на меня напали,на Марсель конкретно),и для Мавритании(они направляют свои десанты и на Марсель и на Тулузу),и для Испании(они на меня нападали),и для Португалии,и для Дании(особенно,если они успеют взять Антверпен и Брюгге),даже с Папской областью можно умудриться поссориться,в общем овердофига врагов вас ждёт.
4-в городах можно будет нанимать тяжёлую кавалерию(Жандармов), шотландскую гвардию(отличные лучники,да и в ближнем бою хороши за счёт мечей и доспехов крепких) и конных лучников(редкое удовольствие для западной европы,конкретно лучников,иббо конные арбалетчики почаще будут)
5-пехота в начале действительно скудная,но потом она не уступает английской,и средств борьбы с конницей у них тоже не мало(пикинеры,воины с вужами,пешие рыцари-аристократы)
6-в первую очередь рекомендуется расправиться с англией и шотландией(избавиться от одной линии фронта),а дальше готовиться к тотальной войне(я дальше расправлялся с испанией, португалией и мавританией,а затем шёл на немцев,датчан и итальянцев)

0

Играл только за две фракции ,Это Англия и Франция. Первой завоевал шотландцев кое как,потом рванул на Францию и Рим от Франции получил по голове и потерял территории но за то продвинулся в глубь рима,но в заде Франция забирает опять территории.Если сидеть только на острове при этой всех на нем замочить то норм,а так тяжело войска через море на берег переправлять.Сейчас играю за Францию ,захватил Англию ,а то надоели нападать на меня, Шотландию тоже под себя подмял храбрые ребята, но Францией тежело воевать так как враги лещут со всех сторон,это Португалия,Милан,Рим, Англия ,Немцы .Португальцев прогнал пока не тревожат,а вот с Миланом бодаться тяжело,их три города захватывал долго отпор хороший,если бы не моя конница то они бы меня завоевали,с Римом легче но очень много городов .Из за мятежников приходиься войска возвращать назад для возрата замка.
И тут же Милан сразу идёт армией на твой замок и забирает его,Сначало у мятежников потерянный замок забрать,потом у Милана .Тяжело идти завоевывать страны .Но конница выручает французкая хорошо,топчит любую армию,стрелки с боку ,конница в перед ,а за ней следом пешие войска, Потом конницу отврдишь и пешим войскам добиваешь остальных.

0

ИМХО, самая сильная нация - это прежде всего нация с самым гибким набором сильных отрядов. Согласитесь, можно сколько угодно спорить о том, чья тяжелая кавалерия лучше, но самую лучшую закованную в латы кавалерию помножат на нуль шотландские пикинеры или окопавшиеся валлийские лучники в компании алебардщиков.
Да, лучшей фракции по всем родам войск не будет, в чем-то кто-то кому то будет уступать. Но сильнее будет та фракция, которая, не уступая слишком сильно ни в одном виде войск, будет где-то иметь хорошее преимущество.
И тут все зависит от периода.
На раннем этапе, как мне кажется, мало кто вообще имеет явное преимущество, но все-таки самый лучший набор войск дадут Византия, Сицилия и СРИ. Явных фаворитов вреди юнитов не будет, но армии будут получаться самые сбалансированные, особенно в Византии.
На позднем этапе лучшими будут Турки, второе место - Русь, третье - Франция.
Почему Турция по итогу выходит лучшей? Посмотрите сами. Их элитная тяжелая кавалерия - капыкулу не так уж сильно уступает лучшей тяжелой кавалерии игры - царской страже. В остальной же части турецкая кавалерия уступает русской разве что отсутствием дворцовой кавалерии (хорошо защищенные конные лучники, которых еще и в бой бросить можно). Конных казаков и боярских сынов уравновешивают сипахи-стрелки. Дружину - сипахи с копьями. Туркоманы однозначно покруче казахов будут, но по найму стоят дороже. Так что, в части кавалерии у Руси перед Турками сильного преимущества нет. По части стрелков, да, казаки с мушкетами рулят, но... до первой встречи с янычарами-мушкетерами (показатели стрельбы те же, плюс хорошая броня). Добавим к этому наличие у Турок янычар-лучников и оттоманкой пехоты и - по стрелкам у Турок перед Русью явное преимущество. В части же пехоты у Турок есть отличная янычарская тяжелая пехота с алебардами, Руси тут просто нечего противопоставить. Плюс гашишины и метатели нафты.
Франция уступает и Турции, и Руси за счет меньшей гибкости армии. Практически нет легкой кавалерии, да и по части пехоты ничего особенно выдающегося. Стрелки, да, шотландская гвардия и аристократы с арбалетами - хороший вариант, хотя и дорогой. Кавалерия вполне на уровне Турции и Руси, в чем-то даже превосходит (первый удар у французов лютый, но в рубке туркам и русичам уступят), но и все.
Насчет преимуществ развития рассуждать не буду - игра в принципе позволяет развить экономику у любой страны (напал, захватил территорию, развился), а при наличии хорошей сбалансированной армией без особых проблем можно отбиваться и на нескольких фронтах.
Сложнее всего было играть за Мавров - тяжелой кавалерии нормальной нет, конных лучников - нет, набор стрелков скудный, пехоты выбор нормальный, но она у Мавров средненькая (копейщики правда ничего так). Легкая кавалерия норм, но ею то одной много не навоюешь.
Сложно начинать Испанией также - территорий для захвата и развития вблизи немного, по войскам выбор небольшой, опереться не на что.
Венеция с Миланом хороши разве что в плане хорошего начального старта и возможности быстро слепить годное войско, большую часть из которого в мирное время можно будет халявно содержать в городах. Да, хорошие фракции, но не более того. Развившаяся Франция или Турция слопают их и не подавятся. На раннем же этапе Византия и СРИ выставят войско, уступающее итальянцам разве что по части стрелков (арбалетчики), но в остальной части (кавалерия, пехота) - превосходящее.
В плане агрессивного стиля игры очень прикольно взять Венгрию. От обороны играть не придется (особо нечем), но отличный набор кавалерии (легкой, тяжелой, стрелков) позволяет развивать быструю атаку по любому сценарию, а наличие хорошей и относительно недорогой штурмовой пехоты (хорваты с секирами) играет на руку при штурме замков и городов.
По поводу Монголов и Тимуридов - не считаю их войска такими уж сильными по сравнению, например, с Русью. Нормальной пехоты у кочевников недостаток, а по части кавалерии Руси есть что им противопоставить. Если Монголы еще могут быть опасны, т.к. появляются рано (до того, как у Руси появляются ее главные козыри), то Тимуриды особых проблем не доставляют (несмотря даже на слонов). Про Турцию вообще молчу.

0

По юнитам, или по армии самая сильная держава это Османская империя. Особенно поздние юниты: стрелковые янычары. Кстати, они самые лучшие стрелки в игре, а не казаки русские. А так просто надо уметь играть, балансируя подразделениями разных классов

-1