на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Самая ТРУДНАЯ нация для игры

На мой взгляд самое трудно играть за Византию - то крестовые походы мучают, то джихады!А когда вторжения орды(монголы,а потом тимуриды), то тут вообще полный конец!

Комментарии: 281
Ваш комментарий

2Каскрин
На счет ничего не делающих кланящихся дипломатов не совсем верно. Они очень даже делают. Они пытаются подкупить твой город, что б он перешел на их сторону. ПРосто получается это очень редко.

Турки нация трудная первые ходов 20, и то если на них кинется Византия. А дальше всех сносят на ура! Стоит только до первых янычаров дойти и все - всем абзац. У меня при обороне города 2 отряда янычар защищали 2 дырки, проделанные вражеской артилерией, в которые бросились 7 или восемь отрядов врага на штурм. Ребята махали своими алебарбами как джедаи. В итоге переколотили все отряды врага, среди которых была и тяжелая пехота! Сами правда они уменьшились раза в три, но тем не менее отбили нападение, да еще и с лихвой. Нет, Турками играть тяжело только в начале.

Вот кем тяжело играть, так это Русью (кругом враги и иноплеменники, и денег нет) и Египтом (деньги есть, но нет тяжелых войск, да и крестоносцы прут толпой). Византией к сожалению не играл.

1

За Русь поначалу трудновато играть. территория в пол-Европы, а городов пять. Можно было бы сделать еще одну-две фракции русских, как в Италии. Ато подкрепления идут десятилетиями.

1

Выгодное геграфическое положение? Ну не знаю, все кидаются на тебя, католики, мусульмане. Но экономически да.

1

Спанч Боб Квадратные Штаны
Блин, вспотел читать... И это ты называешь тактикой? Немудрено, что тебе тяжело в игре за Турцию.

P.S. (для тебя З.Ы.) : их к/ф"Особенности национальной рыбалки":
"Ага, сначала налево, потом направо...А русский язык учи- пригодится!"

1

Думаю что за Византийскую Империю играть сложно. Я помню почти все ее области захватил. Да и нельзя ни в Крестовых Походах, ни в Джихадах участвовать, зато все как назло либо на нее либо на Египет походы устраивают, а так ненавижу Инквизиторов, которые не ходят только на острове Великобритания(Англия и Шотландия), поэтому все таки Византия.

1

поиграйза Русь, не вторгаясь, в зону влияния ляхов, тогда узнаешь, что такое большие растояния и нет провинций, в которых есть золото и слоновая кость.

1

Я не говорил "мощный", я говорил "лучший" по совокупности характеристик: постройка, найм, содержание, урон, дальность атаки, меткость. С казаками можно захватывать большие территории имея в армии только их и орудия для вскрытия стен. Главное взять город или замок, потому что атакующих они расстреливают в ноль. Четырёх отрядов достаточно чтобы перестрелять любую атакующую армию. Янычары мощнее, мушкетёры примерно такие же, но их постройка и переподготовка так сложны, что казакам они совершенно не конкуренты.

Суперконюшни мне достались в захваченном венгерском замке.
В Софии? :) Бран обычно не развивается так быстро.

PS
не знал, что в 12 веке козаки были, наверное скорее их тюркские, точнее половецкие предки
Клюква это :)

1

vavan74
Мушкетеры, кстати, в стрельбе казаков выкашивают на раз.
В постановочной битве. А в кампании мушкетёров построить - подвиг. Казаков же в любом большой городе пачками можно нанимать. Кроме того, на стенах казаки не тупят, а бьют залпами, в отличии от мушкетёров, которые часто вообще отказываются стрелять или стреляет из всего отряда три-четыре человека. Так что по полезности мушкетёры сильно проигрывают.
Очень полезные юниты, кстати, начальные стрелки вроде хинетов или боярских детей - неплохо стреляют, шустрые, могут биться врукопашку. Разгонять лёгкую пехоту, валить отступающих, создавать помеху сзади тяжёлой пехоте - самый раз.

1

Да, за Византию играть сложно!Так как и за Русь- нигде нельзя участвовать!

0

Я с вами согласен. С одной стороны мусульмане, с другой папа римский, сидишь между двух огней.

0

А в середине игры, а то и раньше,когда играешь за Византию,к Константинополю подходят множество убиц и шпионов,это очень напрягает.Или дипломаты,которые тянут время-типа хотят поговорить (кланяются, протягивают свиток), а ничего не происходит!!

0

Или дипломаты,которые тянут время-типа хотят поговорить (кланяются, протягивают свиток), а ничего не происходит!!

А это че, такой глюк такой?

0

Действительно. кто нибудь знает что это за хрень? ато бесит уже. а трудная нация это турки

0

Да ещё и Русь не очень сделали!Пехота была лучше!Да и городов маловато, урезали блин!

0

2 VoRoN IlNaR,Мага из Дага
Они пытаются перекупить агентов или города.

0

У кого-нибудь города подкупали? У меня ни разу! Только в ROME такое прокатывало!

0

В Риме подкупали, однажды за 2 хода подкупили 2 самых лучших города...
Во втором Средневековье не подкупали ни разу.

0

В Риме советница говорит, что это значит дипломат типа оскорбляет твою державу и предлагает начать войну. Вроде там, хотя я не помню

0

Через дипломатию войну, вроде, не начнёшь!

0

Ага! Через дипломата войну не начнёшь.Только отношения можно изгадить

0

За Польшу играть трудновато. С.Р.И. на западе, Датчане и Русские с севера, Монголы, Тимуриды, Венгры. Долго выдерживал круговую оборону, но в конце концов финансы пошли в минус и я проиграл.

0

А вот за Русь играть вовсе не так уж сложно, как за Византию.Русь зашита в самом углу.Опастность представляют только турки и поляки.А вот Византию атакуют Венгры,Венеция, Польша,СВИ,Турки,и ещё на кораблях частенько плавает папская область.
У Руси есть стрелки (стреляющие порохом т.еказаки с мушкетами, вроде, и ещё есть пару).А вот у Византии такого НЕТ.
Так что неоспоримо ВИЗАНТИЯ самая сложная для игры!

0

Да, Византия рулит. Один против всех и со всех сторон. Пытался дружить с Русью, единоверцы как-никак, да и родные, что-ли :) Деньги дарил, против Поляков и Венгров помогал. Напал на Монголов в поддержку союзнеческих отношений, а они враз пришли и осадили мой город(бывший родной венгерский). Вот так. Пришлось держать пару армий на границе чтоб не совались в гости русичи, а кто приходил - тому казнь. И очень весело отбивать по несколько высадок десанта на свою землю. Ко мне даже как-то мавры приплывали.

0

Надо сыграть. Чтобы жисть мёдом неказалась)))

0

Не играл за Византию, но Русью играть не сложно, как раз за нее играю. В начале довольно быстро снес Польшу, потом Венрию, которая заняла все Балканы, уничтожив Византию. Напрягло сейчас только то, что одновременно когда я добивал Венгров на меня напали турки - бывшие союзники, объявив джихад на Царьград, венгры, занявшие полевропы, Египет (ему видно армии девать некуда, т.к. если и воюет он то немного против крестоносцев) и нахожусь на грани крестового похода, т.к. имею отвратительные отношения с папой. Но это все ерунда, т.к. турки через босфор перейти не могут из-за моего флота, созданного вовремя, а верхом через степи почему-то не идут, венгры потеряли у меня пару армий и видимо больше не хотят терять, но и мир не принимают. Закончу Русью - сыграю Византией - сравню с предыдущими играми

0

Да не войну начать а просто они короче вы....ются

0

Alkasavar, полностью согласен.
Слишком большая территория и слишком мало городов у Руси. Из-за этого она сильно отстаёт в финансах, т.е. и в развитии городов и в армии, от других стран... Но играть можно :)
И хочу сказать трудных наций нету.. главное иметь голову на плечах и расчитывать всё наперёд :)
З.Ы. За Византию и за Русь прошёл игру. За поляков начинал... очень лёгкая нация... не понравилось...

0

Spaceus +1
Полностью с тобой согласен.
Мне наоборот легче играть за Русь чем за кого либо ещё(исключая Испанию).
Я Русью захватил всё до Англии.Сейчас надо захватить Англию,испанию,мавров,египет,турцию и последние поселение монголов.
В начале за Русь достовали монголы, но после того как я их разбил я спокойно стал доминировать над всей Европой. Численность всех моих армий 93567 человек (невероятная цифра).

0

ЗА Византию! начал играть за нее недавно. вродь в начале нормальна а потом....полный пипец! поперли как тараканы. венгров разбил, тутже крестоносцы. их разбил. турки прибежали. с ними ваще интересно. Полностековые армии кидают одну за одной. Разбил 4 армии. тутже пришли ещё 2 и меня не стало. в общем плюнул и щас за СРИ играю.

0

SKA333 За МИЛАН? Это же легче даже,чем за поляков!Только,что не нужно рвать союз с СВИ!Под боком Папская область.

Хотя если напасть на Венецию,СВИ, Папскую область, то будет ЖАРКО!

0

Да за византию трудно играть. Играл за все фракции среди них сложной оказались фракции Византии и Мавры. Византия понятно уже почему. На Мавров нападают Сицилийцы, Папская область, Милан, Испания, причем в начале игры. Пришлось уйти на юг африки. До южных городов, пока сицилийцы подойдут, успевеешь армию сгрупировать. Потом уплыл в новый свет))

0

Сицилия трудная и одновременно интересная нация.

0

За Византию играть очень непросто! Очень быстро начинаешь воевать со всеми с кем только можно. Был союз только с Русью, но её разбили коварные поляки, за что я им отплатил по полной программе. Сечас занял полкарты. Датчане, англичане и испанцы "сыплют" на меня армии с полными стеками из отборных войск, как из рога изобилия. Но против них сражаться несложно, когда твоя армия в городе, а город с орудийными башнями. Обычный расклад сражений: потери врага около 800-1000 чел., у меня - 2-3 десятка. Генералы в городах - все в звездах. Кстати, таким же образом я "отметелил" монголов с тимуридами: все их огромные армии полегли под ядрами моих орудийных башен.
Пока в раздумьях, как расширяться дальше, так как на границах сильные вражеские армии и даже в случае победы в чистом поле - мои потери будут серьёзными. Наверное, высажусь десантом где-нибудь в тылу и устрою грабительский рейд по тылам противника...Кстати, почему-то до сих пор у меня только примитивные бомбарды, хотя у врагов уже давным-давно более совершенные орудия и, по идее, после захвата вражеских городов и замков(а я их уже захватил мно-о-ого), я могу лепить такие же пушки!? Или это такая "задумка режиссера" - специально для Византии? Знаю, что нужен университет, но мне его не предлагают строить (его даже нет в списке...)

0

Специально для Византии. В оригинальнной кампании у них кроме бомбард никаких пороховых войск нет.

0

За Русь сейчас играю. С деньгами полный пипец... Постоянно в минус скатывает. Киев бунтует. Рига постоянно недовольна. все налоги снизил, в Киеве уже некуда больше, а уже три раза его назад отвоевывал от мятежников. еретики захмонали. ксендзы все охмуряют ходят. повстанцев перебил ухову тучу. польских денег мало для поддержания экономики. войска так себе. боярские дети вообще шняга какая то. у меня казахи ито круче, хоть и легкие совсем. дружины поздно появляются, те когшда денег уже на счет. купцы иноземные достали тоже. я хельсинки отхватил, там купцов прокачиваю на рыбе и на рабах в крыму возле кафы. ток не успеваю. венцианцы больно прокаченные приходят.

0

Создавай убийц, их хорошо на торговцах со священниками прокачивать.
Лично я за Русь не стал много городов отхватывать сразу (даж Киев полякам оставил, Булгар также не брал). С финансами норм вроде было, торговцы да, долго не держались, если убийц не было, ну а волнения возможно из-за ереси - делай поболе священников. А вообще можешь посмотреть в окне города причины волнений

0

Незнаю. за кого бы не играл прохожу без проблем. за византию не интересно. а крестовый поход идут к туркам либо к сарацинам. а джихад в ираке. как это они могут на меня идти. разве что проходить через мою страну. за рим играть тоже не легче.

0

У Византии есть привосходство в одном-в торговле (пока не возьмут Константинополь)!

0

Да за Византию играть напряжно, но за Мавров по моему еще сложнее!

0

Играл и за мавров. ничего сложного. играю на самом сложном и нет проблем. елки пацаны есть ли тут действительно трудная нация? за русских и только тогда когда приходят монголы и тимуриды. и то их тоже гашу но приходиться напрягаться. это единственное трудное место когда они приходят. а нации нет сложных. смотря у кого какая стратегия. за византию играл специально напал на папу чтобы на меня объявили поход. пришли только поляки и французы. отбил без базара

0

Мага из Дага, а ты играеш с релоадами или без? Если без и тебе все просто то ты гроссмейстер в медивале! :))))))

0

Конечно без. раз проиграл значит проиграл зачем снова играть? не интересно так. а на счет мастер это врядли. я еще не такой хороший игрок как некоторые. у меня друг просто кушает эту игру незнаю как? просто он ее целый день и каждый день играет. я его в бою только один раз выиграл. вот он реально мастер. Играет так как будто сам создал игру

0

Там где я живу были соревнования по игре в открытой местности. он занял 1 место и получил 7000 рублей. я взял 3 место получил 1000 рублей. нужно чаще играть чтобы заработать :-). хотя соревнования не часто. в битве ему нет равных. в карте мира же. мы одинаковы почти. если у кого то что то заинтересовало можете написать на почту. 777tank777@rambler.ru

0

Farso у Византии есть хороший торговый город-Византия.При правильной торговле этот город приносит приличную сумму.(пока не возьмут Византию-это и есть этот город)!
Теперь ясно?

0

А если еще захватить остров Родос, то ваще все будет в просто супер....

0

И много ли дохода от этого города? константинополь. на сложном уровне игры не хватает чуть ли для содержание армии. на легком же избыток денег. так что лучше играть на сложном чтобы кусали зубы чтоб выиграть.

0

Farso у Византии есть хороший торговый город-Византия.При правильной торговле этот город приносит приличную сумму.(пока не возьмут Византию-это и есть этот город)!
Теперь ясно?


Ясно. Я сразу не понял потому, что в лицензии этот город называется Византий, а не Византия.

0

Люди там же нет такого города. он называется константинополь.

0

Византий называется в Риме.А сдесь Константинополь.До завоевания он так и назывался!А когда его рубанул Константин, то его и переименовали!

0

А на счёт доходов, то военных построек строить меньше надо!А нужно больше всяких рынков и доков, армию меньше иметь(хотя это сложно)

0

Я всегда так и делаю. я всегда строю здание для доходов. а здании армии делаю только в замке. во всей империи имею 1 или 2 замка. чтобы доходов было больше. вот так. играй на сложном и поймешь что не все так легко

0

Ну вообще я на сложном и играю...

0

Полностью согласен, за Византию играть ой как сложно. На первых ходах своих проблем хватает, повстанцы в Греции просто достают. Потом турки начинают потдавливать и из подтишка когда совсем не ждешь, нападает Венеция. Потом Венгрия и понеслось. Католики вместе с турками начинают давить так что думаешь бросить и начать все снова. Джихад вообще страшная сила, такие армии приходят что диву даешься, единственное мое спасение было держал более мене боеспособную армию и делал убийц. Генерала убиваешь и все армий как тупая стоит топчется возле города. Когда играешь за Византию главное развить пару тройку городов особено упор делать на дороги, рынки, порты чтоб бабло было....вот тогда более менее. Единственный плюс Византии выгодное географическое положение.

0

To Julii Cohort в плане экспансии у Византии выгодное географическое положение, можно ударить в любое место. Можно с кипра высадить дисант и взять адану. также можно высадится в италии и закрепиться там, дальше дело техники и ресурсов. Разве не так?

0

Да в плане рейда выгодно, но обороняться со всех сторон приходится. Ведь ортодоксальная Византия среди католиков и мусульман одна стоит.

0

А я за Византию когда играл быстро вынес турцию и нахватал городов в европе - думал дальше буду развиваться в свое удовольствие, ага ЩАС! Тут началось - с одной стороны Египет, с другой Вениция с Венгрией - но это нормально как у всех, а вот когда начинаются крестовые походы и прут несколько армий под завязку и чуть позже джихад - это уже ненормально, это исключительно византийское счастье - находиться меж двух огней!

0

Не знаю как ты, но я Турцию выносил лет 70. Увяз там по горло. От Венеции и Венгрии только оборонялся. А про крестовый походы и джихать лучше и не говорить. Правда я на очень сложном играл.

0

Да там территория не ахти как расположена. Я Русью когда захватил их земли (у Венгрии, Византии к тому моменту не было) там тоже жесть началась: Турция, бывший многолетний союзник, сразу объявил джихад, к ним Мавритания с Египтом присоединились (хотя их одиночные армии особого труда не доставили), а от турок я поставил пару кораблей в проливах (в малую азию я соваться не стал тогда), а на подходах хороший флот, так что те вообще ни разу не смогли высадится. Так из проблем тогда осталась только венеция

0

А как насчёт Турциии и Египта после вторжения орды??????

0

Угумс, особенно туркам тяжело, но к этому времени уже знаешь откуда ждать угрозу и можно успеть подготовиться

0

Играя за византию надо первым делом выносить турок. Нация крепкая, но в начале плохо развита. Если дать им развиться - проблем не оберешься, т.к. придется воевать на несколько фронтов: развившиеся турки, джихады (хотя это не так страшно из-за малочисленности учавствующих), частые и многочисленные крестовые походы (вот это уже серьезно), западные соседи (венгры, венецианцы или оба, зависит от сложившихся обстоятельств). Если вынести турок, уже треть проблем отпадет: не будет сильного врага, получите территорию и доход. Плюс быть может останутся ничейные территории для захвата. А Египет совсем не так грозен, как развившиеся турки с их джедаями-янычарами.

А вот за турцию против монгол играть не сложнее, чем скажем Русью. К тому же орда может вообще направиться на северные земли. Если же она вдруг на север не пойдет - перед вами горная местность с несколькими реками. Самое место, что бы громить конницу, которая не сможет в полную силу развернуться.

0

To El Terible
С турцией мне повезло: я захватил у них 2 города и они стали мятежниками, а у Венеции с Венгрией отнял их единственные крепости и дальше тоже от обороны. Играл я тоже на vh/vh.

0

ИМХО самое трудное играть за Византию и Мавританию. Византию со всех сторон давят, а за мавров достанут Сицилия, Милан, Венеция и Папа (они ходов 30 первых под Алжиром у меня постоянно высаживались)

0

Я играл за турок мне тоже было не сладко особенно когда 8 католических держав вступили в крестовый поход против меня. Потом монголы, тимуриды пришли по выше на карте, но развернулись и пошли в Малую Азию.

0

В Kingdoms самая трудная нация-это ацтеки, так как меня со всех сторон давят тараски, испанцы. Недавно даже майя к ним присоединились и даже союз с обоими заключили.Счастье, что хоть народик Тлакскалана я удушил)))
Скажу, за ацтеков играть веселее и труднее, чем за вашу Византию в оригинале игры;-)
Кстать-в Kingdoms щя византийцев развиваю-неплохо поллучается)
хочу туроков разгромить-отомстить хотябы в игре сельдь-жукам за содеяное наяву, если че не случится, иль кто с северо-запада не придет)))

0

Metallic Man
В кингдомс византия очень простая, выиграл практически без напряга на сложном уровне, а с северо-запада ко мне только один раз приперлись венецианцы, три неполных армии кажется, но так как я ожидал подобной подлянки), то держал неплохой гарнизон в столице, что помогло сначала отбить их атаки, затем добить остатки, только они некоторое время нападать не хотели), а через пролив я их не пускал, ибо нафиг такое счастье на своей территории в момент ведения боевых действий).

0

Да-клево получается, а то я уж готовился к такому сюрпризу, какой предоставили мне монголы в первом медиевале при игре за русичей-гникогда не забуду)))

0

люди посоветуйте как следует играть за турцию, уже заманался, войск толком нет нормальных одни лучники гребаные, с югу неплохо египты развились начали подпирать, на севере русь гребаная развилась очень хорошо но ими щас заняты монголы, а с запада подпирают византийцы, в общем посоветуйе че мне делать.
зы. на данный момент территория захвчена как и нынешняя турция ,ну может чудок побольше.

0

(Спанч Боб Квадратные Штаны)
Тут дело не в Турции, а в общих принципах (стратегии) развития. Судя по тому, что ты воюешь со ВСЕМИ соседями на начальном этапе игры, можно сделать вывод, что кого-то из них ты сам спровоцировал или сам напал на них, тогда как надо ценить МИРНОЕ ВРЕМЯ и использовать его на ЭКОНОМИЧЕСКРЕ РАЗВИТИЕ, апгрейт городов и замков, что позволит тебе в нужное время нанять те войска, какие захочешь. Поверь, что все из игроков сталкивались с подобными проблемами, что и ты. У каждой нации есть минусы, в игре за Русь, например, долго нельзя нанимать крутых копейщиков, а при этом на тебя наседают тяжелые кавалеристы-тевтонцы, и если бы я в это время не "дружил" с монголами, литовцами и поляками, то был бы полный абзац. Без наличия развитой экономики (строительство хороших дорог, рынков и т.д.; купцы); без соблюдения разумной пропорции замков и городов, в которых есть постройки, помогающие производить "крутых" юнитов, тебе не выжить, даже если ты одержишь несколько героических побед над противником, потому что даже в этом случае ты не сможешь восполнить потери, а противник будет готов через 1-2 хода после своего сокрушительного поражения снова выставить против тебя полноценную армию. Короче, как это не странно прозвучит для тех кто играет в эту "боевую" игру, главное для успеха - это 1) беречь МИР ; 2) экономическое развитие

0

Угу, правильный совет. В подобной ситуации лучше начать сначала, т.к. время на развитие безвозвратно упущено. В горах же экономически особенно не разовьешься, поэтому турками желательно как можно быстрее выйти в южные пус тыни к морю. И помнить о Византии: в начале игры она бычно на турок нападает, хотя и не всегда. Старайтесь сперва захватить как можно больше повстанческих территорий, ведь когда с юга придет Египет, за территории придется уже воевать с ним. А этого лучше не допускать, помня об угрозе со стороны все той же Византии.

А лучников турецких зря недооцениваете. Это хорошие средние лукеры. Могут нормально сражаться на стенах (на собственных, в обороне). В начале игры, разумеется, пока у врага тоже не густо с тяжелой пехотой. Если идете в атаку, составляете войска из туркоманов и сипахов. Старайтесь расстреливать противника из далека, не ввязываясь в рукопашную. Хотя сипахи в случае чего могут и в рукопашной нормально порубиться. Против тяжелого отряда им не устоять, но легкую кавалерию они вынесут.

0

вы чё на турков наежжаете! сложнсть! это же интересно! кстати на счет дипломатии,VoRoN_IlNaR, обратите внемание, по моиму естли вы просто открываете окно дипломатии и потом ничего несделав закрываете его, то отношения со страной у вас падают. а вообще тяжелее играть за страну у которой больше соседей(по моему,) ну а если вы знаете откуда нападёт враг, то почему ничего не делаете??? по моему тяжелее за Милан, францию.

0

может кому понадобица:
Играл в общем я за Венгрию. сначала дела обстоят не очень хорошо. со всех сторон приперают. и вот моя тактика, как нуна действавать за эту кантри. снизу на византийскую империю не следует нападть т.к там турки и как следствие эта византийск империя буит вовевать с ними и с венецией так что вам они особо докучать не будут. далее смотрим спорва от вас русские. впринципе не стоит идти на них это я по опыту уже выявил. в общем доходим до киева , развиваем этот таун и нах больше ниче не делаем никуд аблоьше восточнее ити не надо, развиваем в ощем киев строим башенки так как он практически всегда буи принимать атака русичей. далее сморим выше то есть на польшу. достаточно сильная нация но и с ней мона справица . самый главный акцент делаем имена на нее. войска у нас схожие с польшей и с данией так что побольше рыцарей делаем. конницу акуенной лучники нах не нужны но моожно немного азять и гоу на север прмя до балтийсково моря . там начнут на нас криво смоореть датчане. у них тоже дастатачна сильное войско так чо тоже берем побольше рыцарей и конницу но рыцарей все таки побьолдее и страраемся их полностью вытеснеть на севере то есть где нынешняя швеция захватить. далее чкак у нас обстоят дела слева-на западе? в общем там тоже находяца священная римская. скорее всего распечатают вам коробочку пестюлей в самом начале игры но вы особо не паникуйте так как делаете акцент на польшу. вскоре священ римск импер наберееца еще хлопот от милана и венеции. в общем тут с ними держим оборону ну и немного докучаем грабежом.и так теперь посмотрим на юга-лево в общем где северная итали. после того как вы более менее потрепали данию. тк на них идет очень многа средств и денег и войск. а на севере италии тоже сразу 4 кантриз вовюют так что они не особо сильный. берем войска на бге и гоу на сервер италии и там захватываем и разворовываем все вплоть до рима. в общем к некоторому сроку ваши границы разовьюца до нынешнего положения франции, буит у вас и нынешняя италия. ну вскоре мона буит пойти на русских. а на турков и египтян и монголов ити не следует как я считаю. .
3ы так же. иногда в начале игры сли играю гдето в центре юропы то набераю неплохие воска и иду обычно на иерусалим и прибрежные им города и там разворовываю их. денег сразу же приходица на вашу страну достаточно чтоб начать интенсивн развитие и становица лекче играьт. папу шлите нах ибо нех. потом все равно надоест лизать ему зад а если что то и римы мона буит взять без всяких особых трабл. Таки действия имхо следует делать когда все происходит по клаасик сценарию. ежели на вас уже нна 2-ом ходу игры нападет мавритания то тогда нах этот мануал и уже юзайте свой моск. вот в прицнипе и все. сэнкью за прчтение.

0

:) А я треть прочел - больше не осилил. :)

0

Спанч Боб Квадратные Штаны

ааа полный улет !!!

0

играю в ss6.1
самая сложная фракция на этапах старта (первые 100 ходов) тевтонцы- имеется всего один вшивый город и маленькая сарайная крепость :( вокрук сплошные агрессоры...но когда эта машина набирает обороты- получается истинный агрегат смерти ^^

0

Спанч Боб Квадратные Штаны, без бурной работы мозга твоё "творение" не прочесть . А посмотрим на юга-лево меня вообще убило. Прочёл полностью, но поддерживаю высказывание Sand4. Это не тактика и учи русский язык.

0

а что та собственно сложного? :) от турков которые в основном к константинополю подходят легко обороняться в том же константинополе :) как и от всей европы в стратегических города...ничего сложного нет...

0

За Византию играл мало, но что бы не было крестовых походов, с Папой дружил, постоянно посол был рядом с папой и платил ему дань по 100 руб. на 10 ходов, ни разу не обьявил на меня крестовый поход.

0

Крестовый поход на Византию и не объявляется никогда, и отношения с папой тут не при чем.

0

King of bot
еще как обьявляется, у меня постоянно крестовый поход идет,то на Констатинополь, то ФЕСАЛОНИКИ приходиться держать там, довольно сильные войска.

0

За Византию т.к. у них основные войска кавалерия,а пикейщиков нет.

0

Не знаю на счет-Византии, не играл. Да - сложно. Читал. Но играл за Русь. ГОРОДОВ МАЛО, ПОВСТАНЦЫ ДОСТАЮТ. А ЖДАТЬ, когла появятся ДРУЖИНА, ХОРОШИЕ БОйЦЫ...ДОЛГО.. ИГРАЕШЬ СНАЧАЛА С ОПОЛЧЕНИЕМ, ..БЕГАЕШЬ БЭЭЭЭЭЭ

0

сложнее всего за ребелов каждый ход на тебя нападают раз по 15
все эти бои в ручную проводить задолбаешься деньги в минус и т.д

0

krevetkoo так ты бы подредактировал дескр_страт и поставил бы со всеми нациями мир, или альянс.

0

Когда играл за византию мне обьявили крестовый поход и джихад одновременно. За Шотландию тоже трудно англия достаёт.

0

в том случае, когда у тебя нет желания отбиваться, просто сдай город или христьянам, это отменит К. п. на следующий ход отбери, и сдай мусульманам это отменит джихад, потом снова отбери.

0

мы не ищем легких путей отбиваться от всех стран у каждой из которых по 3 генерала с полными армиями и вся эта армада прет на один город вот это весело

0

а если к тебе еще идут Тимур и монголы на тот же самый город

0

А я тут вновь возглавил Португальцев. Захотелось, знаете ли, посидеть в тихом месте, дожить до пороха никого не трогая и дать компу произвести делёж мира без меня. И получил полный геммор :( Если соседей не глушить в зародыше, а подниматься только за счёт захвата ребелов (каких успеете), то ходу на 30-м получаете державу, которая очень странно выглядит на карте и которую ИИ из-за этого считает очень лакомым куском. Войну начинают все, не считаясь с мнением Папы, а учитывая "силу" своих войск... В итоге у меня даже Испанцев (!) отлучили от церкви, не говоря уже про Милан и Францию (эти там всё время). Но ни одного агрессора это даже не приостановило :( Вообщем, рекомендую всем мазохистам от МТW2 эту страну и сценарий старта. :))) Начиналось всё красиво - взял Сарагосу,союз с Испанией, контрольнад Ренном, великолепные отношения с Папой, крестовый поход на Иерусалим, денег в кассе 50 000, ну французы на Ренн наехали шелупонью, я их разбил, для будущей безопасности взял Анжи, чтобы они рыцарями не ходили... Но был через пять ходов разбит там миланской армадой в стиле "без шансов" на успех. Но Ренн им не сдал - спасли наёмные войска. Деньги куда-то делись. Решил прибрать Кордову. Посмотрел дипломатию - союза у маворв ни с кем нет. Наштамповал в Лиссабоне мечного оплчения, взял копейщиков и пару отрядов рыцарей Сантьяго, добавил генерала со звёздочками и попёрся. Взял Кордову. И через три хода испанцы меня предали. Его армия из Толедо во главе с, как оказалось, очень крутым принцем. Итог: в Кордове трупы, а налоги там теперь собирает испанский чиновник. Если бы не орден Сантьяго в Лиссабоне, то я наверное, был бы уже вынесен. А так я в отместку метнулся на Толедо и прибрал к руками хороший замок. Испанец оказался отрезаным от столицы. Я эти воспользовался. Правда на время всех этих маневров пришлось почти везде заморозить строительство - всё на армию. Столицу ихнюю взял, а там был король и я его в бою зарезал. В итоге Испания вернулась в лоно Церкви, что не есть гуд. Тот же испанский тип, который вырезал в Кордове мой гарнизон, теперь уже будучи королём и от этого став ещё круче, вылез под Сарагоссой из тумана войны и осадил её. Причём армию свою укрепил. Видимо заглядывал в свою Валенсию. Соседняя Памплона вроде бы уже имеет рыцарей, но она то же в осаде. Осаду я с неё отбил, но вести на подмогу теперь некого. Пипец Сарагосе :( Пойду сегодня на Кордову. Ведь если он там, то здесь должно быть никого :) Второй раз вырезать город ох как не хочется, но иначе, боюсь, бунтовать будет всё время. Ну а кому щас легко? Под Ренном уже достали. Меня даже посещали упаднические мысли - типа подарить этот город к чертям собачьим каким-нибудь англичанам в обмен на союз и идут он там на севере все лесом.

0

Ну это из-за тактики сложно, я португальцами испанию и арагон захватил, с францией союз, тихо и спокойно, неспеша захватываю мавров.

0

vavan74 тебе бы летописи писать ))
Ушел играть за Византию) пс конница сила, против каких угодно копейщиков, при правильном распоряжении)

0

Мавритания сто пудово! Особенно в самом начале. Когда вместо пехоты метатели копий !

0

Маврами не сложно, через ходов 20 уже вся испания и португалия у ног, плюс близлежащие острова. Все восточные фракции сильны конными лучниками) зачем пехота?))

0

За любую нацию - не глушите соседей и дайте компу подняться. И будет вам счастие геморроидальное :)))

0

Devion
Одной кавалерией не навоюешь.На конных лучников европейцы создали рыцарей и копейщиков!

0

Elefast С одним отрядом кавалерии 80 человек реально вынести3 отряда копейщикво по 200 человек, рыцарей еще проще)) так что)

0

да, что там одним отрядом главы или наследника фракции, можно ополовинить полностековую армию пехоты, главное первым делом вынести стрелков.

0

Devion
Даже если и так.Расстояние между провинциями даёт о себе знать.Я не говорю, что за Мавританию играть невозможно ,но я считаю ,что из всех фракций играть за неё наиболее сложно. И никто меня в этом не переубедит!

0

cataphract_an
Я не вчера купил эту игру! И за Русь поиграл.В течение 20 ходов объединил и пошёл на запад.А у долбанных крестоносцев в Иберии отвоёвывал Гренаду и Кордобу 30-35 лишь потому ,что не мог нанять приличную пехоту ,а лишь тупых фанатиков и то только из-за джихада.(играю на самом высоком уровне сложности).Кстати да Тимбукту и Аргена не так быстро добежать, как ты думаешь, особенно когда крестоносцы в спиу дышат!

0

Из тех,кем играл-Россия.В начале нет сильных юнитов,большое расстояние между городами,агрессивная Польша

0

Elefast
мля, буду если ты не умеешь играть за мавров, так и нечего такое заявлять "Я не вчера купил эту игру!".

0

да-да. Мавры - это читтерская нация. Верблюды, доступные практически в дебюте делают эту армию непобедимой ибо европейская конница независимо от скиллов разбегается во все стороны. А когда верблюжатники ещё и стрелять начинают далеко и громко... :)

0

ну за Русь сложнее всего дохленькие юниты ,огромная территория
по 3 хода от одного города до другого куча еретиков и
на тебя будут ходить и джихады и крестовые походы

0

За Византию мне понравилось играть в Crusades кампании-там не жмут с Севера и Запада))
Ну а так,согласен,она-одна из сложнейших,хотя Новгород тоже не подарок:
1Юнитов нормальных нет
2Воюешь-воюешь с Польшей,а тут приходят монголы((

Штурмующий
Хотя я игарю на В\Х,я не превращаю замки в деревни и ничего-помучаешься немного,потом пройдет)

0

В принципе за любую нацию ежели совсем плюнуть на данного в дебюте посла и отказываться от предлагаемых его зарубежными коллегами союзов, то довольно скоро получается полный хардкор с соседями, которые за очень короткое время организуют несколько тройственных союзов и начинают их ревниво поддерживать бесконечно атакуя твои угодья. И будьте вы хоть папой римским, а повоевать придётся. А ежели подсуетиться и успеть влезть хотя бы в тройственный союз, то "бархатный" путь обеспечен. А уж если у вас союз из четырёх государств и более, то можно играть в экономическую версию игры, из армий имея только гарнизоны. Но надо ли это кому-нибудь? :))) Я так за Мавров играл по ошибке поназаключав союзы. В группу союзников не попала Португалия, но имела союз со мной. Предательски его нарушив, они атаковали Кордову. Это была единственная битва с ними - больше я их не видел :)( А лет через 200-250 мне это дело надоело. Как зацитировано в RTW из Гомера: "Люди устают от вина, музыки и танцев быстрее, чем от войны". Прав был слепошарый. Вообщем после со мной никто уже никогда не дружил и даже не мирился. Такой же дебют без проблем проходил за Венгрию и Венецию. Главное в начале, когда все без исключени склонны к союзам заключить союз с кем-нибудь из соседей и внимательно следить с кем он дружит, чтобы начать дружить тоже. А для католиков этот первый союз - папа римский, а потом с самыми христианистыми державами союз можно заключить без проблем.

0

Для меня труднее всего было за венецию на макс сложности.
В начале игры напали все соседи + португалия и мавры( они то че приперлись :( ? )с папой дружу а толку .. хоть отлучает их а толку ноль..вообщем так и забросил ту партию шансы совсем призрачные у противника полные стеки а мне армию содержать оч трудно.Вообщем жесть.

0

Про Венецию согласен. Трудная, но интересная республика.

0

Щас стало трудновато играть даже за Англию, захватил всю територию Франции, Милана и добиваю Испанцев, отправил войско на захват Иерусалима (уже захватил), денег валом... Но потом... Захватил Иерасулим, напали Египтяне с ихней армадой, а в этом еб**ном городе только ополчение можно строить. Напали мавры, но я их отбил, папаша римский зае**ал уже, штурмую Испанцев, а он мне весточку присылает типа не проливай кровь христиан! А если отлучает от церкви, то Венеция, Милан и Марсель (города) начинают бунтовать, чтобы я не делал... Щас думаю ваще этого папашу чпокнуть, т.е. захватить територию Рима. Еще Святая Римская Империя все время посылает лазутчиков, думал их (римлян)замочить, но тут папаша встрял, пришлось отвалить... Но у меня пока что самая професиональная армия....

0

1 место для меня по сложности занимает Русь. разработчики сделали слишком слабые войска в городах. Но всё таки выкрутиться можно, тока задалбливают постоянные личные сражения(без них просто сольешь все)

0

Да уж за византию труднее всего играть все туда пялются...но и в центральной европе не прохладно особенно в СРИ. За Русь тоже неудобно так как слишком делеко города друг от друга. Много факторов конечно которые определяют степень сложности но всетаки местонахождение это ключевой фактор. Например за Испанию когда играешь или за бритов (и за Данию тоже в принципе) можно спокойно себе запереться перекрыть ущелие одним замком или двумя. А так в центре атакуют тебя все особенно Милан как монголы развиваются ))

0

Или дипломаты,которые тянут время-типа хотят поговорить (кланяются, протягивают свиток), а ничего не происходит!!

А это че, такой глюк такой? ------------ В Rome Total War советчица много раз повторяла: Если враг кланяется, но на переговоры не идет, значит, он готовится к внезапному удару))

0

По-моему, игра за Византию - одна из самых легких, т.к. Ни тебе папика, ни тебе крестовых походов - это раз... Я уже где-то на этом форуме писал, но повторюсь: турков разобрать по камушкам можно, сделав "всеобщую мобилизацию" византийской армии... Венграм даем бой, незамедлительно, эту войну отсрочивать не стоит! Потому как венгры неровно дышат к нашему Константинополю, а за такое не грех и в нос получить... Дальше - на западе держим внушительный гарнизон, и венецианцы не сунутся... Посылаем эмиссара в Рим, трясем денюжкой перед Папой, отношения с Папской областью - великолепные, а значит, и отношения со всей Европой неплохие

0

А вот вы попробуйте играть за Египет... "Псы неверные" развиваться нам севернее Иерусалима не дадут, крестовыми походами зачморят да и турки любвеобильностью к единоверцам не блещут... А там и монголы не заставят себя ждать, в общем, грустная история

0

Всё таки за Византийскую империю играть очень трудно. По своему опыту знаю.

0

nKuz

05.03.10 20:46Всё таки за Византийскую империю играть очень трудно. По своему опыту знаю.



Хоть убейте - не пойму... Чем игра за Византию тяжелее игры за Египет(Это я описал уже), Венецию? ( Слева Милан, любящий игру пожестче, а на Юге - Сицилийцы с их мега-элиой), Францию(Она что-то вроде Империи Селевкилов в Rome, каждый норовит по кусочку оторвать)???

С уважением, Непонятый, или пока не понимающий

0

Византия
Византию постоянно донимают Джихады, крестовые походы, войны особенно с Турцией. А когда ещё и навалят Монголы. От них ещё можно еле отбится. Но Тимуриды это всё пиши пропало.
______________________________________________________________
Сицилия
За Сицилию не трудно играть. Захватил два западных островов и вот те две защитных крепости. Когда играл за Сицилию на меня нападали только Милан и Испания. Играл на сложном уровне.
____________________________________________
Венеция
За венецию вообще просто играть. Захватываешь Флоренцию, превращаешь в Цитадель и те обеспечена защита от Милана и Сицилии. Сама же столица Венеции это просто природная твердыня. С востока захватываешь деревушку мятежников (забыл название) превращаешь в крепость и у тя уже есть защита от врагов с востока.
_____________________________________________
Франция
За Францию также много раз играл. Прошло ходов 20 - 30 и на тебя уже нападает Святая Римская Империя. Укрепится за это время вполне можно. Чуть позже нападает Англия, это чепуха. Главное защитится от Тамерлана и Чингисхана.
_______________________________________
Египет
За египет часто донимают крестовые походы а вскоре и Монголы с Тимуридами. Но пока это настанет, за это время можно завоевать всю северную африку, выжить в полне можно.
_____________________________________________________
Всёже за Византию сложнее играть. Чем вышеперечисленные государства...

С уважением, Непонятый, или пока не понимающий
Это адресовывается вам...

P.S. Отметил жирным шрифтом чтоб легче было понять. =)

0

DenKuz-у -
Специально ради хорошего человека начал играть за Египет заново... Крестовой поход мне объявили на 17 ходу... Обидели меня Венеция, СРИ, Франция, Испания...
Начал играть за Венецию - Ты не поверишь... Первой напала на меня Германия, несмотря на твое веское слово... Я, признаться, сам в шоке был, сказал им про тебя, они извинились даж) А Милан, в очередной раз, не заставил себя ждать. Дальше продолжать не стал... Извиняй!

P.S. Ты на каком уровне сложности играешь, если ни секрет?

0

Ты на каком уровне сложности играешь, если ни секрет?
На повышенном, с неограниченом временем битвы. Со всеми подсказками.

0

St-Teodor
Хоть убейте - не пойму... Чем игра за Византию тяжелее игры за Египет(Это я описал уже)
Остутствием пороха. В начале это не слишком заметно, но потом преимущество пороховых отрядов сказывается. Правда если все силы бросить на Европу, оставляя Малую Азию туркам, можно будет жить за счёт наёмных аркебузиров и органных орудий - хоть и средненький, но всё же огнестрел. Если же попереть на восток, то есть большая вероятность продуть всё на свете.

А вот вы попробуйте играть за Египет...
За Египет действительно сложно. Правда крестовые походы фигня, Иерусалим вполне нормально их отбивает, а на Антиохию редко рыпаются. Но Монголы с Темуридами реально кровь высасывают - приходится сдавать города без боя начиная с Багдада и дальше до Дамаска, распылять их войска и отбиватся уже на Иерусалиме или Антиохии. Причём перед сдачей городов ломать в них все постройки - для экстренного получения денег и подготовки армии. Зато у Египта практически неограниченное развитие по островам и на запад по Африке, плюс в наличии паршивые, но всё же огнестрельные войска.

0

Самое главное распределять гарнизон по городам. Города где в центре державы ставить в половину меньше войск чем на граничных городах. На границах же можно ставить максимальное количество гарнизона (особенно если вы не уверены что соседняя держава дружески к вам относится, или готова на вас напасть). Так можно сэкокономить значительное количество денег.

0

Самое главное распределять гарнизон по городам. Города где в центре державы ставить в половину меньше войск чем на граничных городах.
За Русь достаточно иметь в городе четыре отряда казаков и один отряд ополчения, чтобы никакой враг не прошёл :)

0

За Русь достаточно иметь в городе четыре отряда казаков и один отряд ополчения, чтобы никакой враг не прошёл :)
За Русь не играл, надо попробовать.

0

Bianor

Ну... Отсутвие пороха - еще не является той проблемой, чтобы считать фракцию нежизнеспособной...
Но вот про Египет - согласен полностью)

0

Ага... За Русь у меня вообще - 4 отряда в приграничных(Это запад и юг), 8 отрядов на Востоке, и армия где-то в Германии, и нормалек)

0

St-Teodor
Не является, естественно. Просто отсутствие огнестрела требует почти втрое больших гарнизонов. Для обороны города достаточно, как я уже говорил четырёх отрядов казаков, которые могут перестрелять абсолютно любую нападающую армию, плюс бесплатное в содержании ополчение, которое не позволяет городу бузить и кроме того разряжает на себя осадную артиллерию и орудийных слонов. А при отсутствии огнестрельщиков приходится держать много лучников, либо, если это просто Medieval II, а не Kingdoms, держать хотя бы четыре баллисты. Но баллисты нужно выводить из города, а если у противника много лучников, они перещёлкают их как первоклашек. Если же Kingdoms, то затопчут или пехотой или кавалерией. Короче, без огнестрела всяко погано. Даже такие отстойнейшие стрелки, как египетские - лучше чем ничего.

0

А благородно ли использовать тот недочёт в Medieval2, когда осаждающие храбро и безвозмездно ловят плюхи от , например, баллист, выкаченных из города на выгодную позицию (с торца) и не пытаются, как правило, залу... защищаться? (Если не имеют в своих рядах стрелков или швыряльщиков дрючков, разумеется).

0

caramba productions
А благородно ли, когда генерал бегает быстрее лёгкой конницы? А монгольские или темуридские лучники, в которых отряд арбалетчиков может разрядить весь боезапас и завалить от силы десяток, и которые рвут на раз тяжёлую конницу в рукопашку? В игре много недочётов, не только полезных, но и прямо наоборот :)

DenKuz
Как двумя баллистами перевалить шесть отрядов тяжёлых рыцарей, осадивших город? Вот об этом, собственно.

0

Как двумя баллистами перевалить шесть отрядов тяжёлых рыцарей, осадивших город? Вот об этом, собственно.
А если вы об этом то я согласен.

0

Как двумя баллистами перевалить шесть отрядов тяжёлых рыцарей, осадивших город? Вот об этом, собственно.
Главное - с торца втыкать!
Кстати, в Восточных Европах так защищать города сложнее, ибо всякие боярские дети и польская знать больно дрючки мечут. А "тимуриегокоманда" и другие азиаты обязательно чем-нибудь пуляются.

0

caramba productions
Кстати, в Восточных Европах так защищать города сложнее, ибо всякие боярские дети и польская знать больно дрючки мечут.
Если играть за русских, то поляки и венгры не успевают развиться, их первыми и прищемливают. Если играть за европейскую нацию, то к моменту захвата восточной европы там уже или полша/венгрия раздавлены, или уже в своей армии огнестрел имеется. Остаются всякие византийский вардариоты и иже с ними, которые обычно и составляют костяк армии, с ними действительно будет трудно, но опять же, до появления огнестрела. Играть же за всякую шваль, вроде польши/венгрии - себя не уважать.
Монголоидов - убивцами на тот свет, а тимуриегокоманда приходит при наличии хорошего огнестрела (орудийных башен :))), так что опять же без шансов.
Короче, всё упирается в огнестрельные войска - хорошо, когда они есть и плохо, когда их нет.

0

тьфу, и опять замолчали все... Бум надеяться, что это - затишье перед бурей)

0

В SS 6.1 За Арагон, начинаешь голым, и много жадных вокруг :)))

0

В общем Византия и Египет.

0

Vicomte

Арагон - это отдельная история, тут в основном все оригинал обсуждают

0

DenKuz
Блин, не заметил твое сообщение, а ты все таки кака, зачем итоги предварительные подводишь? Еще далеко не все отписались... Ты о детях подумал?

0

В оригинале нету сложных наций :) не интересно вот и приходиться в моды играть :)))

0

Vicomte

Два вопроса к новоиспеченному вождю: Ты на каком уровне сложности играешь? И какие коды вводишь?

0

Bianor
Ни разу в игре не пользовался огнестрельными отрядами! Исключение дважды серпантины были. Никаких проблем без них нет!
За Польшу как и за Венгрию играть интересно! Начало тяжелое, но армии у них покруче многих, а у поляков вообще есть самые лучшие рыцари(в другой форме они есть еще у некоторых других фракций, но сильнее их уже нет), пехота стандартная для любой европейской нации.
У меня когда играл за шотландцев, французов, и португальцев(тоесть далеко от Центральной европы поначалу был), венгры превращались в сверхдержаву(Византия, Венеция, Русь, Польша, и однажды даже СРИ были их), и они у меня в первой игре дрюкнули монголов(пока я их не защемил).

Я вообще играю в средневековье, какое огнестрельное оружие?! Хочешь пострелять вперед в Империю, или Наполеон! Это эпоха рыцарей, и по хорошему мои госпитальеры(или тамплиеры, или просто благородные рыцари) любую огнестрельную шваль выносили без царапинки.

По сабжу самая трудная нация для игры - Ацтеки)))
Если без шуток(хотя какая тут шутка, попробуйте за ацтеков хоть кого-нибудь победить) согласен с Византией.
Со всеми остальными главное скорость, если через 20 ходов успеваешь захватить 2-3 региона, это прямой путь к поражению. У меня за Францию через 30 ходов уже не было ни Англии, ни Шотландии, ни Испании.
У Египта спарка из копейщиков, воинов с секирами(уже не помню как зовут) и мамелюков любую армию в историю превратят(я про ИИ говорю, исключение Тамерлан). Тоесть хотя стратегия игры трудная, армия у них одна из лучших.
Если повезет монголы могут появится за Кавказом, тогда к приходу Тимура уже всю карту завоевать можно(там по умолчанию чуть ли не 300 лет есть, если не изменяет память).

0

Я вообще играю в средневековье, какое огнестрельное оружие?! Хочешь пострелять вперед в Империю, или Наполеон! Это эпоха рыцарей, и по хорошему мои госпитальеры(или тамплиеры, или просто благородные рыцари) любую огнестрельную шваль выносили без царапинки.
Горькая, но всёже правда.

По сабжу самая трудная нация для игры - Ацтеки)))
В кампании без модов за них играть невозможно, ИИ сами никогда не додумаются открывать Америку. Так что можно ждать бесконечно.

воинов с секирами
Табардарийя или ополчение с алебардами.

0

Спасибо, что подсказал "Табардарийя", единственные более сильные пехотинцы скандинавы охранники Византии, все остальные для них не помеха. А брони у них хватит до пеших лучников добежать, а на конных не обратить внимания(ес-но сами они в бою не будут, и конными другие займутся).

Я не пробовал, но по аналогии с римом, пошаманив в файлах, можно включить ацтеков! Я себе делал так, чтоб Америка была открыта сразу при начале кампании. Тоесть добавив возможность ацтекам строить океанские корабли, можно и за них повоевать. Конечно есть Кингдомс, но то не те ацтеки)))

DenKuz
А почему горькая? Ведь на то он и медивал, чтоб рыцари были супер-пупер.

0

А почему горькая? Ведь на то он и медивал, чтоб рыцари были супер-пупер.
Я с тобой согласен на счёт огнестрельных юнитов, в Медиевале эпоха стали и мечей, а не воинов с огнестрельными боеприпасами, наффатуны ещё куда не шло.)

Конечно есть Кингдомс, но то не те ацтеки)))
Верно, в Кингдомсе Ацтеки идут как обычная фракция, в обычной игре как не повторимые дикари, до которых ещё нужно добраться...

А брони у них хватит до пеших лучников добежать
Ну эт зависит какие именно лучники выставлены против тебя. Крестьянские лучники слабаки, но вот такие как венецианские лучники или французская гвардия, лучники византийской гвардии. То против таких мастеров не каждая бронь выстоит. Всё эт зависит от уровня защиты Табардарийя и ранга отряда.

0

Думаю за Германию сложнее всего.
1. С самого начала паршивые отношения с Папой (100 пудов вас отлучат)
2. Соседство с этим самым Папой (когда вас отлучают, даже папская область не гнушается отвесить пинка. А с ее армией - это ппц! Я уж молчу о религиозных бунтах)
3. Территория изначально огромная, но абсолютно неразвитая и не денежная. Приходится быстрее поднимать города понижая налоги, чтоб потом сменить тип поселения на замки и иметь возможность хоть где-то строить бронированные войска. Иначе никак.
Соседство с такими странами как Франция Милан Венеция и Венгрия не сулит ничего хорошего. Как говорится: "Не доверяй союзу с сильными". Так и получается: Хода с 25-го - 30-го Эти державы так начинают вас иметь, что невозможно пошевелиться!
4. Уникальные юниты - говно! В топе "Самая сильная фракция" кто-то писал: "А чего стоят одни Искупающие!" - Да говно полное эти искупающие! (СтОят дороше обычных пеших феодалов а вреда от них в 3 раза меньше) и Рейтары - кал! От рыцарей сипаться на автоубегании не способны, цена занебесная, урон никакой! Арбалетчики на конях страшнее! и в 2.5 раза дешевле!
Хотя эстетически для меня - самая любимая фракция. Не могу ниче поделать )))
А еще - пешие готские - слабаки! В таком - то доспехе и с такими то мечами и всего 14/14 (((( пффф и оружие нифига доспех не пробивает! - фигня полная!

0

Поиграй за Восточную Римскую.

0

Я вот чего-то за Египет с монголами в чистом поле не сталкивался... Надо бы проверить MTW2 на "историчность". Всё-таки они единственные, кто сражением остановил продвижение орды...

0

По моему шотландия,Испания,англия,португалия и египет самые легкие нации для игры.Для шотландцев на первых же ходах нужно взять город йорк,потом с помощью наемников на последние деньги взять ноттингем и лондон,иначе никак.Выгоните англию с острова и все,свобода развития.Когда играл за англию продал кан французам,этот город чуть позднее будет большим гемороем,уничтожил шотландцев и начал развивать страну.Играz за испанию или португалию нужно как можно быстрее выгнать мавроd с полустрова,можно обьявить крестовый поход,выгнав мавров ставим флот на гибралтаре,и готовимся уничтожить испанию или португалию,потом все будет легко.За египет играть одно удовольствие.обьявляем джихад,берем мятежные города до антиохии(этот город мне давал почти 10000 денег) и алеппо.Развиваемся(нанимаем много убийц,дадут гильдию ассассинов) и готовимся к войне с турками и византийцами,они нападут 100%,на счет крестовых походов,если иметь много городов и большую военную силу и поддерживать отношения с папой никакого крестового похода не будет,может обьявят но ни одна держава его не начнет..Для меня самые трудные это итальянские города,и СВИ,по скольку ВСЕ соседи рано или поздно начнут войну 100%.

0

По моему это Франция, потому что Англия рано или поздно начнет войну, с юга охреневшие Испания или Португалия, с Востока Римляне(но редко), еще Милан(самая по моему мнению охреневшая страна, т.к. они сильные и нападают на всё, что видят), еще Дания и еще, но хоть и редко Сицилия на кораблях

0

моё личное мнение самая трудная византия, сильная коница и лучники это хорошо, НО я до этих отрядов прокачаться не успеваю пресуют по полной с севера Венгрия, с востока Турция с Египтом со своим джихадом из европы Венеция и Сицилия позже с крестовым походом С.Р.И это тока внешнии угрозы. Внутри страны тоже проблем хватает католики и мусульмане всё время посылают священиков что подрывает лояльность городов, убийцы со шпионами бьют наследников и генералов. Прогресс у меня был один раз когда я заключил союз с турцией захватил венгрию и венецию заявив права на западе двинулся на восток, египет был во власти монголов их накаутировал и начал долбить по всем фронтам Турцию, когда уделал турцию немецко-французкие войска начали поднимать на западных границах кипешь, смог только остановить продвижение а империю расширять дальше не получилось

0

За Византию главное быстро вынести Турцию - я отправлял туда все войска из Константинополя и Никеи + императора с наследником. У меня получалось ещё взять осадой мятежную Смирну, после чего я шёл на Иконий. Потом крупное сражение было возле турецкой крепости восточнее, после чего 2 последних их города на востоке неизменно отходили [ливийским] повстанцам, а фракция испарялась. Всего времени до 10-15 ходов. 3 раза именно так получалось. Ну а после этого надо тут же иди воевать венгров с их замками. Венецианцы тоже шибко доставать начинают, но с их ополчением замечательно справляются вардариоты, а Египет на некоторое время может быть отрезан от Сирии (если вы её заняли) крестоносцами, но лучше готовиться там к войне. Так что, имха, не так страшен чёрт.
Ведь, по сути, главные различия между фракциями - именно в начале игры, а потом, через некоторое время, всё становится достаточно похоже.

0

венеция и милан и них конница слабая

0

Каскрин
Bianor
Так оно то так, но на стенах лучники будут в 100 раз эффективнее, особенно, которые доспехи пробивают

0

ДмитрийКузнецов
Действительно. А то кто-то говорит, что Египтом тяжело. Да там в Африке одними торговцами можно по 10 штук за ход сшибать, не говоря уже за торговлю. Караваны, восточные базары.Вначале игры сграбаеш нубскую армию из лучников и галимых копейщиков, наваливаешься на тамплиеров и их нет. А помот уже мятежников сносишб. А Турками действительно тяжело, так как города недоразвитые, много замков, следов. денег нету. Зато потери при битве наименьшие благодаря летучей коннице.

0

Я скажу так. На самой высокой сложности тяжело играть всеми странами, которые окружены со всех сторон. Не нравится то, что дипломатия вообще не работает. Да! можно стать вассалом, но сделать комп васалом никада не удавалось. У него одтн город остается, а он чушь какуюта мелет, типа наша армия силбнее.

0

Играю Венецией. Воюю с 8 странами. Какая дипломатия? Воюю с МИланом, Сицилией, Византией, СРИ, Турками, Маврами (которые, вместо того, чтоб мочить Сицилию ко мне плавают), Францией, Венгрией. Не знаю, может надо их деньгами как-то задабривать. Я просто деньги вкладываю в постройку разных полезных зданий.

0

DenKuz
Хрен там! Мавританские стрелки на верблюдах вынесут любую бронированную конницу

0

Одним из важнейших факторов есть религия! Не стоит спешьть захватывать Константинополь Венграми или турками, а то придется дам полную армию держать

0

ТА же проблема с Маврами. В Испании все норм, но как перешел Пиренеи, там и начались проблемы именно из-за религии

0

Кто то писал что за францию тяжело, поначалу да есть такое дело, у меня после 15 хода всё стало тип-топ, врагов конечно хватает спорить не буду, но у французов очень мощная кавалерия, косит всех в капусту если правильно её использовать, единственный мощный противник французов это СРИ если их вначале не начать мутузит очень достают тевтонскими рыцарями

0

Мавританские стрелки на верблюдах вынесут любую бронированную конницу
А рейтаров? :)

но как перешел Пиренеи, там и начались проблемы именно из-за религии
Вырезание населения помогает по игре и соответствует историческим реалиям.

0

Меня всегда бесило на ВХ играть за Сицилию. Вот уж с кем точно все воюют. Все у кого есть хоть один порт в Средиземноморье считают своим долгом начать воевать с тобой. А география государства ваще отстой - вся торговля через порты, которые блокируют все кому не лень. Выигарть канечна можно, но ходов сорок биться по три раза на каждом ходу - это перебор

0

кто-нибудь за польшу играл?

0

Bianor
И рейтаров вынесут, так как у рейтаров дальность стрельбы вообще нулевая, а бедуины стреляют через полкарты.

0

Tixon93
Поляками легко играть. У них сразу стрелцы и польская знать. На тебя сразу срывается Священка. И ты уничтажаешь ее пехотные армии дротиками и стрелами и вообще без потерь. Но города будет брать трудновато: пехоты у поляков нет, за исключением одного юнита. Бабло норм будет идти, в столице шахты есть. Венгры долго дуплиться будут, а может вообще не нападут. Русь вообще отстой игры. Разработчики поленились историю почитать.

0

Как можно было сделать такого уникального юнита Руси, который по показателям хуже любой другой легкой конницы?Да еще и называется казах. Территория Украины и европейская часть России - пустыня, хуже, чем в Африке. Хотя 11 век был пиком могущества Руси. Я уже молчу о том, что Киев стоит на месте Днепропетровска и в начале игры является бандитским городком. Наверное все-таки Русью отстойней играть, чем Византией.

0

Только две вещи дают Руси какое-то преимущество: козаки-мушкетеры ( не знал, что в 12 веке козаки были, наверное скорее их тюркские, точнее половецкие предки) и царская гвардия, которая по показателям сильнее любой другой конницы. Слабоватый натиск по сравнению с рыцарями и монголами не умаляет ее достоинств.

0

Romkosss

Для тебя кнопки "Редактировать" не существует?

0

Romkosss
спасибо что поделился, у меня в роду поляки были решил обратиться к корням так сказать

0

Romkosss
Косые они и в ближнем бою дохлые. Пробовал на них построить тактику - мгновенно выносятся.

Да еще и называется казах.
Полезный юнит :) Когда не паришься за проигранные битвы, можно одним стеком выжигать города бесконесными осадами - нападаешь этим юнитом, осаждаешь город, защитники выскакивают, а казахи начинают удирать, пока время битвы не выйдет. Битва будет проиграна, казахи отступят, следующим ходом снова осаждаем. Во-первых, подрывается экономика, во-вторых выгорает гарнизон. А казахов на поле боя фиг кто догонет :)

Только две вещи дают Руси какое-то преимущество: козаки-мушкетеры
Лучший юнит игры по совокупности характеристик.

0

Bianor
Самый мощный юнит в игре - это царская стража. Казаки по сравнению с ними, так - пугачи. Я первый раз за Русь когда гонял, то тихо офигел. Играл на Х и не строил эти супер-конюшни. Типа "зачем, когда казаки есть?". И решил вернуть Константинополь в православие, а то монголы его только заняли. Суперконюшни мне достались в захваченном венгерском замке. Вообщем, зная, что в Константинополе сидит полный стек ультрамонголов во главе с ханом, я пошел на город двумя стеками. Во втором была пехота, а в первом требушеты, четверка отрядов царской стражи и быстро бегающие выносливые вершинники. Ну попереломал я все стены, орды сдрыснула на центральную площадь. Второй стек шел на автомате и штоб он не перся к первому я поскакал царской стражей к ближайшим к ним воротам. Те доскакали, второй стек начал продвигатся туда, но не успел :) Монголы со своим ИИ решили обстрелять моих наездников, те ломанулись на разборку. Ну пока я вобщем доскакал вершинниками с другого боку города, рубка уже заканчивалась на центральной площади. Провел ещё две три битвы с применением царской стражи за Русь играть бросил, ибо это единственный юнит, против которого нет оружия. По крайней мере у ИИ

0

Ну тогда трансильванские крестьяне - стоят копейки, дерутся достойно. Мушкетеры, кстати, в стрельбе казаков выкашивают на раз. Но они не универсальны :(

0

Таки в постановочной битве казаки выкашивают мушкетеров.
А вот аркебузиры побеждают мушкетеров что странно

0

Nemec2
Таки в постановочной битве казаки выкашивают мушкетеров.
С модами вероятно. В чистом MII мушкетёры выбивают казаков при любых раскладах. Даже в рукопашку пытался их кинуть - бестолку. И всё по причине бОльшей паузы на перезарядку.

0

Nemec2
Нет

Bianor
Ну так и янычары-мушкетеры те ещё бойцы по доступности. Пока до них турков достроишь уже компания заканчивается :( Вобщем да, из огнестрела казаки самые-самые. Ибо для них даже на казармы тратится не надо. Но баланс всё-таки соблюден - у русских в городах нет никаких противоконных отрядов. А боярские дети дорогие, собаки в содержании:( Кады на старте денег нет, то как-то язык не поворачивается назвать их начальными...

0

Все относительно. За Шотландию. Решил ради интереса принципиально отказаться от экспансии с целью продержаться до конца, не отстав в развитии. Ограничился Инвернессом (+ когда совет предлагал деньги за Дублин, разграбил его, так он без построек и гарнизона и висит дойной коровой). Уже к ходу 70-му стало ясно, что задача нетривильна - при лидерстве по финансам на горизонте маячит постепенное угасание благополучия.
Во-первых, конечно, статья расходов №1 - содержание армии и флота - при отсутсвии тыла сильно не урежешь (тем более, жалко резать ветеранов, но и пополнять не спешу). Особенно напрягает содержание охраны королевского семейства, мужики в котором, как на подбор, несведующи в налогах и торговле... Пришлось отказаться от идеи выдачи замуж девок. Во-вторых, постоянно растет еще одна непонятная статья - "Выплаты". Знать бы, как ее подсократить...
А еще эти бывшие союзнички, вместо по-мужски решить отношения на поле боя, морочат голову и смущают плебс пачками убийц и лазучтиков... + вечная головная боль всех католиков, его миролюбивость папаша, не дает помахаться всласть...
Короче, судя по всему, затея не выгорит, хотя всего-навсего средний уровень...

0

a_2107
За Шотландию.
За Шотландию в таком режиме играть проще, чем за другие страны - жизнь на острове куда безопаснее, всего один сосед, десанты бывают редко, достаточно держать одну ударную армию, которая успевает оборонять все города. Вот за СРИ или Милан в таком режиме играть не просто трудно - близко к невозможному :)

0

>Вот за СРИ или Милан

Само собой)) Как и Испания, Польша, Португалия, Венгрия etc. Именно поэтому выбрал Шотландию. Но увы, постоянные издержки слишком велики. Единственное, что спасает от перспективы дефолта и замораживания строительства - регулярные грабительские набеги на Йорк. Но ведь они противоречат миролюбивой концепции...

0

Тогда лучше при первой подлянке Англии (А они не утерпят и всё равно нападут) вынести её с островов и сидеть королём. В Кане они по-любому сохранятся, так что на основной процесс игры такой выпад не повлияет.
За Испанию и Русь играл немного в другом режиме - сам ни на кого не нападал, но если нападут, начинал потихоньку давить вражину, пока не мочил в последнем сортире - нормально вывозится.

0

Аве, Камрады!
Хочу высказаться в защиту Византии, она легкая для игры!
Описываю первые 10 ходов - ВХ/ВХ, версия 1.3/1.5.
В городах все время строим экономические постройки! Военные получим при захвате вражеских поселений и крепостей (ну это для всех наций).
Итак армию рядом с Никеей и Никейский гарнизон двигаем на Смирну - взятие Смирны на 3 ходу.
Теперь по кораблям один двигаем в Константинополь - сажаем на него императора со всем гарнизоном и торговцем и отправляем брать Икониум (венецианцы все равно нападут) - осада на 3-м ходу, взятие на 4-м.
Другой корабль двигаем к Смирне пускай ждет, третий корабль от острова тащим к икониуму, 4-ый расформировываем.
В то же время двигаем полководца из фесалонник на дураццо (?), двигаем одного (его византийскую пехоту можно расформировать - с ней идти 3 хода, без нее 2), для взятия деревни хватает нанять 1 отряд славян и 1 отряд стрелков - бой в ручную - потери 20-30 чел.
Итак Взяли Смирну (3 ход), часть отрядов что шла с наследником не имеют пунктов движения, вторая часть их сохранила (та что была отдельной армией в самом начале), вот ее мы и сажаем на ожидающий кораблик и осаждаем родос - все на том же 3-м ходу, взятие на 4-м. Кораблик до конца хода успевает почти вернутся в смирну.
Соответственно на 4-м ходу взят ираклион и родос.
Далее торговца сажаем на корабль подошедший к ираклиону от вашего острова (?) и отправляем в египет торговать бивнями - корабль после выгрузки расформировываем.
Императора кораблем транспортируем в район порта икониума.
Другой кораблик забирает наследника с армией из смирны и идет туда же (в икониум) по пути забирая родосский гарнизон.
Итак высадка в икониуме, осада-штрум, у меня получается битва у его стен с участием гарнизона города - как следствие взятие города на 6-м ходу и смерть султана.
Теперь главное! У турков мало членов семьи (все остальные очень много усыновляют) - остается только наследник (новый султан) - взятие кесарии (?) на 8-м ходу и... турков нет два оставшихся города мятежники.
Войска из кесарии отправляем на юг для осады аданы (?) тут ждем войск для штурма мало даже с учетом наемников (нужны подкрепления с острова)...так что штурм ходу на 10-11-м
Можно еще подкачаться за счет островного замка и к 10-му ходу взять антиохию.
В то же время на западе с помощью наемников берем рагузу, дальше не идем там очень много венецианцев...они как правило уже деморализованы и сидят в загребе как зайчики и вам остается тихо мирно отбиваться от сицилийских десантов, планомерно готовя десанта на юг италии.
Итак к 10-му ходу турок нет, венецианцы отброшены и не опасны, экономика +8500-9000 каждый ход (мы все время развивали экономику)...не думаю что играть дальше сложно...еще ходов 10-15 египта нет...соответственно джихады о которых тут писали могут объявить только мавры, а у них и так проблемы.
Ну Венгры полезут, но вам же не надо их захватывать сразу...а отбиться сил хватит
Про монголов и тимуридов вообще молчу к их приходу вы уже выйграете длинную кампанию, а если продолжите играть то в ваших городах будут такие гарнизоны...что их штурмы просто чистый суицид
П.С.: не помешает благородный правитель в константинопле...город будет расти как на дрожжах при оч.высоких налогах

ИМХО сложней всего за СРИ:)

0

ИМХО сложней всего за СРИ:)
СРИ да, размазанная тонким слоем, трудно всю эту размазню держать в куче. Но и за другие соседние государства играть не просто - Милан, Польша, Венеция.

0

Имхо в игре нет сложных фракций есть интересные,но месяцы тренинга оставляют их все меньше Византия --легко на сам слож без сейвов,просто не надо тупить завоюйте 1 замок сами догадаетесь какой и игра выйграна также и за СРИ 1 замок и игра в кармане!!!Мавры на обороне подымают такой опыт что потом просто несут все подряд даже когда объявили на них крестовый поход!Остальными фракциями и подавно легче,но менее интересней! Жаль что стенлес стил недоработана и долго грузятся ходы вот там действительно на самом сложном начинается интересная заваруха!!! Всем удачи в игре ,госпитальеры рулят!!

0

Что вы на Византию, Русь и Мавров накинулись? По моему- самые легкие фракции в игре. Мавры вообще единственные, за кого на самом сложном уровне играл без проблем. Немного крестовые походы напрягают, но не без издержек, отбиваюсь. А вот Шотландия и Орден Тамплиеров- это жесть. За последних вообще не могу играть даже на среднем. Выносят за десяток ходов. У Шотландии огнестрела нет ручного, кроме наемников, что сильно напрягает. А остальные- все плюс-минус одинаковые. Те же яйца, только в профиль)))

0

To Glavstakanovec
У Византии мощная экономическая система, но враги с обеих сторон. Если быстро обезопасить одну из сторон, то уже будет проще держаться. Если в начале не возьмешь быка за рога, то тебя вынесут. Так же есть вероятность, что Монголы или Тимуриды появятся рядом с тобой (если ты свою экспансию направил в сторону турков и египтян).

У Руси проблема одна - слишком большие территории и защищать стартовые позиции тяжело из-за этого. Спасают только конные отряды казаков и дружины, с которыми можно будет отгонять мелкие армии врагов или же мятежников. Мятежники тоже нервы портят, чтобы с ними нормально бороться, нужно строить башни везде и тем самым убирать туман войны, иначе не ведать удачи. На башни в начале уходит много денег, но без них никак.

У Мавров проблема такая же как у Руси, но дела у них с этим не столь печальный. В тылу у них несколько золотых шахт и залежей слоновьей кости, это перекрывает все недостатки. Я сам не понимаю, в чем проблема. Мавры богатые и даже очень. Хотя в начале кампании войска слабоватые.

Шотландцы - это звери. У них пусть и нет нормальных лучников или арбалетчиков, зато у них есть горцы. Два отряда горцев разносит один отряд пеших феодальных рыцарей. По сравнению с рыцарями, их можно нанять в больших количествах за один ход и с переобучением проблем нет, так же в разы дешевле они и не жалко их терять.

За Орден ни разу так и не поиграл =)

0

Какой орден я никак не втыкаю!(( Вы про S.S или просто про медивал, чо за дело!?????
Тема обсуждеия не стейнлесс стил,так откуда ордден!???

0

To Госпитальерр
Скорее про "Medieval II Total War - Kingdoms"

0

Именно- Kingdoms. Я про него, родимого))

0

У некоторых Тамплиеры Иерусалимским королевством называются, если я не обшибаюсь. Маленькая страна в Палестине с одним городом на старте.

0

А теперь понятно вы про компанию крестоносцев так там вообще ничо сложного по моему нет.....Рыцари чрезвычайно сильный штопай себе ,да воюй на здоровье тем более сразу нерушимый союз с другимы Крестоносцами!
И вообще имхо в этой кампании за всех играть оч легко, х.з. почему......

0

To Госпитальерр
Я так-то играю в мод "Deus lo Vult 6.2", который на "Kingdoms" ставится. Там весь мир + куча фракций типа: Литовское княжество, Тевтонский орден, Ирландия, Иерусалимское королевство, Грузия, Великий Новгород, Киевская Русь, Монголы (сразу на карте + приходит Чингисхан по рассписанию), Пустынные бандиты, Армения, Норвегия, Графство Фламандское, Папская область и за все эти фракции (плюс все стандартные фракции типа Англии, СРИ, Франции и т.д.) можно играть.

0

Госпитальеру.
Рыцари-то сильны, не спорю, только денег не хватает катасрафисськи. И щимят со всех сторон. И византия, и турки, и египтяне. Повстанцев вокруг много, но тоже сильные довольно- таки.

0

То Glavstakanovec
Только что специально для тебя зашел в кингдом начал за Антиохию(мне госпитальеры больше нрав чем темплиеры).
Столько сразу армии глаза разбежались и бабла 30к сразу!!!
1.Заказал войско во всех городах.
2.За первые 2 хода захватывал мятежные как-то Хомс и Баальбек.На 4 ход сцапал Дамаск.
3.Правителем и наследником разбил 2 пачки турков у антиохии,затем взял рядом Адану,наследника на корабле направил в Никосию.
4.Несколько ходов отдыха и переобучения войск и тут прибывает филипок(Онже Филип 2 французский!))причом с опытным халявным войском.
5.Правителя и Филипа поставил у Ракка ,чтоб турки не дергались,и еще 1 стек отправил под турков взять Карс.
6.После взятия Карса подвел к Ракку еще 1 пачку(накупил ополченцев на сдачу) и за пару ховод взял его истребив 3 стека турков и наследника.
7.Итого:Доход 14-16к за ход Княжество мое активно развивается!Только построил хорошие казарвмы Эдесская стража просто кул!))
Границы защищены турки трепещут в страхе.

Кто меня тут теперь будет щимить непонятно????Войска много ,опытное,денег тоже навалом.Почему у тя не получается понять не могу!((Тем более ты на среднем а я на самом сложном.
М.Б. за Иерусалим посложнее хотя врятли если чо напиши за них пройду тебе отпишу примерно как.

P.S. игра заняла около 40 минут

0

Госпитальеру.
Ты не понял, я не про Кингдомс, я про SS говорю))). В кингдомсе спорить не буду- только Американскую кампанию проходил за Майя (американист все-таки.)

0

АААА понятно.Мне SS кажется недоделанымм модом но за Иерусали играл,нравилось мне Египет весь вынес и на этом успокоился!))

0

Почему ж недоделанный? Мне он поинтереснее SS кажется. Последний по-моему с Алксандром римомским сравнить можно- добавили ярких красок, экзотики в ущерб остальному.

0

To Glavstakanovec
Чем SS от ванилы отличается?

0

Сложностью и баланнсом согласен, а карты разве не одинаковы? Я года два только в SS играю из Медиевалов, не помню как там.

0

To Минифлудер
Нет новых юнитов или вообще каких-то нововведений?

0

Все что помню- в SS, в отличие от оригинала cразу все фракции открыты. А так вроде тож самое из внешних отличий. Плюс ИИ не такой тупой, хотя до Рима далеко. Но не уверен, врадь не буду, когда сбрехать можно)))

0

To Glavstakanovec
Говоря про ИИ ты что подразумеваешь?

В ваниле ИИ не использовал корабли и не десантировал тебе в тыл, когда ты сам так много раз делал.
Во время боя ИИ не перестраивал свою армию и легко давал возможность тебе зайти к нему в тыл или фланг. Так можно было одним ударом тяжелой кавалерии убить вражеского полководца (чарджнуть в бок отряда прямо на полководца)
Так же ИИ вел себя пассивно в обороне (ты атаковал армию на мировой карте), когда у него мало сил. Ты мог запросто их расстрелять из пушек или луков (если у них не было того же)

И еще много всякого не правильного в поведении ИИ. В SS все это учтено?

0

Хм, такой простой вопрос, а поставил меня в тупик... А что можно подразумевать под ИИ, кроме как искусственный интеллект, т.е. действия компьютера в игре, как соперника, грубо говоря.То, что ты перечислил, учтено и убрано, хотя, повторюсь, и не в той мере как в РТВ. Правда постоянно сталкиваюсь с проблемой. При обороне мною крепости(замка или города- неважно) на любом уровне сложности атакующие могут застрять где нибудь на пол пути и стоять, пока время боя не иссякнет. Что за глюк- так и не понял. Раньше с этим не сталкивался, игру устанавливал с одного диска.

0

То Glavstakanovec
Насколько я помню в SS ИИ такойже тупой как и в ваниле + дисбаланс конницы полный причом:
Бегу дочкой,гуляю по вражеской территории вижу засада старенький неженатый генерал и 8 пачек легкой пехоты.Дай думаю поприкалываюсь-успех женил генерал мой,приколы продолжаются напал им на своюже пехоту и после 20-25 минут бегания по полю сражений успешно их выношу!
Героическая победа,чудо генерал ,кароч через три хода умер от старости!))
Так вот как можно 1 отрядом конницы вынести 8 пачек пехоты?????Пусть даже легкой!??----а ты говориш баланса больше!....

0

To Госпитальерр
Если там ИИ такой же тупой как в ваниле, то я правильно сделал, что удалил этот мод через 10 минут как установил =) Deus lo Vult будет по-круче, ибо ИИ там умнее.

Так вот как можно 1 отрядом конницы вынести 8 пачек пехоты?
По идеи, если все правильно рассчитать, то конечно такое возможно, но потери будут большими со стороны кавалерии. Если кавалерия хоть на несколько секунд больше положенного задержатся, то тут со всех сторон навалится пехота и всех положит.

Плюс ко всему, пехоту пугают лошади, топчут, толкают, могут даже лягнуть. Кроме всадника проблему представляет и его конь, но вот если окружить этого всадника со всех сторон, то можно легко с ним справиться. А после чарджа кавалерии, пехота (в реале) еще будет приходить в себя, а за это время конница может уже удрать. Конь влетает в одного, тот толкает всех сзади и рядом стоящих. Плюс всадник на пути к отступлению рубит всех сверху.

Конечно все это в стандарте, бывают разные случаи. Например если битва происходит в горах или в лесу, то преимущество останется всегда за пехотой.

0

Я сказал, что мозги ИИ в SS лучше, чем у оригинала, но, заметьте, я не сказал, что ИИ действует грамотно. На мой взгляд наиболее проработан искуственный идиот в RTW BI из всей серии Тотал Варов (про Сегуна 2 молчу- не играл), а МТW2 самый тупой в этом плане, особенно Кингдомс, но это только мое мнение.

0

Для меня самая трудная нация ИСПАНИЯ!!!!!!!!!!!!!

0

Glavstakanovec
а мой взгляд наиболее проработан искуственный идиот в RTW BI
Более агрессивный, особенно в бою, но насчёт ума ты погорячился.

sergey.f1988
Что в неё трудного?!

0

Ну и? Как этот факт осложняет игру за Испанию?

0

Bianor
Более проще перевозить армию да и быстрее чем по карте!!!
меньше шансов поиграть сражения!

0

To sergey.f1988
Более проще перевозить армию да и быстрее чем по карте
Если у Испании (по-твоему) армия такая мобильная, то это же наоборот плюс. А тема предназначена для обсуждения тех фракций, за которые тебе трудно играть.

0

ShamomahS
предназначена для обсуждения тех фракций, за которые тебе трудно играть!
-нет при перемещениях армия не очень, пока дойдёшь до места рассыпится, а вот на корабле привёз на побережье и атакуй!!!

0

Ерунда какая-то. С чего бы она рассыпалась? У Испании вполне годные войска - хинеты, рыцари-феодалы, альмогавры, мушкетёры. У неё неплохое стартовое положение - война всего в двух направлениях. Нет рассыпаных на большом расстоянии городов. Короче, одни плюсы.

0

Bianor
НУ, у каждого своё мнение!
а для меня по сельнее армия будет у египта!

0

Bianor
Я не сказал, что он умный, я сказал что он наиболее проработан в серии ТВ на сходных режимах сложности. Кроме 2-го Сегуна. Про него молчу, ибо не играл- комп не позволяет.

0

sergey.f198
У Египта?! Чем же она хороша по сравнению с Испанией? :)

0

Bianor
Мне для меня сильная пехота!

0

To sergey.f1988
Мне для меня сильная пехота!
*смотрю на текст - смотрю на цифры в нике* оО
Где-то должна быть ошибка...

0

ShamomahS
*смотрю на текст - смотрю на цифры в нике* оО
Где-то должна быть ошибка...
Затроллить нельзя сочувствовать ))

0

То sergey.f1988
Дружаня,у египта самая убогая армия!!!
Как то: пехота плоха,самые нормальные табардинцы имеют 5 брони-смешно,сравнивая с любой другой даже средней пехотой запада.
Замковая вообще смешна-ни брони,ни выносливости,ни боевого духа!!!
Про лучников.Ну стандартные лучники пустыни хороши вначале потом же 0...
Конница также хороша вначале конечная гвардия мамелюков почти тоже самое что мамелюки ни брони,ни выносливости-ужас.
Вопрос чем же хороша армия египта???
У египта 1 плюс отличное расположение,никто не хочет и не может напасть!И даже если на тебя объявят кп-то это просто опыт для твоей армии,который идет в твои руки...

0

Госпитальерр
Может мне просто понравилось играть этой нацией!

0

Как то: пехота плоха,самые нормальные табардинцы имеют 5 брони-смешно,сравнивая с любой другой даже средней пехотой запада.
Замковая вообще смешна-ни брони,ни выносливости,ни боевого духа!!!
Про лучников.Ну стандартные лучники пустыни хороши вначале потом же 0...
Конница также хороша вначале конечная гвардия мамелюков почти тоже самое что мамелюки ни брони,ни выносливости-ужас.

Забыл ещё суданских стрелков. Казалось бы - есть огнестрел. На деле по дальнобойности они где-то между аркебузирами и пистолетчиками, а по меткости хуже крестьян с луками.

0

Не забывайте про баланс. Египетская армия может порвать армию католиков в пустыне, как делать нефиг. Рыцари в своих тяжелых доспехах устают быстрее, а у египтян почти не доспехов, да еще и бонус при битвах в пустыне.

Конечно же египтян побьют в Европе, но это и правильно.

0

ShamomahS
Еще неплохая кавалерия!

0

ShamomahS
Бонус микроскопический и не даёт профита в отличии от индивидуальных характеристик. Рыцари могут и не гоняться за лёгкими всадниками, а широким строем прижать их к красной линии и уделать. Египет рвётся в тряпки и в пустыне и в Европе. Конечно, играя за Египет несложно опрокинуть ИИ, но по комплексу достоинств/недостатков египетская армия одна из слабейших. Если не самая слабая.

0

Bianor
У каждого своё мнение на эту тему!
-вобше у каждой армии свои недостатки, иначе небудет баланса в игре!

0

To Bianor
Бонус микроскопический
Опять же, тут зависит от человека. Для кого-то может и "микроскопический", а для кого-то и этого вполне достаточно.

играя за Египет несложно опрокинуть ИИ
Дык, про ИИ и говорим.

А вот если в поле боя встретят два ветерана, то любая мелочь будет учитываться. Если игрок взял Египет, то он будет применять тактику изматывания. Тут много всяких тонкостей, поэтому спорить по этому поводу можно долго и упорно, но даже если на этот спор "убить" кучу времени, то истина все же будет далека.

0

ShamomahS
Истина кроется в характеристиках юнитов, а навыки игрока это отдельный вопрос. Если навыки будут равны и в сетевой баталии сойдётся два войска, Египет сольёт кому угодно.

0

To Bianor
Тут можно спорить долго, но уставшие войска дерутся слабее - это факт.

0

полностью согласен с Bianor!армия египта одна из самых слабых если не самая слабая.хотя играть за египет довольно лехко по моему.но это связано с их стратегическим положением вот и все...

0

ShamomahS
Сравни характеристики юнитов.

Хинеты против всадников пустыни
9/15/3 против 8/8/3 (8 очков в пользу хинетов)

Рыцари феодалы против мамелюков
10/16/6 против 11/15/5 (одно очко в пользу рыцарей)

Ополчение мечников против сарацинского ополчения
11/18/2 против 7/14/3 (8 очков в пользу мечников)

И так везде. Думаешь такой перевес может быть переломлен банальными устал/не устал?

0

To Bianor
Сравни характеристики юнитов.
Я уже не помню как там в ваниле. Я играю в мод DLV.

0

В модах всё перекорячено и поставлено с ног на голову.

0

А если еще впомнить что почти вся египетская пехота не имеет характеристики *преимущество в пустные*......
А вернее сказать вообще не имеет.

0

To Госпитальерр
Не помню как в ваниле, но вот в DLV все египетские войска имеют бонус и очень приличный бонус, а католические войска наоборот, хуже сражаются в пустыне (бонус идет с минусом).

0

То ShamomahS
В DLV восточные войска намного сильней чем в ваниле!Но тут идет конкретное обсуждение ванильного египта))
Который заслуживает категорию за *худшее войско*
И кстати как ни крути в DLV играя за иерусалим хорошая пачка рыцарей с норм генералом полюбому вырежет 2-3-4 пачки забонусеных восточных войск, т.к. даже имея *преимущество в пустыне* не все имеют *очень высокую выносливость* да еще и броню!!!

0

To Госпитальерр
2-3-4 пачки забонусеных восточных войск
Попробуй против Монголов подраться =)

0

Монголы дохляки. Их сила только в орде. Когда прёт десять полных армий, их не так просто остановить. А сами по себе они нормально сливают тяжёлой европейской коннице даже автобоем. Обычная армия монголов сдувается автобоем один на один с прокачанными до такого же состояния боярскими детьми и дружинниками.

0

To Bianor
Монголы дохляки.
Ты в DLV играл? Мы о нем и разговариваем. Вот глянь на характеристики, на количество воинов в отряде не обращай внимание - это при разных настройках численности. Я сделаю пометку, какая численность в отряде при настройках "минимум".

Спойлер

Конные лучники (36 в отряде) - Появляются в первой конюшне
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------
Костяк монгольской пехоты (56 в отряде) - появляются в первом стрельбище
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------
Легкая кавалерия (44 в отряде) - появляются в конюшне второго уровня
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------
Для сравнения:
------------------------------------------------------
Тяжелая кавалерия (30 в отряде) - появляются в городе или замка уровня каменных стен - это где-то 2 или 3 уровень конюшни в замке.
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------

------------------------------------------------------
Казахи (36 в отряде) - появляются в первой конюшне и среди остальных фракционных конных лучников, считаешь наилучшей...не считая монгольских
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------
Пешие лучники (56 в отряде) - появляются чуть-ли не в последнем стрельбище. Обрати внимание на дальний урон
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------
Русская тяжелая кавалерия (36 в отряде) - появляется в третьей конюшне, после боярской знати.
------------------------------------------------------

------------------------------------------------------

Как видишь, монгольская армия не такая уж и слабая. Характеристики ее кавалерии выше чем у других стран того же уровня. Легкая кавалерия чуть уступает тяжелой кавалерии европейцев и русичей, но зато численностью выше и имеет высокую скорость перемещения. А это только легкая кавалерия, а прикинь какая у них тяжелая...

А пешие лучники так же хорошо стреляют как элитные русские, пусть и не имею такой защиты, но лучник должен стрелять хорошо, а не махать мечом.

0

ShamomahS
Ты в DLV играл? Мы о нем и разговариваем.
Да ты чё?!?! А шапку форума и название темы трудно прочитать? Если ты лично говоришь о каком-то фанатском моде, то это твои проблемы :)
Я могу залезть в конфиги и наворотить таких крестьян, которые будут тимуридских слонов взглядом убивать.
Монголы, кстати, есть ещё и в Кингдомс, причём там они отличаются от таковых из большой кампании, но обсуждается этот самый Кингдомс в отдельном разделе.

0

To Bianor
Да ты чё?!?! А шапку форума и название темы трудно прочитать? Если ты лично говоришь о каком-то фанатском моде, то это твои проблемы :)
Ты следи хоть немного за постами других пользователей. Ну раз ты не видел, то вот специально для тебя:

***
22.12.11 00:15
Не помню как в ваниле, но вот в DLV
--------
22.12.11 10:41
В DLV восточные войска намного сильней чем в ваниле!
***

И вообще, я это писал не тебе, а Госпитальерру.

Я могу залезть в конфиги и наворотить таких крестьян, которые будут тимуридских слонов взглядом убивать.
Молодец, я верю тебе. Ты такое сможешь хД

но обсуждается этот самый Кингдомс в отдельном разделе.
Бегать от темы в тему из-за одних монголов что-то не хотелось. Или ты тут типа модератор? Может хватит уже указывать что и где писать?

0

То ShamomahS
2-3-4 пачки забонусеных восточных войск
спешу напомнить что монголы не исламисты,а язычники,их конечно тяжелее будет снести но тяж.пехота+рыцари не подведут!!!
Тем более везде у монголов свои плюсы и минусы в DLV они очень слабо развиваются но имеют хорошую численность.
А в ваниле единственный их плюс это бесплатое содержание!!ИМХО ни опыт ни генералы не являются большим плюсом и монголы обречены.
Сделав 1 ход продолжительностью в год а не полтора играю большую по времени компанию,уже в 4 играх монголы придя не идут в сторону антиохии т.к. там я,а идут в сторону слабого- как то владельца киева такие:Русь,Польша,Венгрия.Захватив киев монголы стандартно выгребают...
ИИ уже настроил хороших казарм,конюшен,кузниц!!!Я до монголов даже не дорываюсь((Но это все при моих ходах...

0

To Госпитальерр
спешу напомнить что монголы не исламисты,а язычники
Пусть и не исламисты, но они относятся к восточным народам =)

их конечно тяжелее будет снести но тяж.пехота+рыцари не подведут
Это да, у всех есть слабые места.

0

Для меня самой сложной была Дания, хотя мало за кого играл (говорю про оригинал 1.5). Стартовые условия - 1 город. По качеству армий - Дания этакий крепкий середнячок. Моей ошибкой было то, что я полез в авантюру с крестовыми походами, в итоге получил войну на несколько фронтов - в Европе и на Ближнем Востоке. Надоело отбиваться плюнул и решил поюзать за мавров.
Мавры - главное пережить ранний этап и дожить хотя бы до копейщиков ламтуна и конных копейщиков Гренады. Вообще из всех исламских фракций мавры понравились больше всего - сочетание великолепной быстрой восточной, затем тяжелой конницы и достаточно сильных пеших юнитов по западноевропейскому образцу. В итоге кампания за мавров не очень сложная, но сложность на мой взгляд в том, что находишься в состоянии перманентной войны со всеми соседними католическими фракциями. Хотя тем больше мотивов нести слово пророка неверным :)
Как-то выше писали, что при игре за православных (Византия, Русь) - досаждают джихады и крестовые походы. За все время игры Русью джихад объявлялся 2 раза. И насколько известно Папа не может объявить крестовый поход против православных - ни разу с этим не сталкивался, хотя находился во враждебных отношениях со многими католиками и батей римским.

0

ShamomahS
Ещё раз. Обсуждать моды - бесперспективное занятие. В названии темы нет ни слова о модах, так что приводить в качестве примера характеристики юнитов в каких-то там левых модификациях как минимум глупо. Думаю, что ты это и сам понимаешь, что это НЕ аргумент.

И вообще, я это писал не тебе, а Госпитальерру.
Цитата:
To Bianor
Монголы дохляки.
Ты в DLV играл?


Молодец, я верю тебе. Ты такое сможешь хД
Не юродствуй, тебе не идёт.

Бегать от темы в тему из-за одних монголов что-то не хотелось. Или ты тут типа модератор? Может хватит уже указывать что и где писать?
Бегать никуда и не нужно, достаточно не скакать как блоха по тестикулам, а придерживаться темы разговора.
Что где писать - есть общие правила форума. Выполнять их можно не только из под палки модератора, но и просто из вежливости к собеседнику.

0

To Bianor
Не понимаешь ты меня.

0

То Calibr-10
Да по моему для новичков самое сложное за Данию и Византия.Помню как только установил игру и мало ориентировался ни разу не мог сыграть за Византию,быстро сносили(мб потому что играл сразу на вх/вх)
А Мавритания и правда отличная держава войска позднего периода полутше некоторых католических стран!!А среди имсламистов они поросту лутшие!!!

0

to Госпитальерр
войска у них и правда неплохие.тока вот положение не айс.тут тебе и итальянские города-государства вместе с папой и португальцы с испанцами...а если в ss играеш то врагов еще больше.воевать с католиками придется почти наверняка а это значит крестовые походы и объявленая война всей европе.так что для новичка игра за мавров гиблый вариант((самые тепличные условия из исламистов у египта по крайней мере в ss.а в оригиналке там сказать не берусь.очень спорно...

0

То Alex0901
НУлично для меня это всего-лиш жалкие потуги ии и расположение плохо лиш плохим заработком вначале.
А для новичка он же играет на среднем или просто хард,ну не на вх/вх я думаю,поэтому не все так плохо....
А воевать с католиками этож самое интересное!Египтом сидиш себе да развиваешся-скука!!Ждать кп долго и не факт что его объявят,Турция не всегда сильный противник и быстро покоряется!
А мавры ухх...

0

Да всё нормально за Данию. На север неплохое развитие, из соседей представляют опасность только немцы - до французов далеко, а Польша дохлая и лезет на восток, с запада её давить одно удовольствие. Вот если Милан со своими стадами клопов-арбалетчиков полезет, тогда правда нехорошо, но у Дании неплохая тяжёлая конница, миланские отряды можно автобоем мочить.

0

Сама трудно играть за Турков: крестовые походы, а потом кочевники. Развился так неплохо, потратил кучю бабла, а потом подтёрся им когда с кочевниками воевал(с обоими).

0

НЕ турками также легко как и египтом!
Никто не идет не нападет а кп чаще на египет опять же!!
Но у турков войско намного интересней чем у египтян...

0

Играл за всех тех за кого можно на самом высоком уровне сложности,
ничего трудного не заметил, главное, что бы деньги были,
и играть на карте сражений нужно уметь.

0

Не понимаю почему все думают, что византия самая сложная, там раньше других доступна норм конница , конные стрелки, потом тяж. пехота и кони (латиняне и лат.пехота) только пушек нет, очень удобное географическое расположение, прокачанные города, особенно Константинополь....просто надо сразу все вокруг захватывать пока турки еще не развились и венеция да и флот зачётный у византийцев.

Лично мне сложнее всего было с Шотландией, Русь и милан

0

Русь - города далеко друг от друга, слабая пехота, постоянно достают Дания+ поляки+монголы (это вообще гемор), поселения вокруг кроме Новгорода слаборазвиты.

Шотландия - не понравились войска там упор сделан на копейщиков и пикинеров, конницы нету плюс желательно как можно раньше снести англию а то потом беда будет когда она усилится.

Милан каряво расположен замков нет только два города на ВХ\ВХ не успеваю отбиватся от СРИ, Франции и еще Сицилия частенько приплывает

0

Да с Византией дела не так трудны как например с Русью у СВИ хоть денег много да и армия хороша а у Руси ни того ни другого И если с армией можно что ни будь придумать то с деньгами сложнее = МОНГОЛЫ ДОСТАЮТ,ПОДКРЕПЛЕНИЯ ИДУТ ОЧЕНЬ ДОЛГО+Тимуриды вообще сжирают всю армию Да Русь на много сложнее чем Византия

0

народ а у византии и шотландии есть солдаты с ружьями

0

Если это был вопрос, то нет. Но, честно говоря, я редко когда пользовался своими ибо это армия смерти - комп не строит казармы верхних уровней и в захватываемых городах их не переподготовишь, а пока достроишь (особенно мушкетеров), то город уже в глубоком тылу :( Зато наемников-аркебузиров в игре как грязи становится со временем. И наемников-лучников тоже. Последние, кстати, выставляют колья, что весьма полезно при наличии пушек в армии в полевой битве.

Что касается темы, то любую нацию можно превратить в трудную. Ведь за столько лет уже, наверное, все выучили кто что захватывает. Осталось самому позахватывать это первым и понеслась. Я так за Португалию удосужился захватить Сардинию, Ренн и Карнавон. И было долго, бедно, но интересно :)

0

Народ по части Византии вы явно перегнули.
Это одна из самых мощных фракций в игре. И играть за нее легче чем за любую другую фракцию. Идеальные лучники, прекрасная тяжелая пехота в том числе набираемая в городах, чего нет ни у кого. Крестовые походы и джихады фигня, имея византийскую пехоту и лучников на стенах на них можно просто забить.
И я молчу о флоте, который опять таки лучший и позволяет не допустить ни кого и близко к своим берегам.
Единственная трудность ранняя встреча с монголами, но у византийцев больше всех шансов на борьбу с ними.

А по части самой трудной фракции, то в меде нет однозначно слабых фракций. За Русь действительно трудно играть, но если монголы начнут экспаншен в турцию, то... ну очень уж крутые у Руси элитные войска.
За Шотландию тоже нетрудно, на старте я за них Англию вынес в 5 ходов. Их копейщики -единственная сила способная эффективно бороться со слонами. Не говоря уже, что это единственная в игре фаланга со всеми ее достоинствами(я про обычных пикинеров молчу, при защите 1-3 они пушечное мясо, а не фаланга).

0

Dgosser

Можно ещё добавить, что византийские отряды к приходу монголов уже все в золотых лычках, а потому при виде жестокой ханской морды и его толпы не разбегаются. А значит не надо создавать численный перевес.

0

Абсаютно сложных для игры фракции нет. Тут все зависет от уровня сложности, мастерства игрока и от того как начнется кампания. Если не успеешь отсроит экономику, начнутся проблемы вроде нехватки денег и того похлеще. Не сумеете набрать базовую армию и построит воен здания, придется изрядно попотеть и показать все свой умения генерала. Када я играл за СРИ( вх/вх) не успел наладить экономику, все деньги уходили на армию. Против меня сразу образовался альянс из итальянцев на юге. С востока давили поляки, с севера Дания, только запад был прикрыт союзником(франция). От датчан насмерт оборонял гамбург 10 ходов, но вскоре крепость пала. Поляки пользовались ситуацией вовсю: разбили мою восточную армию, и добили защитников гамбурга и вошли в замок. А то что в сев италии так это настоящии ад. Мало было итальяцев, так пришли еще мавры и французы. В обшем я потом всех одолел но времени на это ушло много.

0

в той игре слабых фракции нет,каждая их слабость заполняется преимуществами других характеристик. Есть только "читерские страны ",как Англия, Франция,за которых легче играть,точнее скучно.

0

Я нашел самую трудную нацию :) Кто-нибудь в стандартных настройках (2 года за ход) на ВХ/ВХ проходил длинную компанию за Русь? Я запарился пробовать :(

0

vavan74
Хммм, Русь говоришь?
Я бы сильно поспорил, сложнейшая фракция - любая :)
Всё зависит от строившихся ситуации, например ведение войны с 2, 3 или 5 фронтов.
Но из-за стратегического положения можно выделить несколько сложных фракции : СРИ, Византия и Русь соответственно.

0

Да у меня тут был только ноутбук и оставалось время между работой и сном. Установил МТВ2 и прикинь - пятый раз пробую, а всё никак не получается за Русь пройти долгую :(

0

vavan74
Да, Русь (Если конечно же у тебя ванила).
Играть за неё одной стороны сложно, а с другой лёгко.
Нужно лишь захватить близлежащие города и сделать из них каменные замки (Эт естественно в начале), заключи союз с Поляками и захвати 6-7 городов (Можно и больше конечно, но смотри лучше на количество и качество ресурсов, которые предоставят захваченные города) и приграничные поселения сделай военными поселениями (Замками).
И да, советую создать 1 главную базу военных сил и соответственно держать там главные силы державы, на это будет уходить 2-3 тысячи в год, но зато безопасность - превыше всего.
,
За Новгородцев компания сложная если с Поляками воюешь, а так она не сложна. Ведь у Новгородцев богатыри.
Советую играть только на VH\VH.

0

To vavan74
У Руси сложность заключается только в том, что там плохие дороги :D

Если серьезно, то сложность добавляет только расстояние между городами и замками, а так ничего сложного. Не старайся развивать все и сразу, береги деньги. Сразу же захватывай портовые города и строй порты. Начинай развивать сельское хозяйство. Улучшай стены только в ключевых поселениях - пограничные замки и богатые города.

Первые 100 лет будет тяжеловато, а потом легче. Старайся не воевать с поляками и другими католиками - это может разозлить Папу Римского и других католиков.

0

CRASHCOOLMAN
5 фронтов???

Это как????

С мятежниками чтоли???

0

Black_Dragon22
Поляки, Венгры, Данчане, Турки и Монголы (Через некоторое время, если не изменять текстовики игры).

0

труднее мне всего было играть за Сицилию,со всех сторон нападают (

0

Sashka76
Труднее всего за англию, если крест.поход то обязательно не успеешь дойти начнуться дезертиства а по морю вообще не вариант я на море таких полных стаков крестоносцев слил на верное 10 штук либо дезертиры либо пираты потом бросил эту идею. Начал отправлять по суше но вот какая оказия каждое припятсвтвие на пути армии надо обойти чтобы не дезертировали, а пока я обходил либо уже захватили город либо я дошел, а там с моей армией делать не чего она по качеству уступает в разы имея даже численное превосходство. Дорогих товаров тоже нет по близости а вести купцов за мавританию на кости слонов тоже еще тот геморой если гильдия в йорке или севере франции

0

CRASHCOOLMAN
когда говорят на 2-4 фронта, значит это воевать в 2-4 направлениях ты сказал невозможное (так как у розы ветров всего 4 стороны) и если у тебя нет мятежников то воюешь ты максимум на 4 фронта а сколько врагов у тебя, это уже не важно хоть 1, хоть 10!

0

Black_Dragon22
Хм, в моём понимании война на 1 фронт - война с одним гос. у которого земли близ твоих границ, война на 2 фронта - война с 2 гос. , на 5 фронтов с 5 гос.

0

по-поводу кланяющихся дипломатов: я заметил, что, как правило, это предвестие начала войны.

0

Хотел с монголами туркам и египту помочь пока до их края добрался монголы набрали уже такие обороты что лучше миром их сковать а потом из за спины. А так норм бомбит от англов играть

0